Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность потомства баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционно-продуктивных типов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Церенов, Игорь Васильевич, Элиста
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства
04201357963
I
1 рукописи
ЦЕРЕНОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА БАРАНОВ КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Юлдашбаев
Элиста, 2013
Содержание
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................7
1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства................................7
1.1.1. Грубошерстное овцеводство Калмыкии......................................13
1.2. Теоретические и практические основы разведения овец.....................21
1.3. Совершенствование племенных и продуктивных качеств овец............28
1 АИстория создания и характеристика овец калмыцкой
курдючной породы с белой шерстью...............................................................33
1.4.1.Характеристика желательного типа калмыцких курдючных овец от разведения «в себе»........................................................................37
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.................45
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия
проведения опыта..........................................................................45
2.2. Схема опыта и методика исследований..........................................52
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........58
3.1. Характеристика продуктивных особенностей
баранов-производителей и маток......................................................58
3.1.1. Воспроизводительные качества баранов и маток...........................63
3.1.2. Молочность маток разного происхождения..................................66
3.2.Экстерьерные показатели............................................................69
3.3. Клинические и гематологические показатели подопытных маток.........73
3.4. Нагульная способность овец......................................................76
3.5. Мясная продуктивность молодняка..............................................78
3.5.1. Убойные показатели...............................................................79
3.5.2. Морфологический состав туши................................................82
3.5.3. Химический состав мяса..........................................................83
3.5.4. Выход отрубов при разделке баранины разных групп.....................87
3.5.5. Сортовой состав мяса из туш....................................................88
3.6. Товарные свойства овчин..........................................................89
3.7. Шерстная продуктивность и свойства шерсти ярок калмыцкой курдючной породы овец.................................................................90
3.7.1. Настриг шерсти....................................................................91
3.7.2. Физико-механические свойства шерсти......................................92
3.7.3. Соотношение основных типов волокон и морфологический состав шерсти.......................................................................................95
3.8. Анализ генофонда овец калмыцкой курдючной породы овец СПК «Харба»..................................................................................................................97
3.9. Эффективность производства продукции.....................................101
Выводы................................................................................................................104
Предложения......................................................................................................106
Список литературы..................................... .....................................................109
Введение
Овцеводство занимает заметное место в сельском хозяйстве Республики Калмыкия, здесь насчитывается 2183,2 тысяч голов овец. Развитию овцеводства способствует наличие обширных естественных кормовых угодий площадью 5,2 млн га. Разведением овец занимаются 48 племенных заводов и репродукторов, которые успешно реализуют племенную продукцию на территории всей России.
В современных условиях повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства, связано с более полным использованием мясной продуктивности овец. Специализация овцеводства на производство баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью. Этому требованию в полной мере отвечают курдючные породы мясо-сального направления продуктивности.
Овцеводы Калмыкии за последние 25 лет решили сложные задачи по возрождению и созданию, консолидации и дальнейшему совершенствованию овец новой калмыцкой курдючной породы, утвержденной 2012 году.
Создание калмыцкой курдючной породы овец ставило целью обеспечить эффективное использование обширных природных пастбищ Калмыкии для увеличения мясной продуктивности и получения белой неоднородной шерсти.
Калмыцкая курдючная порода овец заслуженно занимает свою экологическую нишу и достойна широкого распространения в других регионах России и странах СНГ.
В настоящее время в хозяйствах всех категорий республики имеются -37,2 тыс. овец, в том числе: маток - 24536 голов калмыцкой курдючной породы.
Изучению хозяйственно-полезных признаков калмыцких курдючных овец посвящены работы М.С.Зулаева, А.Н.Арилова, Ц.Б.Тюрбеева, Ю.А. Юлдашбаева, Б.Е. Гаряева, Б.К.Салаева.
Основным методом разведения овец калмыцкой курдючной породы является чистопородное разведение, при котором совершенствование племенных и продуктивных качеств как породы в целом, так и отдельных генетических групп осуществляется методом внутрипородной селекции. Генетические группы овец новой породы, разводимые в различных зонах Калмыкии, имеют существенные различия по конституционально-продуктивному комплексу. Выбор наиболее эффективного типа овец для определенной зоны разведения, может быть осуществлен лишь на основании сравнительной оценки с учетом продуктивных и биологических особенностей.
Выявление и широкое распространение наиболее приспособленных, высокопродуктивных и экономически выгодных типов овец задача актуальная, а сравнительная оценка овец разных конституционально-продуктивных типов применительно к конкретной ситуации имеет большое значение в теории и практике овцеводства. Наличие в породе нескольких типов обеспечивает генетическое разнообразие и структуру стада, что позволяет постоянно совершенствовать племенные и продуктивные качества животных.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить эффективность влияния баранов калмыцкой курдючной породы мясо-сального, мясо-сально-шерстного и местного неулучшенного конституционально-продуктивных типов на продуктивность потомства разводимых в условиях СПК «Харба», Юстинского района Республики Калмыкия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить продуктивные и биологические особенности баранов -производителей разных конституционально-продуктивных типов и маток калмыцкой курдючной породы;
- оценить плодовитость и молочность маток, сохранность молодняка;
- исследовать рост и развитие, клинические и гематологические показатели овец;
изучить нагульную способность баранчиков, их мясную продуктивность и качество овчин;
- оценить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти ярок;
- провести сравнительный анализ генома овец СПК «Харба» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами;
- определить эффективность производства продукции овец разных конституционально-продуктивных типов и местных сверстников.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и биологические особенности овец разных конституционально-продуктивных типов и местных сверстников новой калмыцкой курдючной породы; у потомства определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях мелкотоварного производства Калмыкии.
Впервые проведен анализ генома овец СПК «Харба» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.
Выявлена эффективность использования баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционально-продуктивных типов на продуктивные качества полученных от них ярок и баранчиков.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены ценные конституционально-продуктивные типы калмыцких курдючных овец, имеющих более высокий генетический потенциал продуктивности.
Полученные данные используются в селекции овец для увеличения мясной продуктивности и при создании нового желательного типа овец калмыцкой курдючной породы для разведения в условиях СПК «Харба», Юстинского района Республики Калмыкия. Разведение потомства полученного от высокопродуктивных типов в условиях Калмыкии обеспечивает наибольший выход продукции и высокую рентабельность овцеводства.
Материалы работы использованы при создании и апробации нового селекционного достижения - калмыцкая курдючная порода овец (патент № 6750 от 25.12.2012г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пензенская ГСХА, 2011);
• международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», (Саранск, Мордовский государственный университет, 2012);
• международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии (Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова, 2013);
• международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2012, 2013);
• международной научно-практической конференции «Лапшинские чтения», (Саранск, Мордовский государственный университет, 2013);
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства
На территории России разводят свыше 30 пород овец различных направлений продуктивности, что обусловлено большим разнообразием природно-климатических зон. Овцеводство является традиционной отраслью для сельского хозяйства Северного Кавказа, Тувы и Калмыкии. В последние годы овцеводство работает на экстенсивной основе с использованием малоэффективных технологий.
Овцеводство Российской Федерации - отрасль, не имеющая себе равных по разнообразию видов производимой продукции и обладающая огромными генетическими ресурсами. Поголовье овец и коз в настоящее время превышает 22 миллиона голов, а к 2020 году оно должно составлять 27 миллионов голов (Амерханов Х.А., 2010).
