Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стимуляция молочной продуктивности и репродуктивной функции черно-пестрых голштинизированных коров антиоксидантами и адреноблокаторами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Стимуляция молочной продуктивности и репродуктивной функции черно-пестрых голштинизированных коров антиоксидантами и адреноблокаторами"
На правах рукописи
АРБУЗОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ
СТИМУЛЯЦИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ АНТИОКСИДАНТАМИ И АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
¿сВ 2015
Курск-2015 005558579
005558579
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Масалов Владимир Николаевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Защита диссертации состоится « » марта 2015 г. в //"часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, тел. (4712) 53-13-30, факс (4712) 58-50-49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на сайте: www.kgsha.ru
Автореферат разослан « января 2015 года
Официальные оппоненты:
Крапивина Елена Владимировна
доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», зав. кафедрой эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы
Трубников Денис Владимирович
кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова», декан факультета ветеринарной медицины
Ученый секретарь диссертационного совета
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в молочном скотоводстве успешно используются индустриальные технологии, которые позволяют реализовать высокую степень репродуктивного потенциала коров и увеличить производства молока, а также улучшить его качественные показатели. Современные исследования в области физиологии репродуктивной способности, проведенные учеными и практическими работниками, позволяют прогнозировать конечные результаты, предупреждать функциональные нарушения и наиболее полно реализовывать генетически детерминированные воспроизводительные возможности животных (Небогатиков Г.В., 2005; Ветров A.A., 2008; Нежданов А.Г., 2005; Близнецова Г.Н., 2008; Сафонов В.А., 2008; Сидорова И.С., 2007; Akeson N., 2000). Для профилактики и стимуляции репродуктивной способности у коров и лечения бесплодия имеется и широко внедрено в производстве большое количество результативных способов, условно подразделявшихся на средства специфического и неспецифического действия на организм. Однако возможности увеличения молочной продуктивности коров до сих пор не исчерпаны.
Для современных индустриальных технологий в молочном скотоводстве характерно наличие стрессовых факторов различной природы, что сопровождается нарушениями в функциональном гомеостазе животных (Беспятых А.Ю. и соавтр, 2010; Смирнов A.B., 2001; Halliwell В., 1984,1995).
До сих пор не до конца изучены вопросы, связанные с нарушениями, вызванными различными функциональными состояниями и технологическими факторами на половую функцию коров. Требуется дополнительное изучение отдельных представлений о механизме действия антиоксидантов и адреноблокаторов, способных оказывать стимулирующий эффект на репродуктивную функцию у коров. Большие возможности имеются в расширении набора средств, способных положительно влиять на молочную продуктивность и качественные показатели молока коров.
Гипотезой настоящей работы послужило предположение о том, что нарушение технологии содержания коров, тяжелые отелы, способствуют развитию у них стрессового состояния, сопровождающегося уменьшением их репродуктивной способности, уменьшением количества молока и ухудшением его качества, а использование адреноблокаторов и антиоксидантов будут способствовать улучшению этих характеристик.
Цель работы. Изучить влияние сезона года на молочную продуктивность, качество молока и репродуктивную функцию коров в условиях промышленного комплекса. Выявить наиболее неблагоприятные по этим показателям периоды и разработать способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у голштинизированных коров с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1) Изучить гормональный статус, уровень свободно-радикального окисления, показатели углеводного, белкового, липидного обменов,
молочной продуктивности, качества молока и репродуктивной функции коров в условиях смены сезона года при индустриальной технологии;
2) Выявить сезоны года, в течение которых наиболее существенно проявляются нарушения в гормональном статусе, уровне перекисного окисления липидов, других биохимических показателях, снижение молочной продуктивности и ухудшение репродуктивной способности у коров;
3) Изучить действие антиоксиданта БИО-20 на качественные показатели молока, молочную продуктивность и репродуктивную функцию у коров;
4) Выявить влияние действия адреноблокатора «обзидан» на показатели молочной продуктивности и оплодотворяемость коров;
5) Доказать эффективность сочетанного действия антиоксиданта БИО-20 и адреноблокатора «обзидан» на молочную продуктивность, качества молока и репродуктивную способность у коров после нормальных и тяжелых отелов
6) Разработать способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у голштинизированных коров с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.
Научная новизна. Впервые показана возможность применения в качестве эффективных стимуляторов молочной продуктивности антиоксидантного препарата БИО-20 и адреноблокатора «обзидан», положительно влияющих также на качество молока и репродуктивную функцию у черно-пестрых голштинизированных коров. Доказана эффективность сочетанного применения БИО-20 и обзидана с целью повышения молочной продуктивности и улучшения репродуктивной функции у коров после нормальных и тяжелых отелов.
Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют имеющиеся данные о влиянии сезона года на биохимический статус, молочную продуктивность, качества молока и репродуктивную функцию у голштинизированных коров в условиях промышленного комплекса и научно обосновывают необходимость использования антиоксидантов и адреноблокаторов у коров после нормальных и тяжелых отелов.
Практическая значимость. Экспериментально доказана возможность сочетанного использования антиоксиданта БИО-20 и адреноблокатора «обзидан» для повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока и репродуктивной способности у коров. Разработан способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у черно-пестрых голштинизированных коров после нормальных и тяжелых отелов с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство в России в условиях ВТО: от фундаментальных и
прикладных исследований до высокопродуктивного производства», (Орел, 2013); на конкурсе специальной стипендиальной программы «ЭКОНива-Студент 2013» в номинации «Ветеринария», (Орел, 2013); VII Международной научно-практической Интернет-конференции
«Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии - сельскохозяйственному производству» (Орел, 2014); конкурсе ко дню Российской науки среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу ОрелГАУ «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс», (Орел, 2014); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Самара, 2014); Международной молодежной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России во всемирной торговой организации и Евразийском экономическом союзе» (Орёл, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Объем и струстура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 216 источников, в том числе 26 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Физиолого-биохимический статус, молочная продуктивность, репродуктивная способность у черно-пестрых голштинизированных коров при индустриальной технологии в условиях смены сезонов года.
- Возможность использования в качестве эффективных стимуляторов молочной продуктивности антиоксидантного препарата БИО-20 и адреноблокатора «обзидан», положительно влияющих также на качество молока и репродуктивную функцию у черно-пестрых голштинизированных коров.
- Результаты сочетанного применения БИО-20 и обзидана с целью повышения молочной продуктивности и улучшения репродуктивной функции у коров после нормальных и тяжелых отелов.
- Способ повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и репродуктивной функции у голштинизированных коров после нормальных и тяжелых отелов с использованием антиоксидантов и адреноблокаторов.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования были выполнены в соответствии с государственной научно-исследовательской программой администрации
Орловской области департамента сельского хозяйства в рамках темы 2.1. «Разработка эколого-ресурсосберегающего животноводства и совершенствования систем селекции сельскохозяйственных животных в условиях членства России в ВТО», на Государственном предприятии ЗАО АПК «Орловская Нива» Комплекс по производству молока, в период 20122014 гг.
Опыты проведены на чёрно-пёстрых голштинизированных коровах и телках. При планировании, подготовке, постановке опытов и оценке результатов были использованы рекомендации Ворониной Т.А. (2001); Гуськова A.M., Кондрахина И.П. (2004); Мамаева A.B. (1996); Сеина О.Б. (2005); Масалова В.Н. (2013); Жеребилова Н.И. (2001); Бузламы B.C. (1997) и др.
Были сформированы группы животных по принципу аналогов. Кормление животных осуществлялось в полном соответствии с нормами ВИЖа, а содержание - беспривязное в типовых коровниках в течение всего года.
Антиоксиданты и адреноблокаторы вводились перорально, тщательно смешивались с комбикормом.
В эксперименте в качестве материала для исследований использовали биологические жидкости: кровь и молоко. Исследования выполнялись согласно схеме, представленной на рисунке 1.
Оплодотворяемость коров от первого осеменения определяли по результатам ректального обследования на 60-70 день после отёла, уточнялась по итогам отёлов в процентном выражении.
Протекание сервис-периода выражали в днях — как временной отрезок от отёла до плодотворного осеменения.
Нарушение родовой деятельности фиксировали по продолжительности времени выведения плода и востребованности родовспоможения в результате наблюдения за протеканием отёла с учетом сведений ветеринарного учёта.
Задержание последа фиксировали, в случае его не отделения в течение 6 часов после отела. Субинволюция матки регистрировалась, если лохии не отошли в течение 2-х недель после отела.
Забор крови у коров проводили в стерильные пробирки из яремной вены одноразовыми иглами за 1 час перед кормлением или через 2-4 часа по окончанию кормления. Кровь через одноразовую иглу в количестве 20 мл набирали по стенке пробирки для избежания гемолиза. Затем стенки пробирки с кровью обводили стерильной тонкой спицей диаметром 1 мм из нержавеющей стали. Кровь термостатировали при температуре 38°С с целью окончательного отделения тромба и получения сыворотки. Получившуюся сыворотку из пробирки сливали в стерилизованные флаконы, пронумеровывали и герметически закрывали. Сыворотку в случае необходимости сохраняли в морозильной камере холодильника.
