Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина при диспепсии телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Кравченко, Эльмира Александровна, Белгород - п. Майский

61 12-16/125

ФГБОУВПО

«Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Я. Горина»

На правах рукописи

Кравченко Эльмира Александровна

Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина при диспепсии телят

Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Белгород - пос. Майский 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2.1. Особенности пищеварения у новорожденных телят 10

2.2. Причины и патогенез диспепсии 16

2.3. Клинические проявления диспепсии и колибактериоза 22

2.4. Профилактика диспепсии и лечение телят 26

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

4.1. Первый этап исследования. 38

4.1.1. Физико-химическая характеристика пентациклина 38

4.1.2. Определение токсичности пентациклина 41 4.1.3 .Изучение местнораздражающих и аллергизирующих

свойств препарата 47

4.1.4. Изучение переносимости препарата 48

4.1.5 .Влияние пентациклина на приросты массы тела телят 48

4.2. Второй этап исследования 50 4.2.1 .Определение причин диспепсии в исследованных 50

хозяйствах

4.2.2. Лечебно-профилактическая эффективность

пентациклина и его сочетаний с другими средствами 52 4.2.3.Эффективность пентациклина при разных формах

диспепсии 59

4.2.4. Динамика морфологических показателей крови в процессе лечения телят 61

4.2.5. Динамика биохимических показателей крови в процессе лечения телят 65

4.2.5.1. Витаминная и микроэлементная обеспеченность организма телят при диспепсии и 69 возможные ее изменения пентациклином

4.2.5.2. Активность трансаминаз сыворотки крови у 72 больных телят и ее изменения при лечении пентациклином

4.3. Производственное испытание пентациклина 75

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

6. ВЫВОДЫ 91

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 92 ЛИТЕРАТУРА 93

Принятые сокращения

БАВ - биологически активное вещество ВЗ - ветеринарное законодательство

ВИЭВ - Всесоюзный (Всероссийский) институт экспериментальной

ветеринарии

ЕД - единица действия

ИЕ - интернациональная (международная) единица К - контроль

Минсельхоз - Министерство сельского хозяйства

НПФ - научно-производственная форма

ОАО - открытое акционерное общество

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПАБК - пропионово-ацидофильная бульонная культура

С - свет

Т - темнота

ФГУ - Федеральное государственное учреждение

ФЭК - фотоэлектроколориметр

ХТС - химиотерапевтическое средство

ЭСМТ - энциклопедический словарь медицинских терминов Е. coli - Escherichia coli

LD5o - доза препарата, вызывающая гибель 50% животных td - аргумент Стъюдента

р - показатель степени достоверности разницы по нулевой гипотезе рН - показатель концентрации водородных ионов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы. Развитие общественного животноводства, рост поголовья скота являются важной народнохозяйственной задачей, поэтому сохранение молодняка приобретает особую актуальность. В последние годы животноводство сталкивается с множеством проблем ветеринарного значения, одной из которых является диспепсия телят. Доля телят, заболевших диспепсией в течение первых дней жизни, достигает на отечественных животноводческих фермах до 80%. Диспепсия новорожденных телят - одно из сложных заболеваний. Ее возникновению предшествует взаимодействие многих причин. Полиэтиологизм и широкая распространенность диспепсии во многих странах обуславливают высокий процент гибели телят, причем летальность может достигать до 40-75% (И.М. Беляков, 1979; Л.С. Сланина и др., 1982; И.М. Карпуть, 1984; А.Я. Шурыгина и др., 1989). Изучению профилактики, особенностей этиологии, патогенеза, диагностики и лечения диспепсии посвящены работы многих исследователей (H.H. Еапонов, 1972; В.А. Аликаев, 1976; В.В. Митюшин, 1979-1989; T.G. Kelly, D.S. Ruane, 1982; И.М. Карпуть, 1983; М.И. Немченко, 1984; В.П. Урбан, 1984; А.Г. Ульянов, 1987; С.С. Абрамов, 1990; Т.А. Шепелева, 19951998; Т.И. Лапина, Ю.А. Турский, 1995; В.А. Молоканов, 1998; В.М. Щеглов, 1998). По их мнению, основными причинами диспепсии телят являются несоблюдение технологических принципов содержания и кормления, влекущих за собою ухудшение здоровья коров-матерей; воздействие неспецифических микроорганизмов, которыми контаминированы животноводческие помещения, снижение биологической активности лейкоцитов и защитных сил организма, неполноценность молозива, влияние факторов окружающей среды (В.А. Молоканов, 1992; B.C. Камышников, 2003).

Диспепсия наносит животноводческим хозяйствам большой экономический ущерб вследствие массовости заболевания. При тяжелых формах болезни (токсическая диспепсия) среди молодняка наблюдается большой отход. Переболевший диспепсией молодняк отстает в росте и развитии, подвержен многим вторичным болезням.

Поскольку в патогенезе диспепсии и ее осложнениях большая роль принадлежит условно-патогенной и патогенной микрофлоре ведущее значение в лечении больных имеют химиотерапевтические средства (ХТС).

Однако из-за несистемного и длительного применения этих средств у микроорганизмов вырабатывается к ним резистентность. Для ее преодоления комбинируют ХТС между собою, сочетают с веществами, угнетающими механизмы лекарственной адаптации микроорганизмов, дополняют перечень антимикробных средств вновь созданными препаратами, к которым еще не выработалась резистентность. Арсенал средств химиотерапии ежегодно стремительно прирастает и почти такими же темпами увеличивается количество вызываемых ими осложнений (М.Д. Машковский, 1998) и число устойчивых к ним микроорганизмов.

Направленный химический и биологический синтез новых ХТС остается одним из важнейших задач химико-технологических и медико-биологических наук в решении создавшейся проблемы.

С развитием нанотехнологий представляется возможным получение на основе известных средств новых препаратов с заданными физико-химическими свойствами, с широким антимикробным спектром, отличающихся низкой токсичностью и пролонгированным действием (М.Б. Тарасов, Г.И. Горшков, 2010). Изучение их химиотерапевтического действия, в т.ч. при диспепсии, - актуальная задача, которой и посвящена диссертационная работа.

Цель исследования - изучение токсичности, переносимости, лечебной и профилактической эффективности наноструктурного матричного

препарата пентациклина с тем, чтобы обосновать его применение в качестве средства первого выбора при лечении телят, больных диспепсией.

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- изучить основные причины желудочно-кишечных заболеваний телят на двух молочных комплексах;

определить клинические и гематологические показатели у новорожденных телят, больных диспепсией;

испытать пентациклин на токсичность и переносимость, местнораздражающее и аллергизирующее действие;

- сравнить лечебно-профилактическую эффективность пентациклина при диспепсии с традиционными химиотерапевтическими средствами;

- изучить возможность лечения телят комбинацией пентациклина с лактобифадолом;

- предложить способ лечения и профилактики диспепсии у телят с использованием пентациклина.

