Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование хозяйственно-биологических особенностей тонкорунных пород овец в условиях Зауралья Башкортостана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Усманов, Шамиль Гаибьянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретическое обоснование и использование генофонда пород овец

1.2. Влияние селекции и использования баранов-производителей на генетические показатели потомства.

1.3. Характеристика пород.

1.4. Внутрипородная дифференциация тонкорунных пород овец.

1.5. Хозяйственно биологические качества разных внутрипородных типов.

2. МАТЕРИАЛ И METO ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание овец.

3.1.1 Кормление баранов-производителей.

3.1.2 Организация зимнего кормления овцематок.

3.1.3 Организация летнего кормления овцематок.

3.1.4 Кормление молодняка.

3.1.5 Организация полноценного кормления всех половозрастных групп животных.

3.1.6 Откорм овец.

3.2. Переваримость питательных веществ рациона и обмен азота у подопытных овец.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1 Морфологический состав туш.

3.3.2 Химический состав мяса-фарша.

3.3.2 Химический состав длиннейшей мышцы спины.

3.3.3 Биологическая ценность мяса.

3.3.4 Развитие внутренних органов.

3.4. Молочная продуктивность.

3.5. Шерстная продуктивность.

3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти у взрослых овец.

3.5.2 Стрижка овец.

3.5.3 Классировка шерсти.

3.5.4 Свойства шерсти.

3.5.5 Характеристика жиропота.

3.5.5 Связь характера жиропота с гистоструктурой волокон у ярок тонкорунных овец.

3.5.6 Рост кожи и густота волосяных фолликул у тонкорунных овец.

3.5.7 Возрастные изменения густоты шерсти.

3.5.7 Изменения естественной и истинной длины шерсти.

3.5.8 Прогнозирование шерстной продуктивности овец.

3.6. Применение синтетических биологически активных веществ в овцеводстве.

3.7. Племенная работа и воспроизводство стада в пастбищный период

3.7.1 Бонитировка овец тонкорунных пород.

3.7.2 Результаты осеменения и ягнения овцематок.

3.7.3 Гематологические и биохимические показатели крови ярок.

3.7.3 Аминокислотный спектр крови чистопородных и помесных овец в связи с возрастом.

3.7.4 Взаимосвязь сохранности ягнят с тониной шерсти и выращивание ягнят.

3.7.5 Весовой рост опытных животных.

3.7.6 Экстерьер овец.

3.7.7 Наследуемость признаков у овец при промышленном скрещивании.

3.7.8 Выращивание ремонтного молодняка.

3.8. Экономическая эффективность межпородного скрещивания овец

3.8.1 Оплата корма продукцией.

З.8. Себестоимость прироста живой массы и шерсти.

3.8.3 Расчет экономической эффективности межпородного скрещивания овец на примере ярок 4, 12, 18 мес возраста.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование хозяйственно-биологических особенностей тонкорунных пород овец в условиях Зауралья Башкортостана"

Актуальность темы. Развитие овцеводства в Республике Башкортостан определяется, прежде всего, удовлетворением потребности народного хозяйства в сырье, обеспечении населения продуктами животноводства. Поэтому перед сельским хозяйством поставлена задача увеличить производство мяса и шерсти, шубно-мехового и кожевенного сырья, повысить их качество.

Одним из резервов увеличения производства продукции и ее удешевления является использование эффекта скрещивания. Разведение помесей, полученных в результате использования хорошо сочетающихся пород, как правило, обеспечивает высокий выход мясной и шерстной продуктивности.

Зауралье Башкортостана как зона преимущественно тонкорунного овцеводства занимает значительное место в производстве тонкой шерсти и баранины. В хозяйствах этого региона занимаются разведением овец таких шерстно-мясных пород как советский меринос, алтайская и мясошерстной породы - прекос. Но у этих пород имеется ряд недостатков: утонченная шерсть, неуравненная в руне, низкая мясная продуктивность.

Скрещивание овец преимущественно кроссбредного типа применяют для увеличения производства, главным образом, молодой баранины и получения шерсти. Межпородное скрещивание позволяет использовать явление гетерозиса.

Помеси первого поколения в зависимости от породы баранов и маток, используемых для скрещивания, природных и хозяйственных условий имеют по сравнению со сверстниками исходной материнской породы мясную и шерстную продуктивность выше на 15.20% при одновременном снижении затрат корма на единицу продукции на 10. .15%.

На необходимость проведения межпородного скрещивания в конкретных природно-климатических зонах указывали многие ученыеовцеводы и внесли в изучение и разработку этого мероприятия и дальнейшего совершенствования овец значительный вклад (Санников М.И., 1964; Карпова О.С., 1970; Семенов С.И., 1971; Николаев А.И., 1972; Мороз В.А., 1972; Вениаминов A.A., 1982; Ерохин А.И., 1987; Ульянов А.Н., 1988; Цырендондоков Н.Д., 1991; Тильптуев С.И., 1992; Родионов В.А., 1993; Галатов А.Н., 1997 и др.), доказав наиболее высокую продуктивность, жизнеспособность, плодовитость животных, полученных от межпородного скрещивания.