Рисунок 1 - Схема эксперимента
Состояние белкового, углеводного, минерального обменов и активности ферментов анализировали путем определения содержания в сыворотке крови билирубина, глюкозы, мочевины, креатинина, общего белка, каталитической активности ферментов аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), на биохимическом анализаторе «Clima МС-15» при помощи стандартных наборов реактивов фирмы «BioSystems» и «Randox».
Содержание кортизола, тироксина, трийодтиронина, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови коров определяли иммуноферментным методом с использованием соответствующих наборов реактивов. В основе метода лежит специфическая иммунологическая реакция антиген плюс антитело.
Концентрацию адреналина в крови определяли флюореметрическим методом, суть которого заключается в том, что интенсивность спектра флюоресценции зависит от концентрации гормона. В результате проводят сравнение световых потоков двух каналов - канала кюветы и канала опыта.
Инволюцию молочной железы учитывали, начиная с 6 месяца стельности, по совокупности признаков (изменение размеров, снижение лактации, вплоть до полного прекращения). Эти данные уточняли по журналу зоотехнического учета. Оптимальный сухостойный период считали 46-55 дней. Инволюцию молочной железы 12-14 дней сухостойного периода.
В ходе проведения эксперимента оценивали методом контрольных доек молочную продуктивность коров. Массовую долю жира и массовую долю белка в молоке определяли с помощью ультразвукового анализатора «Лактан 1-4» (Россия).
Расчёт экономической эффективности применения антиоксидантов и адреноблокаторов для стимуляции молочной продуктивности и репродуктивной способности голштинизированных коров проведён в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных предприятий» (М.,1982).
Определяли интенсивность перекисного окисления липидов по накоплению малонового диальдегида в крови и молоке по методу Коробейниковой Э.Н., (1989) с тиобарбитуровой кислотой.
Исследования проводились на кафедрах: анатомии, физиологии и хирургии; химии; производства и переработки молока; в ИНИИЦ; факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОрелГАУ; а также в ФГУ Орловском референтном центре ветлаборатории.
Полученные данные проведенных исследований подвергали биометрической обработке с использованием критерия достоверности по Стьюденту в MS Office Excel 2010.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1 Сезонная динамика изменения надоев и качественных показателей молока
Современные технологии ведения молочного скотоводства, применяемые в Орловской области, сопровождаются действием на животных стрессовых факторов различной природы, поэтому актуальным является изучение их влияния в зависимости от сезона года на репродуктивную функцию, лактацию и качественные показатели молока.
Рабочей гипотезой исследований на первом этапе послужило положение о том, что нарушения в содержании высокопродуктивных коров приводит к снижению молочной продуктивности, а также влияет на качественные показатели молока. А отел и родовые осложнения сопровождаются угнетением репродуктивной функции. В первом и во втором случаях мы считаем, что эти осложнения вызваны стрессом.
Исходя из рабочей гипотезы, целью наших исследований на данном этапе являлось, изучение влияния сезона года на производства и качество молока, а также влияние патологий отела на молочную продуктивность и на уровень «стрессовых гормонов» в крови коров.
В этом разделе были решены следующие задачи: изучена динамика лактации у черно-пестрых голштинизированных коров по сезонам года; изучена сезонная динамика изменения качественных показателей молока у черно-пестрых голштинизированных коров; изучена динамика родовых патологий, сопровождающихся проявлением гипофункции родовой деятельности, а также субинволюцией матки у коров; выявлены влияние характера родового акта и его протекание на содержание «стрессовых гормонов» в крови коров; изучен характер отела и его влияние на молочную продуктивность у черно-пестрых голштинизированных коров; выяснено влияние характера отела на величину МДА в крови и молоке черно-пестрых голштингоированых коров; изучено влияние сезона года, а также влияние родовых осложнений на биохимические и гематологические показатели крови коров.
В результате внедрения индустриальных технологий с целью интенсификации молочного скотоводства, связанных с созданием высокопродуктивных пород животных, скоплением на ограниченной территории несоизмеримо большого количества животных, безвыгульным, беспастбищным содержанием, машинным доением, отсутствием моциона, инсоляции стало невозможным в полной мере использование генетически обусловленного потенциала плодовитости и молочной продуктивности. Значительное снижение этих качеств животного обусловлено влиянием на организм стресс-факторов различной природы. Наиболее значимыми из них являются гиподинамия и факторы неполноценного кормления. В настоящей стадии наших исследований мы установили на 845 коровах динамику изменения удоев, а также динамику изменения качественных показателей молока по сезонам года (рисунок 2,3).
