Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Афанасьев, Андрей Игорьевич
Введение
1 Цель и задачи исследований
2 Обзор литературы
2.1 Особенности физиологии и кормления цыплят-бройлеров
2.2 Сущность и влияние аэроионизации на живые организмы
2.3 Физиологическая роль низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортую матрицу
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов"
Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в последние 10 лет развивается особенно быстрыми темпами. Источники пополнения мясных ресурсов -бройлеры составляют 84%. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Среднесуточный прирост живой массы возрос с 21,9 до 39,5 г, а расход корма уменьшился с 3,4 до 2,3 кг (В. И. Фисинин, И. А. Егоров, 2004).
Объем мясных ресурсов за 2003 год составил 2202,9 тыс. тонн в убойной массе. Потребление мяса птицы на душу населения в среднем по России за год составило 15,2 кг, удельный вес птицы в общих мясных ресурсах увеличился и составил 20% против 19% в 2002 году. В Новгородской области он достигает 35-40%. В концерне «Великий Новгород» глубокой переработке подвергается 70% выращиваемых бройлеров (в Ленинградской области - только 50%) (В. И. Фисинин, 2004).
Интенсивность выращивания и кормления цыплят-бройлеров во многом зависит от стабильных, надежных поставок различных ингредиентов растительного, животного происхождения, кормовых добавок и др. При недостатке в рационах кормления мясных цыплят сырого протеина на протяжении выращивания отмечается снижение роста, развития, что приводит к нерентабельности отрасли. Для решения данной проблемы необходимо проводить исследования по поиску эффективных резервов выявления генетического потенциала мясных цыплят в условиях промышленной технологии производства мяса на Северо-Западе России.
Разработка и внедрение перспективной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием фармаколазерной терапии позволяет поднять мясное птицеводство на новый качественный уровень.
В этой связи необходимо выявить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) через информационно-транспортную матрицу на динамику роста и развития, показатели убоя, индексы, гематологические показатели, и мясные качества цыплят-бройлеров, особенности их выращивания и кормления. Применение биологически активных веществ, допущенных Минздравом РФ и Минсельхозом РФ, в качестве матриц к лазерному полупроводниковому аппарату поможет оказать существенную помощь в решении проблемы использования протеина организмом мясных цыплят при их интенсивном выращивании.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Афанасьев, Андрей Игорьевич
6 ВЫВОДЫ
1. Проблема продовольственной безопасности требует принятия научно обоснованного решения, которое заключается в совершенствовании промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров, необходимости разработки и широкого внедрения в производство новых элементов технологии применения полнорационных комбикормов (BR1, BR2 и BR3) для получения более высокой живой массы в кратчайшие сроки.
2. При скармливании полнорационных комбикормов цыплятами-бройлерами потребляются питательные и биологически активные вещества, обменная энергия которых способна обеспечить высокую интенсивность роста и развития. Гематологические показатели, характеризующие интенсивность роста и развития цыплят в клеточных батареях, свидетельствуют о улучшении усвояемости организмом питательных и биологически активных веществ, получаемых с полнорационными комбикормами BR1, BR2 и BR3 на фоне использования электрофизиологических факторов.
3. При скармливании полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 длина кишечника варьировала от 186,0 ±10,1 (Р>0,05) до 227,3 + 3,9 см (Р<0,001), в зависимости от влияния конкретного фактора на организм, против 191,0 + 6,8 см в контроле. Максимальная длина кишечника (227,3 + 3,9 см, Р<0,001) выявлена у цыплят-бройлеров (в возрасте 39сут) после предварительной мобильной аэроионотерапии в сочетании с последующей дифференцированной фармаколазерной терапией на фоне основного рациона.
Аналогичная тенденция отмечена и при увеличении массы кишечника (155,4 + 3,2 г, Р < 0,001 против 92,0 + 5,8 г в контроле).
4. Максимальная масса потрошеной тушки (1566 + 54,60 г, Р< 0,001), полупотрошеной тушки (1800 + 94,50 г, Р < 0,001), грудных мышц (323,00 + 5,40 г, Р < 0,001) и бедренных мышц (447,70 + 16,10 г, Р < 0,001) установлена при воздействии фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» при экспозиции 30 с в первые сутки. А у цыплят-бройлеров контрольной группы те же показатели составляли, соответственно, 833,30 + 89,90 г, 1016,70 + 89,90 г, 174,60 + 8,80 г и 254,60 ± 8,10 г, то есть были значительно ниже. Данное явление объясняется лучшей усвояемостью питательных, биологически активных веществ организмом, более эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу производимой продукции.
5. Мобильная аэроионизация кислорода воздуха в первые сутки жизни при клеточном выращивании цыплят бройлеров кросса «Росс-508» является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса бройлеров.
6. Эффект аэроионотерапии как один из существенных механизмов снятия или снижения стрессовых ситуаций в первые часы и сутки выращивания и кормления и закрепленный воздействием фармаколазерной терапии на область груди сканированием и использованием полезных физико-химических свойств БАД «Чаванпраш» (Гигиенический сертификат № 1 П — 11 / 1259. Зарегистрирован в Государственном Комитете Санитарно-Эпидемиологического надзора РФ) и добавки кофе порошкообразного (ГОСТ Р 51881 - 2002) не оказал отрицательного влияния на развитие внутренних органов: масса сердца, печени и мышечного желудка цыплят-бройлеров всех опытных групп не отличалась существенно от массы их у аналогов в контрольной группе.
7. Дифференцированное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с биологически активной добавкой «Чаванпраш» в первые сутки выращивания и кормления, после предварительной аэроионотерапии, способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 1600 + 14,3 - 2140 + 86,9 г (Р < 0,001) против 1313 + 70,5 г (в контроле) в возрасте 39 сут.
8. Для снятия или снижения стрессовых механизмов воздействия на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» необходима фармаколазер-ная терапия в первые сутки клеточного выращивания и кормления. Максимальная живая масса цыплят-бройлеров (2140 + 86,9 г, Р < 0,001) отмечена после их облучения через ИТМ с «Чаванпраш» (при экспозиции 30 с).
9. При производстве диетического мяса бройлеров, высокой интенсивности роста и развития нередко наблюдаются случаи снижения сохранности поголовья. Применение аэроионотерапии с последующей фармаколазерной терапией цыплят-бройлеров способствовало повышению сохранности их поголовья до 98 — 100 %, особенно при использовании ИТМ с БАД «Чаванпраш» и соблюдении биологически полноценной системы кормления.
10. На рост индексов телосложения максимальное влияние оказала аэроионизация воздуха в птичнике мобильными аппаратами «Аэроионизатор АН-1» в сочетании с информационным воздействием БАД «Чаванпраш» с экспозицией 30 с в первые сутки кормления и выращивания цыплят-бройлеров.
И. Расход полнорационных комбикормов на производство мяса бройлеров с использованием фармаколазерной терапии с кофе порошкообразным колебался от 2,07 до 2,64 кг на 1 кг живой массы против 2,89 кг в контроле. А с использованием электрофизиологического фактора с «Чаванпраш» имела место следующая особенность выращивания и кормления цыплят-бройлеров: при 30 — ти секундной экспозиции получена наивысшая оплата корма продукцией 1,77 кг на 1 кг живой массы, с варьированием экспозиции показатель изменялся от 2,05 до 2,37 кг на 1 кг I живой массы.
12. При использовании фармаколазерной терапии экономический эффект варьировал от 281236 до 1024986 руб, а в расчете на одну голову цыплят-бройлеров от 14,5 до 51,6 руб.
7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения мясных качеств цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном содержании необходимо использовать рационы на основе пшеницы в зависимости от возраста: в начальный период (0-10 сут) с содержанием в них 21,87 % сырого протеина, 4,29 % сырой клетчатки, 6,04 % сырого жира, 1,26 МДж обменной энергии; в период выращивания (11 — 24 сут) 19,4 % сырого протеина, 3,59 % сырой клетчатки, 1,33 МДж обменной энергии; в завершающий период (25 суток - до убоя) 17,02 % сырого протеина, 3,34 % сырой клетчатки, 1,28 МДж обменной энергии.
2. Для получения бройлеров с максимальной живой массой (2140 г) фармаколазерную терапию ( с использованием лазерного аппарата «Узор - 2К-Супер», длина волны излучения 0,89 мкм, мощность 2-3 Вт, поляризация — линейная, длительность импульса — 260 не) осуществлять через информационно- транспортную матрицу с «Чаванпраш» с экспозицией 30 с в суточном возрасте цыплят в сочетании с аэроионотерапией.
3. В птичнике птицефабрики рекомендуем применять мобильные аппараты «Аэроионизатор АН-1» на расстоянии 1 + 0,1 м от цыплят в клетках при концентрации образования легких аэроионов кислорода отрицательной полярности 5x10 -50x10 ион/см в течение 10 мин.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях наиболее полного использования генетически заложенной возможности быстрого роста и развития мясных цыплят в ЗАО «АПК Великий Новгород» проведены два научно-хозяйственных опыта.
В результате выявлены особенности выращивания и кормления цыплят с использованием электрофизиологических факторов, в частности:
- повышение усвояемости питательных и биологически активных веществ бройлерами за счет передачи информации о компонентах содержимого матриц посредством НИЛИ;
- положительное влияние аэроионотерапии в сочетании с фармаколазерной терапией на рост и развитие цыплят, подтверждаемое динамикой живой массы, гематологическими показателями, индексами, мясными качествами бройлеров.
Применяемая в научно-хозяйственных опытах аэроионизация цыплят-бройлеров становится важнейшим элементом научно обоснованной Программы дальнейшего интенсивного развития производства птицеводческой продукции в специализированных предприятиях, что позволяет ускорить решение проблемы производства высококачественного мяса (Г. Н. Вяйзенен и др., 2002 - 2004).
Для ускорения роста и развития мясных цыплят рекомендуем использовать разовую мобильную аэроионизацию кислорода воздуха отрицательной полярности в птичнике продолжительностью 10 мин.
С помощью мобильных аппаратов «Аэроионизатор-АН-1» сведены к минимуму стрессовые механизмы воздействия на организм цыплят, а при последующей фармаколазерной терапии на протяжении выращивания и кормления они имеют способность закрепляться.
Помимо ликвидации или доведения до минимума стрессовых механизмов аэроионотерапия оказывает существенное влияние на улучшение мясных качеств цыплят. Интенсивность их роста и развития по сравнению с контролем повысилась, и к возрасту реализации (39сут) живая масса возросла до 2140 г при среднесуточном приросте 59,4 г/гол.
