Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способ получения пробиотика Субтилбен в форме таблеток и его профилактическая эффективность при сальмонеллезе телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Саидов, Шамсулло Хурсандович

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение инфекционных энтеритов молодняка КРС

1.2. Сальмонеллез крупного рогатого скота

1.3. Пробиотические и пребиотические препараты

1.4. Лекарственные формы пробиотиков

1.5. Пробиотические препараты на основе бактерий рода Bacillus 28 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3?

2.1. Диагностические исследования 3.

2.2. Определение резистентности сальмонелл к антибактериальным препаратам

2.3. Методы стандартизации Субтилбена

2.3.1. Физико-химические свойства

2.3.2. Биологические сво йства

2.4. Определение стабильности Субтилбена

2.5. Изучени противомикробной активности Субтилбена

2.6. Определение токсикологических свойств Субтилбена

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан

3.2. Пробиотик Субтилбен на основе штаммов Вас. subtilis

3.2.1. Состав

3.2.2. Технология производства

3.2.3. Стандартизация Субтилбена

3.2.4. Стабильность Субтилбена

3.3. Антимикробная активность Субтилбена

3.4. Токсикологические свойства Субтилбена

3.4.1. Безвредность

3.4.2. Острая токсичность

3.4.3. Хроническая токсичность

3.4.4. Раздражающее действие аллергенное свойства

3.5. Профилактическая эффективность Субтилбена при cajjbMO-неллезе телят

3.5.1. Экспериментальное определение дозы, разработка схемы применения и определение переносимости Субтилбена телятами

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способ получения пробиотика Субтилбен в форме таблеток и его профилактическая эффективность при сальмонеллезе телят"

Актуальность работы. Желудочно-кишечные болезни, занимающие ведущее место среди причин гибели телят, наносят огромный ущерб животноводству, что в новых экономических условиях хозяйствования для ветеринарной медицины определяет остроту проблемы повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий [32, 72, 77, 144].

Осуществляемое с учетом причин и патогенеза инфекционных энтеритов рациональное лечение телят должно быть направлено на восстановление нарушенной функции органов пищеварения, подавление условно-патогенной и патогенной микрофлоры, борьбу с интоксикацией, восстановление нарушенного водно-электролитного обмена и борьбу с обезвоживанием организма, повышение защитных сил организма, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, восстановление нервной трофики, поддержание теплообмена [72].

Важным звеном в терапии инфекционной диареи является использование антимикробных препаратов, подавляющих патогенную и условно-патогенную микрофлору. Однако бесконтрольное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов при инфекционных энтеритах телят отрицательно влияет на формирование иммунитета и характер иммунологических реакций, оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действия, неблагоприятно воздействует на нервную и кроветворную системы, обусловливает аллергии и дисбактериозы, приводит к возникновению устойчивости микроорганизмов, особенно ' семейства ЕгйегоЬа^епасеае, к этим лекарственным средствам, что снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий и приводит к тяжелым экологическим последствиям [51, 68].

При осуществлении лечебно-профилактических мероприятий, как правило, происходит смена возбудителей или замена одних серотипов другими, что обусловлено лабильностью адаптационных механизмов у представителей условно-патогенной микрофлоры и множественностью серова-ров каждого возбудителя. С видом и даже штаммом возбудителя связаны скорость развития и степень выраженности резистентности, которая к про-тивобактериальным препаратам наиболее быстро и часто возникает у стафилококков, эшерихий, сальмонелл, протея, синегнойной палочки [33, 156].

В ветеринарной медицине и животноводстве применение пробиоти-ков из живых культур является весьма перспективным в связи с их полной безвредностью и многосторонним биологическим действием (высокая антагонистическая активность, стимуляция естественной резистентности, индукция эндогенного интерферона, продукция ферментов и др.)/ что открывает широкие возможности создания на основе таких культур новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов, совершенствования схем и методов их применения [45, 92, 111].

Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы, целью которой явились разработка эффективного при сальмонеллезе телят пробиотического препарата в форме таблеток на основе местных штаммов Вас. subtilis и исследование профилактической эффективности этого препарата.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучить распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан (РТ).

2. Разработать таблетированную форму пробиотика Субтилбен, изучить физико-химические и биологические свойства препарата.

3. В экспериментальных и производственных условиях: определить профилактическую эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят.

Научная новизна. Изучено распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана в новых условиях хозяйствования.

Экспериментально определено, что бактериальная масса штаммов Вас. зиЫШэ В8 П 09, В8 и Д 24 и В8 и Д 26, полученная контактно-сорбционным обезвоживанием, может использоваться в качестве основы таблеточной формы пробиотика Субтилбен. Разработанная технология приготовления таблетированной формы позволяет получить препарат, соответствующий требованиям фармакопейной статьи 42-3476-98.

Предложенные методы качественного и количественного определения физико-химических и биологических свойств пробиотика Субтилбен подтвердили воспроизводимость разработанной технологии. С использованием этих методов установлено, что при естественном хранении активность препарата остается стабильной в течение 3 лет.

Выявлено, что таблетированная форма нового пробиотика Субтилбен проявляет высокую бактериостатическую и бактерицидную активность, а антибактериальное действие препарата в отношении 8. ёиЬНп проявляется спустя 6 ч после контакта и заканчивается полным лизисом патогена к 48 ч.

При энтеральном введении в максимальной лечебно-профилактической дозе пробиотик Субтилбен не оказывает отрицательно- \ го влияния на физиологические показатели организма подопытных животных, поэтому в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к нетоксичным веществам.

Установлено, что профилактическая эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят в производственных условиях составляет 95,4%.

Научная новизна полученных результатов подтверждена 2 патентами

РТ.

Практическая ценность. На основании полученных' результатов пробиотик Субтилбен предложен в качестве противобактериального препарата.

