Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование эффективности аэроионизации при промышленном выращивании бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бушунова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая характеристика природно-климатических условий Приамурья.

2.2 Условия при проведении исследований.

2.3 Материалы и методы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БРОЙЛЕРОВ.

3.1 Влияние аэроионизации на морфологический состав крови бройлеров.

3.2 Влияние аэроионизации на биохимические показатели крови бройлеров.

3.2.1 Влияние аэроионизации на содержание кальция в сыворотке крови бройлеров.

3.2.2 Влияние аэроионизации на содержание неорганического фосфора в сыворотке крови бройлеров.

3.2.3 Влияние аэроионизации на содержание общего белка в сыворотке крови бройлеров.

3.3 Влияние аэроионизации на естественную резистентность цыплят-бройлеров.

3.3.1 Влияние аэроионизации на бактерицидную активность сыворотки крови бройлеров.

3.3.2 Влияние аэроионизации на лизоцимную активность сыворотки крови бройлеров.

4. ДЕЙСТВИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ БРОЙЛЕРОВ.

4.1 Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием искусственной аэроионизации.

5. ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И СОХРАННОСТЬ БРОЙЛЕРОВ.

5.1 Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров в первую серию исследований.

5.2 Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров во вторую серию исследований. i 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АЭРОИОНИЗАЦИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БРОЙЛЕРОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование эффективности аэроионизации при промышленном выращивании бройлеров"

Актуальность темы. Птицеводство - одна из быстро окупаемых отраслей, а птица является наиболее доступным мясопродуктом для населения. В этой связи во многих странах идет быстрое развитие производства мяса птицы, особенно мяса бройлеров. Причем основные факторы, стимулирующие развитие данной отрасли, заключаются в высокой экономичности производства, питательности мяса бройлеров и большой его популярности как источника полноценного продукта питания. Из общего производства мяса птицы в мире в последние годы мясо бройлеров составило 85%. Особенно успешно развивается такое производство в США, Китае, Бразилии. Производство мяса бройлеров в Европейских странах стабилизировалось и составляет 6 - 6,5 млн.т. Экспорт бройлерного мяса ведут такие страны, как США, Гонконг, Франция, Голландия. Среди импортеров бройлерного мяса первое место занимает Россия, которая в 1998 году импортировала 1255 тыс. т, в 1999 году около 500 тыс.т. Потребление мяса бройлеров в России на душу населения составляет свыше 10 кг, из них 5 кг за счет импорта (Фатеев В.Н., 2000).

В связи с этим было принято постановление Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства». В связи с чем в условиях Дальнего Востока и, в частности, в Амурской области в течение последних лет начали переходить к осуществлению этой задачи. Поэтому большое значение имеет принятая в эксплуатацию еще в 1983 году первая бройлерная птицефабрика мощностью 6 млн. мясных цыплят в год или 9,2 тысячи тонн мяса птицы, которая в настоящее время преобразована в ООО «Амурский бройлер».

Интенсификация технологии выращивания птицы требует разработки мер, повышающих продуктивность и сохранность поголовья. Применение в промышленных животноводческих комплексах глухих железобетонных конструкций и металлических клеток существенно снижает действие на животных таких экологических факторов, как ионизации воздуха, электрическое и магнитное поля Земли, световое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение Солнца. В результате перевода птицеводства на промышленную основу с безвыгульным содержанием существенно повысилась плотность размещения птицы, резко снизилась концентрация легких отрицательных аэроионов и увеличилась тяжелых положительных псевдоаэроионов, что неблагоприятно влияет на физиологическое состояние птицы. В связи с этим необходимо создавать и поддерживать в цехах оптимальный микроклимат, в частности концентрацию аэроионов кислорода путем искусственной аэроионизации (Скипетров В.П., Еникеев О.А., Инчина В.И., Мартынова В.В., Зорькина А.В.,1995).

В специализированных хозяйствах по производству бройлеров необходимо периодически совершенствовать технологию, непосредственно связанную с получением экологически чистой птицеводческой продукции, в частности мяса. Эффективность производства мяса бройлеров определяется тремя основными положениями: достижениями генетики и селекции в повышении генетического потенциала мясной продуктивности птицы, уровнем обеспечения высокопитательными комбикормами, созданием оптимальной среды обитания. Поэтому целесообразны разработка и внедрение в бройлерное производство передовых технологий, в том числе аэроионизации воздушной среды. (Шкурко Д.И., Головей В.В., Бойцов А.С., Вяйзнен Г.А., Калистратов Ю.В., Савин В.А., 2000). При этом одним из факторов, оказывающих существенное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров, является оптимизация воздушной среды в помещениях для клеточного выращивания мясных цыплят.

Вместе с тем при оценке основных параметров микроклимата обычно принимали во внимание только показатели по температуре, влажности, скорости движения воздуха и его газового состава без учета степени ионизации воздуха в клетках для бройлеров в различные сезоны года. Ранее такие исследования в условиях Приамурья вообще не проводились.

Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению динамики ионизации воздушной среды в отдельные сезоны года в помещениях для выращивания бройлеров и определению оптимального уровня аэроионизации воздуха для мясных цыплят кросса ISA - 15 на ООО « Амурский бройлер».

Цель и задачи исследований. Одним из важных условий повышения продуктивности цыплят-бройлеров при клеточной технологии содержания является улучшение физиологического состояния организма птицы, а также санитарно-гигиенических условий за счет оптимизации микроклимата в птичниках. Это возможно посредством применения аэроионизации воздушной среды при содержании птицы в помещениях закрытого типа в течение всего производственного цикла её использования.

Целью проводимых исследований являлось изучение влияния различных доз аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса IS А-15 и разработка рекомендаций для птицеводческих предприятий Приамурья, применяющих клеточную технологию содержания бройлеров.

Основные задачи исследований состояли в следующем:

- изучить влияние искусственной аэроионизации на рост, физиологическое состояние и естественную резистентность организма бройлеров;

- установить наиболее эффективные дозы и режимы применения искусственной аэроионизации для повышения продуктивности мясных цыплят;

- определить экономическую эффективность использования ионизации воздушной среды и оптимизации микроклимата в отдельные периоды года;

- разработать практические рекомендации для улучшения воздушного режима в птичнике для выращивания бройлеров, в том числе за счет использования ионизаторов воздуха.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние искусственной аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA-15. При этом установлена оптимальная доза: 1450тыс.ион/см при экспозиции 10 минут, в течение пяти дней с двухдневными перерывами; аэроионизацию следует начинать с суточного или пятнадцатидневного возраста. Установлены определенные закономерности по воздействию ионизации воздушной среды на динамику морфологического состава, биохимических свойств крови, развитие внутренних органов, прирост, сохранность бройлеров и оплату ими корма при промышленном выращивании в клеточных батареях.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выявленные в работе закономерности реакции организма на разные дозы аэроионизации позволили заключить, что положительные изменения физиологических параметров приводят к существенному увеличению таких производственных показателей промышленного выращивания бройлеров, как сохранность поголовья, оплата корма продукцией, увеличение среднесуточных приростов массы бройлеров, выход и качество мяса. Поэтому в комплексе мероприятий, наряду с обеспечением рационального кормления птицы и селекционной работы, существенную практическую значимость имеют меры по улучшению условий содержания цыплят-бройлеров, в частности, за счет восполнения недостатка отрицательных аэроионов в закрытых птицеводческих помещениях путём использования искусственных источников — аэроионизаторов.

Результаты исследований рекомендованы для совершенствования клеточной технологии содержания цыплят-бройлеров в закрытых безоконных птичниках, включены в раздел птицеводства зональной системы ведения животноводства в условиях Амурской области, а также могут быть использованы в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах при изучении студентами дисциплины «Птицеводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер влияния отрицательных ионов кислорода на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса ISA-15 в разные сезоны года в условиях Приамурья;

2. Обоснование целесообразности применения различного режима и доз аэроионизации для цыплят бройлеров при их содержании в трехъярусных клеточных батареях.

3. Экономическая эффективность аэроионизации при выращивании бройлеров.

4. Практические рекомендации по аэроионизации при клеточном выращивании бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (2003, 2004, 2005гг), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Суетина В.Я. в Улан-Удэ (2004); на международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ и 10-летию учебно-клинического кинологического центра «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» в городе Троицк (2005). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Повышение эффективности производства продукции птицеводства связано с постоянным увеличением концентрации поголовья птицы. Вместе с тем рост плотности посадки птицы может дать положительные результаты только при соответствии физиологических потребностей организма искусственно создаваемому комплексу технологических и зоотехнических факторов. При этом необходимо не просто соблюдение зоотехнических норм и требований, но и создание оптимально стимулирующих факторов внешней среды, повышающих устойчивость птицы к условиям интенсивной эксплуатации (Мельник В.И., 1977; Данилова А.К., 1987; Плященко С.И., 1981; Митюшников В.М., 1985; Газизов Г.М., 1997; Кузнецов А.Ф., 1999; Дементьев Е.П., 2000).

Неотъемлемой частью при оценке микроклимата является электрический комплекс, включающий в себя электромагнитные поля и заряженные частицы — аэроионы, оказывающие существенное биологическое воздействие на живой организм. Железобетонные конструкции и высокая насыщенность животноводческих помещений промышленного типа металлическими элементами технологического оборудования являются хорошим экраном для электромагнитных полей и потока заряженных частиц, а электрическое оборудование помещений создает электромагнитные поля самых различных частот и направлений. Все это изменяет естественный фон электрического комплекса, что неблагоприятно влияет на организм животных и птицы. Поэтому степень ионизации воздушной среды птичников значительно отличается от уровня ионизации атмосферы. При этом содержание легких аэроионов в птичниках находится в прямой зависимости от температуры и в обратной - от относительной влажности и запыленности воздуха. В помещениях крупных промышленных комплексов и птицефабрик нередко наблюдается существенное ухудшение многих параметров микроклимата: увеличивается содержание вредных газов, повышается влажность и бактериальная загрязненность воздуха помещений, что отрицательно сказывается на здоровье, естественной резистентности и продуктивности животных и птиto цы. В этой связи искусственная ионизация воздуха в помещениях для сельскохозяйственной птицы необходима в целях повышения концентрации полезных аэроионов (Башкиров Б.А.,1984; Хренов Н.М., 1993; Прокопенко П.С.; Чунихин А.В., 1986).

Отопительно-вентиляционные системы, электрофильтры, кондиционеры, используемые в помещениях для животных, позволяют регулировать темпера-турно-влажностный режим, газовый состав, очищать воздух от механических примесей и микроорганизмов, но никак не решают проблему его биологической полноценности по аэроионному составу (Хренов Н.М.; Прокопенко П.С.,1985).

Аэроионизацию животноводческих помещений чаще проводят с помощью коронно-разрядных ионизаторов типа люстр Чижевского. Такой способ генерирования отрицательно заряженных ионов кислорода получил название от греческого слова эффлювий - стекаю, т.е. электрические заряды «стекают» с иголки, острия - электрода, имеющего малый радиус кривизны, на который подается высокое (20-30 кВт) электрическое напряжение отрицательной полярности. Именно такие ионизаторы применял Чижевский, поэтому они еще называются электроэффлювиальными ионизаторами, электроэффлювиальными люстрами (Скипетров В.П., 1997).

