Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антиоксидантная добавка "липовитам бета" в рационах коров чёрно-пестрой породы и её влияние на их продуктивность и технологические свойства молока
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Воеводин, Юрий Евгеньевич, Ульяновск
УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА
НА ПРА
л/Л лл / Е О952
УКОПИСИ
ВОЕВОДИН ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
АНТИОКСИДАНТНАЯ ДОБАВКА «ЛИПОВИТАМ БЕТА» В РАЦИОНАХ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
06.02.08 -кормопроизводство, кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов 06.02.10 -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, доцент ЛИФАНОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА
Ульяновск - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 9
ГЛАВА 1 Витаминизированные, антиоксидантные кормовые добавки 9 и препараты в рационах коров и их влияние на продуктивность, качественный состав молока и продуктов его переработки..............
1.1. Значение витаминов в кормлении молочного скота......................... 9
1.2.Молочная продуктивность коров, качественный состав молока и 20 продуктов его переработки при использовании в их рационах витаминизированных кормовых добавок и препаратов......................................
1.3. Проявление воспроизводительных функций коров в зависимости от 27 фракционного состава каротина и комплексных витаминных препаратов в рационах..................................................................................
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............. 34
ГЛАВА 2 Морфо-биохимический статус крови и воспроизводитель- 34 ные способности коров черно-пестрой породы при включении в рацион комплексного витаминизированного антиоксидантного препарата липосомальной формы «Липовитам бета»..............................
2.1. Объект и методы исследования........................................................................................................34
2.2. Условия кормления коров................................................................................................................................38
2.3.Морфо-биохимический статус крови коров......................................................................44
2.4. Воспроизводительные способности коров..........................................................................47
ГЛАВА 3 Молочная продуктивность, технологические свойства 52 молока и продуктов его переработки при включении в рацион коров комплексного витаминизированного антиоксидантного препарата
липосомальной формы «Липовитам бета»....................................
3.1.Молочная продуктивность, состав и технологические свойства 52 молока коров.....................................................................................
3.2. Качественная характеристика сливок и масла................................ 61
3.3.Качественная характеристика творога......................................... 65
3.4. Экономическая эффективность использования препарата «Липови- 74
там бета» в рационах коров................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 76
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................... 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 79
Приложение 1. Воспроизводительные показатели коров контрольной группы......... 95
Приложение 2. Воспроизводительные показатели коров опытной группы............... 97
Приложение 3. Молочная продуктивность подопытных коров............................... 99
Приложение 4. Живая масса подопытных коров.................................................... 101
Приложение 5.Акт о внедрении.............................................................................. ЮЗ
Приложение 6. Справка о внедрении в практику учебного процесса........................... 105
Приложение 7. Справка о внедрении в сельскохозяйственное производство................ 106
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Кормление коров в соответствии с детализированными нормами (Калашников А.П., 2003.) способствует наиболее полной реализации их биоресурсного потенциала продуктивных качеств. Установлено, что даже незначительное отклонение в рационах обеспеченностью витаминами, минеральными, антиоксидант-ными и другими компонентами, вызывает у коров стрессовое состояние, проявляющееся в ухудшении здоровья, нарушении репродуктивных функций и снижении продуктивности (В.МАртюх., А. В. Соловьева, 2008; О.В.Горелик,
A.П.Галатов,2007;В.Дуборезов и др..2010; И.Ф.Горлов,2012; Р.Р.Казарян,
B.Е.Улитько, С.П.Лифанова,2013; И.Д.Арнаутский и др.,2013/77.Ф.Шмаков, 2013). Особое место в питании молочных коров отводится витамину А и его провитамину (3-каротину, биологические функции которых во многом совпадают и дополняют друг друга (А.Кузнецов и др.,2010). Каротиноиды выполняют в организме животных роль биохимических катализаторов всех обменных процессов. Раньше считалось, что их основная функция в организме это превращение в витамин А. В настоящее время доказано, что каротиноиды помимо этого обладают рядом специфических свойств: они поддерживают стабильность генома организма и его резистентность к мутагенезу и канцерогенезу, предотвращают клеточные трансформации, вызываемые перекисями (Т.В.Метревели,2005), регулируют функциональную деятельность эпителиальной ткани родополового аппарата, обладают антиоксидантными, антиканцерогенными, детоксикационными, регенерирующими свойствами (В.А.Антипов, 2008). Доказано и влияние (3 -каротина и витамина А на обмен и синтез белка, состояние углеводного обмена, содержание макроэлементов (кальция и фосфора) в крови животных (О.Е.Ерисанова,2013). Из всех фракций каротина наибольшей биологической ак-
тивностью обладает ß - каротин. Из его одной молекулы образуется две молекулы витамина А (ретинол), а из а- и у-каротина - одна (К.К.Горбатова, 2010;П.А.Нечаев,2012). Однако, ß- каротин как и все фракции каротина являются неустойчивыми веществами, легко разрушаются, что и приводит к большим их потерям при хранении кормов, их консервировании, сушки.
В настоящее время в связи высокими энергетическими затратами на производство травяной муки, разработаны и получили широкое распространение в животноводстве препараты, насыщенные антиоксидантной витаминизированной группой - «Липокаротин», «Каролин», « Карсел», «Карток», «Бетацинол», «Кар-цесел», которые повышают иммунный статус, сохранность и продуктивность животных (А.Ф.Крисанов,2008; В.Е.Улитъко, Л.А.Пыхтина, 2010; С.П.Лифанова,2009; 2011; О.Е.Ерисанова,2010;). Вопрос же биологической и зоотехнической эффективности применения в рационах коров нового липосо-мального препарата «Липовитам Бета» («Биодом» г. Санкт-Петербург) остается неисследованным, что и определило актуальность изучаемой темы.
Степень ее разработанности
Теоретической базой для исследования эффективности использования в рационах коров витаминного комплексного препарата липосомальной формы «Липовитам бета» послужили данные по применению в рационах коров ß-каротиносодержащих препаратов «Карсел», «Карток», «Карцесел» (Р.Р.Казарян,В.Е.2006;В.А.Антипов, 2008; С.П.Лифанова, А. С. Аникин,2009, В.Е.Улитъко, С.П.Лифанова, С.В.Тойгильдин,2013) и данные по использованию «Липовитам бета» в рационах кур-несушек родительского стад (O.E. Ерисано-ва,Л.Ю.Гуляева,2011).В настоящее время такие исследования на коровах не проводились. Поэтому большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению репродуктивной способности высокопродуктивных ко-
ров черно-пестрой породы и их молочной продуктивности, качества молока и выработанных из него продуктов при использовании в рационах липосомального препарата «Липовитам бета». В его состав входят биологически активные вещества (Р-каротин, витамины Е, С, фосфолипиды) заключенные в липосому, что обеспечивает их большую усвояемость. С помощью липосом не только содержащиеся в препарате витамины, но по всей вероятности, и все биологически активные соединения, содержащиеся в рационе, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму. Липосома в данном случае выполняет и роль хранилища, из которого биовещества высвобождаются постепенно, в нужных дозах и в течение требуемого промежутка времени.
Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета «Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина» по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований
Цель работы - определить целесообразность использования в рационах высокопродуктивных коров нового липосомальной формы витаминного комплексного препарата «Липовитам бета» и выяснять его влияние на повышение уровня реализации биоресурсного потенциала их репродуктивной способности, молочной продуктивности, улучшения технологических свойств молока и продуктов его переработки. Исходя из цели, были поставлены задачи:
1 .Исследовать влияние препарата «Липовитам бета»:
-на морфобиохимический статус крови коров;
-на воспроизводительную функцию коров (продолжительность сервис-периода, показатель индекса осеменения, оплодотворяемости от 1 - 2-го, 3-го, осеменений, продолжительности межотельного периода, процент яловости);
-на молочную продуктивность и состав молока;
-на технологические свойства молока;
-на технологические свойства сливок, масла, творога;
2.Определить экономическую эффективность использования препарата «Липовитам бета» в рационах лактирующих коров и дать предложения производству.
Научная новизна
Впервые на поголовье высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой породы проведена комплексная оценка зоотехнической и биологической эффективности использования в их рационах нового липосомальной формы витаминизированного препарата «Липовитам бета». Установлено, что он оказывает положительное воздействие на уровень реализации потенциала их молочной продуктивности, содержание основных компонентов в молоке, его технологические свойства. Корректируются качественные показатели молока, как сырья для выработки молочных продуктов: сливок, сливочного масла и творога. Доказано положительное воздействие липосомального препарата на воспроизводительные функции коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в сокращении сроков сервис-и межотельного периодов, снижении яловости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рационы комплексного витаминного препарата «Липовитам бета».
Методология и методы исследования
Экспериментальные опыты проведены в период с 2010 по 2013 год на молочном комплексе СПК им.Н.К. Крупской Ульяновской области. Объектом исследования служили лактирующие коровы черно-пестрой породы. В опыте были сформировано 2 группы коров (I - контрольная и II - опытная), по 70 голов в каждой. Эффективность действия препарата учитывалась и изучалась различными зообиохимическими методами: учитывалась молочная продуктивность, химический состав молока и продуктов его переработки, морфобиохимические показатели крови, воспроизводительные способности, экономической эффективности использования препарата. Все экспериментальная данные обрабатывались статистически по Н.А. Плохинскому( 1970) .
Положения, выносимые на защиту
Использование коровам препарата «Липовитам бета»:
-уменьшает у них продолжительность сервис-и межотельного периода, индекс осеменения, количество абортов, процент яловости; увеличивает оплодо-творяемость от 1 и 2-го осеменений;
-повышает молочную продуктивность, улучшает качественный состав и технологические свойства молока и продуктов его переработки;
-оптимизирует качественный и количественный состав сливок, масла и творога, изготовленных из молока коров;
-корректирует морфо-биохимические показатели крови; -повышает экономическую целесообразность использования липосомально-го препарата.
Степень достоверности и апробация результатов
Цифровой материал полученный в результате исследований обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Ульяновской ГСХА им.П.А.Столыпина» (с 2010 по 2013 годы); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены «Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина» (2010-2013 годы). Результаты исследований внедрены на всем поголовье лактирующих коров черно-пестрой породы в хозяйстве СПК им. Н.К.Крупской Ульяновской области и приняты для внедрения Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А.Столыпина».
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Витаминизированные, антиоксидантные кормовые добавки и препараты в рационах коров и их влияние на продуктивность, качественный состав молока и продуктов его переработки
1.1.Значение витаминов в кормлении молочного скота
В повышении продуктивности молочного скота особое место занимают вопросы его витаминного питания. Витамины, на основе их химической природы, биологического эффекта, физико-химических свойств, делятся на жирорастворимые (А, Д, Е, К) и водорастворимые(группа В и С). Первые при этом представляют собой целые семейства родственных соединений (изомеров) и в основном влияют на синтез тканей и клеток в организме, а водорастворимые входят в состав многих ферментов. При этом для моногастричных животных витамины растворимые в воде постоянно должны поступать с кормом, так как используются организмом в течение первых суток, жирорастворимые имеют период биотрансформации 3-5 суток (С.П.Алпатов, 1996; B.C. Романов и др., 2006). Организмами животных витамины практически не синтезируется, поэтому они должны поступать в пищеварительный тракт с кормами. Однако у полигастричных животных синтез таких витаминов, как группы В и К осуществляется в достаточном количестве микрофлорой органов пищеварения, особенно в их предже-лудках и слепой кишке. Поэтому коровье молоко содержит почти все витамины, которые поступают в организм с кормом и синтезируются в их преджелудках. При введении витаминов в рационы дойных коров улучшается обмен веществ, повышается продуктивность, они меньше болеют, увеличивается срок их хозяй-
ственного использования, снижаются затраты корма на единицу продукции. Наиболее эффективным и перспективным способом покрытия дефицита этого рода биологически активных веществ в кормлении животных является обогащение комбикормов или применение обогащенных смесей - премиксов. Витамины необходимы в рационе, особенно жирорастворимые, которые поступают в молоко только из корма. Недостаток витаминов в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение уровня общей и местной резистентности, снижение продуктивности и воспроизводительной способности у животных (G.H. Werner 1996). В возникновении гиповитаминозов значительную роль играют причины, порожденные высокими технологиями получения животноводческой продукции. К числу их можно отнести: использование в рационах кормовых ингредиентов, увеличивающих потребность организма в витаминах, введение лекарственных препаратов - антагонистов витаминов, диспропорция отдельных витаминов в кормах вследствие неравномерного их распределения в кормовых смесях; использование в производстве кормов нестабильных форм витаминов; действие неблагоприятных факторов, повышающих потребность в витаминах. Недостаток в рационах коров витаминов приводит к А- и гиповитаминозам, отрицательно влияет на их продуктивность и репродукцию. Кроме того, в сложном желудке жвачных синтезируется ряд водорастворимых витаминов, содержание которых не зависит от количества их в корме. Для получения молока с высоким содержанием витаминов в рацион коров надо вводить зеленые корма, сено хорошего качества, кукурузный силос раннего срока силосования, морковь и другие. Хорошим источником витамина D служат дрожжи. Следует отметить, что ряд витаминов группы В синтезируется микрофлорой желудочно-кишечного тракта жвачных и поэтому они могут быть в молоке, если даже отсутствуют в рационе.
