Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Лободин, Павел Вадимович, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛОБОДИН ПАВЕЛ ВАДИМОВИЧ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ И ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

СО

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О

^ Научный руководитель

^ заслуженный ветеринарный врач РБ

О

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.П. Дементьев

Уфа 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Ионизация воздуха, её природа, физическая сущность, основные 8

показатели ионизационного состояния атмосферы

1.2 Применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии 15

1.3 Применение продуктов пчеловодства в животноводстве и 27 ветеринарной практике

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2.1 Материалы и методы исследований 33

2.2 Естественный аэроионный спектр атмосферы и воздуха 39 телятников, его сезонная и суточная динамика

2.3 Влияние аэроионизации на микроклимат помещений 46 2.3.1 Динамика физико-химических показателей микроклимата под 46 влиянием аэроионизации

2.4 Влияние аэроионизации и экстракта прополиса на организм телят 52

2.4.1 Влияние комплексного применения аэроионизации и экстракта 52 прополиса на интенсивность роста телят

2.4.2 Изучение морфологических и биохимических показателей крови 55 телят

2.4.3 Естественная резистентность и динамика ее основных 62 показателей

2.5 Клинико-физиологические показатели телят при комплексном 64 применении аэроионизации и пчелиного мёда

2.5.1 Влияние на клинико-физиологические показатели, рост и 64 развитие телят

2.5.2 Динамика гематологических показателей 65

2.5.3 Изменение показателей естественной резистентности 69

2.6 Сравнительная оценка влияния аэроионизации и продуктов 76 пчеловодства на организм телят

2.6.1 Влияние на интенсивность роста и гематологические показатели 76

2.6.2 Динамика общего белка и его фракций в сыворотке крови 80

подопытных телят

2.6.3 Динамика основных показателей естественной резистентности 87 2.7 Экономическая эффективность применения аэроионизации и 89 продуктов пчеловодства

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 92

ВЫВОДЫ 108

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России продуктами питания является стратегическим, социально- экономическим показателем. В ее решении и в исполнении «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» большое внимание стало уделяться созданию условий устойчивого развития отечественной отрасли скотоводства и увеличению производства молока и мяса. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от совершенствования системы ветеринарно-санитарных мероприятий, более строгого соблюдения зоогигиенических правил содержания, кормления и выращивания животных (A.M. Смирнов, 2008; В.Г. Тюрин, 2008, А.Ф. Кузнецов, 2008; Н.К. Кириллов,2008, И.И. Кочиш, 2008; В.Г. Семенов, 2010, А.Т. Мысик, 2013).

В настоящее время проводится большая работа по созданию оптимальных условий содержания и выращивания животных и поиск новых решений, направленных на повышение естественной резистентности, сохранности здоровья и получение высокой продуктивности. В общем комплексе мероприятий определенное внимание уделяется применению искусственной ионизации воздуха, положительное влияние которой установлено A.JI. Чижевским (1959), Г.К. Волковым (1969), В.И. Мозжериным (2000), В.П. Скипетровым (2003), Е.П. Дементьевым (2005), Е.В. Цепелевой (2010). При этом определенное внимание ученых уделяется комплексному применению аэроионизации и биологических стимуляторов животного и растительного происхождения, пробиотиков, эфирных масел при выращивании телят, для повышения естественной резистентности и иммунно-биологической реактивности (В.А. Казадаев, 2001, P.P. Галямшин, 2004, Н.К. Кириллов, 2007, A.C. Маклаков, 2008, Н.Ю. Трифонов, 2010). Вместе с тем следует отметить, что сведений о применении аэроионизации и продуктов пчеловодства и их влияния на организм телят в доступной литературе мы не встретили.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства на микроклимат помещений, естественную резистентность, гематологические показатели и интенсивность роста телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить аэроионный спектр воздуха телятников и атмосферного воздуха и его сезонную и суточную динамику.

2. Изучить факторы и закономерности формирования параметров микроклимата в помещениях телятников под влиянием аэроионизации.

3. Установить влияние комплексного применения прополиса и аэроионизации на морфологические, биохимические показатели крови и на естественную резистентность организма телят.

4. Изучить влияние комплексного применения аэроионизации и пчелиного меда на клинико-физиологические показатели и естественную резистентность организма телят.

5. .Изучить влияние комплексного применения аэроионизации, прополиса и пчелиного меда на гематологические показатели, интенсивность роста и естественную резистентность организма телят.

6. Научно обосновать гигиеническую и экономическую целесообразность комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние прополисного молочка и пчелиного меда на клинико-физиологические, гематологические показатели и естественную резистентность организма телят на фоне аэроионизации. Изучен аэроионный спектр атмосферы и воздуха телятников, установлена его сезонная и суточная динамика, отмечено положительное влияние аэроионизации на микроклимат помещений. Показана биологическая и экономическая целесообразность применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований усовершенствован метод выращивания телят путем применения аэроионизации и продуктов пчеловодства. Научно обоснована эффективность комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства и их влияния на рост, развитие и естественную резистентность телят. Определены оптимальные дозы применения прополисного молочка, пчелиного меда и режим аэроионизации для телят молочного возраста.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Разработка и внедрение эффективных санитарно-гигиенических мероприятий по повышению естественной резистентности и продуктивности животных» (№ госрегистрации 01201059470 во ВНТИЦ) в рамах задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе РБ. Лечение и профилактика болезней животных».

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК - Уфа, 2010», «Инновационные направления развития животноводства - Оренбург, 2011», «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции -Уфа, 2011», на Всероссийской научно-практической конференции: «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе - Уфа, 2011», на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 125-летию ветеринарной службы Республики Башкортостан -Уфа, 2012.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах всероссийских, региональных и международных научно-практических конференций, в том числе 3 в научных журналах рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Аэроионный спектр воздуха телятников и атмосферного воздуха, его сезонная и суточная динамика.

2. Динамика основных параметров микроклимата телятников и их связь с ионизацией воздуха.

3. Действие комплексного применения аэроионизации и прополиса на показатели естественной резистентности.

4. Влияние аэроионизации и пчелиного меда на гематологические показатели, неспецифическую резистентность и интенсивность роста телят.

5. Обоснование гигиенической и экономической целесообразности применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 15 рисунками. Библиографический список включает в себя 223 источника, в том числе 22 работы иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 1.1. Ионизация воздуха, её природа, физическая сущность, основные показатели ионизационного состояния атмосферы.

