Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания грозненских тонкорунных маток с баранами калмыцкой курдючной породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Пахомова, Елена Владимировна, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукоп^и
04201365395
ПАХОМОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ГРОЗНЕНСКИХ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Юлдашбаев
Москва, 2013
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................7
1.1 Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания........7
1.2 Характеристика используемых в исследовании пород...............................16
1.2.1 Калмыцкая курдючная порода....................................................................16
1.2.2 Грозненская порода......................................................................................24
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................29
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................37
3.1 Характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей использованных в опыте баранов и маток..........................................................37
3.1.1 Продуктивность калмыцкой и грозненской пород................................38
3.1.2 Анализ фрагмента ДНК калмыцкой и грозненской пород...................39
3.1.3 Воспроизводительная способность.........................................................40
3.1.4 Молочность маток........................................................................................43
3.2 Продуктивность и биологические особенности чистопородного и
помесного потомства.............................................................................................45
3.2 1 Особенности роста и развития баранчиков...............................................45
3.2.2 Клинические и гематологические показатели...........................................50
3.2.3 Мясная продуктивность подопытных баранчиков...................................52
3.2.3.1 Убойные качества......................................................................................53
3.2.3.2 Сортовой и морфологический состав туш..............................................55
3.2.3.3 Химический состав и биологическая ценность мяса.............................59
3.2.3.4 Внутренние органы и кровь......................................................................62
3.2.3.5 Дегустационная оценка качества мяса....................................................64
3.2.4 Шерстная продуктивность подопытных ярок...........................................69
3.2.4.1 Настриг и процент выхода чистой шерсти.............................................70
3.2.4.2 Физико-механические свойства шерсти.................................................71
а) Тонина......................................................................................................72
б) Длина........................................................................................................73
в) Прочность.................................................................................................74
г) Соотношение волокон.............................................................................74
3.5 Эффективность разведения чистопородных и помесных животных.........77
ВЫВОДЫ...............................................................................................................79
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................83
ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................97
ПРИЛОЖЕНИЕ Б..................................................................................................99
ПРИЛОЖЕНИЕ В................................................................................................100
ПРИЛОЖЕНИЕ Г................................................................................................101
ПРИЛОЖЕНИЕ Д................................................................................................102
ПРИЛОЖЕНИЕ Е................................................................................................104
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж...............................................................................................105
ПРИЛОЖЕНИЕ К................................................................................................106
ПРИЛОЖЕНИЕ Л................................................................................................108
ПРИЛОДЕртЕ М................................................................................................109
ПРИЛОЖЕНИЕ Н................................................................................................110
ПРИЛОЖЕНИЕ П................................................................................................111
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.................................................................112
ВВЕДЕНИЕ Общий характеристика работы
Актуальность темы. Овцеводство является важной отраслью животноводства России. До 90-х годов XX века экономика овцеводства в нашей стране базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции составляла более 70-80%, тогда как в настоящее время эффективность овцеводства, на 95% определяется уровнем производства баранины. Поэтому интенсификация овцеводства, направленная на повышение мясной продуктивности овец, приобретает в настоящее время особую актуальность.
Одним из эффективных методом увеличения производства баранины и повышения её качества является широкое использование различных вариантов промышленного скрещивания мясосальных баранов с матками тонкорунных пород. Этот метод разведения животных позволяет повысить продуктивность овец первого поколения и улучшить качество производимой продукции за счет эффекта гетерозиса. Использование в скрещивании разных пород в различных зонах разведения требуют разработки и определения оптимальных вариантов сочетаемости животных при скрещивании.
Во многих регионах России с целыо повышения мясной продуктивности тонкорунных пород овец используют их скрещивание с производителями мясосальных пород. Исследованиями А.И. Ерохина, В.П. Лушникова, Н.П. Ролдугиной, Ю.А. Колосова, Т.А. Магомадова, И.Н. Шайдуллина и многих других подтверждена эффективность скрещивания тонкорунных маток с производителями наиболее широко распространенной мясосальной породой - эдильбаевской.
Овцеводство Республики Калмыкия, занимает заметное место в сельском хозяйстве России, здесь насчитывается более 2,3 миллиона голов овец. В 2012 году, в результате многолетней работы овцеводов Калмыкии, апробирована и утверждена новая мясосальпая порода овец - калмыцкая
курдючная. С общим поголовьем в хозяйствах всех категорий- 37,2 тыс. овец, в том числе: маток - 24536 голов.
Вопросы повышения рентабельности овцеводства Калмыкии, путём увеличения мясной продуктивности овец при скрещивании маток грозненской тонкорунной породы с производителями новой мясосальной калмыцкой курдючной породы приобретают особое значение, и представляют как научный, так и практический интерес.
Цель работы - определить продуктивные особенности чистопородных овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород, эффективность скрещивания между ними для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества на примере их помесей первого поколения.
Задачи исследований
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить продуктивные и некоторые биологические особенности баранов - производителей и маток, используемых в опыте (калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород);
- оценить плодовитость и молочность маток, сохранность молодняка;
- исследовать рост и развитие, клинические и гематологические показатели овец;
- изучить мясную продуктивность чистопородных и помесных баранчиков;
- оценить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти чистопородных и помесных ярок;
- определить эффективность производства продукции овцами разных пород и их помесей.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей основных пород овец Калмыкии: калмыцкая курдючная и
5
грозненская тонкорунная и их помесей первого поколения, разводимых в условиях СПК «Кировский».
Выявлена эффективность использования калмыцких курдючных баранов на матках грозненской тонкорунной породы для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества у помесей первого поколения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных комплексных исследований продуктивных и некоторых биологических особенностей овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород и их помесей первого поколения, подтверждена эффективность межпородного промышленного скрещивания, позволяющего повысить мясную продуктивность овец и качество мяса. Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности продуктивных и биологических показателей баранов и маток разных пород;
• особенности роста и развития баранчиков;
• показатели мясной продуктивности и качества мяса подопытных баранчиков;
• влияние скрещивания на шерстную продуктивность подопытных ярок;
• эффективность разведения чистопородных и помесных животных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создание новых пород, является важным зоотехническим приемом известным с давних времен. В трудах Аристотеля и Варрона отмечалось скрещивание, как метод, дающий помесей с ценными хозяйственными качествами. Подобный прием позволяет изменить наследственность животных и в комплексе с отбором преобразовать их в желательном для человека направлении.
