Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иринчинова, Татьяна Павловна

Введение

Глава I Обзор литературы.

1.1 Современные тенденции в развитии овцеводства.

1.2 Скрещивание - как метод повышения продуктивности.

1.3 Увеличение производства баранины - фактор устойчивого ргзвития овцеводства.

1.4 История создания и совершенствования бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

1.5 История создания и использование овец русской длинношерстной породы в промышленном и воспроизводительном скрещивании.

Глава II Материал и методика исследований.

Глава III Результаты исследований.

3.1 Продуктивные качества исходного поголовья.

3.2 Рост и развитие тонкорунного и помесного мясо-шерстного молодняка.

3.2.1 Живая масса молодняка.

3.2.2 Экстерьер.

3.2.3 Мясная продуктивность помесного молодняка.

3.2.4 Развитие внутренних органов.

3.2.5 Морфологический и биохимический состав крови.

3.2.6 Шерстная продуктивность.

3.2.7 Овчинно-меховая продуктивность.

3.3 Экономическая эффективность выращивания молодняка разного происхождения.

Выводы

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород"

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -одна из ведущих, исторически сложившихся отраслей животноводства. Этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, сухой климат и малоснежные зимы, позволяющие овцам круглый год использовать , дешевый пастбищный корм и давать ценную продукцию: мясо, молоко, овчину и шерсть.

В настоящее время с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения, овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокой себестоимостью ее производства и низкой мясной продуктивностью тонкорунного поголовья обусловила значительное сокращение численности овец. С 1991 года численность овец в Республике Бурятия уменьшалась с 1384 тыс. голов до 219 тыс. в 2007 году. В настоящее время поголовье всех видов скота на душу населения составляет 0,68 голов, или в 19,8 раза меньше, по сравнению с соседней Монголией, характеризующейся сходными природно-климатическими условиями (Н. Атанов 2007).

Решение проблемы стабилизации и дальнейшего развития овцеводства требует повышения эффективности отрасли путем ее переориентации на производство наиболее экономически выгодной продукции - баранины, на основе повышения мясной продуктивности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

В этой связи определенный научный и практический интерес представляет изучение продуктивно-биологических особенностей помесей, полученных при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной с овцематками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы для получения скороспелых ягнят для реализации их на мясо в год рождения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания баранов русской длинношерстной с овцематками забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) и эффективности их выращивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В задачу исследований входило изучение роста и развития, шерстной, мясной, овчинно-меховой продуктивности и некоторых биологических особенностей у помесных животных.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии у полукровных помесей, полученных от скрещивания баранов русской длинношерстной с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа изучены динамика живой массы, экстерьерные особенности, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические показатели шерсти, убойные и мясные качества, особенности овчин, гематологические показатели, развитие внутренних органов и эффективность их выращивания.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что полукровные помеси, полученные при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной породы с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа, превосходят по продуктивным качествам исходную материнскую породу. Рентабельность их выращивания составляет 101,31-172,85 %, или на 22,67-28,85 % больше, чем у тонкорунных сверстников.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2005); на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппсбз" (Улзн-Удэ, 2QQ5), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной " 75-летию технологического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2006 г).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 10 приложении, библиографический список включает 231 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту: рост и развитие помесного молодняка; шерстная, мясная и овчинная продуктивность; некоторые биологические особенности помесного молодняка; сравнительная эффективность выращивания тонкорунного и помесного молодняка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иринчинова, Татьяна Павловна

Выводы

На основании сравнительного изучения роста и развития, некоторых интерьерных особенностей, шерстной, мясной и овчинно-меховой продуктивности молодняка овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровных помесей от скрещивания с баранами русской длинношерстной породы в условиях круглогодового пастбищного содержания Бурятии можно сделать следующие выводы:

1. Использование баранов русской длинношерстной породы в промышленном скрещивании с овцами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы позволяет получать потомство, характеризующееся более высокой мясной и шерстной продуктивностью.

2. Полукровные помеси от баранов русской длинношерстной породы достоверно превосходили по живой массе чистопородных тонкорунных в возрасте 7, 12 и 18 месяцев. Наибольший абсолютный и относительный прирост живой массы у молодняка сравниваемых групп отмечен в первые четыре месяца.

3. Потомство от баранов русской длинношерстной породы отличалось от чистопородных тонкорунных лучшим развитием шиоотных и объемных промеров, свойственное животным мясо-шерстного направления продуктивности.

