Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор, выращивание и использование баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Раджабов, Наджбуддин Амиралиевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Обзор литературы.

2.1. Отбор и направленное выращивание овец.

2.2. Оценка производителей по качеству потомства.

3. Материал, методика и условия проведения опыта.

3.1. Зоотехническая характеристика «Пархарского» заводского типа гиссарской породы овец.

3.2. Краткая агроэкологическая, зоотехническая характеристика племзавода «Гиссар».

3.3. Материал и методика исследования.

4. Результаты исследований.

4.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

4.2. Особенности роста и развития.

4.2.1. Изменение живой массы.

4.2.2. Изменение промеров тела.

4.2.3. Индексы телосложения.

4.3. Качества семени баранов-производителей.

4.4. Воспроизводительная способность маток.

4.5. Настриг шерсти и ее качества.

4.6. Оценка производителей разных линий по качеству потомства.

4.6.1. Рост и развития потомства.

4.6.2. Телосложение потомства.

4.6.3. Индексы телосложения.

4.6.4. Нагульные качества молодняка.

4.6.5. Мясо - сальная продуктивность баранчиков.

4.6.5.1. Морфологический состав туш.

4.6.5.2. Химический состав мяса.

4.7. Комплексная оценка племенной ценности 1,5 летных баранов по качеству потомства.

4.8. Экономическая эффективность выращивания баранов производителей

Выводы

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отбор, выращивание и использование баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец"

Актуальность темы. Современная аграрная реформа Республики Таджикистан направлена на решение первоочередной задачи - полного обеспечения население страны продовольствием. В ее осуществлении важную роль играет продукции животноводства, в том числе и овцеводства. Перспектива развития овцеводства в Таджикистане приобретает особое значение в свете решений Правительства Правительство от 13 июня 1996 года № 267 «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства».

Жизненная необходимость принятия этого постановления заключается в том, что в последние годы по причинам прожитой гражданской войны, неподготовленностью подавляющего большинства хозяйств к новым экономическим условиям хозяйствования животноводству нанесён большой ущерб. В результате не только снизилась продуктивность, но и сократились численность животных, и практически разрушилась организация племенной работы.

В связи с этим считаем что, опираясь на имеющиеся генетические ресурсы животноводства республики, поиск всевозможных методов восстановления поголовья животных, улучшения их продуктивных качеств и в итоге повышения рентабельности отрасли, является первостепенной задачей животноводства.

Следует отметить, что развитие овцеводство в Таджикистане носит глубоко исторический характер. В различные годы валовой объем производства баранины составлял в пределах 22-30 % от общего объёма её производства и в этом, немаловажное место принадлежать овцам гиссарской породы, которое по живой массе является самой крупной в мире.

В настоящее время овец гиссарской породы разводят во всех районах Центральной зоны Таджикистана и в некоторых районах Хатлонской области, а также в южных районах Узбекистана и северных районах Афганистана.

Овцеводство Таджикистана издревле базировалась в горной отгонно-пастбищной системы их содержания. Осенью и зимой животных выпасают главным образом на равнинных предгорных пастбищах, весной и летом - в горах.

Однако, следует учесть, что в связи с трансформацией осенне-зимних пастбищ, развитием орошаемого и богарного земледелия в долинах республики, с особой остротой возникает необходимость в разработке принципиально новой технологии выращивания племенного молодняка, особенно в период их первой зимовки.

Известно, что недостаточное кормление животных в молодом возрасте отрицательно сказывается на проявлении у них наследственно -обусловленных признаков. Вместе с тем, в Таджикистане период первой зимовки является самым узким местом при выращивании племенных баранчиков. Именно в это время они подвергаются наиболее сильному отрицательному влиянию кормового дефицита.

Овцы гиссарской породы, хотя и поныне являются непревзойденной породой мира по величине живой массы, выхода мясо-сальной продуктивности в последние годы претерпели определенные изменения в показателях продуктивных качеств.

Эти изменения произошли, прежде всего, вследствием изменения условий их содержания. Так, например, в результате усиленного освоения предгорных и в ряде случаев горных пастбищных земель значительно сократилась их ареал обитания, снизилась урожайность пастбищ, и оно не сопровождалось мероприятиями поверхностного и коренного ее улучшения и изменений в технологии содержания животных. Приведённые в последующем оказали соответствующие влияние на показатели их живой массы, плодовитости, жизнеспособности, откормочной и нагульной способности и т.д.

Следует отметить, что локальность ареала разведения гиссарских овец явилось в определенной степени причиной ослабления ведения углубленной селекционно-племенной работы с породой. Исходя из этого можно считать, что с увеличением численности мясо-сальных овец, разработкой более совершенной технологии ведения отрасли, важное значение имеет и дальнейшее улучшение их племенных и продуктивных качеств, на основе использования более эффективных приемов селекции. Решение этих проблем в значительной степени связано с отбором, выращиванием и использованием в селекции высокоценных баранов-производителей. Это связано с тем, что проблемы дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств этой уникальной породы должно проводиться в «чистоте» путем целенаправленной внутрипородной селекции. При этом необходимо учесть, что главное в внутрипородном совершенствование племенных и продуктивных качеств овец гиссарской породы являются соответствующий отбор и подбор животных.

Успешное выполнение данной задачи, в определенной степени зависит от результатов организации направленного выращивания молодняка, и прежде всего, случного контингента баранов-производителей.

Решение данной проблемы и предопределило актуальность настоящей работы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Таджикистана на поголовье пархарского заводского типа овец гиссарской породы проводилась работа по отбору, выращивание высокоценных баранов-производителей и выявлены результаты их племенного использования в селекции.

При этом изучались рост, развитие и качества потомства испытуемых баранов-производителей, выращенные в улучшенных условиях кормления и содержания. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для производства по эффективному выращиванию и племенному использованию баранов-производителей в воспроизводстве стада.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являются целенаправленное выращивание и племенное использование баранов производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец в направлении дальнейшего совершенствования их племенных и продуктивных качеств.

В задачу исследований входило:

• изучение динамики роста и развития племенных баранчиков, принадлежащих к разным линиям в зависимости от условия кормления;

• выявление наследственных качеств баранов-производителей по качеству потомства по комплексу признаков;

• оценка мясо-сальной продуктивности баранчиков разного генотипа;

• экономическая оценка выращивания и племенного использования баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований в теоретическом аспекте дополняют особенности индивидуального развития сельскохозяйственных животных, а в практическом - послужит важным фактором в улучшении племенных и продуктивных качеств гиссарской породы овец в условиях целенаправленного выращивания молодняка принадлежащих к разным линиям.

