Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беседин, Михаил Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о роли опиоидных пептидов в организме животных в норме и патологии

1.2. Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на состояние организма животных

1.3. Профилактика и лечение диспепсии новорожденных телят

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у телят при различных режимах ТКЭС

2.2.2. Гематологические показатели у телят в период проведения

2.2.3. Состояние секреторной деятельности сычуга у телят после воздействия ТКЭС

2.2.4. Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных простой диспепсией

2.2.5. Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных токсической диспепсией

2.2.6. Экономическая эффективность применения ТКЭС для лечения телят, больных диспепсией

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список используемой литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией"

Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов многолетней научно-исследовательской работы по изучению влияния транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) на организм новорожденных телят и разработке нового способа лечения диспепсии у телят, выполненной по темам 7 и 6; номера государственной регистрации - 01.86.013231 и 01.9.20.006405.

Актуальность темы. Среди заболеваний новорожденных телят широv кое распространение имеют болезни органов пищеварения, в частности, диспепсия. Заболевание телят диспепсией распространено настолько широко, что в некоторых хозяйствах фактически переболевает весь новорожденный молодняк, а падеж достигает тридцати и более процентов.

Последствия заболеваний органов пищеварения в раннем возрасте отрицательно сказываются на состоянии здоровья в течение всей жизни животного. Установлено, что после переболевания новорожденных телят диспепсией в умеренно тяжелой и тяжелой формах у животных ухудшается экстерьер, сни-ч жается резистентность, молочная продуктивность на 15-18%, оплодотворяемость (В.Т. Самохин, 1981; И.И. Тарасов, 1984).

Вопросам лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят посвящены многие исследования (В.М. Подкопаев, 1983; С.М. Сулейманов, 1986; И.Г. Арестов, 1985; В.В. Митюшин, 1989; Б.М. Анохин, 1996; А.Р. Камошен-ков, 1996, 1998 и др.).

В условиях создавшегося в стране экономического положения и массового заболевания новорожденных телят диспепсией возникает острая необходимость в совершенствовании терапии и профилактики данной патологии. За последние годы учеными и практиками проведены многочисленные исследования по изысканию лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят. Многие ученые (М.И. Немчен-ко, 1982, 1983; В.В. Митюшин, 1985; В.Ф. Воскобойник и др., 1996; В.И. Зайнчковский и др., 1997) с этой целью широко использовали противомикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, препараты нитрофуранового ряда и др. Однако химиотерапевтические средства не всегда оказывают желаемый результат. В то же время быстрая приспособляемость кишечной микрофлоры к антибактериальным препаратам, высокая их стоимость вынуждают изыскивать более дешевые и доступные лечебно-профилактические средства.

В последние годы для лечения и профилактики диспепсии у телят производству были рекомендованы препараты бактериального происхождения из симбиотной микрофлоры - пробиовет, рекицин РД, биоспорин-В, лактобифа-t дол и др. (Д.А. Девришов и др., 1996; М.А. Исмаилов и др., 1996, 1997; М.А.

Сидоров и др., 1998). Данные препараты оказывают определенный лечебно-профилактический эффект, и применение их в стадии выздоровления способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоры. Однако следует отметить, что вследствие многообразия причин возникновения желудочно-кишечных заболеваний у телят при применении данных препаратов в производственных условиях не всегда получают стабильные результаты.

В настоящее время в различных областях медико-биологических наук нашли применение различные виды транскраниальной электростимуляции

Е.В. Гембитский и др., 1985, 1986; B.JI. Ваневский и др., 1987; Н.М. Замятина, 1987; Я.С. Кацнельсон и др., 1987; В.П. Лебедев и др., 1987, 1988, 1990, 1991; В.А. Павлов, 1989), механизм действия которой заключается в стимуляции лимбической системы мозга с высвобождением опиоидных пептидов, являющихся природными биостимуляторами многих физиологических функций, в том числе и пищеварения.

Использование транскраниальной электростимуляции в ветеринарной медицине изучено недостаточно. В литературе имеются данные о применении ее для регуляции половой функции у животных (О.Б. Сеин и др., 1996), повых шения резистентности организма у телят (А.П. Жуков, 1997), при лечении острого катарального эндометрита у коров (В.Н. Сухинин, 1997), кастрации козликов (Ю.В. Храмов и др., 1997, 1998). Однако сведений о применении ТКЭС при желудочно-кишечных заболеваниях, в частности, диспепсии у телят, в доступной литературе мы не обнаружили. В связи с этим необходимо дальнейшее углубленное изучение влияния ТКЭС на организм животных, определение оптимального режима электростимуляции и разработка наиболее эффективных схем ее применения для лечения телят, больных диспепсией.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы являлось изучение влияния ТКЭС на организм телят и разработка нового способа лечения телят, больных диспепсией. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведенческие реакции и общие клинические показатели у новорожденных телят при различных режимах воздействия ТКЭС.

2. Установить динамику содержания морфологических и биохимических компонентов крови телят в период воздействия ТКЭС.

3. Определить оптимальный режим ТКЭС при лечении новорожденных телят, больных диспепсией.

4. Изучить секреторную активность сычуга у новорожденных телят при воздействии ТКЭС.

5. Разработать оптимальную схему применения ТКЭС для лечения телят, больных простой и токсической формами диспепсии, и определить экономическую эффективность разработанных мероприятий.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ТКЭС на поведенческие реакции, клинический статус, содержание морфологических и биохимических компонентов крови новорожденных телят. Установлен оптимальный режим применения ТКЭС с использованием прибора "Трансаир-2". Определено влияние ТКЭС на сычужную секрецию новорожденных телят. Изучена терапевтическая эффективность ТКЭС при диспепсии у телят, и на основе полученных результатов разработан новый способ лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексных исследований клинических, морфологиче-i ских и биохимических показателей у новорожденных телят в период воздействия ТКЭС.

2. Оптимальные параметры проведения ТКЭС при лечении новорожденных телят, больных диспепсией.

3. Научно обоснованные рекомендации по использованию ТКЭС при лечении телят, больных диспепсией.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. > Разработан и предложен производству новый способ лечения новорожденных телят, больных диспепсией, с применением ТКЭС, который позволяет повысить сохранность молодняка и значительно сократить применение дорогостоящих медикаментов.