В связи с этим назрела необходимость провести сравнительное изучение продуктивно-биологических особенностей разводимых в Зауралье, в частности, в Башкирии, тонкорунных овец и их помесей и определить пути дальнейшего совершенствования в конкретных экологических условиях.

Данная работа проводилась по заказу МСХиП Республики Башкортостан по НТП «Разработка эффективных способов увеличения производства продуктов животноводства в системе агропромышленного комплекса» (03.02.01) и научно-исследовательскому плану кафедры селекции и биотехнологии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Государственная регистрация № 72030110, 01260076873.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение изменений, происходящих в организме в результате скрещивания пород маток алтайской, прекос и советский меринос с северокавказскими, австрализированными алтайскими баранами и австрализированными мериносами, и его влияние на продуктивно-биологические качества помесей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: дать характеристику роста и телосложения у чистопородных и помесных овец и баранчиков; изучить шерстную продуктивность и физико-механические, технологические свойства шерстных волокон помесей и чистопородных овец; провести оценку мясной продуктивности ярок различного происхождения и выявить пути повышения мясности овец; установить воспроизводительные качества маток различного происхождения и выживаемость ягнят в зависимости от породы и породности; определить эффективность производства при чистопородном и помесном разведении животных.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по оценке хозяйственно полезных, биологических, биохимических и экстерьерно-интерьерных морфометрических особенностей овец и их помесей с использованием баранов австрализированных алтайских, северокавказских и австразилированных мериносов при одинаковых условиях кормления.

Установлены коэффициенты корреляции между хозяйственно полезными признаками, наследуемости, повторяемости, определен эффект селекции по основным хозяйственно полезным признакам.

Наряду с межпородным скрещиванием нами были проведены исследования по изучению влияния на продуктивность овец биологически активного кремнийсодержащего препарата ДОТЦ, по результатам исследований получено авторское свидетельство № 4172510.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе даны научно-обоснованные методы повышения шерстной и мясной продуктивности овец, показана целесообразность использования межпородного скрещивания в овцеводстве Зауралья Башкортостана, итоги которых имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств, занимающихся чистопородным разведением и межпородным скрещиванием.

Результаты НИР используются в планах селекционной племенной работы с овцами и отражены в рекомендациях по системе ведения сельскохозяйственного производства в Башкортостане на 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг. На сновании результатов исследований изданы рекомендации по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец.

Вопросы, выносимые на защиту:

- Теоретическое обоснование и методы повышения эффективности селекции тонкорунных овец.

- Обоснование целесообразности совершенствования тонкорунных пород овец, разводимых в Зауралье Башкортостана путем использования генетического потенциала пород овец австрализированный меринос и северокавказская мясошерстная.

Экстерьерно-конституциональные, интерьерно-анатомические особенности тонкорунных овец.

- Продуктивные и технологические качества животных различных генотипов.

- Влияние межпородного скрещивания на индекс телосложения и продуктивные качества помесных животных.

- Обоснование эффективности применения кремнийсодержащего препарата ДОТЦ в овцеводстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на 5-ти международных научно-практических конференциях, 2-х съездах и симпозиумах, 15-й конференции профессорско-преподавательского состава, республиканских научных конференциях специалистов сельского хозяйства.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований были даны рекомендации по выращиванию овец в хозяйствах Баймакского, Кармаскалинского и Учалинского районов Республики Башкортостан 9

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ по теме диссертации - 26, из них 1 монография, авторское свидетельство № 117250.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Усманов, Шамиль Гаибьянович

236 ВЫВОДЫ

1. Отобранные в ходе исследований в качестве улучшателей породы овец, разводимых в Зауралье Башкортостана, алтайская австрализированная (АА), австрализированный меринос (АМ) и северокавказская мясошерстная (СК) по продуктивным качествам значительно превосходят используемых в регионе баранов-производителей, что позволяет прогнозировать получение высокопродуктивного потомства с ценными генотипическими и фенотипическими свойствами.

2. При равных условиях кормления и содержания, подготовки маток к случке, проведения случной кампании установлены значительные различия в плодовитости маток. Так, при чистопородном разведении плодовитость маток алтайской породы составила 110%, советский меринос 108%, прекос 115%, а при межпородном скрещивании соответственно 117%, 116%, 120%.

3. По индексам телосложения животных, характеризующих их мясные и шерстные качества, достоверные различия во всех возрастных породах имели полукровные животные, которые отличались от чистопородных лучшей обмускуленностью, хорошо развитым костяком, что свидетельствовало о влиянии генотипа на формирование телосложения и продуктивные качества.

4. Лучшее развитие мясных форм помесного молодняка подтверждается данными взвешивания в 2, 4, 8, 12 и 18 мес возрасте. Помесные животные изучаемых нами пород имели преимущество над чистопородными: в 12 мес возрасте алтайские (А х АА)1/2 кровности превосходят чистопородных на 6.8%, 3/4 - на 3,3.3,5, 7/8 - 2.3 и 7/8 «в себе» - на 1,5.2%, помеси советский меринос (СМ х АМ), соответственно, на 5.7, 3.4, 2.3 и 1,5.2%, помеси породы прекос (П х СК) - на 7.9, 6.7, 5.6 и 4%. Такая же закономерность прослеживается и в других возрастных группах животных.

