Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппова, Галина Александровна

Введение.

1 Цель и задачи исследований.

2 Обзор литературы.

2.1 Способы повышения питательной ценности и обеззараживания зернового сырья; Ж - обработка при производстве комбикормов

2.2 Использование различных способов переработки зерновых ингредиентов.

2.3 Специальная обработка зерна и комбикормов.

2.4 Технология барометрической обработки зерна.

2.5 Эффективность использования аэроионизации при выращивании цыплят-бройлеров.

2.6 Применение отечественных лазерных технологии в мясном птицеводстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров"

Развитие бройлерного производства в специализированных хозяйствах страны обусловлено использованием комбикормов, произведенных по традиционной технологии, доля зерновых концентратов (компонентов) в которых составляет 60 - 80 % (В. И. Фисинин, 2001 - 2002, И. А. Егоров, 2001 и 2003).

Объемы производства малоиспользуемого, но вполне пригодного для кормовых целей сырья, значительно превосходят запасы специально производимых ингредиентов для полнорационных комбикормов.

За последние годы возросло производство сухих животных кормов, что было достигнуто на основе расширения производственных мощностей цехов предприятий по переработке непищевых отходов, их технической оснащенности, внедрения более совершенных технологий их использования.

Потребности мясного птицеводства в этих видах продукции удовлетворяются еще не полностью, а ее качество требует серьезного улучшения.

В ряде комбикормовых предприятий страны находит применение новый способ обработки комбикормов - экспандирование. Отечественные и импортные экспандеры производят готовые высококачественные кормовые продукты - экспандаты. В готовом кормовом продукте улучшаются вкус, запах, поедаемость, санитарные показатели: общая грибковая и бактериальная обсемененность снижаются на 80 - 99 %.

Комбикормовые предприятия в настоящее время широко используют и внутренние резервы, а именно отходы при убое цыплят-бройлеров в виде крови, кишечника и пера в смеси (В. П. Беломестнов, 2006). Готовая мясокостная мука из тех же отходов не подлежит длительному хранению при комнатной температуре.

Взамен данной технологии предложено экспандирование (одно- и двукратное) мясокостной муки из крови, кишечника и пера в смеси при производстве полнорационных комбикормов на промышленной основе.

Использование экспандата мясокостной муки, муки крапивы жгучей в составе полнорационных комбикормов в сочетании с аэроионизацией воздушной среды в птичнике, дифференцированным низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на протяжении выращивания и откорма цыплят-бройлеров, способствует улучшению аппетита, повышению интенсивности роста, развития, их сохранности, оплаты корма продукцией и экономики отрасли.

Такие сведения, экспериментальные исследования ценны для специалистов комбикормовой промышленности, по кормлению с.-х. животных, ответственных, совместно с зооинженерной службой, за выбор рецептуры конкретных полнорационных комбикормов.

Пути повышения качества кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» заложены в разработке безотходных технологических процессов и производстве новых видов экспандированных кормовых продуктов.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы явилось определение возможности применения экспандирования муки мясокостной в промышленной технологии полнорационных комбикормов и оптимизации выращивания и кормления цыплят-бройлеров.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- разработать рецептуры полнорационных комбикормов с применением муки мясокостной из отходов птицепереработки (кровь, кишечник и перо) одно- и двукратного экспандирования для кормления цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды; определить обеспеченность цыплят кросса «Росс-508» обменной энергией, питательными и биологически активными веществами при скармливании полнорационных комбикормов с добавлением экспандата муки мясокостной;

- определить влияние скармливания экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с аэроионизацией (АИ) и дифференцированным низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на динамику роста, развития, показатели мясной продуктивности;

- оценить экономическую эффективность применения экспандата муки мясокостной в полнорационных комбикормах в сочетании с АИ и НИЛИ при выращивании цыплят-бройлеров.

Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнау-ки РФ (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ФГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Яр.Мудрого» (per. номер 1.140.97 Д).

Научная новизна. Впервые показана возможность применения муки мясокостной одно- и двукратного экспандирования в составе полнорационных комбикормов ВИ2 и ВЯЗ в сочетании с аэроионизацией и низкоинтенсивным лазерным излучением для улучшения энергии роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508».

Определена обеспеченность цыплят-бройлеров обменной энергией, питательными и биологически активными веществами при скармливании экспандата муки мясокостной (в дозах 0,374 и 2,50 %) в составе полнорационных комбикормов.

