Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивных качеств и эффективности выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец в условиях Республики Бурятия
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Халматов, Михаил Власович, Улан-Удэ

61 12-6/311

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени В.Р.Филиппова

УДК 636.3.03 На правах рукописи

ХАЛМАТОВ Михаил Власович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

06.02.10 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства»

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор с.-х. наук, профессор Билтуев С.И.

Улан-Удэ - 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Литературный обзор.................................................................................7

1.1. Методы создания пород и типов овец с неоднородной шерстью............7

1.2. Краткая история создания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы..........................................................................................24

1.3. Создание овец бурятской полугрубошерстной породы..........................28

1.4. Современное состояние овцеводства, тенденции и направления развития ..............................................................................................................................37

Глава 2. Материал и методика исследований.....................................................45

2.1. Природно-климатические условия проведения опыта............................45

2.2. Характеристика исходного поголовья.......................................................48

2.3. Методика исследования..............................................................................49

Глава 3. Результаты исследования.......................................................................52

3.1. Продуктивные особенности молодняка овец разного направления продуктивности...................................................................................................52

3.1.1. Живая масса..............................................................................................52

3.1.2. Экстерьерные особенности......................................................................56

3.1.3. Нагульная способность............................................................................59

3.1.4. Убойные качества.....................................................................................66

3.1.5. Сортовой и морфологический состав туш.............................................68

3.1.6. Химический состав и питательная ценность мяса................................70

3.1.7. Развитие внутренних органов.................................................................72

3.1.8. Шерстная продуктивность.......................................................................75

3.2. Эффективность выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец ..............................................................................................................................78

3.2.1. Эффективность выращивания сверхремонтного молодняка на мясо до 7 месяцев..............................................................................................................78

3.2.2. Эффективность выращивания сверхремонтного молодняка (валушков) до 18-ти месячного возраста.........................................................79

3.2.3. Эффективность выращивания ярок........................................................80

3.2.4. Экономическая эффективность производства продукции овцеводства в ООО «Племзавод Боргойский» и СПК им. Доржи Банзарова Джидинского района...................................................................................................................81

Глава 4. Обсуждение результатов исследований...............................................87

4.1. Сравнительный анализ полученных результатов с данными других исследований.......................................................................................................87

4.2. Перспективы развития бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и бурятской полугрубошерстной породы в Республике Бурятия ... 90

Выводы...................................................................................................................98

Предложения производству...............................................................................100

Список использованной литературы.................................................................101

Приложения.........................................................................................................118

Введение

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -традиционная, исторически сложившаяся отрасль животноводства.

В 30-60-е годы прошлого столетия в процессе породной реконструкции грубошерстное поголовье на территории республики было полностью преобразовано в тонкорунное. Перевод агропромышленного комплекса на рыночные отношения, произошедшие изменения социально-экономической ситуации в стране, обусловили необходимость нового подхода к направлениям и функционированию производственных отраслей, прежде всего основных, в каждом конкретном регионе.

В настоящее время овцеводство в Бурятии представлено тонкорунным, полугрубошерстным и грубошерстным. Несмотря на низкую закупочную цену, тонкая шерсть останется важнейшим товарным продуктом на обозримое будущее. Вместе с тем тонкорунное овцеводство требует больших затрат труда и кормов полевого кормопроизводства, поскольку высокой шерстной продуктивности невозможно добиться только на пастбищном корме и оно сохраняется в хозяйствах, способных обеспечивать расход заготовленных кормов на 1 структурную голову 2,5 ц. к.ед. и более в год.

По этой причине в последние годы практически ликвидировано поголовье тонкорунных овец в горно-таежных и ряде сухостепных районов республики, располагающих большими просторами природных кормовых угодий, вследствие чего значительная часть пастбищ не используется для выпаса животных.

В этой связи в республике создана новая порода овец с белой полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности, менее требовательных к условиям кормления - бурятская полугрубошерстная.

Эта работа проводилась на основе сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных маток с баранами кучугуровской грубошерстной, казахской и байдрагской полугрубошерстных пород.

В данное время появилась необходимость изучения продуктивных качеств и определения сравнительной эффективности выращивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и созданной бурятской полугрубошерстной породы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение продуктивных качеств и оценка эффективности выращивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и бурятской полугрубошерстной пород в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В связи с этим ставились следующие задачи исследований:

- изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность молодняка овец бурятской полугрубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород;

- определить экономическую эффективность выращивания овец разных направлений продуктивности по уровню производства продукции овцеводства, эффективность выращивания молодняка по производственным затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы, в натуральном и стоимостном выражении;

- изучить состояние и перспективы развития тонкорунного и полугрубошерстного овцеводства в современных условиях Бурятии.

Научная новизна. Впервые в сопоставимых условиях Бурятии выполнены комплексные исследования по изучению у молодняка бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с овцами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы роста и развития, убойных и мясных качеств, шерстной продуктивности, развития внутренних органов, дана оценка эффективности выращивания овец разных направлений продуктивности.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования

показали, что в условиях круглогодового пастбищного содержания овцы

бурятской полугрубошерстной породы по нагульной способности и мясной

продуктивности превосходят овец бурятского типа забайкальской

4

тонкорунной породы. Установлено что, овцы бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с тонкорунными обеспечивают более высокую рентабельность отрасли на 29,2-33,7% при выращивании молодняка, а в хозяйственных условиях тонкорунное овцеводство является рентабельным только с учетом государственной поддержки. При этом окупаемость затрат составляет 38%, тогда как рентабельность полугрубошерстного овцеводства составляет 41,6%.

Племенные животные бурятской полугрубошерстной породы широко используются при создании стад полугрубошерстных овец в районах республики, Иркутской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены:

на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова» (2009);

на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова» (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 5 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие, мясная, шерстная продуктивность молодняка бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с молодняком бурятского типа забайкальской тонкорунной породы;

эффективность выращивания овец разных направлений продуктивности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, обзора литературы, материала и методики исследований,

результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов,

5

предложений производству, обсуждений результатов исследований, списка литературы, состоящего из 173 источников, в т.ч. 16 на иностранных языках, и приложений.