Мобильная аэроионотерапия цыплят, как в отдельности, так и в сочетании с фармаколазерной терапией (матрицы с кофе порошкообразным и «Чаванпраш») при клеточном выращивании, способствовала улучшению ряда гематологических показателей (по результатам исследований составлены соответствующие уравнения регрессии).
На фоне скармливания полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 содержащих, соответственно, 21,87; 19,4 и 17,02 % сырого протеина, 4,29; 3,59 и 3,34 % сырой клетчатки, 1,26; 1,33 и 1,28 МДж обменной энергии в птичнике осуществлена аэроионизация воздуха и фармакола-зерная терапия в первые сутки выращивания и кормления цыплят. В результате промеров выявлено, что длина туловища бройлеров колебалась от 18,3 (в контроле) до 21,2 см (Р>0,05), то есть была выше, чем у цыплят контрольной группы в 1,2 раза. Ширина груди была равна 16,2 см (Р<0,001), данный показатель выше у бройлеров с максимальной живой массой (2140 г).
Длина кишечника варьировала от 186,0 +10,1 (Р>0,05), до 227,3 + 3,9 см (Р<0,001) в зависимости от влияния конкретного фактора на организм против 191,0 + 6,8 см в контроле.
Определены возможности использования аэроионотерапии, как в отдельности, так и в сочетании с фармаколазерной терапией в первые сутки при клеточном выращивании цыплят бройлеров кросса «Росс-508».
Аэроионотерапия с последующим применением фармаколазерной терапии при скармливании полнорационных комбикормов BR1, BR2 и
BR3 способствует получению бройлеров с живой массой 2140 г в кратчайшие сроки.
При проведении интенсивной фармаколазерной терапии в каждом птичнике целесообразно иметь в наличии 3-4 аппарата «Узор-2К-Супер», которые окупятся в первую же партию реализации бройлеров на мясо.
Кроссы мясных цыплят в стране и за рубежом не всегда в полной мере проявляют свой генетический потенциал при сложившейся системе выращивания и кормления в специализированных хозяйствах (В. П. Беломестное, Г. Н. Вяйзенен, Д. И. Шкурко и др., 2004).
В настоящее время в стране и за рубежом технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров во многом устарели, малоэффективны, не отвечают современным требованиям производства высококачественного мяса птицы (В. П. Беломестнов, Г. А. Вяйзенен, Г. Н. Вяйзенен и др., 2004).
В Вологодской области установлена положительная тенденция в применении лазерной технологии в мясном птицеводстве, особенно с использованием неперспективных отечественных кроссов (Д. В. Шестаков, 2002).
На международной выставке продуктов питания 101 изделие из мяса птицы в Гонконге представил концерн «Великий Новгород», получивший награду «Хрустальный дракон» и право называться предприятием XXI века (В. И. Фисинин, 2004).
Развить накопленный опыт передовых специализированных хозяйств, изыскать более эффективные методы ускорения роста цыплят-бройлеров призваны новейшие элементы совершенствования технологии производства диетического мяса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием электрофизиологических факторов"
АФАНАСЬЕВ Андрей Игорьевич
На правах рукописи //
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород 2004
Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗИНЧЕНКО Леонид Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук ГОЛОВЕЙ Валентин Васильевич
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский
институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных
Защита диссертации состоится «20» декабря 2004 года в часов мин на заседании диссертационного совегаД 212.168.08 при ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173000 г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, 7, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук
$94
ТОКАРЬ А.И.
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСГИКА РАБОтЫ
Актуальность темы. Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промыпшенности, которая в последние 10 лет развивается особенно быстрыми темпами. Источники пополнения мясных ресурсов - бройлеры составляют 84%. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Среднесуточный прирост живой массы возрос с 21,9 до 39,5 г, а расход корма уменьшился с 3,4 до 2,3 кг (В. И. Фисинин, И. А. Егоров,2004).
Объем мясных ресурсов за 2003 год составил 2202,9 тыс. тонн в убойной массе. Потребление мяса птицы надушу населения в среднем по России за год составило 15,2 кг, удельный вес птицы в общих мясных ресурсах увеличился и составил 20% против 19% в 2002 году. В Новгородской области он достигает 35-40%. В концерне «Великий Новгород» глубокой переработке подвергается 70% выращиваемых бройлеров (в Ленинградской области - только 50%) (В. И. Фисинин, 2004).
Интенсивность выращивания и кормления цыплят-бройлеров во многом зависит от стабильных, надежных поставок различных ингредиентов растительного, животного происхождения, кормовыхдобавок идр. При недостатке в рационах кормления мясных цыплят сырого протеина на протяжении выращивания отмечается снижение роста, развития, что приводит к нерентабельности отрасли. Для решения данной проблемы необходимо проводить исследования по поиску эффективных резервов выявления генетического потенциала мясных цыплят в условиях промышленной технологии производства мяса на Северо-Западе России.
Разработка и внедрение перспективной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием фармаколазерной терапии позволяет поднять мясное птицеводство на новый качественный уровень.
В этой связи необходимо выявить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) через информационно-транспортную матрицу (ИТМ) на динамику роста и развития, показатели убоя, гематологические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров. Применение биологически активных веществ, допущенных Минздравом РФ и Минсельхозом РФ, в качестве матриц к лазерному полупроводниковому аппарату поможет оказать существенную помощь в решении проблемы использования протеина организмом мясных цыплят при их интенсивном выращивании.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью работы являлось совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием аэроионо - и фармаколазерной терапии.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
- определить эффективность совершенствования промышленной технологии использования полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 мясными цыплятами;
- выявить влияние скармливания полнорационных комбикормов цыплятам-бройлерам на гематологические показатели, динамику роста и развития, показатели убоя и мясные каче-стватушек;
- определить влияние аэроионизации (АИ) и низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортные матрицы с кофе порошкообразным (КП) и биологически активной добавкой (БАД) «Чаванпраш» (ЧВП) НЯ IfflmftHrv4WWTTC ГТ1, развития и со-
И0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ J
библиотека 1
хранность цьшлят-бройлеров кросса «Росс-508» при промышленной технологии производ-ствамяса;
- установить влияние аэроионизации в отдельности и в сочетании с дифференцированным фармаколазерным излучением на оценку мясных качеств тушек;
- определить экономическую эффективность выращивания и кормления мясных цыплят с использованием аэроионотерапии в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением через информационно-транспортные матрицы с кофе порошкообразным и биологически активной добавкой «Чаванпраш».
Научная новизна. Впервые показана эффективность совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с использованием различных информационно-транспортных матриц. Проанализированы особенности воздействия аэроионотерапии в сочетании с фармаколазерной терапией на интенсивность их роста и развития в кратчайшие сроки, динамику массы грудных и бедренных мышц, печени, сердца, мышечного желудка, а также индексы телосложения цыплят-бройлеров.
Впервые установлено влияние аэроионотерапии в сочетании с фармаколазерной терапией на мясные качества цыплят-бройлеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана высокая эффективность совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров полнорационными комбикормами BRI, BR2 и BR3 с использованием электрофизиологических фактороа Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с добавками на область груди сканированием практически осуществляется в первые сутки с экспозициями: 8,15,30 и 60 секунд, после предварительной аэроионотерапии (продолжительностью 10 мин).
Данные рекомендации по совершенствованию промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров включены в научно обоснованную Программу производства мяса птицы в ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- совершенствование промышленной технологии использования полнорационных комбикормов при производстве мяса птицы;
- совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с использованием аэроионизации в сочетании с фармаколазер-нойтерапией;
- дифференцированное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортные матрицы с кофе порошкообразным и «Чаванпраш» (после проведения предварительной аэроионотерапии) на рост, развитие цыплят, показатели убоя, мясные качества и некоторые гематологические показатели.
Реализация результатов исследований. Аэроионотерапия как важный элемент программы промышленного производства мяса бройлеров внедрена в ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (подтверждается документально).
Тема является составной частью государственной научно-технической программы МСХ РФ (государственные регистрационные номера 372-36-2ж; 95-34-2ж), единого заказ -наряда Министерства образования и науки РФ (129.99 ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени .Ярослава Мудрого» (регистрационный номер 1.140.97Д).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, Калуга, НовГУ, 2002 - 2003 гг.), профессорско-преподавательского состава (2002 - 2004 гг.), научно-технических советах ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» с международным участием (2000-2004 гг).
Материалы по применению аэроионотерапии в сочетании с низкоинтенсивной лазерной терапией через различные информационно-транспортные матрицы при выращивании и кормлении мясных цыплят полнорационными комбикормами использованы в педагогиче-
ской практике в ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (при чтении курса «Кормление сельскохозяйственных животных»). Всего опубли-кованныхработ 14, по теме диссертации-4.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, включает 16 таблиц и 28 рисунков, 12 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 195 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методы исследований. Экспериментальная часть проведена в производственных условиях птичника № 1 птицефабрики «Новгородская» ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (Новгородская область) в 2003 году по схеме, приведенной в табл. 1 (общая схема исследований представлена нарис.1).
Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов
I Группа цыппяг-бройлеров Прщшапшиаь Условия выращивания и кормления
АЦ мни. НИЛИ, с
1 Кошратывя . - о!»»тйра11^-псштра1шош1ьккх1мбик1>рмаВШ,ВН2,ВЮиволаш[ги£ш
10пыпвя 10 . основной рацион, яэроиоютератя
П опытная 10 8 основной рацион, аэрононогерапия, НИЛИ через ИГМсКП
Шольпная 10 15 основной рацион, аэроиоютфалия,НИЛИ чертаИШсКП
1\'опышая 10 30 основной рацион, аороионолфтия, НИЛИ череШГМсКП
V опытная 10 «0 основной рацшм, азроношпсрапия, НИЛИ черегИГМсКН
2 Кпнтралыыя - основной рацитмт-полнорационньк 1амбюо)рмаВШ,ВН2,ВШи вола пгпъшая
1опыгная 10 . основной рацион, юроионокрштя
Попитая 10 8 основной рацион, аороиотгералия, НИЛИ через ИТМсЧВП
1П опьгпня 10 1$ основной рацион, аэроиоютератя, НИЛИ через ИТМсЧВП
IV опытная 10 30 основной рацион, юроноюгералия, НИЛИ черезИГМсЧВП
V опытная 10 60 основной раиион, аэроионотсрапия, НИЛИ через ИГМсЧВП
Предварительные лабораторные опыты по выявлению некоторых биологически активных точек (БАТ) в организме суточных цыплят кросса «Росс-508» поставлены в соответствии с компьютерной программой (утвержденной Минздравом РФ) совместно с сотрудниками НовГУ и концерна (Г. Н. Вяйзенен идр., 2002).
