Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования зерносенажных рационов в кормлении козовалухов оренбургской пуховой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евстифеева, Татьяна Александровна
1 Обзор литературы.
1.1 Влияние полноценного кормления на продуктивные качества сельскохозяйственных животных.
1.2 Типы кормления и использование зерносенажа в кормлении сельскохозяйственных животных.
2 Результаты собственных исследований.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Эффективность использования зерносенажа в рационах козовалухов.
2.2.1 Кормление подопытных животных
2.2.2 Переваримость питательных веществ 50 рационов.
2.2.3 Азотистый и фосфорно-кальциевый обмен
2.2.4 Использование энергии подопытными 64 животными
2.2.5. Гематологические показатели.
2.2.6 Изменение живой массы козовалухов.
2.2.7 Пуховая продуктивность подопытных 76 животных
2.2.8. Мясные качества козовалухов.
2.2.8.1 Результаты контрольного убоя подопытных животных.
2.2.8.2 Морфологический состав туш.
2.2.8.3 Химический состав мяса-фарша длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира.
2.3 Экономическая эффективность использования зерносенажа в качестве основы рационов козовалухов оренбургской пуховой породы
3 Обсуждение результатов собственных 90 исследований
4 Выводы.
5 Практические предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования зерносенажных рационов в кормлении козовалухов оренбургской пуховой породы"
Актуальность темы. Пуховое козоводство - одна из традиционных и важнейших отраслей животноводства Южной зоны Урала, обеспечивающая потребителя пухом, кожевенным сырьем и мясом. В современных условиях дальнейшее развитие этой отрасли невозможно без организации полноценного и рационального кормления, основанной на разработке и внедрении новых типов рационов, позволяющих удешевить кормление без ущерба его качеству и учитывающих местные природно-экономические условия.
В зоне Южного Урала проблемам разработки систем полноценного кормления сельскохозяйственных животных посвящены исследования С.Г Леушина и др. (1976,1998), А.В.Кислова (1985,1986), A.B. Кудашевой (1990), В.И. Левахина и др. (1990, 1998), Г.И. Левахина (1996), Т.М. Свиридовой (1996), В.А. Родионова (1997), Е.С. Беломытцева и др. (1998), Б.Х. Галиева (1998), В.А. Сечина и др. (1999), B.C. Яковлева и др. (1999).
Если в весенне-летне-осенний период, при пастбищном содержании, кормление пуховых коз, как правило, отвечает существующим требованиям, то в стойловый период, из-за нехватки кормов и их невысокого качества, козы, зачастую, не получают необходимого количества питательных веществ.
Неполноценное кормление коз зимой является причиной снижения пуховой продуктивности, так как пух наиболее интенсивно растет с октября по январь.
Поэтому изыскание резервов повышения полноценности кормления пуховых коз на основе разработки новых и совершенствования существующих типов рационов, позволяющих при минимальных затратах получить максимальный начес пуха и прирост живой массы, является актуальным и своевременным.
Изучением отдельных аспектов этой проблемы занимались в разное время М.И. Малинович и др. (1979,1981), В.М. Мишуков и др.
1980,1982), В.А. Панин (1992), Н.И.Петров (1993), Г.И. Бельков и др, (1996).
Многие козоводческие хозяйства заготавливают зерносенаж. Высокая питательность (в 1 кг корма содержится 0,40 - 0,44 корм.ед., 50 - 55 г переваримого протеина и до 30 мг каротина) предполагает возможность использовать его в качестве основы рационов жвачных животных.
Наиболее питательным, судя по результатам исследований, является сенаж из смеси целых растений злаково-бобовых культур, убранных в фазу молочно-восковой спелости зерна злакового компонента, т.е. в момент максимального накопления питательных веществ.
По мнению Л.Г. Боярского и др. (1993), зерносенажный тип кормления оказывает благотворное воздействие на состояние организма и процессы пищеварения жвачных животных и обеспечивает повышение переваримости питательных веществ рационов.