Лактирующие коровы нуждаются в поступлении с кормом каротина, витамина Е и Д.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантная добавка "липовитам бета" в рационах коров чёрно-пестрой породы и её влияние на их продуктивность и технологические свойства молока"
ВОЕВОДИН ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
АНТИОКСИДАНТНАЯ ДОБАВКА «ЛИПОВИТАМ БЕТА» В РАЦИОНАХ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА
06.02.08 -кормопроизводство, кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов
06.02.10 -частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 5 ПАЙ 2014
Ульяновск - 2014
005548086
005548086
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина»
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный
деятель науки РФ, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИИ ЕФИМОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, доцент ЛИФАНОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА
Официальные оппоненты: МАЛИКОВА МАРЬЯМ ГУМАРОВНА
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», лаборатория кормления сельскохозяйственных животных, главный научный сотрудник
ГОРЕЛИК ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства, заведующая кафедрой
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»
Защита состоится «26» июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8(8422) 44-30-58; факс 44-30-58; e-mail: korm-len@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина». Полный текст диссертации, автореферат размещены на официальном сайте www.uasha.ru ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»; объявление о защите и автореферат диссертации - на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru ВАК Минобрнауки РФ
Автореферат разослан « » апреля 2014 года
Пыхтина Лидия Андреевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Кормление коров в соответствии с детализированными нормами (Калашников А.П., 2003) способствует наиболее полной реализации их биоресурсного потенциала продуктивных качеств. Установлено, что даже незначительное, но длительное отклонение в рационах обеспеченностью контролируемыми элементами питания, вызывает у коров стрессовое состояние, проявляющееся в ухудшении здоровья, нарушении репродуктивных функций и снижении продуктивности(В.МАртюх., А.В.Соловьева, 2008; О.В.Горелик,А.П.Галатов,2007;В.Дуборезов и др., 2010;И. Ф.Горлов,2012; Р.Р.Казарян, В.Е.Улитько, С.П.Лифанова,2013; И.Д.Арнаутский и др., 2013; П.Ф.Шмаков, 2013). Особое место в питании молочных коров отводится витамину А и его провитамину p-каротину, биологические функции которых во многом совпадают и дополняют друг друга (А. Кузнецов и др.,2010). Раньше считалось, что их основная функция в организме - это превращение в витамин
A. В настоящее время доказано, что каротиноиды помимо этого обладают рядом специфических свойств: они поддерживают стабильность генома организма и его резистентность к мутагенезу и канцерогенезу, предотвращают клеточные трансформации, вызываемые перекисями (Т.В.Метревели,2005'), регулируют функциональную деятельность эпителиальной ткани родополового аппарата, обладают антиоксидантными, антиканцерогенными, детоксикационными, регенерирующими свойствами (В.А.Антипов, 2008). Из всех фракций каротина наибольшей биологической активностью обладает р — каротин. Из его одной молекулы образуется две молекулы витамина А (ретинол), а из а- и у-каротина - одна (К.К.Горбатова, 2010;П.А.Нечаев,2012). Однако, Р- каротин как и все фракции каротина, являются неустойчивыми веществами, легко разрушаются, что и приводит к большим их потерям при хранении кормов, их консервировании, сушки.
В настоящее время в связи высокими энергетическими затратами на производство травяной муки (основной источник каротина) разработаны и получили широкое распространение в животноводстве препараты, насыщенные анти-оксидантной витаминизированной группой - «Липокаротин», «Каролин», «Кар-сел», «Карток», «Бетацинол», «Карцесел», которые повышают иммунный статус, сохранность и продуктивность животных (А.Ф.Крисанов,2008;
B.Е.Улитько, Л.А.Пыхтина, 2010;С.П.Лифанова,2009; 2011 ;О.Е.Ерисанова, 2010) Вопрос же биологической и зоотехнической эффективности применения в рационах коров нового витаминного антиоксидантного липосомальной формы препарата «Липовитам Бета» («Биодом» г. Санкт-Петербург) остается неисследованным, что и определило актуальность изучаемой темы.
Степень ее разработанности.Теоретической базой для исследования эффективности использования в рационах коров витаминного комплексного препарата липосомальной формы «Липовитам бета» послужили данные по применению в рационах коров Р-каротиносодержащих препаратов «Карсел», «Кар-ток»,«Карцесел »(Р.Р.Казарян,В.Е.2006;В.А.Антипов,2008;С.П.Лифанова,А.С.А никин,2009, В.Е.Улитько, С.П.Лифанова, С.В.Тойгильдин,2013) и данные по использованию «Липовитам бета» в рационах кур-несушек родительского стада
(O.E. Ерисанова,Л.Ю.Гуляева,2011).В настоящее время такие исследования на коровах не проводились. Поэтому большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению репродуктивной способности высокопродуктивных коров черно-пестрой породы и их молочной продуктивности, качества молока и выработанных из него продуктов при использовании в рационах липосомального препарата «Липовитам бета». В его состав входят биологически активные вещества (ß-каротин, витамины Е, С, фосфолипиды) заключенные в липосому, что обеспечивает их большую усвояемость. С помощью липосом не только содержащиеся в препарате витамины, но по всей вероятности и все биологически активные соединения, содержащиеся в рационе, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму. Липосома в данном случае выполняет и роль хранилища, из которого биовещества высвобождаются постепенно, в нужных дозах и в течение требуемого промежутка времени.
Работа является частью комплексных исследований биотехнологпческого факультета «Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина» по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить целесообразность использования в рационах высокопродуктивных коров нового липосомальной формы витаминного комплексного препарата «Липовитам бета» и выяснить его влияния на повышение уровня реализации биоресурсного потенциала их репродуктивной способности, молочной продуктивности, улучшения технологических свойств молока и продуктов его переработки. Исходя из цели, были поставлены следующие, отражающие комплексный подход к решению проблем, задачи:
1 .Исследовать влияние препарата «Липовитам бета»: -на морфо-биохимический статус крови коров;
-на воспроизводительную функцию коров (продолжительность сервис-периода, показатель индекса осеменения, оплодотворяемости от 1 - 2-го, 3-го осеменений, продолжительности межотельного периода, процент яловости); -на молочную продуктивность и состав молока; -на технологические свойства молока; -на технологические свойства сливок, масла, творога;
2,Определить экономическую эффективность использования препарата «Липовитам бета» в рационах лактирующих коров и дать предложения производству.
Научная новизна.Впервые на поголовье высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой породы проведена комплексная оценка зоотехнической и биологической эффективности использования в их рационах нового липосомальной формы витаминизированного антиоксидантного препарата «Липовитам бета». Установлено, что он оказывает положительное воздействие на уро-
вень реализации потенциала их молочной продуктивности, содержание основных компонентов в молоке, его технологические свойства. Корректируются качественные показатели молока, как сырья для выработки молочных продуктов: сливок, сливочного масла и творога. Доказано положительное воздействие ли-посомального препарата на воспроизводительные функции коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в сокращении сроков сервис-и межотельного периодов, снижении яловости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы улучшения репродуктивных способностей, повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рационы комплексного антиоксидантного витаминного препарата «Липовитам бета».
Методология и методы исследования.Экспериментальные опыты проведены в период с 2010 по 2013 год на молочном комплексе СПК им.Н.К. Крупской Ульяновской области. Объектом исследования служили лактирующие коровы черно-пестрой породы. В опыте были сформировано по принципу мини-стада две группы коров (I - контрольная и II - опытная), по 70 голов в каждой. Эффективность действия препарата учитывалась и изучалась различными зообио-химическими методами: учитывалась молочная продуктивность, химический состав молока и продуктов его переработки, морфобиохимические показатели крови, воспроизводительные способности, экономической эффективности использования препарата. Все экспериментальная данные обрабатывались статистически по H.A. Плохинскому( 1970) .
