Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНУЛ И СЕНАЖА ИЗ СМЕСЕЙ ЦЕЛЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНУЛ И СЕНАЖА ИЗ СМЕСЕЙ ЦЕЛЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СЕЧИН Виктор Александрович

УДК 636.22/28.084.1:636.086.1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНУЛ И СЕНАЖА ИЗ СМЕСЕЙ ЦЕЛЫХ РАСТЕНИИ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1983

..... <f7 ■

. - . . : ,

Работа выполнена во Вс|союзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства.

Научный руководитель -I доктор сельскохозяйственных наук, профессор Леушин Серфй Георгиевич.

Официальные оппоненты 4- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боярский ЛкАвиг Генрихович: кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н|уч. сотр. Бондарева Нина Ивановна. J

Ведущее предприятие — Сибирский, научно-исследовательский и проектно-технологичес^ий институт животноводства.

Зашита состоится ) . ¿¿¿¿Уб^.... 1983 г.

в </р » часов на заседаний Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К • А. Тимирязева. |

Адрес: 127550, Москва, И-|50, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА. !

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. ✓

. Автореферат разослан . . . . . 1983 г.

- Ученый секретарь = Специализированного совета^

доцент /Ж^ ^ Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1981 —1985 гг. предусматривается увеличить среднегодовое производство мяса до 17,0—17,5 млн. тонн в убойном весе. Решение этой задачи возможно лишь в результате реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства.

Перевод животноводства на промышленную основу и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных требует разработки более совершенных технологий использования кормов на основе комплексной механизации и автоматизации процессов кормоприготовления и кормораздачи.

Исследования, проведенные как в нашей стране, так'и за рубежом показали, что этим требованиям в полной мере отвечает технология производства кормов в гранулированном и се-нажированном виде из злаковых, бобовых культур или их смесей, убранных в целом виде без обмолота в стадии молоч-но-восковой спелости, вместо раздельной уборки на зерно и солому.

Данная технология производства кормов позволяет увеличить выход питательных веществ с единицы земельной площади, снизить потери их в процессе уборки, заготовки и хранения кормов, более интенсивно использовать пашню, снизить затра-. ты труда и средств на производство продукции (Л. К: Эрнст, Л. Г. Боярский, 1972; В. Д. Дзарданов, 1974; К. М. Солнцев, 1976; С. Г. Леушин и др., 1977; А. И. Девяткин, Е. И. Ткаченко,

В проведенных исследованиях по использованию кормов из целых растений зернофуражных культур при выращивании молодняка крупного рогатого скота получены не только различные результаты, но порой и противоречивые. Кроме того, сравнительно мало еще данных по технологии приготовления гранул и сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур и результатов их длительного использования в качестве основы рационов выращиваемого молодняка. Нет пока единого м [и таких кормов на продуктивные ка-

1981).

Научма С^бливтегга 11аслосс..л4 орд:са Левина сельско!''вЧстга. академии

им. К. А. Тимирязева

чества животных в зависимости от их удельного веса в рационах.

Необходимо отметить, что в условиях зоны Южного Урала (Оренбургская область) эти вопросы изучены недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость дальнейшего изучения технологии приготовления гранулированного и сенажи-рованного кормов из смеси целых растений зернофуражных культур и их использования с целью повышения эффективности мясной продуктивности скота.

Цель и задачи работы заключалась в том, чтобы изучить эффективность производства и использования гранул и сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур при выращивании бычков. ,

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Определением оптимального срока уборки зернофуражных смесей по выходу питательных веществ с единицы посевной площади.

• 2. Проведением технологической, зоотехнической и экономической оценки кормов из смеси целых растений ячменя, овса, вики и ячменя, овса, гороха.

3. Изучением влияния использования гранул и сенажа из смеси целых растений на:;

а), переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора; *

б) - рост, развитие, мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота; ;

в) некоторые морфобиохимические показатели крови.

. 4. Определением экономической эффективности использования зернофуражных смесей, заготовленных по различной технологии при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота. ;

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях зоны Южного Урала: ;

1. Изучена динамика« накопления основных питательных веществ по фазам развития смесей зернофуражных культур, позволяющая установить*; оптимальные сроки их уборки.

2. Дана сравнительная зоотехническая и экономическая оценка замены многокомпонентных рационов из грубых, сочных и концентрированных кормов на 95,3—97,0% от общей питательности рациона гранулами и сенажом из смесей целых р астений зернофур ажных культур.

3. Предложена технология заготовки гранулированного корма из предварительно провяленной массы смеси целых растений зернофуражных 'культур, позволяющая существенно снизить затраты на их производство и повысить рентабельность производства продукции животноводства.