При электроэффлювиальном способе ионизация происходит под действием электрического поля высокой напряженности, которое появляется в системе из двух проводников (электродов), имеющих разные размеры, около одного электрода, с малым радиусом кривизны - острие, иголка. Вторым электродом в такой системе является сетевой провод, провод заземления, сама электрическая сеть, радиаторы и трубы отопления, водопровода, арматура стен, сами стены, полы, потолок, шкафы, столы и даже человек. Для получения электрического поля высокой напряженности на острие нужно подать высокое напряжение отрицательной полярности. При этом из иглы вырываются электроны, которые, сталкиваясь с молекулой кислорода, образуют отрицательный ион. То есть отрицательный ион кислорода - это молекула кислорода Ог с дополнительным, свободным электроном. Именно этот электрон выполнит впоследствии свою благоприятную, положительную роль уже в крови живого организма. (Беспалов Н.Н.; Нищев О.Б.,2000).

До настоящего времени еще нет единой точки зрения относительно механизма профилактического и лечебного воздействия аэроионов на организм животных. Установлено, что аэроионы влияют на кожу и эпителий дыхательных путей, однако мнения о глубине их проникновения противоречивы.

Так, В.П. Скипетров, О.Б. Нищев, Н.Н. Беспалов (1984), Г.К. Волков, В.В. Рудаков (1968) считают, что действие аэроионов ограничивается не только областью носоглотки, поскольку аэроионы проникают более глубоко, достигая альвеол, в результате чего отрицательный заряд может передаваться компонентам крови. В любом случае нельзя исключать воздействия аэроионов на рецепторы и влияния их на организм нейрогуморальным путем. Доказательством этому служат данные опытов, проведенных на лабораторных животных, в которых было установлено, что через один - два месяца после начала применения отрицательных аэроионов масса надпочечников у подопытных увеличивается по сравнению с контролем на 30%, что свидетельствует о реакции желез на воздействие аэроионизации. Эти данные подкрепляются результатами биохимических исследований, где было показано, что в ранние сроки после действия отрицательных аэроионов в крови снижается концентрация холестерина. Глюко-кортикоиды в свою очередь оказывают влияние на целый ряд биохимических процессов, в частности на образование метаболитов углеводного обмена.

По мнению A.JI. Чижевского (1960), положительное влияние отрицательных ионов кислорода связано с тем, что они действуют как биокатализаторы, нормализующие и стимулирующие метаболизм. Отрицательные аэроионы, сформированные ионизаторами воздуха, будучи донаторами электронов, действуют на окружающие молекулы и поднимая их энергетические уровни ускоряют течение биохимических реакций. В свою очередь присутствие даже ничтожного количества катализаторов создает особое состояние реагирующих веществ, стимулируя течение обменных процессов. Исходя из этого, A.JI. Чижевский полагает, что все окислительно-восстановительные реакции связаны с электрохимическими явлениями (Алексеев В.П.,1982; Чижевский А.Л., 1960).

Вдыхание отрицательных ионов, генерируемых ионизаторами воздуха при аэроионотерапии, активирует ферменты, витамины, гормоны и прочие активаторы или катализаторы биохимических реакций. Обмен веществ возможен только при одном обязательном условии — ионизации обменивающихся веществ. При этом электрически нейтральные молекулы, никогда не вступают ни в какие биохимические соединения и не участвуют в обмене. Окисление в конечном итоге сводится к потере электронов окисляемым веществом, а восстановление - к их присоединению. Отсюда следует, что любая окислительно-восстановительная реакция представляет собой электронный процесс (Скипетров В.П.,1997).

На основе изучения воздействия аэроионов на электростатические системы крови и тканей, A.JI. Чижевский (1960) считает, что кровь и ткани одновременно с обменом веществ обмениваются и своими электрическими зарядами. В 1932 году А.Л.Чижевский и Л.Л. Васильев предложили теорию ле-гочно-гуморального и гуморально-тканевого электрообмена, согласно которой обмен электрическими зарядами под влиянием аэроионотерапии протекает в такой последовательности: аэроионы — альвеолы легких — венозная кровь — артериальная кровь — ткани — венозная кровь — аэроионы — выдыхаемый воздух. Это означает, что электрообмен протекает в двух направлениях. Электрическая аэросистема влияет на электростатическую систему крови легочных капилляров. Кровь реализует это воздействие на ткани и органы, которые отдают отработанные аэроионы и электрические заряды венозной крови, а та выделяет их в легкие при дыхании. Таким путем между электрическими системами организма и электрической системой воздуха происходит непрерывный обмен электрическими зарядами (Яшдинский В.Н., 1987; Чижевский А.Л.,1989).

М.С. Мачабели предполагает, что организм получает отрицательные ионы кислорода не только из воздуха, но и генерирует их в своих структурах. По этой гипотезе биокаталитическая вспышка отрицательного заряда происходит в протеошикановом слое сурфактанта легких при электрообмене между каталитически вырабатываемыми здесь отрицательными зарядами и положительными, которые приносятся в легкие кровью с углекислым газом, азотом и водой. За счет этих эндогенных отрицательных зарядов происходит активация вдыхаемого кислорода с превращением его в соединение, подобное отрицательным аэроионам. По такому же типу вспышки, но уже с другими видами сурфактанта осуществляется внутренний тканевый электрообмен во всем организме, необходимый для оптимального протекания внутриклеточного метаболизма (Мача-бели М.С.; Полесский В.А., 1995).

Изучая биологическое действие искусственно ионизированного воздуха с учетом его полярности, большинство исследователей пришли к выводу, что положительно заряженные ионы вредны для организма млекопитающих и только отрицательные ионы являются жизненно необходимыми для организма (Александрова С.К., Рудаков В.В.,1987; Беспалов Н.Н.,1993; Булатов П.К.,1951; Васильев Л.Л.,1960; Волков Г.К.,1969; Красногорская Н.В.,1972; Лившиц МП, 1985, 1990, Мартынова ВВ., 1992; Скипетре® В Л, 1991, 1992, 1995, 2002; Чижевский А Л.,1936,1989).

Ионизированный воздух оказывает определенное влияние на многие функции и системы организма, которое может быть положительным или отрицательным в зависимости от концентрации ионов, их полярности, подвижности и продолжительности воздействия. Наиболее изучено физиологическое действие легких отрицательных ионов, являющихся преимущественно носителями отрицательных электрических зарядов. Характерной особенностью их является нормализующее действие на артериальное давление, морфологический состав и физико-химические свойства крови, тканевое дыхание, обмен витаминов, функциональное состояние центральной и периферической нервной системы (Kruger А.Р., Smith RJF.,1957).

Анализ имеющихся литературных данных показывает, что существуют различные точки зрения по времени проведения сеансов аэроионизации. Так, наряду с круглосуточной искусственной аэроионизацией рекомендуются и другие режимы, менее продолжительные. Такая противоречивость, очевидно, связана с тем, что в работах не всегда приводится дозировка отрицательных аэроионов и продолжительность сеансов.

Исходя из вышеизложенного необходимо коснуться сравнительной биологической ценности различных доз отрицательных аэроионов, вопрос о которой также не является окончательно решенным. Совершенно очевидно, что для того чтобы получить нужный физиологический или терапевтический эффект, надо применять не случайные, а оптимальные дозы аэроионов. Проведенные исследования, в том числе и клинические наблюдения, показали, что при очень малых дозах аэроионизация эффекта не дает или оказывает слабо выраженное действие. При очень больших, чрезмерных дозах она влияет на организм отрицательно (Пислегин А.К.,1959).

Противопоказана аэроионизация в случаях сильного истощения организма, а также при острых инфекционных заболеваниях, обширных воспалительных процессах, поражениях печени, сердечной мышцы, легких, дистрофических изменениях в мускулатуре, поражении желудочно-кишечного тракта, онкологических заболеваниях (Supp G.A.,1982).

Положительный результат от применения аэроионизации возможен лишь при полноценном сбалансированном кормлении. В противном случае аэроионизация приводит к усилению действия неблагоприятных условий внешней среды. Необходимым условием для должного эффекта аэроионизации является поддержание в помещениях оптимальных параметров микроклимата (Хренов Н.М., Прокопенко П.С., Чухнин А.В.,1986).

Установлена способность отрицательных ионов усиливать процесс торможения в коре головного мозга, активизировать окислительно-восстановительные процессы в тканях, повышать устойчивость организма к недостатку кислорода, витаминов, охлаждению, бактериальной интоксикации и пылевому фактору (Минх А.А.,1963)

A.JI.Чижевский первым отметил (1960) усиление двигательной моторной деятельности у белых мышей при воздействии на них аэроионным потоком отрицательной полярности. При этом отмечалось, что они были более подвижны, активнее в половом отношении и имели здоровое потомство. В.А. Кимряков, М.Г. Бабаджанян, В.И. Мозжерин, Н.М.Хренов подтвердили эти наблюдения. В опытах с другими животными также установлено улучшение аппетита, усвояемости кормов, роста и развития, ускорение роста шерсти у животных и роста пера у птиц, лучшее заживление ран (Беломестнов В.П., Шкурко Д.И.,2003; Волков Г.К.,1969; Васильев JI.JI.,1960; Скипетров В.П., Беспалов Н.Н.,1993; Хренов Н.М., 1993).

Вдыхание отрицательных аэроионов повышает функциональную способность организма и его органов противостоять воздействию разных болезнетворных факторов, в том числе и инфекционного характера. Отрицательные аэроионы кислорода воздуха способны устранять очаги болезненного, «застойного» возбуждения и торможения в центральной и периферической нервной системе живого организма. Находясь под индуцированным воздействием аэроионизатора, кожный покров и дыхательные пути цыплят бомбардируются и насыщаются легкими аэроионами. В кожных структурах повышается газообмен, нормализуется потенциал биологически активных точек, ускоряются окислительно-восстановительные и сосудистые реакции, усиливается межклеточный метаболизм. Легкие аэроионы отрицательной полярности применяются и в профилактических целях (Беломестнов В.П., Шкурко Д.И.,2003).

Превращения продуктов метаболизма углеводов, жиров и белков тесно связаны с процессом биологического окисления. Именно этот процесс обеспечивает организм необходимой энергией. Причем отрицательные аэроионы влияют на некоторые ферменты биологического окисления, в частности на ци-тохромоксидазу, которая превращает молекулярный кислород в отрицательно заряженный, обеспечивающий эффективное окисление водорода пищевых субстратов с освобождением энергии. Этим и объясняются данные о повышении усвояемости питательных веществ корма в условиях искусственной аэроионизации. Более эффективное использование кормов обеспечивает и повышенный энергетический потенциал клетки, что в свою очередь обусловливает усиление биосинтетических процессов. Однако следует заметить, что положительный эффект искусственной аэроионизации наблюдается только в условиях полноценного кормления. Приведенные данные объясняют также механизм повышения мясной продуктивности животных в условиях искусственной аэроионизации, который в итоге сводится к усилению биосинтеза белка прежде всего в мышечной ткани, что подтверждается биохимическими данными, показавшими увеличение содержания белка в грудной мышце цыплят через 30-40 дней после воздействия искусственной аэроионизации. Об интенсификации процесса биосинтеза белка свидетельствует и увеличение содержания РНК, а также отношения РНК/ДНК в мышечной ткани в эти же сроки (Рудаков В.В., Александрова С.К. 1987).

В результате исследований К.П. Семенов (1980) установил, что аэроионизация позволяет повысить яйценоскость на 23% при одновременном увеличении массы яиц. Он отмечает, что аэроионы стимулируют метаболизм, активируя цитохромоксидазу, которая превращает в организме молекулярный кислород в отрицательно заряженный и обеспечивает окисление пищевых продуктов, что повышает усвояемость пищи. Увеличение мясной продуктивности животных связано с усилением синтеза белка в мышечной ткани, о чем говорит повышение в мышцах содержания РНК.

