Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарафутдинова, Евгения Борисовна
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. История, теория и взгляды на механизм воздействия электрического тока на организм.
2.2. Влияние импульсного тока на клинико-физиологический статус организма животных.
2.3. Влияние ТКЭС на морфологические и биохимические показатели крови животных.
2.4. Функциональные системы резистентности животных при транскраниальной электростимуляции.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Влияние ТКЭС на основные жизненные проявления и реактивность новорожденных телят.
3.3. Иммунобиологический статус недельных телят на фоне электростимуляции.
3.4. Влияние ТКЭС на показатели крови и реактивность двухнедельных телят.
3.5. Влияние ТКЭС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у месячных телят.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока"
Актуальность темы. С момента разрыва пуповины начинается неонатальный период жизни - самый ответственный с точки зрения адаптации новорожденных животных к внеутробному существованию. Функциональные отправления организма в этот период находятся в состоянии неустойчивого равновесия, механизмы адаптации легко нарушаются, масса, и температура тела снижаются, что обычно и обуславливает нарушение клинико-физиологического статуса у молодняка и его повышенную заболеваемость (Л.П. Тельцов и др., 2008; 2009).
По данным А.Г. Шахова (2002), только незаразными болезнями в РФ переболели 5193,6 тыс. телят, что составило 78,6% к приплоду, пали 9,9%; из общего числа павшего крупного рогатого скота доля телят составила 98,2%, в т.ч. по причине желудочно-кишечных болезней - 53,6%.
Организм теленка на каждом этапе своего индивидуального развития не реализует своих возможностей, запрограммированных в генотипе. Поэтому целенаправленные, разумные воздействия на организм в критические фазы развития, могут ускорить генетическую реализацию возможностей организма (С.И. Джупина, 2002; И.М. Донник, 2002; Ю.Н. Федоров, 2006; H.H. Гугушвили и др., 2009).
Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что почти любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания. Это обстоятельство требует применения иммунокорригирующих средств, без которых быстрое и полное излечение пациента представляется затруднительным (Ю.Н. Федоров, И.Ю. Ездакова, 2008).
Разработка методов стимуляции резистентности организма животных является важным звеном в системе ветеринарных мероприятий, направленных на получение высокопродуктивных стад. С этой целью используются биологически активные вещества бактериальных клеток, тимические пептиды и гормоны, костномозговые регуляторы иммунной системы, полиэлектролиты и цитокины (В.И. Фисинин, 2004; Л.К. Эрнст, 2002).
Однако, применяемые методы и средства повышения неспецифической резистентности трудоемки и дороги, что сдерживает их широкое внедрение в производство. И в этой связи использование импульсного электрического тока в режиме транскраниальной электростимуляции является действенным средством повышения иммунобиологического статуса организма телят (П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов, 1991; А.П. Жуков, 1997; В.П. Лапшин и др., 2007).
После воздействия электрическим током в режиме ТКЭС, отмечено усиление процессов синхронизации, которые являются одним из механизмов, обеспечивающих церебральный гомеостаз. Он обеспечивает уровень функционального состояния различных систем мозга и переработку поступающей информации, то есть оказывает «адаптационное биоуправление» функциями организма (Н.Я. Начатов, И.Н. Мягков, 2007; Ю.В. Храмов и др., 2007).
ТКЭС сопровождается стимуляцией эндогенной опиоидной системы, оказывает проективное и потенцирующее действие важных звеньев защитных реакций и способствует повышению неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота (В.П. Лебедев, 1998).
Исследованиями В.А. Ермолаева (1998), А.Б. Потрясова (1996), М.Д. Смердов (1999), М.А. Романовой (2000), Ю.В. Храмова и др. (2001), О.Б. Сеина и др. (2008) доказано, что электростимуляция в режиме анальгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетая в себе снятие боли с патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой метод безопасен и экологически чист.
Цели и задачи исследований. Изучить клинико-гематологические показтели организма телят под влиянием импульсного тока. Иначе говоря, требуется научно-обоснованные сведения о реакциях организма телят при электростимуляции. Такими сведениями ветеринарная литература не располагает. Поэтому в нашей работе на разрешение были поставлены следующие задачи: установить оптимальные параметры при транскраниальной электростимуляции телят одно-,семи-,14- и 30-дневного возраста;
- изучить влияние импульсного тока в режиме ТКЭС на клинико-физиологический статус организма телят;
- изучить влияние ТКЭС на морфологические и биохимические показатели крови животных;
- изучить влияние ТКЭС на иммунобиологический статус телят.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние транскраниальной электростимуляции на организм телят первого месяца жизни. Установлено, что под влиянием импульсного тока в организме телят создаются все необходимые предпосылки к активизации гуморального и клеточного звена естественной резистентности, органов гемопоэза, что создает оптимальные условия для обменных процессов, обеспечивая профилактику болезней, лучший рост и развитие телят.
Практическое значение работы заключается в расширении возможностей применения транскраниальной электростимуляции телят, начиная с первого дня их жизни. Доказано, что применение ТКЭС стимулирует рост и развитие животных, надежно профилактирует развитие диарейного синдрома, качественно гармонизирует обменный статус. Результаты использутся в образовательном процессе в Ульяновской, Самарской, Тюменской ГСХА, в Башскирском, Воронежском, Саратовском ГАУ.
Публикация. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах, в т.ч. одна из них - в рецензируемых изданиях списка ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006-2010); международной научной конференции «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Москва, 2009); всероссийской конференции «Проблемы инновационного развития АПК» (Ижевск, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГАУ «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальными параметрами транскраниальной электростимуляции телят первого месяца жизни является: сила тока для бычков — 60-80 мА, для телочек - 90-140 мА, частота тока до 80 гц, длительность импульсов - 3,5 мс, при экспозиции - 10 минут.
2. Валеопозитивность ТКЭС телят проявляется в лучшем росте, развитии, оптимальных этологических параметрах, динамичных процессах функционирования основных жизненно важных органов и систем.
3. Онтогенез клеток крови телят под действием ТКЭС происходит общепринятые периоды роста и преобразований, но гораздо быстрее, чем у интактных животных.
4. ТКЭС активирует факторы неспецифической резистентности, причем более значимые преобразования по типу «физиологической акселерации» происходят в гуморальном звене.
5. Вторичный иммунный ответ у телят опытной группы под действием ТКЭС формируется более интенсивно, что характеризуется более короткой латентной фазой и интенсивным антителообразованием.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста и традиционно состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Список цитируемой литературы содержит 218 источников, в т.ч. 81 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 2 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шарафутдинова, Евгения Борисовна
Выводы
1. Наиболее выраженный стимулирующий эффект у телят возникает от воздействия импульсного прямоугольного тока длительностью импульсов — 0,5 мс, частотой - 100 Гц, силой — для телочек 90-140 мА, - для бычков 60-80 мА, при биаурикулярном наложении электродов.
2. ТКЭС в режиме анальгезии сопровождается кратковременным возбуждением, учащением пульса и дыхания, повышением температуры тела, миорелаксацией, анальгезией, тастгипостезией, парестезией слуха. У всех телят отмечались частые «пустые» сосательные движения, гиперсаливация, скрежет зубов, плавные ритмичные сокращения мимических мышц, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. ТКЭС обеспечивает спокойный и без осложнений выход после отключения тока, быстрое пробуждение, восстановление адекватного дыхания и частоты сердечных сокращений.