Скрещивание в овцеводстве направленно на повышения мясной продуктивности у животных шерстного направления, на повышения мясной продуктивности малопродуктивных местных пород и для получения высококачественной молодой баранины. [56]
В производстве применяют два вида промышленного скрещивания: двухпородное (простое) и многопородное (сложное).
При двухпородном промышленном скрещивании получают помесей первого поколения, после откорма и нагула сдают на мясо в год рождения. За два месяца до убоя ягнят стригут и получают дополнительную поярковую шерсть. [57]
Для производства кроссбредной шерсти и скороспелых ягнят на мясо применяют многопородное (сложное) промышленное скрещивание, чаще всего трехпородное. При этом большой интерес представляют собой многоплодпые овцы в качестве промежуточной отцовской породы для получения помесных маток с высокой плодовитостью и более широкой полиэстричностью. [67]
Материнская порода при скрещивание должны быть хорошо приспособлены к местным условиям разведения и содержания, обладать хорошими воспроизводительными способностями. Отцовская порода должна быть скороспелая, обладать высокой мясной и шерстной продуктивностью.
Промышленное скрещивание в овцеводстве, в том числе тонкорунного направления, экономически оправданное мероприятие и эффективность его тем выше, чем лучше подобраны . родительские породы по их наследственным особенностям и чем интенсивнее организовано выращивание потомства в первом поколении.
С давних пор в животноводстве применяется скрещивание животных разных пород. Суть промышленного скрещивания заключается в том, что животных двух пород скрещивают для получения помесного потомства, которое отличается от своих родителей повышенной энергией роста, продуктивностью и выносливостью. Это явление принято называть гетерозисом или «гибридной силой».
Впервые вскрыв и обосновав природу гетерозиса, Чарльз Дарвин писал: «Потомство от соединения двух различных особей имеет преимущество по высоте, массе, конституционной силе и плодовитости над самоопыленным потомством». Объясняя биологическую сущность скрещивания, он назвал его "великим законом природы". [33]
Следует отметить, что промышленное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скрещиваемых пород. Опыты показали, чтобы получить эффект скрещивания и повысить мясную продуктивность, для скрещивания следует использовать животных с высокими наследственными качествами по скороспелости и лучшей оплате корма. В организме помесного животного происходит совмещение двух наследственных основ, и они сочетают, в себе признаки как материнской, так и отцовской пород, только степень воздействия родителя на выраженность различных хозяйственно-полезных признаков проявляется у таких животных неодинаково, что надо использовать для достижения поставленной цели, создавая им определенные условия выращивания.
Известно, что наиболее сильное влияние гетерозиса проявляется в первом поколении. [12] Однако не при всяком скрещивании может возникнуть гетерозис. Особенно сильно он проявляется при межвидовых
8
скрещиваниях (гибридизация). Изменение продуктивности животных как результат проявления гетерозиса можно считать лишь в том случае, если помесное потомство оказывается лучше обоих родителей. Если же по показателям продуктивности помеси уступают одному из своих родителей, то в этом случае следует говорить о проявлении "промежуточного унаследования" (К.Б.Свечин, 1976). В то же время далеко не обязательно, чтобы гетерозис проявлялся по всем признакам. Так, например, при скрещивании кобыл и ослов получаются гибриды - мулы, которые превосходят своих родителей по таким признакам, как здоровье, долголетие, работоспособность и выносливость. Однако по промерам высоты в холке и обхвате груди мулы уступали их матерям - кобылам.[95]
В целях увеличения производства баранины А.Е.Елеманов (1959) рекомендует организовать промышленное скрещивание различных пород со скороспелыми мясными породами овец как отечественных пород (куйбышевская, горьковская, прибалтийские мясные), так и зарубежных (ромни-марш, линкольн и другие).[38]
С.А. Хататаев предлагает в целях увеличения объемов производства баранины, повышения скороспелости и мясной продуктивности овец целесообразно проводить промышленное скрещивание тонкорунных и полутонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет. При этом следует учитывать конституционально-продуктивный тип маток и их приспособительнность к природно-климатическим зонам разведения.[104] A.B. Молчанов и В.П. Лушников выявили, что промышленное скрещивание значительно улучшает параметры мясной продуктивности баранчиков, а именно, качество туши, выход мякоти и высших сортов мяса в целом позволяет получать высококачественную баранину.[73]
В засушливых районах Оренбургской области оказывается экономически выгодным выращивание мясных скороспелых ягнят, полученных от скрещивания маток с полугрубой и тонкой шерстью с баранами породы ромни-марш [63]
М.Н .Лущихин отмечает, что убойные показатели кроссбредпых ягнят выше, чем у чистопородных тонкорунных, в возрасте 8 месяцев - на 16,0-18,5 %, в 1,5 года на 6,9 %. [65]
Большая роль в разработке теории и практики выращивания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных принадлежит классикам русской зоотехнии и советским ученым. О сильном изменении животного под влиянием кормления писал П.Ы.Кулешов. Он отмечал, что перемена в кормлении отражается на организме животного; под влиянием пищи изменяются функции различных органов, они или ослабевают, или, напротив, усиливаются; в свою очередь это отражается на внешних формах животного. Многолетние наблюдения и большой практический опыт позволили П.Н.Кулешову сделать вывод, что для правильного развития молодняка овец и их скороспелости важно хорошее кормление в первые 4-5 месяцев жизни.[58,60]
Основным фактором увеличения и ускорения производства мяса с целью увеличения конкурентоспособности овцеводства в настоящее время, когда численность овец в стране резко сократилась вследствие низкой цены на шерсть, как основного вида продукции овцеводства, является использование в промышленном скрещивании специализированных мясных пород. [61]
В овцеводстве зарубежных стран около 200 лет занимаются межпородным скрещиванием с целью улучшения существующих и создания новых пород. Если до недавнего времени основное внимание уделяли улучшению шерстной продуктивности, то в последние годы главной целью является увеличение производства и улучшению качества баранины. [103]
Этот вопрос решается различными методами, основные из которых направлены на повышение массы тела овец, улучшение выхода ягнят на матку. На основании анализа литературных источников М. Ви^каг!:, в. Ауегс1ипк считают, что в результате межпородного скрещивания можно ожидать увеличение плодовитости на 16-34%, массы тела ягнят выращенных
10
от одной матки на 14-25%, значительно улучшаются убойные и откормочные качества. Шерстная продуктивность в среднем увеличивается до 33%. [120]
В странах Океании широко используют в производстве ягнят на мясо помесных маток бордер-лейстер X меринос, которые значительно превосходят по воспроизводительным качествам и продуктивности чистопородных сверстников. [126, 127]