Основные научные положения и практические предложения вошли в рекомендации "Использование транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины" (Курск, 1999).

Апробация результатов исследований. Основополагающие материалы диссертации доложены и обсуждены на международном координационном совещании "Экономические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в период реформирования: актуальные проблемы и пути их решения" (Орел, 1997), научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 1992 - 1999 годах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беседин, Михаил Васильевич

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТКЭС для телят включает параметры, предусматривающие применение вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 6,5 мА, а затем одновременное воздействие прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц, и длительностью 3-4 мс, амплитуду которых медленно увеличивают до 3 мА.

2. Выбранный режим электростимуляции не оказывает отрицательного влияния на организм животных:

- поведенческие реакции, основные клинические показатели у новорожденных телят как до электростимуляции, так и после нее находились в пределах физиологических норм;

- содержание в крови после ТКЭС лейкоцитов (7,2±0,2 - 8,2+0,3-10%), абсолютного числа эозинофилов (243,8+18,8 - 297,6±17,2 в мм ), адреналина (1,38+0,15 - 1,76±0,15 нг/мл), норадреналина (0,15±0,11 - 0,21±0,09 нг/мл), кортизола (14,2+1,8 - 17,4±2,3 нг/мл), гамма-глобулинов (14,2±0,5 - 15,4±0,4 %), свидетельствует о том, что электростимуляция не вызывает стресс-реакции в А организме подопытных животных;

- до ТКЭС гематокрит равнялся 36,7+0,8 %, содержание лейкоцитов

Q 19

7,5±0,2-10 /л, эритроцитов - 6,9±0,1-10 /л, гемоглобина - 100,4±2,9 г/л, общего белка - 56,2+1,3 г/л, ACT - 0,72±0,02 ммоль/ч-л, АЛТ - 0,53±0,02 ммоль/ч-л. После электростимуляции данные гематологические показатели соответственно находились в пределах: 36,8±0,8 - 38,2±0,8%; 7,2±0,2 - 7,4±0,2-10%; 7,1+0,1 - 7,4±0,2-1012/л; 102,2±3,0 - 106,3±3,0 г/л; 55,6±1,4 - 61,1+1,7 г/л; 0,62±0,02 -0,69±0,04 ммоль/ч-л; 0,46±0,01 - 0,52+0,01 ммоль/ч-л.

3. ТКЭС активизирует опиоидные системы мозга, о чем свидетельствует динамика содержания бета-эндорфина. Его уровень до электростимуляции составлял 7,5±0,4 пмоль/л, через 30 минут после ее окончания увеличивался

19,8±0,3 пмоль/л, а через 24 часа снижался до исходных величин - 7,9±0,8 пмоль/л.

4. ТКЭС стимулирует кислотообразующую функцию сычуга новорожденных телят. Через 60 мин после электростимуляции содержание связанной соляной кислоты по сравнению с контролем увеличивается в 1,5 раза, а свободной соляной кислоты через 120 минут - в 4,0 раза.

5. У телят, больных диспепсией, после лечения с применением ТКЭС исчезают симптомы обезвоживания организма, улучшается общее состояние, нормализуются биохимические показатели крови: резервная щелочность составляла 53,2±1,5 об%С02, содержание глюкозы - 4,12±0,16 ммоль/л, общего кальция - 3,03±0,16 ммоль/л, неорганического фосфора - 2,52±0,12 ммоль/л, общего белка - 57,2±0,9 г/л, гамма-глобулинов - 13,6 %.

6. Терапевтическая эффективность использования ТКЭС в комплексе с регидроном или фитосорбентом «ФСЭ» при лечении телят, больных простой диспепсией, составляла 94,4 %, а при ее применении в сочетании с антибиотиками и препаратом "Диспепсин" для лечения токсической диспепсии - 100%.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в результате использования ТКЭС при лечении телят, больных диспепсией, в среднем составила 3,98 руб. на 1 руб. затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения телят, больных диспепсией, применять комплексную терапию, включающую ТКЭС и лекарственные препараты:

- при лечении телят, больных простой диспепсией, использовать регидрон или фитосорбент «ФСЭ»;

- при лечении телят, больных токсической диспепсией применять антибиотики и препарат "Диспепсии".

2. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией"

РГ5 ОД

БЕСЕДИН Михаил Васильевич ^ ^ Я ЮН 9Г1ПП

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЯТ/БОЛЬНЫХ ДИСПЕПСИЕЙ

03.00.13 - физиология человека и животных 16.00.01- диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

БЕСЕДИН Михаил Васильевич

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ ДИСПЕПСИЕЙ

03.00.13 - физиология человека и животных 16.00.01- диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор О. Б. СЕИН

доктор ветеринарных наук,

профессор Н. И. КУЗНЕЦОВ

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Г. И. ГОРШКОВ

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Б. М. АНОХИН

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

на заседании диссертационного совета К. 120.25.03. Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА по адресу: 305034, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА

Автореферат разослан "^■Д" О-У/рыЛ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

Защита состоится __"__

2000г. в "

II

часов

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди заболеваний новорожденных телят широкое распространение имеют болезни органов пищеварения, в частности, диспепсия. Заболевание телят диспепсией распространено настолько широко, что в некоторых хозяйствах фактически переболевает весь новорожденный молодняк, а падеж достигает тридцати и более процентов.

Последствия заболеваний органов пищеварения в раннем возрасте отрицательно сказываются на состоянии здоровья в течение всей жизни животного. Установлено, что после переболевания новорожденных телят диспепсией в умеренно тяжелой и тяжелой формах у животных ухудшается экстерьер, снижается резистентность, молочная продуктивность на 15-18%, оплодотворяе-мость (В.Т. Самохин, 1981; И.И. Тарасов, 1984).

Вопросам лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят посвящены многие исследования (В.М. Подкопаев, 1983; С.М. Сулейманов, 1986; И.Г. Арестов, 1985; В.В. Митюшин, 1989; Б.М. Анохин, 1996; А.Р. Камошен-ков, 1996, 1998 и др.).