Клинически здоровые мясные цыплята суточного возраста были сформированы в отдельные группы (по 16 голов в каждой из клеток) с учетом их происхождения и живой массы. Доступ цыплят к полнорационным комбикормам ВШ, ВЯ2 и ВЯЗ, воде питьевой был свободный. Кормили их гранулированными комбикормами (за исключением ВЯ1), в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало рекомендациям, Программе производства мяса бройлеров ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» и руководству по выращиванию бройлеров шотландской фирмы «Росс Бридерз».
Два научно-хозяйственных опыта проведены методом групп-аналогов по общепринятым методикам (А И. Овсянников, 1976).
Смена полнорационных комбикормов проводилась трижды за все периоды выращивания и кормления мясныхцыплят.
Цыплят взвешивали на электронных весах в первые сутки после заселения (во время облучения) и каждые седьмые суткидо убоя, а так же перед реализацией.
Цыплята-бройлеры в возрасте 39 сут для убоя отбирались утром (в 6 час), убой производили в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская».
Рис. 1. Общая схема исследований
Анатомический анализ мясных цыплят проводили по методике Т.М. Поливановой (1967), ВНИТИП (1996,2000). Индексы рассчитывали по методике Б. К. Гиндце. Показатели убоя определяли по трем головам из каждой группы.
После убоя проводили гематологаческие исследования. В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов переаминирования -аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы (ACT и АЛТ), соответственно, UV и УФ-методом. Определение активности щелочной фосфатазы кинетическим оптимизированным тестом. Содержание сахара, трипшцеридов и холестерина ферментативным колориметрическим тестом (соответственно, GOD-PAP, GPO-PAP и CHOD РАР). Определение креа-тинина и мочевины- кинетическим методом, соответственно, Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина - методом Волтерса и Герарда. Количество эритроцитов в цельной крови - в камере Горяева, содержание гемогаобина-гемогаобинцианидным методом.
Промеры статей экстерьера производились общепринятым методом (И. И. Кочиш и др., 2004).
Исследования по воздействию низкоинтенсивною лазерного излучения на организм цыплят-бройлеров через информационно-транспортные матрицы велись по общепринятым методическим рекомендациям «Применение лазерного терапевтического аппарата на арсе-ниде-галлия в медицине» ( М : Минздрав РФ, 76 с).
Облучение цыплят проводилось лазерным аппаратом «Узор-2К-Супер» через информационно-транспортную матрицу, в первом опыте, с кофе порошкообразным (ГОСТ Р 51881-2002) и во втором - с биологически активной добавкой «Чаванпраш» (Гигиенический сертификат № 1П - 11 / 1259, зарегистрирован в Государственном Комитете Санитарно -эпидемиологического надзора РФ).
Информационно-транспортная матрица представляет собой 5 г ингредиента, помещенного в специальный контейнер 50 х 50 мм.
Аэроионизация кислорода воздуха в птичнике в первые сутки выращивания цыплят осуществлялась в соответствии с инструкцией по применению мобильных аппаратов «Аэроионизатор -АН-1».
Весь, полученный в результате исследований, цифровой материал биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента (Н. А. ПЛОХИНСКИЙ, 1970).
Полноценное кормление цыплят- бройлеров Качество выращивания, кормления и результаты воздействия различных факторов контролируют по состоянию здоровья мясных цыплят, их продуктивности, живой массе, потреблению и затратам кормов на продукцию (В. И Фисинин и др., 1989).
Дня повышения использования питательных веществ кормов бройлерами и снижения затрат на производство продукции все зерновые, протеиновые корма, витаминные и минеральные добавки скармливали только в виде полнорационных комбикормов в начальный (стартовый) период, продолжительностью 0 -10 сут - комбикорм BR1, в период выращивания (ростовой) (11 - 24 сут) - BR2, а, в завершающий (финишный) период (25 - 39 сут) -BR3. Производство всех полнорационных комбикормов осуществлялось на основе зерна пшеницы (табл. 2).
Для поения птицы использовали питьевую воду из водопровода поселка Божонка Новгородской области, на окраине которого находится комплекс зданий и сооружений птицефабрики «Новгородская».
Итак, для цыплят кросса «Росе-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз» были заготовлены полнорационные комбикорма на «пшеничной» основе, которые использовались при проведении научно-хозяйственных опытов с применением в первые сутки фармаколазерной Таблица 2. Содержание обменной энергии, питательных и биологически
активных веществ в полнорационных комбикормах (в сутки, в среднем)
Показатель Единица Вид полнорационного комбикорма (возраст мясных цыплят, сут)
BR1(0-10) BR2(11-24) BR3(25-39)
Пшеница % 59,65 68,25 79,64
Соя экструдированная % 25,67 25,00
Жмых подсолнечниковый % 6,43 -
Шрот соевый % 16,96
Борвинил % 1,00 1,00 1,00
Глютен кукурузный % 3,92 -
Масло растительное % - 0,71
Лизин % 0,59
Метионин % 0,35
Фосфаты % 1,26 0,62 0,46
Мука известняковая % 1,00 0,62 0,91
Соль поваренная % 0,13 0,24 031
Итого: % 100 100 100
В комбикормах содержалось:
при влажности первоначальной % 12,4 13,94 14,39
сырого протеина % 21,87 19,14 17,02
сырого жира % 6,04
сырой клетчатки % 4,29 3,59 3,34
обменной энергии Ккал 300 317 304
МДж 1,26 1 33 1,28
метионина+цистина % 1,09 0,59 0,54
лизина % 1,45 0,99 0,74
кальция % 1,10 0,93 0,85
фосфора % 0,80 0,65 0,67
натрия % 0,16 0,15 0,13
калия % 0,40 0,38 0,36
хлоридов % 0,18 0,20 0,18
меди мг 8,0 8,0 8,0
железа мг 80,0 80,0 80,0
марганца мг 100,0 100,0 100,0
селена мг 0,15 0,14 0,10
цинка мг 80,0 82,0 60,0
вит. А (ретинол) ME 1000 1000 1000
вит. Дз (кальциферол) ME 3000 3000 3000
вит. Е (токоферол) мг 50 50 50
вит. К (филлохинон) ME 3 3 2
вит. В|1 (тиамин) мг 2 2 2
вит. В2 (рибофлавин) мг 6 6 5
вит.Вз (пантотеновая кислота) мг 4,55 4,55 18
вит. В4 (холин) мг 2000 2000 1800
вит. В5 (никотинамид) мг 60 60 60
вит. В 6 (пиридоксин) мг 1,6 1,6 3
вит. Ве (фолиевая кислота) мг 1,75 1,75 1,75
вит. В12 (цианкобаламин) мг 0,016 0,016 0,010
вит. Н (биотин) мг 20,00 20,00 20,00
линолевой кислоты % 1,25 1,20 1,00
терапии в сочетании с аэроионизацией в целях лучшей поедаемосга полнорационных комбикормов суточными цыплятами. Что является зоотехнически и финансово оправданным, и оказывает положительный эффект на весь период их выращивания, вплоть до убоя.
На первом этапе выращивания (0-10 сут) скармливали полнорационный комбикорм BR1, сбалансированный по важнейшим показателям (переваримый протеин, незаменимые аминокислоты, усвояемый фосфор, натрий и др.) и правильно соотносящийся с обменной энергией. В данном комбикорме содержалось (%): пшеницы 59,65; премикса 1,00; фосфатов 1,26; борвинила 1,00; известняка и соли поваренной соответственно 1,00 и 0,13. Дня повышения аминокислотной питательности в комбикорм добавлены: жмых подсолнечниковый (6,43 %), соя экструдированная (25,67 %) и плотен кукурузный (3,92 %).
Содержание обменной энергии составляло 1,26 МДж, сырого протеина 21,87 %, сырого жира 6,04 %, сырой клетчатки 4,29 % при первоначальной влажности 12,4 %.
Такие биологически активные вещества, как лизин (0,59 %) и метионин (0,35 %), входящие в состав комбикормов, способствовали повышению роста и развития цыплят, а витамины А, Д Е и комплекс витаминов группы В улучшали их здоровье. Минеральные вещества (Са, Se, P, J), необходимые для нормального роста и развития, также присутствовали в этом кормовом продукте. Используемые в рационах полнорационные комбикорма сбалансированы как по минеральному, так и по аминокислотному и витаминному составу.
Промежуточный рацион между начальным и заключительным этапами способствует плавной адаптации биохимических систем организма и изменению состава рациона Он соответствует темпам изменения биологической потребности организма в питательных веществах для цьшлят-бройлеров.
В полнорационном комбикорме BR2 содержание обменной энергии составляло 1,33 МДж, сырого протеина 19,14 %, сырой клетчатки 3,59 % при первоначальной влажности 13,94 %. При этом, рецепт полнорационного комбикорма следующий (%): пшеницы 68,25, премикса 1,00, известняка и поваренной соли соответственно 0,62 и 0,24, а также сои экстру-дированной 25,00, фосфатов 0,62 и борвинила 1,00. Содержание кальция и доступного фосфора в полнорационном комбикорме BR2 составляло 0,93 % и 0,65 %, тогда как в BR1 соответственно -1,10 % и 0,80 %. Включение в него данных элементов обуславливает структурную прочность костей. Кальций, кроме того, участвует в процессе свертывания крови и в передаче нервных импульсов. Фосфор входит в состав многих ферментативных систем, а также является компонентом, так называемых, «макроэргических» фосфорорганических соединений, которые отвечают, главным образом, за накопление и передачу энергии в организме.
Введение в рацион цыплят компонентов преимущественно растительного и животного происхождения позволяет более эффективно использовать витамины. При этом концентрация необходимых витаминов в комбикормах всех трех периодов их вьтращивания является оптимальной.
