Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и некоторые биологические особенности валухов ставропольской породы при использовании транскраниальной электростимуляции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муртазин, Кадергали Зайляшевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика овец ставропольской породы.
1.2. Влияние транскраниальной электростимуляции на организм животных.
1.3. Гематологические показатели животных при транскраниальной электростимуляции.
1.4. Продуктивные особенности при транскраниальной электростимуляции головного мозга животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Определение оптимальных параметров применения П-образного импульсного тока для транскраниальной электростимуляции валухов.
3.2. Клинические показатели валухов.
3.3. Морфологические показатели крови валухов.
3.4. Биохимические показатели сыворотки крови подопытных валухов.^.
3.5. Некоторые факторы неспецифической защиты подопытных валухов.
3.6. Условия содержания и кормление овец.
3.7. Прирост живой массы у подопытных валухов.
3.8. Экстерьерные особенности подопытных валухов.
3.9. Продуктивные качества валухов.
3.9.1. Мясная продуктивность валушков.
3.9.2. Шерстная продуктивность.
3.10. Результаты производственной проверки.
3.10.1. Экономическая эффективность применения ТКЭС.
3.11. Обсуждение результатов собственных исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и некоторые биологические особенности валухов ставропольской породы при использовании транскраниальной электростимуляции"
Актуальность темы. Увеличение поголовья ставропольских овец, повышение их продуктивности, получение и сохранение здорового приплода является стратегической задачей в овцеводстве России. Следовательно, решение этой проблемы основано на изучении закономерностей обмена веществ, ибо продуктивные качества животных неразрывно связаны с биологическими особенностями организма. Большое значение в этом вопросе являются биохимический статус крови и показатели неспецифической защиты организма, в частности, ее белковый состав. По данным ряда исследователей (В.М. Мешков, 1990; А.Ю. Курбатов, Н.В. Макаров, 1999; В.Д. Радиатаров, С.Н. Балдаев, Л.А. Сутхаева, 2001), видно, что показатели белка и его фракций, факторы неспецифической защиты в сыворотке крови претерпевают количественные и качественные изменения в зависимости от возраста, породы, природно-климатических условий и пр.
Для повышения естественной резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных разработано и предложено много способов (A.B. Лебедев и др., 1988; В.А. Молоканов, А.Н. Безин, 1990, 1991, 1995; А.Н. Безин и др., 1997). Они повышают продуктивность животных на 8-25%, но сложны и трудоемки, требуют немалых материальных затрат, а некоторые из них могут отрицательно влиять на качество мяса. Эти недостатки сдерживают их широкое внедрение в производстве и побуждают изыскивать более простые и эффективные способы повышения продуктивных качеств животных.
В этих условиях главным направлением являются теоретические и практические разработки таких рекомендаций, способов и методов, которые сочетали бы в себе совершенствование технологических приемов. (O.K. Смирнов, 1974; O.K. Смирнов и др., 1974; Ю.В. Храмов, 1999, 2001; Д.Ф. Давлетбердин, 2001, 2002; М. Fischer, О.Н. lust, 1989; J.А. De Woody, 2000).
Исследования по транскраниальной электростимуляции в сельском хозяйстве находятся в стадии становления. Данные исследования особенно актуальны для биотехнологии. Имеются отдельные работы, указывающие на успешное применение П-образного импульсного тока с лечебной целью, при выполнении профилактических мероприятий и для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота (A.B. Лебедев, A.A. Стекольников, 1988; П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов, 1991; А.Б. Потрясов, 1998; А.П. Жуков, 1999; Ю.В. Храмов, 2000, 2001, R.L Warner, С. Johnston, 1994).
Ряд авторов доказали, что электровоздействие с использованием импульсного тока не оказывает негативного влияния на организм, оно легко дозируется и снижается, обладая патогенетическим лечебным эффектом, безопасно и просто в выполнении (Ф.А. Мещеряков, 1985; В.А. Олиференко, 1987; A. Limoge, 1975; P.A. Мерзликин, 2001; С.Г. Филатов, 2005).
Следует обратить внимание на то, что после транскраниальной электростимуляции повышается поедаемость кормов рациона, уменьшается выделение кала и мочи, что свидетельствует о повышении коэффициента перевариваемости корма (Д.И. Доманов, 2000).
Все изложенное подчеркивает научную и практическую значимость и актуальность исследования в этом направлении. Изучение закономерностей роста, развития организма, его хозяйственно-биологических признаков имеет важное практическое значение и представляет значительный научный интерес.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей валухов ставропольской породы при использовании П-образного импульсного тока в качестве транскраниальной электростимуляции головного мозга.
В задачу исследований входило:
1. Определить оптимальные параметры П-образного импульсного тока и технические условия его применения для транскраниальной электростимуляции валухов в возрасте от 2 до 18 мес.
2. Изучить возрастные изменения некоторых гематологических показателей при транскраниальной электростимуляции у данного вида животных.
3. Изучить особенности роста и развития валухов в постнатальном периоде онтогенеза.
4. Установить мясную и шерстную продуктивность валухов при использовании транскраниальной электростимуляции.
5. Рассчитать экономическую эффективность использования транскраниальной электростимуляции.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была разработана методика транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга и изучено ее влияние на рост, развитие и продуктивные качества валухов ставропольской породы. Дана сравнительная оценка морфологического и сортового состава туш, а также определены химический состав мяса-фарша, биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов были выявлены биологические особенности роста и развития валухов ставропольской породы при транскраниальной электростимуляции.
Определены изменения в морфологическом, биохимическом, иммунологическом составе крови и её сыворотке у валухов ставропольской породы при транскраниальной электростимуляции П-образным импульсным током силой 10-12 мА, длительностью импульсов 0,1-0,5 мс, частотой 100-300 Гц, при наложении электродов ухо-ухо.
Исследованиями установлено, что разработанная методика транскраниальной электростимуляции валухов ставропольской породы повышает их мясную продуктивность в среднем, на 12%, шерстную - на 16%.
Использование импульсного тока при выполнении новой технологии стрижки позволяет снизить травматизм овец. Доказана возможность применения импульсного тока при заживлении ран, полученных при стрижке овец.
Положения, выносимые на защиту:
- оптимальные параметры транскраниальной электростимуляции головного мозга валухов;
-клинические, морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты организма;
-особенности роста, развития, формирования мясной и шерстной продуктивности валухов при транскраниальной электростимуляции;
- экономическая эффективность использования электростимуляции.
Апробация. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на
Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999), Областных научно-практических конференциях (Оренбург, 1999-2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (Оренбург, 1999-2008), расширенном заседании кафедры общей зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (Оренбург, 2008).