4. Помесные мясо-шерстные животные превосходили тонкорунных по убойным качествам. При убое в возрасте 7 и 18 месяцев они дают туши массой 16,1 и 23,3 кг при убойном выходе 48,99 и 51,02 % и по этим показателям превосходят тонкорунных на 1,7-3,0 кг и 1,0-2,3%.

5. Помесные мясо-шерстные животные в сравнении с чистопородными характеризуются более высокими показателями выхода в туше мякоти и питательной ценности мяса. Они превосходили тонкорунных по выходу в туше мякоти на 0,11-3,10 %, по содержанию в мясе жира - на 1,8-3,42 % и энергетической ценности мяса - на 10,4-15,4 %.

6. Потомство от баранов русской длинношерстной породы превосходило чистопородных тонкорунных сверстниц по содержанию гемоглобина при достоверности разницы в 1,5 года, лейкоцитов - в 7 месяцев и кислотной емкости - в возрасте 4 месяцев, что указывает на более интенсивное течение обменных процессов в их организме.

7. Помесный молодняк имел более высокий настриг, длину и выход мытой шерсти и по этим показателям превосходил тонкорунных на 0,17-0,18 кг, 5,58-6,95 см и 7,33-7,68 % при высокой достоверности разницы.

8. Полукровное потомство от баранов русской длинношерстной породы превосходило тонкорунных по прочности овчин - на 21,32 %, уступая последним по массе и площади выделанных овчин - на 23,64 и 3,66 % и удлинению при разрыве -на 26,6%.

9. Выращивание помесного мясо-шерстного молодняка до 7-месячного возраста обеспечивает рентабельность производства баранины 172,85 %, или на 28,85 % выше, чем тонкорунных. В возрасте 1,5 лет на эффективность выращивания валухов оказывает влияние, как себестоимость производства баранины, так и шерсти, что привело к снижению рентабельности выращивания тонкорунного молодняка до 78,64 % и помесного мясо-шерстного -до 101,31 %.

Предложения производству

В Республике Бурятия, в товарных хозяйствах, занимающихся разведением овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в целях повышения эффективности овцеводства и увеличения производства баранины целесообразно проводить промышленное скрещивание с использованием баранов русской длинношерстной породы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества полукровных помесей от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и русской длинношерстной пород"

□030В32ВЭ

УДК 636 3 03 (571 54) На правах рукописи

И 802

л*-

ИРИНЧИНОВА Татьяна Павловна

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОЛУКРОВНЫХ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ОВЕЦ БУРЯТСКОГО ТИПА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ И РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОД

06 02 04 - "Частная зосиехния, технология производства продуктов животноводсп ва"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 МАЙ 2007

Улан-Удэ-2007

003063263

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова"

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Билтуев Семен Иннокентьевич

Официальные оппоненты

докгор сельскохозяйственных наук, академик МАНЭБ Имигеев Яков Имихенович кандидат сельскохозяйственных наук Дондитов Улзыт Жалсанович

Ведущая организация ГНУ Забайкальский научно-исследовательский институт сельскою хозяйства СО Россельхозакадемии

Защита состоится " 25 " мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220 006 01 при ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова" по адресу Республика Бурятия, 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8, БГСХА

тел (3012)44-22-54, факс (3012) 44-21-33, е-таП Ь£51т @ Ь§зЬа ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им В Р Филиппова"

Автореферат разослан " 25 " апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, п(Лтор сельскохозяйственных наук, профессор ^\[[уГ\ Жилякова Г М

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -одна из ведущих, исюрически сложившихся отраслей животноводства Этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, сухой климат и малоснежные зимы, позволяющие овцам круглый год использовать дешевый пастбищный корм и давать ценную продукцию мясо, молоко, овчину и шерсть

В настоящее время с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения, овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокой себестоимостью ее производства и низкой мясной продуктивностью тонкорунного поголовья обусловила значительное сокращение численности овец, с 1384 тыс в 1991 году до 219 тыс голов в 2007 году В настоящее время поголовье всех видов скота на душу населения составляет 0,68 голов, или в 19,8 раз меньше, по сравнению с соседней Монголией, характеризующейся сходными природно-климатическими условиями

Решение проблемы стабилизации и дальнейшего развития овцеводства требует повышения эффективносш отрасли путем ее переориентации на производство наиболее экономически выгодной продукции - баранины, на основе повышения мясной продуктивности овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы

В этой связи определенный научный и практический интерес представляет изучение продуктивно-биологических особенностей помесей, полученных при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной с овцематками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы для получения скороспелых ягнят и реализации их на мясо в год рождения

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность проблемы, целью исследований являлась оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания баранов русской длинношерстной с овцематками забайкальской тонкорунной

