Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и практические приемы повышения плодовитости овец гиссарской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и практические приемы повышения плодовитости овец гиссарской породы"

КЫРГЫЗСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Рахимов Шароф Тоирович ^ Б ОД

' ~ДлР ш

УДК. 636. 32/.38.082.4 454.2(575.3)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Бишкек - 2000 г.

Диссертационная работа выполнена в Таджикском научно исследовательском институте животноводства

Научные консультанты;

Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И.'Фарсыханов -

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан член-корреспондент ТАСХН, доктор сельскохозяйственных нау] А.Б^Каракулов

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник Кыргызской Республики Е.Г. Мезенцев

2. Доктор сельскохозяйственных наук профессор, заслуженный деятель науки Республики Казахстан Т.С. Садыкулов

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республик Узбекистан и Таджикистан М.Ж. Зокиров

Ведущее предприятие: Узбекский научно-исследовательский институ ; животноводства НПО "Племэлита" Республики

Узбекистан

3.

?-1й

Защита диссертации состоится " {[) "/.гъМлил, 2000 года ^ часов на заседании Диссертационного Совета Д. 06.99.95 пр кыргызской Аграрной Академии по адресу: 720005 Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Медерова 68.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кыргызской Аграрной Академии.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных

К£ 2000 года.

наук, с.н.с.

А.Х. Абдурасулов

66/- - Ж 3, с?

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Таджикистан распологая обширными высокоурожайными пастбищными угодьями для содержания овей, является традиционной, исторически сложившейся, и зоной гиссарского овиеводства. Однако, возможности отрасли по производству дешёвой продукции реализуются далеко не полностью. В результате, но многих \о !яйствах она остаётся низкорентабельной и зачастую - убыточной. Такое состояние овцеводства, особенно в нынешних условия\ перехода к рыночным отношениям, требует изыскания новых прогрессивных приемов н методов, позволяющих в ближайшие годы заметно увеличить производство дешёвой баранины, и повышения эффективности отрасли. В достижении этой целевой задачи большое значение имеет повышение плодовитости овцематок, способствующее ускорению смены поколении, высокопроизводительному использованию маток и. в конечном счете, значительному увеличению производства продукции овцеводства. Известно, что курдючные овцы по плодовитости относятся к числу малоплодных. Так, например, гиссарская порода, не имеющая себе равных в мире по" величине живой массы и выходу мясосальной продукции, а также скороспелости, характеризуется довольно низкой плодовитостью (при средней биологической величине 100-105 голов ягнят на 100 маток, фактический выход ягнят составляет лишь 80-85) Вследствие чего, растущие потребности хозяйств в ремонтном молодняке не покрываются и. тем самым, сдерживается развитие отрасли. Следовательно, дальнейшее развитие овцеводства требует ускорения разработки я совершенствования современных прогрессивных методов и приемов интенсификации воспроизводства и внедрения их в производство.

Представляется, что эту проблему можно успешно решить путем применения соответствующих методов отбора и подбора, значительного увеличения в структуре стада удельного веса маток и использования оцененных по качеству потомства высокоценных баранов, положительно влияющих на плодовитость овцематок; внедрение таких прогрессивных технологий как получение двух о кого в в один год или же трех окотов за два года; применения гормональных препаратов в регулировании полового цикла, случки ярок в более раннем возрасте; использования в скрещивании баранов - производителей многоплодных пород.

Однако, до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по изучению проблем многоплодия в гнссарскоч овцеводстве, повышению их плодовитости путём внутрипородной селекции, межпородному скрещиванию и использованию гормональных препаратов, что, в итоге, и предопределило актуальность выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований: Целью исследовании являлось изучение взаимосвязи различных генотипических и фенотипическич факторов с показателями воспроизводительных качеств овец гиссарской породы и разработка иа их основе генетико-селекционных и технологических приёмов повышения их плодовитости.

Для разрешения этой проблемы ставилось решение следующих

задач:

- определить взаимосвязь живой массы. вшрасга. конституционального и продуктивного типа маток с их плодовитостью.

- разработать технологию получения уплотненных окотов путем использования наследственно - обусловленного признака полизстричности маток и некоторых гормональных препаратов;

- изучить результативность различных вариантов подбора родительских пар по количественном)' признаку плодовитости, скрещивания гиссарских овец с многоплодной романовской породой.

- определить возможность раннего использования ярок в воспроизводстве стада;

- изучить иммунологические свойства организма животных по полиморфным системам типов белков и ферментов крови и разработать на н\ основе прогнозирующие тесты многоплодности;

- изучить особенности роста и развития, некоторые продуктивные показатели животных в зависимости от типа и срока их рождения;

- дать сравнительную оценку экономической эффективности различных вариантов исследований, направленных на повышение плодовитости.

Научная новизиа работы. Впервые, в резкоконтрастных агроэкологических, почвенно - климатических и пастбпшно - кормовых условиях Таджикистана на овцах гиссарской породы проведены комплексные исследования по выявлению взаимосвязи живой массы, нозраста и конституционально-продуктивного типа с плодовитостью маток. Разработана технология получения уплотнённых окотов путем использования наследственно - обусловленного признака полиэстричности маток и некоторых гормональных препаратов. - Установлена результативность внутрипородного подбора родительских пар по признаку плодовитости и скрещивания гиссарских овец с многоплодной романовской породой. Определена целесообразность раннего использования ярок в воспроизводстве стада. На основе изучения уровня активности некоторых сывороточных ферментов крови, а также полиморфных типов белков, выявлены прогнозирующие тесты, способствующие увеличению плодовитости животных. Дана оценка продуктивным качествам молодняка, в зависимости от типа и срока его рождения, возраста первой случки маток.

Практическая ценность работы и реалнзання результатов исследований. Практическое применение результатов селекционно -технологических исследований по повышению плодовитости и двойневости овей гиссарской породы способствует значительному увеличению производства продуктов овцеводства с одновременным снижением затрат на содержание и кормление животных.

Разработанные методы широко применяются как в племенных, так и товарных хозяйствах зоны разведения овец гиссарской породы. Созданная в госплемзаводе «Гиссар» Пархарского района .многоплодная линии гиссарских овец вошла в структурные единицы нового заводского типа животных, утверждённого апробационной комиссией МСХ СССР в 1989 г., под названием «Пархарский».

Основные результаты исследований были использованы при составлении планов селекционно - племенной работы, вошли в рекомендации по повышению плодовитости и научно-техническ\ю программу создания нового внутригтородного типа гиссарских овец -«шахринау-регарский».

Основные положения, выносимые па защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:

- воспроизводительная способность овец гиссарской породы и факторы, влияющие на уровень её плодовитости;

- разработка технологии получения уплотненных окотов путем использования наследственно - обусловленного признака полиэстричностп маток и некоторых синхронизирующих гормональных препаратов;

- приёмы повышения естественного многоплодия овец;

- раннее использование ярок в воспроизводстве;

- особенности роста, развития и некоторые продуктивные показатели молодняка в зависимости от типа и срока его рождения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты р?&рты доложены и получили одобрение:

- на производственных совещаниях отделов биологии сельскохозяйственных животных, селекции и технологии овцеводства, лаборатории воспроизводства и биотехнологии сельскохозяйственных животных Таджикского научно - исследовательского института животноводства (Душанбе, 1980 - 1997);

- на заседаниях учёного Совета Таджикского НИИ животноводства по итогам обсуждения результатов проведённых научно исследовательских и внедренческих работ (Душанбе, 1981 - 1985; 1986 -1990; 1991 - 1995; 1999);

- на научно - практических конференциях совета молодых учёных и специалистов (Душанбе, 1981, 1984; Чимкент, 1986);

- на научно - производственных конференциях по овцеводству и козоводству (Ставрополь, 1986, 1989);

- на V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Вавилова (Москва, 1987);

- на производственных совещаниях руководства и специалистов госплемзавода «Гиссар» Пархарского (1984), племсовхоза им. Хамила Варзобского (1994) и колхоза им. А. Мирзоева Турсунзадевского (1997) районов Республики Таджикистан;

- на расширенных заседаниях отдела селекции и технологии овцеводства Таджикского научно - исследовательского института животноводства (Душанбе, 1996, 1998 и 1999).

Объем работы. Диссертация изложена на 284 стр. машинописного листа, содержит 66 таблиц, 7 рисунков и 6 диаграммы. Список литературы включает 297 источников, в том числе 105 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнялась в период 19791996 гг. на поголовье овец гиссарской породы овцеводческого племенного завода «Гиссар» Пархарского, племсовхоза им. Хамида Варзобского и колхоза им. А. Мирзоева Турсунзадевского районов, а также в лабораториях • биохимии и имиуногенетики, воспроизводства и биотехнологии сельскохозяйственных животных, отделе селекции и технологии овцеводства Таджикского научно - исследовательского института животноводства.

Опыты проводились поэтапно по следующей общей схеме (рис. I). На начальном этапе исследований изучались вопросы, связанные с выявлением взаимосвязи живой массы, возраста и конституционально -продуктивного типа маток с их плодовитостью. Всего было отобрано, с учётом живой массы - 1035, возраста - 1025 и конституционально -продуктивного типа - 540 овцематок. Отобранные животные разделялись на группы с разницей, составляющей в живой массе 5 кг и возрасте -один год. ' Живая масса маток определялась путём индивидуального их взвешивания перед случкой, а возраст - на основе имеющихся в хозяйстве зоотехнических данных.

Осеменение отобранных групп овцематок проводилось искусственно с использованием одних и тех же баранов - производителей 4449 - 4496 и 3491.

В основе принципа разделения животных на внутрипородные конституционально - продуктивные типы была использована систематика, предложенная И.Г. Лебедевым (1952) и дополненная Ш.Т. Рахимовым (1984). Согласно этому, во время проведения бонитировки 1,5-летних ярок было отобрано 335 голов животных типа «А», 123 - «Б» и 82 - «В». Подбор осуществлялся с использованием баранов - производителей 3730— 3827 (тип «Б»), 3613-3204 и 3809-3858 (тип «А»).

о

Интенсивность прихода маток в охоту

Выход ягнят

Уровень двойственности

Живая масса

Рост и развитие -

Настриг шерсти

;_ Живая масса

Промеры тела

о

Индексы телосложения

Откормочные

Нагульная способность

Мясо - сальная продуктивность

Оплодотворяемость

Химический состав мяса и сала

Настриг шерсти и ее качества

Жизнеспособность молодняка и ее сохранность

Живая масса маток

Возраст маток

Конституционально-продуктивные типы

Межпородное скрещивание

Использование в селекции признака полиэстричности маток

л Ж

Уровень активности сывороточных ферментов крови

Типы полиморфных . белков крови

Тип рождения животного (одинцы, двойни)

3

о а

О о

г о

о н

Г5 X

о Ь) о

Регулирование полового цикла маток

в случном и не случном сезонах года

3 2

о -

Н о

■а

о

и о

о о

и ■з

о

"3

о За г

«с

В последующем, проводились исследования по определению в крови овцематок и баранов - производителей уровня активности сывороточных ферментов аспартатаминотрансферазы (Аст) и аззнинаминотрансферазы "(Алт) - по методике Райтмана - Френкеля I IV79j, а также кислой (Кф) и щелочной (Щф) фосфотаз - по Боданскому (1968). По результатам полученных данных, животные были разделены, условно, на высоко-, низко- и среднеакгивные, с целью выявления взаимосвязи определяемых параментов с показателями воспроизводства.