Объем диссертации составляет 126 страниц компьютерного текста, включает 18 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Методы создания пород и типов овец с неоднородной шерстью

Мировое овцеводство имеет свою богатейшую историю, которая

показывает, что в зависимости от требований промышленности, по мере интенсификации сельского хозяйства и других обстоятельств, происходят непрерывные изменения в количестве и направлении овцеводства, и среди домашних продуктивных животных овцы являются наиболее многочисленными. Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья, как шерсть, овчины, каракуль и поставляют населению высококачественные продукты питания - мясо, молоко, сыры, брынзу, бараний жир. Некоторые виды продукции (тонкие кишки, шерстный жир, и др.) широко используются в парфюмерной промышленности (В.А. Мороз, 2005).

При этом овцы распространены на равнинах России, Средней Азии, Новой Зеландии, Индии, Африки, Америки и Европы, уживаются во многих пустынях, а также встречаются на плато наиболее значительных горных цепей. Поэтому во многих странах мира овцеводство является весьма важной отраслью животноводства, а в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Китае и в ряде других стран оно в значительной степени определяет экономику всего сельского хозяйства. В разных странах в зависимости от природных и экономических условий, а также от этнических особенностей, разводят овец различного направления продуктивности. Овцы культурных пород преобладают в экономически развитых странах, в которых главной продукцией отрасли являются тонкая, полутонкая шерсть и высококачественная молодая баранина. В ряде европейских стран, а также в странах Азии и Африки наиболее широкое распространение получили породы, от которых получают преимущественно грубую и неоднородную шерсть, мясо и другую продукцию. На Тибете и Гималаях овец используют как вьючных животных. Важное экономическое значение в ряде стран Азии

и Африки (Намибии, Иране, Афганистане и др.) имеет каракулеводство.

7

Породообразовательный процесс в овцеводстве, тип и направление продуктивности выводимых пород и генетически обособленных групп овец, уровень их продуктивности и качество получаемой от них продукции определялись социально-экономическими и экологическими условиями, потребностями людей в той или иной продукции и затратами на ее производство (A.A. Вениаминов, 1984).

В настоящее время мировой генофонд насчитывает свыше 600 пород и генетически обособленных групп овец, в том числе в России - более 60. Можно с полным основанием считать, что по числу пород, их фенотипической и генетической разнокачественности наша страна занимает ведущее место в мировом овцеводстве (A.A. Вениаминов, 1984).

Общими требованиями для вновь создаваемых пород являются наиболее полное сочетание шерстной и мясной продуктивности, хорошая приспособленность к разведению в конкретных экологических условиях.

При создании новых пород овец преследуется главная цель -улучшение уже имеющихся животных, передача им ценных качеств, присущих овцам вновь созданной породы. В этом заключается хозяйственная целесообразность выделения группы животных в отдельную породу (A.A. Вениаминов, 1981, 1982).

Зоотехническая наука и практика располагают двумя методами создания новых пород и типов - внутрипородной селекцией и скрещиванием. На разных этапах породообразования они имели неодинаковое значение и содержание. Для современного этапа породообразования характерно применение преимущественно сложного воспроизводительного скрещивания и увеличения числа пород, участвующих в нем (C.B. Буйлов, P.C. Хамицаев, 1982).

В нашей стране подавляющее большинство пород овец (81,3%) создано путем скрещивания, причем, из общего числа созданных этим методом пород на долю двухпородного приходится 43,0%) и многопородного - 19,0%.

Причем, одна из новых пород овец - казахский архаромеринос выведена путем гибридизации с использованием архара (A.A. Вениаминов, 1984).

Таким образом, несмотря на разнообразие имеющихся в мире пород овец, породообразование в настоящее время протекает интенсивно и, несомненно, будет продолжаться. Разводимых сейчас овец заменят овцы новых пород, более продуктивные и экономически выгодные для разведения в конкретных условиях окружающей среды, с новыми качествами или новым сочетанием этих качеств, более полно отвечающие требованиям промышленности в разнообразном сырье и обеспечивающие население ценными продуктами питания.

Характерной особенностью современного мирового овцеводства является возрастающее значение баранины в сравнении с шерстью (А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, 1999, 2002). По данным А.И. Ерохина и др. (2000), в нашей стране в общем доходе получаемом от овцеводства на долю баранины приходится около 80%, поэтому при селекции существующих пород приоритетное значение придается улучшению их мясной продуктивности, что обуславливает необходимость создания новых типов и пород овец на основе использования генофонда как отечественных, так и импортных мясных пород овец.

Практически в основах всех работ по выведению новых отечественных пород овец была положена методика академика М.Ф. Иванова (1964). Исходя из имеющихся породных ресурсов, а также конкретных условий и поставленных целей применялись различные методы выведения новых пород. Подавляющее большинство пород выведено путем скрещивания. Этот метод применяется и при совершенствовании существующих пород овец.

Скрещивание - система спаривания животных разных пород. Это не только наиболее эффективный метод быстрого изменения наследственных признаков животных, но и создание новых высокопродуктивных пород. Биологическая сущность его заключается в том, что скрещивание ведет к

обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного.

Важное свойство скрещивания - явление гетерозиса, то есть усиленный рост, повышение продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды помесей первого поколения. Впервые, кто выявили положительное влияние метода скрещивания и ввели термин «гетерозис» были И.Г. Кельзейтер и Г. Шелл (1914). Однако природу усиленной энергии роста, повышенной продуктивности, биологической стойкости и конституциональной крепости научно обосновал Чарльз Дарвин (1939). Он установил диаметральную противоположность значения скрещивания родственному спариванию и чистому разведению, и отмечал, что при скрещивании пород повышается жизнеспособность организмов. Тогда как при разведении помесей «в себе» наблюдается возврат к предкам.

Различают гетерозис «истинный», когда помесное потомство по развитию признака превосходит лучшую из родительских форм и «гипотетический» - превышение величины количественного признака наблюдается над средним показателем его у родителей. Существует несколько гипотез, объясняющих возникновение явления гетерозиса у помесных животных.

Для объяснения явления гетерозиса Е. Ист (1907), Г. Шелл (1909) выдвинули гипотезу сверхдоминирования, по которой внутриаллельные комплиментарные взаимодействия генов приводят к повышенному развитию признаков. Однако все существующие гипотезы не дают полного объяснения явления гетерозиса с точки зрения генетики. В то же время многие авторы (H.A. Кравченко, 1973; Ф.М. Мухамедгалиев, 1970, 1979 и др.) отмечают, что эффект гетерозиса обусловлен взаимодействием генетических, морфологических и физиологических особенностей родительских пар в определенных условиях внешней среды.

