Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Хасанов, Нахтулло Рахматович, Москва
ТАДЖИКСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ш. ШОТЕМУР
Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе е пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан (технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности)
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.01.06.- биотехнология (в том числе бионанотехнология)
05201450961
На правах рукописи
ХАСАНОВ ИЛХТУЛЛО РАХМАТОВИЧ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора биологических наук
Научные консультанты:
доктор ветеринарных наук, профессор, академик ТАСХП Саттори И.
доктор биологических наук, профессор Мирзаев М. Н.
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ...................................................5
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................7
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................13
1.1. Распространение и ущерб от респираторно-кишечных болезней телят......13
1.2. Предрасполагающие факторы пневмоэнтеритов телят...........................26
1.3. Характеристика пневмоэнтеритов телят инфекционной этиологии.................32
1.3.1. Колибактериоз молодняка КРС............................................................33
1.3.2. Сальмонеллез крупного рогатого скота............................................39
1.3.3. Пастереллез крупного рогатого скота..............................................43
1.3.4. Протеоз животных.......................................................................48
1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при желудочно-кишечных
и респираторных болезнях....................................................................51
1.4.1. Специфическая профилактика.......................................................53
1.4.2. Терапия......................................................................................54
1.4.2.1. Лекарственая устойчивость и меры борьбы с ней..............................67
1.5. Терапевтическая и профилактическая эффективность
Пробиотиков.......................................................................................72
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................76
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................92
3.1.Эпизоотология пневмоэнтеритов телят в Республике Таджикистан............92
3.1.1. Основные возбудители желудочно-кишечных и респираторных
болезней телят....................................................................................92
3.1.2. Клинико-гематологические и биохимические показатели у телят при пнев-моэнтеритах...........................................................................................96
3.1.3. Определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным
препаратам.........................................................................................99
3.2. Разработка новых комбинированных препаратов на основе различных сочетаний окситетрациклина гидрохлорида, левомипетина, фуразолидона, сульфи-димезина и дибаферола, для борьбы с пневмоэнтеритами телят.....................100
3.2.1. Оптимизация соотношения ингредиентов и разработка технологии изготов-
ления препаратов ДС-1100и Тетрофуран...............................................100
3.2.2. Оценка антибактериальной активности...........................................107
3.2.3. Токсикологические свойства опытных образцов препаратов................И 0
3.2.3.1.Изучение острой токсичности ДС-1100 и Тетрофуран при введении в
желудок белым мышам и крысам............................................................110
3.2.3.2.0страя токсичность ДС-1100 при нанесение на кожу......................112
3.2.3.3.Субхроническая токсичность препаратов.....................................113
3.2.4 .Раздражающие свойства...............................................................117
3.2.5. Влияние ДС-1100 и Тетрофуран на качество мяса.............................118
3.2.6.Стандартизация, контроль качества и стабильность при хранении..........119
3.2.7. Стандартизация и контроль качества Тетрофуран.............................124
3.2.8. Контроль опытно-производственной серии Тетрофурана...................126
3.2.9.Стабильность Тетрофурана............................................................126
3.3. Разработка технологии получения и применения пробиотических
препаратов.......................................................................................129
3.3.1.Основные технологические операции получения препарата Лаксубтил в форме таблеток.....................................................................................129
3.3.2. Стандартизация и изучение стабильности в процессе хранения таблеток Лак-
субтила...........................................................................................132
3.3.3 Токсикологические свойства.........................................................134
3.3.4.0страя токсичность.....................................................................135
3.3.5. Хроническая токсичность............................................................136
3.3.6. Раздражающее действие препарата................................................136
3.4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПНЕВМОЭНТЕРИТОВ ТЕЛЯТ..................138
3.4.1. Антибактериальный препарат ДС-1100..........................................138
3.4.1.1. Профилактическая эффективность...............................................138
3.4.1.2. Терапевтическая эффективность.................................................141
3.4.2. Комплексный антибактериальный препарат Тетрофуран.....................149
3.4.2.1. Профилактическая эффективность...............................................149
3.4.2.2. Терапевтическая эффективность препарата Тетрофуран...................151
3.4.3. Экономическая эффективность......................................................154
3.4.4. Применение пробиотических препаратов при иневмоэнтеритах телят.....155
3.4.4.1. Профилактическая эффективность................................................156
3.4.4.2. Лечебная эффективность............................................................159
3.4.5. Влияние Лаксубтила в форме таблеток па гематологические показатели
телят...............................................................................................163
3.4.6.Экономическая эффективность......................................................166
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................168
ВЫВОДЫ.........................................................................................178
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.......................................................180
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................182
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................220
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
БАВ - биологически активные вещества ВИ - Ветеринарный институт
ГММО - генетически модифицированный микроорганизм
ГУВ - Главное управление ветеринарии
ГФ - Государственная фармакопея
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДХ - дехканское хозяйство
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
КРС - крупный рогатый скот
ЛФ-лекарственная форма
МБсК - минимальная бактериостатическая концентрация МБцК - минимальная бактерицидная концентрация м.к. — микробная клетка
МКПБ - модифицированный картофельный питательный бульон
МПА - мясопептонный агар
МПБ - мясопептонный бульон
МППБ - мясопептонный печеночный бульон
МСХ - Министерство сельского хозяйства
МТФ - молочнотоварная ферма
НПА - научно-производственная ассоциация
НПИЦентр - Национальный патентно-информационный центр
НЦВД - Национальный центр ветеринарной диагностики
ОАО - открытое акционерное общество
ОХ - общественное хозяйство
ПК - производственный кооператив
ПХ - племенное хозяйство
РНК - рибонуклеиновая кислота
РРП - районы республиканского подчинения
РТ - Республика Таджикистан
СГВН - Служба государственного ветеринарного надзора Тадж НИВИ - Таджикский научно-исследовательский ветеринарный институт
ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук ТАУ - Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемур УПХ - учебно-производственное хозяйство ЦНС - центральная нервная система
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота широко распространены в мо-лочно-товарных и откормочных комплексах и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Поэтому во всех промышленно развитых странах выделяются значительные средства для изучения эпизоотологии пневмоэнтеритов телят, разработке методических основ совершенствования борьбы с ними.
В возникновении респираторно-кишечных инфекций сельскохозяйственных животных прямо или косвенно участвуют патогенные бактерии (эшерихия коли, протей, сальмонелла, пастерелла, диплококки и др.) вирусы (рота-, корона-, аденовирусы и др.), грибы, простейшие и др. [72, 99, 131,238,254, 309].
Известно также, что желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота часто проходят в ассоциации. В этиологии пневмоэнтеритов животных, наряду с предрасполагающими факторами, большую роль играет сочетание вирусных и бактериальных возбудителей [6, 55]. Кроме того, возникновение респираторно-кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных и степень их тяжести, в определенной мере, зависит от таких факторов, как условия содержания, естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма [234, 240, 287].
В настоящее время в борьбе с болезнями телят используют широкий спектр антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, как в отдельности так и в различных сочетаниях, но по имеющимся данным наблюдается отбор штаммов возбудителей инфекций, резистентных к известным антибактериальным средствам, где отмечается низкая бактерицидная активность и другие недостатки препаратов [] 5, 31, 38, 39; 44; 49, 107, 115].
В последние годы наряду с химиотераневтическими препаратами и антибиотиками в ветеринарной практике широко используются пробиоти-ки на основе бактерий антагонистов [19, 20, 34, 198, 199]. Однако, пробио-тики, в большей степени предназначены для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ликвидации нарушения нормальной микрофлоры после антибиотикотерапии, и наиболее высоким эффектом обладают препараты, изготовленные из «местных» штаммов антагонистов.
Поэтому, в последнее время значительное внимание ветеринарных микробиологов и биотехпологов привлекают исследования, направленные на выделение характерных для региона изолятов антагонистов-потенциальных основ будущих пробиотических препаратов. Подбор оптимальных условий их культивирования с сохранением антагонистических свойств и создание рецептур новых препаратов, для использования в борьбе с пневмоэнтеритами молодняка животных.
С учётом изложенного, а также того, что в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан наблюдается повсеместное распространение пневмоэнтеритов молодняка крупного рогатого скога, легко видеть актуальность исследований, направленных на разработку новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для терапии и профилактики пневмоэнтеритов телят.
Целыо настоящей работы является изучение роли патогенов в этиологии респираторно-кишечных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработка технологии получения и применения новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для лечения и профилактики этих болезней.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Определение роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана
2. Изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к антибактериальным препаратам.
3. Разработка состава ингредиентов и технологии производства комплексных антибактериальных препаратов (ДС-1100 и Тетрофуран), на основе известных антибактериальных веществ - окситетрациклииа гидрохлорид; левомицетин; фуразолидон; сульфадимезин; дибаферол.
4. Изучение физико-химических и антибактериальных свойств препаратов, разработка методов контроля качества и определения стабильности при хранении.
5. Токсикологическая оценка комплексных препаратов ДС-1100 и Тетрофуран.
6. Производственная проверка профилактической и терапевтической эффективности препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, при пневмоэнтеритах телят, определение дозы и отработка оптимальной схемы применения.
7. Разработка технологии получения пробиотика Лаксубтил в форме таблеток на основе новых штаммов Вас. БиЫШз.
8.Произволствсная оценка эффективности пробиотиков. изучение влияния Лаксубтила на иммунологические показатели сыворотки крови телят.
9. Определение экономической эффективности применения препаратов ДС-1100, Тетрофуран и Лаксубтил, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.
Научная новизна. Впервые проведены эпизоотологические исследования желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан за последние 10 лет.
Впервые, с учетом совместимости и синергизма компонентов, созданы оптимальные ингредиентные составы комплексных противомикробных препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, содержащих в качестве активного
начала различные сочетания окситетрациклина гидрохлорида, левомице-тина, фуразолидона, сульфадимезина и дибаферола. Экспериментально показана высокая эффективность препаратов при пневмоэнтеритах молодняка КРС.
Разработана технология изготовления препаратов в формах порошка, гранул и таблеток.
Исследовано антибактериальное действие комбинированных препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, в отношении референтных штаммов и изоля-тов условно-патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при пневмоэнтеритах телят, и установлено, что препараты обладают высокой антимикробной активностью.
Изучены параметры острой и хронической токсичности разработанных лекарственных средств, исследовано влияние на кожный покров и слизистые оболочки. Определены оптимальные лечебные и профилактические дозы препаратов ДС-1100 и Тетрофуран, предложена эффективная схема их применения при бактериальных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят в производственных условиях.
Разработана технология изготовления нробиотика Лаксубтил и исследована его лечебно-профилактическая эффективность при пневмоэнтеритах, которая подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих хозяйствах Таджикистана.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена 5 патентами РТ.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексные антибактериальные препараты ДС-1100, Тетрофуран и пробиотик Лаксубтил в форме таблеток, обладающие этиотропным и патогенетическим действием, при инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка КРС.
Разработана нормативная документация по изготовлению и контролю, (технические условия, наставление по применению) препаратов ДС-1100, Тетрофуран и пробиотика Лаксубтил;
Материалы работы используются в учебном процессе па кафедре «Микробиология и эпизоотология», для студентов ветеринарного и зооин-жинерного факультетов.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Результаты определения роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в Таджикистане, изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к широко применяемым противобактериаль-ным препаратам.
2. Состав и технология изготовления комплексных химиотерапевти-ческих препаратов ДС-1100 и Тетрофуран в форме порошка, гранул и таблеток, результаты изучения их физико-химических и биологических свойств.
3. Результаты оценки антимикробной активности и токсикологических параметров препаратов ДС-1100, Тетрофуран и Лаксубтил .
4. Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний терапевтической и профилактической эффективности препаратов ДС-1100 и Тетрофуран. дозы и схема их применения.
5. Результаты исследования в эксперименте и производственных условиях, терапевтической и профилактической эффективности пробиотика Лаксубтил в форме таблеток.
6. Результаты изучения влияние пробиотика Лаксубтил в форме таблеток на иммунологические показатели сыворотки крови телят.
7. Результаты определения экономической эффективности применения комплексных химиотерапевтических препаратов ДС-1100, Тетрофуран
и пробиотиков Лаксубтил и Субтилбен, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ TACXII) и Таджикского аграрного университета им. III. Шотемур (ТАУ) (2003 - 2014 гг.); республиканских научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе. 2003 - 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию Тадж НИВИ (Душанбе, 2003 г.); II Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.)
Публикации результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан"
На правах рукописи
хасанов нахтулло рахматович
Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан (технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности)
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.01.06.- биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
автореферат 2 8 НОЯ 2013
на соискание ученой степени доктора биологических наук
005540412
Москва-2013
005540412
___Работа выполнена в Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН) и Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемур (ТАУ).
Официальные оппоненты:
Соколов Михаил Николаевич - доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко», лаборатория инфекционных болезней овец, заведующий.
Букова Наталия Константиновна - доктор биологических наук, профессор, ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», ученый секретарь.
Сухарев Олег Иванович - доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат государственной премии РФ, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», кафедра клинической ветеринарии, профессор.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университета имени В.М. Кокова»
Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д220.042.01. при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. (495) 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23).
Научные консультанты:
доктор ветеринарных наук, профессор, академик ТАСХН Саттори Иззатулло; доктор биологических наук, профессор Мирзаев Микаиль Нурбагандович.
Ученый секретарь диссе] доктор биологических наук,
Автореферат разослан
2013 г.
Грязнева Т.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота широко распространены в животноводческих хозяйствах и наносят значительный экономический ущерб. Поэтому во всех промышленно развитых странах выделяются значительные средства для изучения эпизоотологии пневмоэнтеритов телят, разработке методических основ совершенствования борьбы с ними.
В возникновении респираторно-кишечных инфекций сельскохозяйственных животных прямо или косвенно участвуют патогенные бактерии (эшери-хия коли, протей, сальмонелла, пастерелла, диплококки и др.) вирусы (рота-, корона-, аденовирусы и др.) и др. [В.В. Гуненков и др., 1975; Г.Ф. Коромыс-лов, 1980;Н. Л.Соколова, 1984; И.Т. Сатторов, 1985; Ю.Г. Зелютков и др., 1991; К.П. Юров, 1999].
Известно также, что желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота часто проходят в ассоциации. В этиологии пневмоэнтеритов животных, наряду с предрасполагающими факторами, большую роль играют сочетание вирусных и бактериальных возбудителей [О. И.Волкова, 1989; Ю. Н.Алёхин, 2000]. Кроме того, возникновение респираторно-кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных и степень их тяжести в определенной мере зависит от таких факторов, как условия содержания, естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма [В. Т.Самохин, 1981; М. А.Сидоров, 1981 ;Ю. Н.Федоров, 1982].
В настоящее время в борьбе с болезнями телят используют широкий спектр антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, как в отдельности, так и в различных сочетаниях, но по имеющимся данным наблюдается отбор штаммов возбудителей инфекций, резистентных к известным антибактериальным средствам, отмечаются низкая бактерицидная активность и другие недостатки известных препаратов [В.Ф. Ковалев и др., 1988; А.Бальчюнайтис и др., 1990; Л. В. Белянко и др.,1995; А. Л. Буланкин, 1995; Д.Д. Бутьянов, 1990;0. 3. Исхаков, 1984; И.М. Карпуть, 1993]. ----
В последние годы наряду с химиотерапевтическими препаратами и антибиотиками в ветеринарной практике широко используют также пробиотики на основе бактерий антагонистов [В.А. Антипов, 1990; А.Д. Белов, 1991; А.Н. Панин, 1999, Н.И.Малик, 2001; Т.Н. Грязнева, 2008]. Однако пробиотики в большей степени предназначены для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ликвидации нарушения нормальной микрофлоры после антибиотикотерапии и наиболее высоким эффектом обладают препараты, изготовленные из «местных» штаммов антагонистов.
С учётом изложенного, а также того, что в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан наблюдается повсеместное распространение пнев-моэнтеритов молодняка крупного рогатого скота, актуальными является исследования, направленные на разработку новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для терапии и профилактики пневмо-энтеритов телят.
Целью настоящей работы является изучение роли патогенов в этиологии респираторно-кишечных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработка технологии получения и применения новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для лечения и профилактики этих болезней.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Определение роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмо-энтеритов телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана
2. Изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к антибактериальным препаратам.
3. Разработка состава ингредиентов и технологии производства комплексных антибактериальных препаратов (ДС-1100 и Шодмон),
4. Изучение физико-химических и антибактериальных свойств препаратов, разработка методов контроля качества и определения стабильности при хранении.
5. Токсикологическая оценка комплексных препаратов ДС-1100 и Шод-
мон.
6. Производственная проверка профилактической и терапевтической эффективности препаратов ДС-1100 и Шодмон, при пневмоэнтеритах телят, определение дозы и отработка оптимальной схемы применения.
7. Разработка технологии получения пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил на основе штаммов В. виЬиНв.
8. Производственая оценка эффективности пробиотиков, изучение влияния Субтилбен и Лаксубтил на иммунологические показатели сыворотки крови телят.
9. Определение экономической эффективности применения препаратов ДС-1100, Шодмон Субтилбен и Лаксубтил, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.
Научная новизна. Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по желудочно-кишечным и респираторным болезням телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан за последние 10 лет.
Впервые с учетом совместимости и синергизма компонентов созданы оптимальные ингредиентные составы комплексных противомикробных препаратов ДС-1100 и Шодмон, содержащих в качестве активного начала различные сочетания окситетрациклина гидрохлорида, левомицетина, фуразолидо-на, сульфадимезина и дибаферола. Экспериментально показана высокая эффективность препаратов при пневмоэнтеритах молодняка КРС.
Разработана технология изготовления препаратов в формах порошка, гранул и таблеток.
Исследовано антибактериальное действие комбинированных препаратов ДС-1100 и Шодмон, в отношении референтных штаммов и изолятов условно-патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при пневмоэнтеритах телят, и установлено, что препараты обладают высокой антимикробной активностью.
Изучены параметры острой и хронической токсичности разработанных лекарственных средств, исследовано влияние на кожный покров и слизистые оболочки. Определены оптимальные лечебные и профилактические дозы
препаратов ДС-1100 и Шодмон, предложена эффективная схема их применения при бактериальных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят в производственных условиях.
Разработана технология изготовления пробиотиков Субтилбен и Лаксуб-тил, в экспериментальных условиях исследована их лечебно-профилактическая эффективность при пневмоэнтеритах, которая подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих хозяйствах Таджикистана.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена 7 патентами РТ.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексные антибактериальные препараты ДС-1100, Шодмон и пробиотики Субтилбен и Лак-субтил, обладающие высокой эффективностью, при инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка КРС.
Разработана нормативная документация по изготовлению и контролю, (технические условия, наставление по применению) препаратов ДС-1100, Шодмон, Субтилбен и Лаксубтил;
Созданные лекарственные средства, прошли широкие производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику с высоким лечебно-профилактическим эффектом.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре «Микробиология и эпизоотология», для студентов ветеринарного и зооинжинерно-го факультетов.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Результаты определения роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в Таджикистане, изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к широко применяемым противобактериальным препаратам.
2. Состав и технология изготовления комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон в форме порошка, гранул и таблеток, результаты изучения их физико-химических и биологических свойств.
3. Результаты оценки антимикробной активности и токсикологических параметров препаратов ДС-1100, Шодмон, Субтилбен и Лаксубтил.
4. Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний терапевтической и профилактической эффективности препаратов ДС-1100 и Шодмон, дозы и схема их применения.
5. Результаты исследования в эксперименте и производственных условиях терапевтической и профилактической эффективности пробиотика Субтилбен в форме порошка.
6. Результаты изучения влияние пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил на иммунологические показатели сыворотки крови телят.
7. Результаты определения экономической эффективности применения комплексных противобактериальных препаратов ДС-1100, Шодмон и пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил, при профилактике и терапии пневмоэнте-ритов молодняка КРС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН) и Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур (ТАУ) (2003 - 2012 гг.); республиканских научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2003 - 2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию Таджикского НИВИ (Душанбе, 2003 г.); II Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.)
Публикации результатов исследования. Всего опубликовано 124 научные работы, в том числе по материалам диссертации 63 работы, из них 16- в
журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз» Земледелец, Таджикского аграрного университета, «Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Таджикского национального университета») и 7 патентов Республики Таджикистан.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 30 таблиц, 9 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 338 цитируемых источников, 29 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2003 - 2012 гг. в лабораториях: вирусологии ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН), в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработать и внедрить новые высокоэффективные комплексные препараты по профилактике и терапии респираторно-кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных» на 2001 - 2005 гг., зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре (НПИЦентр) РТ (№ госрегистрации 00000967); микробиотехнологии Таджикского аграрного университета имени Ш.Шотемур (ТАУ), в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработка и внедрение эффективных биологических средств профилактики и терапии бактериозов и микоплазмоза животных» на 2005 - 2010 гг., зарегистрированной в НПИЦентре РТ (№ госрегистрации 0105 ТД 236).
Научно-производственные опыты, апробация и производственная проверка полученных результатов проведены в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан.
Диагностические исследования. Бактериальные болезни диагностировали на основании анализа эпизоотологических данных, с учетом клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологи-
ческого исследования патологического материала от больных, павших и вынужденно убитых больных телят.
Для лабораторных исследований от павших телят, и убитых с диагностической целью животных, отбирали фекалии, сычуг, ткань пораженных легких, головной мозг, селезенку и др..
Кроме того, для исследований брали сыворотку крови животных-реконвалесцентов (парные - с интервалом 2 недели или однократные пробы, отобранные не ранее 10-14 дней после переболевания).
Определение чувствительности, выделенных культур патогенных бактерий к антибиотикам проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных».
Животные. Эксперименты проводили на 92 белых мышах (массой 18-20 г), 80 кроликах породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг), 865 телятах черно-пестрой породы (массой 33 - 35 кг), производственные испытания -1830телятах черно-пестрой породы (массой 33 - 35 кг).
Физико-химические свойства ДС-1100 и Шодмон
Определение размера гранул проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 139).
Определение размера таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 156).
Определение массы таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 156).
Определение времени распадаемости таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 158).
Концентрацию водородных ионов (рН) 10% водной суспензии определяли потенциометрически (ГФ XI, вып. 1, с. 175).
Массовую долю влаги определяли по ГОСТу 24061-89.
Подлинность окситетрациклина гидрохлорида, левомицетина, фуразоли-дона и сульфадимезина устанавливали методом тонкослойной хроматографии на пластинах с силикагелем.
Определение массовой доли окситетрациклина гидрохлорида, левомицетина, фуразолидона и сульфадимезина проводили микробиологическим методом.
Биологические свойства препаратов. Стерильность препарата определя-
ли по ГОСТ 28085-89.
