Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стресс, функциональное состояние и прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волчков, Александр Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы развития стресса и адаптации.

1.2. Методы диагностики беременности.

1.3. Поверхностно локализованные биологически активные центры животных и человека: структура и функции.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Стрессоры различной природы и функциональный го-меостаз коров.

3.2. Скорость стирания и отрастания копытного рога, а также уровень биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров у коров в зависимости от их функционального состояния

3.3. Разработка и научно-производственное испытание способа прогнозирование молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стресс, функциональное состояние и прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Воспроизводство стада является одним из наиболее важных элементов технологии производства продуктов животноводства, определяющих рентабельность отрасли. Фундаментальные разработки в области физиологии размножения школ И.И. Иванова, В.К. Милованова, И.И. Соколовской, М.М. Завадовского, Ю.Д. Клинского, H.A. Сысоева, и др., позволили создать высокоэффективные технологии воспроизведения сельскохозяйственных животных, но резервы увеличения их эффективности далеко не исчерпаны.

Повышение результативности производства продукции животноводства связано с увеличением эффективности реализации генетически детерминированных репродуктивных возможностей животных, что в свою очередь сопряжено с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма и разработкой способов прогнозирования продуктивности и диагностики функционального состояния и стимуляции половой функции.

В этом направлении достигнуты значительные успехи. Выяснены механизмы криогенных повреждений гамет и нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции, разработаны эффективные биотехнологии воспроизведения разных видов животных. Вместе с тем, современные условия разведения животных не исключают экстремальных воздействий на организм, вызывающих перенапряжение функций. Животные вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям существования.

Продолжительность и степень адаптации зависят как от силы и длительности воздействий того или иного фактора, так и от состояния самого организма, от тех условий, которые обеспечивает ему человек. Постоянная адаптация к меняющимся факторам окружающей среды, как показал опыт эксплуатации животноводческих комплексов и крупных ферм, работающих на промышленной основе вызывает дополнительное напряжение физиологических процессов и повышение затрат энергии в организме животных.

Сильное и продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды создает стрессовую ситуацию, приводящую нередко к нарушению здоровья животных, снижению их продуктивности, а порой и к гибели. Такими неблагоприятными факторами могут стать нарушение темпера-турно-влажностного режима в помещениях, смена рациона и уровня кормления, технологические приемы при проведении которых недостаточно учитываются биологические особенности животных, осуществление некоторых ве-теринарно-зоотехнических мероприятий.

В связи с этим в животноводстве, особенно при промышленной технологии, ограничивающей возможность учета индивидуальных возможностей животных, одна из важнейших проблем - это изучение и рациональное использование физиологически обусловленных адаптивных возможностей организма. Животновод должен знать уровень этих возможностей, степень нагрузок, которые могут переносить животные без отрицательных последствий для продуктивности и здоровья, экономическую целесообразность тех или иных технологических приемов.

Концепция стресса, обоснованная Г. Селье и развитая другими учеными, оказала большое влияние на различные направления в физиологии продуктивных животных и подходы к разработке технологий производства продуктов животноводства.

Выяснение причин стресса, закономерностей его течения и последствий позволит разработать и рационально использовать способы профилактики и терапии неблагоприятного влияния различных стресс-факторов на животных для сохранения их здоровья, высокой репродуктивной способности и продуктивности.

Несмотря на существенные успехи в этой области, не в полной мере установлены роль существенных для организма факторов внешней и внутренней среды в проявлении репродуктивной функции, значение стрессов в воспроизводстве крупного рогатого скота. Не исчерпаны резервы в профилактике и терапии бесплодия, а также повышения эффективности способов прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и стимуляции воспроизводительной способности коров. Остаются не до конца выясненными механизмы влияния гиподинамии на репродуктивную функцию животных, роль поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАП) в регуляции этой функции.

В качестве рабочей гипотезы настоящей работы выдвигалось положение, что о продуктивном потенциале и состоянии репродуктивной и лактоген-ной систем организма, можно судить по уровню активности сопряженных с ними систем, а привязное содержание животных и отдельные манипуляции при искусственном осеменении вызывают стресс, приводящий к снижению репродуктивной способности и продуктивности крупного рогатого скота, вредные последствия которого можно профилактировать рядом технологических приемов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении влияния различных факторов на воспроизводительную функцию и продуктивность, а также в выяснении взаимосвязей между отдельными физиологическими показателями животных и разработке способа прогнозирования продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у крупного рогатого скота.

Для достижения цели намечалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние стрессоров различной природы на функциональный гомеостаз коров.

2. Выяснить взаимосвязи между линейными изменениями копытного рога, уровнем биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров и функциональным состоянием крупного рогатого скота.

