Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование сенажа из злаково-бобовых культур в рационах лактирующих коров и ремонтных телок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акифьева, Галина Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.;.
1.1 Решение проблемы увеличения растительного белка.
1.2.Факторы, влияющие на переваримость питательных веществ.
1.3.Влияние тина кормления на продуктивность крупного рогатого скота,.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Питательная ценность зелёной массы и сенажа и силоса.
3.2.Физиологические опыты по скармливанию рационов разных структур дойным коровам и ремонтным телкам.
3.2.1 .Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора.
3.3 .Биохимический состав крови подопытных животных.
3.4.Физико-химические свойства мочи.
3.5.Молочная продуктивность дойных коров и химический состав молока.
3.6. Рост и развитие ремонтных телок
4 .НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СЕНАЖА ИЗ ЗЛАКОВО-БОБОВЫХ КУЛЬТУР
Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование сенажа из злаково-бобовых культур в рационах лактирующих коров и ремонтных телок"
Актуальность темы; Решающее условие успешного развития животноводства - создание прочной кормовой базы. Важно не только увеличение производства кормов, но и повышение их питательной ценности.
Исследованиями ВИЖа, ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных и других институтов доказано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступления в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, витаминов. А, П. Калашников, Н. И, Клейменов, В. Н. Баканов и др. (1984), В.А. Крохин (1991), А.П. Калашников, В.В. Щеглов (2000), приводят данные о том, что рационы, сбалансированные по 20 -24 показателям, повышают продуктивность животных на 25 - 30 %, снижают расходы кормов на единицу продукции на 30 - 35 % и ее себестоимость на 20 %, об этом же сообщают А.Й. Фитцев, А.И. Мельченко (1989).
В условиях Западной Сибири кормление молодняка крупного рогатого скота и коров в основном определялось по силосно-концентратному типу. Зимние силосные рационы будут бедны сахаром, протеином, кальцием и фосфором. Включение в зимние рационы большого количества концентрированных кормов себя оправдывает, но не приводит к существенному росту продуктивности животных. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что кормление животных целесообразно базировать на зональных типовых рационах. Разным соотношением грубых, сочных, концентрированных кормов можно корректировать биологическую полноценность кормовых рационов и направленно влиять на характер пищеварения, переваримость питательных веществ, обмен веществ, а через них и на продуктивность животных. В этой связи значительный интерес представляет производство сенажа из однолетних злаково-бобовых культур, которые к периоду уборки содержат более 40 % сухого вещества, что позволяет получить качественный корм с высоким содержанием энергии и протеина. Работа являлась частью фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000 годы. № 07.01."Разработать высокоэффективные ресурсосберегающие, экологически безопасные системы кормопроизводства, обеспечивающие потребность животноводства в кормах с высокой протеиновой и энергетической питательностью для основных агроладшафтов Западной Сибири". Утверждена СО РАСХН.
Цель исследований - определить оптимальную структуру рационов с использованием сенажа из злаково-бобовых культур и их влияние на физиологическое состояние, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и продуктивные качества дойных коров и ремонтных телок.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1, Определить и апробировать оптимальный вариант сочетания однолетних злаково-бобовых культур для использования на сенаж.
2. Изучить переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора, биохимические показатели крови и мочи.
3. Определить молочную продуктивность коров, роста и развития ремонтных телок,
4, Рассчитать экономическую эффективность рационов с использованием сенажа из однолетних злаково-бобовых культур.
Научная новизна. Апробирована и научно обоснована оптимальная сочетаемость злаково-бобовых культур для приготовления сенажа. Разработана структура рационов для дойных коров и ремонтных телок с его использованием. Установлены особенности переваривания и усвоения питательных веществ рационов, их влияние на биохимические показатели крови, молочную продуктивность и интенсивность роста. Получены новые данные по сравнительной экономической эффективности использования различных структур рационов.
Практическая значимость и реализация результатов. На основании проведенных исследований, разработаны и физиологически обоснованны рационы кормления дойных коров и молодняка крупного рогатого скота с использованием сенажа из однолетних злаковых и бобовых культур, которые позволили повысить эффективность использования питательных веществ и энергии в организме животных, снизить затраты корма.