Внедрение в практику гиссарского овцеводства эффективные приемы отбора, направленного выращивания племенных баранов-производителей является важной предпосылкой повышения результативности племенной работы, поскольку в этом случае резко возрастают шансы получения более многочисленного потомства от ценных в племенном отношении производителей. Тем самым, резко улучшается качество стада «Пархарского» заводского типа овец гиссарской породы разводимых в племенном заводе «Гиссар» и в других ее дочерних хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту вносятся следующие вопросы:

• показатели роста и развития племенных баранчиков, воспроизводительной способности баранов разных линий выращенных в улучшенных условиях кормления и содержания;

• качества потомства молодняка полученных от баранов разных линий по итогам роста и развития, нагульных и убойных показателей и энергетической ценности мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получены одобрения на:

• ежегодных заседаниях кафедры разведение и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета 1998-2001 гг.;

• конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана, посвященная 85-летию академика Г.А. Алиева, 2002 г.;

• на производственном совещание руководства и специалистов племенного завода «Гиссар» Пархарского района РТ, октябрь, 2004 г.;

• на расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета, 2004 г.

2. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Раджабов, Наджбуддин Амиралиевич

выводы

1. Организация целенаправленного отбора и выращивания молодняка создает необходимое условие для объективной оценки ценнейших производителей гиссарской породы. Племенное же использование этих баранов обеспечивает формирование стадо с высокими показателями продуктивности и повышению рентабельности производства.

2. Улучшение условия кормления молодняка гиссарских овец разных линий способствует лучшему их росту и развитию, что нашло свое отражение в показателях живой массы, телосложения и выхода племенного молодняка.

Так, в возрасте 5,0 месяцев живая масса у животных первой линии составляло 41,75 кг, второй - 43,32 и третий - 41,47 кг, а в годовалом возрасте оно увеличилось соответственно на 14,91; 13,98 и 15,05 кг, а в возрасте 18,0 месяцев - от 15,04 до 15,54 раза по сравнение с рождением.

3. Промеры тела и индексы телосложения баранчиков показывают, что по косой длине туловища, обхвату и глубине груди и обхвату курдюка можно с определенной точностью судить о продуктивности гиссарских овец.

4. В пределах сравниваемых линий баранов - производителей относительно лучшими показателями подвижности семени характеризуются животные первой и третьей линии, а по объему - второй, а по воспроизводительным качествам наилучшие показатели выявлено у маток третьей линии. По показателю получение двойневых ягнят наилучшими результатами отличаются овцематки второй и третей линии, т.е. двойневость у них составляет соответственно 6,25 и 6,06 %, а у животных первой линии ее значения составляют всего лишь 3,0 %.

5. По количеству и качеству шерстной продуктивности животные сравниваемых групп характеризуются неодинаковыми показателями. Относительно большим количеством и лучшими качественными показателями характеризуются как матки, так и бараны-производители третьей линии, промежуточными - первой линии и замыкающее место занимают животные второй линии

6. По показателям абсолютного, среднесуточного и относительного прироста потомства оцениваемых баранов показывают, что явное преимущество наблюдаются у потомства баранов второй линии, а по относительному приросту - потомства третьей линии.

7. Нагул баранчиков полученных от проверяемых баранов оказало эффективное влияние не только на увеличение их живой массы, но и улучшение их качества мяса. Так за период 60 дневного нагула живая масса баранчиков увеличивалось от 6,5 до 11,0 кг, а в их мясе наблюдалось увеличения жира и относительное уменьшение воды и протеина.

8. Результаты комплексной оценки испытуемых баранов-производителей показывают, что из 9 испытуемых баранов оценены улучшателями №№ 5356; 5939; 4265; 9297; нейтральными - №№ 3035; 3559; 5823; и 3614, а ухудшателем признан баран № 5966. Улучшателей необходимо широко использовать на пунктах искусственного осеменения, а баранов получившие нейтральной оценки - повторить их испытание, ухудшателей выбраковывать из стада.

9. Целенаправленное выращивание и использование племенных баранов разных линий оказало эффективное влияние и на выход элитных и первоклассных баранов-производителей. По итогам бонитировки более 98,0% баранчиков второй линии были отнесены к классу элита, а у животных первой и третьей линии оно составляло, соответственно, 85,0 и 77,0 %.

10. Экономический анализ эффективности отбора и выращивание гиссарских овец «пархарского» заводского типа разных линий разводимых в племенном заводе «Гиссар» показало, в целом, о высокой эффективности их разведения. Наряду с этим выявлены определенные различия между группами по уровни рентабельности при выращивание их до 1,5 летнего возраста.

Наиболее рентабельным и экономически эффективным оказалось выращивание баранчиков второй линии, которые характеризовались более высокой живой массой при реализации на племя. Относительно менее выгоден, является выращивание баранчиков третьей линии. Промежуточное положение занимают баранчики первой линии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях достижения высоких производственных показателей, хозяйствам занимающихся гиссарским овцеводством рекомендуется разведение разных линий, особенно баранчиков второй линии, обеспечивающий получение потомства с относительно лучшими продуктивными параметрами и племенной ценностью по сравнению с животными первой и третьей линии.

Автореферат диссертации по теме "Отбор, выращивание и использование баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец"

На правах рукописи

РАДЖАБОВ НАДЖБУДДИН АМИРАЛИЕВИЧ

ОТБОР, ВЫРАЩИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПАРХАРСКОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ

ОВЕЦ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе 2004

Работа выполнена при Таджикском аграрном университете Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хайитов А.Х.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных

наук, с. н. с. Рахимов Ш.Т.

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хамраев С.А.

Ведущая организация: - Министерство сельского хозяйства

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится 2004 г. в ¿р^ часов в на

заседании диссертационного Совета К 050.003.01 по по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Таджикском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 734017, г. Душанбе, Гипрозем 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского научно-исследовательского института животноводства.

Автореферат разослан « # 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат сельскохозяйственных наук,

с. и. с. 1/ ' Умаров Х.У.

