Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК КОБАЛЬТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ РАЗНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫЦКОЙ АССР
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК КОБАЛЬТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ РАЗНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫЦКОЙ АССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л— О\ £? Q &'На правах рукописи Улюмджи Анджиевич МАНДЖИЕВ
ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК КОБАЛЬТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ , РАЗНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫЦКОЙ АССР
03.00.13. Физиология человека и животных (физиология с.-х. животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА -1977
Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева ив Калмыцком НИИ мясного скотоводства.
Научные руководители: доктор биологических наук профессор В. И. Георгиевский, доктор биологических наук А. Г. Хараев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук И. И. Поляков, кандидат сельскохозяйственных наук Б. Р. Ов-сищер.
Ведущее учреждение — Московская ордена , Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И.'Скрябина. р* .
.защита состоится «
в '-'ММ •......• >'
, час- на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. '
Адрес: 125008, Москва А-8,_ул; Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией-можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус). '/'
Автореферат разослан « » . $%*€/?-*?* -Л. . 19775г.
Ъ (, секретарь Специализированного ♦ - •-• "" совета-доцент
В. А. Алексанл-;0.<
л
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ" г ' • ?'Г
.Актуальность темы.ЛВ решениях ХХУсъезда'КПСС пЬ пятилетнему * плану развития народного ''хозяйства" ОООР * 'на' 1976—1980 гг. указано, что необходимо-обеспечитьндалйнёй-шее увеличение поголовья овец и коз в стране'и повышение ИХ-ПрОДуКТИВНОСТИ.''-' 1ЛЧ •-*',; . й«>,- >Ц<,гУ- Л М
В успешном развитии .овцеводства важное значение дшё-ют;кормовая 'базами научная организация кормления1 ."к'ц"оГ: ных. Наряду 'с 'другими питательными ''веществами'Йбльшудб роль в питании живбтных играют микроэлементы, в частности' кобальт.'. 'Микроэлементы' оказывают ''"'регулирующее''влияние ♦-на течение" биохимических' 'процессов"» организме' ж'йвотнйх" процессы обмена, роста, размножения, кроветворения, тканевого дыхания и др. •;•:•:•;•>;.-,,; и ];:м<\У.
Известно,;что,млкроэлементный,состав кормов,подвергает," ся значительным изменениям в зависимости от пригодно-хозяйственных 'условий;-' 'Поэтому исслед'ования''цо'.мйкр6элё-ментному питанию животных рекомендуется'проводить* по зонам страны, с учетом" бйогеохймическйх условий. '" ,/, •;'.''
/< Учитывая общий положительный .эффект добавок, кобальта к рационам жвачных в ряде биогеохимических, провинций,-недостаточных по кобальту, нами в условиях Калмыцкой АССР изучено влияние* добавок хлористого кобальта к' рационам овец (валушков) четырех пород на азотистый обмен, включая баланс азота;'фИзйолого-биохймйческие показатели; рост, развитие, мясную и шерстную продуктивность.
Цель и задачи исследования. В условиях Калмыцкой АССР — засушливой зоны с засоленными почвами и водоисточниками — вопрос о содержании кобальта в почвах и кормах и влиянии добавок кобальта на организм овец изучен недостаточно.
. Нами показано, что содержание кобальта в местных кормах не удовлетворяет потребности животных. Поэтому целью настоящей работы было выяснение.влияния подкормки овец
разных пород хлористым кобальтом на некоторые биологические и хозяйственные показатели животных.
Основными задачами работы явились:
— определение оптимальной дозы добавки хлористого кобальта в рацион овец с учетом содержания его в местных кормах;
— исследование некоторых физнолого-биохимнческих показателей у подопытных животных при подкормке их хлористым кобальтом;
— изучение влияния подкормки кобальтом па мясную и шерстную продуктишюсть и качество продукции;
. — экономическая эффективность добавок хлористого кобальта в условиях Калмыцкой АССР.
Объект исследования. Влияние добавок хлористого кобальта изучалось на фоне кормов местного происхождения. В физиологическом опыте использованы валушки-аналоги 11-месячного возраста породы советский меринос, в научно-хозяйственном опыте 100 голов валушков-аналогов (подобранных по возрасту, полу и живой массе)- 4 пород; ставропольской (завезенной), ставропольской (местной репродукции), грозненской, советский меринос и цигайской,
Материал и методика исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в лаборатории физиологии животных Калмыцкого НИИ мясного скотоводства в совхозе «Ленинский» Целинного района.
Для физиологического исследования было отобрано 6 голов валушков породы советский меринос, разделенных на две группы.
Всем животным в области левой голодной ямки была наложена фистула рубца. Возраст валушков к началу опыта был 11 месяцев.
Изучали две дозировки кобальта — 2,0 и 4,0 мг на животное в сутки, в виде хлористой соли в 100 мл воды. Исследования проводили методом групп-периодов по следующей схеме.
Схема опытов
Группы
Периоды
опытная
контрольная
Первый Второй Третий
Основной рацион (ОР) ОР + 2 мг Со ОР + 4 мг СО
Основной рацион (ОР) ОР ОР
Каждый опыт состоял из подготовительной части (20 дней) и учетной (10 дней).
