Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние неспецифической резистентности у животных при транскраниальной электростимуляции
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Состояние неспецифической резистентности у животных при транскраниальной электростимуляции"

На правах рукописи

Выдрин Александр Михайлович

Состояние неспецифической резистентности у животных при транскраниальной электростимуляции

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орел-2010

004607048

Работа выполнена на кафедре терапии и акушерства ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович

доктор биологических наук, профессор Ерёменко Виктор Иванович

кандидат биологических наук Колупаев Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «30» июня 2010 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69./т. (4862) 45-40-37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « 28 » мая 2010 г. и размещен в сети Интернет на сайте Орёл ГАУ www.orelsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

К.А. Лещуков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени связано с обеспечением физиологически адекватных условий их содержания и кормления, при которых наиболее полно реализуется генетически обусловленный продуктивный потенциал. Однако перевод животноводства на промышленную основу резко изменил условия среды обитания животных. Используемые технологические приемы в крупных животноводческих предприятиях часто не обеспечивают биологические потребности животных. Технологические стрессы, несбалансированность рационов, отсутствие активного моциона, несоблюдение ветеринарно-санитарных требований и другие неблагоприятные факторы приводят к снижению иммунологической реактивности организма и как следствие к низкой продуктивности и высокой заболеваемости животных. Поэтому вопросы, связанные с изысканием новых способов коррекции естественных защитных сил организма, повышения его резистентности к действию неблагоприятных факторов, остаются актуальными.

В последние годы в источниках литературы встречаются сведения об использовании с целью коррекции иммунологического статуса у человека транскраниальной электростимуляции (ТЭС). Экспериментально подтверждено, что ТЭС усиливает образование IgM и подавляет стресс-индуцируемое увеличение синтеза IgE, повышает поглотительную способность фагоцитов и активирует Т-хелперы и NK-клетки (Н.Л. Грицкевич и др., 1998; А.В. Рубцовенко и др., 1998; Ю.Л. Богданова и др., 2003; СМ. Банов, 2003).

Метод ТЭС был разработан в Институте физиологии имени И.П. Павлова группой ученых под руководством профессора В.П. Лебедева. В основу метода были положены результаты многолетних рандомизированных и скрининговых исследований на экспериментальных моделях и в клинике с применением двойного слепого контроля с пассивным и активным плацебо. Экспериментально было подтверждено, что при ТЭС происходит неинвазивное электрическое воздействие, избирательно активирующее антиноцицептивную систему мозга в подкорковых структурах, работа которой осуществляется с участием эндогенных опиоидных пептидов. Именно с эндогенными опиоидными пептидами большинство исследователей связывают иммунотропные эффекты ТЭС. В настоящее время эндогенные опиоиды, в частности энкефалины и эндорфины, рассматривают как возможные трансмиттеры между нервной и иммунной системами (И.Г. Акмаев, 1997; H.N. Bhargava, 1990). Выдвинуто предположение о существовании в организме функциональной системы защиты, эффекторами которой являются органы иммуногенеза, а регуляторные механизмы включают эндогенную опиоидную систему (Л.Л. Зозуля, 1986; J.Wybram, 1985). Доказательством участия опиоидных пептидов в регуляции деятельности иммунной системы являются также данные об обнаружении опиатных рецепторов на иммуноцитных мембранах (М.Р. Шурин, 1988; Е.А. Корнева, 1989; D.J. Сагг et al., 1989) и о способности иммунокомпетентных клеток синтезировать энкефалины и эндорфины (М. Gironi et al., 2000; Р. Sacerdote et al., 2000).Учитывая иммунотропные эффекты ТЭС, сё используют в медицинской практике для повышения иммунной реактивности у людей с термической травмой, при оперативных

з

вмешательствах, интенсивной терапии наркомании и др. (М.Г. Ковалев и др., 1998; Ю.Л. Богданова и др., 2003; Т.Е. Довнар и др., 2005).

В то же время исследований, проведенных по выяснению влияния ТЭС на иммунологический статус у сельскохозяйственных животных, в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение состояния неспецифической резистентности у овец, телят и свиней при транскраниальной электростимуляции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести оценку физиологического состояния и иммунологического статуса у овец, телят и свиней при ТЭС.

2. Определить иммунологические показатели у овец, телят и свиней с пониженной естественной резистентностью организма после ТЭС.

3. Выяснить состояние естественной резистентности у телят и овец после введения налоксона.

4. Разработать способ коррекции иммунологического статуса у животных с использованием ТЭС.

Научная новизна работы. Впервые на разных видах животных выявлены иммуностимулирующие эффекты ТЭС, сопровождающиеся повышением ряда иммунологических показателей. На овцах, телятах и свиньях с пониженной резистентностью организма экспериментально подтверждена гомеостатическая направленность ТЭС. Получены новые данные о влиянии на иммунологический статус сельскохозяйственных животных антагониста опиоидных пептидов налоксона.

Отличие результатов исследований от данных, полученных другими авторами, состоит в том, что комплексные исследования по изучению иммуностимулирующих эффектов ТЭС были выполнены на разных видах сельскохозяйственных животных. Впервые предложен метод ТЭС для коррекции иммунологического статуса у телят и овец с пониженной естественной резистентностью организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований результаты расширяют и конкретизируют существующие представления о роли ТЭС и опиоидных пептидов в регуляции физиологических функций. Экспериментально обоснована возможность применения ТЭС у животных с пониженной естественной резистентностью организма.

Реализация результатов исследований. Разработанный способ коррекции иммунологического статуса у животных применяется в учебно-опытном хозяйстве Курской ГСХА, в государственных и частных ветеринарных клиниках города Курска. Материалы исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов физиологии и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Результаты клинических, гематологических и иммунологических исследований, отражающие иммунотропные эффекты ТЭС.

• Гомеостатическое действие ТЭС. После применения электростимуляции у животных с пониженной естественной резистентностью иммуностимули-

4

рующие эффекты более выражены по сравнению с животными, у которых факторы защиты находились в пределах физиологических границ.

• Результаты экспериментов, подтверждающие связь иммунной и опиоид-ной систем.

• Способ коррекции иммунного статуса у животных с пониженной естественной резистентностью.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на:

- XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009);

-научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (2007-2009 гг.):

- производственной конференции специалистов животноводства и ветеринарии Курской области «Профилактика и лечение сельскохозяйственных животных с заболеваниями незаразной этиологии» (Курск, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 103 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период 2007-2009 гг. в условиях межкафедральной научно-исследовательской лаборатории факультета ветеринарной медицины, вивария, ветеринарной клиники и учебно-опытного хозяйства «Зна-менское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Экспериментальная часть работы состояла из четырех серий опытов, которые проводились по схеме, представленной на рисунке 1. Объектом исследований являлись овцы романовской породы, телята черно-пестрой породы, свиньи крупной белой породы.

В первой серии опытов изучали физиологические параметры у овец, телят и свиней при различных режимах ТЭС. Для транскраниального воздействия использовали аппараты «Трансаир-2» и «Трансаир-3». С этой целью на голову подопытных животных накладывали электроды с гидрофильными прокладками и закрепляли их специальным фиксатором. Электрод-катод располагали на лобной, а электрод-анод - на затылочной области черепа животных.

При ТЭС на электроды вначале подавался постоянный ток, плавно нарастающий в течение 2 мин от 0 до заданной величины (в зависимости от выбранного режима), затем в той же полярности подавались прямоугольные импульсы с заданной частотой и длительностью, амплитуду которых медленно увеличивали в течение 2 мин до 3,0 мА.

1 серия опытов

Физиологический статус у овец, телят и свиней при различных режимах ТЭС

Поведенческие реакции, клинические и общие гематологические показатели

2 серия опытов

Иммунологический статус у овец, телят и свиней после ТЭС

До начала ТЭС, через 30, 60 мин, 24 часа и на 5 сутки после сеанса

3 серия опытов

4 серия опытов

Определение иммунологического статуса у овец после введения налоксона при проведении ТЭС

До начала ТЭС, через 60 мин, 24 часа и на 5 сутки после сеанса

Рис. 1. Общая схема исследований

На разных видах животных было апробировано 20 различных режимов ТЭС, при которых меняли параметры постоянного тока (от 3,0 до 6,0 мА), частоту импульсного тока (70-80 Гц) и продолжение сеанса электровоздействия (от 15 до 60 мин). Продолжительность импульсов (3,0 мс), их амплитуда (3,0 мА), кратность сеансов оставались постоянными.

Вторая серия опытов была посвящена изучению влияния ТЭС на иммунологический статус у овец, телят и свиней. Опыты проводили на клинически здоровых животных, с иммунологическими показателями, соответствующими норме. ТЭС проводили один раз в сутки в течение 3 суток. Перед началом первого сеанса электростимуляции, через 30, 60 минут, 24 часа и на 5 сутки после окончания сеанса у подопытных животных брали кровь. В крови определяли общее содержание лейкоцитов, В- и Т-лимфоциты, фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарный индекс (ФИ), содержание общих иммуноглобулинов, лизоцимную (ЛАСК) и бактерицидную (БАСК) активность сыворотки крови.

В третьей серии опытов изучали влияние ТЭС на иммунологический статус у овец, телят и свиней с пониженной резистентностью организма. С этой целью предварительно выявляли таких животных, а затем их включали в эксперимент. Режимы ТЭС, время взятия крови и определение иммунологических показателей были такие же, как и во второй серии опытов.

Четвертая серия опытов была посвящена изучению влияния антагониста опиоидных пептидов налоксона на иммунологический статус при ТЭС. Опыты проводили на овцах романовской породы. Было отобрано две группы овец-аналогов. Овцам первой опытной группы перед сеансом ТЭС внутримышечно вводили налоксон в дозе 1,0 мг/кг. Овцы второй группы являлись контрольными. ТЭС им проводили без введения препарата. У животных обеих групп брали кровь до начала электростимуляции, через 24 часа и на 5 сутки после сеанса электростимуляции.

При выполнении экспериментов использовался комплекс различных методов, который включал общие клинические, гематологические, иммунологические и биометрические исследования.

Этологические исследования. Ответную реакцию подопытных животных на электростимуляцию оценивали по их поведению. Все животные были разделены на животных, у которых общее состояние во время ТЭС было спокойным, сонливым, беспокойным или возбужденным. При этом учитывали, в какой период ТЭС наблюдалось то или иное состояние: в начале сеанса, в течение сеанса, после сеанса.

Общие клинические исследования. Частоту пульса, количество дыхательных движений, температуру тела определяли с использованием общепринятых методик.

Гематологические исследования. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли по методу Панченкова, гематокритную величину устанавливали с применением микроцентрифуги Шкляра, содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, концентрацию гемоглобина устанавливали с применением гемометра Сали.

Иммунологические исследования. Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) и фагоцитарный индекс (ФИ) определяли по B.C. Гостеву (1950). Содержание общих иммуноглобулинов устанавливали цинк-сульфатным методом, ли-зоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) исследовали калориметрически с культурой клеток Micrococcus Lysodeikticus (И.М. Карпуть и др., 1992), бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли с использованием культуры Staphylococcus aureus (П.А. Емельяненко, 1980), для определения Т- и В-лимфоцитов использовали метод спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана.

Биометрические исследования. Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке (П.Ф. Рокицкий, 1973) с использованием ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физиологический статус овец, телят и свиней при различных режимах ТЭС

Целью настоящей серии опытов являлось изыскание наиболее оптимального режима, при котором эффекты ТЭС сохранялись, а побочные действия отсутствовали.

Нами было исследовано 20 вариантов различных режимов ТЭС, в которых изменялись параметры постоянного тока (от 3,0 до 7,0 мА), импульсного тока (от 70 до 80 Гц), продолжительность сеанса (от 15 до 60 мин). Такие параметры, как продолжительность импульсного тока (3,0 мс), амплитуда импульсов (3,0 мА), кратность проводимых сеансов, оставались во всех режимах постоянными. Наблюдения показали, что ответные поведенческие реакции у овец, телят и свиней на один и тот же режим ТЭС были различными, а в некоторых случаях преобладали индивидуальные особенности.

В ходе выполненных экспериментов было установлено, что для овец оптимальный режим ТЭС включал подачу постоянного тока, плавно нарастающего от 0 до 3,5 мА, а затем подачу прямоугольных импульсов с частотой 70 Гц и длительностью 3 мс, амплитуду которых медленно увеличивали до 3,0 мА. Для телят и свиней оптимальный режим включал аналогичные параметры, за исключением постоянного тока, который увеличивали до 6,0 мА.

Этологические и клинические исследования показали, что применение ТЭС в оптимальных режимах не оказывало отрицательного влияния на организм овец, телят и свиней. Во время электростимуляции животные вели себя спокойно, у многих наступало сонливое состояние, при этом реакция на внешние раздражители была сохранена.

При отклонении от оптимального режима ТЭС в сторону уменьшения параметров постоянного и импульсного тока поведенческие реакции у подопытных животных изменялись. Увеличение постоянного тока сопровождалось беспокойством животных, которое проявлялось в виде повышенной двигательной активности, попыток освободиться от фиксатора с электродами, воспроизведение звуковых сигналов.