2004-4 29618

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современная аграрная реформа Республики Таджикистан направлена на решение первоочередной задачи - полного обеспечения населения страны продовольствием. В ее осуществлении важную роль играют продукции животноводства, в том числе и овцеводства. Перспектива развития овцеводства в Таджикистане приобретает особое значение в свете решений Правительства страны от 13 июля 1996 года № 267 «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства».

Жизненная необходимость принятия этого постановления заключается в том, что в последние годы по причинам пережитой гражданской войны, неподготовленностью подавляющего большинства хозяйств к новым экономическим условиям хозяйствования животноводству нанесён большой ущерб. В результате не только снизилась продуктивность, но и сократилась численность животных и практически разрушилась организация племенной работы.

В связи с этим считаем, что, опираясь на имеющиеся генетические ресурсы животноводства республики, поиск всевозможных методов восстановления поголовья животных, улучшения их продуктивных качеств и в итоге повышения рентабельности отрасли, является первостепенной задачей животноводства.

Следует отметить, что развитие овцеводства в Таджикистане носит глубоко исторический характер. В различные годы валовой объем производства баранины составлял в пределах 22-30 % от общего объёма е€ производства и в этом немаловажное место принадлежит овцам гиссарской породы, которая по живой массе является самой крупной в мире.

В настоящее время овец гиссарской породы разводят во всех районах центральной зоны Таджикистана и в некоторых районах Хатлонской области, а также в южных районах Узбекистана и северных районах Афганистана.

Овцеводство Таджикистана издревле базировалась в горной отгонно-пастбищной системы их содержания. Осенью и зимой животных выпасают главным образом на равнинных предгорных пастбищах, весной и летом - в горах.

Однако следует учесть, что в связи с трансформацией осенне-зимних пастбищ, развитием орошаемого и богарного земледелия в долинах республики, с особой остротой возникает необходимость в разработке принципиально новой технологии выращивания племенного молодняка, особенно в период их первой зимовки.

Решение данной проблемы и предопределило актуальность настоящей работы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Таджикистана, на поголовье пархарского заводского типа гиссарской породы овец проводилась работа по выращиванию высокоценных баранов-производителей и выявлены результаты их племенного использования в селекции.

При этом изучались рост, развитие и качества потомства испытуемых баранов-производителей, выращенные в улучшенных условиях кормления и содержания. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для производства по эффективному выращиванию и племенному использованию баранов-производителей в воспроизводстве стада. 1 рос. ..и* ч \.г»}:.^>:!

3

, "¿Ь.,Ч 10 ;Т.К/

Цель и задачи исследований. Целью исследований являются целенаправленное выращивание и племенное использование баранов -производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец в направлении дальнейшего совершенствования их племенных и продуктивных качеств. В задачу исследований входило:

• изучение динамики роста и развития племенных баранчиков, выращенных в условиях различного уровня кормления;

• определение кормовой ценности различных рационов кормления баранов-производителей (химический состав, урожайность и питательность);

• разработка эффективной технологии выращивания баранов-производителей, обеспечивающий их интенсивный рост и степень передачи наследственных свойств потомству;

• выявление наследственных качеств баранов-производителей по качеству потомства;

• оценка мясо-сальной продуктивности баранчиков разного генотипа;

• экономическая оценка выращивания и племенного использования баранов-производиггелей пархарского заводского типа гиссарской порода овец.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований в теоретическом аспекте дополняют особенности индивидуального развитая сельскохозяйственных животных, а в практическом - послужат важным резервом в улучшении племенных и продуктивных качеств гиссарской породы овец при целенаправленном их выращивании и племенного использования баранов-производителей гиссарской породы овец, принадлежащих к разным линиям.

Внедрение в практику гиссарского овцеводства системы направленного выращивания племенных баранов-производителей является важной предпосылкой для повышения результативности племенной работы, так как при этом резко возрастают возможности получения многочисленного потомства от ценных в племенном отношении производителей, что позволяет резко улучшить качество стада пархарского заводского типа овец гиссарской породы, разводимых в племенном заводе «Гиссар» и в других ее дочерних хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту вносятся следующие вопросы:

• разработка эффективной технологии выращивания племенных баранчиков и анализ показателей их роста и развития;

• качества потомства молодняка полученных от баранов разных линий по итогам роста и развития, нагульных и мясных качеств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрения:

• - на ежегодных заседаниях кафедры разведения и генетики сельс кохозяйственных животных Таджикского аграрного университета, 1998-2001 гг.;

• на конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана, посвященной 85-летию академика i Л Алнега 2002 г.;

• на производственном совещании руководителей и специалистов племенною завода «Гиссар» Пархарского района РТ, октябрь, 2004 г.;

• на расширенном заседании кафедры разведения и геьетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета, октябрь 2004 г.

2. Материал, методика и условия проведения

опыта

Исследования проводились в период с 1998 по 2003 гг. на поголовье овец гиссарской породы племенного завода «Гиссар» Пархарского района Хатлонской области Республики Таджикистан.

Для опыта, во время проведения ягнения маток, отбирали 100 голов баранчиков с учетом их линейной принадлежности (3 линии). Отобранные животные содержались до отбивки от матерей в одинаковых условиях кормления и содержания в подсосе, а после - содержались в различных уровнях кормления. Возраст первого использования баранчиков в случке составлял 18,0 месяцев. Опыт проводился по следующей схеме (таблица 1).

Живая масса животных определялась путем их индивидуального взвешивания в следующие возрастные периоды: у исходного поголовья - при рождении, в возрасте 5,0, 12,0 и 18,0 месяцев, а у потомства, полученного от них - при рождении и 5,0 месяцев. В эти же возрастные периоды определялись следующие промеры тела: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, ширина груди, глубина груди, обхват пясти и обхват курдюка. По результатам взвешиваний и измерений вычислялись абсолютные и относительные приросты живой массы и индексы телосложения.

Шерстная продуктивность определялось путем индивидуального взвешивания настрига весенней, осенней и поярковой шерсти, а ее качество определялось по методике ВИЖ а (1972).

Нагульная способность баранчиков полученных от испытуемых баранов, определялась путем их взвешивания до и после их нагула на летних пастбища.

Качества мяса изучались путем убоя баранчиков до и после нагула. Сортовой и морфологический состав туши, качества мяса и курдючного сала определялись по методике ВИЖ а (1978).

