Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Мусаева, Махият Назировна

Список сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Инфекционные диареи новорожденных телят

2.1.1. Диареи телят вирусной этиологии

2.1.2. Диареи телят бактериальной этиологии

2.1.3. Значение простейших в этиологии гастроэнтеритов новорожденных телят

2.1.4. Смешанные диареи новорожденных телят

2.1.5. Факторы, способствующие развитию диарей новорожденных телят

2.2. Профилактика и лечение диарей новорожденных 30 телят

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Распространение желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в Дагестане и наносимый ими 44 ущерб

3.2.2. Этиологическая структура массовых диарей новорожденных телят

3.2.2.1. Диареи новорожденных телят вирусной этиологии

3.2.2.2. Диареи новорожденных телят бактериальной этиологии

3.2.2.2.1. Биохимические, культуральные и морфологические свойства выделенных культур

3.2.2.2.2. Серологический профиль Е.соП выделенных от 63 новорожденных телят

3.2.2.2.3. Факторы патогенное™ эшерихий, выделенных от больных и павших телят

3.2.2.2.4. Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к лекарственным препаратам

3.2.2.3. Роль стафилококковых энтеротоксинов в этиологии диарей новорожденных телят

3.2.2.4. Распространение криптоспоридиоза телят

3.2.2.5. Диареи новорожденных телят смешанной этиологии

3.2.3. Роль предраспологающих факторов в развитии диарей новорожденных телят

4. Профилактика и лечение диарей новорожденных телят в условиях Дагестана

4.1. Изготовление и доклинические испытания эффективности комбинированного препарата Диаретин.

4.2. Профилактическая эффективность Диаретина при диареях новорожденных телят

4.3. Лечебная эффективность Диаретина при диареях новорожденных телят

5. Обсуждение

6. Выводы

7. Практические предложения

8. Литература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана"

Актуальность проблемы. Основной предпосылкой для повышения продуктивности животноводства является сохранность молодняка животных, главным образом в ранний постнатальный период.

Ведущее место среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных занимают инфекционные диареи новорожденных.

Болезни желудочно-кишечного тракта телят представляют собой группу разнообразных патологий и отличаются чрезвычайным этиопатогенезом, включающим широкий спектр различных факторов, в том числе инфекционных, генетических, физиологических и санитарно-гигиенических. (С. Миськевич, В. Г. Скибицкий, 1999; А. Е. Зеленов, 2002; В. А. Мищенко, 2002; С.А. Жидков, 2005).

Желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных, как правило, полиэтиологичны и вызываются различными инфекционными возбудителями: вирусами, бактериями, хламидиями, микоплазмами, грибами, простейшими и др. (Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1980, 1984; В.Ф. Никитин, 2002; А.И. Иванов и соавт., 2007; М.Н. Сидоров, В.В. Субботин, 2008).

Экономический ущерб при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят складывается из потерь молодняка, снижения привесов, значительных затрат на лечебные и профилактические мероприятия.

Ежегодно в хозяйствах РФ желудочно-кишечными болезнями заболевают 70-80% новорожденных телят, падеж животных достигает 1,5-2 млн. голов. Отмечено увеличение количества мертворожденных и слабых, не жизнеспособных телят (Г. К. Волков, В.Д. Баранников, 1997).

По официальным данным ветеринарной отчетности в РД ежегодно заболевает 12-13 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. Из них абсолютное большинство (99,4%) приходится на незаразные болезни.

В республике Дагестан изучением инфекционной этиологии болезней молодняка крупного рогатого скота практически не занимались, поэтому диареи телят вирусной, бактериальной и смешанной этиологии относили к не инфекционным болезням.

Распространению желудочно-кишечных болезней телят в Республике Дагестан способствовало развитие мелких товарных ферм, на которых не возможно целенаправленно осуществлять ветеринарно-профилактические и технологические мероприятия, обеспечивающие сохранность новорожденных телят.

Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение в лечебно-профилактическую систему новых комплексных препаратов (А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.Д.Соколов, 1997).

Учитывая широкое распространение диарей новорожденных телят в Дагестане, актуальным является изучение эпизоотической ситуации по желудочно-кишечным болезням новорожденных телят инфекционной этиологии и разработка эффективных профилактических и лечебных мероприятий.

Цель работы. В связи с изложеным поставлена цель работы -изучить этиологию желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и разработать меры их профилактики и лечения в условиях хозяйств Республики Дагестан.

Основные задачи исследований:

1. Изучить распространение желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах разных зон республики Дагестан и определить наносимый ими ущерб.

2. Изучить этиологическую структуру диарей телят на молочнотоварных фермах и комплексах РД.

3. Установить факторы, способствующие возникновению и развитию инфекционных диарей телят в Дагестане.

-74. Экспериментально обосновать и разработать эффективный комбинированный лекарственный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят Диаретип.

5. Изучить профилактическую и лечебную эффективность препарата Диаретин при лечении гастроэнтеритов новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые в Республике Дагестан изучено распространение желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота, определен наносимый ими экономический ущерб. Выявлена этиологическая структура диарей новорожденных телят, определен видовой состав бактериальной флоры, выделенной от больных диареей и павших телят. Установлена широта циркуляции среди поголовья крупного рогатого скота возбудителей вирусной диареи-болезни слизистых, рото- и короновирусных инфекций, криптоспоридий. Определены серологические варианты Е. coli, выделяемых от больных диареей телят в хозяйствах Дагестана. Установлены факторы, способствующие возникновению и развитию инфекционных диарей телят. Экспериментально обоснован состав и получен новый комплексный препарат для лечения желудочно-кишечных болезней телят Диаретин, изучена его профилактическая и лечебная эффективность. На препарат получено авторское свидетельство (№1227836 А-61-К-3100 от 16.01.1990).

1 Практическая значимость и внедрение. Установлена этиология желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в Республике Дагестан. Разработан и предложен практикующим специалистам новый высокоэффективный комплексный препарат для профилактики и лечения диарей телят смешанной этиологии - Диаретин (Авторское свидетельство № 1227836 А-61-К-3100 от 16.01.1990). Подана на рассмотрение заявка па изобретение, на которую получено положительное решение (№2009104659/15 от 18.05.2009). Научные положения диссертации использованы при подготовке «Методических рекомендаций по профилактике и лечению инфекционных гастроэнтеритов новорожденных телят», утвержденные НТС МСХ РД (протокол № 6 от 18.03.2007 г.). Разработано и утверждено «Временное наставление по применению Диаретина».

Полученные данные имеют теоретическое и практическое значение и вносят коррективы при диагностике и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах различных зон Республики Дагестан;

- этиологическая структура диарей новорожденных телят;

- биологические свойства, факторы патогенпости, серологический профиль E.coli, выделенных от больных диареей новорожденных телят в хозяйствах республики;

- факторы, способствующие возникновению и развитию диарей новорожденных телят в хозяйствах РД;

- конструирование нового эффективного препарата и испытание его для лечения и профилактики инфекционных диарей телят;

- разработка схемы его применения для лечения и профилактики диарей телят смешанной этиологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Прикаспийского зонального НИВИ в 1988-1993 гг., XII Республ. науч. - практ. конф. молодых ученых и спец. Дагестана "Молодежь и научно-технический прогресс" (Махачкала, 1988), Всерос. науч. - практ. конф. "Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия" (Махачкала, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном для публикаций ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мусаева, Махият Назировна

6. выводы

1. Желудочно-кишечные болезни телят в Республике Дагестан имеют широкое распространение. Ежегодно ими заболевает 47,74% телят±0,33%, а отход составляет 9,7%) - 11,2%.

Наиболее высокие заболеваемость и отход регистрируют в хозяйствах горной зоны — 54,6%) и 65,9% соответственно.

