Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение пробиотика лактобифадол® в схемах лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Применение пробиотика лактобифадол® в схемах лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят"

На правах рукописи

ИОНИЧЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКА ЛАКТОБИФАДОЛ® В СХЕМАХ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005566412

005566412

Работа выполнена на кафедре диагностики болезней и терапии животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель: Гнездилова Лариса Александровна - доктор

ветеринарных наук (06.02.02; 06.02.06), профессор, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, профессор кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных

Официальные оппоненты: Никулин Иван Алексеевич - доктор ветеринарных

наук (06.02.01), профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры терапии и фармакологии;

Забровская Анна Владленовна - кандидат ветеринарных наук (06.02.02), ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера», старший научный сотрудник лаборатории кишечных инфекций

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится « ¿В» мая 2015 г. в «13.00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5; тел/факс (812) 388-36-31 388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

Автореферат и диссертация размещены на сайтах: ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru марта 2015 г. и ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ»: http://spbgavm.ru «18» февраля 2015 г.

Автореферат разослан: «у {•> марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

2

О.В. Крячко

Ауиии

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных особое место занимают желудочно-кишечные заболевания телят, характеризующиеся расстройством пищеварения, развитием дисбактериоза, приобретенной иммунной недостаточностью, нарушением обмена веществ, обезвоживанием и интоксикацией, а часто и гибелью животных. Это полиэтиологические заболевания, причинами которых являются нарушения в кормлении и содержании беременных животных и новорожденного молодняка, в технологии получения и выращивания телят в первые дни жизни (молознвный период), стрессы. Также причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний телят могут являться вирусы, бактерии, хламидии, крептоспоридии, патогенные грибы.

Среди желудочно-кишечных заболеваний телят инфекционной этиологии одно из первых мест по распространенности и сложности лечения занимает сальмонеллез. Заболеваемость животных сальмонеллезом и их гибель в случае несвоевременного проведения необходимых мероприятий достигает 50-80%. В неблагополучных хозяйствах нередко переболевает 100% телят при высоком уровне летальности - в среднем около 50 %, при колебаниях от 20 до 100 % (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984). Высокий уровень заболеваемости связан с тем, что телята рождаются с низким уровнем иммунной защиты, что делает эту возрастную группу особо уязвимой к желудочно-кишечным заболеваниям и не способной противостоять отрицательному воздействию условно-патогенной микрофлоры, поступающей перорапьно, которая в их организме быстро приобретает вирулентные свойства и обусловливает высокую летальность (А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2001; С.И. Джупина, 2003). От сальмонеллезной инфекции животноводческие предприятия во всем мире имеют самые серьезные экономические последствия: падеж молодняка, затраты на лечение животных, аборты, снижение объемов производства мяса и молока, уничтоженное молоко, снижение потребительского доверия, увеличение использования кормов (К. Hoelzer et al., 2011).

Желудочно-кишечные заболевания телят инфекционной этиологии являются также серьезной проблемой для общественного здравоохранения, поскольку они создают угрозу и нередко являются причиной массовых вспышек пищевых токсикоинфекций у людей, как связанных с уходом за больными и инфицированными животными, вынужденным их забоем, производством и реализацией пищевых продуктов животного происхождения, так и употребляющих молоко и молочные продукты, изготовленные из молока, полученного на фермах, неблагополучных по сальмонеллезу телят, или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясо и субпродукты вынужденно убитых животных (N. Calvert et al., 2011; K.J. Cummings et al., 2012).

В настоящее время основными направлениями в борьбе с сальмонеллезом являются специфическая профилактика и антибиотико- и химиотерапия. Но, применяемая специфическая профилактика полностью не предупреждает возникновение и развитие заболевания, так как одним из ведущих звеньев

патогенеза бактериальных инфекций является состояние иммунодепрессии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма (A.M. Цымбал и соавт., 1987; А.Ю. Касснч, Н.И. Корчан, 1988; С.М Усов, 1998). Что касается антибиотико- и химиотерапии, то в последние десятилетия во всех странах столкнулись с такой серьезной проблемой, как появление и рост устойчивости штаммов сальмонелл, выделенных от людей, животных и сельскохозяйственных продуктов, к антибактериальным препаратам, особенно активно используемым в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве (Y.E. Jones et al., 2002; A.C. Иванов, 2009; C.B. Шабунин и соавт., 2010). В связи с этим широкий круг ученых и исследователей полагает, что для профилактики и борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями необходимо использовать новые препараты и схемы лечения, способствующие повышению неспецифической резистентности организмов новорожденных телят. В последнее время в научной литературе появляется много сообщений о противовоспалительном и иммуномодулирующем действии пробиотиков, поэтому проведение экспериментов с пробиотическими препаратами по выявлению их способности воздействовать не только на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, но и на весь организм в целом представляется весьма перспективным и актуальным.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время для лечения инфекционных желудочно-кишечных болезней телят применяют антибиотики и химиопрепараты. Однако в последние десятилетия все страны столкнулись с такой серьезной проблемой, как появление и рост устойчивости различных видов бактерий, выделенных . от людей, животных и сельскохозяйственных продуктов, к антибактериальным препаратам активно используемым в медицине, ветеринарии. Кроме того, очень часто при желудочно-кишечных заболеваниях телят, сопровождающихся диареей, трудно определить роль того или иного инфекционного агента, что приводит к выбору неэффективных средств борьбы и профилактики. Профилактика диарейных заболеваний телят, проводимая путем применения вакцин и гипериммунных сывороток, полностью не предупреждает возникновение и развитие болезни, так как одним из ведущих звеньев патогенеза бактериальных инфекций является состояние иммунодепрессии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма. В связи с этим исследователи постоянно и настойчиво ищут альтернативные антибиотикам и химиопрепаратам принципиально новые эффективные препараты и методы лечения и профилактики, которые смогли бы обеспечить эффективную профилактику и лечение желудочно-кишечных болезней у телят, усилить защитные силы, обеспечивающие устойчивость организма новорожденных животных к факторам внешней среды. Наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы. В настоящее время практически отсутствуют исследования по применению пробиотиков в схемах специфической профилактики и при лечении желудочно-кишечных заболеваний телят инфекционной этиологии. Поэтому проведение

экспериментов с пробиотическими препаратами по выявлению их способности воздействовать не только на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта, но и на весь организм в целом представляется весьма перспективным и актуальным.