Фенотипы гемоглобина и трансферрина определялись у 519 овцематок по методике В.И. Поляковского (1971).

Внутрипородная селекция овец гиссарской породы по многоплодности издалась п\тём ведения учёта типа рождения ягнят, их выращивания и проведения следующих вариантов спаривания родительских пар (рис. 2).

ОДИНЦОВЫ!

двойнёвьш £>)

^•одинцовая (£)

9-двоиневая

9

Рис.2 Схема однородного и разнородного спаривания родительских пар. Экспериментальные исследования по скрещиванию гиссарскич овей с многоплодной романовской породой проводились по следующей схеме (рис 3).

бараны романовской породы

бараны гиссарской породы

■ матки романовском породы

- матки гиссарскои породы

Рис. 3. Схема межпородного скрещивания

Опыты по межпородному скрещиванию проводились при стойловом содержании овец с нагулом на летних пастбищах.

Проведение уплотнённых окотов осуществлялось путем отбора овцематок с полиэстричным половым циклом, а также синхронизацией охоты маток гормональными препаратами. Синхронизация охоты овцематок в случном и неслучном периодах года осуществлялась п\тём применения синтетических аналогов простогландина F; альфа в следующих дозах: энзапрост - 1,25; 2,50 и 3,75 мл, эстрофан — 1.0 мл на голову.

Отобранные группы овцематок содержались в полустойловых условиях, с частичным нагулом на зимних и летних пастбищах При необходимости они, дополнительно к пастбищным кормам, получали сено естественных трав в расчёте до 2,0 кг и концкорма - 0,5 кг на голову в сутки.

Для выявления возможности раннего использования ярок в воспроизводстве стада проводился отбор ярочек ранних сроков рождения. После отбивки молодняка от маток (4,0 - 4,5-месячного возраста) ярочкам были предоставлены улучшенные условия кормления и содержания В этот период (50 дней) они получали дополнительно к пастбищным кормам сено люцерновое 0,50 кг и концкорма - 0,35 кг на голову в с\тки Окончательный отбор ярочек осуществляли в октябре перед началом случки. В опытные группы включали хорошо развитых, крепких животных, достигших по живой массе 70.0 и более процентов от массы тела взрослых маток. Ярочек после окончательного отбора содержали вместе с ярками контрольной группы (18,0 - 19,0-месячного возраста) при одинаковых условиях кормления и содержания.

Осеменение ярок проводилось с использованием следующих, оцененных по качеству потомства, баранов —производителей: 6841 - 8292. 6001 - 0281, 8757 - 8122, 8889-2327, 8617 -0313.

В целях максимального использования потенциала воспроизводства баранов - производителей в племзаводе «Гиссар» и в племсовхозе им. Хамила осеменение овцематок проводилось искусственно, а в колхозе им. Мирзоева - групповой случкой.

Во всех опытах и вариантах исследований учитывались следующие показатели: число осеменённых, объягнившихся и абортировавшихся овцематок, случаи мертворождения, число овцематок с двойневым приплодом, сроки плодоношения, выход ягнят на объягнившихся овцематок и их сохранность.

Динамика роста и развития молодняка, полученного от различных вариантов опыта, определялась путём периодических взвешиваний и взятием следующих основных промеров тела: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, ширина груди, глубина груди, обхват пясти, обхзат курдюка. На основе полученных данных были вычислены абсолютные и относительные приросты массы тела, а также следующие

9

индексы телосложения: сбитости, массивности, мясностн,

длинноногости, растянутости, тазогрудной широкотелости, костистости, перерослости.

Молочность маток определялась косвенным методом, путем умножения полученного ягнятами прироста живой массы за первые 20 дней лактации на коэффициент 5.

Шерстная продуюгивность животных изучалась путем индивидуального взвешивания настрига немытой весенней, осенней и поярковой шерсти. Качество шерсти определялось по общепринятым методическим указаниям ВНЖа (1969).

Нагульные качества маток и молодняка выявлялись пчтем индивидуального взвешивания животных перед началом (май) и концом (авг\ст) нагульного сезона на летних пастбищах.

Откормочные способности у баранчиков разного типа рождения 1в\чались по динамике живой массы и оплате корма продукцией.

• Мясо - сальные качества баранчиков разного типа рождения и возраста первой случки их матери изучались методом контрольных убоев по методике ВНЖа (1978). Обвалка и сортовая разрубка туш проводились согласно ГОСТу 7596 - 55.

Химический анализ мяса, курдючного сала определялся по общепринятым методикам. Питательность мяса и сала вычислялась по следующей формуле:

" X = С - (ж 3) х 4,1 + Ж х 9,3 х 4,1868

Сохранность и жизнеспособность молодняка была установлена по актам вынужденного убоя и падежа животных в течение года, а племенные качества согласно инструкции по бонитировке.

Экономическая эффективность различных вариантов исследований вычислялась по разности между реализационной стоимостью произведённой продукции и стоимостью затрат на её производство.

Результаты цифрового материала подвергались статистпческо -вариационной обработке по И.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1971).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Закономерностн влияния некоторых факторов на показатели воспроизводства овец гиссарской породы

Процесс самовоспроизведения, являясь сложным наследственно -обусловленным биологическим признаком, находится во взаимосвязи со многими негенетическими факторами. Поэтому, в селекционной работе, направленной на повышение плодовитости сельскохозяйственных животных, требуется учитывать, что на воспроизводительные качества овец оказывают влияние такие факторы, как живая масса, упитанность, возраст, неоднородность особей породы по их конституционально -продуктивным типам и т. д.

Степень влияния этих факторов на плодовитость магок имеет свои породные особенности, которые проявляются во взаимодействии с технологией ухода, кормления и содержания животных.

3.1.1. Живая масса

У гиссарских овец живая масса является одним из главных селекционных признаков.

В табл. I приведены данные, характеризующие показатели воспроизводства гиссарских маток, в зависимости от их живой массы перед случкой.

Как показывают данные табл. I, наивысшая оплодотворяемость. по итогам осеменения, наблюдалась у овцематок IV группы с живой массой от 65,0 до 70,0 кг. что составляло 95,00 %, или же превосходили своих сверстниц I группы на 11,13; II - 5,22; III - 1,71 и V - 1.90°о. Соответственно этому, число случаев двойневого рождения у животных IV группы составляло 9,2%, против 4,17% у животных 1, 3,28 - II; 6,58 - И! и 5,77 у V групп. Частота встречаемости мертворождённых ягнят и абортов была относительно высока у овцематок I группы, живал масса которых составляла от 50,0 до 60,0 кг. Процент мертворождённых был низок у животных IV и V групп. В целом, выявлено, что выход ягнят на 100 объягнившихся маток, с увеличением их живой массы, повышается и его шаченне достигает своего максимума при живой массе от 65,0 до 70. 0 кт и далее несколько снижается.

Аналогичные данные установлены и по выходу ягнят при отбивке от матерей. Так, например, на 100 объягнившихся маток выращено молодняка от животных IV группы 105,26%, что на 21,93; 9,36; 5,26; 7,19% больше, чем у животных, соответственно, I, II, III и V групп.

В условиях круглогодичного отгонно - пастбищного содержания проявление генотипических признаков организма находится в прямой зависимости от воздействия фенотипических факторов. В связи с этим, для подтверждения результатов работ, полученных в первом голу исследований, опыт был проведён повторно.

Результаты второго года исследований, в целом, подтверждают закономерность данных первой серии опыта. Так, например, наивысшая оплодотворяемость была у овцематок III и IV групп (94,68 и 94,44%). а далее - она снизилась (88,23). Двойневостъ, с увеличением живой массы, повышалась и её значение достигло своего максимума у овцематок IV группы (14,28%). Наибольший процент случаев яловости овцематок отмечен у животных с живой массой от 50,0 до 60,0 кг (20,37 -14.29), а наименьший - от 60,0 до 70,0 кг (5,32 - 5,55%).

По выходу ягнят на 100 овцематок и сохранности молодняка до отбивки их от маток наблюдаются почти аналогичные данные, как в 1-ой серии опыта, но в наибольших величинах

Таблица 1

Плодовитость маток в зависимости от их живой массы

Группа Живая масса маток, кг ■ Осеменено (гол) Объягнились (гол) Абортировались (гол) Остались яловыми (гол) Получено живых ягнят (гол) Получено живых ягнят на 100 объягнившихся маток, % Отбито ягнят (гол)

всего в т.ч. двойнями мертворождённые

1 серия

I 50,0 - 54,9 31 24 1 2 2 5 23 95,83 20

II 55,0 - 59,9 137 122 4 1 1 14 125 102,54 117

III 60,0 - 64,9 164 152 10 1 1 11 161 105,92 152

IV 65,0 - 69,9 160 152 14 1 - 8 165 108,55 160

V 70,0 и выше 58 52 3 - 1 5 55 105,76 51

2 серия

I . 50,0-54,9. 54 40 2 3 11 38 95,00 . 32

II 55,0 - 59,9 119 100 5 1 2 17 104 100,40 97

III 60,0 - 64,9 188 177 14 1 1 10 190 107,35 182

IV 65,0 - 69,9 90 84 12 - 1 5 96 114,28 93

V 70,0 и выше ' 34 30 2 5 - 4 31 103,33 30 1

3.1.2. Возраст маток

С возрастом в организме животных происходит ряд сложных метаболических процессов, оказывающих существенное влияние на показатели их воспроизводства. Ввиду биологической разнокачественное™ породы, взаимосвязь возраста маток с показателями воспроизводства может быть разной.

Результаты исследований по гнссарской породе,овец приведены в табл. 2

Как показывают данные табл. 2 показатели оплодотворяемости, плодовитости, двойневости подопытных животных находились в тесной взаимосвязи с их возрастом. Так, установлено, что оплодотворяе.мость с увеличением возраста маток повышается. Относительно высокое ее значение оказалось присуще маткам от 4 до б лет - 95,0-97,5°о, что превосходит 2 - 3-летних маток, соответственно, на 11,25 - 7,50%, а при сравнении с показателями 7-8-летни\ - превышение достигло 8,75-18,75°«.

При этом, высокая яловость в обеих сериях опыта наблюдалась у в ¡рослых маток (7-, 8- и 9-детиич), величина которой находилась в пределах от 9,86 до 21,25%, а у 2-летних она составила - 13,75°о. Низкий \ровень яловости отмечен, в основном, у средневозрастных мазок (4-, 5- и 6-летних), составивший - от 2,5 до 5,0%.

Установлено, что у овцематок, осеменённых в возрасте 1.5 лет, число маток, двойневого ягнения, в среднем за 2 года, оказалось 2,92%; 2,5-летних - 6,35; 3,5 - 11,40; 4,5 - 10,60; 5,5 - 8,17; 6,5 - 3,03, а у 7,5-летних маток этот показатель равнялся 2,62%. В то же время, по числу мертворождённых ягнят, между сопоставляемыми группами маток, существенных различий не установлено. Следовательно, высокий уровень воспроизводительной способности установлен у -1-5-6-летних маток, составивший в пределах 106,75 - 111,84 %, в расчёте на 100 окотившихся.

По результатам первой серии опыта, 4-летние овцематки, по сравнению с 2-летними, дали на 10,37% приплода больше, а с 3-, 6-, 7- и 8-летними, соответственно, на 7,68; 5,09; 8,95; 11,84%, во второй серии опыта, эти показатели, соответственно, превышали данные вышеприведенных групп на 8,07; 5,21; 4,11; 7,79 и 10,96%, а против 9-летних разница оказалась гораздо больше - 12,96%.

