Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мамаев, Андрей Валентинович
ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные направлення нсследований биологнческиактивных центров, их структуры и функций
1.2 Физиологические аснекты регулирования функцнональногогомеостаза животного организма нутем воздействия иа биологи-чески активные центры разными методами
1.3 Диагиостика функционального состояния'•Ш и регуляция реиродуктивной сиособности животных
ГЛАВА МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Обнаружение, строение н состав иоверхностно локализоваи-иых биологически активных центров свиней и коров
3.2 Новерхностно локализоваииые биологически активные цен-тры как функциоиальная едииая система, элемент комненса-торной системы живых организмов 102^ 3.3 Оценка функционального гомеостаза продуктнвных животиыхсистемиыми методами
3.3.1 Оценка функциональной активности организма свиней
3.3.1.1 Разработка снособа регуляции нола свиней
3.3.1.2 Разработка прибора для искусственного осеменения свиней
3.3.2 Оценка функциональной активности организма быков- произво-дителей потенциалометрическим методом
3.3.3 Оценка функционального гомеостаза коров по компенсаторным* реакциям
3.3.3.1 Динамика биоэнергетического потенциала поверхностно ло- 144Щ кализованных биологически активных центров коров с разной про-дуктивностью, в разные сезоны года
3.3.3.2 Скорость стирания и отрастания копытного рога укоров и тёлок в зависимости от их функционального состояния
3.3.4 Изучение функционального гомеостаза телят с разнымбиоэлектрическим потенциалом ПЛБАЦ
3.3.5 Динамика биоэлектрического потенциала биологическиактивных центров рысистых лошадей с разной функциональнойактивностью 164^ 3.4 Разработка и сравнительное иснытанне методов коррекциивоспроизводительной функции самок иутем воздействий на сис-тему ПЛБАЦ
3.4.1 Коррекция воспроизводительной функции свиноматок
3.4.2 Коррекция воспроизводительной функции коров
3.5 Стимуляция реиродуктивной функции самок антиоксиданта-ми, адреноблокаторами и средствами природного происхождения
3.5.1 Стимуляция репродуктивной функции свиноматок 217А. 3.5.2 Стимуляция репродуктивной функции коров
3.5.3 Разработка препарата для профилактики и лечения эндометрита
Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции"
Актуальность проблемы. Постоянство внутренней среды организмов гомеостаз, важнейшее эволюционное свойство живых систем, реализуемоефизиологическими механизмами посредством нейрогуморальных адаптивных реакций. Взаимодействия организма и среды осуществляется с помощьюхимической и физиологической адаптации, объединяющей все функциональные системы животного организма (П.К. Анохин, 1975; П.Д. Горизонтов,1976; Ф.З. Меерсон, 1981; Г.Н. Кассиль, 1983; Ф.Г. Портнов, 1987; Ф.И. Фурдуй, 1992; В.А. Петров, 1997; А.А. Алиев, 1997; A.M. Гуськов, 1999; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2002, 2004).Современные знания в области физиологии животных позволили разработать эффективные технологии производства продуктов животного происхождения, однако резервы биотехнологических методов диагностики и коррекции продуктивных и воспроизводительных возможностей животного организма далеко не исчерпаны. В связи с этим, особое значение приобретает выяснение фундаментальных механизмов жизнеобеспечения живых систем,разработка достоверных и информативных методов диагностики функционального состояния, управления процессами, обеспечивающими реализациюпродуктивных и репродуктивных возможностей.Значительный интерес вызывают механизмы компенсаторноприспособительных реакций с точки зрения человека, как пользователя живыми системами. Сенсорные свойства животных организмов, постоянноевзаимодействие с окружающим миром, определило наличие на поверхноститела особых образований - биологически активных точек или центров, свойства которых позволяют корректировать функциональную деятельность отдельных органов и систем. Однако остаются не до конца выясненными, рольповерхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) вподдержании гомеостаза, их архитектоника, механизмы их взаимодействия сорганизмом и с окружающей средой в многообразии компенсаторноприспособительных реакций. Определенный интерес представляет разработ5ка способов диагностики функционального состояния организма черезП Л Б А Ц и целенаправленного воздействия на них с целью коррекции продук(Щ тивных и репродуктивных возможностей животных. Требуют расширенияданные о механизмах действия антиоксидантов, адреноблокаторов и природных средств, оказываюш;их положительное влияние на репродуктивнуюсферу животных, о возможностях регуляции соотношения полов в потомстве .Гипотезой настоящей работы являлись предположения, что П Л Б А Ц являются частью компенсаторной системы животного организма, что они имеют особое строение и объединены в единую функциональную систему, сопряженную с механизмами жизнеобеспечения, что оценка функциональногосостояния ПЛБАЦ дает диагностический результат, а целенаправленные возЩ действия на них способны корректировать продуктивные и репродуктивныекачества животных, что линейные изменения копытного рога скота связаны спродуктивностью, что пол потомства животных можно регулировать, и чтоиспользование антиоксидантов, адреноблокаторов и некоторых природныхсредств улучшает показатели воспроизводства животных.Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить локализацию, морфофункциональные и гистохимические характеристики П Л Б А Ц животных, выяснить их взаимосвязь с продуктивными и репродуктивными характеристии ками крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Выявить возможность использования антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции свиноматок и коров.Для достижения поставленной цели были определены следуюш,ие задачи:1. Изучить локализацию, морфофункциональные, гистологические и биохимические особенности строения П Л Б А Ц свиней и коров;2. Выяснит взаимосвязь П Л Б А Ц животных с центральными регуляторнымимеханизмами;*"' 3. Определить возможность оценки продуктивных характеристик свиноматок, поросят, быков-производителей, коров и телят по функциональной активности ПЛБАЦ;64. Выяснить влияние иммуногенной обработки свиноматок тканевым препаратом самца на соотношение полов в потомстве;5. Разработать и испытать прибор для искусственного осеменения свиней;6. Установить взаимосвязь продуктивных характеристик рысистых лошадейс функциональной активностью ПЛБАЦ;7. Испытать различные способы целенаправленного воздействия на ПЛБАЦдля стимуляции репродуктивной функции свиней и коров;8. Изучить действие антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения на репродуктивную функцию свиноматок и коров;Основные ноложения, выносимые на защиту:- ПЛБАЦ свиней и коров по своей структуре и химическому строениюотличаются от окружаюш;их тканей, связаны с центральной нервной и гуморальной системами и объединены в организме животных в единую функциональную систему, обладающую компенсаторно- адаптационными реакциями;- биоэлектрическая активность ПЛБАЦ тесно связана с продуктивнымихарактеристиками свиней, крупного рогатого скота и лошадей и может служить тестом для оценки их функционального гомеостаза;- воздействия на ПЛБАЦ разными способами, применение антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, стимулируютрепродуктивную функцию свиноматок и коров;Научная новизна работы. Выявлены отличительные особенности гистологического и биохимического строения ПЛБАЦ свиней и коров от прилегающих тканей, определяющие функциональные характеристики ПЛБАЦ. Впервые у свиней обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ, обладающие определенным биоэлектрическим потенциалом, изучена их топофафия и функциональные характеристики. Установлено, что ПЛБАЦ животных представленыв организме единой функциональной системой, сопряженной с центральнойнервной и эндокринной системами организма, а также с показателями продуктивности и с репродуктивной рпособностью животных. Выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь между скоростью отрастания копыт7ного рога у коров и их молочной продуктивностью. Проведено сравнительное испытание различных способов воздействия на ПЛБАЦ свиноматок и коров с целью стимуляции репродуктивной функции. Выяснена эффективностьприменения в качестве стимуляторов репродуктивной функции свиноматоки коров, препаратов включающих зародыши зерна, антиоксидант мексидол,траву пастушьей сумки, липоевую кислоту, а также в использовании для этойцели а-адреноблокатора пирроксана и (3- адреноблокатора анаприлина.Практическая значимость. Разработанные и рекомендованные для практики способы диагностики, оценки и стимуляции продуктивных и репродуктивных характеристик свиней, коров и лошадей, основаны на изучении истимуляции биоэнергетической активности ПЛБАЦ, на оценке физиологических параметров. Способы применения антиоксидантов, адреноблокаторови средств природного происхождения, способ профилактики и лечения эндометрита, позволяют суш,ественно увеличить эффективность воспроизводстваживотных, повысить достоверность оценки тех или иных продуктивных качеств животных, ускорить процесс, упростить и удешевить процедуры. Порезультатам исследований получены патенты РФ: «Способ прогнозированиямолочной продуктивности коров», JNT» 2133567, 1999; «Способ диагностикифункциональных нарушений репродуктивной системы коров», JST» 2140188,1999; «Способ регуляции пола животных», № 2142704, 1999; Стимулятор репродуктивной функции животных», JSTQ 2143196, 1999; «Способ диагностикисупоросности свиноматок», № 2146492, 2000; «Прибор для искусственногоосеменения свиноматок», № 2155559, 2000; «Способ диагностики маститов укоров», JNT» 2150881, 2000; «Способ диагностики многоплодия свиноматок»,№ 2175211, 2001; «Стимулятор репродуктивной функции животных», №2177688, 2002; «Стимулятор оплодотворяемости животных», № 2177689,2002; «Стимулятор репродуктивной функции животных», JV2 2179018, 2002;«Препарат для профилактики и лечения эндометрита», N2 2180565, 2002;«Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю», N2 2195109, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной8функции животных, например, коров», № 2193309, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», № 2202181, 2003; «Способ оценкиэнергии роста телят по физиологическому показателю», положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005; «Способстимуляции репродуктивной функции животных», заявка на изобретение №2003123889 от 30.07.2003; «Стимулятор репродуктивной функции свиней»,заявка на изобретение № 2004106400 от 04.03.2004; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», заявка на изобретение №. 2004116089 от26.05.2004; «Способ оценки воспроизводительной способности быковпроизводителей», заявка на изобретение № 2004123065 от 27.07.2004.Реализация результатов исследоваиий. Результаты научных исследованийвнедрены в Государственном унитарном племпредприятии «Орловское», вучебно-опытном хозяйстве «Лавровское», на племенных животноводческихпредприятиях Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ. Аиробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:- на международных научных и научно-практических конференциях: «Экономические механизмы: теория и практика в современных условиях»(Орел, 1996); «Актуальные проблемы ветеринарной науки» (Москва, 1999);«Животноводство России в 21 веке» (Дубровицы, 1999); «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999); «Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орёл, 2000); «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); «Паучные проблемы производствапродукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); «Прошлое настоящее и будущее зоотехнической науки»(Дубровицы, 2004);9- на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Достижения физиологии животноводству XXI века» (Орел, 1999); «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел,2000); «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарноймедицины» (Курск,2001); «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); «Пути повышения эффективности сельскохозяйственнойнауки» (Орел, 2003); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Актуальные проблемыбиологии, медицины и экологии» (Томск, 2004);- на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение достиженийнауки в с.-х. производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, 1995); «Естествознание. Экономика. Точные науки»(Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс - России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); «Экономика, сельское, хозяйство»(Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1997); «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998); «Естественно научные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998);Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 84 работах опубликованных в различных изданиях, в том числе монография, 17 патентов РФ, 7 работ в центральных журналах, 4 методическиеразработки внедрены в учебный процесс.Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсужденийисследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы из 525 наименований и приложений. Объем работы 263 страницы,приведены 100 таблиц, 4 приложения с 10 рисунками и 34 фотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамаев, Андрей Валентинович
255 ВЫВОДЫ
1. На поверхности тела свиней обнаружены ранее не описанные поверхностно локализованные биологически активные центры, имеющие определенную локализацию, обладающие биоэлектрическим потенциалом, изменяющимся в зависимости от возраста и физиологического состояния животных. Составлены схемы расположения ПЛБАЦ.
2. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней и крупного рогатого скота являются морфологическими структурами, расположенными в эпидермисе, дерме и подкожной клетчатке. Они представляют собой структуры, включающие нервную ткань, артерии, вену-лы, тучные клетки, лимфоциты, гистиоциты, нейтрофилы и просветы лимфатических сосудов. Рецепторы представлены главным образом тельцами Мейснера, Фатера-Паччини и механорецепторами. Определены соотношения клеточных и биохимических элементов в зоне локализации изученных центров: у свиней - гистиоциты 5 > 11 > 41 > 44 > 7; макрофаги 44 > 7 > 11 > 41 > 5; фибробласты 7 > 5 > 41 > 11 > 44; тучные клетки 7 > 5 > 44 > 11 > 41; общий белок 11 > 44 > 5 > 7 > 41 (от 33,45 до 21,20 %); альбумины 44 > 41 > 5 > 7 > 11 (от 53,20 до 36,43 %); глобулины 11 > 7 > 41 > 5 > 44 (от 49,67 до 30,25 %); коллаген 44 > 7 > 41 > 5 > 11 ( от 11,40 до 5,37 %); эластин 5 > 7 > 11 > 44 > 41 (от 16,03 до 3,97 %) ; гликоген 44 > 7 > 11 > 5 > 41 (от 35,17 до 16,80 %); общий кальций 11 > 7 > 41 > 5 > 44 (от 4,05 до 2,74 мг%); неорганический фосфор 44 > 11 > 7 > 5 > 41 (от 1,86 до 0,97 мг%); у крупного рогатого скота - гистиоциты 41 >5>7>44> 11; лимфоциты 44 > 5 > 11 > 41 > 7; нейтрофилы 7 > 44 > 41 > 11 > 5; тучные клетки 11 > 5 > 41 > 44 > 7; общий белок 44 > 41 > 5 > 11 > 7 (от 36,76 до 27,22 %); альбумины 11 > 7 > 5 > 41 > 44 (41,75 до 25,57 %); глобулины 11 > 7 > 5 > 41 > 44 (от 32,90 до 16,50 %); коллаген 5 > 44 > 11 > 7 > 41 (от 24,22 до 15,09 %); эластин 41 > 44 > 5 > 7 > 11 (от 42,04 до 2, 24 %); гликоген 5 > 7 > 44 > 41 > 11 от 100,44 до 91,08 мкг%); общий кальций 41 > 7 > 5 > 44 > 11 (от 27,72 до 18,43 мкг%); неорганический фосфор 41 > 11 > 7 > 44 > 5 (от 1,65 до 1,03 мкг%).
3. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней и крупного рогатого скота в сравнении с прилегающими тканями больше содержат общего белка, альбуминов, глобулинов, коллагена, общго кальция и неорганического фосфора, но меньше эластина.
4. Поверхностно локализованные биологически активные центры, как свиней, так и крупного рогатого скота взаимосвязаны между собой, объединены в функциональную единую систему, обладающую компенсаторно-приспособительными реакциями и несущую регуляторную функцию, детерминированную их структурой. Наивысшая активность системы ПЛБАЦ животных, в виде увеличения биоэлектрической активности, проявляется через 2-3 часа после блокирования одного из её компонентов, с возвратом активности на прежний уровень через 5-6 часов.
5. Функциональная активность ПЛБАЦ животных взаимосвязана с центральными регуляторными механизмами, в частности с массой отделов центральной нервной системы, эндокринных желез и гемогормональным профилем: у свиноматок - в прямой взаимосвязи с массой яичников, надпочечников, щитовидной железы, продолговатого, ромбовидного, промежуточного, концевого мозга и таламуса, с содержанием в крови прогестерона, адреналина, норадреналина, 11-ОКС, трийодтиронина, тироксина, иммуноглобулинов; в обратной или параболической взаимосвязи - с массой гипоталамуса, гипофиза, среднего мозга, эпифиза, с содержанием в крови эстрадиола, кортизола, общего белка; у коров - в прямой взаимосвязи с массой яичников, нейрогипофиза, таламуса, гипоталамуса, промежуточного и продолговатого мозга, с содержанием в крови прогестерона, эстрадиола, тироксина, общего белка, иммуноглобулинов; в обратной или параболической взаимосвязи - с массой гипофиза, аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников, эпифиза, среднего и концевого мозга, с содержанием в крови кортизола, кортикостерона, 11-ОКС, трийодтиронина.
6. Величина среднего биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ находится в тесной взаимосвязи с функциональным состоянием организма животных, что может быть использовано для оценки их продуктивного гомеостаза. Наибольшим биопотенциалом ПЛБАЦ, достоверно отличались животные следующих видов, половозрастных, производственных групп и физиологического состояния:
- подсосные, помесные свиноматки, находящиеся в состоянии охоты, с относительно высокой живой массой, многоплодием и молочностью, поросята разного пола с более высокой энергией роста;
- дойные коровы в весенний период, в возрасте продуктивного расцвета, со средними показателями молочной продуктивности, с наиболее короткими сервис периодами, с наивысшими оплодотворяемостью и массой приплода, в сухостойном периоде и перед отелом, не дающие положительную реакцию на мастит, с наибольшей скоростью линейных изменений копытного рога, телята с относительно высокими живой массой и энергией роста, телята старшего возраста, быки-производители более высоких воспроизводительных способностей;
- наиболее резвые рысистые лошади, рысаки в возрасте 4 года, кобылы, лошади русской рысистой породы, гнедой масти, с относительно средними показателями частоты пульса и дыханий, имеющие большие размеры тела, в весеннем периоде.
7. Ежедневное подкожное введение свиноматкам антигенного препарата из семенников хряка в течение 5-7 суток, в дозе 2 мл, изменяет содержание гормонов в их крови и приводит к половому разделению в приплоде хрячки - свинки, в соотношении 1: 2,66.
8. Конструкция нового прибора для искусственного осеменения свиней - ПАФОС позволяет упростить процедуру осеменения, получать высокую оплодотворяемость маток при экономии семени и универсальности.
9. Скорость линейных изменений копытного рога коров и телок коррелирует с продуктивными характеристиками животных и может быть использована для оценки и прогнозирования их молочной продуктивности. Достоверно большей скоростью отрастания копытного рога обладали относительно высокоудойные коровы, с большей живой массой, в возрасте 3,8 -10 лет, в состоянии половой охоты, полученные от матерей с наибольшими удоями, с достоверно большим биопотенциалом ПЛБАЦ, телки с более высокой последующей молочной продуктивностью.
10. Методами атропинового блокирования ПЛБАЦ, электропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры, акупрессуры и иглоукалывания, можно целенаправленно корректировать половую функцию сельскохозяйственных животных, в том числе у коров с патологией репродуктивных органов. В частности, сократить непроизводительный период и повысить оплодотворяемость самок. Это сопровождается увеличением в крови животных содержания общего белка, альбуминов, Р глобулинов, у глобулинов, трийодтиронина, тироксина, кортизола, кортикостерона, 11-ОКС и адреналина.
11. При атропиновом блокировании одного из ПЛБАЦ №№ 5,7,11,41,44 свиноматок, достоверно сокращается время от отъема до прихода в охоту, повышается оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность свиноматок, сохранность молодняка, при этом в крови свиноматок уровень гемоглобина достоверно повышается в среднем на 17%, эритроцитов - на 42,3%), лейкоцитов - на 42,2%), лимфоцитов - на 18,7%, общего белка в сыворотке крови - на 14,3%, альбуминов - на 6,2%>, а-глобулинов -на 12,4%о, Р-глобулинов - на 22, 8%), у-глобулинов - на 15,6%, общего кальция - на 27,6%о, неорганического фосфора - на 31,9%), калия - на 14,7%, резервной щёлочности - на 10%>, витамина С - на 40,6%) и Е - на 17,6%, железа
- на 7,6%. В целом увеличилось содержание кортикоидных, тиреоидных гормонов и катехоламинов в крови подопытных животных.
12. Электропунктура ПЛБАЦ свиноматок током 300 мкА, иглоукалывание, акупрессура, цубоакупунктура позволяют корректировать половую функцию свиней. Производственные испытания атропинового блокирования и этих методов позволили сократить сервис период на 6,8 дня, увеличить оплодотворяемость на 20-40%, количество поросят при рождении - на 1,15 гол, их массу - на 5,1 кг, интенсивность роста и сохранность молодняка - на 12,7%.