В условиях создавшегося в стране экономического положения и массового заболевания новорожденных телят диспепсией возникает острая необходимость в совершенствовании терапии и профилактики данной патологии. За последние годы учеными и практиками проведены многочисленные исследования по изысканию лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят. Многие ученые (М.И. Нсмченко, 1982, 1983; В.В. Митюшин, 1985; В.Ф. Воскобойник и др., 1996; В.И. Зайнчковский и др., 1997) с этой целью широко использовали противомикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, препараты нитрофуранового ряда и др. Однако химиотерапевтические средства не всегда оказывают желаемый результат. В то же время быстрая приспособляемость кишечной микрофлоры к антибактериальным препаратам, высокая их стоимость вынуждают изыскивать более дешевые и доступные лечебно-профилактические средства.

В последние годы для лечения и профилактики диспепсии у телят производству были рекомендованы препараты бактериального происхождения из симбиотной микрофлоры - пробиовет, рекицин РД, биоспорин-В, лактобифа-дол и др. (Д.А. Девришов и др., 1996; М.А. Исмаилов и др., 1996, 1997; М.А. Сидоров и др., 1998). Данные препараты оказывают определенный лечебно-профилактический эффект, и применение их в стадии выздоровления способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоры. Однако следует отметить, что вследствие многообразия причин возникновения желудочно-кишечных заболеваний у телят при применении данных препаратов в производственных условиях не всегда получают стабильные результаты.

В настоящее время в различных областях медико-биологических наук нашли применение различные виды транскраниальной электростимуляции (Е.В. Гембитский и др., 1985, 1986; В.Л. Ваневский и др., 1987; Н.М. Замятина, 1987; Я.С. Кацнельсон и др., 1987; В.П. Лебедев и др., 1987, 1988, 1990, 1991; В.А. Павлов, 1989), механизм действия которой заключается в стимуляции

лимбической системы мозга с высвобождением опиоидных пептидов, являющихся природными биостимуляторами многих физиологических функций, в том числе и пищеварения.

Использование транскраниальной электростимуляции в ветеринарной медицине изучено недостаточно. В литературе имеются данные о применении ее для регуляции половой функции у животных (О.Б. Сеин и др., 1996), повышения резистентности организма у телят (А.П. Жуков, 1997), при лечении острого катарального эндометрита у коров (В.Н. Сухинин, 1997), кастрации козликов (Ю.В. Храмов и др., 1997, 1998). Однако сведений о применении ТКЭС при желудочно-кишечных заболеваниях, в частности, диспепсии у телят, в доступной литературе мы не обнаружили. В связи с этим необходимо дальнейшее углубленное изучение влияния ТКЭС на организм животных, определение оптимального режима электростимуляции и разработка наиболее эффективных схем ее применения для лечения телят, больных диспепсией.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы являлось изучение влияния ТКЭС на организм здоровых телят и разработка нового способа лечения телят, больных диспепсией. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведенческие реакции и общие клинические показатели у новорожденных телят при различных режимах воздействия ТКЭС.

2. Установить динамику содержания морфологических и биохимических компонентов крови телят в период воздействия ТКЭС.

3. Определить оптимальный режим ТКЭС при лечении новорожденных телят, больных диспепсией.

4. Изучить секреторную активность сычуга у новорожденных телят при воздействии ТКЭС.

5. Разработать оптимальную схему применения ТКЭС для лечения телят, больных простой и токсической формами диспепсии, и определить экономическую эффективность разработанных мероприятий.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ТКЭС на поведенческие реакции, клинический статус, содержание морфологических и биохимических компонентов крови здоровых новорожденных телят. Установлен оптимальный режим применения ТКЭС с использованием прибора "Трансаир-2". Определено влияние ТКЭС на сычужную секрецию новорожденных телят. Изучена терапевтическая эффективность ТКЭС при диспепсии у телят, и на основе полученных результатов разработан новый способ лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексных исследований клинических, морфологических и биохимических показателей у здоровых новорожденных телят в период воздействия ТКЭС.

2. Оптимальные параметры проведения ТКЭС при лечении новорожденных телят, больных диспепсией.

3. Научно обоснованные рекомендации по использованию ТКЭС при лечении телят, больных диспепсией.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработан и предложен производству новый способ лечения новорожденных телят, больных диспепсией, с применением ТКЭС, который позволяет повысить сохранность молодняка и значительно сократить применение дорогостоящих медикаментов.

Основные научные положения и практические предложения вошли в рекомендации "Использование транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины" (Курск, 1999).

Апробация результатов исследований. Основополагающие материалы диссертации доложены и обсуждены на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в период реформирования: актуальные проблемы и пути их решения" (Орел, 1997), научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 1992 - 1999 годах.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит га введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 40 рисунками. Список используемой литературы включает 227 источников, в том числе 69 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнялись по прилагаемой схеме (рис. 1) в учебно-опытном хозяйстве Курской ГСХА, АО им. Тельмана и АО им. Кирова Октябрьского района Курской области в период 1991 - 1999 гг.

Объектом исследований являлись здоровые и больные диспепсией новорожденные телята до 10-дневного возраста, полученные от коров черно-пестрой и симментальской пород. Содержание и уход за подопытными животными соответствовали зоогигиеническим требованиям.

Экспериментальная часть работы проводилась в два этапа.

Первый этап работы был посвящен изучению влияния различных параметров ТКЭС на состояние организма здоровых новорожденных телят и определению оптимального режима электростимуляции. С этой целью была сформирована группа телят-аналогов (п=10) в возрасте пяти суток, которых подвергали ТКЭС с использованием аппарата "Трансаир-2".

У всех животных во время ТКЭС, а также до и после нее регистрировали поведенческие реакции с использованием этограмм, составленных согласно методическим указаниям, разработанным НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1974), а также проводили гематологические исследования.

Рис.1 Общая схема исследований

Во время второго этапа работы были проведены две серии опытов по изу-шнию применения ТКЭС при лечении телят, больных диспепсией.

В первой серии опытов проводили лечение телят, больных простой дис-1епсией, с использованием ТКЭС как отдельно, так и в комплексе с лекарст-зенными препаратами.

С этой целью было сформировано по принципу аналогов и с учетом клинических признаков на начало болезни шесть групп больных телят в возрасте 2% суток, лечение которых проводилось по схемам, представленным в таблице 1.