По сообщению D.J. Cannon в Австралии для производства ягнятины используют помесных полутонкорунных маток и английских мясошерстных баранов. Этим путем получают 74,7-85,2% всей производимой в стране ягнятины. Кроме того, более 20% мериносовых маток в пшенично-овцеводческой зоне скрещивают с английскими мясошерстными баранами, преимущественно для получения шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания грозненских тонкорунных маток с баранами калмыцкой курдючной породы"
005537982
На правах рукописи
ПАХОМОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ГРОЗНЕНСКИХ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ КАЛМЫЦКОЙ КУРДЮЧНОЙ ПОРОДЫ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1.< Н'^Я 2013
Москва - 2013
005537982
Работа выполнена на кафедре коневодства и овцеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович
Официальные оппоненты: Ролдугина Нина Петровна, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, пенсионерка
Ельсукова Ирина Александровна,
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела звероводства и кролиководства сектора звероводства Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства имени В. А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии);
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (ВИЖ)
Защита состоится «02» декабря 2013 года в часов минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 15, тел./факс (499) 976-24-92.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева».
Автореферат разослан
2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Калмыкова О.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство является важной отраслью животноводства России. До 90-х годов XX века экономика овцеводства в нашей стране базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции составляла более 70-80%, тогда как в настоящее время эффективность овцеводства, на 95% определяется уровнем производства баранины. Поэтому интенсификация овцеводства, направленная на повышение мясной продуктивности овец, приобретает в настоящее время особую актуальность.
Одним из эффективных методом увеличения производства баранины и повышения её качества является широкое использование различных вариантов промышленного скрещивания мясосальных баранов с матками тонкорунных пород. Этот метод разведения животных позволяет повысить продуктивность овец первого поколения и улучшить качество производимой продукции за счет эффекта гетерозиса. Использование в скрещивании разных пород в различных зонах разведения требуют разработки и определения оптимальных вариантов сочетаемости животных при скрещивании.
Во многих регионах России с целью повышения мясной продуктивности тонкорунных пород овец используют их скрещивание с производителями мясосальных пород. Исследованиями А.И. Ерохина, В.П. Лушникова, Н.П. Ролдугиной, Ю.А. Колосова, Т.А. Магомадова, И.Н. Шайдуллина и многих других подтверждена эффективность скрещивания тонкорунных маток с производителями наиболее широко распространенной мясосальной породой -эдильбаевской.
Овцеводство Республики Калмыкия, занимает заметное место в сельском хозяйстве России, здесь насчитывается более 2,3 миллиона голов овец. В 2012 году, в результате многолетней работы овцеводов Калмыкии, апробирована и утверждена новая мясосальная порода овец - калмыцкая курдючная. С общим поголовьем в хозяйствах всех категорий- 37,2 тыс. овец, в том числе: маток - 24536 голов.
Вопросы повышения рентабельности овцеводства Калмыкии, путём увеличения мясной продуктивности овец при скрещивании маток грозненской тонкорунной породы с производителями новой мясосальной калмыцкой курдючной породы приобретают особое значение, и представляют как научный, так и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить продуктивные особенности чистопородных овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород, эффективность скрещивания между ними для повышения
мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества на примере их помесей первого поколения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• изучить продуктивные и некоторые биологические особенности баранов - производителей и маток, используемых в опыте (калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород);
• оценить плодовитость и молочность маток, сохранность молодняка;
• исследовать рост и развитие, клинические и гематологические показатели овец;
• изучить мясную продуктивность чистопородных и помесных баранчиков;
• оценить шерстную продуктивность, физико-механические свойства шерсти чистопородных и помесных ярок;
• определить эффективность производства продукции овцами разных пород и их помесей.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей основных пород овец Калмыкии: калмыцкая курдючная и грозненская тонкорунная и их помесей первого поколения, разводимых в условиях ОАО ПЗ «Кировский».
Выявлена эффективность использования калмыцких курдючных баранов на матках грозненской тонкорунной породы для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества у помесей первого поколения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных комплексных исследований продуктивных и некоторых биологических особенностей овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород и их помесей первого поколения, подтверждена эффективность межпородного промышленного скрещивания, позволяющего повысить мясную продуктивность овец и качество мяса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) особенности продуктивных и биологических показателей баранов и маток разных пород;
2) особенности роста и развития баранчиков;
3) показатели мясной продуктивности и качества мяса подопытных баранчиков;
4) влияние скрещивания на шерстную продуктивность подопытных ярок;
5) эффективность разведения чистопородных и помесных животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
• на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011 г.);
• на научной-практической конференции «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2011);
• на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2012 г.);
• на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 100-летию «СГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2013);
• на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (сентябрь, 2013 г).
Публикации результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы исследования и результаты), выводы, предложения производству, список использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 22 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 130 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в ОАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия в период с 2010 по 2013 г., а также в лаборатории шерсти РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, лабораториях Калмыцкого НИИСХ и Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП).
На протяжении всего эксперимента подопытные животные находились в одном хозяйстве, в одинаковых условиях кормления и содержания. Поголовье баранов-производителей представлено типичными животными, которые при бонитировке были оценены классом элита. В опыте использовали маток калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород в возрасте 3 лет I класса (таблица 1).
