Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистохимические характеристики поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) и воспроизводительная функция крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Илюшина, Людмила Дмитриевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные направления развития исследований по изучению морфологических характеристик поверхностно локализованных биологически активных центров
1.2 Физиологические аспекты использования методов акупунктуры при регуляции функционального гомеостаза животного организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Гистохимические особенности поверхностно локализованных биологически активных центров коров
3.2.Взаимосвязь поверхностно локализованных биологически активных центров с функциональным состоянием организма и сравнительное испытание способов коррекции воспроизводительной способности коров
3.3. Разработка и научно-производственное испытание способа повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистохимические характеристики поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) и воспроизводительная функция крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Скотоводство - одна из ведущих отраслей животноводства обеспечивающая население высокоценными продуктами питания. Дальнейшее совершенствование технологии производства молока связано с разработкой и внедрением методов диагностики, стимуляции и предупреждения бесплодия маточного поголовья коров.
Определенное значение в этом плане имеют разработка и внедрение методов акупунктурного воздействия на поверхностно локализованные биологически активные центры (ПЛБАЦ).
Сдерживающим фактором для развития этого направления является отсутствие четких преставлений о физиолого-биохимических и морфологических характеристиках ПЛБАЦ и их взаимосвязи между собой. Малоизученными остаются вопросы применения оптимальных способов и режимов воздействия на ПЛБАЦ. Решение этих проблем позволит дополнить знания в области физиологии продуктивных животных и будет способствовать дальнейшему повышению рентабельности отрасли.
В качестве рабочей гипотезы данной работы служило предположение о том, что поверхностно локализованные биологически активные центры имеют гистохимические особенности, а целенаправленным воздействием на них можно корректировать репродуктивные качества коров.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить гистологические и биохимические характеристики поверхностно локализованных биологически активных центров и разработать способ коррекции репродуктивной функции коров с различным состоянием половой системы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить гистохимические особенности поверхностно локализованных биологически активных центров коров.
2. Выяснить взаимосвязь поверхностно локализованных биологически активных центров с функциональным состоянием организма.
3. Разработать способ повышения репродуктивной способности коров.
Научная новизна результатов исследований. Выявлены гистохимические особенности отдельных поверхностно локализованных биологически активных центров крупного рогатого скота. Доказано, что поверхностно локализованные биологически активные центры коров взаимосвязаны между собой. Проведено сравнительное испытание различных способов воздействия на ПЛБАЦ с целью стимуляции воспроизводительной способности коров. Разработан способ коррекции воспроизводительной способности коров с разным функциональным состоянием репродуктивной системы (заявка на патент РФ №.2000133169 с приоритетом от 28.12.01).
Практическая ценность работы. Разработан и рекомендован для практики способ стимуляции воспроизводительной способности коров с разным функциональным состоянием репродуктивной системы путем воздействия на ПЛБАЦ №№ 5, 7, 11, 41, 44. Способ позволяет повысить эффективность воспроизводства и получать ежегодный экономический эффект 374 тыс. руб на 1тыс. коров в год.
Работа удостоена премии главы администрации Орловской области (постановление № 256 от 4.06.01).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебно - опытном хозяйстве «Лавровский» (акт внедрения от 15.03.2000 г.), на Государственном унитарном предприятии «Орловское» (акт внедрения от 30.11 2000 г.), СПХ «Смагино» Ливенского района Орловской области (акт внедрения 30.10.2001 г.) и в учебный процесс Орловского ГАУ (акт внедрения от 25.03. 2002 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения в России» (Орел, 2000) и «Научно-прикладные аспекты развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001), а также 5 заседаниях ученого совета факультета биотехнологии и ветеринарной медицины и кафедры технологии молока и мяса ОрелГАУ (1999-2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, а основные положения изложены в - 6.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отдельные поверхностно локализованные биологически активные центры имеют гистохимические особенности, взаимосвязаны между собой, а целенаправленное воздействие на них сопровождается изменением функционального состояния репродуктивной системы коров.
2. Способ коррекции воспроизводительной способности коров с разным состоянием репродуктивной системы путем различных воздействий на поверхностно локализованные биологически активные центры позволяет повысить эффективность воспроизводства.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. В тексте 30 таблиц, 22 рисунка, И фотографий и 5 приложений Список литературы включает 229 источников, в том числе 69 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Илюшина, Людмила Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Поверхностно локализованные биологически активные центры крупного рогатого скота №№ 5, 7, 11, 41,44 (согласно принятой классификации) располагаются в кожной ткани при следующих показателях толщины слоев, см: эпидермис - 0,01-0,07, субэпидермальный - 0,015-0,03 и дермальный - 0,1-0,35. Они представляют собой структуры, включающие нервную ткань, артерии, венулы, тучные клетки, лимфоциты, гистиоциты и нейтрофилы. Рецепторы представлены главным образом тельцами Мейснера и Фатера-Паччини.
2. Поверхностно локализованные биологически активные центры крупного рогатого скота в сравнении с прилегающими тканями больше содержат общего белка, альбуминов, глобулинов, коллагена, кальция и фосфора, но меньше эластина.
3. Изученные центры обладают гистохимическими особенностями. По содержанию структурных элементов и биохимическим показателям они располагаются следующим образом: гистиоциты 41 > 5 > 7 > 44 > 11; лимфоциты 44 > 5 > 11 > 41 > 7; нейтрофилы 7 > 44 > 41 > 11 > 5; тучные клетки 11 > 5 > 41 > 44 > 7; общий белок 44 > 41 > 5 > 11 > 7; альбумины 11
7 > 5 > 41 > 44; глобулины 11 > 7 > 5 > 41 > 44; коллаген 5 > 44 > 11 > 7 > 41; эластин 41 > 44 > 5 > 7 > 11; гликоген 5 > 7 > 44 > 41 > 11; кальций 41 > 7
5 > 44 > 11; фосфор 41 > 11 >7 >44> 5.
4. Поверхностно локализованные биологически активные центры крупного рогатого скота взаимосвязаны между собой. Воздействие на один из ПЛБАЦ атропином или иглой сопровождается увеличением уровня биопотенциала - в других.
5. При сравнительном испытании способов воздействия на ПЛБАЦ по средством электропунктуры, криопунктуры, лазеропунктуры, цубоакупунктуры и иглоукалывания выявлен ряд преимуществ у трех последних.
6. Целенаправленное воздействие на поверхностно локализованные биологически активные центры позволяет сократить сервис-период на 9 дней и повысить оплодотворяемость коров на 13%. Это сопровождается увеличением в крови коров содержания общего белка на 1,94%, альбуминов - 3,9%, бета-глобулинов - 3,3%, гамма-глобулинов - 4,6%, трийодтиронина -25%, тироксина - 41%, кортизола - 102%>, кортикостерона - 71%, 11-ОКС -28% и адреналина - 80%о. Отмечается изменение содержания эритроцитов, лейкоцитов, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
7. Разработанный способ повышения эффективности воспроизводства обеспечивает получение экономического эффекта 374 тыс. руб. на 1 тыс. коров в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для производства предлагается способ повышения эффективности воспроизводства коров включающий следующее:
1.Для стимуляции репродуктивной функции коров с нормальным течением родового и послеродового периодов проводят лазеропунктурное (600 Гц.) воздействие на ПЛБАЦ №№ 5, 7, 11, 41, 44 в течение 64 сек., ежедневно в течение десяти дней, начиная с десятого дня после отела.
2.Повышение воспроизводительных способностей коров с хроническим эндометритом осуществляют путем воздействия на ПЛБАЦ №№5,7,11,41, 44 - иглоукалыванием.