Положения, выносимые на защиту. Использование в рационах коров препарата «Липовитам бета»:
-уменьшает у них продолжительность сервис-и межотельного периода, индекс осеменения, количество абортов, процент яловости; увеличивает оплодо-творяемость от 1 и 2-го осеменений;
-повышает молочную продуктивность, улучшает качественный состав и технологические свойства молока;
-оптимизирует качественный и количественный состав сливок, масла и творога, изготовленных из молока коров;
-корректирует морфо-биохимический статус крови;
-повышает экономическую эффективность производства молока и продуктов его переработки.
Степень достоверности и апробация результатов.Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Ульяновской ГСХА им.П.А.Столыпина» (с 2010 по 2013 годы); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены «Ульяновской ГСХА им.
П.А.Столыпина» (2010-2013 годы). Результаты исследований внедрены на всем поголовье лактирующих коров черно-пестрой породы в хозяйстве СПК им. Н.К.Крупской Ульяновской области и приняты для внедрения Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А.Столыпина». Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 3 рисунками и 7 приложениями. Список использованной литературы включает 149 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1.0бъект и методы исследования
Исследования по теме диссертации проводились на двух группах коров черно-пестрой породы (по 70 голов в каждой), сформированных по принципу мини-стада, и пар аналогов на молочном комплексе (1600 голов) в условиях СПК им. Н.К.Крупской Мелекесского района Ульяновской области. Кормление коров проводили одинаковыми по видовому и количественному составу кормов рационами. При этом коровам опытной группы включали в состав рациона комплексный антиоксидантный препарат липосомальной формы «Липовитам Бета». В таблице 1 представлена схема опыта, а на рис.1 - объем и направления проведенных исследований.
1.Схема опыта
Группа Поголовье коров Условия кормления
1-К 70 ОР- основной рацион по нормам ВИЖ состоял из силоса кукурузного, соломы пшеничной яровой, шрота подсолнечного, патоки кормовой, смеси концентратов
П-0 70 ОР + препарат «Липовитам Бета» 4 г на 1 корову в сутки 1 раз в 5 дней. В комплексный препарат включены Р-каротин,витамины Е, С, которые при растворении препарата в желудочно-кишечном тракте заключаются в липосому, образовывающуюся из фосфолипидов (входящих в состав препарата), с биодоступностью до 90%.
К- контрольная группа, О - опытная группа, ОР - основной рацион.
Эффективность действия препарата скармливаемого коровам в составе рациона учитывалась и изучалась по общепринятым в зоотехнии методикам:
Рис.1. Объем и направление проведенных исследований
морфо-биохимические показатели крови определяли у 5 коров из каждой группы на акустическом анализаторе Биом-01М: (количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, в сыворотке крови - содержание общего белка и его фракции) и по В.А. Аликаеву, Е.А. Петуховой (1982) - каротин, витамин А; показатели воспроизводства учитывали по проценту оплодотворения коров от 1-го, 2-го, 3-го и т.д. осеменений с последующим расчетом: индекса осеменения, сервис-периода, количества абортов, яловости (голов) и межотельного периода; убытки (У) от яловости исчисляли по количеству недополученных телят (Т), недополученного молока (НМ) и издержек содержания (ИС) яловых коров (К): У=(НТ + НМ +ИС) *К;
молочная продуктивность - по результатам контрольных доек коров: продуктивный индекс, кг - по формуле ПИ=М*Жф/Жб*Бф/Бб, где: М-удой за 305 дней лактации, Жф-жир молока фактический, Жб-жир молока базисный, Бф-белок молока фактический, Бб-белок молока базисный; молочный жир, молочный белок на приборе «Клевер 2», химический состав и технологические свойства молока-содержание жира - кислотным методом согласно ГОСТ Р ИСО 2446-2011, 5867-90 и на приборе «Клевер 2»; содержание белка -методом формольного титрования по А.Я. Дуденкову согласно ГОСТ 25179-90 и на приборе «Клевер 2»; COMO по ГОСТ 3626-73 и на приборе «Клевер 2»; содержание лактозы расчетным методом; плотность -ареометром по ГОСТ 362584; показатель сыропригодности -согласно методике ВНИИМС; группа термоустойчивости - по алкогольной пробе в соответствии с ГОСТ 25228-82; органо-лептические свойства молока по методу В.П.Шидловской(2000);
технологические показатели сливок - содержание жира — ГОСТ 5867-90; расход молока на 1 кг сливок;технологические показатели масла - органолеп-тические свойства методом Ф.А. Вышемирского (1988); массовую долю жира -ГОСТ 5867-90; массовую долю влаги - ГОСТ 3626-73; расход молока и сливок на выработку 1 кг масла; технологические показатели творога - массовая доля влаги - ГОСТ 3626-73; массовая доля сухого вещества - ГОСТ 5867-90; кислотность - ГОСТ 3624-92; учитывали время сквашивания,рассчитывали расход натурального и обезжиренного молока на получения 1 кг творога;
Оценка экономической эффективности использования препарата проведена по оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности её производства.
Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях. Цифровой материал опытов обработан по стандартным программам вариационной статистики с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.УСЛОВИЯ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ
Для изучения влияния скармливания в рационах коров антиоксидантного ка-ротинсодержащего препарата «Липовитам - бета», на показатели их воспроизводительных функций, молочной продуктивности, технологических свойств молока и продуктов его переработки, были сформированы согласно схеме опыта (таблица
4", по принципу мини-стада две группы коров, которые находились на основных
хозяйственных рационах, рассчитанных на среднесуточную продуктивность - 20
кг и живую массу 550-600 кг.
2.Рацион кормления подопытных коров *
Показатели Период
Зимний Летний
Трава:кукуруза мол-воск.спелости, кг - 13,5
злако-бобовая смесь, кг - 10,5
вико-овсяная смесь, кг - 7,0
кострец, кг - 14,0
Солома пшеничная яровая, кг 5,5 -
Силос кукурузный, кг 25,0 -
Зерно: пшеница мягкая, кг 2,7 -
ячмень, кг 1,8 2
овес, кг 0,5 2
горох, кг - 0,5
Отруби пшеничные, кг 1,4 0,15
Шрот подсолнечный, кг 1,3 -
Патока кормовая, кг 1,6 -
Соль поваренная, кг 0,0704 0,115
Мел кормовой, кг 0,1041 -
В рационе содержится:
кормовых единиц 14,94 15,02
ЭКЕ 16,796 16,115
обменной энергии, МДж 167,96 161,15
сухого вещества, кг 17,68 16,87
сырого протеина, г 2309,50 2166,65
переваримого протеина, г 1548,80 1473,05
сырой клетчатки, г 3961,00 3845,70
крахмала, г 2623,90 1973,40
Сахаров,г 1249,30 1459,35
сырого жира, г 506,60 535,65
натрия, г 46,84 51,18
хлора, г 63,00 63,00
кальция, г 105,00 105,00
фосфора, г 61,21 56,66
магния, г 35,86 29,20
калия, г 202,63 235,20
серы, г 29,12 31,52
железа, мг 4840,90 3163,50
меди, мг 108,89 115,39
цинка, мг 647,65 419,45
марганца, мг 817,54 1027,70
кобальта, мг 5,49 7,52
йода, мг 8,71 2,52
каротина, мг 449,02 2573,79
*Коровы II опытной группы дополнительно к рациону получали ■ препарата «Липовитам бета» 1 раз в 5 дней.