Научная новизна. Изучены этиология и течение диспепсии телят на двух комплексах Белгородской области. На основании клинико-экспериментальных исследований впервые в систему профилактики и лечения диспепсии телят предлагается ввести новый матричный наноструктурный препарат «Пентациклин». Изучена его токсичность и переносимость для лабораторных и сельскохозяйственных животных. Препарат, примененный при диспепсии, ускоряет нормализацию морфологических и биохимических показателей крови. В сочетании с медуницей эффективен при диспепсии, осложненной бронхопневмонией. Доказана возможность совместного применения пентациклина с пробиотиком лактобифадолом. По лечебному и профилактическому действию при диспепсиях телят пентациклин имеет преимущество перед диспарколом, норсульфазолом и рифициклином.

Новизна исследования подтверждена патентом РФ №2427366 «Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят и поросят».

Практическая значимость. Проведенными исследованиями установлено, что пентациклин обладает выраженным лечебным действием, которое отмечалось уже после первого применения, сокращает сроки выздоровления телят. Его применение не сказывается отрицательно на интенсивности их роста, морфологических и биохимических показателях крови. Пентациклин рекомендуется к широкому производственному испытанию как химиотерапевтическое средство при диспепсии телят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 14-й и 15-й международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010, 2011), Всероссийской научной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионнообменных процессах» (Белгород, 2010), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Белгород, 2010; Ставрополь, 2011), расширенном заседании кафедр незаразной патологии; морфологии, физиологии и фармакологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. две в изданиях перечня ВАК (журналы «Ветеринария» и «Достижения науки и техники АПК»).

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 112с., составленную по стандартной схеме (введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, практические предложения). В списке использованной литературы 208 источников, в т.ч. 191 отечественных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

пентациклин, введенный подкожно белым мышам, кроликам, морским свинкам и телятам, не оказывает местнораздражающего, общетоксического или аллергизирующего влияния на организм;

примененный внутрь, пентациклин предупреждает заболеваемость телят диспепсией;

его лечебная эффективность при диспепсии телят выше норсульфазола, рифициклина и диспаркола;

в период переболевания телят диспепсией и лечения пентациклином приросты живой массы выше, чем во время традиционной антибиотикотерапии;

пентациклин при лечении телят дает лучшие результаты в сочетании с пробиотиком лактобифадолом;

предлагаются дозы и схемы применения пентациклина как химиотерапевтического средства для лечения телят и профилактики диспепсий;

пентациклин не может заменить патогенетические средства, рекомендуемые к применению при диспепсиях (регидральтанты, сорбенты, вяжущие и пр.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Одной из общих причин заболевания телят диспепсией являются слабые знания особенностей структуры пищеварительного аппарата и физиологии пищеварения у новорожденных телят, а отсюда несоблюдение правил ухода и кормления телят, особенно в первые сутки после рождения.

2Л. Особенности пищеварения у новорожденных телят Различные органы новорожденных как в процессе эмбриогенеза, так и в постнатальный период достигают своей функциональной зрелости в различные сроки, сложившиеся в ходе эволюции того или иного вида. Телята в ранний период жизни больше, чем молодняк других жвачных, нуждаются в заботливом уходе, создании условий для реализации адаптивных рефлексов. У них повышена восприимчивость к токсинам, часто возникают осложнения после физических и пищевых нагрузок, повышена склонность к гладкомышечным спазмам. Иногда местное раздражение вызывает сильно выраженную общую реакцию (К. Эльце, X. Майер, Г. Штейнбах, 1977).

По структуре и функциям органов пищеварения телята раннего возраста резко отличаются от взрослого крупного рогатого скота. При рождении их сычуг уже хорошо развит и способен переваривать молоко матери, тогда как преджелудки не функционируют. Сычуг по емкости равен примерно трем другим отделам желудка. Физиологическая емкость сычуга зависит от анатомо-физиологических особенностей и развитости теленка. Сычуг быстро увеличивается, и через несколько дней после рождения его вместимость может достичь 4-6,5л (В.И. Божко, В.А. Ткаченко, 1988; И.Н. Жирков, И.И. Братухин, 1999). В первые дни молозиво не должно попадать в рубец, т.к. он не сокращается, и попавшая в него порция молока долго задерживается, подвергается микробному брожению, при котором образуются токсические вещества.

Сигналом начала развития преджелудков и участия их в пищеварении является жвачка. Первая жвачка у телят может появиться с недельного возраста, но жвачные периоды в большинстве случаев еще очень короткие. Полноценные сокращения рубца начинаются только в возрасте 21-30 сут. К этому времени длина тонкого отдела кишечника равна в среднем 16, толстого - 2-Зм. Перистальтика кишечника до 10-суточного возраста слабая.

Период становления микрофлоры желудочно-кишечного тракта начинается в первые 2-3 сут и завершается к 5-8-м сут жизни (И.И. Тарасов, 1987).

Печень у новорожденных телят значительно богаче гликогеном, чем у взрослых животных; в ней почти постоянно выявляется гемосидерин, что у взрослых животных считается патологией. При этом витамин А в печени содержится в очень небольшом количестве, несмотря на высокий уровень его в печени коров-матерей. Но уже в первые сутки жизни телят запасы витамина А заметно увеличиваются за счет поступления с молозивом.

Из особенностей желудочно-кишечного тракта новорожденных телят следует отметить также повышенное скопление в слизистых оболочках эозинофилов. К моменту рождения секреторные элементы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта уже высокодифференцированы. Общий план их строения с возрастом не изменяется; они только растут и усложняют свою организацию путем включения в нее все большего количества изначальных элементов. Почти все секреторные элементы продуцируют однотипные по составу композиции полисахаридных соединений, образующих на поверхности слизистой оболочки сильный защитный барьер (A.A. Волосков, JI.A. Воронцов, С.М. Чебукин, 1989).

В первые часы жизни степень возбудимости желез сычуга зависит от раздражителя, но во всех случаях железистый аппарат продуцирует кислый желудочный сок, обладающий выраженной активностью химозина и пепсина.

У телят отмечается высокая проницаемость гистогематических барьеров. В первые 24-36ч жизни через стенку кишечника проходят в неизмененном виде содержащиеся в молозиве гамма-глобулины и лейкоциты, играющие большую роль в иммунобиологической защите организма от действия условно-патогенной микрофлоры.

Ни в одном возрасте не наблюдаются такие частые нарушения в составе и количестве жидкостей, как у новорожденных телят. В первые сутки жизни приходится на килограмм массы тела новорожденного воды больше, чем в последующем возрасте, поэтому телята гораздо чувствительнее реагируют на ее недостаток.