3. После ТКЭС активная фаза жизнедеятельности телят сокращается за счет более длительного времени сна и лежания, у них регистрировали повышенную пищевую мотивацию, увеличение в 1,5 раза силы сосательных движений. В период последействия импульсного тока отмечается ускоренный рост и развитие телят, характеризующийся физиологичностью и стабильностью всех этологических и клинических параметров.
4. Онтогенез клеток крови у телят опытной группы проходит общепринятые периоды преобразований, но гораздо быстрее, чем у интактных животных. Все количественные изменения в крови скоропреходящи и не выходят за рамки референтных величин, но достигнутые на фоне стимуляции преимущества в количестве эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов создают хорошую основу для более интенсивного обмена веществ.
5. Результирующее действие транскраниальной электростимуляции на холинергическую систему сводится к торможению передачи ацетилхолина и как следствие этого — усиление допаминергической доминанты в гипоталамусе, приводящей к нивелированию вегетативных расстройств в организме телят.
6. После транскраниальной электростимуляции отмечается активизация метаболических процессов в организме телят, с нарастанием уровня концентрации всех стратегических нутриентов. Через 30 дней после ТКЭС биохимический статус телят превышает аналогичные показатели интактных животных на 10-15%.
7. ТКЭС заметно повышает потенциал клеточного звена неспецифической резистентности организма телят. Активные преобразования показателей специфического иммунитета происходят в первые 12 часов после процедуры это свидетельствуют о пластичности внутренней среды организма телят, различных приспособительных и компенсаторных механизмах, позволяющих обеспечивать стойкую жизнеспособность в постнатальный период развития.
Практические предложения
На основании проведенных исследований предлагается использовать десятиминутную транскраниальную электростимуляцию импульсным током прямоугольной формы частотой 100 Гц, длительностью импульсов — 0,5 мс и силой - 90-140 мА для телочек и - 60-80 мА для бычков, при биаурикулярном расположении электродов.
ТКЭС можно применять с целью стимуляции организма телят, начиная с первого дня жизни, что позволяет сократить заболеваемость, падеж телят и получать гарантированные привесы.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока"
На правах рукописи
Шарафутдинова Евгения Борисовна
Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 9 Щй 2011
Уфа-2011
4847142
Диссертационная работа выполнена на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный ветеринарный врач РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Жуков Алексей Петрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Андреева Альфия Васильевна
кандидат биологических наук Буканов Азамат Мухтарович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 27 мая 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО « Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа. 50-летия Октября, 34. тел. +7 (347) 228-91-77, факс +7 (347) 228-08-98 E-mail: bgauffiulanet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет»
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» http://vvvvvv.bsau.ru
Автореферат разослан «27» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного ¿¿LU jC
совета, профессор чщиьммЛ-^' ф д карИМ0В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С момента разрыва пуповины начинается неокатальный период жизни - самый ответственный с точки зрения адаптации новорожденных животных к внеутробному существованию. Функциональные отправления организма в о тот период находятся в состоянии неустойчивого равновесия, механизм],: адаптации легко нарушаются, масса, и температура тела снижаются, что обычно и обуславливает нарушение клинико-физиологического статуса у молодняка и его повышенную заболеваемость (Л. П. Тельцов и др.. 2008: 2009).
Организм теленка на каждом этапе своею индивидуального развития не реализует своих возможностей, -запрограммированных в генотипе. Поэтому целенаправленные, разумные воздействия на организм в критические фазы развития, могут ускорить генетическую реализацию возможностей организма (С.И. Джупина. 2002; И.М. Донник. 2002; Ю.Н. Федоров. 2006: Н.Н. Гугушвили и др.. 2009).
Стратегия развития ветеринарии в настоящее время привела к пониманию того, что почти любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствую: хронизапии основного заболевания. ')то обстоятельство требует применения иммунокорриги-руюших средств, без которых быстрое и полное излечение пациента представляется затруднительным (Ю.Н. Федоров. И.Ю. Ездакова. 2008).
Разработка методов стимуляции резистентности организма животных является важным звеном в системе ветеринарных мероприятий, направленных на получение высокопродуктивных стад. С этой целью используются биологически активные вещества бактериальных клеток, тимические пептиды и гормоны, костномозговые регуляторы иммунной системы, полиэлектролиты и цитокины (В.И. Фисинин, 2004; Л.К. Эрнст. 2002).
Однако, применяемые методы и средства повышения неспецифической резистентности трудоемки и дороги, что сдерживает их широкое внедрение в производство. И в этой связи использование импульсного электрического тока в режиме транскраниальной электростимуляции является действенным средством повышения иммунобиологического статуса организма телят (Г1. Г1. Сундуков. Н.Я. Начатов. 1991; А.И. Жуков. 1997; В.П. Лапшин и др.. 2007).
ТКЭС сопровождается стимуляцией эндогенной опиоидной системы, оказывает проективное и потенцирующее действие важных звеньев защитных реакций и способствует повышению неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота (В.П. Лебедев. 1998).
Электростимудяция в режиме анальгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетая в себе снятие боли с патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой метод безопасен и экологически чист.
Цели и задачи исследований. Изучить клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока. Иначе говоря, требуется научно-обоснованные сведения о реакциях организма телят при элек-
тростимуляции. Такими сведениями ветеринарная литература не располагает. Поэтому в нашей работе на разрешение были поставлены следующие задачи:
- установить оптимальные параметры при транскраниальной электро-стимулянии телят одно-,семи-, 14- и 30-дневного возраста;
- изучить влияние импульсного тока в режиме ТКЭС на клинико-физиологический статус организма телят;
- изучить влияние ТКЭС на морфологические и биохимические показатели крови животных;
- изучить влияние ТКЭС на иммунобиологический статус телят.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние транскраниальной электростимуляции на организм телят первого месяца жизни. Установлено. что под влиянием импульсного тока в организме телят создаются все необходимые предпосылки к активизации гуморального и клеточного звена естественной резистентности, органов гемопоэза, что создает оптимальные условия для обменных процессов, обеспечивая профилактику болезней, лучший рост и развитие телят.
Практическое значение работы заключается в расширении возможностей применения транскраниальной электростимуляции телят, начиная с первого дня их жизни. Доказано, что применение ТКЭС стимулирует рост и развитие животных, надежно профилактируст развитие диарейного синдрома. качественно гармонизирует обменный статус. Результаты исследований используются в образовательном процессе в Ульяновской. Самарской. Тюменской ГСХА. ФГОУ ВПО «Башскирский. Воронежский. Саратовский ГАУ».
Публикация. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах, в т.ч. одна из них - в рецензируемых изданиях списка ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии'Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург. 2006-2010); международной научной конференции «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009): междума-родной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства» (Москва. 2009); всероссийской конференции «Проблемы инновационного развития АПК» (Ижевск, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОГАУ «Состояние, перспект ивы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальными параметрами транскраниальной электростимуляции телят первого месяца жизни является: сила тока для бычков - 60-80 мА. для телочек - 90-140 мА. частота тока - 60 - 80 Гц. длительность импульсов - 3,5 мсек. при экспозиции - 10 минут.