13. Целенаправленное воздействие на ПЛБАЦ коров посредством электропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры и иглоукалывания, на фоне преимущества трех последних, позволяет сократить сервис-период на 9 суток и повысить оплодотворяемость на 13%>. Это сопровождается увеличением в крови животных содержания общего белка на 1,94%, альбуминов - 3,9%, [З-глобулинов - 3,3%, у-глобулинов - 4,6%, трийодтиронина -25%, тироксина - 41%, кортизола - 102%), кортикостерона -71%, 11-ОКС - 28% и адреналина - 80%. Отмечается изменение содержания эритроцитов, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
14. Использование препаратов природного происхождения, антиоксидантов и адреноблокаторов способствует повышению репродуктивной способности свиноматок и коров, что совпадает с характерными изменениями гормонального профиля в крови животных: а) применение нового препарата включающего витаминный зародышевый концентрат (ВЗК) и антиоксидант мексидол позволило сократить время прихода в охоту свиноматок на 2,3 суток и сократить длительность сервис - периода на 4,3 суток, повысить оплодотворяемость на 66,6 % массу гнезда поросят при отъеме на 48 кг и их выживаемость на 11,3%; б) применение нового препарата включающего ВЗК и липоевую кислоту позволило сократить скорость прихода в охоту свиноматок на 2,2 суток, повысить оплодотворяемость на 14,3%, многоплодие на 14%, молочность на 5,3 кг; в) применение а - адреноблокатора пирроксана и р - адреноблока-тора анаприлина оказывает стимулирующее действие на репродуктивные способности коров с нормальным течением родового и послеродового периода, а также после тяжелых отелов, при повышении оплодотворяемости на 40-57,5%), сокращении сервис-период у коров по сравнению с контролем на 29,4%), на фоне соответствующих изменений содержания в крови животных половых и тиреоидных гормонов; г) применение нового препарата включающего ВЗК, антиоксидант мексидол и траву пастушьей сумки, позволяет повысить оплодотворяемость коров с нормальным течением родового и послеродового периода, а также после тяжелых отелов на 31,6-57,5%)
15. Применение нового препарата включающего ихглюковит и антиоксидант амбиол, позволяет достичь профилактического и лечебного эффекта на коровах больных эндометритом. Заболеваемость коров снижается на 25%о, продолжительность сервис периода на 38,3%, выздоравливает 40% обработанных животных на фоне снижения степени окисленности липидов и содержания малонового диальдегида - вторичного перикисного окисления липидов - в крови коров обработанных препаратом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оценки функционального состояния организма свиней, крупного рогатого скота и лошадей использовать способы, основанные на измерении биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ животных №№ 5, 7, 11, 41, 44, с учетом возраста, живой массой и уровня продуктивности. Патент РФ № 2140188 «Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров» (рекомендуем диагностировать функциональные нарушения репродуктивной системы коров при значении биопотенциала менее 41 мкА). Патент РФ № 2146492 «Способ диагностики супоросности свиноматок» (рекомендуем на 9-12 день после осеменения диагностировать супоросность при значении биопотенциала 48 - 50 мкА). Патент РФ № 2150881 «Способ диагностики маститов у коров» (рекомендуем определять дисфункцию молочной железы при значении биопотенциала менее 51,96 мкА). Патент РФ № 2175211 «Способ диагностики многоплодия свиноматок» (рекомендуем при значениях биопотенциала от 34 до 59 мкА диагностировать многоплодие от 10 до 12 плодов). Патент РФ № 2195109 «Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю» (рекомендуем оценивать высокую резвость у лошадей при среднем биопотенциале 82-84 мкА). Положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005 «Способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю» (рекомендуем при значении более 48 мкА оценивать высокую продуктивность).
2. Для интенсификации свиноводства применять способ регуляции полов в потомстве путем иммунизации свиноматок тканевым препаратом хряка в дозе 2 мл ежедневно в корень уха, от отъема поросят до прихода в охоту, при соотношении хрячки : свинки - 1: 2,66 (патент РФ № 2142704) и новый прибор для искусственного асептического фракционного осеменения свиней, позволяющий экономить до 50% семя, (патент РФ №2155559).
3. Для отбора животных, обладающих наибольшим потенциалом молочной продуктивности, использовать способ прогнозирования молочной продуктивности коров по линейным изменениям копытного рога, заключающийся в отборе в основное стадо животных, имеющих наибольшую скорость отрастания копытного рога. Патент РФ № 2133567. Гуськов A.M., Мамаев А.В. Методическое пособие для проведения научных исследований аспирантами, соискателями и студентами в области животноводства, Орёл, 1996.
4. Для сокращения время от отъема до прихода в охоту в среднем на 6,8 дня, увеличения оплодотворяемости, многоплодия, крупноплодности и массы гнезда при отъёме поросят, повышения сохранности молодняка в среднем на 9 - 12 % предлагается воздействовать на систему ПЛБАЦ свиноматок методом атропинового блокирования, электростимуляции током 300 мкА, иглоукалыванием, акупрессурой, цубоакупунктурой. Патент РФ № 2202181 «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней» (рекомендуем инъекцией атропина в любой из ПЛБАЦ №№ 5,7,11,41,44, повысить оплодотворяемость свиноматок).
5. Для повышения эффективности воспроизводства коров рекомендуется стимулировать их репродуктивную функцию при нормальном течении родового и послеродового периодов лазеропунктурой ПЛБАЦ №№ 5,7, 11, 41, 44 с ежедневным воздействием в течение 64 сек., с частотой излучения 600 Гц в течение десяти дней, начиная с десятого дня после отела. Для повышения воспроизводительной способности коров с хроническим эндометритом осуществляют иглоукалывание тех же ПЛБАЦ. Патент РФ № 2193309 «Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров».
6. Для повышения репродуктивной способности свиноматок и коров рекомендуем использовать витаминно-зародышевый зерновой концентрат (ВЗК) с введением антиоксидантов, липоевой кислоты, адреноблокаторов и травы пастушьей сумки:
- для сокращения непроизводительных периодов, повышения оплодотворяемости и выживаемости молодняка свиноматок, использовать ВЗК ячменя в количестве 0,1 кг с добавлением антиоксиданта мексидол из расчета 0,0003 мас.% или липоевой кислоты в количестве 0,2 г действующего вещества на каждые 100 кг массы свиноматок ежедневно в течение подсоса. Патент РФ № 2143196 «Стимулятор репродуктивной функции животных»;
- для сокращения сервис - периода и повышения оплодотворяемости у коров с нормой родового и послеродового периодов, а также при тяжёлых отелах, рекомендуется ежедневно, от отела до прихода в охоту, применять с кормом адреноблокаторы: пирроксан - в дозе 10 мг/100 кг массы тела или анаприлин
- в дозе 2 мг/100 кг массы тела, или, препарат включающий ВЗК - 100 г, мексидол - 0,0003 г и траву пастушьей сумки - 1 г, на каждые 100 кг массы животного. Патенты РФ: № 2177688 «Стимулятор репродуктивной функции животных»; № 2177689 «Стимулятор оплодотворяемости животных»; № 2179018 «Стимулятор репродуктивной функции животных»; № 2143196 «Стимулятор репродуктивной функции животных». Мамаев А.В., Масалов В.Н. Методические рекомендации по применению антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции самок сельскохозяйственных животных. Орел, 2004.
7. Коровам, больным эндометритом, для получения лечебного эффекта предлагается вводить в паравагинальную клетчатку тазовой полости по 10 мл / 100 кг массы тела каждые 48 часов (до выздоровления) новый препарат, включающий в мас.%: ихтиол - 2,85, глюкоза - 19,05, аскорбиновая кислота
- 1,91, этиловый спирт - 19,05, антиоксидант амбиол - 0,004, остальное -вода дистиллированная. Патент РФ № 2180565 «Препарат для профилактики и лечения эндометрита».
264
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, связанные с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения находятся в центре внимания исследователей биологов. Важнейшим звеном обеспечения постоянства внутренней среды - гомеостаза животного организма является адаптация, позволяющая осуществлять взаимодействия живой системы с внешней средой, обеспечивая стабильность и адаптивность организма. Продуктивные животные обладают целостным комплексом нейрогуморальных механизмов, деятельность которых направлена на формирование приспособительного эффекта, объединенного совокупной работой функциональных систем. Нарушение функции включает механизмы компенсации, которые при благоприятных условиях восстанавливают возникшую дисфункцию до наиболее оптимального для организма уровня или приводит к близкому уровню утраченной функции. Эта способность животного организма к компенсированию нарушенных функций универсальна и по нашему мнению обеспечивается особой компенсаторной системой, объединяющей всю совокупность компенсаторно-приспособительных реакций.
Результаты наших исследований позволяют заключить, что жизнедеятельность животного организма обеспечена кроме известных систем, системой компенсации или компенсаторной системой, что ПЛБАЦ являются элементами компенсаторной системы живых организмов, и все ПЛБАЦ объединены в единую систему - систему ПЛБАЦ. Это согласуется с теорий функциональных систем Анохина - Судакова, которая предполагает, что любая функциональная система включает следующие общие, универсальные для разных систем узловые механизмы: полезный приспособительный результат, рецепторы действия (результата), обратная связь рецепторов действия (результата) с центральным образованием функциональной системы, центральная архитектура, объединяющая нервные элементы различных уровней, ней-ро - эндокринные компоненты, включая организованное целенаправленное поведение. (П.К. Анохин, 1980; К.В. Судаков, 1984).
Современные исследования природы и механизмов взаимосвязи поверхностных рефлекторных элементов с функциональным состоянием тех или иных тканей, органов, систем органов и живого организма в целом, даёт основание полагать, что используемый термин «точка» акупунктуры нуждается в корректировке. «Точка», как фигура, не имеет объема, структуры и массы, это плоский элемент в пространстве. Исследованиями установлено, что упомянутые рефлекторные элементы, называемые «точками акупунктуры», «рефлекторными точками», «биологически активными точками» и др. имеют определенную структуру, объем и строение отличное от окружающих тканей, они функционально активны и могут быть отнесены к микро регулятор-ным органам животного организма. Учитывая это, мы предлагаем использовать применительно к упомянутым рефлекторным элементам кожи, термин «поверхностно локализованные биологически активные центры» - ПЛБАЦ или «биологически активные центры» - БАЦ. По нашему мнению это более точно и полно отражает суть данных рефлекторных элементов кожи живых организмов.
До настоящего времени была не полностью изучена роль ПЛБАЦ в регуляции жизненно важных функций животного организма, нет ясных представлений об их организации и составе. Ранее проведенными исследованиями на коровах и свиньях установлено, что ПЛБАЦ животных имеют особенности строения, а их активность связана с жизнедеятельностью организма.
Нами установлено, что ПЛБАЦ тела свиней представлены большим ареалом, а функциональная активность ПЛБАЦ свиней и коров детерминирована особенностями их гистохимического строения. Опытным путем обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ свиней, установлена их локализация и уровень биоэнергетической активности по оригинальной методике. В гистохимических опытах установлено, что ПЛБАЦ имеют особое строение, отличное от окружающих тканей. Все обследованные центры крупного рогатого скота и свиней расположены под кожей, на глубине 0,5- 3 см, на границе дермы с подкожной клетчаткой, по отношению к внутренним органам и скелету располагаются одинаково, пропорционально размерам тела животных разного вида. При детальном гистологическом анализе ПЛБАЦ свиней и коров выявлены значительные отличия в строении от окружающих тканей. Установленные особенности, заключаются в более плотном расположении нервных окончаний, сосудов и клеточных элементов, представленных лимфоцитами, гистиоцитами, плазматическими клетками, нейтрофилами, фибробластами, тучными клетками. Установлено, что толщина эпидермиса, субэпидермаль-ного и дермального слоев составляет, соответственно, 0,01-0,07 см, 0,0150,03 см. и 0,1-0,35 см. Нервный аппарат в области центров включает в себя разнородные нервные волокна и их окончания. Здесь же были обнаружены рецепторы соматической природы, такие как тельца Мейснера и Фатера-Паччини. Сосуды микроциркуляционного русла образуют петли, артериове-нозные анастомозы которые многократно ветвятся.
Результаты гистологических исследований ПЛБАЦ свиней и коров дают основание заключить, что функциональные особенности центров детерминированы их структурой.
Для создания более полной картины механизмов функционирования ПЛБАЦ, были проведены опыты по изучению биохимического состава центров свиней и коров. Различное содержание белковых фракций в центрах детерминировано их гистологическим строением, функциональной активностью, и концентрацией тучных клеток способных к синтезу, накоплению и выделению во внутреннюю среду организма биологически активных веществ регуляторного характера. Обнаружено, что количество коллагена в ПЛБАЦ достоверно меньше, а эластина, гликогена, общего кальция и неорганического фосфора - больше, по сравнению с окружающими тканями.
Биохимические показатели ПЛБАЦ свиней и коров полностью согласуются с гистологическими показателями. Отличия состава и строения центров от прилегающих зон, доказывает, что ПЛБАЦ являются функционирующими образованиями, активно участвующими в обеспечении жизненно важных функций живого организма при взаимодействии с различными его системами.
В серии опытов на свиньях и коровах мы попытались применить полученные сведения о свойствах ПЛБАЦ и расширить представления о механизмах взаимодействия центров между собой, с регуляторными системами организма и с внешними факторами. В опытах производилось блокирование одного из десяти центров свиней микроинъекциями раствора атропина. Через час производилось измерение биоэлектрического потенциала в других девяти ПЛБАЦ. В результате установлено, что при отключении одного из десяти центров, уровень биоэлектрического потенциала в других достоверно увеличивается в среднем на 14% по девяти ПЛБАЦ. Необходимо отметить, что компенсаторный процесс, являясь непрерывным, имеет своей целью восстановление нарушенной функции до её нормального уровня. Отсюда становится понятным увеличение биопотенциала в ПЛБАЦ при отключении одного из них. Это свидетельствует о включении механизмов компенсирования отсутствующей функции отключённого ПЛБАЦ. Наибольшая активность системы ПЛБАЦ свиней, проявляющаяся в увеличении уровня биопотенциала, наблюдается через два - три часа после блокировки одного из её компонентов. Аналогичные исследования с атропином проведены на коровах.
Выявленные закономерности доказывают, что ПЛБАЦ в животном организме объединены единой системой и позволяют рассматривать функциональную систему ПЛБАЦ как единицу компенсаторно-адаптационных механизмов в многообразной гомеостатической деятельности целого организма.
Для того чтобы выяснить, как осуществляется регуляторная функция ПЛБАЦ, напрямую, посредством нервных импульсов и гуморальных агентов, воздействующих непосредственно на мишень, или опосредованно через нервную и эндокринную системы, проведена серия исследований на свиноматках и коровах. В опытах установлено, что уровень биопотенциала ПЛБАЦ животных находится в прямой взаимосвязи с массой щитовидных желез, надпочечников и яичников и в обратной взаимосвязи с массой гипофиза. При этом в крови свиноматок и коров с высоким биопотенциалом отмечается достоверно большее содержание тироксина, трийодтиронина, кортизола, кортикостерона, прогестерона, адреналина, норадреналина, 11-ОКС, общего белка и иммуноглобулинов, относительно животных с низким биопотенциалом ПЛБАЦ. Кроме того, это указывает на лучшую подготовленность самок к воспроизводству.
Главным регуляторным механизмом любого живого организма является центральная нервная система. Поэтому было важно установить взаимосвязь ПЛБАЦ с центральной нервной системы животных. В результате серии опытов на коровах и свиньях, обнаружена прямо пропорциональная взаимосвязь между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ животных и массой таламуса, гипоталамуса, промежуточного и среднего мозга. Полученные данные позволяют заключить, что ПЛБАЦ животных представляют в организме один из уровней компенсаторной системы, а их состояние тесно связано с нейрогумо-ральной регуляцией коров и свиней.
Анализ отечественных и зарубежных исследований по изучению различных свойств ПЛБАЦ и других производных кожи, указывает на возможность получения через них диагностической информации. Причем изменения функциональной активности в этих элементах организма могут проявляться раньше, чем яркие клинические показатели функционального нарушения, т. е. возможно выявление дисфункции на ранних стадиях.
Использование показателей функционирования ПЛБАЦ и других кожных элементов для диагностических целей является привлекательным и перспективным. Гистохимические особенности ПЛБАЦ, их системность и тесная связь с центральными регуляторными механизмами, побудили нас к изучению биоэнергетического потенциала ПЛБАЦ животных с разными продуктивными и физиологическими характеристиками.
В серии опытов на свиньях выявлена взаимосвязь функциональной активности ПЛБАЦ свиней с их воспроизводительной способностью и энергией роста, установлена возможность оценки физиологического состояния евиноматок и прогнозирования энергии роста откармливаемого молодняка свиней по уровню биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. Наибольшим потенциалом отличались: подсосные свиноматки в первые дни после опороса, матки находящиеся в состоянии охоты, с более высоким многоплодием, молочностью, живой массой и молодняк свиней с высокой энергией роста.
При проведении исследований на свиньях, мы столкнулись с проблемой обеспечения производства поголовьем с заданным полом. Для откорма целесообразно увеличить в приплоде число хрячков, т.к. кастраты спокойнее свинок. Однако, при необходимости резкого увеличения поголовья фермы, требуется больше свинок. В обычных условиях количество самцов и самок в помете примерно равное. В нашем опыте установлено, что при осеменении самок обработанных иммуногенными препаратами самца, осуществляеться гаметная селекция по полу in vivo: т.к. несущие "Y" хромосому сперматозоиды подвергаются частичной изоляции иммунной системой самки от участия в оплодотворении. Данная обработка не оказала существенного влияния на многоплодие свиноматок, но изменила соотношение полов в потомстве. Свинок в помете от подопытных свиноматок, оказалось больше чем хрячков. Все подопытные матки дали нормальные опоросы, перегулов не выявлено и все поросята были сохранены. Иммуногенная обработка свиноматок значительно изменила гормональный профиль крови животных: снизилось количество белка, увеличилось содержание иммуноглобулинов. Такое распределение эмбрионов по полу не случайно, включение компенсаторных реакций в данном случае, не позволило достичь желаемого результата - получить в потомстве только свинок.
В ходе исследований на свиноматках были обнаружены животные с низкими показателями воспроизводства и выявлены некоторые недостатки традиционных способов искусственного осеменения. В связи с этим, мы сконструировали новый прибор для искусственного осеменения свиней - ПАФОС (прибор асептического фракционного осеменения свиней). Простая конструкция прибора позволяет осеменить три свиноматки без дозаправки, получить высокую оплодотворяемость, экономить семя, и может быть унифицирована с известным прибором ПОС- 5.
В опытах на быках производителях изучена возможность оценки и прогнозирования их воспроизводительных способностей по величине биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. В результате установлено, что животные с более высоким потенциалом ПЛБАЦ обладали наибольшим объемом эякулята, повышенной концентрацией спермиев в эякуляте и подвижностью. Причем взрослые животные, в возрасте продуктивного расцвета, отличались большим потенциалом в сравнении с молодыми. Это свидетельствует о незаконченности формирования репродуктивной системы молодых животных и о наличии в организме быков системы компенсирования недостаточно развитой репродуктивной функции.
Продуктивные характеристики животных тесно связаны с природно-климатическими факторами, с условиями синтеза продукции. Изменения продуктивности животных по сезонам года часто сглаживается промышленными условиями содержания, что обусловлено необходимостью равномерного получения продукции в разные периоды года.
В наших опытах выявлены сезонные изменения биопотенциала ПЛБАЦ коров с разными продуктивными и воспроизводительными качествами. Изучена динамика биопотенциала ПЛБАЦ молочных коров в зависимости от молочной продуктивности коров, от их живой массы, возраста, длительности сервис периода, разной оплодотворяемости, массы приплода, содержания жира в молоке, масти животных.
ПЛБАЦ, молочная железа и роговые образования являются производными кожи. Отсюда мы поставили задачу - опытным путем изучить взаимосвязь продуктивности и функционального состояния коров, линейных изменений копытного рога и функциональной активности ПЛБАЦ. В результате установлено, что величина удоя, живая масса, возраст, физиологическое состояние животных, их происхождение, тесно коррелируют с линейными изменениями копытного рога коров, которые в свою очередь, находятся в прямой достоверной взаимосвязи с уровнем биопотенциала ПЛБАЦ. При проведении опытов на коровах выявлены животные с разной формой мастита. В результате изучения биопотенциала ПЛБАЦ у таких животных, установлена коррелятивная взаимосвязь величины биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ и состояния молочной железы коров. Выявление этих закономерностей доказывает наличие в организме коров компенсаторных реакций, объединённых в единую функциональную систему. Данные опытов позволили разработать новый способ оценки молочной продуктивности коров и способ диагностики маститов у коров.
В следующей серии исследований, на молодняке крупного рогатого скота, установлена взаимосвязь величины биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ телят с их продуктивными, характеристиками в разном возрасте и разработан способ оценки энергии роста телят. Так, телята с высокой живой массой при рождении, имевшие больший возраст и среднесуточные приросты живой массы, отличались более высоким биопотенциалом ПЛБАЦ.
