Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жидкая форма пробиотика Биод-5 и его эффективность при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Водолажская, Светлана Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизм действия пробиотиков на организм животных.

1.2. Критерии отбора микроорганизмов в состав пробиотиков ветеринарного назначения.

1.3. Характеристика лекарственных форм пробиотиков.

1.4. Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus, используемые в ветеринарии.

1.5. Лечебно-профилактическая эффективность пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Приготовление опытных образцов жидкой формы пробиотика Биод-5.

2.2.2. Оценка биологических свойств жидкой формы Биод-5.

2.2.2.1. Острая и хроническая токсичность препарата Биод-5.

2.2.2.2. Влияние препарата Биод-5 на физиологические показатели периферической крови животных.

2.2.2.3. Влияние Биод-5 на микрофлору кишечника животных.

2.2.2.4. Изучение антивирусной активности Биод-5.

2.2.3. Технология промышленного производства пробиотика Биодв жидкой лекарственной форме.

2.2.4. Методы контроля качества препарата Биод-5.

2.2.5. Лечебно-профилактическая эффективность жидкой лекарственной формы пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

2.2.6. Экономическая эффективность применения жидкого пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жидкая форма пробиотика Биод-5 и его эффективность при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят"

Актуальность темы. Болезни, связанные с: нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта: животных, занимают одно из основных мест среди причин отхода молодняка в хозяйствах промышленного типа. В этой: связи, проблема профилактики желудочно-кишечных; болезней молодняка, возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы, считается одной из наиболее актуальных задач ветеринарной'практики (3, 17, 40).

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят распространены повсеместно, развиваются с первых часов жизни животного, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями- характеризуются высокой смертностью и наносят значительный экономический ущерб животноводческой отрасли. Согласно> данным ежегодной статастической отчетности, представленной Департаментом ветеринарии РФ,-, заболеваемость телят, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта, достигает 65-70 % от числа народившихся, а падеж средигзабо-левших составляет 40-60 % (26,41).

Во многих странах отмечена тенденция роста желудочно-кишечных заболеваний у молодняка крупного рогатого: скота. Имеется большое число работ, в; которых обоснована взаимосвязь этих болезней: с нарушениями в кишечной микроэкологии и, в первую очередь, с дефицитом нормальной кишечнош микрофлоры. Замед ление сроков формирования кишечного биоценоза у молодняка высокопродуктивных животных стало>общепризнанным^ фактом (7, 14, 58, 217,245).

Опыт применения- антибиотиков показал, что в данной ситуации они не обладают должной-эффективностью. Безуспешные попытки контролировать проблему путем, чередования схем применения антибиотиков. и химиопрепа-ратов; в том числе и нового поколения, не дали: желаемого результата, а напротив, усугубили ее. Негативные последствия фармакологического* прессинга, усиленные антропогенной и техногенной" нагрузкой на среду обитания;животных, привели к резкому истощению резервов адаптационных систем организма молодняка и выразились в изменчивости циркулирующих в хозяйстве бактерий и вирусов, в развитии множественной лекарственной резистентности и усилении факторов патогенности у таких представителей микроорганизмов кишечника, как эшерихии, сальмонеллы, энтерококки, протей, клебсиеллы, кампилобактерии, стафилококки и другие. Наряду с этой проблемой значительно возросла угроза попадания остаточных количеств лекарственных веществ в пищу человека, что достаточно часто является причиной возникновения аллергических состояний у детей и взрослых, а также способствует появлению антибиотико-устойчивых инфекционных очагов (37, 218). Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило во всем мире пересмотреть многие методологические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. Актуальная задача ветеринарной практики - снижение потерь от желудочно-кишечных заболеваний, неразрывно связана с изысканием способов нормализации кишечного биоценоза и снижения риска контаминации желудочно-кишечного тракта условно-патогенной микрофлорой с повышенными вирулентными свойствами (87, 103, 146).

Это обстоятельство заставило признать необходимость получения нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных (2, 47, 85, 235).

Наиболее полно этим требованиям могут отвечать пробиотические препараты, в состав которых входят живые бактерии из числа основных представителей нормального кишечного биоценоза, такие как лактобациллы, би-фидобактерии, стрептококки и другие (81, 94, 164, 275).

Исследования последних лет показывают, что нормальная микрофлора кишечника является весомым физиологическим компонентом, эволюционно связанным с макроорганизмом, положительное влияние которой далеко не ограничивается антагонистическим эффектом. Нормальная кишечная микрофлора обеспечивает физиологическую целостность многих систем организма, связанных с формированием общей лимфоретикулярной иммунной системы и локального местного иммунитета слизистой кишечника, периферической иммунной системы, гормональной и эндокринной систем. Бактерии-пробионты осуществляют в кишечнике животных синтез аминокислот, ферментов и витаминов, участвуют в общем метаболизме, частично восполняют недостаток белков животного происхождения, ускоряют процессы переваривания и усвоения кормов (131, 159, 208, 222, 239).

В последние годы установлено, что не менее важны в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта животных и человека и некоторые экзогенные бактерии, например, рода Bacillus. Среди различных представителей экзогенной микрофлоры, бациллы (кроме B.antracis и B.cereus) характеризуются рядом преимуществ, которые позволяют считать их перспективными в качестве основы новых пробиотиков. Эти микроорганизмы широко распространены в природе; являются безвредными для человека и животных; характеризуются высокой ферментативной активностью; являются устойчивыми к литическим и пищеварительным ферментам; синтезируют различные бактериоцины, что обуславливает их антагонистическую активность в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, эти бактерии технологичны в производстве, устойчивы к широкому диапазону температур, стабильны при хранении, экологически безопасны (170, 265).

Ветеринарной практикой востребованы препараты в различных лекарственных формах (жидкой, сухой, гранулированной, таблетированной и др), в зависимости от вида животных и способов их содержания (64).

Однако традиционными лекарственными формами для пробиотиков являются, в основном, лиофильно высушенные препараты, технология производства которых предусматривает использование дорогостоящего оборудования, трудоемкие и длительные по времени технологические стадии, что приводит к повышению себестоимости препаратов (88).