Цель и задачи исследований: Целью работы являлось изучение эффективности применения пробиотика Лактобифадол® в схемах специфической профилактики и при лечении желудочно-кишечных заболеваний у телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить процент заболеваемости телят в ООО «Ямкинский молочный завод» желудочно-кишечными болезнями, выявить и проанализировать этиологические факторы.

2. Исследовать клинико-гематологические проявления желудочно-кишечного заболевания и биохимический статус телят.

3. Определить лечебную эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами при сальмонеллезе телят.

4. Изучить состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у больных сальмонеллезом и здоровых телят при применении пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами лечения.

5. Провести сравнительный анализ результатов влияния пробиотика Лактобифадол® на иммунный ответ у стельных коров и нетелей, полученный при вакцинации против сальмонеллёза телят в отдельности и на фоне пробиотика Лактобифадол®.

6. Определить экономическую эффективность лечебных и профилактических мероприятий с применением пробиотика Лактобифадол® при сальмонеллезе телят.

Научная новизна. При проведении эксперимента и производственных опытов доказана высокая лечебно-профилактическая эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в схемах специфической профилактики и при лечении сапьмонеллеза у телят. Впервые показана возможность применения пробиотика Лактобифадол® для повышения неспецифического иммунитета у телят. Разработаны эффективные способы лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят, вызванных ассоциированной инфекцией, без применения антибиотиков и химиопрепаратов. Разработаны схемы применения пробиотика в сочетании со специфическими средствами лечения и профилактики сапьмонеллеза у телят. Эффективность их подтверждена в производственных - условиях на базе нескольких сельхозпредприятий. Определена экономическая эффективность применения пробиотика Лактобифадол® при лечении и профилактике сальмонеллеза у телят совместно с гипериммунной сывороткой и вакциной

ОКЗ.

Теоретическая и практическая значимость. Определена эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании со

специфическими средствами для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят сштьмонеллезной этиологии без применения антибактериальных препаратов. Подтверждена возможность применения пробиотика Лактобифодол® для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности организма телят, заболевших сальмонеллезом, а также новорожденных животных.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период 20102013 гг. на кафедре диагностики болезней и терапии животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», на базе ООО «Ямкинский молочный завод» Ногинского района Московской области. Лабораторные исследования проведены в ветеринарной лаборатории Павло-Посадского района Московской области, лабораториях иммунологии и микробиологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко. Объектом исследований служили телята постнатального периода, глубокостельные коровы и нетели. Эксперимент был проведен на 61 теленке в возрасте от 1 дня рождения до 1,5-2-х месяцев, на 30 глубокостельных коровах и нетелях.

В опытах использовались следующие препараты: сыворотка против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (далее - гипериммунная сыворотка); вакцина ассоциированная инактивированная против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей (далее - вакцина ОКЗ); пробиотик Лактобифадол®.

На первом этапе исследований был проведен анализ причин возникновения массовых желудочно-кишечных заболеваний у телят и установление основных и предрасполагающих этиологические факторов заболевания. Диагноз на сальмонеллез устанавливали на основании данных клинического обследования больных телят, патологоанатомических исследований, бактериологических и серологических исследований. Клиническое обследование животных проводили по общепринятым методикам. Патологоанатомические исследования телят, павших от острых желудочно-кишечных заболеваний и вынужденно убитых телят в возрасте от 1,5 месяцев с отставанием в росте и признаками бронхолегочных заболеваний проводили по стандартному протоколу для диагностики болезни по макроскопическим изменениям внутренних органов. Бактериологическое исследование фекалий больных телят и типизацию микроорганизмов проводили по методикам, описанным в методических рекомендациях Минздрава СССР «Применение бактерийных биологических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциями. Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника» (1986). Для выявления коров-сальмонеллоносителей проводили серологические исследования крови, взятой из вены. Ставили развернутую реакцию агглютинации в пробирке .

На основании нескольких серий опытов оценена терапевтическая и профилактическая эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами при лечении и профилактике сальмонеллеза телят.

В период проведения эксперимента по лечению телят 3 раза формировались опытные и контрольные группы телят по 5 голов по мере возникновения заболевания. Лечение телят в опытных группах поводилось путем применения гипериммунной сыворотки и пробиотика Лактобифадол® который вместе с молоком в дозе 15 г выпаивался телятам один раз в сутки в течение 30 дней. В контрольных группах для лечения животных использовалась только гипериммунная сыворотка.

Эксперимент по профилактике сальмонеллеза у телят проводили путем курсового назначения пробиотика Лактобифадол® глубокостельным коровам и родившемуся от них приплоду. Иммунизация животных обеих групп (по 15 голов в каждой группе), проводилась за 60 дней до предполагаемого отела вакциной ОКЗ. Вакцина вводилась подкожно, в дозе 5 мл в среднюю треть шеи. Через 14 дней проводилась ревакцинация в той же дозе. В течение всего этого периода опытной группе коров скармливали индивидуально, ежедневно вместе с кормом пробиотик Лактобифадол® в дозе 60 г на животное. Из родившихся телят сформировали группы, аналогичные группам коров-матерей. Все телята получали молозиво от своих матерей. С первых суток телята опытной группы в течение 45 дней получали пробиотик с молозивом, затем с молоком, а в последующем — при выпойке воды в дозе 15 грамм на животное.