2. Среди желудочно-кишечных болезней телят вирусной этиологии ведущее место занимает ротовирусная инфекция — 47%), вирусная диарея-болезнь слизистых - 33% и короновирусная инфекция - 29,3% серопозитивных животных от числа обследованных.

Антигены возбудителей вирусных инфекций были выявлены в 48,2% проб фекалий больных диареей телят, в том числе ротавируса - 40,5%, короновируса- 31,8% и ВД-БС - 17,9%.

3. В этиологической структуре бактериальных агентов ведущая роль принадлежит энтеробактериям - 68,5% от числа выделенных культур, и энтерококкам - 16,8%. Наиболее часто от больных диареей телят изолировали E.coli -52,6%, Proteus ssp. — 9,2%, CI. perfringens - 6,7%, Citrobacter ssp.- 4,1%, St. aureus - 3,4%. Реже - S.dublin, M.morganii, p.aerugenosa — от 1,7 до 0,6%).

Ассоциации бактерий с вирусами встречается в 56,0% случаев, смешанная бактериальная инфекция - в 38,8%, моноинфекции бактериальные - в 7,3 % ив 1% - чисто вирусная ассоциация. Экстенсивность инвазии новорожденных телят криптоспоридиозом в обследованных хозяйствах Республики Дагестан составила 74,6%.

Наиболее тяжело протекает заболевание у телят со смешанной рото-вирусно-бактериальной формой диареи.

4. Культуры E.coli, изолированные от больных и павших новорожденных телят представлены широким диапазоном серологических вариантов, пейзаж которых изменчив. Наиболее часто у больных диареей телят в хозяйствах Дагестана регистрировали E.coli с соматическими антигенами Оц5 - 11,9%, 0\2i - 8,5%, Oi49 - 6,7%, Оц7 - 5,3%, и адгезивный К-99 - 16% от числа выделенных культур.

5. Из тестируемых 9 антимикробных препаратов Е. coli были чувствительны к фуразолидоиу — 82,7%) культур, левомицетину - 49,2%, тетрациклину - 48%), мономицину - 43%, неомицину - 37,8%), этонию -47,5%, линкомицину - 30%, сульфадимезину — 26,8%, эритромицину - 23,2%> и бензилпенициллину - 17,3%>.

6. В этиологии диарей новорожденных телят определенное значение имеют стафилококковые эптеротоксины типа А, который был выявлен в 78% проб больных диареей телят и Б выявлен в 12% проб. Заражение происходит через молозиво и молоко коров, больных скрыто протекающими маститами: субклииический мастит выявлен у 50% коров родильного отделения в неблагополучных по желудочно-кишечным болезням телят хозяйствах и в 86% проб секрета вымени больных субклиническим маститом коров.

7. Предрасполагающими факторами при развитии диареи новорожденных телят являются условия кормления и содержания глубокостельных животных и нарушение выпойки телятам молозива: в неблагополучных по желудочно-кишечным болезням телят хозяйствах у сухостойных коров регистрировали нарушение белкового (белок сыворотки крови 68,3±1,46 г/л), минерального (Ca - 2,35±0,36 мМ/л, Р- 2,25±0,57 мМ/л), витаминного (каротин 0,34±09 мг/%) обменов. У 71,8%) новорожденных телят выявлен дефицит колострального иммунитета - Ig сыворотки крови ниже 1- г/л.

8. Комплексный препарат Диаретин обладает антимикробным, антитоксическим и регидратациопным свойствами, прост в употреблении. Профилактическая эффективность препарата при трехкратном применении через каждые 12 часов за 30 минут до кормления составляет 96,8%>, лечебная - 98,3% с сокращением сроков лечения в 2 раза. Введение Диаретина в систему лечебно-профилактических мероприятий при борьбе с желудочио кишечными болезнями телят позволяет повысить сохранность телят до 9798,2%.

Экономическая эффективность применеия Диаретина составляет 15-20 рублей на 1 рубль затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по профилактике и лечению инфекционных гастроэнтеритов новорожденных телят», которых утверждены МСХ РД от 18. 03. 2008 г.

2. Для лечения и профилактики гастроэнтеритов новорожденных телят предложен комплексный препарат Диаретин, обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью, позволяющий достигать экономию финансов 10-14 рублей на 1 рубль затрат.

Автореферат диссертации по теме "Инфекционные диареи новорожденных телят в условиях Дагестана"

У £

На правах рукописи

0У 4 Ь из

МУСАЕВА МАХИЯТ НАЗИРОВНА

ИНФЕКЦИОННЫЕ ДИАРЕИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПРОФИЛАКТИКА, ЛЕЧЕНИЕ)

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 7 ИЮН 2010

Краснодар-2010

004605103

Работа выполнена в ГНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук Будулов Нурдин Рагимханович

Научный консультант

доктор ветеринарных наук Басова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Шевченко Александр Алексеевич

кандидат ветеринарных наук Семенцов Владимир Иванович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный университет

Защита состоится « 11 » июня 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» http://www.kubsau.ru «_11_»_июня__2010 г.

Автореферат разослан « П »_июня 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

И.А.Родин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основной предпосылкой для повышения продуктивности животноводства является сохранность молодняка животных, главным образом в ранний постнатапьиый период.

Ведущее место среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных занимают инфекционные диареи новорожденных.

Болезни желудочно-кишечного тракта телят представляют собой группу разнообразных патологий и отличаются чрезвычайным этиопато-генезом, включающим широкий спектр различных факторов, в том числе инфекционных, генетических, физиологических и санитарно-гигиенических. (С. Миськевич, В.Г. Скибицкий, 1999; А.Е. Зеленов, 2002; В.А. Мищенко, 2002; С.А. Жидков, 2005).

Желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных, как правило, полиэтиологичны и вызываются различными инфекционными возбудителями: вирусами, бактериями, хламидиями, мико-плазмами, грибами, простейшими и др. (Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1980, 1984; В.Ф. Никитин, 2002; А.И. Иванов и соавт., 2007; М.Н. Сидоров, В.В.Субботин, 2008).

Экономический ущерб при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят складывается из потерь молодняка, снижения привесов, значительных затрат на лечебные и профилактические мероприятия.

Ежегодно в хозяйствах РФ желудочно-кишечными болезнями заболевают 70-80% новорожденных телят, падеж животных достигает 1,5-2 млн. голов. Отмечено увеличение количества мертворожденных и слабых, не жизнеспособных телят (Г.К. Волков, В.Д. Баранников, 1997).

По официальным данным ветеринарной отчетности в РД ежегодно заболевает 12-13 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. Из них абсолютное большинство (99,4%) приходится на незаразные болезни.

В республике Дагестан изучением инфекционной этиологии болезней молодняка крупного рогатого скота практически не занимались, поэтому диареи телят вирусной, бактериальной и смешанной этиологии относили к не инфекционным болезням.

Распространению желудочно-кишечных болезней телят в Республике Дагестан способствовало развитие мелких товарных ферм, на которых не возможно целенаправленно осуществлять ветеринарно-профилакти-ческие и технологические мероприятия, обеспечивающие сохранность новорожденных телят.

Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение в лечебно-профилактическую систему новых комплексных препаратов (А.Г. Шахов с соавт., 1995; В.Д. Соколов, 1997).

Учитывая широкое распространение диарей новорожденных телят в Дагестане, актуальным является изучение эпизоотической ситуации по же-

лудочно-кишечным болезням новорожденных телят инфекционной этиологии и разработка эффективных профилактических и лечебных мероприятий.

Цель и задачи исследований.

В связи с изложенным поставлена цель работы - изучить этиологию желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и разработать меры их профилактики и лечения в условиях хозяйств Республики Дагестан.