Основные клинические и общие гематологические показатели у подопытных животных, как во время ТЭС, так и после неё находились в пределах физиологических норм, хотя и подвергались определенным колебаниям, которые, в большинстве случаев, носили индивидуальный характер. В то же время была выявлена определенная закономерность, которая выражалась в том, что во время ТЭС и после нее у овец, телят и свиней при увеличении постоянного тока повышалась частота пульса, количество дыхательных движений и температура тела. Что касается общих гематологических показателей, то после ТЭС у большинства подопытных животных регистрировалось повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина, которое не всегда было статистически достоверным.

3.2. Состояние иммунной реактивности у животных, подвергавшихся 'ГЭС

Формирование и проявление механизмов естественной резистентности у животных происходит под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, с которыми животные находятся в постоянном контакте. Эти факторы являются неспецифическими агентами, и организм животных реагирует на них соответствующим образом. К числу факторов, обусловливающих ту или иную степень проявления защитных сил организма, относятся условия кормления, содержания и эксплуатации животных, а также породная принадлежность, возраст и др. Многообразие факторов внешней среды вызывает необходимость изучения их влияния на формирование и проявление естественных защитных сил организма животных. ТЭС также можно отнести к одному из экзогенных факторов, который, несомненно, оказывает влияние на ингерьерный статус организма. Учитывая это, нами была проведена серия опытов, целью которых являлось изучение влияния ТЭС на иммунологический статус разных видов здоровых животных.

а). Показатели естественной резистентности у овец после ТЭС

Общее количество лейкоцитов. В- и Т-лимфоциты. При подсчете общего количества лейкоцитов в крови подопытных овец было установлено, что до начала сеанса ТЭС их содержание находилось на относительно низком уровне (6,8±0,96х109/л). После окончания электростимуляции содержание лейкоцитов незначительно увеличилось, достигая максимальных величин через 60 мин (7,4±0,75х Ю9/л). Однако в последующие периоды эксперимента их количество в крови овец уменьшилось и через 24 часа после ТЭС составляло 7,0±0,64хЮ9/л, а на 5 сутки - 6,7±0,80х 109/л.

Содержание В-лимфоцитов у овец до начала ТЭС было минимальным (8,7±0,18%). Через 30 и 60 мин после сеанса их количество было равным и в среднем составляло 9,0%. Через 24 часа содержание этой популяции клеток увеличилось до 10,0±0,40%, а на 5 сутки эксперимента незначительно понизилось до 9,8±0,15%.

Содержание Т-лимфоцитов у овец до начала ТЭС так же, как и В-лимфоцитов, находилось относительно на низком уровне (26,6±2,03%). После окончания электростимуляции их количество в крови подопытных овец постепенно увеличивалось, достигая наибольшего значения через 24 часа и на 5 сутки после окончания ТЭС.

Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс. Результаты определения ФАЛ у овец до и после ТЭС свидетельствуют о том, что данный показатель существенных изменений в течение эксперимента не претерпевал. До начала сеанса ТЭС и последующие 60 мин после сеанса ФАЛ у овец колебалась довольно в узких границах (40,5±3,24 - 41,7±2,16%). Через 24 часа после электростимуляции ФАЛ повысилась до 44,4±1,98%, а на 5 сутки - до 46,6±2,63%. Однако данное увеличение являлось статистически недостоверным (Р>0,05).

Фагоцитарный индекс у подопытных овец так же, как и ФАЛ, изменялся после ТЭС незначительно. До начала сеанса электростимуляции он составлял 2,05±0,11, через 30 мин после сеанса уменьшился до 1,95±0,15. Однако в последующем он постепенно повышался, достигая максимального значения на 5 сутки (2,48±0,17) после окончания ТЭС.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. БАСК у овец до начала сеанса ТЭС составляла 38,7±1,12% . После сеанса в течение первых 60 мин она несколько понизилась и находилась в пределах 37,4±1,53 -38,0±1,96%. Через 24 часа БАСК у подопытных овец повысилась до 40,0±2,16%, а на 5 сутки достигала 38,9±2,05%.

Изменение ЛАСК у овец в течение эксперимента характеризовалось относительно низкими показателями в первые 60 мин после сеанса ТЭС (11,8±0,73 -13,0±0,80%) и на 5 сутки (14,5±0,74%) эксперимента.

Общие иммуноглобулины. Содержание общих иммуноглобулинов у овец до и после ТЭС свидетельствует о том, что до начала сеанса их концентрация в крови составляла 14,0±0,30г/л. После окончания электростимуляции содержание иммуноглобулинов постепенно повышалась, достигая максимума на 5 сутки (15,8±0,27г/л).

б). Показатели естественной резистентности у телят после ТЭС

Общее количество лейкоцитов. В- и Т-лимфоциты. Подсчет общего количества лейкоцитов показал, что у телят до начала ТЭС их содержание составляло 5,05±0,23><109/л, через 30 мин после окончания сеанса электростимуляции количество лейкоцитов в крови животных уменьшилось до 4,66±0,34><109/л (Р>0,05), затем вновь незначительно повысилось до 5,16±0,30хЮ9/л. Через 24 часа после проведенного курса ТЭС содержание общего количества лейкоцитов в крови телят достигало максимального значения (5,73±0,42*109/л), однако разность между фоновыми показателями также являлась недостоверной (Р>0,05). На 5 сутки эксперимента содержание лейкоцитов составляло 5,69±0,36хЮ9/л.

Содержание В-лимфоцитов в крови подопытных телят перед началом опыта достигало 9,1±1,12%. В течение первых 60 мин после окончания сеанса ТЭС их содержание незначительно увеличилось, составляя через 30 мин 9,8±2,17%, а через 60 мин - 8,5±0,23%. В последующем содержание В-лимфоцитов в крови подопытных телят вновь повысилось и через 24 час после окончания сеанса ТЭС составляло 9,4±0,18%, а на 5 сутки 10,0±0,27%. При этом разница между показателями, полученными на 5 сутки эксперимента и показателями, полученными до начала ТЭС, была статистически достоверной (Р>0,05).

При подсчете Т-лимфоцитов было установлено, что их содержание до начала ТЭС составляло 24,4±1,12%. После окончания электростимуляции их содержание увеличилось и через 30 мин достигало 25,6±2,17%, а через бОмин -26,0±2,05%. Через 24 час содержание этой популяции клеток в крови телят незначительно понизилось (25,8±1,45%), а затем достоверно (Р<0,05) повысилось (28,0±2,11%).

ю

Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс. Изменение ФАЛ в период проведенных нами исследований имело следующий характер: до начала электростимуляции она составляла 33,0±1,10 %, через 30 и 60 мин после окончания сеанса ФАЛ соответственно равнялась 31,4±2,05 и 31,7±2,00%, затем повысилась и через 24 часа составляла 34,6±1,85%, а на 5 сутки - 36,7±2,15%. При этом все выявленные изменения со стороны ФАЛ были статистически недостоверными (Р>0,05).

ФИ в период эксперимента изменялся параллельно динамике ФАЛ. До начала сеанса ТЭС он равнялся 1,80±0,15. Через 30 мин после электростимуляции ФИ понизился до 1,60±0,17, а затем повысился, достигая максимального значения на 5 сутки после окончания сеанса ТЭС (2,04±0,14).

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. БАСК до начала постановки телят на опыты составляла 30,5±1,26%. После ТЭС она вначале находилась на более низком уровне, через 30 мин достигала 28,7±2,33%, через 60 мин - 29,5±2,07%, затем повысилась и через 24 часа составляла 33,0±1,95%, а на 5 сутки - 34,4±2,07%.

ЛАСК до начала электростимуляции у телят равнялась 12,6±0,74%, через 30 мин после окончания ТЭС она увеличилась до 13,0±0,80%, после чего через 60 мин понизилась до 12,0±0,95%. Через 24 часа и на 5 сутки после сеанса ТЭС данный показатель был практически одинаковым (13,4±0,88 - 13,7±0,90%).

Общие иммуноглобулины. В динамике содержания общих иммуноглобулинов в крови телят в течение всего эксперимента существенных различий между полученными данными выявлено не было. Так, до начала сеанса ТЭС содержание общих иммуноглобулинов в крови подопытных телят составляло 12,5±0,86 г/л. Через 30 мин после окончания сеанса их содержание значительно уменьшилось (11,4±0,77 г/л), а через 60 мин - повысилось до 12,7±0,64 г/л. Через 24 часа содержание иммуноглобулинов в крови телят практически оставалось на прежнем уровне (12,4±0,80 г/л), однако на 5 сутки после ТЭС их концентрация повысилась до 13,6±0,65 (Р>0,05).

в). Показатели естественной резистентности у свиней после ТЭС

Общее количество лейкоцитов. В- и Т-лимфоциты. Содержание лейкоцитов у свиней до начала ТЭС составляло 11,5±0,85x10%. Через 30 мин после окончания ТЭС их содержание уменьшилось до 11,0±0,84><109/л, а затем вновь повысилось и через 60 мин составляло 11,7±0,64*109/л, а через 24 часа -12,3±0,77*109/л. На 5 сутки после ТЭС содержание общего количества лейкоцитов в крови подопытных свиней несколько уменьшилось (11,8±0,81хЮ9/л).

Популяция В-лимфоцитов до начала сеанса электростимуляции достигала 10,8±0,94%. После сеанса в течение первых 24 часов она существенных изменений не претерпевала и находилась в пределах 9,7±1,05 - 10,8±1,16%. Однако на 5 сутки содержание В-лимфоцитов в крови свиней повысилось до 11,0± 1,17%.

Содержание Т-лимфоцитов перед началом сеанса ТЭС составляло 27,3±2,23%. После сеанса оно колебалось в узких границах (26,8±1,27 -27,9±2,33%), а на 5 сутки повысилось до 30,3±2,45%, но данное увеличение статистически было недостоверным (Р>0,05).

и

Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс. ФАЛ подопытных свиней в период эксперимента находилась в пределах 46,9±2,04 -51,0±1,04%. При этом минимальный показатель регистрировался через 30 мин, а максимальный - на 5 сутки после окончания ТЭС. При этом повышение ФАЛ на 5 сутки эксперимента было статистически достоверным (Р<0,05).

ФИ у свиней изменялся в небольших пределах. До начала сеанса электростимуляции он составлял 5,9±0,11. Через 30 мин после сеанса он незначительно понизился до 5,5±0,17, а в последующие периоды эксперимента постепенно повышался, достигая наибольшего значения на 5 сутки (6,7±0,31).

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Динамика БАСК у свиней характеризовалась следующими показателями: до ТЭС она составляла 60,5±4,05%, после электровоздействия уменьшилась и через 30 мин достигала 59,7±5,11% и через 60 мин - 58,0±4,43%. Однако через 24 часа (64,3±4,07%) и на 5 сутки БАСК вновь повысилась (65,2±3,18%).

ЛАСК имела несколько иную динамику: до ТЭС она составляла 13,6±0,95%, через 30 мин после сеанса она уменьшилась до 13,4±0,87%, а затем повысилась, достигая максимума через 24 часа (14,7±0,87%) после электростимуляции. Все выявленные изменения как БАСК, так и ЛАСК в период эксперимента были статистически недостоверными (Р>0,05).

Общие иммуноглобулины. До начала электростимуляции содержание иммуноглобулинов в крови подопытных свиней соответствовало 14,4±0,24г/л. В первые 60 мин после сеанса ТЭС их концентрация уменьшилась (13,0±0,45г/л), а в последующем, наоборот, повысилась, достигая на 5 сутки 15,6±0,34г/л.

3.3. Иммунологический статус у животных с пониженной естественной резистентностью, после проведения ТЭС

а). Показатели естественной резистентности у овец после ТЭС

Общее количество лейкоцитов. В- и Т-лимфоциты. Содержание лейкоцитов у овец до начала электростимуляции (9,07±0,65><109/л) и в течение 60 мин после ее окончания (9,08±0,54 - 9,11±0,78хЮ9/л) находилось на одинаковом уровне. Через 24 часа после ТЭС содержание лейкоцитов в крови подопытных овец уменьшилось до 8,89±0,96хЮ9/л, а на 5 сутки эксперимента оно составляло-8,18±0,11хЮ9/л.

При определении В-лимфоцитов в крови овец было установлено, что их количество до сеанса ТЭС и последующие 60 мин после окончания сеанса находилось в пределах 5,8±0,43 - 6,4±0,21%. Однако через 24 часа после электровоздействия содержание В-лимфоцитов в крови овец увеличилось до 7,5±0,40%, а на 5 сутки -до 8,8±0,13%.

Аналогичным образом изменялось и содержание Т-лимфоцитов. Их содержание в крови овец повысилось через 24 часа (19,3±1,74%) после окончания сеанса ТЭС и достигало максимума на 5 сутки (23,3±1,11%).

Статистический анализ полученных данных показал, что увеличение В- и Т-лимфоцитвов было достоверным (Р<0,05) по сравнению с фоновыми показателями только на 5 сутки эксперимента.

Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс. При определении ФАЛ было установлено, что до проведения сеанса ТЭС и последующие 60 мин после окончания она находилась на относительно низком уровне (21,0±2,05 -22,4± 1,46%). Через 24 часа после окончания сеанса ФАЛ повысилась достоверно (Р<0,05) до 28,3±1,19%, а на 5 сутки - до 29,5±2,11 (Р<0,05).

