Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное использование генетического потенциала бестужевского и черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Миронова, Ирина Валерьевна, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МИРОНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕСТУЖЕВСКОГО И ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Х.Х. Тагиров

Уфа-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного рогатого 10 скота

1.2 Влияние природных добавок на живой организм и продуктивность 27 животных

1.3 Эффективность промышленного скрещивания 38

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 64

3.1 Хозяйственно-биологические особенности молодняка бесту- 64 жевской породы при использовании минеральной добавки «Глауконит»

3.1.1 Организация кормления и содержания подопытных животных 64

3.1.2 Переваримость основных питательных веществ рационов 68

3.1.3 Особенности роста и развития подопытного молодняка 71

3.1.4 Этологическая реактивность подопытного молодняка 94

3.1.5 Изменение гематологических показателей 102

3.1.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 117

3.1.7 Химический состав и энергетическая ценность мяса 154

3.1.8 Экологическая чистота говядины 168

3.1.9 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии кор- 172 ма в мясную продукцию

3.1.10 Экономическая эффективность результатов исследований 175

3.2 Влияние скармливания добавки «Глауконит» на молочную 178 продуктивность коров-первотелок бестужевской породы, качество молока и молочных продуктов

3.2.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок 178

3.2.2 Переваримость основных питательных веществ рационов 181

3.2.3 Промеры и индексы телосложения 188

3.2.4 Этологические показатели 189

3.2.5 Гематологические показатели 192

3.2.6 Функциональные свойства вымени 197

3.2.7 Молочная продуктивность коров-первотелок 199

3.2.8 Химический состав и качество молока 204

3.2.9 Технологические свойства молока 218

3.2.10 Биологическая эффективность коров-первотелок 224

3.2.11 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 225 корма в молочную продукцию

3.2.12 Экономическая эффективность производства молока 227

3.3 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при 228 использовании кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель 2

Г» и зеленой гидропонной добавки

3.3.1 Условия содержания и кормления коров 228

3.3.2 Динамика гематологических показателей 233

3.3.3 Молочная продуктивность 237

3.3.4 Химический состав и качество молока-сырья 245

3.3.5 Экологический мониторинг молока 257

3.3.6 Оценка качества сырья при использовании раскислителя молока 258

3.3.7 Экономическая эффективность производства молока 263

3.4 Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужев- 265 ской породы и ее помесей с породами салерс и обрак

3.4.1 Условия содержания и кормления 265

3.4.2 Особенности роста и развития молодняка 266

3.4.3 Этологическая реактивность животных 277

3.4.4 Гематологические показатели 279

3.4.5 Показатели естественной резистентности 286

3.4.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 288

3.4.7 Оценка эффективности выращивания бычков 307

3.5 Продуктивные и биологические особенности молодняка черно- 308 пестрой породы и ее помесей с породой салерс

3.5.1 Условия содержания и кормления 308

3.5.2 Рост и развитие молодняка 312

3.5.3 Этологическая реактивность животных 325

3.5.4 Изменение гематологических показателей 328

3.5.5 Мясная продуктивность 332

3.5.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка 356

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 357

ВЫВОДЫ 384

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 391

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 392

ПРИЛОЖЕНИЯ 441

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в России наиболее остро стоит вопрос обеспечения населения качественной продукцией животноводства. В этой связи необходима разработка и внедрение комплекса мероприятий, способствующих более полной реализации генетического потенциала мясной и молочной продуктивности скота (И.Ф. Горлов, A.A. Кайдуллина, 2010; В.И. Косилов и др., 2012).

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В.Н. Игнатьев, С.И., Кошман, 1987; С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, Т.П. Лидовская, 2000, Ф.С. Хазиахметов, 2010).

Применение в практике животноводства кормовых добавок позволяет восполнить рационы сельскохозяйственных животных и удешевить производство единицы продукции, в частности, мяса и молока. В последнее время в их число входят кормовые средства, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, особенно при производстве полнорационных комбикормов. Кормовые добавки с перечисленными свойствами стимулируют активность обменных процессов в организме и, тем самым, выступают стимуляторами роста и развития животного (М. Кирилов и др., 2007; И. Тменов, Р. Засев, 2007).

Южный Урал, в том числе и Республика Башкортостан, богат опалкри-стаболитовыми породами, представителями которых являются цеолиты, диатомиты, опоки, глаукониты. Исследованиями ряда авторов доказано, что они обладают буферными, ионообменными, сорбционными и бактерицидными свойствами, тем самым снижая процессы брожения и гниения в кишечнике. Ряд исследователей видят в них альтернативу антибиотикам. В число сорбируемых веществ входят: аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, углеводороды,

фенолы, экзо- и эндотоксины, а также тяжелые металлы, радионуклиды (Г.И. Калачнюк, 1990; В.И. Фисинин, 1990; Н. Vogt, S. Harniseh, 1992; С.Г. Кузнецов и др., 1993; P.C. Чахмачев, М.С. Зухрабов, 1993; Л.Н. Гамко, 2000; Ф.И. Идиатуллин, 2001; A.M. Шадрин, 2001; Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, 2006; И.Н. Токарев, 2010).

Из всех вышеперечисленных минералов наиболее активны глаукониты и витартил, которые относятся к алюмосиликатам.

Глауконит, как самостоятельный минеральный вид, известен с 1828 г. по работе Керферштейна. Название глауконита происходит от греческого «глау-кос» — голубовато-зеленый (R. Haque et al., 1968; Ю.Я. Кацнельсон, 1971; И.В. Николаева и др. 1972; А.П. Пленкин, 1981; В.Е. Грицык, 1987; Т. Vira-raghavan et al. 1987; M.M. Benjamin, 1990; В.А. Дриц, 1993).

Глауконит — аутогенный минерал осадочных пород, встречается также среди продуктов низкотемпературного изменения магматических пород. Наиболее богаты глауконитом песчанистые породы, менее обилен он в алевролитах, глинах и карбонатных породах.

Биологический эффект алюмосиликатов зависит от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции. Обладая большой активной поверхностью (несколько сот м2/г), алюмосиликаты селективно сорбируют NH2, NH/, H2S, СН4, СО2, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы (С.Г. Кузнецов и др., 1993).

Одной из функций алюмосиликатов является регуляция состава и концентрации электролитов пищеварительного тракта, а через них — минерального обмена и кислотно-щелочного состояния организма животных. Бактерицидный эффект, который они вызывают в пищеварительном тракте, объясняется выбросом свободных радикалов кислорода (В.Н. Николаев, 1990; Т. Dawkins, J. Wallage, 1990).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильно-

сти, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, В.А. Андросов, 1999; Л.И. Гамко, 2000; A.M. Шадрина, 2001; Т.С. Кирсанова, 2002; И.Н. Токарев, 2010, Ю.А. Карнаухов, A.M. Белоусов, 2012).

В последние годы, с целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме откармливаемого молодняка, стали использовать пробиоти-ческие кормовые добавки. По своей сути они являются живой микробной добавкой к корму и оказывают стимулирующее воздействие на организм, нормализуют микробиоценозы кишечника и обладают антагонистической активностью к болезнетворным бактериям и грибам.

Использование зеленой гидропонной кормовой добавки с глауконитом позволит решить проблему обеспечения животных качественными кормами, содержащими жизненно важные вещества - высокоценные протеины, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, легкоферментируемые углеводы, витамины и все важнейшие макро- и микроэлементы.

Опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Как известно, каждой породе присущи хозяйственно-полезные признаки, которые могут проявляться в определенных условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям, будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств (A.A. Салихов, 2008).

Большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается бестужевской и черно-пестрой пород, которые получили значительное распространение на Южном Урале. Бестужевская порода отно-

сится к породам двойного (комбинированного) направления продуктивности, отличается рядом ценных хозяйственно-биологических признаков. В то же время она характеризуется сравнительно низкой мясной продуктивностью. Широкое распространение на Урале получил скот черно-пестрой породы уральского типа, животные которых, наряду с высоким уровнем молочной продуктивности характеризуются недостаточно выраженными мясными качествами. Повышение мясных качеств крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород возможно путем промышленного скрещивания (P.C. Юсупов, М.Р. Шарафутдинов, 2003; A.M. Белоусов, М.П. Дубовскова, 2004).

В целях создания собственного массива высокопродуктивного мясного скота, в настоящее время импортируется племенная продукция из стран с развитым мясным скотоводством. Располагая генетическим материалом зарубежной селекции, создается реальная возможность совершенствования имеющихся в нашей стране пород (X. Амерханов, 1999; Г.И. Бельков, 2003; М.П. Дубовскова и др., 2008).

Перспективным приемом повышения степени реализации ресурсного потенциала скота бестужевской и черно-пестрой пород является скрещивание с быками лучшего мирового генофонда. Не случайно во многих странах мира отдают предпочтение франко-итальянским мясным породам, которые отличаются долгорослостью и высокой интенсивностью роста, желательным соотношением питательных веществ в туше (В. Попов, 2008; Н.Г. Гамарник, A.C. Дуров, 2010).

Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01201058950).

Цель и задачи исследований. Цель работы - улучшение хозяйственной ценности разводимого крупного рогатого скота за счет рационального использования генетических ресурсов продуктивности бестужевской и черно-пестрой пород при чистопородном разведении и скрещивании.

При этом решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, некоторые биологические особенности чистопородных и помесных животных;

- изучить формирование продуктивных качеств животных бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от пола и физиологического состояния при использовании в рационе кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель 2Г», гидропонной кормовой добавки и при межпородном скрещивании с породами салерс и обрак;

- провести комплексную оценку качества мясной и молочной продукции;

- изучить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной и молочной продукции;

- разработать способ раскисления молока-сырья для увеличения его срока хранения;

- дать экономическую оценку применения кормовых добавок и межпородного скрещивания при производстве экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практическому применению новых кормовых добавок и скрещиванию маточного поголовья районированных молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.

Обоснованы дозировки использования новых кормовых средств. Дана всесторонняя оценка особенностей формирования продуктивности и качества мясной и молочной продукции, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота при чистопородном разведении и скрещивании.

Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию животных разного генотипа, пола и физиологического состояния.

Новизна научных исследований подтверждается патентами РФ на полезную модель «Проточный электролитический элемент модульного типа»

(№ 127288 от 27 апреля 2013 г.).

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства мясной и молочной продукции, улучшения качества за счет более полной реализации биологического потенциала крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния за счет использования новых кормовых добавок и скрещивания с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.

Реализация результатов исследований. Разработаны методические рекомендации (Применение глауконита при откорме бычков, Уфа, 2009; Применение глауконита в животноводстве, Уфа, 2012) и учебное пособие (Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок, Уфа, 2013).

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, Казахстан, Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

- продуктивные качества животных бестужевской и черно-пестрой пород при использовании кормовых добавок и межпородном скрещивании с породами салерс и обрак;

- оценка качества мясной и молочной продукции;

- биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;

- экономическая эффективность применения кормовых добавок и межпородного скрещивания при производстве животноводческой продукции.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного

рогатого скота

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны, является увеличение производства продуктов животноводства и улучшение их качества (Л.В. Зборовский, 1991; С.А. Мирошников, 1994; .Г. Виль-данов, 1995; В. Brandstetter, 1998; Ю.В. Фурман, 2001; А.И. Рыков, 2010).

Процесс и степень формирования продуктивных качеств крупного рогатого скота, а также качества молока и говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота (M. Bonschbiante et al., 1970; G. Goszezynski, 1981; X. Амерханов, 1999; Ф. Акчурина, 2000).

К факторам физиологического порядка относят возраст, длительность выращивания и откорма, пол животных (С.И. Кубраков, 1986; Y.H. Clark, 1989; П. Лебедев, 1991; И.Ф. Горлов, 1996, 2012).

Ряд ученых отмечали, что из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и другие (М.Ф. Иванов, 1917; П.Н. Кулешов, 1947; Е.А. Богданов, 1956; А.И. Овсянников, 1962; П.Д. Пшеничный, 1962, 1963, 1967; Б.А. Багрий, 1976; Н.И. Нусов и др., 1977; Г.И. Бельков, 1979; В.Т. Душкевич, 1984; Л.А. Панкратов, Г.И. Сорокин, 1985; Р.В. Фасхутдинов, 1991; O.A. Ляпин, 1996, A.A. Салихов, 2011).

Качество молока и молочных продуктов находятся в прямой зависимости от окружающей среды и от тех условий, в каких они производятся. В последние годы исследования ряда ученых направлены на решение этой проблемы (Р.Я. Навицкая, 1995; J.H. Hotchkiss, 1997; Ю.П. Фомичев, 1998; И. Федосеева, 1999; Р.В. Осикина, 2000; Х.З.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование генетического потенциала бестужевского и черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании"

На правах рукописи

МИРОНОВА Ирина Валерьевна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕСТУЖЕВСКОГО И ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 7 ИАР 2014

Волгоград - 2014

005546542

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тагиров Хамит Харисович Официальные оппоненты: Мосолова Наталия Ивановна,

доктор биологических наук (ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, заведующая отделом «Производства продукции животноводства»); Спивак Марина Ефимовна, доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ В ПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Химия»;

Натыров Аркадий Канурович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», заведующий кафедрой «Аграрные технологии и переработка сельскохозяйственной продукции»).

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится 24 апреля 2014 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « /Л» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ж>!Г Сивков А.И.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в России наиболее остро стоит вопрос обеспечения населения качественной продукцией животноводства. В этой связи необходима разработка и внедрение комплекса мероприятий, способствующих более полной реализации генетического потенциала мясной и молочной продуктивности скота (И.Ф. Горлов, 2010; В.И. Косилов, 2012).

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния, повышению продуктивности (В.Н. Игнатьев, 1987; С.Н. Байков, 2000; J1.H. Гам-ко, 2000; И.В. Жуков, 2000; М. Кирилов, 2007; И. Тменов и др., 2007).

Перспективным в этом плане является природный минерал глауконит, который относится к алюмосиликатам. Биологический эффект использования алюмосиликатов зависит от структуры кристаллической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбции и десорбции. Обладая большой активной поверхностью (несколько сот м2/г), алюмосиликаты селективно сорбируют NH2, NH/, H2S, СНд, С02, воду, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы (С.Г. Кузнецов, 1993; М.Н. Аргунов, 1999; A.M. Шадрин, 2001; Т.С. Кирсанова, 2002; Х.Х. Тагиров, 2004).

С целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме откармливаемого молодняка активно используются пробиотические кормовые добавки. По своей сути они являются живой микробной добавкой к корму и оказывают стимулирующее воздействие на организм, нормализуют микробиоценозы кишечника и обладают антагонистической активностью к болезнетворным бактериям и грибам.

Использование зеленой гидропонной кормовой добавки позволяет решить проблему обеспечения животных качественными кормами, содержащими жизненно важные вещества - высокоценные протеины, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, легкоферментируемые углеводы, витамины и все важнейшие макро- и микроэлементы.

Опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Как известно, каждой породе присущи хозяйственно-полезные признаки, которые могут проявляться в определенных условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям, бу-

дут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств (A.A. Салихов, 2008).

Большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается бестужевской и черно-пестрой пород, которые получили значительное распространение на Южном Урале. Бестужевская порода относится к породам двойного (комбинированного) направления продуктивности, отличается рядом ценных хозяйственно-биологических признаков. В то же время она характеризуется сравнительно низкой мясной продуктивностью. Широкое распространение на Урале получил скот черно-пестрой породы уральского типа, животные которого наряду с высоким уровнем молочной продуктивности характеризуются недостаточно выраженными мясными качествами. Повышение мясных качеств крупного рогатого скота бестужевской и черно-пестрой пород возможно путем промышленного скрещивания (C.B. Карама-ев, 2002; P.C. Юсупов, 2003; A.M. Белоусов, 2004).

В целях создания собственного массива высокопродуктивного мясного скота, в настоящее время импортируется племенная продукция из стран с развитым мясным скотоводством. Располагая генетическим материалом зарубежной селекции, создается реальная возможность совершенствования имеющихся в нашей стране пород (Г.И. Бельков, 2003; K.M. Джуламанов, 2007; М.П. Ду-бовскова и др., 2008; P.C. Гизатуллин, Т.А. Седых, 2011; В.И. Косилов, 2012).

Перспективным приемом повышения степени реализации биоресурсного потенциала скота бестужевской и черно-пестрой пород является скрещивание с быками лучшего мирового генофонда. Не случайно, во многих странах мира отдают предпочтение франко-итальянским мясным породам, которые отличаются долгорослостыо и высокой интенсивностью роста, желательным соотношением питательных веществ в туше (Н.Г. Гамарник и др., 1999; A.A. Бахарев, 2005; В. Попов, 2008).

Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01201058950).

