Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние β-адреноблокаторов и средств природного происхождения на физиолого-биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ильючик, Анна Константиновна, Орел

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

61 12-3/1277

На правах рукописи

Тема: «Влияние Р - адреноблокаторов и средств природного происхождения на физиолого - биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных

свинок»

03.03.01 - Физиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и хирургии Масалов В.Н.

Орел - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................8

1.1. Физиологические особенности формирования репродуктивной функции у свиней.................................................8

1.2. Влияние различных факторов на формирование репродуктивной функции у животных...........................................16

1.3. Антиоксидантная система и ее влияние на резистентность и иммунный статус свиней............................................................26

1.4.Применение фармакологических препаратов и средств природного происхождения для повышения стресс-устойчивости у свиней.....................................................................................30

1.5. Стимуляция репродуктивной функции свиней................. 38

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................45

2.1. Материал и методы исследования.................................. 45

2.2.Результаты собственных исследований............................53

2.2.1. Физиолого - биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок в условиях промышленного производства свинины...............................................................53

2.2.2. Адреноблокаторы и становление репродуктивной функции ремонтных свинок....................................................................62

2.2.3. Стимуляция репродуктивной функции ремонтного поголовья ремонтных свинок препаратами природного происхождения...............70

2.2.4. Разработка и научно - хозяйственные испытания способа ускоряющего становление репродуктивной функции ремонтных свинок с применением адреноблокаторов и средств природного происхождения..77

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................................80

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................................95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................97

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................113

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Реализация национального проекта «Развитие АПК» заключается в развитии животноводства для увеличения объемов производства продукции в условиях растущего спроса на внутреннем рынке, постепенном замещении импортной продукции отечественной и обеспечения продовольственной безопасности страны (Н.В. Михайлов и др., 2009).

Целевая отраслевая программа Министерства сельского хозяйства РФ «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010 - 2012гг.» подразумевает развитие отрасли свиноводства как наиболее скороспелой из отраслей животноводства, которая способна решить задачу обеспечения населения высококачественным мясным сырьем и мясопродуктами. Для устойчивого и конкурентоспособного животноводства необходимо увеличение производства свинины на основе разведения высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов, а также снижение себестоимости свинины.

Свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства, обеспечивающая население продуктами питания (С.Н. Александров и др., 2007). .

Развитие свиноводства и его интенсификация являются естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением увеличения производства мяса и мясных продуктов в нашей стране (В. Шапочкин, 2005, И.П. Шейко, 2007; Г. Шичкин, Г. Симонов, 2007).

Современное промышленное свиноводство, связанное с созданием высокопродуктивных пород и помесей, расположение большого количества животных на ограниченной территории, закрытым круглогодовым содержанием и другими стресс - факторами, стало невозможно использовать в полной мере генетический потенциал репродуктивной функции свиней

(Ф.Г. Торпаков, 1980). Поэтому необходимо применение методов и приемов регулирования функций размножения самок в целях повышения эффективности свиноводства.

Размножение - важный генетически обусловленный процесс, в котором лежит изменение физиологической работы гипоталамо - гипофизарно -овариального комплекса, обеспечивающая формирование качественно новых отношений между отдельными его звеньями. В период онтогенеза у самок характеризуется перепадом морфологических и поведенческих процессов, повышением гормональной активности яичников (A.A. Сысоев, 1980, 1981; Д.О. Сеин, 2005).

На становление репродуктивной функции у свиней оказывает влияние: порода; условия кормления и содержания; контакт с хряком; различные стресс - факторы (H.H. Михайлов, 1973; M. Diekman и др., 1988; Р.В. Шнейдер и др., 1985; A.Henze et al., 1982; M. Etienne et al., 1983; B.C. Шипилов и др., 1973; B.A. Володин, 1987; О.Б. Сеин, 1996, 2009; В.Н. Масалов, 2011; А.И. Дедкова и др., 2005; В.Н. Масалов, 2000; М.С. Кононова, 2011, М.А. Волошанова, 2009).

Таким образом, возникает необходимость в профилактике и снижении влияния стресс - факторов на организм ремонтных свинок. Также требуют дальнейшего изучения механизмы действия адреноблокаторов и средств природного происхождения, оказывающих стимулирующее действие на репродуктивную функцию свиней.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы - изучить физиолого — биохимический статус и становление репродуктивной функции у ремонтного поголовья свиней при влиянии различных технологических факторов. Установить влияние ß -адреноблокатора анаприлина и препарата ВЗКАПС (витаминно-зародышевый концентрат + антиоксидант мексидол + трава пастушьей сумки) на гематологические показатели и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физиолого - биохимический статус и ритмичность проявления половой функции ремонтных свинок в условиях промышленного содержания свиней;

- изучить влияние [3 - адреноблокатора анаприлина на физиолого -биохимический статус, на сроки становления репродуктивной функции, процент оплодотворения;

- изучить влияние препарата ВЗКАПС на физиолого - биохимический статус, на сроки становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения;

- разработать способ, нормализующий физиолого - биохимический статус и ускоряющий становление репродуктивной функции у ремонтных свинок с применением (3 - адреноблокатора и средств природного происхождения;

- рассчитать экономическую эффективность применения комплексного способа, нормализующего физиолого - биохимический статус и ускоряющего становление репродуктивной функции ремонтных свинок, включающего использование препаратов «Анаприлин» и ВЗКАПС.

Научная новизна исследований.

Впервые предложено использование |3 - адреноблокатора анаприлина, а также комплексного препарата ВЗКАПС в качестве стимулятора репродуктивной функции ремонтных свинок. Установлено положительное влияние данных препаратов на физиолого - биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции. Разработан способ ускорения сроков становления репродуктивной функции ремонтных свинок, включающий в себя комплексное применение (3 - адреноблокатора анаприлина и препарата ВЗКАПС (витаминно - зародышевый концентрат + антиоксидант мексидол + трава «пастушья сумка»).

Практическая значимость работы и реализация результатов.

Практическая значимость заключается в том, что на основании полученных результатов исследований, проведенных на ремонтных свинках породы йоркшир, установлено положительное влияние предложенного «способа ускорения репродуктивной функции ремонтных свинок» на физиолого - биохимический статус и сроки становления половой функции. Это позволяет осеменять свинок в более ранние сроки, включать их в воспроизводительный процесс и получать экономический эффект от снижения затрат на их выращивание.

Препараты анаприлин и ВЗКАПС используются для сокращения сроков полового созревания и увеличения процента оплодотворяемости в хозяйствах ООО «Озерский свинокомплекс» Тульской области; ООО «Знаменский СГЦ» Орловской области.