, 0 грамма
В составе зимнего рациона содержалось 14,94 кормовых единиц, 16,79 МДж обменной энергии, 17,68 кг сухого вещества, 2309,5 г сырого протеина, 1548,80 г
переваримого протеина, 3961,0 г сырой клетчатки, 2623,9 г крахмала и 1249,3 г сахара, сахаро-протеиновое отношение-0,81:1.
В составе средневзвешенного летнего рациона содержалось 15,02 кормовых единиц, 161,15 МДж обменной энергии, 16,87 кг сухого вещества, 2166,65 г сырого протеина, 1473,05 г переваримого, 3845,70 г сырой клетчатки, 1973,40 и 1459,35 г соответственно крахмала и сахара, сахаро-протеиновое отношение-0,99:1. В дополнение к рациону коровам второй группы скармливали соответственно 4,0 г препарата «Липовитам бета» раз в 5 дней.
Структура применяемых рационов была следующей (% по питательности) зимнего: грубые корма - 8,10, сочные - 33,50, патока кормовая - 7,7, концентрированные - 50,70; летнего: сочные - 66,70 и концентрированные - 33,30%. Энергообеспеченность рационов подтверждается концентрацией энергетических кормовых единиц в 1 кг сухого вещества, которая составила 0,95-0,96 при норме - 0,97. Уровень протеина в рационах составлял - 103,66-98,00 98 при норме 100,0 г. Сахаро-протеиновое отношение было практически на одном уровне и в среднем составляло 0,8-0,99:1. Таким образом, рационы соответствовали нормам кормления коров живой массой 550-600 кг с суточным удоем 20 кг молока.
3.2.Морфо-биохимический статус крови коров
В опыте под действием липосомального биопрепарата существенным изменением (в пределах физиологической нормы) подверглись гематологические показатели (таблица 3). В крови коров на уровне первой и второй степени порога достоверности увеличилась концентрация лейкоцитов с 8,912*10% (в контрольной группе) до 10,218*109/л, что на 14,65% больше.
Отмечается у них и увеличение (Р<0,05) содержания в крови эритроцитов с 6,056* 1012/л до 6,132 *1012/л, а гемоглобина от 105,75 до 112,60 г/л. Все это убеждает в высокой биоактивности препарата «Липовитам Бета» и его составляющих частей, таких как витамины Е и С, обладающих иммуномодулирующим действием и содержащих наиболее активную в биологическом отношении форму каро-тиноидов - р-каротин, предотвращающий распад и окисление каротиноидов (Е. В. Кузьминова, В. А. Антипов, 2010). Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови является одним из важнейших показателей, характеризующим уровень обменных процессов и, в частности, течение белкового обмена. Анализ данных показывает, что потребление коровами препарата «Липовитам Бета», оказывает существенное влияние на увеличение концентрации белка в сыворотке их крови, которая возросла до 71,718 г/л, что на 5,62% больше (Р<0,01), чем в крови контрольных коров (67,902 г/л).
З.Морфобиохимический состав крови коров на 4 месяце лактации
Показатель Группа
1-К И-0
Морфологический состав
Лейкоциты, 107л 8,912±0,167 10,218±0,23*
Эритроциты,10'7л 6,056±0,022 6,132±0,011х
Гемоглобин, г/л 105,75±0,946 112,60±0,600х
Биохимический состав,г/л
Общий белок, г/л 67,902±0,508 71,718±0,446+
Относительное количество, %
альбумины глобулины в т.ч., а- глобулины Р-глобулины у-глобулины 43,115±0Д71 56,885±0,171 12,865±0,136 10,568±0,146 33,452±0,047 44,313±0,278х 55,687±0,278х 12,242±0,204* 10,528±0,011 32,917±0,255*
Абсолютное количество,г/л
альбумины глобулины в т.ч., а- глобулины (3- глобулины у- глобулины 29,278±0,293 38,624±0,254 8,735±0,104 7,175±0,086 22,714±0,178 31,781±0,163х 39,937±0,409* 8,779±0,195 7,555±0,048х 23,606±0,240+
А/Г коэффициент 0,758±0,005 0,796±0,009+
Каротин, мг% 0,405±0,0143 0,575±0,0303+
Витамин А, мкг/л 36,83±1,27 52,32±1,92х
*Р < 0,05; хР < 0,01; +Р < 0,001
Увеличение концентрации белка в сыворотке крови происходит в основном за счет альбуминов, что обусловлено значительным синтезом и затратами пластического материала на обменные процессы, связанные с образованием молочной продукции. Наряду с увеличением общей концентрации белка, коровы опытной группы отличаются от контрольной и по содержанию в нем альбуминовой и глобулиновой фракций. Как относительное, так и абсолютное количество альбуминов повышается с 43,115% до 44,313% и с 29,278 г/л до 31,781 г/л (Р<0,01).Следовательно, у этих коров белково- и альбуминносинтезирующие процессы печени протекают более интенсивно, что находит отражение и в вели-
чине альбуминово-глобулинового коэффициента, который равен 0,796 или на 5,025% больше, чем у поголовья контрольной группы (Р<0,01), что свидетельствует об усилении у этих коров ассимиляционных процессов.
Итак, судя по морфобиохимическому составу крови и ее сыворотки можно утверждать, что скармливание коровам нового антиоксидантного препарата липо-сомальной формы положительно влияет на интенсификацию функции кроветворения, обмена веществ и ассимиляционные процессы в их организме, что в конечном итоге не могло обусловить и проявиться в повышении уровня реализации генетического потенциала их воспроизводительных способностей, молочной продуктивности и улучшении состава молока.
З.З.Воспроизводительные способности коров
Включение в рационы коров липосомального препарата существенно улучшило их воспроизводительные способности (таблица 4). У коров в этой группе 4.Воспроизводительные функции коров
Показатель Группа коров
1-К П-0
Сервис период, дней 145,39±10,98 109,61±7,61+
Индекс осеменения 2,31±0,18 2,01±0,12
Коров с продолжительностью сервис пе-
риода, голов: 30-60 дней, 11 14
% 15,71 20,0
61 -90дней, 12 14
% 17,14 20,0
более 90дней, 47 42
% 67,15 60,0
Оплодотворилось коров:
от 1 и 2 осеменения, голов 46 51
% 65,7 72,85
Количество абортов, голов 3 1
% 4,29 1,43
Яловость, голов 26 13
% 37,14 18,57
Межотельный период, дней 420,90±11,75 392,23±7,78**
Недополучено телят, % 0,13 0,07
Недополучено молока, кг 499,16 287,87
Убытки от яловости по группе, руб. 191949,94 50386,5
+Р<0,05; * *Р<0,001
сервис-период был достоверно меньше на 24,61% или на 35,78 дня, а после отела их половая активность была лучше. Оплодотворяемость их от 1-2-го осеме-
нения составила 72,85% (51 гол.), тогда как в контрольной группе она была меньше на 7,15%. Коровы опытной группы имели и меньшую продолжительность межотельного периода на 28,67 дней, было в два раза меньше яловых (13 гол.), и в 3 раза меньше абортировавших коров..