Рационы валушков-во все периоды опыта "были одинаковыми но питательности, но различались между собой тем, что одна группа (опытная) получала добавки кобальта, другая (контрольная) —нет. Рацион состоял из 1,5 кг сена суданской травы И 0,4 кг ячменной дерти (1,1 кормовых единиц и 65 г переварнмого протеина).
Валушки опытной группы получали индивидуально еже: дневную норму хлористого кобальта пероралыю. ,
Во время физиологического опыта валушки содержались в специальных клетках. Взятие и исследование содержимого рубца проводились через фистулу до кормления и через 3— 6 часов после кормления и дачи раствора хлористого кобальта.
В образцах рубцовой жидкости определяли: ....'.
— концентрацию ,, водородных ионов — потенциометром ЛПУ-1; общее количество ЛЖК методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; количество инфузорий в камере Горяева; количество аммиака микродиффузионным методом в • чашках Конвся; общий и остаточный азот — по Къельдалю, аминный азот— по Попе-Стивенсу.
В конце каждого периода брали пробы крови, в которых -определяли: количество мочевины уреазным методом по Мейерсу; аминный азот — по Попе-Стивенсу; количество эритроцитов в камере Горяева; содержание гемоглобина — в гемометре по методу Салн; количество общего белка при помощи рефрактометра: количество альбуминов и глобулиновые фракции методом бумажного электрофореза. .Количественное определение кобальта (в кормах), содержание в печени Со, Zn, Си и Мп определяли спектрографическим методом (ИСП-30).
Проведены два физиологических опыта с целью. изучения влияния разных уровнен кобальта на азотистый обмен в руб. не и крови, а также изучения влияния добавок 2 мг хлористого кобальта на переваримость и баланс азота, кальция н фосфора при зимнем рационе.
Балансовые опыты проводили по общепринятой методике. Для подтверждения эффективности установленных в фи-, зиологическнх опытах добавок кобальта (2,0 мг в день на голову) был проведен научно-хозяйственный опыт на валухах 4 пород (по 20 голов) по принципу аналогов с апреля 1973 г. по декабрь 1974 г. ч , •
.-, Животные каждой породы были разделены по принципу аналогов на опытную и контрольную группы (по 10 голов).
Условия содержания и кормления животных обеих групп были одинаковыми, за исключением того, что валушкам опыт. ных групп один раз в десять дней вводили перорально раствор
хлористого кобальта из расчета 2 мг чистого элемента (1 — 12 мг на 1 кг сухого вещества рациона) на одну голову в сутки. Дозировка принята с учетом хозяйственных условий, результатов опытов, проведенных другими авторами в аналогичных условиях, а также с учетом данных, полученных нами в физиологическом опыте.
В период исследования вели учет живой массы, определяли скорость роста в различные сезоны года.
Для оценки мясной продуктивности, качества мяса и жира проведен предварительный и заключительный убой на Элистинском мясокомбинате валухов-аналогов из каждой породы (3 опытных и 3 контрольных) высшей упитанности в 18- и 32-месячном возрасте. Мясные качества животных изучали по методике ВИЖа.
Шерстную продуктивность овец разных пород оценивали на основании данных описания шерсти при бонитировке и индивидуальном учете настрига шерсти от каждого животного за две стрижки (1973—197-1 гг.), а также лабораторных исследований образцов шерсти. Выход мытой шерсти определяли в лаборатории шерсти КНИИМС по методике ВИЖа.
Тонину шерсти определяли на ланометре по методике ВИЖа.
Истинную длину шерсти измеряли на венгерском полуавтомате типа 4-10-1-2Л по методике ВИЖа.
Полученные результаты подвергнуты биометрическому анализу.
Новизна исследования. Установлено положительное влияние «кобальтовой» подкормки овец разных пород на их хозяйственно-биологические показатели в условиях Калмыцкой ЛССР. Изучен рост массы овец, азотистый обмен и баланс азота, кальция и фосфора, химический состав мяса и жира. Включение.в рацион опытных овец хлористого кобальта увеличивает живую массу, способствует повышению общего белка в крови животных, в ряде случаев повышает содержание протеина и жира в мыщцах и некоторых микроэлементов в печени. Определена достоверная разница в мясной и шерстной продуктивности. В работе установлено, что местные корма характеризуются низким содержанием кобальта, не обеспечивающим потребности овец-валухов.
Практическая значимость работы. На основе результатов собственных исследований и анализа работ других исследователей и зарубежных литературных данных определен оптимальный уровень микроэлемента кобальта для взрослых овец валухов.
Полученные данные могут применяться при составлении рационов для валухов и использованы в рекомендациях по кормлению овец в условиях Калмыцкой ЛССР. 4
Добавка хлористого кобальта в рацион'валухам в количестве 1—1,2 мг на 1 кг сухого вещества в условиях Калмыцкой ЛССР стимулирует рост, повышает качество продукции.
Данная работа является частью проблемы «Физиологические основы минерального питания жвачных животных», разрабатываемой кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тимирязевской сельскохозяйственной академии.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на II съезде овцеводов Калмыцкой .ЛССР. Рекомендации по применению хлористого кобальта одобрены коллегией Министерства сельского хозяйства в 1976—1977 гг., на заседании Ученого совета КНИИМС в 1976 г., на научной конференции кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА в 1977 г. По материалам диссертации опубликовано три работы.
, Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения и глав: обзор литературы; экспериментальная часть, результаты исследований и их обсуждение; заключение; выводы и практические предложения; список использованной литературы и приложения. Содержит 31 таблицу, 8 рисунков, 5 фотографий по тексту н 9 в приложениях. Список литературы включает 224 источника, в том числе 41 на иностранных языках.
Содержание кобальта в кормах Центральной зоны Калмыцкой АССР.
Перед началом и в продолжение опыта отбирали средине образцы кормов, которые использовались при кормлении овей в совхозе «Ленинский». Средние пробы кормов отбирали по методике ВИЖа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Таблица 1
Содержание кобальта в кормах (мг/кг сухого вещества) 1972—1973 гг.
Корма
анализов
среднее колебания
Солома пшеничная ....'. Сено суданской травы
6 6 6
0,013 0,010-0,015 0,049 0 030—0,057 0.076 0,061—0.079
Содержание кобальта в кормах в среднем за два года составило от 0,013 до 0,076 мг на 1 кг сухого вещества. Средняя концентрация кобальта в кормах была ниже рекомендуемых норм потребности для овец, а уровень кальция превышал рекомендуемые нормы (М. Лнке, 1971; Л. IV. Дмнтроченко и др., 1972; Р. Н. Одынец, 1973).
. Как показали наши исследования, естественная концентрация кобальта п кормах, выращенных в этой зоне, далека от оптимальной и не может полностью удовлетворять потребности овец-валухов.
Изучение физиологических показателей подопытных овец
а) Влияние кобальта на содержание ЛЖК и инфузорий в содержимом рубце овец. С целью изучения действия добавок кобальта на процессы ферментации в рубце было проведено определение концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости. Суммарное количество ЛЖК определяли до кормления, через 3 и 6 часов после кормления.
Таблица 2
Динамика содержания ЛЖК в рубцовой жидкости овец (м Моль/100 мл) (п = 4)
~ Время взятия проб
Периоды олытоп До кормления После кормления
через 3 часа через 6 часов
колебания среднее колебания среднее колебания среднее
I 5,04 6,10 7,50 10,20 7,30 8,37
ОР — контроль .... — 7,35 — 12,00 — 8,90
II 8,90 10,26 15,10 17,16 14,20 15,46
ОР + 2 мг Со . . . . — 12,10 — 19,20 —17,00
III 8,27 10,05 10,30 12,28 8,90 10,03
ОР + 4 мг Со . . . . — 12,15 11,90 —13,32
Из приведенных данных видно, что у овец, получавших основной рацион без добавки кобальта, общий уровень ЛЖК был низким. Через 3 часа после кормления концентрация ЛЖК достигла максимального значения, затем она постепенно снижалась.
Во втором периоде, когда овцы получали 2 мг элемента хлористого кобальта, концентрация ЛЖК до кормления и через 3 часа после кормления значительно превосходила таковую у животных, получавших основной рацион.
Дальнейшее повышение дозы кобальта до 4 мг также приводит к увеличению концентрации ЛЖК, но не в такой степени, как добавка 2 мг кобальта.
На фоне разного уровня добавок кобальта в рацион изучался инфузорный состав рубцового содержимого. Результаты исследований показывают, что в I (контрольной) группе содержалось 430, 460 и 510, во II и III группах соответственно — 4 450, 495, 640 и 435, 480 и 600 тыс. инфузорий в 1 мл. Разница . среди групп наблюдалась в пользу II и III групп, получавших в рационе добавку кобальта.
б) Переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ зимнего рациона приведены в табл. 3.
Анализируя переваримость питательных веществ рационов по группам, можно видеть, что все животные опытных групп лучше переваривали сухое, органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, и особенно сырую клетчатку.
Следовательно, добавка в рацион овец хлористого кобальта способствовала повышению переваримости питательных веществ рационов у животных всех опытных групп по сравнению с контрольными.
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ, рационов валухами разных пород (%) (п = 3)
' Породы Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка и CD
Ставропольская (завезенная) опытная контр. 60,9 56,1 64,1 58,8 41,7 36,5 72,3 65,7 51.0 46.1 73.3 67.4
Ставропольская (местной репродукции) опытная контр. 59,6 49,5 62,7 53,7 41.0 25.1 71,7 65,4 47,5 31,1 66,0 66,9
Грозненская опытная контр. 63,0 59,4 66,1 62,8 47,3 38,3 72,4 67,3 51,1 45,7 75,5 74,2
Советский меринос опытная контр. 63,4 61,8 66,2 64,5 44,9 41,2 74,9 69,8 52,9 47,7 75,0 72,3
Цигайская опытная контр. 62,9 55,3 65,7 57,9 45,2 45,6 79,9 75,3 52.2 43.3 74,3 70,7
В среднем опытная контр. 61.9 56,4 64,9 59,5 44,0 37,3 74,2 68,7 50,9 42,7 72,8 70,3
в) Баланс и использование азота, кальция и фосфора. Использование азота, кальция и фосфора валухами разных по. 7
род под влиянием хлористого кобальта было различным (табл. 4). У всех подопытных животных был положительный баланс азота, кальция и фосфора. Более высокое отложение азота отмечается у пород советский меринос, цигайской и ставропольской (местной репродукции). Животные опытных групп, получавшие хлористый кобальт, больше задерживали азота и фосфора п теле, чем контрольные.