Воспроизводительная способность маток определялось путем учета интенсивности прихода их в охоту, количества повторных осеменений, о[шодо1 воряемости, двойневости и мертворождаемости, а баранов-

производителей по объему и качеству семени. По признакам хозяйственной и племенной ценности потомства определялась категория баранов-производителей.

Экономическая эффективность выращивания ремонтных баранчиков вычислялась по результатам фактических расходов на их содержания и полученной выручки от реализации продукции.

Весь полученный материал подвергался статистическо-вариационпой обработке по Н. А. Плохинскому (1969).

Рис 1. Схема опыта

3. Результаты исследований

3. I. Условия кормления и содержания подопытных животных

Известно, что хороший генотип формируется при хорошем фенотипе. В этой связи организация целенаправленного выращивания баранчиков оказывает определенное положительное влияние в формировании не только их продуктивных качеств, но и показателей воспроизводительных свойств.

Система выращивания молодняка по технологии - от рождения до их отбивки (в возрасте 4,5-5,0 месяцев) от матери на подсосе с использованием весенних и летних высокогорных пастбищ, а в последующем, в условиях полустойлового содержания, в рационе, питательность которого была увеличена на 15,0-18,0 % от нормы ВИЖ для мясо-сальных овец оказывало неодинаковое влияние на показатели последующего роста и развития баранчиков в зависимости от их линейной принадлежности. Эти данные приведены нами ниже.

3. 2. Особенности роста и развития

3.2.1. Изменения живой массы. Известно, что в пределах одной и той породы животным разного направления продуктивности свойственны различные внешние формы. Так как главным показателем, по которому оценивают мясо-сальных пород овец является живая масса, ниже рассматриваем ее динамику у баранчиков в зависимости от условий их направленного выращивания, заключающего в разных уровнях питательности рациона (табл.1).

Таблица 1

Динамика живой массы баранчиков (М ± ш, кг)

Линии Возраст, в месяцах

при рождении 5,0 12,0 18,0

1 5,83±0,09 41,75±0,20 56,66±0,45 89,00±0,5

2 6,20±0,13 43,32±0,37 57,30±0,59 93,23±1,8

3 5,41 ±0,06 41,47-1-0,24 56,52±0,51 84,05±0,85

Как показывают данные таблицы 1, преимущество в живой массе при рождении наблюдается у баранчиков 2 линии, что составляет 6,20 кг, или же соответственно на - 6,35 и 14,6 % превосходят сверстников 1 и 3 линий.

Аналогичная закономерность сохранилась и в последующие возрастные периоды. Так, в частности, в возрасте 5,0 месяцев это преимущество у животных второй линии составляло над первым 3,76 % и третьим 4,46 %, а в годовалом и полуторалетнем возрасте ее величина составляла соответственно 1,12-1,38 и 4,75- 10,92 %. Баранчики первой линии в годовалом возрасте, имея практически одинаковую живую массу со сверстниками третьей линии,

превосходили их в полуторалетнем возрасте на 5,89 %.

Приведенные данные указывают на то, что генетической предрасположенностью к накоплению большей живой массы отличаются баранчики второй линии, как при круглогодовом отгонно-пастбищном, так и в улучшенном их условиях кормления и содержания. Эти различия особенно отчетливо, видны на рисунке 2.

Рис 2. Динамика живой массы баранчиков разных линий

Скорость роста живой массы в определенные возрастные периоды в зависимости от направленного выращивания были не одинаковы. Эти данные приведены нами в таблице 2.

Как видно из данных таблицы 2, относительно интенсивный рост баранчиков всех сопоставляемых линий совпадает с возрастом от их рождения до 5,0 месяцев. При этом лучшими показателями абсолютного прироста живой массы характеризуются баранчики второй линии, величина которого составляла 37,12 кг, что соответственно на 1,2 и 0,79 кг больше, чем у своих сверстников первой и третьей линии. По величине относительного прироста выгодно отличаются баранчики третьей линии, что на 3,13 и 4,21 % превосходят животных первой и второй группы. Это объясняется тем, что хотя они рождаются относительно мелкими, но с возрастом по энергии роста догоняют своих сверстников.

Таким образом, улучшенные условия кормления и содержания баранчиков оказало положительное влияние на их рост и развития.

3.2.2. Изменение промеров тела. В значениях таких промеров тела, как высота в холке, ширина груди, обхват пясти между сравниваемыми группами

живая 1 масса, кг

01 группа ■ 2 группа □ 3 группа

при 5 12 18 рожд.

Возраст, мес.

животных каких-либо значительных различий не установлены. А по значениям косой длины туловища, обхвату груди, 1 лубине груди, обхвату курдюка значительное преимущество установлено в пользу баранчиков второй линии. Так, например, это преимущество по отношению к сверстникам первой и третьей линии составляло - по косой длине туловища в возрасте 5,0 месяцев 4,85 и 4,98 %, 18,0 месяцев - 11,05 и 3,92 %; по глубине груди в возрасте 18,0 месяцев соответственно 22,24 и 7,43 %; обхвату груди в возрасте 5,0 месяцев — 13,94 и 10,19, в возрасте 12,0 месяцев - 7,93 и 7,87 % и в полуторалетнем возрасте-10,30 и 3,95 %; обхвату курдюка в возрасте 18,0 месяцев 8,30 и 3,35 %. В свою очередь баранчики третьей линии по показателям ряда промеров превосходили аналогов первой группы. Это превосходство составляло в возрасте 1,5 лет - по глубине и обхвату груди 13,79 и 6,10 %, обхвату курдюка - 4,78 % и т. п.

Таким образом, из приведенного можно заключить, что направленное выращивание баранчиков, заключающееся в увеличении нормы их кормления на 15-18 %, обеспечивало относительно лучший рост и развитие баранчиков во все изученные возрастные периоды.