Реализация результатов исследований. Разработанный способ транскраниальной электростимуляции валухов ставропольской породы с целью повышения их продуктивности и сохранности внедрен в СПК «Камсак», ООО «Красный чабан» Домбаровского района Оренбургской области. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами. Список литературы включает 205 источников, в т.ч. 37 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Муртазин, Кадергали Зайляшевич
ВЫВОДЫ
1. Обоснован и экспериментально подтвержден производственным опытом метод транскраниальной электростимуляции головного мозга валухов для повышения продуктивных качеств овец. Данный метод экологически чистый и экономически выгодный.
2. Клинико-физиологические данные у валухов опытной группы в отличие от контрольной сопровождались кратковременным возбуждением и миорелаксацией, незначительным повышением общей температуры тела, увеличением частоты пульса и количества дыхательных движений.
3. Изменения морфологических, биохимических показателей крови и факторов неспецифической защиты организма носили возрастной и сезонный характер. Вместе с тем, максимальные изменения в обмене белков и их фракций наблюдались у животных опытной группы, в среднем, на 3-4%. Наибольший рост бактерицидной активности сыворотки крови у подопытных валухов приходился на 11 и 12 мес и составлял 68,4-67,1%; 66,9-67,5% соответственно. Достоверное увеличение бактерицидной активности сыворотки крови у животных опытной группы наблюдался в 5,7,8-месячном возрасте, в среднем на 3%. В пользу валухов опытной группы изменялась лизоцимная активность, в частности, она увеличивалась в 3,10 мес, в среднем, на 24%.
4. Применение транскраниальной электростимуляции способствовало росту и развитию молодняка овец ставропольской породы. При этом валушки после электровоздействия к 12-месячному возрасту имели живую массу 41,3±0,47 кг при среднесуточном приросте за период выращивания 95,05 г, молодняк контрольной группы - 38,8±0,64 кг и среднесуточном приросте 87,88 г.
5. При убое подопытного молодняка в 6 мес от валушков опытной группы были получены туши массой 12,76±0,25 кг при ее выходе 40,93%, от
108 контрольных - 12,16±0,57 кг при выходе туши - 40,87%; в 12 мес - 16,86±0,38 и 43,12 и 15,6±0,49 и 42,40 соответственно.
6. Туши подопытного молодняка характеризовались высоким содержанием мякоти. При этом валушки опытной группы превосходили сверстников в 6 мес по содержанию мышечной ткани на 0,47 кг (5,6%), по содержанию жировой на 0,09 кг (15,79%), в 12 мес - на 0,77 кг (7,2%) и на 0,20 кг (16,95%).
Убойная масса и убойный выход, содержание мякоти были больше у валухов опытной группы, что свидетельствует о лучшей их обмускуленности.
7. Настриг оригинальной и чистой шерсти у валушков опытной группы был достоверно выше на 0,64 кг и 0,56 кг, по длине шерстных волокон также лидировали животные после электровоздействия на 0,82 см и 1,11 см соответственно.
8. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности транскраниальной электростимуляции валушков. Ее использование способствует снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 54,5-139,2 руб, увеличению прибыли на 42,0-58,9 руб и повышению уровня рентабельности производства баранины на 1,45-2,69%
109
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения мясной и шерстной продуктивности целесообразно применение транскраниальной электростимуляции начиная с 2-месячного возраста с использованием прибора «ГИ-1», генерирующего П-образный импульсный ток частотой 100-300 Гц, длительности импульсов 0,1-0,5 мс и силой - 10-12 мА.
2. Рекомендуем использование новой технологии стрижки с целью снижения травматизма овец с использованием транскраниальной электростимуляции.
3. Материалы исследований целесообразно включать в учебный процесс кафедр для подготовки зооветеринарных специалистов, а также в соответствующие разделы учебников, учебных пособий и руководств.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и некоторые биологические особенности валухов ставропольской породы при использовании транскраниальной электростимуляции"
На правах рукописи
Муртазин Кадергали Зайляшевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВАЛУХОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0 9 АПр
Оренбург - 2009
003466515
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Сивожелезова Нина Александровна
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Косилов Владимир Иванович
-кандидат сельскохозяйственных наук Петров Николай Иванович
Ведущая организация
- ФГОУ ВПО « Башкирский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится "25" апреля 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
В.С. Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы для повышения продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственных животных используются биогенные стимуляторы в форме тканевых препаратов, экстрактов, вытяжек и кормовых добавок, различные ферменты и гормональные препараты, а также микро- и макроэлементы (A.Hi Безин и др., 1997). Данные способы повышают продуктивность животных на 8-25%, но они сложны и трудоемки, требуют немалых материальных затрат и могут отрицательно влиять на качество мяса. Эти недостатки сдерживают их широкое применение в производстве и побуждают изыскивать более простые и эффективные способы повышения продуктивности животных.
В этих условиях главным направлением являются теоретические и практические разработки таких рекомендаций, способов и приемов, которые сочетали бы в себе повышение естественной резистентности и продуктивности животных (П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов, 1991, М. Fischer, О.Н. Lust, 1989).
В настоящее время в ветеринарии большое внимание уделяется исследованиям в области транскраниальной электростимуляции определённых структур головного мозга. Данные исследования особенно актуальны для зоотехнической практики. ..
Исследования по транскраниальной электростимуляции в сельском хозяйстве находятся в стадии становления. Имеются отдельные работы, указывающие на успешное применение П-образного импульсного тока с целью повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Все изложенное подчеркивает научную и практическую значимость и актуальность исследования в этом направлении. Можно обоснованно ожидать, что внедрение в практику хозяйств транскраниальной электростимуляции обеспечит сохранность молодняка и повысит продуктивность животных.
Цель и задачи /исследования. Целью работы яввилось изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей валухов ставропольской породы при использовании П-образного импульсного тока в качестве транскраниальной электростимуляции головного мозга.-
В задачу исследований входило:
1. Определить оптимальные параметры П-образного- импульсного тока и технические условия его применения доя ~ транскраниальной электростимуляции валухов в возрасте от 2 до 18 мес.
2. Изучить возрастные изменения некоторых - гематологических показателей при транскраниальной электростимуляци»- у данного вида
животных.
3. Изучить особенности роста и развития валухов в постнатальном периоде онтогенеза.
4. Установить мясную и шерстную продуктивность валухов при использовании транскраниальной электростимуляции.
5. Рассчитать экономическую эффективность использования транскраниальной электростимуляции.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была разработана методика транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга и изучено ее влияние на рост, развитие и продуктивные качества валухов ставропольской породы. Дана сравнительная оценка морфологического и сортового состава туш, а также определены химический состав мяса-фарша, биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов были выявлены биологические особенности роста и развития валухов ставропольской породы при транскраниальной электростимуляции.
Определены изменения в морфологическом, биохимическом, иммунологическом составе крови и её сыворотке у валухов ставропольской породы при транскраниальной электростимуляции П-образным импульсным током сзлой 10-12 мА, длительностью шийульсоь 0,1-0,5 мс, Частотой 100300 Гц, при наложении электродов ухо-ухо.
