Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с полугрубошерстными баранами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боронцоев, Аркадий Капитонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР литературы.
1.1. Скрещивание, основной метод породообразования.
1.2. Природно-климатических условий Бурятии.
1.3. Краткая история создания забайкальской тонкорунной породы овец и ее бурятского внутрипородного типа.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА.
ГЛАВА III. Результаты ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика исходного поголовья.
3.2. Рост и развитие молодняка разного происхождения.
3.2.1. Живая масса.
3.2.2. Экстерьер.
3.3. МЯСНАЯ продуктивность.
3.3.1. Убойная масса баранчиков.
3.3.2. Химический состав мяса.
3.3.3. Интерьер.
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.3.5. Морфологические и физические свойства трубчатых костей.
3.4. ШЕРСТНАЯ продуктивность. 67,
3.4.1. Длина и морфологический состав шерсти.
3.4.2. Наследование окраски шерстного покрова.
3.4.3. Шубно-меховая продукция.
3.5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с полугрубошерстными баранами"
Актуальность работы. В условиях рыночной экономики в аграрном секторе прежде всего приоритетным является возделывание тех сельскохозяйственных культур и разведение таких видов и пород животных, которые в данных природно-климатических и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах труда и средств.
Овцеводство издавна является исконно-традиционной отраслью животноводства Бурятии. Оно связано с рядом причин, главным из которых являются суровые природно-климатические условия и исторически сложившиеся традиции населения.
Увеличение производства баранины, шерсти, овчины для более полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а легкой промышленности в сырье, является основной задачей зоотехнической науки и практики овцеводства республики.
В настоящее время, в связи со сложным социально-экономическим положением в стране, спадом производства и нарушением хозяйственных связей произошло резкое сокращение поголовья и снижение продуктивности овец. Это вызвано не столько недостаточной обеспеченностью кормами, а главным образом, созданием диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. При современной рыночной экономике несомненный интерес представляют животные, содержание которых в большой степени соориентировано на естественные пастбищные корма. Поэтому создание овец нового шубно-мясного направления продуктивности в республике в дополнение к тонкорунным, экономически целесообразно и оправдано.
Проводимая работа по выведению полугрубошерстных овец является перспективной в силу того, что животные будут обладать высокой мясной продуктивностью и неприхотливостью к местным природно-климатическим и пастбищным условиям. Создание нового направления продуктивности в овцеводстве Бурятии, которое будет развиваться в лесостепной и горно-таежных зонах, не окажет негативное влияние на состояние тонкорунного овцеводства.
Создание овец с полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности, разведение их в экстремальных условиях при минимальных материальных затратах, основанных на биологической и экологической приспособленности их к окружающей среде, преследует цель повышения рентабельности отрасли. Развитие нового направления овец обеспечит получение не только ценной мясной и шерстной продукции, но и доброкачественного овчинного сырья.
Исходя из этого, скрещивание тонкорунных маток забайкальской породы бурятского типа с баранами полугрубошерстных пород и отродий является предпосылкой создания нового типа овец и имеет определенную научно-теоретическую новизну и практическую значимость в деле увеличения баранины, шерсти и шубной овчины.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось сравнительное изучение хозяйственно-полезных и биологических признаков помесного потомства, полученного от скрещивания баранов полугрубошерстной казахской курдючной и грубошерстной кучугуровской длинножирнохвос-той пород с тонкорунными матками забайкальской породы бурятского типа.
Исходя из поставленной цели в задачу исследований входило изученик у помесного и тонкорунного молодняка: роста и развития от рождения до 18 месяцев; некоторых интерьерных показателей; мясной и шерстной продуктивности; экономической эффективности реализации на мясо в год рождения.
Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии получены и изучены помеси I поколения от скрещивания тонкорунных маток забайкальской породы бурятского типа с баранами полугрубошерстной казахской кур4 дючной и грубошерстной кучугуровской длинножирнохвостой пород в целях создания нового типа полугрубошерстных овец с комбинированной продуктивностью, приспособленных к местным условиям разведения.
Практическая ценность. Полученное поголовье помесных животных по своим характеристикам позволяют продолжить работу по созданию желательного типа овец с комбинированной продуктивностью, отвечающей требованиям рыночной экономики при энергосберегающих и малозатратных технологиях разведения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Бурятской сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, на научно-технических Советах министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в 1994—2001 гг., на международной конференции ветеринарии и животноводства г. Казань, апрель 1998 г., на юбилейных конференциях, посвященных 20- и 25-летию создания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в 1993 и 1998 гг.
Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работы, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 94 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 217 источников, из них 18 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Боронцоев, Аркадий Капитонович
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов, по выращиванию и изучению помесного молодняка овец первого поколения, представлены следующие выводы:
1. Помесные ягнята, полученные при скрещивании тонкорунных маток бурятского типа забайкальской породы с полугрубошерстными казахскими и кучугуровскими баранами, рождаются более крупными и они превосходят чистопородных по живой массе на 5,0—10,5%. При отбивке помесные баранчики массивнее на 9,3—16,0%, ярочки на 19,3—22,6%.
В 8-месячном возрасте разница составляет 13,2—19,2% и 11,4—16,0%, в последующие 12 и 18 месяцев 16,7-39,1%; 9,0-15,6% и 9,0-14,2%; 9,015,6% соответственно.
2. Помесный молодняк от казахских и кучугуровских баранов характеризуется лучшей энергией роста по сравнению с тонкорунными сверстниками. Общий прирост живой массы в 3,5 месяца у первых больше на 18,2% и у вторых на 11,2% по баранчикам и на 20,8% и 28,0% по ярочкам, соответственно. По среднесуточному приросту они имеют преимущество в пределах 18,3 и 12,9% по баранчикам и27,6и32,0%по ярочкам. Установленные различия с тонкорунным молодняком достоверны (Р > 0,90-0,95). Эти преимущества сохраняются у них до 8-месячного возраста.