в Белок,% а Жир,%
Рисунок 2 - Сезонная динамика изменения среднесуточных удоев
В результате обработки данных установили, что самые низкие удои наблюдались с февраля по апрель (21,6кг - февраль; 17,4кг - март; 22,7кг - апрель).
Рисунок 3- Сезонная динамика изменения качественных показателей молока
Из рисунка 3 видно, что самые низкие показатели качества молока наблюдались также с января по март (МДБ 3,10%- январь, 2,90% -февраль, 3,00% - март; МДЖ 3,64% -январь; 3,20% -февраль; 3,28% -март).
Таким образом, из рисунков 2-3 следует вывод, что в зимне-весенний период удои существенно снижаются, также ухудшается качество молока, не смотря на тот факт, что животные круглый год стоят в одних и тех же
коровниках и получают круглогодично мало изменяющиеся рационы. На наш взгляд, это происходит вследствие накопления к зимне-весеннему периоду у животных максимального проявления стресс-реакции, вызванной поеданием кормов более низкого качества, нежели в другой период года, влияния температурного и других стресс-факторов. Это подтверждают и биохимические исследования крови за весь год.
3.1.2 Сезонная динамика проведения отелов, а также влияние характера отела на содержание «гормонов стресса» в крови коров
Для выяснения влияния родового акта и характер его протекания на содержание адреналина и кортизола в крови коров, мы провели анализ сезонной динамики отелов, а также проявление слабой родовой деятельности и субинволюции матки у коров.
Из анализа табл. 1 следует, что 58,4% отелов приходится на зимне-весенний период. При этом 27,4% животных имеют гипофункцию родовой деятельности и 39,3% - субинволюцию матки. В весенне-летний, летне-осенний и осенне-зимний периоды эти показатели составили 27,3; 18,3 и 28,9%; 7,8; 11,6 и 4,6%; 6,5; 14,4 и 9,2 % соответственно.
Таблица 1 Сезонная динамика отелов, а также проявления слабой
зодовой деятельности и субинволюции матки у коров, %
Показатели Сезон года
Зимне-весенний (контроль) Весенне-летний Летне-осенний Осенне-зимний
Количество отелов 58,4±0,7 27,3±0,5*** 7,8±0,3*** 6,5±0,5***
Количество коров с гипофункцией родовой деятельности 27,4±0,4 18,3±0,5*** 11,6±0,7*** 14,4±0,5***
Количество коров с субинволюцией | матки 39,3±0,7 28,9±0,6*** 4,6±0,2*** 9,2±0Л***
*** _р< 0,001
Влияние родовых осложнений на биохимические показатели крови представлены на рисунках 4,5,6.
При тяжелых отелах в зимне-весенний период отмечается существенно снижение общего белка (на 14,5%; Р<0,05) относительно референтных значений. Снижение уровня белка по мнению Е.А. Васильевой говорит о длительном белковом недокорме животных или плохом усвоении белка из корма, а также возможным белковым
голоданием, недостатке минеральных элементов и витаминов (Васильева Е.А., 2000).
Рисунок 4 - Динамика общего белка сыворотки крови у коров с тяжелым и нормальным отелом в течение года
моль/л 1.75
1.7 1.65 1.6 1.55 1.5 1.45 1.4 1.35 1.3
^ ^ <Р>
# <8* ^ </
^ ^ Э Нормальный
с/ ^ отёл .л0' Ш Тяжёлый отёл
Рисунок 5 - Сезонная динамика содержания глюкозы при тяжелых и нормальных отелах у коров
При тяжелых отелах в течение всего года наблюдается снижение уровня глюкозы в крови, относительно коров с нормальным отелом: в зимне-весенний период - на 6,2%; в весенне-летний период - на 13%; в летне-осенний период - на 14%; в осенне-зимний период - на 12%. Более
резкое снижение уровня глюкозы в летне-осенний период, очевидно, объясняется более высоким содержанием сахара у коров с нормальным отелом с учетом оптимальных условий содержания и кормления коров в этот период.
При снижении уровня глюкозы организм коровы компенсирует расход энергии за счет окисления жиров, в результате чего повышается уровень холестерина в крови, накапливаются кетоновые тела, наблюдается жировое перерождение печени. При этом отмечается снижение продуктивности коров, бесплодие, рождается молодняк с низкой жизнеспособностью (Воскобойник В.Ф., 1988).