Исследованиями установлено, что разработанная методика транскраниальной электростимуляции валухов ставропольской породы повышает их мясную продуктивность в среднем, на 12%, шерстную - на 16%.
Использование импульсного тока при выполнении новой технологии стрижки позволяет снизить травматизм овец. Доказана возможность применения импульсного тока при заживлении ран, полученных при стрижке овец.
Положения, выносимые на защиту:
- оптимальные параметры транскраниальной электростимуляции головного мозга валухов;
-клинические, морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты организма;
-особенности роста, развития, формирования мясной и шерстной продуктивности валухов при транскраниальной элекгростимуляции;
- экономическая эффективность использования электростимуляции. Апробация. Основные материалы диссертации доложены и
обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999), Областных научно-практических
конференциях (Оренбург, 1999-2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (Оренбург, 1999-2008), расширенном заседании кафедры общей зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (Оренбург, 2008).
Реализация результатов исследований. Разработанный способ транскраниальной электростимуляции валухов ставропольской породы с целью повышения их продуктивности и сохранности внедрен в СПК «Камсак», ООО «Красный чабан» Домбаровского района Оренбургской области. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 с. компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами. Список литературы включает 205 источников, в т.ч. 37 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы по изучению продуктивных качеств и ... биологических особенностей валухов ставропольской породы при -использовании транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) была выполнена в СПК «Камсак» Домбаровского района Оренбургской области в два этапа.
Первый этап экспериментальных исследований выполнен на 80 здоровых валухах ставропольской породы в возрасте от 1 до 18 мес.
Для проведения второго этапа производственного опыта нами были сформированы 2 отары валухов по 200 животных в каждой. Одна отара являлась опытной, а другая - контрольной. Продолжительность опыта с 2 до 18-месячного возраста. Валухам опытной группы в начале каждого месяца проводили транскраниальную электростимуляцию с помощью прибора ГИ-1 (рисунок).
Кормление всех подопытных животных проводили в соответствии с возрастом и сезоном года. Валухи получали сено разнотравное и житняковое, дерть ячменную и овсяную, пшеницу и жмых подсолнечниковый, соль-лизунец, воду - вволю. Рацион соответствовал нормам (А.П. Калашников и Др., 1985).
ТКЭС осуществляли 1 раз в месяц в течение 1 года и в 18 мес, (продолжительность воздействия - 5 мин.) с помощью прибора ГИ-1 на
Рисунок - Схема проведения исследования
животных, зафиксированных в левом боковом положении, при биаурикулярном (ухо-ухо) наложении электродов типа бельевой прищепки по методике Ю.В. Храмова (1985). Между электродами и кожей уха предварительно помещали марлевые салфетки, пропитанные 1% раствором NaCl.
Для стимуляции использовали импульсный ток прямоугольной формы, длительностью импульсов 0,1-0,5 мс, частотой 100-300 Гц, силой тока 10-12 мА, что зависело от массы тела. Подачу тока проводили плавно и постепенно доводили до рабочих параметров.
Измерение температуры тела, частоты пульса и дыхания у валухов проводили по общепринятой методике.
Морфологические исследования включали в себя подсчет количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и лейкограммы с применением общеизвестных в гематологии приемов (И.П. Кондрахин, 1985).
Определение общего белка осуществляли с помощью рефрактометра ИРФ-23.
Соотношение белковых фракций (альбумины, а-, Р-, у-глобулины) устанавливали с помощью турбодиметрического (нефелометрического) метода (И.П. Кондрахин, 1985).
Для исследования гуморальных факторов неспецифической защиты определяли бактерицидную активность (БАСК), уровень лизоцима и бета.-_£. литическую активность сыворотки крови (О.В. Бухарин и др., 1972).
Проводили определение следующих промеров тела: высоту в холке и крестце, косую длину туловища, ширину, глубину и обхват груди. *
Оценку откормочных качеств валушков проводили по методике ВИЖ "■ (1978). За подопытными животными вели наблюдение в течение всего периода, при этом учитывали фактическую поедаемость задаваемого рациона, уровень прироста живой массы.
Мясную продуктивность изучали путем контрольного убоя по 3 валушка из каждой группы в возрасте 6 и 12 мес в соответствии с методикой ВИЖ (1978).
Шерстную продуктивность оценивали с учетом настрига оригинальной и мытой шерсти. Выход шерсти определяли по образцам массой 200 г. Стрижку валухов проводили в возрасте 18 мес. При этом учитывали травматизм от стригальной машины.
Полученные экспериментальные данные подвергали математической обработке на ПЭВМ «Pentium -166 ММХ», с использованием прикладной программы Microsoft Excel-97 (пакет анализа). Достоверность разности оценивали на основании критерия Стьюдента, с помощью программы «Reliability» (A.JI. Буканов, 2009).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Условия содержания и кормления. Содержание, уход и кормление валухов были организованы после рождения и в течение всего периода до 18 мес. За это время они прошли молочный период содержания и кормления, летний период, включая пастбища, а также зимний период содержания, то есть стойловый.
В рацион входили корма, типичные для данной зоны и хозяйства, с учетом технологии приготовления и скармливания кормов, а также себестоимости и урожайности кормовых культур .
Летом при пастьбе животные поедали траву пастбищную, а в жаркое время подкармливались зеленой массой сеяных трав. В то же время используемый в это время рацион способствовал поддержанию у животных заводской кондиции. В летний период ягнята кроме пастбищной травы получали концкорма из расчета 0,28 кг, жмых подсолнечниковый - 0,12 кг на 1 животное в стуки. Суточный рацион содержал 1,05 корм ед, 11 МДж обменной энергии, 1151 переваримого протеина.
Поили ягнят в пастбищный период 2 раза в сутки. Первое поение проводили рано утром, перед выходом на пастбище, а второе - после оисдС1±ного.отдЬ1Хй-до г>счерксъ пастт^бь!'.'/ - ^
Соль лизунец как минеральная подкормка во все периоды года давалась вволю.
В зимний период скармливали сено житняковое и разнотравное - 1,7 кг, смесь концентратов, в состав которой входили дерть ячменная, дробленый овес, просо - 0,2 кг, жмых подсолнечниковый -0,12 кг, а также костная мука, соль поваренная - 9 г на 1 животное в сутки. Суточный рацион содержал 1,20 корм, ед.,12,5 МДж обменной энергии,120 г переваримого протеина.
Определение оптимальных параметров применения П-образного импульсного тока для ТКЭС валухов ставропольской породы. Основная задача этих экспериментов сводилась к тому, чтобы определить оптимальные параметры тока, позволяющие с наибольшей эффективностью проводить ТКЭС у валухов. С этой целью были апробированы различные сочетания частот генерируемого импульсного тока и продолжительности импульса.