Основной кормовой базой овец в хозяйстве являются естественные пастбища, на которые приходится 70-80% годового рациона, около 7-10 % составляют концентрированные корма и 12-17 % грубые корма. В хозяйстве используется пастбищно-стойловая система содержания животных, пастбищный период составляет 285 дней в году.
Таблица 1 - Схема формирования опытных групп
Группа Матки (п= 100 гол.) Бараны - производители (п = 3 гол.) Потомки (п = 25 гол.)
баран- ярки чики
I калмыцкая курдючная (ККр) калмыцкая курдючная (ККр) ККр
II грозненская тонкорунная (ГТ) грозненская тонкорунная (ГТ) ГТ
III грозненская тонкорунная (ГТ) калмыцкая курдючная (ККр) УгГТ УгККр
Материалом для научных исследований послужили баранчики и ярки, полученные при чистопородном разведении и скрещивании маток грозненской тонкорунной породы с баранами производителями калмыцкой курдючной породы. Были сформированы 3 группы молодняка по 25 голов ярок и 25 голов баранчиков в каждой: I - чистопородные калмыцкие курдючные (ККр), II группа - чистопородные грозненской тонкорунной породы (ГТ), III группа -помеси при скрещивании маток грозненской тонкорунной породы с баранами производителями калмыцкой курдючной породы (УгГТ ViKKp).
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой исследований (рисунок 1).
Живая масса определялась путем взвешивания животных с точностью до 0,1 кг утром до поения и кормления.
Воспроизводительные качества маток определяли путем оценки результатов случки и ягнения; учета количества живых и мертворожденных ягнят.
Сохранность молодняка определялась при отъеме (в возрасте 4 мес.) на основании данных зоотехнического учета.
Молочность овцематок оценивали по приросту живой массы молодняка от рождения до 20-дневного возраста (Г.Р.Литовченко, A.A. Вениаминов, 1969). Средние пробы молока маток, для химического анализа, отбирали из суточного удоя на 20-й день лактации.
Контроль за состоянием здоровья животных проводили путем изучения клинико-гематологических показателей в ветбаклаборатории.
Мясные качества овец изучены путем контрольного убоя баранчиков в 4 и 7-месячном возрасте (по 3 головы, типичных по живой массе и упитанности для своей группы). Убой проводился по методике ВИЖа (1978).
Рисунок 1 - Схема исследований В таблицах приняты следующие обозначения: *-Р<0,05; **-Р <0,01; *** - Р <0,001.
Для более полной характеристики мясных качеств провели обвалку для определения морфологического состава туш. После обвалки от каждой туши отобраны пробы мяса для определения химического состава согласно методике ВИЖ(1978).
Шерстная продуктивность определялась у всех подопытных животных путем индивидуального учета настрига немытой шерсти во время стрижки с точностью до 0,1кг.
Выход мытой шерсти и физико-механические свойства шерсти изучалось по методике ВНИИОК (1981,1984).
Соотношение основных типов волокон; пуха, переходных волокон, ости и мертвого волоса по методике ВАСХНИЛ (1985).
Анализ фрагмента ДНК провели с использованием ПЦР - анализа с праймерами к микросателлитным динуклеотидным повторам AG и определением их частоты.
Эффективность производства продукции определена как в натуральном, так и в денежном выражении в расчете на одну голову.
Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК Pentium программы Misrosoft и Excel.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика продуктивных особенностей баранов-производителей и маток
Овцы ОАО ПЗ «Кировский», как грозненской тонкорунной, так и калмыцкой курдючной пород удовлетворяют высоким требованиям стандарта породы по шерстной и мясной продуктивности. Овцы обоих пород крупные, крепкой конституции, были типичными для своей породы, в возрасте 3-х лет характеризовались следующими показателями продуктивности (таблица 2).
Таблица 2- Показатели продуктивности животных используемых в опыте
Показатель Группа
I II III
3 ? е ? в ?
Живая масса, кг 93,5 63,2±0,9 71,2 48,8±0,75 92,7 48,2±0,48
Настриг шерсти, кг: немытой 3,5 3,1±0,4 12,6 5,3±0,35 3,4 5,1±0,2
мытой 2,4 2,0 6,2 2,5 2,2 2,4
Выход мытой шерсти, % 68,6 64,5 49,4 47,6 64,7 46,0
Класс животных элита I класс элита I класс элита I класс
По данным бонитировки бараны - производители калмыцкой курдючной породы I группы имели живую массу - 93,5 кг, настриг немытой шерсти составил - 3,5 кг при выходе мытого волокна 68,6 %., а бараны-производители
III группы имели живую массу - 92,7кг, настриг немытой шерсти - 3,4 кг при выходе мытого волокна 64,7 %. Бараны-производители грозненской тонкорунной породы также соответствовали требованиям стандарта для тонкорунных пород шерстного типа. Живая масса составила 71,2 кг, а настриг немытой шерсти - 12,6 кг при выходе мытого волокна 49,4%.
Матки, использованные в опыте, также имели высокие показатели по основным хозяйственно-полезным признакам. У маток калмыцкой курдючной породы из I группы, грозненской тонкорунной породы из II и III групп живая масса составила 63,2; 48,8 и 48,2 кг, настриг немытой шерсти -3,1; 5,3 и 5,1 кг при выходе мытой шерсти 64,5; 47,6 и 46,0% соответственно.
Все животные, использованные в опыте, отвечали требованиям стандарта по показателям живой массы и шерстной продуктивности. Шерсть овец калмыцкой курдючной породы неоднородная, грубая, белая по цвету, первого сорта, прочная на разрыв, а у овец грозненской тонкорунной породы тонкая, мериносовая, белая по цвету, прочная на разрыв.
Анализ фрагмента ДНК овец калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород ОАО ПЗ «Кировский» провели в Центре нанобиогехнологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. На базе созданных и запатентованных ДНК - диагносгикумов провели мультилокусный анализ и математическую обработку данных крови калмыцкой и грозненской пород овец. Соответствие породности среди тестируемых животных в племзаводе по калмыцкой курдючной породе составило 96,3%. Такие же результаты получены и по грозненской тонкорунной породе, соответствие породности среди тестируемых овец составило 97,8%. Стада овец разных пород консолидированы, отселекционированны и генетически однородны.