породы (бурятский тип) и эффективности их выращивания в условиях круглогодового пастбищного содержания

В задачу исследований входило изучение роста и развития, шерстной, мясной, овчинно-меховой продуктивности и некоторых биологических особенностей у помесных животных

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии у полукровных помесей, полученных от скрещивания баранов русской длинношерстной с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа изучены динамика живой массы, экстерьерные особенности, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические показатели шерсти, убойные и мясные качества, особенности овчин, гематологические показатели, развитие внутренних органов и эффективность их выращивания

Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали, что помеси, полученные при промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной породы с забайкальскими тонкорунными овцематками бурятского типа, превосходят по продуктивным качествам овец материнской породы и обеспечивают более эффективное производство баранины

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им В Р Филиппова" (Улан-Удэ, 2005), на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им В Р Филиппова" (Улан-Удэ, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию технологического факультета БГСХА им В Р Филиппова (Улан-Удэ, 2006 г)

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений Материал изложен на 130 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений, библиографический список включает 231 источник, в том числе 11 на иностранных языках

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие помесного молодняка,

• шерстная, мясная и овчинная продуктивность,

• некоторые биологические особенности помесного молодняка, сравнительная эффективность выращивания тонкорунного и помесного молодняка

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2003 по 2006 гг в сельскохозяйственном производственном кооперативе им Доржи Банзарова Джидинского района Республики Бурятия, в научно-производственных лабораториях ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» и ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Нами проведены исследования по изучению целесообразности использования в промышленном скрещивании баранов русской длинношерстной с тонкорунными овцематками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы Схема опыта представлена в таблице 1

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Пол Порода, Происхождение

кровность отец мать

I(контроль) ярки валушки ЗтБт ЗтБт ЗтБт ЗтБт ЗтБт ЗтБт

II (опытная) ярки валушки '/2 ЗтБт 1/2РДШ ЗтБт Уг РДШ РДШ РДШ ЗтБт ЗтБт

Условные обозначения пород

ЗтБт — забайкальская тонкорунная, бурятский тип

РДШ - русская длинношерстная

Овцематки, использованные в скрещивании с баранами-производи1елями русской длинношерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, были аналогами по возрасту (3 года), живой массе, настригу, длине и тонине шерсти

Система содержания овцематок — стойлово-пасгбищная В зимний период овцы содержались в типовой овчарне В летний период они выпасались по природным пастбищам, а осенью и зимой - дополнительно к пас1бищам, по жнивью зерновых и огаве естественных сенокосов В период глубокой суягности, помимо пастбищных кормов, они ежесуточно получали в виде подкормки по 0,8 кг сена, 0,2 кг овса и 0,5 кг пшеничной соломы, а лактации - 1,0 кг сена, 0,4 кг овса и 0,5 кг соломы Питательность подкормки глубокосуягпых овцематок составила 1,0 ЭКЕ и 63,1 г переваримого протеина, в период лактации -1,33 ЭКЕ и 90,1 г переваримого протеина

Ягнята от рождения до 4-х месячного возраста выращивались кошарно-базовым методом под овцематками в одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания Подкормка ягнят дополнительно к материнскому молоку в первый месяц жизни состояла из 0,05 кг сена и 0,05 кг концентратов, во второй месяц -0,2 кг сена и 0,15 к[ концентратов и в третий — 0,2 кг сена и 0,2 кг концентратов От 4- до 7-месячного возраста выпасались по природным пастбищам и жнивью зерновых культур В зимний период с продолжительностью в 165 дней молодняк получал подкормку по 0,8 кг сена разно 1 равного, 0,4 кг соломы пшеничной яровой и 0,15 кг зернофуража на 1 голову в сутки питательностью 0,9 ЭКЕ и 63,3 г переваримого протеина С середины апреля и до ноября месяца выпасались по природным пастбищам Соль давалась вволю

У ярок и валушков динамика живой массы изучена при рождении, в возрасте 4-, 7-, 12- и 18 месяцев, промеров телосложения — в возрасте 4-, 7- и 18 месяцев взятием 10 промеров (высота в холке и в крестце, глубина, ширина и обхват груди, ширина в маклоках, косая длина туловища, ширина и длина головы, обхват пясти) у 5 животных с каждой группы На основе этих промеров вычислялись индексы телосложения (длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, грудной, тазогрудной, костистости) У подопытных животных в различные периоды их выращивания изучены абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы

Мясная продуктивность изучалась путем контрольных убоев 3 валушков с каждой группы в возрасте 7 и 18 месяцев после летне-оссннего нагула Убой животных, оценка убойных качеств,