3. Разработать способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров.

Научная новизна исследований. Экспериментально доказано, что привязное содержание коров без предоставления им прогулки и активного моциона, а также некоторые манипуляции при искусственном осеменении, вызывают увеличение содержания в крови кортизола, кортикостерона, малонового диальдегида и снижение концентрации тироксина и трийодтиронина, а также показателей репродуктивной способности животных.

Выявлены положительные корреляции между скоростью отрастания копытного рога у телок и их последующей молочной продуктивностью. Аналогичная зависимость выявлена между линейными изменениями копытного рога и продуктивностью коров.

Установлено, что время проявления половой охоты совпадает с наивысшим уровнем биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров. Выявлена динамика уровня биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных точек (ПЛБАЦ) при острой гиподинамии, а также алиментарном и убойном стрессах.

Разработан способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров (патент РФ на изобретение № 2140188).

Практическое значение работы. Выявлены возможности проведения отбора ремонтных телок по показателям линейных изменений копытного рога и достоверного уточнения проявления охоты у коров по уровню биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных точек.

Экспериментально доказано, что при привязном содержании коров им необходимо предоставлять ежедневный активный моцион после утренней дойки в течение 2 часов на расстоянии 5-6 км. Доказано преимущество ректо-цервикального способа искусственного осеменения перед визо- и маноцерви-кальными способами. Разработанный способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактик стресса у коров успешно применяется на практике.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Мценского района Орловской области (акт внедрения от 19 октября 1999 года) и в учебный процесс Орловского государственного аграрного университета (акт внедрения от 18 октября 1999 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовской конференции "Проблемы современной науки" (Орел, 1996), научно-практической конференции "Аграрный комплекс России в период глубокого реформирования (Орел, 1997), конференциях молодых ученых Орел ГАУ (1996-1999) и заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орловского государственного аграрного университета (19961999).

Публикации. Основные положения диссертации изложенные в 9 печатных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Привязное содержание вызывает стрессовое состояние у коров, а предоставление активного моциона способствует повышению их репродуктивной способности.

2. Показатели линейных изменений копытного рога у крупного рогатого скота могут служить в качестве тестов для прогнозирования будущей молочной продуктивности телок и продуктивного потенциала коров.

3. Прогнозирование будущей молочной продуктивности телок и продуктивного потенциала коров по скорости отрастания копытного рога, уточнение сроков наступления половой охоты по уровню биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров, предоставление коровам ежедневного активного моциона и осеменение их ректоцервикальным способом способствует повышению результативности воспроизводства крупного рогатого скота.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Волчков, Александр Иванович

Выводы

1. Стойловое содержание коров без предоставления им активного моциона вызывает стресс. При исследовании содержания гормонов и малонового диальдегида в крови коров, которые пользовались активным моционом и у коров, не получавших моцион установлено, что гиподинамия сопровождается увеличением уровня кортизола и кортикостерона, а также малонового диальдегида и, напротив, снижением уровня тироксина и трийодтиронина.

2. Предоставление коровам активного моциона способствует повышению оплодотворяемости и продуктивности и снижению сервис-периода и количества патологических отелов. Предпочтительным является предоставление коровам моциона после утренней дойки в течение 2 часов на расстояние 5-6 км. С увеличением возраста значение активного моциона для повышения продуктивности и репродуктивной способности коров снижается.

3. По результативности, изученные нами способы осеменения коров, составляют следующий ряд: ректоцервикальный > естественное спаривание > маноцервикальный > визоцервикальный. Наибольшая оплодотворяемость коров совпадала с наименьшим содержанием в крови кортизола, кортикостерона, малонового диальдегида и, напротив, наибольшим содержанием - тироксина, трийодтиронина и эстрадиола.

4. Измерение уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров может служить тестом для диагностики стресса у животных: при экспериментально вызванном стрессе отмечается увеличение уровня биопотенциала.

5. Измерение уровня биоэлектрического потенциала поверхностно ло-вализованных биологически активных центров совпадает с изменением функционального состояния коров.

6. Скорость отрастания копытного рога находится в прямо пропорциональной зависимости с уровнем биопотенциала и молочной продуктивностью коров.

7. Скорость отрастания копытного рога у телок в период до осеменения (16-18 мес.) коррелирует с их последующей молочной продуктивностью: увеличение скорости отрастания на 38,9 и 76,3% совпадает с увеличением молочной продуктивности на 42,0 и 60% соответственно.

8. Применение способа прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров позволяет повышать их оплодотворяемость на 6,2% и сокращать сервис-период на 8,2 дня.