Данные изучения азотистого обмена у подопытных валухов свидетельствуют о положительном влиянии хлористого кобальта на усвоение азота, поступившего с кормом.
Таблица 4
Среднесуточный баланс азота (на голову в среднем), г (п = 3)
Породы Группы 2 о
« о £3 о £ w о с
Ставропольская (завезенная) . . Опытная . Контрольная 20,4 20,1 17,2 17,4 3,2 2,7 15,8 13,3
Стапропольская (местной репродукции) Опытная . Контрольная 18,6 19,1 14,2 17,9 4,4 1,2 23,8 16,2
Грозненская ..... Опытная . Контрольная 17.6 17.7 15.3 15.4 2,3 2,3 13,0 12,9
Советский меринос Опытная . Контрольная 22,0 20,5 16,2 16,4 5,8 4,1 22,8 20,1
Цигайская .... Опытная . . Контрольная 19,7 19,1 14,1 138 5,2 ГЛ9 27,2 27,7
Хотя кобальт и не оказывал существенного (прямого) влияния на переваримость питательных веществ рационов опытных групп, в том числе сырого протеина, но, по-видимому, стимулировал синтез бактериального белка в рубце, что способствовало увеличению отложения азота и теле животных опытных групп.
г) Азотистый обмен в рубце и крови подопытных овец при введении в рацион различных доз кобальта. Исследование азотистых фракций показало, что содержание белка в рубцовой жидкости колеблется в зависимости от содержания и введения в рацион кобальта в пределах от 160,0±0,54 (опыт I); 187,5±0,15 (опыт 2) до 184,0±0,44 мг% (опыт 3) до кормления и от 171,8±0,80; 210,0±0,70 и 207,5±0,51 мгп/о -в 6-часовых пробах соответственно. Динамика количества белка и других азотистых фракций рубцовой жидкости и крови при-. водится в таблице 5.
Показатели азотистого обмена в рубце и крови подопытных овец. Таблица 5
в предварительный период и при введении в рацион различных доз хлористого кобальта (в среднем за 10 Дней, п=3)
•Рубцовая жидкость
03 рэ Время аминный Азот, в мг% Кровь
& * 5 § взятия проб РН аммиак, количество аминный
,Р а га га и р. в мг% В МГ%' общий остаточный белка, мп%' мочевина, в мг% азот, мг%'.'.'-
При До кормле- - <5
обычном 'ПИЯ .' 7,2+0,18 19,4±0,55 • 2,0+0,04 50,4 ±0,77 - 24,8±0,76 160,0±О,54 35,4 ±0,09 6,4±0,ЗГ
кормле- После корм-
нии •ления: через 3
часа 6,9±0,09 25,3 ±0,79- 2,9±0,06 62,3 ±0,13 32,2 ±0,73 188,1+0,86 46,6+0,20 7,0 ±0,09
через 6
При часов 7,1 ±0,02 18,3+0,09 1,96±0,05 57,7±0,50 29,8*0,83 171,8+0,80 43,6 ±0,40 6,6±0,45
До кормле-
дозе ния 7,1 ±0,07 15,8±0,12 2,3±0,15 50,2*1,19. 20,3±0,36 187,5±0,15 31,5±0,17 6,4 ±0,36
2 мг После кормления: через 3
• часа 0,8 ±0,04 18,3±О,09 3,8 ±0,06 62,7±2,51 29,5 ±0,74 1 207,5±1,20 38,6±0,42 7,7±0,38
через 6
, При часов ; 7,0+0,06 14,3±0,25 2,5±0,15 57,0±0,16 22,3 ±0,35 210,0±0,70 34,0±0,15 7,0±0,07>
До кормле-
- дозе ния 7,15+0,15 17,3±0,31 2,05 ±0,006 52,3 ±0,06 22,9±0,61 , 184,0+0,44 32,4 ±0,36 6,3+0,26
4 мг После кормления: через 3
часа 6,83±0,15 22,6+0,28 3,20±0,17 66,0 ±0,34 35,4 ±0,20 191,2+044 44,8+0,26 7,0±0,12:
через 6
часов 7,10±0,12 16,6±1,16 2Л0 ±0,01 59,4±0,13 '26,2±0,20 207,5±0,51 42,3 ±0,36 7,2±0,С(>
V. Данные показывают, что в рационе с низким содержанием кобальта протеин корма недостаточно использовался в рубце на синтез бактериального белка; значительная часть азота корма терялась, выделяясь в виде мочевины из организма животного.
Введение кобальта в суточный рацион оказывает благоприятное влияние на степень использования азота корма (происходит интенсивный распад белка корма) и синтез бактериального белка в рубце. Об этом свидетельствуют более низкий уровень аммиака и повышение содержания микробного белка в рубцовой жидкости и аминного азота в крови. - Так, уровень белка в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления возрастал на 20,0 мг%, а через 6 часов — на 22,5 мг% при введении 2 мг кобальта в рацион опытных животных.
; д) Биохимические и. морфологические показатели крови у;овец. Гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако добавка кобальта в рацион оказала положительное влияние на показатели крови: у опытных валухов в среднем по всем изучаемым породам количество-эритроцитов было больше на 10,3%, гемоглобина — на 12,1%, чем у контрольных животных.
