Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваленко, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние кормления на продуктивность молодняка крупного рогатого скота
1.2. Эффективность использования сенажа из смесей целых растений зернофуражных культур в кормлении сельскохозяйственных животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Определение оптимального срока уборки зернофуражной кормосмеси на зерносенаж
2.3. Кормление подопытных животных
2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов
2.3.2. Использование азота рационов
2.3.3. Продуктивное использование энергии рационов
2.3.4. Обмен кальция и фосфора
2.3.5. Гематологические показатели
2.3.6. Рост и развитие подопытного молодняка
2.3.6.1. Весовой рост
2.3.6.2. Линейный рост
2.4. Экономическая эффективность выращивания телок на рационах с использованием зерносенажа
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста"
Актуальность темы. Интенсивное развитие отрасли животноводства в условиях рыночных отношений невозможно без создания прочной кормовой базы, без организации полноценного, сбалансированного по существующим нормам, кормления крупного рогатого скота, в том числе телят до 6-месячного возраста. При этом повышение их продуктивных качеств требует разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки и использования кормов.
Как показали исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, одной из таких технологий является метод производства сенажа из злаковых, бобовых культур и их смеси, скошенных в целом виде без обмолота в фазу молочно-восковой спелости, вместо раздельной уборки на сено и солому.
Данная технология позволяет более интенсивно использовать пашню за счет увеличения выхода питательных веществ с единицы земельной площади, повысить качество кормов на основе снижения потерь питательных веществ в процессе заготовки и хранения, снизить затраты труда и средств на производство продукции (А.П. Калашников и др., 1985; В.В. Щеглов и др., 1996; Л.К. Эрнст, 1996; В.А. Сечин и др., 1996; Л.Г. Боярский, 2000; В.А. Се-чин и др., 2003,2004; С.П. Москаленко и др., 2006).
В то же время, следует отметить, что мало еще накоплено научно обоснованных данных о технологии приготовления сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур и результатов их использования в кормлении телят до 6-месячного возраста. Полученные результаты не только различны, но зачастую, противоречивы. К тому же, в условиях южноуральского региона (Оренбургская область) эти вопросы практически не изучались, хотя применительно к данной природно-климатической зоне производство и использование сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур перспективно и отвечает современным требованиям рыночной экономики.
Нет пока единого мнения о влиянии зерносенажа на продуктивные качества телок до 6-месячного возраста в зависимости от сочетания его с другими кормами и удельной массой в рационах.
Исходя из этого, проведение исследований в данном научном направлении несомненно актуально и представляет важный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Оренбургского государственного аграрного университета в соответствии с межведомственной координационной программой прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. (проблема 5, задание 02.03), являлось изучение эффективности использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста.
При этом решались следующие задачи:
- определить оптимальный срок уборки зернофуражной смеси для заготовки зерносенажа на основании выхода питательных веществ с единицы посевной площади;
- изучить переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;
- установить характер использования энергии рационов подопытными животными;
- изучить интенсивность роста и развития телок до 6-месячного возраста;
- исследовать влияние зерносенажа на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;
- дать экономическую оценку применения сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок.
Научная новизна. Впервые в условиях южноуральского региона (Оренбургская область) дана комплексная сравнительная зоотехническая и экономическая оценка использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в рационах телок до 6-месячного возраста. При этом установлены особенности переваривания и использования питательных веществ и энергии телками в зависимости от уровня скармливания им зерносенажа в составе разработанных схем кормления, определена оптимальная фаза уборки кормосмеси на зерносенаж.
Практическая значимость работы. Полученные результаты собственных исследований позволили установить оптимальный срок скашивания смеси на зерносенаж и научно обосновать целесообразность использования кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных кулыур в составе рационов телок молочного периода выращивания. Это позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы телок на 2,3 и 6,3%, уровень рентабельности на 4,4-7,0%, и снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 0,5-1,2%.
Основные положения, выносимые на защиту.
-оптимальный срок уборки смеси целых растений зернофуражных культур (ячмень, овес, вика) на основании выхода основных питательных веществ с гектара посевной площади;
- научное обоснование эффективности использования кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в составе рационов телок молочного периода выращивания;
- результаты исследования влияния различного уровня скармливания зерносенажа на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов, обмен энергии, особенности роста и развития телок до 6-месячнош возраста;
- экономическая целесообразность выращивания телок на рационах с использованием зерносенажа.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Коваленко, Татьяна Валерьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Оптимальным сроком скашивания смеси целых растений зернофуражных культур, является восковая спелость зерна ячменя. Это позволяет повысить урожайность зеленой массы на 59,5%, выход сухого вещества - на 36,1%, кормовых единиц с 1 га площади на 30,8%, переваримого протеина -на 26,4%, кальция - на 44,9%, фосфора - на 30,6% по сравнению с уборкой в полную спелость зерна ячменя.
2. Использование в схемах кормления телок зерносенажа вместо силоса кукурузного повышает коэффициенты переваримости животными сухого вещества на 3,90 - 3,93%, сырого протеина - на 2,31-3,21%, БЭВ - 3,23-4,02, а при скармливании зерносенажа вместо концентратов - коэффициенты переваримости по сырому жиру повышаются на 4,06-5,18%, по сырой сырой клетчатке - на 4,93-5,51%.
3. Включение в состав рациона телок зерносенажа взамен кукурузного силоса повышает отложение в теле азота на 7,41-15,32%, взамен смеси концентратов - на 1,85-8,06, а коэффициент использования ими азотистой части рациона от переваренного составляет соответственно 43,2-41,8% и 45,844,7%.
4. Замена в рационах телок силоса кукурузного на испытуемый зерносе-наж увеличивает эффективность использования кальция на 12,07-12,34%, фосфора - на 13,69-13,93%, а замена смеси концентратов на зерносенаж - соответственно на 4,53-6,45% и 4,05-4,76%.
5. Включение в состав рациона зерносенажа способствует интенсификации энергетического обмена. Так, энергия прироста у телок I опытной группы, была выше, чем у контрольных на 32,4-50,8%, обменность валовой энергии на 3,02-3,43%, а у телок II опытной группы - соответственно на 20,0625,57% и 1,65-2,18%.
6. Результаты морфобиохимических исследований крови свидетельствуют о здоровом развитии подопытных животных. Телки, получавшие сенажно-концентратную схему кормления, содержали в крови больше общего белка на 2,84 и 1,61%, альбуминов - на 2,05 и 0,56%, а белковый коэффициент был выше, чем в контроле и сенажно-силосной группе соответственно на 8,86 и 2,38%.
7. Использование в кормлении телок до 6-месячного возраста рациона сенажно-концентратного типа позволяет не только улучшить экстерьерные характеристики подопытного молодняка, имеющего более удлиненное туловище с хорошо развитой широкой и глубокой грудью, но и повысить интенсивность его роста на 11,89% по сравнению с контролем, а использование се-нажно-силосного - на 6,77%.