Практические предложения

Для практики предлагаем способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров, включающий следующее:

1. Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота по скорости отрастания копытного рога у телок.

Скорость отрастания копытного рога у телок измеряют следующим образом. У венчика на копытах башмака задней правой ноги телок делают отметку (например с помощью полотна по металлу) и измеряют расстояние от зацепа до отметки. Когда отметка достигнет у всех животных середины копыта, измеряют расстояние от отметки до венчика и измеряют скорость отрастания по формуле.

Измерения проводятся на обоих копытцах задней правой ноги с помощью гибкой линейки. Для ремонта оставляют телок, имеющих наибольшею скорость отрастания копытного рога.

2. Диагностика функционального состояния коров по уровню биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров.

Измерение биоэлектрических потенциалов ПЛБАЦ Проводят с помощью электроизмерительного прибора типа ЭЛАП в следующих центрах: 5-на дорзо-медиальной линии тела между 1и 2 остистым отростками пояснич

99

Измерение биоэлектрических потенциалов ПЛБАЦ Проводят с помощью электроизмерительного прибора типа ЭЛАП в следующих центрах: 5-на дорзо-медиальной линии тела между 1и 2 остистым отростками поясничных позвонков; 7-на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростками последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком; 11- на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками; 41-на медиальной линии тела на расстоянии 2 ширины ладони ниже вульвы у коров; 44-на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральное на 1-н поперечный палец от гребешка болыпеберцовой кости.

После измерения биопотенциала в пяти ПЛБАЦ рассчитывается средний показатель. При среднем значении уровня биопотенциала на уровне 81,8 мкА диагностируют состояние половой охоты у коров.

3. Проведение активного моциона.

Моцион проводят ежедневно после утренней дойки в течение 2-х часов на расстоянии 5-6 км. Для этого оборудуют скотопрогонные трассы.

4. Ректоцервикальный способ искусственного осеменения. Для искусственного осеменения рекомендуем ректоцервикальный способ. Заключается он в обхвате шейки матки через прямую кишку и введение семени с помощью шприца-катетера в канал шейки матки.

Автореферат диссертации по теме "Стресс, функциональное состояние и прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота"

РГВ од

1 / АВГ 2000

На правах рукописи

ВОЛЧКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

УДК 636.22.28.082.453

СТРЕСС, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орел - 2000

Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Гуськов А. М.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Сснн О.Б. кандидат сельскохозяйственных наук Клеусов В.Г.

Ведущая организация:

Брянская государственная сельскохозяйственная академия

заседании диссертационного совета К. 120. 33. 03 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Ген. Родина, 69, корп. 1, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар Победы, 19, 5а.

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук.

Защита состоится

часов на

доцент

С/

А. В. Мамаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение результативности производства продукции животноводства связано с эффективностью реализации генетически детерминированных репродуктивных возможностей животных, что в свою очередь сопряжено с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма и разработкой способов прогнозирования продуктивности, диагностики функционального состояния и стимуляции половой функции.

В этом направлении, выяснены механизмы криогенных повреждений гамет и нейро-эндокринной регуляции воспроизводительной функции, разработаны эффективные биотехнологии воспроизведения разных видов животных. Вместе с тем, современные условия разведения животных не исключают экстремальных воздействий на организм, вызывающих перенапряжение функций.

Выяснение причин стресса, закономерностей его течения и последствий позволит разработать и рационально использовать способы профилактики и терапии неблагоприятного влияния различных стресс-факторов на животных для сохранения их здоровья высокой репродуктивной способности и продуктивности. Несмотря на существенные успехи в этой области, не в полной мере установлены роль существенных для организма факторов внешней и внутренней среды в проявлении репродуктивной функции, значение стрессов в воспроизводстве крупного рогатого скота. Не исчерпаны резервы в профилактике и терапии бесплодия, а также повышения эффективности способов прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и стимуляции воспроизводительной функции коров. Остаются не до конца выясненными механизмы влияния гиподинамии на репродуктивную функцию животных, роль поверхностно локализованных биологически активных центров в регуляции этой функции.

В качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение о том, что о продуктивном потенциале и состоянии репродуктивной и лактогенной систем организма, можно судить по уровню активности сопряженных с ними систем, а привязное содержание жи-

вотных и отдельные манипуляции при искусственном осеменении вызывают стресс, приводящий к снижению репродуктивной способности и продуктивности крупного рогатого скота, вредные последствия которого можно профилактировать рядом технологических приемов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении влияния различных факторов на воспроизводительную функцию и продуктивность, а также в выяснении взаимосвязей между отдельными физиологическими показателями животных и разработке способа прогнозирования продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у крупного рогатого скота.