2. Валеопозитивность ТЮС телят проявляется в лучшем росте, развитии. оптимальных отологических параметрах, динамичных процессах функционирования основных жизненно важных органов и систем.
3. Онтогенез клеток крови телят под действием ТКЭС происходит общепринятые периоды роста и преобразований, но гораздо быстрее, чем у ин-тактных животных.
4. ТКЭС активирует факторы неспецифической резистентности, причем более значимые преобразования по типу «физиологической акселерации» происходят в гуморальном звене.
5. Вторичный иммунный ответ у телят опытной группы под действием ТКЭС формируется более интенсивно, что характеризуется более короткой латентной фазой и интенсивным антителообразованием.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста и традиционно состоит из общей характеристики работы. обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Список цитируемой литературы содержит 218 источников, в т.ч. 81 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 2 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования
Работа выполнена в 2002-2005 г. г. в кафедре незаразных болезней животных ФГОУ В11() «Оренбургский государственный аграрный университет», референтном центре Федеральной службы по ветеринарному и фитоса-нитарному надзору, комплексной аналитической лаборатории университета, колхозе «Урал» Оренбургского района согласно схеме, приведенной на рисунке 1.
Для проведения опытов были сформированы четыре группы животных по десять голов в каждой, первая группа животных - представлена телятами первого дня жизни до выпойки молозива, вторая - животными недельного возраста, третья - двухнедельными, а четвертая - месячными телятами. Комплектование групп подопытных животных вели с использованием бесповторного отбора и таблиц случайных чисел. Кроме тоги, к каждой опытной группе животных подбирали группу контроля, у которых дважды исследовали кровь, вначале эксперимента и через 30 дней после проведения электростимуляции.
У животных в опытной группе кровь исследовали до проведения эксперимента. а 'затем: через - два часа после ТКЭС. четыре, шесть, двенадцать часов и через - сутки, двое, четверо, шесть, восемь и 30 дней спустя после процедуры. В период проведения злектростимуляции и после нее. животные находились в помещении, содержание и кормление которых соответствовало технологической карге молочной фермы.
Животные опытной группы подвергались воздействию импульсного тока, при биаурикулярном наложении электродов, проводимому с помощью прибора ГИ-1. конструкции Н.Я. Начатова и В.В. Комарова (1981).
Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием импульсного тока
Параметры импульсного тока
Частота до 80 Гц; длительность импульсов - 3.5 мс. сила тока - 60-140 мА|
Формирование групп. п=20
Возраст телят, дней
т т т
1 7 14
опыт п=10 контроль п=10 0П1.1Т ! контроль п=10 | п=10 опыт п=10 контроль п=10
30
ОПЫТ кон-
п=10 троль
п = 10
Схема взятия крови
до ТКЭС часы: 2,4,6,12,24; сутки: 2.4,6,8.30
Изучаемые показатели
Этологические и клинические (хронометраж суточный Т; П; Д: ЭКГ)
1 ематологические (лейкограмма НЬ; эритроциты; лейкоциты)
Биохимические
Факторы неспецифической резистентности организма (БАСК; ЛАСК; р-ЛАСК; комплемент; ФАНК; фагоцитарное число; _фагоцитарная емкость)_
Иммунологические ("Г- и В-лимфоциты; общий белок; альбумины; а; р; у; ^О; ^ М; _естественные антитела)_
Алгоритм оценки иммунобиологического статуса
Рис. 1 - Общая схема исследования
Между •злею родами и кожей уха предварительно помещали марлевые салфетки, пропитанные изотоническим раствором натрия хлорида. Транскраниальную'злектростимуляцию проводили однократно в течение 10 минут, силой тока 60-140 мЛ, длительность импульсов 3.5 мкс и частотой до 80 Гц.
У новорожденных телят до электростимуляции и после нее проводили хронометраж основных жизненных проявлений, результаты которого заносили в протоколы. У животных этой же группы изучали электрокардиограмму, проводя записи аппаратом ЭК 1К — 01 по классической методике М.П. Рощевского (197В).
Определение клинического состояния животных проводили по общепринятым методикам, результаты которых фиксировали в унифицированных протоколах (Б.В. Уша и др., 1998). Кровь для исследований отбирали из яремной и хвостовой вен с использованием вакуумных пробирок и самплеров систем Vacuiect Body win u Terumo Venosate. Исследование морфологического состава крови осуществляли на гематологическом анализаторе PCE 90 Vet.
Исследование крови на содержание кальция, глюкозы, гемоглобина и пр. проводили на анализаторе Osmetech OPTL CCA. Содержание в крови пи-рувата. лактата. мочевины, ACT, АЛТ, фосфора, общего белка и альбуминов определяли на биохимическом фотометре Stat fax 1904 с использование тест-реактивов фирмы «ИФА-Вектор-бест». Концентрацию ацетилхолина в крови телят определяли по методу И. В. Шуцкого (1970). Белковые фракции крови идентифицировали с использованием комплексного аппарата «Астра», полученные результаты обрабатывались при помощи специальной программы «Астра-3.2». Фагоцитарную активность нейтрофилов крови устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловина (1967). в качестве тест-культуры использовали E.coli Оц]. выращенную в течение суток на М11А. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1972) с использованием тест-культуры E.coli Om. Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1974) с применением суточной культуры Micrococcus Luteus (штамм 2655 ГКИ им. Л.А. Тарасевича). Бета-литическую активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Бухарина и др. (1972). Уровень комплемента в сыворотке крови определяли по Р.П. Маслянко ( 1987). Количественные исследования иммуноглобулинов класса G и M проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по J. Manchini et al. в модификации О.И. Грязновой с соавт. (1980). Изучение содержания Ти B-лимфоцитов в периферической крови проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК и ПАС-РОК) по И.М. Карпуть. JI.M. Пивовар. И.З. Севрюк и др. (1992).
Весь цифровой материал обрабатывался на IBM совместимом персональном компьютере с помощью пакетов программ «Statgraf» и «Statexpeil».
Влияние ТКЭС на основные жизненные проявления н реактивность новорожденных телят
Транскраниальная электростимуляция способна усилить процессы синхронизации нейрофизиологических процессов головного мозга и обеспе-
чить, таким образом, церебральный гомеостаз новорожденных животных, т.е. перейти на адаптационное биоуправление функциями организма.
У всех телят в момент подачи импульсного тока отмечались частые «пустые» сосательные движения, активная саливация, плавные ритмичные сокращения мимических мышц, иногда отмечался скрежет зубов.
Наблюдения за температурой тела показали, что в период ЭС и в первые шесть часов после действия тока отмечается небольшое кратковременное повышение ее на 0.5-0.ТС. с последующим снижением до фоновых величин. Пульс становится сильным, ритмичным и хорошего наполнения.
Воздействие импульсным током приводит к возбуждению дыхательного центра, вследствие чего наблюдается учащение и углубление дыхания на протяжении 12 часов после ЭС.