Отмечено, что деловой выход молодняка при отбивке на 100 окотившихся маток с возрастом заметно варьируются. Его величина до ? -5-летнего возраста постепенно повышалась, а затем у старшевозрастных овцематок наблюдается снижение количества делового выхода молодняка при минимуме у 8 - 9-летних овцематок.

Таблица 2

Плодовитость маток в зависимости от их возраста

Группа Возраст маток (лет) Осеменено (гол) Объягнились (гол) Абортировались (гол) Остались ЯЛОВЫМ1, (гол) Получено живых ягнят (гол) Получено живых ягият на 100 объягнившихся маток, % Отбито ягнят (гол)

всего а т.ч. двойнями мертворождённые

1 серия

I 2 80 68 2 ! 1 11 69 101,47 61

. II 3 80 72 4 1 - 8 75 104,16 71

III • - 4 80 76 9 • - - 4 85 111,84 77 •

IV 5 80 77 8 - 1 2 85 110,39 78

V 6 80 74 6 1 - 6 79, 106,75 73

VI 7 80 69 2 1 2 9 71 102,89 64

VII 8 80 62 1 1 1 17 62 100,00 55

2 серия

-II 2 80 69 2 - 2 11 71 102,89 63

II 3 75 ' "То-1 5 1 I 4 74 ¡05,71 69

III 4 76 73 8 - ^ 1 2 81 110,96 77

IV 5 77 75 "8 - - 3 83 110,67 78

V б 75 73 6 1 - 2 7 -""" 13"" .........11 78 106,85 75

VI 7 71 63 2 - I I 1...... 65 103,17 60

VII 8 69 55 2 2 I 55 100,00 49

VIII 9 62 50 - 98,00 42

3.1.3. Виутрипородные конституционально-продуктивныс типы

Многообразие факторов, влияющих на воспроизводительные качества овцематок, в определённой мере, сдерживает целенаправленность селекционной работы, способствующей повышению их плодовитости. В месте с тем. внутрипородная селекция оказывает значительное ул\ читающее влияние на качественные показатели этого признака.

Нами выявлено, что внутрнлородная типовая принадлежность животных. является существенным фактором последовательного ул\чтения воспроизводительных показателей животных (табл. 3)

Таблица 3

Воспроизводительная способность маток различных

конституционально - продуктивных типов_

Показатели Конституционально - продуктивные типы

«А» «Б» <.В»

голов % голов % голов "о

1 Количество маток : при осеменении 123 И2

Осеменено ^92 87.16 107 ' 86.09 72 $ 7.80

Не пришли в охот} в срок осеменения 43 12.84 16 13.0! 10 12.211

Объягнилось маток от числа осемененных' всего 386 97.05 °7 90.65 67 «л .00

в т ч живыми ягнятами 260 89.04 92 85.98 03 87.50

мертворожденными 26 8.00 4 3.74 4 5.56

абортировалось - . 1 0,43 -

Остались яловыми 6 2.05 10 9.35 5 6.94

' Получено ягнят, всего 308 105.48 103 96,26 68 94.44

■ в т ч двоен 22 7.53 б 5.61 1 1.39

Во всех изученных конституционально - продуктивных типах, как показывают данные табл. 3, удельный вес осемененных маток практически оказался на одном уровне. Однако, количество объягнившихся маток из числа осеменённых оказалось наибольшим у животных типа «А» - 97,95%. что на 7,30 и 4,89% больше, чем у аналогов-типов «Б» и «В», соответственно. Вместе с тем, высокая яловость отмечена у маток типа «Б» - 9,35%, средняя - типа «В» (6,94%) и низкая - типа «А» (2,05%) Касательно случаев абортов, существенных различий между типами не установлено, хотя число мертворождённых ягнят оказалось больше у маток типа «А», что, вероятно, объясняется следствием отрицательного воздействия факторов ухода и содержания части животных. Тем не менее, важно отметить, что плодовитость у животных этого типа была достаточно высокой - 105,48%, против других сравниваемых аналогов, а по количеству двоен они, соответственно, на 1,92 и 6,14% превосходили своих сверстниц типов «Б» и «В».

3.2. Научно - обоснованные методы повышении плодовитости овец гиссарекон породы

В течение первых десятилетий становления современной генетики исследователи, основываясь, в основном, на оценках наследуемости, придерживались взгляда, что генетическая изменчивость плодовитости слишком низка.

Однако, в последующем, результаты проведённых селекционных работ в направлении увеличения плодовитости овец и, особенно, факт существования таких многоплодных пород, как финский ландрае. романовская, бурула и ряд других, а также достижения науки в эндокринологии и биотехнологии, всецело доказали возможность укрепления генетического потенциала плодовитости ряда пород овен и доведения его уровня от одного до трёх ягнят.

3.2.1 .Результативность различных вариантов спаривания родительских пар по признаку плодовитости

Исследования, проведённые нами в госплемзаводе «Гиссар» и племсовхозе им. Хамила, по отбору гиссарских ярок и случка их с баранами - производителями, с учётом типа их рождения, показали весьма обнадёживающие результаты, что явилось предпосылкой для обоснования н разработки методики использования в селекции многоплодных маток и баранов (табл. 4).

Таблица 4

Влияния происхождения родительских пар на плодовитость маток

Пока1лтс.1п Нанчсноицшш Подбор силриваеммх пар пи происхождении)

\0JH1ÏC7U .'*ДВ ЛВ-N «ОД. «^Д .\ ^ДБ IK)

Количество осемененных пвисмэток. гол. п-1 «Гиссар» 34 96 39 95

п-с им. Хамила 65 63 58 1>7

О.читнлось маток, гол, п-л «Гиссар» 33 85 36 86

п-с им. Хамида -I1) 45 43 50

В том числе двойнями п-ч «Гнссар» 6 12 5 5

п-с им. Хамида 8 5 4 3

"« лвойнсвости на П>0 окотившихся няток п-т «Гиссар» 18.18 14.12 13. ХУ 5.81

п-с им Хамида 16.33 11.11 9.30 6.1«

лвойневости на 100 скчшененны\ маток п-1 «Гиссзр» 17.65 12.5« 12.x; 5.26

п-с им Хачнда 12.31 7.24 6.90 - 4.45

П0,П"ЧСН0 ЖН8ЫХ ягнят, гол n- t «Гнссар» 39 97 41 91

п-с им Хамида 57 50 47 5.1

.Плодовитость в расчете на НИ) окстикшнхся маток гол . п-1 «Гиссар» 118.18 114.12 113.89 105.81

п-с им Хамн.х1 1)6.33 111.11 109.30 106.00

Деловой выход молодняка. % п-л «Гнссар» 87.18 86.60 90.24 91 20

п-с им. Хаита 91.00 91.50 92.00 93.00

Согласно табл. 4, лучшая оплодотворяемость маток по племзаводу «Гиссар» и по племсовхозу им. Хамида наблюдалась при однородном 16

варианте подбора родительских пар по признаку двойневости - 97,06 и 75.38%, а низкая - при варианте двойневых баранов п одинцовых овцематок - 88,54 и 71,43%. Число случаев рождения двойневого приплода было большим в группах овцематок, где селекция велась по однородному признаку двойневости - 18.18 и 16,33%. Примерно одинаковыми показателями характеризовались овцематки от гетерогенного подбора родительских пар по признаку естественной плодовитости. В среднем, по трем опытным группам, плодовитость маток, по сравнению с контрольной группой, увеличилась по племзаводу «Гиссар» на 9,58%, а по племсовхозу им. Хамида - 6,25% Уровень плодовитости на 100 окотившихся маток составлял, соответственно по хозяйствам, от однородного подбора родительских пар по двойневости 118,18 и 116,33 голов, что на 4,06 - 4,29 и 5,22 - 7,03/о больше, чем от гетерогенного и на 12.37 - 10,33% -гомогенного вариантов спаривания.

Установлены отличительные показатели сохранности молодняка от рождения до его отбивки от матерей. Её значение было относительно выше при однородном спаривании родительских пар, рождённых в числе одиниового приплода.

При этом отмечается преимущество в пользу молодняка. пол\ченного в условиях пле.мсовхоза им. Хамида. Очевидно, по объясняется лучшей подготовленностью маток к моменту расплода и последующими условиями их выращивания. Однако, если сопоставить результаты полученных данных по племзаводу «Гиссар», то можно обнаружить, что бараны - производители из числа двоен, использованные в случке, характеризовались генетической предрасположенностью к относительно невысокому деловому выходу потомства.

Это обстоятельство свидетельствует о необходимости ведения селекционной работы для оценки баранов - производителей по жизнеспособности многоплодного приплода к моменту его отбивки от маток.

Следовательно, оптимальным вариантом следует считать применение в селекции однородного подбора родительских пар по признаку многоплодности, обеспечивающий получение на каждые 100 овцематок дополнительно 10,33 - 12,37 ягнёнка.

3.2.2. Уровень активности сывороточных ферментов крови

В повышении плодовитости овцематок важное значение имеют изучение и оценка интерьерных показателей.

Результаты проведённых исследований показали, что уровень активности сывороточного фермента Аст крови у 1,5-летних ярок составляет в пределах от 66,50 до 215,46 ед/мл, а Алт - от 10,64 до 107,73; Щф - от 1,00 до 7,40; Кф - от 0,50 до 3,60 ед/мл, что, в свою очередь, даёт возможность разделения животных перед осеменением на низко-(Н),

Таблица 5

Взаимосвяз^уровия активности аминотрансфеераз и фосфотаз сыворотки крови с плодовитостью маток

Показатели Уровень активности

Аминотраисфераз Ф0С( ютаз

Аст Алт Щф Кф

В с Н В С н В С ■ Н В С н

Среднее значение ферментов, ед/мл 183,21 140,26 99,09 86,37 54,61 27,18 6,15 4,04 2,27 3,21 1,98 1.00

Осеменено маток, гол 11 90 40 19 36 86 39 58 44 18 38 85

Оплодотворяемость, % 90,91 88,89 85,00 89,47 88,89 87,21 87,18 84,48 93,18 77,78 78,95 88,23

Получено ягнят, гол. всего: П 86 36 . 18 35 80 39 50 45 ' 16 .32 80

в т.ч. двойнями 1 ' 7 3 1 5 5 5 2 4 2 3 5

Выход ягнят на 100 объягнившихся маток, % 110,00 107,50 105,88 105,88 109,38 106,67 114,71 102,04 109,76 114,28 106,67 106,67

средне-(С) и высокоактивные (В) группы и определения ее взаимосвязи с некоторыми присущим им хозяйственно-полезными признаками (табл. 5).

Как свидетельствуют данные табл. 5, высокий уровень активности Аст обеспечивает соответствующую ему высокую оплодотворяемость маток и большее число двойневых ягнений. Значение этих показателей у высокоактивных маток было, соответственно, на 2,02 -2,50 и 5,91 - 4,12% больше, чем у средне- и низкоактивных сверстниц.

Отмечается, что по уровню Алт высокая активность сопровождается лучшей оплодотворяемостью маток, но при этом уровень двойневых ягнений оказался ниже.

Взаимосвязь уровня сывороточных ферментов крови с плодовитостью маток наиболее четко выражена в показателях щелочной и кислой фосфотаз. Так, например, уровень двойневых ягнений составлял у маток с высокой активностью Щф 14,71%, что на 12,67 и 4,95% больше, чем у средне- и низкоактивных сверстниц. Значение этого показателя у маток с высокой активностью Кф составляло 14,28%, а средней и низкой -6,67%.