Полнорационный комбикорм BR3 обеспечивает высокую интенсивность роста цыплят на заключительном этапе, то есть перед убоем. На этом этапе органы пищеварения цыпленка становятся функционально развитыми и способны переваривать и усваивать все питательные вещества корма при возрастающей степени его потребления. В полнорационном комбикорме BR3 повышено содержание пшеницы до 79,64 %, введен шрот соевый (16,96 %). В связи со способностью бройлеров к поеданию больших количеств комбикорма содержание протеина в нем несколько снизилось, а именно до 17,02 % содержание сырой клетчатки оставалось на том же уровне (334 %) при первоначальной влажности 14,39, обменной энергии 1,28 МДж. В полнорационном комбикорме на долю масла растительного приходилось 0,71 %, а известняковой муки 0,91 % и поваренной соли 0,31 %
Во время скармливания полнорационных комбикормов происходит потребление обменной энергии, питательных и биологически активных веществ цыплятами-бройлерами, что способно обеспечить высокую интенсивность их роста и развития.
Установлена взаимосвязь между содержанием обменной энергии (ОЭ) в рационах и концентрацией в них фосфора (Р), которая представлена в виде следующего уравнения регрессии: Р (%)=-1,8 х ОЭ+3,04 (г=- 0,80, РОДИ).
Можно сделать вывод, что, полноценные по своему составу, скармливаемые комбикорма ВШ, БИ2 и ВЯЗ позволяют наиболее полно использовать генетический потенциал бройлеров.
Особенностью выращивания являлось то, что производилось облучение цыплят в первые сутки жизни через информационно-транспортную матрицу: в первом научно-хозяйственном опыте с кофе порошкообразным и во втором - с биологически активной добавкой «Чаванпраш».
Итак, в первом научно-хозяйственном опыте в качестве добавки в матрице использован кофе порошкообразный (ГОСТ Р 51881-2002), который содержит следующие компоненты: до 4 % воды, 15 % белка, 15 % жиров, 9 % сахара, 9 % кофейной кислоты, 6 % других водорастворимых веществ, 35 % клетчатки и других веществ, 5 % золы, 2 % кофеина.
Можно отметить действие кофе на организм животного (птицы), как тонизирующее, стимулирующее активную работу нервной системы, повышающее давление и помогающее работе организма при отравлении.
Во втором научно-хозяйственном опыте использовали биологически активную добавку «Чаванпраш», разрешенную к применению Минздравом и Минсельхозом РФ (Гигиенический сертификат № 1П -11 /1259. Зарегистрирован в Государственном Комитете Санитарно - эпидемиологического надзора РФ).
«Чаванпраш» создан на основе более 40 целебных растений, обладающих разнообразным действием на организм животного (птицы) и предназначен для улучшения роста и развития. В его рецептуру введены, кроме растений, питательные вещества, такие как топленое и растительное масло, мёд, орехи, а также химические элементы кальций, серебро, железо и столь необходимые живому организму микроэлементы магний, фтор, йод, кремний, литий, марганец и другие. Что касается витаминов, то «Чаванпраш» богат аскорбиновой кислотой, каротиноидами, флаваноидами, вит. группы В.
Он улучшает работу иммунной системы Например, при наличии аутоагрессии, он стимулирует функцию лимфоцитов, выполняющих Т-супрессорные обязанности. Входящие в состав «Чаванпраш» компоненты растений придают ему тонизирующие свойства. Он дает дополнительную энергию организму цыплят не за счёт стимулирования внутренних ресурсов, а за счёт более экономичного и полного расщепления глюкозы и промежуточных продуктов метаболизма.
Данная биологически активная добавка имеет пять вкусов из шести (кроме солёного). Сильнее выражены сладкий, острый, кислый и вяжущий. Кстати, вкусовые рецепторы птиц (бочкообразные образования или палочки), расположенные на вершине сосочков задней части зева, у корня языка, лучше воспринимают кислое и сладкое, хуже - горькое и соленое (В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2003).
«Чаванпраш» оказывает на цыплят: иммуномодулирующее, прогивоинфекционное, общеукрепляющее и антистрессовое - успокаивающее действие; обладает способностью улучшать деятельность желудочно-кишечного тракта, снимать последствия стрессов и депрессий; очищать кровь, печень, кишечник от шлаков и токсинов; имеет свойство усиления энерго-информационного поля, предохранения организма бройлеров от простуды и инфекций; нормализующим эффектом работы эндокринной системы, что выражается в снижении
сахара крови при нарушении толерантности к углеводам, повышении уровня кортизола, оказывает антибактериальное действие при инфекционных заболеваниях.
Изменения приростов живой массы цыплят-бройлеров Определение влияния факторов кормления бройлеров полнорационными комбикормами ВШ, ВИ2, ВЮ и аэроионизации в течение 10 минут в сочетании с дифференцированным низкоинтенсивным лазерным излучением (с экспозициями 8,15,30 и 60 секунд) через информационно-транспортные матрицы с кофе порошкообразным и «Чаванпраш» на динамику живой массы цыплят-бройлеров являлось одной из задач исследований.
Дня изучения действия перечисленных факторов в динамике ежесуточно учитывали физиологическое состояние цыплят, их сохранность, потребление полнорационных комбикормов и воды питьевой, а также интенсивность роста, для чего проводились контрольные взвешивания бройлеров как в первые сутки, так и понедельно (до убоя).
Живая масса мясных цыплят к моменту реализации составляла от 1846,7+95,1 (Р0,001) до 2140,0+86,9 г(Р>0,05) против 1313,3+70,5 гв контроле (табл. 3). Таблица 3. Динамика живой массы цыплят-бройлеров при воздействии АИ и
ШЛИ с различным Группа бройлеров и факторы и матрицами Возраст цыплят-бройлеров, сут
воздействия 1 7 14 21 28 1 39
I научно-хозяйственный опыт (ИТМ с кофе порошкообразным)
Контрольная 64,3 260,7 593,7 734,0 1140,0 13133
(безАИиНИЛИ) ±1,1 ±8,0 + 21,4 ±70,5 + 42,9 ±70,5
I опытная (10 мин АИ 63,3 223,7 512,7 7933 11933 1926,7
безНИЛИ) ±1,1 ± 1,«*** + 9,5*** ±32,9 ±29,7 + 873***
II опытная (10 мин 63,3 260,0 598,7 861,7 1260,0 1830,0
АИ, НИЛИ 8 с) ±1,6 ±3,3 + 8,9 ±30,8 + 28,6** ± 63,5***
III опытная (10 мин 64,3 258,3 573,3 861,7 1160,0 1586,7
АИ, НИЛИ 15 с) +0,8 ±7,4 + 28,9 ±29,1 ±28,6 ±82,5***
ГУ опытная (10 мин 70,7+ 253,0 579,7 885,7 1146,7 1660,0
АИ, НИЛИ 30 с) 1,8"* + 6,8 ±11,2 ±27,1* + 41,2 + 86,9***
V опытная (10 мин АИ, НИЛИ «Ос) «3,0 ±1,4 244,3 ±12,7 545,0 ±16,4 668,7 + 12,9 1146,7 ±33,0 1436,7 + 893
2 научно-хозяйственный опыт (ИТМ с «Чаванпраш»)
Контрольная 64,3 260,7 593,7 734,0 1140,0 13133
(без АИ и НИЛИ) ±1,1 + 8,0 + 21,4 + 70,5 ±42,9 ±70,5
I опытная (10 мин АИ 63,3 223,7 512,7 7933 11933 1926,7
безНИЛИ) ±1,1 + 1,8 ±Д5 + 32,9 ±29,7 + 873
П опытная (10 мин «3 262,0 583,7 712,3 12133 1846,7
АИ, НИЛИ 8 с) ±13 +16,5 ±593 ±28,5 ±78,7 ±95,1***
Ш опытная (10 мин 63,7 227,7 457,7 694,0 11933 1620,0
АИ, НИЛИ 15 с) ±2,2 + 2,9*** + 8,5*** + 12,6 ±29,7 ±49,5***
IV опытная (10 мин 60,0 243,3 577,7 971,0 12733 2140,0
АИ,НИЛИ 30 с) +2,1 + 6,8 ±28^ +28,4*** ±36,0** ±86,9
V опытная (10 мин 61,0 233,0 531,7 8083 1200,0 1600,0
АИ, НИЛИ «0 с) +1,5 + 6,3"* +14,4** +29,1 + 143 ±143***
Примечание: здесь и далее *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
То есть (после аэроионотерапии и облучения в течение 30 с через информационно-транспортную матрицу с «Чаванпраш» в первые сутки), она (живая масса) была выше кон-
троля в 1,6 раза. При этом, в остальных случаях использования электрофизиологических факторов цыплята-бройлеры так же имели живую массу выше, чем в контроле (рис. 2).
Таким образом, наиболее эффективной была мобильная аэроионотерапия воздуха в птичнике в течение 10 мин в первые сутки после заселения цыплят в сочетании с фармаколазерной терапией с «Чаванпраш»при экспозиции 30 с.
Абсолютный среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров (табл. 4) определяли согласно Е.Я.Борисенко и др. (1984),С.И.Боголюбский(1991),ИИ.Кочиш и др. (2004). Таблица 4. Абсолютные среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров при
Группа бройлеров и фшлоры воздействия Вгарасгной период, суг
1-7 7-14 №1 21-28 »39
1тшучно-хозяйственный опыт - ИТМ с кофе порошкообразным
Котрачькая 280 47,5 200 580 173
I опытная, АИ10 мин ?Ц> 41,2 57Д 733
Попитая; НИЛИ 8с ш 483 37,5 яр 570
Шопьтвя; НИЛИ 15с 27,7 450 4« 42*
Неопытная; НИЛИ 30с 260 я* 43,7 Щ 513
V опытная; НИЛИ 60с 250 42$ 745 290
2 научно-хозяйственный опыт - ИМ с «Чаванпраш»
Контрольная 280 47,5 200 58ДО ■т
1опытая,АИ10мин 22$ 41Д 57Д 733
II опьгшяя; НИЛИ 8 с 281 45£ 184 71,5 «33
Шопьпная; НИЛИ 15 с Щ 32* 713 42уб
1Уопьтия; НИЛИ 30с 26,1 47,7 56Д 43Д т
V опытная; НИЛИбОс 24,5 42^6 39,5 550 400
Максимальный показатель живой массы цыплят получен при аэроионизации в течение 10 мин в сочетании с НИЛИ через ИТМ с «Чаванпраш» с экспозицией 30 с в первые сутки облучения (86,6 г, Р > 0,05), что выше контрольного прироста (173 г) на 693 г. Этот факт можно объяснить тем, что в информационно-транспортной матрице использовалась биологически активная добавка «Чаванпраш», разрешенная к применению в птицеводстве и содержащая такие компоненты, как куркума (0398%), спаржа кистевидная (0,796%), алоэ
древовидный (0,398%) и др. В результате ее применения повысилась усвояемость белка (содержание общего белка в сыворотке крови (табл. 7) составило 30,6 + 0,2 г/л (Р>0,05) против 32,5+3,6 г/л в контроле), улучшился обмен веществ, нормализовалось пищеварение.
