Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стимуляция репродуктивной функции коров антиоксидантами, адреноблокаторами и средствами природного происхождения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Масалов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стресс и репродуктивная функция животных.
1.2. Влияние факторов различной природы на репродуктивные и продуктивные способности животных.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сезонная динамика проведения отелов, проявления функциональных нарушений в репродуктивной системе и влияние характера отела на содержание гормонов стресса в крови коров.
3.2. Влияние антиоксидантов на репродуктивную функцию коров и телок.
3.3. Адреноблокаторы и репродуктивная способность коров.
3.4. Стимуляция репродуктивной функции крупного рогатого скота препаратами природного происхождения.
3.5. Разработка и научно-производственное испытание способа повышения оплодотворяемости коров.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Стимуляция репродуктивной функции коров антиоксидантами, адреноблокаторами и средствами природного происхождения"
Актуальность темы. Рентабельность животноводства в значительной степени связана с эффективностью работ по воспроизводству стада.
В настоящее время в практике молочного скотоводства успешно используются эффективные технологии, позволяющие обеспечивать высокую степень реализации репродуктивного потенциала животных. Современный уровень знаний в области физиологии репродукции предоставляет большие возможности ученым и практическим работникам для прогнозирования конечных результатов, предупреждения функциональных нарушений и наиболее полной реализации генетически детерминированных воспроизводительных возможностей животных. В интересах коррекции и стимуляции репродуктивной способности крупного рогатого скота, профилактики и терапии бесплодия разработано и широко используется в производстве значительное количество эффективных способов, которые условно можно подразделить на средства специфического и неспецифического воздействия на организм. В то же время, резервы повышения результативности искусственного осеменения крупного рогатого скота далеко не исчерпаны.
Современные технологии производства молока не исключают воздействия на организм стрессоров различной природы, что сопровождается нарушением функционального гомеостаза животных.
Остаются не до конца выясненными вопросы, связанные с влиянием сезона года, различных функциональных состояний и технологических факторов на половую функцию коров. Требуют дополнения экспериментальными данными отдельные представления о механизмах действия антиоксидан-тов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, являющихся источником витаминов и способных оказывать стимулирующее действие на репродуктивные органы. Большие резервы скрыты в расширении набора средств, оказывающих позитивное действие на воспроизводительную способность животных.
В качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что проведение отелов в неблагоприятное время года и нарушения технологии производства молока вызывают у животных стрессовое состояние, сопровождающееся снижением их репродуктивной способности, а антиокси-данты, адреноблокаторы и некоторые средства природного происхождения будут повышать оплодотворяемость коров. Отсюда цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние различных технологических факторов на репродуктивную функцию и разработать способ повышения оплодотворяемости коров.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Выяснить сезонную динамику проведения отелов, проявления функциональных нарушений в репродуктивной системе и влияние характера отела на содержание гормонов стресса в крови коров.
2. Изучить действие антиоксидантов на репродуктивную функцию коров и телок.
3. Изучить влияние а- и (З-адреноблокаторов на репродуктивную способность коров.
4. Испытать препараты природного происхождения в качестве стимуляторов репродуктивной функции коров.
5. Разработать способ повышения оплодотворяемости коров.
Научная новизна. Выявлена динамика содержания в крови гормонов стресса в период от отела и до двадцатого дня у коров с нормальным течением родового и послеродового периодов, а также после тяжелых отелов. Выяснили сезонную динамику проведения отелов и проявления дисфункции репродуктивной системы у коров. Доказана эффективность применения в качестве стимуляторов репродуктивной функции антиоксидантов БИ020 и БИО-50, относящихся к бензимидазолам, адреноблокаторов анаприлин и пирроксан, а также колмплексного препарата ВЗКАПС, включающего зародыши пшеницы, траву пастушьей сумки и мексидол. Разработан способ повышения оплодотворяемости коров, новизна которого защищена положительными решениями на выдачу патентов РФ.
Практическая значимость работы. Выявлены новые препараты, относящиеся к антиоксидантам, адреноблокаторам и средствам природного происхождения, которые способны повышать воспроизводительную способность коров. Разработан способ, повышающий оплодотворяемость коров на 13,1 процентов.
Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сезонная динамика проявления дисфункции репродуктивной системы коров.
2. Препараты БИО-20, БИО-50, анаприлин, пирроксан и ВЗКАПС, повышающие репродуктивную способность коров.
3. Способ повышения оплодотворяемости коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОГАУ (2000, 2001), Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел, 2000), Международных научно-практических конференциях «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000) и «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Масалов, Владимир Николаевич
выводы
1. Наибольшее количество коров со слабой родовой деятельностью (33,1%) и субинволюцией матки (42,9%) отмечается в зимне-весенний период.