В течение экспериментов по лечению сальмонеллеза телят проводили клинические обследования животных, отбирали пробы крови для лабораторных исследований, оценивали процесс выздоровления, проводили взвешивание и рассчитывали среднесуточные приросты. В ходе эксперимента по профилактике сальмонеллеза проводили наблюдения за животными, регистрировали заболеваемость, отбирали пробы крови и молозива для лабораторных исследований, проводили взвешивание телят.

По унифицированным принятым в ветеринарной практике методам в периферической крови, взятой из вены у телят, определяли количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, выводили лейкограмму крови. В сыворотке крови исследовали ряд метаболитов обмена веществ: общий белок, альбумины, мочевину, креатинин, активность щелочной фосфатазы, концентрацию общего кальция и неорганического фосфора. Изменение титров специфических антител в сыворотке крови у телят и сыворотке крови и молозиве у коров определяли развернутой реакцией агглютинации в пробирке. Для оценки уровня общей неспецифической иммунологической реактивности организма телят определяли ряд иммунологических показателей. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике Г.Е. Платонова (1933) в модификации А.Я. Шурыгина (1963). Уровень иммуноглобулинов в определяли реакцией преципитации в геле методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием моноспецифической антисыворотки к ДО производства Всероссийского научно-исследовательского

института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко. Интегральные коэффициенты клеточно-фагоцитарной защиты и специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала рассчитывали по методу Е.В. Оптовой, М.С. Философовой, Е.В. Шнитковой (2002).

Критерием эффективности лечебного и профилактического действия пробиотика Лактобифадол® служили результаты клинических и лабораторных исследований крови, сыворотки крови и молозива, процент заболеваемости, тяжесть течения болезни, сохранность, среднесуточный прирост живой массы телят.

Обработку цифровых данных результатов исследований проводили с использованием статистических методов, предложенных А.П. Ашмариным и А.А. Воробьевым (1962) и пакета статистического анализа для Microsoft Excel 2003. Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивали при помощи t-критерия Стьюдента. Различия двух сравнимых величин считали статистически значимыми при р<0,05.

Экономическую эффективность применения пробиотика рассчитывали по результатам экспериментов в опытных и контрольных группах и до проведения экспериментов, используя формулы, приведенные в учебнике «Организация и экономика ветеринарного дела» (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, 1999.) и в методических указаниях «Организация и экономика ветеринарного дела» (Р.Т. Сафиуллин, Т.И. Минеева, О.Ю. Мещеряков, М.А. Мусатов, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка лечебной эффективности применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании с сывороткой против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота телятам при желудочно-кишечных заболеваниях сальмонеллезной этиологии.

2. Влияние пробиотика Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами лечения на состояние неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у здоровых телят и больных сальмонеллезом.

3. Результаты эксперимента по изучению оценки эффективности применения пробиотика Лактобифадол® в комплексе с вакциной ассоциированной инактивированной против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей для профилактики сальмонеллеза телят.

4. Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий с применением пробиотика Лактобифадол® при желудочно-кишечных заболеваниях сальмонеллезной этиологии у телят.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале согласно утвержденному плану исследований, включающему поставленные цели и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило: выявить этиологическую роль Salmonella Dublin в развитии острых

желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом у теля в условиях ООО «Ямкинский молочный завод», выявить, что основным фактором возникновения сальмонеллеза являлось наличие в стаде клинически здоровых коров-бактерионосителей, определить высокую терапетическую и профилактическую эффективность применения пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой и вакциной ОКЗ.

Результаты исследований не вызывают сомнений по достоверности полученных данных и выводам, сделанным на их основе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Москва, «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», 25.04.2012 г.), международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

24.05.2012 г.), международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Инновации, достижения в профилактике и лечении хирургических болезней у животных» (Санкт-Петербург, Санкт -Петербургская государственная академия ветеринарной медицины,

24.10.2013 г., секционное заседание №1 Болезни продуктивных животных).

CTpyicrypa и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на

198 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка цитированной литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 210 источников (167 отечественных и 43 зарубежный).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этиологические факторы, способствующие возникновению острых желудочно-кишечных заболеваний телят в ООО «Ямкинский молочный завод»

По данным специалистов и работников фермы с 2008 года, после приобретения 614 голов крупного рогатого скота и молодняка голштинской породы из Германии для улучшения поголовья, в хозяйстве начало резко увеличиваться количество острых желудочно-кишечных заболеваний у телят в возрасте от 10 дней до 45 дней. В период вспышек процент заболевших животных составлял от 40 до 50%, смертность — от 25 до 40%. Болезнь у телят протекала в тяжелой форме, с потерей аппетита, сильной диареей, обезвоживанием организма.

Проведено клиническое обследование всех телят в количестве 43 голов, выявлено 14 животных (32,5%) в возрасте 12-20 дней с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися диареями и 7 телят (16,3%) старше 25 дней, у которых наряду с периодически возникающим учащением

количества дефекаций, отмечались слизисто-гиойные истечения из носовых ходов, сильный кашель по утрам, хрипы в легких, повышенная температура.

По клиническим признакам заболевания и результатам патологоанатомического вскрытия трупов двух телят в возрасте 13 и 16 дней, павших при остром желудочно-кишечном заболевании, и одного вынужденно забитого теленка в возрасте 30 дней, у которого при жизни наблюдались периодически возникающая диарея, носовые истечения и сильный кашель по утрам, нами был поставлен диагноз — сальмонеллез. Для окончательной постановки диагноза было проведено бактериологическое исследование фекалий 10 больных телят, патологического материала от двух телят.

Результаты бактериологического исследования фекалий больных телят показали, что острые желудочно-кишечные заболевания у них вызваны ассоциированной инфекцией. Выявлено наличие бактерий Salmonella Dublin в количестве I06-108 КОЕ/г, Proteus mirabilis - 104-105 КОЕ/г, Enterococcus - 103105 КОЕ/г и Staphylococcus — 103-104 КОЕ/г. Концентрация лактобактерий и бифидобактерий была снижена. Лактобактерий содержались в количестве от 10" КОЕ/г (телята с тяжелой патологией) до 104 КОЕ/г, при норме 10б-107 КОЕ/г, бифидобактерии — в количестве от 104 КОЕ/г до 107 КОЕ/г при норме 107-109 КОЕ/г, При исследовании патологического материала от телят были выделены бактерии Salmonella Dublin, из носовых истечений у 2-х телят в возрасте 25-30 дней также были выделены бактерии Salmonella в концентрации 103-104 КОЕ/мл.

