Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов повышения продуктивности и ускорения воспроизводства тонкорунных овец в условиях пастбищного содержания аридной зоны
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хегай, Владимир Енхвавич
2.Обзор литературы
2.1. Об исследованиях по сравнительной оценке эффективности содержания ярок и переярок в республиках бывшего СССР
2.2. Ранний ввод молочных телок в воспроизводство стада
2.3. Использование ярок для воспроизводства стада в странах дальнего зарубежья
2.4. Аридные пастбища и их использование
3. Собственные исследования
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Условия кормления и содержания подопытных животных
3.3. Природные и пастбищные условия района исследований
4. Результаты исследований
4.1. Разработка методов эффективного использования и выращивания ремонтного молодняка для ускорения воспроизводства стада
4.1.1.Продуктивность тонкорунных пород овец, разводимых в аридной зоне Калмыкии
4.1.1.1. Ставропольская порода
4.1.1.2. Советский меринос
4.1.1.3. Грозненская тонкорунная порода
4.1.2. Анализ использования молодняка для воспроизводства стада
4.1.3. Оценка эффективности содержания ярок и переярок
4.1.3.1. Влияние возраста первой случки маток на их рост и развитие, продуктивность и качество потомства
4.1.3.1.1. Рот и развитие
4.1.3.1.2. Шерстная продуктивность и качества шерсти
4.1.3 Л .3. Плодовитость и молочность маток
4.1.3.1.4. Оценка продуктивности и качества приплода
4.1.3.1.5. Сравнительная оценка маток подопытных групп по экономическим показателям
4.1.4.Критерий выбраковки 1,5-летних тонкорунных ярок в товарных хозяйствах
4.1.5 .Производственная проверка
4.1.5.1. Показатели опытов и результаты их проверки в нормальных пастбищных условиях года
4.1.5.2. Результаты проверки опытов в экстремальных условиях года
4.1.5.3. Сравнительная оценка продуктивности племенных переярок и маток с исходной живой массой 35-37 и 38-40 кг в 1,5-летнем возрасте
4.1.5.3.1. Научно-производственные опыты
4.1.5.3.2. Анализ и оценка высокопродуктивных отар и маток племенных хозяйств Калмыкии
4.1.6. Переваримость кормов и обмен веществ у маток с высокой и низкой живой массой
4.1.7. Организационно-зоотехнические мероприятия по улучшению качества ярок
4.1.7.1. Выбор и проведение ягнения маток в оптимальные сроки
4.1.7.2. Оптимальные сроки стрижки молодняка овец
4.1.8. Разработка методов выращивания молодняка овец в условиях пастбищного содержания аридной зоны
4.1.9. Полноценное кормление овец
4.1.9.1. Кормление маток
4.1.9.2. Кормление молодняка
4.2. Разработка методов улучшения и рационального использования естественных пастбищ
4.2.1. Состояние и продуктивность естественных пастбищных угодий
4.2.2. Характеристика основных кормовых растений пастбищ.
4.2.3. Состав и питательность кормов
4.2.4. Улучшение пастбищ методами подсева озимой ржи и дикорастущими травами
4.2.5.Рациональное использование пастбищ
5.Вывод ы
6. Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов повышения продуктивности и ускорения воспроизводства тонкорунных овец в условиях пастбищного содержания аридной зоны"
Тонкорунные породы овец получили широкое распространение во всем мире. Значительная часть их (Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Турции, Ирана, Афганистана, Австралии и т.д.) разводится в аридной зоне, где в год выпадает 300мм осадков и естественные пастбища являются основным источником корма для овец. В зависимости от их урожайности наблюдается значительная изменчивость в продуктивности овец по годам, что подтверждается данными по настригу шерсти в Калмыкии за период с 1981 по 1993 гг. По ставропольской породе овец колебания настрига шерсти в мытом волокне составили от 1, 21 до 1,94 кг, грозненской -1,40-2,26 и советскому мериносу - 1,21-1,94. А по отдельным хозяйствам эти колебания еще разительнее: в ГПЗ «Черноземельский» от 1,93 до 3,1 кг, совхозе «Никольский»- 0,98-2,26 (грозненская порода), ПЗК «Гигант»- 1,452,66, совхозе «Бага-Бурульский»- 0,74-2,35 (ставропольская порода) и ПЗК им .Кирова - 1,49-2,6, совхозе «Вознесеновский» - 0,97-2,25 (советский меринос).
