Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние антибактериального комплексного препарата "Тиаката" и "Гликопина" на иммунобиологические показатели крови телят при желудочно-кишечных болезнях
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Жукова, Елена Вячеславовна, Москва

61 12-3/1180

Всероссийская академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко

На правах рукописи

Жукова Елена Вячеславовна

Влияние антибактериального комплексного препарата «Тиаката» и «Гликопина» на иммунобиологические показатели крови телят при желудочно-кишечных

болезнях

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель-кандидат биологических наук Устинова Галина Ивановна

Москва-2012

Список сокращений «Тиакат» - антибактериальный комплексный препарат на основе тиамулина и окситетрациклина

«Гликопин» (Гл.) - ветеринарный препарат, аналог «Ликопида». ГМДП- Ы-ацетилглюкозаминил-Н-ацетилмурамил-Ь-аланил-Б-изоглютамин (универсальный структурный фрагмент оболочки бактериальных стенок) -действующее вещество «Гликопина» ИЛ - интерлейкин

КСФ - колониестимулирующий фактор 1ЧК - клетки - естественные киллеры

в - иммуноглобулин класса в ^ М - иммуноглобулин класса М ФА - фагоцитарная активность ФЧ - фагоцитарное число м.к. - микробные клетки в/м - внутримышечно физ. р-р - физиологический раствор ВИД - вторичный иммунодефицит

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................10

2.1. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят (этиология, классификация, лечение и профилактика)............................................10

2.2. Влияние антибиотиков на физиологическое состояние организма животных....................................................................................23

2.3. Механизмы иммунологической защиты у новорожденных телят.......28

2.4. Влияние иммуномодуляторов на физиологическое состояние организма животных......................................................................32

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................41

3.1. Материалы и методы..............................................................41

3.1.1. Экспериментальные животные...........................................41

3.1.2. Используемые биологические препараты.............................41

3.1.3. Методики проведения исследований....................................42

3.2. Результаты исследований........................................................44

3.2.1. Этиология желудочно-кишечных болезней новорожденных телят..........................................................................................44

3.2.2. Определение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у новорожденных телят.................................46

3.2.3. Эффективность лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят антибактериальным комплексным препаратом «Тиакат» (И-инъекционная форма, П - порошок).................................47

3.2.4. Изучение терапевтической эффективности совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката-П» и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят....51

3.2.5. Определение терапевтической эффективности совместного применения инъекционной формы антибактериального препарата «Тиаката-И» и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят...........................................................................................56

3.2.6. Определение эффективности применения «Гликопина» при

профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят........60

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........................77

5. ВЫВОДЫ..............................................................................91

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................93

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................95

8. ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................126

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из сложнейших проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой, являются желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и наносят значительный экономический ущерб.

В структуре болезней новорожденных телят основное место занимают расстройства функций пищеварительной системы, проявляющиеся диареей и, как ее следствие, резко выраженной дегидратацией и токсемией. Эти болезни телят представляют группу разнообразных патологий и отличаются множеством этиологических факторов [204, 206].

Организм матери и плода рассматривается как единая взаимосвязывающая система. Поэтому новорожденные животные могут быть уже внутриутробно заражены патогенной микрофлорой, если мать имела гинекологические заболевания. Следовательно, работу по получению здорового приплода следует начинать с коров-матерей. Такой подход позволяет подавлять патогенную активность персистирующих вирусов и микроорганизмов и восстанавливать показатели гомеостаза плода и матери [108, 76, 67, 175].

Резистентность новорожденных телят, высокий уровень иммуноглобулинов в молозиве новотельных коров находится в прямой зависимости от условий их содержания и кормления в период плодоношения. Поэтому наряду с общепринятыми средствами профилактики и борьбы с желудочно-кишечными болезнями используют средства иммуномодуляции и иммунокоррекции, направленные на повышение неспецифической резистентности [210, 187, 126, 100, 119].

Лечение желудочно-кишечных болезней телят остается одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. Широко применяемые с этой целью антибактериальные препараты, наряду с положительным воздействием на течение и форму проявления болезни, вызывают и побочные

эффекты. Длительное и бессистемное применение антибактериальных препаратов приводит к снижению их эффективности и появлению резистентных штаммов микроорганизмов [79, 76, 174, 179, 133].

Для усиления противомикробной активности препаратов необходимо комбинирование нескольких лекарственных средств, что позволит расширить спектр антимикробного действия и повысить эффективность лечения животных [167, 80, 204].

Применение иммуномодуляторов в комплексной терапии совместно с антибактериальными агентами существенно повышает эффективность лечения [192, 60, 109].

Все вышеизложенное определило постановку цели и задач настоящей работы.

Цель исследований - разработка эффективных способов терапии, профилактики и иммунокоррекции при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Для её выполнения были поставлены следующие задачи:

- определение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у здоровых новорожденных телят и с желудочно-кишечными болезнями;

- определить эффективность лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с использованием нового антибактериального комплексного препарата на основе тиамулина и окситетрациклина («Тиакат»);

- изучить терапевтическую эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката-П» (порошок) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

- определить терапевтическую эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката-И» (инъекционная форма) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

- изучить влияние «Гликопина» на показатели естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у глубокостельных коров и их потомства;

разработать методические рекомендации для повышения антиинфекционной резистентности организма животных.

Научная новизна. Впервые изучена лечебно-профилактическая эффективность антибактериального комплексного препарата «Тиакат» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Установлено, что применение «Гликопина» с антибактериальным комплексным препаратом «Тиакат» позволяет повысить терапевтическую эффективность и уменьшить лечебную дозу последнего в 2 раза.

Показано, что включение «Гликопина» в комплекс лечебных мероприятий при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят приводит к нормализации показателей естественной резистентности за счет стимулирующего действия на моноцитарно-макрофагальную систему и опосредовано на клеточный и гуморальный иммунитет.

Установлено, что четырехкратное введение иммуномодулятора «Гликопина» в дозе 0,05 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра глубокостельным коровам до и после отела повышает их естественную резистентность, гуморальный, клеточный иммунитет и позволяет получить физиологически здоровое потомство.

Практическая значимость. Результаты научных исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Применение гликопина для повышения антиинфекционной резистентности организма животных и усиления иммуногенной активности вакцинных препаратов», рассмотренных и одобренных Ученым Советом ВИЭВ, секцией «Ветеринарная биотехнология» Россельхозакадемии (протокол № 3 от 14.10.2005), утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (28.12.2005), а также при разработке временных методических наставлений «Применение пролонгированного антибиотика тиаката при лечении

желудочно-кишечных болезней у телят», рассмотренных методической комиссией и утвержденных директором ВИЭВ (11.02.2004).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: секции «Ветеринарная биотехнология» РАСХН (г. Щелково, протокол № 3 от 14.10.2005 г.); международной конференции, посвященной 80-летию кафедры биохимии «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ), Москва, 2008 г.; секции «Ветеринарная биотехнология» РАСХН (г. Щелково, протокол № 2 от 26.09.2008 г.). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ «ВИЭВ» (05.04.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

определение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у здоровых новорожденных телят и с желудочно-кишечными болезнями;

- терапевтическая эффективность применения антибактериального комплексного препарата «Тиакат» (инъекционная форма и порошок) при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

терапевтическая эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиакат-П» (порошок) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиакат-И» (инъекционная форма) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

- влияние «Гликопина» на показатели естественной резистентности, клеточного, гуморального иммунитета у глубокостельных коров и их потомства.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе - 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и методические рекомендации.

