Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология использования пчелиных семей в защищенном грунте в условиях Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Губайдуллин, Наиль Мирзаханович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биоморфологические и технологические особенности пород пчел используемых для опылительной деятельности в теплицах
1.2. Биологическая роль углеводных, белковых кормов и их заменителей в жизнедеятельности пчел
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 2.1. Материал и методы исследования
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Технологические показатели использования улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции гнезда пчел в теплицах
2.2.1.1 Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на состояние температурного режима в зоне воспитания расплода пчел
2.2.1.2 Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на температурный режим у потолка в верхней части 63 рамок
2.2.1.3 Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на состояние температурного режима в подрамочном пространстве на дне улья
2.2.1.4. Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на состояние температурного режима с внутренней стороны летка
2.2.1.5 Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на состояние температурного режима у задней стенки
2.2.1.6 Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на состояние температурного режима у кормовых рамок
2.2.1.7 Влияние вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на расход корма
2.2.1.8 Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции на количество подмора
2.2.2 Влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации, на продолжительность жизни рабочих пчел в садках дд
2.2.3 Влияние аэроионизации, на фоне стимулирующих подкормок, на лётную активность, воспроизводительные показатели и биохимический статус рабочих пчел при использовании семей в защищенном грунте
2.2.3.1 Влияние аэроионизации, на фоне стимулирующих подкормок, на лётную активность пчелиных семей
2.2.3.2 Содержание личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок по генерациям
2.2.3.3 Влияние аэроионизации гнезда пчелиных семей, на фоне стимулирующих подкормок, на динамику массы трехдневных личинок дд
2.2.3.4. Влияние аэроионизации гнезда пчелиных семей, на фоне стимулирующих подкормок, на динамику печатного расплода
2.2.4.3 Динамика изменения ширины, длины и условной площади 3 -го тергита по генерациям пчел
2.2.3.5. Влияние аэроионизации гнезда пчелиных семей, на фоне стимулирующих подкормок, на яйценоскость маток
2.2.3.6 Динамика изменения массы яиц пчелиных маток ^д
2.2.3.7 Динамика изменения массы однодневных рабочих пчел по генерациям
2.2.4 Влияние корригирующих подкормок, на фоне аэроионизации пчелиных семей, на экстерьерные признаки рабочих пчел различных генераций в защищенном грунте
2.2.4.1 Динамика изменения длины хоботка в генерациях пчел ^^
2.2.4.2 Динамика изменения длины и ширины крыла пчел, выращенных в защищенном грунте
2.2.4.4 Динамика изменения ширины, длины и условной площади 3-го стернита по генерациям пчел
2.2.4.5 Динамика изменения кубитального индекса пчел в генерациях ^^
2.2.5 Биохимические показатели организма рабочих пчел различных ^^ генераций при разных методах их коррекции в защищенном грунте
2.2.5.1 Динамика изменения содержания азота ^g
2.2.5.2 Динамика содержания жира в организме однодневных рабочих пчел по генерациям
2.2.6. Показатели интенсивности лётно-опылительной деятельности рабочих пчел
2.2.7 Динамика изменения биохимических показателей в летательной мышце
2.2.5.3 Динамика изменения содержания гликогена в организме однодневных рабочих пчел по генерациям
2.2.5.4 Динамика изменения содержания сырой массы в организме однодневных рабочих пчел по генерациям ^^
2.2.5.5 Динамика изменения развитости глоточных желез девятидневных рабочих пчел
2.2.7.1 Динамика изменения активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в летательной мышце рабочих пчел ^^
2.2.7.2 Динамика изменения активности митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце рабочих пчел ^^
2.2.7.3. Динамика активности АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел ^^
2.2.8 Влияние проращивания семян огурца с биологически активными продуктами пчеловодства, препаратами эпибрассинолид и суперстим на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктивность и концентрацию сахара в цветках ^q
2.2.9 Продолжительность жизни цветков огурца при проращивании семян с биологически активными продуктами пчеловодства, препаратами эпибрассинолид и суперстим 2qo
2.2.10 Экономическая эффективность ^q-j 3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология использования пчелиных семей в защищенном грунте в условиях Республики Башкортостан"
Актуальность проблемы. Медоносные пчелы играют огромную роль в опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур. Опыление пчелами - самое оптимальное средство повышения урожайности, улучшения качества семян и плодов. Установлено, что использование пчел на опылении культур в защищенном грунте позволяет повысить урожайность и выход плодов до 30-50 кг с 1 м2.
Теплица, как среда обитания, является замкнутым пространством, имеющим низкий уровень легких отрицательных аэроионов, высокую температуру воздуха, повышенную влажность, оказывающих отрицательное влияние на жизнедеятельность пчел. Для успешного опыления культуры огурца в теплицах пчелиные семьи должны выдерживать сложившийся там режим температуры, влажности и аэроионного фона, сохраняя при этом работоспособность, что является залогом получения высоких и стабильных урожаев хорошего качества (Левченко И .А., Бондарь Л.К., 1983; Кочетов A.C., 2004-2007; Маннапов А.Г. с соавт., 2004-2007; Губайдуллин И.Н., 2006).
Находясь в воздухе теплиц, характеризующемся низкими санитарными показателями, пчелы постоянно испытывают белковое голодание. В теплицах площадью 1000 м2, где выращивают огурцы, в улей в течение дня поступает около 3 г пыльцы, в то время как потребность пчелиной семьи в пыльце составляет 45-50 г в сутки (Левченко И.А., Бондарь Л.К., 1983; Маннапов А.Г. с соавт., 2004; Мамаев В.П., 2005).
Анализ организации производства в тепличных хозяйствах России показывает, что увеличение выхода нестандартной продукции связано с применением неэффективной технологии тепличного пчеловодства. В частности, до настоящего времени не исследована возможность увеличения привлекательной способности цветков огурца проращиванием его семян с использованием синтетических фитогормонов, прополиса, меда, жидкости, остающейся после перетопки со-торамок, и ароматизирующих средств.
Микроклимат защищенного грунта неблагоприятен для содержания пчелиных семей. Продолжительность жизни рабочих пчел в таких условиях сокращается в среднем до 21 дня, пчелиные семьи слабеют, а в отдельных случаях погибают. Оптимизация биологических и организационно-технологических аспектов управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта способствует уменьшению этих отрицательных воздействий.
Общепринятая система докомплектации недостающих семей пчел к началу каждого тепличного сезона не оправдывает себя и не обеспечивает стабильного и высокоэффективного опыления цветков огур-' ца в защищенном грунте.
Обозначенные выше проблемы не исследованы на должном уровне. В связи с этим актуальным является изучение обменных процессов в организме пчел, находящихся в условиях защищенного грунта, с целью оптимизации этих процессов; исследование факторов, регулирующих силу и качество семей пчел; определение влияния стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации гнезда на закономерности роста, развития пчелиных семей и качественные показатели организма рабочих пчел нескольких генераций.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния новой системы вентиляции гнезда на фоне стимулирующих подкормок и аэроионизации на опылительную деятельность и сохранность пчелиных семей в условиях защищенного грунта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологические, технологические параметры и показатели жизнеобеспечения новой системы вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта при использовании пчелиных семей в условиях защищенного грунта.
2. Установить влияние стимулирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, пробиоти-ком Апиник, иммуномодулирующим препаратом Иммуномакс и фито-гормонами, на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах.
3. Изучить влияние аэроионизации гнезда, на фоне стимулирующих подкормок сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, препаратом Иммуномакс и фитогормонами, на воспроизводительные, фенотипические показатели и качество потомства пчелиных семей в условиях защищенного грунта.
4. Выявить влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации легкими отрицательными аэроионами гнезда пчелиных семей, на белковый, углеводный и липидный обмен рабочих пчел семи генераций в условиях защищенного грунта.
5. Установить влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей, на биохимические показатели организма рабочих пчел семи генераций.
6. Определить влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей, на развитость глоточных желез и биохимические показатели летательной мускулатуры рабочих пчел в постэмбриональном онтогенезе.
7. В сравнительных опытах, в условиях защищенного грунта, определить влияние стимулирующих подкормок сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник и фитогормонами, на фоне аэроионизации гнезда, на экстерьерные показатели пчел.
8. Определить влияние системы проращивания посадочного материала с использованием прополиса, меда, жидкости после перетопки соторамок и фитогормонов на нектаропродуктивность, концентрацию сахара в цветках и продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительную деятельность рабочих пчел.
9. Предложить научно обоснованную систему организационно-технологических способов управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана научно обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.
Разработана концепция восстановления и поддержания микроклимата в модернизированном для тепличного пчеловодства улье Дадана-Блатта с новой эффективной системой вентиляции гнезда, позволяющей защищать семьи пчел от перегрева и отравлений при профилактике и лечении культур защищенного грунта.
Впервые предложена комплексная система оценки влияния на организм рабочих пчел стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей. Разработана научно обоснованная концепция эффективности их использования в условиях защищенного грунта при дефиците белка и сниженном уровне содержания легких отрицательных аэроионов.
Проведены в динамике сравнительные исследования аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами на фоне стимулирующих белковых подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и отечественными препаратами - пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуно-макс и фитогормонами, стабилизирующих расход азота, жира, гликогена в организме пчел в период опылительной деятельности, усиливающих биологические и технологические показатели пчелиных семей среднерусской породы при использовании их в теплицах.
Установлена роль стимулирующих подкормок в регуляции жизнедеятельности пчелиных семей в условиях защищенного грунта. Показано, что использование стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации гнезда легкими отрицательными аэроионами способствует проявлению у пчелиных семей фенотипических и воспроизводительных показателей, характерных для условий естественной среды. Это подтверждается положительной динамикой яйценоскости пчелиных маток, силой семей, увеличением продолжительности жизни рабочих пчел, повышенной летно-опылительной деятельностью, улучшением физиологического состояния рабочих пчел семи генераций.
Впервые для повышения нектаропродуктивности, концентрации сахара в цветках огурца, эффективности их опыления, а также при-влекаемости пчел к цветкам огурца предложена система проращивания семян замачиванием в биологических композициях с продуктами пчеловодства и фитогормонами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении, использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве и представляют по-новому технологические аспекты управления их жизнедеятельностью в критические периоды роста и развития. Предложенные биологически активные продукты пчеловодства (БАПП), фитогормоны для проращивания семян огурца; корригирующие подкормки для семей пчел на основе сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, иммуностимулирующим препаратом Иммуномакс; усовершенствованный улей Да-дана-Блатта с новой системой вентиляции, изоляции, кормления способствуют повышению сохранности пчелиных семей и эффективной организации опыления культур в защищенном грунте.
Реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены в технологию содержания пчелиных семей в условиях защищенного грунта усовершенствованный улей Дадана-Блатта с оптимальной системой вентиляции воздуха, стимулирующие подкормки для семей пчел.
Предложенная научно обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта позволила повысить урожайность огурца в зимних теплицах площадью 1000 м2, в среднем за 7 лет, с 14,8 до 29,8 кг/м2 (на 147,6,%).
Внедренная технология в комплексе с модернизированным ульем обеспечивает полноценную работоспособность каждой пчелиной семьи не менее 3-4 сезонов в условиях защищенного грунта. До внедрения разработанной технологии за один сезон на 1000 м2 защищенного грунта израбатывалось и погибало по 3-4 пчелиные семьи. Продолжительность их использования в теплицах составляла не более 3 месяцев. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2187 тыс. рублей в год.
По результатам исследований нами разработаны и утверждены секцией «Пчеловодство» Россельхозакадемии рекомендации:
1. «Биологические и технологические показатели модернизированного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции при использовании в защищенном грунте» (г. Москва, Россельхозакадемия, протокол № 9 от 25 декабря 2007 г., 24 е.);
2. «Обоснование доз фитогормонов в составе стимулирующих подкормок для пчелиных семей среднерусской породы в защищенном грунте» (г. Москва, Россельхозакадемия, протокол № 9 от 25 декабря 2007 г., 28 е.).
В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференция* профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (Уфа, 2003-2009), на Международных научно-практических конференциях^ выставках «Интермёд» (Москва, 2003, 2006), Международной выставке ярмарке «Золотая осень» (Москва, 2006-2008), Международной научно-практической конференции (Орел, 2008), Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2004-2008). Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2008) и кафедр безопасности жизнедеятельности и экологии; биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского ГАУ (Уфа, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 75 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия; 14 работ изданы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 276 страницах компьютерно набранного текста, содержит 51 таблицу, 30 гистограмм, одну схему, 10 приложений. Состоит из введения, обзор?-, литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка, который включает 331 источник, из них 23 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Губайдуллин, Наиль Мирзаханович
выводы
1. Использование модернизированного улья Дадана-Блатта с усовершенствованной системой вентиляции позволяет обеспечивать контролируемый температурный режим и питание семьи пчел как в период изоляции во время применения ядохимикатов в теплицах, так и в процессе опылительной деятельности без разбора гнезда.
2. В условиях теплиц продолжительность жизни рабочих пчел и качественный рост пчелиной семьи зависят от полноценного белкового питания.
3. Подкормка рабочих пчел в садках и семей пчел при использовании в теплицах канди в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, пробиотиком «Апиник», иммуностимулятором Иммуномакс и эпибрассинолидом, на фоне аэроионизации или данной композиции с суперстимом удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел, по сравнению с контролем, на 7-10 дней.
4. В условиях защищенного грунта легкие отрицательные аэроионы, на фоне стимулирующих подкормок пчелиных семей, повышают лётно-опылительную деятельность рабочих пчел и воспроизводительные показатели семьи.
5. Легкие отрицательные ионы, на фоне белковых подкормок пчелиных семей, стимулируют пчел к обильному снабжению личинок молочком и обуславливают количественные и качественные изменения в процессе индивидуального развития рабочих пчел исследованных 7-ми генераций.
6. Максимальный уровень содержания личиночного корма регистрируется при комбинированной подкормке пчелиных семей с белковыми наполнителями в комплексе с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс и фитогормоном суперстим, на фоне аэроионизации легкими отрицательными аэроионами (7 группа). Масса личиночного корма в ячейках сота 7-й группы выше, по сравнению с контрольными данными, в 1-й генерации в 2,26 раза, во 2-о генерации - в 1,99 раза, в 3-й генерации - в 2,44 раза, в 4-й генерации - в 2,49 раза, в 5-й генерации - в 2,51 раза, в 6-й генерации - в 2,65 раза, в 7-й генерации в 3,04 раза.
7. В постэмбриональном периоде динамичное накопление массы регистрируется у трехдневных личинок в 5, 6, и особенно 7-й опытных группах. Их уровень в конце опыта достоверно превышает контрольное значение по 5-й группе в 1,59 раза, по 6-й группе в 1,76 раза, по 7-й группе в 2,14 раза.
8. Низкий уровень содержания легких отрицательных аэроионов в теплицах, недостаток или отсутствие белкового питания отрицательно влияют на процессы развития пчел:
- у первого поколения рабочих пчел контрольной группы, воспитанных в теплице с ограниченным белковым питанием, регистрируется уменьшение живой массы, содержания жира, азота, гликогена, сырой массы, длины хоботка, условной площади правого переднего крыла, третьего тергита и стернита, кубитального индекса, по сравнению со стандартом породы, на 4,4-5,5 %.
- стимулирующая подкормка сахарным сиропом, при содержании пчелиных семей в защищенном грунте, не восполняет в их организме дефицит белка, липидов и углеводов, что приводит к появлению уродливых по морфометрическим параметрам экстерьера неполноценных рабочих пчел, в особенности начиная с 3-го по 7-е поколение.
9. Использование композиционных стимулирующих подкормок сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, в сочетании с канди, пробиотическим препаратом Апиник, на фоне аэроионизации (6 группа), или данной композиции в сочетании с эпибрассинолидом (7 группа), а также с суперстимом обеспечивает:
- быструю смену перезимовавших старых пчел на молодых весенней генерации;
- стабилизацию морфофункциональных, биохимических показателей организма рабочих пчел, хозяйственно полезных признаков на уровне стандарта породы во всех 7-ми генерациях и удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах, по сравнению с контролем, на 7-10 дней.