Экономические расчеты показали, что с учетом недополученного приплода и молока из-за яловых коров экономический ущерб от коров, потреблявших комплексный препарат был в 3,81 раза меньше, чем от коров контрольной группы. Таким образом, можно утверждать, что использование в составе рациона коров препарата «Липовитам бета» положительно влияет на функционирование их репродуктивной системы.
Ведение комплексного антиоксидантного препарата «Липовитам Бета» в рационы коров позволяет существенно улучшить воспроизводительные способности: уменьшить у них продолжительность сервис-периода и межотельного периода, увеличить оплодотворяемость после 1-2 осеменения, сократить количество яловых коров.
3.4. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства
молока коров
При скармливании коровам в составе рациона нового антиоксидантного витаминного комплексного препарата «Липовитам бета» их удой возрос на 358,94 кг молока или на 7,41% в сравнении с этим показателем коров контрольной группы (таблица 5).
5.Молочная продуктивность коров
Показатель Группа
1-К(п=70) И-0(п=70)
Надоено на одну корову, кг 4843,16±112,30 5202,1±128,9**
Массовая доля жира, % 3,83±0,012 3,92±0,015**
Получено молока в пересчете на базисную (3,4%) жирность, кг 5455,68±Ю2,11 5997,72±97,28**
Массовая доля белка, % 3,122±0,057 3,255±0,050
Получено молочного жира, кг 185,49 203,92
Получено молочного белка, кг 151,20 169,32
Продуктивный индекс, кг 5677,55 6507,74
Коэффициент молочности, кг 8,08±0,20 9,49±0,22**
**Р<0,001
Количество молока в пересчете на базисную жирность, полученного от коров опытной группы составило 5997,72 кг (Р<0,05) или больше, чем в контроле на - 542,04 кг (на 9,94%). Содержание жира и белка возросло за лактацию против
контроля на 0,09 и 0,133% соответственно. Выход молочного жира и белка возрос за лактацию против контроля на 18,43 кг (9,94%) и 18,12 кг (11,98%).
При расчете продуктивного индекса отмечено его увеличение у коров опытной группы до 6507,74 (на 14,62%) против 5677,55кг у коров контрольной группы. Коэффициент молочности также больше у коров опытной группы на 17,45% (Р<0,001) по сравнению с контрольными сверстницами.
Следовательно, добавление липосомального препарата к основному рациону животных позволило им более эффективно использовать переваримые питательные вещества и кислоты рубцовой ферментации и на более высоком уровне проявить реализацию генетического потенциала их продуктивных качеств.
При анализе за период опыта технологических свойств молока коров при использовании в их рационах комплексного липосомального препарата «Липо-витам-бета» установлено их отличие от этих же показателей коров контрольной группы (таблица 6).
6. Технологические свойства молока коров за период опыта
Группа
Показатель I-K н-о
Массовая доля жира, % 3,83±0,012 3,92±0,015**
Массовая доля белка. % 3,122±0,057 3,255±0,050
Массовая доля лактозы % 4,402±0,045 4,443±0,047
Массовая доля сухого вещества, % 12,249±0,123 12,599±0,107+
Массовая доля COMO % 8,466±0,857 8,545±0,090
Плотность, °А 28,697±0,241 28,655±0,253
Кислотность, °Т 17,577±0,171 17,387±0,201
Термоустойчивость, °А 73,148±0,538 74,389±0,428
Качество молока по бродильной пробе, класс I I
* Р<0,05**Р<0,001
Как уже отмечалось, коровы опытной группы увеличили за период опыта продуктивность на 358,94 кг молока или на 7,41% и концентрацию в нем жира и белка на 0,09 и 0, 133%, возрос за лактацию и выход молочного жира и белка на 18,43кг(9,94%) и 18,12кг (11,98%) . От технологических параметров молока коров зависит качество изготовляемой из него молочной продукции.
Введение липосомального препарата в рацион коров оказалось более значимым для уровня содержания COMO и сухого вещества в их молоке, где установленная разница была на 0,079% и 0,350% больше, чем в молоке коров контрольной группы.
Наибольшее количество сахара содержалось в молоке коров опытной группы-4,443%, тогда как в молоке особей контрольной группы его было меньше (4,402%). Молоко коров обеих групп при его оценке на качество свертывания (бродильная проба) относилось к I классу и было пригодно для производства белковосодержащих продуктов (творога, сыра). По плотности и кислотности молоко подопытных коров отвечало нормативам действующего ГОСТ Р52054-2003.При этом плотность (28,697-28,655 °А) и кислотность молока коров сравниваемых групп незначительно варьировала (17,577-17,387°Т) и соответствовала норме.
Термоустойчивость определяет стабильность белковых фракций молока и представляет практический интерес для его переработки. Молоко коров, получавших дополнительно к рациону антиоксидантную комлексную витаминную кормовую добавку «Липовитам бета», при воздействии на него этанола выдерживало 74,389°А, тогда как контрольный образец только 73,148°А (Р<0,05).
3.5. Качественная характеристика сливок и масла
При сепарировании молока степень извлечения жира из молока коров контрольной группы составила 96,79%, тогда как из молока коров опытной группы она была максимальной и равной 98,09%. Возможно, это связано с влиянием комплексного препарата не только на процесс жирообразования молока, но и на диаметр его жировых шариков, размер которых сказался на выходе сливок. С экономической точки зрения очень важно, чтобы потери жира с обезжиренным молоком были как можно меньше. Из 10 кг молока коров опытной группы получено на 7,92% сливок больше (1,049 кг, Р<0,01), чем из такого его количества от коров контрольной группы (0,972кг).На получение одного кг сливок из молока коров опытной группы его расходовалось на 0,755кг меньше, чем при производстве сливок из молока коров контрольной группы (таблица 7).
7. Технологические свойства молока при переработке его на сливки
Показатель Группа
1-К н-о
Содержание жира в молоке, % 3,78±0,06 4,05±0,05*
Жировых единиц в 10 кг молока, г 378,00 405,00
Выход сливок из 10 кг молока, кг 0,972±0,006 1,049±0,008**
Содержание жира в сливках, % 37,64±0,14 37,87±0,12
Жировые единицы сливок, г 365,86 397,26
Степень использования жира, % 96,79 98,09
Расход молока на 1кг сливок, кг 10,288 9,533
Выход обезжиренного молока, кг 9,028 8,951
*Р<0,05; **Р<0,01
Из сливок было изготовлено сливочное масло, масляное зерно было одинакового размера, оценивалось, как хорошее и разницы между группами не на-
блюдалось. Состав сливочного масла предопределяет его потребительские характеристики. При производстве масла одним из важных показателей является количество сливок или молока, затраченное на приготовление 1 кг продукта. Расход молока на выработку 1 кг сливок уменьшается на 7,74% или 0,755кг, а расход сливок на производство 1 кг масла уменьшается на 2,69% или на 0,055кг (таблица 8). При этом расход молока на выработку 1 кг масла уменьшается на 9,88%.
Так, в контрольной группе его расход составил 21,05 кг, а в опытной этот показатель был на 9,88% экономичнее - 18,97 кг. Расход же сливок на выработку 1 кг масла также был меньше на 2,69% в сравнении с контролем. При этом, из одинакового количества молока (10 кг) от коров контрольной группы получено 0,475 кг масла, тогда как от коров опытной группы - 0,527 кг или на 10,95% больше (Р<0,001).