Накопившиеся в овцеводстве задачи, возможно только переориентировав отрасль на инновационный путь развития, который позволит повысить эффективность производства, снизить зависимость страны от импорта продовольствия, обеспечить конкурентоспособность и устойчивость отечественного сельского хозяйства.
По сравнению с дореформенным периодом поголовье овец и коз в стране в 2010 г. сократилось на 63 % (36,4 млн голов). Негативная тенденция сброса поголовья, продолжавшаяся до 2000 г. в настоящее время преодолена, к 2010 году удалось увеличить численность животных на 7 миллионов голов, а к 2013году поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий насчитывается 22 миллионов голов.
Изменилось распределение поголовья по разным категориям хозяйств. Если в 1990 г. 70,6 % овец содержалось в сельскохозяйственных организациях, а 29,4 % в личных подсобных хозяйствах населения, то в настоящее время удельный вес овец и коз в сельхозпредприятиях составило только 20 % (4,4 млн. голов), тогда как в хозяйствах населения достигло 52
% (11,3 млн голов), в крестьянских (фермерских) хозяйствах содержится 28 % (6,1 млн голов). (Ежегодник по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах РФ 2010).
По данным Ю.А. Юлдашбаева и М.Г. Лещевой (2011) в хозяйствах населения производят 54 % шерсти и 72 % баранины, доля К(Ф)Х составляет соответственно 26 % и 19%, сельскохозяйственных организаций - только 20 и 9 %.
Потеряли свою значимость многие племенные хозяйства, значительная часть генетически наиболее ценного поголовья была реализована, как товарные животные. Сельскохозяйственные организации утратили ведущую роль в производстве продукции овец. Сельскохозяйственные организации полностью сократили поголовье овец таких пород как асканийская, вятская; горьковская; кучугуровская. Поголовье овец сальской породы составляет 2,1 тыс. голов, а линкольн - кубанский тип лишь 800 голов. Малочисленность этих пород овец может уже в ближайшие годы привести к их полному исчезновению с территории нашей страны и нанесет урон генофонду овцеводства страны.
Более 50% овец сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения с крайне слабыми возможностями для племенной работы, интенсификации производства, использования достижений науки. Воспроизводство в них осуществляется по экстенсивному типу и не обеспечивает приемлемых темпов роста и объемов производства продукции.
Среднегодовой темп роста, в среднем за последние 10 лет, при производстве шерсти составил 3,3 %; баранины - 2,7 % .
Как отмечает Ю.А. Юлдашбаев, М.Г.Лещева (2011) - динамично развивается овцеводство в фермерских хозяйствах, однако оно не в состоянии компенсировать спад производства в общественном секторе. За 2000-2010 гг. импорт баранины в страну увеличился в 3,3 раза, достигнув 11
тыс. тонн (величины сопоставимой с объемом производства баранины в сельскохозяйственных организациях страны).
Россия, располагая 80,4 миллионами гектаров естественных сенокосов, пастбищ и залежных земель, импортирует не только шерсть, баранину, 95 % которой поступает в замороженном виде, но и субпродукты. Сложившаяся ситуация не отвечает национальным интересам.
Производство овцеводческой продукции для товаропроизводителей убыточно, имеет место организационно-экономическое, технологическое и техническое отставание отрасли. Негативные последствия этого проявляются не только в экономических, но и социальных аспектах, приводят к неполному использованию пастбищных угодий, а в отдельных случаях и утрате контроля над территориями.
Как отмечает Ю.А.Юлдашбаев (2012), придание нового импульса развитию овцеводства является важной народнохозяйственной задачей, в ходе решения которой необходимо совершить не столько восстановление, сколько обновление отрасли на основе необходимых структурных, породных, технологических изменений. Важным условием ее реализации является активизация инновационной деятельности.
За последние 20 лет, по данным Государственной комиссии по селекционным достижениям, в стране создано двадцать принципиально новых типов и пород овец с повышенными показателями продуктивности и потребительскими свойствами производимой продукции: южная мясная; буубей; агинская; кулундинская; ташлинская; западно сибирская мясная; татарская; калмыцкая курдючная породы; тип солнечный (цигайская порода); тип горный (тувинская короткожирнохвостая порода); степной тип (тувинская короткожирнохвостая порода); аксарайский тип (советская мясо-шерстная порода); удмуртский тип (советская мясо-шерстная порода); догойский тип (забайкальская порода); аргунский тип (забайкальская порода); прикатунский тип (горноалтайская порода) и др.
Проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных важна. Необходимо сохранять и поддерживать в нормальном состоянии все разводимые породы овец, особое внимание следует обращать на аборигенные породы, т.к. именно они обладают уникальными биологическими качествами и способны производить разные виды продукции в жестких природно-климатических условиях.
Любая локальная порода является ценным носителем генетической информации и представляет большой интерес, как для науки, так и практики овцеводства. Овцы аборигенных пород обладают прекрасной резистентностью по отношению ко многим заболеваниям, крепкой конституцией, они адаптированы к определенным условиям среды, что позволяет использовать их при совершенствовании существующих и вновь создаваемых пород и типов овец.
При сохранении аборигенных пород важно сохранить не только внешний вид и биологические особенности животных, а именно уникальные гены и их комбинации. Для этого следует поддерживать широкую генетическую изменчивость внутри породы (создавать типы и линии) и достаточно большую численность поголовья овец.
Минимальное количество для нормального статуса популяции (по данным Bodo, 1989), т.е. когда популяция способна воспроизводиться с минимальным инбридингом и без генетических потерь, равна для овец при гаремной случке 10 тыс. гол. маток и свыше 6 тыс. гол. баранов.
Как отмечают А.Н. Ульянов и А. Я. Куликова (2001) до 1990 года в нашей стране его экономическое благополучие базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляла до 70 - 80%. Этому способствовало ориентация на удовлетворение потребностей в основном внутреннего рынка и относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства
этого вида сырья.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность потомства баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционно-продуктивных типов"
На правах
ЦЕРЕНОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА БАРАНОВ КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРОДУКТИВНЫХ типов
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
!3
005061291
Москва, 2013
005061291
Работа выполнена в отделе технологии производства продукции животноводства Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (МГАВМиБ);
Ведущая организация:
Ролдугина Нина Петровна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, пенсионерка
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (ВИЖ)
Защита состоится « 20 » июня 2013 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 15, тел./факс (499) 976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «17» мая 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.А. Калмыкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство занимает заметное место в сельском хозяйстве Республики Калмыкия, здесь насчитывается 2183,2 тысяч голов овец.
В современных условиях повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства, связано с более полным использованием мясной продуктивности овец. Специализация овцеводства на производство баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью. Этому требованию в полной мере отвечают овцы новой калмыцкой курдючной породы мясо-сального направления продуктивности, утвержденной 2012 году. В настоящее время в хозяйствах всех категорий республики имеются - 37,2 тыс. овец, в том числе: маток - 24536 голов калмыцкой курдючной породы.