8. Выращивание телок до 6-месячного возраста на рационах с использованием сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур экономически целесообразно. Сенажно-концентратный тип кормления способствует повышению уровня рентабельности выращивания телок по сравнению с типовым рационом на 6,76%, а силосно-сенажный тип - на 4,44%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и полученных результатов рекомендуется:
- заготавливать сенаж из смеси целых растений зернофуражных культур (ячмень, овес, вика) в молочно-восковую - восковую спелость зерна ячменя, что позволит повысить урожайность зеленой массы на 59,5%, выход сухого вещества - на 36,1%, кормовых единиц с 1 га площади на 30,8%, переваримого протеина - на 26,4%, кальция - на 44,9%, фосфора - на 30,6% по сравнению с уборкой в полную спелость зерна ячменя;
- использовать в кормлении телок, выращиваемых до 6-месячного возраста, зерносенаж в количестве 1,2-1,5 кг и 4,1-5,5 кг соответственно при се-нажно-концентратной и сенажно-силосной схеме кормления. Это позволит повысить среднесуточные приросты живой массы телок на 6,3 и 2,3% и получить в 6-месячном возрасте телок с живой массой 146,0-151,7 кг, при одновременном снижении затрат кормов на 1 ц прироста на 0,5-1,2%, себестоимости 1 ц прироста - на 6,27-7,97% и повышении уровня рентабельности на 4,47,0%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста"
На правах рукописи
Г"
ООЭОВ328Э
Коваленко Татьяна Валерьевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНАЖА ИЗ СМЕСИ ЦЕЛЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР В КОРМЛЕНИИ ТЕЛОК ДО 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 06 02 02 —кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
? 4 ГИД
Оренбург - 2007
003063283
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор сельскозяйственных наук,
профессор
Сечин Виктор Александрович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
Защита диссертации состоится «Ы» мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН» по адресу 460000, г Оренбург, ул 9 января, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства
Автореферат разослан «26» апреля 2007 г
Ученый секретарь
профессор
Галиев Булат Хабулеевич;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Доротюк Виктор Петрович
Ведущее учреждение ГНУ «Оренбургский научно-исследователь-
ский институт сельского хозяйства РАСХН»
диссертационного совета
А Г Мещеряков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основой увеличения производства продукции животноводства является создание прочной кормовой базы и организация полноценного, сбалансированного кормления скота в целях реализации генетического потенциала здоровья, воспроизводства, роста и продуктивности животных Полноценность кормления достигается повышением качества кормов, оптимизацией сроков и совершенствованием физиологически обоснованных технологий приготовления кормов и способов их скармливания
Разработка и внедрение новых схем кормления телок до 6-месячного возраста должны проводиться с учетом их продуктивности и физиологического состояния
Следует отметить, что на сегодня отсутствуют научно обоснованные данные использования в кормлении телок до 6-месячного возраста кормов промышленного производства, в частности сенажа из злаковых, бобовых культур и их смеси, скошенных в целом виде без обмолота в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна, вместо раздельной уборки на зерно и солому
Преимущества технологии заготовки, хранения и скармливания кормов в виде зерносенажа в своих исследованиях установили А П Калашников и др (1986), В В Щеглов и др (1996), Л К Эрнст (1996), В А Сечин и др (1996), J1 Г Боярский (2000), В А Сечин и др (2004), С П Москаленко и др (2006), Г Романов (2007)
Широкое внедрение в практику кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур, заготовленных в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна безобмолотным способом, позволяет более интенсивно использовать пашню, увеличить выход питательных веществ с единицы посевной площади, снизить их потери в процессе заготовки и хранения кормов При этом появляется возможность заготавливать высококачественные корма независимо от погодных условий, приблизить зимний тип кормления к летнему, при одновременном снижении затрат труда и средств, расхода концентрированных кормов, как наиболее дорогостоящей части рациона, на производство продукции животноводства
Учитывая большое народнохозяйственное значение вышеуказанного метода заготовки кормов, важно изучить эффективность использования сенажированных смесей при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Оренбургского государственного аграрного университета в соответствии с межведомственной координационной программой прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. (проблема 5, задание 02 03), являлось изучение эффективности использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок до 6-месячного возраста
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
- определить оптимальный срок уборки зернофуражной смеси для заготовки зерносенажа на основании выхода питательных веществ с единицы посевной площади,
- изучить переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора,
- установить характер использования энергии рационов подопытными животными,
- изучить интенсивность роста и развития телок до 6-месячного возраста,
- исследовать влияние зерносенажа на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка,
- дать экономическую оценку применения сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в кормлении телок
Научная новизна исследовании. Впервые в условиях южноуральского региона (Оренбургская область) дана комплексная сравнительная зоотехническая и экономическая оценка использования сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в рационах телок до 6-месячного возраста При этом установлены особенности переваривания и использования питательных веществ и энергии телками в зависимости от уровня скармливания им зерносенажа в составе разработанных схем кормления, оптимальная фаза уборки кормосмеси назерносенаж
Практическая значимость работы. Полученные результаты собственных исследований позволили установить оптимальный срок скашивания смеси на зерносенаж и научно обосновать целесообразность использования кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в составе рационов телок молочного периода выращивания Это позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы телок на 2,3 и 6,3%, уровень рентабельности на 4,4-7,0%, и снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 0,5-1,2%
Основные положения, выносимые на защиту
- оптимальный срок уборки смеси целых растений зернофуражных культур (ячмень, овес, вика) на основании выхода основных питательных веществ с гектара посевной площади,
- научное обоснование эффективности использования кормов в виде сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в составе рационов телок молочного периода выращивания,
- результаты исследования влияния различного уровня скармливания зерносенажа на переваримость и использование питательных и минеральных веществ кормов, обмен энергии, особенности роста и развития телок до 6-месячного возраста,
-экономическая целесообразность выращивания телок на рационах с использованием зерносенажа
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области
Апробацпл работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональной (Оренбург, 2002), региональной (Оренбург, 2004), 2-й Российской (Оренбург, 2005), международной (Оренбург, 2006) научно-практических конференциях, расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры общей зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВГТО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2007)
Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Материалы изложены на 140 страницах компьютерного набора, включают 40 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений Список литературы содержит 231 источник, в том числе 19 на иностранных языках
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования
Для выполнения поставленных задач в производственных условиях АО «Алга» Октябрьского района Оренбургской области в период с 2001 по 2003 гг были проведены научно-хозяйственные и физиологические исследования
Для производства испытуемого в кормлении телок молочного периода зерносенажа применяли смесь из ячменя, овса и вики В процессе роста (вегетации) смеси проводили определение оптимального срока уборки смеси на основании выхода основных питательных веществ с гектара посевной площади, урожайности, соотношения зерна и соломы, химического состава
Для этого в молочную, молочно-восковую, восковую, полную спелость зерна ячменя, применяя метод укосных площадок, кормосмесь скашивали Из скошенной массы формировали средние образцы для проведения вышеуказанных исследований
Питательную ценность зеленой массы целых растений кормосмеси по фазам развития, а также приготовленного зерносенажа определяли расчетным путем
Для научно-хозяйственного опыта было отобрано при рождении 30 телок красной степной породы, из которых в конце подготовительного периода по принципу пар-аналогов были сформированы три группы контрольная и две опытные (табл 1)
Условия содержания и общий уровень кормления подопытных телок были одинаковы Подопытные животные находились в типовом помещении группами, беспривязно, в клетках Корма раздавались в кормушки, расположенные вдоль кормового прохода, поение молоком и обратом осуществлялось ручным методом, водой - из автопоилок Рационы кормления были рассчитаны на получение 650-700 г среднесуточного прироста живой массы
1 Схема научно-хозяйственного опыта
Группа Возраст при постановке на опыт, мсс Кол-во телок, гол Продолжительное! ь основного периода 150 сут
особенности кормления
Контрольная 1 10 Молоко, обрат, сено, силос, концентрированные корма
I опытная 1 10 Молоко, обрат, сено, зерносенаж, концентрированные корма
11 опытная 1 10 Молоко, обрат, сено, силос, зерносенаж
Различия между сравниваемыми группами заключались в том, что телки контрольной группы получали основной рацион, аналоги I опытной группы получали рацион, в котором силос был заменен зерносена-
жом по питательности, а телкам II опытной группы вместо концентрированных кормов скармливали зерносенаж При этом рационы были сбалансированы по основным питательным веществам, согласно рекомендуемым нормам (А П Калашников и др , 1985).