Результаты исследования используются также в учебном процессе по дисциплинам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство» на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности физиолого - биохимического статуса у ремонтных свинок в период становления репродуктивной функции в условиях промышленного содержания;

• установлено положительное влияние анаприлина на сроки становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения, родовую деятельность, воспроизводительные качества ремонтных свинок;

• показано положительное влияние препарата ВЗКАПС на сроки становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения, родовую деятельность, воспроизводительные качества ремонтных свинок;

• применение препаратов анаприлина и ВЗКАПС оказало положительное влияние на физиолога - биохимический статус ремонтных свинок, что подтверждено результатами морфологических и биохимических анализов крови;

• разработан способ ускорения сроков становления репродуктивной функции ремонтных свинок, включающего в себя комплексное применение (3 - адреноблокатора анаприлина и препарата ВЗКАПС.

Индивидуальный вклад. Разработана методика опытов, проведен отбор животных для опытов, проведены научно - хозяйственные и лабораторные исследования, а также биометрическая обработка результатов. Все разделы диссертационной работы выполнены автором лично.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: региональной научно-практической конференции «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи», (Орел ГАУ, апрель, 2011); на X международной студенческой научно-практической конференции «Химия и жизнь», посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 75-летию Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, ноябрь, 2011); на V Международной заочной научно - практической конференции (Орел ГАУ, апрель, 2012); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел ГАУ, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 33 на иностранных языках. Работа содержит 26 таблицы и 15 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические особенности формирования репродуктивной функции у свиней

В промышленных комплексах с законченным циклом производства свинины продуктивность свиней выше, чем в других хозяйствах. От одной свиноматки в год получают не менее 2 опоросов и 20 поросят, а среднесуточные приросты животных на откорме составляют 600-800 граммов, при конверсии корма на 1 килограмм прироста живой массы 3,0-4 кормовые единицы (В.Д. Кабанов, 2001).

Становление половой системы самок происходит по мере роста и развития животного и определяется созреванием яичников, началом секреции ими гормонов эстрогенов, специфического воздействия этих гормонов на половой центр, созреванием регуляторных центральных и периферических механизмов (В.Ф. Лысов, Т.В. Ипполитова,2004; В.Г. Скопичев, Б.В. Шумилов, 2005; О.Б. Сеин, Н.И. Жеребилов, 2009).

Органы размножения самок представлены яичниками, яйцепроводами, маткой, влагалищем, клитором и половыми губами (С.Н. Александров, 2007; А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 2011; В.Д. Кабанов, 2001; И.В. Хрусталева и др., 2000, В.Г. Скопичев, Б.В. Шумилов, 2004).

Наружные половые органы самок представлены женской срамной областью или вульвой (vulva) и включают срамные губы (labia pudenda), расположенные между губами срамную щель и клитор (clitoris). Вульва находится вентрально от ануса, отделена от него короткой промежностью. У самок свиней с вентральной спайки половых губ свисает языкообразный вырост. Ямка клитора глубокая, имеет два небольших входных отверстия. Размер клитора достигает 4-6 см, его основу составляют кавернозные тела. Наружной частью влагалища является преддверие, длина которого колеблется от 5 до 12 см — в зависимости от возраста и размера свиноматки.

Преддверие от самого влагалища различается слабовыраженной поперечной складкой слизистой оболочки — девственной плевой. В вентральной стенке преддверия находится отверстие мочеиспускательного канала, а позади него на этом же уровне боковых стенок — отверстия выводных протоков преддверных желез. Железы во время течки выделяют небольшое количество беловато-слизистого секрета. Под слизистой оболочкой преддверия по бокам и отчасти под мускулом - суживателем вульвы расположены два пещеристых тела, окруженных плоской фиброзной оболочкой, которые во время течки и охоты заполняются кровью, вызывая сужение преддверия и утолщение половых губ. Преддверие окружают прослойки рыхлой и жировой тканей, переходящие в ткани промежности (С.Н. Александров, 2007; А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 2011; И.В. Хрусталева и др., 2000, И.Ю. Ермаков, 2010).

Влагалище (vagina) расположено под прямой кишкой в тазовой полости, оно граничит с преддверием и шейкой матки. Полость влагалища у свиней переходит в шейку матки, не образуя свода. Длина влагалища достигает 13-18 см и относится к длине преддверия влагалища как 3:2. Суживаясь к внутренней части, переходит в длинную (до 20 см и более) и суженную часть — шейку матки, которое представлено утолщением мышечной стенки матки. Стенки шейки матки образуют до 20 выступов и расположены так, что выступы с одной стороны входят в промежутки между выступами с другой стороны, вследствие этого просвет шейки матки закрыт, за исключением периодов течки и родов (С.Н. Александров, 2007; А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 2011; И.В. Хрусталева и др., 2000).

Матка (uterus) - полый, перепончатомышечный орган, в котором развивается плод. Тело матки краниально делится на два рога — правый и левый, вначале которые на 5-10 см сращены, затем извиваясь, расходятся в стороны (И.Ю. Ермаков, 2010). Длина рогов матки у половозрастных свиноматок достигает 200 и более сантиметров. Тело и рога матки подвешены на широкой маточной связке. Рога матки переходят в яйцеводы. В период имплантации зародышей полость тела матки способствует их

миграции из одного рога в другой, чем обеспечивается равномерное по количеству распределение плодов в рогах матки. Слои стенок рогов матки хорошо развиты. В слизистой оболочке, выстланной многослойным эпителием, расположены трубчатые железы, имеющее особое значение в питании зародышей до развития плацентарных связей (В .И. Комлацкий, 2005; В.Д. Кабанов, 2001; С.Н. Александров, 2007; А.Ф. Климов, А.И. Акаевский, 2011; И.В. Хрусталева и др., 2000; И.Ю. Ермаков, 2010).

Яйцепроводы (фаллопиевы, или маточные трубы) (salpinx)— парные эластичные тонкие трубки, которые начинаются от рогов матки и подходят к соответствующему яичнику. Они заключены в соответствующую складку широкой маточной связки. В области яичника яйцевод расширен и образует сначала ампулу, а затем — воронку, заканчивающуюся бахромкой (брюшное отверстие яйцепровода). Он имеет также тонкую прозрачную соединительную пленку—бурсу, края которой располагаются складками вокруг яичника. Во время овуляции в эту часть яйцепровода попадают яйцеклетки, в это время бурса и бахромка сильно гиперемированы, расправлены и плотно облегают тело яичника. При входе в рога матки яйцепроводы образуют очень узкое отверстие. Маточная часть яйцепровода толстостенна, просвет канала сужен, что способствует постепенному поступлению спермиев из рога матки и временной задержке в яйцепроводе яйцеклеток до и после оплодотворения. Этому способствует и соответствующее сокращение стенок яйцепровода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние β-адреноблокаторов и средств природного происхождения на физиолого-биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок"

На правах рукописи

Ильючик Анна Константиновна

ВЛИЯНИЕ р-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ И СРЕДСТВ ПРИРОДНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И ПОКАЗАТЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 0 [.,-,;; 2С12

Орёл-2012

005017195

005017195

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Масалов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Максимов Владимир Ильич

доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.А. Скрябина»

Еременко Виктор Иванович

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия им. И.А. Иванова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «29» мая 2012г. в 15— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (г. Орел, ул. Генерала Родина, 69).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.03 по адресу 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ».