При обнаружении клинических признаков болезни всем животным /меньшали дачу молозива вдвое, а после прекращения поноса постепенно пе-эеводили на общий режим кормления.

Таблица 1

Схемы лечения телят, больных простой диспепсией

Группы телят п Способ лечения

1 (опытная) 18 Воздействие ТКЭС 1 раз в сутки до полного выздоровления

2 (опытная) 18 Воздействие ТКЭС 1 раз в сутки + внутрь регидрон 3 раза в сутки в дозе по 1000 мл

3 (опытная) 18 Воздействие ТКЭС 1 раз в сутки + внутрь 2%-ный раствор фитосорбента «ФСЭ» 3 раза в сутки в дозе по 1000 мл

4 (опытная) 15 Внутрь регидрон 3 раза в сутки по 1000 мл

5 (опытная) 15 Внутрь 2%-ный раствор фитосорбента «ФСЭ» 3 раза в сутки в дозе по 1000 мл

6 (кошрольная) 15 Внутрь настой травы зверобоя 3 раза в сутки в дозе по 1000 мл

Во второй серии опытов изучали применение ТКЭС при лечении телят, больных токсической диспепсией.

Постановка диагноза осуществлялась с учетом данных клинических, гса-тологоанатомических и бактериологических исследований. Было сформировано 6 групп больных телят-аналогов, лечение которых проводилось по схемам, представленным в таблице 2.

Лечение фармакологическими препаратами было направлено на подавление жизнедеятельности грамотрицательной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, усиленно размножающейся при токсической диспепсии, а также предупреждение обезвоживания и интоксикации организма.

В качестве бактериостатического средства мы применяли антибиотики широкого спектра действия (мономицин, канамицин, полимиксин "М", неове-тин) с учетом чувствительности к ним микрофлоры.

Для восстановления водно-солевого обмена и снятия интоксикации организма использовали регидрон, фитосорбент «ФСЭ», препарат "Диспепсии" и настой травы зверобоя.

Таблица 2

Схемы лечения телят, больных токсической диспепсией

Группы телят п Способ лечения

1 (опытная) 15 Воздействие ТКЭС + внутрь регидрон + внутрь антибиотики 3 раза в сутки в дозе по 20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела

2 (опытная) 15 Внутрь регидрон + внутрь антибиотики 3 раза в сутки в дозе по 20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела

3 (опытная) 15 Воздействие ТКЭС + внутрь 2%-ный раствор фитосорбен-та «ФСЭ» + внутрь антибиотики 3 раза в сутки в дозе по 20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела

4 (опытная) 15 Внутрь 2%-ный раствор фитосорбента «ФСЭ» + внутрь антибиотики 3 раза в сутки в дозе по 20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела

5 (опытная) 15 Воздействие ТКЭС + внутрь антибиотики 3 раза в сутки в дозе по 20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела + внутрибрюшинно 1 раз в сутки препарат "Диспепсии" в дозе по 1000 мл

6 (котрольная) 10 Внутрь настой травы зверобоя + внутрь антибиотики 3 раза в сутки в дозе по 20 тыс. ЕД на' 1 кг массы тела

В обеих сериях опытов у десяти телят из каждой группы для лабораторного анализа брали кровь до лечения, а также на 3-, 7- и 14-е сутки эксперимента. Исследование крови проводили в научно-исследовательской лаборатории кафедры терапии и акушерства Курской ГСХА и в биохимической лаборатории Курской городской больницы № 6.

В крови определяли гемагокрит, содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и лейкограмму по общепринятым методикам; количество эозино-филов - по методу И.С. Пиралишвили (1962); содержание адреналина и норад-реналина - флгоорометрическим методом по Э.Ш. Матлиной (1967) в модификации В.П. Радченкова и др. (1980); уровень общего кальция, неорганического фосфора, глюкозы - с использованием наборов "Био-Ла-Тест" фирмы "Лахема"; резервную щелочность - по методу И.П. Кондрахина (1988); содержание общего белка — рефрактометрически; белковые фракции - электрофоретически; активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы — кинетическим методом; концентрацию бета-эндорфина - методом радиоиммунологического анализа в Кардиологическом центре АН РФ; уровень кортизола определяли радиоиммунологически в радиологическом отделении Курской областной больницы №1.

При изучении влияния ТКЭС на секреторную функцию сычуга брали его содержимое, в фильтратах которого исследовали общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту титромстрическим методом.

Полученные в ходе исследований данные подвергались биометрической обработке по ЕХ Меркурьевой (1983) на ПЭВМ «1ВМ РС/АТ».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

. 3.1. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у телят при различных режимах ТКЭС

Для проведения ТКЭС на электроды с гидрофильными прокладками, закрепленными в области лобной и затылочной костей специальным резиновым фиксатором, с использованием прибора "Трансаир-2" подавался постоянный и импульсный ток.

С целью выбора оптимального режима нами были апробированы три варианта ТКЭС. Постановочные опыты позволили выяснить, что наиболее оптимальным режимом электростимуляции являлись параметры, предусматривающие применение вначале постоянного тока, который подавался на электроды, плавно нарастая в течение двух минут от 0 до 6,5 мА,. Затем в той же полярности на электроды подавались прямоугольные импульсы с частотой 70-80 Гц и длительностью 3-4 мс, амплитуду которых медленно увеличивали в течение двух минут до 3 мА, что в соотношении с постоянным током составляло 2:1. Продолжительность сеанса ТКЭС составляла 30 минут.

Результаты исследований показали, что при данном режиме транскраниальная электростимуляция не оказывала отрицательного влияния на организм подопытных животных. Температура тела у телят находилась в пределах физиологических норм (38,4 - 39,0°С). Частота пульса и дыхания во время электростимуляции у большинства животных увеличивались соответственно до 74,4±2,3 уд/мин и 32,4±2,5 дых/мин. Однако, увеличение частоты пульса и дыхания у телят было непродолжительным, и в конце сеанса они возвращались к исходным величинам (60,5±1,7 уд/мин, 2б,4±2,3 дых/мин).