Создание калмыцкой курдючной породы овец ставило целью обеспечить эффективное использование обширных природных пастбищ Калмыкии для увеличения мясной продуктивности и получения белой шерсти. Изучению хозяйственно-полезных признаков калмыцких курдючных овец посвящены работы М.С.Зулаева, А.Н.Арилова, Ц.Б.Тюрбеева, Ю.А. Юлдашбаева, Б.Е. Гаряева, Б.К. Салаева и др.
Основным методом разведения овец калмыцкой курдючной породы является чистопородное разведение, при котором совершенствование племенных и продуктивных качеств как породы в целом, так и отдельных генетических групп осуществляется методом внутрипородной селекции. Генетические группы овец новой породы, разводимые в различных зонах Калмыкии, имеют существенные различия по конституционально-продуктивному комплексу. Выбор наиболее эффективного типа овец для определенной зоны разведения, может быть осуществлен лишь на основании сравнительной оценки с учетом продуктивных и биологических особенностей.
Выявление и широкое распространение наиболее приспособленных, высокопродуктивных и экономически выгодных типов овец задача актуальная, а сравнительная оценка овец разных конституционально-продуктивных типов применительно к конкретной ситуации имеет большое значение в теории и практике овцеводства. Наличие в породе нескольких типов обеспечивает генетическое разнообразие и структуру стада, что позволяет постоянно совершенствовать племенные и продуктивные качества животных.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить эффективность влияния баранов калмыцкой курдючной породы мясо-сального, мясо-сально-шерстного и местного неулучшенного конституционально-продуктивных
типов на продуктивность потомства разводимых в условиях СПК «Харба», Юстинского района Республики Калмыкия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить продуктивные и биологические особенности баранов -производителей разных конституционально-продуктивных типов и маток калмыцкой курдючной породы;
- оценить плодовитость и молочность маток, сохранность молодняка;
- исследовать рост и развитие, клинические и гематологические показатели овец;
- изучить нагульную способность баранчиков, их мясную продуктивность и качество овчин;
- оценить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти ярок;
- провести сравнительный анализ генома овец СПК «Харба» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами;
- определить эффективность производства продукции овец разных конституционально-продуктивных типов и местных сверстников.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и биологические особенности овец разных конституционально-продуктивных типов и местных сверстников новой калмыцкой курдючной породы; у потомства определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях мелкотоварного производства Калмыкии.
Впервые проведен сравнительный анализ генома овец СПК «Харба» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.
Выявлена эффективность использования баранов калмыцкой курдючной породы разных конституционально-продуктивных типов на продуктивные качества полученных от них ярок и баранчиков.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены ценные конституционально-продуктивные типы калмыцких курдючных овец, имеющих более высокий генетический потенциал продуктивности.
Полученные данные используются в селекции овец для увеличения мясной продуктивности и при создании нового желательного типа овец калмыцкой курдючной породы для разведения в условиях СПК «Харба», Юстинского района Республики Калмыкия. Разведение потомства полученного от высокопродуктивных типов в условиях Калмыкии обеспечивает наибольший выход продукции и высокую рентабельность овцеводства.
Материалы работы использованы при создании и апробации нового селекционного достижения - калмыцкая курдючная порода овец (патент № 6750 от 25.12.2012г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пензенская ГСХА, 2011);
• международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», (Саранск, Мордовский государственный университет, 2012);
• международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии (Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова, 2013);
• международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2012,2013);
• международной научно-практической конференции «Лапшинские чтения», (Саранск, Мордовский государственный университет, 2013);
Публикация результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК России, получен патент и авторское свидетельство на селекционное достижение, издана монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы исследования и результаты), выводы, предложения производству, список использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 29 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 131 публикаций, в том числе 10 иностранных.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в СПК «Харба» Юстинского района Республики Калмыкия в период с 2008 по 2013 годы, а также в лаборатории шерсти РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и лабораториях Калмыцкого НИИСХ. СПК «Харба» - является одним из ведущих хозяйств по созданию и дальнейшему разведению овец калмыцкой курдючной породы.
Основной кормовой базой овец в СПК «Харба» являются естественные пастбища, на которые приходится 70-80% годового рациона, около 7-10 % составляют концентрированные корма и 12-17 % грубые корма.
Материалом исследований служили чистопородные грубошерстные овцы калмыцкой курдючной породы. В опытных группах использовались бараны-
производители мясо-сального конституционально-продуктивного типа, завезенные из ПЗ «Кировский», которые спаривались с местными матками (I группа), бараны-производители мясо-сально-шерстного конституционально-продуктивного типа из СПК «Харба», также спаривались с местными матками (II группа). В контрольной группе подбор осуществлен местных неулучшенных
Группа Бараны - производители: конституционально-продуктивный тип (п по 3 гол.) Матки (п по 100 гол.) Потомки
баранчики ярки
I - опытная мясо-сальный местные 25 25
II - опытная мясо-сально-шерстный местные 25 25
III - контрольная местные неулучшенные местные 25 25
Поголовье баранов-производителей и маток представлено типичными животными. Калмыцкие курдючные матки представлены животными одной отары (347 голов) в возрасте 3 лет I класса, из них были сформированы три группы (п=100) по принципу аналогов.
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой исследований (рис. 1).
Живая масса определялась путем взвешивания животных с точностью до 0,1 кг утром до поения и кормления.
Экстерьерные показатели животных определялись по 9 промерам статей тела и 5 индексам.
Воспроизводительные качества маток определяли путем оценки результатов случки и ягнения; учета количества живых и мертворожденных ягнят. У баранов измеряли объем эякулятов, концентрацию, активность спермы общепринятыми методами (ВНИИОК, 1978).
Резистентность организма овец изучалась по методике ВНИИОК (1987). С этой целью у подопытных баранчиков взяты пробы для определения фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
Сохранность молодняка определялась при отъеме (в возрасте 4 мес.) на основании данных зоотехнического учета.
Молочность овцематок оценивали по приросту живой массы молодняка от рождения до 20-дневного возраста (Г.Р.Литовченко, A.A. Вениаминов, 1969). Средние пробы молока маток, для химического анализа, отбирали го суточного удоя на 20-й день лактации.
Контроль за состоянием здоровья животных проводили путем изучения клинико-гематологических показателей в ветбаклаборатории.
Мясные качества овец изучены путем контрольного убоя баранчиков 8 -месячного возраста после их нагула (по 3 головы, типичных по живой массе и упитанности для своей группы). Убой проводился по методике ВИЖа (1978).
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА БАРАНОВ КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ
I- группа
I
П- группа
ПІ- группа
1
Матки калмыцкой курдючной породы
ПОТОМСТВО (ярки и баранчики) ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Зоотехнические Убойные и мясные Свойства шепсти и
показатели: качества: овчин:
Живая масса
Экстерьер Нагульная Настриг шерсти
Плодовитость способность Выход мытой
Сохранность Предубойная живая шерсти
Молочность масса Окраска руна
Химический состав Масса туши Тонина:
молока Убойный выход пуха
Резистентность Морфологический переходных волокон
Объем эякулята состав туши ости
Концентрация Химический состав Длина
сперматозоидов мякотной части туши Прочность
Клинические и Калорийность мяса Соотношение типов
гематологические Белково-качественный волокон
показатели показатель мяса Масса овчин
Молекулярно - Выход отрубов Площадь овчин
генетическая Сортовой состав туш
экспертиза
Эффективность производства продукции
Рисунок 1. Схема исследований Шерстная продуктивность определялась у всех подопытных животных путем индивидуального учета настрига немытой шерсти во время стрижки с точностью до 0,1кг.