Показатели содержания холестерина у голштинизированных коров после отела в зависимости от сезона года представлены на рисунке 6.
ЫУОЛЬ/Л______Отжкйднйуйьт
5 4 3 2 I
о
Зяыве-весенняй Вееение-зетядй Летне-осенний Осеюю-мившй иеркол период период период
Рисунок 6 - Холестерин у голштинизированных коров в течение года на фоне родовых осложнений
Из рисунка 6 видно, что содержание холестерина в крови голштинизированных коров растет при нормальном отеле (до 3,35ммоль/л), а при тяжелом (до 5,27 ммоль/л).
Важным диагностическим тестом функционального состояния физиолого-биохимических систем организма является активность ферментов. Аланинтрансаминаза и аспартаттрансаминаза участвуют в обмене аминокислот, катализируя перенос аминогруппы с аминокислоты на альфа-кетокислоту (Холод В.М., Ермолаев В.Ф., 1988). Увеличение активности трансаминаз отмечают при смене кормовых рационов, транспортировке, смене рационов в условиях комплекса (Громыко Е.В., 2005; Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978).
Рисунок 7 - Активность ферментов ACT и АЛТ у коров в течение года на фоне родовых осложнений
Направленность изменений биохимических показателей в крови у голштинизированных коров после отелов (и нормальном и тяжелом), совпадает с изменениями, сопровождающими стресс-реакции, вызванные воздействием различных стресс-факторов, что позволяет нам рассматривать отелы как стресс-реакцию различной силы в зависимости от тяжести отела. Наши предположения подтверждаются исследованиями гормонов адреналина и кортизола, а также состоянием свободно-радикального окисления по уровню МДА. Показатели уровня гормонов и содержания МДА в крови представлены на рисунках 8 и 9.
Анализ полученных результатов показал, что содержания кортизола при тяжелых отелах достигает референтных значений только к двадцатому дню, тогда как при нормальных отелах уже на десятый день.
Из анализа гормональных показателей видно, что уровень кортизола после тяжелых отелов в первый день после отела превышал таковой у коров с нормальным отелом на 20%; на десятый день - на 20%; на двадцатый - на 13%.
нмоль^к
Нормальный отёл
Уровень адреналина Уровень кортизола
Рисунок 8 - Содержание адреналина и кортизола в крови коров после отела
Уровень адреналина изменялся по той же тенденции, что и кортизол, и превышение его по сравнению с коровами с нормальным отелом составило: в первый день - 22%; на десятый - 17%; на двадцатый день -11%. Эти данные говорят о развитии у коров после отела устойчивой стресс-реакции, что подтверждается также и данными по исследованию уровня свободно-радикального окисления (рисунок 9).
О 4
день отёла
10-й день отёла
ЕЗМДА Тяжёлый отёл
20-ё день отёла
мкМ/л 0.8
гаМДА Нормальны й отёл
Рисунок 9 - Динамика показателей перекисного окисления липидов в крови коров после отелов
Так, из диаграммы, представленной на рисунке, видно, что МДА у коров после тяжелых отелов превышает после нормальных отелов в первый день в 2,61 раза; на десятый день в 2,85 раза; на двадцатый день в 2,25 раза.
Стрессовая реакция, сопровождающая коров после тяжелых отелов, способствует уменьшению среднесуточного удоя на 10%; МДБ на 0,03%; МДЖ на 0,09%.
По литературным источникам известно, что использование антиоксидантов и адреноблокаторов вызывает повышение среднесуточного удоя у коров, массовой доли жира и массовой доли белка в молоке. На рисунках 10, 11, 12 показано влияние БИО-20, обзидана, мексидола и их сочетанного применения на молочную продуктивность (МДБ; МДЖ).___________
/ 26.4
30 25 20 15 10 5 0
Среднесуточный удой,кг
МДБ, %
■ Контроль
□ Опытная
группа
И:
Рисунок 10 - Влияние БИО-20 на молочную продуктивность и качество молока у коров после тяжёлых отёлов
Рисунок 11 - Влияние обзидана, мексидола и комплекса «БИО-20+обзидан» на среднесуточный удой у коров
В Среднесуточный удой, кг
Контроль Мексидол Обзидан БИСКЮ+обзидан
Рисунок 12 - Влияние обзидана, мексидола и комплекса «БИО-20+обзидан» на качественные показатели молока
В результате тяжелых отелов, наблюдается резкое увеличение животных в стаде со снижением молочной продуктивности, молоко у этих коров низкого качества, также возрастает количество животных с гипофункцией родовой деятельности и субинволюцией матки. Животные после тяжелых отелов остаются в стрессовом состоянии длительное время, даже к двадцатому дню после отела уровень гормона стресса в крови достаточно высок, тогда как после нормальных отелов и послеродового периода без осложнений их содержание в крови резко снижается и к десятому дню, как правило, соответствует параметрам не стрессированного животного. Однако, основная доля лактационных нарушений наблюдается как раз в этот период, что заставляет нас использовать в это время года способ профилактики и коррекции нарушений в работе молочной железы, а также не допустить сбоя в репродуктивной системе.