Таким образом, высокий уровень метаболических обменных процессов организма животных является одним из главных факторов достижения лучших показателей плодовитости.

3.2.3. Фенотипы гемоглобина ктрансферрина и их использование в селекции

Результатами проведённых исследований по определению в гомолизате эритроцитов крови маток гиссарской породы, явление полиморфизма по гемоглобину не обнаружено. У всех животных (п = 519) в генотипе присутствовал ген Н, в гомозиготном состоянии.

Вместе с тем, иные данные были получены по типу трансферрина, которые представлены 11 фенотипами, 3 из которых - гомогенные, 8 -гетерогенные. Относительно высокими значениями живой массы отличались животные с фенотипами ВЕ (69,0); СД (62,1), СЕ (61,1), а паи,меньшими - СС (59,3) кг.

Анализ воспроизводительной способности маток в разрезе типов трансферрина свидетельствует о том, что из 11 фенотипов только 5 - ВВ, ВС, АС, АВ и АД - характеризуются естественной многоплодностью. Причём, процент двойневости у них неодинаков. У животных с фенотипом АД он составил 9,1% от общего числа животных, АС - 7,7; ВВ- 6,4; ВС -5,4 и АВ-4,4%.

Наличие такой разнокачественности в показателях естественной плодовитости послужило, в последующем, причиной проведения различных вариантов их внутрипородного спаривания по фенотипам трансферрина. В результате, был выявлен ряд ценных закономерностей

вн>трипородного улучшения репродуктивных качеств овец Так. наилучшие значения оплодотворяемости маток отмечены в группе, осемененной бараном, имеющим аллель трансферрина АС - 84.78° о, низкие - ВВ (60,61) и средние - ВС (77,41). Среднее значение уровня двойневых приплодов было относительно высоким по барану ВС. что составляло 7,18%, или же, на 0,62 и 3,76% больше, чем у маток, осеменённых баранами фенотипов ВВ и АС.

В целом, выход ягнят на 100 осемененных маток при использовании в подборе барана - производителя АС составлял 87,68%. что; соответственно, на 4,72 и 5,40% больше, чем у аналогов типов ВС и ВВ Но. при этом выход ягнят на 100 объягнившихся маток был высоким по баранам ВС и ВВ - 107,18 и 106,56%, соответственно. Это объясняется большим числом ягнения маток с двойневым приплодом - при осеменении с баранами ВС и ВВ.

3,2.4. Скрещивание гиссарских овец с

многоплодной романовской породой

Как известно, главной породной особенностью романовских овен является высокая плодовитость. Результаты различных вариантов скрещивания гиссарских овец с романовскими приведены в табл. 6.

Таблица 6

Воспроизводительные показатели маток от различных вариантов скрещивания гиссарских овец с романовской породой

Показатели Варианты скрещивания

&'ром. х -егис о'гпс X © ром.

Количество осеменённых маток, голов 30 10

Из них окотилось, гол: всего 20 10

в т. ч. живыми ягнятами 18 8

Абортировались - 2

Мертворождённые 2 -

Число случаев двойневости - 6

Число случаев тройневости - 2

Выход ягнят в расчёте на 100 маток, %: всего 100,00 200.00

в т. ч. с живыми ягнятами 90,00 " 180.00

По данным табл. 6, при варианте скрещивания гиссарские матки с романовскими баранами оплодотворяемость маток составляла 66,67%, а при обратном варианте - 100%. Соответственно этому, из числа 20 оплодотворённых гиссарских маток получено живых ягнят 18 голов и в двух случаях наблюдалось мертворождение..

При скрещивании маток романовской породы с гиссарскимн баранами, плодовитость, в расчёте на 100 осеменённых животных, составляла 200%, при уровне двойневости - 60% и тройневости - 20%. Однако, при.этом у 20% оплодотворённых маток отмечены аборты. По этой причине выход живых ягнят, в расчёте на 100 маток, составлял только -180%.

Последующими наблюдениями было установлено, что взрослые чистопородные овцы романовской породы характеризовались низкими показателями жизнеспособности. Они крайне неудовлетворительно адаптировались к специфическим природно - климатическим и пастбищно - кормовым условиям Таджикистана. В результате этого, уже в 1990 году остались в живых всего лишь 3 барана - производителя и 5 маток из числа завезённых. Поэтому, в последующем осуществлялись только скрещивания гиссарских маток с баранами романовской породы. При этом из числа осеменённых 29 маток оплодотворялись 79,3 1% или в расчёте на 100 маток получено 86,76 ягнят с двойневостью 8,69%,

Известно, что главным селекционным признаком при разведении овец гиссарской породы является высокая живая масса и соответствующий ей выход курдючного сала.

В этой связи, следует подчеркнуть, что помесный молодняк во всех сериях опытов характеризовался сравнительно низкой живой массой, в отличии от чистопородных гиссарских аналогов, и у них на месте курдюка образовались хвостовые позвонки с небольшим отложением жира, что характерно для романовских овец.

В табл. 7 приведены данные, характеризующие живую массу помесного молодняка, полученного от различных вариантов скрещивания гиссарских овец с многоплодной романовской породой.

Таблица 7

Динамика живой массы молодняка от различных вариантов скрещивания

Возрастные периоды, мес . Пол Варианты скрещивания

о^ром. х $ гис. £^П(С X ром

п М±пг КГ п М±ГП, КГ

При рождении ** 9 4,97±0,16 5 2.82±0.2|

£ 9 4,44± 0.23 6 2.85±0.13

? л о* 9 25,72±1,22 4 21.00±0.8!

1 9 23.12± 1,35 5 18.00±1.01

4.0-4.5 7 38,78£1,06 3 33.OOi2.OS

1 I 7 34.57±0.93 4 27.75 ± 1.25

По данным табл. 7, живая масса молодняка, полученного от. скрещивания гиссарсклх маток с баранами романовской породы, превосходила своих аналогов от обратного варианта скрещивания при рождении на 76,24 и 55,79%, соответственно по баранчикам и ярочкам.

Это превосходство при их отбивке от маток значительно снизилось и составляло 17,52 и 24,58% при высокой статистической достоверности (Р > 0,999).

Но при этом баранчшсн и ярочки, полученные от варианта подбора отец романовский и мать гнссарская, увеличивали свою живую массу от рождения до отбивки от матери, соответственно, в 7,80 и 7,79 раз, а от подбора отец гнссарский и мать романовская - 11,70 и 9,74, т.е. темпы относительного прироста были несколько выше у последних.

В последующие годы (1990-1991), учитывая низкую адаптационную способность романовских овец и жизнеспособность помесного молодняка в центральной зоне страны, а также в целях проведения корректирующего подбора по желательным хозяйственно - полезным признакам гиссарских овец, проводилось обратное скрещивание помесных ярок с гиссарскими баранами.

При этом оплодотворяемость помесных ярок составляла 88,89%, а плодовитость, в расчёте на 100 маток - 150%. Именно этот вариант селекции обеспечивал промежуточное наследование признака многоплодности, с проявлением типа телосложения потомства, характерного для гиссарских овец.

3.3. Научно-технологические приёмы повышения плодовитости овец гиссарскон породы

В разработке технологии интенсификации системы воспроизводства и, соответственно, увеличения производства продуктов животноводства большое значение имеет сокращр^ие интервала между ягнениями, поскольку сезонность размножения является сдерживающим фактором темпов воспроизводства.

Пути решения данной проблемы базируются, прежде всего, на использовании в селекции наследственного признака полиэстричности маток, а также на применении различных биотехнологнческих приёмов.

3.3.1. Полиэстричность овцематок гнссарской породы и её использование в получении уплотнённых окотов

Установлено, что отбор овцематок, окотившихся в марте и проявивших признак половой охоты, начиная с мая по июль месяцы, способствовал повторному их осеменению в июле и получению последующего окота в ноябре - декабре этого же года.

В последующем, отбивка ягнят от маток проводилась в начале апреля, а осеменение - в мае месяце. Эта система позволила нам третий окот получить уже в октябре. Результаты этих исследований приведены в табл. 8.

Таблица 8

Использование полиэстричных маток в получении уплотнённых окотов

! - Сроки осеменения и ягнения маток Показатели |

Первый Второй Третий

Октябрь 1987 г. Март 1988 г. Июль 1988 г. Декабрь 1988 г Май 19X9 г Октябрь 19X9 г

Количество осемененных овиематок, гол 100 100 100 81 100 77

Уровень двопневых ягнений, % 5,00 4,94 2.60

Получено приплода при рождении, гол 105 85 ' 79

Выход ягнят на 100 окотившихся овиематок. % 105,00 104.94 102.60

Данные табл. 8 свидетельствуют о том, что если уровень оплодотворяемости при первом окоте принять за 100%, то во втором окоте он составлял 81,0% и третьем - 77,0%. Удельный вес маток с двойневым приплодом, при изменении срока их осеменения, снизился и составлял, по результатам первого ягнения 5,00%, второго - 4,94% и третьего - 2,60%. вследствие этого выход ягнят при рождении, в расчёте на 100 окотившихся овцематок, был равен, соответственно - 105,00; 104,94; 102,60 голов.

Тем не менее приведённые данные являются убедительным доказательством возможности получения от овцематок гиссарской породы двух ягнений в течение хозяйственного года или же трёх в течение двух лет, за счёт использования наследственно - обусловленного признака полиэстричности маток.

3.4.2. Регулирование полового цикла маток в случном и не случном сезонах года

Биологическая ограшгченность проявления признака полиэстричности овцематок гиссарской породы, в сочетании с низким уровнем ее наследуемости и повторяемости, явилась одной из причин необходимости разработки биотехнологических приемов регулирования полового цикла.

В эт'гх целях, в практическом овцеводстве широко применяются простогландины, способствующие регрессии желтого тела.

Результаты наших исследований, проведённых на овцематках гиссарской породы, приведены в табл. 9. 23

Таблица 9

Воспроизводительные показатели маток при применении энзапроста в случном сезоне года

Показатели Группы

I II III 1\'(К)

Количество маток, гол. 20 20 20 20

Проявили охоту, % 50.0 55,0 85.0 10.0

в том числе1

после первой обработки 40,0 J 35.0 55,0 -

после второй обработки 10,0 20,0 30,0 -

Получено живых ягнят в % к осеменённым животным 60,0 63,6 64,7 50.0

Как видно из табл. 9, в результате двукратного введения энзапроста в дозе 3,75 мл (III группа) у 85,00% обработанных животных наблюдались признаки охоты, что, соответственно, на 30,0 и 35,0% выше, чем у животных II и I групп, которым вводилось по 1,25 и 2,50 мл энзапроста. За учтенный период из числа маток контрольной группы только 10,0% пришли в охоту и были осеменены. Интенсивность прихода маток в охоту после первой и второй обработок была неодинаковая. Во всех случаях число животных, пришедших в охоту, было больше после первой обработки.

Наряду с этим нами изучена целесообразность использования гормонов простогландина Рг альфа в регулировании полового -цикла овцематок в неслучных сезонах года для получения окотов в сжатые сроки.

В этих целях производственному испытанию подвергался эстрофан при одной и двукратной обработке в дозе 1 мл на каждую голову (табл. Ю)

Таблица 10

Воспроизводительные показатели маток при применении эстрофана в неслучных сезонах года

Показатели Периоды случки

Июль Май

Количество обработанных овцематок, голов 80 70

Из них пришло в охоту: всего, в % 72,50 64,29

в том числе.