10. Максимальные параметры экстерьера, регистрируемые в 6 и 7-й группах, с 1-й по 7-ю генерацию рабочих пчел, поддерживаются до конца опыта и проявляются, по сравнению с контролем, увеличением: а) массы однодневных пчел в 1, 19 и 1,21 раза (на 17,56 и 19,0 мг); б) уровня развитости глоточных желез в 1,26 и 1,27 раза (на 0,82 и 0,85 балла); в) длины хоботка рабочих пчел в 1,12 и 1,12 раза (на 0,67 и 0,68 мм); г) расстояния между выступами 3-го тергита в 1,17 и 1,18 раза; д) длины 3-го тергита в 1,47 и 1,48 раза; е) длины крыла в 1,1 и 1,11 раза, ширины крыла в 1,2 и 1,21 раза; ж) кубитального индекса в 1,12 и 1,13 раза.
11. Включение в питание пчелиных семей, содержащихся в условиях защищенного грунта, сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, в сочетании с канди, пробиотиком Апиник и эпибрас-синолидом, на фоне аэроионизации (6 группа), и данной композиционной формы в сочетании с суперстимом (7 группа) способствует максимальному проявлению воспроизводительных качеств пчелиных маток, характеризующихся увеличением: а) яйцекладки в 2,17 и 2,43 раза; б) массы откладываемых яиц в 1,11 и 1,13 раза (на 0,14 и 0,17 мг); в) количества печатного расплода в 2,17 и 2,43 раза (на 106,8 и 130,2 квадрата).
12. Экзогенное восполнение в семьях пчел недостатка белка кормами животного и растительного происхождения в сочетании с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс, на фоне аэроионизации, позволяет снизить отрицательное влияние дефицита белка и повысить лётную опылительную деятельность рабочих пчел. При этом: а) максимальный показатель лётной активности семей пчел, регистрируемый в 6 и 7-й группах, был выше контрольного значения в 4,61 и 5,20 раза (на 81,3 и 94,40 шт.); б) интенсивный лёт рабочих пчел в теплице продолжался до 15 часов, с максимальным коэффициентом опылительной деятельности, имеющей достоверно отличающихся два-три пика, по сравнению с аналогичными данными в контроле: в 6-й группе первый пик наблюдался в 9 часов - 96,72 % (в 4,0 раза), второй в 14 часов - 84,87% (в 4,19 раза); в 7-й группе: в 8 часов - 107,62 % (в 5,49 раза), в 10 часов - 99,19% (в 4,32 раза) и третий в 13 часов - 84,21 % (в 3,09 раза); в) отмечается положительная динамика содержания СДГ, АТФ-азы митохондриальной и миозина в летательных мышцах в 7-ми поколениях в постэмбриональном онтогенезе рабочих пчел 6-й и 7-й групп; г) содержание сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в мышцах у 7, 16, 19, 21, 24-суточных рабочих пчел 6 и 7ой групп, по сравнению с контрольной цифрой, достоверно превышает: в 1,94 и 2,29 раза (на 4,99 и 6,87 усл. ед.), в 2,07 и 2,35 раза (на 9,66 и 12,21 усл. ед.), в 1,62 и 1,93 раза (на 7,45 и 11,23 усл. ед.), в 1,72 и 1,98 раза (на 10,23 и 13,83 усл. ед.) и в 1,6 и 1,8 раза (на 9,74 и 12,87 усл. ед.) соответственно; д) содержание аденозинтрифосфатазы в мышцах у 7, 16, 19, 21, 24 суточных рабочих пчел 6 и 7-й групп, по сравнению с контрольной цифрой, достоверно превышает:
-АТФ-азу митохондриальную - в 2,0 и 3,13 раза (на 2,12 и 2,38 усл. ед.), в 2,22 и 2,34 раза (на 5,89 и 6,44 усл. ед.), в 1,65 и 1,88 раза (на 4,90 и 6,60 усл. ед.), в 1,94 и 2,09 раза (на 8,91 и 10,31 усл. ед.) и в 1,9 и 2,16 раза (на 8,87 и 11,39 усл. ед.) соответственно;
- АТФ-азу миозина - в 1,6 и 1,81 раза (на 1,5 и 2,03 усл. ед.), в 2,51 и 2,64 раза (на 8,22 и 8,95 усл. ед.), в 1,83 и 2,02 раза (на 7,44 и 9,14 усл. ед.), в 1,59 и 1,73 раза (на 8,01 и 9,94 усл. ед.) и в 1,8 и 1,95 раза (на 11,17 и 13,3 усл. ед.) соответственно.
13. Возрастные изменения содержания веществ в организме рабочих пчел в исследованных 7-ми генерациях зависят как от физиологического состояния и функций, выполняемых в семье, так и от состава корма. Поступление кормов с белковыми наполнителями в пчелиные семьи 6 и 7-й групп повышает, по сравнению с контрольной цифрой, содержание: а) сырой массы пчел в 1,12 и 1,14 раза (на 7,46 и 8,54 мг); б) азота в 1,78 и 1,81 раза (на 12,87 и 13,29 мг), жира в 1,51 и 1,83 р. (на 3,55 и 3,7 мг), гликогена в 1,57 и 1,7 раза (на 3,67 и 4,49 мг).
14. Для привлечения к опылительной деятельности рабочих пчел большое значение имеет способ проращивания посадочного материала, количество выделяемого нектара и концентрация сахара в цветках огурца: а) наибольшей способностью привлекать пчел к опылению обладают цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и эпибрассинолидом (25,0±0,40 шт.) и данной композиционной формы с суперстимом (26,50±0,68 шт., в контроле -16,75±0,14 шт.); б) женские цветки огурцов выделяют в 2,5-3,1 раза больше нектара по сравнению с мужскими особями; в) высокой нектаропродуктивностью и концентрацией сахара в нектаре обладают женские и мужские цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки сотора-мок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и эпибрас-синолидом (11,40±0,68 и 6,80±0,19 мг; 28,00±1,05 % и 21,60±0,93 %), а также данной композиции с суперстимом (12,20±0,66 и 6,60±0,16 мг; 29,40±1,08 % и 22,9±1,14 %; в контроле - нектаропродуктивность 8,33±0,35 и 4,24±0,02 мг, концентрация сахара 24,50±1,32 % и 19,3±0,64 %). Женские и мужские цветки данных групп живут на 6-9 часов дольше по сравнению с контролем; г) максимальный уровень скорости работы пчел регистрируется на цветках огурцов, семена которых проращивались в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и эпибрассинолидом или данной композиции с суперстимом.
15. Высокий результат завязываемости плодов в первый и во второй дни цветения, при девятикратном посещении рабочими пчелами цветков огурца, достигается при проращивании их семян замачиваем в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и суперстимом (98,67±0,33 % и 81,33±0,33%, в контроле - 88,83±0,73 и 66,97±0,93 %).
16. Разработанная технология содержания и использования пчел для опыления цветков огурца в защищенном грунте, с учетом биологических закономерностей цветения и образования плодов, особенностей роста и жизнедеятельности пчелиных семей, взаимосвязей пчел и растений, позволяет повысить урожайность огурца в тепличном хозяйстве на 14 кг/м2 и использовать каждую пчелиную семью в течение 3-4 сезонов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для сохранения основных параметров гнезда при изоляции пчел и управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте использовать модернизированный улей Дадана-Блатта.
2. Для поддержания жизнеспособности рабочих пчел, с учетом белкового дефицита в условиях защищенного грунта, целесообразно проводить подкормку семей пчел сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс в сочетании с фитогормонами.
3. Сыворотку гидролизованную, обогащенную лактатами, вносить в инвертированный сахарный сироп из расчета 20 г на 1 л. Подкормку проводить через потолочную кормушку по 200 мл, через день.
4. Исходя из биоэкологической концепции оптимизации показателей организма пчел при дефиците белка и недостатке легких отрицательных аэроионов необходимо в теплицах организовать экологически обоснованную подкормку. С этой целью осуществлять:
- аэроионизацию гнезда легкими отрицательными аэроионами после выставки семей в защищенный грунт;
- стимулирующую подкормку сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами, в сочетании с канди, пробиотическим препаратом Апиник, эпибрассинолид или данной композиции в сочетании с суперстимом.
5. С целью повышения нектаропродуктивности и концентрации сахара в цветках огурцов, влияющих на способность привлекать пчел к эффективному опылению, целесообразно проводить проращивание семян замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и прополисным молочком в соотношении 1:1:1 с добавлением 1 мл фитогормонов эпибрассинолида или супер-стима на 10 л среды для проращивания.

Автореферат диссертации по теме "Технология использования пчелиных семей в защищенном грунте в условиях Республики Башкортостан"
ГУБАЙДУЛЛИН НАИЛЬ МИРЗАХАНОВИЧ
На правах рукописи
ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
06.02.04 - частаая зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ дпсссртацпп на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 А !/:ДП 20С9
Уфа -2009
003468716
Работа выполнена на кафедре пчеловодства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева» и кафедрах биологии, пчеловодства и охотоведения; безопасности жизнедеятельности и экологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Республики Башкортостан
Манпапов Альфир Габдуллович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, I заслуженный работник сельского хозяйства
( Республики Башкортостан, почетный работник
высшего профессионального образования Российской Федерации Гадпев Ринат Равилович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Козин Роберт Борисович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Грапкин Николай Николаевич
Ведущая организация: ГНУ «НИИ пчеловодства» Россельхозакадемии.
Защита состоится 29 мая 2009 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 в ауд. № 325/2 ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 24 апреля 2009 г. и размещен на сайте ВАК www.valced.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, --
профессор А ^¡^
М.Г. Гиниягуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Медоносные пчелы играют огромную роль в опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур. Опыление пчелами - самое оптимальное средство повышения урожайности, улучшения качества семян и плодов. Установлено, что использование пчел на опылении культур в защищенном грунте позволяет повысить урожайность и выход плодов до 30-50 кг с 1 м2.
Теплица, как среда обитания, является замкнутым пространством, имеющим низкий уровень легких отрицательных аэроионов, высокую температуру воздуха, повышенную влажность, оказывающих отрицательное влияние на жизнедеятельность пчел. Для успешного опыления культуры огурца в теплицах пчелиные семьи должны выдерживать сложившийся там режим температуры, влажности и аэроионного фона, сохраняя при этом работоспособность, что является залогом получения высоких и стабильных урожаев хорошего качества (Левченко ИЛ., Бондарь Л.К., 1983; Кочетов A.C., 2004-2007; Маннапов А.Г. с соавт., 2004-2007; Губайдуллин И.Н., 2006).
Находясь в воздухе теплиц, характеризующемся низкими санитарными показателями, пчелы постоянно испытывают белковое голодание. В теплицах площадью 1000 м-, где выращивают огурцы, в улей в течение дня поступает около 3 г пыльцы, а то время как потребность пчелиной семьи в пыльце составляет 45-50 г в сутки (Левченко И.А., Бондарь Л.К, 1983; Маннапов А.Г. с соавт., 2004; Мамаев В.П., 2005).
Анализ организации производства в тепличных хозяйствах России показывает, что увеличение выхода нестандартной продукции связано с применением неэффективной технологии тепличного пчеловодства. В частности, до настоящего времени не исследована возможность увеличения привлекательной способности цветков огурца проращиванием его семян с использованием синтетических фитогормонов, прополиса, меда, жидкости, остающейся после перетопки соторамок, и ароматизирующих средств.
Микроклимат защищенного грунта неблагоприятен для содержания пчелиных семей. Продолжительность жизни рабочих пчел в таких условиях сокращается в среднем до 21 дня, пчелиные семьи слабеют, а в отдельных случаях погибают. Оптимизация биологических и организационно-технологических аспектов управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта способствует уменьшению этих отрицательных воздействий.
Общепринятая система докомплектации недостающих семей пчел к началу каждого тепличного сезона не оправдывает себя и не обеспечивает стабильного и высокоэффективного опыления цветков огурца в защищенном грунте.
Обозначенные выше проблемы не исследованы на должном уровне. В связи с этим актуальным является изучение обменных процессов в организме пчел, находящихся в условиях защищенного грунта, с целью оптимизации этих процессов; исследование факторов, регулирующих силу и качество семей пчел; определение влияния стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации гнезда на закономерности роста, развития пчелиных семей и качественные показатели организма рабочих пчел нескольких генераций.
Цель н задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния новой системы вентиляции гнезда на фоне стимулирующих подкормок и аэроионизации на опылительную деятельность и сохранность пчелиных семей в условиях защищенного грунта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологические, технологические параметры и показатели жизнеобеспечения новой системы вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта при использовании пчелиных семей в условиях защищенного грунта.
2. Установить влияние стимулирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, пробиотшсом Апиник, им-муномодулирующим препаратом Иммуномакс и фитогормонами, на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах.
3. Изучить влияние аэроионизации гнезда на фоне стимулирующих подкормок сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, препаратом Иммуномакс и фитогормонами, на воспроизводительные, фенотипические показатели и качество потомства пчелиных семей в условиях защищенного грунта.
4. Выявить влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации легкими отрицательными аэроионами гнезда пчелиных семей, на белковый, углеводный и липидный обмен рабочих пчел семи генераций в условиях защищенного грунта.
5. Установить влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами, на биохимические показатели организма рабочих пчел семи генераций.
6. Определить влияние стимулирующих подкормок, на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами, на развитость глоточных желез и биохимические показатели летательной мускулатуры рабочих пчел в постэмбриональном онтогенезе.
7. В сравнительных опытах, в условиях защищенного грунта, определить влияние стимулирующих подкормок сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник и фитогормонами, на фоне аэроионизации гнезда, на экстерьерные показатели пчел.
8. Определить влияние системы проращивания посадочного материала с использованием прополиса, меда, жидкости, остающейся после перетопки сото-рамок, и фитогормонов на некгаропродукгивность, концентрацию сахара в цветках и продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительную деятельность рабочих пчел.
9. Предложить научно обоснованную систему организационно-технологических способов управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана научно обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта.
Разработана концепция восстановления и поддержания микроклимата в модернизированном для тепличного пчеловодства улье Дадана-Блатта с новой эффективной системой вентиляции гнезда, позволяющей защищать семьи пчел
от перегрева и отравлений при профилактике и лечении культур защищенного грунта.
Впервые предложена комплексная система оценки влияния па организм рабочих пчел стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей. Разработана научно обоснованная концепция эффективности их использования в условиях защищенного грунта при дефиците белка и сниженном уровне содержания легких отрицательных аэроионов.
Проведены в динамике сравнительные исследования аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами на фоне сгимуля-рующих белковых подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лакгатами и отечественными препаратами ~ пробиотшеом Апи-ник, иммуностимулятором Иммуномакс и фитогормонами, стабилизирующих расход азота, жира, гликогена в организме пчел в период опылительной деятельности, усиливающих биологические и технологические показатели пчелиных семей среднерусской породы при использовании их в теплицах.
Установлена роль стимулирующих подкормок в регуляции жизнедеятельности пчелиных семей в условиях защищенного грунта. Показано, что использование стимулирующих подкормок на фоне азроионизации гнезда легкими отрицательными аэроионами способствует проявлению у пчелиных семей фенотипических и воспроизводительных показателей, характерных для условий естественной среды. Это подтверждается положительной динамикой яйценоскости пчелиных маток, силой семей, увеличением продолжительности жизни рабочих пчел, повышенной летно-опылительной деятельностью, улучшением физиологического состояния рабочих пчел семи генераций.
Впервые для повышения некгаропродуктивности, концентрации сахара в цветках огурца, эффективности их опыления, а также привлекаемое™ пчел к цветкам огурца предложена система проращивания семян замачиванием в биологических композициях с продуктами пчеловодства и фитогормонами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют знания о содержании, разведении, использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве и представляют по-новому технологические аспекты управления их жизнедеятельностью в критические периоды роста и развития. Предложенные биологически активные продукты пчеловодства (БАПП) и фитогормоны для проращивания семян огурца; корригирующие подкормки для семей пчел на основе сыворотки гидролизованной, обогащенной лакгатами в комплексе с пробиотшеом Апиник, иммуностимулирующим препаратом Иммуномакс и фитогормонами; усовершенствованный улей Дадана-Блатта с новой системой вентиляции, изоляции, кормления способствуют повышению сохранности пчелиных семей и эффективной организации опыления культур в защищенном грунте.
Реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены в технологию содержания пчелиных семей в условиях защищенного грунта усовершенствованный улей Дадана-Блатта с оптимальной системой вентиляции воздуха, стимулирующие подкормки для семей пчел.
Предложенная научно обоснованная система управления жизнедеятельностью семей пчел в условиях защищенного грунта позволила повысить урожай-
ность огурца в зимних теплицах площадью 1000 м2, в среднем за 7 лет, с 14,8 до 29,8 кг/м2 (на 147,6%).
Внедренная технология в комплексе с модернизированным ульем обеспечивает полноценную работоспособность каждой пчелиной семьи не менее 3-4 сезонов в условиях защищенного грунта. До внедрения разработанной технологии за один сезон на 1000 м2 защищенного грунта израбатывалось и погибало по 3-4 пчелиные семьи. Продолжительность их использования в условиях защищенного грунта составляла не более 3 месяцев. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила более 2187 тыс. рублей в год.
По результатам исследований нами разработаны и утверждены секцией «Пчеловодство» Россельхозакадемии рекомендации:
1. «Биологические и технологические показатели модернизированного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции при использовании в защищенном грунте» (г. Москва, Россельхозакадемия, протокол № 9 от 25 декабря 2007 г., 24 е.);
2. «Обоснование доз фитогормонов в составе стимулирующих подкормок для пчелиных семей среднерусской породы в защищенном грунте» (г. Москва, Россельхозакадемия, протокол № 9 от 25 декабря 2007 г., 28 е.).
В настоящее время полученные результаты исследований внедряются в тепличных хозяйствах Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Мордовской республике.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (Уфа, 2003-2009), на Международных научно-практических конференциях-выставках «Ингермбд» (Москва, 2003, 2006), Международной выставке ярмарке «Золотая осень» (Москва, 20062008), Международной научно-практической конференции (Орел, 2008), Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2004-2008). Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2008) и кафедр безопасности жизнедеятельности и экологии; биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского ГАУ (Уфа, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 75 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия; 14 работ изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 265 страницах компьютерно набранного текста, содержит 51 таблицу, 30 гистограмм, одну схему; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка, который включает 331 источник, из них 23 на иностранных языках.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Новая система вентиляции гнезда в улье Дадана-Блатта, обеспечи-
вающая жизнеспособность семей пчел в теплицах при изоляции, ш период действия ядохимикатов, после профилактических и лечебных мероприятий с культурами защищенного грунта.
2. Влияние стимулирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс и фитогормонами, на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах.
3. Воспроизводительные показатели и качество потомства в семьях пчел, в условиях защищенного груша, при аэроионизации гнезда легкими отрицательными аэроионами на фоне стимулирующих подкормок сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс и фитогормонами.
4. Показатели белкового, углеводного и липидного обмена в организме рабочих пчел семи генераций при различных методах коррекции в защищенном грунте.
5. Экстерьерные признаки рабочих пчел при подкормке семей сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс, в условиях защищенного грунта.
6. Влияние стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами на биохимические показатели и развитость глоточных желез рабочих пчел семи генераций.
7. Динамика изменения показателей содержания сукцинатдегидрогена-зы, митохондриальной АТФ-азы, АТФ-азы миозина в летательной мускулатуре медоносных пчел в постэмбриональном онтогенезе при аэроионизации гнезда пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок.
8. Нектаропродукгивность, концентрация сахара в цветках, продолжительность их жизни, завязываемость плодов огурца и опылительная деятельность рабочих пчел при проращивании посадочного материала с использованием прополиса, меда, жидкости после перетопки соторамок и фитогормонов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 2001 по 2008 г. в условиях хозяйств защищенного грунта «Тепличное хозяйство» Аургазинского района Республики Башкортостан и их резервных пасек, а также в лабораториях кафедры пчеловодства РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева и кафедр биологии, пчеловодства и охотоведения; безопасности жизнедеятельности и экологии Башкирского ГАУ. Исследования проводили по нижеприведенной схеме (рис. 1.). Объектами исследований были модернизированный улей Дэдана-Блатта, цветки пчелоопыляемого гибрида огурца «Эстафета», пчелы среднерусской породы.
Технология использования пчелиных семей в защищенном _грунте в условиях Республики Башкортостан
Входные параметры использования пчелиных семей в защищенном груше
—Г~ -~~
Динамика выращивания расплода Опылительная деятельность Продолжительность жизни пчел Экстерьерные признаю! пчел
Биотехголоппеские способы повышения привлекательной способности цветков огурца проращиванием семян:
1)с биологически активными продуктами
пчеловодства;
2) с фитагормонами;
3) в жидкости после перетопки соторамок
Инновационные оргагавацданно-биотехнологические способы управления жизнедеятельностью пчелиных семей в защищенном груше
Параметры жизнеобеспечения в улье Дадана-Блатга с новой системой вентиляции гнезда
Влияние стимулирующих подкормок и аэроиошсашш на опылительную деятельность пчелиных семей
Критерии эффективности органиэационно-биотехнологических способов управления жизнедеятельностью пчелиных семей в защищенном груше
1. Параметры жизнеобеспечения и сохранности семей пчел при изоляции на период с ботки растений ядохимикатами в модернизированном улье Дадана-Блатта
2. Фенотипические и генотипические параметры медоносных пчел 1-7 генераций
3. Продолжительность жизни рабочих шел
4. Физиолого-биохимические показатели организма медоносных шел 1-7 генераций
5. Летно-опылительная активность
6. Продолжительность жизни цветков огурца
7. Некгаропродукгавность и концентрация сахара в женских и мужских цветках
Эффективность производственных процессов и параметры научно обоснован_ной технолопш опыления цветков огурца в теплдвзх__
Рис. 1. Общая схема научных исследований.
Для испытания модернизированного улья и выявления наиболее приемлемого способа изоляции семей пчел при максимальных сроках детоксикации растений, обработанных ядохимикатами, нами были сформированы б групп семей пчел. 1-я группа - контрольная, без изоляции, в секции без обработки растений ядохимикатами; 2-я группа - контрольная - изолировалась закрыванием летков; 3-я группа - контрольная - закрыванием летков металлической сеткой, 4-я группа - закрыванием летков в модернизированном улье с включением встроенной донной вентиляции; 5-я группа - закрыванием летков в модернизированном улье с включением встроенной потолочной вентиляции; б-я группа - закрыва-
нием летков в модернизированном улье о включением встроенной донной и потолочной вентиляции. В группах было по 3 семьи, в каждой из которых имелось 1,8 кг пчел, одна плодная матка, 9 сотов, из них в 4-х - разновозрастной пчелиный расплод и в 5 рамках 7 кг меда.
Регистрацию температуры по зонам улья проводили с помощью 6 встро-ешшх чипов-датчиков. Замеры температуры в улье осуществляли в середине гнезда, сверху рамок у потолка, на дне снизу рамок, у кормовых рамок, с внутренней стороны летка, с противоположной стороны летка по месту встроенных вентиляционных прорезей (или у задней стенки улья) 3 раза в сутки, в течение 12 дней. Расход корма определяли взвешиванием ульев на почтовых весах, количество подмора - на торсионных весах марки ТВ - 500. Опыт проводили в пяти попторностях.
Исследование влияния корригирующих подкормок на продолжительность жизни пчел проводили в садковых опытах. Для этого 21 сэдок был заселен од-новозрастными работами пчелами, по 100 шт. в каждом. Садки разделили на 7 групп, по 3 садка в каждой.
Пчелы 1-й группы были контрольными, их подкармливали только сахарным сиропом. 2, 3, 4, 5, 6, 7-я группы были опытными. Пчел 2-й группы подкармливали цветочным медом; 3-й группы - медом на фоне аэроионизации пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами; 4-й группы - сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами (СГОЛ) в комплексе с канди на фойе аэроионизации легкими отрицательными аэроионами; 5-й группы - сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с кавди, пробиотиком Апиник, на фоне аэроионизации пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами; 6-й группы - сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник и фитогормоном эпибрассинолид, на фоне аэроионизации пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами; 7-й группы - сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс, фитогормоном су-перстим, на фоне аэроионизации .пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами.
Аэроионизацшо пчелиных семей осуществляли пластинчатым аэроионизатором игольчатого типа с выходным напряжением 1000 Вт, 2 раза продолжительностью по 45 мин, с 9.00 до 9.45 и с 13.00 до 13.45 ежедневно.
Апиник вносили в стимулирующие подкормки, согласно наставлению, 1 флакон (2 г) на 10 л подкормки. При использовании препаратов эпибрассинолид и суперстим в рекомендованной дозе - 1 мл на 10 л сиропа - у пчел среднерусской породы повышалась агрессивность. Вследствие этого данные препараты вносили в дозе 0,5 мл на 10 л стимулирующих подкормок. Иммуностимулятор Иммуномакс использовали в составе стимулирующих подкормок из расчета 2 мл на 10 л подкормки.
СГОЛ вносили в инвертированный сироп из расчета 20 г на 1 л и тщательно перемешивали до однородного состояния. СГОЛ получали с Чебаркульского молочного завода Челябинской области.
Пчел контрольной и опытных групп с садками помещали в термостат при температуре воздуха 25°С, относительной влажности 75% и вели ежедневные наблюдения.
Исследование влияния корригирующих подкормок в условиях теплиц пленочного типа проводили также на 7-и группах семей пар-аналогов, по 5 пчелиных семей в каждой, с определением как хозяйственно полезных признаков, так и мор-фометричееких, физиолого-биохимических показателей 6-7-и поколений однодневных рабочих пчел. В каясдой семье было по 1,8 кг пчел, матка, в гнездах - по 9 рамок сотов, в 5-и из них кормовой мед и перга.
После выставки семей пчел в защищенный грунт корригирующие подкормки проводили в объеме 200 мл на семью через день, используя потолочную кормушку собственной конструкции. Пергу давали из расчета 40 г в день на семью, а пыльцу - 50 г. Взвешивание медовых рамок без пчел производили на пружинных весах. При наличии в рамке расплода количество меда определялось рамкой-сеткой со сторонами 5x5 см. В таком квадрате содержится 45 г запечатанного меда. При учете расхода корма пчелиными семьями за месяц использовали весы РП-150Ш, на которые ставили ульи с пчелами.
Летную активность учитывали по числу тел, возвращавшихся в улей в 9,11 и 15 ч в течение трех минут. Яйценоскость маток определяли, учитывая количество печатного расплода рамкой-сеткой 5x5 см, через каждые 12 дней. Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, 'по пчелы, покрывающие с обеих сторон сот стандартной рамки (435x300 мм), весят 250 г. Массу пчел определяли взвешиванием на аналитических весах, при этом сырую массу определяли после удаления кишечника, а массу сухих пчел - после высушивания в сушильном шкафу СШ-40М при 102° С. По разнице между сырой и сухой массой пчел определяли содержание воды в теле пчел.
При биохимических исследованиях содержания общего азота, жира, гликогена у пчел предварительно удаляли содержимое желудочно-кишечного канала во избежание влияния неодинакового наполнения пищеварительной системы остатками корма. Количество жира определяли в аппарате Сокслета, общего азота в теле пчел - по методу Къелвдаля, гликогена - по Бертрану. Активность АТФ-азы определяли по методу Падикула и Герман при рН 9,4, сукцинатдегидрогеназы - по Нахласу.
Определение экстерьерных показателей проводили на временных глицериновых препаратах, приготовленных после препарирования рабочих пчел, в соответствии с методикой НИИ пчеловодства. Все семьи перед зимовкой обрабатывали противоварроатозным препаратом Апифит. Полоски, пропитанные препаратом, помещали в улей та 21 день.
Для увеличения привлекательной способности цветков огурца посадочные семена проращивались в семи группах с различными биологически активными добавками - продуктами пчеловодства и фитогормонами. В работе всегда использовали семена гибрида огурца «Эстафета». Проращивали их во влажной ткани при 25-30°С. Семена огурцов 1-й контрольной группы проращивали замачиванием ткани в теплой воде; 2-й опытной группы - в жидкости, оставшейся после пере-
тошен соторамок; 3-й опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок с медовой сытой; 4-й опьшюй группы - в жидкости после перетопки соторамок с медовой сьпой и прополисиым молочком; 5-й опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок с медовой сытой и фенхельным маслом; б-й опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сьпой, прополисиым молочком и эгшбрассинолвдом; 7-й опытной группы - в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и супер-сгимом.
Жидкости для заманившим сежи юмгролыюй и опьпных ipyiui готовили в объеме 1 литра. Прополисное молочко готовили из 20%-ого спиртового экстракта, из расчета 10 капель экстракта на 200 мл кипяченой теплой воды. Медовую сыту готовили средней концентрации смешиванием равного количества меда с теплой водой. Жидкость после перетопки соторамок получали при перетопке соторамок в паровой воскотопке ВОТ. Засев опытных образцов саженцев осуществляли по секциям. Пчелиные семьи для опылительной деятельности заносили в теплицу ежегодно 14-15 февраля.
Продолжительность лета пчел в теплицах устанавливали путем систематических учетов посещаемости цветков пчелами через каждый час при разных погодных условиях. На основании этих наблюдений устанавливали среднюю продолжительность работы пчел (часы) в пленочных теплицах. Интенсивность и характер работы пчел на цветках определяли, подсчитывая пчел, прилетевших в улей за три минуты с обножкой и без нее. Учеты проводили через каждый час в течение дня в начале, в разгар (середина) и в конце цветения огурца. Скорость работы пчел на цветке изучали по времени, затраченному на посещение одного цветка. Некгаро-продукгивность и концентрацию сахара в цветках oiypna определяли использованием походной лаборатории, методом микропипеток.
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стъюденга и уровня значимости (Р) по специально разработанным компьютерным программам.
Выбор научной проблемы по теме диссертации, ее формирование и оформление к защите осуществлялись под общей консультацией и научно-методическим руководством заведующего кафедрой пчеловодства РГАУ-МСХА имени ICA. Тимирязева доктора биологических наук, профессора А.Г. Маниапова.
Постоянная поддержка при выполнении работы оказывалась со стороны ректора Башкирского государственного аграрного университета доктора технических наук, профессора И.И. Габитова, проректора по научной и инновационной деятельности доктора биологических наук, профессора PJX. Авзапова, заведующих кафедрой безопасности жизнедеятельности и экологии доктора биологических наук, профессора Н.Г. Курамшиной и кандидата технических наук, доцента В.З. Фасхутдинова; кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения, доктора биологических наук, профессора А.М. Ишемгулова, а также доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Г. Гиншггуллина, доктора биологических наук, профессора В.Р. Тукгарова.
При выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие доктор биологических наук Г.С. Мишуковская, кандидаты сельскохозяйственных наук
КН. Губайдуллин, В.П. Мамаев, доцеэт С.П. Циколенко. В период массовых исследований лётной активности, экстерьерных признаков, биохимических показателей организма пчел, испытания различных видов подкормок оказали помощь научные сотрудники, аспиранты, лаборанты и студенты, а также специалисты и рабочие хозяйств, на базе которых проводились исследования. Всем им автор выражает искреннюю благодарность и признательность.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Биологические, технологические показатели использования улья Дадана-Блатга с новой системой вентиляции гнезда пчел в теплицах
Сравнительный анализ основного микроклиматического параметра (температура) в модернизированном улье Дадана-Блатга (табл. I) дает основание утверждать, что его показатели, регистрируемые в б-й группе, наиболее соответствуют нормальному жизнеобеспечению пчелиной семьи. Так, после изоляции на 12 часов открыванием донной и потолочной вентиляции в зоне воспитания расплода была достишута температура, соответствующая физиологической норме (35,4°С). У потолка, сверху рамок, описываемый параметр был ниже по уровню, чем в 1-й контрольной труппе, на 1,2°С и ниже, чем во 2 и 3-й опытных группах, соответственно, на 2,6 и 2,ТС.