Для успешной реализации поставленной задачи необходимо осмысленное понимание процессов, которые протекают с целью регуляции функций лактации и размножения при стрессе. Основное место в регуляции данных процессов отводится системе «гипоталамус - гипофиз - яичник - матка - молочная железа», а в реализации стресс-реакции и процессов адаптации - система «гипоталамус - гипофиз - надпочечник». Две описанные выше системы тесно взаимосвязаны, взаимоотношения между ними основываются на биологических законах сохранности численности вида, единения организма с внешней средой обитания, сохранения организма как целостной биологической системы.
В результате проведенных нами исследований, было выявлено, что применение в кормлении коров от отела до плодотворного осеменения адреноблокатора «обзидан», вызывает повышение молочной продуктивности на 22,6%; способствует улучшению качества молока: МДЖ повысилась на 12%, МДБ на 13%, по сравнению с контролем. В
сравнении с группой коров, получавших антиоксидант мексидол, молочная продуктивность повысилась на 10,7%, и качественные показатели молока, жир на 8%, белок на 6%. Также мы отметили положительное влияние препарата на репродуктивную систему, применение его в период от отела до плодотворного осеменения вызывает сокращение продолжительности сервис-периода по сравнению с контролем на 14 дней у ковов с нормальными отелами, и на 25,8 дней у коров после тяжелых отелов. При этом не оказывает отрицательного действия на оплодотворяемость коров.
Существенное повышение молочной продуктивности и позитивные изменения содержания гормонов в крови коров, получавших 0-адреноблокатор обзидан (пропранолол гидрохлорид), совпадает с положительным влиянием, которое он оказывает на качественные показатели молока (МДЖ, МДБ); доказывает эффективность его применения как стимулятора молочной продуктивности. Важно также отметить, что обзидан не влияет отрицательно на воспроизводительную способность коров, он значительнее ускоряет инволюцию матки после родов, способствует сокращению сервис-периода и повышению оплодотворяемости коров. Использование обзидана вызывает увеличение в крови в лютеиновую фазу полового цикла уровня прогестерона в сравнении с контролем на 27,8%, тироксина - 22,4%, трийодтиронина - на 19,2% и уменьшение эстрадиола на 15,4%. В сравнении с уровнем гормонов в крови коров, получавших антиоксидант мексидол, отмечаются следующие различия: рост содержания прогестерона, тироксина и трийодтиронина - на 11,2%, 13,5% и 16,4%, а также уменьшение концентрации эстрадиола на 8,7%. Стоит отметить, что адреноблокатор обзидан способствует существенному улучшению репродуктивной способности у коров со слабой родовой деятельностью в предыдущую стельность, стимулирует роды и ускоряет отделение последа. Включение в состав рациона обзидана в день начала отела и до прекращения выделений лохий в дозе 10мг/100кг массы тела, стимулирует родовую деятельность и ускоряет сокращения сервис-периода. Однократное внутривенное введение 0,1% раствора обзидана коровам с гипофункцией родов, являлось серьезным стимулятором родовой деятельности (у 75% коров наблюдалось усиление родовой деятельности), сервис-период сокращался на 29%. В результате наших исследований было выявлено, что такой способ применения обзидана способен в 2,5 раза увеличивать количество животных, послед у которых отделяется в течение десяти дней после отела.
В опытах Г.И. Герасимовича, А.И. Балаклеевского, И.В. Дуда (1981), было обнаружено, что представители Р-адреноблокаторов могут стимулировать родовую деятельность, и был предложен к использованию при родовспоможении у женщин. Нами была установлена способность р-адреноблокатора обзидана положительно влиять на лактацию крупного рогатого скота, улучшать качество молока (МДЖ, МДБ), оказывать положительное влияние на репродуктивную способность коров. Вместе с
тем не было установлено влияние препарата данной группы на крупноплодие и жизнеспособность телят.