Анализ полученных результатов свидетельствует, что при длительности импульсов выше 0,5 мА в комбинации 100, 300, 500 Гц у всех животных наблюдалось возбуждение в виде учащенного дыхания и пульса. При этом зрачок был преимущественно расширен, а ригидность мускулатуры - слабая. При уколе иглой мягких тканей области щек, губ, брюшной стенки и т.д. болевая реакция была выражена.
Следует отметить, что у молодняка овец в возрасте 1 мес наблюдалась картина, опасная для жизни животного. Вместе с тем при
длительности импульсов 0,1-0,5 мс, частоте 100-300 Гц и силе тока 12±1,67 мА, достигалось оптимальное действие ЭС головного мозга, проявляющееся миорелаксацией и анестезией. Дыхание было ровным и глубоким. Пульсовая волна хорошо выражена. Частота дыхательных движений и пульса в пределах нормы физиологических показателей. Найденные оптимальные значения П-образного импульсного тока оставались действенными на протяжение всего периода проведения эксперимента на валухах, в частности, использовали импульсный ток частотой 100, 300 Гц, длительностью импульсов 0,1-0,5 мс и силой 10-12 мА.
Таким образом, импульсный ток силой 10-12 мА, длительностью импульсов 0,1-0,5 мс, частотой 100-300 Гц при наложении электродов ухо-ухо является оптимальным для транскраниальной электростимуляции головного мозга валухов ставропольской породы в возрасте от 2 до 18 мес.
Клинико-физиологнческие и гематологические показатели. Изучением влияния транскраниальной электростимуляции в течение 5 мин на клинические показатели (общая температура тела, частота пульса и дыхания) валухов ставропольской породы в возрасте от 2 до 18 мес выявлено, что общая реакция животных различных возрастных групп была однотипной.
При этом клинические показатели под действием сеансаД - транскраниальной электростимуляции изменялись недостоверно, в короткие ::? сроки приходили к исходным значениям и не выходили за пределы физиологической нормы. л
Изучение количественных и качественных показателей крови при транскраниальной электростимуляции свидетельствует, что в начале опыта у 1 валухов контрольной и опытной групп отклонений от физиологической нормы и существенных различий по морфологическим показателям крови не наблюдалось. При проведении ТКЭС токами вышеуказанных параметров отмечено стабильное повышение содержания эритроцитов в 4 и 6-месячном возрасте. Этот период времени приходился на летние месяцы.
Аналогичная закономерность установлена и по содержанию гемоглобина в крови. Так, повышение его уровня в анализируемый возрастной период составляло 3,9-15,4% по сравнению с аналогичными показателями ягнят контрольной группы. В то же время содержание лейкоцитов в летний период по сравнению с зимним уменьшилось на 21,722,7%.
В лейкограмме наблюдались незначительные изменения процентного соотношения различных форм лейкоцитов. При этом отмечалась нейтрофилия - количество юных нейтрофилов увеличивалось, в среднем, на 0,3%, палочкоядерных на 12% по сравнению с данными контрольной группы.
Следует отметить, что у валушков опытной группы содержание общего белка в сыворотке крови было, в среднем, на 3-4% выше, чем в контрольной группе во все сроки наблюдений (табл. 1).
Таблица 1 - Изменение биохимических показателей крови подопытных валухов (Х±Ях )
Возраст Показатель
Общий белок, г/л Альбумины, % а- глобулины, % Р -глобулины, % у-глобулины, %
о к о к о к о к О
2 70,4± 0,68 70,9± 0,44 64,8± 0,56 64,1± 0,83 13,41± 0,94 13,44± 1,15 9,2± 1,24 9.1± 1,10 12,1± 1,44 13,20± 2,10
3 60,6± 0,95 64,3± 0,97* 59,5± 0,47 62,7± 0,57* 12,56± 0,33 12,85± 0,21 10,15± 0,28 10,36± 0,32 14,91± 0,61 16,43± 0,51*
4 64,5± 0,43 66,9± 0,62* 55,3± 0,92 56,7± 1,10 12,45± 0.96 12,94± 0,98 11,0± 0,79 11,72± 1,24 17,3± 0,92 18,7± 0,25*
5 68,7± 0,89 72,8± 0,19* 53,6± 0,88 54,8± 0,76* 12.02± 1,05 !2,72± 1.10 11,22± 1Д2 12,44± 1,02 18,2± 0,94 19,2± 0,44*
6 66,3± 0.74 70,7± 0,78* 55,6± 1,12 55,0± 1,22 11,90± 1,29 11,60± 1,12 1 0,31 11,74± 1,08 12,78± 0,63 19,7± 1,20 19,31 2,67 19,8± 1,28 '¡9.5Г 3,12
Г'. """ .' 7 70,4± 0,90 75,61 0,82* , г е. л 0,64 0,66* 11,601 0,44 11.9210,84 12,361 0,58
8 72,6± 0,66 76,8± 0,84* 56,8± 0,72 59,8± 1.01* 11,43+ 0,20 11,51± 0,22 12,44+ 0,92 12,56+ 0,74 19,8± 2,03 20,1± 2.84
9 70,4± 0,56 73,1± 0,49* 52,1± 1,12 56,5± 1,20* 11.18± 0,46 ! 1,44± 0,54 12,61± 0,72 12,92± 0,88 20,4± 2,64 20,6± 2,64
10 73,6± 2,14 77,8^ 2,60* 63,9± 1,72 64,2± 1,10 11.30± 0.58 11,50± 0,35 12,7± 0,75 13,6± 0,58 20,5± 0,84 20,8± 0,94
11 74,9± 1,06 78.1* 1.51* 50,2± 0,78 50,9± 1,44 11,88± 0,47 12,0± 0,88 12,1± 0,26 13,2± 0,62 17,8± 0,98 18,9± 0,92
12 68,2± 0,96 69,0± 0,88 53Д± 1,18 58,1± 1,04* 11,64± 0,48 12,14± 0,62 9,88± 0,93 11,12± 0,74* 15,4± 2,64 15,7± 1,98
18 69,8± 0,87 72,3± 0,91* 55,4± 1,15 55,0± 1,33 12,36± 1,02 11,96± 0,94 10,12± 1,10 10,2± 1,18 13,2± 1,33 13,9± 1,42
Примечание: к - контрольная группа, о - опытная груша, здесь и далее * -обозначены достоверные (Р<0,05) отличия между группами
Уровень альбуминов в течение 6 мес снижался на 19,6% и 11,9% соответственно (р<0,05). В целом за период наблюдений содержание альбуминов в сыворотке крови валухов опытной группы было на 3-5% выше
по сравнению с контролем. Вероятно, это различие связано с воздействием П-образного импульсного тока на растущий организм ягнят.
Доля альфа-глобулиновой фракции в сыворотке крови ягнят обеих групп в течение 9 мес снижалась на 15,7 и 23% соответственно. В последующие периоды наблюдений отмечалась тенденция увеличения. Причем межгрупповые различия были несущественными и статистически недостоверными.