1. Влияние системы вентиляции модернизированного улья на состояние температурного режима в зоне воспитания расплода пчел в период химических обработок (пять повторностей), "С
Время учета, через: час. сутки Стат. показ. Улей Дадана-Блатга на 12 рамок Модернизированный улей Дадана-Блатга
Komi зольные группы Опытные группы
1. без изоляции, в секции безядохи-мтосатов Изоляция закрыванием летков:
2. летков 3. металлической сеткой Открыванием веншлящш
4. донной 5. потолочной 6. донной и потолочной
1 2 3 4 5 б 7 8
3 час. М 35,70 40,10 39,00 37,30 36,10 35,90
im 0,99 0,34** 0,56 1,24 0,92** 0,50***
б час. М 35,70 40,00 38,50 36,50 36,10 35,70
±т 0,99 0,43* 0,50 1,64 0,92* 0,59**
12 час. М 35,90 39,40 38,50 36,90 36,20 35,40
im 0,97 0,58* 0,50 1,23 0,86* 0,76**
24 час. М 36,10 38,90 38,50 36,50 36,00 35,00
±т 0,67 0,67* 0,50 1,64 0,67* 0,76*
Зсут. М 35,60 39,20 38,30 36,20 36,30 35,20
im 0.92 0,63* 0,50 1,52 0,84* 0,93*
бсут. М 35,70 38,70 38,50 36,50 36,10 35,40
im 0,70 0,67* 0,50 1,37 0,67* 0,76*
9сут. М 34,80 39,20 39,00 36,50 36,00 35,50
im 0,21 0,43** 0,76 1,12 0,76* 0,74**
12 сут. М 35,00 38,10 38,00 36,20 36,60 35,90
±т 0,38 1,05* 1,15 0,99 037* 0,62
При открывании вентиляционных устройств потолка и дна модернизированного улья Дадана-Блатга в семьях пчел б-й опытной группы температура с внутренней стороны летка и с противоположной стороны у вентиляционных прорезей понижалась до 17,9 и 20,4°С соответственно, у кормовых рамок, напротив, незначительно повышалась, составляя 21,9°С (рис. 2).
у верхней части Бруска рамок
Т"—-
26 "С, на дне улья
ъ «> <*• «Ь Ь 51 ^ 29
1 «> ЪЬ Ч
24 2,5 21
5 о Л г.''г Ъ <Ъ <& Ъ <> •!>■ *Ь <4
1°С'У
^С' укормовых рамок
¿¡р-.¿\3\3\3'
■Ъ Ъ <Ь Ь о,
—♦— без изоляции и ядохимикатов
—а— закрыванием летка
—А— закрыванием летка металлической сеткой
открыванием донной вентиляции — «—открываниемпотолочной вентиляции —д— открыванием донной и потолочной вентиляции
Рис. 2. Параметры жизнеобеспечения пчелиных семей в модернизировагагом улье Дадана-Блатта.
Суточный расход корма в 6-й группе колебался примерно на одинаковом уровне с аналогичными данными 1-й контрольной группы, но был ниже по сравнению со 2-й группой в 1,55 раза, с 3-й группой - в 1,57 раза (Р>0,99). По количеству подмора описываемая разница по группам была меньше, соответственно в 3,42; 29,6; 30,8 раза (Р>0,99; Р>0,999) (рис. 3).
расиод кормацГ я— — Е^
//--
//
й/ ..0--^- И.Т.— "-Я"-'-
Я;------¿г
Зчос. в час. 12 час, 24 чес.
245О
3 суг. б сут. 9 сп 12 сут
количество подмора, г
-г—т
—♦—без изоляции и ядохимикатов
-с—закрыванием летка
—А—закрыванием летка металлической сеткой
--В— открыванием донной
■ <5— - открыванием потолочной
—А— открыванием донной и потолочной
3 е 12 24 э в 9 12 час, у ас. час, час, сут сут. сут. сут.
Рис. 3. Суточный расход корма и количество подмора по вариантам опыта, г
Таким образом, использование модернизированного улья Дадана-Блатта с усовершенствованной системой вентиляции позволяет обеспечивать контролируемый температурный режим и питание семьи пчел как в период изоляции во время применения ядохимикатов в теплицах, так и в процессе опылительной деятельности без разбора гнезда.
2. Влияние стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации на продолжительность жизни рабочих пчел в садках
Гибель пчел началась раньше по срокам в 1-й контрольной группе, и с течением времени количество гибнущих пчел в ней возрастало. Полная гибель пчел в садках зарегистрирована на 17-е сутки. Во 2 и 3-й опытных группах этот процесс несколько снижен. Полная гибель пчел в садках 2-й группы наблюдалась на 19-е сутки, 3-й группы - на 21-е сутки. Более благоприятные показатели сохранности и жизнеспособности рабочих пчел зарегистрированы в 4 и 5-й опытных группах. Максимальные показатели продолжительности жизни, по результатам сэдковых опытов, нами зарегистрированы в 5, б-й и особенно 7-й опытных группах. Расчет средней продолжительности жизни рабочих пчел показал, что стимулирующие подкормки обладают пролонгирующим действием, удлиняя продолжительность жизни рабочих пчел на 9-10 суток (рис. 4).
а1.«кгг>ный mpùn-контроль и 2. Мед Q3 Мал +■ аэроионизация
04. СГО Л t и+аэрон оннзацин s 5 СГО Л+ кавд Ашн чк+ээ оси он иза^я
ЭВ СГОЛ»кадн+Агшник+»™^с®;.гшй'!ед аэртонюецяя
iil. СГш>канди+Алиник+Иимуномзкс+суг. эрсти м+ аэроионизация
Рисунок 4. Продолжительность жизни рабочих пчел и садках по вариантам опыта, сутки
3. Влияние а >роионизации, на фойе стимулирующих подкормок, на летную активность, воспроизводит ельные показат ели и биохимический статус рабочих пчел при непшн, шпанки пчелиных семей в условиях защищенного груша
Результаты исследования влияния азроионизации пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок на летную активность рабочих пчел представлены в таблице 2.
Содержание личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок 17-й генераций 1-Й группы колебалось на уровне от 6,1 до 7,7 мг, повышаясь до
5-Й генерации с последующим незначительным снижением. Описываемый показатель по 2 и 3-й группам во всех исследованных генерациях умеренно превысил контрольный уровень.
Более шрвжешюе повышение содержала« личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок отмечалось но 4 и 5-й группам: в 1-й генерации в 1,57 и 1,94 раза, во 2-й генерации в 1,77 и 1,86 рада, в 3-й генерации в 1,88 и 2,03 раза, в 4-Й генерации i¡ 1,92 и 2,2 рйза, в 5-й «нерации в 1 88 и 2,18 раза, в
6-й генерации в 1,96 и 2,26 раза, в 7-й генерации в 2,25 и 2,53 раза соответственно. По отношению к J-ïi генерации контроля описываемый показатель а 4 и 5-й группах был выше во 2, 3,4, 5, 6 и 7-й генерациях в 2,09 и 2,2 раза, в 2,24 и 2,43 раза, в 2,39 и 2,74 раза, и 2,38 и 2,75 раза, в 2,37 и 2,75 раза, в 2,39 и 2,69 раза соответственно.
Максимальное увеличение содержания личиночного корма отмечалось в ячейках сота трехдневных личинок б и 7-й групп. Дадный показатель превысил в этих группах контрольный уровень в 1-й генерации в 2,08 и 2Л6 раза, во 2-й генерации в 1,86 и 1,99 раза, в 3-й генерации в 2,12 И 2,44 раза, в 4-й генерации в 2,21 и 2,49 раза, в 5-й генерации в 2,19 л 2,51 раза, в 6-й генерации в 2,34 и 2,65 роза, в 7-й генерации в 2,66 и 3,04 раза соответственно. По отношению к 1-й генерации контроля уровень личиночного корма в ячейках сота трехдневных личинок 6 и 7-й групп увеличился во 2,3,4, 5, б и 7-й генерациях в 2,2 и 2,34 раза, в 2,54 и 2,92 раза, в 2,75 и 3,1 раза, в 2,77 и 3,16 раза, в 2,84 и 3,21 раза, в 2,&4 и 3,24 раза соответственно.
2. Влияние аэроионизации пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок на летную активность рабочих пчел (М±т/су,%), шт. пчел за 3 мип
Группа и варианты подкормок Сроки исследования в днях от начала опытов
1 7 14 21
1 .Сахарный сироп -(контроль) 21,12±0,72 30,20±1,32 20,10±0,59 22,50±1,53
7,67 9,75 6,54 15,22
2.Мед 33,60±0,60 36,80±0,80 38Д0±0,68 52,б0±1,08
3 99*** 4,86** 3,98*** 4,58***
3 .Мед +аэроионизация 34,30±0,70 82,10±0,68 80,45±1,16 81,23±1,49
4,56*** 1,85*** 3,23*** 4 ю***
4.СГОЛ + канди + аэроионизация 37,80±1,07 85,30±1,77 86Д1±1,61 85,74±1,26
6,32*** 4,65*** 4Д7*** 3,30***
5.СГОЛ + канди + Апшшк + аэроионизация 44,20±1,36 92,34±2,12 96,76±1,25 95,23±1,62
6,86*** 5,13*** 2,88*** 3,80***
6.СГОЛ + кавди + Апиник +эпибрассинолид +аэроионизация 46,70±0,89 99,80±1,99 101,50±1,47 103,80±0,75
4,26*** 445*** 3,23*** 1,62***
7.СГОЛ + канди + Апиник + Иммуномакс + суперегам + аэроионизация 47,80±1,83 102,60±0,68 110,80±2,91 116,90±3,39
8,55*** 1,48*** 5,86*** 6,49***
Данные по изучению влияния аэроионизации гнезда пчелиных семей, на фоне стимулирующих подкормок на динамику изменения массы трехдневных личинок и печатного расплода приведены на рисунке 5.
Масса 3-х дн.лич.0— в— е>
* | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 Генерации 3-х дневных личинок пчел
1.Ш |Ш1|24.|П| 5.IV |17.|ф0.|ф1.У Яаты учета
I—Мед
—♦— Сахарный сироп - (контроль) —4— Мед +азроионизация ...д... СГОЛ + канди + аэроионизация — <>- • СГОЛ + канди + Апиник + аэроионизация —А—СГОЛ + канди+Апиник + зпибрассинолид + аэроионизация —о— СГОЛ + канди + Апиник + Иммуномакс + суперстимн- аэроионизация
Рис. 5. Динамика изменения массы трехдневных личинок в генерациях и печатного расплода по вариант! опыта, мг
Яйценоскость пчелиных маток опытных групп по срокам наблюдений увеличивалась. Этот процесс имел разную степень выраженности по группам и срокам опыта. Более выраженное повышение яйценоскости регистрировалось в
4 и 5-й опытных группах: в 1,47 и 1,56 раза, в 1,32 и 1,65 раза, в 1,96 и 2,72 раза, в 1,37 и 2,68 раза, в 1,27 и 1,94 раза, в 1,29 и 1,93 раза, в 1,36 и 2,05 раза соответственно.
Максимального значения яйценоскость пчелиных маток достигла в 6-й и особенно в 7-й группах. На 17 февраля яйценоскость пчелиных маток описываемых групп была выше контрольного уровня в 1,67 и 1,68 раза (на 122,0 и 125,0 шт.), на 1 марта - в 2,03 и 2,07 раза (на 251,0 и 260,0 шт.), на 13 марта - в 3,25 и 3,31 раза (на 568,0 и 584,0 шт.), на 25 марта - в 2,85 и 3,12 раза (¡та 743,0 и 854,0 шт.), на 7 апреля - в 2,08 и 2,15 раза (на 690,0 и 733,0 шт.), на 19 апреля -в 2,07 и 2,19 раза (на 815,0 и 908,0 шт.), на 1 мая - в 2,17 и 2,43 раза (на 890,0 и 1085,0 шт.) соответственно.
Масса яиц пчелиных маток 1-й контрольной группы за период опытов изменялась незначительно, в пределах от 0,120 до 0,133 мг. Описываемый показатель в опытных группах изменялся в сторону повышения. Самого высокого значения масса яиц достигла у пчелиных маток 6 и 7-й групп. Здесь данный показатель увеличился, по сравнению с его уровнем в контрольной группе, к 22 февраля в 1,0 и 1,02 раза, к 15 марта в 1,05 и 1,07 раза, к 30 марта в 1,11 и 1,12 раза, к 15 апреля в 1,14 и 1,15 раза, к 30 апреля в 1,21 и 1,22 раза, к 15 мая в 1,14и 1,17 раза, кЗОмаяв 1,11 и 1,13 раза соответственно.
Данные по изучению динамики изменения массы однодневных работах пчел по генерациям представлены на рисунке 6.
Коэффициент опылительной деятелытссти.%
иЛК>
г%
Рис. 6. Динамика изменения массы однодневных рабочих пчел по генерациям, мг. Обозначения те же, что на рис. 3.
10 11 12 13 14 15 16 17
часы
Рис. 7. Коэффициент полезной опылительной деятельности пчел в течение дня, %. Обозначения те же, что на рис. 3.
Показатели изучения коэффициента полезной опылительной деятельности пчел, рассчитанные по количеству пчел, возвратившихся с обножкой и без нее, и по вариантам опыта, представлены на рисунке 7.
Состояние развитости глоточных желез пчел определяли в баллах по изменению состояния выводных протоков и альвеол. Показатель состояния глоточных желез девятидневных рабочих пчел контрольной группы соответствовал к 22 февралю 2,8 баллам, к 6 марта - 3,3 баллам, к 18 и 30 марта - 3,0 баллам, к 12 апреля - 3,03 баллам, к 24 апреля -3,07 баллам, к 6 мая - 3,1 баллам, к 18 мая - 3,12 баллам. Развитость выводных протоков и альвеол девятидневных пчел опытных групп была более существенной по сравнению с их состоянием у кон-
трольных пчел. Умеренное повышение данного показателя регистрировалось по 2 и 3-й группам.
Более выраженное повышение показателя развитости глоточных желез наблюдалось у пчел 4 и 5-й групп. Здесь он превысил контрольные цифры к 22 февраля в 1,33 и 1,35 раза (на 0,93 и 0,98 балла), к 6 марта в 1,31 и 1,32 раза (на 0,90 и 0,92 балла), к 18 марта в 1,28 и 1Д9 раза (на 0,84 и 0,86 балла), к 30 марта в 1,22 и 1,26 раза (на 0,65 и0,77 балла), к 12 апреля в 1,22 и 1,17 раза (на 0,66 и 0,53 балла), к 24 апреля в 1,22 и 1,2 раза (на 0,69 и 0,62 балла), к 6 мая в 1,22 и 1,21 раза (на 0,68 и 0,66 балла), к 18 мая в 1,23 и 1,21 раза (на 0,71 и 0,64 балла) соответственно.
Максимальные показатели развитости глоточных желез регистрировались у пчел б-й и особенно 7-й групп, у которых развитость выводных протоков и альвеол глоточных желез была выше, чем в контроле, как в начале, так и в конце опыта.
4. Динамика изменения биохимических показателей в летательной мышце пчел
Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в летательной мышце у рабочих пчел 1-й контрольной группы постепенно повышалась. У 21-дневных пчел данный показатель составил 14,14 усл.ед., ау24-дневных-16,12усл.ед.
Показатель активности СДГ в летательной мышце пчел опытных групп также изменялся в сторону повышения, но при этом он имел более высокую степень выраженности и отличался по группам. Показатель активности СДГ изменялся и внутри групп по ерокам исследования. Максимальными его значения были по 6 и 7-Й группам. К 7,16, 19, 21 и 24 дням опыта они превысили показатели первого дня по этим группам, соответственно, в 5,52 и 6,22 раза, в 10,0 и 10,84 раза, в 10,44 и 11,89 раза, в 13,03 и 14,27 раза, в 13,83 и 14,79 раза.
Результаты исследования динамики изменения активности митохондри-альной АТФ-азы и АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел представлены на рисунке 8.
Рис. 8. Динамика изменения активности митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозита в летательной мышце рабочих пчел в постэмбриональном онтогенезе, усл. ед. Обозначения те же, что на рис. 3.