Для достижения общей цели решали следующие задачи:

1. Изучить распространение желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах разных зон республики Дагестан и определить наносимый ими ущерб.

2. Изумить этиологическую структуру диарей телят на молочнотоварных фермах и комплексах РД.

3. Установить факторы, способствующие возникновению и развитию инфекционных диарей телят в Дагестане.

4. Экспериментально обосновать и разработать эффективный комбинированный лекарственный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят Диаретин.

5. Изучить профилактическую и лечебную эффективность препарата Диаретин при лечении гастроэнтеритов новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые в Республике Дагестан изучено распространение желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота, определен наносимый ими экономический ущерб. Выявлена этиологическая структура диарей новорожденных телят, определен видовой состав бактериальной флоры, выделенной от больных диареей и павших телят. Установлена широта циркуляции среди поголовья крупного рогатого скота возбудителей вирусной диареи-болезни слизистых, рото- и коро-новирусных инфекций, криптоспоридий. Определены серологические варианты Е. coli, выделяемых от больных диареей телят в хозяйствах Дагестана. Установлены факторы, способствующие возникновению и развитию инфекционных диарей телят. Экспериментально обоснован состав и получен новый комплексный препарат для лечения желудочно-кишечных болезней телят Диаретин, изучена его профилактическая и лечебная эффективность. На препарат получено авторское свидетельство (№1227836 А-61-К-3100 от 16.01.1990).

Практическая значимость работы. Установлена этиология желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в Республике Дагестан. Разработан и предложен практикующим специалистам новый высокоэффективный комплексный препарат для профилактики и лечения диарей телят смешанной этиологии - Диаретин (Авторское свидетельство № 1227836 А-61-К-3100 от 16.01.1990). Подана на рассмотрение заявка на изобретение на которую получено положительное решение (№2009104659/15 от 18.05.2009). Научные положения диссертации исполь-

зованы при подготовке «Методических рекомендаций по профилактике и лечению инфекционных гастроэнтеритов новорожденных телят», утвержденные НТС МСХ РД (протокол № б от 18.03.2007 г.). Разработано и утверждено «Временное наставление по применению Диаретина».

Полученные данные имеют теоретическое и практическое значение и вносят коррективы при диагностике и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Прикаспийского зонального НИВИ в 1988-1993 гг., XII Республ. науч. - практ. конф. молодых ученых и спец. Дагестана "Молодежь и научно-технический прогресс" (Махачкала, 1988), Всерос. науч.-практ. конф. "Антибиотикорези-стентность и антимикробная химиотерапия" (Махачкала, 2006).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном для публикаций ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение желудочно-кишечных болезней телят в хозяйствах различных зон Республики Дагестан;

- этиологическая структура диарей новорожденных телят;

- биологические свойства, факторы патогенности, серологический профиль E.coli, выделенных от больных диареей новорожденных телят в хозяйствах республики;

- факторы, способствующие возникновению и развитию диарей новорожденных телят в хозяйствах РД;

- конструирование нового эффективного препарата и испытание его для лечения и профилактики инфекционных диарей телят;

- разработка схемы его применения для лечения и профилактики диарей телят смешанной этиологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 278 источников, в том числе 64 зарубежных.

Автор выражает искреннюю признательность Н.Р. Будулову, Н.Ю. Басовой, С.А. Жидкову, Т. Ишковой за оказанную консультативную и практическую помощь в выполнении диссертационной работы.

2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в период с 1988 по 2008 годы в лаборатории вирусологии ГНУ «Прикаспийский ЗНИВИ» и животноводческих хозяйствах Республики Дагестан.

Клинические, экспериментальные и научно-производственные опыты проводились в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению основных условий кормления и содержания животных в период проведения работы и учетов результатов (И.Т.Фролов, 1965). В проведенных опытах были использованы бактериологические, вирусологические, биохимические, фармакологические, клинические, серологические и другие методы исследований.

За период работы проведено серологических исследований - 3586; бактериологических - 2534; паталогоанатомических - 325 и клинических — 668.

В экспериментальных клинических опытах использовано 289 белых мышей массой тела 14-20 г и 668 голов телят до 20 дневного возраста.

Распространенность болезней желудочно-кишечного тракта новорожденных телят изучали путем анализа данных ветеринарной отчетности Департамента ветеринарии при МСХ РД, Республиканской ветеринарной лаборатории, а также на основании результатов собственных исследований.

Комплексный гематологический анализ проводили с использованием автоматизированного анализатора «Абакус» (Австрия), унифицированным методом подсчета в автоматическом счетчике типеа «PS-5) - Пикосел и в счетной камере; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - методом Пан-ченкова; гемоглобини - по методу Сали и гемоглобинцианидным методом; количественную оценку лимфоидных элементов - с помощью гематологического электронного цифрового счетчика, согласно методическим рекомендациям по ветеринарной гематологии (A.A. Кудрявцев и соавт., М, 1969; Ф.Г. Симонян, Ф.М. Хисамутдинов., М., 1995).

Определение белка в сыворотке крови (колориметрически), белковых фракций (нефелометрически), каротина и витамина А (по Бессею, в модификации Анисовой), мочевины (цветной реакцией с диацетилмоноок-симом и тиосемикарбазидом), общего кальция (с ортокризолфтапеином), неорганического фосфора (с ванадат-молибдатным реактивом, глюкозы (ферментативно). Активность грансаминаз, мочевую кислоту, билирубин, общие липиды - с помощью наборов фирмы «ДЦС» Микроэлементный состав крови исследовался атомно-абсорбционным методом.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли нефеломет-рическим методом по отношению к референтному штамму E.coli О55; ли-зоцимную активность сыворотки крови - нефелометрическим методом с М. lysodeiticus (ацетоновая культура).

Количество колостральных антител в сыворотке крови новорож-деннх телят определяли методом высаливания сульфитом натрия (Ю.Н.Федоров, М., 1996).

Вирусные антигены в патологическом материале выявляли согласно «Наставлению по применению набора компонентов для диагностики вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота методом иммуно-ферментного анализа» (утв. деп. ветеринарии МСХиП РФ от 15 июля 1997 г.), «Наставлению по применению набора компонентов для выявления ротавирусного антигена в фекалиях крупного рогатого скота методом имму-ноферментного анализа» (утв. ГУВ при Совете Министров СССР от 19.06 1990) и «Наставлению по применению набора компонентов для диагностики коронавирусного энтерита крупного рогатого скота методом гемагг-лютинации» (утв. ГУВ при Совете Министров СССР от 11.08 1990) (1990).

Наборы для диагностики ВД-БС рота- и коронавирусного энтерита были получены из ГНУ ВИЭВ им Я.Р. Коваленко.

Диагноз на колибактериоз ставили на основании "Методических указаний по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных" (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ от 27.07.2000 г.). Сопутствующую микрофлору определяли согласно "Методическим указаниям по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями" (утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 11 октября 1999 г.).

При серологической идентификации выделенных культур использовали "Наставление по применению агглютинирующих О - колисывороток", утвержденные ГУВ МСХ СССР от 16 июня 1980 г.

Культурально-морфологические свойства, выделенных микроорганизмов определяли после выращивания их на жидких и плотных питательных средах в течение 18-24 часов при температуре 37-38°С. Отбор колоний проводили с плотных питательных сред в проходящем свете под бинокулярной лупой МБС-2 при увеличении 25-50 раз.

Морфологию эшерихий изучали путем микроскопии мазков, окрашенных по Граму, подвижность определяли при просматривании под микроскопом в «висячей капле».