Потребление кислорода, минутный объем сердца, потение находятся в прямой пропорциональной зависимости от поверхности тела больше, чем от массы тела (И.В. Брюзгин, В.В. Митюшин, 1984).

Содержание воды в теле новорожденного по отношению к поверхности тела ниже, чем у взрослого животного, поэтому ее недостаток проявляется более резко. Диспепсия и жажда при ограниченном поступлении воды снижают ее содержание на килограмм массы тела быстрее, чем у взрослого животного. Вследствие обезвоживания уменьшается объем крови, что является тяжелой нагрузкой на сердце, минутный объем которого небольшой. Он определяется площадью поверхности тела, тогда как объем крови пропорционален массе тела (К. Эльце, X. Майер, Г. Штейнбах, 1977).

В отличие от взрослых животных, у которых около 80% потребляемых кормов переваривается уже в рубце с помощью обитающей там микрофлоры, новорожденный теленок для использования поступающих в организм питательных веществ располагает набором лишь собственных ферментов. Одни из них способствуют усвоению только белков свежего молозива, другие участвуют в процессе расщепления углеводов. Активность лактазы кишечника после рождения в 10 раз превышает активность мальтазы. Поэтому молочный сахар (лактоза) переваривается сразу после рождения

теленка, а другие сложные углеводы организмом не усваиваются.

У телят сычуг не бывает полностью свободным от пищевой массы. Отсюда можно предположить, что секреция желудочного сока у них происходит постоянно, так же, как и у взрослых животных.

Сычужный сок имеет сложный неорганический и органический состав и отличается от других пищеварительных секретов выраженной кислой реакцией, особенностями ферментов и других высокомолекулярных соединений.

Автореферат диссертации по теме "Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина при диспепсии телят"

ФГБОУ ВПО

«Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Я. Горина»

На правах рукописи

Кравченко Эльмира Александровна

Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина при диспепсии телят

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 ДПР 2012

Белгород - п. Майский 2012

005019382

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук, доцент

Бреславец Павел Иванович

Официальные оппоненты: Наумов Михаил Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова, кафедра физиологии и химии, профессор кафедры;

Денисенко Виктор Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. академика К.И. Скрябина, кафедра внутренних незаразных болезней, завкафедрой

Ведущая организация

- ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»

Защита диссертации состоится « !Ьу> года в « ¿Г»

часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» по адресу: 308503, п. Майский Белгородского района Белгородской области, ул. Вавилова, 1. Тел/факс 8(4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В .Я. Горина

Автореферат размещен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» www.bsaa.edu.ru

Автореферат разослан « /3 » ¿ІП^и^С^ 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Резниченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Из года в год животноводство сталкивается с множеством проблем ветеринарного значения, одной из которых является диспепсия телят. Доля телят, заболевших диспепсией в течение первых дней жизни, на отечественных животноводческих фермах достигает 80%, летальность - 40-75% (И.М. Беляков, 1979; JI.C. Сланина с соавт., 1982; И.М. Карпуть, 1984; А.Я. Шурыгина с соавт., 1989). Изучению профилактики, особенностей этиологии, патогенеза, диагностики и лечения диспепсии посвящены работы многих исследователей (H.H. Талонов, 1972; В.А. Аликаев, 1976; В.В.Митюшин, 1979-1989; T.G. Kelly, D.S. Ruane, 1982; И.М. Карпуть, 1983; М.И. Немченко, 1984; В.П. Урбан, 1984; А.Г. Ульянов, 1987; С.С. Абрамов, 1990; Т.А. Шепелева, 1995-1998; Т.И. Лапина, Ю.А. Турский, 1995; В.А. Молоканов, 1998; В.М. Щеглов, 1998, и др.). По их мнению, основными причинами диспепсии телят являются несоблюдение технологических принципов содержания и кормления коров-матерей, воздействие неспецифических микроорганизмов, которыми контаминированы животноводческие помещения, снижение биологической активности лейкоцитов и защитных сил организма, неполноценность молозива, влияние факторов окружающей среды (В.А. Молоканов, 1992; B.C. Камышников, 2003).

В патогенезе диспепсии принимает участие условно-патогенная и патогенная микрофлора, поэтому в лечении больных большое значение придают химиотерапевтическим средствам (ХТС). Однако из-за их несистемного и длительного применения у микроорганизмов вырабатывается к ним резистентность. Чтобы ее преодолеть, комбинируют ХТС между собою, сочетают с веществами, угнетающими механизмы лекарственной адаптации микроорганизмов, дополняют перечень антимикробных средств вновь созданными препаратами, к которым еще не выработалась резистентность. Арсенал средств химиотерапии ежегодно стремительно растет, и почти такими же темпами увеличивается количество вызываемых ими осложнений и число устойчивых к ним микроорганизмов (М.Д. Машковский, 1998).

С развитием нанотехнологий представляется возможным получение на основе известных средств новых препаратов с заданными физико-химическими свойствами, с широким антимикробным спектром действия, отличающихся низкой токсичностью и пролонгированным действием (М.Б. Тарасов, Г.И. Горшков, 2010). Изучение их химиотерапевтического действия при диспепсии - актуальная задача, которой посвящена диссертационная работа.

Цель исследования — изучить токсичность, переносимость, лечебную и профилактическую эффективность одного из новых наноструктурных препаратов - пентациклина с тем, чтобы рекомендовать его в качестве средства первого выбора при лечении телят, больных диспепсией.

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- изучить основные причины желудочно-кишечных заболеваний телят на двух молочных комплексах;

определить клинические и гематологические показатели у новорожденных телят, больных диспепсией;

испытать пентациклин на токсичность и переносимость, местнораздражающее, пирогенное и аллергизирующее действие;

- сравнить лечебно-профилактическую эффективность пентациклина при диспепсии с уже известными химиотерапевтическими средствами;

- изучить возможность лечения телят комбинацией пентациклина с лактобифадолом;

- предложить способ лечения и профилактики диспепсии у телят с использованием пентациклина.

Научная новизна. Изучены этиология и течение диспепсии телят на молочных комплексах Белгородской области. На основании проведенных впервые клинико-экспериментальных исследований пентациклина предлагается ввести его в систему профилактики и лечения диспепсии телят. Доказаны отсутствие у пентациклина острой токсичности и высокая переносимость для лабораторных животных и телят. При лечении диспепсии препарат ускоряет нормализацию морфологических и биохимических показателей крови. В сочетании с медуницей эффективен при диспепсии, осложненной бронхопневмонией, возможно его совместное применение с пробиотиком лактобифадолом. По лечебному и профилактическому действию пентациклин имеет преимущество перед дизпарколом, норсульфазолом, рифициклином и фитопрепаратами, рекомендуемыми при диспепсии.

Новизна исследования подтверждена патентом РФ на изобретение №2427366 «Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят и поросят».