Эволюция живых организмов на Земле происходила в ионизированном воздухе, и он является одним из существенных условий нормального развития и поддержания жизни. Однако долгое время воздух считали непроводником электричества и лишь исследованиями американского ученого В. Franklin (1751) и известного российского ученого М.В. Ломоносова (1753) было установлено, что атмосфера представляет собой среду, в которой происходят самые разнообразные электрические явления. Механизм электропроводности воздуха представляли также, как прохождение тока через жидкость. Правильное объяснение электрическим явлениям, происходящим в атмосфере, дали немецкие ученые Эльстер и Гейтель (Elster and Geitel, 1900), которые с помощью изготовленного ими прибора установили присутствие в воздухе особого рода заряженных частиц, названных атмосферными ионами. С этого времени недостаточно конкретная проблема о биологической роли атмосферного электричества заменяется конкретной проблемой о биологическом влиянии ионизированных молекул газов атмосферы-аэроионов. Процесс ионизации воздуха схематически можно представить следующим образом: ( Л.Л. Васильев, 1953; А.Л. Чижевский, 1960; A.A. Минх,1963; М.Г. Шандала, 1974; С.Е. Манойлов, 1982; A. Krueger,1999 и др.). Под воздействием одного из ионизирующих факторов, электронейтральная газовая молекула расщепляется на частицы-электроны, несущие отрицательный заряд и остатки, заряженные положительным электричеством. Оторванный свободный электрон быстро присоединяется к одной из нейтральных молекул, образуя отрицательно заряженный ион молекулярных размеров. На образовавшийся ион мгновенно оседают 10-15 нейтральных молекул газа, превращаясь при этом в газовый ион отрицательного знака. Положительно заряженный остаток также

привлекает к себе 10-15 нейтральных молекул и при этом возникает положительно заряженный газовый ион. При отрыве электрона от атома или молекулы затрачивается, а при присоединении выделяется некоторое количество энергии, обозначенное как потенциал ионизации. Наиболее важной характеристикой иона является его заряд, измерения показали, что величина наименьшего из таких зарядов равна заряду электрона - 4,8x10"10 электростатических единиц (A.A. Минх,1963;С.Е. Манойлов,1982). Первичные атмосферные ионы в дальнейшем могут увеличиваться в своей массе за счет присоединения к ним группы нейтральных молекул, образуя комплекс с одним элементарным зарядом. Размеры таких ионов невелики -

Q

порядка 10" см, они получили название легких ионов (A.JI. Васильев, 1953, А.Л. Чижевский, 1960, A.A. Минх, 1963, Д.А. Ротин, 1974).

Среднее значение подвижности легких ионов для положительных ионов составляет 1,35 см2/с (A.A. Минх, 1963, Г.К. Волков, 1969, А.Л. Чижевский, 1960). Количество тяжелых ионов невелико и зависит от многих метеорологических факторов (А.Л. Чижевский, 1960, П.Н. Тверской, 1960, Я.Ю. Рейнет, 1970; В.И. Мозжерин, 2000, Е.П. Дементьев, 2005).

Тяжелые ионы, или ионы Н. Ланжевена, значительно менее подвижны, их подвижность порядка 0,00025-0,01 см2/с. Они образуются в результате оседания легких аэроионов на взвешенные в воздухе пылинки, капли водяного пара и, следовательно имеют в своей основе твердую или жидкую микрочастичку. Концентрация этих ионов составляет 6-15 тыс. в 1 см3 воздуха (Г.К. Волков, 1969). Существуют также ультра тяжелые ионы, подвижностью менее 0,0002 см/с и радиусом 10"4см.

Промежуточное место занимают средние ионы, открытые Поллоком. Они редко встречаются и малочисленны, подвижность их от 0,01 до 0,1 см /с,

7 fi

размер -

10", -10"° см. Природа их точно не установлена, считают, что существование их возможно только при определенных условиях (П.Н. Тверской, А.Л. Васильев, 1953, Д.А. Чалмерс, 1974, А.Л. Чижевский, 1960). В воздухе могут содержаться и другие дисперсные системы,

получившие название электроаэрозолей. Они представляют собой униполярно заряженные частицы, которые могут иметь на своей поверхности большое число элементарных зарядов и не нести ни одного истинного газового иона (A.JI. Чижевский, 1960, Г.К. Волков, 1969).

Большой интерес представляет химическая природа аэроионов. Исходя из современных квантовых представлений о том, что связывание атомов в молекуле происходит за счет объединения парных электронов и определяется так называемой энергией связи. Большинство ученых считают, что преимущественному распаду будут подвергаться те молекулы, энергия связи которых меньше. В атмосфере это, прежде всего, относится к кислороду. Диссоциация кислорода на атомы, прежде всего, сопровождается или присоединением свободного электрона, или активным захватом его от молекулы азота, имеющей меньший потенциал и обладающей меньшим сродством с электроном. В результате этого в воздухе появляются положительно заряженные молекулярные ионы азота и отрицательно заряженные атомарные ионы кислорода (A.JI. Чижевский, 1960; A.A. Минх, 1963; Г.К. Волков, 1969; В.И. Мозжерин, 2000; В.П. Скипетров, 2001; Е.П. Дементьев, 2004; А.Н. Анин, 2005; И.В. Царевский, 2008; G. Edstron, 1994).

По данным А. Крюгера (A. Krüger, 1958) в процессе ионизации воздуха молекулы диоксида углерода (СО2) заряжаются положительно, а молекулы кислорода-отрицательно. Такого же мнения придерживается Р. Смит (1957) и Р. Clare (1958).

Установлено, что максимум концентрации легких ионов наблюдается весной и летом, а минимум - зимой. Суточный максимум ионов приходится на промежуток времени с 20 до 4 часов, когда воздух наиболее чист, а минимум-с 6 до 15 часов (Я.Ю. Рейнет, 1962; A.A. Минх, 1963; Е.П. Дементьев, 2007, 2009;Е.В. Цепелева, 2008; В.А. Казадаев, 2003).

По природе возникновения и физическим свойствам атмосферные ионы являются газовыми ионами, образующимися под воздействием

внешних ионизирующих сил. Основными источниками ионизации атмосферы являются радиоактивные вещества и космические лучи.

К ионизаторам радиоактивного происхождения относятся излучения, испускаемые радиоактивными веществами, содержащимися в земной коре, подземных водах, воздухе. В соответствии с этим содержание радиоактивных эманаций и индукций в почвенном воздухе, а, следовательно, и в атмосфере зависит от геологических особенностей той или иной местности (JT.H. Богоявленский, 1934; П.Н. Тверской, 1949; A.M. Кузин, 1980; Е.П. Дементьев, 2007; Е.В. Цепелева, 2008).