после первой обработки 28,75 50,00

после второй обработки 43.75 34.29

ОплодотБоряемость, % 74,14 71,11

Получено живых ягнят'

из числа осемененных маток, голов 43 32

в расчёте на ¡00 осеменённых маток, % 74,14 71,11

Из приведённых данных табд. 10 вытекает, что двукратная обработка овцематок эстрофаном в июле обеспечивает 72,50% прихода маток в охоту, а в мае - 64,24%. Оплодотворяемость маток находилась на уровне 71,11 - 74,14%, что является достаточно высоким. Относительно большим количеством ягнят, в расчёте на 100 осеменённых маток, отличается обработка животных в июле - 74,14%, её значение в мае составляло 71,11"%.

Следовательно, рациональное использование стимулирующих гормональных препаратов, Несмотря на выработанный половой покой маток в весенне - летних периодах, способствует регулированию эструса в этих сезонах года и способствует интенсивному использованию генетического потенциала овец гнссарской породы.

3.4. Продуктивные показатели молодняка разного типа п срока рождения

Многочисленными исследованиями и хозяйственными наблюдениями установлено, что ягнята, рождённые в двойневом приплоде, по величине живой массы, промеров тела, настрига шерсти и убойным показателям в различные периоды развития уступают своим аналогам от одинцового приплода. Тем не менее имеются и другие мнения относительно высокой энергии роста многоплодных ягнят.

Изучение этих обстоятельств крайне важно для гиссарскнх овец, так-как основным селекционным признаком для них является, именно, живая масса и сопровождающий её выход мясо - сальной продукции, а также другие биолого - хозяйственные показатели, от значения которых зависит рентабельность отрасли.

3.5.1. Живая масса

Увеличение живой массы животного в онтогенезе происходит в определённой закономерности, так как изменяется она у растущих животных по разному, в зависимости от наследственных особенностей, определяющих последовательность темпов роста в разные периоды жизни.

Данные, характеризующие живую массу молодняка разного типа рождения по возрастным периодам, приведены в табл. 11

Как показывают данные табл. 11, двойневые ягнята при рождении по живой массе уступали одинцовым, соответственно по баранчикам и ярочкам, по племзаводу «Гиссар» на 26,52 и 24,35% (Р > 0,999), а по илемсовхозу им. Хамида - 33,91 и 30,89% (Р > 0,999), и такая закономерность сохранилась до 18,0-месячного возраста. Однако, разница между ними постепенно уменьшалась. Так, например, баранчики, рождённые в числе двоен, при отбивке от маток, имея живую массу 38,85 и 34,38 кг, соответственно по хозяйствам, уступали сверстникам одинцового

приплода на 14,05 и 18,82% (Р > 0,999), а в возрасте- 12 месяцев -10,82 и 11,14% (Р > 0,99) и в возрасте 18 месяцев - 9,79 (Р >0,999) и 4,68% (Р < 0,95).

Что касается ярочек, то у них наблюдалась характерная особенность, заключающаяся в том, что живая масса животных, рождённых в числе двоен, в возрасте 12 месяцев составляла, соответственно" по хозяйствам 45.27 и 37,73 кг, т.е. уступали одинцовым сверстникам на 10,23 и 2,30%, эп. разница в возрасте 18 месяцев составляла 7,31 и 9,04%.

За период от рождения до 18-месячного возраста абсолютный прирост живой массы у баранчиков и ярочек, рожденных в числе двоен, составлял по племзаводу «Гиссар» 64,22 и 55,22 кг, а по племсовхозу им. Хамида 58,52 и 53,70 кг, против 70,26 - 58,60 и 60,24 - 57,84 кг у одинцовых сверстников и сверстниц.

Кратность увеличения живой массы баранчиков, рожденных в числе двоен, от рождения до-4,5 - 5,0 месяцев составляла по племзаводу «Гиссар» 9,45 и по племсовхозу им. Хамида - 9,88 раз, а у ярочек - 9,26 и 10,03, против 8,52 - 8,44 и 8,77 - 8,80 у одинцовых сверстников и сверстниц соответствующих хозяйств.

Величина этого показателя в годовалом возрасте у баранчиков и ярочек племзавода «Гиссар» составляло у одинцовых 1,20 и 1.12. двойневых 1,24 и 1,15, а в 1,5 летнем возрасте, соответственно, 1,42 - 1,40 и 1.43 - 1,44 раз.

Аналогичными данными динамики живой массы характеризоаатись также животные племсовхоза им. Хамида.

3.5.2. Экстерьер

Наследственная обусловленность количественных признаков роста и развития животных, имея целостную закономерность, под воздействием генотипичёских и фенотипических факторов, в постнатальный период протекает неодинаково. Примером этого может служить и динамика промеров тела молодняка гиссарских овец разного типа рождения. Так, в частности, величина показателя высоты в холке при рождении у баранчиков, рождённых в числе двоен, соответственно' по хозяйствам -племзавод «Гиссар» и племсовхоз им. Хамида, составляла 32,6 и 38,8 см, против 42,6 и 40,2 см у одинцовых сверстников, т.е. первые уступали им на 7,58 и 3,61%. В последующие возрастные периоды значение этою показателя приближалось к величине одинцовых сверстников, но все же оставалось ниже. Это отставание составляло при отбивке - 5,61 и 4,52%, в возрасте 12 месяцев - 2,51 и 2,39, в 18 месяцев - 3,97 и 3,98%.

Баранчики, рождённые в числе двоен, по таким показателям, как ширина, глубина и обхват груди, при рождении и отбивке, значительно уступали сверстникам одинцового приплода. Однако, период от 12 до 18

Таблица 11

Динамика живой массы молодняка в зависимости от типа их рождения, кг

Наименования хозяйств

Возрастные Племзавод «Гиссар" племсовхоз им. Хамида

периоды, Пол Одинцовые Двойнепые Одинцовые Двойневые

мес п М ± ш п М ± ш п М ± ш . п М ± т

При рождении ^ 100 5,20*0,08 91 4,11 ±0,03 50 4,66±0,08 46 3,48±0,09

1 100 4,802:0,08 108 3,86-0,02 50 4,28-0,07 . 53 3,27-0,07

4,5 - 5,0 И" 70 44,31 ±0,58 70 38,85-0,46 20 40,85-0,91 20 34,38а: 1,15

г 70 40,51 ±0,51 84 35;73±0,37 20 37,68-0,76 20 32,80±0,81

12,0 15 53,27-1,07 15 48,07-1,13 20 42,90±0,94 20 38,60±0,79

1. 15 45,27г0,68 42 41,07+0,83 ' 20 38,60-0,79 20 37,73-0,72

18,0 и 15 75,46±1,43 15 68,33-1,08 15 64,90-! ,43 12 62,00-1,80

1 50 63,40-0,72 78 59,08±0,47 20 62,12-0,88 20 56,97-1,15

месяцев характеризовался для них более интенсивным ростом и развитием широтных промеров тела.

Свидетельством этого является то, что двойневые баранчики племзавода «Гиссар» по величине глубины груди, в годовалом возрасте уступали одинцовым сверстникам всего лишь на 2,19 (Р < 0,95), племсовхоза им. Хамида - 1,94% (Р < 0.95), а по обхвату груди в полуторалетнем возрасте, соответственно - 3,30 и 0,10% (Р < 0,95). Такая тенденция роста и развития установлена и по ярочкам.

В целом, выявлено что, принципиальные разницы в экстерьере молодняка, рождённого в числе одинцового и двойневого приплода, не выявлены и они были свойственны овцам гиссарской породы.

3.5.3. Откормочные качества и мясо -сальная продуктивность

Многоплодие является одним из главных факторов увеличения производства продукции в расчёте на одну овцематку в год. Однако, вопрос об отзывчивости гиссарских овец к откорму, в связи с типом их рождения, все еше остаётся не изученным. Данные откорма баранчиков ра?ных типов рождения приведены в табл. 12.

Таблица 12

Откормочная способность баранчиков в зависимости от типа их рождения

Показатели Ед. изм Тип рождения

Одинцовые Двойневые

Живал масса при постановке кг 40,30±1.09 35,50±1.01

Живая масса при съёме кг 54,30±0,26 4S.30i0.33

Абсолютный прирост живой массы кг 14,00 12.80

Среанесутс^эл'ый прирост живой массы г 233 " 213

Расход корма ка 1 кг прироста живой корм, ед 8,35 7,56

массы

Из данных табл. 12 вытекает, что увеличение живой массы животные за период откорма, составляло у одинцов 34,74%, а у двоен - 36,06%, т.е оно было на 1,32% больше, по сравнению с аналогами от одинцовогс приплода. Характерной особенностью баранчиков, рождённых в числе двоен, явилось то, что хотя они по величине среднесуточного прирост; уступали своим сверстникам на 20 г, по величине затрат корма на единиц; продукции имели преимущество, составляющее 0,79 кормовых единиц на ' кг живой массы.

Важным хозяйственно - полезным признаком, определяют^ ценность гиссарских овец, является мясо - сальная продуктивность. Однил из методов её увеличения является селекция на многоплодность. В это!

:вя!и. в табл. 13 приведены показатели убоя баранчиков до и тосле откорма, с учетом типа их рождения.

Таблица 13

Убойные показатели баранчиков разного типа рождения по периодам откорма

■ Показатели Периоды откорма Тип рождения

Одинцы Двойни

"1ред\боГжая живая масса, кг Постановка 40,33±1,09 35.OOiO.5S

Съем 54.33±0.33 40.33±0,33

Масса парной т\ши. кг Постановка 16,03±0,% 13,33 ±0.44

С ьем 24.43i0.35 2 1.33±0.33

КЧрдючное сало, кг Постановка 2,47±0,20 2.37±0.12

Съём 4,30±0.06 Л .07 ±0.0!

Вн\треннее сало . кг Постановка 0.43 ±0.04 0.1 5 ±0.03

| Съём 0.68±0.0: 0.30±0.0]

Убойная масса, кг Постановка I9.30i0.80 l5.9SiO.36

Съём 29,66±0,29 24.90iU.3 5

Убойный ВЫХОД. °0 Постановка 47.43±1,17 45,6й±0.27

Съем 54.59±0.26 53,74 ±0.28

Данные табл. 13 показывают, что величина прироста массы туши за период откорма составила у баранчиков - одинцов 8,40 кг, а двоен - 8,00 кг. курдючного сала - 1,83 и 0,70 кг. Одинцовые баранчики, по массе парной туши, превосходили своих сверстников - двоен, при постановке на лткорм на 20,25% и при съёме - 14,53%, а по массе курдючного сала. :оответственно, на 4,22 и 40,06%.

Значение убойного выхода баранчиков - одинцов, перед постановкой на откорм, составляло 47,85%, двоен - 45,66%, а при снятии с откорма оно увеличивалось у одинцов на 6,74%, а у двоен - 8,08%.

Выход мяса первого сорта от массы охлаждённой туши у одинцов, по периодам откорма, составлял 91,98 и 92,19%, двоен - 91,72 и 91,24%, а зторого сорта, соответственно - 8,02 и 7,81; 8,28 и 8,76%.

Абсолютное увеличение выхода мякоти из отрубов туши первого :орта составляло у одинцов 58,68%, а двоен - 64,97%, т.е. у последних он 5ыл на 6,29% больше. Соотношение мякоти и костной ткани у баранчиков

одинцов перед постановкой составляло 3,67, при съёме - 4,08. а ; двоен, соответственно - 3,61 н 3,97.