Поедаемость кормов изучали групповым методом, два раза в месяц, в два смежных дня подряд, а в балансовых опытах индивидуально и ежедневно Для этого корма взвешивались перед раздачей, а остатки - через 24 часа после раздачи
Контроль за ростом и развитием подопытных животных осуществляли методом ежемесячного индивидуального взвешивания, утром до кормления и водопоя, в два смежных дня подряд. Рассчитывали абсолютный, среднесуточный приросты живой массы и относительную скорость роста каждой телки, сравнивая среднюю величину этих показателей в опытных группах с контролем. Кроме того, с целью изучения линейного роста подопытных телок в начале и в конце основного периода научно-хозяйственного опыта брались основные промеры высота в холке, высота в крестце, ширина груди за лопатками, глубина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, обхват пясти, косая длина туловища, обхват груди за лопатками
На основании этих промеров рассчитывали следующие индексы телосложения. длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сби-тости,костистости, перерослости
Для изучения влияния длительного скармливания сенажа из смеси целых растений ячменя, овса и вики на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и использование энергии было проведено два балансовых опыта на телках красной степной породы в возрасте 3 и 6 месяцев по общепринятым методам (А И Овсянников, 1976) Опыты по переваримости проводились на фоне основного периода научно-хозяйственного опыта на трех телках из каждой группы
Балансовые опыты проводились в два периода подготовительный -продолжительностью 15 суток и учетный — 8 суток
В подготовительный период определяли поедаемость кормов животными, осуществляли приучение их к привязному содержанию в отдельных клетках, к фартукам для сбора кала и мочи.
Кормление животных при этом было индивидуальным Корма задавались по массе, а полученные остатки взвешивались ежедневно, перед утренней раздачей кормов
В учетный период брались средние пробы кормов и их остатков для химического анализа Из указанных проб в конце опыта составлялись средние пробы каждого вида корма
Собранные за сутки кал и моча взвешивались в одно и то же время, от общей массы брали средние пробы из расчета 3% от массы капа и 10% от массы мочи Пробы консервировались 5%-ным раствором толуола Для связывания азота применялся 10%-ный раствор соляной кислоты
Средние пробы кормов, их остатков, мочи и кала подвергались полному зоотехническому анализу (П Т Лебедев, А Т. Усович, 1976, А И Ермаков, 1987) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа В кале, кормах и их остатках определяли первоначальную влагу, гигроскопическую влагу, сухое вещество, сырой протеин, сырой жир, сырую клетчатку, сырую золу, кальций, фосфор В моче определяли содержание азота, кальция и фосфора
На основании химического анализа кормов, их остатков, кала и мочи расчетным путем определяли коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов, баланс азота, кальция и фосфора
В конце научно-хозяйственного опыта для морфологических и биохимических исследований утром до кормления из яремной вены у 3-х животных из каждой группы брали кровь
В крови определяли следующие показатели эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий, остаточный и аминный азот, общий белок и белковые фракции, кислотную емкость Пробы консервировались 1%-ным раствором гепарина
Для определения экономической эффективности использования зер-носенажа в кормлении телок применялась методика ВАСХНИЛ (1983)
Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969), а уровень достоверности определяли с использованием таблиц Стьюдента
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение оптимального срока уборки зернофуражной кормосмеси на зерносенаж
Исследования, проведенные в процессе вегетации кормосмеси, позволили установить, что максимальный выход питательных веществ с единицы посевной площади достигается при ее уборке в целом виде без обмолота в фазе молочно-восковой - восковой спелости зерна ячменя (табл. 2)
Так, в молочно-восковую спелость, кроме увеличения сбора сухого вещества с 1 га посевной площади на 6,2%, на 19,6% больше получено
кормовых единиц, при равном выходе переваримого протеина, но большим - кальция на 36,9%, фосфора - на 9,5% и каротина - почти в 9 раз выше в сравнении с уборкой в полную спелость При скашивании смеси в восковую спелость выход основных питательных веществ с 1 гектара посева возрастает соответственно на 36,1%, 30,8%, 26,4%, 44,9%, 30,6%, каротина — в четыре раза
Наличие каротина в кормосмеси в полную спелость объясняется содержанием его в стеблях овса и зеленой массе вики
Таким образом, в результате проведенных исследований в процессе роста и развития кормосмеси установлено, что оптимальным сроком ее скашивания в целом виде без обмолота для производства зерносенажа является восковая спелость зерна ячменя Влажность смеси в эту фазу вегетации позволяет закладывать ее на зерносенаж без процесса провяливания зеленой массы в поле В зависимости от погодных условий можно начинать заготовку зерносенажа из смеси ячменя, овса и вики и в мо-лочно-восковую спелость
2 Выход питательных веществ с 1 га посевной площади в разные фазы вегетации кормосмеси
Показатель Фаза вегетации (спелость зерна ячменя)
молочная молочно-восковая восковая полная
Сухое вещество ц/га 16,61 26,68 34,19 25,12
% 66,1 106,2 136,1 100,0
Кормовые единицы ц/га 15,72 22,59 24,69 18,88
% 83,3 119,6 130,8 100,0
Переваримый прогеин ц/га 1,60 1,60 2,01 1,59
% 100,6 100,6 126,4 100,0
Кальций кг/га 10,48 14,58 15,44 10,65
% 98,4 136,9 144 9 100,0
Фосфор кг/га 4,19 5,83 6,95 5,32
% 78,7 109,5 130,6 100,0
Каротин ц/га 293,44 433,03 190,68 46,95
% 625,0 922,3 406,1 100,0
3.2 Кормление подопытных животных
Учитывая актуальность проблемы, нами проведен научно-хозяйственный опыт в зимний стойловый период в производственных условиях АО «Алга» Октябрьского района Оренбургской области
Во время месячного подготовительного периода подопытным телкам по принятой в молочном скотоводстве технологии методом ручной выпойки скармливали только цельное молоко с приучением к концентрированным и грубым кормам
Кормовые рационы всех сравниваемых групп составлялись из кормов местного производства с учетом их химического состава и питательной ценности