Для выяснения общебиологических закономерностей функционирования системы ПЛБАЦ животных и взаимосвязи их активности с различными продуктивными характеристиками, была проведена серия опытов на рысистых лошадях. В результате подтверждена гипотеза о том, что ПЛБАЦ лошадей также являются элементами компенсаторной системы организма, тесно связаны с продуктивными качествами животных, и по уровню их функциональной активности можно делать заключение о потенциале организма. В частности, биопотенциал ПЛБАЦ лошадей находится в тесной взаимосвязи с такими характеристиками как возраст, пол, порода, масть, резвость, частота пульса и дыхания, экстерьерные промеры. Потенциал рысаков зависит и от сезонов года. Полученные данные легли в основу разработанного способа оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю.
Важнейшим направлением развития любой отрасли животноводства является совершенствование методов и приемов регулирования функции размножения животных и изучение фундаментальных механизмов обеспечения этой функции. В связи с этим, представляются перспективными исследования по выяснению возможности опосредованной, не медикаментозной коррекции половой функции животных через систему ПЛБАЦ.
Ранее проведенными опытами с атропином установлена взаимосвязь ПЛБАЦ между собой и функционированием репродуктивной системы свиней. В связи с активной мобилизацией реакций гомеостатирования при искусственном нарушении функций системы ПЛБАЦ было интересным выяснить динамику и степень процессов компенсаторной адаптации у животных с патологией репродуктивной сферы (отсутствие охоты) с целью коррекции обнаруженных отклонений. Так, в опыте установлено, что общий уровень биопотенциала у здоровых животных ниже, чем у животных с патологией репродуктивной системы. Причем, блокирование одного из ПЛБАЦ у маток с патологией, вызвало более значительное повышение потенциал в других ПЛБАЦ, чем у животных без патологии репродуктивной системы. По-видимому, это связано с компенсаторно-адаптационными реакциями, разворачивающимися на фоне патологических процессов. Такая реакция системы ПЛБАЦ на блокирование одного из её компонентов, может быть использована для опосредованной коррекции половой функции свиней. В опыте по стимуляции системы ПЛБАЦ методом блокирования атропином, установлено улучшение гематологических показателей свиней, отмечается положительная динамика гормонального профиля крови опытных маток, сокращается время от отъема поросят до их прихода в охоту, улучшается оплодотворяемость животных, многоплодие, крупноплодность, молочность и сохранность молодняка. Результаты этого опыта позволили разработать новый способ стимуляции репродуктивной функции свиней.
В настоящее время является актуальным применение различных методов воздействия на ПЛБАЦ в практике животноводства. В связи с этим, провед-на серия опытов по применению электропунктуры, иглоукалывания, акупрессуры, точечных воздействий на ПЛБАЦ металлическими шариками (цубоакупунктура), с целью выявления наиболее эффективного метода стимуляции воспроизводительных способностей свиноматок.
Результаты серии исследований на свиньях показывают, что наиболее эффективным способом сокращения времени прихода свиноматок в охоту является метод блокирования ПЛБАЦ атропином. В целом, все изученные методы воздействия на ПЛБАЦ достоверно сокращают этот период у свиноматок.
Наиболее результативными приёмами увеличения процента оплодотворяемости свиней от первого осеменения является метод атропинового блокирования и электропунктурная обработка ПЛБАЦ. Эти методы повышают оплодотворяемость на 20-40%. Улучшение этого показателя отмечается в результате применения всех изученных методов воздействия на ПЛБАЦ свиней.
В следующей серии опытов нами было изучено влияние различных методов воздействия на ПЛБАЦ коров с целью коррекции их воспроизводительных способностей, как в норме, так и при дисфункции репродуктивной системы. Использовались электропунктура, криопунктура, лазеропунктура, цубоакупунктура и иглоукалывание.
В результате использования электропунктуры на коровах без дисфункции репродуктивной системы, в установленном режиме, выявлено сокращение сервис периода и увеличение процента оплодотворяемости от первого осеменения.
Использование криопунктуры позволило сократить сервис-период при 100% оплодотворяемости от первого осеменения. При этом воздействии на центры коров с дисфункцией репродуктивной системы (эндометрит), положительного результата получено не было.
Лазеропунктура в установленном режиме, позволяет сократить сервис-период у коров без патологии репродуктивной системы и получить 100% оплодотворяемости от первого осеменения у коров с патологией и без патологии репродуктивной системы.
Цубоакупунктура коров без дисфункции репродуктивной системы эффективно сокращает сервис период. Однако обработка ПЛБАЦ методом цубо на оплодотворяемость от первого осеменения заметного влияния не оказала. У животных с дисфункцией цубоакупунктура способствовала повышению процента оплодотворяемости опытных животных на 66,6%.
Установлено, что иглоукалывание ПЛБАЦ коров без дисфункции репродуктивной системы эффективно сокращает сервис период и увеличивает оплодотворяемость от первого осеменения. У животных с дисфункцией, иглоукалывание позволило получить 100% оплодотворяемость коров от первого осеменения.
Иглоукалывание ПЛБАЦ коров положительно сказывается на гематологической картине. В крови опытных животных (без дисфункции, и с дисфункцией) выявлено увеличение количества эритроцитов и снижение числа лейкоцитов в крови коров с дисфункцией. Увеличилось содержание лимфоцитов и моноцитов. Выявлено усиление метаболических процессов в организме коров (без дисфункции и с дисфункцией) за счёт увеличения белка и его фракций (альбуминов, у и (3 - глобулинов) при соответственном снижении а- глобулинов. Установлено, что иглоукалывание сопровождается увеличением в крови опытных животных трийодтиронина тироксина, кортизола, кортикостерона, 11-ОКС, адреналина, что свидетельствует об активации ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы организма, в результате чего повышаются защитные свойства организма.
Результаты проведенных опытов показывают, что стимуляция системы ПЛБАЦ различными методами положительно влияет на функциональное состояние и воспроизводительные способности свиней и коров. Полученные данные позволили разработать новые способы стимуляции репродуктивной функции животных.
При проведении исследований было выявлено большое количество животных с низкими воспроизводительными способностями. В связи с этим нами была поставлена цель по разработке средств и методов опосредованной коррекции репродуктивных способностей самок сельскохозяйственных животных, основанных на стимулирующих эффектах антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения.
В опытах на свиноматках, в качестве стимулятора репродуктивной функции, применяли новый препарат, включающий ВЗК ячменя (витаминный зародышевый концентрат) и мексидол, выпускаемый промышленностью для криоконсервации семени животных. ВЗК содержит большое количество токоферола, а мексидол обладает сильным антиоксидантным действием. В результате установлено, что применение нового препарата эффективно сокращает время прихода в охоту свиноматок и сервис - период. Свиноматки, получавшие ВЗК ячменя и мексидол, имели лучшую оплодотворяемость от первого осеменения, большую масса гнезда поросят при отъеме и большую выживаемость поросят. По результатам опыта разработан новый стимулятор репродуктивной функции животных.
В следующем опыте была изучена возможность стимуляции репродуктивной функции свиноматок препаратом, состоящим из ВЗК ячменя и липоевой кислоты, которая используется в медицинской практике как липотропно - регенерирующее вещество, обладающее провитаминной активностью. Применение нового препарата позволило сократить время прихода в охоту, повысить оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность и молочность опытных свиноматок. По результатам опыта разработан новый стимулятор репродуктивной функции свиней.
В опытах на коровах изучали возможность повышения их оплодотворяемости с помощью а - адреноблокатора пирроксана, в качестве стимулятора репродуктивной функции. Пирроксан применяется для лечения и профилактики различных заболеваний, в основе которых лежит патологическое повышение симпатического тонуса. Предпосылкой для проведения исследований служила гипотеза: препараты - адреноблокаторы снижая отрицательные последствия стресса, по-видимому могут оказывать стимулирующий эффект на репродуктивную функцию животных. В опытах выяснялась оптимальная доза и возможность получения стимулирующего эффекта. Установлено, что пирроксан обеспечивает повышение оплодотворяемости коров, в том числе и у животных после тяжелых отелов. Механизм позитивного действия пирроксана, показан в изменении содержания эстрадиола и прогестерона в крови опытных животных, до уровня, наиболее оптимального для реализации репродуктивной функции. Эффективность действия пирроксана связана с тем, что он блокирует негативное действие катехоламинов, которые являются антагонистами половых гормонов и стимулируют сократительную функцию матки, ускоряя инволюцию репродуктивных органов после отела, что оказывает благотворное влияние на работу системы гипоталамус-гипофиз-яичник. Положительным результатом этого, является нормализация секреторной функции яичника и, как следствие, рост оплодотворяемости коров. Результаты данных исследований позволили разработать новый стимулятор репродуктивной функции животных.
Для расширения спектра исследований с адреноблокаторами, был проведен опыт по изучению влияния (3 - адреноблокатора анаприлина на репродуктивную функцию коров. В настоящее время анаприлин применяется в медицине как (3 - адреноблокатор. Проведены исследования по выявлению оптимальной дозы анаприлина и сравнительные испытания с прототипом и контролем. Использование анаприлина позволило сократить сервис-период у опытных коров. При этом отмечается существенное увеличение содержания прогестерона и снижение эстрадиола в крови коров опытной группы в лю-теиновую фазу. Это совпадает с увеличением содержания тироксина и трий-одтиронина в крови животных и доказывает возможность использования анаприлина как стимулятора репродуктивной функции животных. Такая эффективность анаприлина, обусловлена способностью, повышать функциональную активность яичника и щитовидной железы. Результаты данных исследований позволили разработать новый стимулятор репродуктивной функции животных.
Положительное действие аир- адреноблокаторов связано со способностью ослабления антагонизма адреналина и половых гормонов и ускорения инволюцию половых органов самок после родов за счет активации процесса сокращения матки при блокировании аир рецепторов.
Синтетические вещества - стимуляторы репродуктивной функции животных, высокоэффективны, но решают узкий круг вопросов. Природные препараты наиболее применяемы в практике, имеют высокую биогенность и экономичность. Известно, что использование травы пастушьей сумки позволяет активизировать мышечные ткани, витаминно-зерновой концентрат (ВЗК) зародышей злаковых содержит большое количество биологически активных веществ, а мексидол способен защищать витамины и гормоны от разрушения. Соединение всех трёх составляющих в единый препарат, апробированный в опыте, позволило повысить результативность воспроизводства стада, в частности повысить оплодотворяемость коров. Эти результаты легли в основу разработки нового стимулятора оплодотворяемости животных.
При проведении исследований выявлено много животных с разными половыми дисфункциями. Одно из наиболее распространенных заболеваний половых органов коров - эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки. Для профилактики и лечения эндометритов применяют различные известные препараты, однако они недостаточно эффективны. В следующем опыте решалась задача по разработке препарата для профилактики и лечения эндометрита у коров. К известному препарату для профилактики и лечения эндометрита - ихглюковиту, дополнительно вводили антиоксидант амбиол, который является синтетическим аналогом первичной структуры витамина В12. Амбиол производится фармацевтической промышленностью для повышения воспроизводительной способности животных. При выяснении оптимальной дозы амбиола в новом препарате, установлено значительное снижение заболеваемость коров эндометритом после тяжелых отелов. В опытах установлено, что новый препарат существенно снижает заболеваемость коров эндометритом и сокращает сервис-период. Выявлено, что в результате применения предлагаемого препарата в течение 40 дней выздоравливают более 90% коров, больных острым послеродовым эндометритом. Отмечается снижение степени окисленности липидов и содержания малонового диальдегида в крови коров обработанных препаратом. Таким образом, предлагаемый препарат препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма коров от вредных воздействий и накоплению токсичных продуктов перикисного окисления липидов. Это усиливает защитные функции организма и доказывает эффективность предлагаемого препарата как средства для профилактики эндометритов у коров. Результаты опыта легли в основу разработки нового препарата для профилактики и лечения эндометрита.
В работе представлены результаты детальных исследований функциональной роли поверхностно локализованных биологически активных центров в жизнеобеспечении продуктивных животных, их строение, состав, связь с центральными регуляторными механизмами, доказано их функциональное единство, представленное обособленной системой, одновременно являющейся частью всей компенсаторной системы животного организма. Разработаны методы диагностики и стимуляции продуктивных и репродуктивных возможностей организма животных разного вида, пола, возраста, физиологического состояния. Установленные закономерности, положения и выводы подтверждены гистоморфологическими, физиолого-биохимическими, поисково-патентными исследованиями и техническими решениями.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и прикладные аспекты использования компенсаторной системы животных при оценке их функционального состояния и стимуляции репродуктивной функции"
На правах рукописи
Мамаев Андрей Валентинович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕНСАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОЦЕНКЕ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ и СТИМУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ
03.00.13. - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1
Боровск -2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Галочкин Владимир Анатольевич,
Ведущая организация: Всероссийский государственный научно -
исследовательский институт животноводства (ВИЖ)
Защита состоится 15 июня 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.030.01 при ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249013, пос. Институт, г. Боровск, Калужской обл., ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Кальницкий Борис Дмитриевич
доктор биологических наук, профессор
Гуськов Алексей Михайлович
доктор биологических наук Епифанов Виктор Геннадьевич,
доктор биологических наук Маркин Юрий Викторович
Автореферат разослан «_>
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В.П. Лазаренко
Mhi
3
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Постоянство внутренней среды организмов -гомеостаз, важнейшее эволюционное свойство живых систем, реализуемое физиологическими механизмами посредством нейрогуморальных адаптивных реакций. Взаимодействия организма и среды осуществляется с помощью химической и физиологической адаптации, объединяющей все функциональные системы животного организма (П.К. Анохин, 1975; П.Д. Горизонтов, 1976; Ф.З. Меерсон, 1981; Г.Н. Кассиль, 1983; Ф.Г. Портнов, 1987; Ф.И. Фур-дуй, 1992; В.А. Петров, 1997; A.A. Алиев, 1997; A.M. Гуськов, 1999; Б.Д. Кальницкий, E.JI. Харитонов, 2002, 2004).
Современные знания в области физиологии животных позволили разработать эффективные технологии производства продуктов животного происхождения, однако резервы биотехнологических методов диагностики и коррекции продуктивных и воспроизводительных возможностей животного организма далеко не исчерпаны. В связи с этим, особое значение приобретает выяснение фундаментальных механизмов жизнеобеспечения живых систем, разработка достоверных и информативных методов диагностики функционального состояния, управления процессами, обеспечивающими реализацию продуктивных и репродуктивных возможностей.
Значительный интерес вызывают механизмы компенсаторно-приспособительных реакций с точки зрения человека, как пользователя живыми системами. Сенсорные свойства животных организмов, постоянное взаимодействие с окружающим миром, определило наличие на поверхности тела особых образований - биологически активных точек или центров, свойства которых позволяют корректировать функциональную деятельность отдельных органов и систем. Однако остаются не до конца выясненными, роль поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) в поддержании гомеостаза, их архитектоника, механизмы их взаимодействия с организмом и с окружающей средой в многообразии компенсаторно-приспособительных реакций. Определенный интерес представляет разработка способов диагностики функционального состояния организма через ПЛБАЦ и целенаправленного воздействия на них с целью коррекции продуктивных и репродуктивных возможностей животных. Требуют расширения данные о механизмах действия антиоксидантов, адреноблокаторов и природных средств, оказывающих положительное влияние на репродуктивную сферу животных, о возможностях регуляции соотношения полов в потомстве.
Гипотезой настоящей работы являлись предположения, что ПЛБАЦ являются частью компенсаторной системы животного организма, что они имеют особое строение и объединены в единую функциональную систему, сопряженную с механизмами жизнеобеспечения, что оценка функционального состояния ПЛБАЦ дает диагностический результат, а целенаправленные воз-
действия на них способны корректировать продуктивные и репродуктивные качества животных, что линейные изменения копытного рога скота связаны с продуктивностью, что пол потомства животных можно регулировать, и что использование антиоксидантов, адреноблокаторов и некоторых природных средств улучшает показатели воспроизводства животных. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить локализацию, морфо-функциональные и гистохимические характеристики ПЛБАЦ животных, выяснить их взаимосвязь с продуктивными и репродуктивными характеристиками крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Выявить возможность использования антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции свиноматок и коров Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить локализацию, морфофункциональные, гистологические и биохимические особенности строения ПЛБАЦ свиней и коров;
2. Выяснит взаимосвязь ПЛБАЦ животных с центральными регуляторными механизмами;
3. Определить возможность оценки продуктивных характеристик свиноматок, поросят, быков-производителей, коров и телят по функциональной активности ПЛБАЦ;
4. Выяснить влияние иммуногенной обработки свиноматок тканевым препаратом самца на соотношение полов в потомстве;
5. Разработать и испытать прибор для искусственного осеменения свиней;
6. Установить взаимосвязь продуктивных характеристик рысистых лошадей с функциональной активностью ПЛБАЦ;
7. Испытать различные способы целенаправленного воздействия на ПЛБАЦ для стимуляции репродуктивной функции свиней и коров;
8. Изучить действие антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения на репродуктивную функцию свиноматок и коров; Основные положения, выносимые на защиту:
- ПЛБАЦ свиней и коров по своей структуре и химическому строению отличаются от прилегаюшх тканей, связаны с центральной нервной и гуморальной системами и объединены в организме животных в единую функциональную систему, обладающую компенсаторно- адаптационными реакциями;
- биоэлектрическая активность ПЛБАЦ тесно связана с продуктивными характеристиками свиней, крупного рогатого скота и лошадей и может служить тестом для оценки их функционального гомеостаза;
- воздействия на ПЛБАЦ разными способами, применение антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, стимулируют репродуктивную функцию свиноматок и коров;
Научная новизна работы. Выявлены отличительные особенности гистологического и биохимического строения ПЛБАЦ свиней и коров от прилегающих тканей, определяющие функциональные характеристики ПЛБАЦ. Впер-
вые у свиней обнаружены ранее не описанные ПЛБАЦ, обладающие определенным биоэлектрическим потенциалом, изучена их топография и функциональные характеристики. Установлено, что ПЛБАЦ животных представлены в организме единой функциональной системой, сопряженной с центральной нервной и эндокринной системами организма, а также с показателями продуктивности и с репродуктивной способностью животных. Выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь между скоростью отрастания копытного рога у коров и их молочной продуктивностью. Проведено сравнительное испытание различных способов воздействия на ПЛБАЦ свиноматок и коров с целью стимуляции репродуктивной функции. Выяснена эффективность применения в качестве стимуляторов репродуктивной функции свиноматок и коров, препаратов включающих зародыши зерна, антиоксидант мексидол, траву пастушьей сумки, липоевую кислоту, а также в использовании для этой цели а-адреноблокатора пирроксана и (3- адреноблокатора ана-прилина.
Практическая значимость. Разработанные и рекомендованные для практики способы диагностики, оценки и стимуляции продуктивных и репродуктивных характеристик свиней, коров и лошадей, основаны на изучении и стимуляции биоэнергетической активности ПЛБАЦ, на оценке физиологических параметров. Способы применения антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения, способ профилактики и лечения эндометрита, позволяют существенно увеличить эффективность воспроизводства животных, повысить достоверность оценки тех или иных продуктивных качеств животных, ускорить процесс, упростить и удешевить процедуры. По результатам исследований получены патенты РФ: «Способ прогнозирования молочной продуктивности коров», № 2133567, 1999; «Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров», № 2140188, 1999; «Способ регуляции пола животных», № 2142704, 1999; Стимулятор репродуктивной функции животных», № 2143196, 1999; «Способ диагностики супоросности свиноматок», № 2146492, 2000; «Прибор для искусственного осеменения свиноматок», № 2155559, 2000; «Способ диагностики маститов у коров», № 2150881, 2000; «Способ диагностики многоплодия свиноматок», № 2175211, 2001; «Стимулятор репродуктивной функции животных», № 2177688, 2002; «Стимулятор оплодотворяемости животных», № 2177689, 2002; «Стимулятор репродуктивной функции животных», № 2179018, 2002; «Препарат для профилактики и лечения эндометрита», № 2180565, 2002; «Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю», № 2195109, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров», № 2193309, 2002; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», № 2202181, 2003; «Способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю», положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005; «Способ
стимуляции репродуктивной функции животных», заявка на изобретение № 2003123889 от 30.07.2003; «Стимулятор репродуктивной функции свиней», заявка на изобретение № 2004106400 от 04.03.2004; «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней», заявка на изобретение № 2004116089 от 26.05.2004, «Способ оценки воспроизводительной способности быков-производителей», заявка на изобретение № 2004123065 от 27.07.2004. Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в Государственном унитарном племпредприятии «Орловское», в учебно-опытном хозяйстве «Лавровское», на племенных животноводческих предприятиях Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на международных научных и научно-практических конференциях: «Экономические механизмы: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996); «Актуальные проблемы ветеринарной науки» (Москва, 1999); «Животноводство России в 21 веке» (Дубровицы, 1999); «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999); «Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орёл, 2000); «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); «Прошлое настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, 2004);
- на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Достижения физиологии животноводству XXI века» (Орел, 1999); «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел,2000); «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск,2001); «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); «Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки» (Орел, 2003); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004);
- на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение достижений науки в с.-х. производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике" (Орел, 1995); «Естествознание. Экономика. Точные науки» (Орел, 1996), «Агропромышленный комплекс - России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); «Экономика, сельское, хозяйство» (Орел, 1996); «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1997); «Реформи-
рование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998); «Естественно научные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998);
Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 84 работах опубликованных в различных изданиях, в том числе монография, 17 патентов РФ, 7 работ в центральных журналах, 4 методические разработки внедрены в учебный процесс.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы из 525 наименований и приложений. Объем работы 263 страницы, приведены 100 таблиц, 4 приложения с 10 рисунками и 34 фотографиями.