Работами Г.Г. Хисматуллиной, Ш.Ш. Хисматуллина (1993); В.А. Сечина (1994,1995) доказана эффективность зерносенажного типа кормления для коз оренбургской пуховой породы разных половозрастных групп.
Однако, без внимания в плане изучения влияния зерносенажных типов рационов на продуктивные качества оставались до настоящего времени взрослые козовалухи. И это при том, что данная половозрастная группа дает, как правило, основной начес пуха. Мясо также получают, преимущественно, от этих животных. В доступной для нас научной литературе отсутствуют результаты исследований как отечественных, так и зарубежных ученых об эффективности использования козовалухами оренбургской пуховой породы зерносенажно-концентратного, зерносенажно-силосного и зерносенажного типов кормления в сравнении с многокомпонентным рационом.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что применение рационов зерносенажного типа в кормлении козовалухов оренбургской пуховой породы требует дальнейшего изучения и анализа.
Исследования в этом направлении представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании эффективности использования козовалухами оренбургской пуховой породы сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в качестве единственного источника энергии их рационов.
Исследования проводились по Государственной целевой научно-технической программе «Шерсть, меха, другая продукция животноводства», подпрограмме «Шерсть», заданию 01.05.02.01.Н1.
В задачи исследований входило:
1. Изучить возможность замены в рационах козовалухов грубых, сочных и концентрированных кормов сенажом из смеси целых растений зернофуражных культур.
2. Определить поедаемость, переваримость, усвоение питательных веществ и энергии опытных рационов.
3. Изучить влияние кормления козовалухов зерносенажом в качестве основы их рационов на рост, пуховую и мясную продуктивность, качество пуха и мяса, некоторые морфологические и биохимические показатели крови.
4. Определить экономическую эффективность использования рационов на основе зерносенажа.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южной зоны Урала (Оренбургская область) дана сравнительная зоотехническая и экономическая оценка замены многокомпонентного рациона козовалухов старше года рационами, основой которых является сенаж из смеси целых растений зернофуражных культур.
Доказана возможность повышения полноценности кормления козовалухов в зимнестойловый период при использовании разработанных типов рационов, обеспечивающих увеличение продуктивности подопытных животных.
Вопросы, выносимые на защиту. Влияние скармливания козовалухам оренбургской пуховой породы различных типов рационов на основе зерносенажа из смеси целых растений зернофуражных культур на:
1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора, использование энергии.
2. Рост козовалухов.
3. Начес пуха и некоторые его качественные показатели.
4. Мясную продуктивность и химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира.
5. Экономическую эффективность использования разработанных типов рационов.
Практическая значимость. Результаты собственных исследований позволили получить дополнительные научно-обоснованные данные, свидетельствующие о возможности и зоотехнической целесообразности замены объемистых и концентрированных кормов в рационах козовалухов старше года зерносенажом. Это можно рассматривать как резерв в повышении эффективности ведения пухового козоводства.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в АО «Донское» Беляевского района Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Технология производства и переработки продукции животноводства» 8
Оренбургского госагроуниверситета(1995,1996), областной конференции молодых ученых и студентов областного благотворительного фонда памяти Дмитрия Соловых(1997), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (1999), на расширенном производственном совещании технологического факультета ОГАУ.
По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Евстифеева, Татьяна Александровна
выводы
1. Скармливание козовалухам оренбургской пуховой породы зер-носенажа в количестве 66,6 - 100% от общей питательности рациона способствует повышению поедаемости кормов,а также переваримости основных питательных веществ: органического вещества - на 3,6-5,8%, сырого протеина - 0,5-7,3%, сырой клетчатки - 1,7-6,7%, сырого жира-5,5-14,6%, БЭВ - 0,9-7,6%.
2. Кормление козовалухов оренбургской пуховой породы зерносе-нажно-концентратным и зерносенажным рационами позволило увеличить эффективность использования обменной энергии на образование мяса и пуха. Наиболее высоким этот показатель в 25-месячном возрасте (как и в 23 месячном), был в первой опытной группе - 41,0%, что на 9,0% выше, чем в контрольной группе. На 8,6% и на 2,0% выше контроля он был в третьей и второй опытных группах.