Наблюдения за поведенческими реакциями подопытных телят в период ТКЭС показали, что в первые минуты стимуляции у большинства животных наблюдалось кратковременное возбуждение, которое проявлялось преимущественно в виде повышенной двигательной активноста. Через 5-10 минут телята успокаивались, у них наступало сонливое состояние, они ложились на пол, некоторые животные закрывали глаза, изредка издавали короткое и негромкое мычание. При этом реакция на внешние раздражители (подталкивание, покалывание иглой, звуковые сигналы) у всех животных была сохранена. Такое состояние у телят наблюдалось в течение всего периода ТКЭС и в последующие 10-15 минут после ее окончания. Затем телята активизировались, при даче им молозива они выпивали его полностью.

3.2. Гематологические показатели у телят в период проведения ТКЭС

Гематокрит. До электростимуляции гематокритпая величина составляла 36,7±0,8 %. После проведения сеанса ТКЭС она увеличивалась и через 24 часа достигала наибольшего значения (38,2±0,8%).

Эритроциты, лейкоциты. Количество эритроцитов до начала стимуляции было минимальным (6,9+0,М012/л). После ТКЭС число эритроцитов возрастало, достигая наивысшего значения через 24 часа (7,4+0,2- 1012/л). Содержание лейкоцитов изменялось в пределах 7,2+0,2 - 8,2+0,3-10%. При этом минимальное их количество регистрировалось непосредственно после окончания стимуляции, а максимальное - через 60 минут после электростимуляции.

Определение абсолютного содержания эозинофилов показало, что после проведения сеанса электростимуляции у телят в крови отмечалось незначительное увеличение абсолютного их числа (297,6±17,2 в 1 мм'). Однако, при анализе крови через 60 мин после ТКЭС их содержание снижалось до 243,8±18,8 в 1 мм3 и через сутки оно достигало 2502+12,9 в 1 мм3.

Гемоглобин. Концентрация гемоглобина в крови телят изменялась параллельно динамике содержания эритроцитов и характеризовалась низким уровнем до начала сеанса ТКЭС (100,4+2,9 г/л) и небольшим увеличением через 24 часа после стимуляции (106,4+3,0 г/л).

Общий белок. Наиболее низкая концентрация общего белка в сыворотке крови регистрировалась у телят непосредственно после электростимуляции (55,6±1,4 г/л). Через 30 минут после ее окончания уровень белка возрастал до 61,1+1,7 г/л, азатем снижался и находился в пределах 58,8+1,4 - 58,2±1,1 г/л.

Фракции белка. Содержание альбуминов до и после проведения ТКЭС изменялось незначительно и находилось в пределах 44,8±0,8 - 45,4±0,3 %.

Динамика альфа-глобулинов характеризовалась минимальным содержанием до начала электростимуляции (24,3±1,5 %) и через 60 минут после ее окончания (24,2±!,3 %), а наибольший уровень регистрировался через 30 минут после проведения сеанса (26,2+1,3 %).

Концентрация бета-глобулинов в крови телят до и после ТКЭС колебалась в пределах 14,3±0,5 - 16,3±0,5 %. При этом наиболее низкое их содержание отмечалось через 24 часа после электростимуляции, а самое высокое - до начала ее проведения.

Что касается гамма-глобулинов, то наименьшее их содержание было до ТКЭС (14,0+0,4 %), а наиболее высокий их уровень регистрировался через 30 минут после электростимуляции (15,4+0,4 %).

ACT, AJIT. Активность данных ферментов в крови телят была максимальной до начала стимуляции (ACT - 0,72±0,02 ммоль/ч-л, AJ1T - 0,53±0,02 ммоль/ч-л).

После ТКЭС активность ACT и АЛТ снижалась, достигая минимального значения через 30 минут, и составляла соответственно: ACT - 0,62±0,02 ммоль/'ч-л и АЛТ-0,4б±0,01 ммоль/ч-л.

Адреналин, норадреналин. Исследование данных катехоламинов в крови подопытных телят в период ТКЭС показало, что наименьший уровень адреналина был через 60 минут (1,38±0,15 нг/мл) после окончания электростимуля-цни, а максимальный - непосредственно по завершении сеанса (1,76±0,15 нг/мл).

Динамика содержания норадреналнна имела несколько иной характер. До электростимуляции его концентрация в крови телят составляла 0,1810,12 нг/мл, в конце сеанса она несколько увеличивалась (0,21 ±0,09 нг/мл), а затем колебалась в пределах 0,15±0,11 - 0,17±0,14 нг/мл.

Кортизон. До начала ТКЭС уровень кортизола был минимальным ¡1 составлял 15,3+2,3 нг/мл. Через 30 минут после окончания электростимуляции его содержание составляло 16,9+1,7 нг/мл. Однако через сутки содержание кортизола вновь снижалось до 14,2+1,8 нг/мл.

Кета-эндорфин. Содержание этого нейропептида в крови подопытных телят до ТКЭС составляло 7,5+0,4 пмоль/л, после окончания электростимуляции его концентрация достоверно (Р<0,05) возрастала до 11,2±0,5 пмоль/л и в последующие 30 и 60 минут достигала соответственно 19,8±0,3 пмоль/л и 17,5±0,6 пмоль/л. Через сутки уровень бета-эндорфина снижался, приближаясь к исходным величинам (7,9±0,5 пмоль/л).

3.3. Состояние секреторной деятельности сычуга у здоровых телят после воздействия ТКЭС

Общая кислотность. До кормления общая кислотность сычужного содержимого у животных опытной и контрольной групп была практически одинаковой и составляла соответственно 28,4±7,2 и 29,2+7,4 ед. титра (рис. 2). В первый час после кормления у телят обеих групп отмечалось увеличение кислотности до 38,8±8.6 ед. титра в опытной группе и 32,4+7,8 ед. титра в контрольной. Через два часа после кормления данный показатель у телят опытной группы составлял 39,2±6,6 ед. титра, а у животных контрольной группы -35,4±7,2 ед. титра. На третий и шестой час после кормления общая кислотность сычужного содержимого у телят опытной и контрольной групп находилась практически на одинаковом уровне.

Связанная соляная кислота. Содержание связанной соляной кислоты в первый час после кормления было выше у телят, подвергавшихся электрости-муляцни, и составляло 18,2+1,8 ед. титра, а в контроле - 12,6+1,7 ед. титра (рис. 3). На второй, третий и шестой час после кормления показатели содержания

связанной соляной кислоты у животных обеих групп достоверных различий не имели.