Определение антимикробной активности ДС-1100 и Шодмона проводили методом серийных двукратных разведений препарата в МПБ. Использовали суспензии односуточных тест-культур (музейные штаммы и изоляты Е. coli, S. dublin, P. multocida, Pr. vulgaris, выделенные от больных пневмоэнтерита-ми телят в животноводческих хозяйствах РТ) в изотоническом растворе натрия хлорида в количестве 2х108м.к. в 1 мл. Концентрацию, которая вызывала задержку роста культуры (прозрачный бульон), считали минимальной бактериостатической (МБсК). Путем пересева на МПА определяли минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК), которая вызывала гибель микроорганизмов (отсутствие роста в течение 48 - 72 ч). Параллельно ставили контроли (МПБ и МПА без препарата).
Токсические свойства препаратов. Безвредность препаратов изучали в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (М., 1988).
Испытание на токсичность проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 182).
Стабильность препаратов для определения срока его годности, изучали при естественном хранении. Оценку качества препарата проводили по основным показателям.
Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса животных после применения препарата осуществляли согласно ГОСТу 202353.
Экономическую эффективность научных разработок рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (утв. ГУВ МСХ СССР, 1982 г.), а также в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (утв. МСХ СССР, 1983 г.).
Цифровой материал диссертации обработан статистически по критерию Стьюдента для проверки достоверности различий. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при Р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1990).
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПНЕВМОЭНТЕРИТОВ ТЕЛЯТ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 3.1.1. Основные возбудители желудочно-кишечных и респираторных
болезней телят
Бактериальные возбудители желудочно-кишечных и респираторных болезней КРС регистрируются во всех регионах РТ. Это подтверждают результаты проведенного нами эпизоотологического мониторинга в 18 животноводческих хозяйствах РТ: Так, в РРП неблагополучными по инфекционным пневмоэнтеритам были все изученные хозяйства - 8 (100%), в Хатлонской области - 5 (83,3%) и Согдийской области - 2 (50%), в целом по РТ соответствующий показатель составил - 15 хозяйств (83,3%) (табл. 1).
На основании клинических наблюдений установлена закономерность в возникновении гастроэнтеритов и пневмоний. Пневмонии, как правило, регистрируются вслед за гастроэнтеритами и часто патология протекает в виде пневмоэнтеритов.
Установлено, что при гастроэнтеритах и пневмониях молодняка КРС микрофлора носовых выделений, каловых масс больных и паренхиматозных органов павших животных представлена в большинстве случаев одними и теми же таксономическими единицами, отличаясь лишь частотой их выделения и степенью патогенности.
Таблица 1
Результаты бактериологических исследований патологического материала от телят (2003 - 2009 гг.)_
Регионы РТ Кол-во
Хозяйств Проб
исслед. неблагополуч. исслед. полож.
Согдийская область 4 2(50) 32 10(31,0)
Хатлонская область 6 5(83,3) 78 19(25,0)
РРП 8 8(100) 310 132 (42,5)
ИТОГО 18 15(83,3) 420 161 (38,3)
Примечание. В скобках указано процентное значение.
Для определения роли микрофлоры в этиологии и патогенезе болезней телят проведены бактериологические исследования 420 проб патологического материала и выявлено наибольшее количество больных инфекционными энтеритами и пневмониями животных - 132 пробы (42,5%) в хозяйствах РРП,
наименьшее 19 проб (25,0%) - Хатлонской области, соответствующий показатель в Согдийской области составил 10 проб (31,0%), а в целом по РТ - 161 проб (38,3%).
При бактериологическом исследовании носовых выделений больных пневмониями телят, изолированы патогенные эшерихии, сальмонеллы, па-стереллы и непатогенная сенная палочка; из каловых масс больных гастроэнтеритами животных выделили те же возбудители: эшерихии коли, протеи, из паренхиматозных органов -пастереллы (сердце), сальмонеллы (печень, селезенка), протеи (селезенка), эшерихии (почки).
При изучении культуральных и биологических свойств выделенных бактерий в 76 (47,2%) пробах идентифицированы Е. coli, в 23 (14,3%) -Рг. vulgaris, в 12 (7,4%)-S. dublin и в 4 (2,5%) -P. multocida. Бактериальные агенты в ассоциации Е. coli+Pr. vulgaris идентифицированы в 18 (11,2%) пробах, Е. coli+S. dublin 7 (4,3%), Е. coli+S. dublin+Pr. vulgaris+P. multocida в 5 (3,1%) пробах.
Патогенность возбудителей, выделенных при гастроэнтеритах из каловых масс, была менее выражена, по сравнению с таковой, у возбудителей пневмоний, изолированных из носовой слизи, а вирулентность микрофлоры, выделенной из паренхиматозных органов при гастроэнтеритах и пневмониях, мало чем отличалась.
Таким образом, установлено, что основными возбудителями широко распространенных в хозяйствах РТ желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка КРС являются Е. coli, S. dublin, Pr. vulgaris и P. multocida, как в отдельности, так и в ассоциациях, что обусловливает актуальность разработки новых комплексных противобактериальных лекарственных средств и рациональных способов их применения.
3.1.2. Клинико-гематологические и биохимические показатели у телят при пневмоэнтеритах
При изучении гематологических показателей коров-матерей, условий их
содержания и кормления, выявили предрасполагающие факторы инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней телят.
Установлено, что у коров-матерей во время стельности в крови снижается
содержание каротина и общего белка, в том числе гамма-глобулинов. При физиологической норме каротина в зимний период от 4 до 7г%, в крови исследованных нами коров этот показатель составлял 1,3±0,06 г%, а у отдельных животных - менее 0,5 г%, что свидетельствует о предрасположенности у новорожденных телят к пневмоэнтеритам.
Показано, что у больных пневмоэнтеритами телят снижается интенсивность фагоцитоза, наблюдается тенденция уменьшения 1§С и бактерицидной активности сыворотки крови (табл. 2). При определении гематологических показателей у телят черно-пестрой породы (п=120) выявлено, что количество форменных элементов крови у здоровых и больных животных было почти одинаковым. Отмечали тенденцию некоторого увеличения количества эритроцитов у больных телят и замедление СОЭ, которое определяется обезвоживанием организма.
Таблица 2
Иммунологические показатели здоровых и больных пневмоэнтеритами
телят (М±ш)
Показатель Группа животных
здоровые (п=120) больные (п=122)
Лизоцим, % 20,7±1,3 21,4±1,7
БАС, % 23,4±1,2 22,5±1,7
^ г/л 13,1±0,7 12,3±0,8
Фагоцитарный индекс 6,7±0,4 5,1 ±0,3
У телят с острым течением болезни (1-я группа, п=63) наблюдали явно выраженные симптомы диареи (начиналась на 1-2-е сутки после рождения, сопровождалась повышенной температурой в начале развития болезни, про-фузным поносом, кашлем) и пневмонии. У животных снижалась масса тела, отмечали дегидратацию, учащение дыхания. На 4-5-е дни в крови увеличивалось количество форменных элементов, концентрация гемоглобина, содержание общего белка и глюкозы соответственно на 20,6; 16,2%; 3,6; 10,5 и 18,4% (Р<0,05) (табл. 3).
У некоторых животных на 4 - 7-й дни развивался цианоз слизистых оболочек, происходило снижение температуры тела, ослабление пульса, сокращение частоты дыхания; 6 телят в группе пало и 2 животных подвергались-
вынужденному убою. Нарушение энзиматических и абсорбционных процессов в желудочно-кишечном тракте сопровождалось снижением концентрации глюкозы.
Таблица 3
Клииико-гематологические показатели у телят с острой формой
пиевмоэнтеритов (М±т)
Показатель Срок наблюдения, сутки
1 - 2-е 4-5-е 10-15-е
Эритроциты, 1012/л 8,8±0,6 10,6±0,9 5,4±0,3
Лейкоциты, 10У/л 11,7±0,9 13,6±1,1 9,3±0,5
Гемоглобин, г/л 137±8,7 142±9 106±7
Глюкоза, г/л 5,7±0,3 6,3±0,4 6,0±0,3
Общий белок, г/л 92±6 109±6 84±3
Среднесуточный прирост массы, г 10 8,0±6,9 100,0±10,0 150,0=4=11, 1
При патолого-анатомическом вскрытии павших и вынужденно убитых телят, наблюдали катаральный и катарально-гемморагический гастроэнтериты, пневмонии, неравномерное окрашивание печени, незначительную реакцию со стороны лимфатических узлов и дегидратацию.
При бактериологическом исследовании патологического материала выделены энтерогоксичные серотипы Е. coli, S. dublin,P.multocida и Pr. vulgaris.
При подостром течении болезни у телят (2-я группа, п=32) признаки гастроэнтеритов и пневмонии, как и у животных 1-й группы, проявлялись на 1 - 2-е сутки после рождения, однако интенсивность их была менее выраже-на.Не наблюдали повышение температуры тела, частота пульса и дыхания изменялись недостоверно.
Количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов у телят этой группы увеличивалось не так значительно, как в 1-й группе (табл. 4). На 4 - 5-е дни наблюдения содержание гемоглобина было на 13,74%, лейкоцитов на 10,11, эритроцитов на 15,28% выше, чем в предыдущий срок наблюдения. На 1012-е сутки количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов уменьшилось соответственно на 27,69; 13,28 и 21,92%.
Содержание общего белка и глюкозы у животных на 5-й день увеличилось, соответственно на 18,96 и 16,66%, а на 12-е сутки уменьшилось - на
13,04 и 14,29%. Признаки дегидратации у телят 2-й группы проявлялись слабо; все животные выжили.
Таблица 4
Клинико-гематологические показатели у телят при подострой форме пневмоэитеритов (М±ш)
Показатель Срок наблюдения, сутки
1-2 4-5 10- 15
Эритроциты, 1012/л 7,2±0,6 8,3±0,7 6,5±0,2
Лейкоциты, 109/л 8,0±0,9 8,9±0,9 7,3±0,4
Гемоглобин, г/л 113±11 128±9 111 ±7
Глюкоза, г/л 6,0±0,3 7,0±0,5 6,0±0,5
Общий белок, г/л 58±4 69±6 60±6
Среднесуточный прирост массы, г 104,0±5,2 102,0 ±8,0 154,0±9,0
При вскрытии убитых с диагностической целью животных (п=2) отмечены катаральный и слизисто-катаральный гастроэнтериты; печень неравномерно окрашена. Бактериальные и вирусные возбудители не выявлены У телят с субклиническим течением болезни (3-я группа, п=27) признаки гастроэнтеритов и пневмонии возникали на 10-й день после рождения: диарея, носовые истечения и кашель, которые, временами усиливались и сохранялись в продолжении 15-20 суток. Среднесуточный прирост массы животных не превышал 140,0- 145,г.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что заболеваемость телят пневмоэнтеритами в наибольшей степени зависит от ветеринарно-зоогигиенических условий содержания животных, их кормления, естественной резистентности, определяющих уровень защитных функций организма молодняка КРС в отношении патогенов.
3.13. Определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам
Одним из основных условий выбора противомикробного лекарственного средства является чувствительность к нему патогенов, а бессистемное применение ветеринарных препаратов приводит к латентному течению инфекции, изменяет микробиоценоз, увеличивает вероятность возникновения устойчивых микроорганизмов. _
Изучение устойчивости изолятов (суточной бульонной культуры или
смывов физиологическим раствором с суточной агаровой культуры в концентрации 500 млн.м.к./мл) к антимикробным препаратам проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных».
Установлено, что у 40% изолятов чувствительность к левомицетину, окси-тетрациклина гидрохлориду, фуразолидону, дибаферолу и сульфадимезину была низкой (зона задержки роста - 7 - 14 мм), у 60% - достаточной (зона задержки роста - 15 -23 мм), а при сочетанном применении этих лекарственных средств чувствительность изолятов становилась высокой (зона задержки роста - 26 - 30 мм). К комплексным препаратам ДС-1100 и Шодмон, также наблюдалась высокая чувствительность у 80,0% изолятов.