По A.C.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка продуктивных качеств и эффективности выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец в условиях Республики Бурятия"

005015677

ХАЛМАТОВ Михаил Власович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

БУРЯТИЯ

06.02.10 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 МАР 2012

Улан-Удэ-2012

005015677

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Билтуев Семён Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Цыден-Дамба Раднаевич Батожаргалов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дампилов Владимир Дампилович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Рос-сельхозакадемии.

Защита диссертации состоится «16» марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА. тел. (3012) 44-22-54; факс (3012) 44-21-33, e-mail: bgsha @ bgsha.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан «15» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

доктор сельскохозяйственных наук, професс()р^£^ Гармаев Д.Ц.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия - традиционная, исторически сложившаяся отрасль животноводства.

В 30-60-е годы прошлого столетия в процессе породной реконструкции грубошерстное поголовье на территории республики было полностью преобразовано в тонкорунное. Перевод агропромышленного комплекса на рыночные отношения, произошедшие изменения социально-экономической ситуации в стране, обусловили необходимость нового подхода к направлениям и функционированию производственных отраслей, прежде всего основных, в каждом конкретном регионе.

В настоящее время овцеводство в Бурятии представлено тонкорунным, полугрубошерстным и грубошерстным. Несмотря на низкую закупочную цену, тонкая шерсть останется важнейшим товарным продуктом на обозримое будущее. Вместе с тем тонкорунное овцеводство требует больших затрат труда и кормов полевого кормопроизводства, поскольку высокой шерстной продуктивности невозможно добиться только на пастбищном корме и оно сохраняется в хозяйствах, способных обеспечивать расход заготовленных кормов на 1 структурную голову 2,5 ц. к.ед. и более в год.

По этой причине в последние годы практически ликвидировано поголовье тонкорунных овец в горно-таежных и ряде сухостепных районов республики, располагающих большими просторами природных кормовых угодий, вследствие чего значительная часть пастбищ не используется для выпаса животных.

В этой связи в республике создана новая порода овец с белой полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности, менее требовательных к условиям кормления - бурятская полугрубошерстная.

Эта работа проводилась на основе сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных овцематок с баранами кучугуровской грубошерстной, казахской и байдрагской полугрубошерстных пород.

В данное время появилась необходимость изучения продуктивных качеств и определения сравнительной эффективности выращивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и созданной бурятской полугрубошерстной породы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение продуктивных качеств и оценка эффективности выращивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и бурятской полугрубошерстной пород в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В связи с этим ставились следующие задачи исследований:

- изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность молодняка овец бурятской полугрубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород;

- определить экономическую эффективность выращивания овец разных направлений продуктивности по уровню производства продукции овцеводства, эффективность выращивания молодняка по производственным затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы, в натуральном и стоимостном выражении;

- изучить состояние и перспективы развития тонкорунного и полугрубошерстного овцеводства в современных условиях Бурятии.

Научная новизна. Впервые в сопоставимых условиях Бурятии выполнены комплексные исследования по изучению у молодняка бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с овцами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы роста и развития, убойных и мясных качеств, шерстной продуктивности, развития внутренних органов, дана оценка эффективности выращивания овец разных направлений продуктивности.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что в условиях круглогодового пастбищного содержания овцы бурятской полугрубошерстной породы по нагульной способности и мясной продуктивности превосходят овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы. Установлено что, овцы бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с тонкорунными обеспечивают более высокую рентабельность отрасли на 29,2-33,7% при выращивании молодняка, а в хозяйственных условиях тонкорунное овцеводство является рентабельным только с учетом государственной поддержки. При этом окупаемость затрат составляет 38%, тогда как рентабельность полугрубошерстного овцеводства составляет 41,6%.

Племенные животные бурятской полугрубошерстной породы широко используются при создании стад полугрубошерстных овец в районах республики, Иркутской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены:

- на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2009);

- на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссер-

тации опубликовано 6 печатных работ, 5 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие, мясная, шерстная продуктивность молодняка бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с молодняком бурятского типа забайкальской тонкорунной породы;

- эффективность выращивания овец разных направлений продуктивности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 173 источников, в т.ч. 16 на иностранных языках, и приложений.

Объем диссертации составляет 124 страниц компьютерного текста, включает 18 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2005-2007 гг. в СПК имени Доржи Банзарова Джидинского района Республики Бурятия, являющимся хозяйством-оригинатором по созданию бурятской полугрубошерстной породы овец, лаборатории ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», использовались данные ООО «Племзавод Боргойский».

Отбор молодняка бурятского типа забайкальской тонкорунной породы был осуществлен методом случайной выборки в соседнем с СПК им. Д.Банзарова хозяйстве - племенном репродукторе по разведению овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы СПК «Коммунизм». В дальнейшем в исследовании использовать данные СПК «Коммунизм» не представилось возможным в виду ликвидации хозяйства.

Из 1243 овцематок СПК «Коммунизм» по данным отчета о результатах бонитировки овец за 2005 год 53,6% (666 голов) животных отнесено к классу элита, 46,4% (577 голов) к первому классу.

Средняя живая масса баранов-производителей бурятского типа забайкальской тонкорунной породы (ЗтБт) составляла 72,6 кг, настриг шерсти в физической массе 5,6 кг, в мытом волокне 2,8 кг, длина шерстного волокна 8,5 см при тонине 60 качества (23,5 мкм), выход мытой шерсти 48,2%.

Несколько большей живой массой отличались бараны-производители бурятской полугрубошерстной породы (78 кг). Они уступали тонкорунным баранам по настригу шерсти в физической массе (3,31 кг) и в

чистом волокне (2,3 кг) или на 69,1 и 21,2% соответственно. Длина шерсти верхнего яруса составила 18,4 см и нижнего - 7,4 см.

Чистопородные тонкорунные овцематки имели живую массу 50 кг, настриг шерсти в физической массе 3,5 кг, в мытом волокне 1,7 кг и длину шерсти 7,8 см. Овцематки бурятской полугрубошерстной породы (БПГ) характеризовались следующими показателями: средняя живая масса 50,5 кг, настриг шерсти в физической массе 1,8 кг, в мытом волокне 1,3 кг.