Для достижения цели намечалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние стрессоров различной природы на функциональный гомеостаз коров.

2. Выяснить взаимосвязи между линейными изменениями копытного рога, уровнем биойотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров и функциональным состоянием крупного рогатого скота.

3. Разработать способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров.

Научная новизна работы. Экспериментально доказано, что при-Ьязное содержание коров без предоставления им прогулки и активного моциона, а также некоторые манипуляции при искусственном осеменении вызывают увеличение в крови кортизола, кортикостерона, малонового диальдегида и снижение концентрации тироксина и трийодтирони-на, а также показателей репродуктивной способности животных.

Выявлены положительные корреляции между скоростью отрастания копытного рога у телок и их последующей молочной продуктивностью. Аналогичная зависимость выявлена между линейными изменениями копытного рога и продуктивностью коров.

Установлено, что время проявления половой охоты совпадает с наивысшим уровнем биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров. Выявлена динамика уровня биопотенциала поверхностно локализованных биоло-

гически активных центров при острой гипокинезии, а также алиментарном и убойном стрессах. Разработан способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров (патент на изобретение №2140188).

Практическая значимость работы. Выявлены возможности проводить отбор ремонтный телок по показателям линейных изменений копытного рога и уточнять проявление охоты у коров по уровню биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров. Экспериментально установлено, что при привязном содержании коров им необходимо предоставлять ежедневный активный моцион после утренней дойки в течение 2 часов на расстоянии 5-6 км. Доказано преимущество ректоцервикального способа искусственного осеменения перед визо- и маноцервикальными способами. Разработанный способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактик стресса у коров успешно применяется на практике.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Мценского района Орловской области (акт внедрения от 19 октября 1999 года) и в учебный процесс Орловского государственного аграрного университета (акт внедрения от 18 октября 1999 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межвузовской конференции «Проблемы современной науки» (Орел, 1996), научно-практических конференциях «Аграрный комплекс России в период глубокого реформирования» (Орел, 1997), «Достижения физиологии - животноводству 21 века» (Орел, 1999), "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке" (Брянск, 1999), конференциях молодых ученых Орел ГАУ (1996-1999) и заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орловского государственного аграрного университета (1996-1999).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Привязное содержание вызывает стрессовое состояние у коров, а предоставление активного моциона способствует повышению их репродуктивной способности.

2. Показатели линейных изменений копытного рога у крупного рогатого скота могут служить в качестве тестов для прогнозирования будущей Молочной продуктивности телок и продуктивного потенциала коров.

3. Способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров способствует повышению эффективности производства молока.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 215 источников, в том числе 56 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период 1996 - 1999 гг. по прилагаемой схеме (рис. 1). Опыты проводились на крупном рогатом скоте в хозяйствах Орловской области, а также лабораторных условиях Орловского государственного аграрного университета.

Количество животных в группах было выбрано в зависимости от целей экспериментов и вариабельности признаков. При планировании, подготовке, постановке опытов и оценке их результатов руководствовались рекомендациями В.К. Милованова (1962), Ю.Д. Клинско-го (1975; 1989), Л. Андерсона (1975), Р. Фута (1975), М. Кейтса (1975), Э. Медди (1979), A.M. Гуськова (1996).

Локализацию поверхностно локализованных биологически активных центров устанавливали по Г.В. Казееву, Е.В. Варламову, A.B. Старченковой (1994).

Кровь у коров брали в стерильные пробирки проколом яремной вены стерильными иглами перед кормлением или через 3-5 часов после кормления.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИПОДИНАМИИ И СПОСОБОВ ОСЕМЕНЕНИЯ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ (по данным литературы)

Биотехнологические методы повышения репродуктивной способности крупного рогатого скота

Механизмы развития стресса и адаптации

Методы диагностики беременности

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА _(экспериментальная часть)_

Стрессоры различной природы и функциональный гомеостаз коров

Скорость стнрания и отрастания копытного рога, а также уровень биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров у коров в зависимости от их функционального состояния

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рис. 1. Общая схема исследований

Радноиммунологическим методом определяли содержание кор-тизола, кортикостерона, тироксина, трийодтиронина и эстрадиола в сыворотке крови коров.

Содержание малонового диальдегида (МДА) определяли по прописи Ю.А. Владимирова и А.И. Арчакова (1972).

Изучение уровня биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров и скорости стирания и отрастания копытного рога у коров проводили по методике A.M. Гуськова, A.B. Мамаева (1996).

Активный моцион проводили с использованием скотопрогонных трасс в течение 0,5; 1; 2 и 3 часов.

Осеменяли коров четырьмя способами: естественное спаривание, ректоцервикальный, маноцервикальный, визоцервикальный.