Для выяснения источников возбудителя инфекции и путей его передачи телятам были проведены исследования крови клинически здоровых коров, телята которых заболели сальмонеллезом, смывов с ограждений родильных боксов и подстилки в родильном отделении и соскобов с полов в корпусе фермы, где размещались дойные коровы.

Серологические исследования сыворотки крови 15 коров выявили 4-х коров-сальмонеллоносителей (26,7% от числа обследованных).

Бактериологическими исследованиями смывов с ограждений в родильном отделении, смывов с подстилки в родильном отделении и соскобов с полов в корпусе для дойных коров было выявлено, что во всех соскобах грунта бактерии Salmonella были выделены в низкой концентрации — 102-103 КОЕ/г, в смывах, взятых в родильном отделении с ограждений содержались в более высокой концентрации - от 104 до 10s КОЕ/г, а в смывах с подстилки после отела — в очень высокой концентрации - от 107 до 10Ч КОЕ/г.

Было выявлено, что условия получения и содержания новорожденного молодняка имели ряд нарушений. В родильном отделении периодически нарушались параметры микроклимата, отмечалась повышенная влажность до 85-90% из-за недостаточно эффективно работающей вентиляции. Боксы родильного отделения несвоевременно очищались и дезинфицировались. Освобождающиеся индивидуальные клетки для телят очищались, но не дезинфицировались. Сосковые поилки и ведра регулярно мылись проточной водой, но не дезинфицировались. Кроме того, имели место случаи несвоевременной выпойки телятам молозива при отеле в ночное время или во

время массового отела коров. Задержка выпойки составляла от полутора до 3 часов. Таким образом, было установлено, что массовые желудочно-кишечные заболевания у телят вызваны ассоциированной бактериальной инфекцией, и, в первую очередь, - бактериями сальмонеллы. Основными и предрасполагающими факторами возникновения сальмонеллеза являлись: наличие в стаде клинически здоровых коров-бактерионосителей и нарушение ветеринарно-санитарных условий получения и выращивания телят.

2.2. Результаты проведения эксперимента по лечению сальмонеллеза телят пробнотиком Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой

Проведенные исследования показали, что при лечении телят гипериммунной сывороткой в сочетании с пробиотиком Лактобифадол® выздоровление телят в опытной группе проходило практически в два раза быстрее, признаки выздоровления (нормализация температуры тела, проявление активности, появление аппетита, прекращение расстройства пищеварения, отсутствие болей в области желудка и кишечника при пальпации) были зарегистрированы у 66,7% животных на 3-4 день от начала лечения, у 33,3% - на 5-6 день. В контрольной группе улучшение состояния у 20,0% телят наблюдалось на 3-4 день лечения, у 26,7% - на 5-7 день, на 8-9 день - также у 26,7% больных животных. В опытной группе падежа животных не было зарегистрировано, тогда как в контрольной группе на 3-4-й день после начала лечения пало 4 теленка (26,7% от количества заболевших). Процесс нормализации показателей крови телят опытной группы, получавших пробиотик, проходил намного интенсивнее (таблица 1).

Таблица 1. Основные показатели общего анализа крови телят.

Показатели крови Норма Группы животных

опытная п=15 контрольная п=15

до лечения через 30 дней после начала лечения до лечения через 30 дней после начала лечения

Эритроциты (1012 клеток/л) 6,0 8,2+1,86* 6,8+1,13* 8,3+1,24 7,1+0,78

Лейкоциты (109 клеток/л) 9-12,0 15.2+3.1 Г 10,3+0,63* 14,9+2,47 11,7+2,7

Гемоглобин (г/л) 112,0 123.9+2,65* 113,0+1,35* 124,2+2,9 114,9+2,34

Примечание: *) Достоверность различий между группами р<0,05, **) В ходе эксперимента в

контрольной группе пало 4 теленка.

До начала лечения в крови телят наблюдалось высокое содержание в лейкоцитов: в опытной группе - 15,2+3,11x109 клеток/л, в контрольной -14,9+2,47х109 клеток/л, что на 44.8% и 41,9% выше среднего значения нормы,

количество эритроцитов в опытной группе - на 36.6% (8,2+1,86х101: клеток/л), в контрольной группе - на 38,3% (8,3+1,24x1012 клеток/л) выше среднего значения нормы. Выявлена высокая концентрация гемоглобина: в опытной группе - 123,9+2,65г/л, в контрольной группе - 124,2+2,9 г/л при норме 112,0 г/л. Через 30 дней после начала лечения у телят опытной группы выявлено снижение количества лейкоцитов на 32,2%, эритроцитов - на 17,0%, концентрации гемоглобина в крови - на 8,8% по сравнению с первоначальными показателями, в то время как у телят в контрольной группе указанные показатели снизились на 21,5%, 14,5% и 7,5%.

Анализ лейкограммы крови телят показал, что до начала лечения у телят обеих групп были значительные отклонения процентного содержания всех видов лейкоцитов от нормы (таблица 2).