Рацион в основной период научно-хозяйственного опыта состоял из обрата свежего, сена лугового, смеси концентратов, силоса кукурузного и сенажа из смеси целых растений ячменя, овса и вики Основное различие между сравниваемыми группами заключалось в скармливании телкам первой опытной группы зерносенажа вместо силоса кукурузного, телкам второй опытной группы в состав их рациона включали зерно-сенаж вместо смеси концентратов (по общей питательности) Потребность в минеральных веществах обеспечивалась за счет скармливания кормов рационов и разработанных нами минеральных добавок-
Рационы периодически изменялись в зависимости от возраста и живой массы подопытных телок Общее количество потребленных кормов и питательных веществ за основной период научно-хозяйственного опыта представлено в табл 3
3 Количество потребленных кормов и питательных веществ подопытными телками за основной период опыта (кг/гол)
Показатель Контрольная группа Опытная группа
I II
1 2 3 4
Молоко цельное 24,9 24,9 24,9
Обрат свежий 711,9 711,9 711,9
Сено луговое 128,1 146,1 158,7
Смесь концсшрироиаиных кормов 204,3 204,3 -
Силос кукурузный 137,6 - 165,2
Зерносепаж - 117,5 564,7
Минеральная добавка 2 84 3,16 2,14
Поваренная соль, кг 2,31 2,31 2,31
продолжение таблицы 3
В кормах содержится
1 2 3 4
кормовых единиц 425,63 448,52 422,11
обменной энергии, МДж 4399,02 4613,14 4522,91
сухого вещества, кг 392,37 420,76 475,64
сырого протеина, кг 69,19 73,83 76,11
переваримого прщеина, кг 53,26 56,26 54,65
сырого жира, К1 11,19 12,27 15,53
сырой клетчатки, кг 66,2 72,78 110,84
БЭВ, кг 225,52 239,44 239,71
Сахаров, кг 11,89 13,61 13,787
кальция, кг 19,52 21,01 20,31
фосфора, к] 13,70 14,13 13,81
серы, кг 7,12 7,52 7,20
железа, г 244,12 250,24 482,96
меди, г 17,93 19,01 21,347
цинка, г 111,73 117,13 110,72
марганца, г 102,04 110,43 143,82
кобальта, г 1,62 1,63 1,62
каротина, г 26,55 43,55 156,66
витамина Е, г 119,31 131,89 203,63
Из данных таблицы 3 видно, чго за основной период опыта телки первой и второй опытных групп потребили, в сравнении с контрольными, больше обменной энергии на 4,87 и 2,82%, сухого вещества - на 7,24 и 21,22%, переваримого протеина - на 5,63 и 2,61%, Сахаров - на 14,47 и 15,95% соответственно
Поедаемость зерносенажа телками первой опытной группы за период опыта составила 75,03%, второй опытной-88,99%, или на 13,96% выше Общим для обеих групп являлось повышение с возрастом поедаемости телками зерносенажа, грубых и сочных кормов
При этом поедаемость молока, обрата и концкормов в сравниваемых группах была стопроцентной во все возрастные периоды подопытных телок
3.3 Переваримость питательных веществ рационов
Одной из основных задач наших исследований являлось определение влияния скармливания телкам разработанных схем кормления с использованием зерносенажа на переваримость питательных веществ
Рацион телок контрольной группы при проведении первого балансового опыта включал 1,04 кг сена лугового, 1,05 кг кукурузного силоса, 5,92 л обрата и 1,21 кг смеси концентратов, в первой опытной группе силос кукурузный заменили на 0,61 кг, а в II опытной группе смесь конц-кормов на 3,77 кг зерносенажа
Полученные данные позволили определить коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых схем кормления телок до 6-месячного возраста (табл 4)
4 Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (1 балансовый опыт)
Группа Сухое Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ
вещество вещество протеин жир клетчаша
Контрольная 60,43 61,15 56,42 44,17 41,14 68,72
±0,83 ±1,23 ±1,86 ±2,09 ±2,15 ±1,03
1 опытная 64,36 ±1,07* 64,39 ±1,07 59,63 ±2,39* 46,92 ±4,19 44,53 ±0,56 71,95 ±0,78
11 опытная 61,14 ±1,85 61,59 ±1,76 58,70 ±1,42 49,35 ±2,43 46,07 ±3,88* 69,01 ±1,08
Примечание *Р<0,05
Анализ данных первого обменного опыта показывает, что уже через три месяца опытного периода скармливание сенажированного корма изменяет течение пищеварительных процессов и направленность субстратных потоков в межуточном обмене, о чем свидетельствуют коэффициенты переваримости питательных веществ
В частности, коэффициенты переваримости сухого вещества были самыми высокими в I опытной группе - 64,36%, что на 3,93 и 3,22% (Р<0,05) выше, чем соответственно в контрольной и 11 опытной группах Телки I и II опытных групп лучше переваривали по сравнению с контрольными и поступивший сырой протеин - на 3,21 и 2,28% (Р<0,05), а сырую клетчатку - на 3,39 и 4,93% (Р<0,05). Следует отметить, что коэффициенты переваримости сырой клетчатки и сырого жира были самыми максимальными во II опытной группе, где разница с I опытной группой составила 1,54 и 2,43%, а с контролем - соответственно 4,93 и 5,18% (Р<0,05)
Проведение второго балансового опыта позволило получить научно обоснованные данные, установить зависимость, определить закономер-
ности между длительным скармливанием изучаемых нами схем кормления и эффективностью использования питательных веществ организмом подопытных телок красной степной породы (табл 5)
5 Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (2 балансовый опыт)
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Контрольная 66,70 ±0,87 66,94 ±0,87 63,20 ±0,80 49,26 ±0,24 48,41 ±1,43 75,49 ±0,83
I опытная 70,60 ±0,78* 77,11 ±0,85*** 65,51 ±0,54 51,31 ±1,08 52,39 ±1,17 79,51 ±0,74**
II опытная 67,93 ±1,39 68,61 ±1,28 65,02 ±0,76* 53,32 ±1,00 53,92 ±2,55* 77,29 ±0,86
Примечание * Р<0,05, ** Р>0,01, *** Р>0,001
Разница по переваримости сухого вещества между I опытной группой и контролем составила 3,90% и была достоверной (Р<0,05), а со II опытной группой - 2,67% в пользу первой Следует отметить, что переваримость сырого протеина и сырой клетчатки в I и II опытных группах находилась практически на одном уровне, разница не превышала 0,49-1,53% (Р<0,05), тогда как между телками I опытной группы и контрольными она достигала по сырому протеину до 2,31%, а по сырой клетчатке - до 3,98% в пользу опытных
Переваримость сырой клетчатки, как и в первом балансовом опыте, была наибольшей во II опытной группе - 53,92%, что на 1,53% и 5,51% (Р<0,05) выше, чем в I опытной и контрольной группах соответственно Разница по переваримости БЭВ возросла между I опытной группой и контролем с 3,23 до 4,02% (Р>0,01), а между животными II опытной 1руппы и контрольными - с 0,29 до 1,80% в пользу опытных При этом подопытные животные I опытной группы в оба возрастных периода превосходили по данному показателю телок из II опытной группы соответственно на 2,94 и 2,22%