8. Технологические свойства и химический состав масла
Показатель Группа
I-K П-О
Содержание жира в молоке, % 3,78±0,06 4,05±0,05*
Жировых единиц в молоке, г 378,00 405,00
Выход сливок из 10 кг молока, кг 0,972±0,006 1,049±0,008**
Содержание жира в сливках, % 37,64±0,14 37,87±0,12
Жировых единиц сливок, г 365,86 397,26
Степень извлечения жира из молока при выработке сливок, % 96,79 98,09
Получено масла из сливок, кг 0,475±0,004 0,527±0,008***
Жирность масла, % 72,24±0,026 72,40±0,026***
Жировые единицы масла, г 343,14 381,55
Степень использования жира из сливок при выработке масла, % 93,79 96,04
Расход сливок на выработку 1 кг масла, кг 2,046 1,991
Степень использования жира молока при выработке масла, % 90,78 94,21
Расход молока на 1 кг масла, кг 21,05 18,97
Характеристика масла, %
Содержание влаги в масле, % 26,70±0,029 26,45±0,024***
Содержание жира в масле, % 72,24±0,026 72,40±0,026***
Содержание COMO в масле, % 1,060±0,013 1,140±0,010
*** Р<0,001
Молоко является относительно дорогостоящим сырьем с трудоемкой переработкой, поэтому целесообразно рационально использовать в процессе переработки все компоненты молока (А.В.Вострошов, И.Н.Семенов,2010). Обогащение липо-сомальным препаратом рационов коров улучшило и степень извлечения жира при выработке из молока сливок, уровень извлечения жира возрос с" 96,79 до 98,09%, а из сливок при выработке масла до 96,04% против 93,79% из сливок молока коров контрольной группы. Если в масле, выработанном из сливок молока контрольных коров, содержалось жира 72,24% и влаги 26,70%, то в масле, полученном из сливок молока коров опытной группы, соответственно 72,40 и 26,45% (Р<0,001). Количество COMO в масле, полученном из молока коров опытных групп, было больше на 0,08% против контроля.
Итак, можно утверждать, что скармливание коровам антиоксидантной липо-сомальной добавки обусловило через ферментно-гуморальную систему активизацию обменных процессов в их организме и усиление биодоступности витаминов и синтеза компонентов молока, что и проявилось в улучшение состава и технологических свойств молока и пригодности его к маслоделию.
3.6. Качественная характеристика творога
Включение липосомального препарата в рационы коров улучшило и технологическую адекватность их молока для производства белкового продукта-творога, выработка которого проводилась в условиях молочной лаборатории УГСХА. От 5 коров - аналогов каждой группы на 3-4 месяце их лактации отбирали по 10 кг молока для сепарирования, затем из обезжиренного молока изготавливали творог кислотным способом в термостате без использования заква-сочных культур с последующим удалением сыворотки путем самопрессования (таблица 9).
9.Характеристика основных показателей творога
Показатель Группа
I-K 11-0
Выход из 10 кг цельного молока обезжиренного, кг 9,028 8,951
Выход из 10 кг цельного молока обезжиренного, % 90,28 89,51
Время сквашивания, час. 13,00 12,10
Количество творога, полученного из обезжиренного молока, кг 1,197±0,010 1,260±0,016*
Количество творога, полученного из обезжиренного молока, % 13,26 14,08
Расход обезжиренного молока на 1 кг творога, кг 7,542±0,069 7,104±0,085*
Массовая доля сухих веществ в твороге, % 20,17±0,99 21,73±0,28**
Кислотность, ° Т 219,87±1,77 212,07±2,82*
*Р<0,05; **Р<0,01
При производстве творога учитывался расход обезжиренного молока. При сепарировании 10 кг цельного молока выход из него обезжиренного составил по контрольной группе коров 9,028 кг (90,28%), а по опытной - меньше 8,951 кг (или 89,51%). Из обезжиренного молока было получено творога по контрольной группе коров 1,197 кг, а по опытной - 1,260 кг (Р<0,05) или на 5,26% больше. Один из важных показателей при выработке творога - процентный выход продукта. Максимальный выход творога составил по опытной группе 14,08%.Ввиду этого, на производство 1 кг творога расход обезжиренного молока по контрольной группе коров составил 7,542 кг, а по опытной - 7,104 кг или на 5,81% меньше (Р<0,05).
Причем из молока коров опытной группы изготовленный творог характеризовался достоверно большим содержанием сухого вещества (на 1,56%; Р<0,05) и меньшей кислотностью на 7,8 °Т, (Р<0,05). Следовательно, введение препарата «Липовитам бета» в рацион коров способствовало и улучшению качественного состава творога, полученного из их обезжиренного молока.
Использование в рационах коров витаминизированного препарата «Липовитам бета», содержащего Р-каротин, витамин Е, С, способствует более интенсивному обмену веществ, что благоприятно отразилось на процессе молокообразо-вания и качестве молока. В результате повышенной синтетической деятельности молочной железы увеличилось количество предшественников молока и естественно изменились свойства его компонентов, что существенно улучшило технологическую пригодность молока для производства творога.
3.7. Экономическая эффективность использования препарата «Липовитам бета» в рационах коров
Экономический эффект - это важная составляющая любого эксперимента и рекомендаций производству, характеризующих их результативность и перспективность (таблица 10). Для расчета экономической эффективности использования препарата «Липовитам бета» в рационах коров были взяты затраты, связанные со стоимостью кормов, дополнительным приобретением препарата, зарплатой, прямые и косвенные производственные издержки, что в итоге позволило рассчитать себестоимость 1 кг молока натуральной жирности. Включение препарата «Липовитам бета» в рацион коров позволило получить от них больше молока натуральной жирности на 358,94 кг. При этом продуктивное действие кормов, потребляемых коровами опытной группы лучше, чем у коров контрольной группы. Они на 100 кормовых единиц израсходованных кормов продуцируют молока на 7,04 кг (7,41%) больше. Увеличение продуктивности животных непосредственно сказалось и на повышении суммы затрат на производство молока. Однако, несмотря на это, себестоимость 1 кг молока в группе коров, получавших в рационе добавку «Липовитам бета», составила соответственно 9,16 рублей, что на 6,15% экономичнее по сравнению с контролем - 9,76 рубля.
