Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования протеиновых и минеральных добавок в рационах дойных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агапов, Сергей Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль кормления в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.

1.2. Влияние условий кормления на молочную продуктивность коров.

1.3. Использование отходов переработки масличных культур в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

1.3.1. Подсолнечный жмых.

1.3.2. Краткая характеристика питательности горчичного жмыха илпрота, использование их в кормлении животных и птицы.

1.4. Влияниеминеральных веществ на жизнедеятельность животных.

1.4.1. Общая,характеристика минерала бишофит.27 (

1.4.2. Использование бишофита в кормлении

- сельскохозяйственных животных и птицы.

1.5. Влияние кормовых добавок на воспроизводительные функции животных и птицы.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Щ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоотехническая характеристика коров по изучению влияния кормовых добавок на их продуктивные качества.

3.2. Научно-хозяйственный опыт по использованию в рационах лактирующих коров кормового концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с бишофитом.

3.2.1. Влияние кормовых добавок на молочность лактирующих животных.

3.2.2. Исследования по переваримости питательных веществ кормов.

3.2.3. Баланс и использование азота.

3.2.4. Баланс и использование минеральных веществ.

3.2.5. Физиологические и гематологические показатели крови.

3.2.6. Влияние кормовых добавок на экономическую оценку разведения молочного скота.

3.2.7. Влияние кормовых добавок на удои коров за лактацию.

3.2.8. Влияние кормовых добавок на характер лактационной деятельности коров.

3.2.9. Влияние кормовых добавок на живую массу подопытных коров.

3.2.10. Влияние кормовых добавок на воспроизводительные качества подопытных коров.

3.2.11. Экономическая оценка разведения молочного скота.

1У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования протеиновых и минеральных добавок в рационах дойных коров"

1 Актуальность темы. В Государственной Программе развития сельского

5 хозяйства Российской Федерации на 2008-2010 годы отмечается, что темпы

А, роста социально-экономического развития страны в большей степени будут I обеспечены за счет роста объемов производства продукции животноводства

I (А. Мысик, 2007). Ведущими факторами, влияющими на молочную продукI тивность коров, на первое место ученые и практики животноводства ставят уровень и полноценность кормления, на второе - селекция» скота, на третье — условия содержания: При организации биологически полноценного кормления коров основной проблемой является- изыскание дополнительных природных кормовых средств, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов (И. Горлов и др., 2007).

В хозяйствах Нижнего Поволжья выращивается эфиромасличная культура - горчица сарептская, семена ее перерабатываются, на масло, а побочным продуктом является горчичный жмых, из которого на Волгоградском государственном маслозаводе «Сарепта» готовится концентрат кормовой из растительного сырья «Сарепта». Введение этого кормового концентрата в рацион животных способствует повышению- продуктивности, в частности свиней (А.Ф. Злепкин и др., 2010).

Анализ источников литературы показывает, что до настоящего времени нет точных данных об оптимальной дозе бишофита в рационах дойных коров и его влиянии на продуктивность животных.

Наши исследования направлены на комплексное изучение эффективности использования концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» и минеральной добавки бишофит, в рационах лактирующих коров в зимне-стойловый период, на переваримость и использования питательных веществ рационов, на молочную продуктивность и живую массу коров, их воспроизвог. дительные функции являются актуальными, представляют научную и. практическую значимость.

Цель и задачи! исследований. Целью наших исследовангогявлялось повысить усвояемость кормов рационов лактирующих коров черно-пестрой породы в зимнестойловый период содержания с использованием комплексных кормовых добавок. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. per. 15070.77130 80668.06.8.001.4).

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность рационов, включающих кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта» - и бишофит, лактирующих коров в зимнестойловый период содержания;

- провести сравнительную оценку молочности и качества молока-коров, получавших в рационах кормовой, концентрат «Сарепта» и минеральную добавку бишофит;

- установить особенности переваримости8 питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора;

- исследовать клинические и гематологические показатели подопытных животных;

- определить влияние кормовых* добавок на живую массу подопытных коров;

- провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств подопытных коров;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования протеиновых и минеральных добавок;

- на основании анализа полученных результатов дать предложения производству по использованию кормовых и минеральных добавок в рационах дойных коров.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния- протеиновых и минеральных добавок на удои, качество молока, живую массу и воспроизводительные способности лактирующих коров в течение не только зимнестойлового содержания, но и всего лактационного периода. Определены особенности переваримости- питательных веществ корма при скармливании в рационах лактирующих коров концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» и бишофита.

Практическая значимость, работы. Установлена целесообразность использования в кормлении лактирующих коров в зимнестойловый период кормового концентрата «Сарепта» плюс бишофит для* балансирования» протеинового и минерального питания животных, повышения интенсивности обменных процессов в организме коров, повышении^ их удоев, качества- молока, живой-массы и воспроизводительной функции, что позволяет повысить'удои за, лактацию на - 6,1-11,7%, рентабельность производства молока — на 4,4-7,7%.

Основные положения, выносимые на защиту: анализ состава рационов для лактирующих коров, в« зимнестойловый период содержания, различающихся по количеству вводимого в, них кормового концентрата из растительного сырьяк<Сарепта» и бишофита; влияние протеиновых и минеральных добавок, на молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров; состояние обменных процессов в' организме коров при применении комплексных добавок — переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора, клинические и гематологические показатели; влияние протеиновых и минеральных добавок на живую массу и репродуктивные качества коров; экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров протеиновых и минеральных добавок.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Агапов, Сергей Юрьевич

выводы

1. В связи с дефицитом в кормах жизненно необходимых макроэлементов — магния — целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать для лактирующих коров в качестве добавки кормовой концентрат «Сарепта» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения.

2. Введение в рационы лактирующих коров кормового концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с бишофитом позволило по сравнению* с контрольной группой увеличить удой молока за- главный период' научно-хозяйственного опыта (»181 день): в I* опытной группе на 211,5 кг (6,0%) при Р < 0;05, во II опытной- на 425,5 кг (11,4%) при Р < 0,01; за лактационный период: в I опытной'группе - на 317,6кг (6,1%) при Р < 0.05, во II опытной - 642,9 кг (11,7%) при Р<0;01.