В период с 2 по 10 мес уровень бета-глобулинов возрастал у ягнят контрольной группы на 22,3%, опытной на 25,1% (р<0,01). Аналогично изменялась гамма-глобулиновая фракция. При этом ее уровень повышался на 105% и 81,8% (р<0,001).
Содержание в сыворотке крови животных общего кальция и неорганического фосфора в период наблюдений изменялось незначительно, что свидетельствует о малой вариабельности рассматриваемых показателей.
Для оценки гуморального звена неспецифической защиты организма определялась бактерицидная активность сыворотки крови, содержание в ней лизинов и концентрация лизоцима. Представленные в таблице 2 данные свидетельствуют о том, что все изучаемые нами показатели в опытной группе превышали результаты контрольной группы. ~
Таблица 2 - Показатели неспецифическбй защиты организма"^ _подопытных валухов "г__
Показатель ~
Я, 8 БАСК, % • Р-лизин, % Лизоцим, мкг"
и к о к о - • к ~ о
2 55,6±1,34 55,9±1,38 6,8±0,63 7,0±1,18 6,0±0,28 "6,1±1,19
3 62,8±1,51 63,0±1,44 5,4±0,98 6,4±1,24 6,8±1,34 7,9±0,44 *
4 60,4±0,49 61,1 ±0,62 11,7±0,36 12,0±0,45 4,2±0,12 4,9±0,19
5 64,0±2,80 бб,8±2,21 * 16,2±1,11 16,9±1,30 7,3±0,51 7,5±0,52
6 65,4± 1,76 65,6±1,68 9,87±1,24 10,9±1,52 4,2 ±2,69 4,8±2,23
7 64,1±1,24 б5,8±0,94 111 12,3±0,74 12,8±1,36 4,3±1,18 4,8±1,10
8 63,6±0,94 64,9±0,98 * 12,0±0,88 12,1±1,24 4,0±1,20 4,3±1,19
9 64,4±0,83 65,2± 1,22 12,2±1,15 13,0±0,93 4,4±1,22 5,1±1,02
10 65,8±1,12 66,4±0,96 13,1±1,26 13,5±0,97 4,4±1,36 5,8±0,96 *
11 68,4±1,04 67,1±1,35 13,4±1,34 13,8±1,32 4,6±1,20 4,8±1,17
12 66,9± 1,02 67,5± 1,04 13,1±1,18 14,0±1,02 4,7±2,12 5,3±1,04
18 61,3±1,22 61,9±1,56 9,8±1,14 12,4±0,95 4,3±1,42 4,0±1,35
При этом пик роста бактерицидной активности сыворотки крови приходился в контрольной группе на 11 мес и составлял 68,4 %, а в опытной
на 12 мес и составлял 67,5%. Наибольшее содержание р-лизинов и рост лизоцимной активности у подопытных валухов отмечался в 5-месячном возрасте.
Таким образом, изменение биохимических показатели крови и факторов неспецифической защиты организма носили возрастной и сезонный характер. Вместе с тем П-образный импульсный ток при ТКЭС оказал стимулирующее влияние на гематологические показатели
Рост и развитие молодняка. Наблюдения за динамикой живой массы показали, что в течение изучаемого периода у валухов ставропольской породы обеих групп изменения ее происходили неравномерно (табл. 3).
Таблица 3- Динамика живой массы подопытных валухов ,кг (Х±Бх )
Возраст, мес Группа
контрольная опытная
1 9,8±0,25 9,9±0,12
3 19,6±1,24 21,0±0,79
4 26,7±0,80 29,5±0,45
5 29,8±0,13 32,1±0,38
6 31,6±0,18 33,1±0,33
7 37.JiO.86 34.3±0.52
8 33,2*0,90 35,0±0,88'
9 35,7+0,78 37,5±0,69
10 36,8±0,68 38,9±0,90
11 37,9±0,32 40,3±0,59
12 38,8±0,64 41,3±0,47
18 42,3±0,98 46,5±0,82
Так, по достижению возраста 3 мес молодняк опытной группы превосходил по живой массе ягнят контрольной группы на 2,6 кг (Р<0,001). Аналогичная закономерность сохранилась и в последующие возрастные периоды. При этом максимальные различия между группами установлены в возрасте 3,5, 8 мес.
Оценкой линейного роста молодняка не установлено различий в экстерьере подопытных валухов. Что касается скорости роста подопытных животных, то самый высокий прирост массы тела отмечался у ягнят в молочный период. При этом отмечалось преимущество валухов опытной группы. С возрастом наблюдалось снижение скорости роста валухов обеих групп.
Таким образом, результаты изучения динамики живой массы и ее прироста свидетельствуют, что животные опытной группы лучше росли и быстрее набирали живую массу, что свидетельствует об эффективности
использования транскраниальной электростимуляции с целью получения молодой баранины.
Мясная продуктивность. Основными показателями мясной продуктивности овец являются предубойная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира, убойная масса, убойный выход, качество мяса туши (табл.4).
Таблица 4- Результаты убоя валушков (Х±5х)
Показатель Возраст, мес
6 12
Группа
контроль опыт контроль опыт
Съемная живая масса, кг 30,6±0,50 32,10±0,25 37,80±0,24 40,30±0,49
Предубойная живая масса, кг 29,75±0,64 31,17±0,38 36,79±0,33 39,10±0,30
Масса парной туши, кг 12,16±0,57 12,76±0,25 15,60±0,49 16,86±0,38
Выход туши, % 40,87 40,93 42,40 43,12
Масса внутреннего жира -сырца, кг 0,77±0,15 1,20±0,14 1,07±0,05 1,49±0,15
Выход жира-сырца, % 2,59 3,85 2,91 3,81
Убойная масса, кг -' ¡2 13,96*0,38 16,6 "/±0,51 ¿8;3э±(>,52
Убойный выход, % 43,46 44,78 45,31 46,93
Для установления этих показателей проводили контрольный убой 3 животных из каждой группы, живая масса которых характеризовала среднегрупповые показатели. Убой проводили в 6 мес после летнее-осеннего нагула и в возрасте 12 мес после зимнего периода содержания.
При анализе данных по убою животных установлено повышение с возрастом основных показателей, характеризующих уровень мясной продуктивности. Так увеличение съемной живой массы от 6 до 12 мес у валухов контрольной группы составляло 7,2 кг (23,5%, Р<0,001), опытной -8,2 кг (25,2%, Р<0,001). При этом установлены и межгрупповые различия. Анализ полученных данных свидетельствует, что валухи опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по съемной массе в 6 мес на 1,5 кг (4,9%), в 12 мес на 2,5 кг (6,6%).