Таким образом, выявлено, что изученные нами изоляты были менее чувствительны к применяемым в животноводческих хозяйствах РТ противобак-териальным препаратам в отдельности, чем при комбинированном их использовании, что значительно повышает чувствительность патогенов, в связи с чем эти средства отобраны нами для разработки комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон.
3.2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ОКСИТЕТРАЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД А,ЛЕВОМИЦЕТИНА,ФУРАЗОЛИДОНА, СУЛЬФАДИ-МЕЗИНА И ДИБАФЕРОЛА ДЛЯ БОРЬБЫ С ПНЕВМОЭНТЕРИТАМИ ТЕЛЯТ
3.2.1. Оптимизация соотношения ингредиентов и разработка технологии изготовления
Терапия желудочно-кишечных и респираторных болезней, вызываемых у телят патогенной микрофлорой, с использованием ранее предложенных лекарственных средств не всегда достаточно эффективна, а переход болезни в хроническую форму обусловливает преждевременную выбраковку большого количества животных, в наиболее продуктивном возрасте.
v
й
3
М
4
Подготовка оборудования,помещения, инвентаря, спецодежды
Растарпванне сырья
Отвешивание сырья
♦ Контроль подлинности сырья, отсутствия контампнацнп
• Загрузка компонентов в смеситель
• Смешнванне
* Контроль синергизма, отсутствия контампнацнп
к^и-—■—~~--~
^ • Влажное гранулирование
Мг
Сушка гранулята
1
7 I ^J^LTIK,лili})iIзпкcvxJM Сухое гранулирование
- о I * Опудрнванне
Таблетнрованне
• Фасовка препарата
• Выдержка на СВХ
• Контроль фншко-химпческих н биологических свойств 13 препарата_
14
Этпкетировка II укладка в индивидуальную упаковку
• Укладка в групповую упаковку, этикет!фовка
Хранение на складе готовой продукции
Рис. 1. Технологические стадии изготовления ДС-1100 и Шодмон в форме порошка, гранул и таблеток
Не создано ни одного лекарственного средства, к которому у бактерий не
возникало устойчивости. Кроме того, синтез новых оригинальных соединений - длительный и дорогостоящий процесс. Комбинированная химиотерапия рассчитана на максимально возможный охват потенциальных возбудителей болезни (каждый компонент активен в отношении определенного представителя микробной ассоциации). Достигать бактерицидного эффекта при инфекционном процессе, когда защитные силы макроорганизма ослаблены и не могут самостоятельно справиться с микроорганизмами, позволяет использовать явление синергизма.
Одновременное применение нескольких препаратов уменьшает курсовую дозу каждого компонента, входящего в комплекс, снижает вероятность побочных реакций, сокращает длительность болезни, способствует более быстрому развитию репаративных процессов и снижает трудозатраты.Нами созданы комплексные антибактериальные препараты ДС-1100 и Шодмон, в состав которых входят антимикробные вещества, аскорбиновая кислота, новокаин, пектин, силикат алюминия с примесью силикатов магния и кальция. Основные технологические стадии изготовления препаратов в форме порошка, гранул и таблеток представлены на рисунке 1.
На основании полученных результатов, разработаны инструкции по изготовлению и методы контроля, технические условия на препаратов ДС-1100 и Шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 и 23.09.2005 г.).
3.2.2. Оценка антибактериальной активности
Противобактериальную активность комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон в сравнительном аспекте (контроль - Левотетрасульфин), изучили в опытах invitro в отношении музейных штаммов и изолятов Е. coli, S. dublin, Pr. vulgaris и P. multocida, типичных по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим и серологическим свойствам (использовали односуточные культуры микроорганизмов в количестве 1х108м.к./мл). Из основного раствора препаратов готовили последовательные двукратные разведения в МПБ в объеме 2 мл. Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 -48 ч. По истечении срока инкубации учитывали результат. Минимальной бактериостатической считали концентрацию, которая вызывала задержку роста культуры, по сравнению с контролем. Для изучения бактерицидного дей-
ствия препаратов делали высевы из пробирок с прозрачной средой на плотные питательные среды. Минимальной бактерицидной считали концентрацию, при которой отмечали полное угнетение роста тест-культур при пересеве их на МПА, не содержащий препарата. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 5. В сравнении с препаратами Шодмон и Jle-вотетросульфина, установлено высокое бактериостатическое и бактерицидное действие ДС-1100 в отношении исследованных тест-культур, среди которых наиболее чувствительными к препарату были Е. coli и P. multocida (МБсК - соответственно 0,11 и 0,23 мкг/мл). Минимальная концентрация ДС-1100, в которой оказывалось бактериостатическое действие в отношении S. dublin и Рг. vulgaris, составила 0,47 мкг/мл.
В отношении Е. coli и Р. multocida соответствующий показатель для препарата Шодмон составил 0,23 мкг/мл, a S. dublin и Pr. vulgaris - 0,47 мкг/мл. Левотетрасульфин бактериостатически действовал в отношении всех исследованных тест культур в концентрации 0,94 мкг/мл.
Гибель исследованных тест-культур ДС-1100 вызывает в концентрациях 0,23 - 0,94 мкг/мл, Шодмон - 0,47 - 0,94, а Левотетрасульфин - 1,87 мкг/мл.
Таблица 5
Антибактериальная активность комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон, мкг/мл_
Тест-культура ДС-1100 Шодмон Левотетрасульфин
МБсК МБцК МБсК МБцК МБсК МБцК
Е. coli 0,11 0,23 0,23 0,47 0,94 1,87
S. dublin 0,23 0,47 0,47 0,94 0,94 1,87
Pr. Vulgaris 0,23 0,47 0,47 0,94 0,94 1,87
P. multocida 0,11 0,23 0,23 0,47 0,94 1,87
S. dublin + P. Multocida 0,47 0,94 0,94 1,87 1,87 3,74
МБсК, МБцК - минимальные бактериостатические и бактерицидные концентрации соответственно
ДС-1100 оказывал бактериостатическое действие на ассоциацию Б. dub-Нп и Р. тиконЛа в концентрации 0,47 мкг/мл, бактерицидное - 0,94 мкг/мл (ср. соответствующие концентрации для препаратов Шодмон и Левотетрасульфин - 0,94; 1,87 и 1,87; 3,74 мкг/мл.
Таким образом, установлено, что высокая антимикробная активность ДС-1100, проявляющаяся в концентрациях 0,23 - 0,94 мкг/мл, превышает таковую у комплексных препаратов Шодмон и Левотетрасульфин.
3.2.3.Токсикологические свойства опытных образцов препаратов
При изучении токсикологических параметров разработанных препаратов нами в предварительных опытах была определена острая токсичность используемых нами образцов субстратов окситетрациклина гидрохлорида и ле-вомицетина. В опытах на белых мышах установлено, что ЛД50 левомицетина составляет 1480 - 1670 мг/кг массы животного, а ЛД50 окситетрациклина гидрохлорида находится в пределах 4360 - 6700мг/кг. Эти субстанции при совместном введении в состав комплексных препаратов сохраняют токсичность на том же невысоком уровне. Так, токсичность ДС-1100 и Шодмон в опытах на белых мышах (массой 18 - 20г), кроликах породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг) и телятах черно-пестрой породы (массой 33 - 35 кг) относительно низкая. При введении опытным животным препаратов в дозах до 10 раз превышающих терапевтическую дозу, т.е. более Зг/кг негативного действия на организм подопытных животных не наблюдается. Введение суспензии препаратов в физиологическом растворе в количествах вызывающих гибель животных физически невозможна.
При наблюдении (14 дней) за лабораторными животными и телятами учитывали общее состояние, внешний вид, поведенческие реакции, прием пищи и воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений.
Таким образом, в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 ДС-1100 и Шодмон относятся к малотоксичным препаратам.
Опыты по изучению хронической токсичности ДС-1100 и Шодмон проводили в течение 30 суток на трех группах (п=10) белых мышей (массой 18 -20 г) и трех группах (п=10) кроликов породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг), которым препарат вводили в 2-, 5- и 10-кратной ориентировочно-терапевтической дозе (0,3 г/кг массы тела). Животные контрольных групп препарат не получали. За лабораторными животными наблюдали в течение 30 дней.
Не установлено отрицательного влияния препаратов на поведение, аппетит, прием воды, состояние слизистых оболочек и шерстного покрова подопытных животных.
3.2.4. Влияние ДС-1100 и Шодмон на качество мяса
После убоя кроликов, обработанных ДС-1100 и Шодмон, получено доброкачественное мясо, о чем свидетельствуют результаты ветеринарно-санитарной экспертизы и бактериологического исследования.
После 5-кратной дачи препарата, 1 раз в сутки, мясо кроликов не отличалось по качеству от мяса контрольных (интактных) животных, на разрезе мышечная ткань красноватого цвета, поверхность разреза влажная, эластичная, плотная; бульон прозрачный без посторонних запахов.
При бактериологическом исследовании не обнаружено обсемененности проб мяса и внутренних органов микроорганизмами. Мазки-отпечатки из проб мяса контрольных и опытных животных окрашивались плохо.
Отдельные колонии (по 1 - 3 в поле зрения микроскопа) кокковой микрофлоры обнаруживались в мазках из поверхностных слоев, а в мазках из глубоких слоев мышц микрофлора не выделялась.
3.3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ СУБТИЛБЕН И ЛАКСУБТИЛ
Накопление антибиотикорезистентных бактерий в организме животных и окружающей среде снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий. Поэтому настоящее время для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней и повышения продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных широко применяют различные симбиотические микроорганизмы, среди которых наиболее перспективными признаны молочнокислые, бифидобактерии, Вас. зиЫШв и др., проявляющие избирательную антагонистическую активность в отношении патогенной кишечной флоры.
В соответствии с изложенным нами разработана технология получения и применения новых пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил, созданных на осно^
ве местных штаммов Вас. виЫШв ВБ "П 09, ВБ и Д 24 и ВБ Т1Д 26,
3.3.1. Основные технологические операции получения препаратов Субтилбен и Лаксубтил
Из большого количества изолятов, выделенных и изученных нами, для изготовления препарата отобраны наиболее перспективные штаммы ВБ Т1 09, ВБ "П Д 24 и ВБ и Д 26, (табл. 6), проявляющие антимикробные свойства в отношении тест-культур в низких концентрациях (3,9 - 31,2 млн.м.к./мл).
Для культивирования штаммов В. ЗиМШя использована модифицированная картофельная питательная среда (МКПБ), разработанная в лаборатории микробиотехнологии ТАУ им. Ш.Шотемур, состоящая из 0,25% пептона, 0,25% картофельного крахмала, 0,125% глюкозы, 0,01% хлорида натрия и 10% минеральные и растительные вещества.
Таблица б
Компонентный состав готового препарата Субтилбен
Показатель Компонент Кол-во, % Концентрация м.к., млрд/г
я я бактериальная масса 3 30
В8П09 минеральные вещества (комплекс макро- и микроэлементов) 60
растительные вещества 37
а бактериальная масса 3 30
Я и о я В8"П Д 24 минеральные вещества (комплекс макро- и микроэлементов) 60
И растительные вещества 37
О § бактериальная масса 3 30
о а, о с ВБи Д26 минеральные вещества (комплекс макро- и микроэлементов) 60
растительные вещества 37
Затем готовили бентонито-пектиновую смесь: пектин перемешивали с бентонитом в соотношении 37:60 до получения однородной смеси, которую добавляли в бактериальную суспензию производственных штаммов В. зиЫШв (ВБ Т1 09, В817 Д 24 и ВБ Д 26) и перемешивали. Производственную серию биомассы обезвоживали контактно-сорбционным методом при (50+0,5)°С в течение 48 ч и измельчали в шаровых мельницах, а порошок просеивали через сито.