проводилась по методике ВИЖ (1970, 1978 гг), разделка туш -в соответствии с ГОСТом 7596-81 Химический состав мякоти определялся по общепринятым методикам в испытательном лабораторном центре БурГСХА им В Р Филиппова, калорийность мяса вычисляли по формуле В А Александрова (1951) и пересчитывали в энергетическую ценность

Показатели крови определялись по общепринятым методикам в ветеринарии содержание гемоглобина - по Сали, лейкоцитов и эритроцитов - путем подсчета в камере Горяева, общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом, кальция — титромегрически по де Ваарду, фосфора - колориметрическим методом по В Ф Коромыслову и Л А Кудрявцеву и кислотной емкости - титрометрически по И П Кондрахину

Шерстная продуктивность оценивалась по данным индивидуального учета настрига шерсти Исследования физико-механических свойств шерсти и морфологического состава рун проводились по общепринятым методикам ВНИИОК (1967) и ВИЖ (1969) в лаборатории шерсти БурГСХА им BP Филиппова

Массу и площадь невыделанных овчин определяли по методике ВИЖ (1978), а выделанных - согласно ГОСТ 4661-60, 22596-77 Исследования физико-механических свойств овчин проведены по методике ВНИИМП (1977) в лаборатории ВСГТУ

Экономическая эффективность определялась по затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении в расчете на одну голову по методике ВАСХНИЛ (1980)

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (НА Плохинский, 1969, ЕК Меркурьева, 1970) с использованием компьютерной программы "EXCEL"

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Продуктивные качества исходного поголовья

Бараны-производители бурятского типа забайкальской тонкорунной породы имели живую массу 73,5 кг, русской длинношерстной породы в возрасте двух лет - 69,3 кг, настриг шерсти в физической массе - 7,2 и 5,8 кг, длину шерсти -9,5 и 16,7 см, соответственно Тонина шерсти у тонкорунных баранов была 60-58 качества, у полутонкорунных мясо-шерстных -50-48 качества

Овцематки бурятского типа забайкальской тонкорунной породы имели живую массу 47,4-47,9 кг, настриг шерсти в оригинале - 3,75-3,78 кг и длину шерсти 8,0-8,1 см Шерсть у них была преимущественно 64 (64,8%) и 60 качества (35,2%)

3.2 Рост и развитие тонкорунного и помесного мясо-шерстного молодняка

3.2.1 Живая масса молодняка

Результаты исследований по изучению живой массы показали преимущество помесных валушков и ярок перед чистопородными животными в возрасте 4-месяцев на 0,96 и 0,69 кг или на 3,29 и 4,37 % при недостоверной разнице, и достоверно - на 11,6 и 12,6 % - в 7 месяцев, на 15,21 и 14,7 % - в 12 месяцев, па 15,12 и 16,89 % - в 18 месяцев (табл 2)

Таблица 2 - Динамика живой массы, кг

Возраст Валушки Ярочки

I группа 11 группа I группа II группа

При рожден ИИ п X±S х 56 125 3,41±0,03 ' 3,58+0,04*** 49 118 3,37+0,05 3,46+0,03

4 мес п X + S-x 47 117 21,98±0,55 22,94+0,44 45 110 20,98+0,54 21,67+0,44

7 мес n X±s X 40 40 30,24±0,62 34,06+0,70*** 40 40 28,69+0,40 32,01+0,66***

12 мес n X + S x 37 37 29,32±0,66 ,33,78+0,71*" 40 40 27,80+0,39 31,89+0,67***

18 мес n X±Sx 37 37 42,06+0,64 48,42+0,75*** 40 40 39,18+0,55 45,80+0,67***

Примечание *Р>0,95, **Р>0,99, ***Р>0,999

У молодняка обеих подопытных групп в зимний период отмечено снижение живой массы у тонкорунных - на 0,28-0,92 кг и у полукровных мясо-шерстных - на 0,12-0,89 кг

Меньшее снижение живой массы у полукровных животных в зимний период, по-видимому, объясняется более высокими, в сравнении с тонкорунными, приспособительными возможностями к условиям круглогодового пастбищного содержания

Анализ скорости роста сравниваемых групп животных в различные периоды их выращивания показал, чго наиболее интенсивно они росли в подсосный период, когда абсолютный прирост составил у чистопородных 18,57 кг, у помесных - 19,35 кг

В период летне-осеннего нагула подопытные валушки увеличили живую массу на 8,25-11,13 кг, ярочки - на 7,71 и 10,35 кг За зимний период у молодняка наоборот, отмечен отвес, который он восстановил к середине лета К осени, абсолютный прирост массы в контрольной группе составил 12,74 кг, в опытной - 14,64 кг