ФИ изменялся аналогично динамике ФАЛ: до начала сеанса электростимуляции он составлял 2,30±0,17, через 30 мин после сеанса - 2,10±0,20, 60 мин -2,44±0,31. Через 24 часа и на 5 сутки эксперимента ФИ достоверно увеличился (Р<0,05) соответственно до 3,59±0,44 и 4,88±0,51.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Исследования крови у овец до проведения ТЭС показали, что БАСК у них находилась на относительно низком уровне 21,3±1,05%. Через 30 мин после окончания сеанса ТЭС она несколько понизилась (20,6±1,16%). Однако в последующем отмечалось повышение БАСК у подопытных овец. Особенно заметным это увеличение было на 5 сутки после окончания ТЭС, когда БАСК достоверно (Р<0,05) повысилась до 29,0±2,11%.

ЛАСК у подопытных животных имела аналогичную динамику. В начале эксперимента она находилась на относительно низком уровне (8,0±0,53 -8,8±0,80%), а на 5 сутки достигала 11,0±0,94%.

Общие иммуноглобулины. Содержание общих иммуноглобулинов в крови овец до начала сеанса электростимуляции составляло 8,3±0,18 г/л. Через 30 мин после сеанса концентрация иммуноглобулинов в крови подопытных животных незначительно повысилась до 8,5±0,42 г/л, а затем вновь понизилась до 8,1±0,36 г/л. Однако через 24 часа (9,7±0,24 г/л) и на 5 сутки (10,5±0,20 г/л) после электровоздействия содержание общих иммуноглобулинов находилось на более высоком уровне. При этом на 5 сутки эксперимента повышение содержания иммуноглобулинов было статистически достоверным (Р<0,05).

б). Показатели естественной резистентности у телят после ТЭС

Общее количество лейкоцитов. В- и Т-лимфоциты. Общее количество лейкоцитов у телят до проведения ТЭС составляло 9,3±0,84*Ю9/л. После проведения ТЭС их содержание постепенно уменьшалось: через 30 мин оно составляло 9,0±0,70х Ю9/л, 60 мин - 9,1±0,66><109/л, 24 часа - 8,0±0,54хЮ9/л и на 5 сутки эксперимента - 7,1±0,6х109/л. Однако все выявленные изменения были статистически недостоверными (Р>0,05).

При исследовании В-лимфоцитов было установлено, что до проведения сеанса ТЭС их количество в крови составляло 7,0±0,15%. Через 30 мин после электростимуляции оно понизилось до 6,4±0,25%. Однако в последующие периоды эксперимента содержание этой популяции клеток находилось на более высоком уровне (7,1±0,33 - 8,5±0,21%).

Что касается Т-лимфоцитов, то динамика их содержания в крови подопытных телят была аналогична динамике В-лимфоцитов. Так, до начала эксперимента содержание Т-лимфоцитов составляло 17,3±0,35%, затем через 30 мин оно понизилось до 16,0±0,24%, а в последующие периоды исследований повысилось, достигая наибольшего значения на 5 сутки эксперимента 19,0±0,40% (Р<0,05).

13

Фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс. ФАЛ до начала ТЭС и через 30 мин после ее окончания находилась практически на одинаковом уровне (27,7±1,16% и 27,0±1,25%). Однако через 60 мин после сеанса ФАЛ у подопытных телят повысилась до 28,3±2,00%, а через 24 часа (30,5±1,11%) и на 5 сутки (34,4± 1,40%) ее повышение являлось статистически достоверным (Р<0,05).

Показатель ФИ до начала сеанса ТЭС (3,6±0,14) и в течение 60 мин после сеанса (3,5±0,11) был примерно одинаковым. Затем он достоверно (Р<0,05) повысился и через 24 часа и на 5 сутки соответственно составлял 4,7±0,17 и 5,5±0,26.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. При исследовании БАСК у телят было установлено, что до проведения ТЭС она составляла 30,8±1,03%. Однако уже через 60 мин после окончания ТЭС она достоверно (Р<0,05) повысилась до 35,9±2,20%, а через 24 часа и на 5 сутки эксперимента БАСК соответственно составляла 37,7±2,16% и 40,4±2,05. В обоих случаях повышение БАСК у подопытных телят было статистически достоверным (Р<0,05).

ЛАСК до электростимуляции равнялась 8,7±0,65%. Через 30 и 60 мин после сеанса ЛАСК была одинаковой (9,0±0,60%), однако через 24 часа (10,1±0,54%) и на 5 сутки (10,8±0,67%) она повысилась, но данное повышение являлось статистически недостоверным (Р>0,05).

Общие иммуноглобулины. Концентрация общих иммуноглобулинов в крови подопытных телят до начала сеанса ТЭС достигала 95,0±0,40 г/л. Через 30 мин после окончания электростимуляции содержание иммуноглобулинов оставалось на том же уровне, а через 60 мин уменьшилось до 8,6±0,50 г/л. Однако через 24 часа уровень общих иммуноглобулинов в крови телят вновь повысился и через 24 часа после окончания сеанса составлял 11,4±0,35 г/л, а на 5 сутки - 12,5±0,25 г/л (Р<0,05).

в) Показатели естественной резистентности у свиней после ТЭС

Общее количество лейкоцитов. В- и Т-лимфоциты. Подсчет лейкоцитов в крови подопытных свиней показал, что до начала сеанса ТЭС и в первые 30 мин после ее окончания их общее количество было практически одинаковым и соответственно составляло 12,8±0,59 и 12,6±0,48><109/л. В последующие периоды эксперимента содержание лейкоцитов у подопытных животных уменьшалось и через 24 часа и на 5 сутки достигало соответственно 10,1±0,40 - 9,2±0,63хЮ9/л. Содержание В-лимфоцитов в крови свиней в начале эксперимента составляло 7,3±0,2%. Через 30 мин после ТЭС оно достигало 7,9±0,16%, а через 60 мин - 7,6±0,24%. Однако через 24 часа и на 5 сутки окончания электровоздействия содержание В-лимфоцитов в крови свиней достоверно (Р<0,05) повысилось соответственно до 8,9±0,18% и 8,8±0,17%.

Содержание Т-лимфоцитов имело аналогичную динамику. До начала сеанса ТЭС их количество в крови свиней составляло 20,5±1,09%, через 30 мин -18,7±1,11% и через 60 мин 20,0±0,95%. Как и содержание В-лимфоцитов на 5 сутки эксперимента содержание Т-лимфоцитов достоверно (Р<0,05) повысилось в крови подопытных животных до 23,25%.

и

Фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс. ФАЛ у свиней до начала электростимуляции находилась на минимальном уровне (30,1± 1,20). Однако после ТЭС она повысилась, достигая наибольшего значения через 24 часа (37,0±2,15%) и на 5 сутки (36,4±2,07% после окончания сеанса. Изменения ФИ были аналогичными. До начала ТЭС этот показатель составлял 4,0±0,07, а через 24 часа и на 5 сутки после окончания электровоздействия достоверно (Р<0,05) повысился соответственно до 5,9±0,11 и 6,3±0,18.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. БАСК до проведения ТЭС (27,7±1,50%) и в первые 60 мин после ее окончания (28,0±1,24 -28,3±2,00%) была минимальной. Через 24 часа (37,5±1,44%) и на 5 сутки (38,1±1,64) после окончания сеанса ТЭС она достоверно (Р<0,05) повысилась. ЛАСК также изменялась незначительно до начала сеанса (9,5±0,24%), через 30 мин (9,4±0,33%) и 60 мин (10,0±0,26%) после ее окончания была на относительно низком уровне. Через 24 часа и на 5 сутки эксперимента она повысилась и соответственно составляла 10,8±0,30% и 10,7±0,19%. Данное повышение являлось статистически недостоверным (Р>0,05).

Общие иммуноглобулины. Концентрация иммуноглобулинов в крови подопытных свиней в начале эксперимента составляла 8,7±0,20 г/л. Через 30 мин (8,5±0,51г/л) и 60 мин (8,6±0,32 г/л) после сеанса электростимуляции их содержание изменилось незначительно. Однако через 24 часа и на 5 сутки после окончания сеанса ТЭС уровень общих иммуноглобулинов достоверно (Р<0,05) повысился и соответственно составлял 9,8±0,24 г/л и 11,0±0,27 г/л.

3.4. Влияние налоксопа на иммунологический статус у овец, подвергавшихся ТЭС

Учитывая то, что эффекты ТЭС связаны с опиоидными системами организма, нами был проведен эксперимент, в котором использовали препарат на-локсон, являющийся блокатором опиоидных рецепторов и обладающий свойством подавлять биологическое действие опиатов.

ТЭС овцам проводили в течение трех дней, продолжительность сеанса составляла 30 мин. Перед каждым сеансом подопытным животным (1 опытная группа) инъецировали внутримышечно налоксон в дозе 1,0 мг/кг. Контролем являлись овцы-аналоги (2 контрольная группа), которым проводили ТЭС в аналогичном режиме. После последнего сеанса у животных всех групп брали кровь через 60 мин, 24 часа и на 5 сутки.

Результаты исследований представлены в таблице 1, из которой следует, что общее количество лейкоцитов у овец обеих групп в период эксперимента существенных изменений не имело и находилось в пределах физиологических норм (8,50±0,47 - 9,11±0,60х 109/л).

В то же время содержание В-лимфоцитов у овец опытной группы после ТЭС снижалось и через 24 часа составляло 8,8±0,60%, а на 5 сутки 9,0±0,35%. У контрольных животных, наоборот, популяция этих клеток повышалась и в это время соответственно составляла 9,4±0,45% и 9,7±0,60%. Однако выявленные различия были статистически недостоверными (Р>0,05). При определении Т-

15

лимфоцитов в крови овец опытной группы отмечалась общая тенденция их уменьшения после ТЭС. Так, до начала электростимуляции содержание Т-лимфоцитов составляло 26,6±0,95%, через 60 мин после сеанса оно достигало 25,4± 1,12%, а через 24 часа и на 5 сутки эксперимента соответственно составляло 23,2±1,45% и 23,0±1,70%. У овец контрольной группы, наоборот, содержание Т-лимфоцитов после ТЭС повышалось. Если до начала электростимуляции их количество в крови овец составляло 24,0±1,08%, то на 5 сутки оно достигало 28,0±0,87%. Отмечено, что увеличение Т-лимфоцитов животных у контрольной группы на 5 сутки являлось достоверным (Р<0,05) по сравнению с контролем.

Таблица 1 - Иммунологические показатели у овец после введения налоксона и ТЭС

Показатели Группа Время исследования крови

До сеанса ТЭС Через 60 мин после сеанса ТЭС Через 24 часа после сеанса ТЭС Через 5суток после сеанса ТЭС

Лейкоциты, Ю'/л 1 2 8,76±063 8,50±0,47 9,03±0,54 8,77±0,70 9,11±0,60 8,64±0,42 8,84±0,52 8,90±0,70

В-лимфоциты, % 1 2 9,7±0,40 9,0±0,52 9,9±0,54 8,7±0,70 8,8±0,60 9,4±0,45 9,0±0,35 9,7±0,60

Т-лимфоциты, % 1 2 26,6±0,95 24,0±1,08 25,4±1,12 24,9± 1,25 23,2±1,45 25,7±1,01 23,0±1,70 28,0±0,87**

ФАЛ,% 1 2 37,3±1,15 38,4±1,05 38,6±2,05 37,7±2,94 36,4±2,00 38,9±2,05 37,7±1,00 40,6±1,03"

ФИ 1 2 6,4±0,11 5,5±0,10 6,6±0,15 5,3±0,34 5,8±0,30 6,2±0,25" 4,9±0,20 5,8±0,11*

БАСК,% 1 2 40,5±2,60 38,7±1,04 39,7±2,11 37,9±2,28 40,4±3,05 43,0±2,05*" 38,8±1,12 40,0±1,00

ЛАСК,% 1 2 10,6±0,47 11,4±0,26 9,4±0,69 10,0±0,40 11,0±0,77 12,8±0,25* 10,8±0,58 13,0±0,44**

Общие иммуноглобулины, г/л 1 2 14,3±0,70 13,9±0,54 13,8±0,64 14,0±0,73 14,2±0,54 14,8±0,42 14,0±0,68 16,0±0,53**

Примечание: * - при Р<0,05 по сравнению с контрольной группой; • - при Р<0,05 по сравнению с соответствующими показателями, полученными до начала сеанса ТЭС

Фагоцитарный индекс у овец опытной группы до начала эксперимента составлял 6,4±0,11, через 60 мин после окончания сеанса электровоздействия он незначительно повысился до 6,6±0,15, однако через 24 часа и на 5 сутки ФИ понизился соответственно до 5,8±0,30 и 4,9±0,20. У овец контрольной группы ФИ, наоборот, после электростимуляции повысился, достигая максимального значения через 24 часа после сеанса (6,2±0,25). В этом случае различия между фоновыми показателями и показателями, полученными у опытных животных, являлись достоверными (Р<0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови у овец опытной группы характеризовалась нестабильной динамикой. До начала сеанса ТЭС БАСК равнялась 40,5±2,60. После сеанса в течение первых суток она изменялась незначительно (39,7±2,П - 40,4±3,05), а на 5 сутки понизилась до 38,5±1,12%. У контрольных животных БАСК до начала ТЭС (38,7±1,04%) и через 60 мин после окончания сеанса (37,9±2,28%) была на относительно низком уровне. Через 24 часа она достоверно повысилась до 43,0±2,05% (Р<0,05), однако на 5 сутки понизилась до 40,0± 1,00%.