Полученные нами результаты дают нам возможность говорить о больших перспективах использования адреноблокаторов в животноводстве в качестве средств, повышающих молочную продуктивность, улучшающих качество молока, не снижая при этом воспроизводство стада. Механизм позитивного действия адреноблокатора по - видимому, объясняется главным образом способностью снижать негативное действие адреналина на гормоны, участвующие в лактации, также следует отметить, способность адреноблокаторов стимулировать сокращение матки, что особенно важно при стрессовом состоянии у коров после отела.
Опираясь на изученный опыт ученых и проведенные нами исследования, были проанализированы и предложены пути повышения лактации и улучшения качества молока. Исходя из этого, мы разработали способ повышения молочной продуктивности, улучшающий качество молока, не снижающий при этом воспроизводство стада.
Способ включает следующее:
1) Всем коровам независимо от времени года включать в рацион антиоксидантного препарата БИО-20 в дозе 10мг/100кг. живой массы в течение всего сухостойного периода, прекращать дачу БИО-20за сутки до ожидаемого отела.
2) Всем коровам независимо от времени года в день начала отелав рацион включать обзидан в дозе 3,5/100 кг, и продолжать его дачу до результативного осеменения.
3) Коровам после тяжелых отелов осуществлять комплексное включение в рацион лнтиоксиданта БИО-20 в дозе 10 мг/100 кг массы тела и р-адреноблокатора'обзидана в дозе 3,5 мг/100 кг массы тела один раз в сутки с начала отела. Антиоксидант применять в течение 30 дней, адреноблокатор применять до плодотворного осеменения.
4) Коровам, у которых регистрируют слабую родовую деятельность и у которых не отделился в течение шести часов после отела послед, вводить однократно внутривенно 10 мг/100 кг массы тела обзидан в виде 1% водного раствора.
В результате экспериментов было установлено, что применение разработанного способа, включающего комплексное использование антиоксидантов и адреноблокаторов в молочном животноводстве, обеспечивает повышение молочной продуктивности на 22,6%, при этом улучшается качество молока: МДЖ увеличивается на 12%, МДБ- на 13%. При этом применение данного способа не ведет к снижению воспроизводства в стаде — оплодотворяемость коров повысилась на 16%.
3.2 Экономическая эффективность
Предлагаемый разработанный способ повышения оплодотворяемости коров повышает молочную продуктивность на 12 %, оплодотворяемость
коров на 16 % и позволяет получить экономический эффект 268,2 тыс. руб. на 1 тыс. коров в год.
ВЫВОДЫ
1. Анализ молочной продуктивности и качества молока в течение года у коров, содержавшихся в условиях промышленного комплекса, показал существенное снижение удоев и ухудшение качества молока в зимне-весенний период, не смотря на мало изменяющие рационы и условия содержания.
2. Проведенные исследования по изучению гормонального статуса и уровня свободно-радикального окисления позволяют рассматривать отелы, а в особенности в тяжелых формах, как стрессовое состояние, что, несомненно, сказывается на молочной продуктивности и качестве молока.
3.Препарат БИО-20, положительно влияющий на репродуктивную систему коров, является также эффективным стимулятором молочной продуктивности и способствует улучшению качества молока (по уровню МДБ и МДЖ).
4. При использовании препарата БИО-20 у коров существенно ускоряется период инволюции молочной железы, а также увеличивается молочная продуктивность в новый период активности молочной железы после отела.
5.Использование БИО-20 у высокопродуктивных голштинизированных коров с нормальным течением послеродового периода оказывается более эффективным, чем мексидол, и вызывает увеличение молочной продуктивности на 1,7 кг против 1,3 кг у коров, получавших мексидол. При этом отмечено также позитивное его действие на качество молока: МДЖ увеличилась на 0,05% (Р<0,05); МДБ - на 0,02% (Р<0,05).
¿.Применение в кормлении высокопродуктивных голштинизированных коров БИО-20 оказало положительное влияние на состояние оксидантно-антиоксидантной системы, что подтверждается снижением концентрации малонового диальдегида в крови животных, на 15% после нормальных отелов и на 35% после тяжелых отелов.
7. Применение препарата «обзидан» в кормлении коров от отела до плодотворного осеменения приводит к повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока на фоне позитивных изменений в гормональном статусе крови коров, при этом не отмечается отрицательного воздействия препарата на их воспроизводственную способность. При использовании обзидана сокращается сервис - период у коров, по сравнению с контрольными и получавшими мексидол животными на 17,2 и25,8%дн. соответственно.