Выход мытой шерсти и Физико-механические свойства шерсти изучалось по методике ВАСХНИЛ (1985).
Содержание нешерстных компонентов изучали лабораторно, по методике МСХА (1996).
Соотношение основных типов волокон: пуха, переходных волокон, ости и мертвого волоса по методике ВАСХНИЛ (1985).
Товарные свойства овчин исследовали согласно методическим рекомендациям по определению показателей качества кожевенного и шубно-мехового сырья (ВАСХНИЛ, 1986).
Анализ генофонда провели овец с использованием ПЦР - анализа с праймерами к микросателлитным динуклеотидным повторам AG и определением их частоты.
Эффективность производства продукции определена, как в натуральном, так и в денежном выражении в расчете на одну голову.
Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК Pentium программы Misrosoft и Excel.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика продуктивных особенностей баранов-производителей и маток
Мясо-сальный тип - отлично выраженный тип породы - высокая живая масса с выраженными мясо-сальными качествами, хорошими мясными формами и развитым курдюком.
Животные характеризуются крепкой конституцией, имеют высокие показатели индексов растянутости и массивности, что характеризует животных этого типа, как большой величины с хорошими мясо-сальными качествами.
Мясо-сально-шерстный тип. Овцы этого типа отличаются компактным туловищем, высоким индексом сбитости, крупной величиной и растянутостью туловища, хорошим настригом шерсти, лучшей оброслостью. Животные имеют компактное туловище с хорошими мясо-сально-шерстными формами, хорошей скороспелостью, с широким подтянутым курдюком.
Местный неулучшенный тип. Местные курдючные овцы - это крупные животные, имеющие хорошие показатели продуктивности по живой массе и настригу шерсти, соответствуют по основным хозяйственно-полезным признакам требованиям стандарта для грубошерстных мясо-сальных овец.
Сравнительный анализ баранов-производителей по группам показал превосходство по живой массе баранов мясо-сального конституционально-продуктивного типа над сверстниками. Живая масса баранов из I группы составила - 96,5 кг, что на 0,8 и 5,1 кг (или 0,8 и 5,3%) превышает живую массу сверстников из II и III групп соответственно. По настригу, качеству шерсти и
коэффициенту шерстности, необходимо отметить лучшие показатели баранов из II группы, коэффициент составил 26,2 г, тогда как по сверстникам - 24,8 и 25,1 грамма по I и III группе соответственно.
Таблица 1. Продуктивность баранов-производителей и маток
Бараны-производители разного
конституционально-продуктивного типа Матки
Показатель мясо- мясо-сально- местные местные
сальные (I шерстные (III
группа) (II группа) группа)
Число животных,гол. 3 3 3 30
Живая масса, кг 96,5±0,59 95,7±0,87 91,4±0,46 63,6±1,09
Настриг шерсти, кг:
немытой 3,5 3,7 3,4 2,2± 0,5
мытой 2,4 2,5 2,3 2,07
Выход мытой
шерсти, % 68,6 67,6 67,6 64,7
Тонина, мкм:
пуха 31,3 33,0 28,6 23,2± 0,37
ости 71,6 73,9 68,8 67,5 ±1,64
Длина, см:
пуховой зоны 8,0 8,5 7,5 7,0 ±0,15
косицы 14,2 15,7 16,5 15,5± 0,43
Матки СПК «Харба» использованные в опыте имели высокие показатели по основным хозяйственно-полезным признакам. А именно: живая масса составила 63,6 кг, настриг немытой шерсти - 2,2 кг при выходе мытой шерсти 64,7%. Длина пуховой зоны составила 7,0 см, а косицы - 15,5 см, при тонине пуха 23,2 мкм, а ости - 67,5 мкм.
3.1.1. Воспроизводительные качества баранов и маток Семя от баранов-производителей разных конституционально-продуктивных типов имели светло-кремовый оттенок, специфический запах и концентрацию в
Таблица 2. Показатели спермопродукции подопытных баранов
Группа
Показатель I II III
Число животных, гол. 3 3 3
Средний объем эякулята, мл 1,43±0,06*** 1,37±0,13 1,29±0,15
Концентрация сперматозоидов, млрд/мл 3,41±0,11 3,38±0,14 3,35±0,17
Активность, балл 8,9 8,6 8,5
пределах нормы (табл.2). При этом объем эякулята у баранов мясо-сального типа составил 1,43 мл (Р <0,001), а у баранов мясо-сально-шерстного -1,37 мл, что превышает объем по сверстникам из III группы на 0,14 и 0,08 мл или на 9,8 и 5,8% соответственно.
У калмыцких курдючных маток, использованных в группах, плодовитость оказалась достаточно высокой и варьировала в пределах 140,2 — 142,6%. (табл. 3).
Таблица 3. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка
Показатель Группа
I II III
Осеменено маток, гол. 93 93 92
Объягнилось маток, гол. 89 90 87
Осталось яловых, % 4,3 3,2 5,4
Родилось всего ягнят, гол. живых мертвых 127 128 122
125 127 121
2 1 1
Плодовитость, % 142,6 142,2 140,2
Пало до отьема, гол. % 12 11 13
9,8 8,7 11,3
Сохранность ягнят к отъему, % 90,2 91,3 88,7
Деловой выход ягнят, гол. % 113 116 107
126,9 128,8 123,0
Наименьшая яловость отмечена у маток, спариваемых с баранами П группы - 3,2 %, что на 2,2 и 1,1 % ниже, чем у сверстниц из III и I групп соответственно. Наибольшее количество ягнят пало от рождения до отьема у маток III группы - 11,3%. Лучшая сохранность ягнят отмечена у маток II группы (91,3 %) наименьшая у маток из III группы - 88,7%, матки из I группы занимали промежуточное положение (90,2 %).
3.1.2. Молочность маток разного происхождения. Наибольшей молочностью характеризовались матки I группы. Молочность за 20 дней составила 28,15 кг, что на 0,5 и 1,1 кг или 1,8 и 3,9 % превышает данные по сверстницам из II и ІП групп соответственно. По суточной молочностр по изучаемым группам колебания составили от 1,41 до 1,35кг.
Хорошая молочность обеспечила высокий рост молодняка в первые 20 дней жизни. Так, у одинцовых ярок полученных от баранов мясо-сального типа (I группа) живая масса составила 10,54 кг, абсолютный прирост за 20 дней составил 5,63 кг. В среднем по живой массе ягнята, за период определения молочности удвоили свою живую массу.
Жирность молока у маток находилась в пределах 6,0 - 6,2 %, содержание молочного сахара 4,5 - 4,7 %, количество белка 5,7 - 5,8 и золы 0,75 - 0,78 % и соответственно сухое вещество составило 16,9 - 17,4 % с небольшой тенденцией увеличения у маток I и II групп на 0,5 и 0,3 % по сравнению с сухим остатком в молоке маток III группы.