Практическая значимость работы выражается в том, чтб предложенная технология заготовки гранулированного корма и его использования может широко внедряться в хозяйствах зоны Южного Урала при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. Проведенными-исследованиями установлено снижение себестоимости-производства- гранулированного корма за счет значительного уменьшения расхода ГСМ и других статей затрат.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях ВНИИМС (г. Оренбург, 1978—1981 гг.), объединенном научно-производственном совещании отделов кормления мясного скота, технологии производства говядины, комплексно-аналитической лабораторинг-и на Ученом совете Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Объем работы. Диссертация изложена на.219 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов:.вве»' дения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций производству, списка использованной'-литературы, включающего 358 источников; из них 51 на иностранных языках.

В диссертации 45 таблиц, 3 рисунка, 20 приложений;

Материал и методика исследований. В экспериментальном хозяйстве ВНИИМС с 1977 по 1979 гг. проведено два научно-хозяйственных и физиологических опыта по изучению; скармливания гранул и сенажа, приготовленных из смесей целых растений зернофуражных культур в качестве основы-рационов выращиваемого молодняка крупного рогатого скота;

В экспериментах использовались две смеси зернофуражных-' культур. В первом — ячмень, овес, вика, во-втором — ячмень(-овес, горох. В 1977 г. из смеси целых-растений;ячменя, овса вики был приготовлен гранулированный корм с использование ем высокотемпературной сушилки АВМ-0,4 и заложен^ сенаж из неизмельченной прессованной массы, смеси; В; 1978 г. гранулированный корм готовился из предварительнопровяленной» массы смеси целых растений ячменя, овса, гороха.

Выращивание смешанных посевов.производилось на поливном участке площадью 53 га. Предпосевная агротехника^ обыч--ная, принятая в полеводстве.В процессе роста смесей проводилось определение урожайности, ботанического состава, соотношения зерна и соломы и полный зоотехнический-анализов фазы молочной, молочно-восковой, восковой, и. полной-спелости.

Зоотехническая оценка приготовленных по различной-* тех*-нологии кормов проводилась по результатам- опытов,, прове^ денных по следующей схеме (табл. 1).

f Таблица!

Схема научно-хозяйственных опытов:

Группа-

Периоды опыта

подготовительный

основной

i 1

ОПЫТ-

Контрольнзя

1 опытная

2 опытная

Продолжительность периода, сут. .

Контрольная

Опытная .

Продолжительность • периода, сут.

ОР (сено, си.тос, концентраты) ; • - ОР

ОР

30

ОР

Кормление гранулами из смеси целых растений ячменя, овса, вики

Кормление сенажом из смеси целых растений ячменя, овса, вики

150

2 опыт:

ОР (сено, силос, концент- ОР (в летний период: зеленая масса озимой ржи и концентраты)

раты)1

i

ОР

30

Кормление гранулами из смеси целых - растений ячменя, овса и гороха

180

В опыты подбирались } бычки симментальской породы в возрасте 6—7 месяцев (1 опыт) и 7—8 месяцев (2 опыт), которые по окончании подготовительного периода, с учетом живой массы, возраста, состояния здоровья и упитанности были распределены на три группы в 1 опыте, по 10 голов в каждой и на две группы во 2 опыте, по 18 голов в каждой.

. Подопытный молодняк ! содержался в помещении легкого типа со свободным выходом на выгульные площадки.. Поение осуществлялось из автоматических поилок типа АГК-4 с электроподогревом воды в зимний период опытов.

•Общий уровень кормления был рассчитан на получение 900—1000 г среднесуточного прироста. Для балансирования рационов по переваримому протеину скармливали в 1 опыте: соевый шрот в течение первых 60 дней опыта и подсолнечнико-вый в последующие 90 дней, во 2 опыте: соевый шрот в течение всего периода опыта.'Корма раздавались во фронтальные кормушки, расположенные на выгульных площадках, для бычков контрольной группы — три раза, опытных — два. По-едаемость кормов определяли дважды в месяц, в два смежных дня подряд.

В целях контроля за ростом и развитием подопытных животных ежемесячно проводили индивидуальное их взвешивание, брали основные промеры'в начале и в конце 1 опыта, в начале, середине, в конце 2 опыта, на основании которых вычисляли индексы телосложения.

В конце второго исследования проводили контрольный убой восьми 15-месячных бычков по методике ВАСХНИЛ, ВИЖа и ВНИИДШ (1905, 1968 гг.). При этом учитывали убойные данные, морфологический состав полутуш, химический состав и калорийность мяса и внутреннего жира, массу желудка и его отделов, массу и длину кишечника, качественный состав белков, вкусовые качества бульона, жареного и вареного мяса.