Автореферат разослан и размещен в сети Интернет в системе публикаций объявлений о защитах и авторефератов докторских и кандидатских диссертаций - «Электронная база диссертаций и авторефератов» (ЭБД) по адресу http: //vak2.ed.gov.ru «26» апреля 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / 1 К.А. Лещуков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реализация национального проекта «Развитие АПК» заключается в развитии животноводства для увеличения объемов производства продукции в условиях растущего спроса на внутреннем рынке, постепенном замещении импортной продукции отечественной и обеспечения продовольственной безопасности страны (Н.В.Михайлов и др., 2009).

Целевая отраслевая программа Министерства сельского хозяйства РФ «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010 - 2012гг.» подразумевает развитие отрасли свиноводства как наиболее скороспелой из отраслей животноводства, которая способна решить задачу обеспечения населения высококачественным мясным сырьем и мясопродуктами. Для устойчивого и конкурентоспособного животноводства необходимо увеличение производства свинины на основе разведения высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов, а также снижения себестоимости свинины.

В результате интенсификации промышленного свиноводства, связанного с созданием высокопродуктивных пород и помесей, скученности на ограниченной территории большого количества животных, закрытом круглогодовым содержанием и другими стресс -факторами, стало невозможно использовать в полной мере генетический потенциал плодовитости. Поэтому применение методов и приемов регулирования функций размножения самок в интересах повышения эффективности свиноводства стало необходимым.

Таким образом, возникает необходимость в профилактике и снижении влияния стресс - факторов на организм ремонтных свинок. Также требуют дальнейшего изучения механизмы действия адреноблокаторов и средств природного происхождения, способных оказывать стимулирующее действие на репродуктивную функцию свиней.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить физиолога - биохимический статус и становление репродуктивной функции у ремонтного поголовья свиней при влиянии различных технологических факторов. Установить влияние Р - адреноблокатора анаприлина и препарата ВЗКАПС (витаминно-зародьтшевый концентрат + антиоксидант мексидол + трава пастушьей сумки) на гематологические показатели и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физиолога - биохимический статус и ритмичность проявления половой функции ремонтных свинок в условиях промышленного содержания свиней;

- изучить влияние р - адреноблокатора анаприлина на физиолого - биохимический статус, на сроки становления репродуктивной функции, процент оплодотворения;

- изучить влияние препарата ВЗКАПС на физиолого -биохимический статус, на сроки становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения;

разработать способ, нормализующий физиолого -биохимический статус и ускоряющий становление репродуктивной функции у ремонтных свинок с применением р - адреноблокатора и средств природного происхождения;

- рассчитать экономическую эффективность применения комплексного способа, нормализующего физиолого - биохимический статус и ускоряющего становление репродуктивной функции ремонтных свинок, включающего использование препаратов «Анаприлин» и ВЗКАПС.

Научная новизна исследований. Впервые предложено использование Р — адреноблокатора анаприлина, а также комплексного препарата ВЗКАПС в качестве стимулятора репродуктивной функции ремонтных свинок. Установлено положительное влияние данных препаратов на физиолого - биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции. Разработан способ ускорения сроков становления репродуктивной функции ремонтных свинок, включающий в себя комплексное применение р — адреноблокатора анаприлина и препарата ВЗКАПС (витаминно - зародышевый концентрат + антиоксидант мексидол + трава «пастушья сумка»).

Подана заявка на получение патента РФ № 2011142966 от 24.10.2011 г «Препарат для стимуляции обмена веществ и неспецифической резистентности животных».

Практическая значимость работы и реализация результатов.

Практическая значимость заключается в том, что на основании полученных результатов исследований, проведенных на ремонтных свинках породы йоркшир, установлено положительное влияние предложенного «способа ускорения репродуктивной функции ремонтных свинок» на физиолого - биохимический статус и сроки становления половой функции. Это позволяет осеменять свинок в более ранние сроки, включать их в воспроизводительный процесс и получать экономический эффект от снижения затрат на их выращивание.

Препараты анаприлин и ВЗКАПС используются для сокращения сроков полового созревания и увеличения процента оплодотворяемости в хозяйствах ООО «Озерский свинокомплекс» Тульской области; ООО «Знаменский СГЦ» Орловской области.

Результаты исследования используются также в учебном процессе по дисциплинам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство» на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности физиолого-биохимического статуса у ремонтных свинок в период становления репродуктивной функции в условиях промышленного содержания;

• установлено положительное влияние анаприлина на сроки становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения, родовую деятельность, воспроизводительные качества ремонтных свинок;

• показано положительное влияние препарата ВЗКАПС на сроки становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения, родовую деятельность, воспроизводительные качества ремонтных свинок;

• применение препаратов анаприлина и ВЗКАПС оказало положительное влияние на физиолого - биохимический статус ремонтных свинок, что подтверждено результатами морфологических и биохимических анализов крови;

• разработан способ ускорения сроков становления репродуктивной функции ремонтных свинок, включающий в себя комплексное применение (3 - адреноблокатора анаприлина и препарата ВЗКАПС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи», (Орел ГАУ, апрель, 2011); на X международной студенческой научно-практической конференции «Химия и жизнь», посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 75-летию Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, ноябрь, 2011); на международной конференции «Мясное животноводство в России: пути и перспективы развития» (Орел ГАУ, декабрь, 2011); на V Международной заочной научно - практической конференции (Орел ГАУ, апрель, 2012); на региональной научно-практической

конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел ГАУ, 2012).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений, включающего 160 источников, в том числе 33 на иностранных языках. Работа содержит26 таблицы и 15 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа выполнена в ООО «Озерский свинокомплекс» Тульской области, ООО «Знаменский СГЦ»» Орловской области с 2010-2012 годы, в лаборатории кафедры анатомии, физиологии и хирургии, инновационном научно -исследовательском испытательном центре (№ POCC.RU. 0001.21 ПЦ 26 от 06.06.2011г.; лицензия №21 ПЦ 26), ФГБОУ ВПО Орловского государственного аграрного университета, в соответствии с государственной научно-исследовательской программой «Развитие АПК» на 2008-2012г. и отвечает пункту V «Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства».

Исследования проведены на ремонтных свинках пород йоркшир, ландрас, дюрок.

Условия содержания и кормления ремонтных свинок соответствовали общепринятым зоотехническим нормам, рекомендованным РАСХН (2003).

В работе использовали препараты: (3 - адреноблокатор анаприлин и ВЗКАПС (витаминно - зародышевый концентрат + антиоксидант мексидол + трава пастушьей сумки).