Материалы диссертации вошли в:

- Наставление по применению иммунобиотика Субтилбен для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней животных и пчел (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.);

- Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. (Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ;

- Рекомендации по применению пробиотиков для профилактики и лечения пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- результаты изучения распространения сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах РТ;

- технология изготовления таблетированной формы пробиотика Субтилбен, результаты изучения его физико-химических и биологических свойств;

- результаты экспериментального определения профилактической эффективности Субтилбена при сальмонеллезе телят;

- результаты производственной проверки эффективности пробиотика при профилактике сальмонеллеза телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВИ ТАСХН (2003 - 2005 гг.) и ТАУ (2006 - 2010 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2005 - 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, 2003 г.); 26-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ (Душанбе, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии - Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Саидов, Шамсулло Хурсандович

ВЫВОДЫ

1. Бактериологическими исследованиями установлено, что сальмо-неллез телят распространен в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и диагностируется как в отдельности (17,1%), так и в ассоциации с колибактериозом и протейозом (28,1%).

2. Установлено, что сухая биомасса В. БиЫШБ, полученная контактно-сорбционным обезвоживанием, сохраняет биологические свойства бактерий и может использоваться в качестве основы для таблетированной формы препарата.

3. Разработанная технология приготовления таблетированной формы Субтилбена на основе порошков, содержащих адсорбированную1 на минеральных и растительных веществах бактериальную массу штаммов В 8 Т.Г 09, В8 Т1 Д 24 и ВБ Т1 Д 26, позволяет получить пробиотик, соответствующий требованиям фармакопейной статьи 42-3476-98.

4. Физико-химические и биологические свойства пробиотика Суб-тилбен при хранении остаются стабильными в течение 3 лет.

5. Таблетированная форма нового пробиотика Субтилбен проявляет высокую бактериостатическую (7,8 - 15,6 млн м.к./мл) и бактерицидную (15,6 - 31,2 млн м.к./мл) активность, превышающую таковую у препарата-аналога биоспорина (соответственно 62,5 - 125 и 125 - 250 млн м.к/мл). Антибактериальное действие Субтилбена в отношении 8. ёиЬНп проявляется спустя 6 часов после контакта и заканчивается полным лизисом патогена к 48 часам.

6. Показано, что в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 пробиотик Субтилбен относится к нетоксичным веществам, не оказывает раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаза, не вызывает сенсибилизации организма.

7. Отработан способ применения пробиотика Субтилбен при профилактике сальмонеллеза телят и показано, что пероральное применение препарата в дозах 0,4 - 0,6 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 15 дней позволяет профилактировать заболевание в 95,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. ^Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ.

2. Наставление по применению иммунобиотика Субтилбен для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней животных и пчел (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

3. Рекомендации по применению пробиотиков для профилактики и лечения пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).

Автореферат диссертации по теме "Способ получения пробиотика Субтилбен в форме таблеток и его профилактическая эффективность при сальмонеллезе телят"

На правах рукописи

САИДОВ ШАМСУЛЛО ХУРСАНДОВИЧ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОБИОТИКА СУБТИЛБЕН В ФОРМЕ ТАБЛЕТОК И ЕГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ ТЕЛЯТ

.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 5 НОЯ 2012

Душанбе - 2012

005055003

005055003

Работа выполнена в Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН) и Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемура (ТАУ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

академик ТАСХН Саттори И.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Муминов А.М.,

кандидат ветеринарных наук Каримов М.Ш.

Ведущая организация: НЛП «Биологические препараты» Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 24 ноября 2012 г. в Ю00 ч на заседании диссертационного совета ДМ 050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734005, г. Душанбе, ул. Кахарова, 43, тел. (992-372) 27-39-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат размещен 29 сентября 2012 г. на сайтах Ветеринарного института ТАСХН www.tajnivi.tj и ВАК России www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 23 октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор

Н. Ярбаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Желудочно-кишечные болезни, занимающие ведущее место среди причин гибели телят, наносят огромный ущерб животноводству, что в новых экономических условиях хозяйствования для ветеринарной медицины определяет остроту проблемы повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий (Соколова Н.Л. и др., 1982; Урбан В.П., 1985; Воронин Е.С. и др., 1990; Шахов А.Г., 2000; Гаффаров Х.З. и др., 2002; Медведев А.П. и др., 2006).

Осуществляемое с учетом причин и патогенеза инфекционных энтеритов рациональное лечение телят должно быть направлено на восстановление нарушенной функции органов пищеварения, подавление условно-патогенной и патогенной микрофлоры, борьбу с интоксикацией, восстановление нарушенного водно-электролитного обмена и борьбу с обезвоживанием организма, повышение защитных сил организма, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, восстановление нервной трофики, поддержание теплообмена (Прудников B.C. и др., 2001; Медведев А.П. и др., 2006).

Важным звеном в терапии инфекционной диареи является использование антимикробных препаратов, подавляющих патогенную и условно-патогенную микрофлору. Однако бесконтрольное применение антибиотиков и химиотера-певтических препаратов при инфекционных энтеритах телят отрицательно влияет на формирование иммунитета и характер иммунологических реакций, оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действия, неблагоприятно воздействует на нервную и кроветворную системы, обусловливает аллергии и дис-бактериозы, приводит к возникновению устойчивости микроорганизмов, особенно семейства Enterobacteriaceae, к этим лекарственным средствам, что снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий и приводит к тяжелым экологическим последствиям (Красочко П.А. и др., 2001; Лыско С Б и др., 2006).

При осуществлении лечебно-профилактических мероприятий, как правило, происходит смена возбудителей или замена одних серотипов другими, что обусловлено лабильностью адаптационных механизмов у представителей условно-патогенной микрофлоры и множественностью сероваров каждого возбудителя. С видом и даже штаммом возбудителя связаны скорость развития и степень выраженности резистентности, которая к противобактериальным препаратам наиболее быстро и часто возникает у стафилококков, эшерихий, сальмонелл, протея, синегнойной палочки (Achermann М. и др., 2004; Ворошилова Т.Г. и др., 2006; Пестова Л.В. и др., 2006).