Личный вклад соискателя заключается в испытании лекарственных форм антибактериального комплексного препарата «Тиакат» (инъекционная форма и порошок), совместного использования его с иммуномодулятором «Гликопин» при лечении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят; в проведении экспериментальных исследований иммуномодулятора «Гликопина» с целью изучения его терапевтической и профилактической эффективности; анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов собственных исследований; в подготовке научных публикаций, участии в разработке методических рекомендаций.

Выражаю глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи д.б.н., профессору В.Ф. Полякову, к.в.н. В.И. Кису.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 295 источников, из них 215 отечественных и 80 зарубежных, и приложений на 17 страницах. Диссертационная работа иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят (этиология, классификация, лечение и профилактика)

Болезни новорожденных телят (неонатальные) в большинстве случаев сопровождаются расстройствами пищеварения и проявляются, как правило, диареей.

Ранее об этиологии этих заболеваний существовало два мнения. Колесов A.M. [83] считал, что они имеют в основном неинфекционную природу, а другие их рассматривали как инфекционную патологию [182].

По мнению А.И. Чернышева [204] и И.М. Найманова [125] желудочно-кишечные болезни новорожденных телят возникают как патофизиологический процесс неинфекционного происхождения, т.е. из-за нарушения обменных процессов в организме матери в результате несбалансированного, неполноценного кормления и недоброкачественного корма. Вследствие этого рождается ослабленный нежизнеспособный приплод с незрелой системой защиты. На этом фоне в дальнейшем может присоединиться инфекционный агент, который становится доминирующим.

Большинство болезней органов пищеварения и дыхания у молодняка сельскохозяйственных животных (более 85%) официальная статистика (Департамент ветеринарии МСХ РФ) относит к незаразной патологии [89].

В.А. Мищенко и др. [118, 15, 88, 83] отмечают, что массовые гастроэнтериты новорожденных телят представляют собой группу разнородных болезней, этиологично связанных с вирусами, микобактериями, простейшими и грибами, вирулентность которых повышается на фоне неблагоприятных факторов кормления и содержания.

Однако в последние годы в нашей стране и за рубежом установлено, что указанные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу [96, 205].

При этом на каждой крупной животноводческой ферме структура возбудителей, как и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезней, различны.

Вирусными агентами, которые самостоятельно могут вызывать желудочно-кишечные болезни у новорожденных телят, являются корона-, рота-, энтеро-, парвовирус, возбудители вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота [19, 27, 47, 48, 169,171, 178, 206].

По данным Национального информационного центра болезней животных Англии за последнее десятилетие в диагностированных случаях установлены следующие энтеропатогены: ротавирус - 41,6 %, кокцидии -14,1 %, E.coli - 11,7 %, криптоспоридии - 8,1 %, коронавирус - а 5,6 %, сальмонеллы - 3,5 %. По другим данным ведущая роль в развитии желудочно-кишечных болезней у телят принадлежит ротавирусу (46 %), коронавирусу (12 %), криптоспоридиям (22 %), сальмонеллам (7 %) и E.coli (3 %). Как видно из этих материалов, ротавирус и коронавирус наиболее часто вызывают поражение кишечника у телят.

Из патогенных вирусов следует выделить возбудитель вирусной диареи - болезни слизистых. В неблагополучных хозяйствах вирус в период стельности у коров может проникать через плацентарный барьер и инфицировать плод. При внутриутробном инфицировании диареи у телят начинаются, как правило, через несколько часов после рождения. При этом у части инфицированных внутриутробно новорожденных телят, кроме диареи, в первые часы жизни регистрируют эрозивные поражения слизистой носового зеркала, крыльев носа, основания дёсен, их синюшность, красный нос. Кроме того, к 5-7 дню после рождения у телят нередко развиваются поражения верхних дыхательных путей, проявляющиеся серозным ринитом.

Желудочно-кишечные болезни телят ротавирусной этиологии в большинстве случаев клинически проявляются диареей с 5-7 по 10 день, а вызванные коронавирусом - с 10-12 по 15 день после рождения [177, 47, 48, 49,91, 116, 245,293].

Вирусы, принимающие участие в возникновении и развитии диареи, редко являются причиной гибели новорожденного молодняка. Их значение в патогенезе болезни связано с поражением клеток слизистой оболочки кишечника, нарушением процесса адгезии резидентной микрофлоры и усугублением дисбактериоза [22, 93, 99, 132, 120, 121, 15, 179].

Из бактериальных агентов, которые могут самостоятельно вызывать диарею у телят, или осложнять вирусные инфекции, следует выделить патогенные и токсогенные эшерихии, сальмонеллы, клостридии, представители родов цитробактер, клебсиелла, протеус, морганелла, иерсиния, провиденция, псевдомонас, кампилобактер и др. [1, 29, 86, 32, 56, 57, 87, 205].

Желудочно-кишечные болезни, вызванные патогенными энтеробактериями, как правило, развиваются у телят в первые 3-5 дней жизни. В подавляющем большинстве случаев гибель телят обусловлена бактериальным токсикозом или септицемией [31, 57, 259].

В этиологии желудочно-кишечных болезней телят могут принимать участие хламидии, криптоспоридии, патогенные грибы [96, 205].

Ю.Ф. Петров и др. [139, 214, 96, 140] отмечают, что от сильно зараженных фасциолами и нематодами коров и нетелей рождаются телята с иммунодефицитным состоянием.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антибактериального комплексного препарата "Тиаката" и "Гликопина" на иммунобиологические показатели крови телят при желудочно-кишечных болезнях"

о

На правах рукописи

005018534 ¿Щяе--

Жукова Елена Вячеславовна

Влияние антибактериального комплексного препарата «Тиаката» и «Гликопина» на иммунобиологические показатели крови телят при желудочно-кишечных болезнях

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ДПР 2012

Казань - 2012

005018534

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко Российской академии сельскохозяйственных наук (ПТУ «ВИЭВ» Россельхозакадемии)

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Устинова Г. И.

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук,профессор Макаев Х.Н.

заведующий отделом биобезопасности ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»; - доктор биологических наук Папуниди Э.К. доцент кафедры ВСЭ Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Ведущая организация: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «24» апреля 2012 г. в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.012.01. при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок-2, ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г.Казань).

Автореферат разослан «20» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук.

У У

^ЛУУУУГ*^^ Степанов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Одной из сложнейших проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой, являются желудочно-кишечные болезни новорожденных телят, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и наносят значительный экономический ущерб.

В структуре болезней новорожденных телят основное место занимают расстройства функций пищеварительной системы, проявляющиеся диареей и, как ее следствие, резко выраженной дегидратацией и токсемией. Эти болезни телят представляют группу разнообразных патологий и отличаются множеством этиологических факторов (Чернышев А.И., 1982; Шахов А. Г., 2003).

Организм матери и плода рассматривается как единая взаимосвязывающая система. Поэтому новорожденные животные могут быть уже внутриутробно заражены патогенной микрофлорой, если мать имела гинекологические заболевания. Работу по получению здорового приплода следует начинать с коров-матерей. Такой подход позволяет подавлять патогенную активность персистирующих вирусов и микроорганизмов и восстанавливать показатели гомеостаза плода и матери (Лысов В.Ф., 1988; Ким P.E., 1992; Исаев В.В., 2005; Субботин В.В., 2008).