Лучшие показатели роста и развития у помесного молодняка, особенно казахских помесей, сохраняются в течении всего периода наблюдения. Средняя масса баранчиков и ярочек в I группе в 18 месяцев равна 51,4 и 46,1 кг, во II группе 48,6 и 42,7 кг и III группа (контроль) 44,1 и 37,2 кг соответственно.
3. По экстерьерным показателям баранчики и ярочки казахских помесей имели по всем показателям промеров, за исключением косой длины туловища, преимущество над потомками от кучугуровских и чистопородных тонкорунных баранов.
4. Существенное различие по мясной продуктивности отмечено между помесными и чистопородными баранчиками в 7-месячном возрасте. По массе туши помеси I группы превосходили контрольных на 31,2%, а помеси II группы на 22,9%, по убойному выходу на 7,2 и 5,7%, соответственно. Туши помесного молоднчка отличаются лучшей мясностью, чем у особей контрольной тонкорунной группы.
По коэффициенту мясности туши помесей I группы превосходят помесей II группы на 4,2%, а контрольную группу на 22,5%.
Аналогичная разница отмечается по площади «мычешчного глазка». Она выше у помесей I группы на 6,0%, чем у помесей II группы и на 32,2%, чем у III группы (контроль).
5. По сортовому и химическому составу, кулинарным (органолепти-ческим) качествам мясо помесных животных, полученных от полугрубошерстных баранов, имеет лучшие показатели по сравнению с тонкорунными. Из двух помесных групп, по содержанию белка и жира в мясе казахские помеси превосходят кучугуровских.
6. Количество эритроцитов и гемоглобина в крови и общего белка в сыворотке у исследованных групп животных примерно одинаковы. Уровень кальция в сыворотке крови выше у казахских помесей (12,10 мг%), чем у кучугуровских помесей (11,41 мг%) и тонкорунных животных (10,74 мг%). Соответственно отношение Ca : Р выше у помесей казахских (2,06) и кучугуровских (1,93) по сравнению с тонкорунными (1,70).
7. Отмечено наличие породно-генетического различия по морфологии и прочности трубчатых костей у помесных и тонкорунных групп баранчиков. Казахские помеси по массе, длине, коэффициенту относительной плотности и прочности плечевой кости превосходят кучугуровских помесей и в определенной мере чистопородных тонкорунных сверстников. По массе, объему, плотности и прочности пястной кости преимущество на стороне тонкорунных животных.
8. Помеси первого поколения от казахских и кучугуровских полугрубошерстных баранов имеют характерную полугрубую шерсть. Рунная шерсть у потомков кучугуровских баранов белая с достаточно выраженным люст-ровым блеском. Среди помесей от казахских баранов, к годовалому возрасту, доля особей с белой и светло-серой окраской шерсти составляет 55,9 и 27,4%. В руне кучугуровских помесей содержание пуха на 13,5% больше, чем у казахских помесей. У последних количество переходных волокон больше на 22,0% и меньше остевых на 8,5%, шерстные волокна несколько толще (пух на 3,6 мкм, ость на 18,1 и переходные волокна на 10,2 мкм), чем у сверстников от кучугуровских баранов.
9. По уровню шерстной продуктивности полугрубошерстные казахские и кучугуровские помеси незначительно уступали по баранчикам (на 5.4-12,1%), а по ярочкам превосходили (на 5,9—10,0%) тонкорунных сверстников.
Шерсть у полугрубошерстных кучугуровских помесей по сравнению с шерстью казахских помесей длиннее по косице и пуху, соответственно на 16,7%и6,7%,а также отличается белизной и наличием люстрового и полу-люстрового блеска.
10. Масса невыделанной и выделанной овчины у казахских помесей несколько больше, чем у кучугуровских помесей. Самая легкая выделанная овчина в расчете на 1 м2 получена от кучугуровских помесей (1,0 кг), а от казахских помесей несколько больше масса (1,11 кг). Площадь выделанной овчины у казахских помесей (69,4 дм2) больше, чем овчина кучугуровских помесей (64,1 дм2). Выделанная овчина от кучугуровских помесей по показателям близка к принятым стандартам.
11. Экономически показатели по выращиванию молодняка разного происхождения свидетельствуют о преимуществе помесных животных. Прибыль от реализации продукции в среднем на голову казахских помесей составил 254 руб., кучугуровских помесей 179 руб., а чистопородных тонкорунных всего 46 руб. Соответственно рентабельность равна 71,3%, 50,2 и 12,9%.
12. Полученные помеси первого поколения в подавляющей массе отвечают ряду основных требований начального этапа создания овец с полугрубой белой ковровой шерстью шубно-мясного направления продуктивности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Скрещивание, неплеменных тонкоруных маток забайкальской породы бурятского типа с полугрубошерстными баранами казахской курдючной и кучугуровской длинножирнохвостой пород, практически оправдано. Предлагаем продолжить воспроизводительное скрещивание, а полученные помеси I поколения необходимо спаривать в разных комбинациях с баранами отцовских пород для получения животных II поколения разных генотипов, с последующим разведением их «в себе», что позволит обеспечить накопление поголовья овец желательного типа.
2. Сверхремонтный молодняк (валушки) целесообразно и выгодно реализовать на мясо в год рождения в возрасте 7—8 месяцев после нагула для получения молодой высококачественной диетической баранины, а также овчины, пригодной для шубных изделий.