Таблица 2

Прирост живой массы баранчиков по возрастным периодам

Линии Возрастные периоды Прирост

абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, %

I от рождения до 5 месяцев 35,92 239 151,0

от 5 до 12 месяцев 14,91 71 30,30

от 12 до 18 месяцев 32,34 180 44,40

II от рождения до 5 месяцев 37,12 247 149,92

от 5 до 12 месяцев 13,98 67 27,78

от 12 до 18 месяцев 35,93 200 47,74

III от рождения до 5 месяцев 36,33 242 154,13

от 5 до 12 месяцев 14,78 70 30,08

от 12 до 18 месяцев 27,53 153 39,17

3.2.3. Индексы телосложения. Приведенные данные показывают, что индексы длинноногости и костистости у всех животных с возрастом уменьшается, а растянутости, сбитости и грудной, наоборот, увеличивается. Сравнительно высокие показатели индексов длинноногости, растянутости и

9

костистости наблюдается у животных второй линии по сравнению с первой и третьей. А животные третьей линии почти по всем показателям индексов телосложения отстают от сверстников первой и второй линии (рис.3)

Ш1 группа Ш2 группа □ 3 группа

1 2 3 4 5

1-длиннодагости, 2-растянутости; 3-грудной, 4-сбитости; 5-костисгости.

Рис 3. Индексы телосложения баранчиков в возрасте 18,0 месяцев.

3.3. Качества семени баранов-производителей. Исследованиями многих авторов установлено, что высокая температура окружающей среды и длительное освещение крайне отрицательно оказывают влияние на процесс сперматогенеза баранов, качества формирующихся сперматозоидов. Поэтому в весенне-летнее время, в период подготовки племенных баранов к случке, необходимо предохранять производителей от продолжительной солнечной инсоляции и действия высокой внешней температуры.

В таблице 3 приведены данные, характеризующие качества семени баранов-производителей гиссарской породы в разрезе изучаемых линий в период искусственного осеменения маток (октябрь).

Таблица 3

Линия Получено Подвижность Средний Получено

эякулятов семени, объем разбавленного

баллах эякулята, мл семени, мл

I 114 8,7 ± 0,02 0,89 264,0

II 129 8,3 ± 0,02 0,94 284,0

III 66 8,8 ± 0,03 0,71 124,2

Как показывают данные табл. 3, по подвижности семени между сравниваемыми группами баранов-производителей заметных различий не установлены, хотя ее значения у баранов третьей линии соответственно на 1,15 и 6,02 % превосходят сверстников первой и второй линии. По объему семени

лучшие показатели наблюдаются у животных второй линии-0,94 мл, что на 5,2 % превосходят баранов первой и 32,39 % третьей линии.

Таким образом, в пределах сравниваемых линий баранов- производителей лучшими показателями подвижности семени характеризуются животные первой и третьей линии, а по объему — второй.

3. 4. Воспроизводительная способность маток. Гиссарские овцы характеризуются относительно низким уровнем плодовитости. Это объясняется, в первую очередь, процессом естественного многовекового отбора в специфических условиях их разведения и результатом искусственного, одностороннего отбора и подбора животных по мясо-сальным качествам из числа более развитых одинцовых ягнят.

Результаты проведенных исследований по изучению воспроизводительных способностей гиссарских маток, осемененные баранами -производителями разных линий приведены в таблице 4.

Как показывают данные таблице 4, в оплодотворяемости маток имеются заметные различия между группами. При этом установлено, что эффективность проявления воспроизводительных свойств прямо пропорциональна уровню плодовитости, проценту сохранности ягнят и величине к моменту отъема от маток.

Самый больший процент ягнят получен от животных третьей группы, который составляет 210 голов, что на 6 голов больше, чем у второй группы и на 9 голов - первой группы.

По показателю получение двойневых ягнят наилучшими результатами отличаются овцематки второй и третей группы, т.е. двойневосгь у них составляет соответственно 6,25 и 6,06 %, а у животных первой группы ее значения составляет всего лишь 3,0 %, т. е. они уступают овцематкам второй и третьей группы соответственно на 3,25 и 3,06 %.

Таблица 4

Воспроизводительная способность овец гиссарской породы

Показатели Группы

1 2 3

голов % голов % голов %

Осеменено всего 210 100 210 100 210 100

Оплодотворилось 195 92,8 192 91,4 198 94,3

Получено ягнят 201 95,71 204 97,14 210 100,00

в. т. числе двоен 6 3,0 12 6,25 12 6,06

Мертворожденных - 3 1,47 6 2,86

3. 5. Настриг шерсти и ее качества. Уровень шерстной продуктивности во многом отражает биологические и хозяйственные особенности овец, проявляющиеся в конкретных условиях кормления и содержания.

Из результатов проведенных исследований видно, что по настригу шерсти маток преимущество наблюдается у животных третьей линии (1,267 кг), что на 14,66 % больше, чем первой и на 26,19 % - второй линии (Р > 0,999).

Что же касается баранов-производителей, то у животных третьей линии настриг шерсти составляет 1,367 кг, что на 5,80 и 22,15 % больше, чем у животных первой и второй линии.

По выходу чистого волокна также преимущество принадлежит животным третьей линии (78,40 %), далее идут животные первой линии (77,44), а животные второй линии закономерно занимают замыкающее положение (76,36 %).

3.6. Оценка производителей разных линий по качеству потомства

3.6.1. Рост и развитие потомства. Ввиду особенностей индивидуального развития организма обмен веществ в нем в различные периоды эмбрионального и постэмбрионального развития протекают непропорционально. Поэтому скорость роста отдельных органов с возрастом меняются, а это приведет к изменениям форм телосложения животного в постэмбриональном периоде.

В этой связи нами изучены рост и развитие потомства, полученных от баранов разных линий, результаты которого приведены в таблице 5.

Таблица 5

Живая масса баранчиков и ярочек

Линии Инд № барана Баранчики Ярочки

при рождении п ри отбивке при рождении П ри отбивке

п М± ш,кг п М±т,кг п М±га,кг п М± т,кг

I 5356 20 5,27±0,12 18 44,28±0,82 20 5,01±0,11 15 41,96±0,73

3035 20 5,12±0,64 18 42,15±0Д8 20 4,95±0,84 15 40,65±0,15

3559 20 5,02±0,12 18 43,01±0,14 20 4,71 ±0,20 15 40,20±0,59

в среднем 5,13 43,14 4,89 40,93

II 5936 23 5,74+±0,13 20 45,15*0,18 20 5,21±0,14 19 42,16±0,51

4265 23 6,05+±0,14 20 46,01 ±0,65 20 5,00±0,50 19 41,85±0,55

5823 23 5,85±+0,15 20 44,18±0,52 20 4,95±0,15 19 42,00±0,69

в среднем 5,88 45,11 5,05 42,00

III 9297 20 5,22±0,12 18 43,08±0,52 18 5,00±0,12 18 41,02±0,15

3614 20 5,19±0,15 18 43,02±0,18 18 4,85±0,18 18 40,15±0,61

5966 20 4,92±0,51 18 42,01±0,65 18 4,70±0,50 18 40,00±0,18

в среднем 5,11 „ 42,70 _ 4,85 - 40,39

Как показывает данные таблицы 5, относительно лучшими показателями живой массы, среди животных первой линии как при рождении, так и при отбивке отличаются потомства испытуемого барана с индивидуальным номером 5356 - 5,27 и 44,28 кг соответственно, а потомства баранов 3035 и 3559 уступают им соответственно на 0,15 и 2,13; 0,25 и 1,27 кг. По живой массе ярочек наблюдается такая же картина, то есть потомство барана 5356 занимает ведущее положение (5,01 и 41,96 кг).