Таким образом, полученные в двух обменных опытах результаты позволяют сделать вывод о том, что замена в схемах кормления телок силоса кукурузного на зерносенаж способствует более рациональному и лучшему использованию организмом животных поступивших питательных веществ
3.4 Использование азота рационов
Использование нами в кормлении телок до 6-месячного возраста разработанных схем кормления повлияло на потребление и степень использования азотистой части рационов (табл 6)
Наибольшее количество азота по результатам первого балансового опыта поступило в организм телок опытных групп - 77,7 и 74,4 г/гол, что больше, чем у сверстниц, соответственно на 4,5 и 1,2 г, или на 6,15 (Р<0,05) и 1,64% Однако следует отметить, что выделение этого элемента с мочой было практически на одном уровне, а выделение азота с калом оказалось наибольшим в 1 опытной группе - 24,0 г, что больше в сравнении с животными из контрольной и II опытной групп соответственно на 14,83 (Р<0,05) и 10,09% (Р<0,05)
6 Баланс азота в организме телок, г/гол/сут
Показатель 1 балансовый опыт 2 балансовый опыт
контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа
I И I 11
Поступило 73,2 ±1,18 77,7 ±0,84* 74,4 ±1,24 85,8 ±2,11 93,4 ±0,62* 90,1 ±2,09
Вылечено с калом 20,9 ±0,80 24,0 ±0,44* 21,8 ±0,90* 29,7 ±0,73 31,0 ±0,60 30,2 ±1,12
Перепарилось 52,3 ±1,66 53,7 ±1,13 52,6 ±0,98 56,1 ±1,75 62,4 ±0,45 59,9 ±1,31
Выделено с мочой 30,5 ±1,28 30,5 ±1,03 30,6 ±1,20 31,3 ±1,14 33,8 ±0,72 33,1 ±1,24
Отложилось 21,6 ±0,70 23,2 ±0,56 22,0 ±0,66 24,8 ±0,63 28,6 ±0,54* 26,8 ±0,80
Коэффициент использования, % 01 припяюго 29,8 29,9 29,6 28,9 30,6 29,7
ог переваренного 41,7 43,2 41,8 44,2 45 8 44,7
Примечание * Р<0,05
Проведение второго балансового опыта на телках в возрасте шести месяцев позволило получить данные, свидетельствующие об определен-
ной закономерности влияния скармливания изучаемых схем кормления на эффективное! ь использования азота подопытными телками
Аналогично, как в первом балансовом опыте, поступление азота в I и II опытных группах было наибольшим При этом разница между контрольной и I опытной группами составила 7,60% (Р<0,05), между животными контрольной и II опытной групп - 4,30%
К 6-месячному возрасту количество азота, выделенного с калом, в I опытной группе было на уровне 31,0 г, что выше, чем в контрольной и
I опытной, соответственно на 4,38% и 2,65%
Во 2-м балансовом опыте наибольшее количество азота выделили с мочой телки II опытной группы-33,8 г/гол/сут, что на 7,99 и 2,11% выше, чем их сверстницы из контрольной и II опытной групп соответственно
Все изменения определенно повлияли на переваримость азота, которая была наибольшей, как и в первом опыте, в I опытной группе -62,4 г/гол/сутки
Отложение азота у 6-месячных телок в сравнении с 3-месячными повысилось, установленная в первом балансовом опыте тенденция сохранялась Так, в количественном отношении наибольшее отложение азота наблюдалось в организме телок I опытной группы - 28,6 г/гол/сут, что на 15,32 (Р<0,05) и 6,72% выше, чем соответственно в контрольной и
II опытной группах
Таким образом, использование в кормлении телок до 6-месячного возраста сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур позволяет повысить эффективность использования азота рациона без видимых нарушений работы развивающейся пищеварительной системы и цикла обмена веществ в целом
3.5 Продуктивное использование энергии рационов
Характер использования энергии телками до 6-месячного возраста зависит от ряда факторов- породных особенностей, сезона года, структуры рационов Влияние многих из этих факторов хорошо изучено, однако мало накоплено научных данных о характере энергетического обмена в организме телок раннего возраста при использовании зерносенажа в их рационах Изменения в структуре рациона непосредственно повлияли на эффективность превращения энергии корма в организме подопытных телок (табл 7)
Так, наибольшие показатели использования энергии на продуктивные качества телок установлены при сенажно-концентратномтипе кормления, хотя сенажно-силосный тип способствовал наибольшему потреблению
валовой энергии в среднем на 4,49 МДж, или на 10,54% (Р<0,05), а энергии, доступной для обмена, - соответственно на 3,11 МДж, или на 13,02%, в сравнении с контрольной группой При этом животные I опытной группы превосходили контрольных по данным показателям на 9,06 и 15,75%.
7 Поступление и характер использования энергии изучаемых рационов (1 балансовый опыт), МДж/гол/сут
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная
Валовая энергия 42,61 ±0,83 46,47±0,66** 47,10±1,08**
Переваримая энергия 24,30±1,04 28,63±0,49* 27,20±1,61
Обменная энергия 23,88±2,44 27,64±2,34 26,99±2 65
в т ч сверхподдержания 13,94 ±0,43 17,40±0,26*** 15.96±0,67*
Чистая энергия поддержания 10,67±0,70 10,97±0,93 10,81±1,01
продукции 3,29 4,96 3,95
Обмениость валовой энергии, % 56,05 59,48 57,30
КОЭ, МДж/кг СВ 10,45 11,24 10,32
Примечание * Р<0,05, ** Р>0,01, *** Р>0,001
Что касается переваримой энергии, то ее потребление наиболее высоким оказалось в I опытной группе - на 5,26 и 17,82% (Р<0,05) выше, чем соответственно во II опытной и контрольной группах
Аналогичная закономерность наблюдалась по показателям обменности валовой энергии Так, наибольшим этот показатель был в I опытной группе - 59,48%, или на 2,18 и 3,43% выше, чем в II опытной и контрольной группах соответственно Следовательно, телки красной степной породы, имеющие наибольшее значение концентрации обменной энергии в рационе, имели соответственно и высокое значение обменности валовой энергии
Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что из общего количества обменной энергии на поддержание жизнеспособности организма животных было затрачено примерно одинаковое количество чистой энергии Разница между сравниваемыми группами не превышала 2,81% Показатель отложения чистой энергии на продукцию в I опытной группе был на 50,76% выше, чем в контрольной группе, и на 25,57% выше, чем во II опытной Полученные на основании проведения первого балансового опыта показатели уровня энергетического обмена телок трехмесячного возраста позволяют утверждать, что изучаемые схемы их кормления оказали значительное влияние на характер и направленность энергетического обмена
Результаты второго балансового опыта представлены в таблице 8 Установлено, что потребление валовой энергии во II опытной группе было выше, чем в контроле и I опытной, на 11,40 и 4,18% соответственно