♦ Нами было проведено определение в плазме содержания общего белка,, а также абсолютной и относительной концентрации альбуминов и глобулинов. Результаты исследований приведены в таблице 6.
• - Т а б л и ц а 6
Белковые фракции плазмы крови овец разных пород (в среднем)
Группы п .3 1= •<-5 II 8° о 2 оЧ д е 'С =£ # * -£5 = о"4 \£? 3* О я . 'я - 2 о ¡1 я = а р к « й ! Й о л <С и а:
I опытная группа:
среднее 20 3,82 3.97 7,80 49,2 50,8 0,93
колебания 3,24 3,12 6,59 46,1 42.2 0,84
4,47 —4,55 8,72 57,8 —54,3 1,09
20
II контрольная группа: 3,10 2,86 5,96 53,1 46,9 1,08
среднее 2,23 2,12 4,35 50,0 44,3 1,00
колеба.шя -4,25 —4,22 —8,47 55.7 50.0. — 1.21
В среднем по всем породам овец контрольной группы содержание белка составляет 5,96% (колебания 4,35—8,47), опытной группы 7,80 (колебания 6,59—8,72). Наблюдается явная тенденция по этому показателю в пользу опытной группы. Разница в содержании глобулинов в плазме крови овец в среднем между опытной и контрольной достоверна (Р<0,05).
Таблица 7 •
Изменение концентрации альбуминов и глобулинов в плазме крови разных пород под влиянием кобальта (%)
Альбумины Глобулины I Сумма
Порода Г р у п п ы
контрольная опытная прирост контрольная опытная прирост роль-1 пая прирост
Ставропольская (завезенная) Ставропольская ,(мес1 ной репро дукцин) Грозненская Советский меринос Цигайская Среднее "' Колебания 2,45 2,65 4,25 2,23 3,91 3.10 2,23 —4,25 3,24 3,47 3,80 4,17 4,43 3,82 3,24 —4.43 0,79 0,82 -0,45 1.94 0,52 0,72 0,52 —1.94 2,20 2,27 4,22 2,12 3.50 2,86 2,12 —4,22 3,77 3,12 4 22 4,55 4,21 3.97 3,12 —4.55 1,57 0,85 2,43 0.71 1,П 0.71 • 2,43 4.65 4,92 8,47 4,35 7.41 5.96 4,35 —8,47 7.01 6,59 8.02 8,72 8,64 7.80 6,59 -8.72 2.30 1,67 —0.45 " 4,37 1.23 1,84 1.67 -4.37
Из данный табл. 7 видно, что у овец опытных групп происходит увеличение концентрации в крови как альбуминов, так и глобулинов. Однако прирост концентрации альбуминов значительно ниже, чем прирост глобулинов (соответственно 1,11 и 0.72%).
Коэффициент прироста альбуминов составляет 23%; а глобулинов около 46%.
Таким образом, происходит одновременное увеличение содержания как альбуминов, так и глобулинов, что еще раз подтверждает положительное влияние кобальта на содержание белков в крови, отмечаемое рядом авторов.
Данные о содержании микроэлементов в печени овец приведены в табл. 8. 1
Установлено, что добавка кобальта в рацион увеличивает содержание кобальта, цинка и меди в печени овец.
; Т а 6 л к Ц а 8
Содержание микроэлементов в печени овец' (в среднем по пяти-группам, мг.%) 1
Группы п " Кобальт \ >'. Мёд'ь -Цинк-'- Марганец
I —опытная 15 34,3±4,1 50.2±9,2 313 ±13,0 : 18,0±4,2
II —контроль- _ . ". 'л- ...... 21,6±3,3 '
ная 15 28Л±3,0Л '47,9 ±3.2'.", 270±9,0 "
"., Разница отложения в печени овец кобальтаи цинка в среднем между опытной и контрольной группами статистически близка к достоверной." и." ' .;. -.. ,
Влияние добавки кобальта на продуктивные качества овец . '
разных пород ; •,'-,'., .*- :
а)( Изменение живой массы валухов разных пород по се-" зонам'года и среднесуточный прирост. В течение опытов про-" водили наблюдения за изменением живой массы подопытных животных индивидуально и;по сравниваемым группам.
Данные табл. 9 показывают, что у всех опытных животных скорость роста была выше, чем контрольных. Однако степень этих различий оказалась неодинаковой в разные сезоны года опыта, и по отдельным периодам.