На основании молекулярно - генетического анализа с использованием AG - ISSR маркера разработан генетический паспорт калмыцкой курдючной и грозненской тонкорунной пород овец разводимых в ОАО ПЗ «Кировский».
3.1.1 Воспроизводительная способность
Воспроизводство стада является важнейшим производственным процессом, обеспечивающим увеличение численности овец и выхода продукции. Основными составляющими интенсивного использования овцематок служат их воспроизводительные качества, поэтому при скрещивании тонкорунных овцематок грозненской породы с производителями калмыцкой курдючной породы грубошерстного направления была проведена оценка их продуктивности (таблица 3). Из приведенных данных видно, что яловость у всех матках в использованных группах была на одно уровне и составила 2,1 % от осемененных.
Таблица 3 - Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка
Показатель Группа
I II III
Осеменено маток, гол. 93 95 95
Объягнилось маток, гол. 91 93 93
Родилось всего ягнят, гол. живых мертвых 103 126 116
102 124 116
1 2 -
Плодовитость, % 113,2 135,5 124,7
Пало до отъема, гол. % 5 6 5
4,9 4,8 4,3
Сохранность ягнят к отъему, % 95,1 95,2 95,7
Деловой выход ягнят, гол. % 97 118 111
106,6 126,9 119,4
Плодовитость маток в I и II чистопородных группах соответствовала требованиям, предъявляемым к каждой породе. Матки грозненской породы в III группе имели промежуточный уровень плодовитости (124,7%), превышая I группу на 11,5 % и уступая II группе на 10,8 %. Сохранность молодняка до отъема I и II группы была одном уровне (95,5%), III группа превышала остальные на 0,6 и 0,5 % соответственно. Основными причинами отхода (падеж и вынужденная прирезка) ягнят от рождения до отъема были кормовые отравления и нападение хищников.
3.2 Особенности роста и развития баранчиков
По динамике живой массы животного можно с высокой достоверностью оценить процесс формирования его мясной продуктивности и развития. Живая масса при рождении и дальнейшая интенсивность роста молодняка овец обусловлена различными факторами. Учитывая это, была проведена оценка динамики живой массы, полученных при скрещивании и чистопородном разведении баранчиков (таблица 4).
Результаты скрещивания показали высокую энергию роста помесных баранчиков. Помесные ягнята во всех возрастных периодах превосходили по живой массе своих тонкорунных чистопородных сверстников: при рождении на 0,44 кг (Р<0,05), при отъеме на 3,7 кг (Р<0,001) и 7 мес. на 5,1 кг (Р<0,01). Но уступали своим курдючным чистопородным сверстникам на 1,03 кг (Р<0,001); 8,50 кг (Р<0,001); 11,8 кг (Р<0,001) соответственно.
Таблица 4 - Динамика живой массы баранчиков
Возраст/период Показатель Группа
I II III
при рождении Живая масса, кг 4,92±0,23*** 3,45±0,21 3,89±0,10*
0-4 мес Прирост: абсолютный, кг 32,38 21,65 24,91
среднесуточный, г 269 181 208
относительный, % 659 628 641
4мес Живая масса, кг 37,30±0,31**+ 25,10±0,81 28,80±0,28***
4-7 мес Прирост: абсолютный, кг 9,2 4,5 5,9
среднесуточный, г 103 50 66
относительный, % 25 18 21
7 мес Живая масса, кг 46,50±0,43*** 29,60±0,53 34,70±0,71**
0-7 мес Прирост: абсолютный, кг 41,58 26,15 30,81
среднесуточный, г 198 125 147
относительный, % 846 758 793
Различия по живой массе чистопородных и помесных баранчиков обусловлены неодинаковой их скороспелостью. Во всех опытных группах наиболее интенсивный прирост живой массы наблюдали в молочный период. Разница по абсолютному приросту помесных баранчиков оказалась выше у тонкорунных сверстников в подсосный период на 3,26 кг; от отъема до 7-месячного возраста на 1,4 кг-и в общем за период роста 5,1 кг, но уступали курдючным на 7,47кг; 3,3 кг; 10,77 кг соответственно.
В период от отъема до 7-месячного возраста наблюдается снижение абсолютного прироста по всем группам, что вызвано как изменением кормовых условий, так и физиологическими процессами, происходящими в организме животных в период полового созревания.
Уровень снижения абсолютного прироста в период после отъема до 7-месячного возраста с предыдущим периодом оказался более высоким у тонкорунных чистопородных баранчиков 79,2%, тогда как у помесных - 76,3%, а у чистопородных курдючных - 71,6%.
Более точное представление об интенсивности скороспелости роста ягнят дает показатель среднесуточного прироста в разные возрастные периоды. Как показывают данные среднесуточных приростов, поместные баранчики превышают тонкорунных, но максимальные среднесуточные приросты отмечены у курдючных сверстников в молочный период, которые составили 269 г/сут. После отъема и до 7-месячного возраста происходит достаточно резкое снижение приростов.
Максимальная величина относительного прироста от рождения до 7-месячного возраста установлена у I группы - 846%. Баранчики III группы
были ниже на 53% этого уровня. II группа характеризовалась наиболее низким показателем относительного прироста - 758%.
3.3 Мясная продуктивность молодняка 3.3.1 Убойные показатели
Производство баранины в последнее время базируется в основном на убое молодняка в возрасте до одного года. Целесообразность убоя ягнят на мясо в год рождения обусловлена тем, что в молодом возрасте наиболее эффективно используются корма на производство единицы продукции. В этом возрасте получаемая мясная продукция отличается высоким качество. В более старшем возрасте увеличение массы туши овец происходит преимущественно за счет отложения жира. С целью изучения мясной продуктивности убой опытных баранчиков проводили в 4-х и 7-ми месячном возрасте (таблица 5).