Наибольшее количество обменной энергии поступило в организм телок I и II опытных групп - 36,92 и 37,31 МДж, что на 13,15 и 14,34% выше, чем в контрольной группе
8 Поступление и характер использования энергии изучаемых рационов (И балансовый опыт), МДж/гол/сут
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная
Валовая энергия 62,82±1,53 67,17±0,73 69,98±1,96
Переваримая энергия 39,50±1,46 44,74±0,34** 44,81 ±2,01
Обменная энергия 32,63±1,18 36,92±0,28** 37,31±1,62
в т ч сверхноддержания 18,82±0,88 22,00±1,08* 22,48±0,77*
Чистая энергия поддержания 14,52±0,46 15,63±0,90 14,84±0,73
продукции 4,08±1,13 5,40±0,81 5,27±0,68
Обменность валовой энергии, % 51,94 54,96 52,31
КОЭ, МДж/кг СВ 9,69 10,96 9,68
Примечание * Р<0,05, ** Р>0,01
Установлено превышение уровня обменной энергии сверхподдержания в I опытной группе по отношению к контрольной на 16,90% (Р<0,05) Кроме того, следует отметить, что этот показатель во II опытной группе также был выше в сравнении с контролем на 19,45% (Р<0,05)
Введение в рацион телок зерносенажа способствовало более рациональному использованию обменной энергии на приросты массы тела в опытных группах
Таким образом, скармливание телкам в составе их рационов зерносенажа способствует интенсификации энергетического обмена за счет повышения поедаемости кормов и усиления биосинтетических процессов в их организме
3.6 Обмен кальция и фосфора
Для животных наиболее важным из минеральных элементов является кальций, так как он принимает активное участие в его разнообразных функциях Баланс кальция в нашем опыте был положительным у телок всех сравниваемых групп, что указывает на нормальный обменный цикл данного элемента в организме (табл 9)
9 Баланс кальция у подопытных телок, г/гол/сут
Группа
Показатель контрольная I опытная II опытная
I балан- II балан- I балан- И балан- I балан- 11 балан-
совый совый совый совый совый совый
опыт опыт опыт опыт опыт опыт
Поступило 13,31±1,08 1 б,09±С,73 18,56±1,12 20,81 ± 1,10 16,61±0,88 18,38±0,69
Выделено 4,44±0,28 6,38±0,32 4,58±0,31 6,55±0,27 4,82±0,75 6,92±0,83
с калом
Перепарено 8,87±0,80 9,71 ±0,42 13,98±1,01* 14,26±1,05 11,79±0,18 11,46±0,24
Выделено 2,10±0,07 2,99±0,06 2,30±0,18 3,00±0,02 2,27±0,28 2,95±0,04
с мочой
Отложено б,77±0,80 6,72±0,38 11,68±1,13* 11,26±1,08 9,52±0,14 8,51 ±0,21
Коэффи-
циент исполь-
зования, %
от принятого 50,86±2,11 41,77±0,4б 62,93±2,54* 54,11±2,67 57,313,62 46,30±2,54
от переварен- 76,32±2,39 69,21 ±0,96 83,55±2,60* 78,96±1,76 80,75±1,95 74,26±0,28
ного
Примечание * Р<0,05
Животные контрольной группы в обоих балансовых опытах меньше потребляли кальция, чем сверстники из I и II опытных групп, соответственно на 29,33-39,44% и 14,23-24,79% С возрастом количество потребленного кальция увеличивалось в контрольной, I и II опытных группах соответственно на 20,89, 12,12 и 10,66%
Переваримость кальция в первом балансовом опыге была у телок
I опытной группы на 8,68 (Р<0,05) и 4,34% выше, чем в контрольной и
II опытной группе, а во втором балансовом опыте - соответственно на 8,17 и 6,17%
При этом отложение кальция в оба возрастных периода в организме животных I опытной группы было на 67,56 и 72,53% выше, чем в контрольной группе, и на 22,69 и 32,31% в сравнении с II опытной группой Телки II опытной группы превосходили по данному показателю контрольных на 40,62 и 26,64%
Эффективность использования кальция в I опытной группе была на 12,07 и 12,34% выше, чем в контрольной, и на 5,62 и 7,81%, чем в II опытной группах
Таким образом, наилучшие результаты по использованию и усвояемости кальция в организме получены у телок, в рационах которых силос
был заменен по питательности на сенаж из смеси целых растений зернофуражных культур
Фосфор, также как и кальций, необходим для жизнедеятельности живого организма и построения тканей До 87% фосфора входит в состав костной ткани, остальное его количество находится в мягких тканях и жидкостях организма
Баланс фосфора у подопытных животных также был положительным, но степень использования - различная (табл 10)
10 Баланс фосфора у подопытных телок, г/гол/сут
Группа
Показатель контрольная I опытная II опытная
I балан- II балан- I балан- II балан- I балан- II балан-
совый совый совый совый совый совый
опыт опыт опыт опыт опыт опыт
Поступило Выделено 8,78±0,42 4,41 ±0,15 10,71 ±0,37 6,23±0,21 10,8б±0,27 4,27±0Д0 12,84±0,12 6,16±0,11 9,40±0,32 4,48±0,17 11,33±0,29 б,32±0,10
с калом Переварено Выделено 4,37±0,16 0,84±0,03 4,48±0,20 1,20±0,03 6,59±0,46* 0,71 ±0,05 6,68±0,17 0,99±0,0б 4,92±0,19 0,7б±0,03 5,01 ±0,33 1,00±0,09
с мочой Отложено Коэффициент исполь- 3,53±0,22 3,28±0,23 5,88±0,47* 5,69±0,20 4,16±0,16 4,01 ±0,3 8
зования, % от принятого от переварен- 40,21 ±0,59 80,78±1,43 30,63±1,29 73,21±1,89 54,14±2,34* 89,23±1,40* 44,32±1,22 85,18±0,б5 44,2б±0,84 84,56±0, 8 35,39±2,5б 80,04±2,79
ного
Примечаиие *Р<0,05
Телки I опытной группы больше потребляли фосфора по сравнению с контрольной в 1 балансовом опыте на 23,69%, во 2-м - на 19,89%, а по сравнению с II опытной группой - соответственно на 7,06 и 5,79% С возрастом потребление фосфора увеличивалось в контрольной, I и II опытных группах соответственно на 21,98%, 18,23 и 20,53%
Переваримость фосфора была также не одинаковой, но ниже переваримости кальция на 16,71-17,72% Установлено, что фосфор, как и кальций, переваривался у телок I опытной группы на 10,91 и 10,19% выше, чем у их сверстниц из контрольной, и на 8,34 и 7,80% в сравнении с животными из II опытной группы
У телок I опытной группы в организме откладывалось в среднем 5,69 г фосфора, что на 73,48 и 41,90% выше, чем у сверстниц контрольной и II опытной групп соответственно При этом для животных подопытных групп было характерным снижение отложения фосфора с возрастом у контрольных - на 7,62%, у опытных - 3,34 и 3,74%
В результате проведенных исследований установлено, что при сенаж-но-концентратной схеме кормления эффективность использования фосфора организмом телок выше по сравнению с контрольной группой на 13,69-13,93%, а при сенажно-силосной-на 4,05-4,76% Эффективность использования фосфора телками I опытной группы была на 8,93-9,88% выше, чем во II опытной группе
3.7 Гематологические показатели
Полученные результаты морфологических исследований крови в период проведения эксперимента находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о полноценном кормлении высококачественными кормами и о здоровом развитии подопытных животных.