Т абл и ц а 9
„".. Среднесуточный прирост живой массы валухов разных пород . ' шо сезонам опыта, г (п = 10)'.л •'.'• ,-*•'
> - ч Сезон года '
' " Породы . Группы , \ !: весенне- • летний ,: осенний .. зимний
Стазропольская (завезенная) Опытная •'-' Контрольная • 102.2 ±1; 3; ' 81,2 ±1,0 _ 103,5±2,1 93,7±2.1 -55,7 ±0,9' * 51,7±1,7 '
.С1тавропольская 1 (местной ре. продукции) Опытная,' -V' Контрольная . 100,6±1,0 81,4± 1,1 I" 92,2 ±2,6. 74,2±1,2 61,0±1,8 47.5 ±1.5;
Грозненская Опытная» -Контрольная, Л04,5±1,3 ; 87,8 ±0,8 84,9±1,9-V 65,1 ±1.9 62,5 ±1,7. ••' 49,2 ±0,6
Советский меринос , Опытная У~ ..*'' Контрольная, 1 106,8 ±1,2 /81,8±1.7. ' 105,2 ±1,9 • » 83,5 ±1,2-1 75,8 ±0,8' ' .64,1 ±0,9 -
Цигайская Опытная" '*',; Контрольная 113,4 ±2,5 ,93,6 ±1.6. 113,8±3,6 108,0 ±1,9 88,9±2,0 '' 77,5±3,5
В среднем Опытная Контрольная 105,5 ±1,5. 1; 85.2 ±1,2 ,99*9 ±2,4 ' 84.9± 1,8 69,6± 1,4. 58.0 ±1,6
В целом за весь учетный период общий прирост живой массы был больше у животных опытных групп, нежели у контрольных: по ставропольским (завезенным) —на 16,4%, ставропольским (местной репродукции) — на 24,3%, грозненским — на 23,7%, советским мериносам — на 24,2% „ т™™™ скнм —на 13,9%- (Р<0,01; 0,001). и цигаи-
б) Мясная продуктивность. Большая убойная масса у валухов опытных групп по всем сравниваемым породам обусловлена не только их более высокой нредубойной массой, но также и большим убойным выходом (табл. 10).
Таблица 10
Убойные и мясные качестпа овец разных пород (п-3)
Масса, кг
Порода Группа ш "В К хО га 1п '3 •= rf Я з о
В возрасте 32 месяцев (опыт втором)
Ставропольская Опытная 65,5 29,2±0,74 2,3 ±0,07 41,6
(завезенная) Контрольная 62,6 26,0±0,67 1,2±0,05 42,5
Ставропольская Опытная 63,3 31,1±0,49 1,9±0,07 49,1
(местной ре- Контрольная 59,7 29,1 ±0,50 1,8±0.06 48,7
продукции)
Грозненская Опытная 58,0 29,4 ±0,39 2,0±0,07 50,7
Контрольная 53,1 21,9±0,15 1,6 ±0,08 16,9
Советский Опытная 64.1 31,5±0,72 2,4±0,07 49,1
мерпнос Контрольная 58,6 27.7 ±0,33 2,1 ±0,05 47,3
Цигайская Опытная 71,5 40,8 ±0,49 5,5±0,14 57,1
Контрольная 68,4 37,3±0,35 3,8 ±'0,07 54,5
В среднем Опытная 64,5 + 32,4±0,57 2.9±0,08 50,2
Контрольная 60,5 29,1 ±0,40 2,1 ±0,06 48,1
Убойиаи масса оказалась пыше у валухов опытной группы в среднем по всем изучаемым породам—на 11,3% (Р<0,01).
а) Морфологический состав туш. Убойная масса животных без изучении соотношения тканей в тушах не даст полной характеристики их мясной продуктивности. Поэтому для характеристики -мясиостн подопытных животных был изучен морфологический состав туш (табл. 11).
Коэффициент мясности у животных опытных групп оказался больше по сравнению с контрольными сверстниками: по ставропольской (завезенной)—на 10,7%, ставропольской
Таблица 11
Морфологический состав туш валухов разных пород в 32-месячном возрасте (во всех группах п=3')
В том числе
Масса
Порода Группа охлажденной туши, кг мякоти костей сухожилии
В возрасте 32 месяцев (опыт второй)
Ставропольская (завезенная) Опытная Контрольная 24,0+0,13 22,6+0,46 18,6±0,24 16,8±0,17 5,0±0,11 5,4+0,24 0,4±0,02 0,4 ±0,08
Ставропольская (местной репродукции) ......' . . . •- Опытная Контрольная 27 8+0,09 25,9 ±'0,15 21 4±0,17 Ш±0,14 С,0±0,90 5,8+0,14 0 4+0,006 0,4±0,02-.
Грозненская • . . Опытная Контрольная 25,8 ±0,15 22,4 ±0,18 20.0 ±0,12 17,6±0,16 4,9 ±0,07 4,6±"0,04 0,3+0,006 0,2 ±0,006
Советский меринос . Опытная Контрольная 28,2 ±0,47 21,7+0,35 22,3±0,26 19,5±0,14' 5,6+0,32 4,9±0,2 0,3±0,006 0,3+0,006
Цигайская..... Опытная 7 Контрольная 31,3+0,21 32,5±0,006 27,7+0,20 26.1 ±0,04 6,2±0,01 6,1±0,09- 0,4 ±0,006 0,3±0,006
(местной репродукции) — на 8,6%. грозненской — на 17,0%, советскому мериносу—на 14,4% и цигайской — на 6,1%. Различия между сравниваемыми группами оказались высокодостоверными (Р<0,01—0,001). В опытах установлено, что дача овцам хлористого кобальта положительно сказалась на мнс-ности овец как в 18, так и 32-месячном возрасте.
б) Химический состав мяса и жира. В химическом составе также выявлены определенные различия между опытными и контрольными животными. В целом по изучаемым породам в мясе опытных валухов в 18- и 32-месячном возрасте содержалось меньше влаги (на 1,8—4,4%; 0,9—1,8%) и больше белка (на 8,1—11,1; 1,7—2,6%), чем в мясе контрольных животных.