По данным В.И. Мозжерина (1972), в мясе свиней, подвергавшихся искусственной аэроионизации, было меньше воды и золы, но больше белка.

Применение искусственной аэроионизации повышает естественную резистентность организма животных, в том числе за счет более высокой бактери-цидности сыворотки крови, усиления фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса лейкоцитов. Дозированная ионизация вызывает значительное изменение концентрации натрия и калия в плазме крови бройлеров. Так к концу периода их выращивания эти показатели увеличились на 8%. Отрицательная аэроионизация способствовала быстрому и длительному увеличению содержания общего кальция, эритроцитов на 18-19%, длительное и стойкое увеличение гемоглобина в крови у подопытных цыплят (Родионов Н.Н., Макеева Н.Е., Никифорова Н.Е.,2002).

По результатам исследований В.В. Рудакова и С.К. Александровой (1987), применение ионизации при инкубации яиц способствовало повышению выводимости и снизилось количество погибших зародышей. При этом отмечалось расширение сосудистого поля зародышей, улучшение использования желтка, увеличение числа хорошо развитых зародышей, повышение энергии выводимости и массы однодневных цыплят. Однако наиболее выраженный эффект аэроионизации зародышей проявляется в постэмбриональном периоде развития цыплят: в повышении среднесуточных приростов и сохранности поголовья, большей устойчивости цыплят к авитаминозам и снижении расхода кормов. Так, сохранность цыплят, полученных из аэроионизированных яиц, к моменту забоя составила 91% против 85% в контрольной группе.

О.В. Цыганюк (1987) установил, что оптимальное влияние на развитие куриных эмбрионов аэроионизация оказывает с момента начала функционирования аллантоиса. Причем в первые 8-10 дней инкубации яиц масса куриных эмбрионов увеличивается на 10 — 30 %. Последующее воздействие отрицательных аэроионов на 13-18 сутки по 3 часа в день повысило выводимость цыплят на 4 %.

Аэроионы кислорода влияют на естественную резистентность цыплят и кур: повышают бакгерицидность сыворотки крови, усиливают фагоцитоз, увеличивают в крови содержание лизоцима, пропердина, комплемента, антител. Увеличение прироста массы и усиление синтеза белков естественной резистентности говорит об активации всех белоксинтезирующих систем организма, что и определяет профилактическое и терапевтическое действие отрицательных аэроионов (Рудаков В. В., Александрова С. К., 1987).

В Эстонской СХА г.Тарту проводили исследования по изучению ионного фона в воздухе инкубатора при рабочем режиме в естественных условиях и с применением искусственной аэроионизации. В результате установлены оптимальные режимы искусственной ионизации при инкубации индюшиных яиц.

Так, выводимость здоровых индюшат в опытных группах была выше на 1,574,6 %, и они отличались большей жизнеспособностью. Причем вывод начинался на 5-6 часов раньше и закончился быстрее по сравнению с контрольной группой. При этом более оптимальными были режимы, где ионизацию проводили по 24 часа на 2, 3, 4, 14, 15, 16, 21, 22 и 23-й дни инкубации. К тому же экономическая эффективность от ионизации при инкубации индюшиных яиц в среднем составляла 30-35 руб. на каждую тысячу инкубируемых яиц (Пярнасте Э.Э.; МаховаС.А.,1988).

Научно-хозяйственный опыт, проведенный на Березовской птицефабрике Киевской области по изучению эмбрионального развития цыплят, показал, что двух- и четырехчасовая искусственная аэроионизация оказывает определенное влияние на эмбриональное развитие цыплят. Так, двухчасовая аэроионизация на третьи сутки развития эмбриона способствовала повышению выводимости цыплят на 2,63% за счет уменьшения отходов инкубации. Аналогичная закономерность установлена и при аэроионизации на 5, 9 и 11-е сутки инкубации. Причем наиболее высокие показатели выводимости цыплят были при двухчасовой аэроионизации на пятые сутки (81,51%). Четырехчасовая искусственная аэроионизация также оказала положительное влияние на результаты инкубации. Выводимость цыплят опытной партии на третьи сутки была на 3,24 % выше, чем контрольной, а лучший результат был получен при четырехчасовой аэроионизации яиц на 11-е сутки инкубации, при которой выводимость яиц опытной партии оказалась на 4,56 % выше, чем в контрольной. При этом повышение выводимости было обусловлено снижением количества кровяных колец (0,81%), замерших (1,61%) и задохликов (1,41%) (Цыганюк О.В.,1987).

В исследованиях на бройлерной птицефабрике совхоза им. Ф.Э. Дзержинского Крымской области для инкубации использовали яйца кур мясных кроссов. Ионизацию проводили в инкубационном шкафу в течение 70 секунд каждые 30 минут при концентрации отрицательных ионов 15-30тыс. ион/см3. В результате исследований установлено, что в весенний период выводимость цыплят-бройлеров увеличилась на 8,3 % по сравнению с контролем. В результате аэроионного воздействия существенно изменялось морфофункциональное состояние щитовидной железы. Так отмечалось уменьшение фолликулов, появление резорбционных вакуолей, увеличение высоты секреторного эпителия. Эти морфологические изменения в щитовидной железе указывают на усиление ее функциональной активности. Биологическое действие периодической ионизации связано также с повышением функциональной активности нейроцитов гипоталамуса, тропных клеток передней доли гипофиза и, как следствие, с активацией функции щитовидной железы и увеличением содержания в крови цыплят тестостерона (Данилова О.В.; Баймут Ф.Т.; Свиридовская JI.B.; Лепешен-ков В.Ф.,1987).

Ионизация воздушной среды в сочетании с озонированием способствовала значительному улучшению микроклимата, увеличению яйценоскости кур-несушек в среднем на 6-9% и снижению расхода корма на 10 яиц на 6-8%. В расчете на начальную несушку в опытных группах было получено на 12-15 цыплят больше, чем в контрольной группе. Установлена высокая экономическая эффективность предлагаемого приема (Gast R.K.; Mitchell B.W.; Holt P.S.,1999).

В исследованиях В.В. Рудакова и С.К. Александровой (1987) в первые трое суток пребывания цыплят в цехе проводили аэроионизацию в течение 24 часов, на 4 — 7-е сутки - 8 часов, с 8 до 10 суток - по 4 часа в день. При таком режиме использования аэроионизации прирост у подопытных цыплят был на 5 - 10 % больше. По их данным, ежедневная аэроионизация цыплят по девять часов в течение всего срока выращивания повышает сохранность поголовья на 3 %, а доля молодняка, переданного в селекционную и репродуктивную зоны, возрастает в 1,5 раза.

В.В. Поспелов (1985) изучал влияние различных доз аэроионов в разные моменты опытного периода на организм цыплят. На цыплятах породы леггорн с суточного возраста в течение 30 дней по 8 часов воздействовали дозами 10000 ионов/см3, 1000 и 5000 ионов/см3. При воздействии первой дозой через 10 дней после начала опыта концентрация холестерина у цыплят в опытной группе снизилась на 52 мг%, лецитина - на 12 мг% по сравнению с контролем.

Однако в возрасте 30 дней различий между опытной и контрольной группами уже не было. Общее содержание липидов изменялось аналогично. При воздействии других доз уровни холестерина и общих липидов также снижались в первые 10 дней в опытной группе, а далее разница исчезала. По мнению автора, воздействие аэроионов является стрессовым фактором, реакция на которой максимальна вначале и снижается при адаптации организма к стрессу.

Положительные результаты были получены в исследованиях по ионизации воздушной среды при выращивании и содержании других видов сельскохозяйственных животных.

Е.Н. Абрамова (1983) проводила исследования в совхозе «Пашский» Ленинградской области. Бычков черно-пестрой породы с месячного возраста подj вергали круглосуточно аэроионизации в дозе 300 тыс. ионов/см . Определение уровня ионов проводили на уровне головы теленка. Через один месяц после начала аэроионизации содержание общего белка в сыворотке крови бычков опытной и контрольной групп не различалось (64,1 и 64,0 г/л). Искусственная аэроионизация не оказала существенного влияния на содержание альбуминов и глобулинов. Содержание гликопротеидов в сыворотке крови подопытных животных увеличилось на 30%. Через два месяца после начала воздействия аэроионов содержание общего белка в сыворотке крови бычков опытной группы было ниже на 8,4%, концентрация глобулиновых фракций - ниже, чем у контрольных животных, абсолютное содержание альбуминов было одинаковым. Через три месяца достоверных различий по уровню белка и белковых фракций в сыворотке крови бычков опытной и контрольной групп не установили. Концентрация гликопротеидов в сыворотке крови бычков опытной группы была выше на 18% по сравнению с контролем.

В.В. Рудаков и Н.В. Цикина (1983) в опытах на телятах изучали влияние ежедневной искусственной аэроионизации отрицательными аэроионами в дозе 300 тыс. ионов/см3 на концентрацию специфических белков сыворотки крови, характеризующих состояние естественной резистентности организма (пропер-дин, лизоцим, комплемент, естественные антитела). Показано отсутствие эффекта отрицательных аэроионов в течение первого месяца аэроионизации и наличие существенного увеличения концентрации изучаемых белков через два и три месяца. Отмечено также повышение активности фермента миелопероксида-зы, играющего важную роль в механизме фагоцитоза.

К.П. Семенов (1974) установил, что аэроионы стимулируют метаболизм, активируя цитохромоксидазу, которая превращает в организме молекулярный кислород в отрицательно заряженный и обеспечивает окисление пищевых продуктов, что повышает усвояемость пищи. Увеличение мясной продуктивности животных и птицы связано с усилением синтеза белка в мышечной ткани, о чем говорит повышение в мышцах содержания РНК. Ежедневные 2-часовые сеансы аэроионизации увеличивают у цыплят породы «леггорн» содержание белка в печени и мышцах на 7 - 8%. Отмечены также лучшая сохранность поголовья, более высокая средняя масса птицы и увеличение вЧлапке процента мяса высшего сорта.

Приведенные в обзоре литературы данные по увеличению приростов массы и усилению синтеза специфических белков естественной резистентности под действием аэроионов свидетельствуют об активизации белоксинтезирую-щих систем организма в целом (Данилова О.В., Лепешенков В.Ф.,1987; Пярна-сте Э.Э.,1988; Гарипов Т.В.,2001; Поспелов В.В.,1985; Гуменная И.Н.,1986).

Лечебный и профилактический эффект отрицательных аэроионов в птицеводстве и животноводстве сводится не только к повышению уровня гуморального и клеточного естественного иммунитета. Кроме прямого действия аэроионов на организм, следует учитывать и их косвенное влияние, выражающееся в улучшении микроклимата помещений. При этом существенное значение имеет воздействие аэроионов на микробную загрязненность воздуха. Так, отрицательные аэроионы не только осаждают пыль, содержащую микроорганизмы, но и оказывают влияние на саму микробную клетку, изменяя ее морфологические и культуральные свойства (Хренов Н.М., Прокопенко П.С., Чунихина А.В. 1986.; Дементьев Е.П., Богданова О.С., 1999) ц А. П. Онегов (1984) отмечает, что аэроионизация в птичниках уменьшает заболеваемость верхних дыхательных путей у птиц, способствует более легкому протеканию бронхопневмонии и диспепсии, снижает падеж от гастроэнтерита и коллисептицемии. Такое влияние автор объясняет экологическим воздействием аэроионов кислорода, которые заряжают и перезаряжают пыль и микробы, осаждая их на пол и стены. При этом аэроионизация улучшает микроклимат помещений для животных, количество пыли уменьшается в пять раз, микроорганизмов - в 3,5 раза, относительная влажность воздуха снижается на 10%.