Абсолютный прирост за весь исследуемый период выше у помесных валушков на 13,8 %, у ярочек - на 15,45 %, чем у тонкорунных

У сравниваемых групп молодняка аналогично абсолютному приросту изменялись среднесуточный и относительный прирост живой массы

При эгом наибольшее увеличение живой массы, как у ярок, так и валушков обеих групп отмечено в период от рождения до 4-месячного возраста, так как ягнята находились с овцематками и получали с молоком все необходимые питательные вещества От 4- до 7-месячного возраст интенсивность их роста снижается в связи с переводом на пастбищное содержание В период от 7-до 12-месячного возраста, который совпал с зимним пастбищным содержанием животных, отмечен отвес животных После года, с переводом животных сравниваемых групп на летние выпаса, при пастьбе их по зеленой, сочной траве, богатой питательными и биологически активными веществами, наблюдалось резкое повышение интенсивности роста При этом полукровные по русской длинношерстной породе помеси отличались от тонкорунных более высокими показателями абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы, свойственным мясо-шерстным породам Так, абсолютный прирост в этот период у валушков 1 группы составил 12,74 кг, у II - 14,64 кг, у ярочек - 11,38 и 13,90 кг, среднесуточный прирост - 70 и 80 г, 62 и 76 г, относительный прирост - 35,7 и 35,6 %, 34,0 и 35,8 %, соответственно

Потомство от русской длинношерстной породы отличалось от тонкорунных животных большей шириной, глубиной и обхватом груди (рис 1) и характеризовалось большими значениями величин индексов сбитости, трудною и тазогрудного

^ \ ^ \

----^ \

о

100

98

о X о га ь о и

ш

« ®

р г

О о

О ф

3 а.

Ш *

Л

х га

5 3

ш о с;

Р?

2 5

а. н

(13

а х ю О

5

Ч а.

х к

ю

Эч Я

а.

х а.

5

Ш X

га Я

5 С

6 *

5 го

3 2

контроль —о— опытная

Рисунок 1 - Экстерьерный профиль в 18 месяцев

3.2.3 Мясная продуктивность помесного молодняка

Полукровные помеси, полученные от скрещивания тонкорунных овцематок с баранами русской длинношерстной породы, превосходили чистопородных валушков в возрасте 7 месяцев по предубойной массе на 3,1 кг, массе туши - на 1,7 кг и убойному выходу - на 1,0 % (табл 3)

Таблица 3 - Результаты убоя валушков в возрасте 7 месяцев

(п=3 гол), X ± Э х

Показатель Группа

I II

Масса, кг

предубойная 31,47 ± 0,33 34,57 ± 1,24

туши 14,40 ± 0,45 16,10 ±0,70

внутреннего жира 0,70 ± 0,14 0,84 ±0,12

убойная 15,Ю ± 0,58 16,94 ±0,80

Убойный выход, % 47,98 49,00

Содержание в туше %

мякоти 76,70 76,81

косгей 23,30 23,19

Выход мяса I сорга, % 95,37 96,18

Коэффициент мясности 3,29 3,31

В 18-месячном возрасте у валушков II группы предубойная масса больше на 4,43 кг или на 10,05 %, масса туши - на 3,0 кг или на 14,76 % и убойный выход — на 2,34 % в сравнении с чистопородными (табл 4)

Таблица 4 - Результаты убоя валушков в возрасте 18 месяцев

(п=3 гол), X ± Б х

Показатель Группа

I II

Масса, кг

предубойная 44,07 ± 1,07 48,50 ± 1,36

туши 20,33 ± 0,55 23,33 ±0,87

внутреннего жира 1,10±0,11 1,39 ±0,22

убойная 21,43 ±0,44 24,72 ± 1,04

Убойный выход, % 48,63 50,97

Содержание в туше %

мякоти 74,81 77,91

костей 25,19 22,09

Выход мяса I сорта, % 95,55 94,88

Коэффициент мясности 2,97 3,53

Туши помесных валушков характеризовались хорошей наполненностью мускулатуры и превосходили тонкорунных по выходу мякоти в туше - на 3,10 % В то же время, различия между чистопородными и помесными животными по выходу отрубов I сорта как в 7-, так и в 18-месячном возрасте были незначительными

Изучение химического состава, энергетической ценности, соотношения жира к белку выявило различия валушков разных групп Так, в 7-месячном возрасте полукровные помеси имели преимущество перед тонкорунными по содержанию жира - на 0,9 % и белка на 0,39 % В 1,5 года, помесные животные, при примерно одинаковом количестве белка, превосходили тонкорунных сверстников по содержанию в мясе жира на 3,42 % (табл 5) Таблица 5 - Химический состав мяса