Лизоцимная активность сыворотки крови у овец опытной группы до начала ТЭС составляла 10,6±0,47%, через 60 мин после сеанса она уменьшилась до 9,4±0,69%, а через 24 часа повысилась до 11,0±0,77%. На 5 сутки после электростимуляции ЛАСК составляла 10,8±0,58 %. При этом все выявленные изменения являлись статистически недостоверными (Р>0,05). У овец контрольной группы до начала ТЭС (11,4±0,26%) и через 60 мин (9,4±0,69%) ЛАСК находилась на относительно низком уровне, однако через 24 часа (12,3±0,65%) и на 5 сутки (13,0±0,44%) она достоверно повысилась (Р<0,05).

Что касается общих иммуноглобулинов, то их содержание у овец опытной группы в течение эксперимента изменялось незначительно. Минимальное содержание общих иммуноглобулинов регистрировалось через 60 мин после окончания сеанса ТЭС (13,8±0,64 г/л), а максимальное через 24 часа (14,2±0,54 г/л). У овец контрольной группы динамика содержания иммуноглобулинов характеризовалась выраженным повышением после ТЭС. Так, если через 60 мин после окончания электростимуляции концентрация общих иммуноглобулинов в крови овец контрольной группы составляла 14,0±0,73 г/л, то на 5 сутки эксперимента она достигала 16,0±0,53 г/л. Данное увеличение было статистически достоверным (Р<0,05) как по сравнению с фоновыми показателями, так и с показателями, полученными у овец опытной группы.

Результаты проведенного эксперимента указывают на то, что эффекты ТЭС непосредственно связаны опиоидэргическими системами организма. У животных опытной группы выявленные изменения изучаемых показателей были статистически недостоверными. Наоборот, у овец контрольной группы, которым ТЭС проводили без введения налоксона, большинство исследуемых показателей имело закономерную динамику.

3.5. Способ коррекции иммунологического статуса у телят и овец

Учитывая результаты проведенных исследований, нами был разработан способ коррекции иммунологического статуса у телят и овец.

Для повышения неспецифических факторов защиты у телят им проводят ТЭС, для этого на электроды, зафиксированные в области лобной (катод) и затылочной (анод) костей головы, вначале подается постоянный ток, плавно нарастающий в течение двух минут от 0 до 6,0 мА. Затем в той же полярности на электроды подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью импульса 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС составляет 30 минут. Проводят электростимуляцию один раз в день в течение трёх дней подряд.

При проведении ТЭС у овец применяется аналогичный режим, за исключением величины постоянного тока, которую уменьшают до 3,5 мА.

Производственные испытания предложенного способа проводили на телятах и овцах, которые содержались в помещениях, не отвечающих зоогигие-ническим нормам, в связи с чем, у животных часто возникали заболевания органов пищеварения и дыхания.

С целью повышения неспецифических факторов защиты у телят и овец им проводили ТЭС в описанных выше режимах. Результаты применения электростимуляции показали (табл. 2), что среди животных, подвергавшихся ТЭС, заболевания возникали значительно реже, а падеж отсутствовал.

Таблица 2 - Результаты производственной апробации ТЭС

Животные (группа) Находилось животных под наблюдением Заболело животных Пало животных

Телята

1 группа (подвергались ТЭС) 16 2 _

2 группа (не подвергались ТЭС) 16 7 _

Овцы

1 группа (подвергались ТЭС) 20 2 —

2 группа

(не подвергались ТЭС) 20 8 2

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТЭС для овец включает применение вначале постоянного тока, плавно нарастающего от 0 до 3,5 мА, а затем импульсного тока с частотой 70 Гц и длительностью 3 мс, амплитуду которых медленно увеличивают до 3,0 мА. Для телят и свиней оптимальный режим включает аналогичные параметры, за исключением постоянного тока, который увеличивают до 6,0 мА.

2. Применение ТЭС в оптимальных режимах не оказывало отрицательного влияния на организм овец, телят и свиней. Во время электростимуляции животные вели себя спокойно, у многих наступало сонливое состояние, при этом реакция на внешние раздражители была сохранена. Основные клинические и общие гематологические показатели у подопытных животных как во время ТЭС, так и после неё находились в пределах физиологических норм.

3. При отклонении от оптимального режима ТЭС в сторону уменьшения параметров постоянного и импульсного тока поведенческие реакции у подопытных животных не изменялись. Увеличение постоянного тока вызывало беспокойство у животных, которое сопровождалось повышенной двигательной

активностью, попытками освободиться от фиксатора с электродами, воспроизведением звуковых сигналов.

4. При использовании ТЭС в оптимальных режимах её эффекты проявляются комплексно, имеют гомеостатический характер и носят многокомпонентный системный характер.

5. ТЭС не оказывала выраженного влияния на иммунологический статус животных с неизмененными факторами защиты. После электростимуляции изменения изучаемых показателей у всех подопытных животных были статистически недостоверными, за исключением овец, у которых содержание В-лимфоцитов достоверно (Р<0,05) через 24 часа увеличилось до 10,0±0,40% (фоновый показатель 8,7±0,18%), а также достоверно повысилась (Р<0,05) концентрация в крови общих иммуноглобулинов на 5 сутки после окончания сеанса ТЭС до 15,8±0,27 г/л (фоновый показатель 14,0±0,30 г/л).

6. При использовании ТЭС у животных с пониженными факторами естественной защиты её иммунотропные эффекты приобретали гомеостатическую направленность.

У овец до электростимуляции содержание лейкоцитов составляло -9,07±0,65х109/л; В-лимф. - 6,4±0,21%; Т-лимф. - 17,8± 1,0,5%; ФАЛ - 21,0±1,16; ФИ - 2,30±0,17; БАСК - 21,3±1,05%; ЛАСК - 8,0±0,53%; ^ общ. - 8,3±0,18 г/л. Через 24 часа и на 5 сутки после курса электростимуляции эти показатели находились в пределах соответственно 8Д8±0,71 - 8,89±0,96* 107л; 7,5±0,40 - 8,8±0,18%; 19,3±1,74-23,3±1,11 %; 28,3±1,19-29±5±2,11 %; 3,59±0,17-4,88±0,15;27,3±2,08-29,0±2,11 %; 9,7±0,52 - 11,0±0,94 %; 9,7±0,24 - 10,5±0,20 г/л.

У телят до электростимуляции содержание лейкоцитов составляло 9,3±0,84х109/л; В-лимф. - 7,0±0,15%; Т-лимф. - 17,3±0,35%; ФАЛ - 27,7±1,16%; ФИ - 3,6±0,14; БАСК - 30,8±1,03%; ЛАСК - 8,7±0,65%; общ. - 95,0,40 г/л. Через 24 часа и на 5 сутки после электростимуляции эти показатели находились в границах соответственно 8,0±0,60 - 8,1±0,54хЮ9/л; 8,4±0,17 - 8,5±0,21 %; 19,0±0,47 -19,3±0,21 %; 30,5±1,11 - 34,4±1,40 %; 4,7±0,17 - 5,5±0,26; 37,7±2,16 - 40,4±2,05 %; 10,1±0,54- 10,8%; 11,4±0,35 - 12,6±0,25 г/л.

У свиней до электростимуляции содержание лейкоцитов составляло 12,8±0,59хЮ9/л; В-лимф. - 7,3±0,2%; Т-лимф. - 20,5±1,09%; ФАЛ -30,1 ±1,20%; ФИ - 4,0±0,07; БАСК - 27,7±1,50%; ЛАСК - 9,5±0,24%; общ.

- 8,7±0,20 г/л. Через 24 часа и на 5 сутки после электростимуляции данные параметры находились в пределах соответственно 9,2±0,53 - 10,1±0,40х109/л; 8,8±0,17 - 8,9±0,18 %; 22,5±1,30 - 23,96±1,25 %; Зб,4±2,07 - 37,0±2,15 %; 5,9±0,11 - 6,3±0,18; 37,5±1,44 - 38,1±1,64 %; 10,7±0,19 - 10,8±0,30 %; 9,8±0,24

- 11,0±0,27 г/л.

7. Эксперименты с использованием налоксона подтверждают опиоидную природу иммунотропных эффектов ТЭС.

8. Применение ТЭС при выращивании телят и овец повышает у них неспецифические факторы защиты, уменьшает заболеваемость и падёж животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения неспецифических факторов защиты у телят и овец рекомендуется применять ТЭС один раз в день в течение трёх дней подряд. При этом для овец режим электростимуляции включает подачу на электроды, расположенные в области лобной (катод) и затылочной (анод) костей, вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 3,5 мА, затем в той же полярности на электроды подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых медленно увеличивают в течение двух минут до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС составляет 30 минут.

Для телят применяется ТЭС в том же режиме, что и для овец, за исключением постоянного тока, величину которого увеличивают до 6,0 м А.

2. Полученные клинические, общие гематологические и иммунологические показатели у овец, телят и свиней при ТЭС могут быть использованы при преподавании курсов физиологии и иммунологии на факультетах ветеринарной медицины.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выдрин A.M. Неспецифическая резистентность у животных после транскраниальной электростимуляции / A.M. Выдрин, О.Б. Сеин, Д.О. Сеин // Аграрная наука. 2009. - № 8. - С. 35-37.

2. Выдрин A.M. Иммунотропные эффекты опиоидных пептидов / О.Б. Сеин, М.В. Беседин, Д.О. Сеин, A.M. Выдрин, A.B. Найденков // Вестник Курской государственной с.-х. академии им. профессора И.И. Иванова. 2009. -№5. - С.74-77.

3. Выдрин A.M. Влияние транскраниальной электростимуляции на неспецифическую резистентность организма овец / A.M. Выдрин, О.Б. Сеин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. 2009. - № 4. - С. 60.

4. Выдрин A.M. Влияние транскраниальной электростимуляции на неспецифические факторы защиты животных / A.M. Выдрин, О.Б. Сеин // Материалы XIII Международной научно-производственной конференции: Сб. научных трудов. - Белгород, 2009. - С. 56.

5. Выдрин A.M. Показатели естественной резистентности у кроликов при транскраниальной электростимуляции / A.M. Выдрин // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. научных трудов. - Курск, 2009. - С. 39-42.

Сдано в набор 26.05.2010 г. Подписано в печать 26.05.2010 г. Формат 60x84 '/iв. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 947.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Выдрин, Александр Михайлович

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТЭС для овец включает применение вначале постоянного тока, плавно нарастающего от 0 до 3,5 мА, а затем импульсного тока с частотой 70 Гц и длительностью 3 мс, амплитуду которых медленно увеличивают до 3,0 мА. Для телят и свиней оптимальный режим включает аналогичные параметры, за исключением постоянного тока, который увеличивают до 6,0 мА.

2. Применение ТЭС в оптимальных режимах не оказывало отрицательного влияния на организм овец, телят и свиней. Во время электростимуляции животные вели себя спокойно, у многих наступало сонливое состояние, при этом реакция на внешние раздражители была сохранена. Основные клинические и общие гематологические показатели у подопытных животных, как во время ТЭС, так и после неё находились в пределах физиологических норм.

3. При отклонении от оптимального режима ТЭС в сторону уменьшения параметров постоянного и импульсного тока поведенческие реакции у подопытных животных не изменялись. Увеличение постоянного тока сопровождалось беспокойством животных, которое проявлялось в виде повышенной двигательной активности, попыток освободиться от фиксатора с электродами, воспроизведение звуковых сигналов.

4. При использовании ТЭС в оптимальных режимах её эффекты проявляются комплексно, имеют гомеостатический характер и носят многокомпонентный системный характер.

5. ТЭС не оказывала выраженного влияния на иммунологический статус животных с неизмененными факторами защиты. После электростимуляции, изменения изучаемых показателей у всех подопытных животных были статистически недостоверными, за исключением овец, у которых содержание В-лимфоцитов достоверно (Р<0,05) через 24 часа увеличилось до 10,0±0,40% (фоновый показатель 8,7±0,18%), а также достоверно повысилась (Р<0,05) концентрация в крови общих иммуноглобулинов на 5 сутки после окончания сеанса ТЭС до 15,8±0,27 г/л (фоновый показатель 14,0±0,30 г/л).

6. При использовании ТЭС у животных с пониженными факторами естественной защиты её иммунотропные эффекты приобретали гомеостатиче-скую направленность.

У овец до электростимуляции содержание лейкоцитов составляло -9,07±0,65хЮ9/л; В-лимф. - 6,4±0,21%; Т-лимф. - 17,8±1,0,5%; ФАЛ - 21,0±1Д6; ФИ - 2,30±0,17;; БАСК - 21,3±1,05%; ЛАСК - 8,0±0,53%; ^ общ. - 8,3±0,18 г/л. Через 24 часа и на 5 сутки после курса электростимуляции эти показатели находились в пределах соответственно 8,18±0,71 - 8,89±0,96х109/л; 7,5±0,40 -8,8±0,18 %; 19,3±1,74 - 23,3±1,11 %; 28,3±1,19 - 29±5±2,11 %; 3,59±0,17 -4,88±0,15; 27,3±2,08 - 29,0±2,11 %; 9,7±0,52 - 11,0±0,94 %; 9,7±0,24 -10,5±0,20г/л.