Изучение поведения телят подвергнутых ЭС. проводилось в сравнении со сверстниками, находившимися в одинаковых условиях содержания и кормления. Время лежания у телят опытной группы составило 20.13 часа в сутки, а в контрольной 19.22 часа. Увеличение времени лежания у телят опытной группы происходило -за счет лежания в период и после ЭС. длительность которого было равно - 2-3 часам. Время сна у телят после ЭС составляло 13.53 часа, а у телят контрольной группы всего 11.88 часа. Время сна увеличилось за счет покоя в период и после действия тока (рис.2).
Во сне происходит «уборка и ремонт» в нейронных цепях головного мозга - материальном субстрате памяти. Наиболее уязвимые участки этих цепей - синапсы, которые при перенапряжении деградируют и приводят всю цепь в нерабочее состояние. Во время сна под воздействием импульсного тока возникают целительные самогенерирующие медленные 'электрические волны, которые подзаряжают испорченные синапсы в нейронных цепях и устраняют патологические связи.
'83,94% I Б \ / 20 Г/. I
1208,40 /56\ / П53 00 /
/812.25 \ /
49,5%. 713,00
1 п 4 Д А
\ Д /| \ 19,9% //
\ 16,06%//! \ эгюс'Я /
\231.20//I / /II У
^ Х-Л__
В Г 0,97% Г
0,94% 0,17% 1415 0 2%
13,55 2,45 ' Зд,
а) спыткал тггг.'г:- 5; гондольная гоутга
А. Ь - общее время лежания. К- в том числе время сна. Д. В. Г - время стояния. В - время ходьбы. Г' - время приема молозива. Рис.2 - Циклограмма основных жизненных проявлений у телят, подвергнутых воздействию импульсного тока
Прием молозива у телят опытной группы проходил более интенсивно и за более короткий период. После ЭС сила сосательных движений нарастала с каждым приемом молозива, в первый день она была равна 0.55±0.13 кг/см'", во второй - 0,58, на третий день исследований превышала силу сосания первого дня в 1.5 раза. У телят контрольной группы аналогичные показатели по дням исследований ранжированы следующим образом: 1 день - 0,45±0,11, 2 день - 0.48±0.13 и 3 - 0,45±0,09 кг/см'2.
Время уверенного стояния на ногах телята из опытной группы начали демонстрировать через 56.3±5,72 мин, а сверстники из контрольной группы через 62.4±4.83 мин. У телят опытной группы сосательный рефлекс, после контакта с выменем, зафиксирован на 62 минуте после рождения, а у животных контрольной группы через 70,3±6.32 мин. При этом частота сосательных движений и их сила была большей у телят опытной группы.
Известно, что величина продолжительности начального желудочкового комплекса (ОЯЙ) является наиболее стабильным элементом ЭКГ. Даже под влиянием импульсного тока ускоренное его формирование было незначительным на протяжении первых суток наблюдений. И все-таки в месячном возрасте продолжительность превышала аналогичный показатель новорожденных телят в два раза, а у телят контрольной группы в 1.7 раза.
Огдаленное учетное время после ЭС. свидетельствует о своеобразном переходе сердечно-сосудистой системы на более спокойный «нормадинами-ческий» функциональный режим деятельности.
ТКЭС новорожденных телят не вызывает запредельных изменений в функционировании жизненно важных органов. Более того, в период после действия импульсного тока, отмечается ускоренный рост и развитие телят, характеризующийся физиологичностыо и стабильностью всех клинических и отологических параметров.
Содержание эритроцитов в крови новорожденных телят достигало 11,31±1,83-10'7Л, после проведения электростимуляции количество эритроцитов в крови телят увеличилось через два часа после процедуры в 1.22 раза, через четыре часа - в 1,31, через шесть часов - в 1,12 раза. К 30 суткам после электростимуляции насыщение крови эритроцитами было в 1,7 раза меньшим. чем в суточном возрасте и в 1,5 раза меньшим, чем фоновые показатели новорожденных телят, но большим в 1.1 раза, чем у интактных сверстников.
Через два часа после проведенной транскраниальной электростимуляции уровень гемоглобина повысился на 10,17%, через четыре часа - на 7.39%. через 6-12 часов после процедуры был близок к фоновым значениям.
После ТКЭС количество лейкоцитов увеличивается через два часа их больше в 1.3 1 раза, через четыре часа - в 1,28. через шесть - в 1.27 раза, через 12 часов после процедуры н 1.19 раза по сравнению с фоновыми показателями. Через месяц после ТКЭС насыщение крови лейкоцитами превышает аналогичные показатели интактных животных на 0.45-107,.
Спустя два часа после ТКЭС к наиболее значительным изменениям в лейкоформуле следует отнести эозинофилию. Когда зарегистрировано восьмикратное увеличение эозинофилов. данная ситуация отслеживалась через
четыре и шесть часов после процедуры. Через 12 часов после ТКЭС насыщение крови эозинофилами стабилизируется, вплоть до восьмого дня наблюдений.
Количество зрелых гетерофилов в крови новорожденных телят, в период после действия током, уменьшилось через два часа - на восемь процентов, через четыре - на 12, через шесть часов на 18%, через 12 часов - на 20%.
Анализ динамики содержания лимфоцитов показал, что через два часа после ТКЭС их количество уменьшилось с 36,90±3,19 до 34,20±3,03%, через четыре - до 32,87±2,83%, а через шесть часов начинается период интенсивного превращения лейкограммы из нейтрофильной в лимфоцитарную.
Анализ содержания глюкозы в крови новорожденных телят показал, что через два часа после ТКЭС его уровень понизился почти на 16%, еще через два часа - на 18%. что вполне объяснимо необходимостью реализации адаптационного процесса, который сопровождается вначале процедуры стадией возбуждения. В эту стадию у животных отмечается тахикардия, повышение температуры тела, активное и непроизвольное сокращение мускулатуры и т.п. Через сутки после процедуры, насыщение крови телят глюкозой превышает на 0,14 мМ/л фоновые значения.
Результаты проведенных исследований показали, что концентрация пирувата и лактата после электростимуляции уменьшается и за весь период наблюдений не превышает фоновых значений.
Резервная щелочность (РИД) крови претерпевает изменения только в первые четыре часа после ТКЭС. Через два часа происходит увеличение РЩ до 20,12± 1.31, а через четыре часа до 22.84±1.36 мМ/л, после чего до 30 дня наблюдений кислотно-основное соотношение было равновесным.
Концентрация мочевины спустя два часа после процедуры уже превышает фоновые значения, а во все последующие этапы наблюдения концентрация метаболита непременно повышалась, достигая максимума к 30 дню после ТКЭС.
Концентрация ACT в крови телят через два часа после электростимуляции увеличилась на 20,76%, через четыре - на 26,16%, через шесть часов -на 29.2%. Активность АЛТ после ТКЭС у новорожденных телят повысилась на 16.0% через два часа после процедуры и на этом уровне регистрировалась до 24 часов.
Проведенные исследования показали достаточно стабильный уровень содержания кальция и фосфора в крови новорожденных телят.
После ТКЭС уровень бактерицидности превышал показатели новорожденных телят через два часа в 1.56 раза, через четыре - в 1,64, через сутки - в 1,73 раза. Через двое суток активность БАСК достигла 37.38±3,08% и на этом уровне регистрировалась в течение четырех суток.