Установлено, что масса парной туши к заключительному убою в 12 мес увеличилась по сравнению с убоем в 6 мес у валухов контрольной группы на 3,44 кг(22,1%), опытной на 4,10 кг(24,3%). При этом кратность её увеличения составляла 1,28 и 1,32 соответственно. Следовательно, по интенсивности наращивания массы туши валушки опытной группы превосходили сверстников в 6 мес на 0,6 кг (4,70%) в 12 мес на 1,26 кг (7,5% ).
Анализ полученных данных свидетельствует о повышении с возрастом животных выхода туши и убойного выхода. Так выход туши у молодняка контрольной группы с возрастом увеличился на 1,53%, опытной - на 2,19%. Увеличение убойного выхода составляло 1,85 и 2,15 % соответственно.
При этом как по выходу туши, так и по убойному выходу лидирующее положение занимали валушки опытной 1руппы. Так в 6 мес они превосходили сверстников контрольной группы по выходу туши на 0,06 %, в 12 мес на 0,72 %.Аналогичная картина наблюдалась и по убойному выходу. Достаточно отметить, что в 6 мес превосходство валушков опытной группы по величине изучаемого показателя составляло 1,32%, в 12- месячном возрасте 1,62%.
Масса туши и ее выход не в полной мере характеризуют качественных изменений, происходящих под воздействием различных факторов. В этой связи изучение морфологического состава туши дает более объективную и достоверную картину происходящих в ней изменений (табл. 5).
Таблица 5 -Морфологический состав туши молодняка овец (Х±Бх)
Возраст, мес
Показатель 6 12
■ . ■ > ■ . ' \ .. . ■"...' /.. ГРУШИ"/ - ■. :-.г :■..,■-.:,.,
контроль опыт контроль опыт
Масса 11,96±0,64 12,54±0,20 14,73±0,32 15,76±0,30
охлажденной
туши, кг
Мякоть: кг 8,41 ±0,08 8,97±0,16 10,91±0,08 11,88±0,13
% 70,32 71,53 74,07 75,38
Мышцы: кг 7,93±0,11 8,40±0,14 9,93±0,38 10,7±0,12
% 66,3 66,99 67,41 67,89
Жир: кг 0,48±0,04 0,57±0,07 0,98±0,34 1,18±0,15
% 4,02 4,54 6,65 7,49
Кости :кг 3,10±0,54 3,22±0,22 3,21±0,37 3,34±0,24
% 25,92 25,68 21,79 21,2
Сухожилия: кг 0,45±0,04 0,35±0,05 0,61±0,05 0,54±0,07
% 3,76 2,79 4,14 3,42
Выход мякоти на 2,71 2,79 3,09 3,20
1 кг костей, кг
Анализ полученных данных свидетельствует, что от 6 до 12 -месячного возраста абсолютная масса мякоти туши увеличилась у валушков контрольной группы на 2,50 кг (22,91%), молодняка опытной группы на 2,91 кг (24,49%) при повышении ее относительного содержания в туше на 3,75 % и 3,85 %. При этом следует отметить, что абсолютное содержание мышечной ткани повысилось у валушков контрольной группы на 2,00 кг (20,14%), опытной - на 2,30 кг (21,49%).
Установлены и межгрупповые различия по содержанию мышечной ткани в туше. Так в 6 -месячном возрасте молодняк II группы превосходил сверстников I группы по величине изучаемого показателя на 0,47 кг (5,6 %), в 12 мес на 0,77 кг (7,2%).
С возрастом отмечалось увеличение интенсивности отложения жировой ткани в организме. Так от 6 до 12 мес абсолютное содержание жира в туше подопытного молодняка повысилась на 0,50-0,61кг при увеличении относительных показателей на 2,63-2,95 %. Причем наиболее интенсивное ее накопление наблюдалось у молодняка после электровоздействия. Так преимущество валушков II группы по данному показателю составляло в 6 мес 0,09 кг (15,79%),в 12 мес 0,20 кг (16,95%).
Анализ возрастной динамики содержания костной ткани в туше свидетеяьсгву ог; иС увольнении 'сс абсолютной массы и снижении; относительного выхода, а следовательно, о повышении качества мясной туши.
При этом снижение удельной массы костей в туше валушков контрольной группы составляло 4,13%, валушков II группы - 4,48 %. Причем необходимо отметить, что валушки контрольной группы превосходили по относительному содержанию костной ткани валушков опытной группы в 6 мес на 1,95 %, в 12 мес на 0,59 %.
Что касается содержания соединительной ткани в туше, то межгрупповые различия были несущественными и статистически недостоверны.
Межгрупповые различия по морфологическому составу оказали существенное влияние на качественные показатели мяса. Так выход мякоти на 1 кг костей у валушков опытной группы был выше, чем у сверстников в 6 мес на 0,08 кг, в 12 мес на 0,11 кг.
При изучении сортового разруба туш было установлено, что в туше молодняка обеих групп наибольший удельный вес занимали отруба I сорта (табл. 6).
При этом отношение массы ценных частей к массе туши было несколько выше у молодняка II группы. Так в 6 мес валушки II группы превосходили сверстников I группы по величине изучаемого показателя на 1,51 %, в 12 мес
на 0,57%. При этом как по абсолютной, так и по относительной массе наибольшей величиной отличались лопаточно-спинной и тазобедренный отруба.
Туши молодняка I группы характеризовались большим содержанием малоценных отрубов II сорта.
Таблица 6- Сортовой разруб туши по торговой классификации (Х±Бх)
Показатель Возраст, мес
6 12
группа
контроль опыт контроль опыт
кг % кг % кг % кг %
Масса туши,кг 11,96± 0,64 100 12,54± 0,20 100 14,73± 0,32 100 15,76± 0,30 100
Лопаточно-спинной 4,34± 0,35 36,28 4,60± 0,18 36,68 5,48± 0,48 37,20 5,90± 0,18 37,44
Тазобедрен ный 4,17± 0,47 34,87 4,42± 0,39 35,25 5,18± 0,47 35,17 5,57± 0,45 35,34
Поясничный 1,82± 0,36 15,22 2,0± 0,80 15,95 2,22± 0,26 15,07 2,40+ 0,29 15,23
Итого I сорта 10,33± 0,55 86,37 11,02± 0,61 87,88 12,88± 0,58 87,44 13,87± 0,17 88,01
Зарез 0,47± 0,07 3,93 0,46± 0,07 3,67 0,5 8±0 ,08 3,94 0,6± 0,09 3,93
Предплечье 0,54± 0,09 4,52 0,42± 0,03 3,35 0,67± 0,03 4,55 0,53± 0,06 3,36
Задняя голяшка 0,62± 0,12 5,18 0,64± 0,25 5,10 0,60± 0,21 4,07 0,74± 0,06 4,70
Итого II сорта 1,63± 0,17 13,63 1,52± 0,33 12,12 1,85± 0,30 12,56 1,89± 0,16 11,99
Данные химического анализа мясной продукции свидетельствуют, что у молодняка всех групп с возрастом наблюдалось повышение содержания сухого вещества и снижение массовой доли влаги в средней пробе мяса (табл. 7).