В ветеринарной медицине и животноводстве применение пробиотиков из живых культур является весьма перспективным в связи с их полной безвредностью и многосторонним биологическим действием (высокая антагонистическая активность, стимуляция естественной резистентности, индукция эндогенного интерферона, продукция ферментов и др.), что открывает широкие возможности создания на основе таких культур новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов, совершенствования схем и методов их приме-

нения (Ануфриев А.И. и др., 2006; Зелютков Ю.Г. и др.; 2006; Иванов В.И. и др., 2006).

Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы, целью которой явились разработка эффективного при сальмонеллезе телят пробиоти-ческого препарата на основе местных штаммов В. БиМНэ и исследование профилактической эффективности этого препарата.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучить распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан (РТ).

2. Разработать таблетированную форму пробиотика Субтилбен, изучить физико-химические и биологические свойства препарата.

3. В экспериментальных и производственных условиях определить профилактическую эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят.

Научная новизна. Изучено распространение сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана в новых условиях хозяйствования.

Экспериментально определено, что бактериальная масса штаммов В Б ТО 09, В Б ТО Д 24 и В 8 ТО Д 26, полученная контактно-сорбционным обезвоживанием, может использоваться в качестве основы таблеточной формы антибактериального пробиотика Субтилбен. Разработанная технология приготовления таблетированной формы позволяет получить препарат, соответствующий требованиям фармакопейной статьи 42-3476-98.

Предложенные методы качественного и количественного определения физико-химических и биологических свойств пробиотика Субтилбен подтвердили воспроизводимость разработанной технологии. С использованием этих методов установлено, что при естественном хранении активность препарата остается стабильной в течение 3 лет.

Выявлено, что таблетированная форма нового пробиотика Субтилбен проявляет высокую бактериостатическую и бактерицидную активность, а антибактериальное действие препарата в отношении Б. (1иЫт проявляется спустя 6 часов после контакта и заканчивается полным лизисом патогена к 48 ч.

При энгеральном введении в максимальной лечебно-профилактической дозе пробиотик Субтилбен не оказывает отрицательного влияния на физиологические показатели организма подопытных животных, поэтому в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к нетоксичным веществам.

Установлено, что профилактическая эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят в производственных условиях составляет 95,4%.

Научная новизна полученных результатов подтверждена патентами РТ (№ТО 390 и №П 391,2004 г.).

Практическая ценность. На основании полученных результатов пробиотик Субтилбен предложен в качестве противобактериального препарата.

Материалы диссертации вошли в:

- Наставление по применению иммунобиотика Субтилбен для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней животных и пчел (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.);

- Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. (Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ;

- Рекомендации по применению пробиотиков для профилактики и лечения пневмоэнтеритов телят (утв. ГУВ МСХ РТ 11.09.2012 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- результаты изучения распространения сальмонеллеза телят в животноводческих хозяйствах РТ;

- технология изготовления таблетированной формы пробиотика Субтилбен, результаты изучения его физико-химических и биологических свойств;

- результаты экспериментального определения профилактической эффективности Субтилбена при сальмонеллезе телят;

- результаты производственной проверки эффективности пробиотика при профилактике сальмонеллеза телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВИ ТАСХН (2003 - 2005 гг.) и ТАУ (2006 -2010 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2005 - 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, 2003 г.); 26-ом заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ (Душанбе, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии - Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 108 страницах, иллюстрирована 8 таблицами и 7 рисунками. Список литературы содержит 209 источников. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в 2002 — 2011 гг. в лабораториях вирусологии ВИ ТАСХН в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработать и внедрить новые высокоэффективные комплексные препараты по профилактике и терапии респираторно-кишечных инфекций молодняка

сельскохозяйственных животных» на 2001 - 2005 гг., зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре (НПИЦентр) РТ (№ госрегистрации 00000967), и микробиотехнологии ТАУ в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработка и внедрение эффективных и биологических средств в профилактике и терапии бактериозов и микоплазмоза животных» на 2005 - 2010 гг., зарегистрированной в НПИЦентре РТ (№ госрегистрации 0105 ТД 236).

Бактериологические исследования и разработка технологии пробиотика Субтилбен осуществлены совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории микробиотехнологии ТАУ, кандидатом ветеринарных наук Сатгоровым Н.Р.

2.1. Диагностические исследования

Сальмонеллез диагностировали на основании анализа эпизоотологиче-ских данных с учетом клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования патологического материала от больных, павших и вынужденно убитых больных телят (Захарова И.Я., 1980).

Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли методами серийных разведений.

2.2. Определение противомикробной активности Субтилбена

Антагонистические свойства Субтилбена изучали методом серийных (двукратных) разведений в мясопептонном бульоне (МПБ) в объеме 2 мл, в которые вносили суспензию тест-культуры (музейные штаммы и изоляты S. dublin) в изотоническом растворе натрия хлорида в количестве 1 млрд м.к./мл среды. Посевы инкубировали при (37+0,5)°С в течение 24 ч, по истечении которых учитывали результат. Минимальной бактериостатической (МБсК) считали концентрацию, которая вызывала задержку роста культуры, минимальной бактерицидной (МБцК), которую определили при пересеве на МП А, - гибель тест-культур. Параллельно ставили контроли на МПБ и МПА.

2.3. Изучение токсикологических свойств Субтилбена

Острую и хроническую токсичность, раздражающие и аллергенное свойства Субтилбена изучали в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (М., 1988).

2.4. Методы стандартизации Субтилбена 2.4.1. Физико-химические свойства

Внешний вид, наличие механических примесей, плесени определяли визуально при рассмотрении отобранных образцов при хорошем естественном освещении на белом фоне на расстоянии 25 - 30 см от глаз.