Наряду с радиоактивными излучениями большую роль в ионизации атмосферы играют космические лучи, проникающие из мирового пространства (А.Б. Вериго, 1939; П.Н. Тверской, 1949; A.A. Минх, 1963; П.К. Прюллер, 1970, A.A. Курсалов, 1980; Д.Э. Пейне, 1982). Для нижних слоев атмосферы некоторое значение могут иметь длинноволновые ультрафиолетовые лучи за счет фотоэлектрического эффекта, который они способны производить, попадая на земную поверхность (A.A. Минх, 1963; А.Н. Сверчков, 1966; Г.К. Волков, 1969). Остальные ионизаторы атмосферы имеют еще меньшее, и даже временное явление. Из них большего внимания заслуживает образование ионов при разбрызгивании и распылении воды вблизи водопадов, у быстрых потоков горных рек. При этом отмечается увеличение количества отрицательных ионов. Образование ионов возможно при пылевых и снежных бурях, за счет трения воздуха о песок, пыль и снег. При этом снег имеет положительный заряд, а облака пыли имеют большей частью отрицательный заряд (М.И. Светникова, 1933; JI.A. Сергеев, 1960; A.A. Минх, 1963).

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят"

На правах рукописи

ЛОБОДИН ПАВЕЛ ВАДИМОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОИОНИЗАЦИИ И ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

06.02.05 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 АПР 2013

Уфа-2013

005052106

005052106

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней, зоогигиены и ве-теринарно-санитарной экспертизы при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Дементьев Евгений Павлович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РБ

Официальные онноненты: Мукминов Малик Нилович, доктор

биологических наук, профессор кафедры прикладной экологии Казанского (Приволжского) федерального университета

Семенов Владимир Григорьевич, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки ЧР, профессор кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН

Защита состоится 22 марта 2013 года в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте университета www.bsau.ru и Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан 20 февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Каримов Ф.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России продуктами питания является стратегическим, социально-экономическим показателем. В ее решении и в исполнении «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» большое внимание стало уделяться созданию условий устойчивого развития отечественной отрасли скотоводства и увеличению производства молока и мяса. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от совершенствования системы ветеринарно-санитарных мероприятий, более строгого соблюдения зоогигиенических правил содержания, кормления и выращивания животных (A.M. Смирнов, 2008; В.Г. Тюрин, 2008, А.Ф. Кузнецов, 2008; Н.К. Кириллов,2008, И.И. Кочиш, 2008; В.Г. Семенов, 2010, А.Т. Мысик, 2013).

В настоящее время проводится большая работа по созданию оптимальных условий содержания и выращивания животных и поиск новых решений, направленных на повышение естественной резистентности, сохранности здоровья и получение высокой продуктивности. В общем комплексе мероприятий определенное внимание уделяется применению искусственной ионизации воздуха, положительное влияние которой установлено A.JI. Чижевским (1959), Г.К. Волковым (1969), В.И. Мозжериным (2000), В.П. Скипетровым (2003), Е.П. Дементьевым (2005), Е.В. Цепелевой (2010). При этом определенное внимание ученых уделяется комплексному применению аэроионизации и биологических стимуляторов животного и растительного происхождения, пробиотиков, эфирных масел при выращивании телят, для повышения естественной резистентности и иммунно-биологической реактивности (В.А. Казадаев, 2001, P.P. Галямшин, 2004, Н.К. Кириллов, 2007, A.C. Маклаков, 2008, Н.Ю. Трифонов, 2010). Вместе с тем следует отметить, что сведений о применении аэроионизации и продуктов пчеловодства и их влияния на организм телят в доступной литературе мы не встретили.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства на микроклимат помещений, естественную резистентность, гематологические показатели и интенсивность роста телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить аэроионный спектр воздуха телятников и атмосферного воздуха и его сезонную и суточную динамику.

2. Изучить факторы и закономерности формирования параметров микроклимата в помещениях телятников под влиянием аэроионизации.

3. Установить влияние комплексного применения прополиса и аэроионизации на морфологические, биохимические показатели крови и на естественную резистентность организма телят.

4. Выявить влияние комплексного применения аэроионизации и пчелиного меда на клинико-физиологические показатели и естественную резистентность организма телят.

5. Оценить влияние комплексного применения аэроионизации, прополиса и пчелиного меда на гематологические показатели, интенсивность роста и естественную резистентность организма телят.

6. Научно обосновать гигиеническую и экономическую целесообразность комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние прополисно-го молочка и пчелиного меда на клинико-физиологические, гематологические показатели и естественную резистентность организма телят на фоне аэроионизации. Изучен аэроионный спектр атмосферы и воздуха телятников, установлена его сезонная и суточная динамика, отмечено положительное влияние аэроионизации на микроклимат помещений. Показана биологическая и экономическая целесообразность применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований усовершенствован метод выращивания телят путем применения аэроионизации и продуктов пчеловодства. Научно обоснована эффективность комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства и их влияния на рост, развитие и естественную резистентность телят. Определены оптимальные дозы применения прополисного молочка, пчелиного меда и режим аэроионизации для телят молочного возраста.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветери-нарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Разработка и внедрение эффективных санитарно-гигиенических мероприятий по повышению естественной резистентности и продуктивности животных» (№ госрегистрации 01201059470 во ВНТИЦ) в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе РБ. Лечение и профилактика болезней животных» (2008-2012 гг.).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК - Уфа, 2010», «Инновационные направления развития животноводства - Оренбург, 2011», «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции - Уфа, 2011», на Всероссийской научно-практической конференции: «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе - Уфа, 2011», на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 125-летию ветеринарной службы Республики Башкортостан - Уфа, 2012.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в скотоводческих хозяйствах Татышлинского района Республики Башкортостан. Используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научной работе ФГБОУ ВПО «Башкир-

ский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 9 научных статей в материалах всероссийских, региональных и международных научно-практических конференций, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Аэроионный спектр воздуха телятников и атмосферного воздуха, его сезонная и суточная динамика.

2. Динамика основных параметров микроклимата телятников и их связь с ионизацией воздуха.

3. Действие комплексного применения аэроионизации и прополиса на показатели естественной резистентности.

4. Влияние аэроионизации и пчелиного меда на гематологические показатели, неспецифическую резистентность и интенсивность роста телят.

5. Обоснование' гигиенической и экономической целесообразности применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и библиографический список и приложения Работа иллюстрирована 38 таблицами и 15 рисунками. Библиографический список включает в себя 223 источника, в том числе 22 работы иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследовании

Научно-исследовательская работа проводилась с 2010 по 2013 г. на базе кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», СПК «Агрофирма Дэмен» Татышлинского района Республики Башкортостан, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории, ГУ Татышлинской зональной ветеринарной лаборатории, в соответствии с кафедральной тематикой (№ госрегистрации 01201059470 во ВНТИЦ).

Было проведено три серии опытов и производственное испытание с использованием наиболее эффективной технологии комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства. Всего в опытах было использовано 200 голов телят младшего молочного возраста.