Для контроля за физиологическим состоянием организма из каждой группы было подобрано по четыре животных-ана-лога, отражающих средние показатели группы, у которых бралась кровь для анализов. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего и остаточного азота, резервную щелочность, в сыворотке крови—общего белка и белковых фракций, кальция, фосфора, каротина, витамина А и сахара.

Влияние различных типов кормления на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора изучали на фоне первого научно-хозяйственного опыта в возрасте 9,5 и 12,5 месяцев по методике ВИЖ (1953, 1970, 1976)..

Корма, их остатки, средние пробы кала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС по общепринятым в зоотехнии методикам.

После завершения опытов был проведен анализ экономической эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота на кормах, заготовленных по различной технологии. Па основании расчета затрат на производство гранул и сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур и их использования определили затраты кормов, себестоимость прироста живой массы и рентабельность производства говядины при разных типах кормления.

Основной материал исследований обработан методом вариационной статистики (П. А. Плохинский, 1961).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Определение оптимального срока уборки зернофуражных смесей

Изучение динамики накопления питательных веществ, роста урожайности, выхода питательных веществ с единицы по-

севнош площади, а на основе этого определение оптимального срока уборки смесей проводилось в полевых условиях экспериментального хозяйства ВНИИМС.

. Изменения химического состава, смесей ячменя, овса, вики и ячменя, овса, гороха в процессе роста и развития представлены в таблице 2.

Таблица

Химический состав по фазам вегетации ■

Фазы Во к абсолютно-сухому веществу

вегетации (спелость зерна ячменя) Влажность, ■% протеин » о." Я: клетчатка БЭВ сахар га" О « кальций и о о •е-е-

Ячмень, овес, вика

Молочная 65,3 13,5 3,4 23,5 51,6 13,3 7,9 0,58 0,26

Молочно- ,

восковая 63,5 10,4 3,3 21.4 57,4 13,7 7,5 0,56 0,22

Восковая 56,6 11,6 3.8 21,7 55,4 10,3 7,5 0,51 0,21

Полная 48,5 11,7 3,8 21,6 55,8 8,2 7.1 0,43 0,23

Ячмень, овес, горох

.Молочная 73,0 12,9 2,9 24,4 53,5 12,9 6,9 0,42 0,20

Молочно-

восковая 67,9 12,8 3,4 23,4 52,9 7,9 7,4 0,39 0,20

Восковая 59,5 12,3 3,1 23,0 54,9 5,5 6,6 0,38 0,25

Полная 43,2 10,4 3,5 21,8 57,7 3,6 6,5 0,20 0,25

За счет формирования зерна и повышения его доли в общем урожае, содержание ¡клетчатки н протеина в кормовой массе снижается, а содержание БЭВ увеличивается/ Идет увеличение содержания жира к полной спелости зерна ячменя. Уменьшение процентного содержания протеина по мере развития растений смесей можно объяснить снижением интенсивности процессов фотосинтеза, изменением соотношения ли-стьв и стеблей за счет отмирания и опадания листьев растений. ;

Высокое содержание протеина в ранние фазы вегетации (13,5—12,9% в абсолютно сухом веществе) связано с большим количеством листьев. -

Установлено, что лучшим сроком уборки смесей является восковая спелость зерна ячменя (ячмень в своем развитии опережал овес, вику и горох).1 При этом урожай сухого вещества с 1 га на 16,4—12,9%. зеленой массы — на 37,9—58,2% выход кормовых единиц на 23,8—20,5%, переваримого протеина—на 17,6—38,6%, кальция — на 37,9—130,2%, фосфора — на 12,9—5,5% был больше.в сравнении.с уборкой в фазе пол-

ной спелости. Наибольший выход каротина 456,2—567.9 г с 1 га был при уборке смесей в молочно-восковую спелость, наименьший, соответственно — 53,6—97,2 г в полную спелость зерна ячменя (табл. 3).

Таблица 3' Урожайность и выход питательных веществ с Ьга посева смесей.в разные фазы вегетации

Фази вегетации (спелость зерна ячменя) Биологическая урожайность зеленой массы, ц Выход с 1 га

сухое вещество, ц корм, ед., ц переваримый протеин, ц кальций, кг фосфор, кг каротин, г

Ячмень, овес, вика

Молочная 59,0 20,48 17,70 1,81 11,80 4,72 330,93

Молочно-

восковая 76,8 28,05 23,80 1,69 15,36 6,14 456,19

Восковая 76.3 33,15 26,70 2,14 16,78 6,87 188,46

Полная 55,3 28,48 21,56 1,82 12,16 6,08 53,64

Ячмень, овес, горох ^

Молочная 104,5 28,16 26,12 29,51 11,49 5,22 524,59

Молочно-

восковая 124,0 39,69 32,24 3,00 16,12 8,68 567,92

Восковая 127,2 51,51 40,70 3,59 20,35 12,72 192,07

Полная 80,4 45,62 33,76 2,59 8,84 12,06 97,28

Технология приготовления гранул и сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур

Сенаж закладывали по разработанной во ВНИИМС технологии (С. Г. Леушии и др., 1973) из неизмельченной и запрессованной массы смеси ячменя, овса, вики. Ячмень находился в фазе восковой спелости, овес — молочно-восковой, вика—цветения.