Основные технологические операции получения препарата Лаксубтил по алгоритму их осуществления практически те же, что и препарата Субтилбен. Отличие заключается в том, что первичные культуры производственных штаммов с полужидкого агара переносят в пробирки с МКПБ, засевают два штамма В. эиЫШв (ВБ 17 09 и В8 Т1 Д 26), выращивают в течение 24 ч при температуре (37±0,5)°С, после проверки на чистоту засевают на коровье молоко в колбы Эрленмейера (объемом 1,5 л) и инкубировали при (37±0,5)°С в течение 24 ч.
4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПНЕВМОЭНТЕРИТОВ ТЕЛЯТ 4.1. Антибактериальный препарат ДС-1100
4.1.1. Профилактическая эффективность
Своевременное применение комплексных антибиотиков для профилактики инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней позволяет эффективно предотвращать инфицирование телят патогенными агентами.
Изучение эффективности ДС-1100 проводили в хозяйствах неблагополучных по инфекционным пневмоэнтеритам, на 63 телятах черно-пестрой породы. Животным 1-й группы (п=21) препарат выпаивали с молоком в дозе 0,3 г/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 7 дней, телятам 2-й группы (п =21) препарат в течение 7 дней вводили внутрь с молоком в дозе 0,3 г/кг массы тела один раз в день и аэрозольно ДС-1100 в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин. Телятам 3-й группы (контроль, п=21), в соответствии с наставлением, применяли левотетрасульфин.
В течение 30 сутки за телятами вели клиническое наблюдение, учитывая заболеваемость и сохранность.
Установлено, что применение ДС-1100 не оказывает отрицательного влияния на физиологические показатели телят и предупреждает пневмоэнтерит в 95,3 - 100 % случаев, тогда как профилактическая эффективность левотетра-сульфина составляет 90,5% (табл. 7).
Таблица 7
Результаты изучения профилактической эффективности ДС-1100
Показатель Группа животных
Опытная (ДС-1100) контрольная (Левотетрасульфин)
1-я группа 2-я группа
Кол-во телят, гол. Общее 21 21 21
Заболевших 1 (4,7) - 2(9,5)
Павших - -
Стоимость, Сомони 1 дозы препарата 0,36 0,36 0,50
Профилактики 52,92 90,72 123
Профилактическая эффективность, % 95,3 100 90,5
Примечание. В скобках указано процентное значение.
Производственные испытания ДС-1100 провели в 6 хозяйствах РТ (РРП:ЗАО «Файзбахш», КХ им. Л.Муродова Гиссарского р-на, ПАПО «Шахринав» Шахринавского р-на; Хатлонская обл.: ПХ «Гиссар», ДХ «Нав-корам» Фархорского р-на, УПХ ТАУ Яванского р-на) на 286 телятах черно-пестрой породы, животным опытной группе (п=100),с 1-го дня жизни, ДС-1100 выпаивали с молоком в дозе 0,3 г/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 7 дней, телятам 2-ой опытной группы (п=100) внутрь с молоком вводили ДС-1100 в дозе 0,3мл/кг массы тела и аэрозольно вводили ДС-1100 в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 7 дней. Контрольной группе (п=86) в соответствии с наставлением применяли левотетрасульфин.
За животными вели клиническое наблюдение в течение 30 сутки, учитывая заболеваемость и сохранность.
На 3 - 6-й дни жизни, в первой опытной группе с клиникой диареи заболели 4 теленка (4%), а случаев падежа не отмечали; во второй опытной группе с клиникой диареи заболело 2 теленка (2%), на 2 - 7 сутки в контрольной - 10(11,6%) животных, одно (1,2%) из которых пало (табл. 8).
Таким образом, профилактическая эффективность ДС-1100 (96-98%)на 8,6%выше соответствующего показателя у применяемого в хозяйствах РТ комплексного препарата левотетрасульфин (88,4%), поэтому применение разработанного нами препарата ДС-1100 в комплексе с ветеринарно-
санитарными и зоогигиеническими мероприятиями будет способствовать профилактике широко распространенных в хозяйствах РТ инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка
Таблица 8
Профилактическая эффективность ДС-1100 в производственных _условиях_
Показатель Группа животных
Опытная (ДС-1100) контрольная (Ле-вотетрасульфин)
1-я группа 2-я группа
Кол-во телят, гол. Общее 100 100 86
Заболевших 3 (3,0) 2 (2%) 10(11,6)
Павших - - 1 (1,2)
Профилактическая эффективность, % 97 98 88,4
Примечание. В скобках указано процентное значение.
4.1.2. Терапевтическая эффективность
В 2004 г. в ОАО «Баракат» и ПХ ТАСХН им. Ф. Дзержинского Гиссарско-го р-на экспериментальное изучение лечебной эффективности ДС-1100 проведено, в сравнении с Левотетрасульфином на 5-х группах телят с клиникой инфекционных пневмоэнтеритов, которым препарат выпаивали с молоком 2 раза в сут в течение 7 дней в дозах 0,2 (1-я группа, п=15), 0,3 (2-я группа,п=15) и 0,4 г/кг массы тела (3-я группа, п=15). Телят 4-й группы (п=15) ДС-1100 выпаивали с молоком в дозе0,3мл/кг массы тела 2 раза в сут и аэро-зольно вводили препарат в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 7 дней. Телят контрольной группы (5-ягруппа, п=15) лечили Левотетрасульфином, в соответствии с наставлением по применению.
При бактериологическом исследовании патологического материала (фекалии, носовые истечения, кровь и паренхиматозные органы от павших животных) выделены моно- и ассоциированные патогенные возбудители - Е. coli, S. dublin, P. multocidan Pr. vulgaris.
У телят первой опытной группы, в которой пало одно животное (6,7%), функции органов пищеварения и дыхания больных нормализовались на 4,3 дня, второй, третьей и четвертой — 4 день, контрольной — 5,8 день.__________
Терапевтическая эффективность ДС-1100 в дозе 0,2 г/кг массы тела составила 93,3%, во 2, 3 и 4-й группах - 100%. В группе контрольных телят лечебная эффективность Левотетрасульфина составила — 80,0%.
Производственные испытания ДС-1100 провели в 2004 - 2006 гг. в 8 хозяйствах РТ (РРП: ОАО «Баракат», ПК им. А. Юсупова, ПХ ТАСХН им Ф. Дзержинского, УПХ ТАУ Гиссарского р-на, ПАПО «Шахринав» Шахринав-ского р-на; Хатлонская обл.: ДХ С. Джумаева р-на Д. Руми, ДХ «Навкорам» Фархарского р-на, УПХ ТАУ Яванского р-на) на 336 больных инфекционными пневмоэнтеритами телятах, 1-й группе (п=112) которых ДС-1100 выпаивали с водой в дозе 0,3 г/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 7 дней, 2-й группе (п=112) ДС-1 ЮОвыпаивали с водой в дозе 0,3 мл/кг массы тела 2 раза в сутки и аэрозольно вводили препарат в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 7 дней, а 3-ю (контрольная, п=112) лечили по схеме, применяемой в хозяйствах.
Таблица 9
Терапевтическая эффективность ДС-1100 в производственных условиях
Показатель Группа животных
опытная (ДС-1100) Контрольная (схема, применяемая в хозяйстве)
1-я группа 2-я группа
Кол-во телят, гол. Больных 112 112 112
Выздоровевших 106 108 96
Павших 6 (5,4) 4(3,6) 16(14,3)
Терапевтическая Э( >фективность, % 94,6 96,4 85,7
Примечание. В скобках указано процентное значение.
Применение ДС-1100, как и при лечении по схеме, применяемой в хозяйствах, способствовало улучшению общего состояния животных, повышению аппетита, нормализации температуры тела. Однако более высокий (96,4%) терапевтический эффект отмечен в опытной группе телят (ДС-1100) (табл. 9). Установлено, что пероральное применение ДС-1100, при инфекционных пневмоэнтеритах телят в дозе 0,3 г/кг массы тела 2 раза в сутки и аэрозольное применение препарата в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 7 дней в комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятия-
ми обеспечивает сохранность 96,4% больных телят. В контрольной группе, в которой пало 16 животных (14,3%), терапевтическая эффективность составила 85,7%.
Таким образом, комплексный противомикробный препарат ДС-1100 при инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят обладает высокой (96,4%) лечебной эффективностью, превышающей таковую (85,7%) при терапии молодняка КРС по схеме, принятой в исследованных хозяйствах РТ, на 10,7%.
4.2. Комплексный антибактериальный препарат Шодмон 4.2.1. Профилактическая эффективность
Профилактическая эффективность препарата Шодмон изучали на 390 телятах черно-пестрой породы МТФ РРП. В экспериментальных условиях телятам 1-ой группы (п=30) один раз в сутки в течение 7-и дней препарат Шодмон вводили перорально в дозе 0,3г/кг массы тела и аэрозольно в дозе Змл/м3 при экспозиции 30 мин. Телятам 2-ой группы (п=30) один раз в сутки в течение 7-и дней препарат Шодмон вводили перорально в дозе 0,4г/кг массы тела и аэрозольно в дозе 4мл/м3 при экпозиции 30 мин. Телятам контрольной группы (п=30) перорально применяли Фуроксин в соответствии с наставлением по применению препарата.
В течение месяца за телятами вели клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость и сохранность.
Установлено, что эффективность препарата Шодмон при комплексном применении у телят первой группы достигает 90,0% и во второй группе — 93,4%. Профилактическая эффективность известного препарата Фуроксинсо-ставила 86,7%.
При производственном испытании телятам первой опытной группе (п=110) препарат Шодмон вводили один раз в сутки в течение 7 дней перорально в дозе 0,4г/кг массы тела и аэрозольно в дозе 4мл/м3 при экспозиции 30 мин. Телятам контрольной группы (п=110) перорально вводили известный препарат Фуроксин, в соответствии с наставлением по его применению.
В результате наблюдения за животными было установлено, что из телят
опытной группы, пневмоэнтеритом заболело 6 (5,5%) голов. В контрольной группе респираторно-кишечной инфекцией заболело 10 (9,1%) голов.
Таким образом, результаты опытов показывали, что применение препарата Шодмон, один раз в сутки в течение 7 дней перорально в дозе 0,4г/кг массы тела и аэрозольно в дозе 4мл/м3 при экспозиции 30 мин, профилактирует пневмоэнтерит у телят в 94,5% случаев.
4.2.2. Терапевтическая эффективность Для экспериментального испытания терапевтической эффективности препарата Шодмон использовано 48 голов больных пневмоэнтеритом телят.
Телятам первой опытной группы (12 голов) внутрь с молоком или водой вводили Шодмон в дозе 0,3 г/кг массы тела утром и вечером в течение 7 дней. Аэрозольным способом больным телятам этой группы вводили Шодмон в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 7 дней.
Больным телятам второй и третьей групп (по 12 гол.), перорально вводили Шодмон в дозах соответственно 0,4 и 0,5г/кг массы тела в течение 7 дней и аэрозольно в дозах 4 и 5 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 7 дней.
Телятам четвертой контрольной группы (12 гол.) применяли препарат Фу-роксин,в соответствии с наставлением по его применения.
Результаты исследования показали, что из телят первой группы и контрольной группы на 6-7-е дни выздоровели по 11 голов (91,6%) а из телят второй и третьей групп к 6-7 дню выздоровели по 12 голов (100%).