Определение размера таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 156).

Определение массы таблеток проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 156).

Определение времени распадаемости проводили по ГФ XI (вып. 2, с.

Концентрацию водородных ионов (рН) 10% водной суспензии определяли потенциометрически (ГФ XI, вып. 1, с. 175).

Для определения массовой доли влаги по ГОСТ 24061-89 пробы, отобранные по ГФ XI (вып. 2, с. 15), помещали в заранее подготовленные и взвешенные бюксы. Анализ проводили на трех параллельных пробах. Закрытые бюксы с препаратом взвешивали с точностью до 0,1 мг и переносили в нагретый до 100°С сушильный шкаф, где их открывали. Пробы оставляли в сушильном шкафу при 100°С в течение 1 ч. По истечении этого срока бюксы плотно закрывали крышкой и переносили в эксикатор с хлористым кальцием на 30 мин для охлаждения до температуры 18 - 24°С, после чего их снова взвешивали.

Определение массовой доли в процентах (X) проводили по формуле:

от-т, -100

А —-,

т

т — масса препарата до высушивания, г;

т/ — масса препарата после высушивания, г.

За окончательный результат принимали среднее арифметическое трех определений.

2.4.2. Биологические свойства

Подсчет количества микробных клеток В. зиЫШБ. Пробы Субтилбена измельчали, суспендировали физиологическим раствором в 10 — 15 раз и заправляли суспензией подготовленную камеру Горяева, в 5 квадратах которой под микроскопом определяли количество микробных клеток и рассчитывали их число.

Определение количества жизнеспособных клеток В. зиЫгШ. В пробирку, содержавшую 1 г измельченного Субтилбена, добавляли 9 см3 стерильного физиологического раствора, после тщательного перемешивания 0,5 см3 суспензии переносили во вторую пробирку с 4,5 см3 физиологического раствора, из которой 0,5 см3 разведенной суспензии - в третью, из третьей - в четвертую, из четвертой - в пятую, из пятой — в шестую пробирку с 4,5 см3 физиологического раствора.

Из последней (шестой) пробирки по 0,5 см3 суспензии пипеткой засевали в шесть чашек Петри с картофельным агаром, колебательными движениями распределяя суспензию по всей поверхности агара. Культивировали 36 ч при (37±0,5)°С, после чего учитывали результаты исследования (определяли количество больших и малых по диаметру колоний).

Для проверки на стерильность (ГОСТ 28085-89) пробы, отобранные по ГФ XI (вып. 2, с. 15), разводили в 4 мл стерильного физиологического раствора или раствора Хенкса и делали посевы в объеме 0,2 мл в две пробирки с МПБ, МПА, мясопептонным печеночным бульоном (МППБ) под вазелиновым маслом, среду Сабуро и в объеме 1 мл в два флакона с МПБ. Посевы на среде Са-буро выдерживали при 22 - 24, а остальные - (37±0,5)°С.

Для исключения контаминации микоплазмами по ГФ XI (вып. 2, с. 15) отбирали пробы препарата, которые разводили в 5 мл стерильного физиологического раствора, центрифугировали 10 мин при 1000 об/мин. Надосадочную жидкость каждого образца препарата вносили в объеме 0,5 мл в 3 пробирки со средой Эдварда (жидкой, полужидкой и твердой), обогащенной 20% сыворотки крови лошади, 10% дрожжевого экстракта, 0,5% глюкозы с добавлением фенол-рота в конечной концентрации 0,001%. Посевы выдерживали при (37±0,5)°С с инкубированием 7 дней. Проводили три последовательных пассажа.

Антагонистические свойства определяли методом двукратных серийных разведений в жидкой и плотной питательной средах в отношении Б. <1иЫт.

Испытание токсичности проводили по ГФ XI (вып. 2, с. 182).

2.5. Определение стабильности Субтилбена

Образцы экспериментальных серий препарата при температуре 30°С помещали в термостат на сроки, соответствующие 6, 12, 18, 24, 30, 36 и 42 месяцам естественного хранения, в которые изучали стабильность физико-химических и биологических свойств Субтилбена.

Экономическую эффективность препарата рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (утв. ГУВ МСХ СССР, 1982 г.), а также в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (утв. МСХ СССР, 1983 г.).

Методики отдельных экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.

Цифровой материал диссертации обработан статистически по критерию Стьюдента для проверки достоверности различий. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин ГФ 1990). ' ''

За основу выводов и практических предложений взяты результаты контролируемых опытов в лабораторных и производственных условиях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение сальмонеллеза телят в хозяйствах Республики Таджикистан

Бактериологическим исследованием патологического материала больных телят с симптомокомплексом расстройства желудочно-кишечного тракта доказано, что в возникновении инфекционных энтеритов на молочно-товарных фермах Таджикистана важную роль играет Б. с!иЫт. Вероятность возникновения и тяжесть течения болезни определяют внешние факторы, влияющие на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма телят.

Результаты исследования 382 проб патологического материала (фекалии, кровь, паренхиматозные органы) от телят из 13 животноводческих хозяйств районов республиканского подчинения (РРП), Хатлонской и Согдийской областей РТ представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты бактериологического исследования патологического материала от телят

Кол- во

хозяйств проб

всего неблагополучных всего положительных

РРП 7 5 265 107 (40,3)

Согдийская область 3 1 40 4(10,0)

Хатлонская область 3 2 77 16 (20,7)

Итого 13 8 382 127 (33,2)

Примечание. В скобках указано процентное значение.

Наибольшее количество больных телят (40,3%) выявлено в хозяйствах РРП и наименьшее (10,0%) - Согдийской области.