3. Использование в кормлении козовалухов старше года различных рационов на основе зерносенажа положительно сказывается на использовании животными азота корма. Отложение азота в теле животных опытных групп было больше, чем у их сверстников из контрольной группы на 7,7-27,8% в 23-месячном возрасте и на 10,5-31,2% в 25-месячном.
4. Использование зерносенажа из смеси целых растений зернофуражных культур обеспечивало более интенсивный рост подопытных животных, повышение живой массы за период опыта на 0,8-4,4%, а среднесуточных приростов - на 1,6-31,6% в сравнении с животными, получавшими хозяйственный рацион.
5. Скармливание подопытным животным зерносенажных рационов стимулировало пуховую продуктивность. От животных зерносенажной группы получили пуха на 41,8 г или 10,69% (Р >0,999) больше, чем в группе с хозяйственным рационом. Толщина пуховых волокон была на
1,22% меньше, чем в контроле, а естественная длина, истинная длина и массовая доля пуха на 15,0%, 14,50%, 3,0% больше. На 38,2 г (или на 9,76%) больше контроля пуха дали и козовалухи зерносенажно-концентратной группы. Животные этой группы имели, в сравнении с контролем, толщину пуха на 0,6% меньше, а естественную, истинную длину и массовую долю пуха на 8,3%, 11,6% и 1,4% больше.
6. Физиологическое состояние животных находилось в пределах нормы во все возрастные периоды опыта, о чем свидетельствуют все физиолого-биохимические показатели крови. Повышенное содержание в крови козовалухов первой и третьей опытных групп гемоглобина, форменных элементов крови, кальция, фосфора, а также общего азота, остаточного азота и общего белка, более высокий показатель кислотной емкости свидетельствуют, что обменные процессы в их организме протекали с наибольшей интенсивностью.
7. Козовалухи, получавшие зерносенаж, характеризовались более высокими показателями мясной продуктивности. По сравнению с контрольными животными от них получены более тяжеловесные туши (на 0,7-2,9% ). Самый высокий убойный выход наблюдался в первой опытной группе (на 1,0% по сравнению с контролем), в третьей опытной был равен таковому в контроле, а во второй - был ниже на 0,3%. Отложение внутреннего жира наиболее интенсивно проходило у животных контрольной группы, в остальных группах менее интенсивно, соответственно, на 23,3%, 4,2% и 7,0%. Масса мякоти в тушах и индекс мясности в зерносенажно-концентратной группе выше, чем во всех остальных: на 17,5% и 21,0% по сравнению с контрольной группой,
8. При использовании в рационах опытных животных зерносенажа снижаются затраты кормов и себестоимость продукции. Таким образом, затраты кормовых единиц корма на получение 1 кг пуха составили в се-нажных группах, соответственно, 270,19, 281,04 и 267,94, что на 9,3%,
5,2% и 10,7% меньше, чем в контроле. Себестоимость 1 кг пуха в зер-носенажных группах на 1,1-9,7% ниже по сравнению с контрольной группой. При этом уровень рентабельности производства продукции в контрольной и второй опытной группах был на 11,2% и 10,0% ниже, чем в первой опытной и на 12,4%, 11,2% ниже, чем в третьей опытной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что скармливание козовалухам оренбургской пуховой породы зерносе-нажа из смеси целых растений злаково-бобовых культур повысило среднесуточные приросты живой массы на 1,6-31.6%, начес пуха на 9,76- 10,69%.
В целях укрепления кормовой базы пухового козоводства и внедрения в производство прогрессивных методов заготовки кормов, увеличения пуховой продуктивности и получения качественной козлятины, рекомендуем :
1 .Заготавливать корма из смеси целых растений ячменя, овса и гороха в фазах от молочно-восковой до восковой спелости зерна ячменя в виде сенажа.
2.Использовать зерносенаж, приготовленный по вышеуказанной технологии в сочетании с концентрированными кормам (и 66,6% от общей питательности рациона) и в качестве единственного источника энергии (100%) в кормлении козовалухов оренбургской пуховой породы.