Технологический процесс включал следующие операции: скашивание жаткой ЖВН-6, навешанной на; комбайн СК-4, прессование, погрузка и транспортировка тюков к месту закладки, закладка в бетонированную траншею послойно: слой тюков, слой (15—20 см) измельченной массы, трамбовка, гер-митизация.

Через два месяца после закладки траншея была вскрыта. Одновременно скошенная масса подвозилась к кормоцеху, высушивалась с помощью высокотемпературной сушилки АВМ-0,4 и гранулировалась на ОГМ-0,8. После суточного ох-

лаждения кормосмесь в гранулированном виде перевозилась к месту хранения.

Приготовленные по дайной технологии сенаж и гранулы из смеси целых растений ячменя, овса и вики в ходе первого научно-хозяйственного опыта скармливались опытным животным в качестве основного источника энергии их рационов.

С целью снижения стоимости производства гранулированных кормов и повышения рентабельности производства продукции животноводства в 1978 г. смесь ячменя, овса и гороха скашивали в фазе восковой спелости ячменя (овес—молочно-восковая, горох — восковая), высушивали в валках до влажности 16—18%, прессовали и перевозили в прессованном виде на фуражный двор, где укладывали в скирды для хранения., В последующем тюки с предварительным измельчением на, КДУ-2 перерабатывали в гранулы на ОГМ-О.8 и во втором; научно-хозяйственном опыте использовали в качестве основы» рационов выращиваемого молодняка. :

Первый научно-хозяйственный опыт <

Кормление животных. В основной период 1 опыта живот-) ным I опытной группы вместо основного многокомпонентного' рациона, скармливали гранулы, а животным 2 опытной — се-| наж из смеси целых растений ячменя, овса, вики в количестве) 95,3% от общей питательности рациона бычков контрольной! группы. I

В среднем за период опыта бычки контрольной группы в составе рациона получали сена ржаного 3,0 кг, силоса кукурузного — 7,3 кг, концентрированных кормов — 3,4 кг, из них 0,3 кг соевого и подсолнечникового шрота, или 6,9 корм, ед.;' 7,32 ЭКЕ; 793 г переваримого протеина, 221,3 мг каротина;

1 опытной ~ гранул 10,3 кг, концентрированных кормов 0,3 кг;

2 опытной группы — сенаж 17,0 кг, концентраты — 0,3 кг. В ра--ционах бычков опытных групп содержалось соответственно: кормовых единиц 7,24—0,96; ЭКЕ 7,96—6,96; переваримого протеина 809—793; каротина 186,4—236,3 мг. \

Фактический расход кормов в среднем на одно животное представлен в табл. 4. |

Бычки контрольной группы потребили по 1875,6 кг всех кор'-мов на голову, бычки второй опытной — 2415,0 кг, а бычки первой опытной группы— 1485,0 кг, или соответственно на 20,9—38,5% меньше. ;

Поедаемость гранул в первые месяцы опыта составляла 100—96,1%, затем снижалась до 91,7—90,7%, сенаж, наоборот, .в начале опыта поедался бычками на 88,5—85,7%, а затем на 99,0—91,2%. Поедаемость кормов многокомпонентного рациона составляла в среднем: грубых — 73,4%» сочных — 94,7, концентрированных— Ю0,%.

Фактический расход кормов за весь период опыта, в среднем на одно животное, кг

Корма Группа

контрольна; 1 опытная 2 опытная

Гранулы.......... _' 1440,0 ,_

Сенаж........... — — 2370,0

Сено ржаное........ 330,0 — ' —

Силос кукурузный...... 1035,0 — —

Концентраты — всего..... 465,0 45,0 45,0

в т. ч. соевый шрот..... 18,6 18,0 18,0

Шрот подсолнечниковый . , . . 27,0 27,0 27,0

В кормах содержится: 1014,6

кормовых единиц, кг..... 956,2 974,1

перевзрнмого протеина, кг . . 109,3 113,4 111,2

переваримого протеина на одну 114,3 111,8 114,1

кормовую единицу, г.....

Переваримость питательных веществ. Различные типы рационов оказали существенное влияние на переваримость питательных веществ рационов животными как в 9,5-, так и в 12,5-месячном возрасте (табл. 5).