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 02.740.11.0648).

Цель и задачи исследования. Цель работы - улучшение хозяйственной ценности разводимого крупного рогатого скота за счет рационального использования генетического потенциала продуктивности бестужевской и черно-пестрой пород при чистопородном разведении и скрещивании.

При этом решались следующие задачи:

- провести исследования роста, развития и некоторых биологических особенностей чистопородных и помесных животных;

- изучить формирование продуктивных качеств животных бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от пола и физиологического состояния при использовании в рационе кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель 2Г», гидропонной кормовой добавки и при межпородном скрещивании с породами салерс и обрак;

- провести комплексную оценку качества мясной и молочной продукции;

- дать оценку эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной и молочной продукции животных разных генотипов;

- разработать параметры раскисления молока-сырья для увеличения его срока хранения;

- обосновать экономическую целесообразность применения кормовых добавок и межпородного скрещивания при производстве экологически безопасной животноводческой продукции.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практическому применению новых кормовых добавок и скрещиванию маточного поголовья районированных молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород лучшего мирового генофонда.

Обоснованы рациональные дозы использования новых кормовых средств. Дана всесторонняя оценка особенностей формирования продуктивности и качества мясной и молочной продукции, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота при чистопородном разведении и скрещивании.

Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию животных разного генотипа, пола и физиологического состояния.

Новизна научных исследований подтверждается патентом РФ на полезную модель «Проточный электролитический элемент модульного типа» (№127288 от 27.04.2013 г.), и положительным решением о выдаче патента по заявкам (№ 2012134836/13 (055786) от 14.08.2012 г., № 2012134834/20 (055784) от 14.08.2012 г.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства мяспой и молочной продукции, улучшения качества за счет более полной реализации биологического потенциала крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния за счет использования новых кормовых добавок и скрещивания с производителями мясных пород лучшего мирового генофонда.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при написании учебного пособия для студентов аграрных ВУЗов, утвержденного секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Совершенствова-

ние продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок» (Уфа, 2013), учебном процессе аграрных ВУЗов Российской Федерации, а также внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, Казахстан, Оренбургской области.

Разработаны и утверждены отделом кормопроизводства Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан методические рекомендации «Применение глауконита при откорме бычков» (Уфа, 2009), секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рекомендации производству «Применение глауконита в животноводстве» (Уфа, 2012).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: международных научно-практических конференциях «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007), «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность» (Уральск, 2008), «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (п. Персиа-новский, 2008), «Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика» (Оренбург, 2008), «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки» (Уральск, 2008), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), «Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал и пути их решения» (Уральск, 2009), «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010), «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики» (Улан-Удэ, 2010), «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011), «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011), «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012), «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2013), «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013), «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007),

«Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Ульяновск, 2008), «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (Саратов,

2008), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), «Научный потенциал - аграрному производству» (Ижевск, 2008), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа,

2009), «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, 2010), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010-2012), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011), «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), региональных научно-практических конференциях «Агроэкологические проблемы и перспективы развития АПК «Зауралье» (Уфа, 2009), «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2012).

Собственные разработки соискателя и научные разработки с его участием награждены дипломами и медалями на всероссийских конференциях, конкурсах и выставках, в т.ч. золотой медалью в национальном этапе Европейского конкурса инновационных пищевых продуктов (Волгоград, 2013), серебряной медалью XXI специализированной выставки «Агрокомгшекс» (Уфа, 2011).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 111 научных работ, в том числе 25 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 1 патент РФ на полезную модель, 1 монографию.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 442 с. текста компьютерного набора, содержит 138 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения.

Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 518 источников, из них 57 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены с 2006 по 2013 гг. в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и агропромышленных предприятиях Чекмагу-шевского района (СПК им. М. Хузина, СПК «Алга»), Илишевского района (ООО «Илишевская»), Федоровского района (ООО «АГРО») по схеме, представленной на рисунке 1.

Объектом исследования являлись бычки, кастраты, телки, коровы-первотелки бестужевской породы, бычки, кастраты и коровы-первотелки черно-пестрой породы, помесные бычки бестужевской породы I поколения с поро-

дами салерс и обрак, помесные бычки черно-пестрой породы I поколения с породой салерс.

Рационы подопытным животным составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и изменяли в зависимости от возраста животных и сезона года.

В опытах была изучена эффективность использования при производстве мяса и молока кормовой добавки «Глауконит» в дозах 0,05 г/кг; 0,10 г/кг и 0,15 г/кг живой массы, добавок на его основе: «Биогумитель 2Г» и зеленой гидропонной кормовой добавки, а также межпородного скрещивания бестужевского и черно-пестрого скота с породами салерс и обрак.

Гидропонный корм получали из зерна ячменя, измельченной соломы ярового ячменя с длиной резки 2-3 см, глауконита и католита. Смесь обрабатывали в разряженной среде с одновременным перемешиванием, после чего ее раскладывали ровным слоем для выращивания в кюветы, а для определения наиболее эффективной дозировки глауконит вносили в дозах 30, 60 и 90 г на 1 м2 полезной вегетационной площади.

Обработку смеси католитом с одновременным перемешиванием в разряженной среде осуществляли при давлении 650-680 мм рт. ст. в течение 9 мин на установке с вращающимся барабаном ММ 001 Китайской фирмы «TUV» с частотой вращения барабана 10 об/мин. Водный раствор католита с pH 7-9 и ре-докс-потенциалом -400...-500 мВ получали путем электролиза с помощью био-электроактиватора «Эсперо-1».

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учет их поедаемости по разности массы заданных кормов и несъе-денных остатков. Химический состав кормов и их остатков, выделений животных определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.А. Петухова и др., 1981; В.А. Разумов, 1986).

Фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рациона подопытных животных оценивали по трем животным из каждой группы методом балансовых опытов по методике А.П. Калашникова и др. (1985), Н.Г. Григорьева и др. (1989).

Рост и развитие подопытных животных изучали по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста по С. Броди, взятия промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Контроль физиологического состояния молодняка и коров-первотелок осуществляли путем исследования крови у 3 животных из каждой группы по сезонам года по общепринятым методикам.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний и летний сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Рисунок 1 - Схема проведения исследования

Естественную резистентность организма чистопородных и помесных бычков с породами салерс и обрак оценивали зимой (в феврале) и летом (в августе) путем определения бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кульминой в модификации О.В. Бухарина, A.B. Созыкина (1979), активности лизоцима пробирочным методом по К.А. Ка-грамановой, З.В. Ермольевой (1968) в модификации О.В. Бухарина (1971), бета-лизинов - ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову, А.П. Лиде (1972).

Для изучения мясных качеств бычков, кастратов и телок разных групп проводили контрольный убой 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 18 мес (бычков и кастратов черно-пестрой породы и их помесей с породой салерс в 15, 18 и 21 мес) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Путем обвалки устанавливали морфологический состав туши и выход мякоти по сортам по колбасной классификации.

Химический анализ проводили в средней пробе мякотной части полутуши массой 400 г. и средней пробе длиннейшей мышцы спины массой 200 г по методике ВНИИМСа (1984).

В средней пробе мяса-фарша определяли массовую долю влаги, белка, жира и золы; для характеристики биологической ценности в длиннейшей мышце спины определяли содержание триптофана - по методу В. Вербицкого и Д. Детериджа (1984), оксипролина - по методу М.А. Логана и P.E. Неймана (1950) в модификации Т.Ф. Красильниковой и др. (1968), а также влагоемкость и pH. Энергетическую ценность мякотной части туши рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1957). По методике В.А. Ланиной (1968) определяли спелость (зрелость) мяса.

Содержание тяжелых металлов в молоке и мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрометре, пестицидов - на газовом хроматографе, нитратов - с помощью селективного электрода, содержание радионуклидов - методом радиометрии.

Молочную продуктивность коров-первотелок изучали ежемесячно на основании контрольных доек. Отбор проб молока и продукции проводили в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу».

Качественные показатели молока определяли по общепринятым методикам: массовая доля жира в молоке — кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90, общего белка - по ГОСТ 23327-98, казеина - методом формольного титрования по ГОСТ 25179-90, сухого вещества и COMO - арбитражным методом по ГОСТ 3626, лактозы - на ФЭК по ГОСТ Р 51259-99, кальция - комплек-сонометрическим методом по А.Я. Дуденкову (1967), фосфора -спектрометрическим методом по ГОСТ Р 51473-99, кислотность молока - титрометрическим методом по ГОСТ 3624-92, активная кислотность - на иономере Нитрон по ГОСТ 26781-85, плотность - ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84, об-

щая бактериальная обсемененность - по ГОСТ Р 53430-2009, степень чистоты молока по ГОСТ 8218-89.

Технологические свойства молока, выработку молочных продуктов и оценку их качества по органолептическим и физико-химическим показателям проводили в лаборатории технологии молока и молочных продуктов кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), а биологическую полноценность - по формуле О.В. Горелик (1999).

Оценку животных по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной и молочной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

Экономическую эффективность производства молока, а также доращива-ния и откорма молодняка устанавливали на основе исчисления внутрихозяйственного годового экономического эффекта согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, А.В. Черекаев, 1984).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1971) с использованием пакета программ STATISTICA-6 и Microsoft office на ПК.

В отдельных научно-хозяйственных опытах животные находились также под наблюдением аспирантов и соискателей P.C. Зайнукова, И.Н. Исламгуло-вой, И.А. Масалимова, Д.Р. Гильманова.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Хозяйственно-биологические особенности молодняка бестужевской

породы при использовании минеральной добавки «Глауконит»

С целью изучения хозяйственно-биологических особенностей молодняка бестужевской породы при введении в их рацион природной добавки «Глауконит» в разных дозах были отобраны по 40 бычков, кастратов и телок бестужевской породы в возрасте 6 мес и по принципу групп-аналогов сформированы по 4 группы животных. На фоне основного рациона, который получали животные всех групп, дополнительно молодняку II группы добавляли добавку «Глауконит» в количестве 0,05 г/кг живой массы, III группы - 0,10 и IV группы - 0,15 г/кг.

3.1.1 Организация кормления и содержания подопытных животных

Для животных всех подопытных групп были созданы идентичные условия содержания. Рационы включали корма, возделываемые в хозяйствах, и состояли из сена разнотравного, сенажа злакового, концентратов, патоки кормо-

11

вой, минеральной подкормки - поваренной соли и добавки «Глауконит». Введение добавки подопытному молодняку осуществляли один раз в сутки в смеси с зернофуражными кормами. Установлено, что наименьшим потреблением корма отличались телки бестужевской породы, наибольшим - бычки, кастраты занимали промежуточное положение.

Использование в рационах кормления добавки «Глауконит» оказало положительное влияние на поедаемость кормов и способствовало большему поступлению в их организм основных питательных веществ. Наибольший эффект получен при дозе добавки 0,10 г/кг живой массы.

3.1.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

В период проведения балансового опыта наблюдалось неодинаковое потребление питательных веществ молодняком сравниваемых групп. Животные, получавшие добавку «Глауконит», отличались лучшей способностью к перевариванию основных питательных веществ потребляемых кормов (табл. 1).

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов бычков, % (Х±5Г)

Показатель

Группа сухое органическое сырой сырой сырая БЭВ

вещество вещество протеин жир клетчатка

I 62,9.3±0,06 65,97±0,39 57,94±0,23 65,14±0,16 52,94±0,04 74,10±0,Ю

II 64,67±0,23 67,20±0,16 60,80±0,19 бб,11±0,Ю 56,29±0,27 75,44±0,22

III 68,62±0,24 70,17±0,11 63,22±0,24 68,09±0,43 59,70±0,38 78,83±0,21

IV 67,20±0,15 68,99±0,25 62,12±0,15 66,86±0,09 59,41±0,14 76,65±0,11

Установлено, что более высокая переваримость питательных компонентов кормов наблюдалась у бычков опытных групп. При этом, молодняк I группы уступал сверстникам II-IV группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 3,95-5,69% (Р<0,001), органического - на 2,97-4,20% (Р<0,01-0,001), сырого протеина - на 2,42-5,28% (Р<0,001), сырого жира - на 1,98-2,95% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 3,41-6,76% (Р<0,001), БЭВ - на 4,73% (Р<0,001). Лидирующее положение по переваримости питательных веществ занимали бычки III группы.

3.1.3 Особенности роста и развития подопытного молодняка

Установлено положительное влияние изучаемой нами добавки «Глауконит» на рост и развитие молодняка (табл. 2).

При постановке на доращивание более высокую живую массу имели бычки, превосходство которых над кастратами составляло 1,2-4,1' кг (0,672,29%; Р<0,05-0,01), телками - 21,6-23,9 кг (11,93-15,02%; Р<0,001).

В 18-месячном возрасте молодняк опытных групп превосходит контрольных сверстников по показателям живой массы, что обусловлено положительным действием природной добавки «Глауконит» на течение обменных процессов.

Таблица 2 - Динамика живой массы молодняка, кг (X±Sx)

Группа Возраст, мес

6 9 12 15 18

I бычки 181,010.59 245,8+3,15 311,6+3.81 386,1+3,12 454.7+3,76

кастраты 179,8±1,26 240.3±1,80 302,2+2,32 372,0+2,86 436,1+3,84

телки 159,4*1,93 208,9+2,93 260,0+2,44 300.0+1,97 338,7+1,89*

И бычки 183.0^0,52' 252,4+2,37 323,1+3,79 404,2+3,06 478,9+3,24

кастраты 178,9±1,13 242,2±1,98 306,4+2,68 379,8+2,81 445,4+3.28

телки 159,1±1,84 210,8±2.80 265,9+2,68 311,6+2,37 353,3+2,18

III бычки 182,0+0,72 254,2+3.01 327,9+2,93" 412,4+2.87"' 492,7+3,39'

кастраты 178,8+0,93 246,1+2,17* 315,4+2,31 390,7+2,90 459,1+2,55*

телки 158,5+1.27 213,9+1.46 271,5+2,93 322,5+2,64' 372,8+2,66" "

IV бычки 180,0+0,59 250,7±2,72 322,5+3,16 404,9+3,58" 481,5+3.70

кастраты 179,0+1,58 245,4+1,85 314,1+2,18 387.0+2.09' 454,4+3,49 "

телки 159,910,90 212,9+2,27 269,4+2,28 319,1+2,55' 367,8+2,94"

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; * * * - Р<0,001 здесь и далее

Примечание: превосходство молодняка опытных групп над контролем.

Достаточно отметить, что превосходство бычков II-IV групп над аналогами I группы по изучаемому показателю составляло 24,2-38,0 кг (5,3-8,4%; Р<0,05-0,001), кастратов - 9,3-23,0 кг (2,13-5,3%; Р<0,05-0,01), телок - 14,6-34,1 кг (4,3-10,1%; Р<0,05-0,001) соответственно.

Молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами. При этом лучшими в этой плане были животные опытных групп.

3.1.4 Изменение гематологических показателей

У животных всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в их организме. При этом максимальный уровень эритроцитов и гемоглобина у животных всех групп отмечен в летний период, а минимальный - зимой. По насыщенности крови лейкоцитами картина была противоположной.

Анализ динамики активности ACT свидетельствует о ее повышении в летний период по сравнению с зимним. При этом по активности аминотрансфераз преимущество было на стороне бычков. Так, в зимний период превосходство бычков над кастратами по активности ACT составляло 0,01-0,36 ммоль/ч*л (0,82-24,49%), AJIT - 0,02-0,05 ммоль/ч*л (4,08-7,58%), в летний период - 0,01-0,12 ммоль/ч*л (0,716,45%) и 0,01-0,06 ммоль/ч*л (1,64-8,45%); телками зимой - 0,05-0,46 ммоль/ч*л (4,24-33,58%; Р<0,05) и 0,05-0,11 ммоль/ч*л (10,87-19,64%), летом - 0,09-0,14 ммоль/ч*л (6,82-7,61%) и 0,01-0,06 ммоль/ч*л (1,64-7,14%) соответственно.

3.1.5 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

Анализ полученных данных свидетельствует о высоком уровне убойных качеств молодняка всех подопытных групп. При этом наиболее тяжеловесные туши получены от бычков, наименее - от телок, кастраты занимали промежуточное положение (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя молодняка в возрасте 18 мес.