Биохимические показатели организма рабочих пчел различных генерации при разных методах их коррекции в защищенном грунте
Данные по изучению влияния азроиоиизации гнезда пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок на динамику содержания азота в организме рабочих пчел по вариантам опыта представлены в таблице 3.
3. Влияние аэроионизации гнезда пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок на динамику содержадая азота в организме рабочих пчел по вариан-_там опыта, мг_
Группы Стат. показ. Генерации
1 2 3 4 5 6 7
1. M 22,59 20,76 17,14 16,40 16,36 17,56 16,47
±га 0,96 0,52 0,25 0,92 0,41 0,45 0,70
2. M 22,87 21,15 19,65 19,05 19,65 20,60 20,73
±m 0,53 0,77 0,77 0,91 0,91 0,51 0,78
P * * ** **
3. M 22,93 21,43 21,40 21,53 21,78 21,52 21,40
±m 0,53 0,75 0,68 0,87 0,95 0,97 1,33
P ** ** ** * •
4. M 22,94 23,24 23,43 24,14 24,75 25,40 26,18
±m 0,87 0,66 0,75 0,81 1,26 0,75 1,28
P * *** ** *** **
5. M 23,35 23,97 24,50 25,85 26,87 26,76 28,27
±m 0,52 1,52 0,71 0,63 0,60 0,65 0,78
P *** *** *** *** ***
6. M 23,91 24,43 25,68 26,92 26,90 28,20 29,34
±m 0,60 1,28 0,45 0,61 0,95 0,97 1,00
P * *** *** **« *** ***
7. M 24,20 24,30 27,80 28,90 29,30 29,60 29,76
±ra 1,66 0,54 1,24 1,94 1,77 1,54 1,23
P ** »»* ** *** *** ***
Содержание жира в организме однодневных рабочих пчел 1-й генерации составило 8,43 мг/10 пчел, 2-й генерации - 7,2 мг/10 пчел, 3-й генерации - 6,46 мг/10 пчел, 4-й генерации - 6,2 мг/10 пчел, 5-й генерации - 6,3 мг/10 пчел, 6-й генерации - 6,56 мг/10 пчел, 7-й генерации - 6,9 мг/10 пчел.
Во 2 и 3-й группах данный показатель в 1-й генерации не имел изменений, во 2, 3, 4, 5, 6 и 7-й генерациях его значение несколько превысило контрольные цифры: в 1,03 и 1,13 раза (на 0,19 и 0,93 мг/10 пчел), в 1,12 и 1,28 раза (на 0,76 и 1,81 мг/10 пчел), в 1,17 и 1,34 раза (на 1,05 и 2,12 мг/10 пчел), в 1,16 и 1,33 раза (на 1,03 и 2,05 мг/10 пчел), в 1,17 и 1,28 раза (на 1,14 и 1,85 мг/10 пчел) и в 1,15 и 1,26 раза (на 1,04 и 1,77 мг/10 пчел) соответственно.
Уровень жира в организме однодневных пчел 4 и 5-й групп, 1, 2, 3,4, 5, 6 и 7-й генераций превысил контрольные цифры по 1-й группе, соответственно, в 1,0 и 1,01; в 1,18 и 1,2; в 1,34 и 1,41; в 1,41 и 1,49; в 1,43 и 1,49; в 1,38 и 1,53; в 2,27 и 1,48 раза (на 0,02 и 0,1; на 1,32 и 1,47; на 2,2 и 2,66; на 2,56 и 3,05; на 2,7 и 3,07; на 2,48 и 3,49; на 2,27 и 3,3 мг/10 пчел).
По 6 и 7-й группам значение жира в организме пчел было выше контрольных параметров 1-й группы в 1-й генерации в 1,01 и 1,02 раза (на 0,12 и 0,15 мг/10 пчел), во 2-й генерации в 1,22 и 1,27 раза (на 1,56 и 1,94 мг/10 пчел), в 3-й генерации в 1,42 и 1,45 раза (на 2,73 и 2,89 мг/10 пчел), в 4-й генерации в 1,51 и
1.53 раза (на 3,14 и 3,27 мг/10 пчел), в 5-й генерации в 1,52 и 1,79 раза (на 3,28 и 4,95 мг/10 пчел), в 6-й генерации в 1,58и 1,74 раза(наЗ,81 и4,84 мг/10 пчел), в 7-й генерации в 1,51 и 1,83 раза (на 3,55 и 5,7 мг/10 пчел) соответственно.
Уровень гликогена в организме пчел 1-й контрольной группы в 1, 2, 3, 4, 5, б и 7-й генерациях составил 7,12; 7,2; 6,33; 6,39; 6Д1; 6,37 и 6,45 мг/10 пчел. Содержание гликогена в организме пчел 2 и 3-й групп изменялось в сторону незначительного повышения по сравнению с контролем.
Показатель уровня гликогена в организме рабочих пчел 4 и 5-й групп имел более выраженную степень повышения по сравнению с его значением в организме особей 1-й контрольной группы. Описываемый показатель в 1, 2, 3,4, 5, 6 и 7-й генерациях превысил контроль в 1,02 и 1,03 раза (на 0,13 и 0,18 мг/10 пчел); в 1,08 и 1,1 раза (на 0,58 и 0,75 мг/10 пчел); в 1,34 и 1,42 раза (на 2,18 и 2,66 мг/10 пчел); в 1,39 и 1,45 раза (на 2,48 и 2,9 мг/10 пчел); в 1,44 и 1,57 раза (на 2,75 и 3,55 мг/10 пчел); в 1,41 и 1,54 раза (на 2,62 и 3,44 мг/10 пчел); в 1,43 и
1.54 раза (на 2,78 и 3,49 мг/10 пчел) соответственно.
Самое высокое содержание гликогена регистрировалось в организме пчел 6 и 7-й групп. Оно превышало контрольный уровень по 1-й генерации в 1,03 и 1,04 раза (на 0,21 и 0,3 мг/10 пчел), по 2-й генерации в 1,11 и 1,14 раза (на 0,78 и 1,01 мг/10 пчел), по 3-й генерации в 1,46 и 1,49 раза (на 2,9 и 3,12 мг/10 пчел), по 4-й генерации в 1,53 и 1,69 раза (на 3,38 и 4,39 мг/10 пчел), по 5-й генерации в 1,61 и 1,64 раза (на 3,77 и 3,98 мг/10 пчел), по 6-й генерации в 1,61 и 1,64 раза (на 3,88 и 4,09 мг/10 пчел), по 7-й генерации в 1,57 и 1,7 раза (на 3,67 и 4,49 мг/10 пчел) соответственно.
Показатель сырой массы в организме пчел опытных групп по генерациям имел тенденцию к повышению по сравнению с его уровнем в контрольной группе. В организме пчел 2 и 3-й групп значение сырой массы увеличивалось умеренными темпами, в 4 и 5-й - более высокими.
Максимальные показатели сырой массы регистрировались в организме однодневных рабочих пчел 6 и 7-й групп. В 1-й генерации описываемый показатель был выше, чем в контрольной группе, в 1,03 и 1,03 раза, во 2-й генерации в 1,08 и 1,12 раза, в 3-й генерации в 1,12 и 1,14 раза, в 4-й генерации в 1,12 и 1,13 раза, в 5-й генерации в 1,1 и 1,11 раза, в 6-й генерации в 1,1 и 1,1 раза, в 7-й генерации в 1,09 и 1,09 раза соответственно.
б. Влияние корригирующих подкормок на фокс аэрононизащш
пчелиных семей на экстсрьерныс признаки работа пчел различных генераций в условиях защищенного грунта
Длина хоботка пчел 1-й контрольной группы по генерациям была максимальной в 1-й генерации. В последующих генерациях данный показатель уменьшался и колебался в пределах от 5,6 до 5,75 мм. Показатели длины хоботка пчел опытных групп во всех генерациях были выше, чем в контроле. Описываемый показатель у пчел 2 и 3-й групп отличался отданных в контроле, в сторону превышения, менее значительно. В 1-й генерации хоботки пчел 2 и 3-й групп были длиннее, чем в контрольной группе, в 1,00 и 1,02 раза (на 0,02 и 0,11 мм), во 2-й генерации в 1,01 и 1,01 раза (на 0,04 и 0,07 мм), в 3-й генерации в 1,02 и 1,04 раза (на 0,1 и 0,22 мм), в 4-й генерации в 1,02 и 1,04 раза (на 0,09 и 0,22 мм), в 5-й генерации в 1,02 и 1,05 раза (на 0,13 и 0,31 мм), в 6-й генерации в 1,03 и 1,06 раза (на 0,18 и 0,34 мм), в 7-й г енерации в 1,04 и 1,1,06 раза (хи 0,25 и 0,33 мм) соответственно. Однако длина хоботка пчел 2 и 3-й групп во 2, 3,4 и 5-й генерациях уступала его значению в 1-й генерации, а в последующих 6 и 7-й генерациях соответствовала ему.
Более выраженно показатель длины хоботка увеличивался у пчел 4 и 5-й групп. Максимальное увеличите длины хоботка регистрировалось у рабочих пчел 6 и 7-й групп: в 1-й генерации в 1,05 и 1,05 раза (на 0,29 и 0,3 мм), во 2-й генерациив 1,1 и 1,11 раза (на 0,56 и 0,62 мм), в 3-й генерации в 1,14 и 1,14 раза (на 0,79 и 0,80 мм), в 4-й генерации в 1,13 и 1,14 раза (на 0,75 и 0,78 мм), в 5-й генерации в 1,12 и 1,13 раза (на 0,70 и 0,72 мм), в 6-й генерации в 1,12 и 1,13 раза (на 0,69 и 0,72 мм), в 7-й генерации в 1,12 и 1,12 раза (на 0,67 и 0,68 мм) соответственно.
Длина крыла пчел 1-й контрольной и 2, 3-й опытных групп в 1-й генерации превышала размеры крыла пчел остальных генераций. В 1-й группе во 2-7-й генерациях размеры длины крыла колебались в пределах от 8,33 до 8,52 мм, во 2-й группе - в пределах от 8,34 до 8,54 мм, в 3-й группе - от 8,36 до 8,56 мм. При этом показатель длины крыла в 1-й генерации в этих группах находился на уровне от 9,10 до 9,11 мм.
Показатель длины крыла пчел 4-й группы в 1-й генерации составил 9,12 мм, во 2-Й генерации - 8,94 мм, в 3-й генерации - 9,11 мм, а в последующих генерациях превышал показатель 1-й генерации, составив в 4-й генерации 9,14 мм, в 5-й генерации 9,17 мм, в 6-й генерации 9,19 мм, в 7-й генерации 9,20 мм.
Значения длины крыла пчел 5, 6 и 7-й групп с 3-й по 7-ю генерацию достоверно превысили данный показатель у пчел 1-й генерации.
Длина крыла пчел 2 и 3-й групп превысила показатели контрольной группы по генерациям (с 1 по 7) незначительно, в пределах от 0,01 до 0,03 мм. Более выраженное увеличение показателя длины крыла, в сравнении с контрольной цифрой, отмечалось у пчел 4 и 5-й групп.
Самое высокое увеличение показателя длины крыла пчел регистрировалось в 6 и 7-й опытных группах. Здесь описываемый показатель превысил контрольные цифры в 1-й генерации в 1,0 и 1,0 раз (на 0,02 и 0,04 мм), во 2-й генерации в 1,08 и 1,08 раза (на 0,68 и 0,70 мм), в 3-й генерации в 1,1 и 1,1 раза (на
0,83 и 0,86 мм), в 4-й генерации в 1,11 и 1,11 раза (на 0,88 и 0,92 мм), в 5-й гене-рациив 1,1 и 1,1 раза (на 0,82 и 0,84 мм), вб-й генерациив 1,1 и 1,1 раза(на0,85 и 0,86 мм), в 7-й генерации в 1,1 и 1,1 раза (на 0,82 и 0,84 мм) соответственно.
Ширина крыла пчел 1-й контрольной группы с 1-й по 7-ю генерацию не имела существенных колебаний и выявлялась на уровне от 2,9 до 3,01 мм. Показатель ширины крыла пчел 2-7-й опытных групп в 1-й генерации составил 3,11— 3,13 мм. Исследуемый показатель у пчел 2 и 3-й групп по 2-7-й генерациям не имел заметных изменений, был незначительно ниже значения его в 1-й генерации и колебался в пределах от 3,01 до 2,03 мм. Описываемый показатель у пчел 3 и 4-й групп, по сравнению с контрольным показателем пчел 1-й группы, увеличился во 2-й генерации в 1,01 и 1,05 раза (на 0,02 и 0,15 мм), в 3-й генерации в 1,08 и 1,13 раза (на 0,22 и 0,36 раза), в 4-й генерации в 1,04 и 1,09 раза (на 0,12 и 0,26 мм), в 5-й генерации в 0,01 и 1,06 раза (на 0,03 и 0,17 мм), в 6-й генерации в 1,01 и 1,06 раза (на 0,02 и 0,17 мм), в 7-й генерации в 1,02 и 1,07 раза (на 0,06 и 0,22 м) соответственно. При этом ширина крыла пчел по 2, 3 и 4-й генерациям превышала ее значение в 1-й генерации в 1,04 и 1,01 раза, по 5 и 6-й генерациям в 1,04 и 1,01 раза, по 7-й генерации в 1,04 и 13,02 раза соответственно.
Более выраженное повышение показателя ширины крыла, по сравнению с контролем и предыдущими группами, отмечали у пчел 5-й группы. Здесь данный показатель превосходил контрольные цифры по 2-й генерации в 1,06 раза (на 0,18 мм), по 3-й генерации в 1,14 раза (на 0,39 мм), по 4-й генерации в 1,0 раза (на 0,29 мм), по 5 и 6-й генерациям в 1,06 раза (на 0,19 мм), по 7-й генерации в 1,09 раза (на 0,26 мм). Значение показателя 1-й генерации по 2, 3,4, 5 и 6 генерациям было выше в 1,02 раза, по 7-й генерации в 1,03 раза.
Максимальное увеличение ширины крыла отмечалось у пчел 6 и 7-й групп. По 2-й генерации описываемый показатель превысил контрольную цифру в 1,06 и 1,07 раза (на 0,19 и 0,20 мм), по 3-й генерации в 1,14 и 1,15 раза (на 0,40 и 0,42 мм), по 4-й генерации в 1,11 и 1,11 раза (на 0,32 и 0,33 мм), по 5-й генерации в 1,08 и 1,08 раза (на 0,23 и 0,24 мм), по 6-й генерации в 1,07 и 1,08 раза (на 0,22 и 0,23 мм), по 7-й генерации в 1,09 и 1,1 раза (па 0,28 и 0,29 мм) соответственно. При этом ширина крыла пчел описываемых групп по 2-й генерации превысила показатель пчел 1-й генерации в 1,02 раза, по 3 и 4-й генерациям в 1,03 раза, по 5,6 и 7-й генерациям в 1,04 раза.
Данные по исследованию изменения площади крыла пчел в защищенном грунте представлены в таблице 4.
Исследование динамики изменения показателей ширины, длины и условной площади 3-го тергита и 3-го стернита по генерациям пчел показало, что при отсутствии в рационе белковых наполнителей их параметры не соответствуют стандарту среднерусской породы.
4. Влияние аэроионизации гнезда пчелиных семей на фоне стимулирующих подкормок на изменение площади крыла рабочих пчел по вариантам опыта, ли/
Группа Стат. показ. Генерации
1 2 3 4 5 6 7
1. М 28,38 25,71 23,41 24,17 25,35 25,43 25,25
±т 0,13 0,76 1,17 1,04 0,77 0,54 1,05
г М 28,34 25,52 25,19 25,25 25.56 25,76 25,72
±т 0,63 0,88 0,82 0,34 0,54 0,95 1,13
3. М 28,50 25,52 25,26 25,19 25,69 25,74 25,86
±т 0,80 0,66 1,02 0,94 0,66 0,91 0,93
4. М 28,48 28,17 28,76 28,88 29,07 29,23 29,26
±т 1,03 1Д9 0,38 0,55 0,67 0,90 0,82
Р ** * * * »
5. М 28,53 28,93 29,19 2935 29,58 29,77 30,00
±т 0,59 0,72 0,29 0,70 0,65 0,48 0,60
Р # ** +* *
б. М 28,46 29,10 29,35 29,66 29,95 30,08 30,25
±т 0,65 0,44 0,69 0,90 0,83 0,44 0,65
Р * ** * ** «*
7. М 28,61 29,26 29,61 29,87 30,09 30,24 30,40
0,80 1,02 0,43 0,35 0,55 0,72 0,46
Р # ** »* *« **
Результаты изучения изменения кубигаль-ного индекса пчел в семи генерациях приведены на рис. 9.