Таблица 12
Химический состав мяса (%) (п=3)
Породы Группы Влага Белок Жир Зола
Ставропольская (заве- Опыт. Конт. 62,66±0,32 63,31 ±0,49 17,58 ±0,26 17,29 ±0,43 18,68 ±0,01 18,30±0,04 1,00 ±0,03 1,Ш±0,03
зенная)
Ставропольская (мест- 'Опыт. Конт. 62,99±1,33 63,53 ±1,65 17,55±0,69 17,23±0,86 18,36±0,66 17,93+0,83 1,10+0,02 1,30+0.04
ной репродукции)
Грозненская Опыт. Конт. 63,31 ±0,50 '64,01±0,34 17,12±0,47 10,79+0,13 18,70 ±0,09 18,09±'0,18 0,90 ±0,01 1,11+0,04
Советский меринос Опит. Копт, 61,84±0,70 62,59±0,09 18,43±0,35 18,01 ±0,04 18,88 ±0,34 16,05±0,21 0,80±'0,01 1,00+0,03
Цигайская Опыт. Коит. 60,21 ±0,60 61,30±0,11 17,30 + 0,60 17,40±0,05 21,30±0,03 20,10±0,13 1,10+0,03 1,20+0,03
Наряду с этим, содержание жнра у валухов опытных групп было достоверно больше, чем у контрольных групп: по советскому мериносу—на 17,6% (Р<0,01), цигайской — на 6,0% (Р<0,001) и грозненской —на 3,4% (Р<0,05). По ставропольской (завезенной и местной репродукции) эта разница была недостоверной и составила 2,1—2,4%.
На основании изучения точки плавления и йодного числа околопочечного жира следует отметить, что как в 18-, так н 32-месячном возрасте наблюдается тенденция несколько большего йодного числа жнра опытных групп животных, что говорит о его лучшем качестве.
в) Шерстная продуктивность. Одним из основных показателей является шерстная продуктивность овец. Поэтому в на-7 шем исследовании большое внимание было уделено изучению добавки к рациону овец хлористого кобальта на настриг шер-
сти (в обоих опытах), ее тонину, естественную и- истинную
длину. - - •.•.•;•'.
Таблица 13 Настриг шерсти (в среднем по группам) (п=10)
Порода
Группа
Настриг шерсти, кг
Немытой
• Достовёр-' ность разницы между опытной н кочтр." группами (РО "
Опыт первый
Ставропольская ная) . . . (завезен- - Опыт. Конт. 4,50±0,04 4,37±0,02 1,90±0,017 1,84±<Щ)8 0,05
Ставропольская репродукции) (местной Опыт. Конт. 4,24 ±0,05 3,83±0,06 1,87 ±0,022 1,70 ±0,027 0.001- '
Грозненская . Опыт. Конт. 3,84 ±0,05 3,75±0,06 1,72±0,022 1,65±0,026 недостоверна
Советский Меринос , Опыт. • Конт. 4,28±0,07 3,90 ± 0,1'0 2,00±0,033 1,80±0,046. "0,01 .
Цигайская Опыт. Конт. 1+1+ о о о о ОО 2,41 ±0.015 2,24±0,028 ,0,01-_-
В среднем Опыт. Конт. 4,23 ±0 06 3,97 ±0,06 1,98 ±0,029 1,85±0,027 0,01
В среднем по всем породам опытные валухи по сравнению с контрольными продуцировали больше . шерсти в немытом-виде на 0,26 кг, или'.иа 6,5%, и в мытом волокне—на 0,13"кг,: пли па 7,0%.- Разница в обоих случаях достоверна (Р<0,01).
С целью выявления факторов, обусловивших больший_;на-* стриг шерсти у животных опытных групп по сравнению; с,кон-трольными, проведено лабораторное исследование образцов на тонину, длину шерсти и уравненности по длине волокна в штапеле. ".-,'. ' I •-'-;-'/;•• • -'- . .. ,">',*\---л>£'Ь'1\ - Установлено, что за анализируемый период поперечный" разрез шерстных волокон у валухов цигайской породы в'опыт-" ной группе не изменялся, а в контрольной — произошло уменье: шение поперечного размера шерстных Лволокон в среднем -. на;; 4,14 мкм, или на 14,4% (Р<0,001), Аналогичная картина и по советским мериносам (табл.14). т Л <• • .-• По естественной длине шерсти животные цигайской породы опытной группы.превосходили своих сверстников из контрольной группы на 2,1 см,.или на 16,4% (Р<0,01), а истинной длине шерсти эти различия сохранялись — 2,9 см, или
Т а б л и ц а 14 Тонина и длина шерсти у валухов разных пород
Показатели Порода
Цигайская (п = 10) Советский мернпос (п = 10)
опытная контроль опытная 1 контроль
Тоттттття шерсти но зонам штапеля, мкм: нижняя ..... Длина шерсти, см: естественная . . . истинная .... 29,55 ±0,56 29,77±0,67 14,9 ±0,58 18,0±0,11 28 76 ±0,57 24,62 ±0,43 12.8=И0,40 15.1 ±0.09 19,55±0,26 20,12±0,30 10,6 ±0,40 12,5±0,07 19,55 ±0 29 18,19±0,'29 10,1 ±0,25 12,0±0,08
19,2% (Р<0,001). По советским мериносам данные примерно одинаковы.