3. У лактирующих коров, получавших в рационе кормовые добавки, улучшился» качественный! состав молока. По сравнению с контролем у коров, получавших кормовой концентрат «Сарепта», содержание сухого вещества-* было выше на 6,3%. Коровы II опытной группы, получавшие дополнительно к кормовому концентрату «Сарепта» 70 мл бишофита; по сравнению с контролем содержали сухого вещества на 12,2% больше. Повысилось содержание жира в молоке на 8,2 кг (6,4%) и 16,22 кг (11,8%); молочного белка 7,92 кг (6,9%) и 16,01 кг (13,0%).

4. Включение в состав рационов шактирующих коров концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с природным бишофитом улучшает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при совместном применении. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 3,6-4,0%, органического вещества — на 2,8-5,0%, сырого протеина - на 1,8-2,6%, сырого жира - на 2,4-2,9%, сырой клетчатки - на

2,9-5,3%, БЭВ - на 4,2-4,5%. Возрастает использование азотистой части рационов и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния).

5. Скармливание животным испытуемых кормовых добавок не оказывает отрицательного влияния на их организм. Морфологические и биохимические показатели крови у лактирующих коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом, у коров I и II опытных групп по сравнению с аналогами базового варианта в крови повышается содержание эритроцитов соответственно на 0,3 и 2,15%, гемоглобина — на 0,73 и 0,93%, а в сыворотке крови - общего белка на 1,48 и 2,69%.

6. Производство молока- с использованием в рационах дойных коров кормового концентрата «Сарепта» отдельно-и в сочетании с природным би-шофитом экономически, выгодно. При этом за период опыта (181 день) себестоимость 1 ц молока базисной жирности (3,4%) у коров I опытной группы снизилась на 4,1% и II опытной - на 6,7%, а уровень рентабельности производства молока повысился соответственно на 5,1 и 8,5% по сравнению с контролем.

7. Исследованиями установлено, живая масса коров контрольной группы, получавшая хозяйственный рацион на 4-ом месяце лактации снизилась в. среднем на 10,9 кг, коров 1-ой опытной группы — на 15,3 кг, II опытной группы, ввиду более интенсивной работы организма, понизилась на 28,2 кг.

8. Из сравниваемых подопытных групп наиболее высоким выход молока на каждые 100 кг живой массы был у коров П-ой опытной группы. Данный показатель превышал коэффициент молочности животных 1-ой опытной — на 51,0 кг, или на 4,9% и на 117,9 кг (11,2%) - коров контрольной-группы. У коров II опытной группы был более высоким лактационный показатель на каждые 100 кг живой массы - 73,6 кг. Он на 3,8 кг (5,2%) превосходил лактационный показатель коров 1-ой опытной группы и на 9,2 кг (12,5%) животных контрольной группы.

9. Оплодотворяемость коров II опытной группы после первого осеменения в сравнении с I опытной была выше на 10,0%, контрольной группы — на

20,0%. Индекс осеменения у коров П опытной группы меньше в сравнении с аналогами контрольной группы на 33,3% и I опытной - на 17,6%. У коров ¡всех групп период стельности в среднем составлял 281,5-283,1 дня без существенных различий. Выход деловых телят составил у животных II опытной группы 100,0%, у коров I опытной и контрольной групп по 90,0% соответственно. Наиболее низким сухостойный период был у животных II опытной группы — 55,4 дня, это на 6,2 дня (10,1%) меньше,,чем у животных I опытной группы и на 8,4 дня, или на 13,2% меньше, чем у животных контрольной группы. Наибольшая длительность МОП зарегистрирована у коров контрольной группы — 379;6 дня, это на 6,8 дня больше, чем у коров I опытной группы и на 10,8 дней больше, чем у животных II опытной группы. У коров П опытной группы отмечен самый короткий межотельный период — 368,8,дня и*соответственно^более-высокий показатель коэффициента? воспроизводительной способности. Более высокой живой массой были телята, рожденные от коров из II опытной группы - 32,4 кг, что больше, по сравнению с контролем на 1,65 кг (5,1%)*и на Г,20 кг (3,7%) по сравнению с I опытной группой.

10. В наших исследованиях чистая прибыль за лактационный период от продукции (молоко)^ произведенной коровой П-ой опытной группы на 2095,2 руб. (14,1%) выше, чем от коровы 1-ой. опытной группы и на 4703,6 руб. (31,6%) выше, чем от коровы контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности лактирующих коров и качества молока необходимо вводить в рацион кормовую добавку в виде кормового концентрат «Сарепта». Наиболее целесообразно использовать кормовую добавку - кормовой концентрат «Сарепта» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения. Это позволяет снизить себестоимость получения единицы продукции на 3,53 и 5,98%, повысить уровень рентабельности производства молока на 4,4 и 7,7%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования протеиновых и минеральных добавок в рационах дойных коров"

004611392

На правах рукописи

¿Г

АГАПОВ Сергей Юрьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Кинель - 2010

004611392

Работа выполнена на кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Коханов Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Злепкин Александр Федорович кандицаг сельскохозяйственных наук, доцент Хакимов Исмагиль Насибуллович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «26» октября 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, факс 8-84663-461-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом на сайте http://wvyw.ssaa.ru/

Автореферат разослан «^Гсентября 2010 г. и размещен на сайте.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент О^^т"С. Л. Жемерикина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Государственной Программе развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2008-2010 годы отмечается, что темпы роста социально-экономического развития страны в большей степени будут обеспечены за счет роста объемов производства продукции животноводства (А. Мысик, 2007). Ведущими факторами, влияющими на молочную проективность коров, на первое место ученые и практики животноводства ставят уровень и полноценность кормления, на второе - селекцию скота, на третье -условия содержания. При организации биологически полноценного кормления коров основной проблемой является изыскание дополнительных природных кормовых средств, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение: использования питательных веществ рационов (И. Горлов и др., 2007).

В хозяйствах Нижнего Поволжья выращивается эфиромасличнгш культура - горчица сарептская, семена ее перерабатываются на масло, а побочным продуктом является горчичный жмых, из которого на Волгоградском государственном маслоэкстракционном заводе «Сарепта» готовится ¡концентрат кормовой из растительного сырья «Сарепта». Введение этого кормового концентрата в рацион животных способствует повышению продуктивности, в частности свилей (А.Ф. Злепкин и др., 2010).