Таблеточные лекарственные формы, содержащие лактобациллы и бифи-добактерии, хотя и были разработаны в свое время, однако массового их выпуска не осуществлялось, вследствие высокой инактивации бактерий при прессовании и низкой последующей сохраняемости биологических свойств (108).

Пробиотики в жидкой форме особенно удобны для применения в животноводстве, не нуждаются в предварительной подготовке перед дачей животным, равномерно смешиваются с сухим и жидким кормом, с водой, молоком и др., а себестоимость таких препаратов сравнительно невысока, т.к. при-их производстве не требуется дорогостоящих операций по высушиванию, измельчению, прессованию и т.д. (45, 51).

Известно, что при производстве жидких биопрепаратов на основе живых микроорганизмов в них добавляют стабилизаторы, которые, с одной стороны, не должны разрушать биологические компоненты, а с другой — должны поддерживать жизнеспособность и стерильность препарата (197).

Однако для ветеринарии пробиотики из эндогенной микрофлоры в жидком виде практически не производятся, в связи с коротким сроком их хранения (206, 213, 249).

Учитывая, что бактерии рода Bacillus, относятся к экзогенной микрофлоре, за счет спорообразования устойчивы к факторам внешней среды, в том числе и к различным химическим веществам. Поэтому пробиотики на основе бацилл являются наиболее перспективными в плане создания жидких лекарственных форм (42-44).

Пробиотик Биод-5 включает 2 штамма бактерий рода Bacillus - B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 (48, 50, 55). Препарат в различных лекарственных формах был широко испытан в производственных условиях при желудочно-кишечных болезнях разных видов животных и показал высокую лечебно-профилактическую эффективность.

Однако технология производства жидкой формы пробиотика Биод-5 требует совершенствования на стадии культивирования бацилл-компонентов препарата с целью повышения выхода биомассы в споровой форме.

Кроме того, жидкая форма пробиотика Биод-5 не испытывалась при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, отсутствуют данные о влиянии жидкой формы препарата на показатели периферической крови телят и микрофлору желудочно-кишечного тракта этого вида животных.

Поэтому исследования по совершенствованию технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме, направленные на снижение себестомости препарата, и оценка его эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят являются актуальными и важными для ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - совершенствование технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме и оценка его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать технологические стадии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме, определив оптимальный компонентный состав производственной питательной среды для культивирования B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТЛИ 11 глубинным методом в биореакторах.

2. Подобрать стабилизирующие вещества-консерванты и изучить их влияние на сохраняемость и выживаемость бацилл-компонентов препарата.

3. Приготовить опытные образцы жидкой формы пробиотика Биод-5.

4. Оценить биологические свойства препарата Биод-5, полученного по усовершенствованной технологии.

5. Изучить лечебно-профилактическую эффективность жидкой формы Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях- новорожденных телят.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения жидкой формы пробиотика Биод-5.

Научная новизна.

1. Усовершенствованна технология производства жидкой формы пробиотика Биод-5, позволяющая сохранять биологическую активность препарата не менее 18 месяцев.

2. Теоретически обоснован и разработан компонентный состав питательной среды № 5 для глубинного культивирования штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 для производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме, позволяющий получить бактериальную суспензию, содержащую не менее 80 % зрелых спор.

3. Показано, что жидкая форма Биод-5 обладает уникальными биологическими свойствами, отличающими его от других пробиотиков: подавление размножения сальмонелл, кандид и стафилококков; стимуляция роста лакто-бацилл и бифидобактерий in vitro и в желудочно-кишечном тракте новорожденных телят.

4. Использованные методы контроля качества пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме позволяют дать объективную оценку биологической активности бактерий-компонентов препарата.

5. Показана высокая (90%) лечебно-профилактическая эффективность жидкой формы пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Практическая значимость.

1. Результаты исследований включены в ТУ 9337-007-59088697-004 на пробиотик Биод-5, промышленный регламент производства препарата, временное наставление по применению пробиотика Биод-5 в ветеринарии.

2. На базе ФГУП «Покровский завод биопрепаратов» получены 3 серии жидкой формы препарата Биод-5, которые прошли производственные испытания.

3. На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Москва) организовано серийное производство пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме.

4. В опытах на новорожденных телятах изучен механизм действия жидкой -формы пробиотика Биод-5, дана оценка его влияния на микробиоценоз кишечника, обменные и иммунные, процессы организма животных, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств Московской и Нижегородской областей. 5. Результаты исследований по созданию технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по оценке биологических свойств штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТЛИ 11 и жидкой формы Биод-5, совершенствование компонентного состава лабораторных и производственных питательных сред и технологии производства жидкой формы пробиотика Биод-5, испытание лечебно-профилактической эффективности пробиотика при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, анализ и теоретическое обобщение полученных данных.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с Грязневой Т.Н, которой выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований изложены в 2 научных отчетах («Экспериментальные испытания безопасности, реактогенности и специфической активности пробиотика Биод-5», «Испытание профилактической и терапевтической эффективности разных форм пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях животжидкой формы препарата Биод-5, которые прошли производственные испытания.

3: На базе ООО <<НПК ЦМВЭИ>> (г. Москва) организовано серийное производство пробиотика Биод-5 в,жидкой лекарственной форме.

4. Вгопытах на новорожденных телятах изучен механизм действия жидкой формы ,пробиотика-Биод-5, дана; оценка его влияния: на микробиоценоз'кишечника, обменные и иммунные процессы организма животных, показана высокая; лечебно-профилактическая эффективность, препарата, что» подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств Московской И; Нижегородской; областей^

5. Результаты исследований по созданию технологии производства1 пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина;

Личный,; вклад.', соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по оценке биологических свойств штаммов B;subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 и жидкой формы Биод-5, совершенствование компонентного состава лабораторных и производственных питательных сред ^технологии производства жидкой формы пробиотика Биод-5,. испытание лечебно-профилактической: эффективности пробиотика при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, анализ^ и теоретическое обобщение полученных данных.