Показатель Группа

I II III IV

Съемная живая масса, кг бычки 454,0*5,21 478,7*3,30' 492,3*0,85"" 481,7±3.12"

кастраты 438,3*1,78 452,7*1,78" 468,3*2,68*" 46б,7±4,71"

телки 336,7±2,68 354,7*8,20 367,3*3,89 362,7±4,02

Предубойная живая масса, кг бычки 438,7*4,37 462,0*3,24" 475,0*0.82" 4б5,7±2,72"

кастраты 425,7±2,94 435,0*2,12" 457,0*3,24" 448,3±4,55"

телки 323,0±4,64 343,0±7,38 355,7*2,68"' 351.3±3,49"

Масса парной туши, кг бычки 242,7*3,97 257,3*2,95 2б8,0±0,82' 2б0,7±2,4б

кастраты 235,3*3,91 242,9*1,93 258,8±2,1б" 252,1±2,89*

телки 178,0±3,16 191,4*3.47' 200,8±1,35"*' 197,5±2,42"

Выход туши, % бычки 55,3±0.36 55,7*0,25 56,4±0,08 56,0±0,23

кастраты 55,3*0,60 55,8±0,22 5б,6±0,18 5б,2±0,И

телки 55,1*0,79 55,8±0,19 5б,5±0,08 5б,2±0,14

Масса внутреннего жира-сырца, кг бычки 10,0±0,91 10,7±0,21 14,2±0,55 11,3*0.27

кастраты 10,2*1.24 12,3±0,68 14,3±2,38 13,9*1,61

телки 9,7*0,31 11,4*0,63 1б,2±2,03" 12.3±0,3б"

Выход внутреннего жира-сырца, % бычки 2,3*0,17 2,3*0,04 3,0±0,11 2,4*0.04

кастраты 2,4±0,31 2,8±0,15 3,1±0,52 3,1*0.37

телки 3,0±0.07 3,3±0,15 4.6±0,б0" 3.5*0,07"

Убойная масса, кг бычки 252,7*4,88 268,0*3,16 282,2±1,35' 272,0*2,72

кастраты 245,5*2,77 255,2*2,59' 273,1±2,62" 266.0*2,69"

телки 187,7±3.15 202,8±3,92" 217,1±1,12'" 209.8*2,74"

Убойный выход, % бычки 57,6*0,54 58,0±0,29 59,4±0.19 58,4*0,24

кастраты 57,7±0,39 58,6*0,36 59,7±0,35' 59.3*0,27"

телки 58,1±0,72 59,1±0,18 61,0±0,67' 59,7*0,19'

Предпочтительными по всем признакам были туши животных опытных групп, что и определяет перспективность использования добавки «Глауконит» в товарном мясном скотоводстве. Так, по массе парной туши превосходство бычков опытных групп над сверстниками контрольной группы составляло 14,625,3 кг (6,02-10,42%; Р<0,01), кастратов - 7,6-23,5 кг (3,23-9,99%; Р<0,01), телок - 13,4-22,8 кг (7,53-12,81%; Р<0,05-0,001). При этом максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались животные III опытной группы.

При анализе относительных показателей, характеризующих убойные качества молодняка, такие как выход туши и убойный выход, лидерство молодняка опытных групп сохранилось. При этом бычки I группы уступал им по величине первого показателя на 0,4-1,1%, второго - на 0,4-1,8%; кастраты - на 0,5-1,3% и 0,9-2,0% (Р<0,05); телки - на 0,7-1,4% и 1,0-2,9% (Р<0,05) соответственно.

Установлено, что по абсолютной массе мякоти бычки контрольной группы уступали сверстникам опытных групп на 6,1-12,9 кг (6,58-13,92%, Р<0,001), кастраты - на 4,0-12,4 кг (4,48-13,90%; Р<0,01), телки - на 11,0-11,1 кг (16,3716,52%; Р<0,05-0,001), а по относительному ее выходу - на 0,3-2,3% (Р<0,05-0,01), 1,0-2,6% (Р<0,01) и 5,6-9,1% (Р<0,05-0,01) соответственно.

При этом максимальные показатели наблюдались у бычков, минимальные - у телок, кастраты занимали промежуточное положение.

Результаты анализа сортового состава мяса по колбасной классификации свидетельствуют о преимуществе бычков по абсолютной массе мясной продукции высшего и I сортов над кастратами и телками. При межгрупповом анализе установлено, что бычки I группы уступали сверстникам Н-1У групп по абсолютной массе мякоти высшего сорта на 2,0-5,0 кг (12,58-31,45%; Р<0,05-0,001), относительному ее выходу - на 0,9-2,6%, кастраты - на 1,7-4,3 кг (10,6927,04%; Р<0,05) и 1,1-2,1%, телки - на 1,6-3,7 кг (13,79-31,90%) и 0,7-2,3%; массе мяса I сорта бычки соответственно на 3,8-9,2 кг (8,76-21,20%; Р<0,05-0,01) и 0,9-2,9%, кастраты - на 3,0-9,0 кг (7,26-21,79%; Р<0,001) и 1,2-3,1%, телки - на 3,8-7,6 кг (12,26-24,51%) и 1,4-3,2%.

Использование в составе рациона животных опытных групп минеральной добавки «Глауконит» способствовало более интенсивному синтезу составных компонентов мяса, что обусловило преимущество мясной продукции, полученной при убое молодняка опытных групп, по удельному весу сухого вещества, жира и белка. В то же время наибольшее содержание сухого вещества и жира отмечалось у телок, наименьшее - у бычков, по содержанию бежа картина была противоположной, кастраты во всех случаях занимали промежуточное положение.

Установлено, что мясо молодняка опытных групп характеризовалось большей концентрацией незаменимой аминокислоты триптофана и меньшим содержанием заменимой аминокислоты оксипролина. Различия по содержанию аминокислот в мясе обусловили неодинаковый уровень белкового качественного показателя. Наивысшей его величиной характеризовалась мясная продукция телок, минимальной - бычков, а кастратов занимала промежуточное положение. Межгрупповой анализ выявил преимущество молодняка Н-1У групп по величине изучаемого показателя над сверстниками I группы, которое составляло у бычков - 0,33-0,96 ед. (5,6-16,3%; Р<0,05-0,01), кастратов - 0,12-0,41 ед. (1,916,54%), телок - 0,31-0,64 ед. (4,55-9,38%; Р<0,05).

Антибиотики и сильно действующие токсичные пестициды, бактерии группы кишечных палочек и патогенные бактерии (в т. ч. сальмонеллы), токсины плесневых грибов (афлотоксины, группы Аспергиллюс флавус) и дрожжей (группы кандида) отсутствовали. Концентрация тяжелых металлов не превышала ПДК. Содержание соединений ртути и мышьяка не обнаружено.

3.1.6 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию

Наибольшим потреблением как сырого протеина, так и энергии на 1 кг прироста живой массы отличались животные I группы. По группе бычков превосходство над сверстниками опытных групп по величине первого показателя составляло 67-89 г (5,5-7,5%), второго - 6,0-7,9 МДж (5,8-7,8%), кастратов - 2474 г (1,9-6,1%) и 1,2-4,5 МДж (1,11-4,28%), телок - 58-152 г (3,45-9,58%) и 4,111,0 МДж (3,43-9,77%).

Максимальной величиной коэффициента биоконверсии протеина и энергии характеризовался молодняк III группы, который превосходил бычков II и IV групп по величине первого показателя на 0,47-0,64%, кастратов - на 1,341,49%, телок - на 0,38-0,48%, второго - на 0,54-0,66%, 0,57-0,72% и 0,19-0,80% соответственно.

Установлено, что минимальной величиной коэффициента биоконверсии обменной энергии отличались бычки, максимальной - телки, кастраты занимали промежуточное положение.

3.1.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка

Молодняк опытных групп характеризовался большей реализационной стоимостью, что обусловлено их преимуществом по живой массе и массе парной туши. Достаточно отметить, что при убое бычков I группы получено на 1460,0-2530,0 руб. (6,02-10,42%) меньше дохода, чем при реализации молодняка II-IV групп, кастратов - на 760,0-2350,0 (3,23-9,99%), телок - на 1340,02628,8 (7,53-14,77%).

При реализации молодняка, получавшего в составе рациона добавку, было получено больше прибыли, что определило его преимущество по уровню рентабельности. Так, превосходство бычков II-IV групп над сверстниками контрольной группы по величине изучаемого показателя составляло 2,3-6,8%, кастратов - 3,0-9,3%, телок - 4,1-10,6%.

Таким образом, введение в рацион молодняка бестужевской породы минеральной добавки «Глауконит» является экономически эффективным. При этом более высокой прибылью и уровнем рентабельности характеризовались животные, получавшие в составе рациона добавку в дозе 0,10 г/кг живой массы.

3.2 Влияние скармливания добавки «Глауконит» на молочную продуктивность коров-первотелок бестужевской породы, качество молока и молочных продуктов

3.2.1 Условия содержания и кормления коров-первотелок

В подготовительный период первотелки всех групп получали одинаковый рацион. В опытный период коровы I (контрольной) группы получали основной рацион, коровы II группы основной рацион + 0,05 г/кг живой массы добавки «Глауконит», III группы - основной рацион + 0,10 г/кг добавки и IV группы -основной рацион + 0,15 г/кг живой массы добавки «Глауконит».

Потребление комбикорма и кормовой патоки подопытными первотелками было одинаковым, а в потреблении других видов кормов имелись различия. Так, коровы опытных групп по сравнению с контрольными сверстницами потребляли больше сена разнотравного на 13-33 кг (1,92-4,87%), сена люцернового - на 12-24 кг (4,69-9,38%), травы разнотравной - на 333-439 кг (7,11-9,37%), силоса кукурузного - на 90-189 кг (3,48-7,31%).

Установленный уровень кормления и набор кормов обеспечивал потребности животных в энергии и питательных веществах, а включение в состав рациона первотелок минеральной добавки «Глауконит» в дозе 0,10 г/кг живой массы способствовало большему потреблению кормов и питательных веществ рационов.

3.2.2 Этологические показатели

Анализ суточного ритма основных элементов поведения коров-первотелок свидетельствует о межгрупповых различиях в ритме жизненных проявлений животных как в летний, так и в зимний период года (табл. 4).

Таблица 4 - Результаты хронометража поведения коров-первотелок в летний и зимний периоды

Элемент поведения в течение суток Сезон года Группа

I II III IV

мин. % мин. % мин. % мин. %

Отдых, всего лето 1082 75,1 1091 75.8 1112 77,2 1101 76.5

зима 1028 71,4 1039 72,2 1057 73,4 1050 72,9

в.т.ч. стоя лето 172 11,9 167 11,6 153 10,6 160 11,1

зима 270 18.8 276 19,2 281 19,5 282 19,6

в т.ч. лежа лето 910 63,2 924 64,2 959 66,6 941 65,3

зима 758 52,6 763 53.0 776 53,9 768 53,3

в т.ч. жвачка лето 203 14.1 204 14,2 206 14,3 204 14,2

зима 190 13,2 195 13.5 211 14,7 201 14.0

Прием корма лето 245 17.0 250 17,4 254 17,6 249 17,1

зима 238 16,5 244 16,9 248 17,2 246 17,3

Прием воды лето 10 0,7 14 1,0 15 1,0 13 0.9

зима 11 0,8 12 0,8 13 0,9 13 0,9

Движение лето 74 5,1 65 4,5 42 2,9 58 4,0

зима 138 9,6 124 8,6 101 7,0 J 107 7,4

Игры, драки лето 12 0,8 10 0,7 6 0,4 10 0,7

зима 10 0,7 9 0.6 7 0,5 8 0,6

Прочие лето 17 1,2 10 0,7 И 0,8 12 0,8

зима 15 1,0 12 0,8 14 1,0 13 0,9

Итого 1440 100 1440 100 1440 100 1440 100

Установлено, что коровы контрольной группы в летний период тратили меньше времени на потребление корма, чем животные опытных групп на 1-9 мин (0,41-3,67%), в зимний - на 6-10 мин (2,52-4,20%). По продолжительности отдыха установлена аналогичная закономерность во все сезоны года.

Полученные нами данные по анализу хронометража поведения первотелок

при скармливании им разных доз минеральной добавки «Глауконит» свидетельствуют об определенной разнице в продолжительности отдельных элементов поведения, что, на наш взгляд, обусловлено влиянием добавки и проявлением генетического инстинкта по созданию более комфортных условий во все сезоны года.

3.2.3 Гематологические показатели

Анализ морфологических показателей крови свидетельствует о влиянии сезона года на их величину. Причем более низкое содержание эритроцитов и гемоглобина наблюдалось в весенний период по сравнению с осенним. Наибольшим уровнем изучаемых показателей отличались коровы III группы, которые имели преимущество над сверстницами контрольной группы по содержанию эритроцитов в весенний период на 0,68*1012/л (9,8%), лейкоцитов - на 1,23*109/л (20,6%; Р<0,05), гемоглобина - на 9,55 г/л (8,0%; Р<0,05), в осенний - на 0,64*1012/л (9,1%); 0,42*10% (6,1%; Р<0,01) и 12,43 г/л (10,1%; Р<0,01) соответственно.

Аналогичная закономерность отмечалась и в отношении общего белка и его фракций. В тоже время в осенний период величина изучаемого показателя была выше по сравнению с весенним у первотелок I группы на 1,03 г/л (1,28%), II группы - на 2,45 г/л (3,0%), III группы - на 2,32 г/л (2,8%), IV группы - на 2,69 г/л (3,28%).

3.2.4 Молочная продуктивность коров-первотелок

Анализ уровня молочной продуктивности коров-первотелок свидетельствует, что до второго месяца лактации среднесуточный удой у животных всех групп повышался, достигая значений у первотелок контрольной группы 12,46 кг, коров опытных групп - 12,76-13,26 кг, а с третьего месяца до завершения лактации снижался, что связано с физиологическими особенностями животных.

Коэффициент постоянства лактации у коров - первотелок I группы составлял 73,5%, II группы - 75,3%, III группы - 76,2%, IV группы - 75,8%. При этом первотелки опытных групп превосходили контрольных сверстниц по коэффициенту молочности на 32,2-73,2% (Р<0,05).

3.2.5Химический состав и качество молока

Использование алюмосиликата «Глауконит» в качестве кормовой добавки в рационе коров-первотелок оказало положительное влияние на содержашге основных питательных веществ и некоторые физико-химические показатели молока (табл. 5).

Наибольшим содержанием сухих веществ характеризовалось молоко первотелок опытных групп. Так, превосходство коров II группы над сверстницами I группы составляло 0,13% (Р<0,05), III группы - 0,36% (Р<0,05), IV группы - 0,21% (Р<0,05). Увеличение содержания сухого вещества в молоке животных опытных групп, получавших в составе рациона добавку «Глауконит», обусловлено повышением уровня обмена веществ в организме коров-первотелок. Аналогичная закономерность установлена и в отношении массовой доли COMO, лактозы, жира, белка.

Показатель п зуппа

i II III IV

Сухое вещество, % 12.53±0,04 12,66±0,04' 12,89+0,09' 12,74±0,07

COMO, % 8,90+0,03 9,00+0,02' 9,12+0,09 9,03±0,04'

Лактоза, % 4,57+0,02 4,65+0,03 4,73±0,04* 4,68±0,02

Жир, % 3,64±0,02 3,67+0,03 3,78±0,05' 3,72±0,04

Общий белок, % 3,06±0,01 3,08±0,01 3,12+0,02' 3,11 ±0,02

Кальций,% 107,48±1,14 119,18±1,77" 130,12+0,97"' 123,64±0,69

Фосфор, % 86,42=Ь1,07 90,8+1,20" 92,14±2,81 91,18±2,98

Каротин, мкг% 95,26+1,11 100,84±1,2б' 104,08±l,5l" 103,86±1,47

Витамин С, мг/л 13,5+0.32 14,26+0,26 14,34+0,18 14,32±0,20

Титруемая кислотность, °Т 17,2+0,20 16,7+0,14 1б,6б±0,12 16,68±0,11

Плотность, А 27,31+0,14 27,68±0,07 28,0б±0,39 27,77±0,13

Энергетическая ценность 100 г молока, ккал 70,13±0,26 70,81+0,24 72,37±0,28" 71,55±0,47*

Показатель кислотности молока всех подопытных групп соответствует требованиям ГОСТ Р 52054-2003 на заготовляемое молоко и каких-либо существенных межгрупповых различий не выявлено.

Плотность цельного коровьего молока животных опытных групп по сравнению с контролем была выше на 0,37-0,75°А (1,35-2,75%), что обусловлено повышенным содержанием сухого вещества, белка и жира молока животных этих групп. Следует отметить, что молоко коров всех групп имело 1 группу чистоты, а КМАФАнМ находилось в пределах 4*105-5*105 КОЕ/см3, что характеризует его хорошее санитарно-гигиеническое состояние.