При этом процесс накопления питательных веществ в мясе молодняка подопытных групп происходил с неодинаковой интенсивностью. Так с возрастом от 6 до 12 мес отмечалось повышение доли сухого вещества у молодняка I группы на 3,59 %, II - на 3,84 %. При этом во все периоды
валушки контрольной группы уступали сверстникам по величине изучаемого показателя. Так в 6 мес. превосходство валушков опытной группы составляло 1,31 %, в 12 мес 1,56%.
Таблица 7 - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы
мяса фарша (Х±Бх)
Показатель Возраст, мес
6 12
группа
контроль опыт контроль опыт
Вода, % 71,89±0,33 70,58±0,17 68,30,22 66,74±0,26
Сухое вещество, % 28,11±0,33 29,42±0,17 31,70±0,22 33,26±0,26
Жир, % 6,78±0,08 7,57±0,18 12,25±0,24 13,1(Ы),10
Протеин, % 20,15±0,37 20,65±0,23 18,22±0,38 18,88±0,30
Зола, % 1,18±0,03 1,20±0,03 1,23±0,05 1,28±0,07
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, кДж 6098,87 6492,30 7897,43 8341,70
Увеличение доли сухого вещества с возрастом обусловлено повышением содержания жира в средней пробе мяса; Так с 6 до 12-мссячнэго возраста этот показатель увеличился у молодняка 1 группы на 5,47%, II группы на 5,53%. При этом наибольшей интенсивностью отложения чистого жира в средней пробе мяса-фарша характеризовался молодняк II группы. Он превосходил сверстников I группы по величине изучаемого показателя в 6 мес на 0,79%, в 12 мес на 0,85%.
Неодинаковое содержание основных питательных веществ в средней пробе мяса-фарша обусловило и различную энергетическая ценность мякоти. При этом в связи с повышением содержания жира в мясе с возрастом происходило увеличение энергетической ценности съедобной части туши. Так энергетическая ценность 1 кг мяса валушков 1 группы увеличилась на 1798,56 кДж, II - на 1849,40 кДж. При этом в 6-месячном возрасте мясная продукция валушков, которых подвергали электростимуляции, превосходила по энергетической ценности мясо аналогов на 393,43 кДж, а в 12 мес на 444,27 кДж.
Качество мясопродуктов во многом определяется химическим составом мышечной ткани, на долю которой приходится до 75% массы туши. Поэтому при комплексной оценке качества мясной продукции необходимо изучение химического состава и биологической полноценности длиннейшей мышцы спины. При изучении мышечной ткани валушков ставропольской породы было установлено, что характер изменения содержания- влаги и
сухого вещества в длиннейшей мышце спины с возрастом аналогичны таковому в средней пробе мяса-фарша (табл. 8).
Таблица 8 - Химический состав длиннейшей мышцы спины (Х±Бх)
Показатель Возраст, мес
6 12
группа
контроль опыт контроль опыт
Вода, % 72,78±0,27 70,82±0,17 67,82±0,08 65,98±0,13
Сухое вещество, % 27,22±0,27 29,18±0,17 32,18±0,08 34,02±0,13
Жир, % 4,25±0,17 5,38±0,09 10Д2±0,48 11,65±0,21
Протеин, % 21,87±0,58 22,65±0,10 20,84±0,42 21,17±0,14
Зола, % 1,10±0,06 1,15±0,03 1,22±0,06 1,20±0,05
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, кДж 5409,01 5982,89 7517,82 8170,21
Так с возрастом наблюдалось увеличение доли сухого вещества и снижение количества влаги. Повышение содержания сухого вещества в мышечной петш молодняка I группы составляло 4,96%, П группы 4,84%. -■■
При этом установлены и межгрупповые различия по содержанию основных компонентов сухого вещества. Так молодняк II группы превосходил сверстников I группы по содержанию жира в длиннейшей мышце спины в 6 мес на 1,13%, в 12 мес на 1,53%. По содержанию протеина лидирующее положение во все периоды занимали валушки опытной группы.
Энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины изменялась аналогично таковой средней пробы мяса-фарша.
Анализ результатов исследования свидетельствует, что с возрастом содержание оксипролина снижалось, а триптофана увеличивалось (табл. 9).
Так содержание оксипролина в длиннейшей мышце спины молодняка I группы снизилось на 0,8 мг%, II группы на 1,2 мг%, а содержание триптофана увеличилось у валушков контрольной группы на 11,2 мг%, опытной - на 7,7 \а%.
Воздействие транскраниальной электростимуляции установлено различное содержание аминокислот в мясе. При этом в 6 мес валушки II группы превосходили сверстников по содержанию триптофана на 5,5 мг%, но уступали по содержанию по содержанию оксипролина сверстников II группы на 0,8 мг%. В 12 мес межгрупповые различия сохранились. При этом молодняк I группы превосходил по концентрации оксипролина сверстников II группы на 1,2 мг%, но уступал по содержанию триптофана на 2,0 мг %.
Таблица 9 - Биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины
Группа Показатель
триптофан, мг % оксипролин, мг% БКП
Х±Бх СУ Х±Бх СУ
В возрасте 6 мес
I 286,6±0,74 0,45 57,2±0,35 1,05 5,01
II 292,1±0,66 0,39 56,4±0,42 1,28 5,18
В возрасте 12 мес
I 297,8±0,65 0,38 56,4±0,26 0,81 5,28
II 299,8±0,33 0,19 55,2±0,5 1,55 5,43
Межгрупповые различия по содержанию аминокислот в мясе обусловили неодинаковый уровень белкового качественного показателя. Во все возрастные периоды наивысшей его величиной характеризовалась мышечная ткань валушков, которым проводили транскраниальную электростимуляцию. Так в 6 мес они превосходили сверстников по величине изучаемого показателя на 0,17.ед.,.в 12 мес на 0,15 ед............... , .
Таким образом, оценивая- мясную -продуктивность - и качественные показатели мяса валушков подопытных групп, необходимо отметить, что применение транскраниальной электростимуляции молодняка
ставропольской породы положительным образом отразилось как на количественных, так и на качественных показателях мясной продукции.
Шерстная продуктивность. Установлено, что по величине настрига как оригинальной, так и чистой шерсти лидировали валухи, подверженные электровоздействию (табл.10).
Таблица 10- Настриг и выход чистой шерсти у молодняка разных
групп (Х±Бх )
Показатель Группа
контроль опыт
Настриг оригинальной шерсти, кг 4,31 ±0,08 4,95±0,07
мытой, кг 2,72±0,07 3,28±0,04
Выход чистого волокна, % 63,11 66,26
Естественная длина, см 11,42±0,25 12,24±0,06
Истинная длина, см 13,34±0,16 14,45±0,07
Так, настриг оригинальной шерсти у них был больше на 0,64 кг (21,7%), чем у животных контрольной группы, а настриг чистой шерсти соответственно выше на 0,22 кг (11,9%; р<0,001). Преимущество по выходу чистого волокна также было на стороне валухов опытной группы и составило 6,83%.