В СПК имени Доржи Банзарова и СПК «Коммунизм» из овцематок разных пород были отобраны по 80 голов, окотившихся в один временной период.

Ягнята от рождения до 4-х месячного возраста выращивались под матками. После отъёма в 4-х месячном возрасте, отобранные в СПК «Коммунизм» животные для проведения опыта были перемещены в СПК им. Доржи Банзарова, где выпасались по естественным пастбищам. С 7-ми до 12-ти месячного возраста они дополнительно получали подкормку: тонкорунные ягнята - 0,5 кг сена и 0,2 кг концентратов, а полугрубошерстные - 0,3 кг сена на голову в сутки. Питательность подкормки для тонкорунного молодняка составила 0,54 ЭКЕ и 46,1 г переваримого протеина, для полугрубошерстного -0,21 ЭКЕ и 18,9 г переваримого протеина. С 12-ти до 18-ти месячного возраста подопытный молодняк находился в одинаковых условиях на естественных пастбищах, осенью дополнительно к ним по жнивью зерновых культур и отаве злаково-бобовых трав, убранных на сенаж. Содержание и кормление тонкорунного и грубошерстного молодняка в исследовании являлись традиционными для овец разного направления использования.

Изучение роста и развития подопытных животных проводилось по общепринятым методикам, путем проведения периодических взвешиваний при рождении, в 4, 8, 12 и 18 месяцев.

В эти же возрастные периоды изучена динамика статей тела взятием 8 основных промеров (высота в холке и в крестце, глубина, ширина и обхват груди, ширина в маклоках, косая длина туловища, обхват пясти, у 5 подопытных животных с каждой группы. На основе этих промеров вычислены индексы телосложения (высоконогости, массивности, сби-тости, растянутости, костистости).

Изучение нагульных и мясных качеств проводили по результатам 90-дневнего нагула молодняка с 4-х до 7-ми месячного возраста.

Мясная продуктивность изучена путем контрольных убоев 3 баранчиков с каждой группы в возрасте 7 и 18 месяцев, после летне-осеннего нагула животных. Оценка убойных качеств, морфологический состав туши, химический состав мяса определена согласно методике ВИЖа

Исследования проводились по следующей схеме:

Рис. 1. Схема проведения опыта

(1970-1978 гг.). Туши подвергались сортовому разрубу в соответствии с ГОСТом 7596-81 с дальнейшей обвалкой туш и отделением по сортам. Устанавливались соотношение мякоти и костей, коэффициенты мяснос-ти. Химический состав мякоти определен по общепринятым методикам в лаборатории ИЛЦ БГСХА.

Шерстная продуктивность оценена по данным индивидуального учета настрига шерсти.

Экономическая эффективность определена по затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы в натуральном и стоимостном выражении, по уровню производства продукции овцеводства. Также проведен сравнительный анализ экономической эффективности овцеводства в ООО «Племзавод Боргойский» Джидинского района, находящегося в аналогичных природно-климатических и экономических условиях.

Для расчетов экономических показателей были изучены нагульная способность молодняка и мясная продуктивность валушков в разном возрасте, поставленных на опыт в СПК им. Доржи Банзарова, а также использованы данные бухгалтерских отчетов за 2009 год названных выше хозяйств.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики Е.К. Меркурьевой (1970), Н.А. Плохинский (1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Office «Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Живая масса. В нашем исследовании при рождении различия по живой массе между ягнятами в зависимости от происхождения были не

значительными (табл. 1). Однако при отъёме от матерей в возрасте 4-х месяцев молодняк бурятской полугрубошерстной породы превосходил чистопородных тонкорунных ярок и валушков на 3,22-3,35 кг или 14%. Как ярки, так и валушки бурятской полугрубошерстной породы достоверно сохраняют свое преимущество перед контрольными животными и в следующих возрастных периодах.

Таблица 1 - Динамика живой массы, кг

Возраст Количество животных Ярки Валушки

контрольная опытная контрольная Опытная

При рожд 40 3,37±0,05 3,45±0,04 3,41±0,03 3,48±0,06**

4 мес 40 22,84±0,47 26,06±0,38*** 23,86±0,44 27,21±0,73***

7 мес 40 30,85±0,65 36,12±0,64*** 33,36±0,78 38,22±0,63***

12 мес 40(37) 30,82±0,66 36,03±0,73*** 32,64±0,82 38,0±0,67***

18 мес 40(37) 39,36±0,61 45,40±0,72*** 49,60±0,80 58,80±0,75***

Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999, здесь и далее

При этом наиболее интенсивно тонкорунный и полугрубошерстный молодняк рос в подсосный период (табл. 2). Абсолютный прирост ярок в этот период составил 19,47-22,61 кг, у валушков - 20,45-23,73 кг. При сравнении по породной принадлежности наибольшие приросты отмечены у молодняка бурятской полугрубошерстной породы, которые по среднесуточному приросту превосходили тонкорунных сверстников на 26-28 г или в среднем на 16%, по относительному приросту - на 77-82%.

Анализируя, полученные данные можно прийти к выводу, что молодняк бурятской полугрубошерстной породы по живой массе и интенсивности роста превосходит исходных тонкорунных овец. Вместе с тем динамика живой массы, показатели абсолютного, среднесуточного и относительного приростов были подвержены сезонной амплитуде.

Таблица 2 - Прирост живой массы молодняка

Период Прирост Ярки Валушки

контрольная опытная контрольная опытная

Рожд- Абсолютный, кг 19,47 22,61 20,45 23,73

4 мес Среднесуточный, г 162 188 170 198

Относительный, % 578 655 600 682

4 мес- Абсолютный, кг 8,01 10,06 9,5 11,01

7 мес Среднесуточный, г 89 112 105 122

Относительный, % 35.) 38,6 39,8 40,5

7 мес- Абсолютный, кг -0,03 -0,09 -0,72 -0,22

12 мес Среднесуточный, г -0,2 -0,6 -4,8 -1,5

Относительный, % -0,1 -0,2 -2,1 -0,6

12 мес- Абсолютный, кг 8,54 9,37 16,96 20,8

18 мес Среднесуточный, г 47,4 52,0 94,2 115,5

Относительный, % 27,7 26,0 52,0 54,7

Рожд- Абсолютный, кг 35,99 41,95 46,19 55,32

18 мес Среднесуточный, г 66,6 77,7 85,5 102,4

От 4-х до 7-ми месячного возраста интенсивность роста молодняка по сравнению с предыдущим периодом снизилась в 1,6 раза, что, по-видимому, связано с изменением характера питания после отъёма от матерей.