3.2. Экстерьерные показатели. Калмыцкие курдючные бараны, представляющие мясо-сальный конституционально-продуктивный тип (I группа), имеют некоторое превосходство над животными мясо-сально-шерстным и местным типами из II и III групп: по высотным промерам (высота в холке) на 1,7 и 4,9 см или на 2,1 и 6,0%, (высота в крестце) на 1,8 и 5,1 см или на 2,2 и 6,2 %; по косой длине туловища на 3,2 и 8,0 см или на 3,7 и 9,3 %. Тогда как по промерам, характеризующим компактность телосложения и мясные формы (глубина и ширина груди; обхват груди и пясти; ширина в маклаках), превосходство было за баранами мясо-сально-шерстного типа над сверстниками из I и III групп.
По индексам телосложения бараны I группы имели более высокие показатели по индексу растянутости и высоконогости, нежели сверстники. Тогда как животные II группы по индексу сбитости и грудному имея превосходство над сверстниками, относятся к несколько своеобразному комбинированному конституциональному типу, свойственному животным, с хорошо выраженными мясными и шерстными качествами.
3.3. Клинические и гематологические показатели. Показатели маток разных групп определяли в июле при температуре воздуха +30 °С. Матки разных групп имели клинические показатели в пределах физиологических норм.
В целом можно говорить о постоянной температуре тела животных всех подопытных групп на уровне 39,35°С. Матки всех подопытных групп имели достаточно высокий уровень гемоглобина 11,3 - 11,8 г. По содержанию лейкоцитов существенной разницы между группами не отмечено.
3.4.Нагульная способность овец
Способность к нагулу с подкормкой оценивалась по приросту живой массы баранчиков изучаемых групп за период с 6 - до 8-мес. возраста. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Основной кормовой базой в период нагула являлись естественные пастбища, включая 0,3 кг фуражного овса. Питательность рациона составила 1,79 ЭКЕ и 99,5 г переваримого протеина.
Наибольшая интенсивность прироста живой массы у баранчиков I и II группы мясо-сального и мясо-сально-шерстного конституционально-продуктивных типов - 9,6 и 9,4 кг, а у сверстников из III группы она составила
8,8 кг, что на 0,8 и 0,6 кг или на 8,3 и 6,4% меньше, чем у сверстников из I и П группы соответственно (Р <0,001). _Таблица 4. Нагульная способность_
Показатель Группа
I II III
Число животных, гол. 25 25 25
Живая масса, кг при постановке на нагул 37,3±0,53*** 36,8±0,55*#* 34,4±0,64
при снятии с нагула 46,9±0,42*** 46,2±0,47*** 43,2±0,61
Прирост живой массы:
абсолютный, кг 9,6 9,4 8,8
среднесуточный, г 160,0 156,7 147,7
относительный, % 23,7 25,5 25,6
Аналогичные результаты получены и по среднесуточным и относительным приростам живой массы. Среднесуточный прирост выше у животных I и II группы - 160,0 и 156,7г в сравнении со сверстниками из III группы -147,7 г.
3.5. Мясная продуктивность молодняка
В последние годы в повышении окупаемости производства продукции овцеводства всё большее значение приобретает уровень мясной продуктивности, ибо разведение овец для получения только одной шерсти не оправдывает даже расходов на их содержание.
3.5.1. Убойные показатели Более объективно мясные качества характеризуют убойные показатели (табл. 5).
Таблица 5. Убойные показатели баранчиков в возрасте 8 мес.
Показатель Группа
I II III
Масса, кг: предубойная 4б,2±0,85*** 45,6±0,79** 42,5±0,88
охлажденной туши 20,6±0,66 19,8±0,43 17,9±0,59
внутреннего жира (г) 342,0±34,51 335,0±41,76 225,0±32,98
курдюка 3,8±0,38 3,3±0,56 2,9±0,49
убойная без курдюка 20,9±0,67 20,1±0,53 18,1±0,39
убойная с курдюком 24,7±0,41*»* 23,4±0,85** 20,8±0,46
Убойный выход, %: без курдюка 45,2±0,25 44,1±0,36 42,6±0,36
с курдюком 53,5±0,81»»* 51,3±0,77*** 48,9±0,98
В возрасте 8 месяцев масса туши у баранчиков, полученных от мясо-сальных баранов составила 20,6 кг и достоверно (Р <0,001) превосходила по данному показателю сверстников из III группы, полученных от местных баранов на 2,7 кг или 13,1%, а сверстников из II группы на 0,8 кг или 3,9%. Такая же тенденция наблюдается по содержанию внутреннего жира у данных групп-различия составили 117 и 7 г или на 34,2 и 2,0% соответственно.
Следует отметить, что уже в возрасте 8 мес. курдюк в обеих опытных группах хорошо развит, его масса достигает 3,8-3,3 кг, несколько меньшие показатели получены по контрольным баранчикам - 2,9 кг. По массе курдюка разность между сравниваемыми группами составляет 0,5 и 0,9 кг или 13,2 и 23,7%, в пользу баранчиков I группы относительно сверстников из II и III групп соответственно.
Убойная масса с учетом курдюка у баранчиков, полученных от баранов мясо-сального и мясо-сально-шерстного конституционально-продуктивных типов, превосходила убойную массу баранчиков от местных неулучшенных баранов. Убойная масса у опытных баранчиков из I группы составила 24,7 кг, что на 3,9 кг или на 15,8%, нежели у контрольных из III группы (Р <0,001), сверстники из II группы занимали промежуточное положение (Р <0,01).
Убойный выход у опытных баранчиков из I группы составил 45,2 % без курдюка и 53,5% с учетом курдюка - это на 1,1 и 2,2; 2,6(Р <0,01) и 4,6(Р <0,001) абсолютных процента превосходит показатели по двум другим группам соответственно.
3.5.2. Морфологический состав туши
Масса мякоти с курдюком у баранчиков из I группы составила 14,9 кг и превосходили по этому показателю своих сверстников на 0,7 и 2,3 кг(Р <0,01) или на 4,7 и 15,4% соответственно, а животные из II группы имели превосходство над сверстниками изШгруппы на 1,6 кг или на 11,3% (Р<0,05).
Таблица 6. Морфологический состав туш баранчиков
Показатель Группа
I II III
Масса, кг: охлажденной туши 20,6±0,66 19,8±0,43 17,9±0,59
мякоти с курдюком 14,9±0,35*» 14,2±0,73* 12,б±0,72
мякоти без курдюка 11,1±0,42 10,9±0,48 9,7±0,43
костей 5,7±0,05 5,6±0,07 5,3±0,04
Выход мякоти, % 12,\ 71,9 70,6
Выход костей, % 27,9 28,1 29,4
Коэффициент мясности (с учетом курдюка) 2,6±0,08 2,5±0,11 2,4±0,06
Выход мякоти по всем трем группам был высоким и варьировал от 71 до 72 %, а костей соответственно - 28 - 29%.
Коэффициент мясности, определенный с учетом массы курдюка, в 8 месяцев был выше у баранчиков из I группы и составил 2,6, нежели у сверстников.
3.5.3. Химический состав мяса
Окончательная оценка пищевой ценности мяса обуславливается его химическим составом (табл.7). В пробе мяса баранчиков, в среднем по трем группам, содержание влаги составило - 65,7%, белка - 17,8%, жира - 15,5 и золы 0,98%. Однако надо отметить, что по содержанию жира и белка мясо баранчиков из I группы, превосходит сверстников из III группы на 3,3 и 0,8 абсолютных процента, а животные II группы занимали промежуточное положение.