2. Материал и методика исследований
Работа была выполнена в рамках государственной научно-исследовательской программы (регистрационный № 01.9.80009151) в период 1994-2004 гг. по прилагаемой схеме (рис.1). Исследования проведены на крупном рогатом скоте черио-пестрой и симментальской пород, свиньях крупной белой (КБ), крупной черной (КЧ) и ливенской пород, а также на помесях КБ и КЧ пород, на лошадях орловской рысистой и русской рысистой пород в учхозе «Лавровский», Государственном унитарном племпредприятии «Орловское», АО "Орловский мясокомбинат", опытном хозяйстве Тульского НИИСХ, Орловском ипподроме, свинокомплексе «Даниловский», племенных сельскохозяйственных предприятиях Орловской области, а так же в условиях испытательной лаборатории ОрелГАУ, лаборатории судебно-медицинской экспертизы г. Орла, Орловской областной ветеринарной лаборатории.
Опытные группы формировали по принципу аналогов, количество животных в группах было выбрано в зависимости от целей эксперимента и вариабельности признаков. Кормление осуществлялось по нормам ВИЖа (1985, 1994 - 95г.г.).
При планировании, подготовке, постановке опытов и оценке их результатов руководствовались рекомендациями В. К. Милованова (1962), И. И. Соколовской (1987), Ф. Г. Портнова (1988), Б.Д. Кальницкого (1999), Л. К. Эрнста (1989), Г. Лувсан (1992), Ю.Д. Клинского и А М. Чомаева (1989, 1998), М.В Вогралика и В.Г Вогралика (1980), Д.Н. Стояновского (1987), Казеева и др. (1994), А. М. Гуськова, А. В. Мамаева (1997), В.А. Петрова (1994, 1997) и др.
Локализация и нумерация ПЛБАЦ, приняты по Г.В. Казееву, Е.В. Варламову и А В. Старченковой (1994). Поиск ПЛБАЦ, измерения биоэлектрического потенциала проводилось при помощи приборов типа ЭЛАП, изучение
s
скорости стирания и отрастания копытного рога у коров по методикам A.M. Гуськова и A.B. Мамаева (1996).
Для выявления взаимосвязей центров между собой и с состоянием репродуктивной системы свиней было выбрано десять ПЛБАЦ (№№ 5. 7, И, 27, 28, 30,33,41,44,45), коров - пять центров (№№ 5, 7, 11, 41, 44), и производилось их блокирование микро инъекциями 2 мл. 0,1% раствора атропина. Гистологические срезы готовили по общепринятой методике (В Г. Елисеев и др., 1967; Ю.К. Елецкий, О.В. Волкова, 1982). Полученные гистосрезы были исследованы и сфотографированы с использование микроскопа МБИ -15.
Количество общего белка в исследуемых объектах определяли по методике Кьельдаля Количественное определение альбуминов, глобулинов, коллагена, эластина определяли по методу Лоури (A.B. Чечёткин, В.И. Воро-нянский, Г.Г Покусай и др., 1980).
Количество гликогена определяли по методу, описанному A.B. Чечётки-ным и др. (1980). Количество кальция и фосфора в тканях определяли ком-плексометрическим методом и спектрофотометрически. Извлечение головного мозга у животных проводили по общепринятой методике (A.B. Акулов, 1987) с фиксированием в Ю-% растворе формалина в течение 1,5-2 недель и последующим взвешиванием отделов мозга.
Качество спермопродукции быков-производителей оценивали общепринятыми методами (В.К. Милованов, 1962; B.C. Шипилов и др, 1988; A.M. Гуськов, A.B. Мамаев, 1996).
Для приготовления тканевого препарата самца использовали методику приготовления гомогената (И.И. Соколовская, А.Д. Субботин, 1987; A.M. Гуськов, 1996). Препарат вводился свиноматкам в корень уха, подкожно.
Кровь у животных брали в стерильные пробирки, у крупного рогатого скота из яремной вены, у свиней - из сосудов ушных раковин в утренние часы перед кормлением. Определение общего белка в сыворотке крови проводилось рефрактометрическим методом, с помощью прибора РЛУ, а белковых фракций - нефелометрическим. Радиоиммунологическим методом определяли содержание трийодтиронина, тироксина, кортизола, прогестерона в сыворотке крови, а адреналина и норадреналина - флюорометрическим.
Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови подсчитывали с помощью камеры Горяева. Определение лейкоцитарной формулы проводили путем окраски мазков крови методом Романовского-Гимзе с последующей дифференциацией лейкоцитов под микроскопом на увеличении 90, с использованием счетчика для подсчета клеток.
Для воздействия на ПЛБАЦ №№ 5, 7, 11,41, 44.коров без дисфункции и с дисфункцией репродуктивной системы и свиней, были применены акупунк-турные методы' электропунктура, криопунктура, лазеропунктура, цубоаку-пунктура, акупрессура, иглоукалывание, атропиновое блокирование
Витаминный зерновой (зародышевый) концентрат готовили путем смачивания водой в тонком слое, на тканевом субстрате, с последующей выдержкой в течение суток при комнатной температуре. Полученный концентрат зародышей смачивали водными растворами или взвесями мексидола, липое-вой кислоты или в концентрат вводили сухую траву пастушьей сумки. Анти-оксиданты и адреноблокаторы вводились в организм животных перорально или внутримышечно.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением критерия достоверности по Стьюденту. (Е.К. Меркурьева, 1983).
Основные направления исследований по изучению компенсаторной системы и ПЛБАЦ (по данным литературы)
4 1 1
Основные направления исследований ПЛБАЦ, их структуры и функций Физиологические аспекты регулирования функционального гомеостаза животных воздействием на ПЛБАЦ разными методами Диагностика функционального состояния и регуляция репродуктивной способности животных
1
Оценка Стимуляция
Обнаружение, ПЛБАЦ - как единая система, функционального Разработка и испытание репродуктивной функции
строение и элемент компенсаторной гомеостаза методов коррекции свиноматок и коров
состав ПЛБАЦ системы живых организмов. продуктивных воспроизводительной антиоксид антами.
свиней и Взаимосвязь ПЛБАЦ с животных функции свиноматок и адреноблокаторами и
коров центральными регуляторными системными коров через систему средствами природного
механизмами методами ПЛБАЦ происхождения
Особенности гистологического строения и биохимического состава ПЛБАЦ
Изменения биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ свиноматок и коров при их блокировании, взаимосвязь с ней-роэндокринной системой животных
Оценка функциональной активности организма животных и разработка способов диагностики их функционального состояния по биоэлектрической активности ПЛБАЦ. способа регуляции пола свиней, прибора для искусственного осеменения, способа прогнозирования молочной продуктивности коров по линейным изменениям копытного рога
Электропунктура, криопунктура, лазеропунктура, цубоа-купунктура, акупрессура, иглоукалывание, атропино-вое блокирование ПЛБАЦ
Зародыши зерна, мексидол, липовая кислота, адренобло-каторы, трава пастушьей сумки, препарат для профилактики и лечения эндометрита
Научно-производственная апробация результатов исследований
Рис. 1. Общая схема исследований
3. Основные результаты исследований
3.1. Обнаружение, строение и состав поверхностно локализованных биологически активных центров свиней и коров
Одним из принципиальных вопросов современной биологии, является вопрос о том, имеют ли поверхностно локализованные биологически активные центры (ПЛБАЦ) какой либо специальный морфологический субстрат, гистохимические особенности или строение этой области не отличается от окружающих тканей животного организма. До настоящего времени остаётся не полностью изученной роль ПЛБАЦ в регуляции жизненно важных функций животного организма, нет ясных представлений об их организации и составе.
В исследованиях на поверхности кожи свиней обнаружены ранее не описанные 79 ПЛБАЦ, обладающих определенной локализацией и уровнем биоэлектрического потенциала. Располагаются центры в разных областях тела животных - от шейной области и до хвоста, а их потенциал колеблется от 45 до 75 мкА. Гистологическими исследованиями ПЛБАЦ свиней и коров №5, №7, №11, №41, №44 установлено, что они являются морфологическими структурами, элементы которых располагаются в эпидермисе, дерме и подкожной клетчатке. Из рецепторов преобладают тельца Мейснера, Фатера-Пачини, механорецепторы. Отличительными особенностями центров от окружающих тканей, являются более плотное расположение нервных окончаний, сосудов и клеточных элементов, представляющих следующие ряды в количественном соотношении: для свиней - гистиоциты 5 > 11 > 41 > 44 > 7; лимфоциты 41 > 11 > 44 > 7 > 5; фибробласты 7 > 5 > 41 > 11 > 44; тучные клетки 7 > 5 > 44 > 11 > 41; для коров - гистиоциты 41 >5>7>44> 11; лимфоциты 44 > 5 > 11 > 41 > 7; нейтрофилы 7 > 44 > 41 >11 >5; тучные клетки 11 > 5 > 41 > 44 > 7. Все клетки располагаются по линии нервных окончаний и кровеносных сосудов.
Различия биохимического состава ПЛБАЦ 5,7,11,41,44 и прилегающих к ним тканей (зон) свиней и коров представлены на рисунке 2.
Соотношение биохимических компонентов в центрах свиней составляют следующие ряды: общий белок №11 > №44 > №5 > №7 > №41; альбумины №41 > №44 > №5 > №7 > №11; глобулины №11 > №7 > №41 > №5 > №44; коллаген №44 > №7 > №41 > №5 > №11; эластин №5 > №7 >№11 > №44 > №41; гликоген №44 > №7 > №11 > №5 > №41; кальций №11 >№7 >№41 >№5 >№44; фосфор №44 > №11 > №7 > №5 > №41.
Соотношение биохимических компонентов в центрах коров составляют следующие ряды общего белка 44>41>5>11>7; альбуминов 11 > 7 > 5 > 41 >44; глобулинов 11 > 7 > 5 > 41 >44; коллагена 5 > 44 > 11 > 7 > 41; эла-
стина 41 > 44 > 5 > 7 > 11; гликогена 5 > 7 > 44 > 41 > 11; кальция 41 > 7 > 5 > 44 > 11; фосфора 41 > 11 > 7 > 44 >5.
120 100 80 % 60 40 20 0
И ПЛБАЦ свиней □ Ткань свиней ■ ПЛБАЦ коров О Ткань коров
Рис. 2. Различия биохимического состава ПЛБАЦ свиней и коров от прилегающих тканей
Количество клеточных элементов с развитым аппаратом синтеза белков (гистоциты, фибробласты, тучные клетки) тесно связано с содержанием общего белка в зоне ПЛБАЦ. Структурная целостность и гистологические особенности организации центров обусловлены содержанием коллагена, эластина и различиями в содержании других биохимических компонентов в центрах и в прилегающих к ним тканях. Содержание коллагеновых и эластино-вых волокон в центрах свиней, эластиновых волокон в центрах коров, меньше, а альбуминов, глобулинов, гликогена, кальция и фосфора больше чем в прилегающих к центрам тканях. Такие особенности центров объясняют механизмы формирования биоэлектрических свойств и реализацию метаболических процессов обеспечивающих функциональную активность ПЛБАЦ.
Результаты биохимических исследований ПЛБАЦ свиней и коров полностью согласуются с гистологическими показателями, вместе они раскрывают
механизмы функционирования ПЛБАЦ, их роль в обеспечении жизненно важных функций живого организма и взаимодействия с различными его системами.
3.2. Поверхностно локализованные биологически активные центры - как единая функциональная система, элемент компенсаторной системы живых организмов
В результате проведенных исследований на свиньях и коровах установлена роль ПЛБАЦ в реализации компенсаторно-приспособительных реакций, обеспечивающих функциональный гомеостаз животных. В опытах выяснены взаимодействия центров между собой, с регуляторными системами организма и с внешними факторами. Производилось блокирование одного из десяти центров свиней микро инъекциями раствора атропина. Через час производилось измерение биоэлектрического потенциала в других девяти ПЛБАЦ. Результаты показали, что при отключении одного из десяти центров, связанных с репродуктивной системой свиней, уровень биоэлектрического потенциала в других достоверно увеличивается в среднем на 14% по девяти ПЛБАЦ. Это согласуется с известным фактом, о том, что компенсаторный процесс, является непрерывным, имеет своей целью восстановление нарушенной функции до её нормального уровня. В данном случае это проявляется в увеличении биопотенциала в ПЛБАЦ при отключении одного из них - включаются механизмы компенсирования отсутствующей функции отключённого ПЛБАЦ. Для выяснения динамики компенсаторного процесса, проведены опыты на пяти наиболее активных ПЛБАЦ свиней и коров №5,7,11,41 и 44. Наибольшая активность системы ПЛБАЦ свиней, проявившаяся в увеличении среднего уровня биопотенциала в четырех центрах при блокировании одного из пяти, наблюдалась через два - три часа после блокировки. Самыми активными были ПЛБАЦ №№5,41,44 - повышение уровня биопотенциала в них достигало 17,9-19,9% относительно контроля. Через пять-шесть часов значения биопотенциала возвращались на прежний уровень. В опытах на коровах, при проведении атропииового блокирования одного из пяти центров, установлено наибольшее повышение на 32,5 % среднего биопотенциала по четырем ПЛБАЦ, через два часа после воздействия. Через пять часов биопотенциал центров коров снизился и составил 7,1% к контролю (Рис. 3). Возврат биопотенциала центров свиней и коров на прежний уровень свидетельствует о возникновении приспособительного эффекта к функциональному нарушению, возникшему при отключении одного из центров.
Для выяснения механизмов регуляторной функции ПЛБАЦ была проведена серия исследований на свиноматках и коровах. В опытах установлена взаимосвязь между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ и развитием эндокринных желез животных.
Рис. 3 Динамика биоэлектрическою потенциала ПЛБАЦ свиней и коров при блокировании одного из центров атропином
Так, уровень биопотенциала ПЛБАЦ находится в прямой взаимосвязи с массой щитовидных желез, надпочечников и яичников и в обратной взаимосвязи с массой гипофиза (Рис 4). При эгом в крови животных с высоким биопотенциалом, относительно животных с низким биопотенциалом ПЛБАЦ, отмечались значительные изменения содержания гормонов в крови. У коров, большим было содержание тироксина - в два раза, трийодтиронина - на 80%, кортизола - на 161%, кортикосгерона - на 53%. прогестерона - на 75%, эст-радиола - на 39%. 11-ОКС - на 49%, общего белка - на 68%, иммуноглобулинов - на 43%. У свиноматок, было большим содержание в крови тироксина на 10%. трийодтиронина - на 80%, прогестерона - в пять раз, 11-ОКС - на 14%, иммуноглобулинов - на 46%, адреналина - на 30%, норадреналина - на 62%, но меньшим содержание эстрадиола - в три раза, кортизола - на 30%, общего белка - на 8%. Это указывает на лучшую подготовленность самок к воспроизводству, на более благоприятные условия для прохождения яйцеклетки через яйцевод, лучшую подготовленность эндометрия матки к имплантации развивающегося яйца и более благоприятное течение беременности.
□ Низкий биопотенциал коров
■ Высокий биопотенциал коров
■ Низкий биопотенциал свиноматок
□ Высокий биопотениал свиноматок
Рис. 4. Отличия массы желез коров и свиней с высоким и низким биоэлектрическим потенциалом ПЛБАЦ
Главным регуляторным механизмом любого живого организма является центральная нервная система. В опытах установлена взаимосвязь биопотенциала ПЛБАЦ с массой отделов центральной нервной системы коров и свиноматок (Табл. 1).
Обнаружена прямо пропорциональная взаимосвязь между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ коров и массой таламуса, гипоталамуса, промежуточного и среднего мозга; параболическая взаимосвязь - с массой эпифиза, продолговатого мозга и обратная взаимосвязь с массой концевого мозга. Масса ромбовидного мозга у коров с разным биопотенциалом ПЛБАЦ была равной. Установлена прямо пропорциональная взаимосвязь между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ свиноматок и массой таламуса, промежуточного, продолговатого, ромбовидного и концевого мозга; параболическая взаимосвязь - с массой гипоталамуса, эпифиза; обратная взаимосвязь - с массой среднего мозга свиноматок.
Таблица 1 - Масса отделов центральной нервной системы и биопотенциал поверхностно локализованных биологически активных центров коров и свиноматок
Показатели и Масса отделов ЦНС, г
отделы ЦНС
коровы свиноматки
Группы опыта 1 (к) 2 3 Г 1 (к) 2 3
Количество жи- 3 3 3 3 3 3
вотных, голов
Биопотенциал 32,4 51,5 86.0 51,3 60,7 72,2
ПЛБАЦ, в сред- ±1,98 ±2,32 ±2,45 ±2,10 ±2,90 ±3,50
нем, мкА ** *** * **
Таламус 3,96 4,91 6.7 2,2 2,9 4,4
±0,20 ±0,08** ±0,25*** ±0,38 ±0,15 ±0,16**
Гипо галамус 1,63 1,95 2,05 2,9 4,1 2,7
±0,08 ±0,06* ±0,002** ±0,10 :г0,14 ** ±0,13
Эпифиз 0,25 0,42 0,25 0,06 0,09 0,06
±0,009 ±0,035** ±0,007 ±0.01 + 0,00** ±0,02
Промежуточный 5.87 7,28 9,0 5.31 7,2 7,3
мозг +0.096 +0,058*** ±0,086*** ±0,49 ± 0,29* ± 0,31*
Продолговатый 24,17 28,67 22,46 13,9 13,2 15,2
мозг ±0,97 ±1.17 ±1,05 ±0.10 +0,06*** ±0,14**
Ромбовидный 42,36 42,87 42,5 11,2 12,3 13,7
мозг ±2,13 ±4,32 ±1,96 ±0,18 ± 0,17** ±0,16***
Средний 20,52 23,17 22,19 8,1 7,5 6.4
мозг ±0,20 ±0,32*** ±0,26** ±0,35 ±0.20 ±0,48*
Концевой 345,4 335,1 317,2 105,2 98,71 231,4
мозг ±0,80 ±1,06*** +0 99*** ±3,89 ±15,96 ±16,20***
*-р< 0,05; **-р< 0.01; *** - р < 0,001
Установленные закономерности позволяют заключить, что ПЛБАЦ животных представлены в организме функциональной единой системой, что их функциональное состояние тесно связано с нейрогуморальной системой коров и свиней, а система ПЛБАЦ является одним из уровней компенсаторной системы, со всеми присущими ей компенсаторно-адаптационными механизмами, объединяющими многообразную гомеостатическую деятельность целого организма.
3.3. Оценка функционального гомеостаза продуктивных животных системными методами
Использование показателей функционирования ПЛБАЦ и других производных кожи для диагностических целей является удобным и достаточно перспективным. Доступность кожных покровов и сравнительная простота обследования позволяет в короткий срок получить объективную информацию о состоянии функциональных систем организма, что особенно важно, когда необходимо за небольшой период времени обследовать значительное количество животных.
Установленные морфофункциональные характеристики ПЛБАЦ и их взаимосвязь с нервной и эндокринной системами животных определили следующую серию исследований по изучению взаимосвязи величины биопотенциала ПЛБАЦ с различным физиологическим состоянием и продуктивностью животных.