Таким образом, напрашивается вывод, что при использовании полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 для цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» и дополнительном воздействии аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным и «Чаванпраш» (возраст при облучении 1 сут) можно добиться увеличения показателя абсолютного среднесуточного прироста их живой массы при реализации в возрасте 39 суток.
Одним из важнейших показателей, определяющих рост и развитие цыплят-бройлеров, является отношение среднесуточных приростов цыплят к обменной энергии рациона. При использовании фармаколазерной терапии с биологически активной добавкой «Чаванпрад]» отношение среднесуточных приростов живой массы к обменной энергии (ОЭ) изменялось незначительно (табл. 5), особенно при скармливании полнорационного комбикорма BR1 (от 21,8 до 29,9 г/гол/МДж в контроле).
Таблица 5. Использование обменной энергии полнорационных комбикормов при разных уровнях среднесуточных приростов живой массы цыплят-бройлеров
Ttynna бройжрго и факшрыькдф&лвия Средюсуточный прирост живой массы, гкьл Отношение среднесуточны! приростов живой массы к ОЭ, (¡ЛопЩЦк)
BRI BR2 BR3 BRI ВК2 вю
1 н2ушо-ш1яйсп«п1ыйоп|.гг-КГМс кофе гюрошктбрадньм
Контрольная 37,75 41y8D 37,65 29,9 з м 29*4
1ош>твя; АИЮиин 31flS 36,20 65^0 2V щ 5Ц9
П опышая; АИ 10 мин, НИЛИ 8 с 38Д0 47,50 56£5 30^ 35,7 Щ
Шопытая; АИ 10 мин, НИЛИ 15 с 36# 42<Ю 42*60 Щ 32^ 3»
Г/опьгтиая; АИ10мин,НИЛИ30с 2930 37,80 4405 ДЗ 2М 34*6
V опышая; АИ 10 мин, НИЛИ60 с 34*40 42J0 51,75 m 31,7 40*4
2 научно-шнйствЕнный опыт - ИТМ с «Чаванпраш»
Котршьгая 37,75 41J80 37*65 295 31*4 29*4
I опышая; АИ 10 мт 32J05 36^0 65*20 25,7 Щ 50£
П опьтвя; АИ 10 мин, НИЛИ 8 с 37,25 45^30 51,10 29*6 3*1 39$
Шопыгная; АИ 10 мин, НИЛИ 15 с 27*45 ■ед 43*40 Ш 302 1У
1Уопьпнн;АИ10мин, НИЛИ 30с 36J0 49ДЮ 61,90 293 36*8 4&4
V опытная; АИ 10 мин, НИЛИ 60 с ЗЗД5 '45*00 45Д0 Щ ззз 37*6
В период кормления полнорационным комбикормом БЯ2 при воздействии электрофизиологических факторов отношение среднесуточных приростов живой массы к обменной энергии колебалось от 27,2 до 36,8 г/гол/МДж. Контрольный показатель (31,4 г/гол/МДж) оказался ниже в 1,2 раза, чем в опытной группе цыплят, подвергнутой аэроионо- и фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» при экспозиции 30 с.
В заключительный период выращивания и кормления цыплят, при потреблении поднорационноп) комбикорма ВРЗ, отношение взрьировяло пт 294 (в контроле) до 509 г/гол/МДж в группе, подвергшейся аэроионизации в течение 10 мин без НИЩ что больше контрольного уровня в 1,7 раза.
Таким образом, оптимальным условием для получения максимальной оплаты корма продукцией была разовая аэроионотерапия цыплят-бройлеров в первые сутки в течение 10 минут, а так же АИ в сочетании с НИЛИ через ИТМ с «Чаванпраш».
Воздействие электрофизиологических факторов на показатели убоя мясных цыплят При скармливании полнорационных комбикормов ВЯ1, ВК2, ВЯЗ и воздействии аэроионизации в сочетании с НИЛИ через информационно-транспортную матрицу необходимо было определить мясную продуктивность цьшлят-бройлеров и ее качественные показатели. Они характеризовались живой массой и мясными качествами бройлеров в убойном возрасте, а именно (И. И, Кочиш и др., 2004) массой непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной тушки, грудных и бедренных мышц, печени, сердца, желудка (без кутикулы) и шеи.
При полном потрошении тушек (наиболее часто встречающийся вариант) электрофизиологические факторы оказали положительное влияние на данный показатель. Варьирование его было в пределах от 833,3 ±89,9 г (в контроле) до 1566,7 + 54,6 г (Р < 0,001) в зависимости от влияния различных факторов на организм цыплят. Максимум достигнут при использовании АИ в сочетании с НИЛИ через информационно-транспортную матрицу с «Чаванпраш» с экспозицией 30 с.
Масса потрошеной тушки в наибольшей мере характеризует интенсивность синтеза мышечной ткани, так как масса несъедобных и малоценных органов не учитывается. Полученное превышение массы потрошеных тушек является самым значимым из полученных результатов.
В настоящее время крупную птицу, в частности бройлеров, реализуют в разделанном виде (порционный разруб), что повышает эффективность ведения отрасли.
На международной выставке продуктов питания 101 изделие из мяса птицы в Гонконге представил концерн «Великий Новгород», получивший награду «Хрустальный дракон» и право называться предприятием XXI века. В данном концерне глубокой переработке подвергается 70% выращиваемых бройлеров (для сравнения, в Ленинградской области - только 50%) (В. И. Фисинин, 2004).
Небезынтересно было проследить задинамикой массы бедренных и, особенно, грудных-мышц - самой ценной части тушки бройлеров при воздействии фармаколазерной терапии с биологически активной добавкой «Чаванпраш». Так, масса грудных мышц колебалась в пределах от 187,9+ 8,8 г в контроле до 323,0 + 5,4 г (Р < 0,001) при воздействии АИ и низкоинтенсивного лазерного излучения через ИТМ с «Чаванпраш» (в первые сутки) с экспозицией 30 с. Ширина груди (см) колебалась в связи с применяемыми факторами, а именно, от 12,0 +0,7 см (контроль) до 16,2+0,9 см (Р < 0,001), при использовании аэроионотерапии и фарма-колазеротерапии с экспозицией 30 с. Этот показатель превышает контрольный в 1,4 раза. Масса бедренных мышц варьировала от 254,6+8,1 (в контроле) до 447,7 +16,1 г (Р<0,001), с разницей в 1,5 раза. Данный показатель отмечен у цыплят опытной группы, подвергшихся аэроионизации в течение 10 мин в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением через ИТМ с «Чаванпраш» с экспозицией 30 с (в первые сутки выращивания и кормления цыплят-бройлеров).
Повышению качественных показателей убоя мясных цыплят способствовало, в основном, применение аэроионотерапии с экспозицией 10 мин, а так же (в отличие от первого научно-хозяйственного опыта) использование аэроионотерапии в сочетании с фармаколазер-ной терапией с «Чаванпраш» при экспозиции 30 с.
Варьирование промеров цьшлят-бройлеров Экстерьер птицы оценивали методом промеров (измерением статей экстерьера) - наиболее объективным методом оценки экстерьера, так как он позволяет выразить развитие отдельных статей в сантиметрах. Промеры статей осуществляли с помощью измерительной ленты (ИЛ Кочиш и др., 2004).
Использовали промеры, которые характеризуют хозяйственно - полезные признаки бройлеров и крепость их конституции: длину туловища, киля, голени и плюсны; ширину и обхват груди, а так же дополнительно определяли длину и массу кишечника на фоне полно-
ценности рационов кормления, при использовании полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 (соответственно, с обменной энергией 1,26, 1,33 и 1,28 МДж; содержанием сырого протеина 21,87; 19,14 и 17,02 %; сырой клетчатки 4,29; 3,59 и 3,34 %).
Длина голени, плюсны и кишечника превосходила контрольный показатель в 1,2 раза. При использовании АИ длина голени составляла 12,7 см (Р<0,05), а в контроле 11,0 см. Применяя информационно - транспортное (с «Чаванпраш») НИЛИ с экспозицией 15 с, длина плюсны составляла 8,1 см, Р>0,05 (в контроле 7,0 см), а с экспозицией 8 с длина кишечника равна 198,0 см (Р>0,05) при контрольном показателе 191,0 см.
Масса кишечника цыплят варьировала в пределах от 92,0 г в контроле до 166,7 г (Р<0,001) - применение фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» в первые сутки в течение 30 с в сочетании с аэроионизацией кислорода воздуха в птичнике.
Можно сделать вывод, что наибольшее положительное влияние на основные промеры оказало информационное (БАД «Чаванпраш») низкоинтенсивное лазерное излучение с экспозицией 30 с в сочетании с АИ, а так же аэроионотерапия в течение 10 мин без НИЛИ Изменение индексов телосложения цыплят Экстерьер (внешние формы телосложения) мясной птицы дает объективную информацию о степени развития наиболее ценных частей тушки - бедренных и грудных мышц. Наряду с измерением статей экстерьера (метод промера), глазомерной или описательной оценки, одним из основных (для цыплят - бройлеров) методов оценки экстерьера является вычисление индексов телосложения. Необходимость изучения данных индексов обусловлена тем, что они служат выражением конституции цыплят-бройлеров, характеризуют состояние их здоровья. Поэтому оценка мясных цыплят по индексам важна для познания их биологичеСКИХ И хозяйственных особенностей (при уровне обменной энергии в полнорационных комбикормах BR1 = 1,26 МДж; BR2 = 1,33 МДж и BR3 = 1,28 МДж) с использованием таких факторов, как воздействие аэроионизации в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением через информационно-транспортные матрицы с кофе порошкообразным и «Чаван-праш» (табл. 6).