Отличие исследований диссертанта от данных других авторов.

Изучена впервые лечебно-профилактическая эффективность при диспепсии телят нового наноструктурного препарата пентациклина, отличающегося по действию от сульфаниламидов, рифициклина и дизпаркола, проверенных диссертантом в сравнительных клинических исследованиях.

Теоретическая и практическая значимость. Клинически доказана перспективность и целесообразность создания для ветеринарных целей принципиально новых по структуре средств, не уступающих по своей эффективности, а по ряду показателей превосходящих применяемые при диспепсии антибиотики и сульфаниламиды. Установлено, что пентациклин обладает выраженным лечебным действием, которое отмечалось уже после применения первой дозы, сокращает сроки выздоровления телят. Его применение не сказывается отрицательно на интенсивности их роста,

морфологических и биохимических показателях крови. Пентациклин рекомендуется как химиотерапевтическое средство при диспепсии телят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 14-й и 15-й международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Курск, 2010), Всероссийской научной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионнообменных процессах» (Белгород, 2010), конкурсах научных работ аспирантов сельхозвузов (Белгород, 2010; Ставрополь, 2011), расширенном заседании кафедр незаразной патологии; морфологии и физиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина (2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. две в изданиях перечня ВАК (журналы «Ветеринария» и «Достижения науки и техники АПК»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 с. компьютерного набора. Имеет разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы и практические предложения. Текст иллюстрирован 5 рис. и 15 табл. В списке литературы - 208 источников, в т.ч. 191 отечественных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

пентациклин, испытанный на белых мышах, кроликах, морских свинках и телятах, не оказывал местнораздражающего, пирогенного, общетоксического или аллергизирующего влияния на организм;

его лечебная эффективность при диспепсии телят превосходит норсульфазол, рифициклин и дизпаркол;

в период переболевания телят диспепсией и лечения пентациклином приросты живой массы выше, чем во время антибиотикотерапии;

пентациклин при лечении диспепсии дает лучшие результаты в комбинации с пробиотиком лактобифадолом, а в случае осложнений бронхопневмонией - с медуницей лекарственной;

дозы и схемы применения пентациклина как химиотерапевтического средства для лечения телят и профилактики диспепсий;

пентациклинотерапия не исключает применения патогенетических и симптоматических средств, рекомендуемых при диспепсиях (регидральтанты и др.).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические испытания пентациклина проведены в 2008-2011гг. на 250 телятах, экспериментально-лабораторные - на 60 белых мышах, 6 кроликах и 10 морских свинках. Общая схема исследований на телятах представлена ниже.

Рис. 1 - Общая схема исследования

Для изучения клинического статуса, гематологических показателей, уровня витаминной (А и Е) и микроэлементной (Fe, Zn) обеспеченности организма формировали группы из 2-8-суточных телят, подобранных с учетом их породы, возраста, физиологического состояния, сроков заболевания и тяжести течения диспепсии. В каждом опыте выделяли контрольную и опытные группы. В опытных группах применяли растворенный в молоке или в воде пентациклин в дозах от 200 до 500 мг/кг массы тела, в контрольных - препараты сравнения в дозах и кратности согласно наставлениям по их применению.

Для гематологических исследований кровь брали из яремной вены до лечения, во время лечения, по выздоровлению и через 14 сут после проведенного курса терапии. В крови определяли общепринятыми методами: число эритроцитов и лейкоцитов - подсчитывали в камере Горяева; лейкоцитарную формулу выводили с помощью лабораторных счетчиков для подсчета форменных элементов крови (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974); общий белок, активность аланин- и аспартаттрансаминаз определяли на биохимическом анализаторе «Hitachi 902»; витамины А, Е -

6

фотоэлектроколориметрическим методом; микроэлементы цинк и железо определяли на атомно-абсорбционном спектрометре. При проведении клинико-лабораторных исследований соблюдали правила взятия и обработки проб перед анализами, изложенные в соответствующих методических указаниях и справочниках (С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1967; М.Е. Павлов, 2001; В.В. Меньшиков (ред.), 1987; И.П. Кондрахин (ред.), 2004; Д. Мейер, Д. Харви, 2007, и др.).Цифровой материал результатов исследования подвергнут статистической обработке в описании Г.Ф. Лакина (1990). Достоверность разницы между сравниваемыми показателями определяли по аргументу Стьюдента (td). Разница считалась достоверной при р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе изучали физико-химические свойства и токсичность пентациклина, подбирали его лекарственную форму и определяли переносимость к нему животных; на втором проводились исследования на больных (лечебное действие) и здоровых (профилактическое) телятах и по клиническим и гематологическим показателям сравнивалась лечебно-профилактическая эффективность пентациклина с другими ХТС, рекомендованными к применению при диспепсии; на третьем - проверялась эффективность пентациклина в производственных опытах.

3.1. Первый этап исследования

Пентациклин - химиотерапевтическое средство (ХТС), представляющее собою комплекс известных ХТС, формирующих с наноносителем кластеры, отличающиеся от механической смеси своими физико-химическими свойствами и индентификационными параметрами, выявленными на дериватограммах (М.Б. Тарасов, Г.И. Горшков, 2012). Это мелкодисперсный порошок песочно-коричневого цвета, легко смешивается с молоком и концентрированными кормами, растворим в воде. Производится в НПФ «НаноТехПром» (г. Белгород) в двух лекарственных формах: пероральной (порошок, содержащий 1% ДВ) и инъекционной (10%-ный концентрат).

В провизорных исследованиях на телятах при диспепсии, неспецифической пневмонии, колибактериозе и ротавирусной инфекции пентациклин оказывал более выраженное лечебно-профилактическое действие, чем норсульфазол, тиломаг, дизпаркол и не уступал фармазину. Без каких-либо клинических проявлений телята переносили дозу per os 1,5 г/кг массы тела, тогда как лечебное его действие наступало от доз 200 мг/кг (М.Б. Тарасов, Г.И. Горшков, 2010).

Токсичность пентациклина изучали на 60 белых мышах массой по 1921 г, препарат которым вводили внутрижелудочно в 10-20%-ной концентрации в объеме до 1 мл, контрольной группе тем же путем и в том же объеме вводили кипяченую воду.

Летальность мышей не наблюдалась, поэтому вывести ЬО50 не удалось из-за низкой токсичности препарата, ограниченного объема жидкости для введения в желудок мыши и нереального повышения концентрации вещества. В поведении животных в течение 14 сут каких-либо отклонений не выявлено. Между контрольной и опытными группами не было различий по приростам массы тела и визуальной картиной на вскрытии после эвтаназии мышей эфиром.

Местнораздражающее и амергизирующег действие препарата изучали на 6 кроликах. Препарат 10- и 20%-ной концентрации вводили пипеткой в конъюнктивальный мешок одного глаза, второй служил контролем (инсталлировали кипяченую воду). Ни после первого введения, ни при повторном применении какой-либо местной или общей реакции не наблюдалось.