Анаприлин является р -адреноблокатором, действующим как на Р 1 - , так и на р 2 -адренорецепторы (неизбирательного действия). Ослабляя влияние симпатической импульсации на Р адренорецепторы сердца, анаприлин уменьшает силу и частоту сердечных сокращений, блокирует положительный хроно - и инотропный эффект катехоламинов. Препарат усиливает сократительную функцию матки. Уменьшает кровотечение при родах и в послеоперационном периоде.

ВЗКАПС содержит витаминно-зародышевый концентрат + антиоксидант мексидол + трава пастушьей сумки (Гуськов A.M.; Мамаев A.B.; Масалов В.Н.; Давыдов А.Н., 2000). Препарат изготавливали следующим образом: зерно пшеницы смачивали водой, распределяли тонким слоем (1-Зсм) на увлажненной ткани (мешковина), накрывали такой же тканью и выдерживали в течение суток при комнатной температуре (20-25°С). Затем полученные зародыши смешивали с соответствующим количеством водного раствора мексидола и добавляли траву пастушьей сумки непосредственно перед кормлением.

Экспериментальная часть исследований состояла из трёх серий опытов и представлена на рисунке 1.

В первой серии опытов исследовали физиолого -биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции у чистопородных и помесных ремонтных свинок, а также динамику сроков осеменения. Во второй серии опытов исследовали препарат ß - адреноблокатор анаприлин в качестве стимулятора репродуктивной функции ремонтных свинок. Выявили его влияние на физиолого-биохимический статус, показатели становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения. В третьей серии опытов в качестве стимулятора оплодотворяемости животных использовали препарат ВЗКАПС. Исследовали влияние препарата на физиолого - биохимический статус, показатели становления репродуктивной функции, оплодотворяемость от первого осеменения.

Кровь для морфологических и биохимических исследований брали у ремонтных свинок с учетом сроков проведения вакцинаций и других зооветеринарных мероприятий. Пробы крови для анализа брали вакуумными пробирками, используя двусторонние ветеринарные иглы 18G из сосудов ушной раковины утром до кормления в течение всего периода становления репродуктивной функции на 80-84 сут.; 150-160 сут; 180-190 сут.; 210-220 сут.

В крови исследовали уровень белка, неорганических веществ (кальция и фосфора), мочевины, ферментов (AJIT, ACT) с помощью полуавтоматического биохимического анализатора Clima MC-15. Подсчет клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) и определение уровня гемоглобина проводили с помощью автоматического гемоанализатора Abacus junior vet.

Концентрацию адреналина в крови определяли флюорометрическим методом (В.П. Радченков и др., 1984).

Все полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с вычислением критерия достоверности различий по

Влияние Р-адреноблокаторов и средств природного происхождения на физиологе -биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок

1 серия опытов

Рис. 1 - Схема проведения исследований

Стьюденту в компьютерной программе Microsoft Office Excel, 2010. Различия считались достоверными при: *Р<0,05;**Р<0,01; *** Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физиолого - биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок в условиях промышленного производства

Применяемые в Тульской и Орловской областях технологии производства свинины не исключают действия на свиней различных стресс-факторов. Поэтому важно было определить физиолого -биохимический статус и показатели становления репродуктивной функции ремонтных свинок в условиях промышленного содержания.

Круглогодовое содержание ремонтных свинок в свинарниках закрытого типа, несомненно, вызывает у них стрессовое состояние, приводящее к снижению репродуктивной функции и удлинению сроков становления половой функции.

На 30 ремонтных свинках породы йоркшир, ландрас и дюрок выявили динамику проявления первых половых признаков. В результате было установлено, что 3% свинок проявляют первые признаки охоты в возрасте 150-160 суток; 10% в возрасте 161-170 суток; 50% в возрасте 171-180 суток; 37% в возрасте 181-190 суток.

Рис.2 — Возраст проявления первых половых признаков ремонтных свинок в условиях промышленного содержания

Таким образом, большинство исследуемых ремонтных свинок проявляют признаки охоты в 171-180 - суточном возрасте, однако у 3% их сверстниц первые признаки охоты проявляются уже на 150-160 сутки. Первые признаки половой охоты проявлялись у многих свинок не совсем отчетливо, не всегда наблюдалась течка, регистрировалась отрицательная реакция на хряка - пробника (рис. 2).

Известно, что адреналин является гормоном стресса и антагонистом половых гормонов. Поэтому следующим шагом наших исследований было изучение концентрации адреналина у свинок породы йоркшир, ландрас, дюрок в период становления пубертата.

С целью выяснения динамики концентрации адреналина в период становления половой функции была отобрана кровь у 10 ремонтных свинок каждой изучаемой породы в разные периоды становления репродуктивной функции. Взятие крови производили в следующие сроки:

- на 80-84 сутки (свинки разделяются по полу, живой массе, хозяйственному назначению);

- 150-160 сутки (возраст проявления первой половой охоты, где у свинок наблюдалась течка, рефлекс неподвижности, а также положительная реакция хряка - пробника);

- 230-240 сутки (возраст 3-4 охоты, наблюдается ритмичность половых циклов, в хозяйстве проводят осеменение свинок).

Наиболее высокая концентрация адреналина у ремонтных свинок породы йоркшир наблюдалась в возрасте 150-160 суток и была выше на 20,5% по сравнению с показателем адреналина у них в допубертатный период. В возрасте 230-240 суток у свинок после осеменения концентрация адреналина снижалась на 17,2% по сравнению с пиком становления репродуктивной функции (150-160 суток). У свинок породы ландрас концентрация адреналина увеличивалась в возрасте 150-160 суток на 16,94% по сравнению с допубертатным периодом, затем снижался в возрасте 230-240 суток на 15,9 % по сравнению с пиком становления репродуктивной функции (150-160 суток). У свинок породы дюрок показатель адреналина в возрасте 150-160 суток увеличивался на 17,3% по сравнению с допубертатным периодом, в возрасте 230-240 суток снижался на 18,9% по сравнению с пиком становления репродуктивной функции (150-160 суток). Концентрация адреналина у помесных свиней (Йоркшир хДандрас) по сравнению с допубертатным периодом увеличилась в 150-160 суточном возрасте на 12,5% и снижалась на 13,7% на 230-240 сутки по сравнению с пиком становления репродуктивной функции (150-160 суток) (рис. 3).

80-90 150-160 230-240 сут.

сутки

И Йоркшир ПЛандрас ' ■ Дюрок н Йоркшир х ландрас

Рис. 3 -Динамика содержания адреналина в сыворотке крови ремонтных свинок в период становления репродуктивной функции

В настоящее время имеется множество данных, характеризующих морфологические и биохимические показатели крови животных в зависимости от видовых и продуктивных качеств, условий кормления и содержания, возраста, физиологического состояния. Однако исследований морфологических и биохимических показателей крови ремонтных свинок с учетом половой цикличности не достаточно, и они носят противоречивый характер.