Определены показатели мясной продуктивности при потреблении полнорационных комбикормов с включением экспандата муки мясокостной в сочетании с еженедельной аэроионизацией и обработкой НИЛИ на область грудных мышц цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы могут служить научным и практическим обоснованием мероприятий, направленных на использование внутренних резервов промышленного применения полнорационных комбикормов, экономного расходования дорогостоящих компонентов (ингредиентов) -источников протеина, аминокислот и ряда витаминов, реализации принципов безотходных технологий в птицеводстве в сочетании с оптимизацией процессов выращивания цыплят-бройлеров и улучшения охраны окружающей среды в специализированных птицеводческих хозяйствах по производству диетического мяса. Полученные результаты могут быть включены в программу выращивания мясных цыплят кросса «Росс-508».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, 2003 г и 2005 г), профессорско-преподавательского состава института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (2003 - 2005 гг.), опубликованы в периодической печати.

Материалы по совершенствованию технологии муки мясокостной (из отходов при убое мясных цыплят) на экспандере при производстве полнорационных комбикормов, влиянию низких и высоких параметров работы полупроводникового терапевтического лазера «Узор-2К-Супер» в сочетании с аэроионизацией воздуха при выращивании и откорме используются в педагогической практике в ФГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Яр. Мудрого» (при чтении курса «Кормление сельскохозяйственных животных»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- совершенствование промышленной технологии муки мясокостной (одно- и двукратная переработка на экспандере) при производстве полнорационных комбикормов;

- комплексное влияние различных режимов частот импульса, мощности импульса полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер» с разной экспозицией облучения после предварительной (еженедельной) аэроионизации воздуха и скармливания экспандата муки мясокостной на нтен-сивность роста, развития и показатели убоя цыплят-бройлеров.

Реализация результатов исследований. Апробация результатов работы проведена на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-508» птицефабрики «Новгородская», которые включены в «Научно обоснованную программу производства комбикормов и мяса бройлеров» (г. Великий Новгород, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству; включает 14 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений. Список

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Филиппова, Галина Александровна

6 ВЫВОДЫ

1. Использование современных методов и технологических средств в производстве экспандата мясокостной муки способствует созданию условий для повышения полноценности комбикормов для цыплят-бройлеров, перехода на безотходные технологические процессы, обеспечивающие рациональное и эффективное использование сырья, что имеет большое значение для расширения производственных мощностей комбикормовых заводов и охраны окружающей среды.

2. Питательность и обменная энергия разработанных комбикормов соответствует программе выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс-508».

3. При скармливании экспандированной мясокостной муки в составе полнорационных комбикормов в сочетании с факторами электрофизического воздействия живая масса цыплят-бройлеров была выше в опытных группах и варьировала от 2195,4 + 36,9 (Р < 0,001) до 2271,3 + 34,7 г (Р < 0,001) против 1896,1 + 35,4 г в контроле.

4. Получению мясных цыплят кросса «Росс-508» с более высокой живой массой в возрасте 39 сут способствовало применение аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения с оптимальным режимом 3 Вт, 80 Гц, с экспозицией 15 с. Расход корма на 1 кг прироста живой массы составил 1,92 кг, в то время как по контрольной группе тот же показатель составлял 2,05 кг.

5. Полноценное кормление мясных цыплят на протяжении выращивания при воздействии электрофизических факторов не оказало отрицательного влияния на развитие внутренних органов и биохимические показатели крови. Все показатели находились в пределах физиологической нормы по данному кроссу.

6. Птица опытных групп, подвергавшаяся воздействию НИЛИ с экспозицией 15 с, отличалась лучшим развитием кишечника (в среднем на 3% больше, чем в контроле), что повлияло на увеличение предубойной живой массы.

7. Комплексное применение экспандата муки мясокостной с аэроионизацией и низкоинтенсивным лазерным излучением с оптимальным режимом 3 Вт, 80 Гц, с экспозицией 15 с способствовало увеличению сохранности поголовья на 4 %; убойного выхода - на 2 %.

8.Экономический эффект использования экспандированной мясокостной муки в сочетании с электрофизическими факторами воздействия (еженедельная аэроионизация воздуха в течение 15 минут, низкоинтенсивное лазерное воздействие с режимами 3 Вт, 80 Гц, и экспозицией 15 с) составил 22,28 тыс. руб. или 12,38 руб. на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности использования внутренних резервов промышленного производства полнорационных комбикормов необходимо применять в качестве одного из ингредиентов мясокостную муку из отходов при убое цыплят-бройлеров однократного экспандиро-вания в составе комбикорма BR2 в дозе 0,374%, и двукратного экспанди-рования в составе комбикорма BR3 в дозе 2,5%.