Таблица 2. Лейкограмма крови телят

1 руппы телят Ьазо-филы (%) Эозино-фплы (%) Нейтрофилы Лимфо- Моноциты (%)

ПН (%) СН (%) (%)

Норма 0-1,0 0,5-6 1-6 24-62 20-64 1-5

До лечения

Опытная п=15 1,6+0,75' 3,0+1,25' 10,6+1.4' 50.0+2.64* 28,2+1,38' 6,6+1,04'

Через 7 дней после начала лечения

Опытная п=15 1,8+0,28' 5,4+0,62' 8.8+2.15' 31.8+1,76' 45,8+2,25' 6,4+1,12'

Через 14 дней после начала лечения

Опытная п=15 1,5+0,12' 5,1+0,73' 6.0+1.36" 31.0+2.44' 51.2+1,71' 5.2+1.09'

Через 21 день после начала лечения

Опытная п=15 1,4+0.44' 5.6+0.66' 5.8+0.58' 26.6+1.87' 56,2+1.25' 4,4+0,37'

До лечения

Контрольная п=15 2.2+0.18 1,2+0.32 10.0+2.4 38.8+2.08 37,6+3.44 10,2+2.64

Через 7 дней после начала лечения

Контрольная п=11** 2,2+0,44 3.7+0,27 8,5+2.53 36.0+1,31 42,1+1,78 7,5+0.29

Через 14 дней после начала лечения

Контрольная п=11 2,1+0.23 4,0+0,16 6.5+1.34 35.1+1.69 46,0+2,08 6,3+0,16

Через 21 день после начата лечения

Контрольная п=11 2.0+1.0 5,5+0.5 3.7+1.12 33.0+1.5 50,7+1,75 5,1+1,14

Примечание: *) Достоверность различий между группами р 0.05; **) В холе эксперимента в контрольной группе пало 4 теленка.

Уровень палочкоядерных нейтрофилов у животных опытной группы был повышен до 10,6±1,4%, у животных контрольной группы - до 10,0±2,4%. У телят опытной группы увеличилось количество сегментоядерных нейтрофилов до 50,0±2,64%, а в контрольной группе уменьшилась до 38,8±2,08% (среднее значение нормы 42%), уровень лимфоцитов в опытной группе составил 28,2±1,38%, в контрольной группе -37,б±3,44% (среднее значение нормы 42%). Индекс ядерного сдвига у животных в опытной группе составил 0,21, в контрольной - 0,26, что на фоне высокого лейкоцитоза свидетельствует о заболевании животных сальмонеллезом. После проведенного лечения уровень палочкоядерных нейтрофилов в крови телят опытной группы снизился на 45,3% с 10,6±1,4% до 5,8±0,58%, в контрольной группе - на 63,0% с 10,0±2,4% до 3,7±1,12%. Процентное соотношение сегментоядерных нейтрофилов у телят опытной группе снизилось на 46,8% с 50,0±2,64% до 26,6± 1,87%, в контрольной группе - на 15,0% с 38,8±2,08 до 33,0±1,5%. Повысился уровень лимфоцитов: у животных в опытной группе на 99,3% с 28,2± 1,38% до 56,2± 1,25%, в контрольной группе - на 34,8% с 37,6±3,44% до 50,7±1,75%. Процентное соотношение моноцитов у животных в опытной группе снизилось в 1,5 раза и составило 4,4% (при среднем значении нормы 3%), в контрольной группе - в 2 раза, до 5,1%.

При проведении биохимического анализа сыворотки крови было выявлено, что все исследованные показатели крови больных телят имели отклонения от нормы. У телят обеих групп до начала лечения отмечено повышенное содержание обшего белка: в опытной группе на - 24,7%, контрольной группе - на 23,2% с одновременным снижение его фракции -альбумина. Этот показатель составил у телят опытной группы - 31,9±0,85%, у телят контрольной группы - 32,5± 1,42% при среднем значении нормы - 60,9%. Было установлено повышение активности щелочной фосфатазы у животных опытной группы на 25,5%, у телят контрольной группы - на 20,4%, повышение уровня креатинина - на 33,4% и 32,6%, мочевины - на 48% и 54% соответственно от средних значений нормы этих показателей, выявлено снижение уровня холестерина у телят в опытной группе на 58,3%, в контрольной группе - на 52,1%, а так же снижение количества кальция и фосфора в опытной группе — на 14,3% и 25,0%, в контрольной группе - на 17,9% и 29,2% от средних значений нормы данных показателей. После проведенного лечения количество общего белка снизилось у телят в опытной группе на 18,1%, а в контрольной группе - на 15,5%, мочевины - на 34,9% и 33,3%, креатинина - на 21,5% и 19,1% соответственно. Уровень альбумина в крови телят в опытной группе повысился на 62,7%, в контрольной группе - на 45,5%, уровень холестерина - в 2,4 раза, в контрольной - в 2,0 раза. Количество кальция и фосфора у телят в опытной группе повысилось на 16,7% и 44,4%, в контрольной группе - на 26,1% и 52,9% соответственно.

Для оценки влияния пробиотика на состояние естественной резистентности больных телят определяли фагоцитарную активность лейкоцитов, уровень иммуноглобулинов в в сыворотке крови отелившихся коров и телят (таблица 3).

Фагоцитарная активность лейкоцитов определялась у телят до лечения, а затем через 7, 14 и 21 день после начала лечения. Была выявлена высокая активность и интенсивность фагоцитоза (фагоцитарное поглощение) в остром периоде до лечения у телят в обеих группах: в опытной группе - 87,4±1,03%, в контрольной группе - 90,6±2,85%, что на 38,7% и 43,8% выше среднего показателя нормы, который составляет 63%; интенсивность фагоцитоза у телят в опытной группе составила 14,9±0,б6 ед., в контрольной группе - 13,7±1,63 ед., что выше среднего показателя нормы на 65,5% и 52,2% соответственно. В ходе лечения активность и интенсивность фагоцитоза снижались в связи со стиханием инфекционного процесса и к концу лечения эти показатели достигли значений, соответствующих норме.