Скармливание гранулированных кормов приводило к снижению коэффициентов переваримости питательных веществ в большей степени, чем скармливание сенажа.

Однако следует отметить, что бычки 1 опытной группы при высокой степени достоверности значительно лучше переваривали протеин в 9,5-месячном возрасте на 8,74—14,95%, а в 12,5 месяцев на 9,86—11,26% в сравнении с животными из контрольной и второй опытной группы.

Использование азота также было лучшим у животных 1 опытной группы, получавшей гранулы. В возрасте 9,5 месяцев в организме животных данной группы откладывалось азота на 76,8% больше, чем в контрольной и на 86,7% в сравнении со 2 опытной. Соответственно и коэффициент использования азота от переваренного оказался выше на 16,1— 14,2%. В возрасте 12,5 месяцев бычки 1 опытной группы откладывали в организме азота на 46,1% больше контрольных и на 14,7% в сравнении с животными из 2 опытной группы.

Следовательно, скармливание гранулированных кормов из смеси целых растений ячменя, овса, вики приводит к увеличению использования азотистых веществ в оба возрастных периода. Сенаж, приготовленный из этой же смеси, способствовал лучшему усвоению азота только в возрасте 12,5 месяцев.

Анализируя данные по обмену минеральных веществ, можно сделать вывод, что скармливание гранул способствует лучшему использованию фосфора на 6,0—1,3% при уменьшении

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытных животных, % х±Эх

Группа , Сухое, вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Возраст — 9,5 месяцев

Контрольная 65,97±1,07 70,04±0,79 62,62 ±1,97 68,27±1,50 52,06±0,88 78,04 ±0,55

1 опитая 54,8з±0,87 57,64 ±0,87 71,36±2,12 63,09+0,91 41,61±1,09 59,88±0,78

2 опытная 56,86 ±1,61 60,58±1,89 50,41 ±2,61 С0,78±1,22 55,80±1,86 64,12±0,88

Возраст —12,5 месяцев

Контрольная 65,48±0,72 69,24 ±0,48 59,48±1,17 61,78+0,77 50,04 ±1,90 78,24 ±0,91

I опытная 58,74 ±4,9 7 62,0Э±4,78 69,3-} ±3,89 58,72±2,69 44,8в±6,51 67,06+4,55

2 опытная 63,58±2,54 67,38+2,31 58,08±3,55 70,02±8,19 58,19±2,84 73,68±1,90

использования кальция на 18,4—2,9% в сравнении-с контрольной группой бычков, соответственно в 9,5—12,5-месячном возрасте. При скармливании сенажа снижается использование фосфора на 11,3% в возрасте 9,5 месяцев и повышается на 2,3% в 12,5-месячном возрасте, при одновременном снижении кальция в оба возрастных периода, соответственно на 20,8— 16,3%.

Бычки 1 опытной группы в отличие от бычков из 2 опытной группы лучше использовали минеральные вещества рационов.

Рост и развитие подопытных бычков. На начало опыта бычки контрольной и опытных групп имели практически одинаковую живую массу (табл. 6).

Таблица 6

Изменение живой массы и приростов подопытных животных Х:к$Х

Показатели Группа

контрольная! I опытная I 2 опытная

Живая масса, кг: на начало опыта...... на конец опыта....... Абсолютный прирост, кг . . . . Среднесуточный прирост, г . . . Относительный прирост, % . . . 226,8± 5,07 339,7±9,64 112,9±6,26 752 39,8 228,2 ¿7,04 373,6±8,20 145.4 ±3,70 • 969 48,3 227,2 ±8.59 326,0:!: 11,28 98.8±4,19 659 35,7

За 150-дневный период выращивания бычки, получавшие гранулы, увеличили живую массу в среднем на 145,4, или на 32,5 кг (р>0,99) и на 46,6 кг (р>0,999) больше, чем их сверстники из контрольной и 2 опытной групп, и в конце опыта животные в возрасте 12—13 месяцев по живой массе превосходили последних соответственно на 33,9—47,6 кг.

В результате дисперсионного анализа установлено высокодостоверное (Ф=21,9, р>0,999) влиянм фактора кормления гранулами на живую массу бычков, которое может составить не менее 43% и не более 65% от общего' влияния всей суммы факторов.

Показатели промеров и индексов телосложения у бычков 1 опытной группы были значительно выше, чем в других группах. ;

По данным морфобиохимического состава крови можно судить об интенсивности обменных процессов и их направленности в зависимости от характера кормления. В опытах установлено, что хотя показатели крови находились в пределах физиологической нормы, все же наблюдались определенные различия по группам. Гранулированные!корма оказали положительное влияние на синтетические процессы, протекающие в

И

организме животных, повышая интенсивность азотистого обмена. Количество общего азота в крови бычков, получавших гранулы, за опыт увеличилось на 15% и было выше, чем у их сверстников из других групп. Для данной группы бычков характерно также большее содержание в крови общего белка и форменных элементов.