Выращивание молодняка с 7-ми до 12-ти месяцев приходится на зимние месяца, когда животные получали подкормку, питательность которой для тонкорунных составила 0,54 ЭКЕ, а для полугрубошерстных - 0,21 ЭКЕ, и выпасались по естественным пастбищам. В этот период у всех животных произошел незначительный отвес живой массы, причем больше снизили свою массу валушки.

За благоприятный период от 12-ти до 18-ти месячного возраста молодняк значительно увеличил свою живую массу на 26-55%, причем интенсивность роста овец новой полугрубошерстной породы была больше на 0,83-3,84 кг по сравнению с тонкорунными сверстниками.

Экстерьерные особенности. Животные бурятской полугрубошерстной породы отличаются от тонкорунных лучшим развитием широтных и объёмных промеров, и как следствие большей сбитостью телосложения.

Тонкорунные ярки во все возрастные периоды обладали несколько большей растянутостью туловища и высоконогостью.

Нагульная способность. Среди изучаемых пород при выпасе на естественных пастбищах у валушков бурятской полугрубошерстной породы отмечены более высокие показатели, как абсолютного, так среднесуточного приростов массы. При этом затраты кормов на 1 кг прироста массы у валушков бурятской полугрубошерстной породы на 5,3% были меньшими, чем у тонкорунных (табл. 3).

Таблица 3 - Нагульная способность 7-месячных тонкорунных и полугрубошерстных валушков

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Количество животных, гол. 15 15

Живая масса, кг:

- при постановке на нагул в возрасте 4 мес. 23,86±0,44 27,21±0,73***

- при снятии с нагула в возрасте 7 мес. 33,36±0,78 38,22±0,63***

Прирост живой массы:

- абсолютный, кг 9,5 11,0

- среднесуточный, гр 103 120

Затраты на 1 кг прироста, ЭКЕ 9,9 9,4

Убойные качества. Результаты контрольного убоя также свидетельствуют о лучшем развитии мясной продуктивности у полугрубошерстных овец (табл. 4).

В 7-месячном возрасте после осеннего нагула они превосходили тонкорунных по убойной массе - на 4,76 кг или 34,4%, по массе жира -на 0,19 кг, по убойному выходу - на 5,2%; а в 18-месячном эти различия возросли и составили: по массе парной туши - на 6,73 кг или 30,7%, по массе жира - на 240 г или 26,7%, по убойному выходу - на 5%. По содержанию наиболее ценного I сорта и коэффициенту мясности отмечено также превосходство полугрубошерстных овец.

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя (п=3)

Показатель Контр ольная Опытная

7 мес. 18 мес. 7 мес. 18 мес.

Предубойная живая масса, кг 30,73±3,15 50,33±1,69 37,03±0,33 ' 59,2±2,95

Масса парной туши, кг 13,03±2,37 21,90±0,47 17,6±1,2 28,63±2,11 *

Масса жира, кг 0,81 ±0,21 0,90±0,06 1,0±0,01 1,14±0,15

Убойная масса, кг 13,84±0,74 22,80±0,94 18,6±0,23** 29,77±1,71**

Убойный выход, % 45,0 45,3 50,2 50,3

Выход мяса 1 сорта, % 95,8 96,4 96,3 97,1

Содержание в туше, %; мякоти 75,1 75,1 81,0 80,3

костей 24,9 24,9 19,0 19,7

Коэффициент мясности 3,0 3,0 4,3 4,1

Химический состав и питательная ценность мяса. В наших исследованиях отмечено уменьшение с возрастом содержания влаги в мясе с 66,3-68,9 до 56,7-60,7%, и увеличение содержания жира с 12,5-15,3 до 15,9-22,5%. Различия по содержанию белка в 7-месячном возрасте между группами незначительны - 17,41-17,65%), в старшем возрасте содержание белка немного увеличилось до 19,82-22,40%), причем большее его содержание отмечено в контрольной группе на 2,58% (табл. 5). В то же время массовая доля жира в 18 месяцев была большей у полугрубошерстных валушков на 7,5%.

Таблица 5 - Химический состав мяса

Группа Массовая доля, % Энергетическая ценность 1 кг мяса, МДж Отношение жир/белок

влаги жира белка золы

В возрасте 7 месяцев

Контроль 68,9 12,5 17,65 0,95 7,9 0,7

Опыт 66,3 15,3 17,41 0,99 8,9 0,9

В возрасте 18 месяцев

Контроль 60,7 15,9 22,40 1,00 I 10,0 0,7

Опыт 56,7 22,5 19,82 0,98 1 12,2 1,1

Энергетическая ценность 1 кг мяса находится в прямой зависимости от содержания жира и увеличивается с возрастом. Если в младшем

возрасте содержание энергии в 1 кг мяса составляло 7,9-8,9 МДж, то в старшем - 10,0-12,2 МДж.

Наиболее благоприятное соотношение между жиром и белком наблюдается у валушков бурятской полугрубошерстной породы как в 7-, так и в 18-месячных возрастах.

Развитие внутренних органов. Масса внутренних органов полугрубошерстных валушков в оба изученных возрастных периода почти по всем показателям недостоверно превосходила тонкорунных сверстников по абсолютным величинам на 10-650 г, однако они уступали последним по относительной массе крови, печени и сердца на 0,2%.

Общая масса пищеварительных органов в 7-месячном возрасте составила от 1,74 до 1,90 кг, в 18-месячном - от 3,58 до 4,02 кг. Наибольшей она была у животных опытной группы, которые имели и большую живую массу, но в относительном выражении превосходство имели тонкорунные валушки на 0,3-0,6%.

Шерстная продуктивность. Исследования по изучению шерстной продуктивности показали преимущество тонкорунного молодняка перед молодняком бурятской полугрубошерстной породы по настригу шерсти в физической массе на 0,83-0,94 кг или на 40,5-41,3%, по настригу мытой шерсти - на 0,14-0,15 кг или на 9,5-10,1% (табл. 6).