Из 58 телят первой опытной группы, которым перорально в дозе 0,4 г/кг массы тела 2 раза, в течение 7 дней вводили Шодмон и далее препарат давали аэрозольно в дозе 4мл/м3один раз в день, при экспозиции 30 мин, выздоровели 56 (96,5%) голов
Из 58 телят второй контрольной группы, которым вводили Фуроксин, выздоровели 53 (91,3%) голов.
4.3. Пробиотические препараты Субтилбен и Лаксубтил 4.3.1. Профилактическая эффективность Профилактическая эффективность Субтилбена и Лаксубтила исследована в сравнении с Биоспорином (препарат-аналог) в 2005 - 2006 гг. в стационар-
но неблагополучных по пневмоэнтеритам КХ им. Л. Муродова и УПХ ТАУ Гиссарского р-на. Субтилбен телятам выпаивали с молоком в дозах 0,3 (1-я группа, п=20) и 0,5 г/кг массы тела (2-я группа, п=20) в течение 10 дней 1 раз в сутки; Телятам 3-ой группы внутренно вводили Субтилбен в дозе 0,3 г/кг один раз в день и аэрозольно вводили препарат в дозе 3 мл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин в течение 10 дней. Пробиотик Лаксубтил применяли телятам (4-я группа, п=20) в дозах 0,4 г/кг и 0,6 г/кг массы тела (5-я группа, п=20) в течение 10 дней 1 раз в сутки. Биоспорин (6-я группа, п=20) использовали в соответствии с наставлением по применению.
В течение 30 дней за животными вели клиническое наблюдение, учитывая общее состояние, заболеваемость и сохранность.
Полученные данные свидетельствуют о высокой профилактической эффективности пробиотиков Субтилбена и Лаксубтила, выразившейся в предотвращении инфекционных пневмоэнтеритов во 2, 3-й и 5-й группах, полной сохранности и хорошем общем состоянии телят, увеличении прироста массы тела.
Профилактическая эффективность Субтилбена и Лаксубтила в экспериментальных условиях составила 95 - 100%, что в сравнении с препаратом-аналогом (Биоспорин - 85%) на 10 - 15% выше. В опытных группах телят среднесуточный прирост живой массы был выше, по сравнению с контрольной на 4,0-28,8%..
4.3.2. Лечебная эффективность
Терапевтическую эффективность пробиотиков исследовали на больных телятах, которым Субтилбен растворенный в 300 мл воды, в дозе 0,3 г/кг (1-я группа, п=16), 0,5 г/кг массы тела (2-я группа, п=16) выпаивали дважды в сутки до выздоровления и животным 3-я группа (п=16) внутренно вводили Субтилбен в дозе 0,3 г/кг два раз в день и аэрозольно вводили препарат в дозе 3 мл/м3 два раз в день при экспозиции 30 мин. Лаксубтил применяли в дозе 0,6 г/кг массы тела (4-я группа, п=16) дважды в сутки до выздоровления. Контрольную группу телят (п=16) лечили Биоспорином в соответствии с наставлением по применению.
Установлено, что применение пробиотики Субтилбен и Лаксубтил спо-
собствовало улучшению общего состояния животных, повышению аппетита, нормализации температуры тела.
Лечебная эффективность Субтилбена в дозе 0,3 г/кг массы тела - 75%, в этой группе пали 4 (25%) животных, 2 (12,5%) из которых заболели повторно. В группах телят получивший Субтилбен в дозе 0,5 (2-я группа) и Лаксуб-тил в дозе 0,6 г/ кг массы тела (5-я группа) выздоровело 87,5% больных телят, в каждой группе повторно заболело 2 (12,5%) животных, из которых по 1-му (6,3%) пали. Наилучшее терапевтической эффективность была получена в 4-ой группе, получивший Субтилбен внутренно в дозе 0,3 г/кг массы тела два раз в день и аэрозольно вводили препарат в дозе 3 мл/м3,котораясоставила 93,7 %. В этой группе пало 1 голов (6,3%), количество повторных заболевания не наблюдали. В группе телят получившей Био-спорина (контроль) терапевтическая эффективность составила 75%, пали 4 гол (25%), из которых 3 гол. (18,7%) были с рецидивами болезни.
Применение пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил в производственных условиях на 418 больных телятах в 4-х неблагополучных по пневмоэнтери-там хозяйств в 2006 - 2007 гг. в комплексе с организационно-хозяйственными, ветеринарно-санитарными и зоогигиеническими мероприятиями способствовало улучшению общего состояния животных, повышению аппетита, нормализации температуры тела. Более высокий терапевтический эффект отмечен в группах телят, получавших Субтилбен в дозе 0,3 г/кг два раз в день и аэрозольно в дозе 3 мл/м3 два раз в день при экспозиции 30 мин -92,7%. В группе телят получавшей Субтилбен в дозе 0,3 г/кг массы тела и Лаксубтил в форме таблеток в дозе 0,6 г/кг массы тела, терапевтическая эффективность составила - 91,8%. В контрольной группе (п=88), животных, которых лечили по схеме, применяемой в хозяйстве, выздоровело 87,5%.
4.3Л. Влияние пробиотиков на гематологические показатели телят
Изменение гематологических показателей сыворотки крови телят, при применении пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил, исследовали в 2006 - 2011 гг. в КХ им. Л. Муродова Гиссарского р-на на телятах черно-пестрого поро-.ды (массой 31-33 кг), которым препарат Субтилбен выпаивали с молоком в
дозах 0,3 (1-я группа, п=11), 0,5 (2-я группа, п=11) и Лаксубтил в дозе 0,6 г/кг массы тела (3-я группа, п=11) - в течение 20 сут.
Перед проведением опыта, а также на 1, 3, 5, 10, 15 и 20-й дни применения пробиотиков провели анализ гематологических, биохимических и физиологических показателей подопытных животных, в результате которых установлено, что в течение всего экспериментального периода ни одна из применявшихся доз пробиотиков не оказала отрицательного действия на организм телят, которые были активны и не отстаивали по развитию и приросту живой массы от животных контрольной группы.
Применение препаратов не оказывало негативного воздействия на физиологические параметры организма телят. При этом Субтилбен и Лаксубтил позитивно влияют на динамику количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрит (табл. 10).
Повышение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, уровня гематокрита в крови телят опытной группы в пределах верхних границ физиологических норм может свидетельствовать о том, что препарат стимулирует эритропоэз и лейкопоэз, не изменяя стабильности кроветворения и постоянства в составе и общем количестве периферической крови.
Из полученных данных видно, что применение пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил не оказало существенного влияния на гематологические показатели крови телят.
4.3.4. Экономическая эффективность
Расчет и анализ экономической эффективности применения ДС-1100 и Шодмон, при желудочно-кишечных и респираторных болезнях проведен в хозяйствах благополучных и неблагополучных по инфекционным пневмоэн-теритам. По затратам на профилактику и лечение, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту в сомони, полученному в результате профилактики и терапии, ДС-1100 и Шодмон, превосходит препараты-аналоги Левотетрасульфин и Фуроксин. В расчете на 1 сомони затрат экономическая эффективность ДС-1100 и Шодмон при профилактике и лечении пневмоэнтеритов телят, составила 5,6 сомони, что больше в 2 раза, чем соответствующий показатель у Левотетрасульфина.
Таблица 10
Гематологические показатели телят при применении Субтилбена _и Лаксубтила (средние по группе, Р>0,05)_
Показатель Время исследования
До введения Во время введения, день В конце наблюдения
1 3 5 10 15
I Опытная группа
Эритроциты, 1х10,2/л 6,5 6,8 7,0 7,1 7,5 7,7 7,6±01
Лейкоциты, 1х109/л 2,5±0,0 5 3,5±0, 2 4,5±0,0 3 0±0,05 2±0,03 5±0,1 16±0,05
Гемоглобин, г% 14,7 14,7 15,7 18,9 15,2 14,8 14,5
Лимфоциты, % 55 56 56 68 58 56 58
Билирубин, ммол/л 13 12,0 12,0 12,0 10,0 12,0 12,0
Общей белок, г/л 65 58 65 55 65 60 60
Аминотрансфе-раза, ммоль (чл) АаАТ 0,50 0,50 0,55 0,50 0,60 0,60 0,55
АсАТ 0,41 0,55 0,56 0,55 0,66 0,66 0,61
Скорость оседания эритроцитов, мм/ч ),7мм/ч 1мм/ч >,7мм/ч 1мм/ч ,7м м/ч мм/ч 1мм/ч
Контрольная группа
Эритроциты, 1х1012/л 7,5 7,5±02 6,5±02 7±01 7±011 6,8±02 7,0±01
Лейкоциты, 1 х 109/л 6 >,5±0,2 6±0,03 ;,5±0,1 ЙО.ОЗ 6±0,1 6±0,05
Гемоглобин, г% 8 8,5 8,4 8,9 8,0 8,5 8,5
Лимфоциты, % 50 55 50 55 55 55 50
Билирубин, ммол/л 20 18,0 20,0 20,0 17,0 18,5 20,3
Общей белок, г/л 60 65 67 70 60 55 60
Аминотрансферэ-за, ммоль (чл) АаАТ 0,40 0,40 0,45 0,40 0,46 0,45 0,50
АсАТ 0,45 0,45 0,45 0,46 0,50 0,50 0,47
Скорость оседания эритроцитов, мм/ч 0,70 0,70 1 0,70 0,70 1 0,70
По суммарному индексу ДС-1100, при профилактике и терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней телят, в 2,6 раза эффективнее известных препаратов Левотетрасульфин и Фуроксин.
Таким образом, ДС-1100 и Шодмон обладает высокой экономической эффективностью при профилактике и лечении инфекционных пневмоэнтеритов телят.
В хозяйствах, стационарно неблагополучных по пневмоэнтеритам, нами проведены расчеты и анализ экономической эффективности применения пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил и установлено, что препараты превосходят аналог (Биоспорин) по затратам на профилактику и лечение, и экономическому эффекту в сомони, полученному в результате применения препа-
ратов.
Экономическая эффективность пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил в расчете на 1 сомони затрат при профилактике и терапии пневмоэнтеритов телят, составила 6,0 - 8,0 сомони, что больше в 1,5-2 раза, чем соответствующий показатель Биоспорина.
ВЫВОДЫ
1. Изучена эпизоотологическая ситуация за последние 10 лет по пневмо-энтеритам телят бактериальной этиологии в Республике Таджикистан, выявлено, что основными возбудителями болезней телят являются Е. coli, S. dublin, P. multocida и Pr. Vulgaris, бактерии выделены, как в отдельности (2,5 - 47,2%), так и в ассоциации (3,1-11,2%). Заболеваемость телят пневмоэнте-ритами в животноводческих хозяйствах достигает 38,2%. Из 18 обследованных хозяйств 15 (83,3%) были неблагополучными по пневмоэнтеритам.
2. Разработаны оптимальный ингредиентный состав и технология изготовления комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон на основе антимикробных, обезболивающих, минеральных и формообразующих веществ. Изучены физико-химические параметры и стабильность препаратов при хранении.
3. Исследованы параметры безвредности разработанных комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон: острая и хроническая токсичность, аллергенные и раздражающие свойства. Установлено, что препараты относятся к категории малотоксичных веществ, 4 класс ГОСТ12.1.007.76.
4. Разработана технология получения и применения пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил на основе местных штаммов антагонистических микроорганизмов В. subtilis (штаммы BS TJ 09, BS TJ Д 24, BS TJ Д 26 ). Изучены параметры безвредности и стабильности полученногонового пробиотика.