В телятнике, где проводился эксперимент, для создания необходимой концентрации легких отрицательных ионов применяли малогабаритный электрический аэроионизатор - «Элион-132», в качестве электродов использовались электроэффлювиальные люстры, расстояние от них до телят было 210-230 см,

что обеспечивало необходимую технику безопасности и оптимальную концентрацию легких отрицательных ионов в зоне нахождения животных, и она составляла 250-300 тыс.ион/см3 воздуха. Аэроионный спектр в помещениях и атмосфере определили счетчиками САИ-ТГУ-70 и Сапфир-ЗМ. Сеансы аэроионизации проводили 2 раза в сутки в течение месяца. Прополисное молочко готовили из расчета 5 мл 20% спиртового экстракта прополиса на 1 ООО мл кипяченой и охлажденной воды. Доза составляла 10 мл на голову, выпаивание пропо-лисного молочка проводили 2 раза в день, при выпаивании молока перед сеансом аэроионизации. Пчелиный мед задавали, растворив в кипяченой теплой воде из расчета 5,0 г. в день по 20 мл раствора с молоком за 30 мин до сеанса аэроионизации.

Таблица 1 Схема опытов

Серия опытов Группы Режим аэроионизации Кол-во животных в группе, гол. Возраст животных, дни

Продолжительность, мин Концентрация аэроионов, тыс./см3

1 Контрольная - - 10 от 10 до 40

Опытная 1 (аэроионизация) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная 2 (аэроионизация + прополис) - - 10 от 10 до 40

Опытная 3 (прополис) - - 10 от 10 до 40

2 Контрольная - - 10 от 10 до 40

Опытная 1 (аэроионизация) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная 2 (аэроио-низация+мед) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная 3 (мед) - — 10 от 10 до 40

3 Контрольная - _ 10 от 10 до 40

Опытная 1 (аэроионизация) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная 2 (аэроио-низация+мед) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная 3 (мед) - - 10 от 10 до 40

Опытная 4 (аэроионизация + прополис) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная5 (аэроио-низация+ мед + прополис) 45 250-300 10 от 10 до 40

Опытная 6 (прополис) - - 10 от 10 до 40

4 Контрольная - - 10 от 10 до 40

Опытная (аэроиони-зация+прополис) 45 250-300 40 от 10 до 40

В процессе проведения опытов следили за изменением основных параметров микроклимата, согласно методическим указаниям (А.К. Данилова, С.И. Плященко и др., 1981; А.Ф. Кузнецов, 1999; Е.П. Дементьев и др., 2011).

Оценку микроклимата проводили по следующим показателям: температуре, относительной влажности, скорости и охлаждающей способности воздуха, газовому составу (диоксид углерода, аммиак, сероводород), бактериальной и пылевой загрязненности воздуха и аэрононному спектру.

Все параметры учитывали три дня подряд ежедекадно в каждой серии опытов во все сезоны года. При этом температуру и влажность воздуха помещения измеряли статическим психрометром Августа, скорость движения воздуха и его охлаждающую способность - кататермометром, концентрацию диоксида углерода - методом Гесса, содержащие аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, пылевую и микробную загрязненность воздуха определили модифицированным прибором Ю.А. Кротова (Г.А. Соколов, 1989). Освещенность определяли люксметром Ю-116.

Определение параметров микроклимата проводили на уровне стояния животных, по диагонали, в середине телятника и в двух его противоположных углах.

Схема проведения опытов представлена в таблице 1.

При проведении первой серии опытов телят, подобранных по принципу аналогов, поделили на контрольную и опытные группы. Телята контрольной группы выращивались по технологии методом общепринятым в зоотехнической практике. Телята первой опытной группы получали сеансы аэроионизации. Телята второй опытной группы получали сеансы аэроионизации и прополисное молочко. Телята третьей опытной группы получали прополисное молочко.

Во второй серии опытов телята первой опытной группы получали сеансы аэроионизации, телята второй опытной группы получали сеансы аэроионизации и мед, телята третьей опытной группы получали мед.

В третьей серии опытов использовали комплексное воздействие аэроионизации, прополисного молочка и меда. Телята первой опытной группы получали сеансы аэроионизации. Телята второй опытной группы получали сеансы аэроионизации и раствор меда. Телята третьей опытной группы получали раствор меда. Телята четвертой опытной группы получали сеансы аэроионизации и прополисное молочко. Телята пятой опытной группы получали сеансы аэроионизации, мед и прополисное молочко. Телята шестой опытной группы получали прополисное молочко.

Производственный опыт мы провели с двумя группами телят. В опытной группе телята получали сеансы аэроионизации и прополисное молочко, в контрольной группе телята выращивались по технологии, принятой в хозяйстве.

В процессе проведения опытов следили за общим состоянием телят, ежедекадно их взвешивали, брали кровь из яремной вены для проведения морфологических и биохимических исследований.

Количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов определили аппаратным методом с использованием автоматизированного гематологического анализатора МЕК-6400 по общепринятой методике. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра ИРФ-22, концентрацию белковых фракций в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлек-торокалориметра (КФК-2) (И.П. Кондрахин с соавторами (2004). Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли путем реакции фагоцитоза с латексом

(С.Г. Потапов с соавторами, 1977), бактерицидную активность фотонефеломет-рическим способом по П.А. Емельяненко (1980), лизоцимную - колориметрически с культрой Micrococcus lysodekticus (В.Г. Дорофейчук, 1968), активность комплимента - в гемолитической системе. Общий кальций в сыворотке крови определяли по де Ваарду, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации С.А. Ивановского (1965).

Экономическую эффективность сочетанного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства рассчитывали по общепринятой методике (И.Н. Никитин, 2000). Статистическую обработку эксперименталь-ных данных с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel.

Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р меньше 0,05 (Г.Ф. Лакин, 1990).

2.2 Естественный аэроионный спектр телятника и атмосферы, его сезонная и суточная динамика

В связи с планом научных исследований мы изучили аэроионный спектр воздушного бассейна территории фермы и телятника СПК «Агрофирма Дэмен» Татышлинского района. Исследования проводили три дня подряд в каждый сезон года, в специальных опытах исследования проводили с учетом времени суток. Одновременно определяли основные параметры микроклимата и метеорологические показатели. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2 Сезонная динамика аэроионного спектра атмосферы, (М±т)

Показатели ионизации Сезоны года

зима весна лето осень в среднем за год

Легкие положительные ионы, ион/см3 460 ±28 980 ±68 1200 ±72** 650 ±48 823 ±62

Легкие отрицательные ионы, ион/см3 450 ±20 920 ±38 1050 ±54** 520 ±36 733 ±40

Легкие ионы, ион/см3 910 ±44 1900 ±60 2250 ±68 1170 ±80 1558 ±64

Коэффициент униполярности 1,022 ±0,09 1,065 ±0,010 1,420 ±0,08 1,250 ±0,012 1,123 ±0,010

Тяжелые положительные ионы, ион/см3 4800 ±160 2400 ±48 2600 ±0,94** 4500 ±120 3575 ±102

Тяжелые отрицательные ионы, ион/ем3 4600 ±110 2200 ±64 2400 ±96** 4200 ±96 3350 ±105

Тяжелые ионы, ион/см3 9400 ±190 4600 ±82 5000 ±92 8700 ±92 6925 ±91

Коэффициент униполярности 1,043 ±0,011 1,09 ±0,09 1,08 ±0,06 1,07± 0,07 1,07 ±0,08

Преобладание тяжелых ионов над легкими, раз 10,32 ±1,24 2,42 ±0,15 2,22 ±0,08** 7,43 ±1,25 5,59 ±1,12

*-Р<0,05;**-Р<0,01

Из таблицы 2 видно, что в содержании легких аэроионов как положительных, так и отрицательных четко выражена сезонная динамика. Так, количество легких аэроионов наибольшее отмечено в летний период года и несколько ниже весной. Наименьшее их содержание отмечено в зимний период времени. Преобладание легких аэроионов в летний период было достоверно выше (Р<0,01), чем зимой составило 2,47 раза. Коэффициент униполярности наименьшим был также летом, но и зимой. В зимний период вследствие снежного покрова выход легких отрицательных ионов затруднен.