8.Применение обзидана у высокоудойных коров нормализует гормональный статус и сопровождается увеличением содержания в крови коров в лютеиновую фазу полового цикла прогестерона по сравнению с контролем на 27,8%; тироксина на 22,4%; трийодтиронина на19,2% и снижением эстрадиола на 15,4%, а относительно коров, получавших мексидол, на 11,2%; 13,5%; 16,4% и 8,7% соответственно.
9. Результаты анализа свободно-радикального окисления по уровню МДА и гормонального статуса по содержанию адреналина и кортизола позволяют рассматривать отел как стрессовое состояние, сопровождающееся увеличением уровня МДА при нормальных отелах в 1,75 раза; при тяжелых в 2,5 раза; и увеличением содержания адреналина на 20 % и кортизола на 22%.
10. При использовании в кормлении коров комплекса «обзидан+БИО-20» установлено увеличение молочной продуктивности на 22,6% по сравнению с контролем и на 10,7% по сравнению с коровами, получавшими БИО-20. При этом улучшаются качественные показатели молока: МДЖ увеличивается на 12%; МДБ на 13% по сравнению с контролем и на 5% и 4% по сравнению с коровами, получавшими БИО-20; оплодотворяемость повышается на 16%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях повышения молочной продуктивности и улучшение качества молока, предлагаем способ повышения молочной продуктивности, не снижающий показателей воспроизводства стада, включающий следующее:
1 ) Всем коровам независимо от времени года включать в рацион БИО-20 в дозе 10мг/100кг массы тела в течение всего сухостойного периода, прекращать дачу БИО-20 за сутки до ожидаемого отела.
2) Всем коровам независимо от времени года в день начала отела в рацион включать обзидан в дозе 3,5/100 кг, и продолжать его дачу до плодотворного осеменения.
3) Коровам после тяжелых отелов осуществлять комплексное включение в рацион-антиоксиданта БИО-20 в дозе 10 мг/100 кг массы тела и ß-адреноблокатора'обзидана в дозе 3,5 один раз в сутки с начала отела. Антиоксидант применять в течение 30 дней, адреноблокатор применять до плодотворного осеменения.
4) Коровам со слабой родовой деятельностью и с не отделившимся в течение шести часов последом после отела, вводить однократно внутривенно 10 мг/100 кг массы тела обзидан в виде 1% водного раствора.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Masalov V.N. Influence of the antioxidant B10-20 on the milk producing ability and quality indicators of milk / V.N. Masalov, E.A. Mikheyeva, I.N. Arbuzov // VestnikOrelGAU. - 2013. - № 5. - P. 26-30.
2. Арбузов И.Н. Коррекция молочной продуктивности и репродуктивной функции черно-пестрого голштинизированного скота антиоксидантами нового поколения /И.Н. Арбузов, В.Н. Масалов, C.B. Мошкина, H.A. Малахова, Т.А. Шеховцова // Главный зоотехник.-2014. -№6,- С.40-45.
3. Арбузов И.Н. Влияние адреноблокатора «обзидана» на молочную продуктивность и качество молока / И.Н. Арбузов, В.Н. Масалов, Червонова И.В., Н.В. Абрамкова //Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №5; URL: http:science-education.ru /119-14784.
4. Масалов В.Н. Влияние технологических факторов на продуктивную и репродуктивную функцию крупного рогатого скота/ В.Н. Масалов, И.Н. Арбузов // Ученые записки ОГУ.-2014.-№3,- С.138-141.
5. Масалов В.Н. Коррекция молочной продуктивности и репродуктивной функции у коров адреноблокатором пропранололом / В.Н. Масалов, A.C. Козлов, C.B. Мошкина, И.Н. Арбузов // Аграрная наука. - 2013.-№1.-С. 22-23.
6. Масалов В.Н. Физиологическое обоснование применения различных схем лечения и профилактики репродуктивной патологии у коров / В.Н. Масалов, Н.В. Рогожина, И.Н. Арбузов// Зоотехния.- 2013.-№7.-С. 30-31.
Работы, опубликованные в других научных изданиях
1. Арбузов И.Н. Динамика изменений гематологических показателей крови коров дисфункцией яичников при применении адреноблокаторов / И.Н. Арбузов, В.Н. Масалов // Материалы международной научно-практической конференции «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, 9-11 апреля, 2013г.). - ОрелГАУ. - 2013. - С. 59-64.
2. Арбузов, И.Н. Влияния технологических факторов на молочную продуктивность и воспроизводительные способности крупного рогатого скота/ И.Н. Арбузов, В.В. Масалов // Материалы VII Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству», Орел. - 2014. - С.65-69.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 15.
- Арбузов, Илья Николаевич