Группа Массовая доля, % Энергетическая ценность 1 кг мяса, МДж Отношение

влаги жира белка золы жир белок

В возрасте 7 месяцев

I 69,60 13,80 15,80 0,80 8,10 0,87

II 66,30 15,60 17,25 0,85 8,94 0,90

В возрасте 18 месяцев

I 68,16 14,70 16,19 0,95 8,51 0,91

II 64,90 18,12 16,08 0,90 9,82 1,13

В мясе 7-месячных валушков контрольной и опытной групп соотношение жира к белку составило 0,87 и 0,90 С возрастом эти показатели у них увеличились и составили 0,91 и 1,13, соответственно

Таким образом, проведенные исследования показали превосходство помесного молодняка над тонкорунными сверстниками по скорости роста и мясной продуктивности При эюм, качественные показатели мяса были выше у помесных животных

В наших исследованиях у сравниваемых групп животных не о1 мечено существенных различий в развитии внутренних органов

3.2.5 Морфологический и биохимический состав крови

В возрасте 4-х месяцев полукровные по русской длинношерстной породе ярки превосходили чистопородных сверстниц бурятского типа забайкальской тонкорунной породы по содержанию гемоглобина на 0,56 г/%, эритроцитов -на 0,36 млн /мл3 (табл 6)

Таблица 6 — Биохимические показатели крови, X ± 8 х

Возраст

Показатели 4 месяца 7 месяцев 18 месяцев

I И I 11 . 11

Гемоглобин, 9,82± 10,38=ь 10, 12А 10,48± 9,58+ 11,16+

г/% 0,36 0,71 0,42 0,44 0,47 0,31*

Лейкоциты, 6,96= 6,94+ 6,88+ 7,72+ 9,10± 9,34±

тыс/мл3 0,51 0,70 0,14 0,29* 0,74 0,96

Эритроциты, 8,02± 8,38з 9,24+ 9,51 + 7,97± 8,12+

млн /мл1 0,57 0,28 0,58 0,26 0,14 0,16

Общий 6,50± 6,80± 6,59± 6,68+ 8,94+ 8,58±

белок, % 0,11 0,21 1,75 0,П 0,21 0,28

Кальции, 10,14+ 10,28+ 12,80± 12,38+ 13,06± 12,86+

мг % 0,04 0,71 0,25 0,17 0,21 0,16

Фосфор, 4,52± 4,42± 5,64± 5,74+ 4,50+ 5,02+

мг/% 0,08 0,08 0,16 0,14 0,37 0,18

Кислотная емкость, мг/% 51,80+ 0,20 55,40+ 1,60* 48,4± 0,51 49,60+ 0,40 46,00± 0,71 47,80± 0,86

Примечание *Р>0,95

Приведенные показатели свидетельствуют, чго обменные процессы у помесных ягнят протекают более интенсивно, чем у чистопородных тонкорунных

В определенной связи с уровнем окислительно-восстановительных процессов в организме животных находится

кислотная емкость крови и содержание в ней общего белка, кальция и фосфора

Кислотная емкость в крови лишь у тонкорунного молодняка в возрасте 18 месяцев находится несколько ниже физиологических норм (на 4,3 %), что свидетельствует о более напряженном протекании окислительно-восстановительных процессов, при переводе их на зимнее пастбищное содержание

Помесные животные во все возрастные периоды превосходили тонкорунных по кислотной емкости крови в 4 месяца - на 3,6, в 7 - на 1,2 и в 18-месячном возрасте - на 1,8 мг/100 мл, а по содержанию белка в возрасте 4-х месяцев на 4,6 % и в 7 мес — на 1,4 % В 1.5 года помесные животные по этому показателю уступают чистопородным на 4,2 % Эти данные свидетельствуют о том, что помесные мясо-шерстные животные превосходят по содержанию в крови белка тонкорунных в молодом возрасте, в период наибольшей интенсивности их роста

Таким образом, помесные мясо-шерстные животные превосходят чистопородных тонкорунных по содержанию основных показателей крови в более молодом возрасте, что, по-видимому, связано с большей интенсивностью их роста в первый год жизни

3.2.6 Шерстная продуктивность

Настриг шерсти в физической массе у полукровных ярок составил 2,68 кг, у валушков - 2,73 кг, что на 0,18 и 0,17 кг, или на 5,51 и 6,64 % выше, чем у чистопородных животных (табл 7)