По данным Н. М. Хренова (1979), при воздействии отрицательных аэро-^ ионов кишечная палочка увеличилась в размере и приобрела неправильную форму; белый стафилококк рос в виде мелких, морщинистых колоний; сенная палочка превращалась в споровую форму. Интенсивность роста микроорганизма снижалась на 47-70%. Все это указывает на бактериостатическое действие отрицательных аэроионов.

В.И. Мозжерин и С.Г. Хафизова (1972) наряду с уменьшением микробной и пылевой загрязненности отметили снижение относительной влажности в свинарниках на 2-3% при применении искусственной аэроионизации. Позднее В.И. Мозжерин (1984) показал уменьшение микробной обсемененности воздуха на 35-40% и пылевой загрязненности - в 1,5-2 раза в комплексе по откорму ф свиней при получасовых сеансах два раза в день в течение месяца (концентрация 3-105 - 4-105 ионов/см3). Аналогичные данные сообщает Н.М. Хренов (1993) для конюшен. Так, отмечено уменьшение концентрации углекислого газа в среднем на 0,025%, аммиака - на 0.004 мг/л. снижение запыленности - в 4-6,5 раза, содержания микробов - в 3 - 4 раза, относительной влажности - на 2-5%, а абсолютной - на 0,4-1,9 г/м3 (Войцеховский Л.А.,1966; Pollard Е.С.,1954; Pratt R., Bernard R.,1960).

Обеззараживание и обеспыливание воздуха имеют важное значение, так как возбудители многих заболеваний переносятся по воздуху Щр вместе с частицами пыли, поэтому снижение микробного фона необходимо щ не только с целью предупреждения массовых инфекционных заболеваний, но и для уменьшения условно-патогенной микрофлоры, оказывающей угнетающее действие на рост организма животных (Баталин Ю.Б., 2002; Ба-роев ТР.,2001).

А. Крюгер, Р. Смис и Инг Ган Го (1957) установили, что высокие концентрации аэроионов ускоряют гибель стафилококков. Е.Полярд (1954) считает, что отрицательные ионы ослабляют токсичность бактерий и вирусов. Р. Прат и Р. Бернард (1960) также установили тормозящее действие аэроионизации на рост плесени Penicillium notatum (Sagik В., 1953; Mac Gurk F.C. 1959).

O.A. Войцеховский (1966) и другие отечественные ученные подтверждают, что ионизированный воздух отрицательной полярности сдерживает рост микрофлоры воздуха, а при длительных экспозициях рост микроорганизмов иногда прекращается. Менее устойчивыми к действию ионов оказались сапрофитные стафилококки, ионизация непосредственно не оказывает губительного действия на взвешенные в воздухе вирулентные стафилококки, но снижает их биологическую активность и ослабляет интенсивность дыхания за счет блокирования ферментных систем микробных клеток.

И.Н. Гуменной (1986) установлена возможность улучшения развития эмбрионов, повышения вывода молодняка под воздействием искусственной отри-<% цательной аэроионизации в процессе инкубации и перед ее началом. Применение аэроионизации в период инкубации улучшает также некоторые показатели микроклимата в инкубаторах: снижает в воздухе содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода, пыли и микроорганизмов.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что применение искусственной аэроионизации при выращивании цыплят и бройлеров в частности, является необходимым условием для их нормального роста и развития. Существенным является и то, что использование аэроионизации решает одновременно ряд проблем, возникающих при содержании птицы, в том числе оптимизацию % воздушной среды в помещениях (снижение содержания механической пыли, аммиака, бактериальной обсемененности); повышения сопротивляемости организма при создании стрессовых ситуаций; увеличения качества и количества продукции, снижения её себестоимости (снижение затрат корма на единицу продукции); производство экологически чистой продукции; защита окружающей среды от загрязнения.

При воздействии аэроионизации на цыплят-бройлеров наблюдается положительная динамика по усилению в организме обмена веществ — азота, липидов и Сахаров, повышение уровня окислительно-восстановительных процессов и накопление агглютининов крови.

Воздействие отрицательных аэроионов в оптимальных дозах у птиц усиливает функции органов кровообращения, в связи с чем улучшается морфологический состав крови и её биохимические свойства. Кроме того, под воздействием отрицательных аэроионов повышается использование азота, что способствует, в свою очередь, лучшему росту и развитию птицы.

Применение аэроионизации при содержании бройлеров усиливает деятельность желудочно-кишечного тракта, что способствует более эффективной работе системы пищеварения, повышению её переваривающей способности за счет улучшенного использования питательных веществ корма.

Под действием отрицательных аэроионов также повышается естественная резистентность птицы, в частности усиливаются защитные свойства организма за счет увеличения фагоцитарной активности лейкоцитов, содержания лизоци-ма и бактерицидной активности крови. Все это оказывает положительное влияние на состояние здоровья птицы и повышение её продуктивности.

Возможность получения высококачественного экологически чистого мяса предполагает использование при выращивании бройлеров аэроиопизаторов Чижевского, так как качество и количество производимой продукции зависит не только от рационального кормления, но и связано непосредственно с возможностью оптимизации воздушной среды посредством её аэроионизации.

Следует также отметить, что аэроионизация способствует более полному раскрытию функциональных способностей организма, заложенных в нем на генетическом уровне.

Вместе с тем из представленных в обзоре данных видно, что исследования по влиянию аэроионов отрицательной полярности на физиологическое состояние, уровень продуктивности и качество продукции бройлеров носили ограниченный характер, а на Дальнем Востоке ранее вообще не проводились. Поэтому использование уже разработанных рекомендаций по аэроионизации на основании исследований в других регионах, может быть недостаточно эффективным для применения в местных природно-климатических условиях.

Все это обусловило необходимость проведения наших исследований в природно-климатических условиях Приамурья, основной целью которых являлось изучение эффективности использования ионизации воздушной среды при содержании цыплят-бройлеров кросса ISA-15 в клеточных батареях и, в частности, влияния данного фактора на их физиологическое состояние и продуктивные качества.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бушунова, Наталья Леонидовна

8.ВЫВОДЫ

Искусственная аэроионизация по испытанной схеме увеличивает у бройлеров содержание в крови гемоглобина на 21,7-47,3%, эритроцитов на 5-9,4% и лейкоцитов на 6,6-40,7%, а в сыворотке крови общего белка на 6-20%, кальция 8,5-39,6 и неорганического фосфора на 5,4-12%. Аэроионизация увеличивает параметры защитных свойств крови в частности, бактерицидной и лизоцимной активности. Так, в опытных группах бройлеров бактерицидная активность сыворотки крови была выше на 6,2 - 50,4 %, а лизоцимная на 32 - 38,7 %, что явилось одним из факторов более высокой сохранности цыплят (85,1 — 98,2 %). Ионизация воздушной среды в птичнике оказала существенное влияние на интенсивность роста и развитие бройлеров, в частности на увеличение абсолютной массы внутренних органов к концу выращивания в том числе сердца на 25,1, печени — на 20,9, мышечного желудка - на 25,8 %, соответственно в летний период - на 16,0, 25,3 и 24,6 %. Аэроионизация оказала положительное воздействие на продуктивные качества бройлеров, в том числе увеличение среднесуточного прироста на 8,7 - 13,9 % и живой массы к концу выращивания на 8,7-38,7 %. Исследования показали, что эффективность влияния аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров зависит от концентрации отрицательно заряженных ионов, продолжительности их воздействия и режима использования ионизатора. Так, наиболее положительные результаты получены при дозировке ионизации 1450тыс.ион/см в течение десяти минут и на протяжении пяти дней с последующим двухдневным перерывом, начиная с суточного или пятнадцатидневного возраста.

Аэроионизация оказывает существенное влияние на содержание в воздухе птичника микроорганизмов. Так, через 10 минут после включения в работу ионизатора их количество снизилось на 64,4 %, а через 30 минут на 93,3 %

Экономическая эффективность искусственной аэроионизации достигается за счет увеличения живой массы бройлеров при одновременном снижении затрат корма на килограмм прироста, себестоимости 1 кг мяса на 4,63 руб.и повышении рентабельности производства на 22,7 %. .

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности выращивания бройлеров, при клеточной системе содержания, применять аэроионизацию в дозе 1450 тыс. ион/см3 продолжительностью 10 минут в течение пяти дней с двухдневными перерывами. Аэроионизацию следует начинать с суточного или пятнадцатидневного возраста и до конца периода выращивания.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние искусственной аэроионизации при выращивании бройлеров кросса ISA - 15, на их физиологическое состояние, продуктивные качества и экономическую эффективность, что позволяет увеличить получение качественного экологически чистого мяса птицы при одновременном снижении затрат на его производство. Следует также отметить, что применение в наших исследованиях эффлювиального аэроионизатора было обусловлено прежде всего тем, что обладая более высокой мощностью аэропотока он позволяет снизить время проведения сеансов, а это является существенным фактором для более широкого использования аэроионизации в производственных условиях. Вместе с тем до сих пор нет единого мнения о продолжительности проведения сеансов и оптимальной дозе легких отрицательных аэроионов для сельскохозяйственной птицы, в том числе и для бройлеров при клеточном содержании.

В ходе проведенных нами исследований было установлено, что аэроионизация оказывает положительное влияние на морфологический состав и биохимические свойства крови бройлеров, и в частности, способствует увеличению количества гемоглобина. Так, в группах при десятиминутной ионизации, этот показатель был выше, чем в контрольных, в зимний период на 21,7 %, весной - на 47,3 и летом - на 33,5 %. Аналогичные данные были получены и в повторной серии исследований.

Анализ полученных данных также показал, что повышенная доза отрицательных аэроионов (1450тыс.ион/см3 в течение 20 минут) неблагоприятно сказывается на организме бройлеров, о чем свидетельствуют результаты клинического анализа крови на содержание в ней гемоглобина по третьей опытной группе в летний период.

Аэроионизация положительно влияет и на динамику эритроцитов в крови бройлеров при дозе 1450 тыс. ион/см3 в течение 3, 5, 10 и 15 минут. Так, в первую серию исследований зимой, среднее количество эритроцитов в крови ^ цыплят из первой опытной группы составило 2,28±0,81 10 /л, во второй

2,15±0,09 и в третьей - 2,11±0,23 1012/л, а в контрольной группе этот показатель

1 ^ был равен 2,09±0,09 10 /л. К сорокадневному возрасту количество эритроци

I ч тов более высоким было у бройлеров из опытных групп (2,78±0,81 10 /л,

10

2,75±0,09 и 2,71±0,23 10 /л), тогда как у цыплят из контрольной группы 2,13±0,04 1012/л.

В весенний период более высокое содержание эритроцитов было у бройлеров третьей опытной группы (2,43±0,05 1012/л), или на 5% выше, чем в первой, на 1,6 % по сравнению со второй и на 9,4% с контрольной группой. В летний период большее содержание эритроцитов (3,06±0,05 1012/л) отмечалось в первой опытной группе при десятиминутной аэроионизации, а наиболее низкое

1 ^ 1 (2,16±0,03 10 /л) в третьей при такой же дозировке (1450 тыс.ион/см ), но продолжительности ионизации в течение 20 минут. Осенью данный показатель был выше у цыплят третьей опытной группы, при аэроионизации начиная с 15-дневного возраста (3,1±0,06 1012/л), а более низкий (2,91±0,14 1012/л) у бройлеров второй опытной группы при аэроионизации с семи дней и одинаковой дозировке (1450 тыс.ион/см3).