Анализ источников литерату ры показывает, что до настоящего времени нет точных данных об оптимальной дозе бишофита в рационах дойных коров и его влиянии на продуктивность животных.

Наши исследования направлены на комплексное изучение эффективности использования концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» и минеральной добавки бишофит в рационах лактирующих коров в зимне-стойловый период на переваримость и использование питательных веществ рационов, на молочную продуктивность и живую массу коров, их воспроизводительные функции.

В связи, с чем изучение данной проблемой является актуальной так как имеет теоретическую и практически) значимость.

Цель и задачи исследований. Повышение усвояемости кормов в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы в зимнестойловый период содержания.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность рационов, включающих кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта» и бишофит. лактирующих коров в зимнестойловый период содержания;

- провести сравнительную оценку молочности и качества молока коров, получавших в рационах кормовой концентрат «Сарепта» и минеральную добавку бишофит;

- установить особенности переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора, магния;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- определить влияние кормовых добавок на живую массу и воспроизводительные качества подопытных коров;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования протеиновых и минеральных добавок;

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния протеиновых и минеральных добавок на удои, качество молока, живую массу и воспроизводительные способности лакти-рующих коров в течение не только зимнестойлового содержания, но и всего лактационного периода. Определены особенности переваримости питательных веществ корма при скармливании в рационах лактирующих коров концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» и бишофита.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в кормлении лактирующих коров в зимнестойловый период кормового концентрата «Сарепта» и бишофита для балансирования протеинового и минерального питания животных, повышения интенсивности обменных процессов в организме коров, увеличение их удоев, качества молока, живой массы и воспроизводительной функции, что позволяет повысить удои за лактацию на - 6,1 -11,7%, рентабельность производства молока - на 4,4-7,7%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние протеиновых и минеральных добавок на молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров;

- состояние обменных процессов в организме коров при применении комплексных добавок - переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора, магния, клинические и гематологические показатели;

- влияние протеиновых и минеральных добавок на живую массу и репродуктивные качества коров;

- экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров протеиновых и минеральных добавок.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на Всероссийских научно-практических конференциях (2009-2010 гг.), на заседании кафедр «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния и профилактика болезней животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографии - 1 шт. (4,05 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов.собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста и содержит 35 таблиц, 2 рисунка, схемы. Список литературы включает 186 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

4

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. per. 15070.77130 80668.06.8.001.4). Исследования по теме диссертационной работы выполнены в племзаводе «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области. Научно-хозяйственный опыт проводили на лактирующих коровах второй лактации. Для этого было сформировано по принципу пар-аналогов с учетом возраста, состояния здоровья, лактации по счету, уровня продуктивности за предыдущую лактацию, времени отела, живой массы 3 группы животных по 10 голов в каждой. Объектом исследования послужил кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», вырабатываемый на ООО ВГЗ «Волгоградский горчичный завод «Сарепта», которым заменяли подсолнечный жмых в рационах лактарующих коров. Исследования проводились с октября 2008 года. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных элементов в организме животных проводили во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех животных из каждой группы по методикам Е.И. Симон (1956), М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976). Средние пробы кормов на полный зоотехнический анализ брали согласно методике, разработанной М.Ф. Томмэ (1969). Рационы для подопытных коров составляли с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003).

Исследования кормов и их остатков проводились по следующим методикам: общее содержание азота и сырого протеина - по Къельдалю, сырого жира - по Сокслету, сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману, безазоти-сто-экстрактивных веществ (БЭВ) - расчетным методом, сырой золы - сухим озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальция - объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфора - калориметрически по Бригсу в модификации А.Т. Усовича, микроэлементов - на микроэлементном анализаторе.

Для контроля за состоянием обмена веществ у 3 подопытных коров из каждой сравниваемой группы из яремной вены брали кровь на исследование. В ней изучали морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам. Количество эритроцитов и лейкоцитов определялось путем подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, концентрацию общего белка - рефрактометрическим методом, содержание кальция - по Де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бригсу.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Живую массу коров определяли при постановке на опыт, затем на 4-ом месяце лактации и за 10 дней до окончания опыта.

При оценке воспроизводительной способности коров учитывали: продолжительность лактации, продолжительность сухостойного и межотельного периодов, сервис-периода. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли путем деления 365 дней на продолжительность межотельного периода.

Экономическую эффективность использования кормовых добавок рассчитывали: по окончании главного периода опыта, по окончании лактации коров по ценам реализации молока, сложившихся в 2009 году.

Основные результаты обработаны методом вариационной статистики (Н Л. Плохинский, 1970) с применением электронно-вычислительной техники . При этом вычислялись следующие селекционно-генетические параметры продуктивных качеств: средняя арифметическая и ее ошибка (М, т), коэффициент изменчивости (Су). Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности (*-Р <0,05; **-Р <0,01; ***_р <0,001).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Научно-хозяйственный опыт по использованию в рационах лактирующнх коров кормового концентрата «Сарспта» отдельно и в сочетании с бишофитом 3.1.1 Кормление и содержание подопытных коров

Для изучения молочной продуктивности лактарующих коров при использовании в рационах новых кормовых добавок: кормового концентрата «Сарепта» и комбинированной добавки, включающей кормового концентрата «Сарепта» в сочетании с природным бишофитом, был проведен научно-хозяйственный опыт на животных по схеме, приведенной в схеме 1.

Схема опыта

Период опыта Группа коров Голов Продолжительность, дней Особенности кормления

Предварительный контрольная I опытная II- опытная 30 30 Основной рацион (ОР)

Переходный контрольная 10 7 ОР

I опытная 10 7 ОР + кормовой концентрат «Сарепта» (приуч.)

II опытная 10 7 ОР + кормовой концентрат «Сарепта» совместно с бишофитом (приуч.)