Большие колебания продуктивности (живой массы и настрига шерсти) овец в зависимости от урожая естественных пастбищ были отмечены и в практике разведения мериносов в хозяйствах Российской Федерации и других стран Содружества Независимых Государств. Поголовье как ярок, так и переярок товарных и племенных хозяйств резко отличались по годам по этим показателям. За последние 30 лет в районах аридной зоны (Черноземельском, Яшкульском, Юстинском, Ики-Бурульском, Целинном и др.) Республики Калмыкия, а также в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях урожайность естественных пастбищ колебалась от 3,5 до 20 ц/га зеленой массы, что неминуемо сказывалось на росте и развитии молодняка и продуктивности животных. Так, по данным материалов бонитировки овец 6 тонкорунных пород (грозненской, советский меринос, ставропольской) Калмыкии и Астраханской области за 1965-1994гг. живая масса 13-ти месячных ярок колебалась от 26 до 60 кг. Аналогичная изменчивость в живой массе наблюдалась и по переяркам (33-71 кг). Эти данные указывают на то, что главным критерием сравнительной оценке эффективности отбора в ремонт ярок или переярок должны быть: показатели роста и развития животных с учетом продукции (количества и качества), которую мы хотим получить от них в процессе их хозяйственного использования. Исследования в этом направлении в Нижнем Поволжье практически не проводились.
Наряду с этим анализ племенной и производственной деятельности ведущих овцеводческих хозяйств Республики Калмыкия (ГПЗ «Черноземельский», ПЗК «Гигант», племсовхоза «Степной», экспериментального хозяйства КНИИСХ) и Астраханской области (ОПХ «Басы», колхоза им.В.И.Ленина) показал, что в повышении и улучшении качества шерсти овец исключительное значение имеют условия выращивания ремонтного молодняка, возраст первой случки маток, качество отбора ярок и переярок для ремонта.
Неоднородность особей по росту и развитию в пределах половозрастных групп ярок и переярок наблюдается во всех овцеводческих хозяйствах с неустойчивой кормовой базой, характерной для аридной зоны.
Окружающая среда, непрерывно изменяясь, постоянно влияет на животных. Поэтом)' фенотип овец определяется не только их генотипом, но и окружающей средой до и после их рождения. Генотип и среда обитания могут воздействовать позитивно или негативно,обуславливая появление и развитие хороших, посредственных или плохих животных. Степень влияния этих факторов на каждую особь неодинакова, что является основной причиной возникновения неоднородных особей в любом стаде.
Наряду с этим большое влияние на появление неоднородных ягнят оказывают месяцы (январь, февраль, март, апрель и май) и продолжительность 7 проведения ягнений (15-45 дней). Из вышеизложенного следует: неоднородность особей овец по росту и развитию в пределах отары, фермы или хозяйства - явление неизбежное, повторяющееся из года в год. Не учитывать ее при решении вопроса о рациональном использовании тонкорунных ярок для воспроизводства стада в условиях аридной зоны было бы крайне неразумно. Однако до настоящего времени вопрос, как лучше использовать тонкорунных, полутонкорунных ярок для воспроизводства стада решали на основе сравнительной оценки показателей средних данных (плодовитости, выживаемости, живой массы, настрига и качества шерсти) в целом по группе ярок и переярок, их потомков.(А.И.Петров, И.Н.Фень, 1967; В.П.Тимошенко, 1967; Н.Т.Юхнов, 1967; В.И.Карасев, И.И.Резанов, 1971; Ф.М.Луценко, 1973; М.И.Лущихин. Р.Раззыков, 1974; А.В.Потанина, Н.М.Кученко, И.Б.Исламов, 1974 и другие).