Таблица 6 - Шерстная продуктивность молодняка в годовалом возрасте

Показатель Контрольная Опытная

ярки валушки ярки валушки

Кол-во животных 40 37 40 37

Настриг шерсти, кг: - немытой - мытой 2,84±0,05 1,53±0,03 3,26±0,06 1,73±0,04 2,01±0,06 1,39±0,03 2,32±0,03 1,58±0,02

Выход мытой шерсти, % 53,94 53,13 69,32 68,28

Толщина шерсти, мкм пуха ости 22,30±0,13 23,00±0,24 34,80±1,02 67,5±2,10 35,91±1,07 69,36±0,90

Длина шерсти, см: пуха ости 8,00±0,17 8,15±0,18 6,23±0,28 20,50±0,79 7,01±0,37 21,23*2,21

Толщина пуха полугрубошерстных овец больше, чем у тонкорунных на 12,50-12,91 мкм или в среднем на 56%. Остевые волокна шерсти овец созданной бурятской полугрубошерстной породы отличаются большой длиной 20-21 см.

Шерсть у молодняка бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, представленная пуховыми волокнами, колебалась в пределах от 60 до 70 качества, руно имеет штапельное строение.

Эффективность выращивания сверхремонтного молодняка на мясо до 7 месяцев. После отъема в 4-месячном возрасте ярочки и ва-лушки выпасались по естественным пастбищам. Затраты на выращивание до 7-месячного возраста для полугрубошерстного молодняка были на 102,21 руб. большими, чем у тонкорунного за счет большей их живой массы при одинаковой себестоимости 1 кг прироста (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания валушков до 7-месячного возраста (в расчете на 1 голову)

Показатель Порода

ЗтБт БПГ

Живая масса, кг 33,36 38,22

Масса охлажденной туши, кг 11,99 16,23

Стоимость баранины в туше, руб. (1 кг-100 руб.) 1199,0 1623,0

Стоимость овчины, руб. 60,0 60,0

Итого выручено, руб. 1259,0 1683,0

Себестоимость живой массы, руб. (1 кг-21,03 руб.) 701,56 803,77

Затраты на выращивание, руб. 99,8 99,8

Итого затрат, руб. 801,36 903,57

Прибыль, руб. 457,64 779,43

Рентабельность, % 57,1 86,3

Рентабельность выращивания валушков до 7-месячного возраста с учетом лучшей скороспелости овец полугрубошерстной породы была большей у последних на 29,2%.

Эффективность выращивания сверхремонтного молодняка (валушков) до 18-ти месячного возраста. В период с 7- до 12-месячного возраста, пришедшийся на зимний период, тонкорунный молодняк получал подкормку питательностью 0,41 к.ед., а полугрубошерстный - 0,13 к.ед. В этой связи затраты на выращивание до 1,5-летнего возраста были разными и соответственно составили 279,5 и 208,1 руб. (табл. 8).

При расчете экономической эффективности выращивания сравниваемого молодняка разного направления использования помимо живой массы, овчины и массы туши была учтена продукция в виде полученной при стрижке тонкой и полугрубой шерсти.

Рентабельность выращивания до 18-месячного возраста также была большей у полугрубошерстных валушков на 33,7%, но эта разница была большей на 4,5% по сравнению с предыдущим периодом в связи с большими различиями по живой массе, массе туши, себестоимости тонкой и полугрубой шерсти, а также наличием подкормки в зимний период у тонкорунного молодняка.

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания сверхремонтного молодняка (валушков) до 18-месячного возраста (в расчете на 1 голову)

Показатель Порола

ЗтБт БПГ

Живая масса, кг 49,6 58,8

Масса охлажд туши, кг 20,5 27,17

Настриг мытой шерсти, кГ ] ,73 1,58

Стоимость баранины в туше, руб. (1 кг-100 руб.) 2050 2717

Стоимость настрига мытой шерсти, руб. (1 кг-31/23 руб.) 53,63 36,34

Стоимость овчины, руб. 80,0 80,0

Итого выручено, руб. 2183,63 2833,34

Себестоимость живой массы, руб. (1 кг-23,53 руб.) 1167,09 1383,56

Себестоимость настрига мытой шерсти, руб. (1 кг-65,28/24,93 руб.) 112,93 39,39

Затраты на выращивание, руб. 279,5 208,1

Итого затрат, руб. 1559,52 1631,05

Прибыль, руб. 624,11 1202,29

Рентабельность, % 40,0 73,7

Эффективность выращивания ярок. Представляет определенный интерес эффективность выращивания ремонтных ярок, где при расчете рентабельности учитывался условный выход баранины и полученная продукция в виде настрига шерсти (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания ярок до 18-месячного возраста (в расчете на 1 голову)

Показатель Порода

ЗтБт БПГ

Живая масса, кг 39,36 45,40

Настриг мытой шерсти, кг 1,53 1,39

Условный выход мяса, кг 16,73 21,11

Условная стоимость мяса, руб. 1673,0 2111,0

Стоимость настрига мытой шерсти, руб. (1 кг-31/23 руб.) 47,43 31,97

Стоимость полученной продукции, руб. 1720,43 2142,97

Себестоимость живой массы, руб. (1 кг-23,53 руб.) 926,14 1068,26

Себестоимость настрига шерсти, руб. (1 кг-65,28/24,93 руб.) 99,88 34,65

Затраты на выращивание, руб. 279,5 208,1

Итого затрат, руб. 1305,52 1311,01

Прибыль, руб. 414,91 831,96

Рентабельность, % 31,78 63,44

При расчете выхода мяса, за основу был взят убойный выход у тонкорунных овец средней упитанности равный 42,5%, а у полугрубошерстных такой же упитанности - несколько больший - 46,5%. Полученная рентабельность выращивания ярок была меньшей по сравнению с ва-лушками на 8,2% у тонкорунных и на 10,3% у полугрубошерстных. В то же время рентабельность выращивания полугрубошерстных ярок была большей на 31,7% по сравнению с тонкорунными сверстницами.

Результаты научного опыта, проведенного для овец разного направления использования в племенном заводе по разведению бурятской полугрубошерстной породы свидетельствуют о большей эффективности этих овец по сравнению с тонкорунными, требующими на производство тонкой шерсти больше питательных веществ кормов.