Возбудителей болезней желудочно-кишечного тракта телят в отдельности выделили в 4,9 - 49,9 (Е. coli обнаружена в 49,9, S. dublin - 17,1 и Рг. vulgaris -4,9%) в ассоциации - 28,1% случаев (рис. 1).

S. dublin; 17,1

Рис. 1. Соотношение возбудителей болезней телят в отдельности и в ассоциации в хозяйствах Таджикистана, %.

E. coli в ассоциации с Pr. vulgaris выделена в 51,5% случаев, S. dublin с Е. coli - 20,4% и ассоциации трех патогенов (S. dublin, Е. coli и Pr. vulgaris) обнаружены в 28,1% случаев (рис. 2).

S. dublin + Е. coll + Pr, vulgaris; 28,1

S. dublin + E.coli; 20,4

Е. coli + Pr. vulgaris; 51,5

Рис. 2. Соотношение ассоциаций патогенов, выделенных от больных инфекционными энтеритами телят в хозяйствах Таджикистана, %.

Таким образом, Б. dublin как в отдельности, так и в ассоциации с другими патогенами является одним из главных возбудителей желудочно-кишечных болезней молодняка КРС, что обусловливает актуальность разработки новых противобактериальных лекарственных средств и рациональных способов их применения.

3.2. Пробиотик Субтилбен на основе штаммов В. эиЬйНв 3.2.1. Состав

На основе порошков, содержащих адсорбированную на минеральных и растительных веществах бактериальную массу штаммов ВБ Т.1 09, В8 и Д 24 и В Б Т.Г Д 26, в лаборатории микробиотехнологии ТАУ разработан пробиотик Субтилбен в форме таблеток, состав которого и количественное содержание компонентов приведены в таблице 2.

Основаниями для использования штаммов В 8 Т.Г 09, В Б Т1 Д 24 и ВБ Т1 Д 26 при изготовлении Субтилбена явились:

1) морфологические, культуральные, ферментативные свойства, типичные для В. зиЬйНв;

Таблица 2

Композиция пробиотического препарата Субтилбен, %

Компонент Кол-во

Порошок, содержащий бактериальную массу (30 млрд м.к./г) ВБ и 09 29,0

ВБ ТЛ Д 24 29,0

ВБ ЇМ Д 26 29,0

Крахмал 5,0

Сахарный сироп 3,0

Кальция стеарат 5,0

2) отсутствие патогенности (смывы суточных агаровых культур при перо-ральном кроликам, телятам (9 млрд м.к./кг массы тела) и парентеральном (100 млн м.к./кг массы тела) введении белым мышам не вызывают физиологические отклонения);

3) высокая противомикробная активность штаммов ВБ ТС 09, ВБ ТС Д 24, ВБ ТС Д 26 в отношении Б. ёиЬНп;

4) физиолого-биологические свойства, типичные для В. БиЫШв и определяющие более широкий диапазон действия при сочетанном применении штаммов ВБ ТС 09, ВБ ТС Д 24 и ВБ ТС Д 26, которые характеризуются отсутствием гемолитической активности, ферментов, обуславливающих патогенные свойства (лецитиназа, гиалуронидаза), наличием важных технологических свойств (растут в присутствии 7%-ной ЫаС1, не нуждаются в аминокислотах и витаминах, при совместном культивировании не проявляют взаимного антагонизма).

3.2.2. Технология производства

Для получения первичных культур производственных штаммов с полужидкого агара в пробирку с модифицированным картофельным питательным бульоном (МКПБ) (0,25% пептона, 0,25% картофельного крахмала, 0,125% глюкозы, 0,01% хлорида натрия и 10% бентонита) засевали культуры производственных штаммов В. эиМИэ (ВБ ТС 09, ВБ ТС Д 24 и ВБ ТС Д 26), которые выращивали в течение 24 ч при температуре (37+0,5)°С. После проверки на чистоту первичные культуры засевали в колбы Эрленмейера (объемом 1,5 л) с МКПБ (не более 2/3 объема) и инкубировали при (37±0,5)°С в течение 24 ч.

Бактериальную суспензию изготавливали методом глубинного культивирования (I стадия), для чего чистые культуры производственных штаммов (ВБ ТС 09, ВБ ТС Д 24 и ВБ ТС Д 26) 24-часового роста в количестве 10% объема (1л) засевавшегося МКПБ (рН 7,4 - 7,6) инокулировали в 10-литровые бутыли и выращивали в течение 48 ч при температуре (37+0,5)°С.

Затем приготовляли бентонито-пектиновую смесь: пектин перемешивали с бентонитом (37:60) до получения однородной смеси, которую добавляли в бактериальную суспензию производственного штамма В. виЫШз (В Б ТС 09, В Б ТС Д 24 и ВБ ТС Д 26) и перемешивали.

На II стадии культивирования бактериальной суспензии в течение 24 ч при температуре (37±0,5)°С минеральные и растительные адсорбенты стимулировали рост микроорганизмов. Производственную серию биомассы обезвоживали контактно-сорбционным методом при (50±0,5)°С в течение 48 ч и измельчали в шаровых мельницах, а порошок просеивали через сито.

Основные технологические стадии изготовления Субтилбена в форме таблеток представлены на рисунке 3.

Полученные результаты вошли в инструкцию по изготовлению и методы контроля, технические условия препарата Субтилбен в форме гранул и таблеток (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

3.3. Стандартизация Субтилбена

Воспроизводимость и точность разработанных качественных и количественных методов контроля препарата подтверждены результатами исследования 5 экспериментальных серий Субтилбена в форме таблеток (табл. 3) и обеспечивают в соответствии с требованиями ФС 42-3476-98 и ГФ оптимальный уровень качества стандартизируемого объекта в процессе его производства, хранения и применения.