Питательная ценность 1 кг мяса равнялась у двоен при постановке н; откорм 9565,1 и при съёме - 12494,6 кДж, а курдючного сала - 33466.5 1 34221,6 кДж.

Значение этого показателя у одинцов составляло, соответственно 11592,1 - 12929,1 и 33748,0-34976,4 кДж.

3.5.4. Шёрстная продуктивность

Установлено, что величина настрига поярковой шерсти, был; незначительно выше у баранчиков и ярочек, рождённых в числе одинцов Это превосходство по племзаводу «Гиссар» составляло у баранчико 15,08%, у ярочек - 10,24%, а по племсовхозу им. Хамида, соответственно 4,00 и 5,26%.

Годовой настриг шерсти баранов и ярок племзавода «Гиссар составлял у одинцов 1,216 и 1,172 кг, а двоен - 1,115 и ¡,035 кг, а п племсовхозу им. Хамида, соответственно, 1,462 - 1,395 и 1,318 - 1,225 кг.

3.5.5. Живая масса и настриг шерсти

молодняка разного срока рождения

Интенсификация воспроизводства с последующим применение: системы уплотнённых окотов сопровождается соответствующим изменениями в сроках ягнения. При этом один из окотов приходится н зимние сроки, что, в последующем, оказывает определённое влияние н показатели роста и развития полученного молодняка. В связи с этим, нам выявлено, что молодняк, рождённый в зимние периоды год; характеризуется более высокими показателями живой массы, п сравнению с весенними сроками. Это превосходство при рождени составляло, соответственно по бара^икам и ярочкам,. 15,24 и 9,35°о, после нагула на летних пастбищах - 22,64 и 21,42% (Р > 0,999). П настригу поярковой шерсти превосходство составляло в пользу баранчике и ярочек зимнего срока рождения на 55,94 и 58,89% (Р > 0,999).

Таким образом, одним из резервов увеличение производстЕ продукции, является проведение зимних ягнений и затраты, связанных организацией подкормки и ухода за животными, в этот период окупают« за счёт их высоких приростов живой массы на летних пастбищах.

3.5.6. Племенные качества молодняка

В селекции гиесарских овец, рациональное использование животнь рождённых в двойневом приплоде, во многом обусловлено выявлением оценкой их племенных достоинств. Нами установлено, что из числа яро

30

»(шившихся в числе двоен, для племенных пелен можно оставлять ю 37,18%, а 44,87% использовать в товарных фермах и 17,95% - либо в оварных или же после летнего нагула сдавать на мясо. Эти данные для верстниц - одинцов составляли, соответственно, 62,81; 29,94 и 12,25%. Из 1исла многоплодных бара!гчиков для племенного ремонтного поголовья [елесообразно ежегодно выделить до 20,83%.

3.6. Возраст первой случки ярок н ее значение в интенсификации воспроизводства стада

Представляется, что одним из методов интенсификации оспронзводства и, следовательно, повышения продуктивности овец лелует считать получение от них приплода в более раннем возрасте Как [равило, в овцеводстве ярок в год рождения при достижении ими 70% тандартной живой массы тела взрослых маток обычно используют в лучке в тот же год. Но, при этом, важно учитывать такие факторы как юродные и индивидуальные особенности животных, условия их ормления, ухода и содержания, от значения которых зависит ффективность ее применения.

3.6.1. Воспроизводительная способность ярок при раннем использовании их в случке

Уровень воспроизводства стада определяется генотипом животного и ринятой технологией ведения отрасли. Среди разводимых в мире пород виы гиссарской породы, являясь самой крупной по величине и короспелости, занимают одно из ведущих мест. Поэтому ярки отличаются анним наступлением половой зрелости. В табл. 14 приведены данные, арактеризующие показатели воспроизводительных качеств гиссарских аток, первую случку которых осуществляли в возрасте 8-9 (опытная) и 8-20 месяцев (контрольная).

Как показывают данные табл. 14, количество осемененных ярок от бщего числа отобранных животных за период осеменения в первом году сследований было на 5,0% больше в пользу ярок контрольной группы, а э втором году, т.е. при повторном осеменении на 2,61%. Из числа тобранных животных в первом году исследований остались не семененными 13,0% ярок опытной группы и 7,0% - контрольной, а во гором году, соответственно - 6,25 и 3,15%. Оплодотворяемость ярок вменённых в возрасте 18,0 - 20,0 месяцев, составляла 86,02%, что на ,7 1% больше, чем у животных подопытной группы. Следует отметить, что ранослученных ярок наблюдалось некоторое увеличение случаев ертворождение и абортов, не зарегистрировано двойневого приплода, го сказалось на общем выходе приплода. Вследствие этого выход ягнят на

100 маток составлял у животных опытной . группы 79.31%. контрольной, как следовало ожидать - 88,17%.

Таблица 1

Воспроизводительная способность маток разновозрастной случки по годам исследований

Показатели Ед !13М 1993 - 1994 гг. 1994 - ¡995 гг

■ Опытная Контрольная Опытная Контрольна

1 Количество животных при | осеменении гол 100 100 80 80

1 Осеменялись гол 87 93 75 ■7 7

1 Не пришли в охоту в срок ! осеменения гол 13 7 1 I Э 1 .>

! Объягнилось маток от числа 1 осемененных, всего гол. 69 80 ' ' 1 64 1 67

втч живыми ягнятами гол 57 73 61 | 63

мертворожденны ми гол 2 1 3 1 -4

абортировалось гол 2 1 1

Осталось яловыми гол 18 13 II ! Ю

Оплодотьоряемость % 79,31 86.02 85.33 ] 87.01

Получено ягнят, всего гол 69 82 69 ! 73

'втч двоен гол. - 2 5 6

1 Получено ягнят в расчете на 100 1 маток гол. 79.3 1 88.17 92.00 94.81

При продолжении исследований в следующем году, результаты всех сравниваемых групп животных были в целом высокими, незначительной разницей. Так, например, эта разница в показате.и оплодоворяемости составляла всего лишь 1,68%, яловости - 1,67% двойнез^сти - 1,14%. Количество мертворожденных оказалось меньше маток подопытной группы - всего 4,0%, а у контрольных аналогов 5,19%.

3.6.2. Влияние возраста первой случки ярок на последующие хозяйственно - биологические признаки маток

Сравнительный анализ таких характерных хозяйственнь показателей овцематок гиссарской породы, случка которь осуществлялась в возрасте 8-9 (опытная) и 18-20 месячш (контрольная) периоды, показал следующее:

Живая масса. Принято считать, что раннее использование ярок случке обычно приведет к неизменному снижению их живой массы будущем. Результаты наших исследований по динамике этого показателя

таких ярок перед осеменением и последующих возрастных периодах приведены в табл. 15.

Таблица 15

Живая масса маток разновозрастной случки, по возрастным периодам

Возрастные периоды Группы

Опытная Контрольная

п М± т с,% п М ± Ш С, %

8-9 месяцев 100 46.50i0.40 - - - -

1.5-летним 70 60.94i0.34 4,63 100 62.18±0.35 5,89

2.5-легтний 60 63.98i0.23 2,75 80 64.75i0.25 3.46

3.5-летний - - - 70 68,24±0 27 3,34

Данные табл. 15 показывают, что перед осеменением живая масса ярок, слученных в возрасте 8-9 месяцев, составляла 46,50 кг, а в полуторалегтнем возрасте - 60,94 кг. Важно отметить, что сравниваемые величины этого показателя между опытными и контрольными группами животных в возрасте 1,5 лет несущественны и составляли 2,03% в польз} последних. В последующем произошло значительное сокращение этой разницы и равнялось оно около одного килограмма (1,20%).

Настриг шерсти. Средний настриг весенней и осенней шерсти у овцематок, слученных в возрасте 8-9 месяцев, составил 0,686 и 0,523 кг или же меньше, чем у контрольных аналогов, соответственно на 17,05% и 9,56%. Во втором году исследований, который совпал у овцематок опытной группы с 2,5-летним возрастом, а контрольной - 3,5-летним, разница между группами была незначительной - 3,03 и 1,58%, т.е. с небольшим преимуществом животных контрольной группы.

Молочность маток. Овцематки, осеменённые в возрасте 8-9 месяцев, по молочности за первые 20 дней лактации естественно уступали

старшевозрастным овцематкам контрольной группы на 6,51 кг, а во второй лактации превзошли их и это превосходство составило 1,68 кг.

Приведённые данные убедительно подтверждают наше предположение о том, что ранее осеменение ярок гиссарской породы не оказывало отрицательного влияния на показатели их роста и развития, шёрстной и молочной продуктивности, а способствует ускорению ввода ярок в продуктивное стадо и увеличение численности животных.

3.6.3. Хозяйственные качества молодняка в

зависимости от возраста первой случки маток

Многообразие факторов, влияющих па формирование организма ка; целого, требует изучения степени влияния отдельных как генотипических так и фенотипических факторов. Это послужило причиной для изучени: влияния возраста первой случки матери на последующие показапел) продуктивных качеств полученных ягнят.

Живая масса. В табл. 16 приведены данные, касающиес: живой массы молодняка от маток разновозрастной случки.

Таблица 1<

Живая масса молодняка, полученного от маток разновозрастной случки

Возраст первой Возрастные Пол п Живая масса

случки ярок периоды М + ш, кг б с,

при рождении И 19 3,80+0.08 0,36 9.-1

33 3,37+0,04 0,23 6,5

при отбивке И 19 37,71±0,19 0,85 2 1

* 33 33,40+0,21 1 22 з.е

8-9 месяцев 12 месяцев 19 49,37±0,39 1.71 6.4

33 38,73+0,21 1,21 3,1

18 месяцев 19 69,95±0,37 1,62 2,:

33 62,39+0,41 2.38 3,5

при рождении / 24 4,28±0,06 0,30 7,С

^ 40 4,00+0,04 0,27 6,-

при отбивке И 24 41,33+0,47 2,31 5,:

1 О + 40 37,11+0,23 1,47 З.с

18-20 месяцев 12 месяцев 24 51,67±0,61 3,00 5,5

X 40 39,90+0,63 4,01 10,

18месяцев ^ 24 72,37+0,59 2,92 4.С

X - 40 64,50±0,29 1,84 2,5

Согласно данным табл. 16, возраст первой случки ярок, безусловш оказывает влияние на показатели живой массы полученного от ни

(томства. Так, например, баранчики и ярочки от ярок полновозрастной л чки, имея живую массу при рождении 4,28 и 4,00 кг, превосходят своих 1ЫТНЫХ аналогов на 12,63 и 18,69%, соответственно. Эта разница при бнвке их от маток (4,0 - 4,5 месяцев) составляла, соответственно, 9,60 и .11% в пользу животных контрольной группы. Нами замечено, что такая кономерность сохранилась и в последующие возрастные периоды, знако, разница между сопоставляемыми группами животных постепенно лаживалась и в 18-месячном возрасте оказалась не значительной - 3,46 и 38%.

Жизнеспособность молодняка. Первое осеменение ярок в гзрасте 8-9 месяцев обеспечивало сохранность их потомства в течение да 79,71%, а у полновозрастных - 84,15%.

Настриг шерсти. Годовой настриг шерсти баранчиков и ючек, полученных от маток, случка которых проводилась в 8 - 9-гсячном возрасте, составил 1,205 и 1,143 кг, а от маток полновозрастной лчки, соответственно, 1,340 и 1,230 кт.