Таблица 6. Воздействие аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения через
информационно-транспортную матрицу на индексы телосложения цыплят
Гр>тпа бройлеров и факторы воздействия Ищенсы телосидояия
мясности П9ДИ мясности ног унорочсшюсш низшей часта 7УЛ0ВИШ8 масотаюсш эйрисомии
1 научно-хшяйственный опыг-ШМ с гак «порошкообразным
Кяпролыия (ба АИ и НИЛИ) Ц6 21,5 «У 713 1323
I опытная (10мин АИбоНИЛИ) Щ 243 №fi Wfi
П опытная (ЮчииАИ, НИЛИ 8с) 14,7 Д2 m ад 1283
Щ опытная (ЮминАИ, НИЛИ 15с) 153 Щ щ 76,7 127Д
IV опытная (10 чин АИ, НИЛИ 30с) 11,7 24,1 «3 813 UAfi
V опытная (ЮминАИ, НИЛИ (Юс) 153 ■щ 683 743 1313
2науч№шяйств<|шыйашг-шмс<<4авшп|мш»
Контрольная (без АИиНИЛИ) Щ 21,5 «Р 713 Щ8
I опьпиая (10 мин АИбо НИЛИ) Щ 243 тр 94^ 139/»
Попьптая(10минАИ,НИЛИ 8с) щ 18£ »,5 93,7 I38JS
Ш опыпвя (1U мин АИ, НИЛИ 15 с) 15*6 1Ар «V lift 123у5
IVопытам(10 мин АИ,НИЛИ 30с) 16j6 ДО Щ 147Д
V опытная (ЮмииАИ, НИЛИ 60 с) 16,7 щ (6,1 773 124Д
В результате вычислений отмечены следующие индексы. Индекс мясности груди, который варьировал от 11,7 до 15,8 (использование аэроионотерапии и НИЛИ через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным, соответственно, с экспозициями 30 с и
60 с), что больше контроля (14,6) в 1,1 раза. Индекс мясности ног колебался от 20,4 до 24,8, то есть выше контроля (21,5) в 1,2 раза. Максимальный показатель выявлен при использовании аэроионотерапии в течение 10 мин.
При воздействии лазерного излучения через ИТМ на область груди суточных цыплят-бройлеров зафиксированы максимальные показатели индексов мясной продуктивности. Увеличение индексов можно отнести на счет равномерного роста цыплят во время активного обмена веществ организмом бройлеров при кормлении полнорационными комбикормами BR1, BR2 и BR3 в сочетании с использованием аэроионо- и фармаколазерной терапии.
Электрофизиологические факторы при воздействии на биологически активные точки в области груди суточных цыплят-бройлеров оказали влияние на индекс укороченности нижней части туловища, который варьировал от 65,5 до 69,2 (экспозиция излучения через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным, соответственно, 60 с и 8 с). Контрольный показатель (683) был ниже на 1,3% по сравнению с максимальным. Закономерный рост индексов свидетельствует об интенсивном развитии грудных, то есть наиболее ценных мышц цыплят-бройлеров.
Величина индекса массивности, характеризующего компактность телосложения и упитанность мясных цыплят, варьировала от 71,8 (в контроле) до 94,9 (аэроионизация без НИЛИ), и, таким образом, выше контрольного уровня в 1,3 раза.
Индекс эйрисомии, характеризующий развитие передней части туловища, был в пределах от 124,6 до 139,4 (достигнут, соответственно, при использовании фармаколазерной терапии при экспозиции 30 с и аэроионизации). Последний показатель выше контроля (132,8) в 1,1 раза.
Это свидетельствует о благоприятном воздействии аэроионов в сочетании с фармакола-зеротерапией на формирование оптимального телосложения цыплят-бройлероа
Таким образом, положительное максимальное влияние на рост таких индексов телосложения, как мясности ног, массивности, эйрисомии оказала аэроионизация цыплят. А на рост индексов мясности груди и укороченности нижней части туловища - аэроионотерапия в сочетании с НИЛИ через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным при экспозициях, соответственно, 60 с и 8 с.
Аэроионизация и фармаколазерная терапия через информационно-транспортную матрицу с биологически активной добавкой «Чаванпраш» оказала следующее влияние на формирование индексов телосложения бройлеров шотландского кросса «Росс-508» (см. табл 6).
Индекс мясности груди варьировал от 13,2 (при аэроионотерапии) до 16,7 (использование аэроионизации в сочетании с НИЛИ через информационно-транспортную матрицу с «Чаванпраш» при экспозиции 60 с), что больше контроля (14,6) в 1,1 раза. Индекс мясности ног колебался от 18,6 до 24,8, что выше контроля (213) в 1,2 раза. Максимальный показатель выявлен, как и в первом научно-хозяйственном опыте (облучение через ИТМ с кофе порошкообразным), при использовании аэроионотерапии в течение 10 мин.
При кормлении полнорационными комбикормами с обменной энергией 1,26; 1,33; 1,28 МДж и использовании в первые сутки аэроионо - и фармаколазерной терапии индекс укороченности нижней части туловища варьировал в пределах от 63,7 до 74,6 (экспозиция излучения через информационно-транспортную матрицу с «Чаванпраш» составляла, соответственно, 15 с и 30 с). Контрольный показатель (683) был меньше в 1,1 раза по сравнению с максимальным. То есть, зафиксирован закономерный рост индексов, свидетельствующий об интенсивном развитии грудных мышц цьшлят-бройлеров.
Индекс массивности варьировал от 71,8 (в контроле) до 108,6 (аэроионизация в первые сутки в сочетании с НИЛИ через ИТМ с «Чаванпраш» с экспозицией 30 с). Последний показатель выше контрольного в 1,5 раза.
Индекс эйрисомии, характеризующий развитие передней часта туловища, был в пределах от 123,6 (фармаколазеротерапия при экспозиции 15 с) до 147,2 (аэроионизация совместно с низкоинтенсивной лазеротерапией 30 с). Последний показатель выше контроля (132,8) в 1,1 раза, так же как и в первом научно-хозяйственном опыте (ИТМ с кофе порошкообразным).
Таким образом, максимальное влияние на рост индексов телосложения оказала аэроионизация в течение 10 мин в сочетании с фармаколазерной терапией с «Чаванпраш» с экспозицией 30.
Поневоле напрашивается вывод о том, что аэроионотерапия в сочетании с НИЛИ через информационно-транспортные матрицы с кофе порошкообразным и «Чаванпраш», главным образом, способствовала росту индексов телосложения.
Влияние различных факторов на морфологический и биохимический составы крови
цыплят-бройлеров
Кровь является объективным показателем всех протекающих в организме процессов. При взятии у мясных цыплят крови на анализ проводился клинический осмотр. Возраст бройлеров на момент забора крови составлял 39 суток
В первом научно-хозяйственном опыте уровень мочевины, свидетельствующий о напряженности азотистого обмена организмом цьшлят-бройлеров, в зависимости от влияния электрофизиологических факторов (табл. 7) варьировал от 1,9+0,5 до 3,0+0,1 ммоль/л (Р<0,01) и максимальное ее изменение (в 1,4 раза) установлено при экспозиции 60 с, по сравнению с контролем (2,2+0,2 ммоль/л).
Содержание креатинина в сыворотке крови при использовании ИТМ с кофе порошкообразным колебалось от 27,7+3,4 до 34,0+2,6 мкмоль/л (Р>0,05) в зависимости от экспозиции излучения. Минимальньй показатель отмечен при облучении в течение 15 с, что в 1,2 раза ниже контроля (31,8+3,5 мкмоль/л), а максимальное, при экспозиции облучения 60 с, превышает контрольный уровень в 1,1 раза.
Если рассматривать содержание общего белка в сыворотке крови, как показатель интенсивности обмена веществ организмом цьшлят-бройлеров кросса «Росс-508», то аэроионизация в течение 10 мин и низкоинтенсивное лазерное излучение аппаратом «Узор-2К-Супер» через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным с экспозициями 8,15,30 и 60 секунд оптимально влияли на обменные процессы в организме.
Снижение содержания общего белка в сыворотке крови бройлеров в возрасте 39 сут, связано с более высокой интенсивностью обмена белка в организме и достижения живой массы к моменту реализации до 2140 г.
Применение лазерного излучения через информационно - транспортную матрицу с кофе порошкообразным, с экспозицией 60 с после аэроионотерапии (10 мин), способствовало максимальному снижению концентрации общего белка в сыворотке крови до 28,5+2,4 г/л (Р>0,05) при 32,5 + 3,6 г/л в контроле, т.е. снижению ее на 12%.
При отсутствии влияния каких-либо факторов на организм цыплят-бройлеров контрольной группы содержание сахара в крови равно 8,78 +1,0 ммоль/л. После применения аэроионизации в течение 10 мин совместно с низкоинтенсивным лазерным излучением с длинной волны 0,89 мкм и длительностью импульса 260 не через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным содержание сахара повысилось, и зависело от продолжительности экспозиции (максимум достигнут при облучении в течение 15 с, т.е. 10,48+0,8 ммоль/л, (Р>0,05), что выше контроля в 1,2 раза), однако разница в показателях статистически не достоверна.