Главный контрольная 10 174 ОР

I опытная 10 174 ОР + кормовой конценграт «Сарепта»

II опытная 10 174 ОР+кормовой концентрат «Сарепта» совместно с бишофигом

Заключительный контрольная I опытная II опытная 30 101 ОР

В течение опыта условия содержания и ухода для всех групп подопытных коров были одинаковыми. Доение их осуществляли 3 раза в день первые 3 месяца после отела, 2 раза - в последующие. В предварительном периоде научно-хозяйственного опыта проводился подбор коров и формирование подопытных групп, в переходном - животных опытных групп приучапи в: поеданию испытуемых рационов, включающих новые балансирующие кормовые добавки. В течение главного периода опыта лактирующие коровы контрольной группы получали основной рацион (сено - 5 кг, сенаж - 26 кг, пивная дробина - 9 кг, смесь конценпратов - 3,9 кг, патока кормовая - 0,5 кг), в рационе коров опытных групп - 1 кг подсолнечникового жмыха заменялся 1 кг кормового концентрата «Сарепта», коровам II опытной группы кроме кормового концентрата «Сарепта» дополнительно включали 70 мл бишофита. По окончании опыта животные всех групп были переведены на основной рацион.

7

Рационы были сбалансированы на основании данных химических анализов кормов по нормируемым питательным веществам, согласно детализированным нормам ВИЖ, с учетом получения 20-21 кг молока жирностью 3,5-3,7% на 1 голову в сутки.

3.1.2 Молочная продуктивность и качественные показатели молока

За период опыта каждой подопытной корове в среднем скормлено (кг): сена (суданковое, люцерновое) - 905, сенажа - 3439, пивной дробины - 1448, патоки кормовой - 90,5, смеси зерноконцентратов - 470,6. Кроме того, коровам контрольной группы израсходовано по 181 кг подсолнечного жмыха, а животным из двух опытных групп - по 181 кг кормоконцентрата «Сарепта». Коровам из II опытной группы израсходовано по 12,67 л природного бишофи-та. В табл. I приведены данные молочной продуктивности подопытных животных за период опыта.

Таблица 1 - Молочная продуктивность подопытных коров _за главный период опыта, кг (М ± т)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой 3321,5 ±73,6 3533,0 ±51,2* 3747,0 ±89,3**

Молочный жир 120,84 ±2,39 129,04 ±2,76* 137,06 ±3,27**

Молочный белок 107,19 ±2,72 115,11 ±2,63 123,20 ±3,03**

Лактоза 154,61 ±3,20 165,16 ± 4,10 174,57 ±3,50**

Зола 19,12 ±0,95 19,66 ±0,86 22,68 ± 0,79*

Сухое вещество 401,76 ±8,30 428,97 ± 8,08* 457,51 ±9,52**

Лактационный показатель 228,03 ±3,62 244,15 ±3,81* 260,26 ±4,42***

Введение в рационы лактирующих коров кормового концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с бишофитом (II опытная группа) позволило увеличить удой молока за главный период научно-хозяйственного опыта (181 день) по сравнению с I опытной группой на 211,5 кг (6,0%) и контрольной -на 425,5 кг (11,4%); увеличить количество жира в молоке на 8,20 кг (6,4%) и 16,22 кг (11,8%); молочного белка 7,92 кг (6,9%) и 16,01 кг (13,0%). Наибольшее количество лактозы содержалось в молоке коров II опытной группы - 174,57 кг, это на 9,42 кг (5,4%) больше при Р < 0,01, чем в молоке коров I опытной группы и на 19,96 кг, или на 11,4% больше, чем в молоке коров, получавших хозяйственный рацион. Коровы I опытной группы с молоком произвели лактозы на 10,55 кг, или на 6,4% больше, чем животные, получавшие хозяйственный рацион. Наибольшее количество минеральных веществ содержалось в молоке коров II опытной группы - 22,68 кг, это на 3,56 кг (15,7%) больше, чем в молоке коров контрольной группы (Р < 0,05). Разница по общему количеству сухого вещества в молоке между животными I опытной и контрольной группами составила 27,21 кг, или 6,3% при Р < 0,05, между коровами II опытной и контрольной группами - 55,75 кг, или 12,2% при Р <0,01.

Коровы I опытной группы произвели 244,15 кг молочного жира и белка, а это на 16,12 кг, или на 6,6% больше, чем произвели с молоком жира и белка коровы контрольной группы (Р < 0,05). Животными II опытной группы произведено по 260,26 кг, что на 32,23, или на 12,4% больше, чем произведено коровами контрольной группы (Р < 0,001).

За период опыта каждой корове в среднем скормлено (кг): сена - 905, сенажа - 3439, пивной дробины - 1448, патоки кормовой - 90,5, смеси зерно-концентратов - 470,6. Коровам контрольной группы израсходовано по 181 кг подсолнечного жмыха, а животным из двух опытных групп - по 181 кг кормо-концентрата «Сарепта» (2856 ЭКЕ). Коровам из Н-ой опытной групп включено в рацион по 12,67 л природного бишофита. На 1 кг молока коровы контрольной группы затрачивали 0,86 ЭКЕ, животные I опытной группы - 0,81, II опытной - 0,76 ЭКЕ.

3.1.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс использования азота, кальция, фосфора и магния

Перед началом исследований был изучен химический состав подсолнечного жмыха и кормового концентрата «Сарепта» (табл. 2).

Таблица 2 - Химический состав исследуемых кормов, %

Показатель Жмых подсолнечный Кормовой концентрат «Сарепта»

Влага 10,12 9,80

Сухое вещество 89,88 90,20

Сырой протеин 37,38 39,40

Сырой жир 8,60 8,66

Сырая клетчатка 15,20 5,6

БЭВ 22,80 30,14

Зола 5,90 6,4

Анализ химического состава двух видов кормов (жмых подсолнечный и кормовой концентрат «Сарепта») показал, что в этих продуктах промышленной переработки масличных культур содержится сырого жира приблизительно одинаковое количество. Нет особых расхождений по содержанию минеральных веществ. Однако в подсолнечном жмыхе содержится сырой клетчатки в 2,71 раза больше, чем в кормовом концентрате «Сарепта». В то же время в кормоконцентрате «Сарепта» содержится сырого протеина больше на 2,02%, а БЭВ в 1,32 раза больше, чем в подсолнечном жмыхе. В процессе эксперимента было установлено, что использование в рационах подопытных коров испытуемых кормовых добавок у лактирующих коров оказало положительное влияние на уровень переваримости основных питательных веществ корма (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, __% (М ± т)_