Аналогичная динамика по содержанию в крови бройлеров эритроцитов отмечалось и во вторую серию исследований. Так, зимой к сорокадневному возрасту количество эритроцитов было более высоким у цыплят из первой опытной группы (3,12±0,09 1012/л), во второй и третьей группах соответственно 2,72 ±0,05 и 3,02±0,04 1012/л, а в контрольной не превышало 2,43±0,06 10,2/л. В весенний период большее содержание эритроцитов в крови было у бройлеров третьей опытной группы при аэроионизации в течение десяти минут.

Установлено также, что аэроионизация оказывает положительное влияние и на уровень лейкоцитов в крови бройлеров. Так, в первую серию исследований содержание лейкоцитов зимой в крови первой и второй опытных групп было выше, чем у бройлеров контрольной группы, соответственно на 16,8 и 14,9 %.

Ф В весенний период большее количество лейкоцитов было в крови у цыплят третьей опытной группы (35,03±1,24 109/л), а более низкое у бройлеров в первой опытной группе (29,3±0,31 109/л), и в контрольной группе этот показатель (28,3±0,32 1 09/л).

Летом в третьей опытной группе при аэроионизации в течение 20 минут при дозировке 1450 тыс.ион/см , количество лейкоцитов было на 40,7 % ниже, чем в первой (10 минут), на 27,8 % по сравнению со второй группой (15 минут) и на 18,8 % с контрольной.

В осенний период более высокое содержание лейкоцитов в крови было у цыплят в третьей опытной группе, которых начали облучать с пятнадцатиднев-^ ного возраста (35,3±2,15 109/л), или на 6,6% выше чем у цыплят первой опытной группы при ионизации с уточного возраста, на 8% по сравнению со второй (с 7-дневного возраста) и на 10,5 % с контрольной группой.

Аналогичные результаты были получены и во второй серии исследований. Так, в зимний период количество лейкоцитов в крови бройлеров первой опытной группы при дозе 1450 тыс. отрицательных ионов в течение 10 минут с высокой степенью достоверности (Р=0,001) было выше, чем у цыплят во второй группы на 7,6 %, на 16,6 % по сравнению с третьей и на 24,1 % с контрольной группой. Весной этот показатель был выше у бройлеров третьей опытной группы (32,0±1,5 109/л) при той же дозе. 0 В результате двух серий исследований установлено, что аэроионизация способствует увеличению азотного обмена у бройлеров. Так, содержание общего белка в крови бройлеров из опытных групп было выше, чем у цыплят в контрольных группах, за исключением третьей опытной группы в летний период при 20-минутной аэроионизации.

Аэроионизация оказывает также определенное влияние на фосфорно-кальциевый обмен. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови бройлеров опытных групп находилось в определенной зависимости от дозы аэроионизации и возраста цыплят. Статистически достоверные отличия по данному • показателю, в том числе большее его количество было в крови у бройлеров зимой во всех опытных группах по сравнению с контрольной. В весенний период бройлеры опытных групп также превосходили по данному показателю цыплят контрольной группы, в том числе первая на 20,5 %, вторая - на 8,5 % и третья - на 39,6 %.

Анализ сыворотки крови бройлеров на содержание в ней неорганического фосфора показал, что у бройлеров опытных групп его количество было достоверно больше, чем в контрольных. В течение всего года у бройлеров при воздействии аэроионизации с дозой 1450 тыс.ион/см в течение десяти минут количество неорганического фосфора в крови было выше, чем в контрольных группах: зимой - на 5,4 %, весной - на 1,7 , летом - на 12 и осенью - на 6 %. В то же время в третьей опытной группе (1450 тыс.ион/см3, 20 мин) летом содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было наиболее низким (1,42±0,19 ммоль/л), что указывает на отрицательное действие высоких доз аэроионизации. Исследования, проведенные во второй серии, подтвердили, что более высокое содержание неорганического фосфора в сыворотке крови, было у бройлеров при аэроионизации с дозой 1450 тыс.ион/см3 в течение 10 минут.

Полученные в результате исследований данные по бактерицидной и ли-зоцимной активности сыворотки крови свидетельствуют о том, что аэроионизация способствует повышению естественной резистентности организма бройлеров. При этом более высокая бактерицидная активность сыворотки крови отмечалась у цыплят при аэроионизации в течение десяти минут. В зимнее и летнее время этот показатель, с высокой степенью достоверности, был выше в первой опытной группе (83,7±2,31 % и 78,8±1,91 %) соответственно, а весной и осенью в третьей группе (40,9±2,38 % и 67,4±6,21 %).

Во второй серии исследований наблюдалась такая же динамика по бактерицидной активности сыворотки крови у бройлеров. Так, более высокая бактерицидная активность крови в зимний период была у цыплят первой опытной группы (1450тыс.ион/см3) и составила 72,8±2,7 %, или на 10,3 % больше, чем во второй группе (420тыс. ион/см3 ), на 14,1 % по сравнению с третьей (130тыс. ион/см3) и на 50,4 % с контрольной группой. В весенний период более высокая бактерицидная активность была у цыплят третьей опытной группы (1450тыс.ион/см3 -10 минут) 71,5±0,4 %. В то же время у бройлеров впервой (3 минуты) и во второй (5 минут) опытных группах этот показатель был соответственно ниже на 6,2 % и 12 % и в контрольной группе - на 47,5 %.

Аэроионизация оказывает также заметное влияние на лизоцимную активность сыворотки крови бройлеров. Проведенные нами исследования позволили установить, что динамика этого показателя зависит от дозы воздействия отрицательных аэроионов на организм цыплят и их возраста. Так, в весенний период у цыплят в возрасте 20 дней более высокая лизоцимная активность сыворотки крови была в третьей опытной группе (10 минут) - 36,54±1,96 %, или на 37% выше, чем в первой (3 минуты), на 32 % по сравнению со второй (5 минут) и на 38,7 % с контрольной группой. В летний период более высокая лизоцимная активность была у бройлеров первой опытной группы (32,42±0,98 %) при 10-минутной аэроионизации, а более низкая в третьей опытной группе (20-минутная аэроионизация) - 19,7±0,20 %, или на 4,2 % ниже, чем в контрольной, что указывает на отрицательное действие повышенной дозы аэроионизации на организм бройлеров.

Осенью более высокие показатели активности лизоцима сыворотки крови были у бройлеров третьей опытной группы (29,35±3,06) при начале аэроионизации с пятнадцатидневного возраста цыплят. Во второй опытной группе при аэроионизации с семидневного возраста лизоцимная активность сыворотки крови была ниже (22,8±3,50 %), чем в первой опытной группе (24,17±2,52 %) при аэроионизации с первого дня жизни цыплят.

В повторной серии исследований наблюдалась аналогичная динамика по изменению лизоцимной активности сыворотки крови бройлеров. В зимний период более высокая лизоцимная активность сыворотки крови была у бройлеров в первой опытной группе и составила - 33,0±0,87%, или на 8,9% больше, чем во второй, на 13,1% по сравнению с третьей и на 28,4% с контрольной группой. В весенний период наиболее высокой лизоцимная активность отмечалась в третьф. ей опытной группе - 32,8± 1,12%, тогда как во второй группе она была равна

29,2±0,25%, в первой - 26,8±0,26%, и в контрольной - 23,2±1,49%.

Наряду с влиянием на физиологическое состояние бройлеров аэроионизация оказала определенное воздействие и на развитие внутренних органов, в том числе сердца, печени и мышечного желудка. Причем наиболее заметное влияние было при дозе аэроионизации 1450 тыс.ион/см3 в течение десяти минут. Так, в зимний период исследований более высокий показатель по массе сердца, печени и мышечного желудка был у цыплят первой опытной группы, которая превосходила контрольную по массе: сердца - на 20,9 %, печени - на 25,1 % и мышечного желудка на 22,5 %.

В летний период лучшие результаты были получены в первой опытной группе при продолжительности сеанса 10 минут. Развитие внутренних органов у них было достоверно выше, чем у бройлеров третьей опытной группы, в том числе сердца - на 16 %, печени - на 25,3 % и мышечного желудка - на 24,6 %.

Результаты полученные во вторую серию исследований подтвердили отрицательное действие повышенного уровня ионизации на абсолютную массу печени, сердца и мышечного желудка. Так, при аэроионизация в течение 20 минут (при той же дозе 1450 тыс. ион/см3), абсолютная масса внутренних органов у бройлеров была значительно ниже, чем в других группах.

Проведенные исследования показали, что аэроионизация позволяет существенно увеличить среднесуточные приросты, живую массу бройлеров к концу выращивания и сохранность цыплят. Причем более высокие показатели были получены в группах с продолжительностью сеансов десять минут и дозировке равной 1450тыс.ион/см3.

Так, зимой в первую серию исследований среднесуточный прирост бройлеров в контрольной группе был ниже, чем у цыплят из опытных групп, в том числе на 13,9 % по сравнению с первой опытной группой, на 8,7 % со второй и на 11 % с третьей группой. Соответственно живая масса бройлеров к концу периода выращивания в контрольной группе была на 12,6 % меньше по сравне

0' нию с первой опытной группой, на 8,4 % со второй и на 10,7 % с третьей группой. Сохранность бройлеров в первой опытной группе была на 11% выше, чем в контрольной, а во второй и третьей группах соответственно на 1,9 %.

В весенний период более высокая живая масса была у бройлеров в третьей опытной группе при аэроионизации в течение десяти минут. Так, живая масса бройлеров к концу выращивания в этой группе была на 4 % больше по сравнению с первой опытной группой, на 2,7 % со второй и на 5 % с контрольной группой. Наиболее высокая сохранность бройлеров 98,2 % в весенний период была в третьей опытной группе, тогда как в контрольной она не превышала 78%.

В летний период у бройлеров из первой опытной группы живая масса к концу выращивания была выше, чем в других группах, в том числе на 3,2 % по сравнению со второй опытной группой, на 5,9 % с третьей и на 5,3 % с контрольной группой. В третьей опытной группе, при двадцатиминутной аэроионизации, показатели по приросту живой массы были ниже, чем в других группах. Так, среднесуточный прирост в этой группе был на 26,6 % меньше по сравнению с первой группой, на 24,2 % со второй и на 22,6 % с контрольной группой. В то же время сохранность во всех опытных группах была выше, чем в контрольной, в том числе в первой опытной группе - на 14,9 %, во второй - на 13,1 % и в третьей - на 11,3%.

В осенний период более высокие показатели по приросту и сохранности были получены в третьей опытной группе, при аэроионизации с пятнадцатидневного возраста. Живая масса бройлеров в этой группе к концу выращивания была больше на 34,5 % по сравнению с первой опытной группой, на 31,3 % со второй и на 38,7 % с контрольной группой. Сохранность бройлеров в опытных группах была выше по сравнению с контрольной группой.

Аналогичные результаты по динамике прироста бройлеров и их сохранности были получены в зимний и весенний периоды во вторую серию исследований. Так, в зимний период прирост у бройлеров в опытных группах был выше на 6,8 - 24,1 % по сравнению с контрольной группой. Причем наиболее высокий прирост отмечался у бройлеров первой опытной группы (доза

1450.тыс.ион/см — 10 минут). Сохранность бройлеров в опытных группах так же была выше и составила 90 - 98 %, тогда как в контрольной группе она была равна 82 %.

Весной более высокая живая масса к концу выращивания была у бройлеров третьей опытной группы (при этой же дозировке и продолжительности ионизации), в том числе на 14,3 % по сравнению с первой опытной группой, на 6,2 % со второй и на 15,2 % с контрольной группой. Сохранность птицы в контрольной группе была на 18,5 % ниже, чем в первой, на 20,4 % по сравнению со второй и на 22,2 % с третьей опытной группой.