У телят до электростимуляции содержание лейкоцитов составляло 9,3±0,84хЮ9/л; В-лимф. - 7,0±0,15%; Т-лимф. - 17,3±0,35%; ФАЛ -27,7±1,16%; ФИ - 3,6±0,14;; БАСК - 30,8±1,03%; ЛАСК - 8,7±0,65%; Jg общ. -95,0,40 г/л. Через 24 часа и на 5 сутки после электростимуляции эти показатели находились в границах соответственно 8,0±0,60 — 8,1±0,54х109/л; 8,4±0,17 - 8,5±0,21 %; 19,0±0,47- 19,3±0,21 %; 30,5±1,11 ~34,4±1,40 %; 4,7±0,17-5,5±0,26; 37,7±2,16 — 40,4±2,05 %; 10,1±0,54- 10,8%; 11,4±0,35 - 12,6±0,25 г/л.

У свиней до электростимуляции содержание лейкоцитов составляло 12,8±0,59хЮ%; В-лимф. - 7,3±0,2%; Т-лимф. - 20,5± 1,09%; ФАЛ -30,1±1,20%; ФИ - 4,0±0,07;; БАСК - 27,7±1,50%; ЛАСК - 9,5±0,24%; Jg общ. -8,7±0,20 г/л. Через 24 часа и на 5 сутки после электростимуляции данные параметры находились в пределах соответственно 9,2±0,53 — 10,1 ±0,40хЮ9/л; 8,8±0,17 - 8,9±0,18 %; 22,5±1,30 - 23,96±1,25 %; 36,4±2,07 - 37,0±2,15 %; 5,9±0,11 - 6,3±0,18; 37,5±1,44 - 38,1±1,64 %; 10,7±0,19 - 10,8±0,30 %; 9,8±0,24 — 11,0±0,27 г/л.

7. Эксперименты с использованием налоксона подтверждают опиоидную природу иммунотропных эффектов ТЭС.

8. Применение ТЭС при выращивании телят и овец повышает у них неспецифические факторы защиты, уменьшает заболеваемость и падёж животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения неспецифических факторов защиты у телят и овец рекомендуется применять ТЭС один раз в день в течение трёх дней подряд. При этом для овец режим электростимуляции включает подачу на электроды, расположенные в области лобной (катод) и затылочной (анод) костей, вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 3,5 мА. Затем в той же полярности на электроды подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых медленно увеличивают в течение двух минут до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС составляет 30 минут.

Для телят применяется ТЭС в том же режиме, что и для овец, за исключением постоянного тока, величину которого увеличивают до 6,0 мА.

2. Полученные клинические, общие гематологические и иммунологические показатели у овец, телят и свиней при ТЭС могут быть использованы при преподавании курсов физиологии и иммунологии на факультетах ветеринарной медицины.

Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Выдрин, Александр Михайлович, Курск

1. Аглюлина А.Р. Иммунный статус коров и телят в зависимости от сезона года и времени после отела / А.Р. Аглюлина, А.П. Жуков, В.Л. Леуцкий // Изв. Оренбург, гос. аграр. ун-та. 2006. -№1. - С. 84-86,151.

2. Аглюлина А.Р., Возрастные изменения морфологии крови телят из техногенной провинции Оренбуржья / А.Р Аглюлина, А.П. Жуков, И.В. Радаев // Вестн. Оренбург, гос. ун-та.- 2006. С. 91-94,220.

3. Акмаев И.Г. Нейроиммуноэндокринология: факты и гипотезы / И.Г. Ак-маев// Проблемы эндокринологии.- 1997.- Т. 43.- № 1.- С. 3-7.

4. Акимов Г.А. Применение транскраниального электровоздействия для лечения болевых неврологических синдромов / Г.А. Акимов, В.П. Лебедев, В.И. Шапкин, М.М. Одинак // Военно-медицинский журнал.- 1986. №3.- С. 27-28.

5. Аксёнов A.A. О применении транскраниальной электростимуляции при острой интоксикации / A.A. Аксёнов // Дис. канд. биол. наук.- Курск, 2009,- 150 с.

6. Альберте Б. Модулярная биология клетки / Б. Альберте, Д. Брей, Дж. Льюис. М.: Мир.- 1987. -Т.5. -С. 6-67.

7. Ашмарин И.П. Содержание опиоидных пептидов в коре головного мозга и их центральная активность / И.П. Ашмарин, М.Ф. Обухова // Журн. высш. нервн. деят.-1985.- Т.Зб. Вып.2.-С. 211-222.

8. Ашмарин И.П. Регуляторные пептиды. Функционально-непрерывная совокупность / И.П. Ашмарин, М.Ф. Обухова // Биохимия.-1986.-Т.51.- №4.-С.531-542.

9. Ашмарин И.П. Нейропептиды в синаптической передаче / И.П. Ашмарин, М.А. Каменская // Итоги науки и техники. Физиология человека и животных. ВИНИТИ.- М, 1988. Т. 34. - 184 с.

10. Бабичев В.Н. Нейропептиды мозга и их нейроэндокринные эффекты / В.Н. Бабичев, С.Ф. Миронов // Проблемы эндокринологии. -1981.- №3.-С. 78-85.

11. Баковецкая О.В. Состояние клеточного иммунитета у коров в период эст-руса / О.В. Баковецкая // Гл. зоотехн. 2006.- №12.- С. 8-9.

12. Белов А.Д. Некоторые показатели иммунологической резистентности крупного рогатого скота, находящегося на загрязненной радионуклидами территории / А.Д. Белов, Л.В. Рогожина, Н.П. Лысенко // Сб. науч. тр.

13. Мое. акад. вет. и биотехнол. -М, 1996. С. 131-138.

14. Беляев H.A. К вопросу о роли аминопептидаз в катаболизме энкефалинов: сравнение исследования регионального распределения аминопептидаз и энкефалиназы А в головном мозге крыс / H.A. Беляев, Е.Ф. Колесанова // Биохимия.- 1990.- 55.- №10.-С. 1778-1785.

15. Бернет Ф. Клеточная иммунология / Ф. Бернет. -М.: Мир, 1971 -541с.

16. Беседин М. В. Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией / М. В. Беседин // Дисс. канд. биол. наук, Курск, 2000.- 145 с.

17. Богданова Ю.А. Динамика иммунного статуса в послеоперационном периоде при использовании транскраниальной электростимуляции /Ю.А. Богданова, А.Х. Каде, P.A. Хаяферян // Int. J. Immunorehab.- 2002. v. 4.-N l.-P. 137.

18. Богданова Ю.А. Иммуномодулирующие эффекты транскраниальной электростимуляции у больных с вторичной иммунной недостаточностью / Ю.А. Богданова// Автореф. канд. дисс.- Краснодар, 2003.- 18 с.

19. Борисенко В.Г. Динамика биохимических показателей у крыс с экспериментальным инфарктом при предварительной ТЭС-терапии / В.Г. Борисенко, А.Х. Каде, Е.А. Губарева // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии». Санкт-Петербург, 2008.- С. 18-20.

20. Брагин Е.О. Нейрохимические механизмы регуляции болевой чувствительности / Е.О. Брагин // М.-Издательство университета дружбы народов, 1991.- 248с.

21. Булаев В.М. Взаимодействие опиатов и опиоидных пептидов с медиатор-ными системами мозга / В.М. Булаев, К.С. Раевский // Успехи физиол. на-ук.-1982.- Т.13.-№2.-С.65-92.

22. Вальдман A.B. Изменение содержания опиоидных пептидов в надпочечниках крыс при иммобилизационном стрессе / A.B. Вальдман, В.А. Арефолов, А.Д. Дмитриев // Бюл. экспер. биол.и мед. -1985.- Т.99.-№4.- С.404-406.

23. Вальдман A.B. Анализ роли эндогенных опиоидных пептидов при экспериментальной гипертензии / A.B. Вальдман, О.С. Медведев, Н.И. Рожан-ская // Физиол. журн.-1982.- №8.-С. 1091-1095.

24. Власова Т.И. Влияние энкефалинов на двигательную активность и поведение крыс в условиях "открытого поля" / Т.И. Власова, A.A. Каменский, Н.П. Аш-марин // Журн. высш. нервн. деят. 1983. - Т. 33. - Вып.6. - С. 1079-1084.

25. Васильева Е.В. Эндогенные опиатные нейропептиды и иммунная система/ Е.В. Васильева, Г.Т. Сухих, В.А. Виноградов и др.// Терапевт, арх.-1984.- Т. 56,- №10.-С. 120-125.

26. Вернигора А.Н. Влияние стрессовых факторов на активность КПН в отделах головного мозга крыс / А.Н. Вернигора, М.Т. Генгин, В.В. Макарова// Укр. биохим. журн. 1992. - Т.64. - №2. - С.45-49.

27. Вернигора А.Н. Механизмы регуляции активности и биологическая роль карбоксипептидазы Н фермента процессинга нейропептидов / А.Н. Вернигора, М.Т. Генгин // Биохимия. - 1995. -Т.60. - №12.- С.1491-1497.

28. Войнов В.А. Роль опиоидергической системы в регуляции дыхания/ В.А.

29. Воинов, В.М. Булаев// Бюл. эксперим. биологии и медицины.-1983.-Т. 87.-№10.-С. 57-59.

30. Воронин Е.С. Иммунология / Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Девришов // Под ред. Е.С. Воронина. М.: Колос-Пресс, 2002. — 408 с.

31. Галактионов В.Г. Иммунология / В.Г. Галактионов. — М.: Издательство МГУ, 1998.-584 с.

32. Герасимова Л.И. Транскраниальная электростимуляция и ее применение при лечении ожогов / Л.И. Герасимова, Е.С. Кондранкова, В.П. Лебедев // Мат. научн. конф. «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», Нижний Новгород, 2001.- С. 38-40.

33. Гомазков O.A. Регуляция биосинтеза энкефалинов: биохимические и физиологические аспекты / O.A. Гомазков, О.О. Григорьянц // Усп.совр.биол.-1989.-Т. 108.-№1.- С. 109-124.

34. Гончар М.А. Сочетанное применение транскраниальной электростимуляции и антидепрессантов при лечении мигрени / М.А. Гончар // Автореф. канд. дисс.- 2002.- 21 с.

35. Госманов Р.Г. Основы противомикробного иммунитета / Р.Г. Госманов, Н.М. Колычев // Омск: ОмГАУ, 2002.-218 с.

36. Девойно Л.В. Включение ядра аккумбенс в стимуляцию иммунного ответа у крыс после активации опиоидных мю-рецепторов DAGO/ Л.В. Девойно, М.А. Чейдо, Е.Л. Альперина // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова.-2001.- Т. 87.-№ 3.- С. 369-374.

37. Дегтяревская Т.Ю. Изменения в органах иммуногенеза при диктиокаулезе овец / Т.Ю. Дегтяревская, Н.В. Чебышев // Рос. паразитол. ж.- 2008.- №2.-С. 59-62.

38. Дешевой Ю.Б. Роль гипофиза в ранней реакции органов кроветворения на стресс / Ю.Б. Дешевой // Патол. физиология и эксперим. терапия.-1980.-№7.-С. 50-54.

39. Доми И.А. Фармакокоррекция иммунитета телят / И.А. Доми // Авториф. дис. на соиск. уч. степ, канд.вет наук. Краснодар.- 2007.- 28 с.

40. Драганов И.Ф. Использование гемовита-С в кормлении стельных коров / И.Ф. Драганов, A.A. Ходырев, Л.В. Алексеева, A.B. Жуков // Вет. с.-х.животных.- 2006.- №10.- С. 66-67.

41. Емельяненко П.А. Иммунная система жвачных / П.А. Емельяненко // Проблемы ветеринарной иммунологии: Науч. тр. — М, 1985. -64 с.

42. Емельянов Д.Н. Транскраниальная электростимуляция как метод монотерапии циррозов печени / Д.Н. Емельянов, И.Ю. Стаценко, В.В. Скворцов, A.B. Тумаренко// «Медлайн-Экспресс».- 2005.- №2.- С. 19-20.

43. Емельянов Д.Н. ТЭС-терапия в лечении хронического гепатита алкогольной этиологии / Д.Н. Емельянов, A.B. Тумаренко // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии».- Санкт-Петербург, 2008.- С. 36-37.

44. Ерошенко Т.М. Каскадные эффекты регуляторных пептидов / Т.М. Еро-шенко, С.А. Титов, Л.Л. Лукьянова // Итоги наук, и техн. ВИНИТИ. -Физиология человека и животных. 1991.- 46.- 203с.

45. Ефанова Л.И. Защитные механизмы организма / Л.И. Ефанова, Е.Т. Сай-дулдин // Иммунодиагностика и иммунопрофилактика инфекционных болезней животных. Под ред. А.Г. Шахова. — Воронеж: ВГАУ, 2004.-391с.

46. Жаркин H.A. Применение транскраниальной электростимуляции для обезболивания родов / H.A. Жаркин, А.Г. Пупышев, А.Г. Попов // Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования. СПб., 1998.- С. 439-452.