5. Установлено, что препараты ДС-1100 и Шодмон обладают высоким противобактериальным действием, проявляя бактериостатическую и бактерицидную активность в отношении Е. coli, S. dublin, P. multocida и Pr. vulgaris в концентрациях 0,23 - 0,94 мкг/мл.
6. Профилактическая эффективность препарата ДС-1100 при смешанных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят в дозе 0,3 г/кг массы
тела, 1 раз в сут, в течение 7 дней (перорально) составляет 96%.
7. Терапевтическая эффективность комплексного препарата ДС-1100 при применении перорально в дозе 0,3г/кг массы тела, 2 раза в сутки и аэрозоль-но в дозе Змл/м3 один раз в день при экспозиции 30 мин, в течение 7 дней обеспечивает выздоровление 96,4% больных телят.
8. Наилучший профилактический эффект достигается при введении препарата Шодмон один раз в день в дозе 0,4г/кг массы тела и аэрозольно в дозе 4мл/м3 при экспозиции 30 мин в течение 7 дней. Применение препарата Шодмон в дозе 0,4г/кг массы тела 2 раза в день и аэрозольно в дозе 4мл/м3 при экспозиции 30 мин один раз в день, в течение 7 дней обеспечивает выздоровление 96,5% больных.
9. Проведенные исследования выявили высокую (95,5-98,7%) профилактическую эффективность нового пробиотика Субтилбена.
Широкие производственные испытания препарата показали, что эффективность Субтилбена, изготовленного на основе местных штаммов, составляет 91,9% и превышает таковую у препаратов, уже применяемых в животноводческих хозяйствах Таджикистана при пневмоэнтеритах молодняка КРС.
10. Применение разработанных новых препаратов ДС-1100, Шодмон и пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил не оказывает отрицательного влияния на гематологические, биохимические показатели организма животных, вете-ринарно-санитарные показатели мяса животных также находятся в пределах нормы.
11. Экономическая эффективность препаратов ДС-1100, Шодмон, Субтилбен и Лаксубтил при профилактике и терапии пневмоэнтеритов телят 5,68 сомони в расчете на 1 сомони затрат, что в 1,5 раза меньше, чем показателей известных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инструкция по изготовлению и контролю препарата Шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).
2. Технические условия на препарат Шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).
3. Наставление по применению препарата Шодмон для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).
4. Инструкция по изготовлению и контролю препарата ДС-1100 (утв. ГУВ МСХ РТ 23.09.2005 г.).
5. Технические условия на препарат ДС-1100 (утв. ГУВ МСХ РТ 23.09.2005 г.).
6. Наставление по применению препарата ДС-1100 для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 23.09.2005 г.).
7.Рекомендации об инфекционных болезнях животных и мерах борьбы с ними / Национальный центр сельскохозяйственного обучения. - Душанбе, 2006. - 15 с.
8. Инструкция о мероприятиях по борьбе с сальмонеллезом новорожденных животных (утв. СГВН МСХ РТ, 2009 г.).
9. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации колибакте-риоза новорожденных животных (утв. СГВН МСХ РТ, 2009 г.).
10. Научно-обоснованная система получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
11. Рекомендации по профилактике и лечению пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Сатторов И.Т. Изучение стабильности Субтилбена / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасанов, З.С. Каландаров Д.А. Бобоев // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/ Земледелец, Таджикского аграрного университета - Душанбе, 2006. - №3. - С. 16 -17.
2. Сатторов И.Т. Подбор штаммов Вас. зиЬпНэ для изготовления пробио-тиков / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасанов, З.С. Каландаров, Н. Сатторов, А. Сафа-ралиев // Теоретический и научно-практический журнал «Кишо-варз»/3емледелец, Таджикского аграрного университета. - Душанбе, 2006. -
№4.-С. 29-31.
3. Сатторов И.Т. Антимикробная активность препарата Шодмон / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасанов, Н. Сатторов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета - Душанбе, 2006. - №4. - С. 31
4. Сатторов И.Т. Использование микробных продуктов для защиты растений и животных от болезней / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасапов, Х.Д. Джуманку-лов // Докл. ТАСХН. - Душанбе, 2006. - №9 - 10. - С. 56.
5. Сатторов И.Т. Способ получения иммунобиотика Субтилбен для защиты растений и животных от болезней / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасанов, Х.Д. Джуманкулов, М.Х. Султонова // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. -Душанбе, 2006. - С. 7 -9.
6. Сатторов И.Т. Токсичность комплексного антибиотика Шодмон / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасанов, З.С. Каландаров, Н.Р. Сатторов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. - Душанбе, 2006. - №3. - С. 15.
7. Саттори И.Т. Истифодаи штаммхои мухталифи Bacillus subtilis барои тайёр намудани пробиотики Субтилбен / И.Т. Саттори, Н.Р. Сатторов, Н.Р. Хасанов, А. Сафаралиев // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. - 2008. - №1. -С. 12-13.
8. Саттори И. Комплексные антибактериальные препараты и их эффективность при болезнях животных / И. Саттори, Н.Р. Хасанов, Ш.А. Турдиев, Н.Р. Сатторов//Доклады ТАСХН.-Душанбе, 2009.-№1 (19).-С. 40-43.
9. Хасанов Н.Р. Сравнительная оценка эффективности разных методов лечения маститов и эндометритов у дойных коров / Н.Р. Хасанов, Т. Давлат-муродов, Н.Р. Сатторов, С. Баротов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. -Душанбе, 2009. - №4 (44). С. 21.
Ю.Хасанов Н.Р. Эффективность разных методов лечения при острых маститах и эндометритах у дойных коров / Н.Р. Хасанов, Н.Р. Сатторов, Т.
Давлатмуродов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишо-варз»/3емледелец, Таджикского аграрного университета. - Душанбе, 2009. -№4(44). С. 21-23.
П.Хасанов Н.Р. Координационное соединение меди (II) с дибазолом, проявляющее противомикробную активность / Н.Р. Хасанов, И. Сатгори, Н.Р. Сатгоров, Н.Ф. Шеров, З.Н. Юсупов, У.Р. Раджабов, Р.Б. Имомов // Веста. Таджикского национального университета. -№3 (59). - Душанбе, 2010. - С. 200 - 204.
12. Сатгоров, Н.Р. Изменение морфологических и биохимических показателей крови коров в зависимости от применения оптимального способа и дозы пробиотика при лечении субклинического мастита / Н.Р. Сатгоров, Н.Р. Хасанов, С.Т. Баротов// Теоретический и научно-практический журнал «Ки-шоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. - 2010. - №3. -С. 29-31.
13. Сатторов Н.Р. Изучение острой токсичности пробиотического препарата Лаксубтил // Н.Р. Сатторов, Н.Р. Хасанов, М. Каримов / Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. - 2012. - №3. - С. 22 - 23.
14. Сатторов Н.Р. Изучение хронической токсичности препарата Лаксубтил/ / Н.Р. Сатгоров, Н.Р. Хасанов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. -2012.-№3.-С. 28-29.
15. Саидов Ш.Х. Технология изготовления Субтилбена в форме таблеток / Ш.Х. Саидов, И. Сатторов, Н.Р. Хасанов, Н.Р. Сатторов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. - 2012. - №3. - С. 85 - 86.
16. Саттори И. Эффективность микробных препаратов при сальмонеллезе телят / И. Саттори, Ш.Х. Саидов, Н.Р. Хасанов, Н.Р. Сатторов // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/Земледелец, Таджикского аграрного университета. - 2012. — №3. - С. 31 - 32.
Патенты
17. Пат. и 331 Республика Таджикистан. Препарат ДС-1100 для лечения
желудочно-кишечных болезней новорожденных телят / И.Т. Сатторов, К.Б. Махмудов, Н.Р. Хасанов,М.Н. Рахматджонов, Т.М. Салимов, А.Р. Саидов, М. Шайхов; заявитель и патентообладатель - Сатторов И.Т.; заявл. 22.09.2000; опубл. 2002, Бюл. №1 (25).
18. Пат. TJ 405 Республика Таджикистан. Препарат Витагин для лечения эндометритов у коров / И.Т. Сатторов, Ш.Р. Мирзахметов, З.Н. Юсупов, Ш. Турдиев, Н. Сатторов, Т. Давлатмуродов, У. Раджабов, Н.Р. Хасанов; заявитель и патентообладатель - Сатторов И.Т.; заявл. 13.08.2004; опубл. 2005, Бюл. №37.
19. Пат. TJ 406 Республика Таджикистан. Препарат Лактовит для лечения маститов у коров / И.Т. Сатторов, Ш.Р. Мирзахметов, З.Н. Юсупов, Ш. Турдиев, Т. Давлатмуродов, У. Раджабов, Н.Р. Хасанов; заявитель и патентообладатель - Сатторов И.Т.; заявл. 13.08.2004; опубл. 2005, Бюл. №37.
20. Пат. TJ 531 Республика Таджикистан, МПК (2012.01) А 01 N 163/00; С 12 N 1/2. Способ получения биопрепарата Лаксубтил / И. Сатгори, Н.Р. Сатторов, Ш.А. Турдиев, Н.Р. Хасанов, М.М. Каримов, А.Р. Сафаралиев, С.Т. Баротов, М.М. Юсупов; заявитель и патентообладатель - Саттори И.; заявл. 18.04.2012; опубл. 2012, Бюл. №79.
21. ПатентТЖ» 574 Республика Таджикистан, Способ профилактики пневмоэнтеритов телят / Саттори И., Хасанов Н. Р. заявитель и патентообладатель - Сатгори И.// Тадж НПИЦ, Бюл л. № 86,2013.
22. Патент TJ№ 575 Республика Таджикистан, Способ лечения пневмоэнтеритов телят / Саттори И., Хасанов Н. Р. заявитель и патентообладатель -Саттори И. // Тадж НПИЦ, Бюлл. № 86, 2013.
23. Патент TJ№ 576 Республика Таджикистан, Способ лечения смешанных респираторно-кишечных инфекции телят / Сатгори И., Хасанов Н. Р. заявитель и патентообладатель - Саттори И. // Тадж НПИЦ, Бюлл. № 86, 2013.
Статьи в других изданиях
24. Сатгори И., Рациональный способ сушки иммунобиотика Субтилбен на минеральных и растительных адсорбентах / И. Саттори, Н.Р. Сатторов, Н.Р. Хасанов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, посвящ. 15-летию независимости РТ, 2700-летию г. Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию
У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006. - С. 40 - 41.
25. Хасанов Н.Р., Диагностика, профилактика и терапия пневмоэнтеритов телят / Н.Р. Хасанов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, по-свящ. 15-летию РТ, 2700-летию Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006. - С. 18-19.
26. Хасанов Н.Р., Истифодаи бентонити Точикистон дар тайёр намудани-дорухои тибби ветеринару / Н.Р. Хасанов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, посвящ. 15-летию РТ, 2700-летию Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006. - С. 36 - 37.
27. Хасанов Н.Р., Усули боэътнмоди пешгирии колибактериози гусо-ланюи навзод / Н.Р. Хасанов, Н.Р. Сатторов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, посвящ. 15-летию независимости РТ, 2700-летию г. Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006.-С. 36-37.
28. Хасанов Н.Р., Усули самарабахши парвариши Вас. subtilis / Н.Р. Хасанов, Н.Р. Сатторов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, посвящ. 15-летию независимости РТ, 2700-летию г. Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006. - С. 37.
29. Хасанов Н.Р., Хосияти зиддибактериявии Лактовит / Н.Р. Хасанов, Т.М. Давлатмуродов, 3. Шарипов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, посвящ. 15-летию РТ, 2700-летию Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006. - С. 42 - 44.