Аэроионизация в птичниках эффективна и с экономической точки зрения. Так, в результате более высокой живой массы и лучшей сохранности бройлеров в опытных группах к концу выращивания производство мяса в течение года было на 25,7 % выше, чем в контрольной группе. По сезонам года это различие по сравнению с контрольной группой составило: зимой - 26,2 %, весной -21 %, летом - 30,6 % и осенью - 22,9 %. При этом наиболее низкие затраты кормовых единиц на килограмм прироста бройлеров были при десятиминутной аэроионизации. Так, в зимний период этот показатель составил - 2,06, весной -2,7, летом - 1,97 и осенью - 2,3 кг.

Установлено, что более высокая рентабельность производства мяса бройлеров достигается при дозе аэроионизации равной 1450тыс.ион/см3 в течение десяти минут. При этом по сезонам года она составила: зимой 22,7 %, весной 21,5 , летом 21,2 и осенью 12,4 %, тогда как в контрольной группе она была зимой 12,8 %, весной 3,4, летом 9,2 и осенью 0,3 %.

Таким образом, проведенные нами исследования по влиянию искусственной аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров показали, что наиболее оптимальной является доза равная 1450 тыс.ион/см3 в течение десяти минут и на протяжении пяти дней с последующим двухдневным перерывом, начиная с суточного или пятнадцатидневного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование эффективности аэроионизации при промышленном выращивании бройлеров"

На правах рукописи

БУШУНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЭРОИОНИЗАЦИИ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ВЫРАЩИВАНИИ БРОЙЛЕРОВ

03,00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудкин Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Григорьев Николай Романович

кандидат биологических наук, Шпилева Галина Семеновна

Ведущая организация: Дальневосточный зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится «16» декабря 2005г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86 т.(4162) 52-51-74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

Автореферат разослан «15» декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук /7

Н.М. Мандро

2250SO

pti?*

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Птицеводство - одна из быстро окупаемых отраслей, а птица является наиболее доступным мясопродуктом для населения. В этой связи во многих странах идет быстрое развитие производства мяса птицы, особенно мяса бройлеров. Причем основные факторы, стимулирующие развитие данной отрасли, заключаются в высокой экономичности производства, питательности мяса бройлеров и большой его популярности как ис-

точника полноценного продукта питания. Из общего производства мяса птицы в мире в последние годы мясо бройлеров составило 85%. Эффективность производства мяса бройлеров определяется тремя основными положениями: достижениями генетики и селекции в повышении генетического потенциала мясной продуктивности птицы, уровнем обеспечения высокопитательными комбикормами и созданием оптимальной среды обитания. Поэтому научную и практическую значимость представляет разработка и внедрение в бройлерное производство передовых технологий, в том числе аэроионизация воздушной среды (Хренов Н.М., 1993; Беспалов H.H., Скипетров В.П.,1993; Дементьев Е.П., Богданова О.С., 1999; Баталии Ю.Е.,2002; Вяйзнен Г.А., 2003; Савин В.А., 2000). Вместе с тем при оценке основных параметров микроклимата обычно принимают во внимание только показатели по температуре, влажности, скорости движения воздуха и его газового состава без учета степени ионизации воздуха в клетках для бройлеров в различные сезоны года. Причем ранее такие исследования в условиях Приамурья вообще не проводились.

Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению динамики ионизации воздушной среды в отдельные сезоны года в помещениях для выращивания бройлеров и определению оптимального уровня аэроионизации воздуха для мясных цыплят кросса IS А-15 на ООО «Амурский бройлер».

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния различных доз аэроионизации на физиологическое со-

стояние и продуктивные качества цыплят-бройл

вИБЛИОТЕКА 1

¿-ВЩ;

Л 5 и разрабегг-

ка практических рекомендаций дня птицеводческих предприятий Приамурья, применяющих клеточную технологию содержания бройлеров.

Основные задачи исследований состояли в следующем:

- изучить влияние искусственной аэроионизации на физиологическое состояние, естественную резистентность организма, рост и развитие бройлеров;

- установить наиболее эффективные дозы и режимы применения искусственной аэроионизации для повышения продуктивности мясных цыплят;

- определить экономическую эффективность использования ионизации воздушной среды и оптимизации микроклимата в отдельные периоды года;

- разработать практические рекомендации для улучшения воздушного режима в птичнике при выращивании бройлеров, в том числе за счет аэроионизации.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние искусственной аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса 18А-15. При этом установлена оптимальная доза равная НЗОтыс.ион/см3 при экспозиции 10 минут, в течение пяти дней с двухдневным перерывом, начиная с суточного или пятнадцатидневного возраста. Установлены определенные закономерности по воздействию ионизации воздушной среды на динамику морфологического состава, биохимических свойств крови, развитие внутренних органов, прирост, сохранность бройлеров и оплату корма при промышленном выращивании в клеточных батареях.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выявленные в работе закономерности реакции организма на разные дозы аэроионизации позволили заключить, что положительные изменения физиологических параметров приводят к существенному увеличению таких производственных показателей промышленного выращивания бройлеров, как сохранность поголовья, увеличение среднесуточных приростов массы бройлеров, выход и качество мяса. Поэтому в комплексе мероприятий, наряду с обеспечением рационального кормления птицы и селекционной работы, существенную практическую значимость имеют меры по улучшению условий содержания цыплят-

бройлеров, в частности, за счет восполнения недостатка отрицательных аэроионов в закрытых птицеводческих помещениях путём использования искусственных источников — аэроионизаторов.

Результаты исследований рекомендованы для совершенствования клеточной технологии содержания цыплят-бройлеров в закрытых безоконных птичниках, включены в раздел птицеводства зональной системы ведения животноводства в условиях Амурской области, а также могут быть использованы в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплины «Птицеводство».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (2003, 2004, 2005гг), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Суетина ВЛ. в Улан-Удэ, на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ и 10-летию учебно-клинического кинологического центра «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк 2005. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Характер влияния отрицательных ионов кислорода на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса ISA-15 в разные сезоны года в условиях Приамурья;

2. Обоснование целесообразности применения различного режима и доз аэроионизацни для цыплят бройлеров при их содержании в трехъярусных клеточных батареях.

3. Экономическая эффективность аэроионизации при выращивании бройлеров.

4. Практические рекомендации по аэроионизации при выращивании бройлеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование эффективности аэроионизации при выращивании бройлеров; заключение; выводы; рекомендации производству и библиография. Библиография включает в себя 123 источника, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 31 таблицу и 11 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований Экспериментальная часть работы при постановке двух серий исследований проведена в производственных условиях в период с 21 января 2003 по 10 апреля 2004 года на птицефабрике ООО «Амурский бройлер», которая является ведущим предприятием по производству мяса птицы в Амурской области. По инфекционным и инвазионным заболеваниям благополучна. Лабораторные исследования проводились в зоотехнической лаборатории этой же птицефабрики, а также на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета в соответствии с планом НИР ДальГАУ (номер госрегистрации 0120.0 503575).

Исследования проводили на цыплятах-бройлерах кросса ISA-15, из которых в отдельные сезоны года было сформировано три опытных и одна контрольная группы (54 головы в каждой) по принципу аналогов, с учетом живой массы, возраста и состояния здоровья.

Сеансы аэроионизации как в первой, так и во второй серии исследований начали в подготовительный период с 1/3 дозы, а через два дня проводили аэроионизацию полной дозой в течение пяти дней с двухдневным перерывом. Источником отрицательных аэроионов при проведении исследовании служил ионизатор воздуха «Эффлювион» изготовленный научно-производственным центром «АЛЬФА-РИТМ» г.Саранск. Расстояние от электроэффлювиальной люстры до подопытных цыплят было 50-150 см, что позволяло обеспечивать в зоне нахождения птицы дозы ионизации от 130 до 1450 тыс.ион/см3 воздуха. Количество аэроионов определяли, руководствуясь паспортными данными прибора, и счетчиком «Сапфир-ЗК».

Таблица 1 - Схема опытов

Показатели Зима

группы

контрольная 1 опытная 2опытная Зопытная

Количество цыплят, голов 54 54 54 54

Доза, тыс. ион/см3 - 1450 420 130

Продолжительность воздействия, минут - 10 10 10

Возраст на начало опыта, дней 1 1 1 1

Возраст на конец опыта, дней 42 42 42 42

Весна

контрольная 1опытная 2опытная Зопьгтная

Количество цыплят, голов 54 54 54 54

Доза, тыс. ион/см3 - 1450 1450 1450

Продолжительность воздействия, минут - 3 5 10

Возраст на начало опыта, дней 1 I 1 1

Возраст на конец опыта, дней 42 42 42 42

Лето

контрольная 1 опытная 2опытная Зопытная

Количество цыплят, голов 54 54 54 54

Доза, тыс. ион/см3 - 1450 1450 1450

Продолжительность воздействия, минут - 10 15 20

Возраст на начало опыта, дней 1 1 1 1

Возраст на конец опыта, дней 42 42 42 42

Осень

контрольная 1 опытная 2опытная Зопытная

Количество цыплят, голов 54 54 54 54

Доза, тыс. ион/см3 - 1450 1450 1450

Продолжительность воздействия, минут - 10 10 10

Возраст на начало опыта, дней 1 1 7 15

Возраст на конец опыта, дней 42 42 42 42

Контроль за параметрами воздушной среды осуществляли в два смежных дня в неделю по общепринятым методам. Температуру и относительную влажность воздуха фиксировали аспирационным психрометром Ассмана, а также термографами и гигрографами. Для измерения скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровые кататермометры с факторами 603 и 657. Освещенность измеряли люксметром Ю-116, оценку газового состава га-

зоанализатором УГ-2. Бактерицидную загрязненность воздуха определяли путем осаждения микробов на чашки Петри с мясопептонным агаром.

Влияние отрицательных аэроионов на физиологическое состояние бройлеров оценивали по гематологическим показателям, в том числе по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови. Кровь брали путем пункции из сердца у четырех цыплят из каждой группы три раза за каждый период выращивания (1 сутки, 20 дней и 41 день). При этом определяли: содержание гемоглобина (по Сали, гемоглобинометром ГС-3), количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, содержание общего белка биуретовым методом (в разработке Смирнова И.В.), кальция по методу Маизиса и Зака, неорганического фосфора по Бригсу (в модификации Ивановского С.А.).

Для определения иммунологической реактивности бройлеров определяли бактерицидную активность сыворотки крови с использованием тест-культуры кишечной палочки по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой, лизоцим-ную активность по методу Д.Г. Дорофейчук с микробной кулыурой Micrococcus lisodeicticus.

Для учета показателей по росту живой массы бройлеров проводили еженедельное взвешивание цыплят утром, до кормления. На основании полученных данных производили расчет среднесуточных приростов. Кроме того, для оценки развития цыплят определяли массу внутренних органов (сердца, печени, мышечного желудка) непосредственно после забоя.

Экономическую эффективность искусственной аэроионизации при выращивании бройлеров определяли на основе данных о приросте живой массы, затратах, оплате кормов и электроэнергии по каждой группе птиц. Расчет экономической эффективности вели по методике ПМ. Лозы, Е.Я. Удовиченко, В.Е. Вовк, О.Е.Омельненю для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследоветельских и опытно -конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980). Данные, полученные в результате исследований, обрабо

таны биометрическим методом с помощью компьютерной программы «Биометрия», а достоверность различий установлена по критерию Стьюдента.