Анализ полученных данных свидетельствует, что валухи контрольной группы уступали по истинной и естественной длине животным опытной группы на 1,82 см (11,8%) и 2,11 см (17,1%) (р<0,001) соответственно.
Следовательно, при изучении шерстной продуктивности было установлено, что по настригу и выходу чистой шерсти молодняк опытной группы превосходил сверстников, в среднем, на 16,8%.
Экономическая эффективность применения ТКЭС. Анализ полученных данных свидетельствует, что применение транскраниальной электростимуляции является экономически эффективным. Установлено, что валушки опытной группы характеризовались меньшей себестоимостью 1 ц прироста живой массы. Так при убое в 6 месс себестоимость 1 ц прироста живой массы валушков II группы была ниже на 139,2 руб, в 12 мес на 54,5 руб. Несмотря на меньшие производственные затраты, валушки контрольный группы уступали сверстникам по реализационной стоимости в 6 мес на 72,0 руб, в 12 мес на 151,2 руб, а по полученной прибыли в 6 мес на 42,0 руб, в 12 мес на 58,9 руб.Уровень рентабельности от полученной мясной продукции был достаточно высоким у валушков всех групп При этом необходимо отметить что применение транскраниальной электростимуляции позволило повысить его величину в 6 мес на 2,69 %, в 12 мес на 1,45 %.
ВЫВОДЫ
1. Обоснован и экспериментально подтвержден производственным опытом метод транскраниальной электростимуляции головного мозга валухов для повышения продуктивных качеств овец. Данный метод экологически чистый и экономически выгодный.
2. Клинико-физиологические данные у валухов опытной группы в отличие от контрольной сопровождались кратковременным возбуждением и миорелаксацией, незначительным повышением общей температуры тела, увеличением частоты пульса и количества дыхательных движений.
3. Изменения морфологических, биохимических показателей крови и факторов неспецифической защиты организма носили возрастной и сезонный характер. Вместе с тем, максимальные изменения в обмене белков и их фракций наблюдались у животных опытной группы, в среднем, на 3-4%. Наибольший рост бактерицидной активности сыворотки крови у подопытных валухов приходился на 11 и 12 мес и составлял 68,4-67,1%; 66,9-67,5%
соответственно. Достоверное увеличение бактерицидной активности сыворотки крови у животных опытной группы наблюдался в 5,7,8- месячном возрасте в среднем на 3%. В пользу валухов опытной группы изменялась лизоцимная активность, в частности, она увеличивалась в 3,10 мес в среднем на 24%.
4. Применение транскраниальной электростимуляции способствовало росту и развитию молодняка овец ставропольской породы. При этом валушки после электровоздействия к 12-месячному возрасту имели живую массу 41,3±0,47 кг при среднесуточном приросте за период выращивания 95,05 г, молодняк контрольной группы - 38,8±0,64 кг и среднесуточном приросте 87,88 г.
5. При убое подопытного молодняка в 6 мес от валушков опытной группы были получены туши массой 12,76±0,25 кг при ее выходе 40,93%, от контрольных 12,16±0,57 кг при выходе туши 40,87%; в 12 мес 16,86±0,38 и 43,12 и 15,6±0,49 и42,40 соответственно.
6.Туши подопытного молодняка характеризовались высоким содержанием мякоти. При этом валушки опытной группы превосходили сверстников в б мес по содержанию мышечной ткани на 0,47 кг (5,6%), по содержанию жировой на 0,09 кг (15,79%), в 12 мес на 0,77 кг (7,2%) и на 0,20 кг (16,95%).
Убойная мйсс« г-г убойный выход, содержание., млкоти: были, больше у валухов опытной группы, что свидетельствует о лучшей их обмускуленности.
7. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует об эффективности транскраниальной электростимуляции валушков. Ее использование способствует снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 54,5-139,2 руб, увеличению прибыли на 42,0-58,9 руб и повышению уровня рентабельности производства баранины на 1,45-2,69 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения мясной и шерстной продуктивности целесообразно применение транскраниальной электростимуляции начиная с 2 месячного возраста с использованием прибора «ГИ-1», генерирующего П-образный импульсный ток частотой 100-300 Гц, длительности импульсов 0,1-0,5 мс и силой - 10-12 мА.
2. Рекомендуем использование новой технологии стрижки с целью снижения травматизма овец с использованием транскраниальной электростимуляции.
3. Материалы исследований целесообразно включать в учебный процесс кафедр для подготовки зооветеринарных специалистов, а также в соответствующие разделы учебников, учебных пособий и руководств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Давлетбердин, Д.Ф. Обоснование транскраниальной электростимуляции молодняка мелкого рогатого скота / Д.Ф. Давлетбердин, К.З. Муртазин, С.Ж. Нуртуганов // Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2001. - С. 21-23.
2.Муртазин, К.З. Хирургическая обработка ран под электрообезболиванием / К.З. Муртазин //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2003. - С. 110-113.
3.Муртазин, К.З. Биохимические показатели сыворотки крови ягнят ставропольской породы при электростимуляции / К.З. Муртазин // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Матер. Междунар. науч.-практ. конф.- Троицк, 2004. -С. 89-90.
4.Муртазин, К.З. Влияние П-образного импульсного тока на биохимические показатели сыворотки крови валушков ставропольской породы / К.З. МуртазиН' //: Эколого-технологическая,-правовая и социально-. экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2005. - С. 247-250.
>. 5.Рекомендации по применению электрообезболивания и
электростимуляции в ветеринарной практике. - 2 изд. перераб. и доп. / Ю.В. Храмов, H.A. Сивожелезова, К.З. Муртазин и др. - Оренбург: Экспресс-Печать, 2006. -17 с.
6.Храмов, Ю.В. Динамика показателей неспецифической защиты организма у животных при транскраниальной электростимуляции / Ю.В. Храмов, И.Ф. Калимуллин, К.З. Муртазин, С.Ж. Нуртуганов // Известия ОГАУ. - 2007. - №4 (16). - С. 80-82.
7.Муртазин, К.З. Возрастная динамика биохимических показателей сыворотки крови валушков ставропольской породы / К.З. Муртазин // Вестник ОГУ, 2007. - ч.2. - С. 228-231.
8.Муртазин, К.З. Действие транскраниальной электростимуляции на рост и развитие овец / К.З. Муртазин, Ю.В. Храмов, H.A. Сивожелезова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - №1. - С. 38-40.
МУРТАЗИН Кадергали Зайляшевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВАЛУХОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 13.03.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. листов 1. Заказ № 18. Тираж 100 экз.
Издательство "Офисная полиграфия" 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48.