Активность лизоцима в сыворотке крови новорожденных телят до выпойки молозива была равна 3.11 ±0.28%. после ТКЭС она увеличилась до 8.17±0.86%. Последовавшая затем выпойка молозива стимулировала лизо-цимную активность в 2.42 раза, через четыре часа после ТКЭС в 2.67 раза по сравнению с первым исследованием после процедуры. В последующие учет-
ные интервалы JIACK продолжала нарастать, достигая максимума через четыре дня с превышением фоновых значений в 9,1 раза.
Установлено, что и ТКЭС не изменяет бета-литическую активность сыворотки крови сразу после процедуры, а все последующие изменения незначительны и колеблются в пределах 17,22- 19,43%.
Комплементарная активность крови у новорожденных телят до выпойки молозива составляет примерно 50% от показателей взрослой особи. ТКЭС стимулировала активность комплемента на шесть процентов, а после дачи молозива и через четыре часа после процедуры на восемь процентов.
Уровень ФЛИК в крови новорожденных телят был равен 33,07±1.96%. через дна часа после ТКЭС он увеличился на три процента, через шесть часов - на шесть процентов, на л ом уровне был отмечен через сутки после процедуры. Фагоцитарное число за этот период существенно не изменялось, а фагоцитарная емкость даже уменьшилась по сравнению с фоновыми показателями.
Через 30 дней после ТКЭС ФЛНК была выше фоновых значений в 1.22 раза, фагоцитарное число - в 1.21 раза, фагоцитарная емкость была меньше в 1,02 раза.
Следует предположить о сочетанном действии тока и выпойки молозива на стимулированную прибавку лимфоцитов. На всех последующих этапах наблюдения, наиболее значимо, в 1,91 раза, увеличились в крови В-лимфопиты. через восемь суток после ТКЭС. Через 30 дней после ТКЭС в крови телят опытной группы было больше лимфоцитов на 13,4, Т-клеток - на 6,6%, В-лимфоцитов - на 28,6%. чем у телят - сверстников контрольной группы.
Транскраниальная электростимуляция привела к уменьшению количества общего белка у новорожденных телят через два часа на 2,89 г/л, через четыре часа на 3.78 г/л. через шесть часов на 4,71 г/л, через 12 часов на 5.04 г/л. Через сутки отмечено нарастание количества общего белка в крови опытных телят до 40.35 г/л. через двое суток его присутствие возрастает до 41,58±1,56 г/л. а в восьмидневном возрасте - до 44,31±1,48 г/л. Через 30 дней после ТКЭС насыщение крови общим белком у телят опытной группы превысит аналогичный показатель у животных контрольной группы на 9,71%.
Через шесть суток после ТКЭС. в сыворотке крови телят спектр белка будет представлен в 58.43±2.56% альбуминами, в 41,57% - глобулинами, индекс отношения А/Г будет равным 1,41, т.е. в этот период у телят отмечается уменьшение содержания альфа-глобулинов при относительно стабильных других показателях.
После ТКЭС уровень иммуноглобулинов увеличивается на 0,09 - 0,12 г/л при статистической недостоверности полученных результатов. После выпойки молозива уже через четыре часа иммуноглобулины класса G увеличиваются в крови новорожденных телят в 14.68 рай. а уровень IgM остается неизменным.
Титр естественных антител начинает нарастать через четыре часа после ТКЭС. т.е. после первой выпойки молозива их титр увеличился почти в пять
раз по сравнению с данными, полученными через два часа после ТКЭС. Подобную ситуацию событий необходимо связать с активацией В-лимфоцитов и как следствие, высоким уровнем образования плазматических клеток.
На основании полученных результатов и наблюдений за животными опытных групп, можно утверждать, что транскраниальная электростимуляция приводит к заметным преобразованиям в метаболических процессах новорожденных телят, что является хорошей основой для их роста и развития.
Иммунобиологический статус недельных телят на фоне электростимуляции
После воздействия импульсного тока время лежания и сна у телят опытных групп повысилось по сравнению с телятами контрольной группы. Это является физиологической ответной реакцией организма на электрическую активацию нервных центров и коры головного мозга. Сон у телят опытной группы был более глубоким и спокойным.
ТКЭС в режиме анальгезии обеспечивает стойкую стимуляцию органов гемопоэза, которая характеризуется положительными сдвигами в концентрации эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, оптимальным распределением в пуле лейкоцитов. Через восемь суток после процедуры все морфологические показатели периферической крови телят близки к оптимальным референтным величинам, которые всегда были выше, чем у интактных животных.
Уровень глюкозы в крови животных поддерживается в оптимально постоянных пределах благодаря действию сложных физиологических механизмов нейрогуморальной регуляции.
Результаты исследований свидетельствовали о сходности тенденции изменения концентрации пирувата и лактата на протяжении всего периода исследований.
Начиная с 12 часов после ТКЭС насыщение крови мочевиной увеличивается, по сравнению с фоновыми показателями на 0,25 мМ/л, через двое суток на 0,74 мМ/л (р<0,01), через четверо суток на 18,66%, через 30 суток на 19.54%.
Изменение концентрации аланинаминотрансферазы (АЛТ) сходно с таковыми показателями ACT, причем сразу после ТКЭС отмечается увеличение насыщения крови АЛТ, которое является стабильным на протяжении первых шести часов после процедуры.
В крови телят опытной группы кальция было больше по сравнению с контрольными животными на 0,26. а фосфора на 0,37 мМУл.
Сразу после ТКЭС БАСК увеличилась незначительно, с 31.90±2,23 до 32,49±2.43%. в последующие часы первых суток бактерицидность нарастала до 48,58±2,72% и на этом уровне она находилась до четвертого дня наблюдений.
Через 12 часов после процедуры уровень ЛАСК поднялся на 31,34%, через сутки па 41.17%. После суточного максимума на протяжении шести дней регистрировали снижение активности лизоцима до 30.03±1.91%.
Бета-литическая активность сыворотки крови недельных телят наиболее существенно изменяется под влиянием ТКЭС в течение первых суток, причем достигает максимума к шести часам после воздействия током.
ТЮС вызывает изменения в насыщенности крови комплементом и если в течение первых суток они значимы (9-15%). то в последующие шесть дней практически не изменны.
ФЛИК у недельных телят до процедур была равной 30.21±2,93%, а после воздействия ТКЭС, на фоне выброса депонированной крови, начинает нарастать в течение первых суток до 36,76±2,72%. вторых - до 38,71 ±3,21% и достигает максимума в 39,78±2.79%. Среднее число фагоцитированных микробов на один активный фагоцит через два часа после ТКЭС уменьшается в крови телят с 1.99±0.23 до 1,88±0,22.
До проведения ТКЭС показатели фагоцитарной емкости крови телят были равны 5,38±0,28 микр.тел-107л, через два часа после процедуры фагоцитарная емкость постепенно нарастала, достигая 6,32±0,31 микр.тел-109/л на восьмой день наблюдений.