При проведении исследований в такой плоскости из поля зрения выпадал сам индивидум: все показатели усреднялись и по этим данным делались выводы в пользу ярок или переярок, неизбежным следствием чего стало утверждение в селекции максималистского принципа «Все или ничего».
Проводимый в настоящее время ремонт маточных отар тонкорунных пород овец в разных категориях хозяйств есть не что иное, как осуществление на практике этого принципа: маточные отары товарных хозяйств ремонтируются за счет 1,5-летних ярок, а племенных (ГПЗ, племхозов, частично племенных ферм и товарных хозяйств)- переярок. Такой упрощенный и догматический подход к ремонту маточного стада тормозит качественное улучшение поголовья тонкорунных маток как в товарных, так и в племенных хозяйствах, что подтверждается многолетним опытом ведения овцеводства в Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и других областях Нижнего Поволжья.
В Калмыкии впервые научно-исследовательская работа была начата отделом овцеводства Калмыцкого научно-исследовательского института 8 мясного скотоводства в 1970 году (тема 0.51326(-е), № госрегистрации 70001548), а затем, после окончания запланированного срока исследования 1975г., работа была продолжена вплоть до 1989 года, а производственная проверка результатов научных исследований проводилась до 1998 года.
Необходимость исследований по сравнительной оценке биологической и экономической эффективности содержания ярок и переярок с охватом широкого круга вопросов была продиктована работами, которые были проведены за последние десятилетия (1960-1990гг) в разных регионах бывшего Союза ССР, в итоге которых были сделаны неоднозначные выводы, а также практикой разведения тонкорунных и полутонкорунных овец ряда зарубежных стран (Англии, Австралии, Новой Зеландии, Китая и др.).
Успех развития товарного и племенного животноводства во многом зависит от выращивания ремонтного молодняка. Этому вопросу в овцеводстве, по сравнению с молочным скотоводством и свиноводством, уделяется очень мало внимания, хотя это- важнейший вопрос племенного дела.
Актуальность работы заключается в том, что она направлена на решение важнейшей задачи овцеводства для аридной зоны- изыскание методов повышения продуктивности тонкорунных овец и ускорения производства стада путем рационального использования ремонтного молодняка с применением малозатратных технологий, а также улучшением и рациональным использованием естественных пастбищ.
1.2. Цель и задачи исследований Цель исследований состоит в разработке методов повышения продуктивности и ускорения воспроизводства тонкорунных овец в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья России. Для осуществления этой цели ставятся задачи, основные результаты их выполнения выносятся и на защиту -изучить в хозяйствах аридной зоны Республики Калмыкия и Астраханской области, занимающихся разведением тонкорунных овеь$ 9 природно-климатические условия и состояние кормовой базы; показатели живой массы и шерстной продуктивности, качества шерсти ярок и переярок товарных и племенных хозяйств за ряд десятилетий; особенности роста и развития ярок от рождения до 1,5-летнего возраста и формирование их шерстной продуктивности от рождения до первой стрижки - 14-месячного возраста в обычных хозяйственных условиях и на повышенном уровне кормления; в товарных хозяйствах провести сравнительную оценку роста и развития, воспроизводительной способности (плодовитости, выживаемости ягнят и их качества), живой массы, настрига и качества шерсти (длины, тонины, крепости, таксата, густоты)ярок с разной живой массой (32-34, 35-37, 38-40 кг), осемененных в 1,5-летнем возрасте, с аналогичными показателями переярок, осемененных в 2,5-летнем возрасте, а в племенных - оценку настрига шерсти 1,5-летних ярок с живой массой 35-37, 38-40 кг с аналогичными ярками, оставленными на переярок; критерий выбраковки 1,5-летних ярок в товарных и племенных хозяйствах; осуществить производственную проверку результатов научных исследований в хозяйствах восточной и центральной зон Республики Калмыкия и Астраханской области в нормальных и экстремальных кормовых условиях, характерных для аридной зоны; выявить факторы, способствующие лучшему росту и развитию ярок и переярок в одних и тех пастбищных условиях содержания; определить экономическую эффективность использования тонкорунных ярок для воспроизводства стада с учетом их роста и развития; разработать способ улучшения естественных кормовых угодий; организовать и внедрить пастбищеоборот для двух маточных отар и одной отары молодняка.