Мясо - сальная продуктивность. В табл. 17 приведены 1нные, характеризующие убойные показатели баранчиков.

Таблица 17

Убойные показатели баранчиков с учётом возраста первой случки их матерей (М ± га, кт)

Показатели Возраст первой случки ярок, в мес

8,0 - 9,0 18.0-20,0

редубойная живая масса 43,33 ±2,03 45,00±2,65

асса туши (без курдюка) 17,53±1,63 18,63 ±2,21

асса курдюка 3,47±0,20 4,09±0,48

асса внутреннего сала 0,20±0,03 0,23±0,08

Зойная масса 21,20± 1,85 22,95±2,40

эойный выход, % 47,93 51.00

Данные табл. 17 свидетельствуют о том, что баранчики, полученные маток , случка которых проводилась в возрасте 18-20 месяцев их ■пни, по предубойной живой массе превосходили своих сверстников, »лученных от маток, слученных в возрасте 8-9 месяцев, на 3,85%.

При этом масса туши без курдюка у баранчиков контрольной группы ьта больше на 1,1 кг, чем у животных опытной группы. В целом, выход рдючного и внутреннего сала составлял от массы туши 20,94% у потных опытной группы и 23,19% - контрольной. Убойный выход ставлял у баранчиков опытной группы 47,93%, а контрольной - 51,00%.

По причинам индивидуальных закономерностей роста и развития в танизме животных происходят неравномерные накопления биомассы.

35

Соответственно этому, масса отрубов первого сорта у баранчнко контрольной группы составляла 16,89 кг, или асе на 6,36% больше, чем ; сверстников опытной группы, а второго сорта - 1,67 кг или на 5,69". больше.

Изучение морфологического состава туши показало, что выхо, мякоти у баранчиков опытной группы равнялся 70,90 и костей 29.10%. контрольной - 72,43 и 27,57%, по энергетической ценности 1 кг мяс баранчики контрольной группы превосходил своих аналогов на 873 кДж. значения питательности курдючного сата находились, практически, н одном уровне.

3,4. Сравнительная экономическая оценка селекционных и технологических приёмов повышении плодовитости овец гиссарскон породы

Эффективность селекционной работы по совершенствовании племенных и продуктивных показателей гиссарских овец находится тесной взаимосвязи с проблемами улучшения их воспроизводительны: качеств.

Результатами проведенных исследований установлено, что на объе? производимой продукции и эффективность отрасли значительное влияни оказывает уровень селекционно - племенной и хозяйственно ■ технологической работы. В эффективном ведении гиссарского овиеводств, важное место отводится как полноценности маток, так и их плодовитости особенно многоплодности.

Так, например, благодаря большей плодовитости, прирост массь тела молодняка, полученного от маток с живой массой 65 - 70 кг о рождения до их отбивки от матери, в расчёте на 100 маток, составля: 43.03 ц, что больше, по сравнению с аналогами от маток, живая масс; которых была от 50 до 55 кг - 10,49 ц, от 55 до 60 кг - 4.59 ц, от 60 до 65 • 2,62 ц и свыше 70 кг - 3,56 ц, или же, у 4 - 5-летних маток он равнялся ■ 41,20 ц; 6 - 40,12; 7 - 37,45; 8 - 35,43; 9 - 33,47; 2 - 36,60 и 3-летних ■ 39,29 ц.

Выявлено, что высокой плодовитостью, жизнеспособность« потомства, большей их живой массой, лучшей окупаемостью выгодш отличаются овцематки типа «Б», по сравнению со сверстницами типов «А: и «В». Поэтому уровень рентабельности их разведения оказался соответственно, на 1,89 и 28,76% выше, чем у их аналогов.

Целям повышения эффективности отрасли способствует, 1 значительной мере, также и широкое применение уплотненных окотов Подсчеты показали, что "учет в воспроизводстве стада гиссарских ове1 наследственной полиэстричности маток позволит довести рентабельност] до 82,12%), а применение гормональных препаратов - 59,90% осуществление однородного подбора родительских пар по двойневости 36

1аолииа 1«

Эффективность использования селекционно - технологических приёмов повышения плодовитости овец гиссарскон породы

Показатели Группы

Контрольная Однородный подбор по дпоиневости Получение уплотненных ягнений путём использования:

полиэстричных маток гормональных препаратов

Получено ягнят к отбивке от 100 маток в ■ течение двух лет, голов 196,00 211,72 239,00 225,75

Произведено продукции:

прироста живой массы, ц 74,58 79,82 93,69 88,49

настриг шерсти, ц 1,08 1,12 1,45 1,32

Затраты на содержание маток, тыс. рублов 3870,00 3870,00 3945,00 4105,60

Прибыль, тыс. рублов 5070,80 5612,00 7184,80 6565,00

Уровень рентабельности, % 31,03 45,01 82,12 59,90

Примечание: расчёты произведены в таджикских рублах (1998 г.).

дало прибавку в рентабельности, составляющую не менее 45.01% (табл. 18).

Исследования позволили установить, что раннее использование яро в воспроизводстве позволило производству получить дополнительног объема баранины и шерсти - 27,97 и 0,09 ц по сравнению с животным контрольной группы в расчете на 100 маток. Это позволило достигнут уровня рентабельности содержания маток от рождения до 2,5-летнег возраста 57,39%, что на 18,59% выше, по сравнению с ярками перво с.т чки которая осуществлялась в возрасте 18-20 месяцев.

Таким образом, учёт и рациональное использование комплекс методов и приёмов, способствующих улучшению показателе воспроизводства и повышению плодовитости маток являются важны: резервом экономической стабилизации отрасли и устойчивого ег функционирования.

ВЫВОДЫ

Проведённые исследования по разработке методов повышеки плодовитости гиссарской породы овец позволяют сделать следугощи выводы:

1. Гиссарская порода исторически сложившиеся в специфически агроэкологических, почвенно - климатических и пастбищно - кормовы условиях Таджикистана при целенаправленной селекционно - племенной технологической работе и поныне проявляют присущий ей высоки наследственно - генетический потенциал мясо - сальной продуктивности.

2. Плодовитость гиссарских овец в производственных условия характеризуется в пределах 89,2 - 94,0 ягнят на 100 маток и величина этог показателя находится во взаимосвязи с рядом факторов. Оптимальные с значения наблюдаются у маток с живой массой 65 - 70 кг (108,55 114,28%о) и в возрасте 4-х лет (110,96 - 111,84%). Наилучше оплодотворяемостью и двойневостью отличаются овцематки типа «А: средними - типа «Б» и наименьшими - типа «В».

3. Осуществление целенаправленного отбора и подбор родительских пар по признаку двойневости способствовало получении соответственно по племзаводу «Гиссар» и племсовхозу им. Хам и да 116,2 и 118,18 ягнят на 100 маток. Следовательно, в племзаводе «Гиссар» г сравнению с такими вариантами спаривания, как двойневых маток одинцовыми баранами, одинцовых маток с двойневыми баранам одинцовых маток и баранов больше получено ягнят на 5,22; 7.03; 10,33%, по племсовхозу им. Хамида на 4,29; 4,06 и 12,37%.

4. Выявлено, что высокая интенсивность метаболических процессс организма обеспечивает хорошую плодовитость. Так, наприме

¡лодогитость маток с высоким уровнем активности Аст, в расчёте ia 100 окотившихся животных, составляла 110,00, Щф - 114,71 и Кф -14,28%. В пределах породы, наследственной многоплодоносностью арактеризовались овцематки с фенотипами трансферрина ВВ, ВС, АС, и ^Д, АВ - 4,4-9,1%. Спаривание родительских пар с учётом фенотипов ранеферрина способствует значительному увеличению количества ягнят ia овцематку в год.

5. Установлено, что скрещивание помесей первого поколения гиссарская х романовская) с гиссарскими . баранами обеспечивает ■олучение 150 ягнят в расчете от 100 маток. Однако, при этом ольшинство помесей теряют присущие овцам гиссарской породы формы лрдюка, а по величине такого важного селекционно - хозяйственного сказателя как живая масса достоверно уступают им.

6. Отбор полиэстричных маток и их интенсивное использование в оспрокзводстве способствовали увеличению приплода и получению в асчете на 100 маток 269 ягнят в течение двух лет, а использование в ачесгве стимулирующего препарата синтетических аналогов ростогладина F2 альфа-245,25 ягнёнка.

7. Выявлено, что у тиссарских овец тип рождения потомства епременно оказывает влияние на рост и развитие, формирование о;яйственно - биологических показателей растущего организма Лолодняк, рожденный в числе одинцового приплода, по живой массе при ождении. достоверно превосходит своих аналогов - двоен. Наряду с этим тмечено. что с возрастом происходит сокращение и сглаживание меюшейся весовой разницы.

Баранчики и ярочки, рождённые в зимние периоды года, имели сивую массу после нагула на летних пастбищах, соответственно, 50,10 и 5,75 кг, что превосходит молодняк весеннего срока рождения на 22,64 и 1,42%. Показатели линейного роста, индексов телосложения были арактерны для типа рождения и сезонности окота животных в процессе их ндивидуального развития.

8. За 60-дневный период откорма баранчики, рождённые в числе динцов, прибавили в живой массе 14,0 кг, а двойни - 12,8 со реднесуточным приростом живой массы, соответственно - 233 и 213 г. оойный выход туши у баранчиков - одинцов составлял, при постановке а откорм, 47,43%, а при съёме - 54,59%, у двоен - 45,66 и 53,74%, эответственно.

Коэффициент мясности этих групп животных составил, ^ответственно, 3,67 - 4,08 и 3,61 - 3,97. Энергетическая ценность 1 кг яса равнялась 11592,1 - 12929,1 и 9565,1 - 12494,6 кДж и курдючного гла - 33748,0 - 34976,4 и 33466,5 - 34221,6 кДж.

9. Тип рождения подопытных животных не оказывал заметных и зстоверных влияний на настриг поярковой, весенней и осенней шерсти.

Ю.Живая масса ярок при отбивке их от матерей составила f среднем 40,60 кг, а при направленном выращивании, в период от отбивкл до начала случного сезона, получено абсолютного прироста живой массы в расчете на 1 голову - 5,90 кг. К моменту случки животные имели 71,7°< от массы взрослых маток, что позволило использовать их i воспроизводстве в год рождения, при достижении 8 - 9-месячногс возраста.

11.Выявлено, что у ярок 8 - 9-месячного возраста интенеивност1 прихода в охоту оказалась достаточно высокой - 87,0% и у 18-20 месячного возраста - 93,0%, со средней оплодотворяемостью соответственно, 79,31 и 86,02%. Ргннее хозяйственное использование яро! и перевод их в продуктивное стадо позволили получить, в расчете на 1 ОС маток, 79,31 ягненка, против 88,17 - контрольной группы. Пр( продолжении исследований в следующем году более контрастны: различий не установлено: оплодотворяемость маток составила соответственно по группам, 85,33 и 87,01%, получено ягнят, в расчете н; 100 маток, 92,00 и 94,01 голов.

12.Ускорение ввода ярок в воспроизводство стадо не повлиял! отрицательно на их весовую кондицию. В первый год осеменения их жива; масса отставала от животных контрольной группы на 33.7%, но i последующем по величине этого показателя почти сравнялись с ними. Так в частности, живая масса маток опытной группы составляла в возрасте 1.: лет - 60,94 кг, а в возрасте 2,5 лет - 63,98 кг, тогда как у животны: контрольной группы, соответственно, 62,18 и 64,75 кг, т.е. в 2,5-летне? возрасте живая масса маток сопоставляемых групп животных находилась практически, на одном уровне.