В работе использованы материалы, полученные: лично автором, а,также в соавторстве с Грязневой Т.Н, которой выражаю; глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации; Основные результаты исследований; изложены в 2 научных отчетах («Экспериментальные испытания безопасности, реактогенности И' специфической; активности пробиотика Биод-5», «Испытание профилактической и терапевтической эффективности разных форм пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях животных в производственных условиях») и доложены на международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2004); на научно-практической конференции ветеринарных врачей-эпизоотологов Москвы и Московской области (Москва, 2004).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 статьи в научных журналах; 1 - тезисы в сборнике статей международной учебно-методической и научно-практической конференции.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (312 источников, из которых 215 отечественных и 97 иностранных). Работа содержит 29 таблиц, 13 рисунков и 24 страницы приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Водолажская, Светлана Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимизированная по составу питательная среда № 5 содержит следующие компоненты: 22 мг% - аминного азота, 0,35 г/л - MnS04, 0,4 г/л -СаС12 и 10 г/л - NaCl необходимые для выращивания бацилл-компонентов жидкой формы пробиотика Биод-5 методом глубинного культивирования в биореакторах, которые удовлетворяют питательным потребностям как В.subtilis ТПИ 13, так и B.licheniformis ТПИ 11 и позволяют увеличить выход биомассы в споровой форме до 87 %.

2. Стабилизирующие вещества-консерванты - 50 %-ный раствор фенола и глицерин, введенные в Биод-5 из расчета на 1 мл в количестве 0,02±0,005 мл и 0,15±0,01 мл, соответственно, не ингибируют антагонистическую активность и синергидное действие биокомпонентов препарата. Жидкая форма пробиотика Биод-5 проявляет in vitro и in vivo высокую антагонистическую активность в отношении энтеропатогенных эшерихий, сальмонелл, стафилококков, кандид, шигелл, псевдомонад, протеев, клебсиелл, цитробактеров и кампилобактеров в результате деформации клеток и разрушения структуры клеточной стенки, и синергидное действие - в отношении лактобацилл и би-фидобактерий.

3. Стабилизирующие вещества-консерванты фенол с глицерином позволяют сохранить активность жидкой лекарственной формы Биод-5 в течение 18 месяцев при положительных температурах. Биологическая концентрация бацилл в 1 мл препарата составляет 24±3 млрд.м.к.

4. Лечебно-профилактическая эффективность жидкой формы пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят составляет 90 %, при схеме применения препарата в дозе 3,0 мл/гол в течение 3 и 6 суток.

5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при применении пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме составила 70,5 руб. на одного теленка, а экономический эффект на рубль затрат - 8,6 руб., что в 2 раза выше, чем при использовании антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований включены в технические условия «Биод-5 (ТУ 9337-007-59088697-004) на опытную партию», утвержденные в установленном порядке.

2. Разработан проект «Временного наставления по применению жидкой формы пробиотика Биод-5 в ветеринарии».

3. Результаты исследований включены в «Технологический регламент производства препарата Биод-5», утвержденный в 12.09.2004 г.

4. На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Москва) создана аппаратурно-технологическая линия промышленного производства пробиотика Биод-5 и организовано серийное производство препарата в жидкой лекарственной форме.

5. Результаты исследований по совершенствованию технологии производства жидкой формы пробиотика Биод-5 и оценке его эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедре биотехнологии МГАВМиБ имени К.И.Скрябина при подготовке студентов по специальностям 310800-Ветеринария, 310700-Эоотехния, 012200-Биофизика, специализации «Ветеринарная биофизика»; 012300-Биохимия, специализации «Ветеринарная "биохимия».

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать пробиотик Биод-5 в жидкой лекарственной форме зоо-ветспециалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, вызванных энтеропатогенными эшерихиями, сальмонеллами, стафилококками, кандидами, шигеллами, псевдомонадами, протеями, клебсиеллами, цитробактерами, кампилобактерами и их ассоциациями, а также как средство заместительной терапии для восстановления полезной микрофлоры кишечника животных, в частности, лактобацилл и бифидобактерий, после использования антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов.

2. Отработанные технологические параметры и режимы производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме рекомендуются для приготовления жидких биопрепаратов на основе других микроорганизмов.

3. Результаты исследований по совершенствованию технологии производства жидкой формы пробиотика Биод-5 и оценке его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных те лят рекомендуется использовать в учебном процессе в высших учебных заве дениях по дисциплине «Биотехнология».

Автореферат диссертации по теме "Жидкая форма пробиотика Биод-5 и его эффективность при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят"

На правах рукописи

Водолажская Светлана Александровна

Жидкая форма пробиотика Биод-5 и его эффективность при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят

03.00.23 - биотехнология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (МГАВМиБ)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Тихонов Игорь Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Кузнецова Светлана Владимировна;

доктор биологических наук Мирзаев Микаиль Нурбагандович.

Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ ВГНКИ).

Защита состоится декабря 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д006.069.01 в государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» (141142, Московская обл., Щелковский район, пос. Биокомбинат, ВНИТИБП). Тел. (095) 526-43-74.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИТИБП.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного советау^^/^/^ Фролов Ю.Д.

¿406 - V /7240

' 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из основных задач ветеринарйой практики - снижение потерь от желудочно-кишечных заболеваний, неразрывно связана с изысканием способов нормализации кишечного биоценоза, разработкой и производством препаратов нового поколения, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных (Воронин Е.С., 1989, Панин А.Н., 2000 и др.).

Этим требованиям в полной мере отвечают пробиотики, в состав которых входят бактерии из числа представителей нормального кишечного биоценоза - лактобациллы, бифидобактерии, стрептококки и др.

В последние годы установлено, что в микробиоценозе желудочно-кишечного тракт (ЖКТ) животных и человека не менее важны '"актерии рода Bacillus, которые характеризуются высокой ферментативной активностью и синтезируют различные бактериоцины, что обуславливает их антагонистическое действие в отношении широкого спектра патогенных микроорганизмов. Кроме того, эти бактерии технологичны в производстве, стабильны при хранении, экологически безопасны (Смирнов В.В., 2002; Сорокулова И.Б., 2003 и др.).