Таблица 3. Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов у телят

Группы телят (голов) Фагоцитарная активность (%) Фагоцитарное число (ед.) Уровень в сыворотке крови у телят (мг/мл)

Норма 48-78 6-12 17,0-27,0

Опытная группа (п=15)

До лечения 87,4±1,03* 14,9±0,66* 9,63±1,14*

Через 7 дней после начала лечения 73,4±2,70* 13,4±1,64* 14,83±1,04*

Через 14 дней после начала лечения) 69,8± 1,92' 10,3±0,86* 19,4±2,0*

Через 21 день после начала лечения) 60,6±3,25* 9,0±0,92* 23,7±2,0*

Контрольная группа (п=15)"

До лечения 90,6±2,85 13,7±1,63 9,51 ±0,4

Через 7 дней после начала лечения 87,6±3,45 10,5±1,57 11,0±1,26

Через 14 дней после начала лечения) 81,8±5,06 9,9±1,62 12,7±1,78

Через 21 день после начала лечения) 71,6±2,25 8,4±1,66 17,7±1,45

Примечание: *) Достоверность различий между группами р<0,05; **) В ходе эксперимента в

контрольной группе пало 4 теленка.

У телят в опытной группе уже через 7 дней после начала лечения фагоцитарная активность лейкоцитов снизилась с 87,4±1,03% до верхних значений нормы, у телят в контрольной группе снижение фагоцитарной активности лейкоцитов до верхних значений нормы произошло только через 21 день после начала лечения животных. Кроме того, у телят опытной группы на протяжении первых семи дней лечения интенсивность фагоцитоза характеризовалась высокой поглотительной способностью бактерий - 13,4±1,64

ед. бактерий на 1 фагоцит через 30 минут инкубации, тогда как поглотительная способностью фагоцитов у телят из контрольной группы составила 10,5±1,57 ед. бактерий на 1 фагоцит. Полученные данные о фагоцитарной активности лейкоцитов у телят опытной и контрольной группы до лечения и в ходе лечения свидетельствуют об имунномодулирующем влиянии пробиотика Лактобифадол® при его сочетании с гипериммунной сывороткой на неспецифическую резистентность организма, которое выразилось в поддержании высокой поглотительной способности фагоцитов в период ликвидации острого инфекционного заболевания и тем самым способствовало сокращению длительности заболевания.

В ходе эксперимента было выявлено, что после отела у коров контрольной и опытной групп уровень иммуноглобулина IgG соответствовал физиологической норме - 22,8±3,74 мг/мл (норма 17,0-27,0 мг/мл). Уровень IgG у больных сальмонеллезом телят до начала проведения эксперимента в опытной группе составлял 9,63±1,14 мг/мл, в контрольной группе - 9,51±0,4 мг/мл (42,2% и 41,7% от среднего показателя нормы соответственно), что свидетельствует о низкой иммунологической реактивности у телят обеих групп. В процессе лечения средний уровень IgG у телят начал подниматься, но более интенсивное повышение отмечалось в опытной группе. Через 7 дней после начала лечения уровень иммуноглобулинов повысился у телят опытной группы на 54%, у телят контрольной группы - на 15,7%. К концу лечения уровень IgG повысился у телят опытной группы до 23,7±2,0 мг/мл, а у телят контрольной группы до 17,7±1,45 мг/мл (норма 17,0-27,0 мг/мл). Следует отметить, что у телят опытной группы уровень IgG достиг нижнего уровня нормы через 14 дней после начала лечения, а у телят в контрольной группе - только через 21 день после начала лечения. Эти данные свидетельствуют о влиянии пробиотика Лактобифадол® на повышение уровня иммуноглобулинов за счет заселения кишечника телят лакто- и бифидобактериями, которые препятствовали дальнейшему размножению, способствовали выведению из организма бактерий Salmonella, Proteus, Staphylococcus и другой условно-патогенной микрофлоры и восстановлению деятельности желудочно-кишечного тракта. Массивная микробная колонизация лакто- и бифидобактериями желудочно-кишечного тракта оказала стимулирующее воздействие на лимфоидную ткань желудочно-кишечного тракта, что привело к увеличению количества интраэпителиальных лимфоцитов и иммуноглобулин-продуцирующих клеток. Это способствовало ускоренному повышению уровня IgG у телят опытной группы.

При взвешивании животных через 10 дней после начала лечения увеличение живой массы телят в контрольной и опытных группах было одинаковым и составляло в среднем 100±20 г в день. Через 20 дней после начала лечения среднесуточный привес живой массы у телят в контрольной группе составил в среднем 350±20 г, а в опытной - 550 ±30 г (на 57% больше). Тенденция более интенсивного прироста живой массы в опытной группе телят сохранялась и в последующие дни эксперимента.

2.3. Результаты проведения эксперимента по профилактике сальмонеллеза телят пробиотиком Лактобифадол® в сочетании с вакциной О К'}

Результаты исследований по профилактике сальмонеллеза у телят путем применения глубокостельным коровам пробиотика в сочетании с вакциной ОКЗ показали, что к моменту отела практически у всех животных обеих групп произошло накопление высокого уровня сальмонеллезных антител в сыворотке крови, и самое главное, в молозиве, так как именно антитела молозива должны защищать новорожденного от сальмонеллезной инфекции. Однако, скармливание пробиотика глубокостельным коровам способствовало накоплению высокого уровня титров антител в сыворотке крови: у 26,7% животных - 1:640, у 60% - 1:320, у 13,3% - 1:160 (в контрольной группе у 6,6% животных - 1:640, у 26,7% - 1:320, у 66,7% - 1:160) и высоких титров антител в молозиве - у 33,3% животных - 1:640, у 53,4% - 1:320, у 13,3% - 1:160 (в контрольной группе у 13,3% животных - 1:640, у 46,7% - 1:320, у 40,0% -1:160). Но, несмотря на то, что в день отела в молозиве у коров-матерей из обеих групп было достаточно высокое содержание сальмонеллезных антител в титре - от 1:160 до 1:640, уровень колостральных антител в титрах сыворотки у телят оказался на 5-й день после рождения невысоким. В последующие дни он продолжал снижаться, что свидетельствует об их расходовании при отсутствии поступления в организм. Но у телят из опытной группы, матерям которых скармливали Лактобифадол®, и которые с первого дня жизни получали пробиотик, содержание сальмонеллезных антител в сыворотке крови осталось выше, чем у телят из контрольной группы. Так, на 5 день после рождения у телят опытной группы специфические антитела в сыворотке крови определены в титре 1:160 у 18,7%, в титре 1:80 - у 68,8%, в титре 1:40 - у 12,5% животных, у телят контрольной группы специфические антитела в титре 1:160 не выявлены, в титре 1:80 - у 33,3%, в титре 1:40 - у 46,7%, в титре 1:20 -у 20,0% животных. На 20 день после рождения у телят опытной группы специфические антитела выявлены в титрах 1:40 у 31,3%, 1:20 - у 56,2% и 1:10 - у 12,5% животных. В контрольной группе специфические антитела выявлены только в титрах 1:20 у 13,3% и 1:10 -у 86,7%животных.