После однократного и повторных нанесений пентациклина на кожу морских свинок в 10- и 40%-ной концентрации какие-либо ее изменения отсутствовали.

Переносимость препарата испытывали на 48 здоровых телятах возрастом 2-5 сут, сформированных в 7 опытных групп и одну контрольную, по 6 телят в каждой. Пентациклин применяли перорально 1 раз в сутки в течение 3 сут в мг/кг массы тела: первой группе - 200, второй - 300, третьей

- 400, четвертой - 500, пятой - 600, шестой - 700, седьмой - 800. При двухнедельном клиническом наблюдении в состоянии телят не выявлено каких-либо различий с контролем.

Влияние на приросты массы тела изучалось при лечении 40 больных диспепсией телят. Учитывали изменения массы тела: сразу после рождения, на 14-е и 30-е сутки жизни. Телят опытных групп лечили пентациклином, контрольных — дизпарколом.

За 30-суточный период среднесуточные приросты составили: в группах с пентациклином при легкой форме диспепсии — 723г, при умеренно тяжелой

— 703, при осложненной бронхопневмонией — 683, в контроле с дизпарколом при умеренно тяжелой форме - 543.

3.2.Второй этап исследования 3.2.1,Определение причин диспепсии в исследованных хозяйствах

При анализе кормового рациона установлено, что у стельных сухостойных коров он недостаточен по кормовым единицам, сухому веществу, сырой клетчатке, легкосбраживаемым углеводам (крахмалу и сахару), кальцию и фосфору, микроэлементам (Си, Ъх\, Мп, Со), а также каротину и витамину Е и избыточен по протеину. Сахаро-протеиновое отношение его составило 0,49, а отношение кальция к фосфору - 2:1. Силос имел повышенную кислотность, что при недостатке углеводов и избытке протеина способствовало смещению кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза, понижению щелочного резерва крови и увеличению в ней кетоновых тел. У стельных коров регистрировались кетозы, а новорожденные телята заболевали диспепсией, в т.ч. токсической. Другая

8

причина заболевания новорожденных телят диспепсией была связана с запоздалым выпаиванием молозива (утром после ночных отелов), использованием грязной посуды, резиновых сосок с нестандартными отверстиями.

3.2.2. Лечебно-профилактическая эффективность пентациклина и его сочетаний с другими средствами

Изучали возможность сочетания пентациклина с лактобифадолом.

Сначала была проверена эффективность одного лактобифадола. Опытной группе (20 гол) его давали в дозе 12 г/гол 1 р. в сутки в течение 12 сут. Контрольная (20 гол) группа препарат не получала. Результаты опыта представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Изменения живой массы телят, кг

Показатели Контрольная группа Опытная группа

исходная масса тела через 34 сут через 65 сут исходная масса тела через 34 сут через 65 сут

Масса тела: общая средняя 2568 128,4 2910 145,5 3129 156,4 2705 135,2 3218 160,9 3540 177,0

Приросты, кг/гол - 17,1 28,0 - 25,7 41,8

Среднесуточные приросты, г % к контролю - 502,9 430,8 - 755,9 +50,3 643,1 +49,3

За время опыта в контрольной группе наблюдалась диарея у двух телят, которых вылечили лактобифадолом. Лактобифадол не только профилактировал желудочно-кишечные расстройства, но и стимулировал рост телят.

В другом опыте на 31 теленке испытывали эффективность пентациклина при диспепсии в сравнении с другими средствами. Изменения клинических показателей у больных в процессе лечения приведены в табл. 2.

Как видно из данных таблицы, ранее всего прекращалась диарея при применении лактобифадола и его сочетания с пентациклином. Конечные результаты лечения приведены в табл. 3.

После предпринятого семидневного курса лечения во всех опытных группах наступило выздоровление, тогда как в контроле по истечении этого срока выздоровели только 5 телят. У трех телят наблюдали угнетение и разжижение кала; явлений обезвоживания не отмечали. Этих телят долечивали лактобифадолом. Через трое суток лечения произошло их выздоровление.

Таблица 2 - Динамика клинических показателей у телят в процессе лечения

Группы Прекращение клинических проявлений заболевания, сут от начала лечения Температура тела, С

угнетения диареи разжижения кала нормализации цвета и консистенции кала до лечения через 7 сут

Контрольная: рифициклин+ дизпаркол 7/5* 5 5/3* 8 39,4-40,0 38,8-39,2

Опытная-1: пентациклин+ лактобифадол 3 3 3 4 39,5-40,1 38,4-38,8

Опытная-2: пентациклин '4 3 3 5 39,5-40,0 38,0-38,7

Опытная-3: лактобифадол 4 2 3 4 38,4-40,1 38,5-38,8

* на седьмые (5-е сут) только у пяти (трех) телят.

Таблица 3 — Результаты лечения телят

Группы Гол. Продолжительность лечения,сут Выздоровели, гол Масса тела, кг

до лечения по выздоровлению прирост

Контрольная 8 7 5 42,9 43,4 0,5

Опытная-1 7 7 7 41,9 43,1 1,2

Опытная-2 8 7 8 43,1 44,3 1,2

Опытная-3 8 7 8 44,5 47,0 2,5

3.2.3. Эффективность пентациклина при разных формах диспепсии

Опыт проведен на 40 телятах, которые с учетом клинического течения (тяжести) диспепсии и ее осложнения бронхопневмонией были разделены на 5 равных по численности групп,

В первую группу включали телят с легкой формой диспепсии (их лечили пентациклином в дозе 200 мг/кг), во вторую - со средней тяжестью течения (пентациклин 300 мг/кг), в третью - больные диспепсией, осложненной бронхопневмонией (пентациклин 400 мг/кг), в четвертую - с той же осложненной формой как и в третьей группе (пентациклин 400 мг/кг + отвар медуницы); телят пятой (контрольной) группы со среднетяжелой формой диспепсии лечили дизпарколом согласно наставлению по его применению. Доза отвара медуницы 12,0-100,0 на два равных приема в день.

В результате лечения выздоровление наступило в первой группе - на третьи сут, во второй - на 5-е, в третьей без медуницы - на 10-е, с медуницей - на 7-е, в контроле - на 7-е.

3.2.4. Динамика морфологических показателей крови

У больных телят, разделенных на 4 группы (предыдущий опыт без медуницы), брали кровь из яремной вены: до лечения, в процессе лечения, сразу по прекращении курса лечения (7 сут) и через последующие 2 недели (по выздоровлению).

У больных телят первой группы к началу их лечения число эритроцитов в крови было выше, чем в норме у здоровых телят такого же возраста на 39,2, лейкоцитов - на 12,1%, что можно объяснить потерей жидкости при диарее и обезвоживанием организма.