Ветеринарной практикой востребованы препараты в различных лекарственных формах, но пробиотики в жидкой форме особенно удобны в применении, т.к. не нуждаются в предварительной подготовке перед дачей животным, равномерно смешиваются с любым кормом и водой, себестоимость таких препаратов сравнительно невысока - при их производстве не требуется дорогостоящих операций по высушиванию, измельчению, прессованию и т.д. (Малик Н.И., 2002, Грязнева Т.Н., 2003 и др.).

Однако для ветеринарии пробиотики из эндогенной микрофлоры в жидком виде практически не производятся, в связи с коротким сроком их хранения.

Учитывая, что бактерии рода Bacillus, относящиеся к споровой экзогенной микрофлоре, устойчивы к факторам внешней среды, в том числе и к различным химическим веществам, именно дробиотики на основе бацилл можно рассматривать как перспективные в плане создания жидких лекарственных форм.

Поэтому исследования по совершенствованию технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме, направленны в первую очередь, на снижение себестоимости препарата и оценка его эффективности при желудочно-кишечных болезнях (ЖКБ) новорожденных телят, являются актуальными и важным«—дая- ветеринарной науки и практики. рос национальна*

БИБЛИОТЕКА I

¡ntatoi

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме и оценка его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать технологические стадии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме, определив оптимальный компонентный состав производственной питательной среды для культивирования B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 глубинным методом в биореакторах.

2. Подобрать стабилизирующие вещества-консерванты и изучить их влияние на сохраняемость и выживаемость бацилл-компонентов препарата.

3. Приготовить опытные образцы жидкой формы пробиотика Биод-5.

4. Оценить биологические свойства препарата Биод-5, полученного по усовершенствованной технологии.

5. Изучить лечебно-профилактическую эффективность жидкой формы Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения жидкой формы пробиотика Биод-5.

Научная новизна. Усовершенствованна технология производства . жидкой формы пробиотика Биод-5, позволяющая сохранять биологическую активность препарата не менее 18 месяцев.

Теоретически обоснован и разработан компонентный состав питательной среды № 5 для глубинного культивирования штаммов B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 для производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме, позволяющий получить бактериальную суспензию, содержащую не менее 80 % зрелых спор.

Показано, что жидкая форма Биод-5 обладает уникальными биологическими свойствами, отличающими его от других пробиотиков: подавление размножения сальмонелл, кандид и стафилококков; стимуляция роста лактобацилл и бифидобактерий in vitro и в желудочно-кишечйом тракте новорожденных телят.

Использованные методы контроля качества пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме позволяют дать объективную оценку биологической активности бактерий-компонентов препарата.

Показана высокая (90%) лечебно-профилактическая эффективность жидкой формы пробиотика Биод-5 при ЖКБ новорожденных телят.

Практическая значимость. Результаты исследований включены в ТУ 9337-007-59088697-004 на пробиотик Биод-5, промышленный регламент производства препарата, проект наставления по применению про-биотика Биод-5 в ветеринарии.

На базе ФГУП «Покровский завод биопрепаратов» приготовлены 3 серии жидкой формы Биод-5, которые прошли производственные испытания.

На базе ООО «НГ1К ЦМВЭИ» (г. Москва) организовано серийное производство пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме.

В опытах на новорожденных телятах изучен механизм действия жидкой формы пробиотика Биод-5, дана оценка его влияния на микробиоценоз кишечника, обменные и иммунные процессы организма животных, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность препарата, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств Московской и Нижегородской областей.

Результаты исследований по созданию технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой" лекарственной форме используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований изложены в 2 научных отчетах и доложены на международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 2004); на научно-практической конференции ветеринарных врачей-эпизоотологов Москвы и Московской области (Москва, 2004).

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Экспериментальное обоснование состава жидкой формы пробиотика Биод-5.

2. Усовершенствованная технология производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме.

3. Результаты изучения лечебно-профилактической эффективности жидкой формы пробиотика Биод-5 при ЖКБ новорожденных телят.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 статьи в научных журналах; 1 - тезисы в сборнике статей международной учебно-методической и научно-практической конференции.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список исполь-

зованной литературы (312 источников, из которых 215 отечественных и 97 иностранных). Работа содержит 29 таблиц, 13 рисунков и приложения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2001 по 2004 год на кафедре биотехнологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и ФГУП «Покровский завод биопрепаратов». Эксперименты на животных проводили в ЗАО «Медвежьи озера» Щелковского района Московской области и СПХ «Горьковский» Канавинского района Нижегородской области.

Для приготовления пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме использовали штаммы B.subtilis ТЛИ 13-07.06.21-ДЕП/ВГНКИ и B.licheniformis ТПИ 11 -07.06.22-ДЕП/ВГНКИ.

Для определения антагонистической активности бактерий-компонентов Биод-5 были использованы штаммы: 2-Е.coli, 3-Lactobacillus, 2-Bifidobacterium, 3-Salmonella, 2-Staphylococcus, 2-Shigella, 2-P.aeruginosa, 2-Proteus," 2-K.pneumoniae, 2-Candida, 2-Campilobacter, C.freundii.

В экспериментах были использованы 200 белых беспородных мышей массой 18-20 г; 10 кроликов массой 2,0-2,5 кг; 110 новорожденных телят, 40 телят в возрасте 15-30 дней.

Было исследовано 258 проб фекалий новорожденных телят и 70 - от белых мышей, 40 проб крови телят и 10 - от кроликов.

При определении острой и хронической токсичности жидкой формы Биод-5 было исследовано 210 гистосрезов органов й тканей животных.

При совершенствовании технологии глубинного культивирования бактерий-компонентов Биод-5 использовали стандартные и модифицированные питательные среды (ПС), а также разработанные и усовершенствованные нами в ходе проведения исследований.