По результатам эксперимента с применением пробиотика Лактобифадола® для профилактики сальмонеллеза у молодняка КРС, установлено, что, несмотря на невысокий уровень сальмонеллезных антител в сыворотке крови, ни один теленок из опытной группы не заболел, тогда как в контрольной группе заболели 2 теленка (13,3%). У телят из опытной группы отмечено хорошее физиологическое развитие. При взвешивании животных в первые 10 дней после начала профилактического лечения ежесуточное увеличение живой массы телят в опытной группе составляло 300±40г, в контрольной - 250±50 г, (на 16,7% меньше), через двадцать дней после рождения в опытной группе - 680±30 г, а в контрольной - 450±30 г (на 29,4% меньше). За первый месяц у телят контрольной группы средняя прибавка живой массы составила 11,0 кг, а у телят опытной группы - 14,8 кг, (на 3,8 кг или на

34,5% больше). Это является следствием поддержания пробиотиком нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта у животных и улучшения таким образом конверсии корма.

Из вышеизложенного следует, что применение пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой и вакциной ОКЗ при лечении и профилактике сальмонеллеза у телят обеспечило стопроцентную терапевтическую и профилактическую эффективность. Считаем, что эффект получен за счет санации кишечника животных от патогенной флоры путем подавления бифидо- и лактобактериями размножения патогенных и условно-патогенных бактерий за счет антагонистической активности в отношении к ним и заселения освободившейся экологической ниши в кишечнике нормальной микрофлорой, стимуляции гуморальных и клеточных факторов иммунитета, повышения уровня неспецифической резистентности организма, активизации обменных процессов, нормализации микробиоценоза кишечника у телят. Всё это незамедлительно сказалось на улучшении процессов пищеварения, что привело к более интенсивному росту и развитии животных.

Проведенные расчеты экономической эффективности применения гипериммунной сыворотки в комплексе с пробиотиком Лактобифадол® при лечении сальмонеллеза у телят в ранний постнатальный период показали, что данный метод лечения намного эффективнее, чем применение только указанной сыворотки. В результате применения пробиотика в опытной группе удалось предотвратить экономический ущерб в сумме 26385,5 руб., что в 10,5 раз выше, чем в контрольной группе. Экономический эффект проведения лечебных мероприятий на рубль затрат в опытной группе телят составил 6,95 руб., тогда как в контрольной группе - 0,34 руб. Суммарный индекс эффективности первой схемы лечения сальмонеллеза у телят составляет 1, а второй - 3,35. Из этого следует, что применение пробиотика Лактобифадол® в комплексе с гипериммунной сывороткой для лечения сальмонеллеза у телят в 3,35 раза экономически эффективнее, чем применение только гипериммунной сыворотки. Экономическая эффективность профилактических мероприятий сальмонеллеза у телят путем применения вакцины ОКЗ в комплексе с пробиотиком Лактобифадол® составила 2,04 руб. на 1 руб. затрат.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, желудочно-кишечные заболевания телят широко распространены. Основными этиологическими факторами являются -нарушение ветеринарно-санитарных условий получения и выращивания телят, а также наличие в стаде коров сапьмонеллоносителей.

Процент заболеваемости телят в ООО «Ямкинский молочный завод» составлял от 40 до 50%, смертность животных - от 25 до 40%.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы эффективные способы лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят, вызванных ассоциированной инфекцией, включая сальмонеллез, без применения антибиотиков и химиопрепаратов с использованием пробиотика

Лактобифадол® в сочетании со специфическими средствами. Эффективность комплексного применения препаратов обусловлена их этиотропным действием и стимулирующим влиянием на механизмы иммунологической защиты организма животных.

3. Терапевтическая эффективность пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой составила в эксперименте и производственных испытаниях 100%, в контроле - 73,3% и 81,2% соответственно Профилактическая эффективность применения пробиотика в комплексе с вакциной ОКЗ составила в эксперименте и производственных испытаниях 100%, в контроле - 86,7% и 89,5% соответственно.

4. Применение пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой при лечении сальмонеллёза у телят способствовало активному процессу нормализации гематологических, биохимических показателей крови и улучшению обменных процессов. Количество лейкоцитов снизилось на 32,2%, эритроцитов - на 17,0%, концентрации гемоглобина в крови - на 8,8% (в контрольной группе, соответственно, на 21,5%, 14,5% и 7,5%). Количество общего белка в сыворотке крови снизилось на 18,1% (в контрольной группе — 15,5%), мочевины - на 34,9% (в контрольной группе - 33,3%), креатинина - на 21,5% (в контрольной группе - 19,1%); уровень альбуминовой фракции в крови телят в опытной группе повысился на 62,7%, в контрольной группе - на 45,5%, уровень холестерина - в 2,4 раза, в контрольной группе - в 2,0 раза.