При проведении экологического мониторинга состава молока и масла коров-первотелок черно-пестрой породы, в рацион которых вводился минерал «Глауконит» установлено положительное его влияние, способствующее снижению концентрации тяжелых металлов в молоке (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание тяжелых металлов в молоке коров-первотелок, мг/л (X±Sx)

Элемент Г руппа

I II III IV

Свинец молоко 0,032±0,001 0,027+0,002 0,019+0.001"' 0,019±0,02"

масло 0,013±0,001 0,009+0,002 0,007+0,001" 0,008+0,002'

Никель молоко 0,031±0,001 0,029±0,002 0,010±0,002"' 0,011+0,001' '

масло 0,008+0,001 0,004+0,001' 0,005+0,001 0,005±0,001'

Железо молоко 0,56±0,015 0,48+0,034 0,44+0,03" 0,41±0,056

масло 0,017±0,020 0,087+0,028 0,067+0,010 0,073+0,021

Цинк молоко 2,65±0,037 2,12+0,093" 1,90+0,103" 1,88+0,123'

масло 1,090+0,022 1,077+0,032 0,960+0,057 0,880+0,079

Медь молоко 0,09+0,003 0,071+0,009 0,069+0,001" 0,070=0,003"

масло 0,035+0,011 0,025+0,004 0,017+0,005 0,021+0,008

Кобальт молоко 0,072+0,005 0,067+0,003 0,070±0,003 0,062+0,004

масло 0,025+0,004 0,021+0,002 0,018±0,002 0,019±0,003

При этом в молоке коров I группы свинца содержалось больше по сравнению со сверстницами П-1У групп на 0,005-0,013 мг/л, никеля - на 0,002-0,021 мг/л, железа - на 0,08-0,15 мг/л, цинка - на 0,53-0,77 мг/л, меди - на 0,019-0,021 мг/л, кобальта - на 0,002-0,005 мг/л.

Следует отметить, что в масле отмечалось снижение концентрации всех элементов по отношению к молоку. Так, содержание свинца снизилось на 0,0110,019 мг/л, никеля - на 0,005-0,025 мг/л, железа - на 0,337-0,543 мг/л, цинка - на 0,94-1,56 мг/л, меди - на 0,046-0,055 мг/л, кобальта - на 0,043-0,052 мг/л.

Таким образом, молочная продукция, произведенная из молока первотелок, потребляющих минеральную добавку «Глауконит», является экологически чистой и может быть использована в питании детей, что является особо актуальным в современных условиях повышенной техногенной нагрузки.

3.2.6 Технологические свойства молока

Результаты оценки технологических свойств молока с точки зрения маслоделия, представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Технологические свойства молока при производстве сливок и масла

Группа Массовая доля жира, % Расход молока на 1 кг, кг Степень использования жира при получении, % Масса масла, кг

сливки пахта сливок масла сливок масла

I 40,4 0,71 10,76 22,07 94,69 95,58 0,41

II 41,2 0,66 10,69 22,10 96,19 96,48 0,42

III 42,1 0,51 9,67 19,94 95,70 97,95 0,47

IV 41.9 0,54 10,08 20,81 95,80 97,77 0,45

Молоко коров-первотелок опытных групп отличалось более высокими технологическими свойствами, т.к. степень перехода жира при его сепарировании была выше на 1,00-1,50%, при производстве масла - на 0,90-2,37%. При этом массовая доля жира пахты в контрольных группах была выше на 0,0050,20%. Масло коров опытных групп отличалось более выраженным вкусом.

При выработке творога из обезжиренного молока установлено, что на получение 1 кг продукта затрачено 7,15 кг молока коров I группы; 6,85 кг - II группы; 6,34 кг - III группы и 6,59 кг - IV группы, наибольшая массовая доля белка наблюдалась в образцах творога, произведенного из молока первотелок опытных групп. По содержанию влаги в твороге установлена противоположная закономерность.

3.2.7 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию

Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что первотелки подопытных групп использовали неодинаковое количество основных питательных веществ и энергии на синтез продукции (табл. 8).

Таблица 8 - Коэффициент биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию

Группа Выход в молоке Потреблено Коэффициент биоконверсии, %

белка, кг жира, кг энергии, МДж переваримого протеина, кг сырого протеина, кг энергии, МДж сырого протеина энергии

I 88,45 106,88 8246 317.0 487,1 34899,7 18,27 22,63

II 94,69 114,55 8927 327,1 495,3 35648,8 19,12 25,04

III 100, 74 123,31 9663 330,7 505,6 36350,7 19,92 26,58

IV 98,70 119,98 9382 326,7 799,2 35916.8 19,77 26,12

Включение в состав рациона кормления коров минеральной добавки «Глауконит» способствовало более эффективному использованию питательных веществ и энергии рациона на синтез молочной продукции.

Так, коровы I группы уступали сверстницам II-IV групп по выходу белка на 6,24-12,29 кг (7,05-13,89%), жира - на 7,67-16,43 кг (7,18-15,40%), энергии -на 681-1417 МДж (8,26-17,18%), по коэффициенту биоконверсии сырого протеина - на 0,85-1,65%, энергии - на 2,41-3,95%. При этом наибольшим коэффициентом биоконверсии характеризовались животные III группы, получавшие в составе рациона добавку «Глауконит» в дозе 0,10 г/кг живой массы.

3.2.8 Экономическая эффективность производства молока

Анализ результатов исследования свидетельствует, что первотелки опытных групп отличались более высоким удоем за лактацию, что обусловило более высокие экономические показатели производства молока. Себестоимость производства 1 ц молока первотелок опытных групп была ниже себестоимости молока, полученного от сверстниц контрольной группы на 8,34-15,20 руб. (1,602,96%>), выручка от реализации - на 1822,5-3425,6 руб. (7,21-13,55%), прирост прибыли составил 1001-1895,4 руб. (9,60-18,18%), а уровень рентабельности возрос на 2,7-5,0%.

3.3 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при применении кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель 2 Г» н зеленой гидропонной добавки

3.3.1 Условия содержания и кормления коров

Для восполнения дефицита питательных веществ в рационах коров-первотелок нами предлагается использование доступного источника биологически активных веществ природного минерала «Глауконит». Кроме того, мы предлагаем заменить 50% составной части пробиотической кормовой добавки «Биогумитель 2Г» гумми-90 на глауконит. Кормовая добавка с пробиотиком содержит биомассу споровых бактерий штаммов Bacillus subtilis 12В Bacillus

subtilis IIB, сорбированных на частицах активированного угля с добавлением 0,25 мг гумми и 0,25 мг глауконита.

В составе рациона коров-первотелок IV группы мы применяли зеленую гидропонную кормовую добавку, полученную с использованием глауконита в виде необработанной порошкообразной формы, оказывающее комплексное эффективное, положительное действие на семена, как бесхлорное удобрение.

В хозяйстве принята стойлово-лагерная система содержания. Составление рационов осуществляли из кормовых культур, возделываемых в хозяйстве.

Согласно схеме опыта животные I (контрольной) группы получали сбалансированный хозяйственный рацион. В рационы коров II группы была включена природная добавка «Глауконит» в дозе 0,10 г/кг живой массы, III группы -пробиотическая кормовая добавка «Биогумитель 2Г» в дозе 0,10 г/кг живой массы, IV группы - зеленая гидропонная кормовая добавка, полученная с использованием глауконита в дозе 2 кг на 1 голову взамен части комбикорма, не нарушая их сбалансированности.

Выявлена четкая зависимость повышения эффективности влияния дозировки глауконита - 60 г/м2 , что составляет 10,6 г на 1 кг сухой массы гидропонного корма. При этом содержание протеина по сравнению с дозировкой 30 и 90 г/м2 возрастало соответственно на 6,8 и 3,3%, а каротина - на 2,4%.

3.3.2 Динамика гематологических показателей

Гематологические показатели изучали для оценки возможных отклонений гомеостаза крови и ответных реакций организма на скармливание препаратов. Установлено положительное влияние кормовых добавок на их величину. Так, первотелки контрольной группы по содержанию эритроцитов в крови уступали сверстницам опытных групп на 0,30-0,59*10п/л (4,66-9,16%; Р<0,05-0,01). При этом наибольшее содержание эритроцитов в крови наблюдалось у коров-первотелок III группы, получавших в составе рациона пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель 2Г». Аналогичная закономерность установлена и в отношении лейкоцитов и гемоглобина.

Следует отметить, что применение добавок оказало положительное влияние на биохимический состав крови. Так, в сыворотке крови первотелок опытных групп содержание общего белка было выше на 1,03-3,14 г/л (1,33-4,06%; Р<0,01) по сравнению с контрольными сверстницами.

3.3.3 Молочная продуктивность

При изучении динамики молочной продуктивности подопытных коров за период опыта установлено, что ее уровень у животных опытных групп был выше по сравнению с контрольной группой (табл. 9).

Так, превосходство коров II группы над сверстницами I группы по величине удоя за 305 дн. лактации составляло 250,9 кг (7,28%; Р<0,01), III группы -на 395,9 кг (11,49%; Р<0,001), IV группы - на 134,0 кг (3,89%; Р<0,05).

Показатель Группа

I II III IV

Удой за 305 дн. лактации, га- 3446,9*35,30 3697,8*31,00" 3842,8*27,38"' 3580,9*29,48

Удой за 100 дн. лактации, кг 1323,3±10,44 1367,0*13,80' 1392,7*14,45' 1343,5*12,14

Среднесуточный удой, кг 11,30*0,12 12,12*0,10" 12,60*0,09"' 11,74*0,10

Массовая доля жира, % 4,14±0,02 4,28*0,04' 4,32*0,03 4,18*0,03

Количество жира, кг 141,37*2,16 160,66*3,08" 167,04*1,49'" 152,90*2,94

Массовая доля белка, % 3,12*0,01 3,17*0,02 3,21*0,01"" 3,14*0,01

Количество белка, кг 106,63*1,80 118,82*0,79" 122,90*0,79 " 114,29*1,91

Коэффициент молочности, % 695,75*6,36 743,30*10,43' 778,38*8,44" 717,07*8,61

Среди первотелок опытных групп максимальная величина удоя за 305 дн. лактации наблюдалась у коров III группы, получавших в составе рациона про-биотическую добавку «Биогумитель 2Г» в дозе 0,10 г/кг живой массы, минимальная - у сверстниц IV группы, получавших гидропонную добавку, а аналоги II группы, в рацион которых входил природный минерал «Глауконит», занимали промежуточное положение.

Молоко, полученное от коров-первотелок опытных групп, характеризовалось повышенным содержанием жира и белка. При расчете их выхода за период опыта установленная тенденция сохранилась.

Следует отметить превосходство первотелок, получавших в составе рациона пробиотик, над контрольными сверстницами по коэффициенту молочности на 82,63% (Р<0,01), над сверстницами, потребляющих природную добавку «Глауконит» - на 47,55% (Р<0,05), зеленую гидропонную добавку - на 21,32%.

3.3.4 Химический состав и качество молока-сырья

Использование в рационе коров-первотелок черно-пестрой породы кормовых добавок на основе глауконита оказало положительное влияние на отдельные составные части молока. Наибольшей концентрацией сухого вещества характеризовалось молоко коров опытных групп, превосходство которых над контрольными сверстницами составляло 0,10-0,34% (Р<0,05-0,01), а по содержанию белка - на 0,02-0,14% (Р<0,001).

Расчет энергетической ценности 100 г молока свидетельствует о лидирующем положении коров опытных 1рупп. Так, преимущество первотелок II группы по величине изучаемого показателя над сверстницами I группы составляло 2,04 ккал (2,72%; Р<0,01), III группы - 3,28 ккал (4,37%; Р<0,001), IV группы - 0,22 ккал (0,29%).

Анализ данных изменения массовой доли жира по месяцам лактации свидетельствует об определенных межгрупповых различиях (табл. 10).

Установлено, что со второго месяца лактации наблюдалось стабильное снижение величины изучаемого показателя, которое продлилось до 5 мес.

Таблица 10 - Содержание жира в молоке первотелок по месяцам лактации, % (Х±8х)

Месяц лактации Группа

I И III IV

1 4,33±0,031 4,38±0,073 4,3б±0,062 4,36±0,074

2 4,28±0,042 4,34±0,053 4,31±0,063 4,30±0,051

3 4,22±0,025 4,25±0,060 4,31±0.063 4,23±0,065

4 4,18±0,023 4,24±0.061" 4,29±0,048" 4,17±0,059

5 4,09±0,012 4,22±0.05б' 4,24±0,042" 4,15±0,042

6 4,10±0,046 4,25±0,061" 4,28±0,30'" 4,16±0,049*

7 4,12±0,024 4,27±0,017" 4,30±0,013" 4,18±0,034-

8 4,14±0,015 4,30±0,027" 4.31±0,09"' 4,21 ±0,044

9 4,16±0,029 4,32±0,044' 4,34±0,014'" 4,2б±0,032

10 4,18±0,014 4,33±0,042 4,35±0,019" 4,28±0,040

Так, за установленный период в молоке первотелок I группы содержание жира снизилось на 0,24% (Р<0,01), II группы - на 0,16%, III группы - на 0,12%, IV группы - на 0,21% (Р<0,05).

С шестого месяца и до конца исследований (10 мес) наблюдалось постепенное увеличение содержания жира в молоке коров I группы на 0,08%, II группы - на 0,08%, III группы - на 0,07% и IV группы - на 0,10%.

При анализе межгрупповых различий установлено, что наименьшей концентрацией жира отличалось молоко коров, получавших основной рацион и гидропонный корм, наибольшей - первотелок, потребляющих пробиотик «Био-гумитель 2Г» и минеральную добавку «Глауконит».

3.3.5 Экологический мониторинг молока

Молоко первотелок всех подопытных групп по концентрации тяжелых металлов не выходило за установленные нормы. При этом молоко коров, получавших кормовые добавки на основе глауконита, характеризовалось лучшими показателями. Так, первотелки контрольной группы превосходили сверспшц опытных групп по содержанию меди в молоке на 0,194-0,264 мг/л, цинка - на 0,109-0,714 мг/л, свинца - на 0,013-0,065 мг/л, железа - на 0,139-0,332 мг/л (Р<0,01), кобальта - на 0,015-0,046 мг/л (Р<0,05) и никеля - на 0,007-0,023 мг/л (Р<0,05).

Среди животных, получавших кормовые добавки, максимальной экологической чистотой характеризовалось молоко первотелок, получавших в составе рациона природный минерал «Глауконит», минимальной - гидропонный корм, пробио-тическая добавка «Биогумитель 2Г» занимала промежуточное положение.

3.3.6 Оценка качества сырья при использованиираскислителя молока

Эксперимент по раскислению молока с использованиемраскислителя молока осуществляли на активаторах проточного типа и стационарной конструкций. В качестве сырья использовали молоко коров-первотелок черно-пестрой породы, получающих основной рацион (контрольная группа). Раскисление мо-

24

пока проводили в зоне отрицательного электрода. Измерение редокс-потенциала происходило в первые минуты, а увеличение восстановительной способности характеризовалось изменением кислотности.

Установлено, что эффективность раскисления молока во многом зависит от исходной кислотности (рис. 2). Так, для раскисления в режиме обработки при силе тока 3 А двух лнтров скисающего молока с исходной титруемой кислотностью 40 °Т потребовалось более 30 мин, тогда как раскисление в тех же условиях молока с кислотностью 30 °Т заканчивалось через 15 мин после начала обработки.

Рисунок 2 - Кинетика раскисления молока с различной исходной кислотностью

Установлено, что при регулировании режима электрохимической обработки молока с учетом исходных параметров, обеспечивается эффективность процесса раскисления в активаторах непрерывного действия, что представляет большой практический интерес в процессе промышленной переработки молока-сырья.

Путем поляризации электродов активатора достигается снижение микробной обсемененности. При этом наиболее эффективной оказалась последовательная обработка молока - 5 мин в катодной и 5 мин в анодной зонах, которая приводит к снижению КМАФАнМ.

Исследование молока коров-первотелок, получавших в составе рациона различные кормовые добавки, осуществлялось при следующих режимах обработки: сила тока 2 А, напряжение 50 В, скорость истечения 100 мл/мин, вид обработки - в катодной и анодной зонах по 5 мин в каждой зоне, кислотность исходного молока 28 °"Г. Установлено, что влияние их включение в состав рациона на изменение кислотности и микробной обсемененности при электрообработке молока было незначительным.

3.3.7 Экономическая эффективность производства молока

Использование в составе рациона коров-первотелок кормовых добавок приводило к удорожанию их продукции на 997,8-2727,9 руб. (3,66-8,55%) по сравнению с контрольными сверстницами, но при этом отмечалось увеличение

а 5 10 к & 3й ы

о:

Продолжительность обработки, кии

суммы прибыли на 878,2-3214,7 руб. (7,97-29,19%). В то же время рентабельность производства молока во II группе была выше по сравнению с I группой на 3,63%, III группе - на 6,39% и IV группе - на 1,53%.