Резистентность новорожденных телят, высокий уровень иммуноглобулинов в молозиве новотельных коров находятся в прямой зависимости от условий их содержания и кормления в период плодоношения. Поэтому наряду с общепринятыми средствами профилактики и борьбы с желудочно-кишечными болезнями используют средства иммуностимуляции и иммунокоррекции, направленные на повышение неспецифической резистентности (Шуканов A.A., 1984; Федоров Ю.Н.,1986; Немченко М.И.,1989; Кухаркина О.В., 2002; Мищенко В.И., 2002).

Лечение желудочно-кишечных болезней телят остается одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. Широко применяемые с этой целью антибактериальные препараты, наряду с положительным воздействием на течение и форму проявления заболевания, вызывают и побочные эффекты. Длительное и бессистемное применение антибактериальных препаратов приводит к снижению их эффективности и появлению резистентных штаммов

микроорганизмов (Ковалев В.Ф., 1988; Ким P.E., 1992; Субботин В.В., Сидоров М.А., 1996; Сулейманов С.М., и др.,1997; Папуниди К.Х. и др., 2006).

Для усиления противомикробной активности препаратов необходимо комбинирование нескольких лекарственных средств, что позволит расширить спектр антимикробного действия и повысить эффективность лечения животных (Соколов В.Д., 1990; Ковалев В.Ф., 1991; Шабунин C.B. и др., 1997).

Применение иммуномодуляторов в комлексной терапии совместно с антибактериальными агентами существенно повышает эффективность лечения животных (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996; Зиатдинов Э.Г., Иванов A.B., Макаев Х.Н. и др., 2005).

Всё вышеизложенное определило постановку цели и задач настоящей работы.

Цель исследований - разработка эффективных способов терапии, профилактики и иммунокоррекции при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

- определение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у здоровых новорожденных телят и с желудочно-кишечными болезнями;

- определить эффективность лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с использованием нового антибактериального комплексного препарата на основе тиамулина и окситетрациклина («Тиакат»);

изучить терапевтическую эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката-П» (порошок) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

- определить терапевтическую эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката-И» (инъекционная форма) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

- изучить влияние «Гликопина» на показатели естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у глубокостельных коров и их потомства;

разработать методические рекомендации для повышения антиинфекционной резистентности организма животных.

Научная новизна. Впервые изучена лечебно-профилактическая эффективность антибактериального комплексного препарата «Тиакат» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Установлено, что применение «Гликопина» с антибактериальным комплексным препаратом «Тиакат» позволяет повысить терапевтическую эффективность и уменьшить лечебную дозу последнего в 2 раза.

Показано, что включение «Гликопина» в комплекс лечебных мероприятий при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят приводит к нормализации показателей естественной резистентности за счет стимулирующего действия на моноцитарно-макрофагальную систему и опосредованно на клеточный и гуморальный иммунитет.

Установлено, что четырехкратное введение иммуномодулятора «Гликопина» в дозе 0,05 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра глубокостельным коровам до и после отела повышает их резистентность, гуморальный, клеточный иммунитет и позволяет получить физиологически здоровое потомство.

Практическая значимость. Результаты научных исследований были использованы при разработке методических рекомендаций: «Применение гликопина для повышения антиинфекционной резистентности организма животных и усиления иммуногенной активности вакцинных препаратов», рассмотренных и одобренных Ученым Советом ВИЭВ, секцией «Ветеринарная биотехнология» Россельхозакадемии (протокол № 3 от 14.10.2005), утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (28.12.2005), а также при разработке временных методических наставлений: «Применение пролонгированного антибиотика тиаката при лечении желудочно-кишечных заболеваний у телят», рассмотренных методической комиссией и утвержденных директором ВИЭВ (11.02.2004).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: секции «Ветеринарная биотехнология» РАСХН (г. Щелково, протокол № 3 от 14.10.2005 г.); международной конференции, посвященной 80-летию кафедры биохимии «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ), Москва, 2008 г.; секции «Ветеринарная биотехнология» РАСХН (г. Щелково, протокол № 2 от 26.09.2008 г.). Основные положения, выводы и практические предложения,

изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ «ВИЭВ» (05.04.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у здоровых новорожденных телят и с желудочно-кишечными болезнями;

- терапевтическая эффективность применения антибактериального комплексного препарата «Тиакат» (инъекционная форма и порошок) при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

терапевтическая эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиакат-П» (порошок) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

эффективность совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиакат-И» (инъекционная форма) и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят;

- влияние «Гликопина» на показатели естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у глубокостельных коров и их потомства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и методические рекомендации.

Личный вклад соискателя заключается в испытании лекарственных форм антибактериального комплексного препарата «Тиакат» (инъекционная форма и порошок), совместного использования его с иммуномодулятором «Гликопин» при лечении желудочно-кишечных болезней новорожденных телят; в проведении экспериментальных исследований иммуномодулятора «Гликопина» с целью изучения его терапевтической и профилактической эффективности; анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов собственных исследований; в подготовке научных публикаций, участии в разработке методических рекомендаций.

Выражаю глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи д.б.н., профессору В.Ф. Полякову и к.в.н. В.И. Кису.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, их обсуждения,

6

выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 295 источников, из них 215 отечественных и 80 зарубежных, и приложений на 17 страницах. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками.

Собственные исследования Материалы и методы

Работа проведена в 2004-2008 гг. в соответствии с Российской НТП по фундаментальным и приоритетным прикладным исследованиям по научному обеспечению развития АПК, заданию 02.02.12. «Изучить иммунокорригирующие свойства препарата нового поколения - гликопина для повышения антиинфекционной резистентности и коррекции вторичных иммунодефицитных состояний у животных» на базе лаборатории биохимии им. Г.Ф.Коромыслова ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко» Россельхозакадемии (ГНУ «ВИЭВ»). Исследования выполнены на крупном рогатом скоте в племенных заводах (ПЗ) ОАО «Петровское» и ЗАО «Племзавод Раменское» Московской области.

Экспериментальные животные

Определение иммунного статуса и изучение различных способов лечения желудочно-кишечных болезней проводили на 115 новорожденных телятах черно-пестрой породы 2-4-дневного возраста, а экспериментальные исследования по профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с использованием иммуномодулятора «Гликопин» - на 60 глубокостельных коровах и полученных от них 60 новорожденных телятах.

Используемые биологические препараты

«Тиакат» - антибактериальный комплексный препарат на основе тиамулина и окситетрациклина (разработан ГНУ «ВИЭВ» и «Интерзооветсервис»).

«Тиакат-П» - порошок, содержащий в своем составе 2,8 % тиамулина, 8% окситетрациклина и до 100 % нейтрального наполнителя. «Тиакат-И» -инъекционный, содержащий в своем составе 5 % тиамулина, 10 % окситетрациклина и растворитель до 100 %. Спектр действия препарата охватывает грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Иммуномодулятор «Гликопин» разработан на основе ГМДП (универсальный структурный фрагмент оболочки бактериальных стенок -Ы-ацетилглюкозаминил-К-ацетилмурамил-Ь-аланил-О-изоглютамин) и доведен до лекарственной формы учеными института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова АН РФ (ИБХ) совместно с учеными ГНУ «Всероссийский НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко» (ВИЭВ).