Установлено, что использование сенажно-концентратного типа кормления способствовало повышению количества эритроцитов и гемоглобина в крови телок по сравнению с контрольной группой на 5,60 и 9,04%, а сенажно-силосного - соответственно на 1,51 и 2,18%
Содержание лейкоцитов в крови подопытного молодняка находилось в пределах нормы, а их увеличение в I и II опытных группах, по нашему мнению, связано с усилением процессов жизнедеятельности, способствующим увеличению продуктивности
Цветной индекс - отношение содержания гемоглобина к числу эритроцитов - варьировал в зависимости от схем кормления телок Более высокая насыщенность эритроцитов гемоглобином наблюдалась при се-нажно-концентратном типе кормления - 2,21, тогда как в контроле этот показатель равняется 2,14, или на 3,27% ниже
Следовательно, замена в схеме кормления телок силоса на зерносе-наж не нарушает нормальный морфологический состав кровеносной системы, а наоборот, способствует усилению физико-биохимических функций организма телок Подтверждением этому служат и показатели комплексных исследований биохимии крови подопытных животных (табл 11) Использование сенажно-концентратного типа кормления способствовало оптимизации кислотной емкости, показатель которой в этой группе в конце исследований составлял 111,6 ммоль/л, тогда как в контроле он
равнялся 106,6 ммоль/л, или на 4,69% ниже (Р<0,05) Это еще раз подтверждает, что скармливание силоса в сочетании с концентратами смещает кислотно-щелочное равновесие в кислую сторону
11 Биохимические показатели сыворотки крови подопытных телок
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная
Кислотная емкость, ммоль/л 106,6±1,20 И1,6±3,33 114,4±2,26
Азот, ммоль/л общий 1723,3±40,11 1814,3±3б,7 0 1785,0±26,60
остаточный 23,34±0,41 26,01 ±0,47* 24,85±0,61
аминный 5,69±0,17 5,18±0,09 5,12±1,03
Общий белок, г/л 68,30±0,44 71,14±0,26* 69,53±0,31
Альбумины, % 44,23±1,28 46,28±0,8б 45,72±1,17
Глобулины,% а 1б,02±0,77 14,02±0,63 15,98±0,42
13 14,20±0,80 14,71 ±0,93 14,04±0,66
У 25,5б±1,03 24,99±0,84 24,26±0,78
Белковый коэффициент 0,79 0,86 0,84
Примечание * Р<0,05
Концентрация азота в крови повышалась в соответствии с увеличением уровня кормления и продуктивности телок
Интерес представляют данные концентрации остаточного азота в крови подопытных телок Так, при сеиажно-концентратном типе кормления количество остаточного азота в крови повысилось по отношению к контрольной и II опытной группам соответственно на 11,44 (Р<0,05) и 4,67% Данное увеличение остаточного азота в крови объясняется усилением аминокислотного обмена за счет большего поступления обменной энергии с рационами в организм телок I опытной группы, в результате чего образуется большое количество метаболитов различного порядка и направленности Уровень содержания белков в сыворотке крови определяет степень интенсивности роста животных и во многом зависит от полноценного кормления При изучении этого показателя намн установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови было у телок I опытной группы выше, чем, соответственно, у животных контрольной и II опытной групп, на4,16 и 2,32% Альбумины сывороточных белков крови являются регуляторами воды в крови и тканях, определяют в период роста скорость обмена веществ и интенсивность окислительно-восстановительных процессов
В нашем опыте этот показатель был выше у телок I и II опытных групп - 46,28 и 45,72%, которые превосходили сверстников из контрольной группы соответственно на 2,05 и 1,49% (Р<0,05), что обуслов-
ливается усилением обмена веществ при использовании сенажно-кон-центратного и сенажно-силосного типов кормления
Белковый коэффициент (отношение альбуминов к глобулинам) имеет прямую связь с продуктивными качествами животных. В связи с этим нами было установлено, что у телок, получавших сенажно-концентрат-ный тип кормления, в крови больше содержалось общего белка и альбуминов, а белковый коэффициент в их сыворотке составлял 0,86, что выше, чем в контроле и при скармливании сенажно-силосного рациона, соответственно на 8,86 и 2,38%
3.8 Весовой рост
В процессе наших исследований было установлено непосредственное влияние изучаемых схем кормления на интенсивность роста животных Это хорошо видно по динамике живой массы подопытных телок (табл 12)
12 Приросты живой массы подопытных телок
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная
Живая масса, кг при постановке при снятии Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % 43,0±3,21 139,8±7,13 96,8±2,84 645,3±30,37 105,9 43,4±3,43 151,7±7,03* 108,3±3,11* 722,0±26,77* 110,8 42,8±4,03 146,0±7,80* 108,3±3,80 689,0±29,28* 109,3
Примечание * Р<0,05
Установлено, что использование в кормлении телок до 6-месячного возраста сенажно-концентратного типа рациона позволяет повысить интенсивность роста молодняка и получить животных с живой массой, достоверно превосходящей контрольных - на 8,51%, сенажно-силосной группы - на 3,90%, при превосходстве последних над контролем - на 4,43%
Абсолютный прирост живой массы за основной период опыта у животных I опытной был на 11,88 (Р0,05) и 3,94 % выше, чем соответственно у контрольных и И опытной групп телок
Самые высокие среднесуточные приросты живой массы на протяжении всего периода исследований были получены от телок I опытной группы
Следует отметить, что если у телок контрольной группы среднесуточные приросты живой массы за основной период опыта возросли с 633 до 660 г (на 4,27%), то у молодняка опытных групп - соответственно на 19,80 и 11,98% В целом за период опыта среднесуточный прирост живой массы телок I опытной группы составил 722 г, что выше данного показателя в контрольной и II опытной группах соответственно на 11,89 и 4,79% (Р<0,05) Несмотря на сравнительно хорошее развитие всего подопытного молодняка, по показателям промеров преимущество все же было на стороне телок 1 опытной группы, которые имели более удлиненное туловище с хорошо развитой широкой и глубокой грудью Они превосходили своих сверстников из контрольной и II опытной групп по ширине груди на 7,69 и 2,56%, глубине груди - на 0,90 и 2,27%, косой длине туловища - на 3,24 и 2,93% Более интенсивный рост телок I опытной группы способствовал формированию у них крепкого телосложения с улучшением показателей, характеризующих мясные формы Они превосходили сверстников из контрольной и II опытной групп по индексу растянутости соответственно на 0,56 и 0,75% Телки контрольной группы в то же время были более компактными и по индексу сбитости превосходили животных I опытной группы на 1,56%
3.9 Экономическая эффективность выращивания телок на рационах с использованием зерносенажа
Выращивание телок на сенажно-концентратных и сенажно-силосных типах кормления, а также сложившаяся цена на племенных животных позволили заметно улучшить экономические показатели проведенных исследований (табл 13) Выращивание телок контрольной группы приводит к перерасходу кормов в сравнении с сенажно-концентратным рационом по сухому веществу на 10,42%, по обменной энергии - на 5,70%, при одинаковых затратах переваримого протеина Вместе с тем скармливание сенажно-силосного рациона по сравнению с контролем снижало затраты на 1 кг прироста живой массы по сухому веществу на 3,92% и энергии - на 3,94%
Выручка от реализации живой массы у телок I и II опытных групп была выше по сравнению с контрольной группой на 297,5 и 155,0 рубля, или на 8,51 и 4,43% соответственно
В наших исследованиях наибольший уровень рентабельности был получен в I опытной группе - 20,20%, что на 2,32% выше, чем во II опытной группе По сравнению с контролем рентабельность выращива-
13 Экономическая эффективность выращивания подопытных телок (в ценах 2001 г)
Показатели Группа
контрольная I опытпая 11 опытная
Живая масса телок 139,8 151,7 146,0
в 6 месячном возрасте, кг
Производственные затраты, руб 3081,0 3155,1 3096,3
Выручка от реализации 3495,0 3792,5 3650,0
продукции, руб
Прибыль, руб 414 637,4 553,7
Уровень рентабельности, % 13,44 20,20 17,88
ния телок в I и II опытных группах была выше на 6,76 и 4,44% соответственно
Таким образом, использование сенажно-концентратной схемы кормления телок является наиболее экономически выгодным, позволяющим получить животных с более высокой живой массой и уровнем рентабельности их выращивания соответственно на 2,32 и 6,76%
ВЫВОДЫ
1 Оптимальным сроком скашивания смеси целых растений зернофуражных культур является восковая спелость зерна ячменя Это позволяет повысить урожайность зеленой массы на 59,5%, выход сухого вещества-на 36,1%, кормовых единице 1 га площади - на 30,8%, переваримого протеина - на 26,4%, кальция - на 44,9%, фосфора - на 30,6% по сравнению с уборкой в полную спелость зерна ячменя.