Результаты обработаны методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Е. И. Меркурьева, 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. СТРЕССОРЫ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ КОРОВ

Учитывая существенную роль реакций стресса и адаптации в реализации продуктивного потенциала животных, мы поставили перед собой задачу выяснить влияние гиподинамии на продуктивные и репродуктивные показатели коров симментальской породы, а также изучить действие способа осеменения коров на его результативность и изыскать возможности повышения доступности и информативности методов диагностики стресса.

В результате проведенных опытов была выявлена зависимость между продолжительностью моциона, а также продуктивными и репродуктивными показателями коров. Лучшие результаты были получены при 2-х часовом активном моционе: по сравнению с коровами не получавшими моцион (контр.), увеличилась оплодотворяемость и продуктивность, а сервис-период сократился.

При выяснении влияния времени проведения активного моциона было установлено, что коровы, которые получали активный моцион после утренней дойки приходили в охоту бысггрее и лучше оплодотворялись, чем коровы, пользовавшиеся активным моционом после обеденной дойки.

В следующем опыте сформировали 2 группы коров по 30 голов в каждой. В первую группу входили коровы, которые не получали моцион, а во вторую - животные, которым предоставляли моцион в течение 2-х часов на расстоянии 5-6 км после утренней дойки. В результате опыта установлено, что у коров 2-й группы оплодотворяемость от первого осеменения увеличилась на 21,5%, снизилось количество патологических отелов, а сервис-период сократился на 52% (табл.1).

Таблица 1. - Влияние гиподинамии на продуктивные и репродуктивные показатели коров

Показатели Группа опыта

Без моциона (контроль) Моцион в течение 2 часов на расстояние 5-6 км

Количество животных, гол. 30 30

Продуктивность за период опыта, кг в день 8,9±0,92 10,4±0,61

Оплодотворяемость от первого осеменения, % 75,5±5,40 91,7±3,52 **

Сервис-период, дней 65,0±7,39 31,2±2,39***

Характер протекания отела, % к нормальному 63,3±15,70 73,3±8,65

Вес молодняка при рождении, кг 32,3± 1,06 32.0±1,02

Прирост массы тела за молочный период, кг 17,3±0,30 19,2±0,59

Сохранность молодняка, % 100±0,00 100±0,00

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: **-Р<0,01;***-Р<0,001

Затем было изучено влияние гиподинамии на продуктивность и репродуктивную способность коров после третьего, четвертого и пятого отелов.

Результаты исследований показали, что с увеличением возраста значение активного моциона для повышения продуктивности и репродуктивной способности коров снижается (рис. 2).

30-1

60- Т 4СИ~ 20008060- "Г

40'" 20' 0-М-

г г

/ "А

3 отел

4 отел

5 отел

□ Продуктивность □Сервис-период ПОплодотворяемость

Рис. 2. Влияние гиподинамии на продуктивные и репродуктивные показатели коров 3, 4 и 5 отелов: 3, 4, 5 - количество отелов

Для выяснения влияния способов осеменения на его результативность мы отобрали 4 группы коров по 5 голов в каждой. Первую группу коров осеменяли естественным спариванием, вторую - визо-цервикальным, третью - маноцервикальным, а четвертую - ректоцер-викальным способом.

При сравнительном изучении различных способов осеменения коров было показано, что ректоцервикальный способ осеменения наиболее приемлем для практики. Его результативность превышает мано-цервикальный способ на 23,3%, а визоцервикальный на - 26,3% (табл.2).

Таблица 2. - Влияние способов осеменения на его результативность

' Группа опыта Способ осеменения Оплодотворяемость от 1-го осеменения

1(к) естественное спаривание 90,4±3,49

2 визоцервикальный 67,6±3,42**

3 маноцервикальный 70,3±3,26**

4 ректоцервикальный 91,7+3,52

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: **-РОДИ

Для выяснения влияния гиподинамии на содержание кортико-идных, тиреоидных гормонов, а также малонового диальдегида в крови коров мы сформировали 2 группы животных. Животным 1-ой группы не предоставляли моцион, а 2-ой - предоставляли моцион в течение 2-х часов на расстояние 5-6 км. У коров - брали кровь через 20, 60, 90 дней после отела. В результате были выявлены существенные изменения в изучаемых показателях (рис. 3).

□ Кортизон □ Кортнкостерон ПТ4 ПТЗ ЕЭМДА

Рис. 3. Влияние гиподинамии на содержание кортикондных, тиреоидных гормонов и малонового диальдегида в крови коров.