47. Жуков А.П. Экологически чистый способ повышения резистентности новорожденных телят // Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных: Тез. докл. Междунар. коорд. совещ. Воронеж, 1997.-С. 308-310.

48. Заболотных В.А. Лечение симптоматических артериальных гипертен-зии стимуляцией опиоидных систем мозга / В.А. Заболотных, // Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования. СПб., 2005.- С. 417-419.

49. Зозуля A.A. Взаимодействие метионинэнкефалина с лимфоцитами человека / A.A. Зозуля, Э.К. Пацакова, Н.В. Кост // Вест. АМН СССР. -1982.-№3,- С. 2832.

50. Зозуля A.A. Значение регуляторных пептидов в функционировании иммунной системы /A.A. Зозуля, Э.К. Пацакова // Иммунология.- 1986. -№2.-С. 10-14.

51. Зозуля A.A. Радиоиммунологическое определение а, ß, у — эндорфинов и ß-липотропина в составе медиатора костного мозга, стимулирующего продукцию антител / A.A. Зозуля, Э.К. Пацакова, Л.А. Захарова // Иммунология.- 1998. №6.-С. 14-16.

52. Игнатьева Г.А. Современные представления об иммунитете (контуры общей теории) / Г.А. Игнатьева // ЖМЭИ. 2003.-№2.- С. 2-7.

53. Игнатов Ю.Д. Гетерогенность опиоидных рецепторов мозга и свойства их лигандов / Ю.Д. Игнатов // В сб. "Нейрофармакология. Регуляция болевой чувствительности". Л., 1984. - С.9-93

54. Ильинский О.Б. Влияние транскраниального неинвазивного раздражения антиноцицептивных структур мозга на процессы репарации / О.Б. Ильинский, В.П. Лебедев, А.Б. Савченко // Физиологический журнал СССР им. Сеченова. -1987. Т. 73.- № 2. - С. 223.

55. Йохансон О. Иммуногистохимическое распределение энкефалиновых нейронов / О. Йохансон, Т. Хекфельд, Р.П. Эльде, М. Шульценберг, JI. Террениус // "Эндорфины" под ред. Коста Э., Трабука М.- М, 1981.-С.61-79.

56. Каде А.Х. Иммуномодулирующие эффекты синтетического аналога энкефа-линов и транскраниальной стимуляции высвобождения эндогенных опиоидных пептидов / А.Х. Каде, В.П. Лебедев, А.Л. Парахонский, A.B. Рубцовенко // Иммунология.- 1991.- № 6.- С. 34-37.

57. Калюжный Л.В. Физиологические механизмы регуляции болевой чувствительности / Л.В. Калюжный // М.: Медицина, 1984.- 215с.

58. Касаткин С.Н. Влияние ТЭС-терапии на динамику содержания антител к Helicobakter pylori у больных язвенной болезнью / С.Н. Касаткин, A.A. Панов // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии». Санкт-Петербург, 2008.- С. 48-50.

59. Кирилов H.A. Влияние ароматических масел на иммунный статус телят / Н.К. Кирилов, И.А. Алексеев // Ветеринария.- 2006.- № 9.- С. 40-41.

60. Куракина О.В. Механизмы иммуномодулирующего влияния бета-эндорфина на формирование гуморального иммунного ответа у мышей / О.В. Куракина, Н.Ю. Громыкина, В.А. Козлов // Иммунология.- 1992.-№ 6.- С. 22-24.

61. Кустаров В.Н. О возможности лечения эндокринного бесплодия с помощью ТЭС-терапии / В.Н. Кустаров, В.П. Лебедев. С.А. Седнева // В сб.: Транскраниальная электростимуляция. Экспериментально-клиническиеисследования.- СПб., 2005.- Т.2.-С. 418-423.

62. Ковалевский A.B. Применение транскраниальной электростимуляции эн-дорфинных структур мозга для предотвращения психосоматических последствий чрезвычайных ситуаций / A.B. Ковалевский, В.П. Лебедев,

63. A.B. Малыгин, В.Н. Сысоев, С.П. Кропотов // Мат-лы междунар. конф. «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций».- СПб., 2001.- С. 47-50.

64. Ковтун Э.А. Клиническая эффективность ТЭС-терапии в комплексном лечении больных рожей / Э.А. Ковтун, Л.И. Жукова, А.Х. Каде, Д.А. Ма-наева // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии». Санкт-Петербург, 2008.- С. 51-52.

65. Колычев Н.М. Ветеринарная микробиология и иммунология / Н.М. Колычев // 3-е изд., перераб. и доп.- М.: КолосС, 2003.- 432 с.

66. Коляков Я.Е. Ветеринарная иммунология / 51.Е. Коляков. М.: Агро-промиздат, 1986. -270 с.

67. Корнева Е.А. Стресс и функция иммунной системы / Е.А. Корнева, Е.С. Шхинек // Успехи физиол. наук.- 1989.-Т.20.- №3.-С. 3-20.

68. Коста Э. Эндорфины / Э. Коста, М. Трабукки //.- М.: Мир, 1981.- 368 с.

69. Костерлиц Т.В. Развитие концепций опиатных рецепторов и их лигандов / Т.В. Костерлиц, Д. Хьюс // в кн. "Эндорфины", под ред. Э. Коста, М. Трабукки М.: Мир, 1981.-С.43-55.

70. Краева Н.И. Сравнительная оценка эффективности различных методов электростимуляции при лечении тугоухости / Н.И. Краева, Л.В. Лысенко,

71. B.И. Пудов // В сб.: Транскраниальная электростимуляция. Экспериментально-клинические исследования.- СПб., 2005.- Т.2.- С. 374-378.

72. Кругликов Р.И. О некоторых механизмах действия нейропептидов и их аналогов на процессы обучения и памяти / Р.И. Кругликов, Т.Н. Диш, О.Х. Коштоянц, М.Ю. Макарова, Т.Г. Пузырева // Нейрохимия, 1987. -Т.6. №6. - С. 199-205.

73. Кустаров В.Н. Опыт применения транскраниальной электростимуляции при лечении предменструального синдрома / В.Н. Кустаров, В.П. Лебедев, С.А. Седнева // Журн. акушерства и женских болезней. -2002.- Т.51.- Вып. 1.- С. 61-64.

74. Лебедев В.П. Об опиатном механизме транскраниальной электроанальгезии у крыс и мышей / В.П. Лебедев, А.Б. Савченко, Н.В. Петрявская // Физиологический журнал СССР. 1988.- 74(9).- С. 49-56.

75. Лебедев В.П. Транскраниальная электростимуляция: новый подход / В.П. Лебедев // Сб.: Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования.- СПб., 2005.- Т.2.- С. 22-38.

76. Липатов A.M. Резистентность организма телят и ее коррекция биологически активными веществами / A.M. Липатов // Вет. с. —х. животных. 2007.- №1.- С. 63-64.

77. Лишманов Ю.Б. Опиоидные нейропептиды, стресс и адаптационная защита сердца / Ю.Б. Лишманов, Л.Н. Маслов.- Томск: Изд-во Том. ун-та.-1994.-352 с.

78. Лишманов Ю.Б. Роль опиоидной системы в адаптации организма и защите сердца при стрессе / Ю.Б. Лишманов, П.Н. Маслов, Т.В. Ласукова // Усп.физиол.наук. -1997. Т.28. - №1. - С.75-97.

79. Лысенко A.B. Протеолитические процессы в мозге крыс при стрессе и адаптации, влияние 5-сон индуцирующего пептида // Дис. на соиск. уч. степени канд. биол.наук.- Ростов Н/Д, 1993. С.25.

80. Маркина Л.Д. Поддержание оптимального уровня адаптации методом транскраниальной электростимуляции / Л.Д. Маркина, Е.А. Кратинова // Сб.: Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования.- СПб., 2003.- С. 172-178

81. Менджерицкий A.M. Антистрессорный эффект -сон индуцирующего пептида при гипокинетическом стрессе / A.M. Менджерицкий, М.Г. Макле-цова и др // Укр.биохим.-1991 .-63 .-№ 1 .-С.34-37.

82. Миронов С.Ф. Влияние микроионофоретического введения мет-энкефалина в различные структуры мозга на секрецию лютеинизирующего и тиреотропного гормонов / С.Ф. Миронов, В.Н. Бабичев // Пробл. эндокрино-логии.-1983.- № 4.- С. 51-55.

83. Мищенко В.А. Проблема сохранности высокопродуктивных коров / В.А. Мищенко, H.A. Яременко, Д.К. Павлов, A.B. Мищенко // Вет. патол. 2005.- №3.- С. 95-99.

84. Мочалова С.Ф. Применение транскраниальной электростимуляции при лечении генитального эвдометриоза / С.Ф. Мочалова // В сб.: Транскраниальная электростимуляция. Экспериментально-клинические исследования.- СПб., 2003.-Т 2.-С. 65.

85. Мравян С.Р. Физиологические и молекулярные механизмы действия эндогенных опиоидных пептидов/ С.Р. Мравян// Патол. физиология и эксперим.терапия.-1993.- № 3,- С. 58-60.

86. Мураневич С.А. Опиоидные пептиды регуляторы активности ацетил-холинестеразы / С.А. Мураневич, М.В. Полосатых // Бюл. эксперим. биологии и медицины.-1989.- Т. 58.- № 10.- С. 457-459 .

87. Мураневич С.А. Только ли через рецепторы осуществляется модулирующее действие нейропептидов? / С.А. Мураневич // Физиол. журн. им. И.М. Сеченова.- 1993.- Т. 79.- № 4.- С. 9-29.

88. Найденков A.B. Влияние препарата налоксона на моторику сычуга у овец после ТЭС / A.B. Найденков // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных. Курск, 2008.- С. 26.

89. Пальцев М.А. Межклеточные взаимодействия / М.А. Пальцев, A.A. Иванов. М.: Медицина, 1995. - 224 с.

90. Панченко Л.Ф. Метаболизм энкефалинов при различных функциональных и патологических состояниях организма/ Л.Ф. Панченко, Н.В. Митюшина, Н.В. Фирстова, М.Т. Генгин// Вопросы мед. химии.- Т. 45, вып. 4.- С.277-289.

91. Папин A.A. Опиатные рецепторы, эндофины и их антагонисты /A.A. Папин, A.A. Карелин // Анестезиология и реаниматология.- 1984.-№3.-С. 52-61.

92. Персианинов Л.С. Электроанальгезия в акушерстве и гинекологии / Л.С. Персианинов, Э.М. Каструбин, H.H. Расстригин // М.: Медицина, 1978. -С. 240.

93. Петров Р.В. Эндорфиноподобные свойства костномозгового стимулятора антителопродуцентов/ Р.В. Петров, P.A. Дуринян, A.M. Василенко// Докл. АН СССР. 1982. - Т. 265.-№ 2.- С. 501.

94. Петров Р.В. Иммунология / Р. В. Петров. М.: Медицина, 1987. - 264с.

95. Петров A.M. Формирование колострального иммунитета у животных /

96. A.M. Петров // Ветеринария. 2006.- №8.- С. 35-41.

97. Питенникова М.Т. Роль опиоидных пептидов в реакции организма на стресс / М.Т. Питенникова // Пат.физиол. и экспер.терапий. -1987. вып. 3. - С. 85-90.

98. Подгорная Е.К. Изменение содержания мет-энкефалина в различных структурах мозга крыс при формировании иммунного ответа / Е.К. Подгорная, E.JI. Альперина// Бюл. эксперим. биологии и медицины.- 1997.- Т. 123.-№2.- С. 170-172.

99. Породенко Н.В. Регуляция рецепторов энкефалинов ионами металлов/ Н.В. Породенко, С.Д. Варфоломеев// Нейропептиды: их роль в физиологии и патологии. Томск, 1985. - С. 16-17.

100. Пшеничкин С.Ф. Идентификация проопиоимеланокортина и его С-концевых фрагментов в тимусе млекопитающих/ С.Ф. Пшеничкин, A.A. Зозуля, Е.А. Кизим, А.Д. Дмитриев// Биохимия.- 1988. Т. 53, Вып. 2. - С.309-316.

101. Пшенникова М.Т. Роль опиоидных пептидов в реакции организма на стресс // Пат. физиол. и экспер. терапия. 1987. - Вып.З. - С. 85-90.

102. Равич В.И. Исследования отечественных ученых о бактерицидности жидкостей организма / В.И. Равич, A.A. Ефременко//ЖМЭИ.- 1955.-№1.-С. 108-113.

103. Рычкова C.B. Экспериментальное обоснование применения транскраниальной электростимуляции при лечении язвенных дефектов / C.B. Рычкова, В.П. Лебедев // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии».- Санкт-Петербург, 2008.- С. 115-116.

104. Савченко А.Б. Влияние транскраниальной электростимуляции на эндогенный фон радиорезистентности лабораторных мышей / А.Б. Савченко, С.Г. Чефу, В.В. Прокофьева, А.Д. Ноздрачев // Докл. Акад. наук.- 1996.- Т. 351.- № 2.- С. 278-280.

105. Самотаев A.A. Суточные изменения системы «иммунитета» у спортивных жеребцов / A.A. Самотаев // Вет. с.-х. животных.- 2006.- №6.- С. 3337.