Выход мытой шерсти у валушков второй группы составил 60,81 % против 53,13 первой группы, а у ярочек, соответственно, 61,57 и 53,94 % По выходу мытой шерсти помесные животные превосходили тонкорунных на 7,63-7,68 % В результате различия в настриге мытой шерсти между группами чистопородных и помесных животных еще более увеличились и составили 22,06 и 20,4 % По длине шерсти тонкорунные ярки и валушки уступали помесным животным при достоверной разнице на 5,58 и 6,95 см, или на 69,75 и 85,80 %

У помесных животных тонина волокон у ярок 26,60 мкм и 26,40 мкм у валушков, а у чистопородных - 22,30 и 23,00 мкм, соответственно

У помесных полукровных животных тонину шерсти 56 качества имели 40 % ярочек и 37,84 % валушков, 58 качества -52,50 и 43,24 %, соответственно

Таблица 7 - Шерстная продуктивноегь подопытных животных,

Х + Бх

Показатель Группа

I II

валушки

Количество животных, гол 37 37

Настриг шерсти, кг Iрязной мытой 2,56 ±0,06 1,36 ±0,04 2,73 ± 0,07 1,66 ±0,05""

Выход мытой шерсти, % Гонина шерсти, мкм Длина шерсти, см 53,13 23,00 ±0,24 8,10 ± 0,18 60,81 26,40 ± 0,24*** 15,05 ±0,22***

Ярочки

Количество животных, гол 40 40

Настриг шерсти, кг Iрязной мытой 2,54 ± 0,05 1,37 ±0,03 2,68 ± 0,06 1,65 ± 0,05***

Выход мытй шереги, % Тонина шерсти, мкм Длина шереги, см 53,94 22,30 ± 0,13 8,00 ± 0,17 61,57 26,60 ± 0,22*** 13,58 ±0,40***

Примечание *Р>0,95, **Р>0,99, ">>0,999

Тонкорунные валушки превосходили помесных сверстников по массе парной овчины па 17,6%, ее площади после выделки — на 3,66% и удлинению при разрыве — на 26, 6 % В ю же время они уступали полукровным животным по пределу прочности овчин - па 9,4 кг/мм2, или на 21,32 %

3.3 Экономическая эффективность выращивания молодняка разно! о происхождения

Рентабельность выращивания помесного молодняка в возрасте 7 месяцев составила 172,85 % а в 1,5 года- 101,31 %, или на 28,85 и 22,67 % выше, чем у тонкорунных сверстников (табл 8)

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания молодняка (в расчете на 1 I олову)

Показатель Группа

I II

В возрасте 7 месяцев

Масса, кг предубойная туши 31,47 14,40 34,57 16,10

Цена реализации, руб 1 кг баранины 80 80

Себестоимость 1 кг прироста живой массы Стоимость продукции, руб 15 1152 15 1288

Затраты на выращивание, руб Прибыль, руб Рентабельность, % 472,05 679,95 144,0 472,05 815,95 172,85

В возрасте 18 месяцев

Масса, кг предубойная туши грязной шерсти 44,07 20,33 2,56 48,50 23,33 2,73

Цена реализации, руб 1 кг шерсти 1 кг баранины 42,3 80 32,4 80 "

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб Себестоимость 1 кг шерсти, руб Стоимость продукции, руб 20 35 1734,68 20 35 " 1954,85

Затраты на выращивание, руб Прибыль, руб Рентабельность, % 971,05 763,63 78,64 971,05 983,80 101,31

В возрасте 7 мес высокая рентабельность выращивания молодняка достигнута за счет производства баранины, а в 1,5 года на эффективность выращивания валухов оказала влияние, как себестоимость производства баранины, гак и шерсти, чю привело к снижению этого показателя от 144,0-172,85 % в 7 мес до 78,64-101,31 % в 18 месячном возрасте

Таким образом, более высокий уровень производства продукции в на1уралыюм и денежном выражении получен от помесей, полученных при промышленном скрещивании овцематок бурятского типа забайкальской тонкорунной с баранами русской длинношерстной породы

ВЫВОДЫ

На основании сравнительного изучения роста и развития, искоюрых интерьерных особенностей, шерстной, мясной и овчинно-меховой продуктивности молодняка овец бурятского типа забайкальской юнкорунной породы и их полукровных помесей от скрещивания с баранами русской длинношерстной породы в условиях круглогодового пастбищного содержания Бурятии можно сделать следующие выводы

1 Использование баранов русской длинношерстной породы в промышленном скрещивании с овцами бурятского жпа забайкальской тонкорунной породы позволяет получать потомство, характеризующееся более высокой мясной и шерстной продуктивностью