Таблица 5 - Убойные показатели баранчиков изучаемых групп
Показатель Группа
I II III
4 мес 7 мес 4 мес 7 мес 4 мес 7 мес
Масса, кг: предубойная 35,9±0,76*** 45,2±0,44*** 23,7±0,53 27,5±0,47 27,1±0,65*** 32,4±0,71***
охлажденной туши 15,9±0,59*** 20,0±0,66*** 9,8±0,48 11,5±0,25 11,4*0,31** 13,7±0,53***
внутреннего жира (г) 144 336 282 571 460 720
курдюка/ хвостового жира 2,50±0,09 3,30±0,4б - - 0,38±0,02 0,77±0,05
убойная 1б,0±0,53*** 20,3±0,36*** 10,1±0,17 12,1±0,24 11,9+0,26*** 14,4±0,42***
убойная с курдюком/ хвостовым жиром 18,5±0,98 23,б±0,85 - - 12,3±0,62 15,2±0,71
Убойный выход, %: без курдюка 44,6 44,9 42,6 44,0 43,9 44,4
с курдюком/ хвостовым жиром 51,5 52,2 - - 45,4 46,9
Результаты контрольного убоя показали, что помесные баранчики превосходили убойные показатели тонкорунных сверстников в 4 и 7 месяцев. В возрасте 4-х месяцев баранчики грозненской породы имели предубойную массу ниже помесной группы на 3,4 кг (Р<0,001), а в 7-месячном возрасте на 4,9 кг(Р<0,001). И как следствие, помеси превосходили по массе туши на 1,6 кг (Р<0,001) и 2,2 кг (Р<0,001), по выходу туши разница составила соответственно 1,3% и 0,4%. Высшими убойными качествами обладала I группа баранчиков,
которая превышала предубойную массу III группу сверстников в возрасте 4-х месяцев на 8,8 кг (Р<0,001) и в 7-месячном возрасте на 12,8 кг (Р<0,001); по массе туши на 4,5 кг (Р<0,001) и 6,3 кг (Р<0,001); по выходу туши соответственно 0,7% и 0,5%.
В целом тушки помесных баранчиков были массивными, имели округлую компактную форму, подкожный жир равномерным слоем покрывал всю поверхность туши, и кроме того присутствовали курдючные жировые отложения (хвостовой жир). Которые составили в возрасте 4-х месяцев 0,38 кг и в 7-месячном возрасте 0,77 кг.
3.3.2 Морфологический состав туши
Наиболее полно о мясных качествах животных можно судить по содержанию в их туше съедобных (мякоти) и несъедобных (костей и сухожилий) частей, а так же коэффициенту мясности (таблица 6).
Таблица 6 - Морфологический состав туш
Показатель Группа
I II III
4 мес 7 мес 4 мес 7 мес 4 мес 7 мес
Масса охлажденной туши, кг 15,9±0,59*** 20,0±0,бб*** 9,8±0,48 11,5±0,25 11,4±0,31** 13,7±0,53***
В туше содержится: мякоти,кг 12,30±0,12*** 15,78±0,15*** б,92±0,08 8,27±0,18 8,68±0,16*** 10,60±0,23***
% 77,40 78,90 70,61 71,91 76,10 77,37
костей, кг 3,51±0,09*** 4,11±0,06*** 2,78±0,08 3,11±0,1 2,б2±0,16 2,99±0,12
% 22,03 20,55 28,37 27,05 23,02 21,83
сухожилий, кг 0,09±0,8 0,11±0,7 0,10±0,55 0,12±0,42 0,10±0,21 0,11±0,12
% 0,57 0,55 1,02 1,04 0,88 0,80
Коэффициент мясности 3,50 3,80 2,49 2,66 3,30 3,55
Морфологическая разделка туш опытных баранчиков показала превосходство помесей по выходу мякоти на 5,49% в 4 месяца и на 5,46% в 7-месячном возрасте над тонкорунными, но при это уступают по выходу костной части туши в 4-месяца на 0,16% и в 7-месяцев на 0,12%. Наибольшим коэффициентом мясности - 3,8, характеризуются курдючные сверстники в 7-месячном возрасте.
3.3.3 Химический состав мяса
Ценность баранины зависит не только от качества туши, ее морфологического и сортового состава, но и от химического состава мяса, на основании которого можно судить о зрелости, биологической и энергетической ценности его как продукта питания.
Таблица 7 - Химический состав средней пробы мяса баранчиков __разных возрастов_
Показатель Группа
I II III
4 мес 7 мес 4 мес 7 мес 4 мес 7 мес
Содержание в мякоти, %: влага 69,94 63,96 70,69 68,77 68,97 67,73
сухое вещество 30,06 36,04 29,31 31,23 31,03 32,27
белок 19,85 19,10 19,64 18,45 20,10 16,60
жир 9Д5 16,00 8,74 11,83 9,90 14,83
зола 1,06 0,94 0,93 0,95 1,03 0,84
Влаго-белковое отношение 3,52 3,35 3,60 3,72 3,43 4,08
Жиро-белковое отношение 0,46 0,84 0,45 0,64 0,49 0,89
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, ккал 1685 2290 1638 1875 1765 2076
Как видно из данных, приведенных в таблице 7 для химического состава мяса изучаемых групп, была характерна общая биологическая закономерность: с увеличением возраста в тушах накапливалось больше жира, а содержание влаги снижалось. Содержание влаги в съедобных частях туши уменьшается у курдючного молодняка на 5,92%, у тонкорунного на 2,13% и у помесного на 6,5%. Содержание белка достаточно стабильно, и его отклонения в зависимости от возраста незначительны. Количество жира с возрастом в тушах баранчиков повышается довольно заметно: у курдючных на 6,85%, у тонкорунных на 3,09% и у помесных на 4,93%. Связь содержания жира и белка не такая явная, но увеличение содержания жира влияет на снижение количества белка.
Наиболее оптимальным соотношением белка и жира является 1:1. Из полученных данных отчетливо видно, что с возрастом по всем группам жирно-белковое отношение приближается к оптимальному.
Следует обратить внимание на изменение влаго-белкового отношения. Оно служит индексом химической зрелости мяса. Во всех группах с возрастом оно довольно значительно изменяется, что свидетельствует о не зрелости ягнятины в эти возрастные периоды.
В соответствии с тем, что количество жира с возрастом увеличивается, то возрастает и калорийность мяса: у I группы возросло на 605 ккал, у II - на 237 ккал и у III на 311 ккал.