Рис. 9. Кубитальный индекс по генерациям пчел, выращенных в защищенном грунте, %. Обозначения те же, что на рис. 3.
Использование стимулирующих подкормок на фоне аэроионизации в 6 и особенно в 7-й группе позволило стабилизировать морфометрические параметры экстерьера у рабочих пчел всех семи генераций на уровне стандарта породы.
7. Влияние проращивания семян огурца с КАПП, препаратами эпн-брассииолид и суперстим на опылительную деятельность рабочих пчел, нектаропродуктнвность и концентрацию сахара в цветках
Максимальная опылительная работа пчел в теплице регистрировалась с 9 до 11 часов дня. При этом наибольшей привлекательной способностью для пчел обладали цветки огурцов 5, 6 и 7-й опытных групп, семена которых проращивались, соответственно, в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и фенхельным маслом и в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сьггой, прополисным молочком, эпибрассинолвдом, а также данной композиционной формы с супер-стимом. Разница значений между показателем контрольной и опытных групп высокодостоверна.
Самые высокие показатели нектарной продуктивности цветков огурца наблюдались в 6-й группе, в которой семена огурцов проращивали замачиванием в жидкости после перетопки соторамок с внесением медовой сыты, прополис-ного молочка и эпибрассинолида и в 7-й группе, где эпибрассинолид заменяли суперстимом.
Скорость работы пчел в теплицах 1-й контрольной группы, в которой семена огурцов проращивали замачиванием в теплой воде, составила по женским особям цветков 6,6 секунды/1 цветок, по мужским особям - 4,1 секупды/1 цветок. Проращивание семян огурцов замачиванием в исследованных композиционных формах способствовало повышению описываемого показателя. Максимальное увеличение исследованного показателя отмечалось в 6-й и особенно 7-й группах. Здесь скорость работы пчел на цветках женских особей повысилась в 1,48 и 1,69 раза (на 3,2 и 4,6 секунды/1 цветок), мужских особей - в 1,53 и 1,63 раза (на 2,2 и 2,6 секунды'1 цветок) соответственно.
Результаты исследования концентрации сахара в цветках огурца после обработки посадочного материала разными композиционными формами представлены в таблице 5.
5. Влияние обработки посадочного материала биологическими композициями на концентрацию сахара в нектаре цветков огурца в теплицах, мг
Содержание сахара в нектаре цветков (М±ш, %)
Группы (семена, пророщенные замачиванием в:) женских мужских
при отборе
многократном разовом многократном разовом
1. Теплой воде - контроль 24,50±1,23 18,40±0,43 19,30*0,64 15,2040,58
2ЖППС 26,80±1,71 18,95±0,55 19,70±0,54 17,40±0,51
3. ЖППС + медовая сыта 27,90*1,14 19,60*1,21 19,80*0,97 16,90*1,14
4. ЖППС + медовая сыта + про-полисиое молочко 26,87*0,94 18,85*0,44 19,43*0,52 16,34±0,34
5. ЖППС + медовая сыта + фен-хелыюе масло 26,35*0,52 18,60*0,51 19,90*0,56 15,80±0,6б
6. ЖППС +медовая сыта+ про-
полисное молочко+ эпибрассинолид 28,00*1,05 21,10*1,06 21,60*0,93 17,00*0,84
7. ЖППС+медовая сыта+ пропо-лисное молочко + суперстим 29,40*1,08 24 22,50-!;0,81 22,90*1,14 18,30*0,44
Продолжительность жизни женских, цветкой огурца после проращивания семян с биологически активными продуктами пчеловодства и опыления по золам выращивания была различной. Так, в южной зоне она увеличилась во 2-й группе в 1,04 раза, е 3-й группе и 1,07 раза, в4-й группе в 1,26 раза, в 5-й группе в 1,1 раза, в б-й группе в 1,22 раза, в 7-й группе з 1,27 раза. В средней зоне теплицы при изоляции продолжительность жизни женских цветков огурца превысила Контрольную цифру гю 2, 3, 4, 5, 6 и 7-й группам в 1,11; 1,22; 1,35; 1,19; 1,36 и 1,42 раза, в северной зоне теплицы - в 1,12; 1,21; 1,27; 1,15; 1,34 и 1,38 раза соответственно.
Показатели изучения продолжительности жизни мужских цветков огурца после проращивания семян с биологически активным« продуктами пчеловодства и опыления приведены на рисунке 10.
Показатель завязываемости плодов после опыления цветков огурца контрольной группы в первый день цветения в начальный период составил 87,5%, в период массового цветения - 89,0 %, в конце цветения - 90,0%. При опылении во второй дет, цветения, описываемый показатель в контроле составил, в начальный период цветения 65,3 %, в период массового цветения - 68,5%, в конце цветения - 67,1%.
Ген иоБщи»*. . у-ц.____|— _ ._^ : Т |
П ! 11 N1 Р
ссаыааэ«« «сгвьиаяз™ Пссвгрлви До!
тепгой Жилрктт^ищ»: Ащт гн>: ,г крепь Жшкмти пр=ле ЗДиикга и<.-
вщ^нтрага, вдятспи пяргттки лср4Т0пкшюнк. ПфйВДН лрттоокнеап афиш ого
СЛТОрв'ЖЖ* -Ki.cn- ■ рЫКЖ+ВЩМ«*
«адова» янто съги+тчншиис- ^ ■ ада* п]Юсии1Я^ сип+проио.
, 4МННМЙч:г.>~ шм могнга»+■ шашяи!'^ ".1. 1-.; .1 кв^СугирПНЫ
Рис. 10, Продолжительность жизни мужских цветков 01урца после проращивания семян с биологически активными продуктами пчеловодства
Проращивание семян с использованием разных композиционных форм с продуктами пчеловодства способствовало повышению завязьшаемости плодов. После опыления в первый день цветения в начальшлй период завязываемость плодов но 2, 3, 4, 5, 6 и 7-й группам была вьцие, чем в контроле, в 1,05; 1,08; 1,11; 1,09; 1,1 и 1,13 раза (на 5,2; 7,0; 9,9; 8,7; 9,5 и 11,5%) соот ветственно. В период массового цветения данный показатель в описываемых опытных группах превысил контрольный уровень соответственно в 1,05 ра^а (на 5,2%), в 1,08 раза (на 7,4%), 1,08 раза (на 7,8%), в 1,07 раза (на 6,5%), в 1,1 раза (на 9,0%), в 1,11 раза (на 10,0%); в конке цветения: в 1,03; 1,6: 1,08; 1;06; 1,1 и 1,08 раза (на 2,9; 5,8; 7,2; 5,4; 9,0 и 8,0%) соответственно.
На второй день цветения после опыления в начальный период заинзывае-мость плодов в опытных группах была выше, чем в контрольной, по 2-й группе в 1,04 раза (на 6,2%), по 3-й группе и 1,16 раза (на 10,6%), по 4-й группе в 1,19 раза (на 12,9%), по 5-й группе в 1,18 раза (па 12,4%), по 6-й фуппс в 1,22 раза (на 12,4%), по 7-й группе в 1,25 раза (на 16,7%); в период массового цветения -
в 1,1; 1,1; 1,12; 1,12; 1,16 и 1,18 раза (на 7,2; 6,9; 8,5; 8,4; 11,5 и 12,5%) соответственно; в конце цветения - в 1,1; 1,13; 1,14; 1,14; 1,17 и 1,2 раза (на 7,1; 9,3; 9,7; 9,7; 11,9 и 13,9%) соответственно.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
При использовании пчелиных семей в условиях защищенного грунта основным экономически оцениваемым показателем является урожайность опыляемых культур. В современных условиях сельскохозяйственного производства наряду с широким использованием минеральных удобрений, гербицидов, инсектицидов и фунгицидов все большее распространение получают биологически активные вещества, регуляторы роста, способные повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды и опосредованно усиливать привлечение насекомых опылителей. По мнению ряда авторов, основная прибавка продуктивности будет получена за счет применения физиологически активных веществ, позволяющих повышать ростос-гамулирующие свойства и аттрактивноеть растений в период цветения.
Экономическую эффективность результатов опытов определяли по количеству огурца, выращенного в теплицах (табл. б).
Анализ данных, представленных в таблице 6, показывает, что наилучшие показатели выхода как всей продукции, так и в расчете на 1 м2, регистрируются при 6-м и особенно 7-м вариантах проращивания семян пчелоопыляемого огурца. Стимулирующие подкормки в сочетании с фитогормонами на фоне аэроионизации (6,7-я группы) повысили опылительную деятельность пчелиных семей. Так, максимальное количество продукции за апрель - май месяцы в теплицах площадью 1000 м2 получено при опылении пчелами 7-й опытной группы -29800 кг, с урожайностью с 1 м2 - 29,8 кг. Выход нестандартной продукции в данной группе составил лишь 804,6 кг, или 2,7%.
В 6-й опытной группе описываемый показатель был по уровню незначительно ниже. Здесь количество собранного огурца составило 27300 кг, при урожайности с 1 м2- 27,3 кг, нестандартной продукции было больше на 260,1 кг. Наименьшее количество продукции было получено в 1-й контрольной группе -14500 кг, а выход нестандартной продукции здесь был, наоборот, больше -1783,5 кг (12,3%).
Применение в качестве подкормки канди в комплексе с сывороткой гид-ролизовшшой, обогащенной диктатами (4-я группа), а также кацди с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком Апиник, на фоне аэроионизации (5-я группа) положительно повлияло на опылительную деятельность пчел. Однако выход продукции в данных группах был незначительно меньше, чем в 6 и 7-й опытных группах.
6. Производство пчелоопыляемого огурца, кг (в разрезе опытных групп на 1000 м2, за 2002 - 2008 гг., апрель-май)
Варианты проращивания семян Гпуппы семей пчел
1121314151617
Количество выращенного огурца по группам
1. Конт. 14500 15200 15700 16300 17000 17800 18100
2 15700 16900 17500 17900 19000 20600 21200
3 [16500 17600 18900 19400 20000 21500 22600
4 17700 19700 20000 20500 21000 21900 23500
5 18000 20100 20800 21000 21700 22600 24900
6 19000 21000 22000 22500 22900 23700 27300
7 21500 22000 23400 24700 25000 26800 29800
В том числе нестандартной продукции
1. Конт. 1783,5 1596,0 1475,8 1499,6 1547,0 1584,2 1520,4
2 1601,4 1537,9 1522,5 1521,5 1577,0 1648,0 1653,6
3 1501,5 1531,2 1247,4 1202,8 1200,0 1247,0 1197,8
4 1451,4 1536,6 1200,0 1168,5 1050,0 1029,3 1034,0
5 1458,0 1507,5 1164,8 1092,0 1041,6 971,8 996,0
6 1216,0 1323,0 1100,0 1080,0 1030,5 948,0 1064,7
7 1311,5 1320,0 1053,0 1062,1 1000,0 964,8 804,6
Максимальная выручка от реализованной продукции, при средней реализационной цене 1 кг огурца 16 рублей, а нестандартной, соответственно, 8 рублей, регистрировалась при 6 и 7-м вариантах проращивания семян и опылении пчелами б и особенно 7-й опытных групп. Денежная выручка, полученная в результате реализации произведенной продукции, в этих группах составила соответственно 428282,4 и 470363,2 рублей (табл. 7, 8).
Минимальные параметры себестоимости 1 кг выращенной продукции регистрируются при 6 и особенно 7-м вариантах проращивания семян огурца, цветки которого опыляли семьи пчел 6 и 7-й опытных групп. Себестоимость 1 кг огурца в описываемых группах составила, соответственно, 5,01 и 4,35 руб., 4,45 и 4,01 руб.
7. Стоимость реализованной продукции, показатели общих затрат _по группам, руб._
Варианты проращивания семя! Группы семей пчел
1|2|3|4|5|б|7
Стоимость реализованной продукт! ни
1. копт. 217732,0 230432,0 239393,6 248803,2 259624,0 272126,4 277436,8
2 238388,8 258096,8 267820,0 274228,0 291384,0 316416,0 325971,2
3 251988,0 269350,4 292420,8 300777,6 310400,0 334024,0 352017,6
4 271588,8 302907,2 310400,0 318652,0 327600,0 342165,6 367728,0
5 276336,0 309540,0 323481,6 327264,0 338867,2 353825,6 390432,0
6 294272,0 325416,0 343200,0 351360,0 358156,0 371616,0 428282,4
7 333508,0 341440,0 365976,0 386703,2 392000,0 421081,6 470363,2
Общие затраты по группам
1 105280 111250 112360 113295 113290 114600 115780
2 107930 112430 112740 113560 114470 116950 117220
3 108100 112970 113430 114680 115970 117450 118120
4 110760 113340 113820 114945 116140 117780 118234
5 111890 113540 113900 114870 116770 117992 118456
6 112090 113760 114100 115070 116930 118790 118850
7 112210 113980 114760 115590 117250 119270 119430
8. Прибыль и себестоимость продукции, руб.
Варианты проращив. семян Группы семей пчел
1|2|3|4|5|6|7
Прибыль
1 7172,0 7932,0 14673,6 22213,2 33044,0 42926,4 45876,8
2 22528,8 33236,8 42340,0 47108,0 62444,0 82516,0 91531,2
3 35788,0 43410,4 65560,8 71417,6 78460,0 99124,0 115777,6
4 50068,8 76227,2 82760,0 88762,0 95320,0 106605,6 131260,0
5 52556,0 82460,0 95681,6 97524,0 105327,2 117841,6 153520,0
6 70092,0 97896,0 115000,0 121220,0 124296,0 134036,0 190582,4
7 109088,0 113480,0 136456,0 155523,2 157500,0 182541,6 231503,2
Себестоимость
1 7.26 7,32 7,16 6,95 6,66 6,44 6,40
2 6,87 6,65 6,44 6,34 6,02 5,68 5,53
3 6,55 6,42 6,00 5,91 5,80 5,46 5,23
4 6,26 5,75 5,69 5,61 5,53 5,38 5,03
5 6,22 5,65 5,48 5,47 5,38 5,22 4,76
6 5,90 5,42 5,19 5,11 5,11 5,01 4,35
7 5,22 5,18 4,90 4,68 4,69 4,45 4,01
ВЫВОДЫ
1. Использование модернизированного улья Дадана-Блатта с усовершенствованной системой вентиляции позволяет обеспечивать контролируемый температурный режим и питание семьи пчел как в период изоляции во время при-
менения ядохимикатов в теплицах, так и в процессе опылительной деятельности без разбора гнезда.
2. В условиях теплиц продолжительность жизни рабочих пчел и качественный рост пчелиной семьи зависят от полноценного белкового питания.
3. Подкормка рабочих пчел в садках и семей пчел при использовании в теплицах канди в комплексе с сывороткой гидролизовашой, обогащенной лактата-ми, пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс и эпибрассиноли-дом, на фоне аэроионизации или данной композиции с суперстимом удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел, по сравнению с контролем, на 7-10 дней.
4. В условиях защищенного грунта легкие отрицательные аэроионы на фоне стимулирующих подкормок пчелиных семей повышают летно-опылительную деятельность рабочих пчел и воспроизводительные показатели семьи.
5. Легкие отрицательные ионы на фоне белковых подкормок пчелиных семей стимулируют пчел к обильному снабжению личинок молочком и обуславливают количественные и качественные изменения в процессе индивидуального развития рабочих пчел исследованных семи генераций.