Ю.Экономическая эффективность использования коровам препарата _«Липовитам бета» (на голову по ценам 2010-2011г.)_
Показатель Группа
1-К П-0
Стоимость кормов, руб. 28958 29374
в том числе концентраты 12518 12518
силос 9569 9569
зеленая масса 464 462
шрот подсолнечниковый 3191 3191
отруби 920 920
солома 82 82
патока 1020 1020
препарат «Липовитам бета» - 416
прочие кормовые затраты 1194 1194
Питательность потребленных кормов, корм.ед. 5098 5098
Стоимость других затрат, руб.: 18290 18290
в том числе заработная плата 7590 7590
материалы 1263 1263
медикаменты 674 674
ГСМ 6 6
автотранспорт 1031 1031
электроэнергия 754 754
вода 350 350
трактора 831 831
ремонт 1831 1831
амортизация 447 447
прочие 3513 3513
Всего затрат, руб. (себестоимость всей продукции) 47248 47664
Получено молока, кг 4843,16 5202,1
Оплата 100 корм. ед. корма молоком, кг 95,02 102,04
Себестоимость 1 кг молока, руб. 9,76 9,16
Реализационная цена 1 кг молока, руб. (в ценах 15,53 15,53
2010-2011года)
Выручка от реализации молока, руб. 75214,27 80788,6
Прибыль, руб. 27966,27 33124,6
Рентабельность, % 59,20 69,50
На 1 руб. доп. затрат получено прибыли, руб. - 12,40
Прибыль от реализации молока составила 33124,6 руб. при уровне рентабельности 69,50%, что значительно больше, чем в контрольной группе (27966,27руб. и 59,20%). (Нужно отметить, что в хозяйстве за период с 2010 года по 2013 год рентабельность молочной отрасли скотоводства в производстве молока составляла 71,0-132,0-39,0%, что характеризует это предприятие как
достаточно окупаемое и развивающееся). В итоге на 1 рубль дополнительных затрат при использовании антиоксидантной добавки получено 12,40 рубля прибыли. При этом следует учесть, что в опытной группе процент яловых коров был в два раза меньше, чем в контрольной. Поэтому, только вследствие недополученного приплода и молока из-за яловости коров в контрольной группе экономический ущерб был в 3,81 раза больше, чем по опытной группе коров.
Таким образом, как по биологическим, так и экономическим показателям использование в составе рациона коров препарата «Липовитам бета» повышает рентабельность производства молока на 10,30% и дает экономический эффект в расчете на 1 руб. дополнительных затрат (стоимость и раздача препарата) 12,40 руб. прибыли и в 3,81 раза уменьшает убытки от количества недополученных телят и молока из-за яловости коров.
4.3АКЛЮЧЕНИЕ
1. Скармливание коровам антиоксидантного препарата липосомальной формы положительно влияет на их физиолого-биохимический статус — интенсифицируются функции кроветворения, обмена веществ и ассимиляционные процессы в их организме. Так, даже в наиболее физиологически напряженный период производственного цикла (3-4 месяц лактации) в крови их организма по сравнению с коровами контрольной группы повышается (Р<0,05...0,001) в пределах физиологической нормы концентрация лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, витамина А, общего белка, его альбуминовой фракции и показатель белкового индекса. Все это убеждает в высокой биоактивности препарата «Липовитам Бета» и его составляющих частей.
2. Включение препарата «Липовитам бета» в рационы коров оказывает стимулирующее влияние на функционирование их репродуктивной системы, что выражается в повышении от 65,71 до 72,85% их оплодотворяемости от 1-2-го осеменения, снижение индекса осеменения на 0,3 единиц, сервис - и межотельного периода на 35,78 и 28,67 дня соответственно, яловости в два раза.Поэтому экономический ущерб от недополученного (из-за яловости коров) приплода и молока был в 3,81 раза меньше, чем от коров контрольной группы.
3. Включение препарата «Липовитам бета» в рационы коров повышает их молочную продуктивность на 7,41%, а в пересчете молока на базисную жирность продуктивность коров возрастает на 9,94% и соответственно - выход молочного жира на 9,94%, молочного белка на 11,98%. При расчете продуктивного индекса и коэффициента молочности отмечено увеличение этих показателей на 14,62% и 17,45% (Р<0,001).
4.Использование в рационах коров антиоксидантного препарата липосомальной формы улучшает синтетические процессы молокообразования, что проявляется не только в повышении молочной продуктивности, но и в повышении содержания в молоке жира и белка на 0,09 и 0,133% соответственно, лактозы на 0,41%, СО-МО - на 0,079% , сухого вещества на 0,350%, в связи с чем молоко коров имеет большую плотность и лучшую термоустойчивость.
5. Обогащение рациона коров препаратом «Липовитам бета» улучшает технологическую пригодность их молока как сырья для производства сливок и масла. Ввиду этого степень извлечения из него жира при выработке сливок возросла с 96,79 до 98,09%, а из сливок при выработке масла до 96,01% против 93,79% из сливок молока коров контрольной группы. Расход молока на выработку 1 кг сливок уменьшается на 7,34% или на 0,755кг, расход сливок на производство 1 кг масла уменьшается на 2,69% или на 0,055кг. Расход молока на 1 кг масла уменьшается на 9,88%.
6. Под влиянием препарата «Липовитам бета» корректируется сыропригодность молока. Молоко как сырье от этих коров лучше, чем от контрольных по пригодности для выработки творога, благодаря большему содержанию жира, белка, COMO, высокой степени их использования, расход обезжиренного молока на выработку 1 кг творога уменьшается на 5,81% (Р<0,05), а выход творога увеличивается на 14,077%.
7. Использование в рационах высокопродуктивных коров препарата «Липовитам бета» экономически выгодно, так как он обуславливает интенсификацию обменных процессов, сопровождающихся улучшением репродуктивных функций, повышением реализации генетического потенциала молочной продуктивности, улучшением технологических свойств молока и продуктов его переработки. Повышается рентабельность производства молока и уменьшается ущерб от яловости коров в 3,81 раза, а 1 рубль дополнительных затрат обеспечивает получение 12,40 рубля прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для усиления обменных процессов в организме коров, обуславливающих улучшение их воспроизводительных функций, повышение молочной продуктивности, улучшение технологических показателей молока и продуктов его переработки, повышение рентабельности производства молока, уменьшение яловости и экономического ущерба из-за нее, рекомендуем использовать в их рационах препарат «Липовитам бета» один раз в 5 дней по 4 грамма на одну голову.
Перспективы дальнейшей разработки темы будут направлены на изучение эффективности использования антиоксидантного липосомального препарата «Липовитам бета» в рационах коров средней продуктивности и других видов лактирующих животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1.Воеводин Ю.Е.Продуктивность и технологические свойства молока коров при включении в рацион препарата «Липовитам бета» / Воеводин Ю.Е., Лифанова С.П., Улитько В.Е. //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 3 (23). С. 95-100.
2.Воеводин Ю.Е. Морфобиохимический состав крови коров и молочная продуктивность при включении в их рационы липосомального антиокси-дантного препарата/Воеводин Ю.Е., Улитько В.Е., Лифанова С.П., Десятов O.A. //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. №4(24) С. 81-85.
3.Воеводин Ю.Е. Продуктивность и технологическая пригодность молока коров для производства творога при включении в их рацион препарата «Липовитам бета» / Воеводин Ю.Е., Лифанова С.П., Улитько В.Е., Десятов O.A. //Главный зоотехник. 2014. № 1 . С. 27-33.
4.Воеводин Ю.Е.Реализация биоресурсного потенциала продуктивных качеств коров при включении в их рационы липосомального препарата/Воеводин Ю.Е., Улитько В.Е., Лифанова С.П., Ерисанова O.E. //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. № 1(25) С. 113-118.
ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 24.04. 2014. Формат 60x841/16. Бумага типографская №1. Ризограф УГСХА.
Усл.печ.л. 1,0. Заказ № 9. Тираж 100 экз. 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.