В процессе лечения в первой группе наблюдалось увеличение доли эозинофилов соответственно периодам лечения на 17,5, р>0,05; 46,2 и 41,5% при р<0,05. В остальных группах доля эозинофилов снижалась незначительно (вторая, третья) либо статистически достоверно на 40,3 и 21,4% (р<0,05) в конце наблюдения и на 6,7% (р>0,05) через 14 сут (контрольная группа). Уменьшение доли эозинофилов в лейкограмме при лечении средней и тяжелой форм диспепсии, по-видимому, было связано со снижением аллергизации организма по мере выздоровления телят.

Примерно такая же картина наблюдалась и по нейтрофилам, что отражало затухание острой стадии патологического процесса и переход ее в стадию выздоровления.

Доля лимфоцитов при легком течении диспепсии и после применения пентациклина практически не изменялась. При средней и тяжелой формах, в противоположность нейтрофилам, увеличивалась на 4,6-5,8% (р<0,05) и 4,6% (р<0,01) соответственно. В группе с дизпарколом увеличение имело место через 3-4 сут от начала лечения (на 11,0%), в конце курса терапии (на 8,8%) и через 14 сут (на 9,2%); во всех случаях разница с исходным состоянием (до лечения) подтверждалась статистически (р<0,001).

Высокая доля лимфоцитов в лейкограмме и последующее ее увеличение по мере выздоровления подтверждает тот факт, что клеточный иммунитет у телят формируется рано. Так, количество циркулирующих в крови Т-лимфоцитов (составляют большинство лимфоцитов) в первые дни жизни здоровых телят уже достигает 48-62% против 48-83 у взрослых коров (Л.В. Харитонов, 2002). Применение пентациклина не нарушало становление клеточного иммунитета.

Что касается доли в лейкограмме моноцитов, то здесь не выявлены какие-либо существенные изменения.

3.2.5. Динамика биохимических показателей крови

Общий белок и его фракции представлены в табл. 4.

По данным таблицы, у больных телят в исходном состоянии (до лечения) содержание общего белка в сыворотке крови различалось по группам и зависело от тяжести болезни. Меньше всего белка отмечено в первой группе - при легкой форме диспепсии. При средней тяжести различия были несущественны (+3,6%, р>0,05). При тяжелой форме в сравнении с легкой наблюдалось повышение уровня белка на 25,1% при р<0,001, что можно связать со степенью диареи и большей потерей жидкости во второй и особенно в третьей группах.

Доля альбуминов в общем белке была больше в третьей группе, чем в первой (на 13,4%, р<0,05), тогда как у-глобулинов меньше (на 5,5%, р<0,05). Отмечались также более низкие доли а- и Р-глобулинов (на 7,3%, р>0,05, и 4,8%, р<0,05). В процессе лечения доля альбуминов существенно увеличивалась при легкой и средней тяжести диспепсии (на 12,7 и 17,7% соответственно при р<0,05) и имела небольшую тенденцию к снижению при диспепсии, осложненной бронхопневмонией (на 4,4%, р>0,05). Фракции а- и Р-глобулинов в первой группе снижались незначительно, во второй - по а-глобулинам существенно (на 17,5, р<0,05), по р-глобулинам оставалась практически на исходном уровне. Уровень у-глобулинов в процессе лечения снижался в первой и второй группах (на 7,5% при р<0,05 и 4,2% при р>0,05); в третьей оставался как в исходном состоянии.

Через 14 сут после окончания курса лечения в сравнении с исходным состоянием отмечалось дальнейшее улучшение протеинограммы. Содержание общего белка повышалось: в первой группе - на 18,0%, во второй - на 24,9, в третьей - на 8,5 (везде р<0,001). Увеличивалась также доля альбуминов в общем белке соответственно группам на 23,3 (р<0 01) 43,2 (р<0,001) и 11,4% (р<0,05). Доля ос-глобулинов увеличивалась только в первой и третьей группах (на 16,0% при р<0,05 и 31,1% при р<0,01). Фракция р-глобулинов снижалась по группам на 7,0% (р>0,05), 35,1 (р<0,001) и 28,8 (р<0,001). Такая же картина отмечена и по у-глобулинам: снижение на 23,0; 14,6 (в обоих случаях р<0,001) и 9,7% (р<0,05).

Таким образом, лечение телят пентациклином не сказывалось отрицательно на протеинограмме. Она была типична для стадии выздоровления: содержание общего белка в сыворотке крови постепенно и статистически достоверно увеличивалось за счет фракции альбуминов.

Витаминная и микроэлементная обеспеченность организма. Как показали исследования, содержание витамина А в сыворотке крови мало различалось по группам и в процессе лечения, тогда как по токоферолам регистрировались существенные различия. При легкой и средней тяжести диспепсии их уровень по отношению к исходному повышался: на 3-4-е сут лечения - в 2,7 раза (р<0,01) и на 52,6% (р>0,05) соответственно; по окончании курса лечения - на 20,0% (р>0,05) и в 2,2 раза (р<0,001); через 14 сут - на 28,0 (р>0,05) и 78,9% (р<0,05).

Таблица 4 - Динамика содержания общего белка и его фракций в процессе лечения телят

Показатель Группы животных До лечения Во время лечения После лечения Через 14 сут после лечения

Общий белок, г/л 1 группа (простая диспепсия) 50,10+0,60 51,30+0,74 56,80+0,43 59,10+0,67

2 группа (диспепсия средней степени тяжести) 51,91+0,13 51,14+0,71 62,24+0,67 64,82+0,40

3 группа (диспепсия+ бронхопневмония) 62,70+0,31 62,20+0,39 64,2+0,43 68,05+0,36

Альбумины, % 1 группа (простая диспепсия) 29,99±1,12 33,79+0,52 37,31+1,16 36,99+0,86

2 группа (диспепсия средней степени тяжести) 28,11+1,11 33,09+0,49 34,76+0,75 40,24+0,69

3 группа (диспепсия+ бронхопневмония) 34,00+0,98 32,83+0,79 37,64+1,62 37,89+0,68

а-Глобулины, % 1 группа (простая диспепсия) 14,73+0,52 14,24+0,46 15,59+0,49 17,08+0,75

2 группа (диспепсия средней степени тяжести) 15,28+0,72 12,61+0,47 14,62+0,80 15,05+0,34

3 группа(диспепсия+ бронхопневмония) 13,65+0,36 13,70+0,71 17,05+0,75 17,90+0,86

р-Глобулины, % 1 группа (простая диспепсия) 16,82+0,24 16,38+0,73 15,71+0,44 16,31+0,34

2 группа (диспепсия средней степени тяжести) 17,85+0,43 17,16+0,21 14,50+0,53 11,59+0,24

3 группа(диспепсия+ бронхопневмония) 16,01+0,19 16,87+0,19 13,63+0,45 11,40+0,36

у-Глобулины, % 1 группа (простая диспепсия) 38,46+0,46 35,59+0,46 31,39+0,45 29,62+0,38

2 группа (диспепсия средней степени тяжести) 38,76+0,81 37,14+0,69 36,12+0,75 33,12+0,52

3 группа(диспепсия+ бронхопневмония) 36,34+0,68 36,60+0,68 31,68+0,51 32,81+0,44

При осложнении бронхопневмонией более высокий исходный уровень снижался во второй пробе сыворотки - на 38,2% (р<0,05), в третьей - на 47,1% (р<0,05), четвертой - только на 5,9% (р>0,05). По выздоровлении уровень витамина во всех группах достигал одинакового значения и находился в пределах 0,32-0,34 мг/100мл.