Аэроионотерапия с образованием ионов отрицательной полярности на расстоянии 1 + 0,1 м . от клеток при концентрации образования легких аэроионов 5 х 103 - 50 х 103 ион/см3 в течение 10 мин и последующая однократная лазерная терапия с экспозицией 8 с в первые сутки, оказали влияние на снижение содержания холестерина (2,5+0,1 ммоль/л, Р>0,05) на 10,7%,
Таблица 7. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при применении АИ в сочетании с НИЛИ через ИТМ
Группа бройлеров и факторы воздействия Гемоглобин, г/л Эритроциты, X 10 /мм Мочевина, ммоль/ л Креати- нии, мкмоль/п Общнй белок, г/л Сахар, ммоль/л Холесте- рин, ммоль/л Билирубин общий, мкмоль/л Щелочная фосфа-таза, Е/л АЛТ, Е/л ACT, Е/л Триглице-рнды, ммоль/л
I научно-хозяйственный опыт (ИТМ с кофе порошкообразным)
Контрольная (без АИ ■ НИЛИ) 108,7+ 12,1 3,0+0,3 2,2+0,2 31,8+ 3,5 32,5+ 3,6 8,78+ 1,0 2,8+03 2,1+0,2 3575+ 397,2 33+ 0,4 239+ 26,6 0,67+ 0,1
I опытная (АИ 10 мнн без НИЛИ) 107,3+ 5,4 2,58+ 0,2 2,6+0,1 30,8+ 1,2 34,5+ 2,9 8,92+ 0,2 2,7+0,4 1,5+0/4 6150+ 482,5*** 5,0+ 0,7* 2563+ 16,1 0,92+ 0,1
11 опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 71,7+ 19,0 2,81+ 1,1 1,9±0,5 33,5+ 3,4 30,5+ 1,1 9,73+ 0,4 2,5+0,1 1,75+ 03*** 4350+ 2052,0 6,0+ 0,7*** 251,7+ 17,8 038+ 0,03***
III опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 87+ 0,7*** 2,80+ 0,1*** 2,6+1,2 27,7+ 3,4 29,5+ 1,4 10,48+ 0,8 2,9+0,2 1,8+13 5975+ 2350,9 4,0+ 0,7 242,0+ 18,4~ 0,46+ 0,1*"
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 90,3+ 14,7 1,69+ 0,6 1,9+0,6 30,5+ 2,7 29,7+ 1,6 9,80+ 0,6 2,7+0,4 1,1+ оз** 3885+ 443,4 5,3+ 0,4*** 226,0+ 24,9 037+ 0,02***
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) 83,7+ 10,8 2,10+ 0,3 3,0+ 0,1** 34,0+ 2,6 28,5+ 2,4 9,68+ 0,4 2,6+0,4 1,5+ 0,2*** 6424+ 1377,7* 53+ 0,4*** 274,0+ 12,2" 0,54+ 0,14
П научно-хозяйственный опыт (ИТМ с «Чаваин раш»)
Контрольная (без АИ и НИЛИ) 108,7+ 12,1 3,0+0,3 2,2+0,2 31,8+ 3,5 32,5+ 3,6 8,78+ 1,0 2,8+03 2,1+0,2 3575+ 397,2 33± 0,4 239+ 26,6 0,67+ 0,1
I опытная (АИ 10 мин без НИЛИ) 107,3+ 5,4 2,58+ 0,2 2,6+0,1 30,8+ 1,2 34,5+ 2,9 8,92+ 0,2 2,7+0,4 1,5+0,4 6150+ 482,5*** 5,0+ 0,7* 2563+ 16,1 0,92+ 0,1
II опытная (АИ 10 мин, 8 с НИЛИ) 107,3+ 2,2 2,72+ 0,04 2,4+0,6 33,2+ 3,1 33,5+ 1,5 9,16+ 0,2 2,9+ 0,2 1,8+0,7 4648+ 1252,1 53+ 0,8* 262,0+ 11,2" 0,48+ 0,2
Ш опытная (АИ 10 мин, 15 с НИЛИ) 92,0+ 19,2" 2,25+ 0,5 2,5+0,7 28,0+ 2,2~ 31,8+ 2,6 9,81+ 0,9 2,8+03 1,8+0,8 5191+ 1189,7 4,7+ 0,4* 283,0+ 16,6~ 0,47+ 0,1
IV опытная (АИ 10 мин, 30 с НИЛИ) 110,7+ 28,6 2,60+ 0,7 2,4+0,9 32,5+ 5,4 30,6+ 0,2 10,41+ 0,3*** 2,8+0,2 1,4+0,6 5714+ 1826,2 3,7+ 0,4 244,7+ 14,5" 0,48+ 0,1**
V опытная (АИ 10 мин, 60 с НИЛИ) 101,3+ 6,6 2,38+ 0,1 2,2+1,2 32,6+ 2,5~ 30,5+ ■ 10,25+ 0,6 " 2,7+03 13±03 5481+ 13153 5,0+ 0 ,f 248,7+ 37,0~ 0,44+ 0,1"
и в остальных случаях применения или отсутствия указанных факторов его содержание было ниже, чем в контроле (2,8 + 0,3 ммоль/л). Только в одном случае применения электрофизиологического фактора с экспозицией 15 с содержание холестерина (2,9+0,2 ммоль/л, Р > 0,05) отмечено на 3,5% выше контроля. Величины показателей находятся в пределах физиологической нормы.
Знание уровня общего билирубина имеет большое значение для определения отклонений от нормы работы печени цыплят-бройлероа Билирубин и биливердин, относящиеся, к так называемым, желчным пигментам, характеризуют интенсивность функциональной активности печени. Особенно важен качественный показатель билирубина при насыщении рациона жирами (до 6,04 % в первую декаду выращивания) и патологиях печени (В. П. Шишков, 1998).
Хотелось бы подчеркнуть, что с увеличением живой массы при реализации, после воздействия аэроионизации и НИЛИ в возрасте 1 сут, наблюдалась тенденция снижения содержания билирубина, соответственно, до 1,8 + 1,3 мкмоль/л (Р>0,05) - 1,1 + 03 мкмоль/л (Р<0,01), против 2,1+0,2 мкмоль/л в контроле.
Активность фермента переаминирования ACT (аспартатаминотрансфераза) при аэроионизации и облучении незначительно отличается от контрольной (например, используя аэроионизацию в течение 10 мин и низкоинтенсивное лазерное излучение через информационно-транспортную матрицу с кофе порошкообразным при экспозиции 60 с была равна 274,0 + 12,2 Е/л (Р>0,05) против 239,0+26,6 Е/л у бройлеров в контроле, - максимальная разница составила 1,2 раза.
Триглицериды (триаиилглицерины) являются решающим показателем для диагностики и определения характера обмена липидов (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982).
Днный показатель изменялся в зависимости от применения аэроионотерапии и лазерной терапии от 0,37+0,02 (РО,001) до 0,92+0,1 ммоль/л (Р>0,05) и максимальное его значение отмечено при аэроионизации в течение 10 мин без облучения (в 1,4 раза больше по сравнению с контрольным уровнем (0,67+0,1 ммоль/л)). Увеличение концентрации триглицеридов свидетельствует о лучшем усвоении жиров рациона цыплят-бройлероа
В результате исследований установлена взаимосвязь между дозами облучения (Д) цыплят через ИТМ с кофе порошкообразным и показателями крови, которая представлена в виде следующих уравнений регрессии: содержание общего белка (ОБ) в сыворотке крови ОБ (г/л) = -0,05 х Д+ 31,34 (г = - 0,83, Р>0,05); содержание общего билирубина (Б) в сыворотке крови Б(млмоль/л)=-0,02х Д+1,71 (г=-0,70,Р<0,001).
Во втором научно-хозяйственном опыте содержание мочевины в сыворотке крови повысилось по сравнению с контролем (2,2+0,2 ммоль/л) в зависимости от использования электрофизиологических факторов до 2,6+0,1 ммоль/л (Р>0,05), и максимальное ее накопление (в 1,2 разa) отмечено при аэроионотерапии без НИЛИ, однако, разница в показателях статистически недостоверна (рис.3).
Рис. 3. Содержание мочевины в сыворотке крови цыплят-бройлеров в зависимости от АИ и фармаколазерной терапии с чаванпраш, ммоль/л
Концентрация креатинина в сыворотке крови цыплят-бройлеров варьировала от 28,0+2,2 до 33,2+3,1 мкмоль/л (Р>0,05) в зависимости от экспозиции излучения. Минималь-
ное содержание креатинина в ней выявлено при экспозиции излучения 15 с (рис. 4), в то время, как у цыплят контрольной группы (31,8+3,5 мкмоль/л) оно отличается в 1,1 раза.
контроль АИ АИ, НИЛИ 8 с АИ, ПИЛИ 15 с АИ.НИЛИЗОс АН, ПИЛИ 60 с
Рис. 4. Концентрация креатинина в сыворотке крови цыплят-бройлеров в зависимости от влияния АИ и фармаколазерной терапии с чаванпраш, мкмоль/л
На содержание общего белка в сыворотке крови как показателя состояния обмена веществ организмом цыплят-бройлеров, аэроионизация в течение 10 мин и фармаколазерное излучение с «Чаванпраш» оказывали положительное влияние на обменные процессы в организме, так как в его («Чаванпраш») состав входят такие компоненты, как корень куркумы (0,398 %) и др. В результате воздействия нормализуется пищеварение цыплят, корректируется как избыточность, так и недостаточность метаболических процессов, улучшается усвояемость белков.
Применение аэроионизации в течение 10 мин и облучения с экспозицией 60 с через информационно-транспортную матрицу с «Чаванпраш», привело к снижению концентрации общего белка в сыворотке крови до 30,5+2,2 г/л (Р>0,05) при 32,5 + 3,6 г/л в контроле, что составляет 6 %. А после применения аэроионотерапии (в течение 10 мин) без низкоинтенсивного лазерного излучения его содержание увеличилось до 11,6 %.
Только в одном случае, а именно при экспозиции 8 с содержание холестерина (2,9+0,2 ммоль/л, Р>0,05) было на 3,5 % выше контрольного уровня (2,8+0,3 ммоль/л), в остальных равно и ниже.
После воздействия аэроионизации в течение 10 мин и облучения в возрасте 1 сут снизился уровень общего билирубина, соответственно, до 1,8 + 0,8 мкмоль/л и 1,3+03 мкмоль/л (Р>0,05) против 2,1 + 0,2 мкмоль/л в контроле.
Минимальный уровень билирубина 13 ± 03 мкмоль/л (Р>0,05) в сыворотке крови установлен при достижении живой массы 1600^14,3 г в возрасте 39 сут, что связано с нормализацией функциональной деятельностью печени цыплят-бройлеров.
В зависимости от динамики элекгрофизиологических факторов такой показатель, как активность щелочной фосфатазы увеличился в пределах от 4648+1252,1 (R>0,05) до 6150+482,5 E/л (Р<0,001). Максимальный показатель установлен после аэроионотерапии цыплят без облучения, что выше контрольного уровня (3575+397,2 Е/л) в 1,7 раза
Активность АЛТ (аланинаминотрансфераза) после применения аэроионотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с «Ча-ванпраш» увеличилась и зависела от продолжительности экспозиции. Все изучаемые дозы излучения привели к увеличению активности АЛГ. Максимальная активность установлена при облучении цыплят в течение 8 с, а именно 53+0,8 Е/л (Р<0,,05) против 33 ± 0,4 Е/л в контроле, что больше в 1,6 реза.
Активность ACT (аспартатаминотрансфераза) при аэроионизации и облучении незначительно отличалась от контрольной. Используя аэроионотерапию в течение 10 мин в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением через информационно-транспортную матрицу с «Чаванпраш» при экспозиции 15 с она составляла 283,0+16,6 Е/л (р>0,05) против 239,0+26,6 Е/л у бройлеров контрольной группы.
Концентрация триглицеридов варьировала в зависимости от влияния электрофизиологических факторов от 0,44+0,1 до 0,92+0,1 ммоль/л (Р>0,05) и максимальное содержание вы-
явлено лишь при аэроионизации в течение 10 мин без НИЛИ (в 1,4 раза больше контрольного уровня, 0,67+0,1 ммоль/л). Увеличение концентрации триглицеридов в сыворотке крови свидетельствует о лучшем усвоении жиров (липидов) рационов организмом мясных цыплят.