Показатель Группа коров

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 63,9 ±0,97 67,5 ± 0,65* 67,9 ± 0,52*

Органическое вещество 66,3 ±0,81 69,1 ±0,60* 71,3 ±0,37**

Сырой протеин 62,4 ± 0,44 64,2 ±0,51* 65,0 ± 0,48*

Сырой жир 64,7 ± 1,02 67,1 ±0,54 67,6 ± 0,60*

Сырая клетчатка 62,0 ± 0,90 64,9 ± 0,70* 67,3 ±0,55**

БЭВ 68,7 ± 0,93 72,9 ±0,81 73,2 ± 0,73*

Коровы контрольной группы уступали аналогам I опытной группы по переваримости сухого вещества на 3,6% (Р < 0,05) и II опытной - на 4,0% (Р < 0,05), органического вещества - соответственно на 2,8% (Р < 0,05) и 5,0% (Р < 0,01), сырого протеина - на 1,8% (Р < 0,05) и 2,6% (Р < 0,05), сырого жира - на 2,4 и 2,9% (Р < 0,05), сырой клетчатки - на 2,9% (Р < 0,05) и 5,3% (Р < 0,01), БЭВ - на 4,2 и 4,5% (Р < 0,05). Результаты исследований позволяют констатировать, что использование в рационах дойных коров испытуемых кормовых добавок способствует повышению переваримости питательных веществ рационов.

Нами были выполнены исследования по изучению баланса азота в организме коров (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс азота у подопытных коров (М ± ш)

Показатель Группа животных

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом, г 414,15 ±0,65 420,70 ± 0,60 423,20 ± 0,44

Выделено с калом, г 155,50 ±0,81 149,00 ±0,97 148,12 ±0,51

Переварено, г 258,64 ± 1,02 271,70 ±0,90 275,08 ± 0,48

Выделено: с мочой, г 160,52 ±0,55 156,9 ±0,54 151,54 ±0,93

с молоком, г 91,52 ±0,60 107,3 ±0,81 115,50 ±0,37

Е!сего, г 407,54 ± 0,70 413,2 ±0,52 415,16 ±0,73

Отложено в теле, г 6,6 ±0,54 7,5 ±0,51 8,04 ±0,55

Использовано на продукцию молока, %:

от принятого 22,09 25,50 27,29

от переваренного 35,3 39,49 41,99

Использовано всего, %:

от принятого 23,7 27,3 29,2

от переваренного 37,9 42,3 44,9

Коровы I и II опытных групп принимали азота с рационом в сутки больше на 6,55 г (1,56%) и 9,05 г (2,14%), чем животные контрольной группы. Наиболее значительное его выделение через желудочно-кишечный тракт выявлено у животных контрольной группы, оно составило 37,55% от приня-

10

того с рационом. У коров I и II опытных групп изучаемый показатель был соответственно 35,42 и 35,0%. Самый высокий показатель использования азота выявлен у коров II опытной группы. Их превосходство над контрольными сверстницами по этому показателю составило 16,44 г (6,36%). Использование азота животными I опытной группы было выше в сравнении с контролем на 13,06 г, или на 5,05%.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что баланс кальция у подопытных коров всех групп был положительным, что указывает на отсутствие в их организме нарушений в обмене этого минерального элемента. По количеству принятого с кормами кальция между коровами сравниваемых групп имелись некоторые различия. Так, в сравнении с контрольной группой животные I и II опытной принимали данного макроэлемента больше на 2 г, или на 1,5%. У животных контрольной группы его выделение с калом в относительных величинах составило 70,0% от поступления этого элемента в организм, I опытной - 68,0 и II опытной группы - 66,65%. Самое высокое выделение его с мочой установлено у животных контрольной группы - 2,1%.

По сравнению с контрольной группой коровы I и II опытных групп принимали фосфора больше на 1,0 г (1,5%). У коров контрольной группы выделение с калом данного макроэлемента составило 77,40% от принятого количества с потребленными кормами, I опытной - 75,4% и II опытной группы - 74,2%. Причем, у животных опытных групп выделялось меньшее его количество, как в абсолютных, так и в относительных показателях. В сравнении с аналогами контрольной группы у животных I опытной было выделено с калом фосфора меньше на 0,6 г, или 1,14%, и II опытной - на 1,43 г, или 2,72%.

Установлено, что количество магния, выделяемое с молоком, находилось в прямой зависимости от его содержания в рационе. При этом с молоком у коров II опытной группы выделилось этого микроэлемента больше по сравнению со сверстницами контрольной и I опытной групп соответственно на 0,87 и 0,71 г. От принятого выделение магния с продукцией у животных базового варианта составило 9,42%, I опытной группы - 9,78% и II опытной - 10,0%.

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров

Введение в состав основного рациона лактирующим коровам I опытной группы кормового концентрата «Сарепта», а II опытной группы - кормового концентрата «Сарепта» совместно с природным бишофитом оказало положительное влияние на уровень гемоглобина и концентрацию эритроцитов в крови (табл. 5).

Морфологические показатели крови у лактирующих коров находились в пределах физиологической нормы. В крови коров I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 0,3% и 2,15%.

Более высокое содержание гемоглобина также установлено в крови животных опытных групп. Превосходство коров II опытной группы над аналогами из контрольной группы составило соответственно 0,78 г/л (0,73%) и 1,0 г/л (0,93%).