Содержание Т-лимфоцитов в крови телят после воздействия током изменялось несущественно до шести часов наблюдений. У телят контрольной группы содержание Т-лимфоцитов было меньшим на 12.25%.
Максимальное увеличение В-лимфоцитов в крови телят после ТКЭС было зарегистрировано через 12 часов, с разницей по сравнению с фоновыми данными в 0,1 МО9/,.
Установлено, что уровень общего белка в крови телят через два часа после ТКЭС уменьшается на 1,24 г/л. но уже через четыре часа его концентрация увеличилась до 54,14±1,89 г/л, через шесть часов - до 58,42±1,97 г/л. Наибольшие значения уровня альбуминов были у животных до электростимуляции - 49,46±2,03%. Начиная со второго дня после действия током насыщение крови альфа-глобулинами увеличивалось вплоть до 30-го дня наблюдений, составляя 16,98±0,77%, против 16,38±0,63% у телят контрольной группы. Количество Р-глобулинов через два часа после ТКЭС увеличилось несущественно.
Самые существенные изменения в гамма-глобулиновой фракции произошли через 24 часа после ТКЭС, когда 'зарегистрировано максимальное увеличение данной фракции, составлявшей 27.25±1.72% от общего количества белка.
Наблюдения показали, что через два часа после электростимуляции уровень иммуноглобулинов класса О уменьшился до 10,32±0,18, против 10,68±0,29 г/л до ТКЭС. Начиная с четырех часов после ТКЭС, насыщение крови ^О увеличивалось на 0,87 г/л, через шесть - на 1,96 г/л.
За первые шесть часов после воздействия током, насыщение крови 1§М увеличилось с 0.47±0.09 г/л до 0.52±0.08 г/л через два часа после ТКЭС. до 0.64±0.11 - через четыре часа. Через сутки после действия тока количество ^М увеличилось почти в два раза, через двое суток в 2.25 раза, а через восемь суток в 2.8 раза.
Сразу после электростимуляции в крови одно- и семидневных телят ацетилхолин не обнаруживается, только на 30-й минуте появляется резкий выброс медиатора в кровь в количестве превышающем в два раза фоновые показатели. У телят 14-ти и 30-ти дневного возраста следы ацетилхолина зарегистрированы уже на десятой минуте после ТКЭС, а через 30 минут у двухнедельных телят отмечена максимальная концентрация медиатора, тогда как у месячных телят в этот период он был несколько ниже фонового значения, а пик пришелся на час после воздействия током.
Таким образом. ТКЭС является мощным фактором воздействия на уровни холинергической регуляции, что, несомненно, расширяет возможности этого метода при лечении и профилактике таких заболеваний как отравления животных фосфорорганическими соединениями, гастроэнтеритов, бронхопневмонии и диарейном синдроме новорожденных.
Влияние ТКЭС на показатели крови и реактивность двухнедельных телят
Двухнедельный возраст телят часто называют началом иммунодефи-цитного периода, когда большая часть материнских иммуноглобулинов уже распалась, а собственная система гуморального иммунитета функционально еще не созрела.
Вот почему мы считаем, что применение ТКЭС поможет создать условия для дезинтеграции функций мозга, при которой все функции мозга -вегетативные, сенсорные, моторные и психические предстают как разобщенные функциональные элементы, не сопряженные друге другом и не подчиненные более высоким интегрирующим механизмам.
Сразу после ТКЭС количество эритроцитов увеличивается в крови телят на 14,92%. через четыре часа прибавка составит 13,04%, через шесть часов их больше на 9,98%, через 12 - на 2,93%, а уже через сутки эритрон телят будет представлен меньшим числом эритроцитов, чем фоновые значения на 1,77%.
Динамика содержания гемоглобина в крови телят при электростимуляции в режиме анальгезии соответствует изменениям в эритроне. Так, через два часа после процедуры насыщение крови гемоглобином увеличилось на 5,42%, через четыре часа - на 3.80%. через шесть - на 1,90%, через 12 - на 1,09%.
Через два часа после ТКЭС количество лейкоцитов в крови телят увеличилось на 13,46%, при этом в лейкограмме отмечались увеличения эози-нофилов на два процента, юных нейтрофилов на 1,95%, палочкоядерных - на 4,57%, сегментноядерных - на 4.53%, моноцитов - на 0,33%. а лимфоцитов уменьшилось на 13.39%.
После суточных наблюдений, количество лейкоцитов постепенно уменьшается и в лейкограмме заметна тенденция к стабилизации показателей. когда она имеет выраженный лимфоцитарный тип. со сдвигом нейтро-фильного ядра вправо.
Анализ морфологических показателей крови двухнедельных телят под влиянием импульсного тока показал, что все изменения, происходящие в
крови, носят обратимый характер. Наиболее существенные преобразования происходят в эритроне в первые сутки после процедуры, а органы лейкопоэза претерпевают изменения в первую неделю.
Установлено, что уровень глюкозы в крови телят характеризовался обеспеченностью данным субстратом на уровне 3.12±0,13 мМ/л, гшруватом -0,24±0,008 и лактатом - 1,36±0,06 мМ/л. Через два часа после ТКЭС отмечалось снижение уровня энергетического обмена по всем ингредиентам.
Незначительные сдвиги кислотно-основного равновесия в организме телят компенсируются через шесть часов после процедуры, четверо и шесть суток, а в остальное учетное время уровень щелочного резерва с недостоверными различиями стабилен, хотя фоновые значения у телят превышены на 1,0-1.5 мМ/л.
Уровень мочевины в крови телят через два часа после ТКЭС увеличился на 0,33 мМ/л, через четыре - на 0,39 мМ/л. Во все последующие дни исследований концентрация мочевины была большей, чем фоновые значения.
Результаты исследований показали, что обеспеченность организма телят ACT и АЛТ находится на достаточно высоком и оптимальном уровне. Проведенная электростимуляция существенно не изменила, как насыщение крови трансферазами. так и их соотношение между собой.
Насыщенность крови двухнедельных телят кальцием и фосфором соответствует оптимальным параметрам для животных данной породы и возраста.
Уровень БАСК соответствует 32,83±2,33%, что в 1,48 раза выше, чем у однодневных животных. ТКЭС через два часа после действия недостоверно уменьшает уровень бактерицидности, но уже через четыре часа она увеличивается в 1,04 раза. Стабильность показателей начинает регистрироваться со вторых суток после процедуры, когда БАСК будет выше фоновых значений в среднем в 1,2 раза. Максимум БАСК отмечен через 30 дней после ТКЭС у телят опытной группы, при этом она будет выше в 1,16 раза, чем у телят контрольной группы.
Проведенная электростимуляция в начале наблюдения несколько повышает лизоцимную активность, что наиболее заметно в первые 12 часов после действия тока.
Изменения (3-ЛАСК телят под влиянием ТКЭС носили волнообразный характер, но с тенденцией на повышение акгивности в отдаленные сроки после действия током.
Как ранее было установлено, активность комплемента в крови новорожденных телят находится на достаточно высоком уровне, первая выпойка молозива повышает его потенциал, заметный вклад в это вносит и ТКЭС у новорожденных и недельных телят.
Проведенная электростимуляция в первые два часа существенных изменений в характеристику фагоцитарной системы не внесла. Через четыре часа после ТКЭС на уровне тенденции шло повышение ФАНК до 35.81 ±3,41.