Методики проведения исследований

Исследования крови опытных и контрольных животных проводили, используя стандартные методики. Подсчет общего количества лейкоцитов крови осуществляли в камере Горяева. Для дифференциального подсчета лейкоцитов готовили мазки и окрашивали по Романовскому-Гимза. Соотношение лимфоцитов к другим видам лейкоцитов крови выражали в процентах. Определение общего белка сыворотки крови проводили рефрактометрическим методом. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли методом фотонефелометрии Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966), лизоцимную активность сыворотки крови - нефелометрическим методом (Дорофейчук В.Г., 1968). Фагоцитарную активность клеток крови определяли микрометодом (по Кондрахину И.П., 1985). Выделение лимфоцитов из периферической крови проводили по методу, основанному на принципе различной скорости их седиментации в градиенте плотности. В качестве растворов с высокой молекулярной массой для выделения лимфоцитов использовали Ficoll-Paque, Histopaque-1077 или Ficoll 400 в сочетании с верографином. Идентификацию Т- и В-лимфоцитов проводили методом розеткообразования (Кондрахин И.П., 1985). Количественное определение содержания иммуноглобулинов класса G и М (Ig G, Ig М) в испытуемых сыворотках крови животных проводили методом радиальной иммунодиффузии (по Manchini G. 1965). Моноспецифические антисыворотки были получены из лаборатории иммунологии ВИЭВ, за что автор выражает благодарность д.б.н., профессору Федорову Ю.Н. Биохимические показатели крови (кальций, фосфор, глюкоза, щелочная фосфатаза, резервная щелочность, общий белок и его фракции) определяли с использованием реактивов фирмы «Lachema» по прилагаемым к ним методическим рекомендациям. Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы «Biostat» для Windows. Вероятность различий считали достоверной при р <0,05.

Результаты исследований

Этиология желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

Основные исследования по разработке способов лечения новорожденных телят с желудочно-кишечными болезнями проводили в племзаводе ОАО «Петровское» Люберецкого района Московской области, где наблюдалась их заболеваемость и смертность. При анализе эпизоотологической и этиологической обстановки в хозяйстве установили нарушение норм кормления и содержания стельных коров, кратности и гигиены выпаивания материнского молозива телятам, большую скученность в телятнике, не соблюдение принципа «пусто - занято», приводящего к накоплению в помещениях микроорганизмов. Заболевали, в основном, телята в 2-12-дневном возрасте, с признаками общего угнетения, учащения дыхания, снижения аппетита. Фекалии имели жидкую консистенцию желтого цвета.

При бактериологическом исследовании проб фекалий от 10 клинически здоровых, 15 больных телят и из патматериала от 5 павших телят были выделены штаммы микобактерий (в 14,5 % случаях - Proteus vulgaris, в 74,5 % -Esherichia coli, Clostridium perfringens в 7,5 % случаях и 8,5 % - бактерии Streptococus).

После проведения подтитровки антибиотиков, используемых в хозяйстве (бензилпенициллин, тетрациклин, неомицин, гентамицин) и испытуемого антибактериального комплексного препарата «Тиакат» установили, что он является наиболее эффективным препаратом относительно выделенных и эталонных штаммов микобактерий.

Определение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у новорожденных телят.

При оценке естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета у 10 клинически здоровых и 10 телят с желудочно-кишечными болезнями 2-4-дневного возраста, мы установили, что у больных новорожденных телят имеются существенные отклонения от физиологической нормы (данные физиологической нормы цитируемые по Кассичу А.Ю., 1985). Так абсолютное количество лейкоцитов у больных телят было снижено на 17,6%, лимфоцитов - на 32,7 %, относительное количество Т- и В-лимфоцитов - на 25,5 и 51,0 % соответственно, уровень Ig G был ниже на 24,5 %, Ig М - на

9

59,2 % ниже среднего значения физиологической нормы. Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов были ниже среднего значения физиологической нормы на 16,8 %, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови - на 21,2 % и 59,7 % соответственно. При этом следует отметить, что у здоровых телят все эти же показатели были на нижней границе физиологической нормы.

Эффективность лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят антибактериальным комплексным препаратом «Тиакат» (И-иньекционная форма, П- порошок)

При подборе способов лечения было поставлено 3 опыта на 95 телятах. Перед постановкой каждого опыта проводили клинический осмотр телят, в течение всего опыта регистрировали начало и продолжительность болезни.

Для 1-го опыта по принципу аналогов из 30 больных телят 2-3-дневного возраста с признаками диареи сформировали 6 групп (по 5 голов в каждой). Животным 1 группы «Тиакат-П» выпаивали с молозивом в дозе 100 мг/кг массы тела 5-кратно. Телятам 2 группы препарат выпаивали аналогичным методом в дозе 200 мг/кг массы тела 3-кратно. В 3 группе телятам вводили внутримышечно «Тиакат-И» в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела однократно. В 4 группе животным вводили «Тиакат-И» по той же схеме 2-кратно с интервалом 48 часов. Телятам 5 группы «Тиакат-И» вводили в дозе 1,0 мл на 10 кг массы тела 2-кратно с интервалом 48 часов. В 6 группе (контрольной) телятам проводили лечение по схеме, принятой в хозяйстве (антибиотики, сульфаниламиды в дозировках согласно наставлению по применению). Результаты исследований по применению «Тиаката» представлены в табл. 1.

Данные таблицы 1 показали, что при выпаивании «Тиаката-П» телятам 1 группы было отмечено снижение тяжести заболевания, а также сокращение продолжительности болезни до 5 суток (на 9 суток по сравнению с контролем).

Увеличение дозы вводимого препарата до 200 мг/кг массы тела по аналогичной схеме телятам 2 группы способствовало сокращению продолжительности болезни до 3,5 суток. При внутримышечном введении «Тиаката-И» однократно в дозе 0,5 мл на 10 кг массы животного продолжительность болезни у телят 3 группы сократилась до 2,5 суток. В 4 группе при 2-кратном введении «Тиаката-И» в той же дозе продолжительность болезни у телят сократилась в среднем до 2,2 суток, что в 6,4 раза меньше, чем

10

в контрольной группе. Увеличение дозы «Тиаката-И» до 1,0 мл (5 группа) не сказалось на дальнейшем снижении продолжительности заболевания по сравнению с животными 4 группы. Телята в опытных группах выздоровели, а в контрольной группе выздоровели только 2 из 5 (40 %). Болезнь у опытных телят протекала в более легкой форме, без рецидивов. Продолжительность заболевания у телят в опытных группах сократилась на 75-84 % по сравнению с контролем.

Таблица 1

Эффективность применения «Тиаката -П» и «Тиаката - И» у новорожденных телят при желудочно-кишечных болезнях

№ группы Вводимые препараты Доза, кратность вводимых препаратов Кол-во голов Продолжительность болезни (сутки) Пало Сохранность