до кормления через 1 час через 2 часа через 3 часа через 6 часов после кормлении

□ 1 группа (ТКЭС); Н2 группа (контроль)

Рис. 2. Показатели общей кислотности сычужного содержимого при ТКЭС

20,2 22,2 21,8

18,2 18,8 - ■ - *,.

12,6 14,2 14,3

10,2 10,4

. '! ! .

Р

р

3 5

к

и

до кормления через X час после через 2 часа кормления □ 1 группа (ТКЭС);

через 3 часа через 6 часов Е32 группа (контроль) Рис. 3. Показатели связанной НС1 сычужного содержимого при ТКЭС

Свободная соляная кислота. Свободная соляная кислота у телят, подвергавшихся ТКЭС, обнаруживалась уже в первый час Исследований и составляла 2,1±0,2 ед. титра (рис. 4). На второй час исследований количество свободной соляной кислоты у животных опытной группы было выше в 4,0 раза, а на третий час - в 2,2 раза по сравнению с телятами контрольной группы. Затем к

шестому часу после кормления вариабельность данного показателя в изучаемых группах составляла 10,5 %.

10

«

о.

£ 8 Р ч » 6

и В

к 4 «

ь

о а

и о

до кормления через 1 час через 2 часа через 3 часа через 6 часов после кормления

□ X группа (ТКЭС); О 2 группа (контроль)

Рис. 4. Показатели свободной НС1 сычужного содержимого при ТКЭС

3.4. Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных простой диспепсией

Результаты исследований по разработке эффективного способа лечения телят, больных простой диспепсией, с применением транскраниальной электростимуляции (табл. 3) показали, что наилучший терапевтический эффект (94,4%) был получен при лечении животных путем воздействия ТКЭС в сочетании с дачей внутрь регидрона (вторая группа) или фитосорбента «ФСЭ» (третья группа). Средний срок выздоровления телят во второй группе составлял 2,2 сут., в третьей - 2,5 сут., а экономическая эффективность на 1 руб. затрат в обеих группах равнялась 2,5 руб.

При применении для лечения больных телят транскраниальной электростимуляции без медикаментозных средств (первая группа) терапевтический эффект равнялся 83,3% при среднем сроке выздоровления 3,2 сут. и экономической эффективности на 1 руб. затрат 5,7 руб.

Во время использования для лечения больных телят только одних лекарственных препаратов (регидрон, фитосорбент «ФСЭ», настой трапы зверобоя) лечебная эффективность была ниже и соответственно составляла 73',3%, 66,6% и 53,3%.

При лабораторном анализе крови телят, больных простой диспепсией, до начала лечения было установлено увеличение гематокритной величины (39,6+0,9%), содержания эритроцитов (7,4±0,2-1012/л), лейкоцитов (8,7+0,4- 107л) и гемоглобина (113,5±3,2 г/л), что объясняется началом обезвоживания организма. В процессе лечения и клинического выздоровления телят

Таблица 3

Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных простой диспепсией

Группы телят п Выздоровело Средний срок выздоровления, сут. Перешло в токсическую форму О/ /о выздоровления

1 (опытная) 18 15 3,2 3 83,3

2 (опытная) 18 17 2,2 1 94,4

3 (опытная) 18 17 2,5 1 94,4

4 (опытная) 15 11 4,1 4 73,3

5 (опытная) 15 10 4,1 5 66,6

6(контрольная) 15 8 6,0 7 53,3

данные показатели снижались до физиологических норм. Выявлено, что у животных, схема лечения которых включала воздействие ТКЭС, нормализация изучаемых компонентов крови происходила на 7-е сутки, а у телят, которым применяли одни лекарственные препараты - на 14-е сутки после начала лечения.

Резервная щелочность крови у телят до лечения была снижена, и среднее ее значение равнялось 48,4±1,4 об% СОг- В период лечения параметры данного показателя увеличивались, при этом у животных первой, второй н третьей групп на 7-е сутки после начала лечения они колебались в границах 52,7±1,5 -53,8±1,5 об % СОг, а у телят четвертой, пятой и шестой групп (которым ТКЭС не применялась) - 49,9±1,4 - 51,3+1,5 об% СОг- На 14-е сутки после начала лечения резервная щелочность крови у животных всех групп находилась в пределах 51,6±1,5 - 53,7±1,5 об% С02.

Содержание глюкозы в крови больных телят до начала лечения также было снижено и в среднем составляло 3,53±0,15 ммоль/л. На 7-е сутки у животных, подвергавшихся электростимуляции, было установлено достоверное (Р<0,05) увеличение ее концентрации (4,04±0,16 ммоль/л), а у животных, не подвергавшихся ТКЭС, повышение уровня глюкозы не имело достоверных различий. На 14-е сутки содержание глюкозы в крови животных всех групп колебалось в пределах 4,02±0,1б - 4,14+0,16 ммоль/л.

Содержание кальция в крови больных телят до лечения в среднем равнялось 2,62+0,13 ммоль/л. В процессе лечения у животных всех групп отмечалось

юстспенное повышение уровня кальция, и на 14-е сутки после начала лечения :го концентрация составляла 3,03+0,14 ммоль/л.

Динамика содержания неорганического фосфора в крови телят всех групп } период лечения имела низкую вариабельность и колебалась в границах >,36±0,11 - 2,53+0,53 ммоль/л.

Уровень общего белка в крови телят в начале заболевания в среднем со-;тавлял 54,4±0,8 г/л. На 14-е сутки у животных, подвергавшихся ТКЭС, отме-(алось достоверное (Р<0,05) увеличение общего белка и его содержание нахо-щлось в пределах 56,7±0,9 - 57,б±0,9 г/л. Это увеличение происходило пре-шущественно за счет гамма-глобулинов, содержание которых до лечения со-:-гавляло 10,4+0,7 - 10,6±0,7 %, а на 14-е сутки - 14,3+0,8 - 14,7±0,8 %. У телят, 1е подвергавшихся электростимуляции, повышение уровня общего белка было «достоверным (Р>0,05). Что касается других фракций белка - альбуминов, шьфа- и бета-глобулинов, то в их динамике характерных закономерностей вы-гелено не было.