Следовательно, использование кормовых добавок в составе рациона коров-первотелок черно-пестрой породы является экономически эффективным. При этом минимальная себестоимость 1 ц молока, более высокая прибыль и уровень рентабельности производства молока характерна для коров-первотелок, получавших в составе рациона пробиотическую добавку «Биогу-митель 2Г» в дозе 0,10 г/кг живой массы.

3.4 Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак

Известно, что в скотоводстве Южного Урала широко используются животные бестужевской породы. Поэтому для увеличения производства говядины сверхремонтных телок и выранжированных коров этой породы можно использовать в промышленном скрещивании с быками крупных зарубежных пород салерс и обрак. С этой целью были сформированы 3 группы бычков: I - бестужевская, II - '/2 салерс х !4 бестужевская, III - Vi обрак х !4 бестужевская.

3.4.1 Условия содержания и кормления

Условия содержания и кормления молодняка всех групп были одинаковыми. Телятам от рождения до 6 мес вручную согласно схеме выпаивали цельное и обезжиренное молоко. С 2-недельного возраста молодняк получал подкормку. После окончания молочного периода животных всех групп перевели на откормочную площадку для доращивания и откорма. Отдых был организован на выгульном дворе с курганом.

Помесные бычки характеризовались наибольшим потреблением кормов, питательных веществ и энергии. Так, за период опыта молодняк II группы превосходил сверстников I группы по потреблению энергетических кормовых единиц на 10,2 кг (2,94%), III группы - на 31,0 кг (0,89%), обменной энергии - на 1020,2 МДж (2,94%) и 10,3 МДж (0,03%), сухого вещества - на 100,5 кг (2,84%) и 31,1 кг (0,88%о), переваримого протеина - на 15,05 кг (4,32%) и 8,42 кг (2,42%) соответственно.

3.4.2 Особенности роста и развития молодняка

Вследствие разного генетического потенциала молодняка установлены определенные межгрупповые различия по живой массе (табл. 11). Превосходство помесей II группы над сверстниками I группы у новорожденных бычков составляло 3,8 кг (12,97%; Р<0,001), III группы - 1,8 кг (6,14%; Р<0,001). В заключительный период - 45,2 кг (9,11%; Р<0,01) и 25,2 кг (5,08%; Р<0,001) соответственно.

Таблица 11 - Динамика живой массы молодняка

Группа

Возраст, мес I II III

показатель

А'±57,кг Cv, % А'±5г,кг Cv, % А'±5г,кг Cv, %

Новорожденные 29,3±0,18 1,89 33,1±0,49*" 4,47 31,1±0,33"" 3,16

3 106,8±0,46 1,29 114.6±0,43"" 1,13 111,1±0,50*" 1,36

6 186.0±1,18 1,90 200,3±1,03"" 1,54 195,3±1.40" 2,15

9 262,5±1,38 1,58- 281,1±2,39" 2,55 273,6±1,57" 1,72

12 342,8±2,10 1,84 370,3±2,27*" 1,84 355,3±1,90* 1.60

15 423,6il.48 1,05 460,0±2,06*" 1.34 442,5±2,3б" 1.60

18 496,0±2,20 1,33 541,2±4.00" 2,22 521,2±2,11*" 1,21

За весь период выращивания и откорма максимальной величиной среднесуточного прироста живой массы характеризовался помесный молодняк II группы, который превосходил чистопородных сверстников на 75,6 г (8,88%) и помесей III группы - на 32,9 кг (3,68%). В то же время превосходство 1Л обрак х '/г бестужевская помесей над бестужевскими аналогами составляло 42,7 г (5,01%; Р<0,001).

Бычки всех групп характеризовались пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными формами.

3.4.3 Этологическаяреактивность

Анализ данных суточного ритма жизненных проявлений свидетельствует, что наибольшее количество времени суток у бычков всех групп приходилось на отдых и прием корма. Наибольшим временем на потребление корма во все сезоны года отличались Vi салерс х Vi бестужевская помеси. Их превосходство над чистопородными бычками в зимний период составляло 26 мин (7,07%), И обрак х У2 бестужевская помесями - 13 мин (3,41%), в летний период - 25 мин (6,87%) и 5 мин (1,30%) соответственно. Что касается продолжительности отдыха, то в зимний период установленная закономерность сохранилась, а в летний она была противоположной.

3.4.4 Гематологические показатели

Исследованиями установлена тесная связь морфологических показателей крови с продуктивностью животных и их генотипом. Так, помесный молодняк характеризовался более высокой концентрацией гемоглобина по сравнению с чистопородными сверстниками, что соответствовало их более высокому уровню обмена веществ и приросту живой массы.

Замечено, что у молодняка всех групп отмечалось стабильное повышение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови в летний сезон по сравнению с зимним. Аналогичная закономерность установлена и по содержанию общего белка в сыворотке крови.

Анализ данных активности ферментов сыворотки крови - аспартатами-нотрасферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ) свидетельствует, что все процессы переаминирования и в летний и в зимний периоды у бычков подопытных групп находились на достаточно высоком уровне (табл. 12).

Таблица 12 - Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови подопытных бычков, ммоль/ч*л (Х±8х)

Группа Показатель

ACT | АЛТ

Сезон года

зима лето зима лето

I 1,19±0,03 1,30±0,02 0,44±0,05 0,53±0,06

II 1,23±0,04 1,38±0.05 0,38±0,02 0,46±0,05

III 1,22±0,04 1,33±0,01 0,40±0,06 0,52±0.02

При этом сезон года оказывал существенное влияние на активность ферментов, что связано с активизацией обмена веществ. Так, активность ACT у молодняка I группы повысилась на 0,11 ммоль/ч*л (9,24%; Р<0,05), АЛТ - на 0,09 ммоль/ч*л (20,45%), II группы - на 0,15 ммоль/ч*д (12,20%; Р<0,05) и 0,08 ммоль/ч*л (21,05%), III группы - на 0,11 ммоль/ч*л (9,02%) и 0,12 ммоль/ч*л (30,00%; Р<0,05) соответственно.

Неодинаковая интенсивность роста чистопородного и помесного молодняка отразилась на межгрупповых различиях по активности ACT и АЛТ. По активности ACT во все сезоны года помесный молодняк превосходил чистопородных аналогов, а по активности АЛТ уступал им.

3.4.5 Показатели естественной резистентности

При изучении сезонной динамики изменения иммунологической реактивности установлено, что бактерицидная активность сыворотки крови у молодняка всех подопытных групп в зимний период была выше, чем в летний (табл. 13).

Таблица 13 - Показатели естественной резистентности (X±Sx)

Группа Сезон года Бактерицидная активность сыворотки крови, % Лизоцим, мкг/мл Бета-лизины, %

I зима 68,53±0,60 3,37±0.0б 1б,97±0,59

лето 63,50±0,37 2,30±0,08 15,Ю±0,31

II зима 73,83±0,48"" 3,67±0,10" 20,97±0,28"'

лето 67,37±0,27"' 2.73±0,08" 18,27±0,14'"

III зима 72,37±0,59" 3,50±0,04 18,00±0,15

лето 66,23±0,37" 2,53±0,0б 1б,37±0,17'

При аначизе межгрупповых различий по показателям естественной резистентности установлено, что во все сезоны года преимущество было на стороне помесей. Так, чистопородный молодняк уступал помесям с породой салерс по бактерицидной активности сыворотки крови зимой на 5,30%, летом - на 3,87%, по со-

держанию лизоцима - на 0,3 мкг/мл (8,90%; Р<0,01) и 0,43 мкг/мл (18,70%; Р<0,01), с породой обрак - на 3,84% и 2,73%, 0,13 мкг/мл (3,86%) и 0,23 мкг/мл (10,0%; Р<0,05) соответственно.

Следует отметить, что факторы неспецифической резистентности помесных животных с породами салерс и обрак не выходили за пределы физиологической нормы.

3.4.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

Анализ полученных нами данных свидетельствует, что существенное влияние на мясную продуктивность оказывает генотип животных (табл. 14).

Таблица 14 - Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 18 мес (X±Sx)

Показатель Груша

I П Ш

Съемная живая масса, кг 498,0±3,74 551,0±3,54 522,7±2,68

Предубойная живая масса, кг 476,3±6,34 528,7±3,19*" 507J±2,68

Масса парной туши, кг 263,2± 1,73 297,3±2,19*" 283,3±1,55

Выход туши, % 55,3±0,60 56,2±0,11 55,8±0,22

Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,4±1,55 16,4±1,87 14,4±0,72""

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,4±0,31 3,1±0,37 2,8±ОД5

Убойная масса, кг 274,7± 1,82 313,7±0,88'" 297,6±1,96

Убойный выход, % 57,7±0,39 59,3±0,27" 58,6±0,36

При этом помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников материнской породы по массе парной туши на 20,1-34,1 кг (7,64-12,96%; Р<0,001), выходу туши - на 0,5-0,9%, убойному выходу - на 1,0-1,6%.

При анализе коэффициента полномясности туши установлено, что минимальные значения были у бычков III группы, максимальные - у молодняка II группы, а сверстники I группы занимали промежуточное положение. Молодняк II группы превосходил сверстников I группы по величине коэффициента выполненности бедра на 15,2%, III группы - на 8,5%.

Полученные данные морфологического состава туши и их анализ свидетельствуют, что помесный молодняк во всех случаях имел преимущество над чистопородными сверстниками как по абсолютной массе мякоти, так и по относительному ее выходу. Так, величина первого показателя у молодняка II группы была выше, чем у сверстников I группы на 15,7 кг (15,78%; Р<0,001), второго -на 1,7%, III группы - на 9,8 кг (9,85%; Р<0,01) и 0,2%.

Установлено преимущество помесного молодняка по абсолютной массе наиболее ценных в пищевом отношении частей: поясничной и тазобедренной. Так, молодняк II группы превосходил бычков I группы по массе поясничной части на 1,1 кг (9,91%), тазобедренной - на 7,6 кг (17,12%;), III группы - на 0,6 кг (5,41%; Р<0,05) и 4,3 кг (9,68%) соответственно.

Установлено, что лучшим сортовым составом характеризовалась мясная продукция, полученная при убое помесного молодняка. Так, чистопродные бычки уступали помесям с породой салерс по абсолютной массе мяса высшего сорта на 3,7 кг (19,0%; Р<0,05), относительному его выходу - на 0,5%, по массе мяса I сорта - на 10,0 кг (22,03%; Р<0,001) и 2,5%; с породой обрак - на 2,3 кг (11,79%; Р<0,05) и 0,3%; 6,4 кг (14,10%; Р<0,05) и 2,0% соответственно. Аналогичная закономерность отмечалась и по абсолютной массе мяса II сорта, а по относительному выходу картина была противоположной.

Анализ химического состава средней пробы мяса свидетельствует, что помеси по сравнению с чистопородными бычками отличались более интенсивным процессом жироотложения, вследствие чего они превосходили молодняк I группы по содержанию жира в мясе на 0,09-0,93%).

Неодинаковый характер накопления питательных веществ обусловил межгрупповые различия по энергетической ценности мясной продукции. Так, превосходство бычков II группы над сверстниками I группы по величине изучаемого показателя составляло 352,04 МДж (22,70%), III группы - 174,29 МДж (11,24%).

Установлено, что содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины молодняка всех подопытных групп было на достаточно высоком уровне. При этом чистопородные сверстники уступали бычкам II группы по содержанию триптофана на 24,77 мг%, III группы - на 12,76 мг%, а по содержанию заменимой аминокислоты оксипролина превосходили на 6,03 мг% и 4,87 мг% соответственно.

Установленный ранг распределения животных по содержанию аминокислот обусловил межгрупповые различия по величине белкового качественного показателя. Достаточно отметить, что помесный молодняк во всех случаях превосходил чистопородных сверстников по величине изучаемого показателя на 1,12 ед (17,86%; Р<0,001) и 0,76 ед (12,12%; Р<0,01).

Органолептическая оценка бульона, вареного и жареного мяса показала, что лучшим по вкусовым качествам было мясо помесных бычков.

3.4.7Биоконверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела

Установлено, что по затратам сырого протеина на 1 кг прироста живой массы молодняк I группы превосходил бычков II группы на 49,00 г (5,37%), обменной энергии - на 4,04 МДж (5,75%), III группы - на 29,00 г (3,11%) и 3,53 МДж (4,99%) соответственно.

Различия в потребелении питательных веществ и энергии, содержании их в теле обусловлены неодинаковой способностью животных разного генотипа трансформировать их в мясную продукцию. Это отразилось на уровне коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию тела животных. Так, превосходство бычков II группы по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела над сверстниками I группы составляло 0,42%, III группы - 0,27%, энергии - на 0,48% и 0,24% соответственно.

3.4.8 Оценка эффективности выращивания бычков

Анализ полученных данных свидетельствует, что выращивание помесей дает больший экономический эффект. При этом во всех случаях себестоимость единицы продукции у помесей была ниже, чем у чистопородных сверстников.

Помесный молодняк отличался большой реализационной стоимостью, прибылью и уровнем рентабельности. Так, бычки II группы превосходили сверстников I группы по реализационной стоимости на 4092 руб (12,96%), сумме прибыли - на 2873 руб (42,36%), уровню рентабельности - на 9,8%, III группы - на 2412 руб (7,64%), 1726 руб (25,45%) и 6,0% соответственно.

3.5 Продуктивные и биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесен с породой салерс

Объектом исследования служили бычки и кастраты черно-пестрой породы и помеси I поколения с породой салерс. Для этого полновозрастных коров по 3-5 отелу черно-пестрой породы осеменили искусственно спермой высококлассных быков-производителей черно-пестрой породы и породы салерс. Из полученного приплода были сформированы 2 группы бычков по 20 голов в каждой. В возрасте 3 мес по 10 бычков из каждой группы кастрировали открытым способом. Таким образом, были сформированы 4 группы животных: I - бычки черно-пестрой породы, II - бычки помеси Vi черно-пестрая х Уг салерс, III -чистопородные кастраты, IV - полукровные кастраты.

3.5.1 Условия содержания и кормления

Условия содержания для молодняка всех групп были оптимальными. При этом телята первые 10 сут содержались в индивидуальных клетках, а затем в групповых. От рождения до 6 мес молодняку выпаивали вручную по технологии молочного скотоводства молоко и обрат и подкармливали концентратами.

Рационы составляли исходя из максимального использования кормовых культур, возделываемых в данном хозяйстве, запланированного прироста живой массы с учетом возраста молодняка. За весь период наблюдений помесный молодняк во всех случаях потребил большее количество кормов, чем чистопородные сверстники, что является следствием неодинаковой поедаемости кормов скотом разных генотипов. Достаточно отметить, что за 21-месячный период преимущество помесных бычков над сверстниками черно-пестрой породы по потреблению кормовых единиц составляло 97,7 кг, обменной энергии -658,3 МДж, сухого вещества - 73,1кг, переваримого протеина - 9,4 кг, а помесных кастратов - 64,5 кг, 1152,4 МДж, 106,9 кг и 6,5 кг соответственно. При этом бычки во всех случаях потребили кормов и питательных веществ больше, чем кастраты.

3.5.2 Рост и развитие молодняка

Полученные результаты свидетельствуют о превосходстве помесей по живой массе. Так, в 15-месячном возрасте преимущество полукровных помесей по изучаемому показателю составляло по бычкам 18,2 кг (4,35%; Р<0,001), кастратам- 18,8 кг (4,68%), в 18 мес- 17,9 кг (3,62%; Р<0,001) и 18,4 кг (3,85%), а в 21 мес - 18,7 кг (3,43%; Р<0,001) и 25,2 кг (4,82%) соответственно.

Следует отметить, что кастрация как чистопородного, так и помесного молодняка способствовала снижению их продуктивности. В этой связи кастраты во все периоды выращивания уступали бычкам по живой массе.

Исследованиями установлены экстерьерные различия уже у новорожденного молодняка. При этом по всем основным промерам преимущество было на стороне помесных животных.

В годовалом возрасте и последующие возрастные периоды различия по величине промеров между чистопородными черно-пестрыми бычками и кастратами и помесями с породой салерс стали более существенными, хотя преимущество также осталось в пользу последних. Комплексная оценка экстерьерных особенностей молодняка свидетельствует, что в результате межпородного промышленного скрещивания были получены животные, характеризующиеся длинным, растянутым, хорошо обмускуленным туловищем.

3.5.3 Этологическая реактивность животных

Анализ полученных данных свидетельствует, что на потребление корма помесный молодняк тратил больше времени во все сезоны года. Так, зимой затраты времени у бычков I группы на этот элемент поведения по сравнению со сверстниками II группы были больше на 9 мин (2,2.8%), летом - на 26 мин (6,99%), у кастратов III группы по сравнению с аналогами IV группы -на 17 мин (4,46%) и 33 мин (10,51%) соответственно.