10
1.3. Научная новизна
Работа представляет собой первое научное исследование по разработке методов выращивания ремонтного молодняка и изучению влияния возраста первой случки 1,5-летних тонкорунных ярок с разной степенью роста и развития на их продуктивность и качество потомства с учетом трех факторов: роста и развития ярок от рождения до 1,5-летнего возраста, шерстной продуктивности и кормовой базы.
Теоретически и экспериментально обоснована возможность в условиях А аридной зоны ремонт маточного стада за счет 1,5-летних ярок с живой массой ^ 38-40 кг, которые по жизненной продуктивности не уступают переяркам, а по количеству полученных ягнят превосходят их за счет ввода в маточное стадо на год раньше.
Впервые в товарных и племенных хозяйствах Республики Калмыкия и Астраханской области проведена широкомасштабная проверка полученных научных результатов в производственных условиях.
Принципиально новым в работе являются дифференцированный подход в решении вопроса о возрасте первой случки ярок, обоснование расчетным путем оптимальной нагрузки пастбищ для организации пастбищеоборота в аридной зоне и нормирование пастбищного кормления овец.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования.
В результате внедрения разработок в совхозе «Володарский», экспериментальном хозяйстве КНИИСХ и ОПХ «Басы» был улучшен классный состав маточного поголовья: повысился удельный вес элитных и первоклассных животных с 30,2 до 48,7%, выход молодняка - на 10-15%, настриг шерсти в мытом волокне на голову -0,15-0,2 кг.
Наши рекомендации были использованы при создании высокопродуктивных стад овец с настригом мытой 3,0-3,6 кг в ГПЗ
11
Черноземельский» и племовцесовхозе «Степной» в 1985-1990, 1991-1995гг.(10,5 тыс.гол.).
1.5. Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: ежегодном отчете Ученого совета КНИИСХ (1970-1975,1980,1995гг.);
Всесоюзной научно-производственной конференции по овцеводству (Ставрополь, ВНИИОК, 1975);
И НТС МСХ Калмыцкой АССР (1975,1985) и МСХиП Республики Калмыкия (1998);
Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продукции овцеводства (Элиста, 1983);
Республиканском совещании «Состояние овцеводства и перспективы его дальнейшего развития» (Элиста, 1996);
Республиканском совещании по развитию производства и переработки шерсти (Элиста, 1998).
По результатам исследований и производственной проверки опубликованы:
Рекомендации по эффективному использованию тонкорунных ярок для воспроизводства стада в хозяйствах Калмыцкой АССР» (Элиста, 1975);
Брошюра «Тонкорунные ярки в воспроизводстве стада» (Элиста, 1979).
Рекомендации по организации и проведению искусственного осеменения овец в колхозах и совхозах Калмыцкой АССР» (Элиста, 1984).
Материалы диссертации опубликованы в соответствующих разделах монографии:
Воспроизводство овец в Нижнем Поволжье» (Элиста, 1987);
Овцеводство Калмыкии и пути его совершенствования» (Элиста, 1990);
Черные земли. Овцеводство и проблемы экологии» (Элиста, 1995);
12
Воспроизводство овец. Теория и практика» (Рукопись, обьем 18 п.л., в изд.»Джангар».);
Материалы диссертации были использованы при разработке:
Программы развития племенного животноводства в Калмыцкой АССР на 1987-1995 гг. и на период до 2000 года» (Элиста, 1987).
Комплексно-целевой программы развития овцеводства Калмыцкой АССР на 1988-1995 гг и на период до 2000 года» (Элиста, 1987);
Систем ведения животноводства Калмыцкой АССР на 1976-1980гг. 1981— 1985гг. и 1985-1990гг.».
Системы ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2000гг» (Элиста, 1996).
Опубликовано научных работ всего 104, в т.ч. по теме диссертации 24, из них 2 монографии, 1 брошюра, 2 рекомендации.