2.2 Результаты собственных исследований

В период опыта птица содержалась в типовом 4-этажном безоконном бройлернике, рассчитанном на 120 тысяч посадочных мест. Помещение оборудовано системой отопления, вентиляции, освещения, а также водопроводом и канализацией. Цыплята размещались в трехъярусных клеточных батареях КБУ-3 в центре птичника, что позволило обеспечить бесперебойное дозированное кормление и поение, а также содержание птицы в одинаковых условиях микроклимата, на нижнем ярусе клеточных батарей. Плотность посадки составила 29,5 голов на 1 м2, а в одной клетке находилось 20 цыплят.

Так как бройлеры в клетках лишены возможности выбирать зоны с оптимальной температурой, для них был установлен оптимальный дифференцированный по возрасту температурный режим. Средняя относительная влажность воздуха в течение всего периода выращивания - 50-70%. Скорость движения воздуха в птичнике в холодный период года поддерживалась в пределах 0,1 - 0,5 м/с; в теплый • 0,2 - 0,6 м/с. Интенсивность освещения регулируется в зависимости от возраста цыплят (таблица 2).

Кормление бройлеров было полноценное и сбалансированное по всем необходимым питательным веществам в зависимости от возраста, физиологического состояния, роста и развития птицы. Поение птицы осуществлялось чистой проточной водой из желобковой поилки, смонтированной по всему фронту клеточной батареи и обеспечивающей беспрепятственный доступ птицы к воде в любое время суток. Удаление помета проводилось с помощью скребковых транспортеров до четырех раз в день, в зависимости от возраста птицы.

Таблица 2 - Показатели микроклимата птичника в первую серию исследований

J* Возраст бройлеров, дней Температура, °С Относительная влажность,% Освещенность, лк Скорость движения воздуха, м/с Содержание аммиака,, мг/м Содержание углекислого газа, %

1-7 33-29 50-51.5 20 0,1-0.16 ■ -

? 8-15 28-25 52-53 15 0.1-0.18 0,085

X т 16-25 24-22 54-56 8 0,18-0,2 Следы 0,2

26-42 20-17,5 58-60 5 0,25-0,4 0,017 0,25

1-7 32- 30Л 52-53 19 0,13-0,16 - -

§ 8-15 29.3-28,5 53,5-55 15 0,18-0.19 Следы 0,1

и PQ 16-25 26.2-24 56-58 10 0,18-0,19 0,01 0,15

26-42 20-17,3 60-65 5 ОД-ОД 1 0,015 0,23

1 -7 32,2-30,1 52-54 20 0,19-0,21 - ■

§ 8-15 28,3-25 56-58 14,7 0,2-0,33 - 0,01

16-25 22,3-21,6 59-62 10 035-0.51 0,013 0,17

26-42 19,3-18.2 67,5-68 4 0,55-0,7 0,014 0,2

1 -7 33-32 54-58 20 0,14-0,15 -

S 8-15 29,1-26 58-62 15 0,15-0,17 ■ 0,015

8 16-25 24-20,1 63-67 10 0,2-0,23 0,014 0,10

26-42 19,9-18,4 68-70 5 0,25-0,3 0,017 0,21

2.3 Влияние яэроноиизации на морфологический состав крови бройлеров

Различный уровень аэроионизации оказал определенное влияние на морфологический состав крови бройлеров в опытных группах (таблица 3). Так, у цыплят первой опытной группы зимой при дозе 1450тыс. ион/см3 легких отрицательных аэроионов в течение десяти минут, морфологический состав крови заметно отличался от аналогичных показателей в других опытных группах, в том числе по количеству гемоглобина. У цыплят второй опытной группы, получавших ту же дозу (1450тыс. ион/см3), но в течение 15 минут летом, количество гемоглобина было выше, чем в контрольной группе, но ниже, чем у цыплят при десятиминутной аэроионизации. В третьей опытной группе при двадцатиминутной аэроионизации наблюдалось снижение показателей по количеству гемоглобина.

Под действием искусственной аэроионизации у бройлеров происходят также изменения по количественному содержанию в крови эритроцитов, за исключением зимнего периода. Так, весной более высокое содержание эритроцитов было у бройлеров третьей группы, и к концу выращивания этот показатель у них составил 2,43±0,05, или на 5% выше, чем в первой опытной группе,

10

на 1,6 % по сравнению со второй и на 8,7% с контрольной группой. Летом самое высокое количество эритроцитов (3,06±0,05) было в первой опытной группе при десятиминутной аэроионизации, а наименьшее (2,16±0,03) в третьей опытной группе при дозе 1450 тыс.ион/см3 в течение 20 минут. Осенью этот показатель был лучше у цыплят третьей опытной группы при ионизации с пятнадцатидневного возраста (3,13±0,06 10п/л), а худший (2,71±0,14 10п/л) у цыплят первой опытной группы, которых начали подвергать действию аэроионизации с суточного возраста.

Таблица 3 - Морфологический состав крови бройлеров в возрасте 41 дня

Сезоны года Группы цыплят Гематологические показатели

гемоглобин, г/л эритроциты, 1012/л. лейкоциты, 109/л.

контрольная 82,0±5,41 2,13±0,04 29,8±0,31

зима 1 опытная 104,3±3,31 2,78±0,02 35,8±1,01

2 опытная 84,6±0,32 2,75±0,05 35,0±1,04

3 опытная 85,6±4,42 2,71±0,08 34,0±иЗ

весна контрольная 61,3±1,23 2,22±0,25 28,3±0,32

1 опытная 69,3±6,31 2,31±0,06 29,3±0,31

2 опытная 74.0t8.32 2,39±0,01 30.0tt2.08*

3 опытная 75,6±5,83" 2,43±0,05 35,03±1,24

лето контрольная 80,0± 1,10 2,11±0,18 26,6±2,32

1 опытная 108,6±6,91 3,06±0.05" 36,4±2,23

2 опытная 85,3±5,31 2,35±0,03 29.9il.81

3 опытная 81,3±8,42* 2,16±0,03* 21,б±1Д1*

осень контрольная 69,3±2,31 2,79±0,11 31,6±3,22

1 опытная 70±1,15 2,97±0,14 33.0tfc2.31

2 опытная 97,3±1,26 3,03±0,13 32,5±1,73

3 опытная 101,3±1,39 3,13±0,06** 353*2.15

Примечание: »Р- 0,05, **Р= 0,01

Анализ результатов, полученных при исследовании крови, показал, что искусственная аэроионизация влияет также на уровень лейкоцитов (таблица 3). Так, содержание лейкоцитов в крови первой и второй опытных групп в зимний период было выше, чем у бройлеров контрольной группы, соответственно на 16,8 и 14,9 %. В весенний и летний периоды количество лейкоцитов в крови птицы снижалось во всех группах. Однако более высокое их содержание было у цыплят при десятиминутной аэроионизации. Весной этот показатель был выше у цыплят третьей опытной группы • 35,03 109/л, а самый низкий в первой опыт-

ной группе - 29,3±0,31 10®/л. Летом у бройлеров в третьей опытной группе при ионизации в течение двадцати минут содержание лейкоцитов было равно 21,6±1,21, или на 40,7 % ниже, чем в первой, на 27,8 % по сравнению со второй группой и на 18,8 % с контрольной. В осенний период большее содержание лейкоцитов в крови цыплят было у цыплят в третьей опытной группе при ионизации с пятнадцатидневного возраста (35,3±2,15 109/л), или на 6,6% больше, чем у цыплят первой опытной группы, на 8% по сравнению со второй и на 10,5 % с контрольной группой.

2.4 Влияние яэроионизяцни на биохимические свойства крови и естественную резистентность бройлеров

Проведенные исследования позволили установить, что аэроионизация оказывает также определенное влияние на фосфорно-кальциевый обмен. Так, содержание общего кальция в сыворотке крови бройлеров опытных групп находилось в определенной зависимости от дозы аэроионизации и возраста цыплят. Статистически значимые различия по данному показателю (Р= 0,001) и большее его количество было у бройлеров зимой во всех опытных группах по сравнению с контрольной. В весенний период бройлеры опытных групп также превосходили по данному показателю цыплят контрольной группы, в том числе первая на 20,5 %, вторая - на 8,5 % и третья - на 39,6 %.

Анализ сыворотки крови на содержание в ней неорганического фосфора показал, что у бройлеров опытных групп его количество было достоверно больше, чем в контрольных. В течение всего года у бройлеров при воздействии аэроионизации с дозой 1450тыс.ион/см3 в течение десяти минут количество неорганического фосфора в крови было выше, чем в контрольных группах: зимой - на 5,4 %, весной - на 1,7, летом - на 12 и осенью - на 6 %. В то же время в третьей опытной группе (1450тыс.ион/см3, 20 мин) летом содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было наиболее низким (1,42±0,19 ммоль/л), что указывает на отрицательное действие высоких доз аэроионизации. Исследования, проведенные во второй серии, подтвердили, что более высокое содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было у бройлеров при аэроионизации с дозой 1450 тыс.ион/см3 в течение 10 минут.

В результате двух серий исследований установлено, что аэроионизация способствует увеличению азотного обмена у бройлеров. Так, содержание общего белка в крови бройлеров из опытных групп было выше, чем у цыплят в контрольных группах, за исключением третьей опытной группы в летний период при 20-минутной аэроионизации.

Полученные в результате исследований данные по бактерицидной и ли-зоцимной активности сыворотки крови свидетельствуют о том, что аэроионизация способствует повышению естественной резистентности организма бройлеров. При этом более высокая бактерицидная активность сыворотки крови отмечалась у цыплят при аэроионизации в течение десяти минут. В зимнее и летнее время этот показатель с высокой степенью достоверности (Р-0,01) был выше в первой опытной группе (83,7±2,31 % и 78,8±1,91 %), а весной и осенью в третьей группе (40,9±2,38 % и 67,4±6,21 %).

Во второй серии исследований наблюдалась такая же динамика по бактерицидной активности сыворотки крови у бройлеров. Так, более высокая бактерицидная активность крови в зимний период была у цыплят первой опытной группы (1450тыс.ион/смэ) и составила 72,8±2,71 %, или на 10,3 % больше, чем во второй группе (420тыс. ион/см3), на 14,1 % по сравнению с третьей (130тыс. ион/см3) и на 50,4 % с контрольной группой. В весенний период более высокая бактерицидная активность была у цыплят третьей опытной группы (1450-гыс.ион/см3 -10 минут) 71,5±0,43 %. В то же время у бройлеров в первой (3 минуты) и во второй (5 минут) опытных группах этот показатель был соответственно ниже на 6,2 % и 12 % и в контрольной группе - на 47,5 %.

Аэроионизация оказывает также заметное влияние на лизоцимную активность сыворотки крови бройлеров. Проведенные нами исследования позволили установить, что динамика этого показателя зависит от дозы воздействия отрицательных аэроионов на организм цыплят и их возраста. Так, в весенний период у цыплят в возрасте 20 дней более высокая лизоцимная активность сыворотки крови была в третьей опытной группе (10 минут) - 36,54±1,9б %, или на 37% выше, чем в первой (3 минуты), на 32 % по сравнению со второй (5 минут) и на 38,7 % с контрольной группой. В летний период лизоцимная активность была выше у бройлеров первой опытной группы (32,42±0,98 %) при

10-минутной аэроионизации, а более низкая в третьей опытной группе (20-минутная аэроионизация) - 19,7±0,20 %, или на 4,2 % ниже, чем в контрольной, что указывает на отрицательное действие повышенной дозы аэроионизации на организм бройлеров. Осенью более высокие показатели активности лизоцима сыворотки крови были у бройлеров третьей опытной группы (29,35±3,06) при аэроионизации с пятнадцатидневного возраста цыплят. Во второй опытной группе при аэроионизации с семидневног о возраста лизоцим-ная активность сыворотки крови была ниже (22,8±3,50 %), чем в первой опьпной группе (24,17±2,52 %), в которой аэроионизация проводилась с первого дня жизни цыплят.