2 Использование в схемах кормления телок зерносенажа вместо силоса кукурузного повышает коэффициенты переваримости животными сухого вещества на 3,90-3,93%, сырого протеина - на 2,31-3,21%, БЭВ - 3,23-4,02, а при скармливании зерносенажа вместо концентратов коэффициенты переваримости по сырому жиру повышаются на 4,065,18%, по сырой клетчатке - на 4,93-5,51%
3 Включение в состав рациона телок зерносенажа взамен кукурузного силоса повышает отложение в теле азота на 7,41-15,32%, взамен смеси концентратов - на 1,85-8,06, а коэффициент использования ими азотистой части рациона от переваренного составляет соответственно 43,241,8% и 45,8-44,7%
4 Замена в рационах телок силоса кукурузного на испытуемый зер-носенаж увеличивает эффективность использования кальция на 12,07-
12,34%, фосфора - на 13,69-13,93%, а замена смеси концентратов на зерносенаж - соответственно на 4,53-6,45% и 4,05-4,76%
5 Включение в состав рациона зерносенажа способствует интенсификации энергетического обмена Так, энергия прироста у телок I опытной группы была выше, чем у контрольных, на 32,4-50,8%, обменность валовой энергии - на 3,02-3,43%, а у телок II опытной группы - соответственно на 20,06-25,57% и 1,65-2,18%
6 Результаты морфобиохимических исследований крови свидетельствуют о здоровом развитии подопытных животных Телки, получавшие сенажно-концентратную схему кормления, содержали в крови больше общего белка на 2,84 и 1,61%, альбуминов - на 2,05 и 0,56%, а белковый коэффициент был выше, чем в контроле и сенажно-силосной группе, соответственно на 8,86 и 2,38%
7 Использование в кормлении телок до 6-месячного возраста рациона сенажно-концентратного типа позволяет не только улучшить экстерь-ерные характеристики подопытного молодняка, имеющего более удлиненное туловище с хорошо развитой широкой и глубокой грудью, но и повысить интенсивность его роста на 11,89% по сравнению с контролем, а использование сенажно-силосной - соответственно на 6,77%
8. Выращивание телок до 6-месячного возраста на рационах с использованием сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур экономически целесообразно Сенажно-концентратный тип кормления способствует повышению уровня рентабельности выращивания телок по сравнению с типовым рационом на 6,76%, а силосно-сенажный тип -соответственно на 4,44%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и полученных результатов рекомендуется
-заготавливать сенаж из смеси целых растений зернофуражных культур (ячмень, овес, вика) в молочно-восковую - восковую спелость зерна ячменя, что позволит повысить урожайность зеленой массы на 59,5%, выход сухого вещества - на 36,1 %, кормовых единиц с 1 га площади - на 30,8%, переваримого протеина - на 26,4%, кальция - на 44,9%, фосфора - на 30,6% по сравнению с уборкой в полную спелость зерна ячменя,
- использовать в кормлении телок, выращиваемых до 6-месячного возраста, зерносенаж в количестве 1,2-1,5 кг и 4,1-5,5 кг соответственно при сенажно-концентратной и сенажно-силосной схеме кормления
Это позволит повысить среднесуточные приросты живой массы телок на 6,3 и 2,3% и получить в 6-месячном возрасте телок с живой массой 146,0-151,7 кг, при одновременном снижении затрат кормов на 1 ц прироста на 0,5-1,2%, себестоимости 1 ц прироста - на 6,27-7,97% и повышении уровня рентабельности на 4,4-6,7%
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Коваленко, ТВ Использование зерносенажа в кормлении телочек до 6-месячного возраста/Т.В Коваленко, В А Сечин//Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции материалы межрегиональной научн -практ конф ученых и специалистов - Оренбург, 2002 - С. 55-57
2 Коваленко, ТВ Физиологическое состояние телочек до 6-месячного возраста при скармливании зерносенажа / ТВ Коваленко // Материалы региональной научн -практ конф молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 3 - Оренбург, 2004 - С 207-208
3 Коваленко, ТВ Использование энергии рационов телочками при скармливании вико-ячменного сенажа / Т.В Коваленко // Материалы региональной научн -практ конф молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 3 - Оренбург, 2004 - С 216-218
4 Сечин, В А Влияние скармливания зерносенажа на продуктивные качества телочек до 6-месячного возраста / В А Сечин, ТВ Коваленко // Известия ОГАУ - 2004 - №4 - С 97-99
5 Коваленко, ТВ Производство сенажа из смесей растений зернофуражных культур / ТВ Коваленко // Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика материалы 2-й Российской научн -практ конф
- Оренбург, 2005 - С 170-173
6 Коваленко, ТВ Определение оптимального срока уборки зернофуражных кормосмесей на зерносенаж / ТВ Коваленко // Управление экономическим ростом в АПК методология, теория и практика хозяйствования материалы межрегиональной научн-практ конф -Оренбург, 2006 - С 287-290.
7 Коваленко, ТВ Производство сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур / ТВ Коваленко // Кормопроизводство - 2006
- №5 - С 28-30
8 Коваленко, ТВ Зерносенаж в рационах телок до 6-месячного возраста /ТВ Коваленко// Известия ОГАУ -2007 -№1 - С 87-89
Коваленко Татьяна Валерьевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНАЖА ИЗ СМЕСИ ЦЕЛЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР В КОРМЛЕНИИ ТЕЛОК ДО 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ №2648 Тираж 100 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