Второй научно-хозяйственный опыт

Кормление подопытных животных. Животным опытной группы скармливали гранулы, приготовленные из предварительно провяленной массы смеси целых растений ячменя, овса, гороха в количестве 97,0% от общей питательности рациона.

По общей питательности заданных кормов заметной разницы между группами не наблюдалось. Так, бычкам контрольной группы за период опыта было задано в расчете на одну голову 1329,0 корм. ед. и 144,3 кг переваримого протеина, в опытной группе соответственно:_1345,6 и 148,1.

Фактическое же потребление питательных веществ подопытными животными видно из табл. 7.

Т а б л и ц а 7 Фактический расход кормов за весь период опыта, в среднем на одно животное, кг

Корма Группа

контрольная опытная

Гранулы нз целых растений ячме- 1992

ня, овса, гороха...... —

Сено житняковое....... 390 —

Силос кукурузный...... 1140 —

Зеленая масса озимой ржи '. . . 372 —

Концентраты — всего..... 558 36

в т. ч. соевый шрот..... 90 36

В кормах содержится: 1216,8

кормовых единиц...... 1236,9

переваримого протеина, кг . . 133,6 137,1

переваримого протеина, на одну 109,8 110,9

корм, единицу, г......

В летний период опыта продолжительностью 30 дней бычкам контрольной группы скармливали зеленую массу озимой ржи и концентраты. Необходимо отметить, что животные опытной группы потребляли сухого вещества в зимний период на 22,2%, а в летний на 37,1(% больше, чем контрольные.

Поедаемость гранул составила за период опыта 91,7,%, причем в первые три месяца она была на уровне 97,3%, в летний период— 85,7%. Зеленая масса озимой ржи поедалась бычками контрольной группы на 75,11%.

Рост, развитие и; мясная, продуктивность подопытного молодняка. Данные об изменении живой массы и приростов за период опыта представлены в табл. 8.

Таблица 8 Изменения живой массы и приростов подопытных животных х±:5х

Показатели Группа

контрольная опытная

Живая масса, кг: на начало опита ...... на конец опыта....... Абсолютный прирост, кг ... . Среднесуточный прирост, г . . . 231,7±6,69 381,1±9,35 149.4±4,04 830 49,7 233,7±7,47 406,8±9,78 17Э,1±4,14 • -962 55,4

Скармливание гранулированных кормов обеспечило получение от опытных бычков высокие среднесуточные приросты (962), что на 15,9% выше, чем в контроле. Разница по абсолютному приросту в 23,7 кг оказалась высокодостоверной (р >0,999).

Это свидетельствует о существенном влиянии скармливания гранул из смеси целых растений на рост и развитие бычков опытной группы. Дисперсионный анализ показал, что влияние фактора кормления гранулами на рост бычков опытной группы может составить не менее 26% и не более 42% от общего влияния всей суммы факторов с высокой степенью вероятности (Ф= 17,89, р>0,999).

Как и при проведении первого опыта, наиболее высокие среднесуточные приросты от бычков, получавших гранулы, получены в первые три месяца опыта (1113 г), затем произошло снижение до уровня 802 г.

Изучение особенностей экстерьера по промерам также подтверждает более высокую интенсивность роста у бычков опытной группы. Для них характерны более высокие индексы: массивности на 9,8%, сбитости на 4,4, растянутости на 3,8 н индекса мясности на 5,7%, что указывает на более крепкое телосложение с хорошо выраженными мясными формами туловища.

Скармливание гранул оказало положительное влияние на физиологическое состояние и здоровье бычков. Это подтверждается морфобиохимнческим составом крови животных.

Мясная продуктивность скота в значительной мере характеризует эффективность скармливания кормов различной технологии. Об этом свидетельствуют данные проведенного контрольного убоя 15-месячных бычков (табл. 9).

г

•Данные-контрольного убоя'и ¡показатели качества мяса подопытных животных-х±8х

Показатели

Группа

контрольная

опытная

'Предубойная живая масса, кг Масса парной туши, кг , , .

Выход туши, %.....

Масса внутреннего жира, кг

Выход жира, %.....

Убойная масса, кг . . . . Убойный выход, 1% . . . . Химический состав мяса, %' Влага . . . ..... ,

Жир------ -------- .

Протеин . . . . . . . .

Зола...... . . .