Кол-во гол. % %

1 Тиакат-П (per os) 100 мг/кг м.т- 5-крат. 5 5 ± 0,85

2 Тиакат-П (per os) 200 мг/кг м.т.-3-крат. 5 3,5 ± 0,62

3 Тиакат-И в/м 0,5 мл/10 кг м.т.-1-крат. 5 2,5 ±0,81

4 Тиакат-И в/м 0,5 мл/ 10кг м.т.-2-крат. 5 2,2 ± 0,65

5 Тиакат-И в/м 1,0 мл/10 кг м.т.-2-крат. 5 2,0 ±0,37

6 контроль лечение, примен. в хозяйстве 5 14 ± 2,06 3 60 40

Изучение терапевтической эффективности совместного применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката-П» и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят Для 2-го опыта были подобраны по принципу аналогов 7 групп по 5 новорожденных телят 2-3-дневного возраста. В опытные группы с 1 по 6 входили больные телята, в 7 группу - клинически здоровые. Телятам 1 группы лечение проводили методами, принятыми в хозяйстве (антибиотики, сульфаниламиды в дозировках согласно наставлению по применению). Телятам 2 группы «Тиакат-П» выпаивали вместе с молозивом или молоком в дозе 200 мг/кг 5-кратно. В 3 группе телятам выпаивали «Тиакат-П» в той же дозе, что и во 2 группе и одновременно вводили в/м «Гликопин» в дозе 0,1 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра 3-кратно. В 4 группе телятам выпаивали «Тиакат-П» в той же дозе, что и во 2 группе и одновременно вводили в/м «Гликопин» в дозе 0,15 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра 3-кратно. Телятам 5-ой группы «Тиакат-П» выпаивали в дозе 100,0 мг/кг и «Гликопин» вводили в/м в дозе 0,15 мг/кг в 2 мл физ. р-ра 3-кратно. Телятам 6 группы 5-кратно вводили в/м «Гликопин» в дозе 0,15 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра. Телятам 7 группы (здоровые - контроль) вводили физиологический раствор по 5,0 мл в/м 5-кратно.

Результаты применения препарата «Тиаката-П» и «Гликопина» при лечении больных телят представлены в таблице 2.

Анализируя данные табл. 2 установили, что при лечении «Тиакатом-П» телят 2 группы показатели неспецифической резистентности были выше, чем у телят контрольной группы. Так, бактерицидная активность сыворотки крови (БА) увеличилась на 6,14 %, лизоцимная активность (JIA) - на 52,4 %, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 10,7 %. Отмечено незначительное увеличение показателей иммуноглобулинов класса G и относительного содержания Т-лимфоцитов.

При сравнении иммунобиологических показателей крови телят 2 и 4 групп установили, что у телят 4 группы, лечение которых проводили комплексным антибактериальным препаратом «Тиакат-П» одновременно с «Гликопином», все показатели были выше, чем у телят 2 группы. Так бактерицидная активность сыворотки крови была выше на 28,9 %, лизоцимная активность - на 77,0 %, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 7,8 %, относительное содержание Т-лимфоцитов - на 11,2 % и В-лимфоцитов на 33,9 % по сравнению с телятами 2 группы.

Таблица 2

Иммунобиологические показатели крови новорожденных телят с желудочно-кишечными болезнями при лечении _«Тиакатом - П» и «Гликопином» (п=5; М±п; *Р < 0,05)_

№ группы Бактериц. активность сыворотки крови, % Лизоцим. активность сыворотки крови,% Фагоцитарная активность лейкоцитов Иммуноглобулины, г/л Лимфоциты (отн.сод.),%

ФА(%) ФЧ(м.к.т) G М Т В

1 - больные лечение, прим. в хоз-ве 25,7±0,5 28,5±0,8 1,6±0,3 1,6±0,1 9,2±1,8 9,8±1,9 5,6±0,9 5,9±1,2 11,0±0,3 11,5±0,9 0,9±0,3 1,0±0,1 20,2±0,3 20,9±0,2 2,1±0,2 3,1±0,1

2 — больные Тиакат-П в дозе 200,0 мг 25,4±0,8 29,7±1,3* 1,6±0,2 3,3±0,1* 9,9±1,2 11,6±0,5 5,1 ±0,9 5,9±1,0 12,3±0,9 11,9±0,8 1,0±0,1 1,6±0,1 22,0±1,4 23,4±1,2 2,4±0,2 3,3±0,3

3 - больные Тиакат-П в дозе 200 мг + глик. -ОД мг 25,7±0,6 32,8±0,8* 1,6±0,4 3,9±0,2* 9,5±2,1 11,4±2,3* 5,0±0,9 6,2±1,0 12,1±0,3 12,4±0,3 1,0±0,4 1,0±0,1 20,3±0,3 22,5±0,2* 2,5±0,2 3,4±0,3

4 - больные Тиакат-П в дозе 200 мг + глик. -0,15 мг 26,5±0,7 34,1±0,3* 1,5±0,2 4,1 ±0,1 9,4±1,4 11,7±2,1* 4,7±0,3 6,8±1,0 12,1±0,7 12,9±1,0 1,0±0,4 1Д±од 21,9±1,4 24,5±1,5* 2,3±0,2 3,9±0,3

5 - больные Тиакат-П в дозе 100 мг + глик. -0,15 мг 25,3±0,6 32,5±1,1 1,5±0,2 3,7±0,3* 9,5±1,4 11,5±2,2* 4,8±0,7 5,5±0,9 11,6±0,8 12,2±0,9 0,9±0,1 1,1±0,1 21Д±1,0 24,9±1,4* 2,6±0,3 3,6±0,3

6-больные гликопин в дозе 0,15 мг 26,1±1,0 31,7±1,0* 1,7±0,3 3,6±0,1* 9,8±1,2 11,7±0,5 * 4,8±0,9 5,9±0,3 12,2±0,3 12,5±0,1 1,1±0,1 1,1±0,1 21,3±1,3 23,7±1,5* 2,5±0,2 3,4±0,3

7-клинически Здоровые- 33,1±3,4 30,2±2,6 2,2±0,2 4,0±0,5 11,6±1,3 12,1±1,9 5,1 ±0,6 5,4±0,9 16,7±0,6 14,7±1,7 2,6±0,1 1,9±3,6 27,9±4,1 22,9±0,9 4,5±0,2 4,5±1,1

Примечание: 1 строка - начало опыта, 2 строка — окончание опыта

В 5 группе телятам при лечении сократили дозу «Тиаката-П» в 2 раза, «Гликопин» вводили в той же дозе. Однако это не сказалось на снижении иммунобиологических показателей крови. Они мало отличались от уровня аналогичных показателей у телят 3 и 4 групп, где лечение проводили порошковой формой комплексного антибактериального препарата в дозе 200,0 мг/кг массы тела и «Гликопин» вводили в разных дозировках. Это указывает на то, что дозу «Тиаката-П» можно сократить в 2 раза, если принимать его совместно с «Гликопином».

В 1-ой группе (контроль) выздоровело 3 теленка через 12-13 суток, 2 теленка пало. Во 2-ой и б-ой опытных группах выздоровление наступило через 4-5 суток. В 3, 4 и 5 группах продолжительность лечения составила 2-3 суток. Падежа телят не было ни в одной опытной группе. В 7 группе (кл.здоровые) заболело 2 теленка, 1 пал. Терапевтическая эффективность в опытных группах составила 100 %, в контроле - 60 %.

Определение терапевтической эффективности совместного применения инъекционной формы антибактериального препарата «Тиаката-И» и «Гликопина» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят Для 3-го опыта были подобраны по принципу аналогов 30 больных телят 2-3-дневного возраста и сформированы 6 групп (по 5 голов в каждой).

Телятам 1 группы лечение проводили традиционными методами, принятыми в хозяйстве (антибиотики, сульфаниламиды в дозировках, согласно наставлению по применению). Телятам 2 группы вводили в/м «Тиакат-И» в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела 2-кратно. В 3 группе телятам вводили «Тиакат-И» в той же дозе, что и телятам 2 группы, и «Гликопин» в дозе 0,10 мг/кг массы тела в 2,0 мл физ. р-ра 2-кратно с интервалом 48 часов. В 4 группе животным вводили «Тиакат-И» по той же схеме, что и телятам 2 и 3 группы, а «Гликопин» в дозе 0,15 мг/кг массы тела в 2,0 мл физ. р-ра. Телятам 5 группы «Тиакат-И» вводили в дозе 0,25 мл на 10 кг массы тела и «Гликопин» в дозе 0,15 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра 2-кратно с интервалом 48 часов. В 6 группе (здоровые) телятам вводили 2,0 мл физиологического раствора.