5. Определение убойного выхода животных показало, что чистопородные баранчики алтайской породы в возрасте 4-х мес. имели 44,96%, в 8 мес. - 45,7%, в 12 мес. - 47,3%, в 18 мес. - 48,22%, помеси А х АА соответственно, 45,8, 46,7, 48,0, 49,9; чистопородные породы прекос

- 46,3, 46,55, 47,7, 46,8%, помеси П х СК - 48,4, 48,19, 49,6, 51,0, чистопородные советский меринос - 44,03, 44,30, 45,4, 47,0; помеси СМ х АМ-45,51, 45,3, 46,5, 48,3.

6. Калорийность мяса в возрасте 4 мес у чистопородных баранчиков алтайской породы составляла 1700, у помесей -1710. .1714, у породы прекос

- 1728 и 1700.1775, советский меринос- 1721 и 1730.1735.

7. Исследование биологической ценности мышечной ткани показали, что в 4 мес возрасте у чистопородных алтайских баранчиков БКП составляло 4,08, у помесей А х АА - 5,69; породы прекос - 3,86, И х СК - 5,6; советский меринос - 3,95, СМ х АМ - 5,2; в 18 мес возрасте, соответственно, 3,85, 5,98; 4,0 и 6,27; 3,9 и 5,25.

8. Изучение микрокомплекции у овец показало, что высокая интенсивность весового роста большинства внутренних органов происходит от рождения до 4 мес возраста, а затем убывает. В период от рождения до 4 мес возраста наибольшую интенсивность роста имеют такие органы как желудок, толстый отдел кишечника. От рождения до 18 мес возраста масса желудка увеличилась у шерстно-мясных пород в 46 раз, у мясошерстных пород - в 42,6 раза, тонкий отдел кишечника у шерстно-мясных пород - в 9,7 раза, у мясошерстных пород - в 10 раз.

9. Лучшей переваримостью кормов и более высоким балансом азота, независимо от породы, обладали помесные животные, чем их чистопородные сверстники.

10. Во всех исследуемых породных группах коррелятивные связи между живой массой и скоростью роста животных в начальном периоде выращивания помесных животных ( с кровностью 1/2, 3/4, 7/8 и «в себе») по улучшаемым породам алтайская, советский меринос и прекос характеризовались достоверной и положительной взаимосвязью между живой массой и скоростью роста животных(Р> 0,95).

11. Наибольшую шерстную продуктивность имели помеси 1 поколения. Так, полукровные животные П х СК имели настриг шерсти в чистом волокне 2,2 кг, что больше, чем у чистопородных на 180 г, при выходе мытой шерсти 55%, помеси А х АА, соответственно 2,45 кг и 580 г, 55%; помеси AM х СМ - 2,35 кг и 260 г, 56%. Помеси 3/4, 7/8 и «в себе» занимают промежуточное положение.

12. Длина шерсти у ярок в 8 мес возрасте у помесей П х СК превышает показатели помесей СМ х AM на 0,85 см (Р> 0,95), А х АА - на 0,3 см (Р> 0,95).

13. При комплексной оценке рун в группах чистопородных животных оценено на отлично - 29,4% животных, на хорошо - 47,06, на удовлетворительно - 23,53%, у полукровных помесей П х СК, соответственно, 37,6, 42,94, 19,46%; СМ х AM - 33,5, 48,8, 17,6%; АхАА-33,5, 54,7, 11,6%.

14. Использование препарата ДОТЦ в рекомендованных дозах оказало положительное воздействие на развитие шерстной и мясной продуктивности изучаемых пород овец и их помесей.

15. Исследованиями обнаружено изменение количества свободных аминокислот у чистопородных и помесных животных в разные периоды их роста и развития. Качественно кровь помесных животных отличается большим содержанием глютамина, аланина, дикарбоновых кислот, в то же время концентрация других аминокислот была более низкой, нежели у чистопородных.

239

16. Себестоимость мытой шерсти породы прекос составляет 528,02 руб, помесей ГТ х СК - 403,02, алтайской , соответственно 484,04 и 442,03 и советский меринос 548,22 и 419,91 руб, туши соответственно 30,38, 28,19, 29,93, 26,94, 32,65 и 30,84 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения генетического потенциала плановых пород необходимо проводить скрещивание до второго поколения, что позволит не только увеличить настриг шерсти, но и улучшить ее физико-механические и технологические свойства с одновременным улучшением мясной продуктивности овец.

2. Для того, чтобы добиться увеличения шерстной продуктивности и весового роста молодняка, следует вводить в рационы овец препарат ДОТЦ, который, как показывают наши исследования, благотворно влияет на шерстную продуктивность всех пород овец и их помесей.