II

Таблица 5 - Гематологические показатели крови подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Количество эритроцитов, Т/л 6,50 ± 0,02 6,52 ±0,1 6,64 ± 0,08

Количество лейкоцитов, Г/л 7,50 ± 0,04 7,32 ± 0,07 7,21 ± 0,04

Гемоглобин, г/л 107,5 ±0,40 108,28 ± 0,94 108,5 ±0,20

Общий белок, г/л 74,2 ±0,13 75,3 ± 0,07 76,2 ± 0,09

Альбумины, г/л 38,9 ± 1,58 40,1 ±0,85 40,9 ± 4,05

% 52,4 ± 2,97 53,25 ± 1,65 59,59 ± 6,34

Глобулины, г/л 35,3 ±3,30 35,2 ±3,70 35,3± 6,90

% 47,5 ± 2,97 46,75 ± 1,65 40,41 ±6,34

Кальций, ммоль/л 2,59 ±0,02 2,6 ±0,02 2,65 ± 0,04

Фосфор, ммоль/л 1,69 ±0,04 1,72 ±0,05 . 1,76 ±0,06

Полученные результаты исследований свидетельствовали о том, что коровы I и II опытных групп превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы соответственно на 1,1 г/л (1,48%) и 2,0 г/л (2,69%). Между коровами опытных групп преимущество имели животные II опытной группы, которые превосходили по данному показателю аналогов I опытной группы на 0,9 г/л, или на 1,19% .

.3.1.5 Влияние кормовых добавок на экономические показатели продуктивности лакгирующих коров

В производственные затраты мы включали также стоимость: 1 кг подсолнечного жмыха - 5,20 руб., 1 кг кормового концентрата «Сарепта» - 4,85 руб., 1 л оишофита- 3,12 руб. Цена реализуемого молока учитывалась по сопоставимым ценам 2009 года - 11,3 рубля. Экономическая эффективность производства молока коровами разных групп: приведена в табл. 6.

Наибольшая прибыль отмечена для животных II опытной группы за счет более высокой продуктивности:

- в пересчете на базисную жирность молока, удой коров II опытной группы превосходил животных I опытной группы на 241 кг, или на 6,0% и коров контрольной группы - на 478 кг (11,8%);

- себестоимость 1 ц молока, произведенного каждой коровой II опытной группы, на 24,0 руб. ниже себестоимости 1 ц молока, чем у коров I опытной группы и на 63,0 руб. ниже, чем у животных контрольной группы;

- чистая прибыль от молока, произведенного коровой II опытной группы на 1508 руб. (15,1%) выше, чем от коровы 1 опытной группы и на 3425,7 руб. (на 34,2%) выше, чем от коровы контрольной группы;

- уровень рентабельности молока животных из II опытной группы на 3,4% выше, чем от коров из I опытной группы и на 8,5% выше, чем от коров контрольной группы.

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства молока _подопытными коровами__

Показатель Группа

I II III

Удой на корову, кг 3321,5 3533,0 3747,0

Массовая доля жира, % 3,64 3,65 3,66

Получено молока базисной жирности, кг 3556 3793 4034

Цена реализации 1 ц молока, руб. ИЗО 1130 1130

Себестоимость 1 ц молока, руб. 945 906 882

Выручка от реализации молока, руб. 40182,8 42860,9 45584,2

Производственные затраты, руб. 33'604,2 34364,6 35579,9

Прибыль от I коровы, руб. 6578,6 8496,3 10004,3

Уровень рентабельности, % 19,6 24,7 28,1

3.2 Уровень молочной продуктивности коров за лактацию при использовании кормовых добавок

В течение лактационного периода каждой корове подопытных групп скормлено кормов с содержанием 4581 ЭКЕ. В структуре затраченных кормов приходится (%): на долю грубых - 17,9, сенажа - 28,9, концентрированных кормов - 24,5, отходов пивоваренной и сахароперерабатывающей промышленности - 13,9, пастбищной травы - 5,2 и зеленой массы посевных трав - 9,6. Средняя молочная продуктивность коров подопытных групп (табл. 7) колеблется от 4865,2 кг (контрольная группа) до 5508,1 кг (II опытная), а Lim продуктивности колеблется от 4376 до 5948 кг молока.

Коровы I опытной группы превосходили по удою животных контрольной группы на 317,6 кг молока, или на 6,1% при Р < 0,05. Коровы II опытной группы по среднему удою за лактацию превосходили животных: из I опытной на 325,3 кг молока или на 5,9% и из контрольной группы - на 642,9 кг или на 11,7% при достоверной разнице (Р < 0,01).

В среднем от каждой коровы II опытной группы получено за лактацию по 203,16 кг молочного жира, что на 11,92 кг (5,9%) больше, чем от коров I опытной группы и соответственно на 25,25 кг (12,4%) больше, чем от коров контрольной группы при Р < 0,01. Коровы I опытной группы превосходили коров контрольной группы 13,33 кг (7,0%). По общему количеству молочного белка ведущее положение занимают животные II опытной группы - 182,65 кг, что на 12,17 кг (6,7%) больше, чем от коров I опытной группы и на 24,8 кг (13,6%) больше, чем от коров контрольной группы при Р < 0,001. Коровы I опытной группы на 12,63 кг (7,4%) превосходили животных контрольной группы (Р < 0,05).

Таблица 7 - Молочная продуктивность и качество молока _подопытных коров за лактацию (М ± ш)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой, кг 4865,2 ± 100,9 5182,8 ±98,2* 5508,1 ± 127,3**

Массовая доля жира, % 3,66 ± 0,02 3,69 ± 0,04 3,67 ± 0,03

Молочный жир, кг 177,91 ±4,41 191,24 ±4,23 203,16 ±4,20**

Массовая доля белка, % 3,24 ±0,01 3,29 ± 0,02* 3,32 ±0,03**

Молочный белок, кг 157,85 ±3,69 170,48 ±3,68* 182,65 ±3,89***

Лактационный показатель, кг 335,76 ± 5,52 361,72 ±5,34** 385,81 ±5,26***

Лактоза, % 4,59 ± 0,03 4,66 ± 0,03 4,64 ±0,02

Лактоза молока, кг 223,37 ± 4,80 241,33 ±3,51* 255,45 ±3,25***

Зола, % 0,64 ± 0,008 0,62 ± 0,007 0,68 ± 0,008**

Зола, кг 31,20 ±0,89 32,35 ± 0,76 37,45 ± 0,98***

Сухое вещество, % 12,13 ±0,08 12,26 ± 0,07 12,32 ± 0,05

Сухое вещество, кг 590,33 ± 13,10 635,40 ± 12,75* 678,71 ± 10,06***

По лактационному показателю коровы I опытной группы достоверно (Р < 0,01) превосходили животных контрольной группы, разница составляла 25,96 кг (7,2%). Коровы II опытной группы по данному показателю на 50,05 кг (13,6%) превосходили животных контрольной группы.