Поданы 3 заявки на изобретение, на 2 из них получено решение ФПГ! С о выдаче патентов по заявке 97114183 (015415), 97114182/13 (015413) и на 1 уведомление о положительном результате формальной экспертизы по заявке 97114831/13(014414).
Диссертация состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, производственная проверка результатов опыта, выводы, предложения производству и библиография, включающая 258 работ, в т.ч. на иностранных языках 56 .
В диссертации 301 стр., 71 табл., 11 рисунков, 2 графика и 2 диаграммы.
13
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ материалов научно-исследовательских работ, опубликованных за последние десятилетия в ряде стран мира по вопросу эффективности содержания тонкорунных и полутонкорунных ярок и переярок, показал, что большая часть опытов по этой теме была проведена в странах бывшего Союза ССР. Это вполне понятно, если учесть, что вопрос о возрасте первой случки тонкорунных и полутонкорунных маток в зарубежных странах не приобретал такое значение для производства, как у нас, поскольку основная масса овец этих стран разводилась в более благоприятных кормовых и экономических условиях, чем в республиках бывшего СССР, хотя и там было немало проблем воспроизводства стада.
Вопрос о сроках случки тонкорунных и полутонкорунных ярок все больше привлекает внимание ученых и практиков, поскольку от правильного его решения во многом зависят темпы воспроизводства стада и увеличения продукции овцеводства.
Интенсивное выращивание и оплодотворение ярок в возрасте 16-18 месяцев- это проблема, которая может быть решена по мере улучшения кормовой базы, о чем свидетельствуют данные массовых исследований в молочном скотоводстве по раннему вводу телок в воспроизводство стада.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хегай, Владимир Енхвавич
5. ВЫВОДЫ
Обобщение исследований по разработке методов повышения продуктивности и ускорения воспроизводства тонкорунных овец при пастбищном содержании в условиях аридной зоны Республики Калмыкия и Астраханской области дает основание сделать следующие выводы:
258
1.Ремонт стада 1,5-летними ярками с живой массой 32-34 кг не обеспечивает получение планируемой продуктивности- настрига мытой шерсти 2,0-2,5 кг. За 7 лет хозяйственного использования средний настриг мытой шерсти составил 1,76 ±0,02 кг (lim: 1,51-2,04 кг). Максимальную живую массу ярки достигают в возрасте 2,5 лет - 39,8 ±0,19кг, что на 6,2 кг (15,3 %) меньше переярок. Средняя плодовитость за 5 ягнений у них была 108,9%, а отход ягнят до отбивки- 19,4%, против этих показателей 123,7 и 11,8% у переярок. Большинство ягнят рождались от них низкорослыми и слаборазвитыми: количество животных, отнесенных к «браку» при бонитировке, составило в разные годы от 25,0 до 31 Д%.
2.Ярки с живой массой 35-37 кг являются физиологически зрелыми. Максимальную живую массу на уровне с переярками они достигали в возрасте 3,5 лет - 45,8 ± 0,43 кг. За 7 лет хозяйственного их использования средний настриг шерсти в мытом волокне составил 2,0±0,02 кг (lim: от 1,78 до 2,27 кг). Средняя плодовитость за 5 ягнений составила 113,8%, отход ягнят до отбивки 11,2%. За все годы хозяйственного использования от них при отбивке было получено на 7,3% ягнят больше, чем от переярок. Продуктивность их потомства (кроме первого ягнения) была такой же как их сверстников, полученных от переярок.
3.Передержка ярок с живой массой 38-40 кг для воспроизводства до 2,5 лет не оправдана ни биологически, ни экономически. Эти ярки, осемененные в 1,5-летнем возрасте, ни чем не отличались от переярок по росту и развитию, продуктивности и качеству потомства. Средняя живая масса во взрослом состоянии (3,5 лет) у них составила 48,2 ±0,34 кг, а переярок - 48,7 ±0,10 кг; настриг мытой шерсти в среднем за 7 лет их использования соответственно -2,23 ±0,03 и 2,27 ± 0,03 кг; средняя плодовитость за 5 ягнений - 122,9 и 123,7% отход ягнят -12,4 и 11,8%.