Результаты исследования внедрены в ОПХ "Омское" ГНУ СибНИИСХ и рекомендованы Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области для практического использования. Основные положения, выносимые на защиту;
1. Химический состав и питательная ценность сенажа из однолетних злако-во-бобовых культур в условиях лесостепной зоны Омской области.
2. Рационы кормления дойных коров и ремонтных телок с включением сенажа их однолетних злаково-бобовых культур.
3. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели.
4. Продуктивность дойных коров и ремонтных телок.
5. Экономическая эффективность рационов с использованием сенажа из однолетних злаково-бобовых культур.
Апробация работы: основные результаты исследований доложены на научно-технических советах отделов животноводства и экономики ГНУ СибНИИСХ (1997-1999 г.г ), на зональной конференции молодых ученых СибНИИСХ, ОмГАУ и ВНИИБТЖ (1998 г.), на заседании Ученого Совета ГНУ СибНИИСХ (2001г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, содержит 35 таблиц, 1 рисунок и 19 приложений. Список литературы включает 184 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Акифьева, Галина Ефимовна
ВЫВОДЫ.
1. В зеленой массе и сенаже из однолетних злаково-бобовых культур кормовых единиц и переварммош протеина на 46 - 94% больше, чем в "зелёной массе и силосе из листьев и стеблей кукурузы. Кроме того, они содержит больше в 4.2 раза сахара и в 1.7 раз каротина. Эффективность производства сенажа из смеси злаково-бобовых культур на 41,9% выше, чем кукурузного силоса.
2. Для дойных коров целесообразно использовать рационы со структурой: сено - 12 % , силоса кукурузный - 11%, сенажа из однолетних злаково-бобовых культур- 38%, комбикорм - 33%, меласса - 6% от общей питательности.
3. При выращивании ремонтных телок более эффективным оказался рацион в структуре которого 45% от обще! питательности занимает сенаж из однолетних злаково-бобовых культур, грубые 32%, комбикорм 23%,
4. Переваримость питательных веществ дойных коров, в структуре рациона которых сенаж из однолетних злаково-бобовых культур занимал - 38%, была выше: по сухому веществу - на 5,18%, органическому веществу - на 1,2%, протеину - на 1,47%, жиру - на 0,72%, клетчатке - на 4,26%, БЭВ - на 1,14%.
5. В рационе ремонтных тёлок где сенаж занимает в структуре 45%, коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, были несколько выше: по сухому веществу - на 0,93%, органическому веществу* — на 0,71 %, протеину - на 1,09%, жиру - на 0,67%, клетчатке - на 2,42%, БЭВ - на 0,12%, чем в контрольной группе.
6. Дойные коровы второй опытной группы использовали азота, кальция и фосфора соответственно на - 3,76, 3,59 и 9,8%, больше чем животные контрольной группы.
84
7. Ремонтные тёлки получавшие в рационе 45% сенажа, использовали азот, кальций и фосфор на —4,16; 3,44 и 16,09% больше, чем в контрольной группы.
8. При замене в структуре рациона 36,3% кукурузного силоса сенажом из однолетних злаково-бобовых культур, молочная продуктивность дойных коров увеличилась на -23,9%.
9. Среднесуточные приросты ремонтных телок опытной группы увеличился на - 19,4% при использовании в структуре рациона 45% сенажа из злаково-бобовых культур.
10. Рентабельность производства молока в опытной группе на 26% была больше, чем в контрольной. Окупаемость прироста в опытной группе на 17,5% выше чеэд контрольной.
85
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ,
На основании проведенных исследований и их апробации в условиях южной лесостепной зоны Омской области для приготовления сенажа рекомендуется состав смеси злаково-бобовых культур: овёс - 28 %, горох-62 %, суданка- 10 %.
При составлении' кормовых рационов рекомендовать структуру: для дойных коров - сено - 11,9 % , сенаж - 37,9 %, силос - 11,1 %, концкорма - 33,4 %, меласса - 5,7%, для ремонтных телок; сено - 32,1 %, сенаж - 44,4 %, концкорма - 23,4 %.