Ферментативные свойства изучали на средах Гисса с углеводами; гемолитические свойства в отношении эритроцитов крупного рогатого скота изучали на 10%-ном кровяном агаре в чашке Петри. Способность образовывать сероводород определяли путем посева на среду Клиглера, способность образовывать индол выявляли с помощью полосок фильтровальной бумаги, пропитанных 12%-ным раствором щавелевой кислоты. Реакцию Фогес-Проскауэра ставили на среде Кларка. Изменения в средах наблюдали через 1, 3, 5 и 10 суток, наличие гемолиза - после 24 часов культивирования при температуре 37°С.

Адгезивные антигены выявляли у идентифицированных по культу-рально-морфологичееким, биохимическим, серологическим признакам культур эшерихий согласно " Временному наставлению по применению агглютинирующих сывороток к адгезивным антигенам эшерихий К88, К99, 987Р, Г41 и А20" (утв. ГУВ ГосагропромаССРот 17 мая 1988 г.).

Энтеротоксигенные свойства эшерихий определяли путем выявления ЛТ-энтеротоксина в патматериале (фецес, кишечное содержимое), в куль-туральной жидкости - в реакции диффузионной преципитации и в тесте отека лап.

Реакцию диффузионной преципитации ставили по общепринятой методике. В вырезанные в слое агара Дифко на предметном стекле лунки, вносили: в центральную - антитоксическую сыворотку, в периферийные -испытуемые пробы (в качестве контроля в одну из лунок вносили физиологический раствор). Помещали препараты во влажную камеру при 37°С на 2-4 дня, при этом через каждые 24 часа проверяли линии преципитата. Затем для удаления непреципитированных белков препараты погружали 2-3 раза на 12 часов в 0,85%-ный раствор хлористого натрия. Окрашивали препараты в 1%-ном растворе амидочерного в течение 1-2 минут, и отмывали в 7,5%-ном растворе ледяной уксусной кислоты. Линии преципитата окрашивались в синий цвет.

Биологическую активность энтеротоксинов определяли в тесте "отека лап» белых мышей (Ю.П. Вартанян, 1978). Исследуемые штаммы с чистыми колониями пересевали на МПА. Через сутки полученный рост колоний смывали и по 1 мл вносили в среду Финкельштейна в колбочках по 50 мл и шуттировали в течение двух суток. Затем микробные клетки осаждали центрифугированием при 3 тыс./об. в течение 20 мин. Супернатант концентрировали добавлением сернокислого аммония из расчета 56 гр. на 100 мл.. После растворения сернокислого аммония супернатант вновь центрифугировали в том же режиме. Полученный осадок растворяли в минимальном количестве физиологического раствора, и ставили на диализ на 1 сутки. После диализа полученный токсин подвергали высушиванию под вентилятором до трехкратного уменьшения объема и по 0,05мл вводили в подушку правой задней лапки белой мыши. В левую лапку для контроля вводили 0,05 мл физиологического раствора. Реакцию учитывали через 48 часов. Задние конечности отсекали на уровне голеностопного сустава и взвешивали на торзионных весах. Величину отека лап определяли по разнице веса правой и левой лапки каждой мыши и рассчитывали среднюю арифметическую величину отека при доверительном интервале Р = 0,05.

Патогенные свойства культур эшерихий устанавливали путем внутри-брюшинного введения трем мышкам весом 12-14 гр. смыва суточной агаровой культуры на физиологическом растворе в дозе 500 млн. микробных тел. Культура считалась патогенной при гибели хотя бы одной мышки.

Чувствительность выделенных культур микроорганизмов к лекарственным препаратам определяли методом диффузии в агар и методом серийных разведений согласно методическим указаниям по определению

чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных (утв. ГУВ Минсельхоза СССР от 30.10.1971 г.). Чувствительность оценивали по диаметру зоны задержки роста. Для определения степени чувствительности методом серийных разведений готовили ряд разведений испытуемого препарата в объеме 2 мл в стерильном МПБ. Каждое разведение добавляли в среду МПБ с содержанием водном мл 100 тыс. микробных тел.

Изучение оптимального соотношения компонентов комбинированного препарата Диаретин проводили in vitro определением бактериоста-тической концентрации препарата с различным соотношением компонентов методом серийных разведений.

Копрологические исследования на обнаружение ооцист криптоспо-ридий проводили путем исследования нативных мазков из фекалий больных и слизистой оболочки кишечника, вынужденно прирезанных и павших телят по методике В.Ф. Никитина (2002).

Предварительные опыты по определению оптимального варианта препарата Диаретин проведены в совхозе «Шамхальский» Кизилюртовско-го района. Испытания препарата на лечебную и профилактическую эффективность проводились в хозяйствах Кизилюртовского и Хасавюртовского районов. В опытах использовались телята, подобранные по принципу аналогов от одного до двадцати дневного возраста.

Экономическую эффективность препарата Диаретин рассчитывали в соответствии с Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденных ГУВ МСХиП РФ 21.02.1997 г.

Статистическую обработку данных проводили с использованием программы «Microsoft Excel».

3. Результаты собственных исследований

3.1 Распространение жслудочно-кншечных болезней новорожденных телят в хозяйствах Дагестана и наносимый ими ущерб

Анализ ветеринарной отчетности Департамента по ветеринарии при МСХ РД за последние годы свидетельствует о значительном уровне заболеваемости крупного рогатого скота. Так, за последние 8 лет (2000-2007 гг.) в республике ежегодно, в среднем, заболевало 25009,5± 1657,72 голов, или 28,30±1,22% к обороту стада. Заболеваемость молодняка составляла 43,46±2,53% к полученному приплоду, в том числе болезнями органов пищеварения - 47,74±0,33%, а в стационарно неблагополучных хозяйствах этот показатель достигал, в среднем, по трем хозяйствам - 68,37±9,87%.

Основной процент гибели животных приходится также на молодняк -53,06±3,79% (42,9-77,2%), в том числе по причине желудочно-кишечных болезней ежегодно гибло 46,54±0,65% (44,0-49,1%) от количества павших и

вынужденно убитых телят и 47,26±1,61 (36,9-50,1%) от общего количества вынужденно убитых

Удельный вес общей заболеваемости и отхода телят от желудочно-кишечных болезней за 2000-2007 гг. составляет, соответственно, 46,649,1% и 9,7-11,2%, занимая второе место среди болезней новорожденных телят (рисунок 1).

60 50 Н 40 30 20 -10 0

48,9

46,6

47,3 49'1 47,2 48,4 47>1 47^

10,8

10,2

9,8

9,7

11,2

10,7

10,5

П1 Ш2

10,1

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок I - Заболеваемость и отход телят от желудочно-кишечных болезней. Обозначения: I - заболеваемость, 2 -отход

Анализируя заболеваемость и отход новорожденных телят по причине желудочно-кишечных болезней в зональном разрезе, установили, что наиболее высокая заболеваемость и падеж регистрируется в хозяйствах горной зоны - 54,6 и 65,9% соответственно. В равнинной зоне эти показатели ниже-32,4 и 23,8%. Меньше всего телят заболело и пало в предгорье - 13,0 и 10,6%.

3. 2 Этиологическая структура массовых диарей новорожденных гслнт

3. 2. 1 Диареи новорожденных телят вирусной этиологии

Для установления степени распространения желудочно-кишечных заболеваний телят вирусной этиологии в республике провели ретроспективный серологический мониторинг на вирусные инфекции. При этом 47%о животных было серопозитивно к ротавирусу, 29,3% - к коронавирусу и 33,0% к вирусной диареи.

Выявление серопозигивных животных, как среди молодняка, гак и взрослых, свидетельствует о широком распространении вирусных инфекций среди крупного рогато скота.