фагоцитарного числа - до 2,34±0,23, фагоцитарной емкости до 6,08±0.31 микроб.кл. -10%.
Через два часа после ТКЭС количество лимфоцитов увеличилось всего на 0.04'10/™. а в пуле лимфоцитов изменения Т - и В - клеток были более значимыми и превышали 5.5%. Через четыре часа после процедуры активизация пула лимфоцитов была более существенной, так их общее количество увеличилось но сравнению с фоновыми значениями на 8,45%, Т - клеток - на 7,69%. с максимумом В -лимфоцитов - на 21,05%.
Максимальные изменения в белковом спектре последовали спустя шесть часов после процедуры, когда уровень общего белка увеличился на 19.35%. альбуминов стало меньше на семь процентов, увеличилось содержание альфа-глобулинов - в 1,39 раза, а бета-глобулинов - меньше на 1.97%.
Через 30 суток после воздействия импульсным током в режиме электростимуляции уровень 1§0 в крови у животных опытных групп превышает аналогичные показатели интактных телят на 1,2 г/л.
Через четыре часа после процедуры уровень превышает фоновые значения в 1,41 раза, через шесть часов - в 1.48 раза. Спустя сутки после процедуры их количество стабилизируется с превышением фоновых значений в 1.3 раза, вплоть до 30 суток после ТКЭС уровень у телят контрольной группы был меньшим, чем у опытных животных на 15.21%.
Титр естественных антител под влиянием ТКЭС изменялся с его повышением двухфазно, причем в первую фазу титр повышался по сравнению с фоном на две единицы вплоть до первых суток наблюдения. Вторая фаза наступала после вторых суток, когда титр естественных тел повысился уже на пять единиц. Через 30 суток после электростимуляции уровень антител у телят опытной группы превышал аналогичный показатель интактных животных на три единицы.
Вторичный иммунный ответ у подопытных телят протекал более интенсивно. что характеризуется более короткой латентной фазой, интенсивным антителообразованием и максимально высоким уровнем антител. Их высокий уровень обнаруживался на всех этапах наблюдения, даже спустя месяц после ТКЭС. Во многом это обусловлено образованием долгоживущих клеток памяти после контакта организма с антигеном, которые вовлекаются в пролиферацию и синтез антител при повторном контакте с антигеном.
Влияние ТКЭС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у месячных телят
Нами установлено, что ТКЭС вызывает сложную ответную реакцию организма животных, которая в итоге способствует повышению неспецифической резистентности и активизации обмена веществ в течение 30-и суток и более, что отражается на роете и развитии молодняка.
Оценивая клинический статус месячных телят после ТКЭС. мы не 'зарегистрировали. особых возрастных отклонений в поведении животных. У всех животных отмечали легкое беспокойство, особенно в период подачи то-
ка, а в период стимуляции происходило повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания.
Более выраженные изменения вэритроне наблюдались в первые часы после ТКЭС. Увеличение числа эритроцитов наблюдалось в первые шесть часов после процедуры, причем через два часа их количество прирастало на 0,1М0'7Л. При анализе динамики уровня гемоглобина отмечались схожие тенденции: максимальное количество дыхательного пигмента зарегистрировано через два часа после ТКЭС - 115.37±2,74 г/л, при фоновом показателе -109.56±2,18 г/л, через четыре часа его количество уменьшилось до 112,44±2.68 г/л.
Характеризуя изменение количества лейкоцитов в крови месячных телят, следует обратить внимание на более длительные и глубокие преобразования в пуле лейкоцитов. Так, через два часа после ТКЭС их количество увеличилось на 4,02%, через четыре часа - уже на 55,60%, через шесть - на 46.26%, через 12 часов - на 40.51%.
В первые два часа после ТКЭС в лейкограмме отмечено увеличение числа гранулоцитов и соответственно - уменьшение агранулоцитов. Количество тучных клеток увеличилось в два раза, эозинофилов - в 2,6, юных - в 9,3 раза, палочкоядерных нейтрофилов - в 1,51. сегментоядерных - в 1,5 раза, а количество лимфоцитов уменьшилось в 1.5 раза или на 23,02%. Причем изменения большинства клеток лейкограммы были самыми значимыми именно через два часа после ТКЭС.
Морфологические характеристики исследуемой крови могут свидетельствовать о том, что ТКЭС является вполне физиологичным методом, который не изменяет количественную и качественную характеристику крови. Более того, спустя месяц после процедуры, мы отмечали более усиленными качественные и количественные потенциалы эритрона и пула лейкоцитов по сравнению с аналогичными показателями у телят контрольной группы.
Через два часа после ТКЭС в крови у животных опытных групп концентрация глюкозы снижается на 5,4%, через четыре часа - на 7,2%, через шесть часов - на 6.2% и только через 12 часов уровень глюкозы приближается к значениям фона.
Спустя сутки после ТКЭС уровень пирувата начинает повышаться и достигает 2.94±0,08 мМ/л. Через 30 дней после процедуры уровень пирувата у животных подопытных групп был равен 0.29±0.005 мМ/л. что выше, чем у контрольных животных на 0,06 мМ/л.
Подобная тенденция характерна и для изменений уровня лактата, с той лишь разницей, что фоновые значения будут превышены только через двое суток после ГКЭС.
Сразу после ТКЭС уровень мочевины повышался на 0.1 мМ/л. через четыре часа - на 0.25 мМ/л. через шесть часов - на 0,49 мМ/л, а затем следовал литический спад до 30-по дня после процедуры, но при значениях, несколько превышающих фоновые показатели.
Исследования показали, что уровень ACT в крови месячных телят после ТКЭС изменяется несущественно и не достоверно в первые часы после
процедуры. Активность АЛТ под влиянием импульсного тока изменялась более активно, начиная с шестого часа после процедуры. Максимум эффективности трансаминазы был отмечен через шесть суток, когда ее активность превысила 31.22±1,46 ед/л, т.е. увеличилась по сравнению с фоновыми значениями на 18,3%.
Уровень БАСК после ТКЭС нарастает начиная со второго часа после процедуры в 1,02 раза, через шесть часов - в 1.08 раза. Через 12 часов после процедуры уровень БАСК стабилизируется вплоть до 30-х суток, когда его величина превысила фоновые значения в 1,1 раза. У телят контрольной группы бактерицидность сыворотки крови оказалась ниже, чем у животных подопытной группы в 1,15 раза.
Подобная тенденция в динамике характерна и для лизоцимной активности сыворотки крови, когда ее активность в первые 12 часов после ТКЭС увеличивалась в 1,22 раза с последующей стабильностью показателей вплоть до шестых суток после процедуры.
Бета-литическая активность сыворотки крови месячных телят после ТКЭС увеличивалась двухфазно, сначала в первые сутки ее величина превышала фоновые значения в 1,15 раза, а в последующие восемь дней активность Р-лизинов была выше фона в 1,26 раза.
После процедуры уровень комплемента понизился в течение первых суток на 5.17%. на шестые сутки - на 6,04% по сравнению с фоновыми значениями. Через 30 суток после процедуры комплементарная активность оценивалась в 214.92±4.63 ед/мл, что выше на 4,73 ед/мл, чем у животных контрольной группы.