106. Сапин М.Р., Иммунная система / М.Р. Сапин, Л.Е. Этинген // М.: Медицина, 1996,- 304 с.

107. Сеин О.Б. Влияние транскраниальной электростимуляции на морфо-функциональное состояние желудка у свиней / О.Б. Сеин, С.А. Кизилов // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии».- Санкт-Петербург, 2008,-С. 125-126.

108. Сеин О.Б. Индуцирование половой зрелости у свиней с использованием транскраниальной электростимуляции / О.Б. Сеин, Д.О. Сеин, А.Б. Сысоев // Тэз. докл. конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии». Санкт-Петербург, 2008.- С. 127-129

109. Сеин О.Б. Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на организм животных и человека / О.Б. Сеин // Вестник Курской ГСХА.- 2008.- № 1,- С. 30-35.

110. Сеин С.Б. Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции / Б.С. Сеин // Дис. канд. биол. наук.- Курск, 2009.- 155 с.

111. Семерджиев В. Породная характеристика фагоцитоза у крупного рогатого скота / В. Семерджиев, С. Танчев, Ц. Маслев, Н. Сандев // Животнов. науки.- 2006.- 43.- №3.- С. 43-46.

112. Сергеев П.В. Рецепторы физиологически активных веществ / П.В. Сергеев, H.JI. Шимановский. М: Медицина, 1987. - 400 с.

113. Смагин В.Г. Лиганды опиатных рецепторов/ В.Г. Смагин, В.А. Виноградов, С.А. Булгаков. М.: Наука, 1983. - 272 с.

114. Сошенко Л.П. Резистентность животных и ее значение в молочном животноводстве / Л.П. Сошенко, А.П. Сафонова, А.Г. Кухарская // Вестн. ун-та дружбы народов. Сер. с.-х. н.- 2005.- №12.- С. 56-61.

115. Тигранян P.A. Реакция опиоидной системы головного мозга на стресс и ее зависимости от состояния катехоламинэргической системы // Нейро-химия.-1987.-№ 1 .-С. 63-71.

116. Улимбашев М.Б. Продуктивные и иммунобиологические показатели крупного рогатого скота / М.Б. Улимбашев // Вестн. Рос. акад. с.-х. наук.-2006.-№1.- С. 74-77.

117. Утешев Б.С. Взаимодействие нейроэндокринной и иммунной систем и роль опиоидных пептидов в регуляции иммунного гомеостаза / Б.С. Утешев, С.А. Коростелев // Фармакология и токсикология.- 1990.-№1.- С. 10-16.

118. Федоров Ю.Н. Иммуноглобулиновые профили биологических жидкостей у коров-матерей и полученных от них телят / Ю.Н. Федоров, Е.В. Борзенко, Т.А. Чеботарева, O.A. Верховский // Биол. животн.- 2007.- №4.-С. 108-112.

119. Федоров Ю.Н. Иммунодефициты домашних животных / Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский// -М., 1996. -94 с.

120. Федюк В.В. Естественная резистентность крупного рогатого скота и свиней / В.В. Федюк, C.B. Шаталов, В.В. Кошляк // ДонГАУ.- 2007.- 176 с.

121. Шапоренко Р.В. Принципы комплексного лечения язвенной болезни у детей с включением ТЭС-терапии / Р.В. Шапоренко, А.Х. Каде // Тэз. докл. Конф. «Актуальные проблемы ТЭС-терапии». Санкт-Петербург, 2008.-С. 153-154.

122. Шурин М.Р. Иммуномодуляторные свойства опиоидных пептидов "Структура и функции иммунорегуляторных пептидов" / М.Р. Шурин // Итоги науки и техн.- Иммунология. М., 1988.-Т.26.-С. 168-173.

123. Шурин М.Р. Влияние даларгина на стрессиндуцированные изменения гуморального иммунитета / М.Р. Шурин, С.Ф. Пшеничкин, A.A. Зозуля // Иммунология. 1990. - № 6.- С. 76-78.

124. Янг Х.-Ю.Т. Энкефалины мозга крыс. Распределение и биосинтез / Х.-Ю.Т. Янг, Дж.С. Хонг, В. Фратта, Е. Коста // в кн."Эндорфины"под ред. Коста Э.,1. M., 1981.-C. 155-164.

125. Armstrong J.D. Opioid control of growth hormone in the suckfetf sow Is primarily mediated through growth hormon releasing factor/ J.D. Airnstrong, K.L. Esbeshade, M.T. Coffey, E. Heimer // Domest -Anim -Endocrinol.-1990.-Apr.-v.7.-№2. P. 191-198

126. Azarian A.V. Opioid destruction in brain structures/ A.V. Azarian, V.Y.H. Hook // FEBS Lett.- 1994,- Vol. 341.- N 1.- P. 197-202.

127. Barron B.A. Opioid peptides and the heart / B.A. Barron // Cardiovasc. Res.-1999.-Vol. 43.- N l.-P. 107-116.

128. Benteret I.F. N-terminal degradation of low molecular weight opioid peptides in human cerebrospinal fluid / I.F. Benteret, E.M. Hirsh, A.I. Tuchman, P.E. Ward // Biochem. Pharmacol. 1990.- Aug. 40 (3).-P 465-72.

129. Berman Y. Defective prodynorphin processing in mice lacking prohormone con-vertase PC2/ Y. Berman, N. Mzhavia, A. Polonskaia et al// Journ. Neuro-chem.- 2000.- Vol. 75.- N 4.- P. 1763-1770.

130. Bhargava H.N. Opioid peptides, receptors, and immune function / H.N. Bhargava //NIDA . Res. Monorg.-1990. -v.96. -P. 220-233.

131. Bilsky E.J. Enkephalin glycopeptide analogues produce analgesia with reduced dependence liability / E.J. Bilsky, R.D. Egleton, S.A. Mitchel et al. // Joum. Med. Chem.- 2000.- Vol. 43.- N 13.- P. 2586-2590.

132. Bloom F. Endorphins: profound behaviaral factors in mental illeness / F. Bloom, D. Segal, N. Ling, R. Guhlemin // Science. -1976. -V.194. P.630-632.

133. Blum A.I. Interactions of ligands with the opiate receptors of brain mem-brans regulations by ions and nucleotids // Proc. Nat. Acad. Sci. US. 1978. -V.75.-P. 1713-1717.

134. Broom D.M. The effects of land transport on animal Welfare / D.M. Broom // Off. int. episoot. Rev. sci. et techn.- 2005. -24.- №2.- P. 683-691.

135. Camargo A.C. Brain endooligopeptidase A , a putative enkephalin converting enzyme / A.C. Camargo, // J. Neurochem.- 1987.-48.- №4.- P. 1258-1263

136. Calvo C.F. Identification of an opioid peptide secreted by rat embryonic mixeu brain cells as a promoter of macrophage migration / C.F. Calvo, F. Ces-selin, M. Gelman, J. Glowski // Eur. Journ. Neurosci.- 2000.- Vol. 12.- N 8.- P. 2676-2684.

137. Carr D J. Opioid receptors on cells of the immune system: evidence for delta and -kappa-classes / DJ. Carr, B.R. DeCosta, C.H. Kim, A.E. Jacobson, V. Guarcelio, K.C. Rice, I.E. Blalock // J. Ertdocrinol. -1989, Jul. V.122. - N.I. - P. 161-168.

138. Can* D.J. The role of endogenous opioids and their receptors in the immune system / D.J. Carr // Proc. Soc. Exp. Biol. Med. -1991, Nov. V.198. - N.2. - P. 710-200.

139. Catt K. Basic concepts of the mechanism of action of peptide hormones / K. Catt // Biological Reproduction.- 1976.- N 14.- P. 1-15.

140. Chang K. Multiple opiate receptors / K. Chang, P. Cuatrecasas // Journ. of Biological Chemistry.- 1979.- Vol. 254,- N 11. P. 2610-2618.

141. Chang K. Heterogenity and properties of opiate receptors / K. Chang, P. Cuatrecasas // Federal Procedings.- 1981.- Vol. 40.- N 13.- P. 2729-2734.

142. Chavkin C. Specific receptors for the opioid peptide dynorphin and the kappa opioid receptor in feeding / C. Chavkin, A. Goldstein // Peptides.-1981.-Vol. 4.-N4.- P. 797-800.

143. Cherubini E. Mu- and kappa-opioids inhibit transmitter release by different mechanisms / E. Cherubini, R. North // Proceedings of National Academy of Science of USA.- 1985.- Vol. 82/- N 6.- P. 1860-1863.

144. Chrisotpher L. D. Characterization of the antibody isotype response in serumand milk of heifers vaccinated with a Stahyloccocus aureus bacterin / L.D. Chri-sotpher, R. Midleton, M. Jianeng , j.Dairy // Res.-2007.- 74.- №2- P. 239-246.

145. Chuang L.F. Identification of kappa opioid receptors in human and monkey lymphocytes / L.F. Chuang, T.K. Chuang, K.F. Killan et al. // Biochemical and Biophysical Research Communication.- 1995.- Vol. 209.-N.3.- P. 1003-1010.

146. Cover P.O. Effects of selective opioid-receptor blockade on the hypothala-mo-pituitary-adrenocortical responses to surgical trauma in the rat / P.O. Cover, J.S. Buckingham // Endocrinol. 1989.- May. - V. 121. - N.2. - P.213-220.

147. Evans C. Opioid peptides in the adrenal pituitary axes / C. Evans // Psycho-harm. Bull. -1985. -N.3. P.446-471.

148. Fratric N. The levels of immune complexes in the neonatal period and in adult catle / N. Fratric, N. Jovcic-Milosevic, V. Ilic, V. Stojic // Acta vet.-2006.-56.-№.2.-P 103-110.

149. Fricker L.D. Peptide — processing exopeptidases: amino- and carboxypepti-dases involved with peptide biosynthesis / L.D. Fricker // Peptidal biosynthesis and processing. Florida.- 1991. - P. 199-230.

150. Fisher H.S. Alterations within the endogenous opioid system in mice with targeted deletion of the neutral endopeptidase ('enkephalinase') gene / H.S. Fisher, G. Zernig, R. Schuligoi et al. // Regul. Pept.- 2000.- Vol. 96,- N 1-2.- P.53-58.

151. Gerendaei I. Modulation of testicular functions by testicular opioid peptides /1. Gerendaei // J. Physiol. Pharmacol. -1991.- Dec. 42. - N.4. - P.427-437.

152. Gibson A. Leucinoenkephalin and methionine-enkephalin produce opposing effects on plasma corticosterone levels in ether-stressing mice / A. Gibson, S. Hart, A. Shabib, J. Brit // Pharmacol. 1989. -. V.70. - P.509-511.

153. Gin-gami H. Proenkephalin A protein identification in human leukocytes / H. Gin-gami, S. Nakanishi, H. Imura, S. Nama // Europ. Journ. Biochem.-1984.- Vol.- 142.- N.3.-P. 441-447.

154. Glasel J. Opiate binding to subcellular fractures from guinea pig- il-eum / J. Glasel, W. Bradbury, R. Venn // Life Science.- 1984.- Vol. 34.- N.4,-P. 345• 351.

155. Gorelic D.A. B-endorphin is behaviorally active in rats after chronic intravenous administration / D.A. Gorelic, D.H. Larlin, R. George, C.H. Li // Pharmacol. Biochem. Behav. -1978. V.9. - N.3. - P.385-386.

156. Greenberg M.E. Stimulation of neuronal acetylcholin receptors induces rapid gene transcription / M.E. Greenberg, E.B. Ziff, L.A. Green // Science.-1986.- Vol.- 234.- N. 4772.- P. 80-83.

157. Graf M. Delta-Sleep-lnduring Peptide (DS1P): A review Neurosci. and Bio-behav. / Graf M., A.I. Kastin // Arch. Neurol.- 1998.-Vol. 123. P. 72-866.

158. Groenveld E.H. Bone morphogenetic proteins in human bone regena-ration / E.H. Groenveld, E.H. Burger // Eur. Journ. Endocrinol.- 2000.- Vol. 142.-N.1.-P.9-21.

159. Haddox M.K. Beta-Endorhin is a kidney tropic hormone / M.K. Haddox, D.U. Russel // Life ScL-1979.- Vol. 25.- N.7.- P. 615-620.

160. Hala K. The rols of macrophages in immunity: Pap. 18 th Genet Days: Int. Conf. Animal Genet Ceske Budejovice. / K. Hala, J. Plachy // Sept. 8-10, 1998 // Zivoc vyroba -1998. -43. №9. -P. 428-429.

161. Haynes L.W. Structural requirements and species specificityof tiie inhibition by beta-endorphm of heavy acetylcholinesterase from vertebrate v skeletal muscle / L.W. Haynes, M.E. Smith, C.H. Li // Mol. Pharmacol.-1984.- Vol. 26,- N.3.- P. 45-50.

162. Heagy W. Enkephalin receptors and receptor-mediated signal transduction in cultured human lymphocytes / W. Heagy, E. Teng, P. Lopez, R.W. Finberg // Cell Immunol.- 1999.- Vol. 191.- N.I.- P. 34-48.

163. Helle K. Pre- and postsynaptic effects of peptides in peripheral effector system / K. Helle // Acta neurology Scandinavica.- 1984.- Vol. 69.- N.5.- P. 334336.