.Калорийность кг .мяса, ккал

378,3 205,0±6,16 54,2 . 6,84 ±0,76 1,8

211,8±6,36 "55,9

72,45 ±1,96 8,15±1,64 18,39 ±0,32 1,00±0,01 1512,5± 165,8

381,3 212,0± 12,90 55,6 10,96±1,24 2,9

222,9± 14,14 58,4

69,25±0,73 10,96±0,86 18,83 ±0,31 0,98 ±0,00 1789,4±74,1

Из табл. 9 видно, что масса.и выход парной туши были выше в опытной группе на 3,2 и 1,4%. Для данной группы характерно большее отложение внутреннего жира на 60,2% •(р>0,95) и как следствие этого больший убойный выход на 2,5% по сравнению с контролем.

В результате проведенной обвалки туш установлено, что выход мякоти :в .тушах бычков опытной группы был на 7,3 % выше,.а костей на 5,6% ниже при равном содержании хрящей и сухожилий и что на каждый кг костей-приходилось жило-ванной мякоти на 13,7% больше, чем у животных контрольной группы.

Эта особенность положительно характеризует мясную продуктивность бычков, получавших гранулированный корм из смеси целых растений зернофуражных культур.

Химический анализ мяса-фарша,, длиннейшего мускула спины, внутреннего жира свидетельствует о лучших качествах мяса и жира бычков опытной.группы (БКП равнялся 6,86 против 6,14 в контроле), что подтвердилось и проведенной органо-лептической оценкой.мяса и бульона.

Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота наг кормах, заготовленных по различной ¿технологии. Исследования показали значительное повышение полезного действия гранулированных кормов из смесей; целых растений, которое выражается в снижении затрат по кормовым единицам на 17,6%, по переваримому протеину на 19,6% в первом опыте и соответственно во втором опыте на 12,3—11,4% в сравнении с использованием многокомпонентного рациона (табл. 10);

Экономические показатели выращивания бычков ■ (в среднем на одно животное)-

1 опыт 2 опыт

• группа

Показатели к СЗ н> з - • контрольная

1- .Д . Я", с; О о ко. й « О еч О Ой' ез опытная

Затрачено на 1 кг прироста: кормовых единиц, кг . . . . переваримого протеина, г . . . Получено валовой продукции, ц, . Стоимость реализованной продукции, руб...... Затрачено на производство продукции, руб. . . . . ... . . в т. ч. на корма, руб." .' . . . Чистый доход,.руб....... Уровень рентабельности,.% . . . 8,46 968 1,13 151,42 129,41 49,36 22,01 19,2 6,97 779 1,45 194,30 181,33 88,87 12,97 10,4 9.86 1125. , 0,99 132,66 122,93 48,26 10,49 8,4 8,14 894. 1,49 > 199,66 163,87 62,5034.79' 36,6 7,14 •792 ' 1,73 231,82 .172,04 61,62 ; 59,78 60,1

Использование сенажа,, наоборот,, привело к увеличению расхода кормовых единиц на 16,5% и переваримого протеина на 16,2% против контроля и соответственно на 41,5—44,4% в сравнении с 1 опытной группой:

Высокая стоимость гранул, приготовленных из смеси целых растений ячменя, овса, вики с использованием высокотемпературной сушилки АВМ-0,4, явилась причиной повышения; себестоимости ц прироста. Себестоимость ц прироста живой массы бычков в первом опыте оказалась самой низкой в контрольной группе на 8,4% против бычков 1 опытной группы и на 7,8% в сравнении со 2 опытной группой. Удорожание гранул в основном произошло за счет большого расхода ГСМ. В нашем опыте они составили 22,3% от суммы всех затрат, пошедших на производство гранул.

Следовательно; основным условием снижения- себестоимости ц прироста является изыскание резервов удешевления стоимости гранулированных кормов. Исходя из этого, во 2 опыте гранулы, были приготовлены из предварительно- провяленной в поле массы смеси ячменя, овса, гороха, что позволило снизить стоимость тонны гранул с 60,61 руб. до 30,25 руб. за счет уменьшения расхода не только ГСМ с 22,3% до 4,6%, но и других статей затрат.

Следует отметить, что скармливание таких гранул способствовало снижению стоимости рациона. Так, если, в 1 опыте стоимость рациона животных 1 опытной, группы была на.80;% выше, то во 2 опыте на, 1,5%5 ниже против контроля.

Снижение стоимости производства гранул позволило снизить себестоимость ц прироста бычков на 9,6%, повысить уровень рентабельности на 23,5% и получить на 71,8% больше чистой прибыли.

Анализируя результаты наших исследований, можно заключить, что выращивание бычков на рационах, основой которых являются гранулы, приготовленные из смеси предварительно провяленных в поле целых растений зернофуражных культур экономически выгодно и целесообразно.