Таблица 7. Химический состав и энергетическая ценность баранины, %
Показатель Группа
I II III
Белок 18,2 17,7 17,4
Жир 17,1 15,5 13,8
Влага 63,6 65,8 67,7
Зола 0,99 0,95 1,00
Водно-белковое отношение 3,5 3,7 3,9
Жиро-белковое отношение 0,9 0,9 0,8
Калорийность мДж 9,9 9,1 8,4
Соотношение жира и белка, обуславливающие питательность и вкусовые качества, соответствовало стандартному требованию, которое должно составлять - 1:1, оно составило 0,9 и 0,8.
Калорийность мяса, была несколько более высокая у баранчиков из I группы и составляла в среднем 9,9 мДж и превосходила мясо баранчиков из II группы на 0,8 мДж и на 1,5 мДж или на 8,1 и 15,2%.
Как известно, пищевая ценность мяса характеризуется также соотношением в нем незаменимых и заменимых аминокислот, называемым белково-качественным показателем (табл. 8).
Таблица 8. Белково-качественный показатель мяса
Показатель Группа
I II III
Триптофан, мг% 271± 7,12 254±6,54 247 ±6,75
Оксипролин, мг% 65±2,33 63±1,77 64 ±2,48
Белково-качественный показатель мяса 4,17 4,03 3,86
Как видно из данных таблицы, в образцах мяса длиннейшего мускула спины баранчиков I группы, содержание аминокислоты триптофана было больше, чем у сверстников из I и II групп на 17 и 24 мг/%, а оксипролина - на 2,0 и 1,0% соответственно.
Лучшее соотношение триптофана к оксипролину, т. е. белково-качественный показатель мяса, у баранчиков I группы был больше на 0,14 и 0,31, или на 3,4 и 7,4%, чем у сверстников из II и III групп соответственно.
3.5.4. Выход отрубов при разделке баранины Разделка туш показала, что удельный вес ценных отрубов (тазобедренный и лопаточно-спинной) у баранчиков I и II группы выше, чем у сверстников III на 3,1 и 1,9 абсолютных процента. Эти данные согласуются с экстерьерными особенностями животных I и II группы, характеризующихся лучшим развитием по сравнению с местными сверстниками III группы.
Таблица 9. Выход отрубов при разделке баранины, %
Наименование отрубов Группа
I II III
Тазобедренный 34,1 33,3 32,4
Лопаточно-грудной 50,4 50,0 49,0
Поясничный 10,2 11,6 13,1
Голяшка 1,5 1,4 1,8
Рулька 1,6 1,4 1,7
Зарез 2,2 2,3 2,0
Итого: 100,0 100,0 100,0
Выход отрубов второго сорта, в которые входят шея, рулька, голяшка в среднем по группам составил 5,3; 5,1 и 5,5% соответственно по I, II и III группам.
3.5.5. Сортовой состав мяса из туш. Наибольшей абсолютной массой первосортного м.яса характеризовались животные с выраженными мясными формами из I группы. Масса первосортного мяса составила 19,5 кг или 94,7 %, что на 0,7 и 2,6 кг больше, чем по сверстникам из II и III групп.
З.б.Товарные свойства овчин Масса парной шкуры у баранчиков в 8-месячном возрасте у животных I группы составила 3,7 кг или 8,0% от массы животного, что больше, чем по сравнению со шкурами баранчиков из II и III групп на 0,3 и 0,6 кг (Р<0,05) или на 8,1 и 16,2% .
Выход шкуры от массы животного по баранчикам из II и III групп составил 7,5 и 7,3% соответственно. Площадь овчин в среднем по трем группам составила 81,7 дм2, большей площадью характеризовались овчины от
баранчиков I группы- 83,6 дм2, что на 2,1 и 3,6 дм2 превышает показатели по сверстникам из II и III групп.
_Таблица 10. Масса и площадь овчин_
Показатель Группа
I II III
Масса, кг: предубойная 46,2±0,85 45,6±0,79 42,5±0,88
парной шкуры 3,7±0,24* 3,4±0,20 3,1 ±0,27
Выход шкуры от массы животного, % 8,0 7,5 7,3
Площадь овчины, дм'2 83,6±1,43 81,5±1,72 80,0±1,81
Выход шкуры на 1 кг живой массы, дм2 1,81 1,79 1,88
Выход шкуры на 1 кг живой массы животного по всем трем группам был практически одинаков и соответствовал 1,8 дм2.
3.7. Шерстная продуктивность и свойства шерсти ярок калмыцкой
курдючной породы овец Грубошерстные породы овец дают ценную и нужную в народном хозяйстве неоднородную шерсть.
3.7.1. Настриг шерсти Настриг шерсти ярок полученных от местных баранов и сверстников разных конституционально-продуктивных типов в возрасте 14 месяцев представлены в таблице 11. По настригу немытой шерсти лучшие показатели получены от животных II группы - 2,8 кг при выходе чистого волокна 69,0%. Разность по настригу шерсти между ярами из I и II группы не существенна, всего 0,2 кг, тогда как по сверстницам из III группы настриг шерсти был выше на 0,6 и 0,8 кг или на 23,1 и 28,6 % соответственно.
Таблица 11. Продуктивность ярок
Показатель Группа
I II ІП
Живая масса, кг (18мес.) 53,9 ±0,43*** 51,4 ±0,54*** 48,5 ± 0,32
Настриг немытой шерсти, кг (14мес.) 2,6 ± 0,25 2,8 ± 0,33 2,0 ±0,39
Выход мытой шерсти, % 67,2 69,0 65,9
Необходимо отметить, что выход мытой шерсти был выше по яркам II группы - 69,0%, что на 1,8 и 3,1 % больше, чем у сверстниц из I и Ш групп соответственно.
Живую массу определяли при бонитировке в возрасте 18 месяцев. Живая масса ярок из первой группы полученных от баранов мясо-сального типа составила 53,9 кг, по второй группе 51,4 кг это на 5,4 и 2,9 кг или на 10,0 и 5,6%
больше чем у сверстников из третьей группы (Р <0,001) полученных от местных животных. Если сравнивать данные по живой массе ярок полученными от баранов мясо-сального и мясо-сально-шерстного типа, то животные из I группы превышали на 2,5 кг или на 4,6% сверстниц из II группы (Р <0,001).
3.7.2. Физико-механические свойства шерсти Тонина пуховых волокон неоднородной шерсти ярок из всех трех групп колеблется в пределах 18 мкм и существенно не имела различий между группами (табл.12). Тогда как по переходным волокнам диаметр шерсти ярок из первой группы составил 36,5 мкм, что грубее чем по шерсти ярок из II и III групп на 4,3 и 1,7 мкм или на 11,8 и 4,7 % соответственно.
Таблица 12. Физико-механические свойства шерсти ярок
Показатель Группа
I II III
Тонина, мкм: пуха переходных волокон ости 18,4±0,11 17,8±0,0,09 18,1±0,15
36,5±0,23 32,2±0,25 34,8±0,31
61,1±0,23 54,2±0,24 60,4±0,35
Длина, см: пуховой зоны косицы 6,5±0,25 7,1±0,28 7,9±0,27***
15,4±0,33*** 13,5±0,29 14,3±0,25**
Прочность по пучку, сН/текс 11,0±0,35 10,9±0,62 10,3±0,97
Остевые волокна по тонине относятся к среднему классу. У шерсти ярок из I группы, средний диаметр составил 61,1 мкм. Так же как и по переходным волокнам диаметр остевых был грубее, на 6,9 и 0,7 мкм, нежели чем по шерсти ярок из II и III групп соответственно.