В количестве тяжелых аэроионов отмечена обратная динамика. Так, наибольшее их содержание установлено в зимний период, 9400, что на 4400 или на 88% больше, чем летом.

Одновременно с изучением аэроионного состояния атмосферы проводили исследования воздуха в телятнике. При этом мы отмечаем похожую динамику показателей ионизационного состояния воздуха, как и в атмосфере. Для наглядности различий аэроионного спектра по сезонам года представили средние данные в виде диаграммы (рисунок 1).

1400 .....

ион/см3 1200 Г 1000 4800 f.....

600 ......

400 I

200 4.....

0 4.....

зима весна лето осень

Времена года

□ положительные аэроионы в атмосфере ® отрицательные аэроионы в атмосфере

© положительные аэроионы в телятнике О отрицательные аэроионы в телятнике

Рисунок 1 Сезонная динамика легких аэроионов в атмосфере и в телятнике

ион/см3 6000 ;

5000 • ■■■■

4000 •}.....

3000 • ••••

2000 i.....

1000 "■•■ 0 -I.....

зима весна лето осень

Времена года

□ тяжелые положительные аэроионы атмосферы ^ тяжелые отрицательные аэроионы атмосферы Н тяжелые положительные аэроионы в телятнике И тяжелые отрицательные аэроионы в телятнике

Рисунок 2 Сезонная динамика тяжелых аэроионов атмосферы и воздуха телятника

Из рисунка 1 видно, что в атмосфере во все года больше легких ионов. В летний период времени легких отрицательных аэроионов больше чем зимой в атмосфере и в воздухе телятника соответственно в 2,0 раза и в воздухе помещения 3,12 раза соответственно (Р<0,05).

Динамику тяжелых аэроионов по временам года в атмосфере и в животноводческом помещении представили на рисунке 2.

Как видно из рисунка 2 содержание тяжелых аэроионов в воздухе телятника больше чем в атмосфере. Так, зимой по положительным ионам превышение составило в 1,14 раза, по отрицательным - в 1,17 раза, летом в 1,2 раза и 1,16 раз.

При изучении суточной динамики аэроионного спектра установлено, что наибольшее количество легких аэроионов отмечено в утренние часы, а тяжелых в вечерние, как в атмосфере, так и в телятнике.

2.3 Влияние аэроионизации на микроклимат помещений

Как показали наши исследования, основные параметры микроклимата изменяются во все сезоны года.

Таблица 3 Влияние аэроионизации на микроклимат в разные сезоны года, (М±т)

Показатели микроклимата Сезон года

зима весна осень

до начала сеанса во время сеанса до начала сеанса во время сеанса до начала сеанса во время сеанса

Температура, °С 12,20 ±0,72 12,24 ±0,80 16,8 ±0,48 17,0 ±0,52 15,6 ±0,52 15,7 ±0,36

Относительная влажность. % 78,70 ±1,32 71,20 ±1,22 75,2 ±1,26 68,4 ±1,34 76,4 ±1,28 69,6 ±1,04*

Скорость движения, м/с 0.15 ±0,03 0,16 ±0.04 0,16 ±0,04 0,17 ±0,02 0,18 ±0.06 0,19 ±0,05

Охлаждающая способность, мКал/см2/с 9,77 ±0,12 8,95 ±0,14 8,20 ±0,62 7,50 ±0,32 9,21 ±0,28 8,26 ±0,20*

Диоксид углерода, % 0.15 ±0,04 0,11 ±0,22 0,14 ±0,02 0,12 ±0,03 0,15 ±0,02 0,12 ±0,01

Аммиак, мг/м3 13,0 ±0,83 10,20 ±0,78 12,4 ±0,48 10,2 ±0,30 16,2 ±0,32 14,12 ±0,30

Сероводород, мг/м3 5,0 ±0,52 3,21 ±0,48 4,6 ±0,14 3,12 ±0,12 5,12 ±0,16 3,25 ±0,12*

Пылевая загрязненность, мг/м3 5,0 ±0,48 3,20 ±0,54 4,50 ±0,42 2,80 ±0,50 4,68 ±0,38 2,26 ±0,25**

Микробная обсеменен-ность, тыс.м.т/м3 18,19 ±0,86 12,20 ±0,90 12,6 ±0,39 7,89 ±0,68 16,62 ±0,41 8,21 ±0,89**

* - Р<0,05; ** -Р<0,01

Как видно из таблицы 3, зимой относительная влажность снижалась на 7,5%, охлаждающая способность воздуха снизилась на 0,82 мКал/см2/с или 8,39%. Снизилось также и содержание вредных газовых примесей. Так, концен-

трация диоксида углерода во время сеанса аэроионизации снижалась на 0,03%, концентрация аммиака - на 2,8 мг/м3 или на 21%; сероводорода 1,79 мг/м3 или на 35,8. Особенно заметное снижение отмечено в отношении пылевой и микробной загрязненности воздуха. Так, зимой количество пыли снижалось в 1,56 раза, микроорганизмов в 1,49 раза.

Таким образом, применение аэроионизации в телятнике повышает санитарное состояние микроклимата, что положительно влияет на организм телят и способствует созданию более благоприятных условий труда для обслуживающего персонала.

2.4 Влияние аэроионизации и экстракта прополиса на организм телят

Результаты влияния аэроионизации и прополисного молочка на организм телят показали, что наибольший среднесуточный прирост отмечен во второй опытной группе, где телята одновременно с сеансами аэроионизации получали прополисное молочко, разница составила 17,7% (Р<0,01) по сравнению с контролем. В первой опытной группе под влиянием аэроионизации среднесуточный прирост повысился на 11,7% и в третьей под влиянием прополисного молочка на 6,5%.

Обобщенные результаты исследований морфологических показателей крови телят указывают, что наибольшее повышение отмечено при комплексном воздействии аэроионизации и прополисного молочка, чем при раздельном их применении. При этом количество эритроцитов было выше на 6,93%, уровень гемоглобина - на 6,15% и количество лейкоцитов - на 10,96% по отношению этих показателей с животными контрольной группы.