3.3.1. Оценка функциональной активности организма свиней
В серии опытов на свиньях установлена взаимосвязь биоэлектрической активности ПЛБАЦ свиней с их воспроизводительной способностью и энергией роста, а так же установлена возможность оценки физиологического состояния свиноматок и прогнозирования энергии роста, откармливаемого молодняка свиней разного пола по уровню биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. Наибольшим потенциалом обладали: подсосные свиноматки в первые дни после опороса, матки находящиеся в состоянии охоты, имеющие более высокие показатели многоплодия, молочности, живой массы, молодняк свиней разного пола с более высокими показателями прироста живой массы (Рис. 5).
Изучен уровень биопотенциала у маток КБ породы в случной период (4-6 дней после отъема поросят), в период супоросности (2-3 мес.) и в подсосный период (20-30 дней). Установлено, что по уровню потенциала ПЛБАЦ свиноматки располагаются в следующей последовательности: подсосные > супоросные > холостые. Уровень биопотенциала у свиноматок в период охоты возрастает по всем ПЛБАЦ. Среднее значение биопотенциала у маток-помесей крупной белой (КБ) и крупной черной (КЧ) пород в этот период выше, чем у маток КЧ породы на 12 % при достоверных различиях. Кроме того, установлено, что наибольшим биопотенциалом ПЛБАЦ обладали свиноматки в день осеменения, относительно животных осемененных, различия на 21 день супоросности достигали 54% Динамика биопотенциала ПЛБАЦ осеменённых свиноматок может служить тестом для диагностики супоросности.
. г,— Ш.^.ШГ-,»!, I I I I—-,<■■--,■» ,■» »
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Функциональное состояние
Рис 5. Биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ свиноматок и растущих поросят с разной функциональной активностью организма:
1 - подсосные свиноматки, 2 - супоросные свиноматки, 3 - холостые свиноматки, 4- помесные (КБхКЧ) свиноматки в период охоты, 5 - КЧ свиноматки в период охогы, 6 - свиноматки в день осеменения, 7 - свиноматки на 21 день суиоросности, 8 - свиноматки на 5-7 день подсоса, 9 - свиноматки на 3032 день подсоса, 10 - свиноматки на 55 -60 день подсоса, И - свиноматки с средней живой массой 185 кг. 12 - свиноматки с средней живой массой 225 кг, 13 - свиноматки с многоплодием 9,45 гол и молочностью 50,17 кг, 14 -свиноматки с многоплодием 9.85 гол. и молочностью 52,40 кг. 15 - хрячки с среднесуточным приростом живой массы 521 г, 16 - хрячки с среднесуточным приростом живой массы 700 г, 17 - свинки с среднесуточным приростом живой массы 490 г, 18 - свинки с среднесуточным приростом живой массы 681 г, 19 - боровки с среднесу!очным приростом живой массы 540 г, 20 - боровки с среднесуточным приростом живой массы 716 г.
В опытах установлена взаимосвязь уровня биопотенциала ПЛБАЦ и периода лактации помесных свиноматок и КЧ. Так, у маток-помесей в первые дни после опороса среднее значение БП наиболее высокое, что совпадает с подъемом молочной продуктивности. К месячному возрасту nopocni интенсивность лактации маток замедляется - среднее значение биопотенциала ма-'юк на 32 % ниже, чем в контроле, а к концу лактации, биопотенциал ПЛБАЦ повышается на 43 % Динамика биопотенциала у маток КЧ породы сходна с
их сверстницами-помесями - как в начале, так и в конце лактации, потенциалы более высокие, чем в середине на 12-15%.
Исследованиями установлена прямая достоверная взаимосвязь живой массы, многоплодия и молочности свиноматок с средним биопотенциалом ПЛБАЦ. У животных с более высокими показателями, биопотенциал ПЛБАЦ был выше соответственно на 2,2% и 27,4%. С массой гнезда поросят потенциал маток не коррелировал. Однако в опытах на растущем откармливаемом молодняке установлена прямая взаимосвязь между энергией роста и величиной биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ хрячков, свинок и боровков. Средний биопотенциал ПЛБАЦ поросят с более высокими приростами живой массы был на 25-27% выше относительно контрольных животных с более низкими показателями.
Таким образом, биоэлектрическая активность ПЛБАЦ свиней, может быть использована для сравнительной оценки функционального состояния и продуктивности животных.
3.3.2. Разработка способа регуляции пола свиней
Рабочей гипотезой проведенных исследований являлось положение о том, что при осеменении иммунизированных иммуногенными препаратами самца самок, будет осуществляться гаметная селекция по полу in vivo: несущие "Y" хромосому сперматозоиды будут изолированы иммунной системой от участия в оплодотворении.
В опыте, иммунизация свиноматок тканевым препаратом самца позволила увеличить в приплоде количество свинок. Всем опытным маткам, за исключением контрольных, делали инъекцию препарата в разных дозах подкожно в корень уха, ежедневно, в утренние часы, в период от отъема поросят и до прихода в охоту, т. е. в течение 5-7 дней. В результате установлено (Табл.2), что животные первой опытной группы, с дозой препарата 0,5 мл., дали в приплоде в среднем на 35 % больше свинок, чем хрячков. Во второй опытной группе маток, с дозой препарата 1,0 мл, свинок оказалось ещё больше - на 82 % больше чем хрячков, а животные третьей опытной группы дали в приплоде свинок на 167 % больше, чем хрячков. В контрольной группе свинок было меньше на 18 % чем хрячков Таким образом, приготовленный из семенников самца препарат повлиял на соотношение полов в потомстве. Полностью избежать появления хрячков в потомстве не удалось из-за стресса вызванного введением чужеродного препарата в организм свиноматки.
Введение тканевого препарата самца в организм свиноматок изменило их гематологические показатели. Так, иммуногенная обработка привела к пятикратному увеличению в крови прогестерона, трёхкратному снижению эстрадиола, количество кортизола снизилось на 30 %, содержание остальных гормонов - наоборот, увеличилось: адреналина - на 30 %, норадреналина - на
62 %, 11-ОКС - на 14 % Динамика по прогестерону и эстрадиолу показыла, что обработка препаратом не повлияла на плодотворное осеменение свиноматок и на полноценное развитие плодов. Обработка маток препаратом оказала положительное влияние на содержание гормонов щитовидной железы -количество фийодтиронина увеличилось в 1,8 раза, а тироксина в 1,1 раза Обшее количество белка после обработки незначительно снизилось - на 8 %, а содержание иммуноглобулинов увеличилось на 46 %.
Таблица 2 - Влияние иммуногенной обработки на
соотношение полов в потомстве свиноматок
Группа Кол- Доза Количество поросят в помете, голов
во препарата,
жив.. мл
гол всего хрячков свинок
1 3 0,5 8,7+1,2 3,7±0,34 * 5,0+1.0
2 3 1,0 9,3±0.3 3,3±0,34 ** 6,0+0,23 *
3 3 2,0 11,0±0,5 3,0+0.42 ** 8,0+0,57 **
4 4 - 10,0+0,3 5,5+0,23 4,5±0,34
(контр.)
*- р < 0,05; ** - р < 0,01
Такое формирование пола эмбрионов в опыте не случайно, этот процесс находится под контролем нескольких систем организма самки и, прежде всего компенсаторной системы. Включение компенсаторных реакций в данном случае, не позволило нам достичь желаемого результата - получить в потомстве только свинок
3.3.3. Оценка функциональной активности организма быков - производителей по1енциалометричсским методом
В опыте на быках производителях изучена возможность оценки и прогнозирования их воспроизводительных способностей по величине биоэлектрического потенциала 11ЛБАЦ.
В результа! установлено (Рис. 6), что с увеличением объема эякулята на
1.7 и 2,9 мл, у быков опытных групп, биопотенциал был достоверно выше на
2.8 и 3,1 мкЛ соответственно, относительно контроля.
В опыте по оценке биопотенциалов ПЛБАЦ у быков с разной концентрацией гамет усыновлено, что эякуляты животных, с большей концентрацией спермиев на 0,3 и 0,5 млрд / мл, были получены от быков со средним биопотенциалом ПЛБАЦ превышающим контрольных животных на 3,8 и 2,2
мкА соответственно, при достоверных различиях относительно контроля. В результате исследований установлено, что подвижность гамет в свежеполу-ченных эякулятах, находится в прямой взаимосвязи с величиной среднего биопотенциала ПЛБАЦ быков. Так, с увеличением подвижности спермиев в эякулятах на 0,7 и 1,1 балла, отмечался соответственно, достоверно больший на 0,6 и 1,1 мкА средний биопотенциал ПЛБАЦ быков - производителей, относительно контроля. Известно, что длительность племенного использования быков - производителей тесно связана с их возрастом. Исследованиями установлено, что взрослые быки имеют значительно более высокий средний биопотенциал ПЛБАЦ, относительно более молодых животных. Так, быки - производители в возрасте пяти лет имели достоверно больший на 33,5 мкА средний биопотенциал ПЛБАЦ. Это свидетельствует о незаконченности процесса формирования репродуктивной системы молодых животных и о наличии в организме быков системы компенсирования недостаточно развитой репродуктивной функции.
123456789 10 11 Показатели
Рис. 6 Биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ быков - производителей с разным функциональным состоянием:
1 - возраст 2 года, 2 - возраст 5 лет, 3 - объем эякулята 3,4 мл, 4-5,1 мл, 5 -6,3 мл, 6 - концентрация спермиев 0,7 млрдУмл, 7 - 1 млрд\мл, 8 - 1,2 млрд\мл, 9 - подвижность спермиев 7,8 балла, 10 - 8,5 балла, 11-8,9 балла.
Установленные закономерности могут служить основой для изучения и экспресс - оценки племенной ценности быков и дальнейшего их племенного использования.
3.3.4. Опенка функционального гомеостаза продуктивных коров по компенсаторным реакциям
3.3.4.1. Динамика биоэнергетического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров с разной продуктивностью, в разные сезоны года
/{ли изучения динамики биопотенциала ПЛБАЦ молочных коров по сезонам года, в зависимости от их молочной продуктивности, живой массы, возраста. длительности сервис периода, разной оплодотворяемости. массы приплода. содержания жира в молоке, масти животных, проведена серия опытов. В результате исследований установлено, что уровень биопотенциала ПЛБАЦ коров по сезонам года, при сравнении с весной снизился' летом при высоко достоверных различиях на 4 мкА, а осенью на 24 мкА (Табл. 3).
При сравнении уровня биопотенциала ПЛБАЦ коров с разной величиной удоя, животные со средними и низкими показателями величины удоя отличались более низким уровнем биопотенциала, причем средне продуктивные коровы имели значительно более высокий потенциал весной. Величина различий относительно контроля (весна), при высоко достоверной разнице высокоудойных, средне удойных и низкоудойных коров, соответсчвенно летом 5 мкА. 6 мкА и 7 мкА, осенью 27 мкА, 20 мкА, 23 мкА При сравнении биопотенциала коров с разной живой массой, установлено, что животные летней и осенней опытных групп отличались меньшим уровнем биопотенциала Летом разница составляет 3 мкА, а осенью - 21 мкА, относительно весны (Рис
7)
1 аблица 3 - Биопотенциал ПЛБАЦ коров в разные сезоны года
Группа Количество животных, голов Средний биопотенциал ПЛБАЦ мкА
I (весна) (к) 20 99,9+0,08
П(лгго) 20 95,1±0,06**
III (осень) 20 75,4+0,06***
** - р < 0,01; *** - р <0,001
При изучении взаимосвязи возраста коров с биопотенциалом их ПЛБАЦ установлено' у коров в возрасте 12 лет уровень биопотенциала летом и осе-
нью снижается на 3,4 мкА и 22 мкА соответственно, при высоко достоверной разнице в сравнении с весенними измерениями. При сравнении летних и осенних данных по 3 летним коровам с весной, уровень биопотенциала достоверно снижается. Так летом и осенью животные имели достоверно более низкий потенциал ПЛБАЦ на 4,5 и 16 мкА, соответственно, относительно весенней контрольной группы (Рис. 8 ).
Изучение взаимосвязи длительности сервис периода и уровня биопотенциала ПЛБАЦ коров показало, что при сравнении животных с длительными сервис периодами (86 дней) по сезонам года с животными контроля (весна), уровень биопотенциала достоверно снижается летом и осенью: соответственно на 1 и 12 мкА. Коровы с наиболее короткими сервис периодами (38,6 дней) отличались более низким на 7 и 26 мкА биопотенциалом ПЛБАЦ, соответственно летом и осенью, относительно контроля (весна) (Рис. 8 ).
120|---------
100-
||| ,11 ||| ,11 ,11 ,11 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
ЦН1 ~ весна 1 | - лето НН1 ~ осень Рис. 7. Динамика биопотенциала ПЛБАЦ коров с разным удоем и живой массой по сезонам года:
1 - среднесуточный удой 17,3 кг, 2- 5,8 кг, 3 - 4,8 кг, 4-15,5 кг, 5 - 6,6 кг, 6 -4,7 кг, 7 - 14 кг, 8 - 7 кг, 9 - 3,5 кг, 10,13,16 - средняя живая масса 474 кг, 11,14,17-средняя живая масса 394 кг, 12,15,18- средняя живая масса 323 кг.
Результаты исследований по изучению уровня биопотенциала ПЛБАЦ коров с различной оплодотворяемостью, по сезонам года, показали, что у коров оплодотворенных от первого осеменения, уровень биопотенциала выше по всем сезонам года. Так, биопотенциал коров не оплодотворившихся с
первого раза, летней и осенней групп был достоверно ниже в сравнении с контрольной весенней группой животных на 15,5 и 22 мкА соответственно. Животные, оплодотворившиеся с первого раза петом и осенью, имели биопотенциал в сравнении с весной, ниже на 6 и 18 мкА соответственно Далее была изучена взаимосвязь массы последнего приплода коров и уровня биопотенциала ПЛБАЦ коров. Так, у коров давших телят с наибольшей массой при рождении. заре!истрирован наибольший биопотенциал ПЛБАЦ во все изученные сезоны года. Различия в величине среднего биопотенциала ПЛБАЦ достигали 4-26 мкА, относительно контроля
< а
я
I
и (о с о х
иС
120100' 806040-
го-
лХ
И-!
1 2 3 4 5 Й 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Показатели продуктивности
- весна
- лето
Рис 8 Динамика биопотенциала ПЛБАЦ коров разного возраста и длительности сервис периода по сезонам года-
1,4,7- возраст коров 12 лет, 2,5,8 - возраст коров 4 I ода, г, 3,6,9 - возраст коров 3 года, 10,13,16 - длительность сервис периода 86 дней, 11,14,17 - длительность сервис периода 69,7 дней, 12,15,18 - длительность сервис периода 38,6 дней
При изучении взаимосвязи между содержанием жира в молоке и уровнем биопотенциала ПЛБАЦ коров по сезонам года, была обнаружена параболическая зависимость Так, у животных давших молоко со средним содержанием жира 3,33 - 3,68%, средний биопотенциал центров был выше весной, летом и осенью на 3-24 мкА, относительно животных, давших молоко с содержанием жира 3.54 и 3,84%.
В опытах была изучена взаимосвязь масти коров и уровня биопотенциала ПЛБАЦ У коров с палево-пестрой мастью биоиотенциал был ниже чем у
животных палевой масти. Причем достоверная разница составила, летом - 3 мкА, осенью - 17,6 мкА - при сравнении с весенней группой. В следующем опыте, была изучена взаимосвязь физиологического состояния коров и уровня биопотенциала их ПЛБАЦ. Установлено, что биопотенциал ПЛБАЦ увеличивается у животных до 4-х мес. стельности, далее идет снижение биопотенциала до 7 мес. и резкий его подъем в сухостойный период. Наибольшее значение биоэнергетического потенциала отмечается у коров перед отелом, что, по-видимому, связано с повышением активности функциональной деятельности нейрогуморальной системы, которая, как было показано выше, тесно связана с ПЛБАЦ (Табл. 4).
В ходе исследований на коровах, было обнаружено большое количество животных с разными формами мастита. В результате измерений биопотенциала у животных с патологией вымени установлено, что величина среднего биопотенциала ПЛБАЦ находится в тесной коррелятивной взаимосвязи с состоянием молочной железы. Так, у коров с клинической и субклинической формами мастита, средний биопотенциал ПЛБАЦ был достоверно ниже на 29 - 32 мкА, по сравнению со здоровыми животными.
Таблица 4 - Биопотенциал ПЛБАЦ коров с разным физиологическим состоянием
Стельность, Количество жи- Средний биопотенциал
месяц вотных, голов ПЛБАЦ, мкА
Не пришедшие в охоту в тече- 6 27,0 ± 1,98
нии 60 дней
после отела (к)
2 6 41,5 +0,15**
^ 7 46,1 ± 1,76**
4 4 60,5± 2,67 ***
5 4 51,8±0,65 ***
6 3 46,3±0,77 ***
7 о 39,0±0,30 **
8 4 56,3±0,85 ***
9 4 75,0±2,93***
** - р < 0,01; *** - р <0,001
Таким образом, исследования на коровах, позволяют заключить, что ПЛБАЦ являясь частью компенсаторной системы, могут быть использованы для получения информации о функциональном состоянии животных с разным продуктивным гомеостазом и физиологическим состоянием.
3,3.4.2. Скорость стирания и отрастания копытного рога у коров и тёлок в зависимости от их функционального состояния
Исследованиями выявлена возможность прогнозирования продуктивного потенциала животных, диагностики их функционального состояния, по показателям линейных изменений копытного рога, который, как и молочная железа и ПЛБАЦ, является производным кожи.
В опыте установлена прямо пропорциональная взаимосвязь между скоростями стирания и отрастания копытного рога с продуктивностью животных (Рис.9). С увеличением удоя на 16, 29, 39 и 52% скорость отрастания копытного рога увеличивается на 1; 5,8; 7,2; 9,2% соответственно, а скорость стирания копытного рога изменялась в криволинейной зависимости. Кроме того, установлена обратно пропорциональная взаимосвязь между живой массой коров и скоростью отрастания копытною рога и прямо пропорциональная - со скоростью сгирания С увеличением массы гела скоросгь отрастания копытного рога уменьшается на 30,5 - 34,8%. а скорость стирания - увеличивается вдвое
1 23456789 10 П Показатели
Рис. 9. Скорость стирания и отрастания копытного рога у коров с разным функциональным состоянием: 1 Удой за лактацию 2252 ю,2 - 3424 кг, 3 - Живая масса 387 кг, 4 - 469 кг, 5 - Возраст 2,5 года, 6 - 6,5 лет, 7-9 лет. 8-10 лет, 9 - Состояние половой охоты, 10 - Первая половина стельности. 11 - Не пришедшие в охоту
Изучена взаимосвязь возраста, физиологического состояния коров с линейными изменениями копытного р01а Установлено, что наибольшая скорость ограстания копытного рога была у коров в возрасте 2.5 года, а наи-
меньшая - у девятилетних животных. Медленнее всего стирались копыта у молодых 2,5-летних коров, а быстрее - у 6,5 летних животных. Так, с увеличением возраста коров с 2,5 лет до 10 лет скорость отрастания копытного рога уменьшилась на 15%, а скорость стирания увеличилась на 167%. Коровы, не пришедшие в охоту в течение 50-60 дней, отличались наибольшей скоростью отрастания и наименьшей скоростью стирания копытного рога. После отела, скорость стирания копытного рога у коров была наивысшей - на 50% больше, чем у коров, которые находились в состояние охоты. Самой низкой скоростью отрастания копытного рога обладали коровы в первой половине стельности. Кроме того, выяснено, что с увеличением скорости отрастания копытного рога на 19 и 39% и скорости стирания копытного рога на 29 и 53%, уровень биопотенциала ПЛБАЦ коров повышается на 2 и 8% соответственно.
В заключительном опыте на копытах, была изучена скорость отрастания копытного рога у телок в возрасте от 16 до 18 месяцев. По достижении 18 месяцев тёлки были осеменены и в дальнейшем оценены по молочной продуктивности в первой лактации. Установлена высоко достоверная прямо пропорциональная зависимость между линейными изменениями копытного рога телок и их последующей молочной продуктивностью Так, с увеличением скорости отрастания копытного рога телок с 0,170 до 0,260 мм в день, молочная продуктивности за первую лактацию, изменялась с 2570 до 4292 кг молока.
Выявленные закономерности линейных изменений копытного рога у коров во взаимосвязи с продуктивными характеристиками, позволяют констатировать о наличии в организме животных компенсаторной системы, реакции которой проявились в представленных зависимостях.