30. Хасанов Н.Р.,Этиологияи беморихои омехтаи узвхои хозима ва нафа-скашии гусолахо / Н.Р. Хасанов, Н.Р. Сатторов // Матер, науч.-производ. конф. молодых ученых, посвящ. 15-летию независимости РТ, 2700-летию г. Куляба, 75-летию ТАУ и 100-летию У. Рахматзода. - Душанбе, издательство ТАУ, 2006. - С. 38 - 39.
31. Сатторов И.Т., Комбинированное использование комплексных антибиотиков и пробиотиков при лечении пневмоэнтеритов / И.Т. Сатторов, Н.Р. Хасанов, М.М. Каримов // Пути устойчивого развития сельского хозяйства: Мезкдунар. науч. конф. - Душанбе, издательство ТАУ, 2007. - С. 29 - 31.
32. Хасанов Н.Р., Антибактериальная активность Лаксубтила по отноше-
нию к патогенным возбудителям респираторно-кишечных болезней животных / Н.Р. Хасанов, И.Т. Сатгоров, X. Воронов // Пути устойчивого развития сельского хозяйства: Междунар. науч. конф. - Душанбе, издательство ТАУ, 2007. -С. 27 -29.
33. Хасанов Н.Р., Смешанное течение эндометритов и маститов у коров на молочно-товарных фермах республики / Н.Р. Хасанов, Т.М. Давлатмуро-дов, Н.Р. Сатторов // Пути устойчивого развития сельского хозяйства: Междунар. науч. конф. - Душанбе, издательство ТАУ, 2007. - С. 32 - 34.
34. Хасанов Н.Р., Эффективность комплексных антибактериальных препаратов при смешанном течении эндометрита и мастита у коров / Н.Р. Хасанов, И.Т. Сатгоров Т.М., Давлатмуродов // Пути устойчивого развития сельского хозяйства: Междунар. науч. конф. - Душанбе, издательство ТАУ, 2007.-С. 35-37.
35. Саттори И., Рациональный способ выращивания Вас. subtilis на питательной среде / И. Саттори, Ш.Х. Саидов, Н.Р. Хасанов // Инновационные биотехнологии в странах ЕврАзЭС: матер. Междунар. конф. - Санкт-Петербург: 2012. - С. 84.
Монографии
36. Сафаров1Г.С.,Истифодаи хурокан>ои парн>ез1 дар сон>аи тибби ветеринар!' (на таджикском языке) Г.С. Сафаров, Ш. Р. Мирзоахмедов,Н.Р. Хасанов. - Душанбе: издательсво «Кишоварз», 2009-200 с.
37. Хасанов Н.Р., Гиён>дармош дар сохаи тибби ветеринару Н.Р. Хасанов, Г.С. Сафаров, Душанбе:издательство «Сабрина -К», 2012. - 277 стр.
Учебно-методические пособие и рекомендации
38. Хасанов Н.Р., Методическое указание по выполнению курсовой работы по эпизоотологии и инфекционные болезни с/х животных посв.75-лет ТАУ и 15-лет РТ, Душанбе: издательство ТАУ, 2005. - 12 с.
39. Хасанов Н.Р., Терапевтическая техника в ветеринарии (на таджикском языке). Н.Р. Хасанов, Г.С. Сафаров,- Душанбе: издательство ТАУ, 2006, 90 с.
40. Хасанов Н.Р.,Методические рекомендации по изучению сибирской язвы и меры борьбы с ними (на тадж. яз) Н.Р. Хасанов, Т.М. Давлатмуродов, К.Нурмадов, С. Баротов,- Душанбе : издательство ТАУ, издательство ТАУ,
2010.-24 с.
41. Хасанов Н.Р.,Давлатмуродов Т.М Нурмадов К. Баротов С. Зоиров М. Методические рекомендации по изучению туберкулёза животных и меры борьбы с ними (на тадж. яз) Н.Р. Хасанов,. Т.М. Давлатмуродов, К. Нурмадов, С. Баротов, М. Зоиров,- Душанбе: издательство ТАУ, 2010. - 24 с.
42.ХасановН.Р.,Методические рекомендации по изучению бруцеллёза животных и меры борьбы с ними (на тадж. яз)Н.Р. Хасанов, Т.М Давлатмуродов, К. Нурмадов, С. Баротов,- Душанбе: издательство ТАУ, 2010. - 24 с.
43. Хасанов Н.Р.Методические рекомендации по изучению клостиридио-зов животных и меры борьбы с ними (на тадж. яз) Н.Р. Хасанов,Н. Р. Сатто-ров,Т.М. Давлатмуродов, С.Т. Баротов ,- Душанбе: издательство ТАУ, 2012. -64 с.
44. Хасанов Н.Р.Методические рекомендации по изучению стрептококко-зов животных и меры борьбы с ними (на тадж. яз) Н.Р. Хасанов,Н. Р. Сатго-ров, Т.М. Давлатмуродов, С. Т. Баротов , Душанбе: издательство ТАУ, 2012. - 24с.
45. Хасанов Н.Р.Ёрбоев Н., Хабибов А.Х.., Давлатмуродов Т.М. Методические указания по изучения курса «Эпизоотологии инфекционных болезней животных» (на тадж. и рус. языках) Н.Р, Хасанов, Н. Ёрбоев, А.Х. Хабибов., Т.М. Давлатмуродов , Душанбе: издательство ТАУ, 2012 . - 15 с.
46.Хасанов Н.Р.Методические рекомендации по изучению микоплазмо-зов животных и меры борьбы с ними (на тадж. яз) Н.Р. Хасанов,Т.М. Давлатмуродов, С. А.,Зайнуллоева, И.А Махмадалиев,.Душанбе издательство ТАУ, 2013.- 40с. издательство ТАУ,: 2013. - 32с.
48.Хасанов Н.Р.Методические рекомендации по изучению хламидиозов животных и меры борьбы с ними (на тадж. яз) Н.Р. Хасанов,Т.М. Давлатмуродов, С. А.Зайнуллоева, И.А. Махмадалиев, Душанбе: издательство ТАУ, 2013. - 36с.
Инструкции и наставления
49.Сатторов И.Т., Турдиев Ш. А.,Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р ..Инструкция по изготовлению и контролю препарата «Шодмон» утв. ГУВ МСХРТ25.11.2004 г.- 14с.
50.Сатторов И.Т., Турдиев Ш.А., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р.,Технические условия на препарат «Шодмон» утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.- 14 с.
51. Сатторов И.Т., Турдиев Ш.А., Махмудов К.Б., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р.Наставление по применению препарата «Шодмон» для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г. - 2 с.
52. Сатторов И. Т., Махмудов К.Б., Салимов Т.М., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р.Инструкция по изготовлению и контролю препарата ДС-1100 (утв. Главное управление ветеринарии Минсельхоза РТ). - Душанбе ,2005
53. Сатторов И.Т.,Махмудов К.Б., Салимов Т.М.,Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р.Технические условия на препарат ДС-1100 (утв. Главное управление ветеринарии Минсельхоза РТ). - Душанбе ,.2005
54. Сатторов И.Т., Махмудов К.Б., Салимов Т.М.,Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р. Наставление по применению препарата ДС-1100 для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц (утв. Главное управление ветеринарии Минсельхоза РТ). - Душанбе, 2005.
55. Саттори И., Хасанов Н.Р., Турдиев Ш.А., Сатторов Н.Р., Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации колибактериоза новорожденных животных «Ветеринарное законодательство». - Том 3. - Издательство «Эчод». - Душанбе 2009 с. 705
56. Саттори И., Хасанов Н.Р., Мухидцинов А.Р., Турдиев Ш.А., Сатторов Н.Р. Инструкция о мероприятиях по борьбе с сальмонеллезом новорожденных животных «Ветеринарное законодательство» - Том 3. Издательство «Эчод» - Душанбе 2009. - 711 с.
57. Саттори И., Хасанов Н.Р.,Мухиддинов А.Р., Турдиев Ш.А., Сатто-ровН.Р. Дастур оид ба гузаронидани чорабининьои пешгирТ ва барн>амдшьии сальмонеллези чорвои навзоди кишоварзУ (на тадж. яз.) «Конунгузории ветеринар'!», л>илди 3. Нашриёти «Эл>од», Душанбе 2009, С.250.
58. Саттори И., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р., Турдиев Ш.А. Научно-обоснованная система получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (рекомендации) (утв. СГВН МСХ РТ, 11.09.2012 г.).
59. Сатгори И., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р., Турдиев Ш.А. Рекомендация по профилактике и лечению пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ, 11.09.2012 г.).
60. Сатгори И., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р., Саидов Ш.Х. и др Инструкция по изготовлению и контролю пробиотического препарата Лаксубтил; (утв. СГВНМСХРТ 11.09.2012 г.) 15 с.
61. Сатгори И., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р., СаидовШ.Х. и др Технические условия на пробиотик Лаксубтил (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г) 15 с.
62. Саттори И., Хасанов Н.Р., Сатторов Н.Р., Саидов, Ш.Х. и др. Наставление по применению пробиотика Лаксубтил. (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.) 2 с.
Учебники для ВУЗов
63.Мирзоев.Д. Частная эпизоотология:Учебник под редакцией Мирзоева Д./ Д.Мирзоев,НЛрбаев, А. Найманов, Н.Р. Хасанов., - Душанбе, издательство ТАУ, 2001. - 210 с.(на таджикском языке)
64.СафаровГ.С. Учебник по общей ветеринарной фармакологии // Г.С.Сафаров., И. Саттори, Н.Р. Хасанов., - Душанбе: издательство ТАУ,
2009. - 203 с.(на таджикском языке)
65. Шамсиев М.А. Физиология сельскохозяйственных животных /М.А.Шамсиев, Н.Р.Хасанов, А.А.Хаитов, А. Юсупов / Издательское учреждение «Маориф ва фарн>анг» Министерства образования РТ. 2008,.230 стр.(на таджикском языке)
66.Сафаров Г.С. Учебник по ветеринарной фармакологии(для практических занятий на таджикском языке)// Г.С.Сафаров,И.Саттори,Н.Р. Хасанов., - Душанбе: Типография ТАУ, 2009, 88с.(на таджикском языке)
67. Сафаров Г.С. Учебник по ветеринарной фармакологии, II часть Г.С.Сафаров., И. Саттори, Н.Р. Хасанов.,- Душанбе: издательство ТАУ,
2010, 270 с.(на таджикском языке)
68. СатгориИ. Учебник по общей ветеринарной микробиологии/ И.Саттори.,Н.Р. Хасанов,Н.Р.Сатторов - Типография ТАУ Душанбе 2010, 122 с.(на таджикском языке)
69. СатгориИ. Учебник по ветеринарной иммунологии / И.Саттори.,Н.Р.
Хасанов., Н.Р.Сатгоров.- Душанбе: Полиграфическая компания «Офсет», 2013, 128 с.(на таджикском языке)
70.СаггориИ. Учебник по частной ветеринарной микробиологии/ И.Сатгори.,Н.Р. Хасанов.,Н.Р.Сатгоров., - Душанбе: издательство ТАУ, 2013, 432 с.(на таджикском языке)
71. Хасанов. Н.Р.Бактериозы животных. Учебник для лекционных занятий на таджикском языке.,Н.Р. Хасанов.,-Душанбе: издательство ТАУ, 2009. -314 стр.
Отпечатано: ООО "Полиграф Сервис" 109456, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 75, стр. I
тел.: +7 (495) 505-4743, +7 (919) 102-0024 E-mail: 5054743@mail.ru. www.vsem-vizitki.ru
Тираж 100 экз. Печать: трафаретная печать.