В результате пяти опытов установлено, что таблетки имеют круглую форму, серовато-белого цвета мраморного характера, диаметром 16 мм, массой 2,0±0,1 г. Время распадаемости таблеток в среднем составляло 15,2 мин. Массовая доля влаги колебалась от 3,0 до 4,5% и рН 10%-ной водной суспензии составлял 7,0. В 1 г препарата содержалось 24 млрд м.к., количество жизнеспособных клеток колебалось от 75±0,5 до 85±0,5%. Препарат был безвреден для животных, не контаминирован посторонней микрофлорой. Бактерицидная активность в отношении 8. ёиЬНп составила 15,6 - 31,2 млн м.к./мл.

Предложенные на основании проведенных исследований требования к качеству пробиотика Субтилбен в форме таблеток вошли в инструкцию по изготовлению и контролю, технические условия на препарат.

3.4. Стабильность Субтилбена

При хранении физико-химические и биологические свойства препарата оставались стабильными в течение 36 мес.: при определении количественных показателей достоверных расхождений в полученных результатах не отмечали (р<0,05) (табл. 4).

Срок хранения Субтилбена по списку Б, в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света и атмосферных осадков месте, при температуре не выше 30°С по результатам проведенных исследований установлен в течение 3 лет.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СУБТИЛБЕНА

одготовка оборудования.

^ 9 Растаривани!

е сырья.

_^ЭОтвешивание сырья.

Цзагрузка

сырья в смеситель.

Ц __/'

Л

г'тка грану лята.

Сухое гранулирование. . Допуд

Дтаблетиров

дШ Выдержка на складе временного хранения ] }до получения заюночеиня контролера ОТК. )

Ж1 Этикетировка и укладка в индивидуальную упаковку.

в групповую упаковку и этикете- |

»Ш Хранение на складе готовой продукции.

а

Рис. 3. Основные технологические стадии изготовления Субтилбена в форме таблеток.

2

«ft

U

VO

tN

M

IN

in 00

П

00

en ?

VO

<r>

П

fn

<4

•и

<л*

4

I

s

s

N

І I S

§ g

m

I

VC

lo

Ю

S »

I

£

|u

Я 7

s 4

и 1

л ft il

і s

S

S

«Г

І

1

M

H

1 s 1 3 S S m и I I w m г «П t» «л І » 1 W4 si я 1 a і 2 m n M S 1

4> 5 n en m rñ •г і »1 I I s r» «і і «л ve j2 in

W 5 5 я ft * л ^ 1 і t» 1 Л « m

4 « * « 5 <4 л « t. »n I 1 Л V» і Iі 1 ? 5 3 S 55

w «<r и en y». « ЧГ m I î л 1 r- І ** V» w» íñ

» vf m 4$ «ft « ci m n m і Я ï «1 1 І « £ «

S Э 5 О. «n a л 1 M 1 »l 1 1 г» V© « •í

Ii a* WS г •ft « G» »л V» Г « «і m I Л і р- Л ч> "Г» 2 «

•I - ci fi — ы f» _ ft r\ - « m - Ci - <4 n - N «•V - IS л - «Ír*» — f л - a tn - tNfjrt

1 и Ii 1 S I s 1 s S і •л S s о •І 1 Я g 1 I s 1 n tn f « !

1 s ■ 3 1 І и і il î * О ï # I 1 «і t І І* Si 1 І » і! P il

] j S

3.5. Антимикробная активность Субтилбена

Методом двукратных серийных разведений в жидкой (МПБ) и плотной (МПА) средах на музейных штаммах (3) и изолятах S. dublin (3), выделенных от больных инфекционными энтеритами телят в животноводческих хозяйствах РТ, изучили антагонистические свойства действующих веществ пробиотиков на основе В. subtilis в форме порошка. При МБсК в мазках тест-культур, окрашенных по Граму, наблюдали задержку роста, МБцК через 24 - 72 ч инкубации - только грамположительные палочки В. subtilis.

Установлена высокая бактериостатическая и бактерицидная активность Субтилбена в отношении исследованных тест-культур (табл. 5), задержка роста которых происходила при концентрации препарата 7,8 - 15,6, а гибель - 15,6 — 31,2 млн м.к./мл. Соответствующие показатели для известного препарата Био-спорин составили 62,5 — 125 и 125 — 250 млн м.к./мл.

Таблица 5

Антагонистические свойства пробиотика Субтилбен в отношении S. dublin, млн м.к./мл

Опыт

1 2 3

Субтилбен МБсК 7,8 7,8 15,6

МБцК 15,6 15,6 31,2

Биоспорин МБсК 62,5 125 125

МБцК 125 250 250

В отношении односуточной бульонной культуры Б. dublin (концентрация - 1 млрд м.к./мл) методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде изучили динамику антагонистической активности Субтилбена, которую оценивали через 1, 3, 6, 12,18,24,36 и 48 ч.

Изменение морфологии Б. dublin начиналось спустя 6 ч после контакта с препаратом: клетки тест-культуры увеличивались в размере и принимали различную форму. Количество клеток Б. dublin через 12 - 18 ч начинало уменьшаться, лизис тест-культур заканчивался через 48 ч после контакта с Субтилбе-ном (рис. 4).

В контрольных пробирках изменение морфологии тест-культуры не наблюдали, что свидетельствует о связи бактерицидной активности изученного препарата с выделением В. виЫШБ биологически активных веществ.

Таким образом, Субтилбен обладает высоким антибактериальным действием и при контакте с препаратом полный лизис патогена происходит спустя 48 ч.

Рис. 4. Динамика лизиса Б. сІиЬІш в результате контакта с Субтилбе-

ном, %.

3.6. Токсикологические свойства Субтилбена

3.6.1. Острая токсичность

Острую токсичность пробиотика Субтилбен в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (М., 1988) изучали на белых мышах (массой 18 - 21 г), за которыми перед началом исследований наблюдали в течение 14 дней (содержали в обычных условиях). Накануне опыта вечером последний раз давали корм, прием воды не ограничивали.