Животные 1 опытной группы превосходили животных контрольной группы по содержанию лактозы на 17,96 кг (7,4%) при Р < 0,05. А коровы И опытной группы превосходили животных контрольной группы на 32,08 кг (12,6%) при Р< 0,001.

Наибольшее количество сухих веществ с молоком произведено коровами II опытной - 678,71 кг, это на 43,31 кг (6,4%) больше, чем произведено сухих веществ молока коровами I опытной группы (Р < 0,05) и на 88,38 кг (13,0%) при Р < 0,001, чем животными контрольной группы. Коровы I опытной группы сухих веществ молока произвели на 45,07 кг (7,1%) при Р < 0,05 больше, чем коровы, получавшие только хозяйственный рацион.

3.3 Влияние кормовых добавок на живую массу подопытных коров

Средняя живая масса коров при постановке на опыт (кг): контрольная -500,9,1 опытная -495,1, II опытная - 498,7. Наиболее высоким выход молока на каждые 100 кг живой массы был у коров II опытной группы, он превышал коэффициент молочности животных I опытной - на 51,0 кг, или на 4,9% и на 117,9 кг (11,2%) - коров контрольной группы. У коров II опытной группы был более высоким и лактационный показатель на каждые 100 кг живой массы - 73,6 кг. Он на 3,8 кг (5,2%) превосходил лактационный показатель коров 1 опытной группы и на 9,2 кг (12,5%) животных контрольной группы. Живая масса коров подопытных групп на 180 день лактации приведена в табл. 8.

Таблица В - Живая масса коров и выход молочной продукции на 100 кг живой массы

Группа п Живая масса, кг Удой за лактацию, кг Выход на 100 кг живой массы, кг

молоко молочный жир + белок

Контрольная 10 521,5 ±7,12 4865,2 932,9 64,4

I опытная 10 518,4 ±6,63 5182,8 999,8 69,8

II опытная 10 524,2 ± 7,41 5508,1 1050,8 73,6

3.4 Влияние кормовых добавок на воспроизводительные качества подопытных коров

Показатели воспроизводительной способности подопытных коров приведены в табл. 9. У коров подопытных групп период стельности в среднем составлял 281,5-283,1 дня без существенных различий. Выход деловых телят составил у животных II опытной группы 100,0%, у коров I опытной и контрольной групп по 90,0% соответственно. Сухостойный период у животных II опытной группы - 55,4 дня, это на 6,2 дня (10,1%) меньше, чем у животных

I опытной группы и на 8,4 дня, или на 13,2% меньше, чем у животных контрольной группы. Наибольшая длительность межотельного периода (МОП) зарегистрирована у коров контрольной группы - 381,7 дня, это на 21,9 дня более, чем у коров I опытной группы и на 12,9 дней дольше, чем у животных

II опытной группы. Увеличение анализируемого показателя является следствием потери молока за счет увеличения дней бесплодия и как результат хозяйство получает менее 100 телят на 100 коров. У коров I опытной группы отмечен самый короткий межотельный период - 359,8 дня и соответственно более высокий показатель коэффициента воспроизводительной способности

Таблица 9 - Показатели воспроизводительной способности коров (М±т)

Показатель Группа

I II III

Продолжительность лактации, сут. 315,8 ± 3,88 298,2 ±2,31 313,4± 1,57

Продолжительность сервис-периода, сут. 96,6 ± 4,32 76,8± 3,72 85,8 ±3,68

Продолжительность сухостойного периода, сут. 63,8 ± 2,56 61,6 ±2,84 55,4 ± 1,94

Межотельный период, сут. 381,7 ±4,76 359,8 ±3,63 368,8 ±3,36

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,962 1,014 0,990

При оптимальном уровне плодовитости коров КВС равен единице. Величина КВС меньше единицы указывает на то, что от коровы в текущем году не было получено приплода. Более высокой живой массой обладали телята, рожденные от коров из II опытной группы - 32,4 кг, что больше, по сравнению с контролем на 1,65 кг (5,1%) и на 1,20 кг (3,7%) по сравнению с I опытной группой. Таким образом, кормовой концентрат «Сарепта» и бишофит, введенные в состав рационов дойных коров, не оказали отрицательного влияния на воспроизводительную способность животных.

3.5 Экономическая оценка результатов исследований за лактационный период коров

Анализ результатов сравнительного изучения продуктивных качеств коров за лактацию, показал, что включение в рацион коровам в стойловый период кормового концентрата «Сарепта» вместо подсолнечного жмыха с добавлением в рацион 70 мл природного бишофита экономически эффективно. В пересчете на базисную жирность молока, удой коров Н-ой опытной группы за полную лактацию превосходит животных 1-ой опытной группы на 320,6 кг, или на 5,4% и коров контрольной группы на 708,3 кг (11,9%). Себестоимость 1 ц молока, произведенного каждой коровой Н-ой опытной группы на 23,0 руб. ниже себестоимости 1 ц молока, произведенного каждой коровой 1-ой опытной группы и на 56,0 руб. ниже животных контрольной группы. Чистая прибыль от молока, произведенного коровой Н-ой опытной группы на 2095,2 руб. (14,1%) выше, чем от коровы 1-ой опытной группы и на 4703,6 руб. (31,6%) выше, чем от коровы контрольной группы. Уровень рентабельности молока животных Н-ой опытной группы на 3,3% выше, чем от коров I-ой опытной группы и на 7,7% выше, чем от коров контрольной группы. Таким образом, использование в рационах лактирующих коров протеиновых и минеральных добавок обеспечивает увеличение молочной продуктивности, воспроизводительных качеств коров, рационгшьное использование кормов и высокую экономическую эффективность получения молока и приплода от коров.

выводы

1. Введение в рационы лактирующих коров кормового концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с бишофитом позволило по сравнению с контрольной группой увеличить удой молока за главный период научно-хозяйственного опыта (181 день): в I опытной группе на 211,5 кг (6,0%), во II опытной - на 425,5 кг (11,4%); за лактационный период: в I опытной группе -на 317,6 кг (6,1 %), во II опытной - 642,9 кг (11,7%).