Культивирование бацилл проводили во флаконах, в аппаратах культиваторах (АКВ) объемом 10,50,100 и 250 литров.

Концентрирование нативных культур бацилл осуществляли с использованием стерилизуемых сепараторов.

Бактериологические исследования фекалий животных проводили согласно методическим рекомендациям Блохиной И.Н. и др., (1990).

Определение антагонистической активности бацилл-компонентов жидкой формы Биод-5 осуществляли по Егорову Н.С. (1999).

Электронно-микроскопические исследования антагонистического действия бацилл-компонентов препарата на тест-штаммы бактерий про-

водили с использованием электронного микроскопа «J100B» по методике, описанной Грязневой Т.Н. с соавт. (2003).

Оценку качества разрабатываемых ПС для культивирования бацилл проводили по методу Бендаса Л.Г. (1980). #

Определение безвредности препарата проводили по методу Сороку-ловой И. Б. (1998).

Лечебно-профилактическую эффективность Биод-5 при ЖКБ оценивали в контролируемых опытах на новорожденных телятах. Учитывали заболеваемость, сохранность и прирост живой массы. Результаты клинических испытаний подтверждали данными бактериологических исследований кишечного содержимого и анализами крови по гематологическим, биохимическим (Ефимов A.A., 1990), иммунологическим (Степанов А.И., 1997) и гормональным показателям (Спасская Т.А., 1998).

Экспериментальные данные обрабатывали с помощью пакета компьютерных программ «Statistica 6,0» и по методу Ашмарина И.П. и Воробьева A.A. (1962).

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с Грязневой Т.Н.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Приготовление опытных образцов жидкой формы пробиотика Биод-5

При изготовлении опытных образцов жидкой формы Биод-5 мы учитывали данные, свидетельствующие о том, что пробиотик Биод-5 обладает высокой биологической активностью при содержании в нем B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 в соотношении 3:1.

При изыскании стабилизирующих добавок, способствующих сохранению биологической активности жидкой формы Биод-5 в течение не менее 1 года мы остановились на глицеринё и феноле, как наиболее широко применяемых, недорогостоящих и доступных веществах.

Было приготовлено 2 лабораторных серии жидкой формы Биод-5, в каждую из которых на 1 мл препарата с содержанием B.subtilis ТПИ 13 -18±3 млрд. м.к/мл и B.licheniformis ТПИ 11 - 6±1 млрд.м.к/мл, добавили 0,02±0,005 мл 50%-ного раствора фенола и 0,15±0,01 мл глицерина. Степень спорообразования бацилл в каждой серйи Биод-5 составила 95 %.

Приготовленные серии препарата были аналогичны по показателям качества и биологической активности. Антагонистическая активность изучаемых бацилл к тест-штаммам бактерий соответствовала требованиям ТУ 9337-007-59088697-004.

Было установлено, что бациллы-компоненты Биод-5 в процессе производства по усовершенствованной технологии не изменяют своих свойств, обладают широким спектром антагонистической активности в отношении патогенщлх (Salmonella, Staphylococcus, Shigella, Pseudomonas и др.) и условно-патогенных (Proteus, Klebsiella, Candida и др.) микроорганизмов и не оказывают ингибирующего действия на лактобациллы и бифидобактерии.

При электронной микроскопии препаратов, приготовленных из 24-часовых смешанных культур тест-штаммов и бактерий-компонентов Биод-5, было выявлено бактерицидное действие B.subtilis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ И (рис. 1,2, 3).

1. Бактерицидное действие бактерий-компонентов Биод-5 в отношении в.аигеив 209

(деформация и разрушение клеток стафилококков за счет нарушения структуры клеточной стенки)

2. Деформация и разрушение клеток $.1урЬитп1|Ш1 11 под действием пробиотика Биод-5

(видны шаровидные, овальные клетки сальмонелл, нарушения структуры клеточной стенки, образования неправильной формы — агрегированные клетки)

3. Разрушение клеток С.а1Ысап$ 690 под действием пробиотика Биод-5

(видны деформированные и разрушенные клетки кандид)

Как видно на представленных фотографиях, клетки стафилококков,

сальмонелл и кандид, в присутствии биокомпонентов жидкой формы пробиотика Биод-5, деформируются и подвергаются разрушению.

При определения влияния in vitro культур B.subtilis ТЛИ 13 и B.liche-niformis ТПИ 11 в составе жидкой формы пробиотика Биод-5 на рост и размножение основных представителей полезной микрофлоры ЖКТ новорожденных телят, было установлено, что вокруг зоны роста бацилл-компонентов Биод-5 наблюдается вторичный рост лакто- и бифидобакте-рий, что свидетельствует о стимуляции размножения полезной кишечной микрофлоры пробиотиком Биод-5.

Таким образом, биокомпоненты жидкой формы Биод-5 полученные по усовершенствованной технологии приготовления сохраняют свои свойства, проявляют in vitro высокую антагонистическую активность в отношении грамположительных и грамотрицательйых условно-патогенных и патогенных бактерий и обладают синергидным действием в отношении лактобацилл и бифидобактерий. Стабилизирующие вещества - 50 %-ный раствор фенола и глицерин, введенные в Биод-5 из расчета на 1 мл в количестве 0,02±0,005 мл и 0,15±0,01 мл, соответственно, не ингибируют антагонистическую активность и синергидное действие биокомпонентов препарата.

Изучение биологической активности жидкой формы Биод-5

Исследования по изучению острой и хронической токсичности двух серий препарата не выявили признаков острого и хронического токсического его действия на организм лабораторных животных.

Изучаемые показатели крови экспериментальных животных как через 10, так и через 30 дней после дачи препарата Биод-5 существенно не отличались от соответствующих показателей контрольных животных.

У животных опытной группы, имеющих дефицит бифидо- и лакто-бактерий до постановки опыта, на 3 день после применения препарата наблюдалось увеличение концентрации полезных бактерий на 2 порядка и уменьшение концентрации условно-патогенных бактерий. Через 7 дней после окончания курса применения Биод-5 бациллы элиминировали из кишечника животных.