3.3.5. Изучение функционального гомеостаза телят с разным биоэлектрическим потенциалом ПЛБАЦ
В опытах изучена взаимосвязь величины биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ телят с продуктивными характеристиками в разном возрасте (Рис.9).
Изучен биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ телят с разной живой массой при рождении, с разным возрастом, и энергией роста. В результате установлено, что животные, со средней живой массой при рождении 22,1 кг, имели достоверно меньший на 12,9 мкА средний потенциал ПЛБАЦ, относительно телят с массой при рождении 30,6 кг При изучении биопотенциала ПЛБАЦ у телят разного возраста, выяснено, что животные в возрасте 2,3,4,5 и 6 месяцев отличались достоверно большим средним биопотенциалом, относительно месячных телят, на 5,2, 11,0; 16,9; 17,7; 20,4 мкА, соответственно. Установлено, что чем выше энергия роста телят, тем выше средний биоэлектрический потенциал ПЛБАЦ. Так, животные с относительно низкими при-
ростами живой массы (209 - 255 г в сутки) имели средний биопотенциал ПЛБЛЦ на 8,6 мкА достоверно меньший, чем лучше растущие телята (256 -350 г в сутки).
123456789 10
Рис 10 Биоэнергетический потенциал ПЛБАЦтелят с разными показателями продуктивности и возраста' 1 - средняя живая масса при рождении 22,1 кг; 2 - средняя живая масса при рождении 30,6 кг; 3 - возраст 1 мес ; 4 - 2 мес.; 5-3 мес., 6-4 мес.; 7-5 мес.; 8-6 мес.; 9 - среднесуточные приросты живой массы в пределах 209 -255 г.; 10 - среднесуточные приросты живой массы в пределах 256 - 350 г
Данные динамики биопотенциала ПЛБАЦ, полученные на телятах, свидетельствуют о наличии в организме молодых животных компенсаторной системы, реакции которой проявляются в выявленных закономерностях функционирования живого организма на ранних стадиях развития, а измерения биопотенциала ПЛБАЦ телят могут служить тестом для оценки функциональной активности их организма.
3.3.6. Динамика биоэлектрического потенциала биологически активных центров рысистых лошадей с разной функциональной активностью
В опытах изучена взаимосвязь между уровнем биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ рысистых лошадей и показателями, характеризующими функциональное состояние организма рысаков (Рис. II) Опыты проведены на рысаках орловской и русской рысисгых пород разного пола, возраста, в разные сеадны года и резвостных показателей на бегах с дистанцией 1600 м,
находившихся на испытаниях Орловского ипподрома Устновлено, что резвость рысаков находится в параболической взаимосвязи с величиной биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ. т е не является линейной.
10090"
80{
<
I а> I »
и н о с
= 3<Я 1-0
2> 10
0
1"*Т'"Т
2 3 4
|Ш ,111 | ■ I" |1* ■!■ )"'|1"|
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Рис 11. Биопотенциал ПЛБАЦ рысистых лошадей с разным функциональным состоянием. 1 - интервал резвости на 1600 м, 2 04 - 2.08 мин \ сек; 2 - 2.15-2 17 мин \ сек; 3 - 2.32 - 2 36 мин \ сек; 4 - возраст 2 года, 5-4 года, 6 - 7,5 лет; 7 жеребцы; 8 - кобылы; 9 - орловские рысаки, 10 - русские рысаки; 11 - частота пульса 36 ударов в минуту: 12 - частота пульса 38 ударов в минуту, 13 -частота дыханий 9 в минуту. 14 - частота дыханий 10 в минуту, 15 - вороная масть; 16 - серая масть: 17 гнедая масть; 18 - высота в холке 146 см, 19 -высота в холке 152 см, 20 - длина туловища 147,5 см; 21 - длина туловища 154 см; 22 обхват груди 156,5 см, 23 - обхват груди 170 см
Так, снижение средних показателей резвости рысаков на 9 сек соответствовало достоверному росту среднего биопотенциала на 8,1 мкА, рысаки со средними по отношению к контролю показателями резвости, имели достоверно низкий на 4,9 мкА биопотенциал Дальнейшее снижение резвости рысаков на 50 сек , привело к росту биопотенциала ПЛЬАЦ на 3,5 мкА Кроме того, установлено, что би0п01енциал Ш1БАЦ находится в определенной взаимосвязи с возрастом рысаков. "1ак, животные в возрасте 4-х лет отличались достоверно большим на 13,1 мкА потенциалом, относительно 2-х леток,
что совпадает с возрастом наивысшего физического расцвета рысаков. Животные старшего возраста -7,5 лет, имели пониженный на 12,3 мкА потенциал, а трехлетки незначительно меньший потенциал, относительно 2-х летних животных. Такая изменчивость потенциала совпадает с резвостным прогрессом жеребцов в период продуктивной жизни. Наряду с проведенными исследованиями были изучены данные биопотенциала ПЛБАЦ у лошадей разного пола. Кобылы отличались достоверно более высоким на 7,2 мкА потенциалом от жеребцов В опытах изучены особенности биопотенциала лошадей разных пород. Так, рысаки русской рысистой породы имели достоверно больший на 8,3 мкА биопотенциал ПЛБАЦ относительно животных орловской рысистой породы Такая зависимость подтверждает взаимосвязи биопотенциала с резвостью лошадей и их породной принадлежностью. В опытах были изучены особенности биопотенциала ПЛБАЦ рысаков имеющих разную частоту пульса и дыхания. Так, при увеличении средней частоты пульса на два удара в минуту, средний потенциал увеличился на 5,3 мкА. При дальнейшем увеличении числа пульсовых ударов в среднем на пять в минуту, биопотенциал возрастал на 1,7 мкА, с сохранением тенденции роста. Аналогичная взаимосвязь выявлена при изучении частоты дыхательных движений. Так, при увеличении средней частоты дыханий на одно в минуту биопотенциал достоверно увеличился на 4,8 - 9,8 мкА
Известно, что окраска волосяного покрова животных находится в определенной взаимосвязи с их физиологическим статусом и как следствие с продуктивными характеристиками. Кроме того, масть лошадей совместно с дистанционными качествами довольно стойко передаются по наследству. Выявлено, что рысаки серой и гнедой мастей, имели достоверно повышенный, относительно вороных рысаков, соответственно на 3,5 и 6,3 мкА средний потенциал.
Отдельные экстерьерные промеры хорошо характеризуют продуктивную принадлежность лошадей Нами были изучены биоэнергетические потенциалы ПЛБАЦ у лошадей с различными абсолютными промерами экстерьера. Установлено, что более крупные животные отличались повышенными потенциалами ПЛБАЦ. Так, рысаки с большей на 3 - 6,5 см средней высотой в холке и длиной туловища, обладали повышенным на 2,9 - 3,3 мкА средним биопотенциалом, животные с большим на 8 - 13,5 см обхватом груди, отличались повышенным на 8,9 - 2,9 мкА средним биопотенциалом. С промером - обхват пясти, потенциал ПЛБАЦ не коррелировал.
Известно, что организм животных, а, следовательно, и их продуктивность, находятся в определенной зависимости от сезонных изменений в году. Для изучения биопотенциала ПЛБАЦ рысаков в разные сезоны года был поставлен опыт, в результате которого установлено, что животные второй - летней группы имели незначительно пониженный, а третьей - осенней - достоверно
пониженный на 7,4 мкЛ средний биопотенциал Ш1БАЦ, относительно контрольной весенней группы (Табл. 5).
Таблица 5 - Сезонная динамика биопотенциала ПЛБАЦ рысистых лошадей
Группа Количество животных, голов Средний биопотенциал, мкА
1 весна (к) 30 88,9+0,18
2 лето 30 87.3±0,23
3 осень 30 81,5+0,26*
* - р < 0,05
Таким образом, установлено, что биоэнергетический потенциал ПЛБАЦ рысаков находится в тесной взаимосвязи с функциональными характеристиками лошадей орловской и русской пород, а результаты измерений биопотенциала могут служить тестом для оценки работоспособности лошадей.
3.4. Разработка и сравнительное испытание методов коррекции воспроизводительной функции самок путем воздействий на систему ПЛБАЦ
Современные знания, аккумулированные человечеством в области физиологии продуктивных животных, позволяют заключить, что эффективность управления процессами воспроизводства животных непосредственно зависит от использования реакций гомеостатирования, стресса и адаптации. В связи с этим представляются перспективными исследования по выяснению возможности коррекции половой функции животных путем использования системы ПЛБАЦ.
3.4.1. Коррекция воспроизводительной функции свиноматок
В серии опытов на свиньях мы использовали полученные сведения о свойствах ПЛБАЦ для разработки методов стимуляции репродуктивных способностей животных и расширения представлений о механизмах взаимодействия центров между собой, с организмом и с внешними факторами.
В опыте была поставлена задача по изучению взаимосвязи ПЛБАЦ между собой и функционированием репродуктивной системы свиней Опираясь на сегментарную теорию строения и связей вегетативной нервной системы, а также руководствуясь рецептурой применения методов акупунктуры в прак-1ике животноводства (I В Казеев, 1994) и результ снами собственных исследований. было выбрано десять ПЛБАЦ, сопряженных с функционированием
репродуктивной системы свиней (№5, №7, №11, №27, №28, №30, №33, №41, №44, №45). Для установления наличия взаимосвязей ПЛБАЦ между собой и функциональным состоянием репродуктивной системы свиноматок, производилось блокирование (отключение) одного из вышеуказанных центров микро инъекциями (2 мл) 0,1% раствора атропина. Результаты показали, что при отключении одного из десяти центров, связанных с репродуктивной системой свиней, уровень биоэлектрического потенциала в других достоверно увеличивается в среднем на 14% по девяти ПЛБАЦ. Наиболее активными были ПЛБАЦ №5, 7, 11, 41, 44, биопотенциал в этих центрах увеличился на 13% - 19% (Рис. 12). Это свидетельствует о включении механизмов компенсирования отсутствующей функции отключённого ПЛБАЦ.
номер ПЛБАЦ
□ УБППЛБАЦ до откл. ■ УБППЛБАЦ через 1 час
Рис. 12. Динамика уровня биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ (УБППЛБАЦ) при атропиновом блокировании через 1 час.
Таким образом установлено, что ПЛБАЦ свиноматок находятся во взаимосвязи и объединены в единую функциональную систему, сопряжённую с репродуктивной сферой свиней. Кроме того, опытным путем выяснено время реализации реакций гомеостатирования и активной стабилизации уровня биоэлектрического потенциала в пределах функциональной системы ПЛБАЦ. Установлено, что наибольшая активность системы ПЛБАЦ свиноматок, проявляющаяся в увеличении уровня биопотенциала, наблюдается через два -три часа после блокировки одного из её компонентов. Наиболее активными являются ПЛБАЦ №5; №41; №44 - повышение уровня биопотенциала в этих центрах относительно контроля, произошло на 19,9%; 17,9%; 19,2% соответственно. Через пять - шесть часов значение биопотенциала возвращается на
прежний уровень, что свидетельствует о проявлении приспособительною эффекта к функциональному нарушению. В связи с этим, проведены исследования по выяснению возможности коррекции половой функции свиноматок с разным состоянием репродуктивной системы, путем афопинового блокирования наиболее активных ПЛБАЦ В результате установлено, что общим уровень биопотенциала у животных с нормой функциональною состояния, в среднем по пяти ПЛЪАЦ ниже на 5,5%, чем у свиномаюк с патологией репродуктивной системы (отсутствие охогы 30-40 дней).
Блокирование одного из компонентов системы ПЛБАЦ у свиноматок с патологией репродуктивных органов, привело к увеличению уровня биоэлектрического потенциала, в среднем по четырём центрам, на 19,4%, а у животных с нормой функционального состояния, потенциал увеличился в среднем на 18,2%. Ежедневное отключение (стимуляция) ПЛЪАЦ свиноматок № 5, 7, 1), 41. 44 в течение десяти дней, начиная со второго дня после отъёма поросят, оказало влияние на гематологические показатели животных Так. уровень гемоглобина достоверно повышается в среднем на 17.9 %, максимальное достоверное увеличение уровня эритроцитов на 12.5% и 72,0% соответственно, отмечается при стимуляции ПЛБАЦ №5 и №7, а достоверное увеличение количеава лейкоцитов составило в среднем 42,2% относительно контрольных животных, не подвергшихся обработке. Одновременно, произошло дос-юверное увеличение числа лимфоцитов в среднем на 18,7% Кроме гого. выяснено, что стимуляция ПЖАЦ достоверно повышает на 14.3% уровень общего белка в сыворотке крови свиноматок, уровень альбуминов в среднем по пяти группам достоверно снижается относительно контроля на 6,2%. Уровень Р - глобулинов при стимуляции ПЛБАЦ №5, №7, №11, №41 №44, высоко достоверно повысился на 2,4%, 16,4%, 31,4%, 32,3% и 28.4%, уровень у - глобулинов повысился на 8,8%, 17,2%, 23.3%, 3.7%, 25,3% , уровень кальция в сыворотке крови повысился на 33,3%, 29,2%, 38,8% и 36,1% соотвешг-венно, относительно контроля Кроме того, достоверно повысились в крови, в среднем, относительно контроля, содержание фосфора - на 31.9%. содержание калия - на 14,7%, содержание железа - на 7,6%, резервная щелочность в плазме крови - на 10%, содержание витаминов С и Е в плазме крови - на 40,6% и 17,6% соответственно
Было изучено содержание кортикоидных, тиреоидных гормонов и катехо-ламинов в крови опытных свиноматок, при атропиновой стимуляции ПЛБАЦ №5, 7, 11,41,44 (Рис. 13)
Анализ исследований различных свойств ПЛБАЦ, указывает на возможность получения от них не только диагностического но и определённою стимулирующего эффекта различных органов и систем. В серии опытов на свиноматках проведено сравнительное испытание методов воздействия на ПЛБАЦ, направленных на стимуляцию репродуктивной функции Было изучено атропиновое блокирование, электропунктура юком 100 и 300 мкА, иг-
РОС Н \jlbHAS
Б У. -:';>ТКА
С Пегераурт
ОАА «У« РК
лоукалывание, акупрессура, воздействия закреплёнными металлическими шариками наиболее активных центров (№5, №7, №11, №41, №44) системы ПЛБАЦ свиноматок. Установлено, что данные воздействия повышают уровень биопотенциала центров в среднем на 10,6% и репродуктивную способность животных (Рис.14)..
£ ч о о. (X
о а а
45л 40 35 30 25 20 15 10-
11
9 11111
? I I I I I
X
о а.
и
н о
и
о о. с
с; О со X
Ё.
о
н
?
X ■х.
X &
X X
X и а.
§ §
о. о ж
Рис.13. Влияние атропиновой стимуляции системы ПЛБАЦ на уровень гормонов в крови свиноматок
В частности, отмечалось повышение процента оплодотворяемости от первого осеменения, как одного из важнейших показателей воспроизводства, в результате действия всех изученных методов. Наиболее результативным приемом является метод блокирования и проведение электропунктурной обработки системы ПЛБАЦ током 300 мкА. Эти методы повышают оплодотворяе-мость на 20-40% в сравнении с контрольными животными. Метод атропино-вого блокирования ПЛБАЦ приводит к сокращению времени от отъёма поросят до прихода маток в охоту в среднем на 6,8 дня, а электропунктурного воздействия током 300 мкА на 2,6 дня. У животных, подвергшихся обработке ПЛБАЦ током 100 мкА, заметного сокращения сервис периода не установлено
Анализ результатов многочисленных опытов показывает, что стимуляция системы ПЛБАЦ положительно сказывается на количестве поросят, их круп-ноплодности и массе гнезда при рождении (рис.15).
Рис.14 Влияние стимуляции системы ПЛБАЦ различными методами на продолжительность сервис периода свиноматок
< <
*
2
о О
о о
— Г*1
!й и
о о
^
с; с;
(П л
я
<3 п л
п.
03
а >,
о
х
О.
Я
3 т £
■ многоплодие И крупноплодность □ молочность
Рис 15 Влияние различных методов стимуляции ПЛЬАЦ на репродуктивные качества свиномаюк
Хорошие результаты получены при стимуляции системы ПЛБАЦ методом атропинового блокирования, электростимуляции током 300 мкА, иглоукалывания, акупрессуры и металлическими шариками. Увеличение молочности свиноматок установлено при всех методах воздействия на систему ПЛБАЦ свиноматок. Установлено, что стимуляция системы ПЛБАЦ маток методами механических воздействий повышает интенсивность прироста живой массы поросят. При этом существенно увеличивается средняя масса гнезда при отъёме и сохранность поросят на 12,2%. Процент выхода молодняка повышается при всех методах воздействия на систему ПЛБАЦ свиноматок. Лучшие результаты получены при блокировании одного из центров, составляющих систему, иглоукалывании и воздействии металлическими шариками.
Представленные результаты свидетельствуют о том, что изученные методы воздействия на систему ПЛБАЦ могут использоваться для коррекции половой функции свиней.
3.4.2. Коррекция воспроизводительной функции коров
В следующей серии опытов было изучено влияние различных методов воздействия (электропунктура, криопунктура, лазеропунктура, цубоакупунк-тура, иглоукалывание) на ПЛБАЦ коров № 5, 7, 11, 41, 44 с целью коррекции их воспроизводительных способностей, как в норме, так и при дисфункции репродуктивной системы (хронический эндометрит) (рис. 16).
I II II II II II I
I_II И И ■■ И I
100-
X
^ о4 2 80-
о а с; о 60-
СО а. <и и период, о. Н X о я: 40200-
12 3 4 5 6
Рис. 16. Влияние разных способов стимуляции ПЛБАЦ на сервис-период
коров
1-электропунктура 300 мкА; 2- криопунктура; 3- лазеропунктура 600 Гц; 4-лазеропунктура 300 Гц; 5- цубоакупунктура; 6- иглоукалывание.
Установлено, что воздействие на ПЛБАЦ коров без дисфункции разными методами сопровождается повышением уровня биопотенциала в среднем на 30,3%, а у коров с дисфункцией - на 43,1%. Самый высокий уровень биопотенциала был отмечен у коров с дисфункцией при лазеропунктуре, а самый -низкий при использовании криопунктуры. Воздействия на ПЛБАЦ сопровождались сокращением сервис-периода коров в среднем на 9 дней. Самый непродолжительный сервис-период отмечается при цубоакупунктурном воздействии, самый длинный - при лазеропунктуре, с частотой излучения 300 Гц.
Установлено повышение оплодотворясмости от первого осеменения на 13,4%, у коров без дисфункции репродуктивной системы Наиболее высокие результаты были получены при электропунктуре, криопунктуре, лазеропунктуре (600 Гц) и иглоукалывании. У коров с дисфункцией репродуктивной системы оплодотворяемость от первого осеменения после обработки увеличилась на 16,7%. Лучшие результаты выявлены при лазеропунктуре (3000 Гц.) в течение 128 сек и иглоукалывании.
Иглоукалывание привело к позитивным изменениям количества эритроцитов, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, палочкоядерных и сегментоя-дерных нейтрофилов, лимфоциюв и моноцитов в крови опытных коров, что свидетельствует о возрастании функциональной активности иммунной системы (клеточного иммунит ета).
Выявленные зависимости совпадают с увеличением содержания в крови коров общего белка, альбуминов, р и у-глобулинов (рис 17).
140 -----------——->
бо-Я чИ -4Н Ь-И -И -1 »11111]
1
Рис 17 Влияние иглоукалывания на биохимические показатели крови коров.
- коровы без дисфункции, СИ - коровы с дисфункцией 1-общий белок; 2- альбумины, 3- альфа-глобулины; 4- бета-глобулины. 5- гаммам лобулины
Возрастание количества иммуноглобулинов в крови положительно отражается на резистентности организма. Значительно изменилось содержание в сыворотке крови гормонов (рис. 18).
Рис. 18. Влияние иглоукалывания на уровень гормонов в крови коров ЯШ -коровы без дисфункции; | |- коровы с дисфункцией
1- трийодтиронин; 2- тироксин; 3- кортикостерон; 4- кортизол;
5-11-ОКС; 6- адреналин.
Проведенные исследования позволили установить, что иглоукалывание вызывает стресс, проявившийся в изменениях показателей клеточной и гуморальной зашиты организма. Это в свою очередь оказало положительное действие на функциональный гомеостаз животных, вследствие активизации центральных регуляторных механизмов, в частности компенсаторно - приспособительных реакции. Эти изменения совпадают с повышением воспроизводительной способности коров.