При изучении биохимических показателей отмечено их повышение под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и прополисного молочка. При этом общий кальций повысился на 11,34%, фосфор - на 9,74%, общий белок - на 12,87%, резервная щелочность - на 4,42% (р<0,05).

Результаты исследований динамики белковых фракций представлены на диаграмме, рисунок 3.

г/л 18 16 И 12 10 8 6 4 2 0

□ а-глобулины в начале опыта ® а-глобулины в конце опыта И (3-глобулины в начале опыта

в р-глобулины в конце опыта Шу-глобулины вначале опыта Ну-глобулины в конце опыта

Рисунок 3 Динамика белковых фракций сыворотки крови подопытных телят

Контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Из диаграммы наглядно видно, что у всех телят к концу опыта отмечено снижение а-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови подопытных телят, но в опытных группах это физиологическое явление менее выражено, чем в контроле. Во второй группе под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и прополисного молочка содержание (3-глобулинов в сыворотке крови телят повысилось на 1,22 г/л или на 13,92% (Р<0,01), и у-глобулинов - на 2,45 г/л или 16,7% по отношению к контролю. В первой опытной группе общий белок выше, чем в контрольной группе на 2,79 г/л или на 4,16%, альбумины -на 0,42 г/л или 0,42 г/л или 1,35%, Р-глобулины - на 0,64 г/л или на7,30% и у-глобулины - на 1,37 г/л или 9,34%. В третьей опытной группе где телята получали прополисное молочко общий белок повысился на 2,48 г/л или на 3,70%, альбумины — на 0,88 г/л или на 2,82%, снижение а-глобулинов выражено меньше на 0,18 г/л или на 1,43% по отношению к контролю. Содержание Р-глобу-линов повысилось на 0,44 г/л или 5,02% и у-глобулинов на 0,93 г/л или на 6,33%.

Результаты определения естественной резистентности подопытных телят представлены в таблице 4.

Таблица 4 Показатели естественной резистентности подопытных телят (М±ш), %

Группы животных Показатели

Лизоцимная активность Бактерицидная активность Фагоцитарная активность Комплементарная активность

0) га н 1 § я о со и -я —г га В н § Й а ° о я 1 СО & ¡3 § | » ° и § Й га Й а о СО * 1 § | а ° а> Й н £ 3 5 Е 1 о 05 Ш л —г га Ш н § @ ш °

Контрольная 17,90 ±0,52 20,50 ±0,32 34,20 ±0,54 36.40 ±0,38 49,20 ±1,20 56,40 ±0,80 12,50 ±0,67 14,46 ±0,72

1 -я опытная 17,52 ±0,44 22,65 ±0,54* 34,15 ±0,42 40,54 ±0,51 48,40 ±1,30 60,80 ±1,20 12,35 ±0,70 23,80 ±0,92

2-я опытная 17,50 ±0,53 23,60 ±0,48** 34,50 ±0,72 44,54 ±0,51** 49,12 ±1,20 62,80 ±0,96* 12,42 ±0,82 25,12 ±0,92**

3-я опытная 18,00 ±0,60 21,80 ±0,69 34,22 ±0,52 40,20 ±0,52 49,82 ±1,12 60,52 ±0,96 12,90 ±0,89 23,20 ±0,98

* - Р<0,05; ** - Р<0,01

Так, в первой опытной группе лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 2,15%, бактерицидная - на 4,14%, фагоцитарная — на 4,40%, комплементарная — на 9,34%. Во второй опытной группе, где телята получали комплексное воздействие аэроионизации и прополисного молочка, лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 3,10%, бактерицидная - 8,14%, фагоцитарная - на 6,40%, комплементарная — на 10,66% (Р<0,01). В третьей опытной группе это увеличение менее выражено.

2.5 Клинико-физиоло! ические показатели телят при комплексном применении аэроионизации и пчелиного мёда

При проведении второй серии опытов клиническими исследованиями у телят, получавших сеансы аэроионизации установлены изменения со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем. Так температура тела повышалась на 0,2-0,3°С, температура кожи - на 0,6-0,8°С, частота дыхания снизилась на 4,2 дыхательных движений в минуту, пульс стал чаще на 6-8 ударов в минуту. Следует отметить, что вышеуказанные изменения клинических показателей у животных опытных групп не выходили за рамки физиологической нормы.

При проведении контрольных взвешиваний отмечено, что среднесуточный прирост в первой опытной группе стал выше на 10,6%, во второй под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и меда - на 12,5% и в третьей на 4,7% выше по отношению к контролю.

При изучении морфологических показателей крови отмечено значительное изменение в конце опыта (рисунок 4).

Как видно из диаграммы (рисунок 4), количество лейкоцитов и эритроцитов в опытных группах в конце опыта заметно превышало этот показатель у телят контрольной группы. В первой опытной группе это превышение составило 0,8хЮ9 г/л или на 8,33% эритроцитов на 0,26хЮ12 г/л или на 3,70%.

г/л 10

6 -

0

Контрольная 1-я опытная

□ Лейкоциты, 10 9/л в начале опыта и Эритроциты, 10 12/л в начале опыта

2-я опытная 3-я опытная

® Лейкоциты, 10 9/л в конце опыта И Эритроциты, 10 12/л в конце опыта

Рисунок 4 Динамика лейкоцитов и эритроцитов в крови подопытных телят

Во второй опытной группе, где к телятам применялось комплексное воздействие аэроионизации и пчелиного меда эффект ещё больше выражен. Так, количество лейкоцитов повысилось на 0,9x10 г/л или на 9,58%, эритроцитов на 0,4x1012 г/л или на 5,69% по отношению к контролю. В третьей группе увеличение количества лейкоцитов и эритроцитов менее выражено, чем в первой и второй группах, но по отношению к контролю количество лейкоцитов стало выше в конце опыта в результате применения пчелиного меда на 0,5хЮ9 г/л или на 5,20%, содержание эритроцитов в крови телят повысилось на 0,15x10й г/л или на 1,99%.

Уровень гемоглобина в эритроцитах также повысился у телят опытных групп. Так, в первой опытной группе он повысился на 4,60 г/л или 3,83%, во второй опытной группе - на 6,12 г/л или 5,10% и в третьей опытной группе

уровень гемоглобина повысился на 2,34 г/л или на 1,95% по отношению к контрольным животным.

Результаты исследований белковых фракций представлены на диаграмме (рисунок 5).

В конце опыта в опытных группах произошли значительные изменения. Так, количество а-глобулинов снизилось к концу опыта как в контроле так и в опытных группах. Количество Р-глобулинов в первой опытной группе составляло 9,37 г/л, у-глобулинов — 16,73 г/л, во второй опытной группе содержание у-глобулинов — 16,87 г/л.