При изучении антивирусной активности пробиотика Биод-5, было установлено, что препарат стимулирует клеточные факторы иммунитета телят против инфекционного ринотрахеита, рота-корона-аденовирусных инфекций, вирусной диареи и парагриппа-3.

Таким образом, биокомпоненты жидкой формы пробиотика Биод-5 проявляют in vivo антагонистическую активность в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры ЖКТ животных и синергидное

действие в отношении лактобацилл и бифидобактерий. Препарат является безвредным для телят, не оказывает побочного действия на организм и обладает противовирусной активностью.

Технология промышленного производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме

Основными задачами данных исследований явились оптимизация компонентного состава питательной среды (ПС) для промышленного культивирования В.эиЬйНз ТЛИ 13 и В.ПсЬешАэггшз ТПИ 11 глубинным методом в биореакторах с целью повышения выхода биомассы бацилл в споровой форме и воспроизведение технологии производства жидкой формы пробиотика Биод-5 в условиях ФГУП «Покровский завод биопрепаратов».

Питательные среды № 4 и № 7, разработанные ранее, являются достаточно продуктивными для выращивания бацилл-компонентов пробиотика Биод-5, в то же время выход биомассы в споровой форме при выращивании их в биореакторах составляет не более 60 %.

Учитывая отмеченное, нами были проведены исследования по разработке такой ПС, которая способствовала бы увеличению выхода биомассы бацилл в споровой форме и являлась универсальной для культивирования двух видов бацилл: В.виЫШз ТПИ 13 и В.НсИешАэптш ТПИ 11.

В результате исследований, была создана опытная ПС на основе КУК и ГК с повышенным содержанием Мп2+ и дополнительным введением Са2+ и ЫаС1. Питательная среда получила условное обозначение «ПС № 5». Раствор глюкозы (50 %) и Са2+ вводили в концентрациях 6 и 0,4 г/л, соответственно, после стерилизации перед культивированием (табл. 1).

1. Состав и характеристика ПС № 5

Компонент ПС Показатель Характеристика ПС Показатель

Кукурузный экстракт, мл/л 60 Азот общий, мг% 36-62

Гидролизат казеина, мл/л 10 Азот аминный, мг% 20-22

М£804-5Н20, Г/Л 0,3 Глюкоза, г/л 6-8

Мп804-7Н20, Г/л 0,35 рН 6,5-7,3

СаС12-5Н20, г/л 0,4

Ре804-7Н20, г/л 0,01

Сц804-5Н20, г/л 0,001

ЫаС1, г/л 10

Пробное культивирование В.эиЫШэ ТПИ 13 и В.НсЬешАопшз ТПИ 11 в ПС № 5 проводили во флаконах объемом 0,1 дм3, в аппаратах Ф-1 и КМ-0,1 (коэффициент аэрации - 0,7 дм3/мин, число оборотов мешалки -

500 об/мин), в течение 36 ч. Величина сульфитного коэффициента (Кьа) была принята константной - 1,4 г Ог/дм3ч. На 1 мл ПС вносили 1 млн. м.к. посевной микробной культуры бацилл (табл. 2).

2. Характеристика культур бацилл, выращенных во флаконах и в аппаратах

Тип культиватора Характеристика культур

рн БК, млрд. М.К./МЛ БЮ, млрд. М.К./МЛ Спорообразование, %

В.яиМШ ТПИ 13

Флакон 8,2 (8,2) 2,16 (1,72) 1,9 (1,42) 87,9 (82,5)

АКВ-0,01 7,12 (7,16) 2,32 (2,32) 2,14 (1,64) 92,2 (70,7)

АКВ-0,1 7,23 (7,27) 2,56 (1,76) 2,3 (1,44) 89Д- (81,8)

В-НсЬе^ГотЬ ТПИ 11

Флакон 8,4 (8,0) 3,22 (3,2) 2,83 (2,6) 87,9 (81,3)

АКВ-0,01 7,2 (7,9) г,61 (з,15) 2,1 (2,81) 78,7 (89,2)

АКВ-0,1 7,3 (7,2) 2,92 (3,6) 2,54 (2,85) 87,0 (79,2)

Примечание: БК - биологическая концентрация; БЮ - концентрация термоустойчивых клеток. Для сравнения в скобках указаны данные Грязневой Т.Н, полученные при культивировании В.эиЫШБ ТПИ 13 в ПС № 4 и В.ПсИешГог-пш ТПИ 11 - в ПС № 7.

Полученные данные свидетельствуют о том, что выращивание бацилл-компонентов Биод-5 в ПС № 5 не только во флаконах, но и в аппаратах АКВ-0,01м3 и АКВ-0,1м3 обеспечивает высокую «урожайность» культур (от 2,16 до 3,22 млрд. живых клеток/мл и от 1,9 до 2,83 млрд. теплоустойчивых спор/мл). Спорообразование составило 78,7 - 92,2 %.

Несмотря на то, что при культивировании В.ПсЬешАэгпш ТПИ 11 в ПС № 7 выход биомассы по БК был выше, спорообразование гТри выращивании бацилл во флаконах и в аппарате АКВ-0,1 было ниже на 6,6 и 7,8 %, соответственно, чем в ПС № 5.

Представленные выше характеристики роста и спорообразования бацилл в ПС № 5 в ферментационных сосудах различного объема по регистрируемым параметрам были практически одинаковы и превосходили таковые при культивировании бацилл в ПС № 4 и № 7.

Учитывая, что для составления серии жидкой формы препарата Биод-5, биомассы В. эиЫШэ ТПИ 13 требуется в 3 раза больше, чем В. ИсЬеш-йэгпш ТПИ 11, была проведена оценка воспроизводимости культивирования бацилл в биореакторах АКВ-0,25м3 (В. виЫШв ТПИ 13) и АКВ-0,1м3 (В. ИсЬешйитшБ ТПИ 11).

Питательная среда была внесена в АКБ из расчета коэффициента заполнения биореактора - 0,6.