3.5. Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных токсической диспепсией

Результаты исследований по изысканию эффективного способа лечения гелят, больных токсической диспепсией, с использованием ТКЭС показали, что лучший терапевтический эффект (100% при среднем сроке выздоровления 3,9 :ут.) был получен в пятой группе, где лечение животных проводилось путем воздействия ТКЭС в комплексе с применением высокоактивных антибиотиков и препарата "Диспепсии" (табл. 4). Экономическая эффективность на 1 руб. затрат при данном методе лечения составляла 5,7 руб.

При лечении больных телят путем воздействия транскраниалыюй электростимуляции и применения антибиотиков в сочетании с использованием ре-гидрона (первая группа) или фитосорбента «ФСЭ» (третья группа) результаты терапевтической эффективности были одинаковыми (93,3%). Средний срок выздоровления в первой группе составлял 4,4 сут., в третьей - 4,8 сут., а экономическая эффективность на 1 руб. затрат - соответственно 3,0 руб. и 3,1 руб.

Использование для лечения больных животных высокоактивных антибиотиков без ТКЭС в сочетании с препаратами, нормализирующими водно-солевой обмен, терапевтический эффект был ниже. При применении антибио- ■ тиков и регидрона (вторая группа) он составлял 80%, а при использовании антибиотика и фитосорбента «ФСЭ» (четвертая группа) - 73,3%.

Самый низкий результат (60% выздоровления при среднем курсе лечения 8,5 суток) был получен в контрольной группе, где для лечения больных телят применяли антибиотики и настой травы зверобоя.

Лабораторный анализ крови телят, больных токсической диспепсией, проведенный до начала лечения, показал более значительные, в сравнении с простой формой заболевания, изменения ее состава.

Показатель гематокрита в крови телят в начале заболевания в среднем равнялся 42,6+1,3 %. На 7-е сутки у животных первой, третьей и пятой групп, в

Таблица 4

Результаты применения ТКЭС при лечении телят больных токсической диспепсией

Группы телят п Выздоровело Средний срок выздоровления, сут. Пало % выздоровления

1 (опытная) 15 14 4,4 1 93,3

2 (опытная) 15 12 6,0 3 80,0

3 (опытная) 15 14 4,8 1 93,3

4 (опытная) 15 11 6,4 4 73,3

5 (опытная) 15 15 3,9 - 100,0

6 (контрольная) 10 6 8,5 4 60,0

схему лечения которых включалось применение ТКЭС, гематокритная величина достоверно (Р<0,05) снижалась и находилась в пределах 37,4±0,9 - 38,7±0,9 %, а у телят, которым электростимуляция не применялась, - 39,7±1,0 - 40,2+1,1 % На 14-е сутки после начала лечения показатель гематокрита у животных все> групп колебался в границах 36,5±0,8 - 37,4+0,9 %.

Концентрация гемоглобина в крови телят до лечения в среднем составляла 125,6±4,2 г/л. У животных первой, третьей и пятой групп уже па 3-й сутю после начала лечения отмечалось достоверное (Р<0,05) снижение содержа!ш; гемоглобина (110,4+3,2 - 112,2±3,4 г/л), а у телят второй, четвертой и шестсн групп оно составляло 115,5±3,6 - 124,2±3,9%. На 14-е сутки концентрация гемоглобина у животных всех групп колебалась в пределах 100,5+2,8 - 103,7±2,< г/л.

Динамика содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови телят былс практически одинаковой и характеризовалась максимальным их количество«.-до лечения, которое соответственно составляло 8,9±0,4-1012/л и 10,5+0,8-109/л. На 7-е сутки после начала лечения у животных всех опытных групп отмечалос! достоверное (Р<0,05) снижение показателей данных компонентов крови - эритроцитов до 7,2±0,3-1012/л, а лейкоцитов - 8,510,5-109/л. У телят, контрольной группы их количество соответственно было равно 8,3+0,4-1012/л и 9,8±0,5-109/; (Р>0,05).

Резервная щелочность крови больных животных до лечения составляла 40,6+1,3 об% СО2. На 7-е сутки лечения у телят, подвергавшихся ТКЭС, было установлено достоверное (Р<0,01) увеличение щелочного резерва и он составлял 48,2±1,4 —49,4±1,4 об% СОг- У животных второй и четвертой групп данный показатель равнялся соответственно 44,9±1,4 и 44,6+1,4 об % С02 (Р<0,05), а у телят шестой (контрольной) группы он практически не изменялся и достигал 41,6±1,3 об% СОг. На 14-е сутки уровень резервной щелочности в крови животных всех групп находился в пределах 47,8+1,4 - 53,8±1,5 об% С02.

Концентрация глюкозы в крови больных телят до лечения была минимальной (2,84±0,12 ммоль/л). У животных первой, третьей и пятой групп на 7-е сутки лечения отмечалось достоверное (Р<0,01) увеличение глюкозы и ее содержание колебалось в границах 3,82+0,15 - 3,96±0,15 ммоль/л. У телят второй и четвертой групп концентрация глюкозы соответственно составляла 3,36+0,15 и 3,31 ±0,15 ммоль/л, а у животных контрольной группы ее содержание глюкозы практически не изменялось и равнялось 2,98+0,13 ммоль/л. На 14-е сутки содержание глюкозы в крови телят всех групп находилось в пределах 3,92±0,15 -4,23±0,15 ммоль/л.

Динамика содержания кальция и неорганического фосфора в крови телят в период лечения токсической диспепсии была практически одинаковой. До лечения концентрация кальция в среднем составляла 2,43+0,12 ммоль/л, а неорганического фосфора - 2,13+0,09 ммоль/л. На 7-е сутки лечения у животных, подвергавшихся ТКЭС, их концентрация увеличивалась и соответственно равнялась: кальция - 2,87±0,13 - 2,92±0,13 ммоль/л; неорганического фосфора -2,46+0,11 - 2,48+0,11 ммоль/л. У телят, лечение которых проводилось только лекарственными препаратами, уровень кальция колебался п границах 2,78±0,13 - 2,80±0,13 ммоль/л, а неорганического фосфора - 2,36+0,11 - 2,38+0,11 ммоль/л. На 14-е сутки после начала лечения содержание общего кальция в крови телят всех групп составляло в среднем 3,03±0,14 ммоль/л, а неорганического фосфора - 2,50+0,12 ммоль/л.