5. Пробиотик Лактобифадол® при сочетании с гипериммунной сывороткой обладает иммуномодулирующими свойствами и оказывает влияние на неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность организма животных. В результате его применения при лечении телят произошли достоверные количественные и качественные изменения состава лейкоцитов у животных. Количество палочкоядерных нейтрофилов снизилось по сравнению с первоначальными показателями на 45,3%, сегментоядерных нейтрофилов - на 46,8%, уровень лимфоцитов повысился на 99,3% (в контрольной группе, соответственно, 63,0%, 15% и 34,8%). Фагоцитарная активность лейкоцитов снизилась за период лечения на 30,7% (в контрольной группе — на 21,0%). При этом в период ликвидации острого инфекционного заболевания поддерживалась высокая поглотительная способностью бактерий в среднем 13,4 ед. бактерий на 1 фагоцит, в контрольной группе - 10,5 ед. бактерий на 1 фагоцит, что способствовало сокращению длительности заболевания. У животных, получавших пробиотик, опережающими темпами произошло становление кишечной микрофлоры и нормализация процесса усвоения питательных веществ, микро и макроэлементов. Увеличилось количество интраэпителиальных лимфоцитов и иммуноглобулин-продуцирующих клеток, что способствовало быстрому повышению уровня иммуноглобулинов Ю в сыворотке крови. Уровень у телят опытной группы к концу лечения повысился в 2,5 раза, в контрольной группе - в 1,9 раза до 23,7 мг/мл и 17,7 мг/мл соответственно.

6. Выздоровление телят, получавших пробиотик Лактобифадол®, проходило практически в два раза быстрее, среднесуточный прирост массы в

процессе лечения был выше на 43,7%. Тенденция более интенсивного прироста массы в опытной группе телят сохранялась после проведения эксперимента.

7. Назначение пробиотика Лактобифадол® глубокостельным коровам для профилактики сальмонеллеза у телят способствовало накоплению высокого уровня титров антител после иммунизации вакциной ОКЗ: в сыворотке крови и молозиве у 86,7% - 1:640-1:320, в контрольной группе: у 33,3% - в сыворотке крови, у 60,0% - в молозиве. Введение пробиотика Лактобифадол® в рацион телят с первого дня рождения способствовало длительному сохранению у них более высокого уровня титров сальмонеллезных антител в сыворотке крови: на пятый день после рождения специфические антитела в сыворотке крови в титре 1:160-1:80 определены у 87,5% животных, в контрольной группе - в титрах 1:80 у 33,3% телят; на 20 день после рождения - в титрах 1:40-1:20 у 87,3% телят, в титрах 1:10 -у 12,5% (в контрольной группе в титрах 1:20 -у 13,3% и 1:10 -у 86,7% животных).

8. Живая масса телят, родившихся от коров из опытной группы, на 4,6 кг или 15,3% больше, чем у телят контрольной группы. Средняя прибавка живой массы за первый месяц у телят составила на 3,8 кг или на 34,5% больше, чем у телят контрольной группы. Это является следствием поддержания пробиотиком нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта у животных и улучшения таким образом конверсии корма.

9. Применение пробиотика Лактобифадол® в сочетании с гипериммунной сывороткой при лечения сальмонеллеза у телят является экономически эффективным. Предотвращенный экономический ущерб составил 26385,5 руб., что в 10,5 раз выше, чем в контрольной группе. Экономический эффект проведения лечебных мероприятий на рубль затрат в опытной группе телят составил 6,95 руб., в контрольной группе - 0,34 руб. Экономическая эффективность профилактических мероприятий сальмонеллеза у новорожденных телят путем применения вакцины ОКЗ в комплексе с пробиотиком Лактобифадол® составила 2,04 руб. на 1 руб. затрат.

3.1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для лечения телят при желудочно-кишечных заболеваниях сальмонеллезной этиологии применять пробиотик Лактобифадол® в сочетании с сывороткой против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота путем выпаивания его животным вместе с молоком, водой в дозе 15 г один раз в сутки в течение 30 дней.

2. Профилактику сальмонеллеза у телят рекомендуем проводить путем курсового назначения пробиотика Лактобифадол® глубокостельным коровам и нетелям в сочетании с вакциной ассоциированной инактивированной против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей и родившимся телятам.

3. Иммунизацию животных вакциной ОКЗ проводить в соответствии с наставлениями за 60 дней до предполагаемого отела, ревакцинацию - через 14 дней; в течение всего периода до отела скармливать коровам индивидуально ежедневно вместе с кормом пробиотик Лактобифадол® в дозе 60 г на животное.

4. Родившимся телятам с первых суток в течение 45 дней выпаивать пробиотик Лактобифадол® с молозивом, затем с молоком, а в последующем - с водой в дозе 15 г на животное.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по применению пробиотика Лактобифадол® в схемах лечения и профилактики сальмонеллеза телят в различных регионах России, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из списка рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Ионичев, Д.С. Применение пробиотика Лактобифадол® в схемах профилактики сальмонеллеза у телят / Д.С. Ионичев, Л.А. Гнездилова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. № 3. - С 55-58.

2. Ионичев, Д.С. Применение пробиотика Лактобифадол® в схемах лечения телят при сальмонеллезе / Д.С. Ионичев, Л.А. Гнездилова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2013; № 3. - С. 58-60.

3. Гнездилова, Л.А. Применение пробиотика Лактобифадол® для профилактики и лечения сальмонеллеза у телят / Л.А. Гнездилова, Д.С. Ионичев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии -2013.-№4.-С. 8-12.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций

1. Ионичев, Д.С. Применение пробиотика Лактобифадол® для профилактики и при лечении сальмонеллеза молодняка крупного рогатого скота / Д.С. Ионичев // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии. Сб. науч. тр. молодых ученых. - М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 2012. - Вып. 8. - С. 130-134.

2. Ионичев, Д.С. Лечение больных сальмонеллезом телят с использованием пробиотика Лактобифадол / Д.С. Ионичев, Л.А. Гнездилова // Материалы международной конференции «Биология-наука XXI века». - М.: МАКС ПРЕСС, 2012. - С. 324-325.

Типография «Копировальный центр» Московский проспект 107, лит Б

Тираж 120 экземпляров Подписано в печать 18.03.2015г