2. Для повышения эффективности выращивания и кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» при клеточном содержании с использованием в полнорационных комбикормах экспандата мясокостной муки целесообразно применять еженедельно 15-ти минутную аэроионизацию воздуха и воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на область грудных мышц цыплят с соблюдением следующих параметров: длина волны 0,89 мкм, частота импульса 80 Гц, мощность импульса 3 Вт, экспозиция излучения 15 с.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на мясную продуктивность цыплят-бройлеров"

ФИЛИППОВА Галина Александровна

ВЛИЯНИЕ ЭКСПАНДАТА МУКИ МЯСОКОСТНОЙ В СОСТАВЕ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ В СОЧЕТАНИИ С ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербур г 2006

Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

ВОЛГИН Василий Ильич (ВНИИГРЖ)

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ПРИСТАЧ Лилия Николаевна (СПбГАУ)

Ведущее учреждение: Новгородский научно-исследовательский и проектыо-технологический институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 года в ] 3 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.060.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601 г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_»_/ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

ПАВЛОВ ГЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальность темы. Развитие бройлерного производства в специализированных хозяйствах страны обусловлено использованием комбикормов, произведенных по традиционной технологии, доля зерновых концентратов (компонентов) в которых составляет 60...80 % (Фисинин В.И., 2001 — 2002, Егоров И.А., 2001,2003).

За последние годы для реализации принципов безотходных технологий в птицеводстве растут объемы производства сухих животных кормов из непищевых отходов. Потребности мясного птицеводства в этих видах продукции удовлетворяются еще не полностью, а качество их требует серьезного улучшения (Егоров И.А., 1999,2004).

Комбикормовые предприятия в настоящее время широко используют и внутренние резервы, а именно отходы при убое цыплят-бройлеров в виде крови, кишечника и пера. Рецептуры рационов с применением муки мясокостной для разных возрастных групп цыплят разработаны в лаборатории Новгородского комбикормового завода и отражены в работе В.П. Беломестнова (2006 г). Но, по микробиологическим показателям мясокостная мука из отходов птицепере-работкн не всегда отвечает требованиям и желательна её дополнительная обработка.

На комбикормовых предприятиях страны находит применение новый способ обработки комбикормов — экспедирование. Отечественные и импортные экспандеры производят готовые высококачественные кормовые продукты — экспандаты. Это продукты, обработанные при высоких температурах и давлении. Экспандирование обеспечивает высокие показатели микробиологической чистоты готового продукта и его сохранности, улучшения вкуса и запаха, поедаем ости корма. Общая грибковая и бактериальная обсемененность снижаются на 80...99%.

Возможно экспандирование (одно- и двукратное) мясокостной муки из крови, кишечника и пера в смеси при производстве полнорационных комбикормов на промышленной основе.

Однако кератинсодержащее сырье в мясокостной муке снижает ее усвояемость у молодняка сельскохозяйственной птицы, что не позволяет полностью использовать ценные питательные вещества корма. Усвояемость кормов можно повысить, активизировав обменные процессы в организме цыплят-бройлеров.

Многочисленными работами предыдущих исследователей (Шкурко Д.В., Севастьянова H.H., Беломестное В.П., Горохова E.H. и др., 2000-2006 гг.) доказано положительное влияние электрофизических факторов воздействия (аэроионизация воздуха, низкоинтенсивное лазерное излучение) на обменные процессы, а следовательно, рост и развитие цыплят-бройлеров.

Для повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров и более полного использования их генетического потенциала предполагается применение экспандированных кормов в комплексе с электрофизическим воздействием.

Цель и задачи исследований.

Основной целью работы явилось определение возможности применения экспандировання муки мясокостной в промышленной технологии полкорацн-о иных комбикормов и оптимизации выращивания и кормления цыплят-бройлеров.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- разработать рецептуры полнорационных комбикормов с применением муки мясокостной из отходов птицепереработки (кровь, кишечник и перо) одно- и двукратного экспандировання для кормления цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды;

- определить обеспеченность цыплят кросса «Росс-508» обменной энергией, питательными и биологически активными веществами при скармливании полнорационных комбикормов с добавлением экспан-дата муки мясокостной;

- определить влияние скармливания экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов в сочетании с аэроионизацией (АИ) и дифференцированным низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) на динамику роста, развития, показатели мясной продуктивности;

- оценить экономическую эффективность применения экспандата муки мясокостной в полнорационных комбикормах в сочетании с АИ и НИЛИ при выращивании цыплят-бройлеров.

Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки РФ (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ФГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Яр.Мудрого» (per. номер 1.140.97 Д).

Научная но в из на. Впервые показана возможность применения муки мясокостной одно- и двукратного экспандировання в составе полнорационных комбикормов BR2 и BR3 в сочетании с аэроионизацией и низкоинтенсивным лазерным излучением для улучшения энергии роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508».

Определена обеспеченность цыплят-бройлеров обменной энергией, питательными и биологически активными веществами при скармливании экспандата муки мясокостной (в дозах 0,374 и 2,50 %) в составе полнорационных комбикормов.

Определены показатели мясной продуктивности при потреблении полнорационных комбикормов с включением экспандата муки мясокостной в сочетании с еженедельной аэроионизацией и обработкой НИЛИ на область грудных мышц цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней материалы могут служить научным и практическим обоснованием мероприятий, направленных на использование внутренних резервов промыщ-

ленного применения полнорационных комбикормов, экономного расходования дорогостоящих компонентов (ингредиентов) — источников протеина, аминокислот и ряда витаминов, реализации принципов безотходных технологий в птицеводстве в сочетании с оптимизацией процессов выращивания цыплят-бройлеров и улучшения охраны окружающей среды в специализированных птицеводческих хозяйствах по производству диетического мяса. Полученные результаты могут быть включены в программу выращивания мясных цыплят кросса «Росс-508».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, 2003 г и 2005 г), профессорско-преподавательского состава института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (2003 - 2005 гг.), опубликованы в периодической печати.

Материалы по совершенствованию технологии муки мясокостной (из отходов при убое мясных цыплят) на экспандере при производстве полнорационных комбикормов, влиянию низких и высоких параметров работы полупроводникового терапевтического лазера «Узор-2К-Супер» в сочетании с аэроионизацией воздуха при выращивании и откорме используются в педагогической практике в ФГОУВПО «Новгородский государственный университет им. Яр. Мудрого» (при чтении курса «Кормление сельскохозяйственных животных»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- совершенствование промышленной технологии муки мясокостной (одно- и двукратная переработка на экспандере) при производстве полнорационных комбикормов;

- комплексное влияние различных режимов частот импульса, мощности импульса полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер» с разной экспозицией облучения после предварительной (еженедельной) аэроионизации воздуха н скармливания экспандата муки мясокостной на интенсивность роста, развития и показатели убоя цыплят-бройлеров.

Реализация результатов исследований. Апробация результатов работы проведена на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-508» птицефабрики «Новгородская», которые включены в «Научно обоснованную программу производства комбикормов и мяса бройлеров» (г. Великий Новгород, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству; включает 14 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 214 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

б

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях птичника №1 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (ныне ЗАО «Новгородский бройлер») в 2003 - 2005 годах.

Производство мясокостной муки с использованием отходов (кровь, кишечник и перо в смеси) при убое цыплят-бройлеров осуществлялось в современном убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики. Мука, заготовленная из смеси крови, кишечника и пера, прошла однократную обработку в экспандере марки ОБ 30.2 при производстве полнорационного комбикорма BR2. При производстве мясокостной муки из тех же отходов для комбикорма BR3 она проходит двукратную переработку на том же экспандере.

Все полнорационные комбикорма изготовлены на Новгородском комби* кормовом заводе.

Объектом исследования являлись цыплята-бройлеры кросса «Росс-508», отличающиеся интенсивностью роста и высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности.

Научно-хозяйственные опыты проводились методом групп аналогов (Овсянников А.И.). Отбор клинически здоровых цыплят суточного возраста проводился с учетом происхождения и живой массы. В каждую группу включали по 25 голов цыплят. Содержание клеточное. Смена комбикормов BRI, BR2, BR3 проводилась трижды за весь период откорма. Исследования проводились в соответствие со схемой представленной в табл. I.

В рационы цыплят-бройлеров всех опытных групп и второй контрольной включали как профилактическую добавку муку крапивы жгучей (Urtika urens L) один раз в неделю (из расчета 1 грамм на голову), которую скармливали в смеси с полнорационными комбикормами BRj и BRj.

Все цыплята, кроме I контрольной группы, подвергались аэроионотерапии потолочными аэроионизаторам и «Аэрон» (модификация «Люстры Чижевского»), продолжительностью 15 мин (режим 2 - терапевтический) в следующие возрастные периоды (сут): 1,7,14,21 и 2S.