3.5. Стимуляция репродуктивной функции самок антиоксидантами, ад-реноблокаторами и средствами природного происхождения
Стимуляция репродуктивной функции животных может осуществляться средствами профилактирующими отрицательные последствия стресса, средствами опосредованно корректирующими механизмы регуляции репродуктивной функции и средствами, стимулирующими реализацию воспроизводительной способности.
140!
120-
3.5.1. Стимуляция репродуктивной функции свиноматок
В опытах использовались 30 свиноматок-аналогов крупной белой породы Животные опытных групп получали в рационе зародыши ячменя- ВЗК (витаминный зародышевый концентрат), в количестве 0,1 кг на каждые 100 кг живой массы без мексидола, и с водным раствором мексидола из расчета 0.1 мл раствора с концентрацией 10"6 моль вешес1ва на каждые 100 кг живой массы, в течение 40 дней подсоса. Мексидол антиоксидант, применяемый для криоконсервации семени животных Контрольные живошые получали адекватное количество зерна ячменя
Использование ВЗК и мексидола позволило значительно улучшить показатели воспроизводства свиноматок и показатели развития их потомства (табл 6) Сократились время прихода в охоту свиноматок на 2,3 дня и длительность сервис - периода на 4,3 дня повысилась на 66.6 %, оплодо1Воряе-мость от первого осеменения свиноматок, масса гнезда поросят при отъеме у этих свиноматок была на 48 кг , а выживаемость поросят на 11,3% больше, чем у животных контроля
Таблица 6 - Влияние ВЗК и мексидола на продуктивные качества
свиноматок
Показатель Группа
Цк) 2 3
Особенности рациона зерно ВЗК ВЗК ^ мексидол
Количество животных, гол. 10 10 10
Время прихода в охоту, дней 6,3±1,23 6,0±0,91 4.0±1,24*
Длительность сервис - периода, 9,3+0,44 7,8+0,25 5,010,20**
дней
Оплодотворяемое гь от 1-го осеме- 33,3±3,25 66,7±4,72** 100±4,42***
нения, %
Оплодотворяемость от повторного 66,7 33,3 -
осеменения. %
Масса гнезда поросят при отъеме, кг 112+5,6 110+1,7 160+2,3**
Выживаемость поросят, % 85±0,9 88,6±1,3 96,3+1,0*
*р<0,05, **р< 0,01:***р< 0,001
В следующем опыт выявлено влияния скармливания ВЗК из ячменя и ли-поевой кислоты на репродуктивные качества свиноматок. ВЗК скармливали животным сразу после приготовления из расчета 100 г дерти и 0,075 г действующего вещества липоевой кислоты в виде раствора на каждые 100 кг массы тела животных, в течение 30 дней после опороса.
В ходе исследований наблюдались достоверные изменения в пользу опытных животных скорости прихода свиноматок в охоту после опороса -на 2,2 дня, оплодотворяемости от первого осеменения - на 14,3%, многоплодия - на 1.5 головы, крупноплодности - на 0,07 кг и молочности свиноматок - на 5,3 кг, относительно контроля.
3.5.2 Стимуляция репродуктивной функции коров
В серии опытов изучали возможность повышения оплодотворяемости коров с помощью а - адреноблокатора пирроксана, применяемого для лечения и профилактики различных заболеваний, в основе которых лежит патологическое повышение симпатического тонуса. Животные опытных групп, кроме контрольной, получали пирроксан с кормом ежедневно, начиная от отела до прихода в охоту в следующих дозах, мг\100 кг живой массы тела: 1, 5, 10, 15, 20. В результате установлено, что наибольшая оплодотворяемость коров от первого осеменения (70%) была в группе, животные которой получали пирроксан в дозе 10 мг\100 кг массы тела. Эффективность препарата проявляется в пределах от 5 до 15 мг\100 кг массы тела.
В следующем опыте проведено сравнительное испытание пирроксана с известным стимулятором репродуктивной функции СК-5, который является антиоксидантом класса 3- оксипиридинов. Животные первой группы служили контролем, а второй и третьей вводили, соответственно, препарат СК - 5 и пирроксан ежедневно, начиная со дня отела и заканчивая приходом коров в охоту. Пирроксан давали с кормом в дозе 10 мг\100 кг массы тела, а СК-5 вводили внутримышечно в дозе 0,4 мг\100 кг массы тела. В результате установлено, что пирроксан обеспечивает повышение оплодотворяемости как по сравнению с контролем, так и по сравнению с СК - 5 в 1,4 и в 1,2 раза, соответственно (табл. 7).
Таблица 7 - Оплодотворяемость коров при использовании пирроксана и СК-5
Группа Препарат Количество Стали стельными
коров, голов голов %
1 Контроль 21 12 57,1±10,8
2 СК-5 24 16 66,7±9,6
3 Пирроксан 25 20 80,0+8,0
Далее, в опыте на коровах имевших тяжелые отелы, установлено, что при ежедневном введении пирроксана с кормом сразу после отела и до проявления охоты в дозе 10 мгМОО кг массы тела животных, оплодотворяемость коров выше на 20% относительно контрольных животных и на 5% относитель-
но животных получавших инъекции СК-5 Позитивное действие пирроксана подтверждается изменением содержания в плазме крови коров половых гормонов, наиболее оптимальном для реализации репродуктивной функции. Содержание прогестерона в плазме крови контрольных коров и получавших пирроксан было, соответственно, 0,72 и 0,89 нг\мл, а эстрадиола, соответственно - 49,31 и 27,73 нг\мл
В следующей серии опытов изучено влияние Р - адреноблокатора анапри-лина на репродуктивную функцию коров. Анаприлин применяется в медицине для ослабления влияния симпатической импульсации на [3 - адренорецеп-торы сердца, блокирует хроно- и иногропный эффект кагенхоламинов - антагонистов половых гормонов
В опыте анаприлин давали коровам с кормом, ежедневно в период от отела до прихода в охогу в следующих дозах: 1,1,5; 2; 2.5, 3 мг\100 кг массы тела. Результаты показали, что начиная с дозы 1,5 мг\100 кг массы тела, препарат сокращает продолжи!ельность сервис периода на 3 - 15 дней Оптимальной дозой является 2 мг\100 кг массы тела коров.
В следующем опыте проведено сравнительное испытание анаприлина с известным стимулятором СК-5 на коровах с нормальным течением родовою и послеродового периодов Животные первой Iруппы служили контролем, а второй и третьей вводили, соответственно, препарат СК - 5 внутримышечно в дозе 0.4 мг\100 кг массы тела и анаприлин с кормом в дозе 2 мг\100 кг массы тела ежедневно, в период от отела до прихода в охоту. В результате установлено, что анаприлин снижает продолжительность сервис периода как по сравнению с контролем, так и по сравнению с СК-5 на 17,4 и 8 дней, соответственно.
Следующий опыт проведен на коровах имеющих тяжелые отелы Препа-ра!ы вводили по вышеописанному способу Для выяснения механизма действия анаприлина у всех животных брали кровь на 2-3 день после окончания охо1Ы В результате установлено, что использование анаприлина позволяет сократить сервис-период у коров по сравнению с контролем на 29,4%, по сравнению с СК-5 - на 8,8%. При этом огмечается существенное увеличение содержания прогестерона на 29,7-21.9% и снижение эстрадиола на 56.671,8% в крови коров опытных групп в лютеиновую фазу Это совпадает с увеличением содержания тироксина на 26,2-21,8% и трийодтиронина на 76,971,8%.
Положительное действие пирроксана и анаприлина связано со способностью ослабления антагонизма адреналина и половых гормонов и ускорения инволюцию половых органов самок после родов за счет активации процесса сокращения матки при блокировании аир рецепторов.
Синтетические вещества, применяемые для стимуляции репродуктивной функции животных, обладая высокой эффективностью, решают узкий круг
вопросов. Природные же препараты наиболее применяемы в практике и отличаются высокой биогенностью и экономичностью.
В серии опытов, дополнительно к известному препарату, включающему пшеничный зародышевый концентрат и мексидол (ВЗКА), вводилась трава пастушьей сумки, содержащая вещества вызывающие сократительное действие мышц матки. Механизм положительного действия пастушьей сумки, связан со способностью ускорять инволюцию половой системы самок после родов, посредством активации сократительной мускулатуры матки.
В опыте, для выяснения оптимальной дозы пастушьей сумки сформировали шесть групп коров. Коровы первой группы служили контролем, а коровы 2-6 групп получали ВЗКА из расчета 0,1 кг \ 100 кг массы и следующее количество пастушьей сумки: 0,25; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 г \100 кг массы тела В результате установлено, что оптимальной дозой пастушьей сумки является 1,0 г \ 100 кг массы тела с пределами от 0,5 до 1,5 гМОО кг массы тела коров. В этих группах стельных животных было на 10-20,6% больше чем в контроле. Оптимальным составом стимулятора оплодотворяемости является следующий, г.МОО кг. массы тела: злаковых 100, мексидола 0,0003, травы пастушьей сумки 1.
В следующем опыте, на коровах с нормальным течением родового и послеродового периодов, выяснены преимущества нового препарата перед ВЗКА. Коровам второй группы давали ВЗКА в дозе 100 г.\ 100 кг. массы тела, третьей - новый стимулятор, а животные первой группы служили контролем. В результате выявлено увеличение оплодотворяемости по сравнению с контролем и ВЗКА на 16,8 и 9,5% соответственно, у коров получавших новый препарат (табл.8).
Таблица 8 - Оплодотворяемость коров с нормальными отелами получавших ВЗКА и пастушью сумку
Груп- Препарат Количество Стали стельными
па коров, го-
лов голов %
1(к) Контроль 47 25 53,2 ±7,3
2 ВЗКА 51 32 62,7±6,8
3 ВЗКА+ пастушья сумка 50 35 70,0 ±6,5
Для выявления механизма позитивного действия препарата, в опыте было сформировано три группы из коров с тяжелыми отелами. Коровы первой группы служили контролем, второй - получали ВЗКА, а третьей - новый препарат. В результате установлено существенное увеличение оплодотво-
ряемости коров, получавших ВЗКА и новый препарат. Различия относительно конгроля составили 17,8% и 21,9%.
Таким образом, эффективность препарата, обусловленная введением травы пастушьей сумки, связана с ускорением инволюции репродуктивной системы коров после отела. Особенно это выражено у коров, имеющих тяжелые отелы.
3.5.3. Разработка препарата для профилактики и лечения эндоме1рита
Боле'.ни половых органов самок приводят к массовому бесплодию, понижению молочной продуктивности коров, как следствие к выбраковке маточного поголовья и нередко к гибели животного Одним из наиболее распространенных заболеваний половых органов коров является эндометрит.
Задачей исследований являлось разработка препарата для профилактики и лечения эндометрита у коров. Для решения поставленной задачи к известному препарату для профилактики и лечения эндометрита - ихглюковиту дополнительно вводили антиоксидант амбиол при следующем соотношении ингредиентов, мас.% ихтиол 2,85,1люкоза 19.05, аскорбиновая кислота 1,91, этиловый спирг 19,05, амбиол 0,004. вода дистиллированная - остальное. Механизм позитивного действия амбиола обусловлен его способностью иш иби-ровать процесс перикисного окисления липидов, который усиливается при болезни и приводит к деградации биомембран юрмонов, ферментов и витаминов, обеспечивающих жизнедеятельность организма Амбиол является сижетическим аналогом первичной структуры витамина В12, производится фармацевтической промышленностью и используется для повышения воспроизводительной способности животных (Гуськов А.М , 1994).
В опыте сформировали 10 1рупп коров по 10 коров аналогов в каждой, имевших тяжелые отелы. Коровы первой группы служили контролем, вюрой - обрабатывались ихпноковитом. третьей - амбиолом, а остальные группы обрабатывались предлагаемым препаратом, содержащим амбиол в следующих количествах: 0,1; 0,2, 0,3; 0,4. 0,5, 0.6, 0.7 (мг\100 кг массы тела. Обработку проводили дважды в день отела и повторно через 48 часов. Все препараты вводили в паравагинальную клетчатку тазовой полости. Амбиол вводили в виде 0,1% раствора, а ихглюковит и предлагаемый препарат в дозе 10 мл\100 кг массы тела.
Установлено, что предлагаемый препарат заметно снижал заболеваемость коров эндометритом после тяжелых отелов (габл. 9) Как видно из таблицы, оптимальное содержание амбиола в 10 мл предлагаемого препарата составляет 0,4 мг с колебаниями от 0,3 до 0,5 мг Таким образом, выявлен оптимальный состав нового препарата.
Таблица 9 - Влияние ихглюковита, амбиола и нового препарата на снижение заболеваемости коров эндометритом
Группа Количество коров, гол Препарат Доза амбиола, мг\100 кг массы тела Кол-во коров заболевших эндометритом, %
1(к) 10 - 0 70±14,5
2 10 Ихглюковит 0 40±15,5
3 10 Амбиол 0,4 60±15,5
4 10 Новый препарат 0,1 40+15,5
5 10 -\\- 0,2 30±14,5
6 10 0,3 25+12,6*
7 10 0,4 20112,6*
8 10 0,5 20112,6*
9 10 0,6 20112,6*
10 10 0,7 20112,6*
*- р < 0,05
С целью выяснения эффективности использования предлагаемого препарата в качестве средства для профилактики и лечения эндометрита сформировали три группы коров. В каждую группу включали коров- аналогов, как с нормальным, так и тяжелым течением отелов.
Предлагаемый препарат и ихглюковит (прототип) вводили аналогично и через 48 часов после последнего введения препаратов у всех животных брали кровь с целью выяснения механизма позитивного действия препарата
Установлено, что предлагаемый препарат существенно снизил заболеваемость коров эндометритом и сократил сервис-период как по сравнению с контролем, так и с прототипом (табл. 10). При этом отмечается снижение на 11 - 23% степени окисленности липидов и снижение на 37,5% содержания малонового диальдегида - вторичного перикисного окисления липидов, в крови коров обработанных препаратом.
В интересах выявления эффективности предлагаемого препарата для лечения эндометритов сформировали три группы коров-аналогов с острым послеродовым эндометритом (первая - контроль, вторая - ихглюковит, третья -предлагаемый препарат). Животным вводили препараты каждые 48 часов до полного выздоровления, но не боле двадцати раз. Выявлено, что в результате применения предлагаемого препарата в течение 40 дней выздоравливают более 90% коров, больных острым послеродовым эндометритом (табл. 11).
Таблица 10 - Влияние нового препарата на снижение заболеваемости коров эндометритом и продолжительность сервис - периода у коров
Группа Препарат Количество коров, гол. Количество коров заболевших эндометритом, % Продолжительность сервис периода, дней
1(к) - 148 28,4±3,71 154,415,42
2 Ихглюковит 148 9,512,41*** 63,511,47***
3 Предлагаемый препарат 148 3,4±1,49*** 59,211,16***
***-р< 0,001
Таблица 11 - Влияние нового препарата на восстановление коров больных
эндометритом
Группа Препарат Количество коров, голов Выздоровело
голов %
1(к) - 34 2 5,9 ±4,04
2 Ихглюковит 42 33 78,616,33***
3 Новый препарат 44 41 93,2 ±3,80***
***-р< 0,001
Таким образом, предлагаемый препарат препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма коров от вредных воздействий и накоплению токсичных продуктов перикисного окисления липидов. В целом, механизм действия предлагаемого препарата заключается в том, что он обладает асептическим, противовоспалительным и антиокси-дантным эффектом, ускоряя репаративные процессы в воспаленном органе. Это усиливает защитные функции организма и доказывает эффективность предлагаемого препарата как средства для профилактики и лечения эндометритов.
4. Выводы
1. На поверхности тела свиней обнаружены ранее не описанные поверхностно локализованные биологически активные центры, имеющие определенную локализацию, обладающие биоэлектрическим потенциалом, изменяющимся в зависимости от возраста и физиологического состояния животных. Составлены схемы расположения ПЛБАЦ.
2. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней и крупного рогатого скота являются морфологическими структурами, расположенными в эпидермисе, дерме и подкожной клетчатке. Они представляют собой структуры, включающие нервную ткань, артерии, венулы, тучные клетки, лимфоциты, гистиоциты, нейтрофилы и просветы лимфатических сосудов. Рецепторы представлены главным образом тельцами Мейснера, Фа-тера-Паччини и механорецепторами. Определены соотношения клеточных и биохимических элементов в зоне локализации изученных центров:
у свиней - гистиоциты 5 > 11 > 41 > 44 > 7; макрофаги 44 > 7 > 11 > 41 > 5; фибробласты 7 > 5 > 41 > 11 > 44; тучные клетки 7 > 5 > 44 > 11 > 41; общий белок 11 > 44 > 5 > 7 > 41 (от 33,45 до 21,20 %); альбумины 44 > 41 > 5 > 7 > 11 (от 53,20 до 36,43 %); глобулины 11 >7>41>5>44(от 49,67 до 30,25 %); коллаген 44 > 7 > 41 > 5 > 11 ( от 11,40 до 5,37 %); эластин 5 > 7 > 11 > 44 > 41 (от 16,03 до 3,97 %); гликоген 44>7> 11 >5>41 (от 35,17 до 16,80 %); обший кальций 11 > 7 > 41 > 5 > 44 (от 4,05 до 2,74 мг%); неорганический фосфор 44 > 11 > 7 > 5 > 41 (от 1,86 до 0,97 мг%);
у крупного рогатого скота - гистиоциты 41 >5>7>44> 11; лимфоциты 44 > 5 > 11 > 41 > 7; нейтрофилы 7 > 44 > 41 > 11 > 5; тучные клетки 11 > 5 > 41 > 44 > 7; общий белок 44 > 41 > 5 > 11 > 7 (от 36,76 до 27,22 %); альбумины 11 > 7 > 5 > 41 > 44 (41,75 до 25,57 %), глобулины 11 > 7 > 5 > 41 > 44 (от 32,90 до 16,50 %); коллаген 5 > 44 > 11 > 7 > 41 (от 24,22 до 15,09 %); эластин 41 > 44 > 5 > 7 > 11 (от 42,04 до 2, 24 %); гликоген 5>7>44>41>11 (от 100,44 до 91,08 мкг%); общий кальций 41>7>5>44>11(от 27,72 до 18,43 мкг%); неорганический фосфор 41 > 11 > 7 > 44 > 5 (от 1,65 до 1,03 мкг%).
3. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней и крупного рогатого скота в сравнении с прилегающими тканями больше содержат общего белка, альбуминов, глобулинов, коллагена, общего кальция и неорганического фосфора, но меньше эластина.
4. Поверхностно локализованные биологически активные центры, как свиней, так и крупного рогатого скота взаимосвязаны между собой, объединены в функциональную единую систему, обладающую компенсаторно- приспособительными реакциями и несущую регуляторную функцию, детерминированную их структурой. Наивысшая активность системы ПЛБАЦ животных, в виде увеличения биоэлектрической активности, проявляется через 2-3
часа после блокирования одного из её компонентов, с возвратом активности на прежний уровень через 5-6 часов.
5. Функциональная активность ПЛБАЦ животных взаимосвязана с центральными регуляторными механизмами, в частности с массой отделов центральной нервной системы, эндокринных желез и гемогормональным профилем:
у свиноматок - в прямой взаимосвязи с массой яичников, надпочечников, щитовидной железы, продолговатого, ромбовидного, промежуточного, концевого мозга и таламуса, с содержанием в крови прогестерона, адреналина, норадреналина, 11-ОКС, трийодтиронина, тироксина, иммуноглобулинов; в обратной или параболической взаимосвязи - с массой гипоталамуса, гипофиза, среднего мозга, эпифиза, с содержанием в крови эстрадиола, кортизола, общего белка;
у коров - в прямой взаимосвязи с массой яичников, нейрогипофиза, таламуса, гипоталамуса, промежуточного и продолговатого мозга, с содержанием в крови прогестерона, эстрадиола, тироксина, общего белка, иммуноглобулинов; в обратной или параболической взаимосвязи - с массой гипофиза, аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников, эпифиза, среднего и концевого мозга, с содержанием в крови кортизола, кортикостерона, 11-ОКС, трийодтиронина.