Нами была поставлена цель - установить изменения в морфологическом и биохимическом составе крови свинок в период становления репродуктивной функции.

Для этого была взята кровь у 10 клинически здоровых свинок породы йоркшир. Кровь брали на 80-84 сутки, когда животных переводят в цех выращивания. С проявлением первых половых признаков и трех последующих половых циклов кровь брали в первые сутки проявления половой охоты.

Анализ крови свинок показал, что содержание в ней эритроцитов в период с 82-84 суток по 210-220 сутки составило от 6,38+0,25* 10|2/л до 7,05+0,3х 10|2/л, но достоверных отличий не имело.

Концентрация лейкоцитов в крови находилась в пределах физиологической нормы, при этом увеличиваясь к 150-160 - суточному возрасту на 33% (Р<0,01) и к 180-190 - суточному возрасту на 40% (Р<0,01) по сравнению с допубертатным периодом (82-84 суток). При достижении свинок возраста 210-220 суток содержание лейкоцитов увеличилось на 45%(Р<0,01) по сравнению с показателями 82-84 -суточного возраста.

Концентрация тромбоцитов в крови имела тенденцию к увеличению. Концентрация была выше в 150-160 - суточном возрасте на 11% (Р<0,05), в 180-190 - суточном возрасте на 13% (Р<0,05), в 210220 - суточном возрасте на 19,3% (Р<0,05)по сравнению с показателями 82-84 - суточного возраста.

Содержание гемоглобина у ремонтных свинок от 82-84 — суточного возраста до 210 -220 - суточного возраста находилось в пределах нормы (от 103,2±2,03 г/л до 105,9±2,4 г/л), и не имела достоверных различий по сравнению с показателями 82-84 - суточного возраста.

Скорость оседания эритроцитов у ремонтных свинок от 82-84 — суточного возраста до 210 -220 - суточного возраста также находилась в пределах физиологической нормы (от 4±0,5 мм/ч до 5,7±1,4 мм/ч). При достижении свинками 150-160 - суточного возраста все таки отмечается увеличение этого показателя на 35% (Р<0,01), в возрасте 180-190 суток на 47,5%(Р<0,01), в 210-220 суток на 35%(Р<0,01)по сравнению с показателями 82-84 - суточного возраста.

В организме ремонтных свинок в период становления репродуктивной функции также изменялись и биохимические показатели крови. В возрасте 82-84 суток в плазме крови ремонтных свинок наблюдалась низкая концентрация общего белка и составила 58,9±4,4 г/л. С проявлением первых половых признаков в возрасте 150160 суток она увеличивалась до 62,5±3,0 г/л (на 5,8%), в возрасте 180 -190 суток до 65,4±7,6 г/л(на 10%), в 210-220 суток до 67,9±2,4г/л (на 13,2%) по сравнению с 82-84 - суточным возрастом, но эти значения были не достоверны.

Содержание мочевины в крови ремонтных свинок в возрасте 8284 суток было 4,92±0,09ммоль/л. В период становления репродуктивной функции концентрация мочевины имела тенденцию к увеличению и возрастала: в возрасте 150-160 суток на 4,8% (Р<0,05), в 180-190 суток на 6,4%(Р<0,05).

По содержанию АсАТ в крови ремонтных свинок достоверные изменения наблюдались только в возрасте 210-220 суток и увеличение составило 36% (Р<0,01) по сравнению с 82-84 - суточным возрастом.

Концентрация в крови ремонтных свинок в наших исследованиях АлАТ находится в пределах физиологической нормы. Достоверные изменения были в возрасте 210-220 суток (увеличение составило 47,5% (Р<0,01) по сравнению с показателями в 82-84 суток .

3.2. Адреноблокаторы и становление репродуктивной функции ремонтных свинок

В эксперименте использовали р - адреноблокатор анаприлин.

Анаприлин давали вместе с комбикормом один раз в сутки (утром) в период от 82-84 суток до плодотворного осеменения. Признаки охоты определяли визуально по проявлению течки и эмоциональному состоянию свинки, а также по положительной реакции хряка - пробника.

В эксперименте выявляли влияние анаприлина на половую цикличность. Для опыта были отобраны 2 группы ремонтных свинок по принципу пар - аналогов: контрольная и опытная (по 10 голов в каждой). Контрольной группе животных давали основной рацион, опытной группе давали основной корм + препарат анаприлин с 82-84-суточного возраста до плодотворного осеменения в дозе 0,15 мг/10кт.

219208

240 229

со

1 охота 2 охота 3 охота 4 охота Половая цикличность при добавлении в корм препарата. с-1 (кои[рольная)____«2 (опытная)

Рис. 4 — Половая цикличность ремонтных свинок породы йоркшир при добавлении в корм препарата анаприлин

Из рисунка 4 видно, что проявление первых признаков охоты у ремонтных свинок в контрольной группе наблюдалось в 177±5,5суток, в опытной в 166±2,4суток. Четвертая охота у ремонтных свинок контрольной группы приходилась на 240 - суточный возраст, а у ремонтных свинок, которым давали препарат анаприлин,4-ыйполовой цикл проявлялся в возрасте 229 суток. Применение анаприлина ускоряет половую и хозяйственную зрелость ремонтных свинок на 4,6% (рис 4).

Дальнейшие исследования были направлены на изучение влияния анаприлина на оплодотворяемость свинок от первого осеменения.

В нашем эксперименте свинок осеменяли 2-х кратно: утром и вечером. Результаты оплодотворяемости ремонтных свинок представлены на рисунке 5.

5 ^ 94%

Ъ! ? п 92%

Ё 3 1 ¡а § 90% -

о. °

е з 88% -

с Ц 86% -

о ¡и 84% -1

У3%

Оплодотворяемость ремонтных свинок Иконтрольная гр. _В опытная гр.

Рис. 5 - Оплодотворяемость ремонтных свинок породы йоркшир после использования препарата анаприлина

Анализ влияния анаприлина на оплодотворяемость ремонтных свинок от первого осеменения показал, что при применении анаприлина в опытной группе процент оплодотворяемости составил 93%, в контрольной группе -87%.

Изучаемые в период становления репродуктивной функции морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок представлены в таблицах 1 и 2.