Качество белка баранины характеризует ее аминокислотный состав, поэтому важная роль в определении качества мяса овец отводится аминокислотному составу (таблица 8).
Таблица 8 - Белково-качественный показатель мяса подопытных баранчиков
Показатель Группа
I II III
4 мес 7 мес 4 мес 7 мес 4 мес 7 мес
Триптофан, мг/% 258,13±2,15** 271,60±б,68 241,43±5,56 257,67±3,36 245,34±5,41 269,83±4,51**
Оксипролин, мг/% 71,04±1,21 63,44±1,92 73,44±2,13 65,57±0,б6 70,25±1,05 63,15±1,78
Белково-качественный показатель мяса 3,63 4,28 3,29 3,93 3,49 4,27
По содержанию в мясе триптофана молодняка всех групп в 7-месячном возрасте, превосходили 4-х месячных: у курдючных баранчиков на 13,47 мг/%, у тонкорунных на 16,24 мг/% и у помесных на 24,49 мг/%. С возрастом количество оксипролина в ягнятине снижается: у I группы на 7,6 мг/%, у II группы на 7,87 мг/% и у III группы на 7,1 мг/%. В результате в ягнятине происходит увеличение белково-качественного показателя с возрастом.
3.4 Шерстная продуктивность и свойства шерсти ярок 3.4.1 Настриг шерсти
Современные породы овец и их помеси отличаются большим разнообразием по уровню и качеству шерстной продукции. Эти различия наследственно обусловлены и зависят от строения шерстного волокон, их длины, тонины и других факторов. Учитывая вышеизложенное, было проведено изучение шерстной продуктивности ярок в 14-месячном возрасте, полученного в результате скрещивания маток грозненской породы с
производителями калмыцкой курдючной породы в сравнении с чистопородными тонкорунными и грубошерстными сверстницами (таблица 9).
Таблица 9 - Продуктивность ярок в возрасте 14 месяцев
Показатель Группа
I II III
Живая масса, кг 52,4±0,54 38,5±0,69 40,9±0,51
Настриг шерсти, кг: немытой 2,8±0,13** 4,1 ±0,29 3,3±0,17**
мытой 1,9±0,26 2,1±0,33 2,0±0,38
Выход мытой шерсти, % 67,9 51,2 60,6
Полученные данные настрига шерсти в оригинале свидетельствует о достоверном снижении настрига шерсти у помесных ярок на 0,8 кг (Р<0,01) в сравнении с тонкорунными и увеличении на 0,5 кг (Р<0,01) в сравнении с курдючными.
Следует отметить повышение выхода мытой шерсти у поместных ярок на 9,4% в сравнение с тонкорунными сверстницами, но снижению на 7,3% в сравнении с курдючными.
3.4.2 Физико-механические свойства шерсти
Техническая ценность неоднородной шерсти определяется соотношение основных типов шерстинок в руне. Чем больше пуха и меньше ости, тем неоднородная шерсть ценнее, как сырье для изготовления шерстных изделий.
Таблица 10 - Физико-механические свойства шерсти
Показатель Группа
I II III
Тонина, мкм 34,73±0,55 20,47±0,48 28,8±0,51
Длина, см 14,4±0,2б 8,9±0,23 13,7±0,26
Прочность, сН/текс 10,9±0,35*** 7,95±0,53 8,59±0,61
Соотношение типов шерстных волокон, %: пух 51,3 100 78,1
переходное 11,6 - 8,6
ость 37,1 - 13,3
Учитывая этот факт, был проведен анализ образцов шерсти опытных групп, который показал, что у помесей было больше пухового волокна на 26,8%, переходных волокон меньше на 3,0% и ости на 23,8% по сравнению с курдючными сверстницами.
Одним из важнейших свойств шерсти как сырья для промышленности служит ее тонина.
Анализ тонины средних проб по руну свидетельствует, что скрещивание тонкорунных маток с производителями мясосального типа грубошерстного направления привело к увеличению тонины на 8,33 мкм по сравнению с тонкорунной группой. По длине и прочности образцы шерсти соответствовали требованиям стандарта и НТД на шерсть тонкую однородную и грубую помесную.
3.5 Эффективность производства продукции
Анализ данных таблицы показывает, что при производстве ягнятины в денежном выражении на одну головы лучшими показателями характеризовались курдючные животные I группы, которые превысили своих помесных сверстников III группы на 2233 руб. и тонкорунных сверстников II группы на 3201 руб.
Таблица 11 - Эффективность производства (на одну голову)
Показатель
Группа
II
III
Мясная продуктивность баранчиков:
Возраст убоя
Произведено баранины: в живой массе, кг
4 мес
37,3
7 мес
46,5
4 мес
25,1
7 мес
29,6
4 мес
28,8
7 мес
34,7
в денежном выражении, руб.
4103,0
5115,0
2761,0
3256,0
3168,0
3817,0
Шерстная продуктивность ярок
Произведено шерсти: в физической массе, кг
в денежном выражении, руб. Итого, руб.
2,8
42,0
9260,0
4,1
401,8
6418,8
3,3
49,5
7034,5
Примечание: закупочная цена 1 кг живой массы -110руб.; 1 кг грубой белой шерсти - 15руб.; 1 кг тонкой шерсти - 98руб. Наибольшим производством шерсти характеризовались овцы тонкорунной породы и выручка за шерсть составила - 401,8 руб., что в 8-9 раз больше чем по двум другим группам сверстников.
Общая выручка (мясо + шерсть) по животным из I группы составила 9260 рублей, что на 2225,5 и 2841,2 рублей больше, чем по сверстникам из III и II группы, или на 24,0 и 30,7% соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Бараны - производители калмыцкой курдючной породы I и III группы имели живую массу 92,7 - 93,5 кг, настриг немытой шерсти 3,4-3,5кг при выходе мытого волокна 68,6 %. Сверстники грозненской тонкорунной породы соответствовали требованиям стандарта с живой массой 71,2 кг, настригом немытой шерсти - 12,6 кг, при выходе мытого волокна 49,4%.