Результаты применения «Тиаката-И» и «Гликопина» при лечении больных телят представлены в таблице 3.

Таблица 3

Иммунобиологические показатели крови новорожденных телят с желудочно-кишечными болезнями при совместном

применении «Тиаката - И» и «Гликопина» (п=5; М±п; *Р < 0,05)

№ группы Вводимые препараты Лимфоци ты,% Бактерицид нал активность сыворотки крови, % Лизоцим нал активность сыворотки крови,% Фагоци! активн нейтрос гарная ость )ИЛОВ Лимфоциты (отн.сод.),% Иммуноглобулины, ■ г/л

ФА(%) ФЧ (м.к.т) Т В G М

1 лечение, прим. в хоз-ве 26,9±0,1 27,6±0,1 24,6±0,6 26,3±1,6* 1,5±0,1 2,41±0,2 9,0±0,5 9,7±0,4 4,7±0,1 5,1±0,1 19,2±0,8 21,5±0,3* 2,1±0,2 3,1±0,1 10,6±0,9 10,8±1,0 1,0±0,1 1,1±0,1

2 Тиакат - И в/м 0,5 мл 2-кр. 27,0±0,2 27,7±0Д 24,7±0,7 28,3±0,5* 1,5±0,1 2,9±0,2 9,0±0,4 9,9±0,3 4,6±0,3 5,1 ±0,3 10,9±1,1 11,4±0,9 1,0±0,1 1,1±0,1 20,3±0,9 22,2±0,5* 2,2±0,1 3,1±0,1

3 Тиакат - И в/м 0,5 мл 2-кр.+ гликонин 0,1мг/кг 2-кр. 27,1±0,2 28,2±0,2 24,7±0,8 30,8±1,1* 1,5±0,1 3,7±0,1* 8,9±0,4 10,6±0,2 4,6±0,1 5,7±0,1 20,1±0,8 23,5±0,5* 2,3±0,2 3,4±0,2 10,6±0,6 11,7±0,4 1,1±0,1 1,3±0,2

4 Тиакат - И в/м 0,5 мл2-кр.+ гликопин 0,15 мг/кг 27,2±0,2 28,4±0,1 24,3±1,1 31,7±0,8" 1,5±0,1 4,0±0,2* 8,9±0,3 10,9±0,4* 4,9±0,2 5,8±0,1 10,9±1,0 12,3±0,8 1Д±0Д 2,4±0,2 20,6±0,6 24,5±0,2* 2,3±0,1 3,7±0,9

5 Тиакат - И 0,25 мл + гликопин 0,15 мг/кг 2-кр. 26,8±0,3 27,6±0,2 24,3±1,2 30,4±0,9* 1,5±0,1 3,9±0,1* 8,9±0,4 10,6±0,4 4,6±0,3 5,1±0,3 10,8±0,63 12,8±0,7 1,0±0Д 1,3±0Д 20,8±0,9 23,6±0,4* 2,2±0,1 3,0±0,1

6 Кл. здоровые -физ. р-р 33,7±0,9 33,2±3,3 31,8±1,2 29,7±4,3 2,4±0,2 3,4±0,7 10,6±0,3 11,0±1,1 5,2±0,2 5,4±0,5 16,8±0,3 16,9±0,7 2,4±0,1 2,5±0,3 26,8±0,5 27,6±3,6 4,1±0,2 4,4±0,9

Примечание: 1 строка-начало опыта, 2 строка- окончание опыта

Анализируя полученные данные, установили, что при лечении телят 2 группы «Тиакатом-И» показатели неспецифической резистентности были выше, чем у телят 1 (контрольной) группы (методы лечения, применяемые в хозяйстве). Так, бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 7,7%, лизоцимная активность - на 33,3 %, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 7,7 %, относительное содержание Т-лимфоцитов - на 11,9 % по сравнению с контролем.

При сравнении иммунобиологических показателей крови телят 2 и 4 групп установили, что у телят 4 группы, лечение которых проводили «Тиакатом-И» одновременно с «Гликопином», все показатели были выше, чем у телят 2 группы. Так, бактерицидная активность сыворотки крови была выше на 24,7 %, лизоцимная активность - на 86,0 %, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 10,5 %, относительное содержание Т-лимфоцитов - на 13,0 % и В-лимфоцитов - на 18 % по сравнению с телятами 2 группы.

В 5 группе телятам при лечении сократили дозу «Тиаката-И» в 2 раза, «Гликопин» вводили в той же дозе. Однако это не сказалось на снижении иммунобиологических показателей крови. Они мало отличались от уровня аналогичных показателей у телят 3 и 4 групп, где лечение проводили «Тиакатом-И» в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела и «Гликопин» вводили в разных дозировках (0,1 мг/кг и 0,15 мг/кг массы тела в 2 мл физ. р-ра).

В 1-ой группе (контроль) выздоровело 3 теленка через 13-15 суток, 2 теленка пало. Во 2-ой опытной группе выздоровление наступило через 4-5 суток. В 3, 4 и 5 группах продолжительность лечения составила 2-3 суток. Падежа телят не было ни в одной опытной группе. В 6 группе (клинич. здоровые) заболело 2 теленка, 1 пал. Терапевтическая эффективность в опытных группах составила 100 %, в контроле - 60 %.

Совместное применение антибактериального комплексного препарата «Тиакат» с «Гликопином» способствует сокращению продолжительности лечения на 44,4 % по сравнению со 2-й группой и с контролем (1 гр.) на 82,1 %.

Определение эффективности применения «Гликопина» при профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Исследования проводили в два этапа в ЗАО «Племзавода Раменское» Московской области.

Первый опыт провели в осенне-зимний период на 30 глубокостельных коровах чёрно-пёстрой породы. Животные были подобраны по принципу аналогов за 55-50 суток до отела, учитывая возраст, живую массу тела, упитанность, продуктивность, лактацию (вторая-четвертая). Сформировали 2 группы животных: опытная - 20 голов, контрольная - 10 голов.

С целью повышения резистентности стельных коров, применяли «Гликопин», который вводили коровам в/м в дозе 0,05 мг/кг массы тела животного в 2 мл физ. р-ра трехкратно до отела и однократно в той же дозе после отела. Одновременно с введением препарата брали кровь для исследований у коров перед началом опыта (за 55-50 суток), за 35-30, 15-10 суток до отела и на 2-3 и 12-15 сутки после отела. Результаты исследований по изучению влияния «Гликопина» на иммунобиологические показатели стельных коров приведены в таблице 4.

Анализ результатов, представленных в табл. 4, показал, что внутримышечное введение «Гликопина» стельным коровам способствовало активизации показателей неспецифической резистентности клеточного и гуморального иммунитета. У коров опытной группы уже на 15-10 сутки до отела отмечено повышение всех показателей крови по сравнению с исходными данными. Так, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 34,6 % и 53,2 % соответственно. Относительное содержание Т-лимфоцитов - на 18,6 %, а В-лимфоцитов - на 16,5 %. Уровень Ig G увеличился на 21,0 %. У коров контрольной группы значительных увеличений этих же показателей не наблюдали.