Во второй серии исследований наблюдалась аналогичная динамика по изменению лизоцимной активности сыворотки крови бройлеров. В зимний период более высокая лизоцимная активность сыворотки крови была у бройлеров в первой опытной группе и составила 33,0*0,87%, или на 8,9% больше, чем во второй опытной группе, на 13,1% по сравнению с третьей и на 28,4% с контрольной группой. В весенний период наиболее высокой лизоцимная активность отмечалась в третьей опытной группе - 32,8±1,12%, тогда как во второй группе она была равна 29,2±0,25%, в первой - 26,8±0,26%, и в контрольной -23Д±1,49%.

2.5 Влияние аэроионизации на развитие бройлеров, их продуктивные качества и сохранность

Наряду с влиянием на физиологическое состояние бройлеров аэроионизация оказала определенное воздействие и на развитие внутренних органов, в том числе сердца, печени и мышечного желудка. Причем наиболее заметное влияние было при дозе аэроионизации 1450ТЫС.ИОН/СМ3 в течение десяти минут. Так, в зимний период исследований более высокий показатель по массе сердца, печени и мышечного желудка был у цыплят первой опьпной группы, которая превосходила контрольную по массе: сердца - на 20,9 %, печени - на 25,1 % и мышечного желудка - на 22,5 %. В летний период лучшие результаты были также получены в первой опытной группе при продолжительности сеанса 10 минут. Развитие внутренних органов у них было достоверно выше, чем у бройлеров третьей опытной группы (20 минут;, в том числе сердца - на 16 %, печени - на 25,3 % и мышечного желудка - на 24,6 %.

Результаты, полученные во второй серии исследований, подтвердили отрицательное действие повышенного уровня ионизации на абсолютную массу печени, сердца и мышечного желудка. Так, при аэроионизации в течение 20 минут (при той же дозе 1450 тыс. ион/см3) абсолютная масса внутренних органов у бройлеров была значительно ниже, чем в других группах (таблица 4).

Таблица 4 - Абсолютная масса внутренних органов бройлеров в возрасте 42

дней в зимний и летний периоды, г

Внутренние органы Зима

группы б ройлеров

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

сердце 16,3±0,94* 20,62±0,47* 19,45±0,78* 18,6±0,63

печень 42,75±1,05* 57,07±1,18 56,7±1,12 55,7±1,74

мышечный желудок 40,8±2,68 55,02±1,7* 54,1± 1,72 52,6±2,21

Лето

Сердце 19,45±0,31 20,62±0,23* 19,62±0ДЗ 17,3±0,62**

Печень 39,05±0,72 45,37±1,06** 39,25±0,75 33,87±1,39**

мышечный желудок 36,1 ±1,48* 43,5±0,61* 36,32±0,48 32,77±0,48**

Примечание: *Р=0,01; ** Р =0,001

Проведенные исследования показали, что аэроионизация позволяет существенно увеличить среднесуточные приросты и живую массу бройлеров к концу их выращивания. Причем более высокие показатели были получены в группах с продолжительностью сеансов ионизации в течение десяти минут и дозировке равной 1450тыс.ион/см3. Так, зимой среднесуточный прирост бройлеров в контрольной группе был ниже, чем у цыплят из опытных групп, в том числе на 13,9 % по сравнению с первой опытной группой, на 8,7 % со второй и на 11 % с третьей группой. Соответственно живая масса бройлеров к концу периода выращивания в контрольной группе была на 12,6 % меньше по сравнению с первой, на 8,4 % со второй и на 10,7 % с третьей опытной группой.

В весенний период более высокая живая масса была у бройлеров в третьей опытной группе при аэроионизации в течение десяти минут. Так, живая масса бройлеров к концу выращивания в этой группе была на 4 % больше по сравнению с первой опытной группой, на 2,7 % со второй и на 5 % с контрольной группой. В летний период у бройлеров из первой опытной группы живая масса к концу выращивания была выше, чем в других группах, в том

числе на 3,2 % по сравнению со второй опытной группой, на 5,9 % с третьей и на 5,3 % с контрольной группой. В третьей опытной группе при двадцатиминутной аэроионизации, показатели по приросту живой массы были ниже, чем в других группах. Так, среднесуточный прирост в этой группе был на 26,6 % меньше по сравнению с первой группой, на 24,2 % со второй и на 22,6 % с контрольной группой. В осенний период более высокие показатели по приросту были получены в третьей опытной группе, где аэроионизация начиналась с пятнадцатидневного возраста. Живая масса бройлеров в этой группе к концу выращивания была больше на 34,5 % по сравнению с первой опытной группой, на 31,3 % со второй и на 38,7 % с контрольной группой (рисунок 1).

1600'

7дн*й 14дн*й 21д*иь аоднай 41я*нь

Зима

7дней 14днай 21д«нь 41двнь

Весна

2500 2000

1500

1000

500

1*00 1*00 1200 1000'

14дней 21д*нь Звдм»й 41день

11 групп« ИЗгруттм ЯЗгрупги □Контрольная

7дной 14дий 21д«иъ 35дней 41двнь

Лето Осень

Рисунок 1 - Динамика живой массы бройлеров в разные сезоны года, г Особо следует отметить, что на протяжении всех сезонов года в первой и второй сериях исследований сохранность птицы в опытных группах была значительно выше, чем в контрольных. Так, в зимний период исследований сохранность бройлеров в первой опытной группе была на 11% выше, чем в контрольной, а во второй и третьей группах соответственно на 1,9 %. Весной наи-

более высокая сохранность бройлеров была в третьей опытной группе 98,2 %, тогда как в контрольной она не превышала 78 %. В летний период сохранность во всех опытных группах была выше, чем в контрольной, в том числе в первой опытной группе - на 14,9 %, во второй - на 13,1 % и в третьей - на 11,3 %. Осенью сохранность бройлеров в опытных группах также была выше по сравнению с контрольной группой (рисунок 2).

В Контрольная

□ 1 опытная ■ 2 опытная

□ 3 опытная

Зина Весна Л» то Осень

Рисунок 2 - Сохранность бройлеров в разные сезоны года, %

3. Экономическая эффективность применения яэроионизацня при выращивании бройлеров

Аэроионизация в птичниках эффективна и с экономической точки зрения. Так, в результате более высокой живой массы и лучшей сохранности бройлеров в опытных группах к концу выращивания производство мяса в течение года было на 25,7 % выше, чем в контрольной группе. По сезонам года это различие по сравнению с контрольной группой составило: зимой - 26,2 %, весной - 21 %, летом - 30,6 % и осенью - 22,9 %. При этом наиболее низкие затраты кормовых единиц на килограмм прироста бройлеров были при десятиминутной аэроионизации с дозой 1450ТЫС.ИОН/СМ3. Так, в зимний период этот показатель составил -2,06, весной - 2,7, летом -1,97 и осенью - 2,3 кг. Более высокая рентабельность производства мяса бройлеров также достигается при аэроионизации 1450тыс.ион/см3 в течение десяти минут. При этом по сезонам года она составила: зимой 22,7 %, весной 21,5 , летом 21,2 и осенью 12,4 %, тогда как в контрольной группе она была зимой 12,8 %, весной 3,4, летом 9,2 и осенью 0,3 %.

4. ВЫВОДЫ

1. Искусственная аэроионизация по испытанной схеме увеличивает у бройлеров содержание в крови гемоглобина на 21,7-47,3%, эритроцитов на 59,4% и лейкоцитов на 6,6-40,7%, а в сыворотке крови общего белка на 6-20%, кальция 8,5-39,6 и неорганического фосфора на 5,4-12%.

2. Аэроионизация увеличивает параметры защитных свойств крови в частности, бактерицидной и лизоцимной активности. Так, в опытных группах бройлеров бактерицидная активность сыворотки крови была выше на 6,2 -50,4 %, а лизоцимная на 32 - 38,7 %, что явилось одним из факторов более высокой сохранности цыплят (85,1 - 98,2 %).

3. Ионизация воздушной среды в птичнике оказала существенное влияние на интенсивность роста и развитие бройлеров, в частности на увеличение абсолютной массы внутренних органов к концу выращивания зимой, в том числе сердца на 25,1, печени - на 20,9, мышечного желудка - на 25,8 %, соответственно в летний период - на 16,0,25,3 и 24,6 %.

4. Аэроионизация оказала положительное воздействие на продуктивные качества бройлеров, в том числе увеличение среднесуточного прироста на 8,7 -13,9 % и живой массы к концу выращивания на 8,7 - 38,7 %.

5.Исследования показали, что эффективность влияния аэроионизации на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров зависит от концентрации отрицательно заряженных ионов, продолжительности их воздействия и режима использования ионизатора. Так, наиболее положительные результанты получены при дозировке ионизации 1450тыс.ион/см3 в течение десяти минут и на протяжении пяти дней с последующим двухдневным перерывом.

6. Аэроионизация оказывает существенное влияние на содержание в воздухе птичника микроорганизмов. Так, через 10 минут после включения в работу ионизатора их количество снизилось на 64,4 %, а через 30 минут на 93,3 %.

7. Экономическая эффективность искусственной аэроионизации достигается за счет увеличения живой массы бройлеров при одновременном снижении

затрат корма на килограмм прироста, себестоимости 1 кг мяса на 4,63 руб. и повышении рентабельности производства на 22,7 %.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности выращивания бройлеров при клеточной системе содержания применять аэроионизацию в дозе 1450 тыс. ион/см1 продолжительностью 10 минут в течение пяти дней с двухдневными перерывами. Аэроионизацию следует начинать с суточного или пятнадцатидневного возраста и до конца периода выращивания.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бушунова НЛ. Влияние продолжительности сеансов аэроионизации на продуктивные качества бройлеров кросса ISA -15. // Материалы международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», посвященной 75-летию УГАВМ г.Троицк, 2005. С.325-327.

2. Бушунова Н.Л. Влияние аэроионизации на продуктивные качества бройлеров кросса 15А-15 // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ,- Благовещенск, 2004. С. 191-196.

3. Бушунова Н.Л. Влияние аэроионизации на содержание общего белка и бактерицидную активность сыворотки крови бройлеров кросса ISA - 15. // Сб. «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии». Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В. Я. Суетина. Россия, Улан - Удэ. Издательство ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2004. С.45-46.

4. Бушунова Н.Л. Влияние аэроионизации воздушной среды на физиологическое состояние цыплят-бройлеров кросса ISA -15 в условиях Приамурья. // Исследования по морфологии и физиологии животных. Сборник научных трудов. Выпуск 15. Благовещенск. Издательство ДальГАУ, 2004. С. 65-69.

5. Бушунова Н.Л. Влияние аэроионизации на бактерицидную и лизоцим-ную активность сыворотки крови бройлеров. // Материалы международной научно-практической конференции «актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», посвященной 75-летию УГАВМ г. Троицк, 2005. С.327-331.

Бушунова Наталья Леонидовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЭРОИОНИЗАЦИИ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ВЫРАЩИВАНИИ

БРОЙЛЕРОВ

/

I

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 14.11.2005 г. Формат 60 х 84 716

Уч.-изд. л. - 1,0. '

Тираж 100 экз. Заказ 213.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

1

с

\

[523 0 40

] )

PHB Pvcckhh (jjoim |

2006^4 27777