Таким образом, нами было доказано, что отсутствие активного моциона вызывает стресс у коров. Это сопровождается характерным увеличением содержания в крови кортикоидных гормонов и продуктов перекисного окисления липидов при соответствующем снижении ти-реоидных гормонов, продуктивности и репродуктивной способности.

Затем было выявлено влияние способа осеменения на содержание в крови коров кортикоидных, тиреоидных гормонов, а также эст-радиола и малонового диапьдегида. Установлено, что наименьшее содержание в крови коров гормонов стресса при естественном спаривании (контроль) (рис.4).

осеменение осеменение осеменение

□ Кортизол □Коргикостерон РТ4 РТЗ ИЭстрадиол РМДА~|

Рис. 4. Влияние способов осеменения на содержание кортизола, корти-костерона, Т4, ТЗ, эсградиола и малонового диапьдегида в крови коров;

1- визоцервикальное; 2 - маноцервик;шьное;

3 - ректоцервикальное осеменение

Известно, что на поверхности тела животных расположены центры, обладающие определенным уровнем биоэлектрического потенциала.

Для определения влияния иммобилизационного стресса на уровень биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров мы обездвиживали животных и удерживали их в таком состоянии в течение 10 часов. Было установлено, что сразу после иммобилизации уровень биопотенциала возрастает, затем несколько снижается, удерживается на таком уровне до 5,5 часов, снова снижается, а с 6,5 часа резко возрастает и после 9, 5 часов отмечается его снижение (рис. 5).

Рис.5. Влияние иммобилизационного стресса на уровень биопотенциала

Для изучения динамики биопотенциала при алиментарном стрессе коров не кормили в течение 48 часов и каждые 12 часов измеряли биопотенциал. В результате была установлена прямопропорцио-нальная зависимость между уровнем биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров и временем после последнего кормления (рис. 6).

9 ч

0 о. н

1

о

X я н

X О)

я о о. с

со

115

110

105

100

-г»'

^ ;/.....-1

время после стрессирования, часов

□ УБП в % к контролю

Рис 6. Влияние алиментарного стресса на уровень биопотенциала.

Затем было выяснено влияние убойного стресса на уровень биопотенциала. Результаты исследований показали, что биопотенциал во время убоя был самым высоким, а через 10 минут после убоя он снизился на 8,7% (рис. 7).

ч о о. н я о к

X

га н х

а о о. с

СП

112 10Х 104

перед во убоем время убоя

15 20 25 минут после убоя

□ УБП в % к контролю

Рис. 7. Влияние убойного стресса на уровень биопотенциала.

Следовательно, уровень биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров может служить тестом для диагностики стресса.

Затем мы изучили динамику биопотенциала у коров после оте-

но локализованных биологически активных центров возрастает на 10 день и сохраняется на высоком уровне до 25 дня после отела, что совпадало со временем проявления охоты у коров в нашем опыте (рис. 8).

Подводя итоги этого раздела исследований можно заключить, что эффективность молочного скотоводства зависит от стрессоров различной природы, а их своевременная диагностика и профилактика будут способствовать повышению рентабельности отрасли. В качестве метода для диагностики стресса и функционального состояния коров можно использовать показатель уровня биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров.

ла. В результате установлено, что уровень биопотенциала поверхност-

ей

я о о. с

. со

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 60 дней после отела

ОУБП в % к контролю

Рис. 8. Динамика биопотенциала у коров после отела

3.2. СКОРОСТЬ СТИРАНИЯ И ОТРАСТАНИЯ КОПЫТНОГО РОГА, А ТАКЖЕ УРОВЕНЬ БИОПОТЕНЦИАЛА ПОВЕРХНОСТНО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ У КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

В настоящее время разработано большое количество способов, позволяющих контролировать ход технологического процесса по функциональному гомеостазу животных и выявлять их продуктивные возможности при отсутствии условий для реализации продуктивного потенциала. Однако резервы повышения эффективности этих способов далеко не исчерпаны.

Поэтому мы поставили задачу выяснить возможность прогнозирования продуктивного потенциала животных, диагностики их функционального состояния, используя показатели биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров и линейных изменений копытного рога, который, как и молочная железа, являются производным кожи.

Для выяснения взаимосвязи между скоростью стирания и отрастания копытного рога с продуктивностью животных мы провели опыт, в котором сформировали 5 групп животных с различным удоем. Всех животных определяли скорость отрастания и стирания копытного рога. В результате была установлена прямопропорциональная зависимость между удоем и скоростью отрастания копытного рога (табл. 3).

С увеличением удоя скорость отрастания копытного рога увеличивается, а скорость стирания копытного рога изменяется в криволинейной зависимости.