2. У лактирующих коров, получавших в рационе кормовые добавки, улучшился качественный состав мслока. По сравнению с контролем у коров, получавших кормовой концентрат «Сарепта», содержание сухого вещества было выше на 6,3%. Коровы II опытной группы, получавшие дополнительно к кормовому концентрату «Сарепта» 70 мл бишофита, по сравнению с контролем содержали сухого вещества на 12,2% больше. Повысилось содержание жира в молоке на 8,2 кг (6,4%) и 16,22 кг (11,8%); молочного белка 7,92 кг (6,9%) и 16,01 кг (13,0%).

3. Включение в состав рационов лактирующих коров концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с природным бишофитом улучшает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при совместном применении. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 3,6-4,0%, органического вещества - на 2,85,0%, сырого протеина - на 1,8-2,6%, сырого жира - на 2,4-2,9%, сырой клетчатки - на 2,9-5,3%, БЭВ - на 4,2-4,5%. Возрастает использование азотистой части рационов и минеральных элементов (кальция, фосфора).

4. Скармливание животным испытуемых кормовых добавок не оказывает отрицательного влияния на их организм. Морфологические и биохимические показатели крови у лактирующих коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом, у коров I и II опытных групп по сравнению с аналогами базового варианта в крови повышается содержание эритроцитов соответственно на 0,3 и 2,15%, гемоглобина - на 0,73 и 0,93%, а в сыворотке крови - общего белка на 1,48 и 2,69%.

5. Производство молока с использованием в рационах дойных коров кормового концентрата «Сарепта» отдельно и в сочетании с природным бишофитом экономически выгодно. При этом за период опыта (181 день) себестоимость 1 ц молока базисной жирности (3,4%) у коров I опытной группы снизилась на 4,1% и II опытной - на 6,7%, а уровень рентабельности производства молока повысился соответственно на 5,1 и 8,5% по сравнению с контролем.

6. Исследованиями установлено, живая масса коров контрольной группы, получавшая хозяйственный рацион на 4-ом месяце лактации снизилась в среднем на 10,9 кг, коров I опытной группы - на 15,3 кг, II опытной группы, ввиду более интенсивной работы организма, понизилась на 28,2 кг.

7. Из сравниваемых подопытных групп наиболее высоким выход молока на каждые 100 кг живой массы был у коров II опытной группы. Данный показатель превышал коэффициент молочности животных I опытной - на

17

51,0 кг, или на 4,9% и на 117,9 кг (11,2%) - коров контрольной группы. У коров II опытной группы был более высоким лактационный показатель на каждые 100 кг живой массы - 73,6 кг, он на 3,8 кг (5,2%) превосходил лактационный показатель коров I опытной группы и на 9,2 кг (12,5%) животных контрольной группы.

8. Оплодотворяемость коров II опытной группы после первого осеменения в сравнении с I опытной была выше на 10,0%, контрольной группы -на 20,0%. Индекс осеменения у коров II опытной группы меньше в сравнении с аналогами контрольной группы на 33,3% и I опытной - на 17,6%. У коров всех групп период стельности в среднем составлял 281,5-283,1 дня без существенных различий. Выход деловых телят составил у животных II опытной группы 100,0%, у коров I опытной и контрольной групп - по 90,0% соответственно. Наиболее низким сухостойный период был у животных II опытной группы - 55,4 дня, это на 6,2 дня (10,1%) меньше, чем у животных I опытной группы и на 8,4 дня, или на 13,2% меньше, чем у животных контрольной группы. Наибольшая длительность МОП зарегистрирована у коров контрольной группы - 381,7 дня, 21,9 дня более, чем у коров I опытной группы и на 12,9 дней дольше, чем у животных II опытной группы. У коров I опытной группы отмечен самый короткий межотельный период - 359,8 дня и соответственно более высокий показатель коэффициента воспроизводительной способности. Более высокой живой массой были телята, рожденные от коров из II опытной группы - 32,4 кг, что больше, по сравнению с контролем на 1,65 кг (5,1%) и на 1,20 кг (3,7%) по сравнению с I опытной группой.

9. В наших исследованиях чистая прибыль за лактационный период от продукции (молоко), произведенной коровой II опытной группы на 2095,2 руб. (14,1%) выше, чем от коровы I опытной группы и на 4703,6 руб. (31,6%) выше, чем от коровы контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности лактирующих коров и качества молока необходимо вводить в рацион кормовую добавку в виде кормового концентрат «Сарепта» по 1 кг на голову. Наиболее целесообразно использовать кормовую добавку - кормовой концентрат «Сарепта» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения. Это позволяет снизить себестоимость получения единицы продукции на 3,53 и 5,98%, повысить уровень рентабельности производства молока на 4,4 и 7,7%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агапов, СЛО. Влияние кормового концентрата «Сарепта», бн-шофита на молочную продуктивность коров / С.Ю. Агапов, С.И. Николаев, М.А. Коха нов // Известия Нижневолжского агроуниверснтетского комплекса. - 2010. - № 3. - С. 107-113.

2. Агапов, СЛО. Зоотехническая характеристика коров по изучению влияния кормовых добавок на их продуктивные качества / С.Ю. Агапов, С.И. Николаев, М.А. Коханов // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции. -Волгоград, 2010.-С. 157-159.

3. Агапов, С.Ю. Влияние кормовых добавок на молочность лакти-рующих животных / С.Ю. Агапов, С.И. Николаев, М.А. Коханов // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2010. - С. 159-162.

4. Агапов, С.Ю. Эффективность использования добавок в рационах черно-пестрых коров / С.Ю. Агапов, М.А. Коханов // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2010. - С. 162-166.

5. Коханов, М.А. Репродуктивные функции коров в связи с использованием кормовых добавок / М.А. Коханов, С.Ю. Агапов //Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2010. - С. 223-225.

6. Коханов, А.П. Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Нижнего Поволжья: монография / А.П. Коханов, С.И. Николаев, М.А. Коханов, Н.В. Журавлев, С.Ю. Агапов. - Волгоград, «Нива», 2010.-280 с.

АГАПОВ Сергей Юрьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ

Автореферат

В авторской редакции

Компьютерная верстка А. Г. Бондарева

Подписано в печать 24.09.10. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тиргис 100. Заказ 438. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.