Анализируя результаты научно-хозяйственного опыта, можно утверждать, что показатели продуктивности овец по живой массе, мясным качествам и настригу шерсти были более высоки в группах, где животные получали недостающий кобальт в виде добавки к рациону.
Применение добавки хлористого кобальта оказалось экономически выгодным и позволило повысить рентабельность производства продукции овцеводства на 8,4% по сравниваемым группам.
Выводы
Паши исследования но изучению влияния добавок кобальта на продуктивные качества овец разных пород дают основание для следующих выводов:
1. В условиях Центральной зоны Калмыцкой Л ССР при недостатке кобальта в кормах и пастбищной растительности установлена эффективность подкормки овец хлористым кобальтом.
2. Показано, что добавка кобальта к рациону налухоп в дозе 2 мг в сутки на голову (1 —1,2 мг на 1 кг сухого вещества рациона) оказывает значительное влияние на рост и развитие животных:
а) среднесуточные приросты у животных опытных групп увеличивались в сравнении с контрольными на 23,8% в среднем но всем исследованным, породам (колебания от 19,0 до 30,6%), а общий прирост живой массы—на 20,5% (колебания от 13,9 до 24,3%); наибольшая разница получена у овец
*
советский меринос, наименьшая — у овец цигайской породы; . ,, б) убойная масса туш увеличивалась в опытных группах ~ п среднем на 11,3% по всем изучаемым породам (колебания —
* ' от-6,9 до" 18,1 %), с некоторыми межпородными'.различиями; -
в) достоверно повышалось содержание внутреннего жира,' ' изменялись его 'физико-химические константы;' несколько сип:
♦жалось содержание водыи увеличивалось количество белка
/.'"В МЯКОТИ, с' _ .'.•.•;•.'•• ~ *" С _..:,. 5 УУ-
- " • З.",0тмёч"ена-"" положительная "роль добавок кобальта "на
* функцию кроветворения, чтоЛпроявилось в увеличении количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови опытных овец -(на 10,3% и 12,1% соответственно). * г ;-'Л " -.
4. Включение кобальта в рацион животных оказало влия- ' нис "на биохимические показатели"; •••*-' "'' .
' а)-'у валухов опытной группы отмечена'тенденция к новы-"" _ 1 шению общего белка в крови, при достоверном увеличении ~ уровня глобулинов; \.Л., ' ". . " -. У
б) в печени овец, получавших добавки кобальта, на блюда-I лась тенденция к увеличению содержания, кобальта, меди и цинка, и снижению уровня марганца; *
«..... в) увеличивалась концентрация летучих, жирных кислот и
количество инфузорий в содержимом рубца; . " " ™-
г) улучшались синтетические'процессы в рубце, снижался \ уровень-аммиака в рубцовой жидкости и мочевины в крови:*' . _5. Лучшая обеспеченность . животных опытных групп "ко-, -
"бальтом способствовала более высокой переваримости пита" У тельных веществ (особенно клетчатки) рациона, а также луч--шему использованию и отложению в. организме азота, каль-/ дня н фосфора.- . •;" ..
~ 6. Дача кобальта оказывала достоверное положительное. влияние на рост шерсти. Шерсть опытных овец характернзо- " валась более высокими качествами. _
Для выяснения механизма влияния кобальта на качество шерсти необходимы более глубокие исследования. -- 7. В целом можно считать, что добавка кобальта к рациону • овец в засушливых условиях и повышенной засоленности почв ч и водоисточников Калмыцкой ЛССР оказывает пололсптельпос' влияние на скорость роста животных, убойные качества-и шерстную продуктивность. ,« V . '
.. Реакция овец разных пород на добавки кобальта неоднна- ; кова, что свидетельствует о возможности адаптации животных к недостатку кобальта в рационе.
- 8. Применение добавок кобальта к рационам овец экономн-' чески выгодно. В условиях опыта оно позволило получить до. • полнительную прибыль 4 руб.ЗО коп. в расчете на одну подопытную овцу. Рентабельность производства продукции овце--"-' подства повысилась при этом,на 8,4%. ' -
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Учитывая недостаток кобальта п рационе овец Центральной зоны Калмыцкой ЛССР, рекомендовать производству широкое применение хлористого кобальта в качестве подкормки с целью повышения продуктивности овец.
Подкормку взрослых овец в стойловый н пастбищный периоды производить в расчете до 2 мг чистого элемента (1 — 1,2 мг на 1 кг сухого вещества рациона) на одну голову в сутки.
При отсутствии возможности ежедневной дачи кобальта при выпасе овец подкормку производить один раз в декаду с водой или кормами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние кобальта на шерстную и мясную продуктивность валушков разных пород (в соавторстве). Научные труды КНИИМС, вып. 4/10, Э., 1975.
2. Влияние добавок кобальта па шерстную продуктивность. Ж. Овцеводство, № 1, 1977.
3. Влияние скармливания овцам хлористого кобальта на их рост и мясную продуктивность. Доклады ТСХЛ, вып. 230, 1977.
Л 109833 18/Х1—77 г. Объем • 1Л п. л. Заказ 1998. Тираж 100 Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева ; 125008. Москва А-8. Тимирязевская ул., 44...........
- Улюмджи, Анджиевич Манджиев