Воздействие H ИЛИ осуществлялось только на цыплят опытных групп в те же возрастные периоды на область грудных мышц с экспозицией S, 15, 30 н 60 с 1 раз в неделю полупроводниковым терапевтическим лазером «Узор-2К-Сулер» с минимальной и максимальной частотой и мощностью импульса.

Эксплуатация приборов велась с учетом Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров (Информ, - изд. Центр Госкомсанэпиднадзора России, 1993) и требований ГОСТ 12.1.040-83.

Убой цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» производился в возрасте 39 суток после голодной выдержки контрольного взвешивания в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новородскя».

Таблица 1 Схема научно-хозяйственных опытов

Факторы воздействия

S Группа цыплят-бройлеров, Условия кормления АИ H ИЛИ (еженедельно)

3 § £ (еженедельно), мин экспозиция, с частота импульса, Гц мощность импульса, Вт

Контрольная 1 (Общая) ö^i* - - - -

Контрольная 11 (общая) ОР2»* 15 - - -

1 II опытная S

III опытная ОР2** 15 15 3000 17

IV опытная 30

V опытная 60

II опытная 8

2 III опытная ОРг** 15 15 80 3

IV опытная 30

V опытная 60

II опытная 8

з III опытная ОР2** 15 15 3000 3

IV опытная 30

V опытная 60

II опытная S

Ш опытная ОР2** 15 15 80 17

4 IV опытная 30

V опытная 60

II опытная 80 3

III опытная ОР2** 15 15 3000

5 IV опытная 80 17

V опытная 3000

* Основной рацион (OPi)-BRI, BR2 в ВЯЗ без экспандата муки мясокостной, вода питьевая

" OPi - BRI без экпащша, BR2 и BR3 с эксландатом муки мясокостной в составе, вода питьевая

Обменную энергию комбикормов определяли расчетным методом.

Живую массу цыплят определяли взвешиванием на электронных весах ПВ-9 с точностью до 0,01 г.

Показатели убоя определялись по трем головам из каждой группы. Анатомический анализ цыплят-бройлеров осуществлялся по методике Т. М. Поливановой и ВНИТИП (2000, 2003).

После убоя проведены биохимические исследования сыворотки крови по стандартным методикам. Содержание общего белка - биуретовым методом.

Активность ферментов переаминирования - аспартатаминотранферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) соответственно,UV и УФ — методом. Определение содержания сахара, холестерола и триглицеридов ферментативным колориметрическим тестом (соответственно, GOD — РАРб GPO — PAP и СНОД PAP). Определение креатин и на и мочевины — кинетическим методом, соответственно, Яффе и UV - тестом.

Промеры статей экстерьера производились общепринятым методом (Ко-чиш И.И. и др. 2004).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием методических руководств по биометрии (Меркурьева Е.В., 1970, Плохинский H.A. 1980); компьютерной программы GraphPad Prizm.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Использование экспандата муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов

По данным В. П. Беломестнова (2006), в муке из отходов при убое цыплят-бройлеров (п/ф Новгородская) содержалось (%): 23,7 протеина, 17,5 жира, 3,3 клетчатка, 6,9 золы. В 1 кг такой муки содержалось также: 1,3 г кальция, 3,5 фосфора, 3,5 мг марганца, 0,36 мг цинка, 41,8 мг меди, 48,9 мг железа двухвалентного, вит. В[ 5,0 мг, вит. В2 3,5 мг и вит. В12 21,5 мг. В ней отмечена высокая концентрация аминокислот, необходимых для повышения интенсивности роста и развития их на протяжении выращивания в клеточных батареях (до 32,5 г/кг). Но, по микробиологическим показателям мясокостная мука из отходов птицепереработки не всегда отвечает требованиям и желательна её дополнительная обработка.

Промышленное производство полнорационных комбикормов с использованием экспандата муки из отходов при убое мясных цыплят освоено на Новгородском комбикормовом заводе с 2002 года. Доля такой муки в составе комбикормов во многом зависит от конкретной цели применения готовой продукции.

Мука из отходов при убое мясных цыплят (экспандат) может служить заменителем части дорогостоящих компонентов (ингредиентов) растительного и животного происхождения, обеспечить потребность организма в необходимых питательных, биологически активных веществах и обменной энергии.

В соответствии с нормами кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» рассчитаны рецептуры полкорациоиных комбикормов с экспандатом муки

мясокостной, доля которого в составе комбикормов BR2 и BR3 составила соответственно 0,374 % и 2,5 %. В состав стартового комбикорма BRI экспандат муки мясокостной не включался из-за низкой переваримости организмом цыплят протеина кератинсодержащего сырья.