Экономическая эффективность производства продукции овцеводства в ООО племзавод «Боргойский» и СПК им. Доржи Банза-рова Джидинского района. При анализе производительности труда в отрасли овцеводства двух ведущих сельскохозяйственных предприятий выявлено также преимущество при разведении овец бурятской полугрубошерстной породы, имеющих большую живую массу, хорошо использующих пастбища, не требующих больших затрат заготовки кормов.

Производительность труда в овцеводстве в среднем за 3 года в ООО «Племзавод Боргойский» (ЗтБт) составила 67 чел.час, а в СПК им. Доржи Банзарова 11,3 чел.час. В среднем в ООО «Племзавод Боргойский» трудоемкость шерсти выше в 5,99 раза чем в СПК им.<Доржи Банзарова. Аналогичная картина с производительностью труда и при получении баранины.

Прямые затраты труда на 1 ц прироста живой массы овец в среднем по СПК им. Доржи Банзарова меньше в 3,7 раза.

Рассчитанный индекс средней производительности труда показывает, что по сравнению с базисным 2006 годом, средняя производительность труда на производстве баранины по группе овец бурятской полугрубошерстной породы увеличилась на 19% и отражает изменения в размещении производства баранины в хозяйствах с различным уровнем производительности труда.

За анализируемый период существенно изменилась структура себестоимости производства продукции овцеводства. В 3 раза ловысились затраты на содержание основных средств. Это связано с тем, что больше половины имеющихся помещений для овец пустует. Кроме того, за это время несколько раз проводилась переоценка основных фондов. Затраты на оплату труда возросли в 4 раза. Это прежде всего связано с увеличением затрат ручного труда.

Себестоимость единицы продукции зависит с одной стороны от величины затрат, а с другой стороны от объема получаемой продукции. Как правило, в тех хозяйствах, где получены более высокие показатели продуктивности, оказывается сравнительно низкой и себестоимость единицы продукции.

Данные таблицы 10 характеризуют тенденцию изменения издержек производства в двух хозяйствах в среднем за 2006-2008 гг. Все стоимостные показатели сравниваются за исследуемые годы.

Таблица 10 - Себестоимость прироста живой массы овец и шерсти в хозяйствах Джидинского района (ООО «Племзавод Боргойский» и СПК им. Доржи Банзарова)

Хозяйства Себестоимость 1 ц прироста живой массы Себестоимость 1 ц шерсти

2006г 2007г 2008г В средне м за 3 года 2006г 2007г 2008г В средне м за 3 года

ООО «Племзавод Боргойский» (ЗтБт) 1330,40 8197,14 11726,84 7084,79 6653,35 8197,14 12088,57 8973,02

СПК им. Доржи Банзарова (БПГ) 2114 3250 3636,36 3000,12 2000 2493 2561,64 2351,54

Динамика себестоимости 1 ц прироста живой массы и 1 ц шерсти показывают резкое увеличение уровня издержек производства за этот период и следует отметить, что повышение себестоимости 1 ц продукции наблюдается в ООО «Племзавод Боргойский» (ЗтБт) и себестоимость 1 ц прироста живой массы увеличилась в 2,36 раза по сравнению с СПК им. Доржи Банзарова, такая же ситуация наблюдается в среднем за 3 года по себестоимости 1 ц шерсти в 3,81 раза.

Затраты в тонкорунном овцеводстве по итогам 2009 года в 1,52 раза больше по сравнению с полугрубошерстными овцами.

В структуре затрат на корма приходится 39,1% в ООО «Племзавод Боргойский» и 20,6% в СПК им. Доржи Банзарова. Себестоимость производства 1 кг шерсти в тонкорунном овцеводстве в 3,3 раза больше по сравнению с полугрубошерстными при реализации по 31 и 23 руб. за кг соответственно, что лишает прибыли оба хозяйства при производстве как тонкой, так и полугрубой шерсти. В настоящее время овцеводческие хозяйства не имеют выгодного рынка для сбыта шерсти, что наносит огромный экономический ущерб тонкорунному овцеводству, хотя эта продукция имеет стратегический интерес и необходима населению в суровых условиях Сибири.

Наибольшую выгоду при реализации продукции овцеводства хозяйства имеют от продажи овец в живой массе, хотя ООО «Племзавод Боргойский» имеет свою переработку: цеха по выделке овчин, пошиву меховых изделий, производству колбас.

Благодаря большим затратам при производстве тонкой шерсти ООО «Племзавод Боргойский» терпит убытки и рентабелен лишь с учетом государственной поддержки, объем которой в 2009 году как племенному репродуктору составил 9,6 млн. руб., вто время как уровень рентабельности полугрубошерстного овцеводства в СПК им. Доржи Банзарова составляет 41,6% без государственных дотаций и 137,5% с их учетом (табл. 11).

Таблица 11 - Эффективность выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец на примере двух хозяйств (по результатам 2009 г)

Показатель ООО «Племзавод Боргойский» (ЗтБт) ПЗ СПК им. Д. Банзарова (БПГ)

Среднегодовое поголовье, основного стада, гол. 9318 3181

Выход ягнят на 100 овцематок, гол. 78 95

Производство шерсти, цн 700,0 89,0

Настриг шерсти на 1 голову, кг 3,9 1,9

Прирост Ж.М., цн 1336,0 104,0

Затраты на овцеводство всего, тыс. руб. 13339,0 3021,0

из них: оплата труда с отчислениями, % 14,6 41,7

корма, % 39,1 20,6

содержание основных средств, % 1,1 8,2

прочее, % 45,2 29,5

Себестоимость 1 кг, руб.:

шерсти 94,84 25,54

прироста живой массы 32,50 23,5

Выручено всего от реализации продукции овцеводства, тыс. руб. 5068,0 4279,0

в т.ч. от овец в живой массе, % 1350,0 3495,0

от переработанной продукции, % 2675,0 684,0

от шерсти, % 1043,0 100,0

Прибыль, убыток, тыс. руб. -8271,0 1258,0

Господдержка овцеводства в виде субсидий на содержание племенного маточного поголовья, тыс. руб. 9648,0 2897,0

Уровень рентабельности без учета государственной поддержки, % - 41,6

Уровень рентабельности с учетом государственной поддержки, % 10,3 137,5

Выручено на 1 среднегодовую голову основного стада, руб 543,89 1345,17

Таким образом, наибольшая прибыль получена от разведения овец бурятской полугрубошерстной породы, при этом эффективнее реализо-вывать молодняк в год рождения.