6. Величина среднего биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ находится в тесной взаимосвязи с функциональным состоянием организма животных, что может быть использовано для оценки их продуктивного гомеостаза. Наибольшим биопотенциалом ПЛБАЦ, достоверно отличались животные следующих видов, половозрастных, производственных групп и физиологического состояния:
- подсосные, помесные свиноматки, находящиеся в состоянии охоты, с относительно высокой живой массой, многоплодием и молочностью, поросята разного пола с более высокой энергией роста;
- дойные коровы в весенний период, в возрасте продуктивного расцвета, со средними показателями молочной продуктивности, с наиболее короткими сервис периодами, с наивысшими оплодотворяемостью и массой приплода, в сухостойном периоде и перед отелом, не дающие положительную реакцию на мастит, с наибольшей скоростью линейных изменений копытного рога, телята с относительно высокими живой массой и энергией роста, телята старшего возраста, быки-производители более высоких воспроизводительных способностей;
- наиболее резвые рысистые лошади, рысаки в возрасте 4 года, кобылы, лошади русской рысистой породы, гнедой масти, с относительно средними показателями частоты пульса и дыханий, имеющие большие размеры тела, в весеннем периоде.
7 Ежедневное подкожное введение свиноматкам антигенного препарата из семенников хряка в течение 5-7 суток, в дозе 2 мл, изменяет содержание гормонов в их крови и приводит к половому разделению в приплоде хрячки -свинки, в соотношении 1: 2,66.
8. Конструкция нового прибора для искусственного осеменения свиней -ПАФОС позволяет упростить процедуру осеменения, получать высокую оп-лодотворяемость маток при экономии семени и универсальности.
9. Скорость линейных изменений копытного рога коров и телок коррелирует с продуктивными характеристиками животных и может быть использована для оценки и прогнозирования их молочной продуктивности. Достоверно большей скоростью отрастания копытного рога обладали относительно высокоудойные коровы, с большей живой массой, в возрасте 3,8 - 10 лет, в состоянии половой охоты, полученные от матерей с наибольшими удоями, с достоверно большим биопотенциалом ПЛБАЦ, телки с более высокой последующей молочной продуктивностью.
10. Методами атропинового блокирования ПЛБАЦ, электропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры, акупрессуры и иглоукалывания, можно целенаправленно корректировать половую функцию сельскохозяйственных животных, в том числе у коров с патологией репродуктивных органов. В частности, сократить непроизводительный период и повысить оплодотворяемость самок. Это сопровождается увеличением в крови животных содержания общего белка, альбуминов, (3 глобулинов, у глобулинов, трийодтиронина, тироксина, кортизола, корта костерона, 11-ОКС и адреналина.
11. При атропиновом блокировании одного из ПЛБАЦ №№ 5,7,11,41,44 свиноматок, достоверно сокращается время от отъема до прихода в охоту, повышается оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность свиноматок, сохранность молодняка, при этом в крови свиноматок уровень гемоглобина достоверно повышается в среднем на 17%, эритроцитов - на 42,3%, лейкоцитов - на 42,2%, лимфоцитов - на 18,7%, общего белка в сыворотке крови - на 14,3%, альбуминов - на 6,2%, ос-глобулинов - на 12,4%, [3-глобулинов - на 22, 8%, у-глобулинов - на 15,6%, общего кальция - на 27,6%, неорганического фосфора - на 31,9%, калия - на 14,7%, резервной щёлочности - на 10%, витамина С - на 40,6% и Е - на 17,6%, железа - на 7,6%. В целом увеличилось содержание кортикоидных, тиреоидных гормонов и катехола-минов в крови подопытных животных.
12. Электропунктура ПЛБАЦ свиноматок током 300 мкА, иглоукалывание, акупрессура, цубоакупунктура позволяют корректировать половую функцию свиней. Производственные испытания атропинового блокирования и этих методов позволили сократить сервис период на 6,8 дня, увеличить оплодотворяемость на 20-40%, количество поросят при рождении - на 1,15 гол,
их массу - на 5,1 кг, интенсивность роста и сохранность молодняка - на 12,7%.
13. Целенаправленное воздействие на ПЛБАЦ коров посредством элек-тропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры и иглоукалывания, на фоне преимущества трех последних, позволяет сократить сервис-период на 9 суток и повысить оплодотворяемость на 13%. Это сопровождается увеличением в крови животных содержания общего белка на 1,94%, альбуминов - 3,9%, Р-глобулинов - 3,3%, у-глобулинов - 4,6%, трийодтиро-нина -25%, тироксина - 41%, кортизола - 102%, кортикостерона - 71%, 11-ОКС - 28% и адреналина - 80%. Отмечается изменение содержания эритроцитов, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
14. Использование препаратов природного происхождения, антиоксидан-тов и адреноблокаторов способствует повышению репродуктивной способности свиноматок и коров, что совпадает с характерными изменениями гормонального профиля в крови животных:
а) применение нового препарата включающего витаминный зародышевый концентрат (ВЗК) и антиоксидант мексидол позволило сократить время прихода в охоту свиноматок на 2,3 суток и сократить длительность сервис - периода на 4,3 суток, повысить оплодотворяемость на 66,6 % масс\ гнезда поросят при отъеме на 48 кг и их выживаемость на 11,3%;
б) применение нового препарата включающего ВЗК и липоевую кислоту позволило сократить скорость прихода в охоту свиноматок на 2,2 суток, повысить оплодотворяемость на 14,3%, многоплодие на 14%, молочность на 5,3 кг;
в) применение а - адреноблокатора пирроксана и (3 - адренобло-катора анаприлина оказывает стимулирующее действие на репродуктивные способности коров с нормальным течением родового и послеродового периода, а также после тяжелых отелов, при повышении оплодотворяемости на 4057,5%, сокращении сервис-период у коров по сравнению с контролем на 29,4%, на фоне соответствующих изменений содержания в крови животных половых и тиреоидных гормонов;
г) применение нового препарата включающего ВЗК, антиоксидант мексидол и траву пастушьей сумки, позволяет повысить оплодотворяемость коров с нормальным течением родового и послеродового периода, а также после тяжелых отелов на 31,6-57,5%
15. Применение нового препарата включающего ихглюковит и антиоксидант амбиол, позволяет достичь профилактического и лечебного эффекта на коровах больных эндометритом. Заболеваемость коров снижается на 25%, продолжительность сервис - периода на 38,3%, выздоравливает 40% обработанных животных на фоне снижения степени окисленности липидов и со-
держания малонового диальдегида - вторичного перикисного окисления ли-пидов - в крови коров обработанных препаратом.
5. Предложения производству
1. Для оценки функционального состояния организма свиней, крупного рогатого скота и лошадей использовать способы, основанные на измерении биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ животных №№ 5, 7, 11, 41, 44, с учетом возраста, живой массой и уровня продуктивности. Патент РФ № 2140188 «Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров» (рекомендуем диагностировать функциональные нарушения репродуктивной системы коров при значении биопотенциала менее 41 мкА). Патент РФ № 2146492 «Способ диагностики супоросности свиноматок» (рекомендуем на 9-12 день после осеменения диагностировать супоросность при значении биопотенциала 48 - 50 мкА). Патент РФ № 2150881 «Способ диагностики маститов у коров» (рекомендуем определять дисфункцию молочной железы при значении биопотенциала менее 51,96 мкА). Патент РФ № 2175211 «Способ диагностики многоплодия свиноматок» (рекомендуем при значениях биопотенциала от 34 до 59 мкА диагностировать многоплодие от 10 до 12 плодов). Патент РФ № 2195109 «Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю» (рекомендуем оценивать высокую резвость у лошадей при среднем биопотенциале 82-84 мкА). Положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004106207 от 11.01.2005 «Способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю» (рекомендуем при значении более 48 мкА оценивать высокую продуктивность).
2. Для интенсификации свиноводства применять способ регуляции полов в потомстве путем иммунизации свиноматок тканевым препаратом хряка в дозе 2 мл ежедневно в корень уха, от отьема поросят до прихода в охоту, при соотношении хрячки : свинки - 1: 2,66 (патент РФ № 2142704) и новый прибор для искусственного асептического фракционного осеменения свиней, позволяющий экономить до 50% семя, (патент РФ № 2155559)
3. Для отбора животных, обладающих наибольшим потенциалом молочной продуктивности, использовать способ прогнозирования молочной продуктивности коров по линейным изменениям копытного рога, заключающийся в отборе в основное стадо животных, имеющих наибольшую скорость отрастания копытного рога. Патент РФ № 2133567. Гуськов A.M., Мамаев A.B. Методическое пособие для проведения научных исследований аспирантами, соискателями и студентами в области животноводства, Орёл, 1996.
4. Для сокращения время от отъема до прихода в охоту в среднем на 6,8 дня, увеличения оплодотворяемости, многоплодия, крупноплодности и мае-
сы гнезда при отъёме поросят, повышения сохранности молодняка в среднем на 9 - 12 % предлагается воздействовать на систему ПЛБАЦ свиноматок методом атропинового блокирования, электростимуляции током 300 мкА, иглоукалыванием, акупрессурой, цубоакупунктурой Патент РФ № 2202181 «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней» (рекомендуем инъекцией атропина в любой из ПЛБАЦ №№ 5, 7, 11, 41, 44, повысить оплодо-творяемость свиноматок).
5. Для повышения эффективности воспроизводства коров рекомендуется стимулировать их репродуктивную функцию при нормальном течении родового и послеродового периодов лазеропунктурой ПЛБАЦ №№ 5, 7, 11,41, 44 с ежедневным воздействием в течение 64 сек., с частотой излучения 600 Гц в течение десяти дней, начиная с десятого дня после отела. Для повышения воспроизводительной способности ко ров с хроническим эндометритом осуществляют иглоукалывание тех же ПЛБАЦ. Патент РФ № 2193309 «Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров».
6. Для повышения репродуктивной способности свиноматок и коров рекомендуем использовать витаминно-зародышевый зерновой концентрат (ВЗК) с введением антиоксидантов, липоевой кислоты, адреноблокаторов и травы пастушьей сумки:
- для сокращения непроизводительных периодов, повышения оплодотворяе-мости и выживаемости молодняка свиноматок, использовать ВЗК ячменя в количестве 0,1 кг с добавлением антиоксиданта мексидол из расчета 0,0003 мас.% или липоевой кислоты в количестве 0,2 г действующего вещества на каждые 100 кг массы свиноматок ежедневно в течение подсоса. Патент РФ № 2143196 «Стимулятор репродуктивной функции животных»;
- для сокращения сервис - периода и повышения оплодотворяемости у коров с нормой родового и послеродового периодов, а также при тяжёлых отелах, рекомендуется ежедневно, от отела до прихода в охоту, применять с кормом адреноблокаторы: пирроксан - в дозе 10 мг/100 кг массы тела или анаприлин
- в дозе 2 мг/100 кг массы тела, или, препарат включающий ВЗК - 100 г, мексидол - 0,0003 г и траву пастушьей сумки - 1 г, на каждые 100 кг массы животного. Патенты РФ № 2177688 «Стимулятор репродуктивной функции животных»; № 2177689 «Стимулятор оплодотворяемости животных»; № 2179018 «Стимулятор репродуктивной функции животных»; № 2143196 «Стимулятор репродуктивной функции животных». Мамаев A.B., Масалов В.Н Методические рекомендации по применению антиоксидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции репродуктивной функции самок сельскохозяйственных животных Орел, 2004.
7. Коровам, больным эндометритом, для получения лечебного эффекта предлагается вводить в паравагинапьную клетчатку тазовой полости по 10 мл / 100 кг массы тела каждые 48 часов (до выздоровления) новый препарат, включающий в мае %' ихтиол - 2,85, глюкоза - 19,05, аскорбиновая кислота
- 1,91, этиловый спирт - 19,05, антиоксидант амбиол - 0,004, остальное -вода дистиллированная. Патент РФ № 2180565 «Препарат для профилактики и лечения эндометрита».
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мамаев А В. Использование биоэнергетического потенциала для прогнозирования продуктивности бычков / Внедрение достижений науки в с -х. производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике // Материалы научно практической конференции. - Орел, 1995. - С. 68 - 69.
2. Мамаев A.B.. Гуськов A.M. Биоэнергетический потенциал продуктивных животных // Сб науч. тр. ученых Орловской области - Орел, 1996 - С 371 -378
3. Гуськов А М , Мамаев А В. Методическое пособие для проведения научных исследований аспирантами, соискателями и студентами в области животноводства - Орел. Изд-воОГСХА, 1996 -46 с.
4. Гуськов A.M., Мамаев A.B., Сучков П.А., Хорев МИ. и др, Морфофункциональ-ные особенности компенсаторных систем организма / Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования- актуальные проблемы и пути их решения // Материалы всероссийской научно-практической конференции, 29 - 30 апреля 1997,- Орел, 1997.-С. 57-58.
5 Баранов Ю Н., Гуськов A.M., Мамаев А.В , Щепелев А Н Морфофункциональные особенности нейрогуморальной системы крупного рогатого скота с разным биоэнергетическим потенциалом / Естественно научные и технологические аспекты развития АПК' опыт и проблемы // Материалы научно - практической конференции 9-10 апреля 1998 - Орел. 1998. - С. 4 - 5.
6. Патент РФ № 2140188. — 27. 10. 1999. Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров / А В Мамаев, А М Гуськов. Ю Н. Баранов, А.Н Шепелев. А.И. Волчков.
7 Гуськов А М , Мамаев A.B., Щепелев А Н. Баранов Ю Н. Способ оценки функционального состояния и продуктивных качеств животных / Актуальные проблемы ветеринарной науки // Тезисы докладов МВА им. К И. Скрябина - М , 1999. - С. 196 - 197.
8 Патент РФ № 2133567 - 27 07. 1999. Способ прогнозирования молочной продуктивности коров / А В Мамаев, А.М Гуськов, А.Н Шепелев, Ю.Н. Баранов, В.Ю. Мартынов.
9. Мамаев А В Диагностика супоросности по биоэнергетическому потенциалу маток // Зоотехния. - 1999 - № 11. - С. 32.
10 Патент РФ № 2142704 - 20 12 1999 Способ регуляции пола животных / А В Мамаев. А М. Гуськов. Ю.Н. Баранов, А.Н. Шепелев, В.Ю. Мартынов 11. Патент РФ № 2143196. -27. 12. 1999. Стимулятор репродуктивной функции животных / А.В Мамаев, A.M. Гуськов, Н.В. Знихаева, А.Н. Шепелев, Ю Н. Баранов.
12 Патент РФ № 2146492. - 20 03. 2000. Способ диагностики супоросности свиноматок / А В Мамаев, А М Гуськов, А.Н. Шепелев, Ю.Н Баранов.
13 Патент РФ № 2155559. - 10 09. 2000. Прибор для искусственного осеменения свиноматок / А В. Мамаев, А.М Гуськов, А.Н Шепелев, Ю Н. Баранов
14 Патент РФ № 2150881 -26 04 2000 Способ диагностики маститов у коров / Л В Мамаев. А М Гуськов, Б Л Белкин, Н В Ланская, Ю Н Баранов. А Н Шепелев. А Н. Давыдов
15 Мамаев А В., Лещуков К А , Илюшина Л Д Лазерная стимуляция репродуктивной функции крупного рогатого скота / Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения АПК в России // Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2000. - С. 205 - 206.
16. Патент РФ № 2175211. - 27. 10. 2000. Способ диагностики многоплодия свиноматок / A.B. Мамаев, A.M. Гуськов, А.Н Шепелев, Л Д Илюшина, К.А. Лещуков
17. Гуськов А., Мамаев А., Дедкова А , Шилов А и др. О резервах повышения репродуктивной способности животных / Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции 24 - 26 апреля 2001 - Курск, 2001 - С 63 - 64.
18 Патент РФ № 2177688. - 10 01 2002 Стимулятор репродуктивной функции животных / A.M. Гуськов, А В Мамаев, В.Н Масалов, А Н Давыдов
19 Патент РФ № 2177689 - 10 01 2002 Стимулятор оплодотворяемости животных / А М Гуськов, A.B. Мамаев, В.Н. Масалов. А.Н. Давыдов.
20. Гуськов A.M., Мамаев А.В , Дедкова А И.. Шилов А И. и др. Диагностика функционального состояния и стимуляция репродуктивной функции коров антиоксидан-тами, адреноблокаторами, а также средствами природного происхождения / Ветеринария Современные аспекты и перспективы // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2002 - С 47 -62
21 Патент РФ № 2179018. - 10 02 2002 Стимулятор репродуктивной функции животных / A.M. Гуськов, A.B. Мамаев. В.Н Масалов, А.Н. Давыдов 22. Патент РФ № 2180565. - 20. 03 2002 Препарат для профилактики и лечения эндометрита / A.M. Гуськов, А В Мамаев, А Н Давыдов, В Н. Масалов, Ю В Кузнецов
23 Мамаев A.B., Лещуков К.А. Функциональные характеристики активных центров и репродуктивная система свиней / Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии // Материалы международной научно - практической конференции - Брянск, 2002. -С 150-152
24 Патент РФ № 2193309 - 27 11 2002 Способ стимуляции репродуктивной функции животных, например, коров / А В Мамаев. Л Д Илюшина, К А Лещуков
25 Патент РФ № 2195109 -27 12 2002 Способ оценки резвостной работоспособности лошадей по физиологическому показателю / А В Мамаев, Л Д Илюшина, К А. Лещуков
26 Гуськов А.М, Мамаев А В , Лещуков К А . Илюшина Л Д. Использование биоло-I ическо1 о потенциала коров для стимуляции репродуктивной функции / Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки // Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Орел. 2003 - С 398-405
27 Патент РФ № 2202181 - 20 04 2003 Способ стимуляции репродуктивной функции свиней / А В. Мамаев, К А Лещуков, Л.Д Илюшина
28 Мамаев А В . Лещуков К А Экологические аспекты стимуляции репродуктивной функции сельскохозяйственных животных / Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2003 -С 398 -400
29 Мамаев A.B. Использование биологической активности продуктивных животных. Монография. - Орел, 2003. - 167 с.
30. Гуськов А.М, Мамаев A.B., Илюшина Л.Д., Лещуков К А. Научные аспекты использования свойсгв лазера в практическом животноводстве / Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества // Сборник научных работ по материалам международной конференции - Брянск, 2004 - С.266 - 269.
31. Мамаев А.В Использование тканевого препарата самца для регуляции пола в потомстве свиноматок / Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства // Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2004 -С. 210-212.
32. Заявка № 2004116089 - Способ стимуляции репродуктивной функции свиней / А.В Мамаев, К.А Лещуков, Л.Д. Илюшина (РФ) - Заявлено 26 05 2004
33 Мамаев A.B. Оценка работоспособности рысаков по биоэлектрическому потенциалу // Коневодство и конный спорт. - 2004. - № 3 - С. 25-26.
34 Мамаев А В Оценка физиологического состояния коров по биоэлектрическому потенциалу // Ветеринария. - 2004. - № 7. - С. 41-42.
35 Мамаев А В Энергия роста телят с разным биоэлектрическим потенциалом биологически активных центров / Прошлое настоящее и будущее зоотехнической науки // Матер международной научно - практической конференции 7-10.09 04 - Научные >7уды ВИЖа, выпуск 62. - Том 3. - Биология, биотехнология, физиология Кормление, кормопроизводство. - Дубровицы, 2004. - С. 204 - 206.
36 Мамаев A.B. Линейные изменения копытного рога у коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 6. - С. 41- 42.
37 Мамаев А.В, Лещуков К А., Илюшина Л.Д. Морфофункциональные свойства биологически активных центров и гормональный статус животных / Естествознание и гуманизм // Сборник научных работ, том 1, №2. - Сибирский гос. медицинский университет - Томск, 2004. - С. 46
38 Мамаев А В. Новый прибор для искусственного осеменения свиней // Свиноводство -2004 -№5.-С. 27-28
39. Мамаев А.В , Масалов В.Н Методические рекомендации по применению антиок-сидантов, адреноблокаторов и средств природного происхождения для стимуляции ренродук 1ивной функции самок с -х. животных. - Орел. Изд-во ОГАУ, 2004 - 49 с.
40. Мамаев А В. Особенности биоэлектрического потенциала быков-производителей // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - № 1. - С 20-21
41 Заявка JVs 2004106207 - Способ оценки энергии роста теля г по физиологическому показателю / А В Мамаев (РФ) - Положительное решение о выдаче патента РФ от 11. 01.2005.
42 Заявка № 2003123889 - Способ стимуляции репродуктивной функции свиноматок / А.В Мамаев. А М. Гуськов, К.А. Лещуков. Л Д Илюшина (РФ) - Положительное решение о выдаче патента РФ от 28 03. 2005.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл , Подольский р-н, п Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 25.04.2005. Подписано в печать 25.04.2005 _Заказ №11. Печ. л. 2.5 Тираж ПО экз._
(
I
I
РНБ Русский фонд
2007-4 1296
о 9 '