Что касается живой массы баранчиков и ярочек потомства испытуемых баранов второй линии, то выясняется, что явным фаворитом по живой массе баранчиков при рождении и при отбивке выделяются п отомства барана 4265 (6,05 и 46,01 кг), а по ярочкам такая картина наблюдается у потомства барана 5936 (5,21 и 42,16 кг).

Среди потомства баранов третьей линии явным преимуществом выделяются потомства испытуемого барана 9297. Живая масса баранчиков и ярочек при рождении и при отбивке составляет соответственно 5,22 и 43,08 и 5,00 и 41,02 А потомства барана 3614 по живой массе баранчиков превосходят средние данные по группе, а по ярочкам занимает промежуточное положение. Здесь необходимо отметить, что потомства испытуемого барана 5966 по всем параметрам уступают средним данным по группе.

Таким образом, анализируя живую массу баранчиков и ярочек от рождения до отбивки, можно заключить, что улучшателями по данному показателю можно признать испытуемых баранов: 4265; 5936; 5356; 9297; нейтральными признаны испытуемые бараны - 5823; 3035; 3559 и 3614; явным ухудшателем оценено потомство испытуемого барана 5966.

3.6.2. Телосложение потомства. Установлено, что все животные независимо от линейной принадлежности, росли и развивались в ширину, длину и обхвату туловища нормально, без резких отклонений от нормы. При этом по промерам высоты в холке у баранчиков второй линии в возрасте при рождении и отбивки имели наилучшие результаты (42,48 и72,82 см), тогда как их сверстники из первой и третьей линии соответственно уступали им на 2,32 и 2,08 см - при рождении и на 1,52 и 3,46 см - при отбивке.

Аналогичные данные установлены и по косой длине туловища и глубине груди.

По ширине и обхвату груди наилучшими результатами отличались животные первой группы - 9,24 и 46,81 см, соответственно при рождении и 21,63 и 79,93 см при отбивке. Последующее место занимают баранчики, полученные от испытуемых баранов, принадлежащих ко второй и третьей линии.

Существенных различий между группами по обхвату пясти в обеих исследуемых возрастах не наблюдалось. По обхвату курдюка наилучшими результатами отличаются потомства баранов второй линии (27,28 и 78,20 см соответственно при рождении и при отбивке). Последующее место занимали животные 1 и 3 групп.

Примерно такая же картина наблюдается и по показателям промеров тела ярочек.

3.6.2.1. Индексы телосложения. Для полной и наглядной характеристики телосложения ягнят нами были вычислены основные индексы телосложения. Анализ этих данных показывает, что такие индексы как длинноногости, растянутости, и костистости у баранчиков и ярочек полученных 01 проверяемых баранов разных линий от рождения до отбивки с возрастом снижается, а индексы сбитости и грудной наоборот -увеличивается. Если эти показатели анализировать в разрезе потомства отдельных проверяемых баранов в зависимости от их линейной принадлежности, то выясняются что, по некоторым индексам одни являются улучшателями, а по некоторым ухудшателями или нейтральными

3.6.3. Нагульные качества молодняка. Важным резервом повышения мясной продуктивности и качества баранины являются нагул и интенсивный откорм взрослых овец. Результаты 60-дневного летнего нагула баранчиков сопоставляемых линий приведены нами в таблице 6.

Таблица 6

Нагульные качества молодняка

Линии Количество Живая масса, кг Приросты тела, кг

животных при постановке при съеме абсолютный среднесуточный

I 51 42,48 50,98 8,5 0,141

II 58 43,81 52,08 8,26 0,137

III 53 40,28 49,78 9,5 0,158

Как показывают данные таблицы 6, во время нагула подопытные баранчики прибавили в живой массы в пределах от 7,3 до 10,00 кг. При этом относительно лучше нагуливались потомства испытуемых баранов №№ 4265, 5936, 5356, 3035,9297 принадлежащие к разным линиям. Относительно низкие показатели живой массы были у потомства испытываемых баранов №№ 5966,3614, а остальные занимали промежуточные положение.

За период нагула от потомства испытуемых баранов третьей линии получено в среднем 158 г среднесуточного прироста, а от первой и второй группы - соответственно 141 и 137 г.

3.6.4. Мясо-сальная продуктивность баранчиков. Величина убойных выходов, определяемые преимущественно степенью упитанности животных, в известной мере зависят также от принадлежности их к определенной линии.

По предубойной живой массы (табл.7) явное преимущество находится у животных второй линии, т. е. живая масса у них составляет в начале нагула 41,61 и в конце 50,88 кг, тогда как у баранчиков, полученных от испытуемых баранов первой и третьей линии этот показатель составляет соответственно 40,21 и 48,81 ; 38,16 и 46,38 кг, т. е. они уступают баранчикам второй линии соответственно на 1,40 и 2,07, 3,45 и 4,50 кг.

Соответственно этому убойная масса баранчиков второй линии составляла 21,56 - при постановке на нагул и 29,49 кг при снятии с нагула, а у баранчиков первой и третьей линии ее значения были равны 20,77 и 28,22 кг, 18,86 и 26,59 кг.

По убойному выходу существенных различий между группами не наблюдается.