На 2-3 сутки после отела у коров опытной и контрольной групп отметили снижение уровня всех показателей крови на 15-20 %. Это можно объяснить стрессовым состоянием, которым и является отел. Однократное введение «Гликопина» коровам опытной группы после отела способствовало достоверному повышению фагоцитарной активности лейкоцитов (на 25,0 %),

повышению бактерицидной (38,9 %) и лизоцимной активности (78,1 %), увеличению относительного содержания Т- (39,3 %) и В - лимфоцитов (23,7 %), а также иммуноглобулинов й - 41,1 %) по сравнению с показателями контрольной группой.

Таблица 4

Влияние «Гликопина» на иммунобиологические показатели крови стельных коров до и после отёла (п=20 опыт, 10-контроль; М±т; * Р < 0,05)

Показатель Группа За 55-50 суток до отёла За 15-10 суток до отёла На 2-3 сутки после отёла На 12-15 сутки после отёла

Бактерицид, активность (%) опытная контроль 49,71±1,0 49,72±0,8 66,91±2,9* 49,90±0,81 64,70±2,83* 47,15±0,80 66,98±3,10* 48,21±0,75

Лизоцимная активность (%) опытная контроль 9,94±0,43 9,76±0,42 15,23±0,43* 9,88±0,4 14,53±0,42* 8,17±0,46 15,58±0,46* 8,75±0,47

Фагоцитарная активность (%) опытная контроль 43,16±0,84 43,18±0,36 51,95±1,61* 43,25±0,95 51,13±1,66 41,35±0,54 52,58±2,62* 42,07±0,54

Фагоцитарное число (м.т.) опытная контроль 4,77±0,31 4,81±0,31 6,90±0,54* 4,91 ±0,31 6,33±0,54* 3,54±0,32 7,26±0,58* 4,05±0,34

Т-лимфоциты (%) опытная контроль 35,25±0,59 31,01±0,5б 41,62±0,69* 31,24±0,59 38,69±0,5* 29,б7±0,56 41,73±1,50* 29,95±0,55

В-лимфоциты (%) опытная контроль 21,31±0,48 21,15±0,47 24,82±0,4* 21,36±0,48 24,65±0,39* 20,50±0,44 25,89±0,52* 20,93±0,44

^ в, г/л опытная контроль 17,47±0,6 16,92±0,49 21,16±0,82* 17,06±0,48 18,82±0,56* 14,02+0,37 21,08±2,03* 14,94±0,42

¡Я М, г/л опытная контроль 2,45±0,13 2,31±0,10 3,21±0,14 2,39±0,07 2,82±0,12 1,86±0,96 2,83±0,13 2,11±0,01

Из новорожденных телят, полученных от опытных коров, сформировали 2 группы по 10 голов. Новорожденным телятам 1-й группы «Гликопин» выпаивали вместе с молозивом один раз в день в дозе 0,1 мг/кг массы тела в течение 5 суток, телятам 2-й группы только молозиво. В 3-й группе были телята, родившиеся от коров, которые не получали «Гликопин» (контрольные). Каждый теленок, контрольной и 2-х опытных групп, получал молозиво только от своих коров-матерей. Кровь для исследований брали у телят - на 2,10,20,30 сутки после рождения. Результаты применения «Гликопина» с целью повышения резистентности новорожденных телят представлены в таблице 5.

18

Таблица 5

Динамика иммунобиологических показателей крови у новорожденных телят после приёма «Гликопина» (п=5; М±п; *Р < 0,05)

Показатель Группы Сроки исследования (сутки)

На 2 сутки На 10 сутки На 20 сутки На 30 сутки

Бактерицидная активность, (%) 1-опытная 2-опытная 3-контроль 32,9±3,0 32,2±2,8 28,6±1,8 36,8±0,7* 33,1±1,5* 28,2±2,5 36,1 ±2,5* 34,0±2,9* 26,3±1,7 37,2±3,2* 34,3±2,7* 24,5±1,9

Лизоцимная активность, (%) 1-опытная 2-опытная 3-контроль 4,б±0,2 4,5±0,01 2,7±0,3 4,9±0,5* 4,4±0,3* 2,5±0,4 5,3±0,8* 4,6±0,6* 2,3±0,2 5,6±0,9* 4,7±0,6* 2,0±0,1

Общий белок, (г/л) 1-опытная 2-опытная 3-контроль 62,1 ±0,2 61,3±0,3 47,2±0,4 64,4±0,8* 63,1±0,4 48,3±0,2 65,3±0,7* 63,5±0,5 46,2±0,4 66,2±0,9* 64,4±0,6 45,1±0,2

Лимфоциты,% 1-опытная 2-опытная 3-контроль 46,2±3,5 46,7±3,6 36,2±1,4 48,8±3,7* 47,4±2,2 32,6±3,0 49,4±3,9* 47,8±1,9* 27,5±1,4 49,6±2,4* 47,8±1,8"' 27,5±1,4

Т-лимфоциты (относит.сод.,%) 1-опытная 2-опытная 3-контроль 29,6±0,7 29,4±0,5 25,3±1,5 32,1±2,3* 29,5±1,8 24,2±1,4 33,4±3,1* 28,6±1,8 23,5±1,4 33,8±2,8* 28,1±1,5 23,2±1,1

В-лимфоциты (относит.сод.,%) 1-опытная 2-опытная 3-контроль 5,5±0,6 5,4±0,7 3,4±0,7 5,9±0,5 5,5±0,4 3,4±0,7 6,2±0,8* 5,6±0,5 3,1±0,5 6,3±0,6* 5,6±0,5 2,9±0,3

Иммуноглобулин класса в, г/л 1-опытная 2-опытная 3-контроль 18,4±1,6 18,3±2,0 12,8±0,8 16,7±0,9 14,4±1,3 11,5±0,8 14,1 ±0,7 13,3±0,6 11,5±0,3 15,8±1,6 14,2±1,1 11,7±0,5

Иммуноглобулин класса М, г/л 1-опытная 2-опытная 3-контроль 2,8±0,3 2,7±0,4 2,4±0,б 2,4±0,2 2,3±0,7 2,1±0,3 2,1 ±0,7 2,0±0,5 1,8±0,1 2,2±0,8 2,1 ±0,7 1,8±0,1

Анализ данных таблицы 5 показал, что наиболее выраженные иммунобиологические показатели у опытных телят первой группы, которые получали «Гликопин» в течение 5 суток. Так, бактерицидная активность сыворотки крови на 30 сутки увеличилась на 13,7 % по сравнению со стартовыми показателями (с контролем - на 51,8 %), лизоцимная активность - на 22,2 % (с контролем - на 175,0 %). Относительное содержание Т-лимфоцитов возросло на 14,2 % по сравнению со стартовыми показателями, с контролем - на 45,8 %, В-лимфоцитов - на 14,5 % и на 117,0 % соответственно.

У опытных телят второй группы увеличение иммунобиологических показателей по сравнению с 1 группой было немного ниже, но выше, чем у контрольных телят. Так, бактерицидная активность сыворотки крови была выше на 40,0 %, лизоцимная активность - на 135,0 %, Т- лимфоцитов - на 21,0%, В-лимфоцитов на 24,0 %, 1§ в - на 21,36 % по сравнению с контрольными телятами 3-ей группы.