Приготовленный нами посевной материал содержал в 1 мл 30 млн. м.к. бацилл. Из расчета содержания в 1 мл посевной дозы 1 млн. м.к. в биореактор АКВ-0,25 м3 было внесено 5 л, а в АКВ-0,1 - 2 л посевного материала с содержанием зрелых спор не менее 90 %.

Культивирование проводили в течение 26 ч при (37±1) °С и давлении (0,Ю±0,05) МПа. Аэрация для В.зиЫШэ ТПИ 13 осуществлялась со скоростью 0,7±0,1дм3/мин на 1 литр среды, для В.Нс11ешй>птш ТПИ И -0,38±0,1 дм3/мин, частота вращения мешалки - 530 и 320 об/мин, соответственно (табл. 3).

3. Характеристика культур В.яиЬНПз ТПИ 13 и В.НсЬешЛмиия ТПИ 11, полученных при культивировании в АКБ 0,25 м3

Микроорганизм Кол-во серий Характеристика культур

рН БК, млрд. м.к/мл БЮ, млрд. м.к/мл Спорообразование, %

В. виЫШв ТПИ 13 3 6,3±0,2 3,6±0,3 2,9±0,2 80,5±3

В.НсЬетСэгпш ТПИ 11 3 6,5±0,1 4,8±0,2 4,2±0,1 87,5±5

Из материалов таблицы следует, что процеср культивирования бацилл в разработанной ПС № 5 в биореакторах завершился высокими уровнями накопления биомассы, в составе которой зрелых спор более 80 %.

Полученные результаты свидетельствуют о воспроизводимости технологии выращивания бацилл-компонентов пробиотика Биод-5 глубинным способом в жидкой ПС № 5, выход биомассы в споровой форме составил более 80 %.

Оптимальными режимами концентрирования культур В.зиЫШв ТПИ 13 и В.НсЬешАэптиз ТПИ 11с использованием стерилизуемых сепараторов являлись скорость подачи суспензии 30±5 л/ч, время накопления биомассы для заданной концентрации - от 30 до 60 мин. Полученный этим способом концентрат бацилл не содержал посторонней микрофлоры.

После концентрирования нативных культур бацилл были получены микробные суспензии В.зиЫШя ТПИ 13 - (51,10±3,7) млрд.м.к./мл и В.П-сИегпйэптш ТПИ 11 - (51,6±4,5) млрд.м.к./мл, которые разводили фосфатным буфером из расчета 0,85 мл на 1 дозу, с добавлением стабилизаторов до необходимой концентрации и составляли серию препарата. Общая концентрация живых бацилл в 1 мл бактериальной суспензии составила

(24±3) млрд.м.к./мл.

Таким образом было приготовлено 3 серии жидкой формы Биод-5, которые по всем показателям соответствовали требованиям ТУ. Стабилизирующие добавки фенол и глицерин не снижали биологической активности бактерий-компонентов Биод-5.

Препарат фасовали по 10 мл во флаконы объемом 10 см3 и хранили при температуре 4°С в течение 18 месяцев. Один раз в месяц вскрывали по 3 флакона каждой серии и определяли соответствие требованиям ТУ.

К концу срока хранения все изучаемые серии Биод-5 не изменили ор-ганолептических свойств, не контаминировались посторонней микрофлорой, были безвредны для белых мышей и антагонистически активны в отношении тест-штаммов бактерий. Выживаемость бацилл в процессе хранения во всех сериях препарата составляла 96-98%.

С учетом проделанных исследований, был определен следующий состав жидкого препарата Биод-5, в расчете на 1 мл: В.виЫШБ ТПИ 13 -(18±3) млрд.м.к.; В.ПсЬешйэглш ТПИ 11 - (6±1) млрд.м.к.; глицерин -(0,15±0,01) мл; фенол, 50 %-ный раствор - (0,02±0,005) мл; фосфатный буфер - 0,85 мл.

Исходя из результатов исследований можно заключить, что разработанная технология производства препарата Биод-5 является воспроизводимой и позволяет получить жидкую лекарственную форму пробиотика Биод-5, обладающую свойством длительного хранения.

Методы контроля качества препарата Биод-5

С целью обеспечения безвредности, стандартности и биологической активности жидкой формы пробиотика Биод-5, были разработаны методы его контроля по таким показателям, как внешний вид, количество жизнеспособных бацилл и зрелых спор в дозе, контаминация посторонними микроорганизмами, рН, безвредность, антагонистическая активность, контроль подлинности штаммов, составляющих основу препарата.

Препарат Биод-5 представляет собой споровую микробную массу В.зиЫШэ ТПИ 13 и В.НсИетГогпш ТПИ 11, в соотношении 3:1, в жидкой лекарственной форме с коммерческим обозначением «Биод-5Ж».

Лечебно-профилактическая эффективность жидкой лекарственной формы пробиотика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят

При проведении испытаний профилактической и терапевтической эффективности Биод-5 при ЖКБ новорожденных телят перед нами стоя-

ли задачи определить дозу, кратность и длительность введения препарата; изучить влияние Биод-5 на бактериальную микрофлору кишечника, гормональный фон организма, биохимические, иммунологические и гематологические показатели крови новорожденных животных; определить профилактическую и терапевтическую эффективность Биод-5 при ЖКБ новорожденных телят.

Было установлено, что высокий профилактический эффект жидкой формы препарата достигается при даче его новорожденным телятам 1 раз в день в течение 3 дней в дозе 3,0 мл/гол, а терапевтический - в дозе 3,0 мл/гол 2 раза в день в течение 6 дней (табл. 4).

4. Лечебно-профилактическая эффективность жидкой формы Биод-5 при ЖКБ новорожденных телят

Группа животных Количество животных Заболеваемость, % Сохранность, %

Опытная 80 10 100

Контрольная 30 90 80

Бактерии-компоненты Биод-5 приживлялись в кишечнике и на 7 сутки исследований элиминировали из организма животных. Заболеваемость телят опытных групп составила 10 %, сохранность -100 %.

У телят, получавших Биод-5 с терапевтической целью, продолжительность болезни была в 2 раза короче, чем у животных контрольной группы.