Анализ крови ремонтных свинок показал, что морфологические показатели контрольной и опытной групп не имели достоверных различий и находились в пределах физиологической нормы, но у свинок опытной группы они имели тенденцию к увеличению (табл. 1). Содержание эритроцитов в крови у ремонтных свинок в период с 82-84

- суточного возрастав опытной группе было выше - на 2,5%, в 150-160 суток выше - на 1,4% в 180-190 суток- на 3,8%, в 210-220 суток выше

— на 0,8% по сравнению с контрольной группой. Концентрация лейкоцитов в 82-84 - суточном возрасте у свинок опытной группы была выше - на 0,9%, в 150-160 суток ниже - на 1,8%, в 180-190 суток ниже - на 4,2%, в 210-220 суток ниже - на 10,9% по сравнению с контрольной группой. Содержание тромбоцитов в крови свинок опытной группы в 82-84 - суточном возрасте было выше - на 5,8 %, в 150-160 суток выше - на 3,4%, в 180-190 суток выше - на 2%, в 210-220 суток - на 3% по сравнению с контрольной группой. Гемоглобин у свинок опытной группы в 82-84 - суточном возрасте был выше - на 5,3%, в 150-160 суток выше - на 5%, в 180-190 суток выше - на 4,3%, в 210-220 суток выше — на 6,44% по сравнению с контрольной группой. Скорость оседания эритроцитов у свинок опытной группы в 82-84 -суточном возрасте была выше - на 13%, в 150-160 суток - на 3,8%, в возрасте 180-190 суток - на 4,8%, в 210-220 суток - на 11% по сравнению с контрольной группой.

Таблица 1 - Морфологические показатели крови ремонтных свинок породы йоркшир в период становления репродуктивной функции при добавлении в корм анаприлина, (М±т; п=20)_

Показатели Физиоло гическая норма Возраст, сутки

82-84 150-160 180-190 210-220

контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Эритроциты, 10|2/л 6,0-7,5 6,38±0,25 6,54±0,44 6,48±0,12 6,57±0,3 6,75±0,15 7,02±0,32 7,05±0,3 7,1±0,24

Лейкоциты, 109/л 8,0-16,0 9,0±0,54 9,08±0,67 10,23±0,4 10,05±0,56 12,64±0,55 13,2±0,87 13,09±0,28 11,8±0,65

Тромбоциты, 109/л 180-300 220,5±6,4 234±4,7 228,0±5,6 236,0±4,3 249±4,8 254±3,2 263,0±5,6 271 ±4,6

Гемоглобин, г/л 99-119 103,2±2,03 109±3,8 104,8±3,4 110,2±4,2 106,5±1,8 111,3±2,1 105,9±2,4 113,2±3,8

СОЭ, мм/ч 2-9 4±0,5 4,6±0,34 5,1±1,2 5,3±0,67 5,9±0,8 6,2±0,45 5,7±1,4 6,4±0,76

Таблица 2 - Биохимические показатели крови ремонтных свинок породы йоркшир в период становления репродуктивной функции после применения препарата анаприлин, (М±т; п=20)_

Показатели Физиологическая норма Возраст, сутки

82-84 150-160 180-190 210-220

контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Общий белок, г/л 61,4-69,9 58,9±4,4 60,5±6,7 62,5±3,0 61,2±1,2 65,4±7,6 63,3±4,5 67,9±2,4 65,9±3,4

Общий кальций, ммоль/л 2,5-3,5 1,65±0,Ш 2,77±0,10 2,73±0,13 2,8±0,16 2,85±0,16 2,91±0,06 2,97±0,10 3,05±0,17

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,6-2,16 1,68±0,23 1,72±0,09 1,75±0,11 1,79±0,14 1,83±0,24 1,86±0,11 1,92±0,13 1,95±0,2

Мочевина, ммоль/; 3,3-5,82 4,92±0,09 4,7±0,1 5,17±0,05 4,84±0,14* 5,3±0,07 4,92±0,15 5,24±0,1 5,3±0,09

АсАТ (нмоль/чхл) 0,1-0,80 0,48±0,05 0,54±0,13 0,52±0,03 0, 67±0,23 0,68±0,15 0,64±0,17 0,75±0,07 0,72±0,19

АлАТ (нмоль/чхл 0,1-0,68 0,32±0,12 0,44±0,21 0,38±0,08 0,51±0,32 0,48±0,04 0,6±0,12 0,61±0,02 0,65±0,17

Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с показателями крови ремонтных свинок контрольной группы

В крови свинок после применения анаприлина показатели концентрации общего белка в контрольной и опытной группах находились в пределах физиологической нормы от 60,5±6,7 г/л до 65,9±3,4г/л (табл. 2). Содержание общего кальция и фосфора неорганического в крови свинок в период становления репродуктивной функции при добавлении в корм анаприлина находилось в пределах физиологической нормы. Концентрация мочевины после использования анаприлина находилась в пределах физиологической нормы. Достоверное увеличение показателей мочевины наблюдалось у свинок опытной и контрольной групп в возрасте 150 -160 - суточном возрасте (на 6,8% (Р<0,05)и 180-190 суток (на 7,2%(Р<0,05). Значения показателей АсАТ и АлАТ находились в пределах физиологической нормы.

3.3. Стимуляция репродуктивной функции ремонтных свинок средствами природного происхождения

ВЗКАПС (патент № 2177689, Гуськов A.M.; Мамаев A.B.; Масалов В.Н.; Давыдов А.Н., 2000) включает в себя витаминно-зародышевый концентрат + антиоксидант мексидол + траву пастушьей сумки. Препарат ВЗКАПС хорошо себя зарекомендовал в стимуляции репродуктивной функции коров после отела, однако, исследований влияния препарата на свиней проведено не было.

В связи с этим нами было изучено влияние ВЗКАПС на становление репродуктивной функции ремонтных свинок в условиях промышленного содержания.

Для этого свинкам 1-ой (контрольной) группы давали основной корм; свинки 2-ой (опытной) группы получали основной корм + препарат ВЗКАПС (ВЗК пшеницы в количестве 10 г на каждые 10 кг, мексидола -0,00003г на 10кг живой массы, травы пастушьей сумки - 0,1 г на 10кг живой массы). Добавка препарата проводилась утром вместе с основным кормом в отдельные кормушки с 82-84 - суточного возраста до плодотворного осеменения.

Из рисунка 6 видно, что проявление первых признаков охоты у ремонтных свинок в контрольной группе наблюдается в возрасте 177±5,5суток, в опытной в возрасте 163±2,5суток. Четвертая охота у ремонтных свинок контрольной группы приходится на 240 - суточный возраст, а у ремонтных свинок, которым давали препарат ВЗКАПС4-ыйполовой цикл проявлялся в возрасте 226суток. Применение ВЗКАПС ускоряет половую и хозяйственную зрелость ремонтных свинок на 5,8%.

Я 5

Е *

£ н

2 ^

2 " и

у §

о_ СО

И о о 03

-Ш 219205 ЩЯ*

184 ........

1 охота 2 охота 3 охота 4 охота Половая цикличность ремонтных свинок ^Контрольная МОпытная

после применения препарата ВЗКАПС

Дальнейшие наши исследования были направлены на выяснение влияния препарата ВЗКАПС на оплодотворяемость свинок от первого осеменения (рис. 7).

2 (опытная) Л 1 1....... !