Наиболее длинная шерсть по пуховой зоне у местных курдючных ярок из контрольной III группы - 7,9 см, что на 1,4 и 0,8 см или на 17,7 и 10,1% превышает показатели по сверстницам I и II групп соответственно (Р <0,001). Тогда как по высоте косиц более длинная шерсть характерна для ярок из I группы - 15,4 см, что на 1,9 и 1,1 см или на 12,3 и 7,1%, нежели по сверстницам из II (Р <0,001) и III групп соответственно.
Пучки волокон ярок курдючных овец из I группы имели разрывную нагрузку равную 11,0 сН/текс, что на 0,1 и 0,7 сНУтекс прочнее, чем у сверстниц из П и III групп соответственно.
3.7.3. Соотношение основных типов волокон шерсти Содержание пуховых волокон в неоднородной шерсти ярок из первой группы составило 45,5%, второй 48,6%, а по третьей 47,5%. Больший процент пуха характерен для шерсти ярок из II группы - 48,6%, что на 3,1 и 1,1 абсолютных процента превосходит показатели сверстниц из I и II групп.
Удельный вес переходных волокон в среднем по трем группам составляет 11,9 % и существенных различий по группам не выявлено. _Таблица 13. Соотношение основных типов волокон в шерсти ярок, %
Тип волокон Группа
I II ПІ
Пух 45,5 48,6 47,5
Переходное волокно 11,7 12,0 11,5
Ость 39,1 35,4 37,8
Мертвый волос 2,9 3,1 2,6
Примеси (перхоть) 0,8 0,9 0,6
Что же касается остевых волокон, то необходимо отметить, что в образцах шерсти ярок из I группы удельный вес составил 39,1 %, тогда как по сверстницам из II группы 35,4 %, а сверстницы по данному показателю тлели промежуточное значение (37,8%).
В образцах шерсти изучаемых групп содержание мертвых волокон колебалось в пределах от 2,6 до 3,1 %, а перхоти находилось в пределах нормы и варьировало в пределах 0,6-0,9%.
3.8. Анализ генофонда овец СПК «Харба». Соответствие породности среди тестируемых животных в хозяйстве «Харба» составило 97,3%. Стадо консолидировано, отселекционированно и генетически однородно. Выявлены породоспецифические аллели и генотипы монгольской породы овец.
3.9. Эффективность производства продукции
Эффективность производства продукции в натуральном и денежном выражении нами определен в трех вариантах: 1. - при реализации баранчиков на мясо в живой массе с учетом настрига шерсти ярками в возрасте 14 месяцев; 2. - при реализации туш баранчиков с учетом настрига ярочек; 3. - при реализации туш баранчиков без курдюка с учетом стоимости курдючного сала и настрига ярок.
При всех трех вариантах реализации продукции по опытным группам лучшие результаты по эффективности получены по I и II группе животных, т.е. разведение животных определенного конституционально-продуктивного типа экономически оправдано, нежели местных животных. Возможность получить дополнительную прибыль возрастает на 8,0 - 14,0%, в зависимости от способа реализации животных на мясо.
По первой группе животных, при реализации баранчиков на мясо в живой массе, с учетом настрига от ярок, (1 вариант) - произведено продукции на сумму 6045,0 рублей, тогда как при реализации баранчиков в тушах, с учетом настрига от ярок, (2 вариант) - произведено продукции на сумму 7249,0 рублей, что на 1204 рубля или 19,9% выше, чем по 1 варианту. При 3 варианте
реализации іуш и курдючного сала раздельно, с учетом настрига от ярок, произведено продукции на сумму 7629,0 рублей, что на 1584,0 и 380,0 рублей или на 26,2 и 5,2% больше, чем по 1 и 2 вариантам реализации произведенной продукции как в натуральном и денежном выражении. Такая же тенденция получена и по двум другим группам животных.
Таблица 14. Эффективность производства продукции калмыцких курдючных _овец (на одну голову)_
Показатель Группа
I II III
1. Произведено баранины:
в живой массе, кг 46,2 45,6 42,5
в денежном выражении, руб. 6006,0 5928,0 5525,0
Произведено шерсти:
в физической массе, кг 2,6 2,8 2,0
в денежном выражении, руб. 39,0 42,0 30,0
Итого продукции на сумму, руб. 6045,0 5970,0 5555,0
2. Масса туши с курдюком, кг: 20,6 19,8 17,9
в денежном выражении, руб. 7210,0 6930,0 6265,0
Произведено шерсти:
в физической массе, кг 2,6 2,5 2,0
в денежном выражении, руб. 39,0 42,0 30,0
Итого продукции на сумму, руб. 7249,0 6972,0 6295,0
3. Масса туши без курдюка, кг: 16,8 16,5 15,0
в денежном выражении, руб. 5880,0 5775,0 5250,0
масса курдюка, кг: 3,8 3,3 2,9
в денежном выражении, руб. 1710,0 1485,0 1305,0
Произведено шерсти:
в физической массе, кг 2,6 2,5 2,0
в денежном выражении, руб. 39,0 42,0 30,0
Итого продукции на сумму, руб. 7629,0 7302,0 6585,0
Примечание: закупочная цена 1 кг живой массы —130 руб.;1 кг грубой белой шерсти — 15 руб.; закупочная цена 1 кг баранины в туше - 350 руб.; закупочная цена 1 кг курдючного сала - 450руб.;
Таким образом, целесообразно реализовывать произведенную мясную продукцию с продажей туш и курдючного сала по отдельности, дополнительная прибыль может составить от 18,5 до 26,2%.
Выводы
1. Живая масса баранов мясо-сального конституционально-продуктивного типа составила - 96,5 кг, что на 0,8 и 5,3% превышает живую массу сверстников из II и III групп соответственно. По настригу, качеству шерсти и коэффициенту шерстности, необходимо отметить лучшие показатели баранов из П группы, коэффициент шерстности составил 26,2 г, тогда как по сверстникам - 24,8 и 25,1 грамма по I и III группе соответственно.
Объем эякулята у баранов мясо-сального конституционально-продуктивного типа составил 1,43 мл, а у баранов мясо-сально-шерстного типа - 1,37 мл, что превышает объем по местным сверстникам из Ш группы на на 9,8 и 5,8% соответственно.
2. Живая масса маток составила 63,6 кг, настриг немытой шерсти - 3,2 кг при выходе мытой шерсти 64,7%. Плодовитость варьировала в пределах 140,2 -142,6%. Лучшая сохранность ягнят отмечена у маток И группы (91,3 %) наименьшая у маток из III группы - 88,7%.
Молочность маток I группы составила 28,2 - 29,3кг, жирность молока находилась в пределах 6,0 - 6,2 %, содержание молочного сахара 4,5 - 4,7 %, количество белка 5,7 - 5,8 и золы 0,75 - 0,78 %.