Экспанднрование муки мясокостной осуществляется на шнековом экспандере. Подача насыщенного пара в экспандер составляет до 20 % общего его количества при давлении 6 — 8 бар и температуре 92 — 95 °С. При экспандиро-вании данной муки из отходов (при убое мясных цыплят) происходит ускоренное ее кондиционирование и перемещение с одновременным перемешиванием в шнеке технологической линии. Перемещение, разминание, уплотнение и нагревание экспандата в экспандере осуществляется шнековыми лопастями на валу, при этом мгновенно уничтожается вся возможная патогенная микрофлора практически во всех слоях перемешиваемой массы.

Экспандированная мясокостная мука, прошедшая одно- и двукратную обработку, имеет влажность не менее 15...16 %. При меньшей влажности экспандата необходимо добавлять масла растительные, мелассу свекловичную и др.

В BRI включали (%): 63,601 зерна пшеницы, 15,345 шрота подсолнечни-кового, 9,500 шрота соевого, 7,374 муки рыбной, 0,50 масла растительного, 0,827 муки известняковой, 1,299 дефторфоофата, 0,103 соли поваренной, 0,170 лизина, 0,281 метионина и 1,0 премикса.

При скармливании BRI в организм мясных цыплят в начальный (стартовый) период выращивания ежесуточно поступало 21,0% сырого протеина, 3,83% сырого жира, 4,30% сырой клетчатки, 1,21 МДж/100 г обменной энергии.

В комбикорме BR2 отмечено 20,0% сырого протеина, 4,32% сырого жира, 4,50% сырой клетчатки, 1,19 МДж/100 г обменной энергии.

В комбикорме BR3 содержалось 18,9% сырого протеина, 3,53% сырого жира, 4,46% сырой клетчатки, 1,17 МДж/100 г обменной энергии.

Интенсивность расходования сырого протеина в расчете на единицу обменной энергии рационов имела тенденцию к снижению в середине и конце выращивания соответственно на 3,2% и 7,4 % по сравнению с начальным (стартовым) периодом.

Изучаемые показатели характеризуют полноценность рационов цыплят-бройлеров кросса «Росс-508».

Комплексное влияние экспандата муки мясокостной в составе комбикормов и электрофизических факторов воздействия на мясную продуктивность

Цыплята-бройлеры кросса "Росс-508" по сравнению с отечественными мясными кроссами имеют очень высокий генетический потенциал мясной продуктивности, особенно с 2-3-х недельного возраста и до их убоя в возрасте 36 -39 сут. Но подобных результатов можно достичь лишь с соблюдением всех элементов технологии полнорационных комбикормов и выращивания цыплят-бройлеров.

Для улучшения энергии роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» применяли муку мясокостную одно- и двукратного экспандировання в составе полнорационных комбикормов BR2 и BR3 в сочетании с аэроионизацией и низкоинтенсивным лазерным излучением.

На рисунках 1-4 показаны кривые роста живой массы цыплят-бройлеров. Анализ данных графиков показывает, что данный кросс имеет сравнительно низкие приросты живой массы до недельного возраста. Среднесуточные приросты живой массы до недельного возраста в опытных группах в среднем на 15% выше, чем в контроле. Можно отметить также, что птица опытных групп по показателям живой массы превосходит птицу контрольных групп на всем протяжении выращивания. Степень различия возрастала по мере роста птицы по всем опытам.

По наилучшим показателям четырех опытов был сформирован пятый для определения физиологических показателей и хозяйственно-полезных признаков.

На рисунке 5 представлены кривые роста живой массы цыплят-бройлеров в пятом опыте. Самые высокие приросты живой массы показали цыплята первой и четвертой опытных групп.

Можно утверждать о том, что эффективными стимуляторами роста цыплят являлись аэроионы воздуха отрицательной полярности и низкоинтенсивное лазерное излучение с разной экспозицией. Ведь в стартовый период (1...7 сут.) экспандат муки мясокостной не скармливался цыплятам-бройлерам всех опытных групп.

Была определена масса внутренних органов цыплят-бройлеров. Значимых отклонений от физиологической нормы для данного кросса не выявлено.

Наибольшая п [»еду бон нал масса отмечалась в первой группе пятого опыта с режимами обработки 3 Вт, 80 Гц, 15 с (2271 г), что на 20 % выше, чем в контроле I (рис.б).