2 Полукровные помеси от баранов русской длинношерстной породы достоверно превосходили по живой массе чистопородных тонкорунных в возрасте 7, 12 и 18 месяцев Наибольший абсолютный и относительный прирост живой массы у молодняка сравниваемых групп отмечен в первые четыре месяца

3 Потомство от баранов русской длинношерстной породы отличалось от чистопородных тонкорунных лучшим развитием широтных и объемных промеров, свойственное животным мясо-шерстного направления продуктивное!и

4 Помесные мясо-шерстные животные превосходят тонкорунных по убойным качествам При убое в возрасте 7 и 18 месяцсв они дают туши массой 16,1 и 23,3 кг при убойном выходе 48,99 и 51,02 % и по этим показателям превосходят тонкорунных на 1,7-3,0 кг и 1,0-2,3 %

5 Помесные мясо-шерстные животные в сравнении с чистопородными характеризуются более высокими показателями выхода в туше мякоти и питательной ценности мяса Они превосходили тонкорунных по выходу в туше мякоти на 0,11-3,10 %, по содержанию в мясе жира - на 1,8-3,42 % и энергетической ценности мяса — на 10,4-15,4 %

6 Потомство от баранов русской длинношерстной породы превосходило чистопородных тонкорунных сверстниц по содержанию в крови гемоглобина при достоверности разницы в 1,5 года, лейкоцитов — в 7 мес и кислотной емкости - в возрасте 4 месяца, что указывает на более интенсивное течение обменных процессов в их организме

7 Помесный молодняк имел более высокий настриг, длину и выход мытой шерсти и по этим показателям превосходил тонкорунных на 0,17-0,18 кг, 5,58-6,95 см и 7,33-7,68 % при высокой достоверно« и разницы

8 Полукровное потомство от баранов русской длинношерстной породы превосходило тонкорунных но прочности овчин - на 21,32 %, уступая последним по массе и площади выделанных овчин - на 23,64 и 3,66 % и удлинению при разрыве -на 26,6 %

9 Выращивание помесного мясо-шерстного молодняка до 7-месячного возраста обеспечивает рентабельность производства баранины 172,85 %, или на 28,85 % выше, чем тонкорунных В возрасте 1,5 лет на эффективность выращивания валухов оказывает влияние, как себестоимость производства баранины, так и шерсти, что привело к снижению рентабельности выращивания тонкорунного молодняка до 78,64 % и помесного мясо-шерстного - до 101,31 %

Предложения производству

В Республике Бурятия, в товарных хозяйствах, занимающихся разведением овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в целях повышения эффективности овцеводства и увеличения производства баранины целесообразно проводить промышленное скрещивание с использованием баранов русской длинношерстной породы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Билтуев, С И Рост и мясная продуктивность помесного молодняка от скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок (бурятский тип) с баранами русской длинношерстной породы [Текст] /СИ Билтуев, Т.П. Ирпнчинова // Пробл и перспективы овцеводства и козоводства Материалы междунар науч -практ конф /ФГОУ ВПО «Ставропольская ГСХА» - Ставрополь, 2005 -ч 2 - С 20-25

2 Билтуев, С И Рост и развитие помесного молодняка, полученного от скрещивания тонкорунных овцематок с баранами русской длинношерстной породы [Текст] / СИ Билтуев, Т.П. Ирпнчинова // Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Материалы науч -практ конф /ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова» - Улан-Удэ, 2006 - С 20-24

3 Билтуев, СИ Мясная продуктивность помесного молодняка [Текст] /СИ Билтуев, Т.П. Ирпнчинова // Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Материалы науч -практ конф / ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им ВР Филиппова» - Улан-Удэ, 2006 -С 25-27

4 Ирпнчинова, Т.П. Шерстная и овчинно-меховая продуктивность полукровных помесей от скрещивания овец бурятскою типа забайкальской тонкорунной с баранами русской длинношерстной породы [Текст] // Актуальные проблемы животноводства на современном этапе Материалы междунар науч -практ конф / ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова» - Улан-Удэ, 2006 -С 93-95

5 Билтуев, С И Продуктивность молодняка бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и ее помесей с баранами русской длинношерстной породы [Текст] / СИ Билтуев, Т.П. Ирпнчинова // Овцы, козы, шерстяное дело - 2006 - № 4 -С 28-31

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г

Подписано в печать 24 04 2007 Бумага офс №1 Формат 60x84/16 Услпечл 1,0 Уч-издл 1,00 Тираж 100 Заказ №439 Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова", 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8