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

□ а-глобулины в начале опыта э а-глобулины в конце опыта ® Р-глобулины в начале опыта

□ Р-глобулины в конце опыта Ш У-глобулины в начале опыта 0 У-глобулины в конце опыта

Рисунок 5 Динамика глобулинов в сыворотке крови подопытных телят

В третьей опытной группе Р-глобулины находились на уровне 9,08 г/л, у-глобулины - на уровне 15,24 г/л. В то время как в контрольной группе содержание Р-глобулинов находилось на уровне 8,80 г/л и у-глобулинов - 14,82 г/л.

Произошли изменения и в показателях естественной резистентности, так в первой опытной группе, в которой применяли сеансы аэроионизации, лизо-цимная активность сыворотки крови телят повысилась на 2,16%, бактерицидная

- на 5,88%, фагоцитарная — на 4,10% и комплементарная на 7,91% (Р<0,05). Во второй опытной группе, где применялось комплексное воздействии аэроионизации и пчелиного меда произошли более выраженные изменения. Так, лизо-цимная активность сыворотки крови телят повысилась на 2,36%, бактерицидная

— на 7,58%, фагоцитарная - на 5,07%, комплементарная - на 8,23% по отношению к животным контрольной группы (Р<0,05). В третьей группе лизоцимная активность сыворотки крови телят повысилась на 0,70%, бактерицидная — на 3,37%, фагоцитарная — на 2,94% и комплементарная - на 2,07%.

2.6 Сравнительная оценка влияния аэроионизации и продуктов пчеловодства на организм телят

Результаты комплексного применения аэроионизации и продуктов пчеловодства и их влияния на интенсивность роста показывают, что наибольшие изменения произошли при комплексном воздействии аэроионизации, прополиса и

пчелиного меда. Так среднесуточный прирост телят в четвертой группе стал выше на ! 8,5 и в пятой 19,6% соответственно по отношению к контролю, между этими группами различие небольшое и недостоверное.

При изучении морфологических и биохимических показателей мы отметили их значительное повышение в группах, где применялось комплексное воздействие аэроионизации и продуктов пчеловодства. Динамика эритроцитов и лейкоцитов представлена на рисунке 6.

12

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5-опытная 6-опытная □ эритроциты (х 1012/л) в начале опыта ^ эритроциты (х 1012/л) в конце опыта

И лейкоциты (*109/л) в начале опыта О лейкоциты (*109/л) в конце опыта

Рисунок 6 Динамика эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных телят

Как видно из диаграммы в четвертой группе количество эритроцитов и лейкоцитов повысилось на 0,42x1012/л или на 6,01%, количество лейкоцитов -на 0,94х10®/л или на 9,91% (Р<0,05).В пятой опытной группе количество эритроцитов повысилась на 0,44x10|2/л или на 6,30%, количество лейкоцитов - на 1,00х 109/л или на 10,54% (Р<0,05) по отношению к контролю.

Произошли более выраженные положительные изменения и в биохимических показателях и уровне естественной резистентности, так в четвертой группе количество р-глобулинов повысилось соответственно на 6,14%, 7,01%, у-глобулинов на 19,5%, 20,9%. Лизоцимная активность сыворотки крови телят в четвертой группе повысилась на 3,16%, бактерицидной -на 8,78%, фагоцитарная -на 6,37% и комплементарная на 8,08%. В пятой опытной группе лизоцимная активность сыворотки крови телят повысилась на 3,32%, бактерицидная — на 9,04%, фагоцитарная - на 6,91% и комплементарная — на 8,70% (Р<0,05) по отношению к контролю. В шестой опытной группе лизоцимная активность сыворотки крови телят повысилась на 1,76%, бактерицидная — на 5,03%, фагоцитарная — на 2,17% и комплементарная - на 4,06% по отношению к контрольным животным.

При проведении производственного опыта дополнительно изучили влияние комплексного воздействия аэроионизации и прополисного молочка, при этом было установлено, что среднесуточный прирост телят повысился на 18,3% по отношению к контролю.

2.7 Экономическая эффективность применения аэроионизации и продуктов пчеловодства

Как показали расчеты наибольший экономический эффект получен в четвертой опытной группе, где применяли комплексное воздействие аэроионизации и прополисного молочка, он составил 158 рублей на голову окупаемость мероприятий на 1 рубль затрат составляет 4,36 рубля, второй по величине экономический эффект в пятой опытной группе где применяли аэроионизацию, прополисное молочко и пчелиный мед. Исследования показали, что применение пчелиного меда экономически неэффективно.

Таким образом, затраты на приобретение аэроионизатора, проведение сеансов аэроионизации, приобретение прополиса окупаются в течение первых трех месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Аэроионный спектр является важным показателем гигиенической характеристики атмосферного воздуха и воздуха телятников, который необходимо учитывать вместе с общепринятыми гигиеническими тестами:

— содержание легких отрицательных ионов в воздухе телятников в 3,684,0 раза меньше, чем в атмосфере, а тяжелых больше в 1,2-1,17 раза;

- сезонная динамика аэроионного спектра в телятнике совпадает с его динамикой в атмосфере, количество легких аэроионов больше весной и летом, и меньше осенью и зимой, а тяжелых больше зимой и осенью;

- искусственная аэроионизация в дозе 250-300 тыс. ион/см3 способствует оптимизации основных параметров микроклимата. Относительная влажность снижается на 7,5-8,4%, охлаждающая способность на 8,82 мКал/см2 или на 8,39%, содержание диоксида углерода снижалось на 0,04%, аммиака — на 2,80 мг/м3 или на 21,5%, сероводорода — на 0,79 мг/м3 или на 15,8%, количество пыли и микроорганизмов - в 1,5-2,0 раза (Р<0,05).

2. Применение сеансов аэроионизации в дозе 250-300 тыс/ион/см3 воздуха вызывает положительные физиологические сдвиги в организме телят:

- под влиянием легких отрицательных ионов повышается интенсивность роста телят на 11,9% (Р<0,05);

— улучшается морфологический состав крови, при этом количество эритроцитов увеличивается на 3,70%, уровень гемоглобина — 3,83 (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными;

— увеличиваются биохимические показатели сыворотки крови: общий белок - на 4,87%, общий кальций - 5,23%; неорганический фосфор - на 9,08%;

- изменяется структура общего белка за счет увеличения р-глобулинов -на 3,61%, у-глобулинов - на 18,30% (р<0,01);

— повышается уровень естественной резистентности, при этом лизоцим-ная активность сыворотки крови повысилась на 2,1%; бактерицидная — на 7,42%; фагоцитарная - на 4,82%; комплементарная — на 5,24% (Р<0,05).