Можно предположить, что пониженный уровень витамина в исходном состоянии при легкой и средней по тяжести диспепсии был связан с нарушением его всасывания в кишечнике, а более повышенный - с блокадой его использования тканями (в частности, легочной воспаленной тканью).

Уровень Бе в сыворотке крови в процессе лечения телят и по мере выздоровления в первой группе имел тенденцию к повышению (только по окончании лечения было снижение на 23,0%, р<0,001); во второй группе наблюдалось повышение на протяжении всех трех периодов (21,8; 25,8 и 28,0%, р<0,001); при лечении телят третьей группы наблюдалась прямо противоположная картина: содержание Бе снижалось на 7,8% (р<0,05), 2,3% (р>0,05) и 9,9% (р<0,01). По-видимому, при бронхопневмонии осмотическая устойчивость эритроцитарных мембран из-за нарушения циркуляции крови в малом кругу кровообращения снижалась, и происходила утечка гемоглобина в плазму крови.

Содержание Ъл в сыворотке крови при легкой и тяжелой формах диспепсии изменялось несущественно, тогда как в третьей группе повышалось по периодам лечения на 9,9 (р<0,05), 4,2 (р>0,05) и 15,0% (р<0,01).

Таким образом, имеющиеся до лечения различия по витамину Е между группами сглаживались, и у выздоровевших телят его содержание становилось практически одинаковым. Направление изменений на фоне лечения пентациклином носило нормализующий характер. Изменения в содержании витамина А не подтверждались статистически, а по 7п лечение телят лишь при осложненной форме диспепсии приводило к статистически значимому повышению его содержания, близкому к показателям вылеченных телят двух других групп.

Активность трансаминаз сыворотки крови. По современным представлениям, в ходе деградации белков в клетках организма накапливается аминный азот. Одна часть его переносится на кетокислоты и используется повторно в биосинтезе, другая превращается в аммиак, который метаболизируется в печени в мочевину и выводится из организма. Перенос аминного азота на кетокислоты катализируется ферментами переаминирования. Это - внутриклеточные ферменты (Я. Кольман, К.-Г. Рём, 2000), сосредоточенные как в митохондриях, так и в цитозоле (А. Уайт с соавт., 1981). Активность АлТ повышается при деструктивных процессах в печени, а АсТ - в миокарде (ЭСМТ, 1981). Однако ферменты переаминирования есть и в клетках других тканей. Следовательно, по их активности можно судить о степени деструктивных изменений в организме.

В наших исследованиях до лечения активность АлТ у больных неодинакова и варьирует по группам в пределах 10,3-22,6 U/L. Во время лечения она повышалась: в первой группе — на 8,0% (р<0,05), во второй - в 1,8 раза, в третьей - на 30,0% (р<0,001) и сразу по окончании курса лечения -на 69,5; 153,4 и 44,3% (р<0,001) соответственно. Но через 2 нед после окончания курса лечения в первой группе она вернулась к исходному уровню, во второй еще больше повысилась и была в 2 раза выше исходной, в третьей снизилась до разницы на 14,8% (р<0,001). Эти колебания активности АлТ нельзя трактовать как отражение деструктивных патологических процессов, поскольку они не превышали верхнюю границу нормальных показателей (6,9-35,3 U/L).

Активность АсТ изменялась не столь однозначно, как АлТ. В первой группе она нарастала на протяжении всего времени наблюдения (на 39,2; 56,6 и 85,0%, р<0,001), но не достигала даже среднего значения физиологической нормы(78,0 U/L). Во второй группе нарастание активности было менее стремительным (на 9,4%, р<0,05, и 18,6%, р<0,001), но она также оставалась ниже среднего значения нормы; по окончании курса лечения активность повысилась на 53,2% (р<0,001), но оказалась выше средних значений нормы лишь на 6,7%. Во всех трех группах активность АсТ колебалась в пределах минимального-среднего значения нормы и не достигала ее верхней границы.

Таким образом, не выявлена прямая корреляция между уровнем активности трансаминаз и формами течения болезни, что можно объяснить ранним выявлением больных (еще до существенных сдвигов в биохимических показателях крови) и ранней их терапией. Не получено каких-либо доказательств побочного влияния пентациклина на печень и миокард или разрушительного влияния на другие органы и ткани. Повышение активности трансаминаз в пределах границ физиологической нормы можно объяснить активизацией обменных процессов (протеосинтеза, в частности) в связи с возрастом телят и выздоровлением.

3.3. Производственное испытание пентациклина

1. Производственное клиническое испытание пентациклина проведено на 20 телятах, заболевших диспепсией в 2-3-суточном возрасте. Отмечали: угнетение общего состояния, отсутствие аппетита, профузный понос, кал водянистый, со слизью и пузырьками воздуха; телята большую часть дневного времени лежали, слабо реагируя на внешние раздражители, температура тела находилась на уровне 39,9-40,3°С, отмечалась тахикардия при нормальной частоте дыхания.

Телятам первой группы (7 гол) применяли per os норсульфазол в дозе 1,0 г/гол 2 раза в день и ежедневно вечером внутримышечно эндосупер по 1 мл/гол; второй группе (7 гол) утром выпаивали с молоком пентациклин по 300 мг/кг массы, а вечером инъецировали его в/м по 1 мл/гол; третьей группе (6 гол) выпаивали с молоком норсульфазол (2 раза в день по 1,5 г) и вводили в/м пентациклин (1 мл/гол в сутки).

Телята второй группы уже на вторые сутки вставали, у них появлялся аппетит, нормализовались температура тела и в меньшей мере - пульс. В третьей группе признаки выздоровления появились на 3-4-е сут, в первой признаков выздоровления не наблюдалось до 5 сут, поэтому лечение продолжили по схеме 2-й группы. Выздоровление наступало в пределах 3-5 последующих суток.