Состав кишечной микрофлоры у животных нормализовался через 2-5 суток после применения Биод-5, лакто- и бифидобактерии выделялись в высоких концентрациях (108-109 м.к/г), энтеропатогенные бактерии у животных опытных групп не обнаруживались (рис. 4, 5).

Концентрация бактерий, КОЕ/г

1 9

Виды бактерий

1 - Е. coli;

2 - P.vulgaris;

3 - P.mirabilis;

4 - S.epidermidis;

5 - S.fecalis;

6 - K.pneumonia;

7 - C.freundii;

8 - Lactobacillus,

9 - Bifidobacterium

4. Состав микрофлоры фекалий телят опытной группы

Концентрация бактерий, lg КОЕ/г

у 7- C.freundii;

1 - Е. coli;

2 - P.vulgaris;

3 - P.mirabihs;

4 - S.epidermidis;

5 - S.fecalis;

6 - K.pneumonia;

8 - Lactobacillus;

9 - Bifidobacterium

2 3 4 5 6 789

Виды бактерий

5. Состав микрофлоры фекалий телят контрольной группы

Клинические, гематологические, иммунологические, гуморальные и бактериологические исследования новорожденных телят опытных и контрольных групп подтвердили высокую лечебно-профилактическую эффективность жидкой формы препарата Биод-5 при ЖКБ животных.

Экономическая эффективность лечебных мероприятий при применении жидкой формы пробиотика Биод-5 составила 70,5 руб на одного теленка, а экономический эффект на рубль затрат - 8,6 руб.

1. Оптимизированная по составу питательная среда № 5 содержит следующие компоненты: 22 мг% - аминного азота, 0,35 г/л - MnS04, 0,4 г/л - СаС12 и 10 г/л - NaCl необходимые для выращивания бацилл-компонентов жидкой формы пробиотика Биод-5 методом глубинного культивирования в биореакторах, которые удовлетворяют питательным потребностям как B.subtilis ТПИ 13, так и B.licheniformis ТЛИ 11 и позволяют увеличить выход биомассы в споровой форме до 87 %.

2. Стабилизирующие вещества-консерванты - 50 %-ный раствор фенола и глицерин, введенные в Биод-5 из расчета на 1 мл в количестве 0,02±0,005 мл и 0,15±0,01 мл, соответственно, не ингибируют антагонистическую активность и синергидное действие биокомпонентов препарата. Жидкая форма пробиотика Биод-5 проявляет in vitro и in vivo высокую антагонистическую активность в отношении энтеропатогенных эше-рихий, сальмонелл, стафилококков, кандид, шигелл, псевдомонад, протеев, клебсиелл, цитробактеров и кампилобактеров в результате деформа-

выводы

ции клеток и разрушения структуры клеточной стенки, и синергидное действие - в отношении лактобацилл и бифидобактерий.

3. Стабилизирующие вещества-консерванты фенол с глицерином позволяют сохранить активность жидкой лекарственной формы Биод-5 в течение 18 месяцев при положительных температурах. Биологическая концентрация бацилл в 1 мл препарата составляет 24±3 млрд.м.к.

4. Лечебно-профилактическая эффективность жидкой формы пробио-тика Биод-5 при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят составляет 90 %, при схеме применения препарата в дозе 3,0 мл/гол в течение 3 и 6 суток.

5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при применении пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме составила 70,5 руб. на одного теленка, а экономический эффект на рубль затрат - 8,6 руб., чю в 2 раза выше, чем при использовании антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований включены в технические условия «Биод-5 (ТУ 9337-007-59088697-004) на опытную партию», утвержденные в установленном порядке.

2. Разработан проект «Временного наставления по применению жидкой формы пробиотика Биод-5 в ветеринарии».

3. Результаты исследований включены в «Технологический регламент производства препарата Биод-5», утвержденный 12.09.2004 г.

4. На базе ООО «НПК ЦМВЭИ» (г. Москва) создана аппаратурно-технологическая линия промышленного производства пробиотика Биод-5 и организовано серийное производство препарата в жидкой лекарственной форме.

5. Результаты исследований по созданию технологии производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме и оценке его эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина при подготовке студентов по специальностям 310800-Ветеринария, 310700-3оотехния, 012200-Биофизика, специализации «Ветеринарная биофизика»; 012300-Биохимия, специализации «Ветеринарная биохимия».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать пробиотик Биод-5 в жидкой лекарственной форме зооветспециалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, вызванных энтеропатогенными эшерихиями, сальмонеллами, стафилококками, кандидами, шигеллами, псевдомонадами, протеями, клебсиеллами, цитробактерами, кампилобактерами и их ассоциациями, а также как средство заместительной терапии для восстановления полезной микрофлоры кишечника животных, в частности, лактобацилл и би-фидобактерий, после использования антибиотиков и других химиотера-певтических препаратов.

2. Отработанные технологические параметры и режимы производства пробиотика Биод-5 в жидкой лекарственной форме рекомендуются для приготовления жидких биопрепаратов на основе других микроорганизмов.

3. Результаты исследований по совершенствованию технологии производства жидкой формы пробиотика Биод-5 и оценке его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят рекомендуется использовать в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплине «Биотехнология».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Водолажская C.B. Перспектива применения жидкой формы пробиотика «Биод-5» в ветеринарии /Материалы международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии,- М.: МГАВМиБ.- 2004,- Ч. II.- С. 296-300.

2. Тихонов И.В., Водолажская C.B. Применение пробиотика «Биод-5Ж» в ветеринарии //Ветеринарная медицина.- Изд. «Агровет».- 2004.- № 4.-С. 11-12.

3. Тихонов И.В., Грязнева Т.Н., Лиморенко А.П., Васильев П.Г., Водолажская С.А. Совершенствование технологии производства пробиотика Биод-5 и методов его контроля //Ветеринарная медицина.- Изд. «Агровет»,- 2004,- № 4,- С. 40-41.

4209 82

РНБ Русский фонд

2006-4 17240