выводы

1. В Республике Бурятия наряду с тонкорунным и грубошерстным овцеводством, путем выведения новой бурятской полугрубошерстной породы овец создана племенная база для развития в регионе полугрубошерстного овцеводства.

2. Бурятские полугрубошерстные овцы в сравнении с тонкорунными характеризуются более крупной величиной, выраженными мясными формами телосложения.

По живой массе молодняк бурятской полугрубошерстной породы достоверно превосходит своих сверстников бурятского типа забайкальской тонкорунной породы на 6,04-9,20 кг или 15,3-18,5% в возрасте 18 мес. Интенсивность абсолютного прироста с рождения до 1,5-летнего возраста также больше на 5,96-9,13 кг или 16,5-19,8%. Полугрубошерстные овцы также имеют большие широтные и объёмные промеры, то есть являются более широкотелыми и приземистыми по сравнению с тонкорунными овцами.

3. По нагульной способности полугрубошерстные овцы превосходят тонкорунных по абсолютному приросту на 1,5 кг или 15,8%, по среднесуточному - на 17 г или 16,5%, а также характеризуются меньшими на 6,7% затратами кормов на 1 кг прироста.

4. Полугрубошерстные овцы в сравнении с тонкорунными овцами характеризуются более высокой скороспелостью и мясной продуктивностью. В 7-месячном возрасте после осеннего нагула они превосходили тонкорунных по убойной массе - на 4,76 кг или 34,4%, по массе жира - на 0,19 кг; а в 18-месячном эти различия возросли: по массе парной туши - на 6,73 кг или 30,7%, по массе жира - на 240 г или 26,7%. По содержанию наиболее ценного I сорта и коэффициенту мясности отмечено также превосходство полугрубошерстных овец, мясо которых обладало наибольшей энергетической ценностью и благоприятным соотношением жира и белка.

5. Проведенные исследования по развитию внутренних органов, отделов желудочно-кишечного тракта не выявили существенных различий между овцами бурятской полугрубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород.

6. В мясе валушков бурятской полу грубошерстной породы в оба возрастных периода отмечено большее содержание жира (на 3,2 и 6,6%) и меньшее белка (на 0,24 и 2,58%), чем у тонкорунных сверстников, что обусловило у них большую энергетическую ценность мяса.

7. По настригу шерсти в физической массе тонкорунный молодняк превосходил полугрубошерстных сверстников на 0,83-0,94 кг или на 40,5-

41,3%, по настригу мытой шерсти-на 0,14-0,15 кг или на 9,5-10,1%. Но по процентному выходу мытой шерсти превосходство было за полугрубошерстными овцами на 15,38-15,15%.

8. Выращивание сверхремонтного молодняка на мясо до 7 месяцев рентабельно, как при выращивании тонкорунных, так и полугрубошерстных овец. При этом на полугрубошерстном молодняке в расчете на 1 голову получено прибыли 779,43 руб. или больше, чем от тонкорунных на 321,79 руб. Соответственно уровень рентабельности выращивания валушков до 7-месячного возраста с учетом лучшей скороспелости овец полугрубошерстной породы была выше у последних на 29,2%.

9. Затраты на выращивание валушков до 18-месячного возраста, с учетом зимнего периода, в который тонкорунный молодняк получал подкормку питательностью 0,54 ЭКЕ, а полугрубошерстный - 0,21 ЭКЕ в расчете на 1 голову были разными и составили 279,5 и 208,1 руб. Рентабельность выращивания до 18-месячного возраста также была на 33,7% выше у полугрубошерстных валушков.

Полученная рентабельность выращивания ярок до 18-ти месячного возраста была меньшей по сравнению с валушками на 8,2% у тонкорунных и на 10,3% у полугрубошерстных. В то же время рентабельность выращивания полугрубошерстных ярок была большей на 31,7% по сравнению с тонкорунными сверстницами.

10. Республиканской целевой программой предусматривается увеличение численности мясных пород и их помесей с 75,4 тыс. в 2008 г. до 210 тыс. в 2012 г., в том числе бурятской полугрубошерстной с 29,3 до 78,4 тыс. голов.

11. Разведение овец бурятской полугрубошерстной породы обеспечивает высокую рентабельность отрасли за счет высокой нагульной способности и мясной скороспелости молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения эффективности овцеводства рекомендуется в условиях Бурятии разводить овец бурятской полугрубошерстной породы;

2. Необходимо поддерживать на государственном уровне разведение овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, сочетающей хорошую шерстную продуктивность с приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Билтуев С.И. Продуктивные качества тонкорунных и полугрубошерстных овец, разводимых в Бурятии / Билтуев С.И., Матханова A.B., Халматов М.В. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009, № 2, с. 7-10.

2. Билтуев С.И. Эффективность разведения тонкорунных и полугрубошерстных овец в Бурятии / / Билтуев С.И., Матханова A.B., Халматов М.В. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009, № 3, с. 13-16.

3. Билтуев С.И. Мясная продуктивность тонкорунных и полугрубошерстных овец, разводимых в Бурятии / Билтуев С.И., Матханова A.B., Ринчинов Б.Р., Халматов М.В. // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова -Улан-Удэ, - 2009. - № 2 (15), с. 86-89.

4. Билтуев С.И. Проблемы развития овцеводства в Забайкалье / Билтуев С.И., Филиппов Д.А., Халматов М.В., Мункуев В.Ч., Цыренова В.В.// Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование / Материалы VII международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ - 2011, с. 80-85. '

5. Халматов М.В. Состояние и тенденции развития овцеводства в Республике Бурятия / Халматов М.В., Филиппов Д.А. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011, № 3, с. 5-8.

6. Билтуев С.И. Эффективность разведения тонкорунных и полугрубошерстных овец в условиях Республики Бурятия // Билтуев С.И., Халматов М.В., Матханова A.B., Сыренов О.П. // Овцы, козы, шерстяное дело.-2011, №3, с. 8-11.

. Подписанрв печать 16.11.11. Бум. офс. №1. Формат 60x84 1/16. *Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 871. Цена договорная

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@bgsha.ru.