2. Родовой акт сопровождается значительным увеличением содержания в крови коров гормонов стресса. У животных после тяжелых отелов стрессовое состояние сохраняется и к двадцатому дню. При нормальном течении родового и послеродового периодов содержание гормонов стресса в крови коров резко снижается и к десятому дню достигает параметров характерных для нестрессированных животных, хотя уменьшение концентрации адреналина и кортизола продолжается и к двадцатому дню.
3. Введение коровам алиментарным путем антиоксидантов БИО-20 и БИО-50 в дозе 10 и 1 мг/100 кг массы тела соответственно в период от отела до прихода в охоту способствует повышению их репродуктивной способности. Препараты увеличивают проявление эструса у телок на 15,2-27,3%) и оплодотворяемость коров с нормальным течением родового и послеродового периодов на 15,3-39,3%), а после тяжелых отелов на 18,0-25,2%.
4. Введение в организм коров с кормом в период от отела до прихода в охоту адреноблокаторов анаприлина и прирроксана в дозе 2 и 10 мг/100 кг массы тела соответственно способствует повышению их репродуктивной способности. Использование анаприлина обеспечивает сокращение по сравнению с контролем сервис-периода у животных с нормальным течением родового и послеродового периодов на 22,4%, а после тяжелых отелов - на 22,7%. По сравнению с группой коров, обработанных антиоксидантом СК-5 эти показатели составляют соответственно 13,5 и 8,2%. При применении пирроксана по аналогичной методике обнаружена тенденция к повышению оплодотворяемости коров от первого осеменения.
5. Сокращение сервис-периода и периода инволюции матки после отела, а также повышение оплодотворяемости коров в результате применения адреноблокаторов совпадает с характерным изменением содержания половых и тиреоидных гормонов в крови.
6. Адреноблокаторы повышают репродуктивную способность коров, имеющих слабую родовую деятельность в предыдущую стельность, стимулируют родовую деятельность и ускоряют отделение последа. Введение в состав рациона анаприлина в период, начиная за три дня до предполагаемого отела и кончая в день его проведения, в дозе 100 мг/100 кг массы тела стимулирует родовую деятельность и сокращает сервис-период у коров. Однократная внутривенная инъекция в процессе отела анаприлина в дозе 10 мл 1% раствора коровам со слабой родовой деятельностью приводит к ее стимуляции у 78% животных, что сопровождается сокращением сервис-периода- на 23%. Аналогичная обработка коров с не отделившимся последом на шестой час после отела увеличивает в 3,1 раза количество животных, у которых послед отделяется в течение 10 часов (через четыре часа после обработки) и сопровождается сокращением сервис-периода на 6,1 дня.
7. Включение в состав рациона для коров в период от отела до прихода в охоту препарата ВЗКАПС, состоящего из травы пастушьей сумки, зародышей пшеницы и антиоксиданта мексидол способствует повышению их оплодотворяемости: у животных с нормальным течением родового и послеродового периодов на 31,6%, а после тяжелых отелов - на 57,5%.
8. ВЗКАПС, анаприлин и пирроксан ускоряют инволюцию матки после отела на 20,4,21,8 и 14,8% соответственно.
9. Не установлено влияния препаратов на крупноплодие и жизнеспособность телят.
10.Внедрение разработанного способа, включающего комплексное применение зародышей пшеницы, травы пастушьей сумки, антиоксидантов и адреноблокаторов в производство обеспечивает повышение оплодотворяемости коров на 13,1%).
113
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения результативности воспроизводства стада крупного рогатого скота предлагаем способ повышения оплодоворяемости коров, включающий следующее:
1. Всем коровам независимо от сезона года включают в рацион ВЗКА в период от отела до прихода в охоту в дозе, г/100 кг массы тела: зародыши пшеницы 100, мексидол 0,0003. В зимне-весеннй период к ВЗКА добавляют БИО-20 (10 мг/100 кг массы тела) или БИО-50 (1 мг/100 кг массы тела).
2. Коровам после тяжелых отелов независимо от сезона года включают в рацион ВЗКАПС в дозе, г/100 кг массы тела: зародыши пшеницы 100, мексидол 0,0003, трава пастушьей сумки 1. В зимне-весенний период - дополнительно включают анаприлин (2 мг/100 кг массы тела) или пирроксан (10 мг/100 кг массы тела).
3. Коровам со слабой родовой деятельностью и с не отделившимся в течение шести часов после отела последом вводят однократно внутривенно по 10 мг/100 кг массы тела анаприлина в виде 1%-го водного раствора.
4. Если у коровы не завершилось выделение лохий к 14 дню после отела в рацион включают ВЗКАПС в дозе, г/100 кг массы тела: зародыши пшеницы 100, мексидол 0,0003, трава пастушьей сумки 1, а через пять дней (если выделения продолжаются) анаприлин (2 мг/100 кг массы тела) или пирроксан (10 мг/100 кг массы тела). Обработку ведут до завершения инволюции матки.