13.Изучение скорости роста показало преимущество молодняка полученного от ярок, осемененных в возрасте 8 - 9-месяцев, над и: аналогами, составляющее в приросте живой массы в период от рождени. до отъема'у баранчиков - 27,0 и ярочек - 63,0%, а от отъема до годовалой возраста, соответственно, 6,0,4 3.0%, при практически одинаковом уровн в период от годовалого до 1,5-летнего возраста.

14.Сохранность молодняка, полученного от ярок, слученных возрасте 8,0 - 9,0 месяцев, составляла от рождения до отъёма 88,41% отъёма до годовалого возраста - 91,31%, а молодняка контрольной группы соответственно - 91,46 и 92,69%. Число отхода молодняка во втором год; исследований, т.е. при повторном осеменении, составляло в течение года животных опытной группы 13,04%, а контрольной - 13,70%.

15.Живая масса баранчиков, после нагула на летних пастбища: составила у опытной группы 43,33, а контрольной - 45,00 кг при убойно? выходе, соответственно, 48,49 и 51,00%. По выходу отрубов первого i второго сортов в тушах обеих групп баранчиков существенных различий н установлены. Энергетическая ценность 1 кг мяса баранчиков опытно

группы оценена 7384 кДж, курдючного сала - 33929 кДж, а у сверстников контрольной группы - 8257 и 33852 кДж, соответственно.

16.Годовой настриг шерсти баранчиков и ярочек опрытной группы составил 1,205 и 1,143 кг, а контрольной - 1,340 и 1,230 кг. Шерсть молодняка, полученного от ярок раннего случного возраста, характеризовалась относительно большим содержанием в руне пуха и меньшим - ости, мертвого и сухого волоса. Некоторые преимущества в качестве шерсти по морфологическим типам волокон были в пользу животных контрольной группы. "

17.Разработка научно-обоснованных методов и совершенствование технологии интенсификации воспроизводства гиссарской породы овец, в целом, способствуют значительному укреплению экономических показателей. В этой связи установлено, что при разведении овец типов «А» и «Б», рентабельность достигнет 61,66 и 63,55%, однородном подборе родительских пар по двойневости -45,01%, при организация уплотнённых окотов с использованием признака полиостричности маток - 82,12%, а при применении гормональных препаратов - 59,90%, и раннее использование ярок в воспроизводстве - 57,39%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сохранения и устойчивого повышения наследственно -генетического потенциала продуктивности овец гиссарской породы:

- осуществлять целенаправленный отбор и подбор овец по признаку многоплодности и организовать однородное спаривание родительских пар по двойневости;

- в целях интенсивного ведения воспроизводства практиковать получение уплотнённых окотов, используя для этого наследственно -обусловленный признак полиэстричности овцематок, и применение гормональных препаратов (эстрофан, энзалрост), стимулирующих половую охоту;

- в товарных хозяйствах, в целях ускорения пополнения продуктивного стада и его эффективного использования, для увеличения производства продукции, организовать - ранний ввод ярок в воспроизводство в год их рождения, сочетав этот зоотехнический прием с созданием надежной кормовой базы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Рахимов Ш.Т. Хозяйственно-биологические особенности и результативность подбора гиссарских овец по внутрипородным типам. //Авт. канд. дис. Алма-Ата, 1984, 21с. ,,

2. Рахимов Ш.Т. Откормочные качества молодняка гиссарско? породы овец в связи с внутрипородными типовыми особенностями //Информационный листок Таджик. НИИНТИ -Душанбе 1984, -3 с.

3. Фарсыханов СИ., Лозовая Г.С., Рахимов Ш.Т. Фенотипь трансферрина и их взаимосвязь с продуктивными показателями гиссарско? породы овец .//Информационный листок, ТаджикНИИНТИ. - Душанбе 1986 -Зс.

4. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С., Рахимов Ш.Т. Использование иммуногенетических и биохимических показателей крови в селекционно? paojTe с гиссарской породой овец //Тезисы научно - производственно! конференции по овцеводству и козоводству. Ставрополь, 1986, С. 185.

5. Фарсыханов С.И., Рахимов Ш.Т. Эффективность разведени? гиссарских овец различных внутрипородных типов //Информационны? листок ТаджикНИИНТИ. - Душанбе, 1986.-3 с.

6. Рахимов Ш.Т. Воспроизводительная способность матоь гиссарской породы овец различных продуктивных типов. // Тр. ТНИИЖ. -Душанбе, 1986. С. 7-10.

7. Фарсыханов С.И., Лозовая Г.С., Отаева М., Рахимов Ш.Т. и др Рекомендации по использованию биохимических и иммуногенетически> показателей в селекционной работе с гиссарскими овцами //Сб рекомендаций по селекции и технологии овцеводства Таджикистана. -Душанбе, 1987. С. 33-53.

8. Рахимов Ш.Т., Сафаралиев Г. Использование а.минотрансферазного теста в селекционной работе //Тезисы докладов V съезда ВОТ и С им. Вавилова. - Москва, 1987. т.З., С. 11.

9. Фарсыханов С.И., Рахимов Ш.Т. Продуктивные и биохимические особенности многоплодного молодняка гиссарской породы овец. // Тр ТНИИЖ. - Душанбе, 1988, С. 18-25.

Ю.Рахимов Ш.Т., Бобокалонов И.И. Влияние энзапроста на воспроизводительные функции овец гиссарской породы. //Тр. ТНИИЖ. -Душанбе, 1989. С. 80-84 .

П.Рахимов Ш.Т., Бобокалонов И.И. Пути "повышения плодовитости гиссарских овец. //Тезисы научной конференции. Ставрополь, 1991, С.56 .

12.Рахимов Ш.Т., Бобокалонов И.И. Эффективность селекции по двойневости в гиссарском овцеводстве. //Тр. ТНИИЖ -Душанбе: «Дониш» 1991. С.

13.Осипов В.А., Рахимов Ш.Т., Усманов Р.У., Валабуев В.П. Рекомендации по организации и технике осеменения овец и коз. -Душанбе, 1993, 28 с.

14.Рахимов Ш.Т. Плодовитость овец и факторы, её определяющие.//Научный обзор Таджик. ПИО НПИЦентр. - Душанбе, 1986,- 31с.

15.Фарсыхаиов С.И., Хайитов А.Х., Рахимов Ш.Т., Сафаралиев Г. Научно - техническая программа создания шахринау - регарского типа иссарской породы овец. - Душанбе: «Маориф», 1996. С. 58 - 70.

16.Рахимов Ш.Т., Кодиров А. Эффективность раннего использования •иссарских ярок в воспроизводстве стада. //Информационный листок Таджик ПИО НПИЦентр. - Душанбе. "1997. -4 с.

17.Фарсыханов С.И., Рахимов Ш.Т. Интенсификация юспроизводства овец гиссарской породы в Таджикистане. //Тр. ГНИИЖ. -Душанбе: «Маориф», 1998. с. 70 - 73.

1 З.Рахимов Ш.Т., Сафаралиев Г. Взаимосвязь возраста и живой кассы с воспроизводительной способностью овец гиссарской породы. //Тр. ГНИИЖ. - Душанбе: «Маориф», 1998. С. 74-78.

19.Рахимов Ш.Т., Кодиров А. Динамика роста и развития юлодняка гиссарских овец, полученных от ярок разновозрастной служи /Тр. ТНИИЖ. - Душанбе: «Маориф», 1998. С. 80-85.

20.Рахимов Ш.Т. Живая масса и племенные качества молодняка иссарской породы овец разного типа рождения //Информационный [исток, Таджик ПИО НТШЦентр. - Душанбе. 1999. - 3 с.

21. Рахимов Ш.Т. Раннее использование гиссарских ярок в юспроизводстве стада - резерв- увеличения производства продукции 'Информационный листок, Таджик ПИО НПИЦентр. - Душанбе. 1999.-3 с.

22.Бобокалонов И.И., Рахимов Ш.Т. Полиэстричность овцематок иссарской породы и её использование в получении уплотнённых ягнений 'Тезисы докладов МУ и С ТАСХН. - Душанбе. 1999, С. 66 - 67.

23.Фарсыханов С.И., Хайитов А.Х., Рахимов Ш.Т., Орипов 0.0. Лясо - сальные овцы. - Душанбе: «Ильхом», 1999. - 141 с.

24.Кодиров А., Рахимов Ш.Т. Воспроизводительная способность ярок гиссарской породы овец при раннем использовании их в случке. //Тезисы докладов МУ и С ТАСХН. - Душанбе. 1999. С. 72 - 73

25.Рахимов Ш.Т., Каракулов А.Б. Научно - технические аспекты повышения плодовитости овец гиссарской породы. '//Тр. ТНИИЖ, -Душанбе: «Маориф», 1999, С. 54 - 59.

26.Рахимов ШТ., Кодиров А. Воспроизводительная способность маток гиссарской породы овец разного случного возраста. //Тр. ТНИИЖ, - Душанбе: «Маориф», 1999, С. 60 - 62 .

27. Рахимов Ш.Т. Откормочные качества молодняка гиссарской ороды овец разного типа рождения. //Информационный листок Таджик. ШО НПИ Центр. -Душанбе. 2000, -3 с.

ГИССАР ТУКУМУНДАГЫ КОЙЛОРДУН ТеЛДУУАУГУН ЖОГОРУЛАГУУНУ11 ИЛИМИЙ ЖАНА ТАЖРЫЙБАЛЫК НЕГИЗДЕРИ.

РАХИМОВ Ш.Т.

Бул илимий эмгекте автор дун кеп жылдык изилдээлеруну! негизинде генотиптик жана фенотиптик шарттардын ruccaf конлорунун телдуулугуне болгон таасири керсетулду.

Гиссар койлору мыкты телдуулукту салмагы 65 — 70 кг. болуг 4—5 жашка чыкканда керсетеру аныкталган.

Телдуулукту эсептее менен жургузулгон селекциялык иште! козу алууну 18,2% ке жогорулаткан, ал эми роман койлору мене! аргындаштыруу бугл керсеткучту 50% ке кебойткон.

Мындай тышкары козу алуунун ты'гыздаштырылган ыкмасы то ктуларды куртка эрте коюу, ар турдуу типтеги жана ар канда! убакта туулган козулардын есуу езгечелуктеру, борго байлоо, э' жана жун продукциясы менен бул койлордун асыл—тукумду] сапатгары керсетулген.

Scientific Principals and Practical Ways of the Gissar Sheep Breed Prolification Increase.

Sh.T. Rahimov

In the work is given the results of the long term research on revealin genotypical and phenotical interrelation factors of the Gissar sheep bre& prolification.

It is established that the relatively high significants of the Gissar sheei breed wombs prolification is shown in the period of 4 to 5 ages witiT'Mie res weight of 65-70 kilograms. Inner breed selection on prolific is provided th increase of lamb going out up to 18,18% per 100 wombs. And out breed crossin of the Gissar sheep with the Romanov - up to 50 %.

In the work it is described the effectiveness of getting the concentrate lamb going out, the use of young aged wombs in the reproduction of the flock; and also the peculiarities of growth and promotion of fatten, fat-fleshed, woole productivity and the breed value of different types young animals and their perio of going out.