6. Максимальный уровень содержания личиночного корма регистрируется при комбинировашюй подкормке пчелиных семей с белковыми наполнителями в комплексе с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс и фи-тогормоном суперстим на фоне аэроионизации легкими отрицательными аэроионами (7-я группа). Масса личиночного корма в ячейках сота 7-й группы выше, по сравнению с контрольными данными, в 1-й генерации в 2,26 раза, во 2-й генерации в 1,99 раза, в 3-й генерации в 2,44 раза, в 4-й генерации в 2,49 раза, в 5 генерации в 2,51 раза, в 6-й генерации в 2,65 раза, в 7-й генерации в 3,04 раза.
7. В постэмбриональном периоде динамичное накопление массы регистрируется у трехдневных личинок в 5, б-й и особенно 7-й опытных группах. Их уровень в конце опыта достоверно превышает контрольное значение по 5-й группе в 1,59 раза, по 6-й группе в 1,76 раза, по 7-й группе в 2,14 раза.
8. Низкий уровень содержания легких отрицательных аэроионов в теплицах, недостаток или отсутствие белкового питания отрицательно влияют на процессы развития пчел: у первого поколения рабочих пчел контрольной группы, воспитанных в теплице с ограниченным белковым питанием, регистрировалось уменьшение живой массы, содержания жира, азота, гликогена, сырой массы, длины хоботка, условной площади правого переднего крыла, третьего тергига и стернита, кубитального индекса, по сравнению со стандартом породы, на 4,4-5,5 %.
9. Использование композиционных стимулирующих подкормок сыворотки гвдролизованной, обогащенной лакгатами в сочетании с канди, пробиотическим препаратом Апиник, на фоне аэроионизации (6-я группа), или данной композиции в сочетании с эпибрассинолидом (7-я группа), а также с суперстимом обеспечивает: быструю смену перезимовавших старых пчел на молодых весящей генерации; стабилизацию морфофункциональных, биохимических показателей организма рабочих пчел, хозяйственно полезных признаков на уровне стандарта породы во всех генерациях и удлиняет продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах, по сравнению с контролем, на 7-10 дней.
10. Максимальные параметры экстерьера, регистрируемые в б и 7-й группах с 1-й по 7-ю генерацию рабочих пчел, поддерживаются до конца опыта и проявляются, по сравнению с котролем, увеличением:
а) массы однодневных пчел в 1,19 и 1,21 раза (на 17,56 и 19,0 мг);
б) развитости глоточных желез в 1,26и 1,27 раза (на 0,82 и0,85 балла);
в) длины хоботка рабочих пчел в 1,12 и 1,12 раза (на 0,67 и 0,68 мм);
г) расстояния между выступами 3-го тергита в 1,17 и 1,18раза;
д) длины 3-го тергига в 1,47 и 1,48 раза;
е) длины крыла в 1,1 и 1,11 раза, ширины крыла в 1,2 и 1,21 раза;
ж) кубитального индекса в 1,12 и 1,13 раза соответственно.
11. Включение в питание пчелиных семей, содержащихся в условиях защищенного грунта, сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в сочетании с канди, пробиотиком Апиник и эпибрассинолидом, на фоне аэроионизации (6-я группа), и данной композиционной формы в сочетании с суперстимом (7-я группа) способствует максимальному проявлению воспроизводительных качеств пчелиных маток, характеризующихся увеличением:
а) яйцекладки в 2,17 и 2,43 раза;
б) массы откладываемых яиц в 1,11 и 1,13 раза (на 0,14 и 0,17 мг);
в) количества печатного расплода в 2,17 и 2,43 раза (на 106,8 и 130,2 квадрата) соответственно.
12. Экзогенное восполнение в семьях пчел недостатка белка кормами животного и растительного происхождения в сочетании с пробиотиком Апиник, иммуностимулятором Иммуномакс на фоне аэроионизации позволяет снизить отрицательное влияние дефицита белка и повысить летную опылительную деятельность рабочих пчел. При этом:
а)'максимальный показатель летной активности семей пчел, регистрируемый в 6 и 7-й группах, выше контрольного значения в 4,61 и 5,20 раза (на 81,3 и 94,40 шт.) соответственно;
б) интенсивный лет рабочих пчел в теплице продолжается до 15 часов, с максимальным коэффициентом опылительной деятельности, имеющей достоверно отличающихся два-три пика, по сравнению с аналогичными данными в контроле: в 6-й группе первый пик наблюдается в 9 часов - 96,72 % в 4,0 раза), второй в 14 часов - 84,87% (в 4,19 раза); в 7-й группе: в 8 часов - 107,62 % (в 5,49 раза), в 10 часов - 99,19% (в 4,32 раза) и третий в 13 часов - 84,21 % (в 3,09 раза);
в) отмечается положительная динамика содержания СДГ, АТФ-азы митохон-дриальной и миозина в летательных мышцах в 7-ми поколениях в постэмбриональном онтогенезе рабочих пчел 6 и 7-й групп;
г) содержание сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в мышцах у 7, 16, 19, 21, 24-суточных рабочих пчел 6 и 7-й групп, по сравнению с контрольной цифрой, достоверно превышает: в 1,94 и 2,29 раза (на 4,99 и 6,87 усл.ед.), в 2,07 и 2,35 раза (на 9,66 и 12,21 усл.ед.), в 1,62 и 1,93 раза (на 7,45 и 11,23 усл.ед.), в 1,72 и 1,98 раза (па 10,23 и 13,83 усл.ед.) и в 1,6 и 1,8 раза (на 9,74 и 12,87 усл.ед.) соответственно;
д) содержание аденозинтрифосфатазы в мышцах у 7, 16, 19,21, 24-суточных рабочих пчел 6 и 7-й групп, по сравнению с контрольной цифрой, достоверно превышает:
-АТФ-азу митохондриальную - в 2,0 и 3,13 раза (на 2,12 и 2,38 усл.ед.), в 2,22 и 2,34 раза (на 5,89 и 6,44 усл.ед.), в 1,65 и 1,88 раза (на 4,90 и 6,60 усл.ед.), в 1,94 и 2,09 раза (на 8,91 и 10,31 усл.ед.) и в 1,9 и 2,16 раза (на 8,87 и 11,39 усл.ед.) соответственно;
- АТФ-азу миозина - в 1,6 и 1,81 раза (на 1,5 и 2,03 усл.ед.), в 2,51 и 2,64 раза (на 8,22 и 8,95 усл.ед.), в 1,83 и 2,02 раза (на 7,44 и 9,14 усл.ед.), в 1,59 и 1,73 раза (на 8,01 и 9,94 усл.ед.) и в 1,8 и 1,95 раза (на 11,17 и 13,3 усл.ед.) соответственно.
13. Возрастные изменения содержания веществ в организме рабочих пчел в исследованных семи генерациях зависят как от физиологического состояния и функций, выполняемых в семье, так и от состава корма. Поступление кормов с белковыми наполнителями в пчелиные семьи 6 и 7-й групп повышает, по сравнению с контрольной цифрой, содержание:
а) сырой массы пчел в 1,12 и 1,14 раза (на 7,46 и 8,54 мг) соответственно;
б) азота в 1,78 и 1,81 раза (на 12,87 и 13,29 мг), жира в 1,51 и 1,83 раза (на 3,55 и 3,7 мг), гликогена в 1,57 и 1,7 раза (на 3,67 и 4,49 мг) соответственно.
14. Для привлечения к опылительной деятельности рабочих пчел большое значение имеет способ проращивания посадочного материала, количество выделяемого нектара и концентрация сахара в цветках огурцов:
а) наибольшей способностью привлекать пчел к опылению обладают цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и эпибрассинолидом (25,0±0,40 шт.) и данной композиционной формы с супер-стимом (26,50±0,68 шт., в контроле - 16,75±0,14 шт.);
б) женские цветки огурцов выделяют в 2,5-3,1 раза больше нектара, по сравнению с мужскими особями;
в) высокой нектаропродуктивносгью и концентрацией сахара в нектаре обладают женские и мужские цветки огурцов, семена которых проращивались с использованием жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и эпибрассинолидом (11,40±0,68 и 6,80±0,19 мг; 28,00±1,05 % и 21,60±0,93 %), а также данной композиции с суперстимом (12,2040,66 и б,60±0,1б мг; 29,40±1,08 % и 22,9± 1,14 %; в контроле - некгаро-продуктивность 8,33±0,35 и 4,24±0,02 мг, концентрация сахара 24,50± 1,32 % и 19,3±0,64 %). Женские и мужские цветки данных групп живут на 6-9 часов дольше по сравнению с контролем;
г) максимальный уровень скорости работы пчел регистрировался на цветках огурцов, семена которых проращивались в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и эпибрассинолидом или данной композиции с суперстимом.
15. Высокий результат завязываемости плодов в первый и во второй дни цве-тешга, при девятикратном посещении рабочими пчелами цветков огурцов, достигается при проращивании их семян замачиваем в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой, прополисным молочком и суперстимом (98,67±0,33 % и 81,33±0,33%, в контроле - 88,83±0,73 и 66,97±0,93 %).
16. Разработанная технология содержания и использования пчел для опыления цветков огурца в защищенном грунте, с учетом биологических закономер-
ностей цветения и образования плодов, особенностей роста и жизнедеятельности пчелиных семей, взаимосвязей пчел и растений, позволяет повысить урожайность огурца в тепличном хозяйстве на 14 кг/м2 и использовать каждую пчелиную семью в течение 3-4 сезонов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для сохранения основных параметров гнезда при изоляции пчел и управления жизнедеятельностью семей пчел в защищенном грунте использовать модернизированный улей Дадана-Блатта.
2. Для поддержания жизнеспособности рабочих пчел, с учетом белкового дефицита, имеющего место в условиях защищенного грунта, целесообразно проводить стимулирующую подкормку семей пчел сывороткой гидролизован-ной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотичееким препаратом Апи-ник, иммуностимулятором Иммуномакс в сочетании с фигогормонами эпибрас-синолидом или суперстимом.
3. Сыворотку гидролизованную, обогащенную лактатами (СГОЛ-1- 40), вносить в инвертированный сахарный сироп из расчета 20 г на 1 л. Подкормку проводить через потолочную кормушку по 200 мл, через день.
4. Исходя из биоэкологической концепции оптимизации показателей организма пчел при дефиците белка и недостатке легких отрицательных аэроионов необходимо в теплицах организовать экологически обоснованную подкормку. С этой целью осуществлять: аэроионизацию гнезда легкими отрицательными аэроионами после выставки семей в защищенный грунт, стимулирующую подкормку сывороткой гвдролизованной, обогащенной лактатами в сочетании с канди, пробиотичееким препаратом Апшшк, эпибрассинолидом, или данной композиции в сочетании с суперстимом.
5. С целью повышения некгаропродуктивноети и концентрации сахара в цветках огурцов, влияющих на способность привлекать пчел к эффективному опылению цветков, целесообразно проводить проращивание семян замачиванием в жидкости после перетопки соторамок в комплексе с медовой сытой и про-полисным молочком в соотношении 1:1:1 с добавлением 1 мл фитогормонов эпибрассинолида или суперстима на 10 л среды для проращивания.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации
Монографии и учебные пособия
1. Маннапов, А.Г. Организационно-технологические особенности опыления пчелами цветков огурца в пленочных теплицах / А.Г. Маннапов, Н.М. ГубаЙ-дуллин, И.Н. Губайдуллин // (монография). - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2008. -146 с.
2. Маннапов, А.Г. Технология использования семей пчел для опыления цветков огурца в защищенном грунте / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, В.П. Мамаев // (монография).- М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2008.-127 с.
3. Гиниятуллин, М.Г. Практикум по производству продуктов пчеловодства / М.Г. Гиниятуллин, Н.М. Губайдуллип, A.A. Саттарова // (Учебное пособие). -Уфа: БГАУ, 2008 - 121 с.
4. Маннапов, А.Г. Охрана труда, техника безопасности и оказания медицинской помощи в пчеловодстве / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин // Учебное пособие для высших аграрных учебных заведений. М.: МСХА им. К. А.Тимирязева, 2007,- 234 с.
Стать» в 1:еду:ц::х научхых журналах РФ, рекомендованных ВАК
1. Ларионова, О.С. Влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, на динамику воспитания расплода в семьях пчел в защищенном грунте / О.С. Ларионова, В.П. Мамаев, И.Н. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин //Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля стандартизации и сертификации ветерииарных препаратов. - М. - 2005. - С. 176-179.
2. Ларионова, О.С. Изменение массы однодневных рабочих пчел в защищенном груиге при корригирующих подкормках/ О.С. Ларионова, А.Г. Маннапов, И.Н. Губайдуллип, Н.М. Губайдуллин, В.П. Мамаев // Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М. -
2005.-С. 180-182.
3. Маннапов, А.Г. Коррекция содержания гликогена в организме рабочих пчел в условиях защищенного грунта / А.Г. Маннапов, О.С. Ларионова, И.Н. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин, В.П. Мамаев // Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. - М. - 2005. - С. 190191.
4. Маннапов, А.Г. Коррекция сырой массы в организме рабочих пчел в условиях защищенного грунта / А.Г. Маннапов, О.С. Ларионова, ИД. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин, В.П. Мамаев // Современные проблемы интенсификации производства в АПК: Труды Всероссийского НИИ контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.-М.- 2005-С. 191-192.
5. Губайдуллин, Н.М. Некгаропродуктивность и привлекательная способность семян огурца, пророщенных с биологически активными продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин // Оренбург: научный журнал «Вестник» № 9,
2006.-С. 252-256.
6. Губайдуллин, Н.М. Динамика массы рабочих пчел, яйценоскость маток и летная активность пчелосемей при стимулирующей подкормке сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник» / Н.М. Губайдуллин, Г.С. Мишуковская, А.Г. Маннапов // Оренбург, научный журнал «Вестник» № 12,2006. - С. 353-356.
7. Губайдуллин, Н.М. Содержание азота и жира в организме рабочих пчел в защищенном грунте при корригирующих подкормках сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник» / Н.М. Губайдуллин, Г.С. Мишуковская // Оренбург: Изд-во ОГУ, научный журнал «Вестник» № 10,2006.-С. 342-345.
8. Губайдуллин, Н.М. Организационно-технологические особенности эффективного опыления огурца пчелами в пленочных теплицах. / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов // Оренбург: Вестник № 10, 2006.-С. 352-353.
9. Маннапов, А.Г. Аэроионы необработанного янтаря и жизнедеятельность семей в защищенном грунте / А.Г. Маннапов, P.A. Рапиев, Н.М. Губайдуллин // Пчеловодство. 2007. № 10. -С. 25-27.
10. Губайдуллин, Н.М. Работа маток при аэроионизации гнезда в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин // Пчеловодство. 2008№ 10.-С. 8-9.
11. Губайдуллин, Н.М. Стимулирующие подкормки, аэроионизация и продолжительность жизни пчел защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Мшшапов // Пчеловодство. 2008. № 10. -С.12-13.
12. Губайдуллин, Н.М. Технологические требования к пчелиным семьям, используемым в теплицах / Н.М. Губайдуллин // Картофель и овощи. 2008. № 8 - С.23.
13. Губайдуллин, Н.М. Влияние стимулирующих подкормок и аэроионизации на работу пчел в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов //Пчеловодство, 2009. № 3 - С. 22-23.
14. Губайдуллин, Н.М. Содержание азота в организме пчел при симулирующих подкормках на фоне аэроионизации гнезда / Н.М. Губайдуллин // Пчеловодство, 2009. № 4 - С. 16-17.
Статьи в других изданиях
1. Губайдуллин, Н.М. Особенности экстерьерных признаков медоносных пчел после опыления огурца в теплицах / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.Н. Губайдуллин // Деп. 19.04.2005 ВИНИТИ №524 - В 2005. Уфа: БГАУ, 2005.-3 с.
2. Губайдуллин, Н. М. Факторы повышения продолжительности жизни пчел, используемых в теплицах для опыления / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Мшшапов, И.Н. Губайдуллин // Деп. 19.04.2005 ВИНИТИ №525 - В 2005. Уфа: БГАУ, 2005.-4 с.
3. Губайдуллин, Н.М. Восполнение белка в кормах - залог успешной работоспособности медоносных пчел в защищенном грунте /Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.Н. Губайдуллин // Деп. 19.04.2005 ВИНИТИ №526 - В 2005. Уфа: БГАУ, 2005.-3 с.