Затем изучили влияние возраста коров на скорость стирания и отрастания копытного рога. Установлено, что наибольшая скорость отрастания копытного рога в нашем опыте была у коров в возрасте 2,5 года, а наименьшая у девятилетних животных. С наименьшей скоростью копыта стирались у молодых 2,5-летних коров, а с наибольшей -6,5 летних.

Таблица 3. - Удой коров и скорость стирания и отрастания копытного рога

Группа опыта Кол-во жив., гол. Удой за последнюю законченную лактацию, кг Скорость отрастания копытного рога, мм/дн. Скорость стирания копытного рога, мм/дн.

1(к) 15 2252 0,153±0,001 0,140+0,005

2 16 2618 0,155+0,001* 0,110+0,004*

j 18 2915 0,162± 0,001* 0,13010,003*

4 16 3140 0,161+0,010* 0,140±0,002

5 17 3424 0,167±0,002* 0,090±0,002**

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *-р<0,05;**-р<0,01

При изучении влияния происхождения животных на эти показатели было установлено, что. с увеличением удоя матерей быков, скорость отрастания копытного рога у их дочерей увеличивается.

Была изучена скорость отрастания копытного рога у телок в период от 16 до 18-месячного возраста. В 18 месяцев они были осеменены и оценены по молочной продуктивности за первую лактацию. Обнаружена высокодостоверная прямопропорциональная зависимость между показателями скорости отрастания копытного рога телок и их последующей молочной продуктивностью (табл. 4).

Таблица 4. - Показатели скорости отрастания копытного рога у телок и их последующая молочная продуктивность

Группа опыта Кол-во жив., гол. Скорость отрастания копытного рога, мм/дн. Молочная продуктивность,кг.

1(к) 62 0,131±0,001 2570±7,15

2 63 0,182+0,004*** 3650+10,5***

3 61 0,231±0,006*** 429218,5***

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: ***Р<0.001

Следовательно, этот метод может служить надежным тестом для прогнозирования молочной продуктивности коров.

Затем была установлена прямопропорциональная зависимость между скоростью отрастания копытного рога и уровнем биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров у коров.

Для выяснения зависимости между продолжительностью периода от отела до прихода э охоту и уровнем биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров были сформированы группы животных, приходящих в охоту в разные сроки после отела. В результате было установлено, что наибольший уровень биопотенциала был у коров, приходящих в охоту в течение 40 дней после отела.

Полученные нами данные были использованы при разработке способа диагностики функционального состояния репродуктивной системы коров.

3.3. СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ молочной ПРОДУКТИВНОСТИ, ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА У КОРОВ

На основании проведенных исследований нами был разработан способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров, включающий следующее:

1. Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота по скорости отрастания копытного рога у телок.

2. Диагностика функционального состояния коров по уровню биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров.

3. Проведение активного моциона.

4. Ректоцервикальный способ искусственного осеменения.

При прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота по скорости отрастания копытного рога у телок измерения проводили следующим образом. У венчика на копытах башмака задней правой ноги у телок делают отметку (например с помощью по-

лотна по металлу) и измеряют расстояние от зацепа до отметки. Когда отметка достигнет у всех животных примерно середины копыта, измеряют расстояние от отметки до венчмка и рассчитывают скорость отрастания по формуле.

Измерения проводятся на обоих копытцах задней правой ноги с помощью гибкой линейки. Для ремонта оставляют телок, имеющих наибольшую скорость отрастания копытного рога.

Диагностику функционального состояния коров проводят с помощью прибора типа ЭЛАП в поверхностно локализованных биологически активных центрах, расположенных в следующих зонах: центр№5 - на дорзо-медиальной линии тела между 1 и 2 остистым отростками поясничных позвонков; центр№7 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком; центр№11 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками; центр№41 - на медиальной линии тела на расстоянии три ширины ладони ниже ануса у быков, 2-х поперечников пальцев под вульвой у коров; центр№44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральнее на 1-м поперечник пальца от гребешка большеберцовой кости.

Резкое увеличение уровня биопотенциала у коров после отела может свидетельствовать о наступлении половой охоты.

Моцион проводят после утренней дойки в течение 2-х часов на расстояние 5-6 км ежедневно.

Для искусственного осеменения рекомендуем ректоцервикаль-ный способ.

Испытание данного способа в производстве позволило увеличить оплодотворяемость маток на 6,2% и сократить сервис-период на 8,2 дня (патент на изобретение № 2140188).

ВЫ ВОДЬ!

1. Стойловое содержание коров без предоставления им активного моциона вызывает стресс. При исследовании содержания гормонов и малонового диальдегида в крови коров, которые пользовались

активным моционом и у коров, не получавших моцион установлено, что гиподинамия сопровождается увеличением уровня кортизола и кортикостерона, а также малонового диальдегида и, напротив, снижением уровня тироксина и трийодтиронина.