1 (контрольная) . л - 87

95

82 84 86 88 90 92 94 96 процент оплодотворяемости ремонтных свинок, %

Рис.7 - Влияние ВЗКАПС на оплодотворяемость свинок породы йоркшир от первого осеменения

Анализ влияния ВЗКАПС на оплодотворяемость свинок от первого осеменения показал, что процент оплодотворяемости ремонтных свинок от первого осеменения при применении ВЗКАПС составил 95%, без применения (контрольная группа) - 87%.

Изучаемые морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок представлены в таблицах 3 и 4.

Анализ крови ремонтных свинок показал, что морфологические показатели контрольной и опытной групп после применения ВЗКАПС находились в пределах физиологической нормы, но у свинок опытной группы они имели тенденцию к увеличению (табл. 3). Содержание эритроцитов в крови у ремонтных свинок у контрольной и опытной групп с 82-84 - суточного возраста до210-220 суток находилось в пределах от 6,05±0,67х1012/л до 7,05±0,3><10|2/л. Концентрация лейкоцитов в 82-84 -суточном возрасте у свинок опытной группы была ниже - на 3,3%, в 150160 суток ниже - на 9%, в 180-190 суток ниже - на 17,7% (Р<0,01), в 210220 суток ниже-на 16,7% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3 - Морфологические показатели крови ремонтных свинок породы йоркшир в период

Показатели 'изиолог ческая норма Возраст, сутки

82-84 150-160 180-190 210-220

контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Эритроциты, 1012/л 6,0-7,5 6,38±0,25 6,05±0,67 6,48±0,12 6,24±0,54 6,75±0,15 6,55±0,32 7,05±0,3 6,8±0,28

Лейкоциты, 107л 8,0-16,0 9,0±0,54 8,7±0,34 10,23±0,4 9,3±048 12,64±0,55 10,4±0,56** 13,09±0,28 10,9±0,62**

Тромбоциты, 109/л 180-300 220,5±6,4 223,0±2,3 228,0±5,6 235,0±5,4 249,0±4,8 242,0±2,9 263,0±5,6 258,0±4,2

Гемоглобин, г/л 99-119 103,2±2,03 105,0±1,2 104,8±3,4 107,5±3,2 106,5±1,8 108,4±3,2 105,9±2,4 107,5±4,2

СОЭ, мм/ч 2-9 4,0±0,5 3,7±0,23 5,1±0,8 4,5±0,32 5,9±0,8 5,3±0,67 5,7±1,4 5,5±0,9

Примечание: ** -Р<0,01 по сравнению с контролем

Таблица 4 - Биохимические показатели крови свинок породы йоркшир в период становления репродуктивной функции после применения препарата ВЗКАПС, (М±т; п=20)_

Показатели >изиолоп ческая норма Возраст, сутки

82-84 150-160 180-190 210-220

контроль • опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Общий белок, г/л 61,4-69,9 58,9±4,4 61,2±3,4 62,5±3,0 63,4 ±2,7 65,4±7,6 64,5±1,2 67,9±2,4 66,7±5,4

Общий кальций, моль/л 2,5-3,5 2,65±0,125 2,51±0,16 2,73±0,13 2,65±0,06 2,85±0,1б 2,8±0,135 2,97±0,10 2,91 ±0,09

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,6-2,16 1,68±0,23 1,67±0,1 1,75±0,11 1,77±0,09 1,83±0,24 1,87±0,14 1,92±0,13 1,9±0,05

Мочевина, ммоль/л 3,3-5,82 4,92±0,09 4,27±0,13** 5,17±0,05 4,57±0,09** 5,3±0,07 4,72±0,12** 5,24±0,1 5,01 ±0,5

АсАТ (нмоль/ч*л) 0,1-0,80 0,48±0,05 0,45±0,3 0,52±0,03 0,5±0,12 Э,68±0,15 0,54±0,27 0,75±0,07 0,61 ±0,15

АлАТ (нмоль/чхл) 0,1-0,68 0,32±0,12 0,35±0,3 0,38±0,08 0,44±0,12 3,48±0,04 0,5±0,25 0,61 ±0,02 0,58±0,18

Примечание: ** - Р<0,01 по сравнению с контролем

Содержание тромбоцитов в крови свинок опытной группы в 82-84 -суточном возрасте было выше - на 1,1 %, в 150-160 суток выше - на 3%, в 180-190 суток ниже - на 2,9%, в 210-220 суток ниже - на 1,9% по сравнению с контрольной группой. Гемоглобин у свинок опытной группы в 82-84 - суточном возрасте был выше - на 1,7%, в 150-160 суток выше -на 2,5%, в 180-190 суток выше - на1,7%, в 210-220 суток выше - на 1,5% по сравнению с контрольной группой. Скорость оседания эритроцитов у свинок опытной группы в 82-84 - суточном возрасте была ниже - на 8,1%, в 150-160 суток ниже - на 13,3%, в возрасте 180-190 суток ниже - на 11,3%, в 210-220 суток ниже - на 3,6% по сравнению с контрольной группой.

В крови свинок после применения ВЗКАПС показатели концентрации общего белка в контрольной и опытной группах не имели достоверных различий и находились в пределах физиологической нормы от 58,9±4,4г/л до 67,9±2,4г/л (табл. 4), Содержание общего кальция и фосфора неорганического в крови свинок в период становления репродуктивной функции при добавлении в корм ВЗКАПС находилось в пределах физиологической нормы и не имело достоверных различий. Концентрация мочевины после использования ВЗКАПС находилась в пределах физиологической нормы. Достоверное снижение показателей мочевины наблюдалось у свинок опытной и контрольной групп в возрасте 82-84 суток ( на 15,2% (Р<0,01), 150 -160 - суточном возрасте (на 13,1% (Р<0,01) и 180-190 суток (на 12,3%(Р<0,01). Значения показателей АсАТ и АлАТ находились в пределах физиологической нормы.

3.4. Разработка и научно - хозяйственные испытания способа, ускоряющего становление репродуктивной функции ремонтных свинок с применением адреноблокаторов и средств природного происхояедения

Нашими исследованиями установлено, что основное количество ремонтных свинок в условиях промышленного содержания проявляет первые признаки охоты в возрасте 177±5,5суток, 4- ая охота приходится примерно на 240 сутки. Не полностью реализуются возможности репродуктивной функции вследствие влияния технологического стресса. Важным являлось необходимость разработки способа, ускоряющего становление репродуктивной функции ремонтных свинок с применением адреноблокаторов и средств природного происхождения.

Способ, ускоряющий становление репродуктивной функции заключается в следующем:

1. С момента перевода свинок с цеха доращивания в цех выращивания включают в рацион ВЗКАПС в период от 82-84 - суточного возраста до проявления первых признаков охоты в дозе г/10 кг живой массы: ВЗК пшеницы в количестве 10 г на каждые 10 кг живой массы, мексидола - 0,00003г на 10 кг живой массы, травы пастушьей сумки - 0,1 г на 10 кг живой массы.