Характерно, что кастраты меньше времени тратили на движение, чем бычки, но больше времени расходовали на отдых. Установленная особенность, на наш взгляд, обусловлена изменением их физиологического состояния.

Анализ данных по продолжительности отдыха свидетельствует, что помесный молодняк превосходил черно-пестрых аналогов в зимний период, и уступал в летний.

Независимо от генотипа и физиологического состояния на характер поведения подопытного молодняка решающее влияние оказывали погодные условия. При этом, помесный молодняк в зимний период на выгульном дворе проводил 46,2-47,4%, а чистопородные сверстники - 44,7-44,8%.

3.5.4 Изменение гематологических показателей

Изменения морфологического состава крови не выходили за пределы физиологической нормы, и обусловлены напряжением физиологических функций в организме растущих животных.

Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание общего белка и его фракций изменялись но сезонам года (табл. 15).

Таблица 15 - Биохимические показатели крови молодняка, г/л (X±Sx)

Показатель Сезон года Группа

I II III IV

Общий белок зима 79,02±2,29 84,46±2,64 70,52±0,59 76,75±0,95"'

лето 81,02±3,11 85,97±2,94 73,21±0,94 78,55±2,14"

Альбумины зима 37,10±1.85 40,85±2,19 29,70±0,77 35,42±0,47"

лето 38,39±2,44 41,90± 2,18 31,92±0,39 36,17±1,79*

Глобулины зима 41,92±0,44 43,61 ±0,49" 40,82±1,09 41,33±0,49

лето 42,63 ± 0,69 44,07±0,79 41,29±0.56 42,38±0,36

а зима 11,81 ±0,11 Н,94±0,12 11,43±0,18 11,69±0,16

лето 12,75 ± 0,45 13,02±0,32 И,81±0,30 12,10±0,25

р зима 11,62 ±0,18 11,74±0,13 11,49±0,13 11,55±0,11

лето 11,92 ±0,31 12,15±0,27 11,59±0,34 П,79±0,31

т зима 20,22±0,23 20,63±0,55 19,59±0,20 19,83±0,30

лето 20,78±0,29 21,32±0,40 20,12±0,30 20,53±0,31

Достаточно отметить, что содержание общего белка сыворотки крови повысилось в летний период по сравнению с зимним у животных всех подопытных групп. Так, величина изучаемого показателя у бычков I группы увеличилась на 5,00 г/л (6,58%), II группы - на 1,51 г/л (1,79%), кастратов III группы на 2,69 г/л (3,81%; Р<0,05), IV группы - на 1,80 г/л (2,35%). Динамика изменения концентрации альбуминов аналогична изменению содержания общего белка.

Анализ полученных данных свидетельствует о повышении активности трансаминаз в летний период по сравнению с зимним. Так, активность ACT у бычков повысилась на 0,12-0,15 ммоль/ч*л (9,23-10,27%), кастратов - на 0,020,06 ммоль/ч*л (1,60-5,50%), АЛТ - на 0,06-0,14 ммоль/ч*л (10,34-21,54%) и 0,14-0,16 ммоль/ч*л (32,00-32,56%) соответственно.'

Следует отметить, что двухпородные помеси, имея более высокую живую массу, характеризовались повышенной активностью аминотрансфераз.

3.5.5 Мясная продуктивность

Анализ полученных нами данных характеризует достаточно высокую продуктивность молодняка. При этом с возрастом основные показатели мясной продуктивности увеличились.

Установлены и межпородные различия по убойным показателям. При этом вследствие проявления эффекта скрещивания во всех случаях двухпородные помеси имели превосходство над чистопородными сверстниками. В возрасте 15 мес преимущество бычков II группы над сверстниками I группы по массе парной туши составляло 20,5 кг (10,26%; Р<0,001), кастратов IV группы над аналогами III группы - 20,5 кг (11,14%; Р<0,05), в 18 мес - 20,0 кг (8,30%; Р<0,01) и 18,7 кг (7,85%; Р<0,01), а в 21 мес - на 20,5 кг (7,54%; Р<0,001), и 17,3 кг (6,33%; Р<0,05) соответ-

ственно. Таким образом, эффект скрещивания у бычков проявился в большей степени, чем у кастратов.

Следует отметить, что кастрация молодняка способствовала снижению убойных качеств животных III и IV групп.

Полученные данные и их анализ свидетельствует, что выход мякоти туши у бычков черно-пестрой породы и ее помесей составлял в 15 мес 76,8-77,1%, кастратов - 77,6-77,9%, в 18 мес - 77,9-78,2% и 78,7-78,8%, в 21 мес - 78,679,1% и 79,3-79,5%.

При анализе межгрупповых различий по относительному выходу мякоти туши установлено, что во всех случаях лидировал помесный молодняк. Аналогичная закономерность установлена по абсолютной массе мякоти. Так, бычки черно-пестрой породы уступали двухпородным помесным сверстникам в 15 мес на 8,2 кг (10,9%; Р<0,001), в 18 мес - на 8,2 кг (8,88%; Р<0,01), в 21 мес - на 8,8 кг (8,36%; Р<0,01), кастраты - на 8,2 кг (11,7%; Р<0,01), 7,4 кг (8,03%; Р<0,01), и 8,1 кг (7,58%; Р<0,05) соответственно.

Анализ межгрупповых различий по соотношению съедобной части туши и несъедобной свидетельствует о превосходстве помесного молодняка над чистопородными сверстниками во все возрастные периоды.

Туши помесного молодняка характеризовались лучшим сортовым составом мяса. Так, по абсолютной массе мяса высшего сорта превосходство бычков II группы над сверстниками I группы в 15 мес составляло 1,7 кг (17,0%), в 18 мес - 1,8 кг (14,63%), в 21 мес - 1,6 кг (10,88%), относительному выходу -0,7%, 0,7% и 0,4%, кастратов IV группы над аналогами III группы в 15 мес - 1,6 кг (16,84%), в 18 мес - 1,7 кг (13,39%), в 21 мес - 1,2 кг (7,84%), по относительному выходу - на 0,5%, 0,6% и 0,1% соответственно.

Анализ данных химического состава средней пробы мяса-фарша свидетельствует, что у молодняка всех подопытных групп с возрастом происходило повышение содержания сухого вещества и снижение влаги.

Все возрастные периоды кастраты превосходили бычков по содержанию жира в средней пробе мяса-фарша. В возрасте 15 мес преимущество чистопородных кастратов над бычками того же генотипа составляло 1,2% (Р<0,05), в 18 мес - 0,84%, в 21 мес - 3,29% (Р<0,01), помесных кастратов над бычками -1,5%, 0,80% и 2,97% (Р<0,05) соответственно.

Установлено, что в связи с повышением концентрации жира с возрастом энергетическая ценность мяса увеличивалась. Следует отметить, что мясо кастратов характеризовалось более высокой энергетической ценностью. Так, в возрасте 15 мес превосходство чистопородных кастратов над бычками по концентрации энергии в 1 кг мякоти составляло 468 кДж, помесных кастратов - 584 кДж, в 18 мес -324 кДж и 311 кДж, в 21 мес - 1281 кДжи 1155 кДж соответственно.

Межгрупповые различия по химическому составу длиннейшей мышцы спины аналогичны таковым в средней пробе мяса (табл. 16).

Таблица 16 - Химический состав и биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины (Х±5х)

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Влага 15 75,86±0,46 75,87+0.46 76,36+0,41 76,72+0,83

18 75,77+0,44 75,35+0,42 75.89+0,71 76,22+0.68

21 75,73+0,66 76,00+0,35 75,60+0,77 75,58+0,34

Сухое вещество 15 24,14+0,46 24,13+0,46 23,64+0,41 23.28+0.83

18 24,23+0,44 24,65+0,42 24,11+0,71 23,78+0,68

21 24,27+0,66 24,00+0,35 24,40+0,77 24,42+0,34

Жир 15 1,74+0,14 1,63+0,11 1.90+0,07 1,81+0,12

18 2,10+0,25 1,97+0,04 2.57+0,25 2,41+0,24

21 2,53+0,14 2,30+0,25 2.82+0,22 2,77+0,29

Белок 15 21.41+0,37 21,57+0,36 20,75+0,47 20.53+0.91

18 21,20+0,51 21,43+0,39 20,67+0,74 20,30+0,44

21 20,77+0,54 20,80+0,12 20,45+0,52 20,68+0,39

Зола 15 0,99+0.01 0,93+0,34 0.99+0,01 0,93+0.04

18 0,93+0.06 1,25+0.45" 0.88+0,37 1.07+0.09'

21 0,97+0,02 0,89+0.05 1,13+0,10 0.98+0.02

Триптофан, мг% 15 329.33+1.47 337,67+1.78 " 331,00+4,69 332.33+3,63

18 369,67+2,68 376,667+1,47' 377,00+1.87 379.33+1,47

21 381,00+2.83 387,33+5,67 384,00+3,74 388.67+1,08

Оксипролин, мг% 15 55,00+0,71 56,00+0.71 54,67+1,08 54,80+0,14

18 61,33+1,08 62.23+0.97 61,87+0,73 62,00+0,71

21 62,00+1,41 62,93+1.79 62.33+0,82 63,00+0,71

БКП 15 5,99+0.06 6,03+0,10 6,06+0,11 6,06+0.08

18 6,03+0,12 6,05+0,11 6,10+0,10 6,12+0,09

21 6,15+0,17 6,16+0,13 6,16+0,06 6,20+0,18

Содержание триптофана в мышечной ткани бычков всех групп было достаточно высоким. При этом максимальной концентрацией незаменимой аминокислоты характеризовался помесный молодняк. Так, разница по бычкам в пользу помесей по величине изучаемого показателя в 15 мес составляла 8,34 мг% (Р<0,01), в 18 мес - 7,0 мг% (Р<0,05), в 21 мес - 6,33 мг%, по кастратам -1,33 мг%, 2,33 мг% и 4,67 мг% соответственно.

По концентрации заменимой аминокислоты оксипролина лидировал чистопородный молодняк.

Установлено, что молодняк подопытных групп характеризовался высоким уровнем белкового качественного показателя во все анализируемые периоды, что свидетельствует о достаточно высокой биологической ценности мяса. При этом чистопородный молодняк уступал помесным сверстникам по величине изучаемого показателя, а бычки превосходили кастратов во все возрастные периоды.

При контроле экологической чистоты мясной продукции установлено, что антибиотики, пестициды, бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы в образцах мяса всех изучаемых групп отсутствовали, а концентрация всех тяжелых металлов не превышала максимально допустимых уровней.

3.5.6 Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши

Анализ полученных данных свидетельствует, что по содержанию белка в мякоти туши чистопородный молодняк уступал помесным сверстникам, а по содержанию жира превосходил их. Так, бычки I группы уступали сверстникам II группы по содержанию белка в 15 мес на 2,78 кг (8,32%), кастраты III группы аналогам IV группы - на 4,96 кг (16,94%), в 18 мес - на 5,02 кг (14,3%) и 5,94 кг (17,52%), в 21 мес - на 4,26 кг (11,17%) и 3,80 кг (10,46%) соответственно.

С возрастом наблюдалось повышение коэффициента биоконверсии энергии при одновременном снижении соответствующего показателя протеина у молодняка всех групп, что, вероятно, обусловлено преимущественным накоплением в организме жировой ткани, нежели мышечной. Так, снижение величины коэффициента биоконверсии протеина у бычков I группы составляло 1,29%, II группы - 1,02%, кастратов III группы - 1,54%, IV группы - 1,59%, а коэффициент биоконверсии энергии корма увеличивался на 0,7%, 0,68%, 0,87% и 0,73% соответственно.

3.5.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка

Анализ полученных данных свидетельствует, что выращивание помесей дает больший экономический эффект. При этом во всех случаях себестоимость единицы продукции у помесей была ниже, чем у чистопородных сверстников.

Помесный молодняк отличался большей реализационной стоимостью. Так, бычки II группы превосходили аналогов I группы по величине изучаемого показателя в 15 мес на 3280 руб. (10,27%), кастраты IV группы сверстников III группы - на 3280 руб. (11,14%), в 18 мес - на 3200 руб. (8,30%) и 2992 руб. (7,85%), в 21 мес - на 3280 руб. (7,54%) и 2768 руб. (6,33%) соответственно.

Помесный молодняк по уровню рентабельности превосходил чистопородных сверстников. В 15 мес это преимущество по бычкам составляло 12,5%, в 18 мес - 9,2%, в 21 мес - 7,4%, по кастратам - 13,2%, 3,8% и 5,0% соответственно.

Таким образом, интенсивное выращивание чистопородных и помесных бычков и кастратов является эффективным.

ВЫВОДЫ

1. Перспективным приемом увеличения производства молока и мяса в условиях резко-континентального климата Южного Урала при разведении бестужевского и черно-пестрого скота является включении в состав рациона кормовых добавок «Глауконит», «Биогумитель 2Г» и зеленого гидропонного корма.

Добавка «Глауконит» в составе рациона бычков и коров-первотелок бестужевской породы положительным образом отразилось на величине коэффициентов переваримости. Так, превосходство бычков опытных групп над анало-

гичными сверстниками контрольной группы по переваримости сухого вещества составляло 1,74-5,69%, коров-первотелок - 0,61%-1,53%, сырого протеина -2,86-5,28% и 0,65-6,61% (Р<0,001) соответственно.

Использование различных дозировок добавки «Глауконит» при затратах корма бычками за 18 мес - 3033,3-3127,6, кастратами - 2891,5-2948,8, телками -2320,8-2413,8, коровами-первотелками - 3564,9-3635,1, обеспечило достижение живой массы к концу опыта бычками 478,9-492,7 кг, кастратами - 445,4-459,1 кг, телками - 353,3-372,8 кг, коровами-первотелками - 490,3-497,9 кг.

2. Скрещивание коров бестужевской, черно-пестрой пород с быками са-лерс и обрак дает возможность получить помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят исходную материнскую породу.

Помесные бычки с породой салерс превосходили чистопородных бестужевских сверстников по живой массе в 18 мес на 45,2 кг (9,11%; Р<0,01), с породой обрак - на 25,2 кг (5,08%; Р<0,001).

Преимущество 54 салерс х Уг черно-пестрая помесей по живой массе в 15-месячном возрасте составляло у бычков 18,2 кг (4,35%; Р<0,001), кастратов -18,8 кг (4,68%), в 18 мес - 17,9 кг (3,62%; Р<0,001) и 18,4 кг (3,85%), а в 21 мес - 18,7 кг (3,43%; Р<0,001) и 25,2 кг (4,82%) соответственно.

3. При анализе экстерьерного профиля, сопоставлении промеров тела и индексов телосложения установлено, что в связи с различной интенсивностью роста молодняка разных групп, достижения ими неодинаковой живой массы, вследствие скармливания разных доз добавки «Глауконит» проявились межгрупповые различия по величине основных промеров. Установлено, что при постановке на опыт бычки в основном превосходили кастратов и телок по величине промеров тела. В 18-месячном возрасте преимущество бычков опытных групп над сверстниками контрольной группы по изучаемым промерам стало более существенным. Аналогичная закономерность установлена и при анализе промеров коров-первотелок.

По индексу мясности бычки и кастраты превосходили телок.

В результате промышленного скрещивания бестужевского и черно-пестрого скота с быками пород салерс и обрак чистопородный молодняк уступал помесным сверстникам по индексам массивности, мясности, широкотелости.

4. При изучении это логических показателей животных с разными дозами добавки «Глауконит», разного генотипа, пола и физиологического состояния по сезонам года установлены различия в ритме жизненных проявлений. При этом установлено, что животным всех групп на протяжении опыта были созданы оптимальные условия кормления и содержания. Это обусловило генетически детерминированный ритм жизненных проявлений и способствовало проявлению хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.

5. Изменение гематологических показателей бычков, кастратов, телок, коров-первотелок во все сезоны года находились в пределах физиологической

нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме и адаптационной пластичности чистопородных и помесных животных. В то же время включение в состав рациона минеральной добавки «Глауконит», пробиотической кормовой добавки «Биогумитель 2Г», гидропонного корма способствовало повышению содержания в крови животных эритроцитов, гемоглобина, общего белка.

Изучением морфологического и биохимического состава крови у помесей установлен более высокий уровень обменных процессов в организме. При этом гематологические показатели изменялись с возрастом и под влиянием сезона года.

6. Молодняк, получавший в составе рациона добавку «Глауконит» характеризовался высокими убойными качествами. При этом телки и кастраты вследствие активизации процесса жироотложения отличались большей скороспелостью и уступали бычкам по мясным качествам.