Птица опытных групп отличалась лучшим развитием кишечника (рис. 7). Увеличение его длины в опытных группах в среднем составило на 3% больше, чем в контроле 1. Причем, данные различия были обусловлены главным образом значительным удлинением тонкого отдела кишечника, где происходит основное всасывание. Был определен коэффициент корреляции между предубой-ной живой массой и длиной кишечника цыплят-бройлеров, который составил 0,85, т.е. установлена тесная прямая зависимость изучаемых факторов.

Анализ крови цыплят-бройлеров на момент убоя не выявил отрицательного влияния электрофизического воздействия на биохимические показатели, они находились в пределах физиологической нормы.

* 2

-I группа

-За**™ (ЭЙт,вОГц.15с) -3 группа -* группа

I Воаддет* сут »

Рисунок 1 Влияние научаемых: факторов на динамику живой массы цыплят-бройлеров

(1 опыт)

-т- Контрольная 2

1 группа! -«-а группа {Э вт, ЭООО Гц, —«ч-Э групп*

Рисунок 2 Влияние изучаемых факторов на динамику живой массы цыплят-бройлеров

(2 опыт)

групп*

-и-2 грута СГ7вг, ВОГч ^е) Э- группа 4 Групп*

Рисунок 3 Влияние изучаемых факторов на динамику живой массы цыплят-бройлеров

(3 опыт)

Возраст, Бут.

Рисунок 4 Влияние изучаемых факторов на динамику живой массы цыплят-бройлеров

(4 опыт)

контроль* яя 1 контролен я я 2 -л-1 фута <3 Вт, 80 Гц) —-»руппв [3 Вт. 3000 ГЦ) -»-3 группа (17 Вт, 80 Гц) -«-4 группа <17 8Т. 3000 Гчй

■оэркт, еут.

Рисунок 5 Влияние изучаемых факторов на динамику живой массы цышигг-бройлеров

(5 опыт).

1700 1в00 1900 2000 2100 2200 2300

МНИ,!

Рисунок б. Влияние изучаемых факторов на живую массу цыплят-бройлеров в возрасте 39 сут (5 опыт).

Рисунок 7. Влияние изучаемых факторов на длину кишечника цыплят-бройлеров (5 опыт).

Увеличение предубойной массы цыплят-бройлеров сопровождалось увеличением массы потрошеной тушки и грудных мышц — самой ценной части тушки. Лучшие результаты были получены в первой группе при использовании следующих параметров работы полупроводникового лазера: 3,0 Вт, 80 Гц с экспозицией 15 с. Масса потрошеной тушки на 34% превосходит контроль, а масса грудных мышц больше на 40%, чем в контроле.

Производственная проверка эффективности использования экспандированной мясокостной муки в кормлении мясных цыплят

Производственная проверка эффективности применения экспандага муки мясокостной в составе полнорационных комбикормов осуществлялась в сентябре - октябре 2005 года. Работа проведена во втором зале птичника птицефабрики «Новгородская» ЗАО Агропромышленный концерн «Великий Новгород», цыплята-бройлеры кросса «Росс-508». Содержание — клеточное.

Производственная проверка проводилась в соответствии с методикой ВНИТИП.

Были сформированы контрольная и опытная группы по 1800 голов цыплят. Для птицы опытной группы были выбраны оптимальные условия: рацион ОРз с включением зкспандата муки мясокостной , 15-ти минутой еженедельной аэроионизацией и воздействием НИЛИ мощностью 3 Вт, частотой 80 Гц и экспозицией 15 с.

Определяли следующие показатели: сохранность поголовья, среднесуточный прирост живой массы, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, убойный выход.

Сохранность цыплят-бройлеров опытной группы составила 98% против 94% в контроле.

Среднесуточные приросты живой массы мясных цыплят кросса «Росс-508» в опытной группе в среднем выше на 6%, чем в контроле. Снизились затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытной группе на 6,5%, чем в контроле. Убойный выход в опытной группе составил 70% против 68% в контроле. Было дополнительно получено мяса 299 кг. Экономический эффект выражается в дополнительной выручке и составил 22,28 тыс. руб. или 12,38 рублей на одну голову.

Таким образом, предлагаемое комплексное воздействие позволит значительно увеличить выход мяса птицы и получить дополнительную прибыль.

ВЫВОДЫ

1. Использование современных методов и технологических средств в производстве зкспандата мясокостной муки способствует созданию условий для повышения полноценности комбикормов для цыплят-бройлеров, перехода на безотходные технологические процессы, обеспечивающие рациональное и эффективное использование сырья, что имеет большое значение для расширения производственных мощностей комбикормовых заводов и охраны окружающей среды.