Выявление специфических антигенов рота-, короновирусов и ВД-БС в фекалиях больных и патологическом материале павших телят проводили в реакциях РДП, РИГА, ИФА. Всего исследовано 1528 проб материала. Результаты исследования 1374 проб фекалий больных телят приведены в таблице 1, из данных которой видно, что из 17 обследованных ферм на 15

Таблица I - Результаты исследований проб фекалий от больных телят с клиникой диареи на рота-, коронавирусные инфекции и вирусной диареи-болезни слизистых (ВД-БС) (п = 1374)

Л»

гу'п Наименование хозяйств Кол-во проб Обнаружены антигены

] ротавируса ; % : коронавируса О:. : вируса диареи %

Гунибскнй район 1 ;

1. ! Агрофирма «Чох» МТФ I 86 ! 43 50.0 29 33,7 24 27,9

2. МТФ 2 72 1 34 47,2 43 59,7 19 26,3

J. МТФ 3 63 ! 24 38,1 : 29 46,0 -

Кизилюртовский район

4. СПК «Кульзеб» 124 ! 71 57.3 - -

5. С-з «Султанянгиюртовский» 49 ! 24 48,9 - 15 30,6

6. СПК «У Буинакского» 126 ! 53 42,1 38 30,2 43 34.1

7. СПК «Стальский» 48 ! 29 60,4 34 70,8 : 10 20,8

Бабаюртовский район

8. СПК «Азильянгаюрт» 96 57 59,4 62 64,5 33 34,4

9 САК «Тамазатюбинский» 81 1 43 53,1 34 41,9 24 29,6

Хасавюртовский район ; ]

10, Агрофирма «Сивук» 96 ! 45 46.9 38 39,6 28 29,2

И. С-з им. Аджиева 120 ! 39 32,5 1 ! -

12. К-з им. Даниялова 109 1 10 9.2 - - -

Тарумовский район ! 1 !

13. МУП им. Кирова 53 ; 29 54,7 ; 19 35,8 15 28,3

14. МУП «Юрковсхий» 67 ! - 1 - 24 35,8 ; -

15. МУП «Таловка» 69 20 29,0 35 50,7 ! 20 29.0

16. СТЖ «Калиновка» 58 1 - 1 . 14 24,1 - -

17. СПК «Первая пятилетка» 57 : 34 ; 59,6 38 66,7 15 26.3

Всего: 1374 ! 555 ! 40,4 ; 437 31.8 246 17.9

(88,2%) у животных обнаружен антиген ротавируса, 13 (76,5%) - короно-вируса и 11 (64,7%) - ВД-БС.

Антигены ротовируса выявлены у 9,2%-60,4% обследованных животных, короновируса - 24,1%-34,4% и ВД-БС - 20,8%-34,4%, что в среднем составляет 40,5%, 31,8% и 17,9% соответственно. В 48,2% проб исследованных фекалий от больных диареей телят были выявлены антигены возбудителей вирусных инфекций.

При исследовании проб слизистой тонкого отдела кишечника павших телят (п=154), антиген ротавируса выявлен в 53,2%, короновируса -26,6% и вируса диареи - 13,6% случаев.

Вирусные энтериты в животноводческих хозяйствах Дагестана отмечали как в виде моноинфекции, так и различных ассоциаций.

3, 2.2 Диареи новорожденных телят бактериальной этиологии 3.2.2.1 Морфологические, культуральные и биохимические свойства выделенных культур

Для изучения этиологической структуры бактерий, участвующих в развитии диарей провели бактериологические исследования патологического материала от 156 павших и 527 проб фекалий больных диареей телят в возрасте 2-13 дней из 21 хозяйства 7 районов Дагестана.

Патогенная микрофлора была изолирована из брыжеечных лимфатических узлов в 100% случаев, в 98% - из содержимого тонкого отдела кишечника, 58,9% - из селезенки, 58,3% - из сердца, 48,7% - из костного мозга. Значительно реже - 30,8% и 38,5% возбудителей выделяли из печени и почек. В 24% случаев отмечали бактериемию.

Выделенные из патологического материала культуры относились к родам Esechrichia, Salmonella, Proteus, Citrobacter, Morganella, Clostridium, Enterococcus, Staphilococcus. При изучении морфологических, культураль-ных, биохимических свойств 2534 культур (675 - выделены из патологического материала и 1859 - из фекалий), установили, что большинство культур имело типичные для данных родов признаки.

Выделенные культуры Е. coli обладали высокой ферментативной активностью по отношению к глюкозе, лактозе и манниту. Все культуры были подвижны.

P. vulgaris не ферментировали лактозу и манит, разжижали желатину, образовывали сероводород и расщепляли мочевину.

Культуры М. morganii не усваивали цитратно-аммонийных солей, не обладали ферментативной активностью по отношению к лактозе, сахарозе и манниту.

Бурно росли на среде Вильсен-Блера в отличие от остальных энтеро-бактерий культуры Salmonella, которые не ферментировали лактозу и сахарозу, давали отрицательную реакцию на расщепление мочевины, разжижение желатины и образование индола.

Культуры Clostridium ферментировали глюкозу, лактозу, мальтозу, сорбит и сахарозу, не ферментировали маннит, рамнозу и дулышт, не разжижали желатину, образовали сереводород, не расщепляли мочевину, свертывали молоко и росли на среде Вильсон-Блера с изменением столбика среды в черно-бурый цвет.

Процентное соотношение культур, выделенных от больных и павших телят, показано на рисунке 2.

Наиболее часто - 52,6% изолировали E.coli, реже - 16,8% -E.faecalis, Proteus ssp. - 9,2%, Cl.perfringens - 6,7%, St.aureus - 3,4%, P.aerugenosa - 0,6%.

В общей сложности бактерии кишечной группы от телят при диареях изолировали в преобладающем количестве - 68,5% от общего числа изоля-тов.

8- 0,9

Рисунок 2 - Соотношение выделенных от телят культур, % Обозначения: ! - Е. coli, 2- Е. faecalis, 3- Proteus ssp., 4 - Cl.perfringens,

5 - Citrobacter ssp., 6 - St. aureus, 7 - S.dublin, 8 - M. morganii, 9 - P. aerugenosa, 10 - прочие

При изучении обсемененности бактериями внутренних органов павших от диареи телят установили, что в 24% случаях, микроорганизмы выделяли из двух или нескольких исследуемых проб от одного животного.

3. 2. 2. 2 Серологический профиль и факторы патогенности Е. coli, выделенных от новорожденных телят

Серологически типировать по карпускулярному антигену удалось 28% и адгезивному - 35% культур эшерихий, выделенных в различные (1987-2007) годы от телят. В хозяйствах республики наиболее часто встречаются следующие О-сероварианты: 02-5,1%, 055-3,9%, 0115-11,9%, 0117-5,3%, 0119, 0149-6,7%, 0127-8,5%, 0141-5,4% и 0142-4,9%,. Изучение серотипового профиля и факторов патогенности у сероваров E.coli,

выделенных от новорожденных телят при диареях показал, что в этиологии заболевания участвуют разнообразные по соматическому О-антигену эше-рихии.

Патогенные, энтеротоксигенные и адгезивные свойства эшерихий изучали у 180 идентифицированных культур эшерихий, выделенных от 76 больных и павших телят (таблица 2).

Таблица 2 - Патогенные, энтеротоксигенные и адгезивные ___свойства эшерихий_

Исследовано штаммов Обнаружено •)1ПСрОТ(ЖСИНОП Обнаружено адгезивных антигенов Патогенность О-антигены

РДП «отек лап» К88 Л20 К99 41 987Р всею

180 120 158 14 24 28 24 - 56 64 52

% 68 88 7,7 13 16 13 - 31 36 29

Как видно из данных таблицы 2, энтеротоксины обнаружены по реакции диффузионной преципитации у 68 % выделенных культур, а в тесте «отек лап» - у 88%. Патогенными оказались 36% культур, адгезивные антигены обнаружены лишь у 31% штаммов. Путем серологической типизации по О-антигену удалось идентифицировать только 29% культур, и они относились к сероварам: 02,, 020, 055, 086,0101, 0115, 0117 и 0141.