Преимущество бычков I группы над кастратами по массе парной туши составляло 7,4 кг (3,14%), над телками 64,7 кг (36,35%; Р<0,001), II группы -14,4 кг (5,93%; Р<0,01) и 65,9 кг (34,43%; Р<0,001), III группы - 9,2 кг (3,55%; Р<0,05) и 67,2 кг (33,47%; Р<0,001), IV группы - 8,6 кг (3,41%) и 63,2 кг (32,00%; Р<0,001) соответственно. При этом лучшие убойные показатели наблюдались у молодняка, в состав рациона которых входил минерал «Глауконит». Превосходство бычков опытных групп по массе парной туши над сверстниками контрольной группы составляло 14,6-25,3 кг (6,02-10,42%; Р<0,01), кастратов - 7,6-23,5 кг (3,23-9,99%; Р<0,01), телок - 13,4-22,8 кг (7,53-12,81%; Р<0,05-0,001).

При убое помесного молодняка были получены более тяжеловесные туши. Масса парной туши бычков бестужевской породы при убое в 18 мес составляла 263,2 кг, помесей с породой салерс - 297,3 кг, с породой обрак - 283,3 кг, бычков и кастратов черно-пестрой породы в 15 мес - 184,1-199,7 кг, в 18 мес - 238,1-241,1 кг, в 21 мес - 273,3-271,9 кг, помесных бычков и кастратов с породой салерс в 15 мес - 204,6-220,2 кг, в 18 мес - 256,8-261,1 кг, в 21 мес -290,6-292,4 кг. Вследствие проявления эффекта скрещивания помеси во всех случаях превосходили по мясным качествам чистопородных сверстников материнской породы.

7. Туши молодняка, получавших добавку в составе рациона, характеризовались высоким качеством, о чем свидетельствует их морфологический и сортовой состав. При этом установлено, что по абсолютной массе мякоти бычки, получающие основной рацион уступали сверстникам опытных групп на 6,112,9 кг (6,58-13,92%; Р<0,001), кастраты - на 4,0-12,4 кг (4,48-13,90%; Р<0,01), телки - на 11,0-11,1 кг (16,37-16,52%; Р<0,05-0,001), а по относительному ее выходу бычки - на 0,3-2,3% (Р<0,05-0,01), кастраты - на 1,0-2,6% (Р<0,01), телки - на 5,6-9,1% (Р<0,05-0,01) соответственно. При этом у бычков отмечался более интенсивный рост мышечной ткани, в то время как телки и кастраты

вступали в физиологическую фазу созревания в более раннем возрасте и накапливали относительно большее количество жировой ткани.

8. По выходу съедобной части туши во все возрастные оцениваемые периоды преимущество было у помесных животных. Так, превосходство помесей 7з салерс х 14 бестужевская над чистопородными бычками по массе мякоти составляло 15,7 кг (15,78%; Р<0,001), по относительному выходу - на 1,7%, !4 об-рак х 'Л бестужевская - на 9,8 кг (9,85%; Р<0,01) и 0,2%. Бычки черно-пестрой породы уступали двухпородным помесным сверстникам по величине изучаемого показателя в 15 мес - на 8,2 кг (10,9%; Р<0,001), в 18 мес - на 8,2 кг (8,88%; Р<0,01), в 21 мес - на 8,8 кг (8,36%; Р<0,01), кастраты - на 8,2 кг (11,7%; Р<0,01), 7,4 кг (8,03%; Р<0,01), и 8,1 кг (7,58%; Р<0,05) соответственно. По относительному выходу мякоти туши в 15 мес бычки II группы превосходили сверстников I группы на 0,3%, кастраты IV группы аналогов III группы - на 0,3%, в 18 мес - на 0,3% и 0,1%, в 21 мес - на 0,5% и 0,2% соответственно.

Характерно, что помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников исходных пород по выходу мякоти и мяса высших сортов, индексу мясности туши и соотношению съедобных и несъедобных ее частей.

9. Мясная продукция молодняка, получавших в составе рациона кормовую добавку отличалась высокой концентрацией питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и обладала высокой биологической полноценностью. При этом по содержанию белка в средней пробе максимальные показатели отмечены у бычков, минимальные - у телок, кастраты занимали промежуточное положение. При этом зрелость мяса в 18-месячном возрасте у бычков составляла 17,85-20,55%; кастратов - 22,74-25,98%; телок - 24,61-29,77%, концентрация энергии в 1 кг мякоти у бычков - 7,97-8,67 МДж, кастратов -8,92-9,61 МДж, телок - 9,27-10,32 МДж, влагоемкость - 54,38-56,21%; 55,2157,09% и 56,58-57,33%, а белковый качественный показатель - 5,88-6,84 ед., 6,64-7,04 ед. и 6,82-7,46 ед. соответственно. Наиболее предпочтительным было мясо молодняка опытных групп, получавших в составе рациона природную добавку «Глауконит».

Мясная продукция молодняка всех генотипов отличалась высокой концентрацией питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и обладала высокой биологической полноценностью. При этом зрелость мяса в 18-месячном возрасте у бестужевских бычков составляла 17,1%, помесей с породой салерс - 18,9%, с породой обрак - 17,4%, концентрация энергии в 1 кг мякоти 7,79 МДж; 8,26 МДж и 7,89 МДж, влагоемкость 56,05%; 60,45% н 58,63%, а белковый качественный показатель 6,27 ед.; 7,39 ед. и 7,03 ед. соответственно.

10. Установлено, что кастраты по основным оцениваемым признакам мясной продуктивности во все периоды исследования достоверно уступали бычкам сверстникам.

11. При использовании кормовых добавок установлено превосходство коров опытных групп как по количественным, так и качественным показателям молочной продуктивности. Продуктивность коров бестужевской породы, получающих добавку «Глауконит» была выше на 202,5-380,63 кг (7,21-13,55%; (Р<0,05-0,01), а коров черно-пестрой породы, получавших в составе рациона кормовую добавку на основе глауконита -на 134,0-395,9 кг (3,89-11,49%; (Р<0,05-0,001) по сравнению с контрольными сверстницами.

В молоке коров-первотелок бестужевской породы, потребляющих в составе рациона «Глауконит», наблюдалось увеличение массовой доли сухих веществ на 0,13-0,36% (Р<0,05), в том числе жира - на 0,03-0,09%, белка - на 0,02-0,04%, лактозы - на 0,08-0,16% (Р<0,05), кальция - на 11,7-22,64% (Р<0,01-0,001), фосфора - на 4,38-5,72% (Р<0,05).

12. При определении технологических параметров проточного раскисли-теля молока для последующего промышленного внедрения установлено, что при увеличении силы тока и при использовании молока с исходной титруемой кислотностью в пределах 30 °Т эффективность процесса раскисления повышается и сокращается продолжительность обработки. В то же время последовательная обработка в катодной и анодной зонах, анодной и катодной зонах приводит к снижению КМАФАнМ, а включение в состав рациона коров-первотелок различных кормовых добавок на изучаемые показатели при электрообработке молока было незначительным.

13. Полученное при убое бычков, кастратов, телок мясо, полученное с применением кормовой добавки «Глауконит» по концентрации изучаемых тяжелых металлов не превосходила ПДК и находилась ниже уровня, особенно кадмия. Содержание соединений ртути и мышьяка не обнаружено. При этом использование в кормлении молодняка сорбирующей добавки «Глауконит» позволило снизить содержание в мясе бычков меди на 1,44-2,07 мг/кг, кастратов -на 1,08-2,03 мг/кг, телок - на 1,08-1,62 мг/кг; цинка - на 6,60-12,80 мг/кг; 12,6218,79 мг/кг и 9,93-15,21 мг/кг; свинца - на 0,08-0,15 мг/кг; 0,11-0,20 мг/кг и 0,10-0,20 мг/кг; кадмия - на 0,006-0,008 мг/кг; 0,006-0,008 мг/кг и 0,004-0,006 мг/кг; хрома - на 0,02-0,04 мг/кг; 0,05-0,06 мг/кг и 0,04-0,06 мг/кг; никеля - на 0,07-0,09 мг/кг; 0,10-0,15 мг/кг и 0,10-0,13 мг/кг соответственно.

Экологический мониторинг состава молока коров-первотелок всех подопытных групй установил, что концентрация тяжелых металлов не превышала ПДК, а использование кормовых добавок способствовало снижению концентрации тяжелых металлов в молоке. При этом установлено, что максимальной экологической чистотой характеризовалось молоко первотелок, получавших в составе рациона природный минерал «Глауконит», минимальной - гидропонный корм, пробиотическая добавка «Биогумитель 2Г» занимала промежуточное положение.

В масле наблюдалось снижение концентраций всех тяжелых металлов по отношению к молоку. Данная закономерность объясняется тем, что металлы,

находясь в адсорбированном состоянии на оболочках жировых шариков, в процессе сбивания вместе с белково-лецитиновой оболочкой переходят в пахту.

14. Минеральная добавка «Глауконит» в составе рациона способствовала лучшему использованию питательных веществ корма. При этом превосходство бычков опытных групп над контрольными сверстниками по коэффициенту биоконверсии протеина составляло 1,13-1,77%, кастратов - 1,34-1,78%, телок -0,42-0,90%, коров-первотелок - 0,85-1,65%, энергии - 0,64-1,30%; 0,57-1,30%; 0,46-1,26% и 2,41-3,95% соответственно. Наибольший эффект достигнут при введении добавки в дозе 0,10 г/кг живой массы.

Лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в мясную продукцию отличались двухпородные помеси. Чистопородный молодняк бестужевской и черно-пестрой породы уступал им по коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела и энергии.

15. Анализ экономической эффективности выращивания животных бестужевской и черно-пестрой породы свидетельствует об эффективности включения в рацион молодняка кормовых добавок. Это позволяет повысить прибыль при реализации на мясо бычков опытных групп на 14,36-35,17%, кастратов - на 15,55-48,29%, телок - на 29,92-70,00%, молока коров-первотелок - на 9,6018,18%, увеличить уровень рентабельности производства говядины - на 2,36,8%; 3,0-9,3%; 4,1-10,6%, молока- на.2,70-6,39%.

Экономическая оценка результатов промышленного скрещивания бестужевских коров с быками породы салерс и обрак и выращивания чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что использование помесей позволяет на 6-9,8% увеличить уровень рентабельности производства высококачественной говядины.

Салерс х чернопестрая помесные бычки по уровню рентабельности превосходили чистопородных сверстников в 15 мес на 12,5%, кастраты - на 13,2%, в 18 мес - на 9,2% и 3,8%, в 21 мес - на 7,4% и 5% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины при интенсивном выращивании сверхремонтного молодняка и повышения молочной продуктивности коров целесообразно включать в состав рациона кормления:

- природный минерал «Глауконит» в дозе 0,10 г/кг живой массы;

- пробиотическую добавку «Биогумитель 2Г» в дозе 0,10 г/кг живой массы;

- зеленую гидропонную добавку из расчета 2 кг на 1 голову.

2. С целью увеличения производства говядины и повышения ее качества рекомендуем скрещивать выранжированных коров и сверхремонтных телок черно-пестрой и бестужевской пород с быками пород салерс и обрак.

3. Молодняк черно-пестрой, бестужевской пород и их помесей с салерса-ми и обрак необходимо выращивать на мясо до 18-месячного возраста и достижения живой массы:

- чистопородными бычками - 480-500 кг;

- кастратами - 450-460 кг;

- телками - 350-375 кг;

- помесями - 510-540 кг.

4. При интенсивном круглогодовом выращивании и откорме бычков кастрировать не рекомендуется.

5. Для снижения кислотности и микробной обсемененности молока-сырья использовать проточный электролитический элемент модульного типа (патент РФ на полезную модель «Проточный электролитический элемент модульного типа» (№ 127288 от 27 апреля 2013 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных -журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тагиров, Х.Х. Использование глауконита в качестве кормовой добавки / Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 1. - С. 26-27.

2. Миронова, И.В. Экстерьерная оценка коров-первотелок при введении в рацион глауконита / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. -№ 1 (17). - С. 76-77.

3. Губайдуллин, Н.М. Гематологические показатели коров первотелок бестужевской породы при использовании алюмосиликата глауконита / U.M. Губайдуллин, P.C. Зайнуков, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.-2008.-№ 1 (17).-С. 111-113.

4. Зайнуков, Р. Влияние глауконита на молочную продуктивность первотелок / Р. Зайнуков, И. Миронова, X. Тагиров // Молочное и мясное скотоводство. - М., 2008. -№5.-С. 17-19.

5. Зайнуков, P.C. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы при добавлении в рацион алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Н.М. Губайдуллин, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 2 (18). - С. 73-75.

6. Зайнуков, P.C. Особенности поведения коров-первотелок бестужевской породы при использовании в рационе кормовой добавки - глауконита / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова И Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. -№3(19).-С. 54-56.

7. Миронова, И.В. Особенности переваримости основных питательных веществ рационов при скармливании бычкам бестужевской породы разных доз алюмосиликата глауконита / И.В. Миронова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 4 (20). - С. 59-61.

8. Губайдуллин, Н.М. Эффективность использования глауконита при откорме бычков / Н.М. Губайдуллин, И.В. Миронова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - № 4 (20). - С. 61-63.

9. Тагиров, Х.Х. Скармливание бычкам бестужевской породы глауконита / Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № И.-С. 11-13.

10. Миронова, И.В. Состав туш бычков бестужевской породы при скармливании глауконита / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № 12. - С. 22-24.

11. Миронова, И.В. Молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок бестужевской породы при добавлении в рацион природного алюмосиликата глауконита / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 2 (22). - С. 98-100.

12. Миронова, И.В. Изменение химического состава, биологической полноценности и энергетической ценности говядины под влиянием глауконита / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров И Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2010. - № 3. - С. 55-59.

13. Исламгулова, II. Влияние глауконита на интенсивность роста бычков-кастратов бестужевской породы / И. Исламгулова, X. Тагиров, И. Миронова // Молочное и мясное скотоводство. -2010. -№ 5. - С. 30-31.

14. Миронова, И.В. Продуктивные качества и биоконверсия питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию бычками-кастратами бестужевской породы при скармливании глауконита / И.В. Миронова, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Исламгулова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (25). - С. 53-55.

15. Губайдуллин, U.M. Влияние скармливания алюмосиликатов бычкам-кастратам на пищевую и энергетическую ценность мясной продукции / Н.М. Губайдуллин, И.В. Миронова, И.Н. Исламгулова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (25). - С. 198-200.

16. Миронова, И.В. Влияние алюмосиликата на химический состав и энергетическую ценность говядины / И.В. Миронова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. -2012. -Ks 1.-С. 114-118.

17. Масалимов, И.А. Гематологические показатели молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.А. Масалимов, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № I. -С. 130-134.

18. Масалимов, И.А. Экстерьерная оценка молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.А. Масалимов, И.В. Миронова // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2012. - № 4(24). - С. 40-42.

19. Миронова, И.В. Убойные показатели и качество туш бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак / И.В. Миронова, И.А. Масалимов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2012. -№ 6 (38).-С. 113-116.

20. Гильманов, Д.Р. Показатели крови молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 6. - С. 92-94.

21. Миронова, И.В. Влияние глауконита на этологическую реактивность молодняка бестужевской породы / И.В. Миронова // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1. - С. 58-60.

22. Миронова, И.В. Характеристика мясной продукции молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерсами / И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2. - С. 45-49.

23. Миронова, И.В. Изменение химического состава и свойств молока коров-первотелок при включении в рацион добавки глауконит / И.В. Миронова И Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. — № 1. — С. 74-77.

24. Мирошников, С.А. Проточный электролитический элемент модульного типа / С.А. Мирошников, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, О.В. Богатова, Н.Г. Догарева, Д.В. Фролов, JT.H. Павлов, Б.Г. Рогачев // Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень. RU 127288. -2012. -№ 12.

25. Мнропова, И.В. Продуктивные качества бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс / И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4 (42). - С. 107-110.

Монография

26. Миронова, И.В. Рациональное использование биоресурсного потенциала бестужевского и черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании: монография / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров. - М.: Лань, 2013. - 330 с. - Тираж 1000 экз.

Методические пособпя

27. Тагиров, Х.Х. Применение глауконита в животноводстве: методические рекомендации /XX. Тагиров, И.В. Миронова, Ю.А. Карнаухов. - Уфа, 2012. - 34 с.

28. Тагиров Х.Х. Применение глауконита при откорме бычков: рекомендации производству / Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2009. -16 с.

29. Миронова И.В. Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок: учебное пособие / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов, Е.А. Семьянова. - Уфа: Издательство ПЛ № 1, 2013. - 100 с. -Тираж 500 экз.

Публикации в материалах конференции, специализированных журналах н других научных и научно-практических изданиях

30. Миронова, И.В. Проблемы обеспечения безопасности молока / И.В. Миронова // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2006. - Ч. 3. - С. 225-227.