164. Hui K.-S. Neuropeptidases / K.-S. Hui, A. Lajlha // Handbook of Neuro-chemistry. New York and London.- 1983. - V.4. - P.l-19.

165. Huges J. Identification of two related pentapeptides from the brain with potent opiate agonistic activity / J. Huges, T.W. Smith, H.W. Kosterlitz // Nature.- 1975. Vol. 258(5536).- P. 577-579.

166. Ientile R. Beta-endorphin enhances polyamine transport in human lymphocytes / R. Ientile, T. Ginoprelli, G. Cannavo et al // Life Sci.- 1997.- Vol. 60/-N.18.-P. 1545-1551.

167. Jankovic B.D. Enkephalins, brain and immunity: modulation of immune responses by methionine-enkephalin injected into the cerebral cavity / B.D. Jankovic, I. Radulovic // Int. J. Neurosci. 1992.- Nov-Dec. - V.67. - N.l-4. -P. 241-270.

168. Jiwakanon J. The endometrium of the anoestrous female pig: Studies on infiltration by cells of the immune system / J. Jiwakanon, E. Persson, A-M. Dalin //Reprod. Domest. Anim.- 2006.- 41.- №3,- P. 191-195.

169. Joy M.L.G. Current density in sections through rabbit brain. 2nd SMR Meeting / M.L.G Joy, V. P. Lebedev, J.S. Gatti // Berkeley.- 1994. 3.-P.1404.

170. Joy M. L. G. Imaging of the current density and current pathways in rabbit brain during transcranial electrostimulation. / M.L.G Joy, V.P Lebedev, J.S. Gatti // Trans. Biomed. Engineering.- 1999, 46 (9).- P. 1139-1149.

171. Jonsdottir I.H. Exercise immunology: neuroendocrine regulation of NK-cells / I.H. Jonsdottir//Intern. Journ. Sport Medic- 2000.- Vol. 21. Suppl. 1.-P.220-223.

172. Jordan B.A. Kappa opioid receptor endocytosis by dynorphin pep-tides / B.A. Jordan, S. Cvejic, L.A. Devi // DNA Cell Biol.- 2000,- Vol. 19.- N.I.- P. 19-27.

173. Junkinz G. Changes of pain threshold aften stress-possible involvement of endogenous opiates / G. Junkinz // Arzeneimittel Forscheeng Drug. Res. -1980. V.30-2. N.8. - P. 1237-1238.

174. Kay N.E. Endorphins stimulate normal peripheral blood lymphocyte naturalkiller activity / N.E. Kay, J. Allen, J. E. Morley // Life Scince.- 1984.-Vol. 35.-N.l.-P. 53-59.

175. Kasth V. Peptides. / V. Kasth // Mol. Pharmacol.- 1985.- Vol. 6.- N.7.- P. 769-791.

176. Khawaja X.Z. Tche occurrence and receptor specific of endogenous opioid peptides within the pancreas and liver of the rat / X.Z. Khawaja, J.K. Green // J. Biochim.- 1990.-Apr.l.- 267. №1.- P. 233-240.

177. Kowalski J. Effect of enkephalins and endophins on cytotoxic activity of natural killer cells and macrophages monocytes in mice / J. Kowalski // Eur. Journ. Pharmacol.- 1997.- Vol. 326.- N.2-3.- P. 251-255.

178. Land A. Tmmunidade passive em eguinos / A. Lang, de S.M. Veronika // fed. Vicosa. Rev. ceres.- 2007.- 54.- №315.- P 405-411.

179. Lawrence D.M. Identification of kappa receptors in the immune system by indirect immunifluorescence / D.M. Lawrence, W. El-Hamouly, S. Archer et al // Proc. Nat. Acad. Sci. USA.- 1995.- Vol. 92.- N 4.- P. 1062-1066.

180. Lichtstein D.A. Second look at the second messenger hypothesis / D.A. Lichtstein, D. Rodburd // Life Sci. 1987.- Vol. 40.- N.21.- P. 2041-2051.

181. Maeda S. Inhibition of cardiac Na+, K+-ATP activity by dynorphin A and ethylketocyclazocin / S. Maeda, J. Nakamae, R. Inoki // Life Sci. 1988.-Vol. 42.-N.4.- P. 461-468.

182. Matthews P.M. Enhancement of natural cytotoxicity by beta-endorphin / P.M. Matthews, CJ. Froelich, W.L. Sibbit, A.D. Brankhurst // Journ. of Immunology.-1983.-Vol. 130.-N.9.-P. 1658-1662.

183. Mehrishi J.N. Identification of mu-opioid receptors on human leukocytes / J. N. Mehrishi, J. H. Mill // Clinical Immunology and Immunopathology.- 1983.-V.27.- N.2.- P. 240-249.

184. Meunier J.C. The opiad peptides and their receptors // Biochemie.- 1986.68.- P. 1153-1158.

185. Miller R. The enkephalins / R. Miller // Handbook Psychopharmacology.-1983 .-Vol. 16.-P. 107-207.

186. Morley J.E. Endophins, immune function and cancer / J.E. Morley, N. Kay, J. Allen // Psychopharmacological Bulletin.- 1985.- Vol. 21.- N.3.- P. 485-488.

187. Nakamura M. Effects of opioid peptides administration in conscious rats on the changes in blood adrenaline levels caused by immobilization stress / M. Nakamura, R. Kamata, H. Jnour, M. Inaba // Jap. J. Pharmacol. 1989. - V.50. - N.3. — P.354-3 82.

188. Oliwerio A. Phisiobiologi of opioids / A. Oliverio, C. Castellano, S. Puglisi-A1 legra // International Review of Neurobiology.-1984.-Vol.25.- N.2.- P.277-337.

189. Olson G.A. Endogenous opiates: 1984 / G.A. Olson, R.D. Olson, J.A. // DNA Cell Biol.- 1984.- Vol. 19.- N.I.- P 11-28.

190. Olson G.A. Endogenous opiates 1985 / G.A. Olson, R.D. Olson, A.J. Kastin // Peptides. 1986. - V.7. -N.5.- P. 907-933.

191. Pert C. Opiate receptor: demonstartion in nervous tissue / C. Pert, S. Snyder //Science.- 1973.-N.179.-P. 1011-1014.

192. Petti F. Effects of acupuncture on immune response related to opioid-like peptides / F. Petti, A. Bangrazi, A. Liquori // Journ. Tradit. Chin. Med.-1998.-Vol. 18.-N.1.-P. 55-63.

193. Plotnikoff N.P. Enkephalins: Immunomodulators / N.P. Plotnikoff, A.J. Murgo, G.C Miller et al. // Federal Proceedings.- 1985.- Vol. 44.- N.I.- P. 118122.

194. Porcher C. Opioid peptides mRNA expression in the colon of the rat / C. Porcher, D. Bagnol, S.J. Watson // Neurosci Lett.- 1999.- Vol. 272.- N.2.-P. 111114.

195. Przewlocki R. Gene expression and lokalization of opioid peptides in immune cells of inflamed tissue: functional role in antinoception / R. Przewlocki

196. Neurosci.-1992.-48.- №2.- P. 491-500.

197. Rady J J. Spinal delta opioid receptor subtype activity of 6-monoacetylmorphine in Swiss Webster mice / J.J. Rady, D. Baemmert, A.E. Takemori et al. // Pharmacol. Bio-chem. Behav.-1997,- Vol. 56.- N.2.- P. 243-249.

198. Ren-lu H. Assessment of complex peptide degradation pathways via structured multicompartmental modeling approaches / H. Ren-lu, Z. Zhen-hong // J. Agr. Univ. Heber. 2006.- 29.- №6.- P. 87-94.

199. Reynolds D.V. Surgery m the rat during electrical analgesia induced focal brain stimulation / D.V. Reynolds // Science. 1969. - V. 164. - P. 444-445.

200. Ritter H.L. Opioid peptide-expressing leukocytes: identification, recruitment, and simultaneously increasing inhibition of inflammatory pain / H.L. Ritter, A. Brack, H. Machelska // Anesthesiology. 2001.- Vol. 95.- N.2.- P. 500-508.

201. Roy S. Mu-Opioid receptor is associated with phosphatase activity / S. Roy, N.M. Lee, H.H. Loh // Biochem. Biophysic. Res. Commun.- 1986.-Vol. 140.-N.2.-P. 660-665.

202. Roth J. Target cells receptors for peptide hormones: biologically relevancy regulatory mechanism / J/ Roth // Gastroenterology.-1997.-№72.-P. 211-214

203. Roth W.W. Primary structure and tissue distribution of angelerfish carbox-ypeptidase / W.W. Roth, R.B. Mackin, J. Spiess, R.H. Goodman, B.D. Noe // Mol. Cell Endocrinol. 1991.- V.78.-N.3.-P.171-178.

204. Sacerdote P. The opioid antagonist naloxone induces a shift from type 2 to type 1 cytokine pattern in BALB / P. Sacerdote, B. Manfredi, L. Gaspani, A.E. Panerai // Blood.- 2000.- Vol. 95.- N.6.- P. 2031-2036.

205. Sanchez M.D. Autoradiographic evidence of delta-opioid receptor downre-gulation after prenatal stress in offspring rat brain / M.D. Sanchez, M.V.

206. Mianes, A.Pazos et al. // Pharmacology.- 2000,- Vol. 60,- N.I.- P. 13-18.

207. Sarada B. Increased expression of an endopeptidase (gamma-EGE/IDE) hy-drolyzing beta-endorphin during differentiation and maturation of bone marrow macrophages / B. Sarada, D. Thiele, T. Dang // Journ. Leukoc. Biol.-1997,-Vol. 62,- N.6.- P. 753-760.

208. Shavit Y. Stress, opioid peptides, the immune system and cancer / Y. Shavit, G. Terman, F. Martin // Journ. of Immunology.- 1985.- Vol. 135.- N.2.- P. 8348-8378.

209. Simon E.J. Opioid receptors and Endogenous opioid peptides / E.J. Simon // Med. Res. Rev. 1991. - V.ll. - N.4. - P.357-374.

210. Silberring G., Enkephalin degradation / G. Silberring, M.E. Castello, F.G. Nyberg // Biol. Chem.- 1992.- Vol. 267.- N.8.- P. 21324-21328.

211. Sotirov L. Serum lysozyme concentrations in different sheep breeds / L. So-tirov, I. Dimitrov, M. Djorbineva, J. Bulg. // Vet. Med.- 2005. 8.- №2.- P. 8389.

212. Spinu M. Drug induced stress causes changes in cell-mediated non-specific and specific immune reactivity / M. Spinu; Gh. F. Brudasca; R. Stefan // Bui. Univ. sti. agr. si med. vet.- 2006. 63.- P. 469.

213. Sudha T. Effects of enkephalins on excitability of frog, guinea pig and rabbit nerves / T. Sudha, G. Frank // Regulatory peptides.- 1985.- N.l 1.- Suppl. 4.- P. 234.

214. Taub D.D. Immunomodulatory activity of mu and Rappa-selective opioid agonists / D.D. Taub, T.K. Eisenstein, E.B. Geller, M.W. Adler, TJ. Rogers // Proc. Natl. Acad. Sei. USA. - 1991.- Jan., 15. - V.88. -N.2.

215. Terenius L. Opioid peptides, pain and stress // Prog. Brain Res. 1992.- 92.-P. 375-383

216. Vaccarino A.L. Endogenous opiates: 1998 / A.L. Vaccarino, G.A. Olson, R.D. Olson, A.J. Kastin // Peptides.- 1999.- Vol. 20,- N.12.- P. 1527-1574.

217. Woods J.A. Characterization of a naloxone-sensitive beta-endorphin receptor on murine peritoneal macrophages / J.A. Woods, N.A. Shahabi, B.M. Sharp // Life Sei.- 1997.- Vol.60.- N.9.- P. 573-586.

218. Wybram J. Enkephalins and endorphins as mediators of the immune system / J. Wybram // Federal Procedongs.- 1985.- Vol.44.- N. 1.- P.91-94.

219. Yang H. Opioid peptides in adrenal gland / H. Yang, T. Hexum, E. Costa // Life Sei.- 1980.- Vol. 27.- N 8.- P. 1119-1125

220. Yoon S.H. Delta-opioid-induced liberation of Gbetagamma mobilizes Ca2+ stores in NG 108-15 cells / S.H Yoon, T.M. Lo, H.H. Loh, S.A. Thayer // Mol. Pharmacol.- 1999.- Vol. 56.- N.5.- P. 902-908.

221. Yukimura T. Central peptidergic stimulation in blood pressure control: role of enkephalins in rats / T. Yukimura, T. Under, W. Rascher // Clin. Sei.-1981.-61.-№7.-P. 3475-3505

222. Zadina J.E. Endomorphins: novel endogenous mu-opiate receptor agonists in re-gions of high mu-opiate receptor density / J.E. Zadina, S. Martin-Schild, A. A. Gerall // Ann. N.Y. Acad. Sei.- 1999.- Vol. 897.- N.2.- P. 136-144.

223. Zalys R. In vivo effects of chronic treatment with met-enkephalin on hematological values and natural killer cell activity in athymic mice / R. Zalys, I.S. Zagon, R.H. Bonneau // Life Sei,- 2000.- Vol. 66.- N.9.- P. 829-834.