4. Губайдуллин, Н.М. Коррекция содержания личиночного корма, в семьях пчел, используемых для опылительной деятельности / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.Н. Губайдуллин//Деп. 19.04.2005 ВИНИТИ №527-В 2005. Уфа: БГАУ, 2005.-3 с.
5. Губайдуллин, Н.М. Факторы повышения яйценоскости маток и выживаемости расплода в семьях пчел, используемых в теплицах / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.Н. Губайдуллин // Деп. 19.04.2005 ВИНИТИ
№528 - В 2005. Уфа: БГАУ, 2005. - 3 с.
6. Губайдуллин, И.Н. Влияние кормления пчелиных семей белковыми добавками на яйценоскость маток и выживаемость расплода в защищенном грунте / И.Н. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (в рамках XV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2005») Уфа: БГАУ, 2005.-С. 59-60.
7. Губайдуллин, И.Н. Влияние корригирующих подкормок на массу рабочих пчел и их опылительную деятельность в защищенном грунте / И.Н. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин, А.Г. Машипов // Материалы Всероссийской научио-пракгической конференции (в рамках XV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2005») Уфа: БГАУ, 2005. - С. 60-62.
8. Губайдуллин, И.Н. Содержание личиночного корма в семьях пчел в защищенном грунте при подкорме белковыми кормами в комплексе с препаратом «Апиник» /И.Н. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции (в рамках XV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2005») Уфа: БГАУ, 2005. -С. 62-63.
9. Губайдуллин, Н.М. Влияния микроклимата теплиц и белковых кормов на экстерьерные признаки рабочих пчел / Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин, А.Г. Маннапов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции (в рамках XV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс -2005») Уфа: БГАУ, 2005. - С. 64-65.
10. Губайдуллин, И.Н. Коррекция продолжительности жизни пчел в защищенном грунте / И.Н. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин //Материалы Международной научно-технической конференции. Актуальные проблемы технических, естествешшх и гуманитарных наук. Уфа: УГНТУ, 2005. -С. 98-100.
11. Губайдуллин, Н.М. Экстерьерные признаки рабочих пчел в защищенном груше / Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин, АГ. Магаыпов //Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы Международной научно-технической конференции. Уфа: УГНТУ, 2005.-С. 101-102.
12. Губайдуллин, И.Н. Яйценоскость маток выживаемость расплода в семьях пчел в защищенном грунте / И.Н. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин //Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы Международной научно-технической конференции. Уфа: УГНТУ, 2005.-С. 102-104.
13. Губайдуллин, И.Н. Условия успешной опылительной деятельности рабочих пчел в защищенном грунте / И.Н. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин //Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы Международной научно-технической конференции. Уфа: УГНТУ, 2005.-С. 100-101.
14. Губайдуллин, И.Н. Влияние способов проращивания семян огурцов на опылительную деятельность рабочих пчел в защищенном грунте / И.Н. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 15-17 декабря 2005 г. Бирская гос. соц-пед. акад. 2005. - С. 79-80.
15. Маннапов, А.Г. Биологические, технологические способы повышения опылительной деятельности и управления жизнедеятельностью медоносных пчел в пленочных теплицах / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин // Деп. в ВИНИТИ 25.01.2006 №65-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 7 с.
16. Маннапов, А.Г. Влияние на некгаропродуктивность, концентрацию сахара и опылительную деятельность рабочих пчел и способов проращивания семян огурца в пленочных теплицах / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин// Деп. в ВИНИТИ 25.01.2006 №62-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006.-19 с.
17. Маннапов, А.Г. Способы увеличения продолжительности жизни рабочих пчел и их хозяйственно полезные признаки в условиях пленочных теплиц / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин // Деп.в ВИНИТИ 25.01.2006 №64-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 24 с.
18. Маннапов, А.Г. Экстерьерные признаки пчел при корригирующих подкормках в защищенном грунте / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин // Деп.в ВИНИТИ 25.01.2006 №63-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 9 с.
19. Губайдуллин, Н.М. Скорость работы пчел на цветках огурца при проращивании семян огурца с биологически активными продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.М. Файзуллин // Деп. в ВИНИТИ 12.04.2006 №435-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 5 с.
20. Губайдуллин, Н.М. Влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник» на воспроизводительные показатели семей пчел в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.М. Файзуллин, Г.С. Мишуковская // Деп. в ВИНИТИ 12.04.2006 №439-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006.-5 с.
21. Губайдуллин, Н.М. Актуальные вопросы организационно-технологических особенностей эффективного опыления огурца пчелами в пленочных теплицах / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, И.М. Файзуллин, Ф.Х. Фазылов // Деп.в ВИНИТИ 12.04.2006 №432-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 5 с.
22. Губайдуллин, Н.М. Влияние проращивания семян огурца с биологически активными продуктами пчеловодства на нектаропродуктивность цветков / Н.М. Губайдуллин, Р.Н. Гизатуллин, И.М. Файзуллин, Ф.Х. Фазылов //Деп.в ВИНИТИ 12.04.2006 №434-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 9 с.
23. Губайдуллин, Н.М. Завязываемость плодов огурца при проращивании семян огурца с биологически активными продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Р.Н. ИМ. Файзуллин, Ф.Х. Фазылов //Деп. в ВИНИТИ 12.04.2006 №436-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. -10 с.
24. Губайдуллин, Н.М. Влияние сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами в комплексе с пробиотиком «Апиник» на содержание жира в организме рабочих пчел / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Ф.Х. Фазылов //Деп.в ВИНИТИ 12.04.2006 №444-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 5с.
25. Губайдуллин, Н.М. Влияние корригирующих подкормок на динамику изменения площади крыла и кубитаяьного индекса рабочих пчел различных генераций при использовании пчелосемей в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Ф.Х. Фазылов //Деп.в ВИНИТИ 12.04.2006 №447-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 7 с.
26. Губайдуллин, Н.М. Влияние корригирующих подкормок с использованием сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотического препарата «Апиник», на продолжительность жизни пчел (садковые опыты) / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Р.Н. Гизатуллин //Деп. в ВИНИТИ 12.04. 2006 №438-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 6 с.
27. Губайдуллин, Н.М. Технологические показатели использования улья Дадана-Блатга с новой системой вентиляции гнезда в теплицах пленочного типа / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов, Р.Н. Гизатуллин //Деп. в ВИНИТИ 12.04.2006 №45б-В 2006. Уфа: БГАУ. 2006. - 9 с.
28. Губайдуллин, Н.М. Орпшизациошю-тсхнологическке вопросы эффективного опыления огурца пчелами в пленочных теплицах / Н.М. Губайдуллин // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. Сборник статей. РГАУ - МСХА им. 1С А. Тимирязева, 2006. - С. 63-65.
29. Губайдуллин, Н.М. Привлекательная способность семян огурца после проращивания с биологически активными продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использовашм продукте:: пчеловодстса. Сборник статей. РГАУ - МСХА им.К.А. Тимирязева, 2006. - С. 66-69.
30. Губайдуллин, Н.М. Нектаропродуктивность цветков огурца при проращивании семян с биологически активными продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. Сборник статей. РГАУ - МСХА им. КА. Тимирязева, 2006. -С. 69-71.
31. Губайдуллин, Н.М. Интенсивность работы пчел на цветках огурца при проращивании семян огурца с биологически активными продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин //Приоритетные вопросы бислогии пчел, технологии производства и использования продуктов пчсловодствг;. Сборник статей. РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2006. - С. 71-73.
32. Губайдуллин, Н.М. Влияние на завязываемость плодов проращивания семян огурца с продуктами пчеловодства / Н.М. Губайдуллин // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. Сборник статей. РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006. - С. 73-74.
33. Губайдуллин, Н.М. Опылительная деятельность семей пчел в защищенном грунте при аэроионизации гнезда на фоне стимулирующих подкормок / Н.М. Губайдуллин, P.A. Рапиев // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. Сборник статей. РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2006. ~ С. 222-225.
34. Рапиев, P.A. Накопление АТФ-азы миозина в летальной мышце пчел при корригирующих подкормках и аэроиоиизации гнезда в защищенном грунте в онтогенезе / P.A. Рапиев, Н.М. Губайдуллин // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. Сборник статей. РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2006. - С. 228-231.
35. Маннапов, А.Г. Биологические и технологические требования к пчелиным семьям, используемым в защищенном грунте / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, P.A. Рапиев // Деп. в ВИНИТИ 23.03.07 Ks 296-В 2007. Уфа: БГАУ. 2007.-3 с.
36. Маннапов, А.Г. Интенсивность работы пчелосемей в защищенном грунте при использовании стимулирующих подкормок с белками растительного и животного происхождения в сочетании о пробиотиком апинше и янтарной мукой / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, P.A. Рапиев //Деп. в ВИНИТИ 23.03.07 № 297-В2007. Уфа: БГАУ. 2007. - 8 с.
37. Рапиев, P.A. Динамика изменения активности митохондриальной адено-зшггрифосфотазы в летательной мышце рабочих пчел в защищенном грунте при стимулирующих подкормках с белками растительного и животного происхождения в комплексе с природным янтарем / P.A. Рапиев, Н.М. Губайдуллин //Деп. в ВИНИТИ 23.03.07 № 299-В2007. Уфа: БГАУ. 2007. - 5 с.
38. Рапиев, P.A. Динамика изменения активности АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел, выращенных в защищенном труте при стимулирующих подкормках с разными белковыми наполнителями и янтарем / P.A. Рапиев, Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов // Деп. в ВИНИТИ 23.03.07 № 300-В 2007. Уфа: БГАУ. 2007. - 6 с.
39. Рапиев, P.A. Морфологическое состояние и изменения в глоточной железе рабочих пчел различных генераций, выращенных в условиях защищенного грунта при стимулирующих подкормках / P.A. Рапиев, Н.М. Губайдуллин, С.Н. Храпова, А.Г. Маннапов, И Деп. в ВИНИТИ 23.03.07 № 302-В2007. Уфа: БГАУ2007. - б с.
40. Губайдуллин, Н.М. Влияние стимулирующих подкормок с янтарной мукой на динамику массы яиц, откладываемых пчелиными матками в семьях при содержании в защищенном грунте / С.Н. Храпова, Н.М. Губайдуллин, P.A. Рапиев // Деп. в ВИНИТИ 23.03.07 № 303-В2007. Уфа: БГАУ. 2007. - б с.
41. Губайдуллин, Н.М. Летная деятельность семей пчел в теплицах при аэ-ронизации гнезда в сочетании со стимулирующими подкормками / Н.М. Губайдуллин, P.A. Рапиев // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-технической конференции в рамках XVII международной специализированной выставки «Arpo Комплекс-2007» Уфа: БГАУ. 2007 - С. 51-53.
42. Губайдуллин, Н.М. Динамика АТФ-азы миозина в мышце пчел при аэро-низации гнезда и стимулирующих подкормках в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, P.A. Рапиев // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-технической конференции в рамках XVII международной специализированной выставки «Arpo Комплекс-2007» Уфа: БГАУ. 2007 - С. 95-98.
43. Губайдуллин, Н.М. Технологические показатели модернизированного улья Дадана-Блатта при использовании в теплице. Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве / Н.М. Губайдуллин // Материалы Всероссийской научно-технической конференции в рамках XVII международной специализированной выставки «Arpo Комплекс-2007» Уфа: БГАУ, 2007 - С. 328-331.
44. Губайдуллин, Н.М. Влияние аэронизации гнезда и корригирующих подкормок на воспитание расплода в семьях пчел в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, РА. Рапиев, AT. Маннапов, Е.П. Дементьев // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-технической конференции в рамках XVII международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007»Уфа: БГАУ, 2007-С. 344-346.
45. Губайдуллин, Н.М. Биологические и технологические показатели использования модернизированного улья Дадана-Блатта с новой системой вентиляции / Н.М. Губайдуллин, А.Г. Маннапов // Материалы международной конференции. Выпуск 279. Часть II. М.: РГАУ- МСХА им. КА. Тимирязева, 2007. -С. 111-114.
46. Губайдуллин, Н.М. Содержание жира в организме рабочих пчел различных генераций при использовании эпибрассинолвда в составе стимулирующих подкормок в тепличном пчеловодстве / Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин II
Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сборник научных статей. РГАУ - МСХА им. КА. Тимирязева, 2007. - С. 56-58.
47. Губайдуллин, Н.М. Масса 3-х дневных личинок по генерациям в защищенном грунте при стимулирующих подкормках / Н.М. Губайдуллин // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сборник научных статей. РГАУ - МСХА им. КА. Тимирязева, 2007. - С. 58-60.
48. Губайдуллин, Н.М. Содержание гликогена в организме рабочих пчел различных генераций при использовании эпибрассииолида в составе стимулирующих подкормок в тепличном пчеловодстве / Н.М. Губайдуллин, С.Н. Храпова, И.Н. Губайдуллин И Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сборник научных статей. РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007. -С. 69-71.
49. Губайдуллин, Н.М. Влияние эпибрассииолида на динамику массы однодневных рабочих пчел по генерациям в защищенном грунте / Н.М. Губайдуллин, С.Н. Храпова // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сборник научных статей. РГАУ - МСХА им. К А. Тимирязева, 2007. - С. 71-74.
50. Храпова, С.Н. Поведенческая активность пчел среднерусской породы при даче стимулирующих подкормок с различной дозой эпибрассииолида в защищенном груше I С.Н. Храпова, А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин И Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сборник научных статей. РГАУ - МСХА им. КА. Тимирязева, 2007. - С. 319-321.
51. Маннапов, А.Г. Влияние стимулирующих подкормок на состояние личиночного корма, массу личинок и количество печатного расплода / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, P.M. Ханданов, П.А. Когданин И Сборник статей. Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань, 2008, выпуск 5. - С. 113116.
52. Маннапов, А.Г. Влияние стимулирующих подкормок на интенсивность лета и биохимические реакции в организме пчел / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, Р.М. Ханданов, П.А. Когданин // Сборник статей. Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань, 2008, выпуск 5. - С. 117-122.
53. Маннапов, А.Г. Экологическая коррекция содержания личиночного корма, масса личинок и количество печатного расплода пчел в защищенном грунте / А.Г. Маннапов, И.Н. Губайдуллин, Н.М. Губайдуллин, В.А. Хамидуллин, P.M. Ханданов // Сборник трудов II международной научно-практической конференции. «Природное наследие России в XXI веке» - Уфа, 2008. - С. 260-262.
54. Маннапов, А.Г. Экологические методы повышения яйценоскости пчелиных маток и массы яиц пчел в защищенном грунте / А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин, В.А. Хамидуллин, P.M. Ханданов // Сборник трудов П международной научно-практической конференции. «Природное наследие России в XXI веке» - Уфа, 2008. - С. 262-263.
55. Ханданов, P.M. Яйценоскость пчелиных маток и масса яиц в защищенном грунте под влиянием стимулирующих подкормок и необработанного янтаря / P.M. Ханданов, Н.М. Губайдуллин, И.Н. Губайдуллин, В.А. Хамидуллин // Ма-
/
териалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки « Аг-роКсгмплекс-2008». Интеграция аграрной науки и производства: состояние проблемы и пути решения. - Уфа, 2008. - С. 148-149.
56.Губайдуллин, Н.М. Влияние системы вентиляции модернизированного улья и способов изоляции семей пчел в защищенном грунте на расход корма / Н.М. Губайдуллин // Материалы международной конференции «Пчеловодство-XXI век. Темная пчела в России» Международная промышленная академия. -М.: Пгацепромиздат, 2008. - С. 194-196.
57. Маннапов, А.Г. Поддержание экологических параметров в улье при изоляции пчелиной семьи в защищенном грунте. /А.Г. Маннапов, Н.М. Губайдул-лин, РА. Рапиев, С.Н. Храпова // Международная научно-практическая конференция: Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании. Орел, 2008. - С. 85-88.
Отпечатано с готовых диапозитивов
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.
Подписано в печать22.04.2009 г. Формат бумаги 60*84Vií Уел. печ. л. 2,33. Уч.-год. л. 2,21. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 247. Тираж 120 экз.
Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34