Транскраниальная электростимуляция существенно активизировала фагоцитарную активность, которая в первые дна часа после процедуры повысила свой потенциал по ФАНК - на 1,84%. фагоцитарному числу - на 0,33 и по фагоцитарной емкости - на 0,16 микр.кл.Т09/л.
Сразу после процедуры у телят в крови повысилось количество лимфоцитов на 0.04Т0Ч/Л. при этом вклад Т-лимфоцитов составил 21,17%. а В-лимфоцитов - 13,33%, соответственно. Через четыре часа количество лимфоцитов увеличилось на 0,70Т09/л. Т-лимфоцитов - на 0.27, а В-клеток - на 0.08-107, по сравнению с фоновыми показателями.
Уровень общего белка в сыворотке крови месячных телят под влиянием ТКЭС наиболее динамично изменяется в первые шесть часов после процедуры, когда его количество по сравнению с фоном увеличивается на 18.65%.
Альбумины в крови телят после ТКЭС уменьшались на всех этапах его исследования, наиболее значимые изменения его отмечены в первые сутки.
Альфа-глобулины под влиянием импульсного тока на организм телят практически не изменялись, а бета-глобулины претерпели изменения, которые характеризовались вначале наблюдений снижением их присутствия в крови, а начиная с первых и до 30-х суток - медленным возвратом к фоновым показателям.
Более динамичные изменения зарегистрированы в насыщении крови гамма-глобулинами. Опять же. наиболее значимым прирост зафиксирован, в первые 12 часов после ТЮС. когда он превышал фоновые показатели на семь процентов.
Иммуноглобулины класса О под влиянием ТЮС более значимо увеличивались в первые 12 часов после процедуры, когда их прирост по сравнению с фоном составил 6.57 г/л.
Динамика иммуноглобулинов класса М в крови месячных телят характеризовалась медленным, но стабильным приростом в первые сутки после процедуры. Все последующие дни наблюдений отличались стабильными показателями, а после 30-го дня разница результатов у подопытных и интакт-ных телят превысила 0.14 [Ул в пользу первых.
Тигр естественных антител у месячных телят под влиянием ТЮС изменялся однонаправленно, начиная с первых часов после процедуры. Наибольший прирост титра 'заметен в первые сутки после процедуры, в последующие дни титр антител увеличивался незначительно.
Телята опытной группы после электростимуляции хорошо росли и развивались, они становились более спокойными, охотно принимали корм. Среднесуточный прирост массы тела у новорожденных телят после ТЮС составлял 446.6±30.81 г. а у сверстников из контрольной группы -330.63±26.17 г, что позволило телятам через месяц после процедуры набрать 13.6 кг в опытной группе и 9.9 кг - в контрольной.
Проведенные исследования показали, что ТЮС благоприятно влияет на рост и развитие телят раннего этапа постнатального онтогенеза, что проявляется стабильными и обнадеживающими показателями, характеризующими валеопозитивность данной процедуры.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженный стимулирующий эффект у телят возникает от воздействия импульсного прямоугольного тока длительностью импульсов -3,5 мс, частотой до 80 Гц. силой - для телочек 90-140 мА, -для бычков 60-80 мА. при биаурикулярном наложении электродов.
2. ТЮС в режиме анальгезии сопровождается кратковременным возбуждением. учащением пульса и дыхания, повышением температуры тела, миорелаксацией. анальгезией, тастгилостезией и парестезией слуха. У всех телят отмечались частые «пустые» сосательные движения, гиперсаливация, скрежет зубов, плавные ритмичные сокращения мимических мышц. ТЮС обеспечивает спокойный и без осложнений выход после отключения тока, быстрое пробуждение, восстановление адекватного дыхания и частоты сердечных сокращений.
3. После ТЮС активная фаза жизнедеятельности телят сокращается за счет более длительного времени сна и лежания, у них регистрировали повышенную пищевую мотивацию, увеличение в 1.5 раза силы сосательных движений. В период последействия импульсного тока отмечается ускоренный
рост и развитие телят, характеризующийся физиологичностью и стабильностью всех отологических и клинических параметров.
4. Онтогенез клеток крови у телят опытной группы проходит общепринятые периоды преобразований, но гораздо быстрее, чем у интактных животных. Все количественные изменения в крови скоропреходящи и не выходят за рамки референтных величин, но достигнутые на фоне стимуляции преимущества в количестве эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов создают хорошую основу для более интенсивного обмена веществ.
5. Результирующее действие транскраниальной элекгростимуляции на холинергическую систему сводится к торможению передачи ацетилхолина и как следствие этого - усиление допаминергической доминанты в гипоталамусе. приводящей к нивелированию вегетативных расстройств в организме телят.
6. После транскраниальной электростимуляции отмечается активизация метаболических процессов в организме телят, с нарастанием уровня концентрации всех стратегических нутриентов. Через 30 дней после ТКЭС биохимический статус телят превышает аналогичные показатели интактных животных на 10-15%.
7. ТКЭС заметно повышает потенциал клеточного звена неспепифиче-ской резистентности организма телят. Активные преобразования показателей специфического иммунитета происходят в первые 12 часов после процедуры это свидетельствуют о пластичности внутренней среды организма телят, различных приспособительных и компенсаторных механизмах, позволяющих обеспечивать стойкую жизнеспособность в постнатальный период развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований предлагается использовать десятиминутную транскраниальную электростимуляцию импульсным током прямоугольной формы частотой до 80 Гц. длительностью импульсов - 3.5 мс и силой - 90-140 мА для телочек и - 60-80 мА для бычков, при биаурикуляр-ном расположении электродов.
ТКЭС можно применять с целыо стимуляции организма телят, начиная с первого дня жизни, что позволяет сократить -заболеваемость, падеж телят и получать гарантированные привесы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шарафутдинова. П.Б. Влияние импульсного тока на показатели крови двухнедельных телят / Е.Б. Шарафутдинопа. А.Г1 Жуков. // Материалы Международной научно-практической конференция «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных». Санкт-Петербург». - 2009. - С. 69 - 72.
2. Шарафутдинова, Е.Б. Влияние импульсного тока на факторы неспецифической и специфической защиты недельных телят/ Е.Б. Шарафутдинова, A.II. Жуков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса». 2021 октября 2009 г. Ижевск. - Ижевск. 2009. - С. 102 - 106.
3. Жуков. A.M. Влияние транскраниальной'злекгростимуляции на иммунобиологический статус новорожденных телят/ А.П. Жуков. Е.Б. Шарафутдинова // Сборник научных трудов, посвященный 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Москва. -2009. -С. 107-110.
4. Шарафутдинова, Е.Б. Становление реактивности организма недельных телят под влиянием импульсного тока/ Е.Б. Шарафутдинова, А.П. Жуков // Известия ОГАУ. - 2009. - №4 (24). - С. 53-55.
Шарафутдинова Евгения Борисовна
Клинико-гематологические показатели организма телят под влиянием
импульсного тока
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оригинал макет подготовлен в программе Word for Windows 2003 Подписано в печать 21.04.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.