2. Питательность и обменная энергия разработанных комбикормов соответствует программе выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс-508»,

3. При скармливании экспандированной мясокостной муки в составе полнорационных комбикормов в сочетании с факторами электрофизического воздействия живая масса цыплят-бройлеров была выше в опытных группах и варьировала от 2195,4 + 36,9 (Р < 0,001) до 2271,3 ± 34,7 г (Р < 0,001) против 1896,1 ±35,4 г в контроле.

4. Получению мясных цыплят кросса «Росс-508» с более высокой живой массой в возрасте 39 сут способствовало применение аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения с оптимальным режимом 3 Вт, 80 Гц, с экспозицией 15 с. Расход корма на 1 кг прироста живой массы составил 1,92 кг, в то время как по контрольной группе тот же показатель составлял 2,05 кг.

5. Полноценное кормление мясных цыплят на протяжении выращивания при воздействии электрофизиологических факторов не оказало отрицательного влияния на развитие внутренних органов и биохимические показатели крови. Все показатели находились в пределах физиологической нормы по данному кроссу.

6. Птица опытных групп, подвергавшихся воздействию H ИЛ И с экспозицией 15 с, отличалась лучшим развитием кишечника (в среднем на 3% больше, чем в контроле), что повлияло на увеличение предубойной живой массы.

7. Комплексное применение экспандата муки мясокостной с аэроионизацией и низкоинтенсивным лазерным излучением с оптимальным режимом 3 Вт, 80 Гц, с экспозицией 15 с способствовало увеличению сохранности поголовья на 4 %; убойного выхода — на 2 %.

8.Экономический эффект использования экспандированиой мясокостной муки в сочетании с электрофизическими факторами воздействия (еженедельная аэранизация воздуха в течение 15 минут, низкоинтенсивное лазерное воздействие с режимами 3 Вт, 80 Гц, и экспозицией 15 с) составил 22,28 тыс. руб. или 12,38 руб. на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности использования внутренних резервов промышленного производства полнорационных комбикормов необходимо применять в качестве одного из ингредиентов мясокостную муку из отходов при убое цыплят-бройлеров однократного экспандирования в составе комбикорма BR2 в дозе 0,374%, и двукратного экспандирования в составе комбикорма BR3 в дозе 2,5%.

2. Для повышения эффективности выращивания и кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» при клеточном содержании с использованием в полнорационных комбикормах экспандата мясокостной муки целесообразно применять еженедельно 15-ти минутную аэроионизацию воздуха и воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на область грудных мышц цыплят с соблюдением следующих параметров: длина волны 0,89 мкм, частота импульса 80 Гц, мощность импульса 3 Вт, экспозиция излучения 15 с.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Филиппова Г. Л. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и аэроионизации на технологические свойства мяса цыплят-бройлеров // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) — животное — продукт животноводства — человек / Материалы V научной конференции с международным участием. - Великий Новгород: НовГУ, 2005. -С. 196- 199.

2. Филиппова Г. А. Использование высоких технологий при выращивании цыплят-бройлеров / Г.Н. Вяйзенен , Г.А.Вяйзенен , Г.А.Филиппова, В.П.Беломест-нов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. М. — 2006, №

5.-С. 83 - 85,

3. Филиппова Г.А. Использование экспедированной муки из отходов при убое мясных цыплят / Г.Н. Вяйзенен, Г.А. Вяйзенен, А.Г. Вяйзенен, Г.А.Филиппова, Н.В. Сулярова, В.Н, Рябкова, O.A. Раудик // Хранение и переработка сельхоз-сырья. М. - 2006, № 9.-С. 73-78 .

4. Филиппова Г.А. К вопросу о стабилизации цвета полуфабрикатов из мяса птици / Е.П. Сучкова, Г.А. Филиппова // Актуальные проблемы современной науки. Труды 4-ой международной конференции.- Самара: СГТУ, 2003.

5 .Филиппова Г.А. Совершенствование технологических свойств мяса цыплят-бройлеров // Материалы науч.-пракг. конф. // Оте. ред. H.H. Максимюк- В. Новгород: НовГУ им. Яр.Мудрого, 2004.-С.251-252.

6. Филиппова Г.А. Цыфровая диагностика процесса проникновения посолочной смеси и ее компонентов в мясо цыпленка-бройлера / А.ВДНараева, В.А. Ткаль, Г.А. Филиппова // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов: X науч. конф. преп., асп. и студ. НовГУ. Великий Новгород. 5-10 апреля 2004 года.-С. 82-83.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 02.06.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л 0,9. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № Ч

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003 Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦНовГУ им. Ярослава Мудрого 173003 Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.