31. Миронова, И.В. Перспективы использования глауконита для повышения безопасности животноводческой продукции / И.В. Миронова // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2007. - Ч. IV. - С. 274-276.

32. Тагиров, XX. Особенности потребления и использования питательных веществ рационов бычками бестужевской породы при скармливании глауконита / Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2007. - Вып. 60. Т. 1. -С. 278-283.

33.Миронова, И.В. Особенности поведения бычков бестужевской породы в разные сезоны года при скармливании глауконита / И.В. Миронова // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2007. -С. 240-246.

34. Миронова, И.В. Перспективы использования природных сорбентов для повышения безопасности животноводческой продукции/ И.В. Миронова // Башк. гос. аграр. ун-т. -Уфа, 2007. -4 с. - Рус. -Деп. 23.03.07, № 307-В2007.

35. Миронова, И.В. Использование природных сорбентов Для повышения продуктивности крупного рогатого скота / И.В. Миронова // Башк. гос. аграр. ун-т. - Уфа, 2007. -4 с. - Рус. - Деп. 23.03.07, № 308-В2007.

36.Миронова, И.В. Влияние алюмосиликата на молочную продуктивность первотелок бестужевской породы / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. - С. 179-183.

37. Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на содержание белка в молоке / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова а Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. - С. 163-167.

38. Зайнуков, P.C. Молочная продуктивность коров-первотелок бестужевской породы при использовании глауконита / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Проблемы и перспек-

тивы развития сельского хозяйства России: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 100-103.

39. Миронова, И.В. Влияние глауконита на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: мат. всерос. науч.-практич. конф. - Саратов, 2008. - С. 128-131.

40.3айнуков, P.C. Промеры и индексы телосложения коров-первотелок при введении в рацион глауконита / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова У/ Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: мат. междунар. научн.-практич. конф. - П. Пер-сиановский, 2008. - С. 207-209.

41. Зайнуков, P.C. Влияние скармливания глауконита на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы / P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика: междунар. сборник науч. тр. Оренбургского НИИСХ РАСХН. -Оренбург, 2008. - С. 244-248.

42. Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на линейный рост коров-первотелок / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2008. -Ч. III. - С. 222-224.

43.Зайнуков, P.C. Влияние глауконита на молочную продуктивность бестужевской породы / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2008. - Ч. III. - С. 224-227.

44. Миронова, И.В. Изменение жирномолочности под влиянием глауконита / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2008. -Ч. III.-С. 275-277.

45.Зайнуков, P.C. Основные показатели крови коров-первотелок бестужевской породы при включении в рацион кормления природного алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Вестник мясного скотоводства. — Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. 1.-С. 102-105.

46. Миронова, И.В. Особенности формирования пищевой ценности мясной продукции бычков бестужевской породы при скармливании в рационе природного алюмосиликата глауконита / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2008. - Вып. 61, Т. 1. - С. 218-221.

47. Миронова, И.В. Формирование морфологического и сортового состава мясной продукции бычков бестужевской породы при скармливании глауконита / И.В. Миронова // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. Т. 1. - С. 221-225.

48. Зайнуков, P.C. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-нервотелок / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Научный потенциал - аграрному производству: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2008. - Т. 3. - С. 32-36.

49. Миронова, И.В. Применение глауконита при откорме бычков / И.В. Миронова // Наука и молодежь: новые идеи и решения: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008.-С. 313-315.

50. Миронова, И.В. Эффективность использования глауконита в кормлении бычков бестужевской породы и его влияние на качество мяса / И.В. Миронова, С .Г. Канарейкина, A.A. Нигматьянов // Агроэкологические проблемы и перспективы развития АПК «Зауралье»: мат. регион, науч.-практ. конф. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2009. - С. 101-105.

51. Миронова, И.В. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию коров-первотелок бестужевской породы при использовании

глауконита / И.В. Миронова // Мат. всерос. пауч.-практ. конф. с междунар. участ. в рамках XIX Междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». - Уфа, 2009. -Ч. 1.-С. 281-283.

52. Зайнуков, P.C. Переваримость питательных веществ при включении в рацион коров-первотелок бестужевской порода / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова // Мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. в рамках XIX Междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». - Уфа, 2009. - Ч. 1. - С. 283-286.

53. Миронова, И.В. Изменение морфологического и сортового состава туши бычков бестужевской породы и ее естественно-анатомических частей под влиянием глауконита / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Вестник мясного скотоводства. — Оренбург, 2009. -Вып. 62(2).-С. 71-79.

54. Миронова, И.В. Экологическая безопасность говядины при применении глауконита / И.В. Миронова // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ,

2009. - С. 138-139.

55. Миронова, И.В. Влияние глауконита на мясную продуктивность и качество продуктов убоя бычков бестужевской породы/ И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - Вып. 62 (2). - С. 79-84.

56. Миронова, И.В. Использование глауконита для повышения экологической чистоты говядины / И.В. Миронова, И.И. Исламгулова // Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК: сборник науч. тр. всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2010. - С. 218-221.

57. Исламгулова, И.И. Влияние глауконита на химический состав и энергетическую ценность мяса и жира-сырца кастратов бестужевской породы / И.И. Исламгулова, И.В. Миронова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф. в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс 2010». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - С.244-246.

58. Миронова, И.В. Применение глауконита для повышения экологической чистоты мясного сырья / И.В. Миронова, И.Н. Исламгулова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: мат. всерос. науч.-практич. конф. в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс 2010». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - С. 286-289.

59. Миронова И.В. Влияние глауконита на сортовой состав полутуш кастратов/ И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров, И.Н. Исламгулова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2010. - С. 173-175.

60. Миронова, И.В. Влияние глауконита на гематологические показатели кастратов бестужевской породы / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров, И.Н. Исламгулова // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. - Вып. 63 (1). - С. 121-127.

61. Миронова, И.В. Влияние природного минерала на убойные качества кастратов бестужевской породы / И.В. Миронова, И.Н. Исламгулова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2010. - С. 167-170.

62. Миронова, И.В. Влияние глауконита на продуктивные качества кастратов бестужевской породы / И.В. Миронова, И.Н. Исламгулова // Вестник мясного скотоводства. -Оренбург, 2010. - Вып. 63 (2). - С. 126-132.

63. Миронова, И.В. Использование природного минерала для повышения экологической чистоты говядины / И.В. Миронова, И.Н. Исламгулова // Состояние, проблемы и перспективы развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Башкирский ГАУ,

2010. - С. 126-128.

64. Миронова, И.В. Особенности формирования морфологического и сортового состава туш бычков бестужевской породы при скармливании глауконита / И.В. Миронова,

Х.Х. Тагиров // Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию профессора К.Т. Мункоева. - Улан-Удэ: БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010. - С. 162-167.

65. Миронова, II.B. Влияние глауконита на химический состав и энергетическую ценность жнра-сырца кастратов бестужевской породы / И.В. Миронова, И.Н. Исламгуло-ва // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. - С. 119-121.

66. Миронова, И.В. Пищевая ценность мясной продукции при скармливании бычкам бестужевской породы глауконита / И.В. Миронова // Научные и научно-педагогические кадры инновационной России. ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи»: мат. междунар. конф. с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы. -Уфа, 2010. - С. 224-226.

67. Зайнуков, P.C. Качество молока коров-первотелок бестужевской породы при введении в рацион глауконита / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова /7 Научные и научно-педагогические кадры инновационной России. ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи: мат. междунар. конф. с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы. -Уфа, 2010.-С. 227-229.

68. Шарипова, А.Ф. Влияние использования в рационе добавки глауконит на качество мясной продукции / А.Ф. Шарипова, И.В. Миронова // Состояние, проблемы и перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию факультета пищевых технологий. -Уфа, 2011. - С. 143-145.

69. Миронова, И.В. Убойные качества бычков бестужевской породы при введении в рацион глауконита / И.В. Миронова, P.C. Зайнуков // Состояние, проблемы и перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию факультета пищевых технологий. - Уфа. 2011.-С. 146-148.

70. Зайнуков, P.C. Влияние природной добавки на переваримость питательных веществ коров-первотелок / P.C. Зайнуков, И.В. Миронова, А.И. Низамутдинова // Состояние, проблемы и перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию факультета пищевых технологий. - Уфа, 2011. - С. 149-151.

71. Миронова, И.В. Изучение морфологического состава тущи бычков бестужевской породы под влиянием глауконита / И.В. Миронова // Состояние, проблемы и перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2011. - С. 52-154.

72. Миронова, И.В. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мяс1гую и молочную продукцию при использовании в рационе глауконита / И.В. Миронова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2011.-С. 76-79.

73. Миронова, И.В. Переваримость питательных веществ рационов коров-первотелок бестужевской породы при использовании глауконита / И.В. Миронова, A.A. Валитова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2011. - С. 79-82.

74. Миронова, И.В. Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера подопытного молодняка / И.В. Миронова, H.III. Исхакова, А.И. Низамутдинова // Инно-

вации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2011. - С. 82-85.

75. Миронова, И.В. Изменение активности аминотрансаминаз сыворотки крови молодняка крупного рогатого скота / И.В. Миронова // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. 2 всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Уфа, 2011. -С. 164-166.

76. Миронова, И.В. Этологическая реактивность телок бестужевской породы при введении в рацион природной добавки / И.В. Миронова, A.A. Валитова, П.А. Савельева // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. 2 всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Уфа, 2011. - С. 166-168.

77. Миронова, И.В. Влияние глауконита на потребление и характер использования энергии рационов коровами первотелками бестужевской породы / Н.Ш. Исхакова, А.И. Низамутдинова // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. 2 всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Уфа, 2011. - С. 168-171.

78. Миронова, И.В. Эффективность использования природных кормовых добавок при откорме молодняка / И.В. Миронова // Современные тенденции в науки: новый взгляд: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2011. - С. 86-87.

79. Миронова, И.В. Влияние глауконита на этологическую реактивность молодняка бестужевской породы / И.В. Миронова // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2011. - С. 124-126.

80. Масалимов, И.А. Экстерьерная оценка молодняка бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.А. Масалимов, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Уфа,

2011.-С. 131-133.

81. Миронова, И.В. Этологические особенности бычков бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.В. Миронова, И.А. Масалимов // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. - С. 97-99.

82. Миронова, И.В. Морфологический состав туш чистопородных бестужевских бычков и их помесей с породой салерс и обрак / И.В. Миронова, И.А. Масалимов // Современное общество, образование и наука: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов,

2012.-С. 102-103.

83. Миронова, И.В. Эффективность использования глауконита в кормлении молодняка бестужевской породы / И.В. Миронова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. - С. 94-96.

84. Миронова, И.В. Качество мясной продукции чистопородных бычков бестужевской породы и ее помесей с породой салерс и обрак / И.В. Миронова, И.А. Масалимов // Вестник мясного скотоводства. - 2012. - Т. 3. - № 77. - С. 18-21.

85. Миронова, И.В. Влияние глауконита на технологические свойства молока / И.В. Миронова // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат. регион, науч.-практ. конф. - Сибай, 2012. - 4.2 - С. 148-151.

86. Миронова, И.В. Эффективность выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита / И.В. Миронова, Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, H.H. Докина, Д.В. Фролов, Л.Н. Павлов, Б.Г. Рогачей // Вестник мясного скотоводства. -2012.-№78 (4).-С. 66-69.

87. Миронова, И.В. Сортовой состав туш молодняка бестужевской породы при использовании в кормлении глауконита / И.В. Миронова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. - С. 77-79.

88. Миронова, И.В. Влияние глауконита на химический состав и энергетическую ценность говядины / И.В. Миронова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. - С. 79-82.

89. Миронова, Н.В. Мясные качества бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак / И.В. Миронова // Теория и практика современной науки: мат. междунар. науч.-практич. конф. - М., 2012 - Т. 2. - С. 21-25.

90. Гильманов, Д.Р. Гематологические показатели молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. -С. 47-49.

91. Гильманов, Д.Р. Показатели мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их помесей с салерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург. 2012. - Т. 3. - № 77. - С. 15-17.

92. Гильманов, Д.Р. Прижизненные показатели помесных и чистопородных бычков / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. — С. 20-23.

93. Гильманов, Д.Р. Анализ экологической чистоты мяса бычков черно-пестрой породы и ее помесей с салерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: мат. всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2012. - С. 23-24.

94. Миронова, И.В. Влияние сорбционной добавки «Глауконит» на молочную продуктивность коров-первотелок / И.В. Миронова, А.Ф. Каримова II Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. стат. VIII междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Алтайского ГАУ. - Барнаул, 2013. - С. 250-251.

95. Миронова, И.В. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак / И.В. Миронова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: сб. стат. 64-й междунар. науч.-практ. конф. — Кострома, 2013. - С. 188-191.

96. Миронова, И.В. Показатели естественной резистентности бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак / И.В. Миронова И Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2013. - С. 86-89.

97. Сахибгараева, Г.Р. Прижизненные показатели помесных и чистопородных бычков / Г.Р. Сахибгараева, И.В. Миронова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. в рамках 23 междунар. спец. выставки «Агрокомплекс-2013». - Уфа, 2013. - С. 76-78.

98. Миронова, И.В. Убойные показатели молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерс / И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2013. - Ч. 1. - С. 105-107.

99. Гильманов, Д.Р. Морфологический состав туш молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой сатерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: мат. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Уфа, 2013. - Ч. 1. - С. 37-39.

100. Миронова, И.В. Проточный электролитический элемент модульного типа - как стабилизатор качества молока / И.В. Миронова, Б.Г. Рогачев, Л.Н. Павлов // Вестник мясного скотоводства. - 2013. — № 82 (4). - С. 130-134.

101. Миронова, И.В. Технология раскисления молока путем униполярного электрохимического воздействия / И.В. Миронова, Д.В. Фролов, О.В. Богатова, Н.Г. Догарева, Б.Г. Рогачев, JI.H. Павлов // Вестник мясного скотоводства. - 2013. -№ 79 (1). - С. 126-132.

Зарубежные публикации

102. Зайнуков, P.C. Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок бестужевской породы при добавлении в рацион алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Н.М. Губайдуллин, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность: мат. междунар. научн,-практич. конф. - Уральск (Республика Казахстан). - 2008. - С. 402-403.

103. Миронова, И.В. Оценка развития коров-первотелок при введении в рацион разных доз глауконита / И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность: мат. междунар. научн.-практич. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2008. - С. 452-456.

104. Зайнуков, P.C. Основные показатели крови коров-первотелок бестужевской породы при введении в рацион природного алюмосиликата глауконита / P.C. Зайнуков, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова // Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки: мат. междунар. науч,-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2008. - С. 212-216.

105. Миронова, И.В. Переваримость основных питательных веществ рациона при скармливании бычкам бестужевской породы глауконита / И.В. Миронова // Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2008. - С. 274-278.

106. Миронова, И.В. Влияние введения в рацион бычкам бестужевской породы алюмосиликата глауконита на переваримость питательных веществ / ИВ. Миронова // Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал, и пути их решения: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2009. - Ч. 2. - С. 52-54.

107. Миронова, И.В. Качество мясной продукции при скармливании бычкам бестужевской породы природного алюмосиликата глауконита / И.В. Миронова // Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал, и пути их решения: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2009. - Ч. 2. - С. 54-56.

108. Миронова, И.В. Продуктивные качества бычков бестужевской породы при скармливании им в составе рациона глауконита / И.В. Миронова // Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал, и пути их решения: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2009. - Ч. 2. - С. 56-59.

109. Миронова, И.В. Химический состав мяса бычков бестужевской породы и ее помесей с породами салерс и обрак / И.В. Миронова // Veda a vznik -2012/2013: Materialy IX mezinarodni vedecko - praktica konference. - Dil 31. Ekologie.Zverolekarstvi Praha Publishing House Education and Science s.r.o. - 96 Stan (Польша), 2013. - S. 51-52.

110. Гильманов, Д.Р. Линейный рост молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова // Настоящи изслед-вания и развитие: материали за 9-а международна научна практична конференция - Т. 26. Селско стопанство. Ветеринарна наука. София (Болгария). «Бял ГРАД-БГ» ООД. 2013. -С. 26-29.

111. Гильманов, Д.Р. Показатели крови бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с салерс / Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова И Modemi vymoz-enosti vedy - 2013: Materialy IX mezinarodni vedecko-prakticka konference. - Dil 63. Ze-medelstvi Praha. Publishing House «Education and Science« s.r.o - 112 stran. (Польша). -2013. -S. 90-93.

МИРОНОВА Ирина Валерьевна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕСТУЖЕВСКОГО И ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.02.2014 г. Формат бумаги 60x84'/i6. Усл. печ. л. 2,06 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 44. Тираж 100 экз.

РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34