Не установлено также достоверных различий по живой массе, настригу
259 шерсти, жизнеспособности молодняка, полученного от этих ярок и переярок. Однако в результате хозяйственного использования ярок на 1 год раньше от них было получено ягнят на 16% больше по сравнению с переярками.
4.В экстремальных пастбищных условиях ремонт стада за счет ярок с живой массой 32-34 кг наносил не только экономический ущерб хозяйству, но и отрицательно повлиял на качественное улучшение стада. При отбивке от них получено вдвое меньше ягнят, чем от переярок (32,9 против 62,7%), а в возрасте 2,5 лет 56,6% молодых маток-ярок было выбраковано.
5. 1,5-летние ярки с живой массой 26-31 кг являются недоразвитыми и непригодными для воспроизводства, что подтверждено анатомо-морфологическими исследованиями полового аппарата этих ярок. Улучшение кормления их последующие месяцы жизни при стойловом (с декабря по!8 апреля по 1,0 кг кормовой единицы и 125 г переваримого протеина на голову в сутки) и пастбищном содержании не смогло компенсировать в 2,5-летнем возрасте отставание в росте и развитии, имевшее место по ряду причин до 1,5-летнего возраста. Средняя живая масса в 2,5-летнем возрасте недоразвитых ярок грозненской породы составила 32,4 кг, ставропольской - 33,8 кг. Такие ярки подлежат выбраковке
6. Элитные и первоклассные ярки, осемененные в 1,5-летнем возрасте с живой массой как 35-37 кг, так и 38-40, в возрасте 2, 5 годеи имели худшие показатели по живой массе и настригу шерсти^ чем переярки. В 1-ой группе маток средняя живая масса в возрасте 2,5 года составила 45,6 ±0,6 кг, а переярок - 48,6 ±0,44 кг ( Р >0,99), настриг мытой шерсти - 2,43 ±0,06 и 2,63 ± 0,03 кг (Р±0,99^во 2-ой соответственно - по живой массе 48,7 ± 0,58 и 52,0 ± 0,43 кг (Р > 0,99), настригу шерсти - 2,68 ±0,05 и 3,28 ±0,04 кг (Р>0,99).
7. Шерстная продуктивность маток и их потомков тесно связана с их живой массой, коэффициент корреляции - 0,6. Хорошо развитые крупные ярки имели высокий настриг шерсти, обуславливаемый площадью шерстного поля,
260 густотой и длиной шерсти, а также гистоструктурой кожи- лучшим развитием пиллярного слоя.
8. В пределах стада более крупные животные лучше использовали питательные вещества корма, чем мелкие, в силу чего у них обуславливалась и более высокая продуктивность. Разница в коэффициентах переваримости питательных веществ корма между матками высокой (59,6 кг) и низкой (45,2 кг) живой массой составила по сухому веществу 4,18%, органическому веществу - 3,97, протеину - 4,73, клетчатке - 3,97, Б.Э.В. - 4,97 и, золе - 17,74% (Р >0,95-0,969).
9. Ягнение и выращивание молодняка овец до наступления теплой устойчивой погоды в овчарне кошарно-базовым методом, а затем под навесами на поле пастбищеоборота дают возможность вырастить полноценных ярок с живой массой 38-40 кг, которых можно вводить в воспроизводство в возрасте 18 месяцев.
10. Разработан в соавторстве способ улучшения изреженных естественных кормовых угодий подсевом озимой ржи, что является составной частью в уулучшении пастбищ и создании прочной кормовой базы аридной зоны. Разработка внедрена в ОПХ «Басы» на площади 500 га, колхозе им.Ленина -600 Астраханской области, ГПЗ «Черноземельский» - 3000 га, колхозе «Гигант»- 5000, совхозе «Эрдниевский» - 4200 га Республики Калмыкия. В этих хозяйствах урожай сена естественных угодий с подсеянной рожью был увеличен в 5-6 раз (4,5-10,5 ц/га против 0,9-1,5).
11. Разработан способ определения количества сведенного овцами пастбищного корма в производственных условиях с целью организации и внедрения нормированного пастбищного кормления овец (решение ФИПС от 22.09.98г. о выдаче патента на изобретение по заявке 97114183/13 (015415).