Исследование адгезивных антигенов выявило, что наиболее часто встречается антиген характерный для телят К99 - 16%.

Все культуры, обладающие адгезивными антигенами, оказались способными к синтезу энтеротоксинов.

3.2.2.3 Определение чувствительности Е. coli к лекарственным препаратам

При изучении чувствительности 40 культур E.coli к антимикробным препаратам методом диффузии в агаровом геле с применением дисков, содержащих антибиотики и методом серийных разведений установили, что наиболее активными из антибиотиков являются левомицетин, тетрациклин, где диаметр зоны задержки роста почти одинаков - 15,27±0,37 и 14,83±0,44 мм соответственно. Но сравнение результатов испытания серийных разведений показало, что левомицетин проявляет активность при МБсК 3,0-3,5мкг/мл по сравнению с тетрациклином (МБсК - 5,9-6,6 мкг/мл). Фуразолидон проявил самую высокую активность: диаметр зоны задержки роста - 18,1±0,10 мм и МБсК - 5,0±0,06 мкг/мл. Активность этония методом диффузии в агар не определяли ввиду отсутствия соответствующих дисков, а МБсК препарата равнялась 2,17±0,09 (таблица 3).

Таблица 3 - Чувствительность к антимикробным препаратам культур Е. coli, выделенных от боль пых диареями телят (п=40)

Препараты Диаметр зоны задержки роста в мм МБ с К в мкг/мл (М±т)

фуратолидои 18,1±0,10 5,0±0,06

левомицетин 15,27±0,37 3,3±0,10

тетрациклин 14,83±0,44 6,2±0,21

МОПОМИЦИП 14,6±0,31 2,3±0,15

нсомишш П,83±0,17 2,0±0,12

линкомицин 12,77±0,58 2,1±0,10

сульфадимезин 12,00±0,58 2,0±0,06

эритромицин 12,83±0,44 3,2±0,15

бстилиеииниллин 8,67±0,67 -

ЭТОНИЙ - 2,17±0,09

Примечание: - не ставили реакцию

Эффективность испытуемых антибактериальных препаратов была проверена на 254 культурах E.coli (рисунок 3). За исходное разведение брали показатели МБсК предыдущего опыта.

Результаты изучения чувствительности Е. coli к антибактериальным препаратам представлены на рисунке 3.

левомицетан 49,20%

тетрациклин 46%

Рисунок 3 - Эффективность антибактериальных препаратов по отношению к Е.соП

Как видно из представленных на рисунке данных ни один из испытанных антибактериальных препаратов не обладал 100% активностью по отношению ко всем изолятам. Только 4 препарата из 9 испытанных были

высокоактивны по отношению к E.coli, выделенных от телят, что свидетельствует о выраженной устойчивости к ним, выделенных сероваров Е. coli. Наиболее высокую чувствительность Е. coli проявили к фуразолидо-ну, левомицетину, тетрациклину и этонию - 82,7; 49,2; 48 и 47,5% соответственно. Сравнительно низкую чувствительность эшерихии проявили к сульфадимезину, эритромицину и бензилпенициллину, соответственно, 26,8; 23,2 и 17,3% от исследованных культур.

3.2.2.4 Роль стафилококковых энтеротоксинов в этиологии

диарей новорожденных телят

Исследования проведены на комплексе совхоза «Султанянгиюртов-ский». В РДП изучена 51 проба фекалий больных и кишечного содержимого павших телят. Термолабильный токсин (ЛТ) идентифицирован в 32 (62%), а стафилококковые энтеротоксины А и Б в 40 (78%) и 6 (12%) случаях соответственно. Из сочетаний трех изучаемых энтеротоксинов наибольший процент приходился на сочетание А + ЛТ (29 случаев или 57%) и сочетание А + Б + ЛТ (6 случаев или 12%).

При обследовании на мастит лактирующих и сухостойных коров заболевание было установлено у половины поголовья родильного отделения. В этот же период зарегистрированы и массовые диареи у новорожденных телят. В РДП энтеротоксин А обнаружен в секрете вымени 19 (86%) больных маститом коров, Б - не идентифицирован ни в одной пробе, причем, в 49% случаев энтеротоксин А выявляли в секрете вымени коров, больных субклиническим маститом.

Анализ полученных результатов подтверждает, что в этиологии гастроэнтеритов новорожденных телят определенную роль играют и стафилококковые энтеротоксины.

3.2.2.5 Диареи новорожденных телят смешанной этиологии

В Дагестане изучением диарей телят смешанной этиологии до наших исследований не занимались, поэтому для установления истинной природы желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах республики нами были проведены комплексные клинико-эпизоотоло-гические, вирусологические, серологические и бактериологические исследования.

Комплексному исследованию подвергнут патологический материал (п=423) от 33 павших и 390 больных телят из 13 неблагополучных по массовым желудочно-кишечным заболеваниям телят с диарейным синдромом хозяйств. Ротавирусные антигены выявлены в 35,0%, короиавирусные - в 27,2% и вирусной диареи - в 20,3% случаев. Вместе с тем в ассоциациях антигены возбудителей вирусной диареи-болезни слизистых и ротавируса выявляли в 18,4% случаев, вируса диареи + коронавирусы - в 10,2%, рота-и коронавирусы - в 19,1% и все три вида вирусов - в 8,5% случаев.

У больных и павших животных выявляли следующие ассоциации вирусов и бактерий. Вирус диареи и кишечная палочка - 7,8%, ротавирус и кишечная палочка - 24,3% (наиболее часто встречаемая ассоциация), ко-ронавирус и кишечная палочка - 16,3%, вирус диареи, рота-, коронавирусы и кишечная палочка - 7,6% (таблица 4).

Смешанная вирусная инфекция у телят встречалась в 8,5-19,1% (14,05±2,74%), вирусов с эшерихиями коли - в 7,6-24,3% (14,00±3,99%) случаев. В 38,8% случаев была обнаружена чисто смешанная бактериальная инфекция.

Роль ротавируса и его ассоциаций с коронавирусом и Escherichia coli в возникновении энтеритов новорожденных телят было установлено в СГЖ «Султанянгиюртовский» Кизшнортовского района.

Ротавирусный антиген, как правило, выявляли только от больных телят и в большинстве случаев - от тяжелобольных животных, ротавирус в ассоциации с Е. coli выявлен у 78% больных телят, из них у 90%-тяжелобольных. В СПК «Вперед» Кизлярского района ротавирусный антиген выявлен от 67,5% больных, из которых у 85,8% телят заболевание протекало тяжело. Коронавирусный антиген и энтеропатогенные бактерии Е. coli в ассоциации с вирусом диареи выявляли у 18,6% больных телят. Ротавирус выявляли чаще в начале заболевания, а бактериальных возбудителей -в основном в более поздние сроки.

Наиболее частым агентом, осложняющим течение вирусных энтеритов, являлись Escherichia coli (в 70,0% случаев).

Таблица 4 - Результаты исследования фекалий и патматериалаот больных и павших новорожденных телят на обнаружение смешанных инфекций

(п=423)

№ п/п Наименование агента Количество положительных проб Выявлено положительных проб от числа исследованных, %

1. Антиген вируса ВД-БС + ротавирусный антиген 78 18,4

2. Антиген вируса ВД-БС + коронавирусный антиген 43 10,2

3. Рота- + коронавирусный антигены 81 19,1

4. Антиген вируса ВД-БС + рота-+ коронавирусный антигены 36 8,5

5. Антиген вируса ВД-БС + эшери-хии коли 33 7.8

6. Ротавирусный антиген + ипери-хии коли 103 24,3

7. Коронавирусный антиген + эше-рихии коли 69 16,3

8. Антиген вируса ВД-БС + рота- + коропавирусныс антигены + эшерихим коли 32 7,6

В обследованных нами хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным вирусным и бактериальным инфекциям широкое распространение имел криптоспоридиоз молодняка. Так, у 74,6% новорожденных телят выявляли ооцисты криптоспоридий, причем среди телят до 15-дневного возраста - 45,3%, телят 15-20-дневного возраста - 28,4%, телят от 20 до 30 дней -9,2%.