Содержание общего белка в крови больных животных до лечения в среднем равнялось 53,1+0,7 г/л. На 7-е сутки после начала лечения уровень общего белка в крови телят первой, третьей и пятой групп достоверно (Р<0,05) увеличивался и колебался в границах 55,3+0,8 - 55,9±0,8 г/л. Увеличение общего белка происходило преимущественно за счет фракции гамма-глобулинов, концентрация которых в начале заболевания в среднем составляла 7,2±0,5 %, а па 7-е сутки — 9,7+0,6 %. У животных второй, четвертой к шестой групп повышение концентрации общего белка было недостоверным (Р>0,05). На 14-е сутки после начала лечения содержание общего белка в крови телят, подвергавшихся ТКЭС, составляло 56,6±0,9 - 57,8±0,9 г/л, а у животных, которым электростимуляция не применялась, - 54,6±0,8 - 55,4±0,8 г/л. Концентрация гамма-глобулинов у этих телят равнялась соответственно -12,7±0,8 % и 10,4+0,6 %. Что касается альбуминов, а- и Р-глобулинов, то характерных изменений в динамике их содержания у подопытных животных выявлено не было.

Выводы

1. Оптимальный режим ТКЭС для телят включает параметры, предусматривающие применение вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 6,5 мА, а затем одновременное воздействие прямоугольных импульсов с частотой 70-80 Гц, и длительностью 3-4 мс, амплитуду которых медленно увеличивают до 3 мА.

2. Выбранный режим электростимуляции не оказывает отрицательного влияния на организм животных:

- поведенческие реакции, основные клинические показатели у новорожденных телят как до электростимуляции, так и после нее находились в пределах физиологических норм;

- содержание в крови после ТКЭС лейкоцитов (7,2±0,2 - 8,2±0,ЗТ09/л), абсолютного числа эозинофилов (243,8±18,8 - 297,6+17,2 в мм3), адреналина (1,38+0,15 - 1,76±0,15 нг/мл), норадреналина (0,15±0,11 - 0,21±0,09 пг/мл), кор-тизола (14,2+1,8 - 17,4±2,3 нг/мл), гамма-глобулинов (14,2+0,5 - 15,4±0,4 %), свидетельствует о том, что электростимуляция не вызывает стресс-реакции в организме подопытных животных;

- до ТКЭС гематокрит равнялся 36,7±0,8 %, содержание лейкоцитов -7,5+0,2- 109/л, эритроцитов - 6,9±0,Ы012/л, гемоглобина - 100,4±2,9 г/л, общего белка - 56,2±1,3 г/л, ACT - 0,72±0,02 ммоль/ч-л, AJIT - 0,53±0,02 ммоль/ч-л. После электростимуляции данные гематологические показатели соответственно находились в пределах: 36,8+0,8 - 38,2±0,8%; 7,2±0,2 - 7,4±0,2-109/л; 7,1±0,1 -7,4+0,2-1012/л; 102,2+3,0 - 106,3±3,0 г/л; 55,6+1,4 - 61,1+1,7 г/л; 0,62±0,02 -0,69±0,04 ммоль/ч-л; 0,46+0,01 - 0,52±0,01 ммоль/ч-л.

3. ТКЭС активизирует опиоидные системы мозга, о чем свидетельствует динамика содержания бета-эндорфина. Его уровень до электростимуляции составлял 7,5±0,4 пмоль/л, через 30 минут после ее окончания увеличивался -19,8±0,3 пмоль/л, а через 24 часа снижался до исходных величин - 7,9±0,8 пмоль/л.

4. ТКЭС стимулирует кислотообразующую функцию сычуга новорожденных телят. Через 60 мин после электростимуляции содержание связанной соляной кислоты по сравнению с контролем увеличивается в 1,5 раза, а свободной соляной кислоты через 120 минут - в 4,0 раза.

5. У телят, больных диспепсией, после лечения с применением ТКЭС исчезают симптомы обезвоживания организма, улучшается общее состояние, нормализуются биохимические показатели крови: резервная щелочность составляла 53,2±1,5 об%С02, содержание глюкозы - 4,12±0,16 ммоль/л, общего кальция - 3,03±0,16 ммоль/л, неорганического фосфора - 2,52+0,12 ммоль/л, общего белка - 57,2±0,9 г/л, гамма-глобулинов - 13,6 %.

6. Терапевтическая эффективность использования ТКЭС в комплексе с регидроном или фитосорбентом «ФСЭ» при лечении телят, больных простой диспепсией, составляла 94,4 %, а при ее применении в сочетании с антибиотиками и препаратом "Диспепсии" для лечения токсической диспепсии -100%.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в результате использования ТКЭС при лечении телят, больных диспепсией, в среднем составила 3,98 руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

1. Для лечения телят, больных диспепсией, применять комплексную терапию, включающую ТКЭС и лекарственные препараты:

- при лечении телят, больных простой диспепсией, использовать регидрон или фитосорбент «ФСЭ»;

- при лечении телят, больных токсической диспепсией применять антибиотики и препарат "Диспепсии".

2. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беседин М.В., Кузнецов Н.И., Сеин О.Б. Опыт лечения диспепсии у телят с применением транскраниальной электростимуляции //'Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: Актуальные проблемы и пути их решения'. Материалы научно-практической конференции 29-30 апреля 1977г.- Орел, 1997,- С. 44-45.

2. Беседин М.В., Сеин О.Б., Сысоев А.Б., Кузнецов H.H. Перспективы использования транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины //Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных.- Материалы Международного координационного совещания 19-23 мая 1997 г.- Воронеж, 1997,- С. 293-294.

3. Беседин М.В., Кузнецов Н.И., Сеин О.Б. Интерьерные показатели у телят, больных диспепсией, в период лечения с использованием трапскраниаль-ной электростимуляции //Пути повышения продуктивности, воспроизводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Тезисы докладов научной конференции Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова.- Курск, 1999,- С. 90-91.

4. Беседин М.В., Наумов М.М., Щвец И.М. Опыт лечения диспепсии у телят с использованием транскраниальной электростимуляции //Пути повышения продуктивности, воспроизводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Тезисы докладов научной конференции Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова,- Курск, 1999,- С. 95-97.