3. Комплексное применение аэроионизации и прополисного молочка вызвало более заметные физиологические сдвиги в организме телят:

— интенсивность роста повысилась на 18,5% (Р<0,05);

— изменились морфологические показатели крови: количество эритроцитов повысилось на 6,01%, гемоглобина - на 5,54%, лейкоцитов - на 9,91% (Р<0,05), общий белок повысился на 6,67% за счет повышения р-глобулинов -на 6,14% и у-глобулинов - на 19,56% (Р<0,05);

— повысился уровень естественной резистентности: лизоцимная активность на 3,16%, бактерицидная - на 8,78%, фагоцитарная - на 6,37%, комплементарная - на 8,08% (Р<0,05).

4. Комплексное применение аэроионизации и пчелиного меда оказало менее выраженное стимулирующее действие, чем сочетанное ее действие с прополисным молочком:

— интенсивность роста телят повысилась на 15,1%, установлено увеличение морфологических и биохимических показателей крови: количество эритроцитов - на 5,45%, гемоглобина - на 4,40%, лейкоцитов - на 8,22, общий белок -на 6,15%, за счет повышения р-глобулинов на 2,48% и у-глобулинов - на 18,67%;

— повышается уровень естественной резистентности: лизоцимная активность повысилась на 2,76%; бактерицидная - на 8,0%, фагоцитарная - на 5,31%; комплементарная - на 6,30%.

5. Комплексное применение аэроионизации, прополисного молочка и пчелиного меда вызывает положительные физиологические сдвиги в организме телят:

— интенсивность роста увеличилась на 19,6% по отношению к контролю;

— повышаются морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности телят: количество эритроцитов повысилось на 6,30%, уровень гемоглобина - на 5,71%, количество лейкоцитов - на 10,5%, общий белок повысился на 7,59% за счет повышения р-глобулинов - на 7,01% и у-глобулинов - на 20,96% (Р<0,01). Лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 3,32%, бактерицидная - на 9,04%, фагоцитарная - на 6,91%, комплементарная - на 8,70% .

6. Раздельное применение продуктов пчеловодства оказало меньшее положительное влияние на организм телят:

— применение прополисного молочка повышает среднесуточный прирост телят на 7,3%, улучшает гематологические показатели и уровень естественной резистентности, лизоцимная активность сыворотки крови телят увеличилась на 1,76%, бактерицидная - на 5,03% фагоцитарная - на 2,17%, комплементарная -на 4,06%;

— применение пчелиного меда увеличивает интенсивность роста телят на 5,3% и естественную резистентность. Так, лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 0,7%, бактерицидная - на 3,04%, фагоцитарная - на 0,91%, комплементарная — на 1,90%.

7. Применение аэроионизации и продуктов пчеловодства высокоэффективное мероприятие. Прибыль от комплексного воздействия аэроионизации и прополисного молочка составила 158,0 руб./гол или 4,36 рубля на 1 рубль затрат. Затраты на покупку аэроионизатора «Элион-132», его эксплуатацию, приобретение прополисного молочка окупаются в течение первых трех месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения хозяйственно-полезного эффекта, оптимизации микроклимата, активации естественной резистентности и более полной реализации биологического потенциала продуктивности телят следует применять комплексное воздействие аэроионизации и прополисного молочка.

2. Сеансы аэроионизации в телятниках рекомендуется проводить два раза в сутки по 45 минут в течение месяца при концентрации легких отрицательных ионов 250-300 тыс./ион/см3 воздуха. Прополисное молочко следует выпаивать два раза в день по 10 мл на голову с молоком перед сеансом аэроионизации в течение месяца.

3. Для обеспечения безопасности при аэроионизации и создания необходимой концентрации аэроионов расстояние от ионизирующих электродов и пола станка должно быть не менее 2,0 метров.

4. Полученные результаты могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, а также в зооветеринарной практике.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации соискателя в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Цепелева, Е.В. Гигиеническая целесообразность применения аэроионизации при профилактике инфекционных болезней телят / Е.В. Цепелева, П.В. Лободин, Е.П. Дементьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2012. — № 1. - С. 90-92.

2. Лободин, П.В. Результаты комплексного применения аэроионизации и биологически активных продуктов пчеловодства при выращивании телят / П.В. Лободин, Е.В. Цепелева, В.А. Казадаев, Е.П. Дементьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2012. - № 1. — С. 252253.

3. Казадаев, В.А. Оценка применения аэроионизации и биологических стимуляторов при выращивании телят / В.А. Казадаев, Е.П. Дементьев, П.В. Лободин // Вестник БГАУ. - 2012. - № 4. - С. 31-33.

Публикации соискателя в других изданиях:

4. Цепелева, Е.В. Гигиеническое обоснование комплексного применения аэроионизации и биологически активных продуктов пчеловодства при выращивании телят / Е.В. Цепелева, П.В. Лободин, Е.П. Дементьев // Материалы за VII Международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука». — София «БелГрад-БГ» ООД, 2011. — том 32. - С. 7-8.

5. Лободин, П.В. Эффективность применения аэроионизации и продуктов пчеловодства при выращивании телят / П.В. Лободин, P.P. Галямшин, Е.П. Дементьев // Материалы за VIII Международной научно-практической конференции «Найновите научные постижения». — София «БелГрад-БГ» ООД, 2012. — том 30. - С. 65-67

6. Дементьев Е.П. Экологический мониторинг аэроионного спектра атмосферы и воздуха животноводческих помещений / Е.П. Дементьев, Е.В. Цепеле-ва, П.В. Лободин, P.P. Галямшин // Материалы международной конференции. «Проблемы экологического мониторинга» Успехи современного естествознания - 2012.-№ 3 - С. 83-84.

7. Лободин, П.В. Изменение показателей естественной резистентности телят при применении пчелиного меда на фоне аэроионизации / П.В. Лободин, В.А. Казадаев, Е.В. Цепелева, Е.П. Дементьев // Материалы международной научно-практической ветеринарной конференции «Современная ветеринарная медицина: инновации, проблемы и пути решения». Африканская чума свиней — чума XXI века. - Уфа, 2012. - С. 92-93.

8. Лободин, П.В. Динамика гематологических показателей телят при комплексном применении аэроионизации и пчелиного меда / П.В. Лободин, Е.П. Дементьев, Е.В. Цепелева, Ж.В. Лободина // Материалы международной научно-практической ветеринарной конференции «Современная ветеринарная медицина: инновации, проблемы и пути решения». Африканская чума свиней — чума XXI века. - Уфа, 2012. - С. 94-95.

9. Дементьев, Е.П. Практическое применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии / Е.П. Дементьев, Е.В. Цепелева, A.A. Кузнецов, P.P. Галямшин, П.В. Лободин // Материалы всероссийской научно-практической ветеринарной конференции посвященной 125-летию ветеринарной службы Республики Башкортостан. — Уфа, 2012. — С. 100-103.

Подписано в печать г2.02.2013. Формат бумаги 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 54. Тираж 100 sis.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34