Таблица 7

Убойные показатели баранчиков по периодам нагула (п = 3)

Показатели

Группы периоды живая масса масса масса убойная убойный

нагула масса парной курдюч- внутрен- масса выход %

перед туши ного него

убоем сала сала

1-группа постановка 40,21 17,52 2,87 0,38 20,77 51,65

съем 48,81 23,74 3,85 0,63 28,22 57,81

И-группа постановка 41,61 18,34 2,60 0,62 21,56 51,81

съем 50,88 24,03 4,66 0,79 29,49 57,94

Ш-группа постановка 38,16 15,53 2,70 0,63 18,86 49,42

съем 46,38 22,02 3,77 0,80 26,59 57,33

3.6.4.1. Химический состав мяса. Как показывают данные таблицы 8, в показателях химического состава мяса между сравниваемыми группами животных существует определенная разница. Она заключается в том, что при постановке на нагул мяса баранчиков всех линий характеризовались меньшим содержанием жира и большим -протеина. При этом содержания протеина у баранчиков первой и второй линии находились практически на одинаковом уровне - 18,72 и 18,64 % , а третей линии - 17,72%. Соответственно этому мясо баранчиков третьей линии имелось в мясе 13,80 % жира, что на 1,53 и 2,16 % больше, чем у сверстников первой и второй линии.

Одна из закономерностей нагула заключалась в том, что к концу нагульного периода мясо баранчиков характеризовалось снижением содержания воды, протеина и увеличением - жира. Так, в частности, уменьшение воды составляло у животных первой линии 1,57 %, а протеина - 2,10 %, второй и третьей линии, соответственно, 2,01-2,43 и 2,32-1,85 %.

Таблица 8

Химический состав мяса и сала _

Линии Периоды Содержится в мясе, % Калорий-

ность

нагула 1 кг (кДж)

вода протеин жир зола

1 постановка 68,24 18,72 12,27 0,77 8224,94

съем 66,67 16,62 15,88 0,83 9043,25

2 постановка 68,98 18,64 11,64 0,74 7738,07

съем 66,97 16,32 15,95 0,76 8825,23

3 постановка 67,77 17,72 13,80 0,71 8217,52

съем 65,34 15>87 18,04 0,75 8581,28

Увеличение жира составляло у баранчиков первой линии 3,61 %, второй 4,31 и третьей - 4,24 %. При этом наиболее жирным оказалось мясо баранчиков третьей линии -18,04 %, что на 2,16 и 2,09 % больше, чем у сверстников сопоставляемых линий животных.

4.6.4.2. Морфологический состав туши. Известно, что сортовой состав туши животных слагается из массы и выхода, входящих в них отдельных отрубов, характеризующихся существенными различиями по питательной и вкусовой ценности. Нагул животных весьма значительно меняет соотношение анатомо-морфологических частей туш, относимых при ее разрубке к различным отрубам.

В ходе нагула наиболее высоким приростом массы спинно-лопаточной части туши характеризуются животные второй линии, у которых масса этого отруба в целом возросло на 28,89 %.

Внутрилинейной особенностью животных второй линии является преимущественное развитие под влиянием нагула тканей, составляющих заднюю часть туши. Масса этого отруба у них увеличивается на 31,4 %, а содержание мякоти в нем на 35,6 и костей на 9,03 %.

Выход мяса первого сорта при постановке на нагул составляет у животных первой линии 83,2 %, а у животных второй и третьей линии соответственно 83,34 и 82,94 %, а при съеме - 83,3; 84,70 и 84,25 %.

3.6.5. Комплексная оценка племенной ценности баранов-производителей. Известно, что отбору желательных животных всегда предшествует оценка их племенной ценности, под которой понимают наследственно-обусловленные достоинства животного и способность передавать эти достоинство потомству.

Мы произвели оценку испытуемых баранов-производителей по следующим признакам: по росту и развитию потомства, по нагульным качествам, по количеству и качеству мясо-сальной продуктивности.

Результаты проведенной нами оценки приведены в таблице 9.

Сравнительный анализ результатов комплексной оценки испытуемых баранов-производителей показывает, что в первой группе испытуемый баранов № 5356 оказался улучшателем, а два других №№ 3035 и 3559 - нейтральным.

Во второй группе бараны-производители №№ 5936, 4265 признаны улучшателями, а баран № 5823 - нейтральными.

В третьей группы баран № 9297 оценен как улучшатель, а № 3614 оказался нейтральным, № 5966 - ухудшателем.

Обобщая результатов комплексной оценки испытуемых баранов-производителей, можно заключить, что из 9 испытуемых баранов оценены улучшателями - бараны №№ 5356; 5939; 4265; 9297; нейтральными - №№ 3035; 3559; 5823; и 3614, а ухудшателем - № 5966.

Оценка баранов-производителей по качеству потомства

Показатели Индивидуальный № барана

5356 3035 3559 5936 4265 5823 9297 3614 5966

Живая масса при рожд. + — + — + + _

при отбивке + = = • + = + +

Прирост + - = + + = + + =

Промеры тела при рожд. + _ + + + +

при отбивке + = - + + = + - -

Индексы телосложения при рожд. + + + + + + _ +

при отбивке + + = = ■ = = + +

Нагульная качества при рожд. + = + + = + =

при отбивке + - = + = = + = =

Убойные показатели при рожд. + _ — + = _ —

при отбивке + = = + = = = -

Общая оценка + — — + + = + -

Примечание: + улучшатель — нейтраль ухудшатель

3.6.6. Экономическая эффективность выращивания баранов - производителей

Целесообразность любой работы или исследования, в конечном счете, определяется ее экономической эффективностью, т. е. выгодности результатов работ в конкретной зоне ее проведения.

Поэтому в нашей работе дана экономическая оценка выращивания баранов-производителей «пархарского» заводского типа в зависимости от их принадлежности к той или иной линии.

Оно определялась путем сравнительного изучения продуктивности животных с использованием первичных документов по расплоду овец и выращивания ягнят, результатов индивидуального взвешивания, годовых отчетов и других материалов бухгалтерского учета, имеющегося в хозяйстве (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания молодняка (в расчете на 1 голову)

Показатели Группы

1 2 3

Абсолютный прирост, кг 47,25 49,91 42,31

Выручка от реализации, сомони 141,75 149,73 126,93

Себестоимость, сомони 67,06 65,79 66,00

Прибыль, сомони 74,69 83,94 60,93

Уровень рентабельности, % 111,38 127,59 " 92,31

Анализ данных таблицы 10 показывают, что при одинаковых затратах на выращивание молодняка сравниваемых линий, стоимость произведенной продукции оказалась различным. При этом наибольшей продукцией от отбивки до 18,0 месяцев характеризуются баранчики, полученные от баранов-производителей, принадлежащих к второй линии - 49,91 кг; животные первой линии уступали им 2,66 кг (5,33 %), а третьей - 7,60 кг (15,22 %). Выручка от реализации 1 кг прироста живой массы составляла соответственно по группам 149,73; 141,75 и 126,93 сомони.