Лабораторным животным опытных групп (4 группы; п=8) препарат в форме водной суспензии вводили перорально однократно объеме 0,5 мл в дозах 0,05 г (1-я группа), 0,1 г (2-я), 0,15 г (3-я) и 0,2 г, (4-я группа), что в пересчете на 1 кг массы тела составляло соответственно 2,5; 5,0; 7,5 и 10,0 г. Контрольным животным (5-я группа; п=8) в таком же объеме вводили физиологический раствор.

Через 6 ч после введения пробиотика белым мышам всех групп давали корм и переводили их на обычный режим кормления, наблюдая за лабораторными животными в течение 15 сут и учитывая их общее состояние, внешний вид, поведенческие реакции, прием пищи и воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений.

В течение первых суток опыта за клиническим состоянием лабораторных животных наблюдали в течение первых шести часов, потом - через каждые 3 ч, в последующие 14 дней - ежесуточно три раза, учитывая начало и динамику

развития клинических проявлений отравления, время гибели опытных животных или симптомы улучшения их физиологического состояния.

Двигательная активность опытных белых мышей в первые 3 — 4 ч наблюдений снижалась, в дальнейшем их клиническое состояние не отличалось от такового у лабораторных животных контрольной группы. Гибели опытных белых мышей за все время исследования не было.

Таким образом, установлено, что при энтеральном введении в максимальной дозе (10 г/кг массы тела) пробиотик Субтилбен не вызывает гибели экспериментальных животных и в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к нетоксичным веществам (VI класс токсичности).

3.6.2. Хроническая токсичность

В опытах по скармливанию пробиотика Субтилбен один раз в день в течение 30 сут трем группам (п=10) кроликов породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг) в 1-, 2- и 3-кратной ориентировочно-терапевтической дозе (0,3 г/кг массы тела) изучали хроническую токсичность препарата. Животные контрольной группы (п=10) препарат не получали. За лабораторными животными наблюдали во время всего опыта, затем их усыпляли и проводили патологоанатомическое вскрытие.

Установлено, что при длительном введении Субтилбена в дозах 0,3; 0,6 и 0,9 г/кг массы тела не происходит повышения температуры тела, характер локомоторной активности, стереотипное поведение и выносливость кроликов не изменяются. Препарат не влияет на поведение, аппетит, прием воды, состояние слизистых оболочек и шерстного покрова опытных лабораторных животных.

У опытных кроликов при патологоанатомическом исследовании не отмечали нарушений в размере и структуре паренхиматозных органов (сердце, печень и селезенка), бывших однородного цвета, без кровоизлияний и дистрофических изменений.

Следовательно, при оральном введении лабораторным животным пробиотик Субтилбен не обладает хронической токсичностью.

3.6.3. Раздражающие и аллергенное свойства

На 6 кроликах породы шиншилла (массой 2,5 — 2,7 кг) изучали раздражающее действие пробиотика Субтилбен, аппликации которого на выстриженных участках кожи делали в дозе 0,1 см3 ежедневно в течение 26 сут, учитывая реакцию кожи (гиперемия, болезненность, утолщение кожной складки, расчесы) и клиническое состояние организма лабораторных животных.

На двух группах (п=6) самок кроликов породы шиншилла (массой 2,5 -2,7 кг) определяли раздражающее действие Субтилбена на слизистую оболочку глаза. Животным опытной группы в конъюнктивальный мешок однократно закапывали 10%-ную суспензию Субтилбена в объеме 0,1 см3, контрольным кроликам в том же объеме инстилировали воду. По проявлению гиперемии, инъекции сосудов склеры, слезотечению оценивали влияние препарата.

При изучении кожно-резорбтивного и местного действия на кожу мышей (массой 18-21 г) в опытной группе (п=6) делали однократную аппликацию

10%-ной суспензии Субтилбена, в контрольной группе (п=6) - подсолнечного масла.

Определение повторного местного раздражающего действия препарата проводили на мышах (самках, массой 18-21 г), которым ежедневно на выстриженный участок кожи в межлопаточной области в течение 14 дней наносили по 1 капле 10%-ной суспензии Субтилбена (опытная группа, п=6), животным контрольной группы (п=6) - по 1 капле подсолнечного масла. В течение 30 дней за животными обеих групп вели наблюдение.

На кроликах (самках, массой 2,5 - 2,7 кг), которым ежедневно на кожу в течение 21 дня наносили по 2 капли 10%-ной суспензии Субтилбена (опытная группа, п=6) также изучали повторное местное действие препарата. Животным контрольной группы (п=6) в течение такого же срока в том же объеме наносили подсолнечное масло. В течение 60 дней наблюдали за кроликами обеих групп.

Действие Субтилбена на слизистую оболочку глаза определяли на кроликах (самках, массой 2,5 - 2,7 кг), которых разделили на две группы (п=6): опытным животным в конъюнктивальный мешок однократно в количестве 1 капли закапывали 10%-ную суспензию препарата, контрольным - воду.

При исследовании раздражающего свойства пробиотика Субтилбен методами аппликации на кожу и инсталляции на слизистую оболочку глаз установлено, что кожа лабораторных животных на месте нанесения препарата оставалась гладкой, эластичной, неутолщенной, безболезненной и без признаков гиперемии, не наблюдали покраснения слизистой оболочки глаз, инъекции сосудов склеры, слезотечения. Об отсутствии сенсибилизации организма свидетельствует отрицательная реакция кожи, слизистой оболочки и организма белых мышей и кроликов на нанесение разрешающей дозы Субтилбена.

3.7. Профилактическая эффективность Субтилбена при сальмонеллезе телят

В экспериментальных условиях профилактическая эффективность Субтилбена исследована в сравнении с препаратом-аналогом (Биоспорин) на 4 неблагополучных по сальмонеллезу молочно-товарных фермах Таджикистана.