3.2.2.6 Роль предрасполагающих факторов в развитии диарей новорожденных телят

Изучение факторов, влияющих на заболеваемость новорожденных телят острыми желудочно-кишечными заболеваниями, изучали на базе совхоза «Шамхалянгиюртовский» Кизилюртовского района, на протяжении последних десяти лет неблагополучном по желудочно-кишечным болезням новорожденных телят.

Проведенные исследования показали, что в период антенатального развития плод через организм матери подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды, которые в первую очередь связаны с нарушениями кормления и содержания.

При изучении биохимических и гематологических показателей у глубокостельных коров установили изменения ряда показателей, характеризующих нарушения белкового, углеводного, минерального и витаминного обменов.

В белковом обмене зарегистрировано уменьшение уровня общего белка (68,3±1,46 г/л). При анализе минерального и витаминного обменов выявлено нарушение Са:Р соотношения (за счет низкого - 2,35±0,36 мМ/л кальция и высокого - 2,25±0,57 мМ/л, фосфора). Отмечено пониженное содержание в крови цинка и железа - 78,82±3,75 мкг/% и 22,3±1,36 мкМ/л соответственно, а так же уменьшение концентрации каротина и ретинола (0,34±0,09 мг/% и 0,89±0,11 мкМ/л.).

Гематологические показатели характеризовались эритроцитопенией 5,31 ±0,44 х10|2/л, олигохромией 107,4±3,68 г/л.

У телят, полученных от таких коров отмечали признаки гипотрофии.

В крови 2-5 суточных телят выявили низкие показатели иммуноглобулинов и общего белка. Только у 6,3% обследованных телят количество молозивных антител было в пределах 15г/л. У 21,9% - от Юг/л до 12 г/л, и у подавляющего большинства животных - 71,8% - ниже 10 г/л, что свидетельствует о наличии иммунодефицита колострального иммунитета.

В 53,1% проб сыворотки крови новорожденных телят общий белок был ниже значения физиологической нормы (50,1± 4,6 г/л) и колебался в пределах 44 г/л - 58,4 г/л.

Уровень неспецифической резистентности был также очень низким -бактерицидная активность сыворотки крови составляла 38, 1± 2,76 %, ли-зоцимная- 3,01±0,68 мкг/мл.

Таким образом, массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят в хозяйствах Дагестана имеют смешанную этиологию. В одних случаях заболевание вызывается, ассоциацией вирусов и бактерий, в других случаях - нескольких видов бактерий, что значительно осложняет течение болезни.

3.3 Изготовление и испытание эффективности комбинированного препарата Дпаретин для лечения и профилактики гастроэнтеритов новорожденных телят

С учетом результатов проведенных исследований нами разработан антибактериальный и противовирусный комбинированный препарат для лечения новорожденных телят больных диареями смешанной этиологии, в состав, которого входят левомицетин, фуразолидон, глюкоза, хлористый натрий, гидрокарбонат натрия, этоний, регидратационные и антитоксические вещества.

При сочетанном применении препаратов левомицетин, фуразолидон и этоний значительно усиливается их активность, расширяется спектр про-тивомикробного действия (таблица 5).

Кроме того, этоний повышает проницаемость лекарственных средств через стенки бактерий (Г.Ф.Коромыслов с соавт, 1985).

В состав Диаретина в качестве симптоматических средств входят глюкоза, хлористый натрий, калия хлорид.

Лечебный препарат готовили смешиванием лекарственных компонентов в оптимальном соотношении, которые определяли опытным путем. Для чего нами были приготовлены 6 вариантов препарата для испытания которых были сформированы 7 групп больных телят в возрасте 2-7 дней, живой массой 25-35 кг. Каждый вариант препарата перед применением растворяли в 1000 мл кипяченной и остуженной до 35-37°С воды и выпаивали телятам опытных групп двух или трехкратно с интервалом 10-12 часов. Телят седьмой группы - (контроль), лечили используемыми в хозяйстве антибиотиками.

Нами установлено, что наиболее эффективными оказались варианты препарата под номерами 5 и 6. При лечении этими вариантами препарата на-

Таблица 5 - Бактеростатическая концентрация препаратов при сочетанном применении

Культура Бактериостатическая концентрация препарата в мкг/мл

Левомицетин Левомицетин + фуразолидон Левомицетин + этоний Левомицетин + фуразолидон + этоний

Е.соК 15,27±0,37 7,63±0,09 3,4*0,21 3,0±0,006

Таблица 6 - Эффективность различных вариантов препарата Диаретин при лечении диареи новорожденных телят

Варианты препарата Количество животных в группе Кратность дачи препарата Средняя продолжительность диареи (в днях) пало

1 7 Двукратно с интервалом 12 часов 2 2

2 7 Трехкратно с интервалом 12 часов 2 1

3 6 ..." — 2 -

4 6 Двукратно с интервалом 12 часов 1;5 -

5 5 ...11... 1 -

6 7 Техкратно с интервалом 12 часов 1 -

7.Коитрол1>-ная группа 7 - 2-4 4

ступало 100%-ное выздоровление телят, тогда как в контрольной группе падеж телят составил, в среднем, - 21,4%. Средняя продолжительность диареи при лечении равнялась 1-му дню, а в контроле 2-4 дня (таблица 6).

Лечебную эффективность препарата Диаретин изучали на 200 больных диареей телятах, подобранных по принципу аналогов, из которых были сформированы опытная 115 и контрольная 85 голов группы. Телята находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Телятам опытной группы трижды с интервалом 12 часов перорально давали препарат Диаретин. Контрольную группу лечили тетрациклином, согласно наставлению, по 10-20 мг/кг живого веса перорально 3 раза в сутки до выздоровления. Эффективность препарата определяли по сохранности телят и по срокам выздоровления (таблица 7).

Как видно из таблицы 7, в опытной группе сохранность телят составила 98,3 % при длительности лечения 3-4 дня, а в контрольной - 88,2% при длительности лечения 5-7 дней.

Таблица 7 - Лечебная эффективность препарата Диаретин

Группа опытная Кол-во голов 115..... Заболело голов ........113........ Пало гол. % Длительность лечения Сохранность в процентах

4,83±0,08 98,3

контрольная 85 75 10/8,7 7,32±0,22 88,2

Профилактическую эффективность препарата Диаретин изучали в трех хозяйствах Кизилюртовского и двух хозяйствах Кизлярского районов на 424 телятах (312 голов - опытная группа и 112 - контрольная). В

опытной группе с профилактической целью телятам за полчаса до кормления молозива давали растворенный в 800 мл теплой кипяченой воды Диа-ретин. В контрольной группе препарат не давали.

По результатам, представленным в таблице 8 видно, что заболеваемость телят значительно уменьшается после профилактической обработки Диаретином. В опытной группе заболело - 11,2% телят, а в контрольной — 49,1%. Сохранность телят, подвергнутых профилактической обработке Диаретином, равнялась 96,8%.

Таблица 8 - Профилактическая эффективность препарата Диаретин

Группы Количество Заболело Пало Сохранность

гол. % гол. % гол. %

опытная 312 35 11,2 10 3,2 302 96,8

контрольная 112 55 49,1 10 8,9 102 91,1

В производственных условиях для испытания Диаретина лечению было подвергнуто 5000 больных диареей новорожденных телят.