Выводы

1. Оптимальным сроком уборки зернофуражных смесей является восковая спелость зерна ячменя, позволяющая увеличить выход сухого вещества с га на 16,4—12,9%, зеленой массы на 37,9—58,2%, кормовых единиц на 23,8—20,5%, переваримого протеина на 17,6—38,6% в сравнении с уборкой в стадии полной спелости.

2. Скармливание бычкам гранул из смеси целых растений в количестве 95,3—97,0% от общей питательности рациона повышает среднесуточные приросты живой массы бычков на 28,8—15,9% в сравнении с животными, получавшими многокомпонентный рацион. '

3. Использование сенажа обеспечивает среднесуточные приросты живой массы на 12,4% меньше, чем в контроле и на 32,0% в сравнении с их сверстниками, получавшими гранулированную кормосмесь.

4. Питательные вещества в гранулированных кормосмесях перевариваются хуже: по сухому веществу на 11,62—6,76%, органическому — на 12,40—7,22, жиру на 5,18—3,06, клетчатке на 10,45—5,18, БЭВ на 18,21—11,18%, но лучше по протеину на 8,74—9,86% в сравнении с многокомпонентным рационом, а по сравнению с сенажом на 14,95—11,26%.

5. Замена многокомпонентного рациона гранулами повышает отложение азота в теле бычков на 76,8—46,1%, а в сравнении с рационом, из сенажа на 86,7—14,7%.

6. Гранулированные кормосмеси оказали положительное влияние на мясные качества бычков: убойный выход увеличился на 2,5%, выход мякоти на кг костей на 13,7, калорийность мяса на 18,7.% при одновременном улучшении вкусовых качеств мяса.

7. Выращивание бычков на зернофуражных кормосмесях в гранулированном виде обеспечило снижение абсолютной массы рационов в среднем на 20,6%, а в сенажированном виде увеличение на 28,8% против контроля, при практически одинаковой питательности потребленных рационов.»

8. Провяливание смеси целых растений с последующим ее 16

гранулированием позволяет сн'изйть затратк tía производство гранул и тем самым удешевить их себестоимость на 50,1% по сравнению с приготовлением гранул; из смеси целых растений с использованием высокотемпературной сушилки АВМ-0,4.

9. Скармливание гранулированных кормосмесей из провяленной массы смеси целых растений ячменя^ овса, гороха способствовало снижению ■ себестоимости прироста живой массы на 9,6% повышению уровня рентабельности на 23,5% и получению большей прибыли на 71,8% в сравнении с хозяйственным рационом.

Рекомендации производству

В целях укрепления кормовой базы животноводства и внедрения в производство прогрессивных методов заготовки кормов, а на этой основе увеличения производства продукции животноводства рекомендовать:

1. Производство кормов в гранулированном виде из смесей целых растений зернофуражных культур в фазах от молоч-но-восковой до восковой спелости зерна ячменя;

а) с провяливанием массы см.еси в поле,

б) с использованием высокотемпературных сушилок при неблагоприятных погодных условиях,

2. Использовать гранулы,, приготовленные по вышеуказанным технологиям при интенсивном выр ащивании бычков в количестве 95,3—97,0% от общей питательности их рациона,

' что позволит получить более 900 г среднесуточного прироста при затратах на кг прироста 7 кормовых единиц.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сечин В! А. Возделывание смешанных посевов зернофуражных культур.— Тр. ВНИИМС Проблемы мясного скотоводства, Оренбург, 1979, т. 24, с. 118—121.

2. Сечин В. Л. Влияние гранулированного корма, приготовленного из целых растений смеси ячменя, овса гороха на качество мяса подопытных животных. — Тр. ВНИИМС, Оренбург, 1980, т. 25, с.

3. Сечин В; А; Переваримость питательных веществ и баланс азота у бычков при скармливании гранул и сенажа из зернофуражных культур. — Тр. ВНИИМС, Оренбург, 1980, т. 25, с.

4. Сечин В. А. Питательная ценность смеси из зернофураж-f ных культур в зависимости от фаз вегетации. — Тезисы науч.-

■ практ. конф. «Резервы увеличения производства говядины», , Оренбург, 1980, с. 41—48.

5. Леушин С. Г., Сечин В. А. Гранулы и сенаж в рационах молодняка. КРС. — Уральские нивы, 1980, № 10, с. 31—32.

6.. Леушин С..Г., Сечин В. А. Гранулы в кормлении животных. — Животноводство, 1981, № 2, с. 48—49.

7.. Леушин С. Г., Сечин В. А. Рекомендации по производству и использованию-гранулированных, кормов из смесей целых растений зернофуражных культур. — Оренбург, 1982, 11 с.

Л-81915, 13/1У—83 г. Объем I1/« п. л. Заказ 451. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44