12. Разработан способ пастбищного содержания овец в аридной зоне (решение ФИПС от 21.04.98г. о выдаче патента на изобретение по заявке 9714182/13(015413).
261
13. Усовершенствован и внедрен в ОПХ «Басы» Лиманского района Астраханской области пастбищеоборот с прикошарными участками (3900 га) для двух маточных (1200 гол.) и одной отар (1000 гол.) молодняка, система загонной пастьбы, с нормированным кормлением овец и другие рациональные мероприятия, позволяющие предотвратить преждевременную деградацию естественных пастбищных угодий аридной зоны.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. В хозяйствах аридной зоны Нижнего Поволжья для повышения продуктивности и племенных качеств тонкорунных овец необходимо вопрос о возрасте первой случки ярок решать с учетом их роста и развития, шерстной продуктивности и кормовой базы, для чего рекомендуется:
1. В товарных хозяйствах для получения настрига шерсти у маток в мытом волокне в пределах 2,0-2.5 кг осеменять 1,5-летних ярок с живой массой 35 кг и выше, а 32-34 кг - в возрасте 2,5 года. Всех ярок, не достигших к этому возрасту 32 кг, выбраковывать.
2. В племенных хозяйствах для получения настрига шерсти у маток в мытом волокне в пределах 2,6-3.0 кг осеменять 1,5-летних элитных и первоклассных ярок с живой массой 38-40 кг и выше, а 35-37 кг - в 2,5-летнем возрасте. Всех ярок с живой массой 32-34 кг выбраковывать и реализовать товарным хозяйствам.
3. Селекционные группы маток с настригом шерсти в мытом волокне 3,1-4,0 кг укомплектовать из элитных переярок с живой массой 50-55 кг.
4. Улучшение низкопродуктивных пастбищ проводить подсевом озимой ржи и введенными в культуру дикорастущими травами: житняком, прутняком (сортами Джангар, Бархан), Камфоросмой (сортом Ногана), терескеном (сортом Бар), белой полынью, песчаным овсом, пырем удлиненным и др.
5. Организовать и внедрить пастбищеобороты для племенных маточных отар и ремонтного молодняка. При этом оптимальную нагрузку пастбищ определить
262 расчетным путем, исходя из следующих показателей: урожая естественных пастбищ, учета количества выпасных и невыпасных дней в году, нормы потребности овец в пастбищном корме за сутки и год, степени стравливания травостоя и дней пастьбы на каждом загоне (апрель-июнь по 5-6 дней, а июль-ноябрь- 10 дней).
6. Ягнение овец проводить до наступления теплой устойчивой погоды в овчарне раздельно - контактным методом выращивания ягнят, а затем- посакманно под навесом на поле пастбищеоборота с последующим содержанием их после отбивки на полях пастбищеоборота при нормированном кормлении в пастбищный и зимнестойловый периоды.
263
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение кормовых растений, состава и питательной ценности кормов, организация и внедрение пастбищеоборота в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья дают возможность сделать заключение:
1.Из 700-750 видов растений только 75-80 имели кормовое значение для сельскохозяйственных животных;
2. пастбищные корма характеризуются: наибольшей ценностью в летний и осенний периоды; повышенным содержанием сухого вещества, протеина и золы при меньшей (в кормовых единицах) питательности; низким содержанием фосфора, кобальта, натрия и других элементов питания; низкими качествами в засушливые годы;
3. улучшение скудных естественных пастбищ подсевом озимой ржи и дикорастущими травами (прутняком, житняком, камфоросмой, терескеном, белой полынью, пыреем удлиненным и др.) является составной частью в создании прочной кормовой базы в аридной зоне;
4. загонная пастьба, пастбищеобороты и лругие рациональные мероприятия должны сыграть большую роль во внедрении нормированного кормления овец как в пастбищный, так и зимне-стойловый периоды;
5. внедрение пастбищеоборота возможно только при оптимальной нагрузке пастбищ: в случае их перегрузки животными до корней стравливается растение и как следствие- дерадация естественных кормовых угодий.