Можно сделать вывод: при выращивании и кормлении бройлеров полнорационными комбикормами БЯ1, БЯ2, БЯ3 совместно с применением электрофизиологаческих факторов морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» находились в пределах физиологической нормы.
Установлена взаимосвязь между дозой облучения (Д) через ИТМ с «Чаванпраш» и некоторыми показателями крови, которая представлена в виде следующих уравнений регрессии: содержание общего белка (ОБ) в сыворотке крови ОБ (г/л)=23,49 х Д - 217,74 (г=0,88, Р<0,001); содержание сахара (р в сыворотке крови С (г/л) = 0,02 х Д + 9,14 (г = 0,81, Р<0,001); содержание общего билирубина (Б) в сыворотке крови Б (млмоль/л) = - 0,01 х Д+ 1,97 (г=- 0,92, Р<0,001); содержание холестерина (X) в сыворотке крови X (млмоль/л) = - 0,002хД+2,85 (г=- 0,78,Р<0,001).
Данные показатели характеризуют интенсивность роста и развития мясных цыплят в клеточных батареях, реализационная живая масса которых составляла 2140 г в возрасте 39 сут. Это свидетельствует об улучшении усвояемости организмом бройлеров питательных и биологически активных веществ, получаемых с полнорационными комбикормами БЯ1, БЯ2 иВЯ3.
В результате проведенных исследований выявлены особенности выращивания и кормления цыплят с использованием электрофизиологических факторов, в частности:
- повышение усвояемости питательных и биологически активных веществ бройлерами за счет передачи информации о компонентах содержимого матриц посредством НИЛИ;
- положительное влияние аэроионотерапии в сочетании с фармаколазерной терапией на рост и развитие цыплят, подтверждаемое динамикой живой массы, мясными качествами и гематологическими показателями бройлеров.
Применяемая в научно-хозяйственных опытах аэроионизация цыплят-бройлеров становится важнейшим элементом научно обоснованной Программы дальнейшего интенсивного развития производства птицеводческой продукции в специализированных предприятиях, что позволяет ускорить решение проблемы производства высококачественного мяса (Г. Н. Вяйзенени др., 2002-2004).
Для ускорения роста и развития мясных цыплят рекомендуем использовать разовую мобильную аэроионизацию кислорода воздуха отрицательной полярности в птичнике продолжительностью 10 мин.
С помощью мобильных аппаратов «Аэронизатор-АН-1» сведены к минимуму стрессовые механизмы воздействия на организм цыплят, а при последующей фармаколазерной терапии на протяжении выращивания и кормления они имеют способность закрепляться.
ВЫВОДЫ
1. Проблема продовольственной безопасности требует принятия научно обоснованного решения, которое заключается в совершенствовании промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров, необходимости разработки и широкого внедрения в производство новых ее (технологии) элементов применения полнорационных комбикормов (БЯ1, БЯ2 и БЯ3) для получения более высокой живой массы в кратчайшие сроки.
2. При скармливании полнорационных комбикормов цыплятами-бройлерами потребляются питательные и биологически активные вещества, обменная энергия которых способна обеспечить высокую интенсивность роста и развития. Гематологические показатели, характеризующие интенсивность роста и развития цыплят в клеточных батареях, свидетельствуют
о улучшении усвояемости организмом питательных и биологически активных веществ, получаемых с полнорационными комбикормами БЯ1, БЯ2 и БЯ3 на фоне использования электрофизиологических факторов.
3. В результате скармливания полнорационных комбикормов длина кишечника варьировала от 186,0 + 10,1 (Р>0,05) до 2273 ± 3,9 см (Р<0,001), в зависимости от влияния конкретного фактора на организм, против 191,0 + 6,8 см в контроле. Максимальная длина кишечника (2273 ± 3,9 см, Р<0,001) выявлена у цыплят-бройлеров (в возрасте 39сут) после предварительной мобильной аэроионотерапии в сочетании с последующей дифференцированной фармаколазерной терапией на фоне основного рациона.
Аналогичная тенденция отмечена и при увеличении массы кишечника (155,4+3,2 г, Р < 0,001 против 92,0+5,8 г в контроле).
4. Максимальная масса потрошеной тушки (1566 + 54,60 г, Р < 0,001), полупотрошеной тушки (1800 + 94,50 г, Р < 0,001), грудных мышц (323,00 + 5,40 г, Р < 0,001) и бедренных мышц (447,70 +16,10 г, Р < 0,001) установлена при воздействии фармаколазерной терапии с «Чаванпраш» при экспозиции 30 с в первые сутки. А у цыплят-бройлеров контрольной группы те же показатели составляли, соответственно, 83330 + 89,90 г, 1016,70 + 89,90 г, 174,60+8,80 г и 254,60+8,10 г, то есть были значительно ниже. Данное явление объясняется лучшей усвояемостью питательных, биологически активных веществ организмом, более эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу производимой продукции.
5. Мобильная аэроионизация кислорода воздуха в первые сутки жизни при клеточном выращивании цыплят бройлеров кросса «Росс-508» является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса бройлероа
6. Эффект аэроионотерапии как один из существенных механизмов снятия или снижения стрессовых ситуаций в первые часы и сутки выращивания и кормления и закрепленный воздействием фармаколазерной терапии на область груди сканированием и использованием полезных физико-химических свойств БАД «Чаванпраш» (Гигиенический сертификат № 1 П - 11 / 1259. Зарегистрирован в Государственном Комитете Санитарно-Эпидемиологического надзора РФ) и добавки кофе порошкообразного (ГОСТ Р 51881 -2002) не оказал отрицательного влияния на развитие внутренних органов: масса сердца, печени и мышечного желудка цыплят-бройлеров всех опытных групп не отличалась существенно от массы у их аналогов в контрольной группе.
7. Дифференцированное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-транспортную матрицу с биологически активной добавкой «Чаванпраш» в первые сутки выращивания и кормления, после предварительной аэроионотерапии, способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 1600+143 - 2140+86,9 г (Р < 0,001) против 1313+70,5 г (в контроле) в возрасте 39 сут.
8. Дня снятия или снижения стрессовых механизмов воздействия на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» необходима фармаколазерная терапия в первые сутки клеточного выращивания и кормления. Максимальная живая масса цыплят-бройлеров (2140+86,9 г, Р < 0,001) отмечена после их облучения через ИТМ с «Чаванпраш» (при экспозиции 30 с).
9. При производстве диетического мяса бройлеров, в результате высокой интенсивности роста и развития нередко наблюдаются случаи снижения сохранности поголовья. Применение аэроионотерапии с последующей фармаколазерной терапией цыплят-бройлеров способствовало повышению сохранности их поголовья до 98 -100 %, особенно при использовании ИГМ с БАД «Чаванпраш» и соблюдении биологически полноценной системы кормления.
10. На рост индексов телосложения максимальное влияние оказала аэроионизация воздуха в птичнике мобильными аппаратами «Аэроионизатор АН-1», а так же в сочетании с ин-
формационным воздействием БДД «Чаванпраш» с экспозицией 30 с в первые сутки кормления и выращивания цыплят- бройлеров.
11. Расход полнорационных комбикормов на производство мяса бройлеров с использованием фармаколазерной терапии с кофе порошкообразным колебался от 2,07 до 2,64 кг на 1 кг живой массы против 2,89 кг в контроле. Д с использованием электрофизиологическою фактора с «Чаванпраш» имела место следующая особенность выращивания и кормления цыплят-бройлеров: при 30 - ти секундной экспозиции получена наивысшая оплата корма продукцией 1,77 кг на 1 кг живой массы, с изменением же экспозиции показатель составлял от 2,05 до 237 кг на 1 кгживой массы.
12. При использовании фармаколазерной терапии экономический эффект варьировал от 281236до 1024986руб, а в расчете на одну головуцыплят-бройлеров от 14,5 до 51,6 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения мясных качеств цыпляг-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном содержании необходимо использовать рационы на основе пшеницы в зависимости от возраста;
- в начальный период (0-10 сут) с содержанием в них 21,87 % сырого протеина, 4,29 % сырой клетчатки, 6,04 % сырого жира, 1,26 МДж обменной энергии;
- в период выращивания (11—24 сут) 19,4 % сырого протеина, 3,59 % сырой клетчатки, 1,33 МДж обменной энергии;
- в завершающий период (25 суток - до убоя) 17,02 % сырого протеина, 3,34 % сырой клетчатки, 1,28 МДж обменной энергии.
2. Для получения бройлеров с максимальной живой массой (2140 г) фармаколазерную терапию ( с использованием лазерного аппарата «Узор - 2К-Супер», длина волны излучения 0,89 мкм, мощность 2-3 вт, поляризация - линейная, длительность импульса - 260 нс) осуществлять через информационно- транспортную матрицу с «Чаванпраш» с экспозицией 30 с в суточном возрасте цыплят в сочетании с аэроионотерапией.
3. В птичнике птицефабрики рекомендуем применять мобильные аппараты «Аэроионизатор АН-1» на расстоянии 1+0,1 м от цыплят в клетках при концентрации образования легких аэроионов кислорода отрицательной полярности 5 х 103 - 5 х 104 ион / см3 в течение 10 мин.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Афанасьев Д.И, Вяйзенен Г. К, Головей В. В. и др. Использование лазерной технологии при производстве экологически чистого мяса // БИО-ЭМИ. Материалы Второй международной конференции. - Неионизирующие электромагнитные излучения в биологии и медицине.-Калуга, 2002. - С. 42-43.
2. Афанасьев Д.И. Применение аэроионизации в мясном птицеводстве / Афанасьев А К, Вяйзенен Г. Н., Евстигнеев А. Р. и др. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек: Материалы 4-ой научной конференции с международным участием, - В. Новгород, 2003. -С. 85-91.
3. Афанасьев А И. Об использовании информационных полей в животноводстве и биологии / Афанасьев А. И., Вяйзенен Г. А., Даниловских М. Г. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек: Материалы 4-ой научной конференции с международным участием, В. Новгород, 2003 - С. 124 -134.
4. Афанасьев АЛ, Беломестное В Л, Вяйзенен Г. Н и др. Влияние аэроионотерапии на экстерьерные показатели цьшлят-бройлеров при промышленном производстве мяса // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, М.: 2004. - №5. - С. 57-59.
Р 2 5 О 3 О
Изд. лиц. ЛР № 020815 от21.09.98. Подписано в печать 11.10.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 197.
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.