Разница в абсолютных приростах не только оказывало влияние на выручку от реализации, но и на полученную прибыль. Здесь явное преимущество было у баранчиков второй линии - 83,94 сомони, тогда как баранчики первой и третьей линии соответственно уступали им на 11,02 % и 27,41 %.

выводы

1. Организация и осуществление целенаправленного выращивания молодняка создает необходимое условие для объективного отбора ценнейших производителей гиссарской породы овец. Целенаправленное же Использование этих баранов обеспечивает формирование стада с высокими показателями продуктивности и повышению рентабельности производства.

2. Улучшение уровня кормления молодняка гиссарских овец на 15-18 % от нормы кормления мясо-шерстнь[х овец способствует лучшему их росту и развитию, что нашло свое отражение в показателях живой массы, телосложения и выхода племенного молодняка.

3. Улучшенное условие кормление и содержание животных оказало положительное влияние на их рост и развитие. Так, в возрасте 5,0 месяцев живая масса у животных первой линии составляла 41,75 кг, второй

43,32 и третьей 41,47 кг, а в годовалом возрасте она увеличилась соответственно на 14,91; 13,98 и 15,05 кг, а в возрасте 18,0 месяцев - от 15,04 до 15,54 раза по сравнению с рождением.

4. Промеры тела и индексы телосложения баранчиков показывают, что по косой длине туловища, обхвату и глубине груди, обхвату курдюка можно с определенной точностью судить о продуктивности гиссарских овец.

5. В пределах сравниваемых линий баранов - производителей относительно лучшими показателями подвижности семени характеризуются животные первой и третьей линии, а по объему - второй, а по воспроизводительным качествам наилучшие показатели выявлена у маток третьей линии, которые по выходу ягнят на 100 маток превосходят животных второй линии на 28,6 % и первой линии на 42,9 %. По показателю получение двойневых ягнят наилучшими результатами отличаются овцематки второй и третьей линии, т.е. двойневость у них составляет соответственно 6,25 и 6,06 %, а у животных первой линии ее значения составляют всего лишь 3,0 %.

6. По количеству и качеству шерстной продуктивности животные сравниваемых групп характеризуются неодинаковыми показателями. Относительно большим количеством и лучшими качественными показателями характеризуются как матки, так и бараны-производители третьей линии, промежуточными - первой линии и замыкающее место занимают животные второй линии

7. По показателям абсолютного, среднесуточного и относительного прироста потомства оцениваемых баранов показывают, что явное преимущество наблюдаются у потомства баранов второй линии, а по относительному приросту - потомства третьей линии.

8. Нагул баранчиков полученных от проверяемых баранов, оказал эффективное влияние не только на увеличение их живой массы, но и улучшение их качества мяса. Так за период 60 дневного нагула живая масса баранчиков увеличивалось от 7,3 до 10,0 кг, а в их мясе наблюдалось увеличение жира и относительное уменьшение воды и протеина.

9. Результаты комплексной оценки испытуемых баранов-производителей

показь.'.^.ст, Ч10 и ■ 9 испытуемых баранов оценены у.тучшателями Тарань! №№ 5356; 59:?, 4265 9297, нейтральными 3035: 3559, 5823; и 3614, а

ухудшат елем признан баран № 5966. Учучгаателей необходимо широко использовать на пактах искусственного осеменения, а баранов, получившие нейтральные оценки - повтср;ггь их испытание, ухудшателей выбраковывать из стада.

10. Сравнительное изучение экономической эффективности выращивание гиссарских овец «пархарского» заводского типа разных линий, разводимых в племенном заводе «Гиссар» показало, в целом, о высокой эффективности их разведения. Наряду с этим выявлены определенные различия между группами по уровню рентабельности при выращивании их до 1,5 летнего возраста. Наиболее рентабельным и экономически эффективным оказалось выращивание баранчиков второй линии, которые характеризовались более высокой живой массой при реализации на племя. Сравнительно менее выгодным, является выращивание баранчиков третьей линии. Промежуточное положение занимают баранчики первой линии.

11. Целенаправленное выращивание племенного молодняка разных линий оказало эффективное влияние и на выход элитных и первоклассных баранов-производителей. По итогам бонитировки более 98,0% баранчиков второй линии были отнесены к классу элита, а у животных первой и третьей линии оно составляло, соответственно, 85,0 и 77,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях достижения высоких производственных показателей, хозяйствам, занимающихся разведением овец гиссарской породы, рекомендуется проведение направленного выращивания ремонтных баранчиков. При этом соблюдать увеличение уровня их кормления на 15-18 % от нормы кормления для мясо-сальных овец, что обеспечивает получение потомства с относительно лучшими продуктивными параметрами и племенной ценностью.

Список работ опубликованных по материалам диссертации

1. Рост и развитие ремонтных баранчиков гиссарской породы овец // В кн. «Вклад молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки», г. Душанбе, 2001, с. 84-86 (в соавторстве).

2. Оценка баранов-производителей пархарского заводского типа по качеству потомства // В кн. «Проблемы развития сельскохозяйственной науки РТ», г. Душанбе, 2001, с.100-102 (в соавторстве).

3. Направленное выращивание баранов-производителей гиссарской породы овец пархарского заводского типа // В кн. «Проблемы развития сельскохозяйственной науки РТ», г. Душанбе, 2001, с.101-103 (в соавторстве).

4. Рекомендация по увеличению производства и улучшению качества ягнятины и баранины // г. Душанбе, 2002,21 с. (в соавторстве).

5. Направленное выращивание баранчиков гиссарской породы разных линий и ее влияние на их рост и развитие // Сборник научных трудов ТАУ посвященное 60 летие зооинженерного факультета, г. Душанбе, 2003, с. 63-65.

{

*

Подписано в печать 14.11 2004 г. Формат 60 х 1/16 Заказ 58. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Таджикского аграрного университета, 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146

РНБ Русский фонд

2004-4 29618