Результаты исследований по изучению эффективности применения «Гликопина» опытным телятам (от коров, получавших «Гликопин») установили, что в первой группе (получали гликопин 5-кратно) не было заболевших телят - 100,0 % сохранность, во второй группе (гликопин не получали) заболело 2 теленка, выздоровели в течение 4-5 суток, падежа не было. В контрольной группе заболело 4 теленка, пало - 3, сохранность составила 70,0 %.

Анализируя полученные данные по применению «Гликопин» глубокостельным коровам четырехкратно и их потомству в течение первых 5 суток, установили, что он способствовал повышению общей неспецифической резистентности, которая, в свою очередь, повысила устойчивость у новорожденных телят к желудочно-кишечным болезням, т.к. на протяжении всего периода клинического наблюдения не было отмечено рецидивов. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать этот способ для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Второй опыт с целью повышения неспецифической резистентности глубокостельных коров (30 гол.) провели в этом же хозяйстве по аналогичной схеме 1-го опыта только в зимне-весенний период. «Гликопин» вводили коровам в той же дозе и в те же сроки, что и коровам 1-го опыта, а опытным телятам в тех же дозировках, но различные по продолжительности сроки. Опытным телятам 1 группы «Гликопин» выпаивали с молозивом однократно в течение 5 суток, опытным телятам 2-ой группы - однократно в течение 3 суток с перерывом 2 суток и повтором в течение 3 суток. У телят опытных групп после приема «Гликопина» иммунобиологические показатели крови были выше по сравнению с контрольной группой на 6,5-24,5 %, особенно у телят 2 (опытной) группы, где «Гликопин» вводился дробно (3-кратно, перерыв 2 суток и повтор 3-кратно). Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать этот способ для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Анализ иммунобиологических показателей у стельных коров после приема «Гликопина» до и после отела 2-го опыта резко отличается от аналогичных показателей у стельных коров 1-го опыта, проведенного в осенне-зимний период. Практически все исследуемые показатели крови (особенно ^ М) у коров 1-го опыта выше, чем у коров 2-го опыта. Это указывает на то, что не только сезон года оказывает существенное влияние на снижение показателей неспецифической резистентности сыворотки крови стельных коров, но в большей степени отсутствие сбалансированного рациона по белку и углеводам (недоброкачественный силос, сенаж, ограниченное количество корнеплодов). Поэтому в этот период у глубокостельных коров наблюдается нарушение обмена веществ, что в свою очередь отражается на здоровье новорожденных телят.

Таким образом, установлено, что «Гликопин», применяемый глубокостельным коровам четырехкратно и их потомству в течение первых 5 -б суток, способствовал повышению общей резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, что в свою очередь способствовало устойчивости опытных новорожденных телят к желудочно-кишечным болезням. Это свидетельствует о том, что «Гликопин» обладает иммунокорригирующими свойствами.

Выводы

1. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности новорожденных телят с желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии, характеризуется снижением содержания иммуноглобулинов в -на 12,7 %), относительного содержания Т- и В-лимфоцитов - на 17,0 % и 5,3 % соответственно, фагоцитарной активности лейкоцитов - на 16,7 %, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови - на 21,0 % и 32,7 % по сравнению с физиологической нормой.

2. Оптимальная терапевтическая доза антибактериального комплексного препарата «Тиаката-П» (порошок) при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят - 200 мг/кг живой массы тела при 3-кратном выпаивании, которая позволяет сократить продолжительность лечения у опытных телят до 3,5 суток (на 75 %) и повысить их сохранность до 100 % по сравнению с контролем (40 %).

3. Оптимальная инъекционная доза антибактериального комплексного препарата «Тиакат-И» - 0,5 мл на 10 кг живой массы тела при 2-кратном внутримышечном введении с интервалом 24 часа, которая позволяет сократить продолжительность лечения у опытных телят до 2,2 суток (на 84 %) и повысить их сохранность до 100 % по сравнению с контролем (40 %).

4. Совместное применение антибактериального комплексного препарата «Тиаката» (порошок и инъекционная форма) в оптимальных дозах с «Гликопином» в дозе 0,15 мг/кг живой массы тела в 2 мл физ. р-ра при терапии телят с желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии способствует повышению клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности, терапевтической эффективности (100%), а также сокращению лечебной дозы «Тиаката» в 2 раза.

5. Внутримышечное введение «Гликопина» новорожденным телятам с желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии (опыт 2, гр. 6) в дозе 0,15 мг/кг живой массы тела в 2 мл физ. р-ра нормализует содержание Т- и B-лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов на 19,4 %, бактерицидную - на 21,5 % и лизоцимную активность сыворотки крови телят в 2 раза.

6. В производственных условиях показано, что четырехкратное введение (за 55-50,35-30, 15-10 суток до отела и на 2-3 сутки после отела) «Гликопина» в дозе 0,1 мг/кг живой массы тела в 2 мл физ. р-ра глубокостельным коровам обеспечивает повышение естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, отсутствие задержания последов после родов.

7. У опытных телят, полученных от коров, которым внутримышечно вводили «Гликопин» до отела, повышалась естественная резистентность и функциональная активность иммунокомпетентных клеток, что отражалось на их сохранности (100 %).

Практические предложения

Предложены методы и схемы применения антибактериального комплексного препарата «Тиаката» (инъекционная форма и порошок), а также в комплексе с «Гликопином» при лечении и профилактике желудочно-кишечных болезней у телят, который позволяет значительно повысить терапевтическую и профилактическую эффективность, а также снизить лечебную дозу антибактериального комплексного препарата в два раза. На их основе составлены методические рекомендации «Применение гликопина для

повышения антиинфекционной резистентности организма животных и усиления иммуногенной активности вакцинных препаратов», утвержденные 28.12.2005 г. отделением ветеринарной медицины РАСХН, и методические наставления «Применение пролонгированного антибиотика тиаката при лечении желудочно-кишечных заболеваний у телят», рассмотренные методической комиссией и утвержденные директором ВИЭВ (11.02.2004).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жукова Е.В. Использование антибиотика Тиакат -Пи иммуномодулятора Гликопин при терапии желудочно-кишечных заболеваний телят / Е.В. Жукова, Г.И. Устинова // Ветеринария и кормление. - 2009. - № 3. -С. 36-37.

2. Жукова Е.В. Эффективность применения пролонгированного антибиотика Тиакат - И и иммуномодулятора Гликопина при желудочно-кишечных заболеваниях / Е.В. Жукова, Г.И. Устинова, В.И. Кис // Ветеринарная патология. - 2009. - № 2. - С. 65-68.

3. Жукова Е.В. Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят / Е.В. Жукова, Г.И. Устинова // Труды ВИЭВ. - Москва, 2010.-том 76.- С. 46-50.

4. Жукова Е.В. Применение иммуномодулятора Гликопина в ветеринарии / Е.В. Жукова, О.Д. Кучерук, Г.И. Устинова // Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии: тезисы докл. междунар. конф., посвящ. 80-летию кафедры биохимии ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - Москва, 2008.

5. Жукова Е.В. Эффективность лечения желудочно-кишечных болезней телят антибактериальным комплексным препаратом «Тиакат» // Ветеринария и кормление.-2012,-№2.-С. &-43.

6. Применение гликопина для повышения антиинфекционной резистентности организма животных и усиления иммуногенной активности вакцинных препаратов: методические рекомендации / Г.И. Устинова, Т.М. Андронова, О.Д. Кучерук, Е.В. Жукова [и др.] // Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины. Часть IV. Лабораторные методы исследований инфекционной патологии животных. - Москва, 2008. - С. 159171.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 15.03.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60