2. На той же МТФ испытание продолжили на 18 телятах 3-4-недельного возраста, у которых при переводе от доярок к телятницам отмечались признаки и расстройства пищеварения и бронхопневмонии. По мере появления больных их лечили, одновременно формируя группы, пока не наберется по 6 телят в каждой.

Телятам первой группы утром и вечером с выпаиваемым молоком давали норсульфазол в дозе по 1,5 г/гол, вечером тем же способом применяли пентациклин per os (300 мг/кг)+эндосупер (1 мл/гол в/м). Вторая группа получала пентациклин (300 мг/кг) дважды (утром и вечером) с молоком и один раз в сутки этот же препарат вводили внутримышечно (инъекционная форма в дозе 1 мл/гол). Телята третьей группы получали дважды в день норсульфазол (по 1,5 г/гол) и 1 раз в сутки в/м пентациклин (1 мл/гол). Наилучшие результаты получены во второй группе, где клиническое выздоровление (прекращение диареи, отсутствие признаков бронхопневмонии) отмечено через 3-5 суток. В первой и третьей группах, где пентациклин сочетали с норсульфазолом, выздоровление запаздывало, и признаки заболевания исчезали только на 5-7-е сут.

3. Следующий опыт был проведен на 129 телятах с желудочно-кишечными расстройствами. В первой группе (33 гол) телят лечили пентациклином (300 мг/кг), во второй (33 гол) - дизпарколом (по наставлению). Во всех группах, включая контрольную, применяли диетотерапию и симптоматические средства. Результаты лечения представлены в табл. 5.

Таблица 5 - Число телят, вылеченных и павших в процессе лечения

Число телят в возрасте

Группы 3-21 сут 1-2 мес 2-4 мес Всего

п % п % п % п %

Опытная-1:

выздоровели 11 84,6 9 100,0 11 100,0 31 93,7

пали 2 15,4 0 0 0 0 2 6,3

Опытная-2:

выздоровели 10 83,3 10 90,9 10 100,0 30 90,9

пали 2 16,7 1 9,1 0 0 3 9,1

Контрольная:

выздоровели 10 62,5 19 95,0 26 96,3 55 87,3

пали 6 37,5 1 5,0 1 3,7 8 12,7

Всего:

выздоровели 31 75,6 38 95,0 47 97,9 116 89,9

пали 10 24,4 2 5,0 1 2,1 13 10,1

Как видно из данных таблицы, наилучший результат получен в группе, где применяли пентациклин. Эффективность дизпаркола была ниже на 2,8%, а симптоматических средств — на 6,4%.

ВЫВОДЫ

1. Пентациклин, примененный лабораторным животным (белые мыши, кролики, морские свинки) внутрь или внутримышечно в дозах, в 3-4 раза превышающих расчетные терапевтические дозы, не оказывал токсического влияния на организм; телята без каких-либо клинических проявлений переносили 1,5 г/кг массы тела.

2. У пентациклина не выявлены местнораздражающие, пирогенные и аллергизирующие свойства.

3. После назначения пентациклина в дозе 200-500 мг/кг массы тела 1 раз в сутки исчезали клинические проявления расстройств пищеварения: при простой диспепсии - на вторые сутки, при диспепсии средней тяжести - на третьи-четвертые, при токсической форме в случаях комбинации с регидральтантами - на четвертые-пятые, при осложнении диспепсии бронхопневмонией — на 10-11-е сут.

4. Терапевтический коэффициент при лечении диспепсии пентациклином составил 100%, норсульфазолом - 85%, дизпарколом - 70%.

5. На фоне применения пентациклина и спустя две недели после курса лечения телят не отмечено каких-либо отрицательных изменений в морфологическом составе крови и лейкограмме. Пентациклин способствовал нормализации биохимических показателей сыворотки крови (общий белок и его фракции, АсТ и АлТ, содержание витаминов А и Е, цинка) в процессе выздоровления телят, больных диспепсией.

6. При применении пентациклина телятам, больным диспепсией, их среднесуточные приросты были выше, чем при лечении норсульфазолом, дизпарколом, но уступали пробиотику лактобифадолу.

7. Комбинированное применение пентациклина с норсульфазолом не повышало его химиотерапевтическую эффективность, а сочетание с лактобифадолом сокращало сроки выздоровления телят при диспепсии.

8. При чередующемся применении пентациклина и лактобифадола с 10-12-часовым интервалом повышалась сохранность телят и сокращались сроки их выздоровления в большей степени, чем от каждого из них в отдельности или рифициклина с дизпарколом.

9. Пентациклин оказывал терапевтическое действие при диспепсии, осложненной бронхопневмонией. Его лечебная эффективность в этом случае повышалась при одновременном назначении отваров травы медуницы лекарственной, рекомендуемой народной медициной для лечения легочных заболеваний.

10. Экономическая эффективность использования пентациклина при диспепсии телят в проведенных исследованиях составила 2,4 руб. на 1 руб. затрат, тогда как дизпаркола - 1,3 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Пентациклин является перспективным препаратом для применения в ветеринарной медицине в качестве химиотерапевтического средства. В дозах 200-500 мг/кг массы тела 1 раз в сутки он рекомендуется per se или в сочетании с лактобифадолом к широкому производственному испытанию как средство профилактики и лечения телят при диспепсии.

2. При токсической форме диспепсии необходимо сочетать пентациклин с регидральтантами и симптоматическими средствами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях перечня ВАК

1. Сноз Г.В. Испытание пентациклина при заболеваниях телят / Г.В. Сноз, Г.И. Горшков, Е.Г. Яковлева, Э.А. Кравченко и др. // Ветеринария. -2010. -№10.-С. 44-47.

2. Кравченко Э.А. Испытание лечебной эффективности пентациклина при диспепсии телят / Э.А. Кравченко, Г.И. Горшков, А.Я. Хмельков, М.Б. Тарасов // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - №1. - С. 73-74.

б) в прочих изданиях

3. Кравченко Э.А. Лактобифадол в профилактике диспепсии и лечении больных телят / Э.А. Кравченко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 14-й междунар. науч.-произв. конференции. - Белгород: изд. БелГСХА, 2010. -С.67.

4. Кравченко Э.А. Применение пентациклина при диспепсии телят / Э.А. Кравченко // Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспир. и ученых. -Ч. 1-я. - Курск: изд. КурскГСХА, 2010.-С. 104.106.

5. Яковлева Е.Г. Медуница лекарственная / Е.Г. Яковлева, Э.А. Кравченко // Вет. вестник (Белгород). - 2010. - №4 (96). - С. 4-5.

в) патент

6. Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят и поросят / Г.И. Горшков, М.Б. Тарасов, Я.Т. Хмельков, Э.А. Кравченко и др. Патент РФ №2427366 от 27. VIII 2011г.

Подписано в печать 10.04.2012 г., формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз., заказ 2717. Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, Illa

■Í