Субтилбен телятам выпаивали с молозивом (молоком) в дозах 0,2 (1-я группа, п=25), 0,4 (2-я группа, п=25) и 0,6 г/кг массы тела (3-я группа, п=25) в течение 15 дней 1 раз в сут; биоспорин (4-я группа, п=25) использовали в соответствии с наставлением по применению препарата.

В течение месяца за животными вели клиническое наблюдение, учитывая общее состояние, заболеваемость и сохранность. Результаты клинических наблюдений свидетельствуют о высокой профилактической эффективности Субтилбена, выразившейся в предотвращении сальмонеллеза (2- и 3-я группы), полной сохранности и хорошем общем состоянии телят, увеличении прироста массы тела.

В опытной группе, телятам которой Субтилбен выпаивали в дозе 0,2 г/кг массы тела, заболело 1 (4%) животное; в контрольной - 2 (8%). В экспериментальных условиях профилактическая эффективность Субтилбена составила 96 -100%, что в сравнении с препаратом-аналогом (Биоспорин) выше на 4 - 8%

(рис. 5). По сравнению с контрольной группой среднесуточный прирост живой массы в опытных группах телят был выше на 8,0 - 20,0%.

Субтюібек,0,2ккг Субпшбен.0,4 г кг Субтішбен;0,6 г/кг Бноспорин массытача массытвяа массы тела

Рис. 5. Профилактическая эффективность Субтилбена

в экспериментальных условиях, %.

При производственном испытании Субтилбена на 520 телятах в 5 хозяйствах районов республиканского подчинения, Согдийской и Хатлонской областей РТ в 2009 - 2010 гг. профилактическая эффективность препарата составила 95,4%. Профилактические мероприятия, проводившиеся по схеме принятой в хозяйствах, предотвратили сальмонеллез телят (190 гол.) на 92,6%.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что эффективность таблетированной формы нового пробиотика Субтилбен при профилактике сальмонеллеза телят составляет 95,4%.

Экономическая эффективность препарата в расчете на один сомони затрат при профилактике сальмонеллеза телят составила 2,2 сомони, что в 1,5 раза больше, чем соответствующий показатель препарата-аналога Биосиорин.

ВЫВОДЫ

1. Бактериологическими исследованиями установлено, что сальмонеллез телят распространен в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и диагностируется как в отдельности (17,1%), так и в ассоциации с колибакте-риозом и протейозом (28,1%).

2. Установлено, что сухая биомасса В. виЬШІБ, полученная контактно-сорбционным обезвоживанием, сохраняет биологические свойства бактерий и

может использоваться в качестве основы для таблетированной формы препарата.

3. Разработанная технология приготовления таблетированной формы Субтилбена на основе порошков, содержащих адсорбированную на минеральных и растительных веществах бактериальную массу штаммов ВБ Т1 09, ВБ "П Д 24 и В Б и Д 26, позволяет получить пробиотик, соответствующий требованиям фармакопейной статьи 42-3476-98.

4. Физико-химические и биологические свойства пробиотика Субтилбен при хранении остаются стабильными в течение 3 лет.

5. Таблетированная форма нового пробиотика Субтилбен проявляет высокую бактериостатическую (7,8 - 15,6 млн м.к./мл) и бактерицидную (15,6 -31,2 млн м.к./мл) активность, превышающую таковую у препарата-аналога био-спорина (соответственно 62,5 - 125 и 125 - 250 млн м.к/мл). Антибактериальное действие Субтилбена в отношении Б. ёиЬНп проявляется спустя 6 часов после контакта и заканчивается полным лизисом патогена к 48 часам.

6. Показано, что в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 пробиотик Субтилбен относится к нетоксичным веществам, не оказывает раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаза, не вызывает сенсибилизации организма.

7. Отработан способ применения пробиотика Субтилбен при профилактике сальмонеллеза телят и показано, что пероральное применение препарата в дозах 0,4 - 0,6 г/кг массы тела один раз в сутки в течение 15 дней позволяет профилактировать заболевание в 95,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. (Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ.

2. Наставление по применению иммунобиотика Субтилбен для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней животных и пчел (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).

3. Рекомендации по применению пробиотиков для профилактики и лечения пневмоэнтеритов телят (утв. ГУВ МСХ РТ 11.09.2012 г.).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Саидов Ш.Х. Эффективность микробных препаратов при сальмонелле-зе телят / Ш.Х. Саидов, Н.Р. Сатгоров, Н.Р. Хасанов // Кишоварз / ТАУ. - 2012. -№3.-С. 22-23.

2. Сатгори И. Рациональный способ выращивания В. бцЫШб на питательной среде / И. Сатгори, Ш.Х. Саидов, Н.Р. Хасанов // Инновационные биотехнологии в странах ЕврАзЭС: мат. Междунар. конф. - СПб., 2012. - С. 92.

3. Технология изготовления Субтилбена в форме таблеток / Ш.Х. Саидов [и др.] // Кишоварз / ТАУ. - 2012. -№3. - С. 85.

4. Патент "П 390. Республика Таджикистан. Способ получения лечебно-профилактического препарата Субтилбен / Сатгоров И.Т., Джуманкулов Х.Д., Сангинов Б., Султонова М.Х., Махмудов К.Б., Каландаров З.С., Саидов Ш.Х. -Бюлл. НПИЦентра. - 2005. - №38.

5. Патент Т.Г 391. Республика Таджикистан. Лечебно-профилактический препарат Субтилбен / Сатгоров И.Т., Джуманкулов Х.Д., Сангинов Б., Султонова М.Х., Каландаров З.С., Саидов Ш.Х. - Бюлл. НПИЦентра. - 2004. - №35.

Сдано в набор 7.09.2012 г. Подл, к печ. 27.09.2012 г. Формат бум. 60x841/16. Зак. 144. Тираж 100 экз. Объем 11/4 пл. Типография Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. Душанбе, пр. Рудаки, 146.