Таблица 9 - Терапевтическая эффективность препарата Диаретин в производственных условиях

Хозяйства Подвергнуто лечению Вылечено Пало Экономическая эффективность (в процентах)

Дагестана 3500 3437 63 98,2

Северной Осетии 800 781 19 97,6

Кабардино-Балкарии 700 679 97 97,0

Как видно из приведенных в таблице 9 данных эффективность препарата Диаретин при лечении телят в хозяйствах Дагестана составляла 98,2%, в Северной Осетии - 97,6% и в Кабардино-Балкарии - 97,0%.

Лечение Диаретином больных новорожденных телят с признаками диареи, обеспечивал экономический эффект не менее 50-54 рубля в расчете на одно животное или же 15-20 рублей на 1 рубль затрат, а в целом предотвращенный экономический эффект при проведении производственного испытания в неблагополучных хозяйствах составил более 811,0 тыс. рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. Желудочно-кишечные болезни телят в Республике Дагестан имеют широкое распространение. Ежегодно ими заболевает 47,74% телят±0,33%, а отход составляет 9,7%-11,2%.

Наиболее высокие заболеваемость и отход регистрируют в хозяйствах горной зоны - 54,6%) и 65,9% соответственно.

2. Среди желудочно-кишечных болезней телят вирусной этиологии ведущее место занимает ротовирусная инфекция - 47%, вирусная диарея-болезнь слизистых - 33% и короновирусная инфекция - 29,3% серопози-тивных животных от числа обследованных.

Антигены возбудителей вирусных инфекций были выявлены в 48,2% проб фекалий больных диареей телят, в том числе ротавируса - 40,5%, ко-роновируса- 31,8% и ВД-БС - 17,9%.

3. В этиологической структуре бактериальных агентов ведущая роль принадлежит энтеробактериям - 68,5% от числа выделенных культур, и энтерококкам - 16,8%. Наиболее часто от больных диареей телят изолировали E.coli - 52,6%, Proteus ssp. - 9,2%, CI. perfringens - 6,7%, Citrobacter ssp. - 4,1%, St. aureus - 3,4%. Реже - S.dublin, M.morganii, p.aerugenosa - от 1,7 до 0,6%.

Ассоциации бактерий с вирусами встречается в 56,0% случаев, смешанная бактериальная инфекция - в 38,8%, моноинфекции бактериальные -в 7,3% ив I % - чисто вирусная ассоциация. Экстенсивность инвазии новорожденных телят криптоспоридиозом в обследованных хозяйствах Республики Дагестан составила 74,6%.

Наиболее тяжело протекает заболевание у телят со смешанной рото-вирусно-бактериальной формой диареи.

4. Культуры E.coli, изолированные от больных и павших новорожденных телят представлены широким диапазоном серологических вариантов, пейзаж которых изменчив. Наиболее часто у больных диареей телят в хозяйствах Дагестана регистрировали E.coli с соматическими антигенами 0,|5 - 11,9%, 0,27 - 8,5%, 0149 - 6,7%, Оц7 - 5,3%, и адгезивный К-99 -16% от числа выделенных культур.

5. Из тестируемых 9 антимикробных препаратов Е. coli были чувствительны к фуразолидону - 82,7% культур, левомицетину - 49,2%, тетрациклину - 48%, мономицину - 43%, неомицину - 37,8%, этонию - 47,5%, линкомицину - 30%, сульфадимезину - 26,8%, эритромицину - 23,2% и бензилпенициллину - 17,3%.

6. В этиологии диарей новорожденных телят определенное значение имеют стафилококковые энтеротоксины типа А, который был выявлен в 78% проб больных диареей телят и Б - выявлен в 12% проб. Заражение происходит через молозиво и молоко коров, больных скрыто протекающими маститами: субклинический мастит выявлен у 50% коров родильного отделения в неблагополучных по желудочно-кишечным болезням телят хозяйствах и в 86% проб секрета вымени больных субклиническим маститом коров.

7. Предрасполагающими факторами при развитии диареи новорожденных телят являются условия кормления и содержания глубокостельных животных и нарушение выпойки телятам молозива: в неблагополучных по желудочно-кишечным болезням телят хозяйствах у сухостойных коров регистрировали нарушение белкового (белок сыворотки крови 68,3±1,46 г/л),

минерального (Са - 2,35±0,36 мМ/л, Р- 2,25±0,57 мМ/л), витаминного (каротин 0,34±09 мг/%) обменов. У 71,8% новорожденных телят выявлен дефицит колострального иммунитета - ^ сыворотки крови ниже I- г/л.

8. Комплексный препарат Диаретин обладает антимикробным, антитоксическим и регидратационным свойствами, прост в употреблении. Профилактическая эффективность препарата при трехкратном применении через каждые 12 часов за 30 минут до кормления составляет 96,8%, лечебная - 98,3% с сокращением сроков лечения в 2 раза. Введение Диаретина в систему лечебно-профилактических мероприятий при борьбе с желудочно-кишечными болезнями телят позволяет повысить сохранность телят до 9798,2%.

Экономическая эффективность применеия Диаретина составляет 1520 рублей на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по профилактике и лечению инфекционных гастроэнтеритов новорожденных телят», которых утверждены МСХ РД от 18.03.2008 г.

2. Для лечения и профилактики гастроэнтеритов новорожденных телят предложен комплексный препарат Диаретин, обладающий высокой лечебной и профилактической эффективностью, позволяющий достигать экономию финансов 10-14 рублей на 1 рубль затрат.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибрагимов В.В. Вопрос этиологии энтеритов новорожденных телят / В.В. Ибрагимов, М.Н. Мусаева // Труды Даг. НИВИ. - Новочеркасск, 1988.-С. 97-104.

2. Ибрагимов В.В. К вопросу колидиареи телят / В.В. Ибрагимов, Ф.С. Флуер, М.Н. Мусаева // XII Республ. науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. Дагестана "Молодежь и научно-технический прогресс". -Махачкала, 1988.-С. 167-168.

3. Мусаева М.Н. Определение антибиотикочувствительности штаммов E.coli. / М.Н. Мусаева, Н.Р. Будулов // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. "Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия". - Махачкала, 2006. - С. 91-92.

4. Рашидов А.А Эпизоотология криптоспоридиоза крупного рогатого скота в Прикаспийском регионе России / A.A. Рашидов, С.Ш. Абдулмаго-медов, Н.Р. Будулов, М.Н. Мусаева // Вестник ветеринарии. - Ставрополь, 2007.-С. 15-20

ill

5. Будулов H.P. Эпизоотическая ситуация среди новорожденных телят с желудочно-кишечной патологией в хозяйствах Дагестана / Н.Р. Будулов, Н.Р. Мусаева // Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями с.-х. животных в современных условиях: Сб. научн. тр. Прикаспийского ЗНИВИ. - Махачкала, 2007 - С. 87-90.

6. Мусаева Н.Р. Серогруппы кишечных палочек, выделенных от больных гастроэнтеритами новорожденных телят в хозяйствах Дагестана / Н.Р. Мусаева, Н.Р. Будулов // Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями с.-х. животных в современных условиях: Сб. научн. тр. Прикаспийского ЗНИВИ. - Махачкала, 2007. -С.114-117.

7. Мусаева Н.Р. Этиология гастроэнтеритов новорожденных телят в республике Дагестан / Н.Р. Мусаева, Н.Р. Будулов, С.А. Жидков // Ветеринарная патология. - 2008. - № 3(26). - С.64-67.

/

Подписано в печать 07.05.2010. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 312. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120,тсл. 8-918-41-50-571