3. Наибольшая интенсивность прироста живой массы у баранчиков I и II группы полученных от баранов мясо-сального и мясо-сально-шерстного типа-9,6 и 9,4 кг, а у сверстников из П1 группы она составила 8,8 кг, что на 0,8 и 0,6 кг или на 8,3 и 6,4% меньше, чем у сверстников из I и II группы соответственно. Среднесуточный прирост выше у животных I и II группы - 160,0 и 156,7г в сравнении со сверстниками из III группы -147,7 г.
4. В возрасте 8 месяцев масса туши у баранчиков, полученных от мясо-сального типа баранов составила 20,6 кг и достоверно превосходила сверстников из III группы, полученных от местных баранов на 13,1%, а сверстников из П группы на 3,9%. Убойная масса у баранчиков из I группы составила 24,7 кг, что на 3,9 кг, нежели у контрольных из ГП группы. Убойный выход у баранчиков из I группы составил 45,2 % без курдюка и 53,5% с учетом курдюка - это на 1,1 и 2,2; 2,6 и 4,6 абсолютных процента превосходит показатели по двум другим группам соответственно.
5. Масса мякоти с курдюком у баранчиков из I группы составила 14,9 кг и превосходили по этому показателю своих сверстников на 4,7 и 15,4% соответственно, а животные из II группы имели превосходство над сверстниками из III группы на 1,6 кг или на 11,3%. Выход мякоти по всем трем группам был высоким и варьировал от 71 до 72 %, а выход костей - 28 - 29% соответственно.
6. Калорийность мяса, была несколько более высокая у баранчиков из I группы и составляла в среднем 9,9 мДж и превосходила мясо баранчиков из II группы на 8,1 и 15,2%. Лучшее соотношение триптофана к оксипролину, т. е. белково-качественный показатель мяса, у баранчиков I группы был больше на 0,14 и 0,31, чем у сверстников из II и III групп соответственно.
7. Масса первосортного мяса у баранчиков полученных от баранов мясо-сального типа составила 19,5 кг или 94,7 %, что на 0,7 и 2,6 кг больше, чем по сверстникам из II и III групп.
8. Масса парной шкуры у баранчиков I группы составила 3,7 кг или 8,0% от массы животного, что больше, чем по сравнению со шкурами баранчиков из II и III групп на 8,1 и 16,2% . Большей площадью характеризовались овчины от баранчиков I группы - 83,6 дм2, что на 2,1 и 3,6 дм2 превышает показатели по сверстникам из II и III групп.
9. Живая масса ярок из первой группы полученных от баранов мясо-сального типа составила 53,9 кг, по второй группе 51,4 кг это на 10,0 и 5,6% больше чем у сверстников из третьей группы полученных от местных животных. По настригу шерсти лучшие показатели получены от животных
II группы - 2,8 кг при выходе чистого волокна 69,0%.
10. Физико-механические свойства шерсти ярок:
а) тонина пуховых волокон неоднородной шерсти ярок из всех трех групп колеблется в пределах 18мкм. По переходным волокнам диаметр шерсти ярок из первой группы составил 36,5 мкм, что грубее, чем по шерсти ярок из II и III групп на 11,8 и 4,7 % соответственно. У шерсти ярок из I группы, средний диаметр ости составил 61,1 мкм, что грубее, на 6,9 и 0,7 мкм, нежели чем по шерсти ярок из II и III групп соответственно.
б) наиболее длинная шерсть по пуховой зоне у местных курдючных ярок из контрольной III группы - 7,9 см, что на 1,4 и 0,8 см превышает показатели по сверстницам I и II групп соответственно. Тогда как по высоте косиц более длинная шерсть характерна для ярок из I группы - 15,4 см, что на 1,9 и 1,1 см, нежели по сверстницам из II и III групп соответственно.
в) пучки волокон ярок курдючных овец из I группы имели прочность равную 11,0 сН/текс, что на 0,1 и 0,7 сН/текс прочнее, чем у сверстниц из II и
III групп соответственно.
И. Содержание пуховых волокон в неоднородной шерсти ярок из первой группы составило 45,5%, второй 48,6%, а по третьей 47,5%. Больший процент пуха характерен для шерсти ярок из II группы - 48,6%, что на 3,1 и 1,1 абсолютных процента превосходит показатели сверстниц из I и II групп.
12. При разных вариантах реализации продукции по опытным группам лучшие результаты по эффективности использования баранов разных констшуционально-продуктивных типов получены по I и II группе животных, дополнительная прибыль возрастает на 8,0 - 14,0%, в зависимости от способа реализации животных на мясо. Целесообразно реализовывать произведенную мясную продукцию с продажей туш и курдючного сала по отдельности, дополнительная прибыль может составить от 18,5 до 26,2%.
Предложения производству
1.Для увеличения производства высококачественной баранины и повышения рентабельности курдючного овцеводства в хозяйствах Калмыкии необходимо использовать баранов-производителей мясо-сального конституционально-продуктивного типа, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью.
2. Сверхремонтный молодняк, достигший к 8-месячному возрасту живой массы 40 - 45 кг, экономически выгодно реализовывать на мясо в год рождения, не в живой массе, а с продажей туш и курдючного сала по отдельности, дополнительная прибыль при реализации повышается на 18,5 - 26,2%.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Церенов И.В. Хозяйственно - полезные признаки овец калмыцкой курдючной породы разного конституционально-продуктивного типа // Аграрная наука. - 2013.- №3.-С. 17 - 20.
2. Калмыцкая курдючная порода овец. Патент № 6750 от 25.12.2012г. (Адучиев Б.К., Арилов А.Н., Бадмаев В.В., Бачаев Б.Ц., Гаряев Б.Е., Зулаев М.С., Разумеев К.Э., Церенов И.В., Юлдашбаев Ю.А.).
3. Церенов И.В. Калмыцкая курдючная порода овец. Авторское свидетельство №56697 от 25.12.12г.
4. Юлдашбаев Ю.А., Гаряев Б.Е., Церенов И.В. Хозяйственно-полезные признаки калмыцких курдючных овец. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2012. - 150с.
5. Юлдашбаев Ю.А., Гаряев Б.Е., Церенов И.В. Продуктивность калмыцких курдючных овец разного генотипа / Сборник материалов международной научно-практической конференции: «Образование, наука, практика: инновационный аспект». Пензенская ГСХА.-Пенза:РИО ПГСХА. - Том 2.2011.- С. 90-92.
6. Арилов А.Н., Гаряев Б.Е., Зулаев М.С., Разумеев К.Э., Церенов И.В., Юлдашбаев Ю.А., Адучиев Б.К. Современное состояние курдючного
овцеводства в Республике Калмыкия / Сборник научных трудов ОАО НПК «ЦНИИШерсть». Одинцово.- АНОО ВПО «ОГИ», 2011.- С.41- 47.
7. Салаев Б.К., Юлдашбаев Ю.А., Церенов И.В. Качество неоднородной шерсти курдючных овец / Международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Саранск, Мордовский государственный университет. Изд-во МГУ, 2012.- С.101 -103.
8. Гаряев Б.Е., Юлдашбаев Ю.А., Пахомова Е.В., Церенов И.В. Характеристика калмыцких курдючных овец / Доклады ТСХА. - Выпуск 284, том 1. - 2012,-С.449 - 451.
Отпечатано с готового оригинал-макета
60х84'/16 Усл. печ. л 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 227.
Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12.977-26-90, 977-40-64