2. При проявлении первых признаков охоты к ВЗКАПС добавляют Р - адреноблокатор анаприлин (0,15 мг/10 кг массы тела) в течение проявления фолликулярной фазы полового цикла (3-5 суток).

3. При завершение течки, исключают из рациона анаприлин, но продолжают давать ВЗКАПС.

4. Способ применяют во все половые циклы.

Установлено положительное влияние способа на сокращение сроков становления репродуктивной функции ремонтных свинок (рис. 8) и на оплодотворяемость свинок от первого осеменения (рис. 9). _

Ё а

т тг

й н

20 15 10 5 0

15

150-160

160-170

170-180 180-190 сут.

сутки

¡Контрольная группа ■ Опытная группа

РисГ~8 — Количество "ремонтных свинок, проявлявших першее

Опытная группа

П Конрольная группа

97%

80%

85%

90%

95%

100%

процент оплодотворяемости ремонтных свинок, %

Рис. 9. - Оплодотворяемость ремонтных свинок после комплексного применения, включающего препараты анаприлин и ВЗКАПС

ВЫВОДЫ

1. При изучении становления репродуктивной функции у ремонтных свинок в условиях промышленного содержания установлено:

- влияние различных стресс - факторов удлиняет сроки проявления первых половых признаков на 20 - 30 суток;

- основное поголовье ремонтных свинок проявляет первые признаки охоты в возрасте 171-180 суток, и только 3% ремонтных свинок проявляют охоту с 150-160 суток;

в период проявления половой функции повышается концентрация адреналина в крови на 20,5%;

- пик наибольшего содержания адреналина в крови ремонтных свинок приходится на первые три дня охоты, далее его концентрация снижается и приходит в норму к 7 -8 сутки;

- морфологические и биохимические показатели в период становления репродуктивной функции находились в пределах физиологической нормы, достигая иногда нижней или верхней границы диапазона нормальных значений.

2. При добавлении в рацион ремонтных свинок адреноблокатора анаприлина в дозе 0,15мг/10 кг массы тела установили, что:

- повышение репродуктивной способности в период от 82-84 -суточного возраста до проявления первых признаков охоты составило 6,2 %;

- хозяйственная зрелость свинок по данным половой цикличности снизилась на 4,6%;

- оплодотворяемость ремонтных свинок от первого осеменения возросла на 3,4%;

- морфологические и биохимические показатели крови после применения (3 - адреноблокатора анаприлина находились в пределах физиологической нормы.

3. При добавлении в рацион ремонтных свинок препарата ВЗКАПС, включающего - ВЗК пшеницы в количестве 10 г на каждые 10 кг, мексидола - 0,00003г на 10 кг живой массы, травы пастушьей сумки -0,1 г на 10 кг живой массы установлено, что:

- сроки становления репродуктивной функции сокращались на 8%;

- первые половые признаки проявлялись на 163+2,3 сутки;

- среднесуточный прирост повысился на 7% при одинаковой конверсии корма;

- сроки хозяйственной зрелости сократились на 6,2%;

- оплодотворяемость у ремонтных свинок составила 95%,(у контрольных - 87%).

4.Предложенный способ ускоренного становления репродуктивной функции с применением адреноблокатора анаприлин и комплексного препарата природного происхождения ВЗКАПС ускоряет сроки становления репродуктивной функции ремонтных свинок, в возрасте 160170 суток первые половые признаки наблюдаются у 80% ремонтных свинок.

5. Введение в организм ремонтных свинок с кормом зародышей пшеницы, пастушьей сумки, антиоксиданта мексидола, адреноблокатора анаприлина в период от 82-84 -суточного возраста до плодотворного осеменения способствует ускорению сроков их хозяйственной зрелости.

6. Использование разработанного способа, включающего комплексное применение зародышей пшеницы, пастушьей сумки, антиоксиданта, адреноблокатора в период от 82-84 - суточного возраста до плодотворного осеменения способствует повышению оплодотворяемости на 10%.

7. Экономический эффект от внедрения способа составляет 851,96 рубля на 1 голову свиней в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения естественной резистентности и ускорения сроков становления репродуктивной функции при выращивании ремонтных свинок, рекомендуем производству следующий способ, включающий применение адреноблокатора анаприлина и комплексного препарата ВЗКАПС по следующей схеме:

1. Препарат ВЗКАПС с 82-84 - суточного возраста до плодотворного осеменения в составе: ВЗК пшеницы в количестве 10 г на каждые 10 кг живой массы, мексидола - 0,00003г на 10 кг живой массы, травы пастушьей сумки - 0,1 г на 10 кг живой массы.

2. р - адреноблокатор анаприлин - при проявлении первых признаков охоты в фолликулярную фазу полового цикла (3-5 суток) в течение всех половых циклов до плодотворного осеменения в дозе 0,15 мг/Юкг массы тела, один раз в сутки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в ведущем научном журнале РФ, рекомендованном ВАК РФ

1. Масалов, В.Н. Влияние средств природного происхождения на физиолого - биохимический статус и становление репродуктивной функции ремонтных свинок [Текст]/ В.Н. Масалов, А.К. Ильючик, Д.О. Сеин// Вестник Курской сельскохозяйственной академии. - 2012. -№2.-С

Публикации в других изданиях

2. Ильючик, А.К. Влияние препарата ВЗКАПС (витаминно -зародышевый концентрат, антиоксидант мексидол и трава пастушьей сумки) на становление репродуктивной функции у чистопородных ремонтных свинок [Текст]/А.К. Ильючик// Материалы X международной научно - практической студенческой конференции «Химия и жизнь». Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск. -2011. - С. 31-33.

3. Масалов, В.Н. Влияние антиоксидантов природного происхождения на возраст проявления и ритмичность половых циклов у чистопородных свинок [Текст]/ В.Н. Масалов, А.К. Ильючик//Материалы региональной научно-практической конференции «АПК в современном мире: Взгляд научной молодежи». - Орел ГАУ. - 2011.С. 82-84.

4. Масалов, В.Н. Способ, ускоряющий становление репродуктивной функции ремонтных свинок с применением адреноблокаторов и средств природного происхождения [Текст]/ В.Н. Масалов, А.К. Ильючик, Е.А. Михеева, O.A. Перелыгина//Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей». - Орел ГАУ.-2012.-С. 114-117.

5. Ильючик, А.К. Влияние различных факторов на становление репродуктивной функции ремонтных свинок [Текст]/ А.К. Ильючик// Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей». - Орел ГАУ. - 2012. - С. 56-61.

6. Масалов, В.Н. Влияние анаприлина на цикличность половой функции у чистопородных свинок [Текст] / В.Н. Масалов, А.К. Ильючик// Материалы V Международной заочной научно - практической конференции. - Орел ГАУ. - 2012. - С.188-190.

Общий объем публикаций составляет 1,1 п. л., из них авторский вклад 0,648п.л. (86,6%).

Подписано в печать 25.04.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 71. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2012, Орел, бульвар Победы, 19