2. Предоставление коровам активного моциона способствует повышению оплодотворяемости и продуктивности, снижению сервис-периода и количества патологических отелов. Предпочтительным является предоставление коровам моциона после утренней дойки в течение 2 часов на расстояние 5-6 км. С увеличением возраста значение активного моциона для повышения продуктивности и репродуктивной способности коров снижается.

3. По результативности изученные нами способы осеменения коров составляют следующий ряд: ректоцервикальный > естественное спаривание > маноцервикальный > визоцервикальный. Наибольшая оплодотворяемость коров совпадала с наименьшим содержанием в крови кортизола, кортикостерона, малонового диальдегида и, напротив, наибольшим содержанием - тироксина, трийодтиронина и эстра-диола.

4. Измерение уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров может служить тестом для диагностики стресса у животных: при экспериментально вызванном стрессе отмечается увеличение уровня биопотенциала.

5. Измерение уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров совпадает с изменением функционального состояния коров.

6. Скорость отрастания копытного рога находится в прямопро-порциональной зависимости с уровнем биопотенциала и молочной продуктивностью коров.

7. Скорость отрастания копытного рога у телок в период до осеменения (16-18 мес.) коррелирует с их последующей молочной продуктивностью: увеличение скорости отрастания на 38,9 и 76,3% совпадает с увеличением молочной продуктивности на 42,0 и 67% соответственно.

8. Применение способа прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров позволяет повышать их оплодотворяемость на 6,2% и сокращать сервис-период на 8,2 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практики предлагаем способ прогнозирования молочной продуктивности, диагностики функционального состояния и профилактики стресса у коров, включающий следующее:

1. Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота по скорости отрастания копытного рога у телок.

2. Диагностика функционального состояния коров по уровню биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров.

3. Проведение ежедневного активного моциона после утренней дойки в течение 2-х часов на расстояние 5-6 км.

4. Ректоцервикальный способ искусственного осеменения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуськов А. М.. Мамаев A.B., Филина И.Н., Волчков А.И., Алиев А.Г. Биоэнергетический потенциал коров. Проблемы современной науки: Естествознание. Экономика. Точные науки. Орел. 1996. -С. 33-35.

2. Гуськов А. М„ Мамаев A.B., Сучков П. А., Хорев М.И., Дед-кова А. И., Тихомирова Г. С., Чеботарев В. М., Щепелев А.Н., Баранов Ю.Н., Волчков А.И., Знихаева Н.В., Казначеева Е.М. Морфофункцио-нальные особенности компенсаторных систем организма. Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения. Орел. 1997. С. 57-58.

3. Гуськов A.M., Мдмаев A.B., Щепелев А.Н., Баранов Ю.Н., Волчков А.И., Знихаева Н.В., Казначеева Е.М. Прогнозирование продуктивности коров на основе линейных изменений копытного рога. Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения. Орел. 1997. С. 82-83.

4. Гуськов A.M., Волчков А.И. Способ диагностики продуктивного потенциала и функционального состояния животных. Орловская государственная сельскохозяйственная академия. Завершенные научные разработки. Орел. 1998. С. 19.

5. Гуськов A.M., Волчков А.И. Способ прогнозирования молочной продуктивности коров. Научный потенциал академии. Орел: ОГСХА. 1999. С. 6-7.

6. Волчков А.И. Метод прогнозирования молочной продуктивности. Достижения физиологии - животноводству 21 века. Орел. 1999. С. 6-7.

7. Волчков А.И. Определение уровня биоэнергетического потенциала у коров. Достижейия физиологии - животноводству 21 века. Орел. 1999.-С. 7.

8. Гуськов А. М., Сучков П. А., Мамаев А. В., Дедкова А. И., Шилов А. И., Ляшук Р. Н., Тихомирова Г. С., Щепелев А. Н., Знихаева Н. В., Волчков А. И., Давыдов А. Н., Ефремова О. Ю., Сергеева Н. Н., Ярован Н.И., Ермакова Н. В. Прогнозирование и реализация продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных. Достижения физиологии - животноводству 21 века. Орел. 1999.- С. 10.

9. Мамаев A.B., Гуськов A.M., Баранов Ю.Н., Щепелев А.Н., Волчков А.И. Способ диагностики функциональных нарушений репродуктивной системы коров. Описание изобретения к патенту Российской Федерации № 2140188.

10. Волчков А.И. Уровень биоэнергетического потенциала поверхностно локализованных активных центров у коров// Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке/ Всероссийская научно-практическая конференция. Брянск. 1999. - С.116-117.