2. У маток калмыцкой курдючной породы из I группы, грозненской тонкорунной породы из II и П1 групп живая масса составила 63,2; 48,8 и 48,2 кг, настриг немытой шерсти -3,1; 5,3 и 5,1 кг при выходе мытой шерсти 64,5; 47,6 и 46,0% соответственно.
3. Анализ фрагмента ДНК показал соответствие породности среди тестируемых животных по калмыцкой курдючной породе на 96,3%, по грозненской тонкорунной на 97,8%. Стада овец разных пород племзавода «Кировский» консолидированы, отселекционированны и генетически однородны.
4. Плодовитость чистопородных маток грозненской породы в III группе имела промежуточный уровень-124,7%, превышая показатели маток калмыцкой курдючной из I группы на 11,5 % и уступая маткам из II группы на 10,8 %. Сохранность молодняка до отъема была высокой и по всем группам составила в среднем 95,5%.
5. Помесные ягнята характеризовались высокой энергией роста во все возрастные периоды и превосходили по живой массе своих чистопородных тонкорунных сверстников: при рождении на 0,44 кг, при отъеме на 3,7 кг и 7 мес. на 5,1 кг. Но уступали своим курдючным сверстникам на 1,03 кг; 8,50 кг; 11,8 кг соответственно.
6. По среднесуточному приросту, помесные баранчики превышают тонкорунных, но максимальные среднесуточные приросты отмечены у курдючных сверстников в молочный период, который составил 269 г/сут. Наибольший относительный прирост от рождения до 7- месячного возраста установлен у баранчиков I группы - 846%, сверстники из II группы характеризовалась наиболее низким показателем относительного прироста - 758%.
7. По убойным показателям в возрасте 4-х месяцев баранчики грозненской породы имели предубойную массу ниже, чем у помесей из II группы на 3,4 кг, а в 7-месячном возрасте на 4,9 кг. Тогда, как баранчики из I группы превосходили по предубойной массе сверстников из III группы в возрасте
4-х месяцев на 8,8 кг и в 7-месячном возрасте на 12,8 кг; по массе туши на 4,5 кг и 6,3 кг; по выходу туши соответственно 0,7% и 0,5%.
8. Морфологическая разделка туш баранчиков показала превосходство помесей по выходу мякоти в 4 и 7 месячном возрасте на 5,49% и на 5,46% над тонкорунными сверстниками. Наибольшим коэффициентом мясности (3,8) характеризуются баранчики калмыцкой курдючной породы в 7-месячном возрасте.
9. С увеличением возраста содержание влаги в съедобных частях туши уменьшается: у курдючного молодняка на 5,92%, у тонкорунного на 2,13% и у помесного на 6,5%. Количество жира с возрастом в тушах баранчиков повышается довольно заметно: у курдючных на 6,85%, у тонкорунных на 3,09% и у помесных на 4,93%, а калорийность мяса: у баранчиков из I группы возросла на 605 ккал, из II группы - на 237 ккал и III группы на 311 ккал.
Ю.По содержанию триптофана в мясе молодняка всех групп в 7-месячном возрасте, превосходили 4-х месячных: у курдючных баранчиков на 13,47 мг/%, у тонкорунных на 16,24 мг/% и у помесных на 24,49 мг/%. С возрастом количество оксипролина в ягнятине снижается в среднем на 7,5 мг/%, по всем группам.
11.У помесных ярок настриг немытой шерсти на 0,8 кг меньше, чем у тонкорунных сверстниц и на 0,5 кг больше в сравнении с курдючными; повысился выход мытой шерсти на 9,4% в сравнение с тонкорунными сверстницами, у помесей было больше пухового волокна на 26,8%, переходных волокон меньше на 3,0% и ости на 23,8% по сравнению с курдючными сверстницами.
12.Скрещивание тонкорунных маток с грубошерстными производителями мясосального направления привело к увеличению тонины на 8,33 мкм по сравнению с тонкорунными сверстницами.
13.В денежном выражении на одну голову общая выручка (мясо + шерсть) по животным из I группы составила 9260 рублей, что на 2225,5 и 2841,2 рублей больше, чем по сверстникам из III и II группы, или на 24,0 и 30,7% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях овцеводческих хозяйств Калмыкии, для увеличения производства высококачественной молодой баранины, повышения эффективности и рентабельности отрасли целесообразно применять скрещивание грозненских тонкорунных маток с грубошерстными мясосальными производителями калмыцкой курдючной породы, характеризующихся высокой мясной продуктивностью и скороспелостью.
С целью получения баранины высокого качества от помесей первого поколения экономически выгодно реализовывать баранчиков на мясо в год рождения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Пахомова, Е.В. Мясная продуктивность овец калмыцкой курдючной, грозненской тонкорунной пород и их помесей / Е.В. Пахомова // Овцы, козы, шерстное дело. - 2013. - №4. - С. 58-59.
2. Пахомова, Е.В. Убойные и мясные показатели продуктивности калмыцких курдючных овец / Е.В. Пахомова, Ю.А. Юлдашбаев // Наука и образование. - 2011. - №3 (24). - С. 79-81.
3. Юлдашбаев, Ю.А. Продуктивность и биологические особенности калмыцких курдючных овец и их помесей с монгольскими баранами / Ю.А. Юлдашбаев, Б.Е. Гаряев, Е.В. Пахомова // Сборник материалов международной научно-практической конференции: «Образование, наука, практика: инновационный аспект». - Том 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 88-90.
4. Гаряев, Б.Е. Характеристика калмыцких курдючных овец / Б.Е. Гаряев, Ю.А. Юлдашбаев, Е.В. Пахомова, И.В. Церенов // Доклады ТСХА. -Выпуск 284, том 1. - М.: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2012. -С. 449-451.
5. Пахомова, Е.В. Мясная продуктивность курдючных овец Калмыкии / Е.В. Пахомова // Международная научная конференция молодых ученых и специалистов: сборник статей. - Том 1. - М.: РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2012. - С. 177-179.
6. Юлдашбаев, Ю.А. Продуктивность линейных овец калмыцкой курдючной породы / Ю.А. Юлдашбаев, И.В. Церенов, Б.К. Салаев, Е.В. Пахомова // Материалы международной научно-практической конференции: «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии». - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2013. - С. 313-318.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 503.
Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64