Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечебно-профилактическая эффективность пробиотика лаксубтил при колибактериозе телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Каримов, Мунирджон Мухторович
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предрасполагающие факторы желудочно-кишечных болезней молодняка КРС
1.2. Колибактериоз молодняка КРС
1.3. Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus
1.4. Механизм лечебно-профилактического действия пробиоти
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Диагностические исследования
2.2. Методы стандартизации Лаксубтила
2.2.1. Физико-химические свойства
2.2.2. Биологические свойства
2.3. Антимикробная активность Лаксубтила
2.4. Токсикологические свойства Лаксубтила
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Этиологическая роль Е. coli в возникновении инфекционных энтеритов на молочно-товарных фермах РТ
3.2. Пробиотический препарат Лаксубтил
3.2.1. Композиция
3.2.2. Технология изготовления
3.2.3. Стандартизация и стабильность
3.3. Антагонистические свойства Лаксубтил
3.4. Токсикологические свойства Лаксубтила
3.4.1. Безвредность
3.4.2. Острая токсичность
3.4.4. Раздражающее действие и аллергенное свойство
3.5. Влияние Лаксубтила на качество мяса
3.6. Лечебно-профилактическая эффективность Лаксубтила при колибактериозе молодняка КРС
3.6.1. Терапевтическая эффективность
3.6.1.1. Экспериментральное определение лечебной дозы и продолжительности терапии Лаксубтилом
3.6.1.2. Производственные испытания лечебной эффективности Лаксубтила
3.6.2. Профилактическая эффективность
3.6.2.1. Экспериментальное определение профилактической эффективности Лаксубтила
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лечебно-профилактическая эффективность пробиотика лаксубтил при колибактериозе телят"
Актуальность работы. Наибольшее распространение среди телят получили желудочно-кишечные болезни, на долю которых при традиционной технологии скотоводства приходится 55 - 70%, при промышленной -до 100% всех случаев заболеваний [41, 84]. Заболеваемость и отход молодняка, особенно в первый месяц жизни, наносят значительный экономический ущерб в результате падежа и вынужденного убоя, которые на отдельных предприятиях достигают 70%, снижения продуктивности и племенных качеств животных, материальных и трудовых затрат на терапию и профилактику [43, 46, 86].
Инфекционная диарея вызывается главным образом патогенными се-ротипами Е. coli. Колибактериоз - это остропротекающее инфекционное заболевание новорожденных телят в возрасте от 1 до 10 дней, характеризующееся диареей, нарастающими симптомами интоксикации, сильным обезвоживанием организма и гибелью животных. Болезнь у молодняка КРС чаще всего протекает с признаками диареи, интоксикации, расстройства деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. В этиологической структуре колибактериоза телят важную роль играют состояние иммунной системы животных, присутствие возбудителя, стресс-факторы, угнетающие иммунитет, что способствует активизации возбудителя инфекции [78, 83].
Из-за систематического применения животным антибактериальных препаратов, часто с профилактической целью, наиболее остро стоит проблема устойчивости микроорганизмов, особенно в семействе энтеробакте-рий, в результате широкого распространения резистентных штаммов которых резко снижается эффективность многих антибиотиков (тетрациклин, левомицетин, эритромицин и др.).
В последние годы в ветеринарии особенно возрос интерес к пробио-тическим препаратам, которые используют для стимуляции неспецифического иммунитета, терапии и профилактики смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии. Препараты этой группы способствуют сохранению биологического статуса, возникновению иммунного ответа, повышению эффективности вакцинации, снижению заболеваемости, восстановлению пищеварения, сокращению количества фармакологических обработок и материальных издержек производства, что делает продукцию животноводства конкурентоспособной по качеству и цене [8, 94, 112].
Свойства некоторых видов рода Bacillus (Вас. subtilis, Вас. pumilus, Вас. polymyxa) настолько разнообразны, что только за последние годы на их основе разработано более десятка эффективных препаратов для медицины и ветеринарии. Эти виды стабильно выделяются из разнообразных биотопов, в том числе из организма и тканей теплокровных, насекомых и растений, и характеризуются экологической чистотой, полной безвредностью, высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды, ферментативной и антагонистической активностью. Наиболее продуктивными являются штаммы Вас. subtilis (сенная палочка). Описано более 70 антибиотиков, образуемых бактериями этого вида (микобациллин, суб-тилин, бацилизин, бациломицин, субтилизин, субспорин и др.) [74, 96].
Широкое распространение колибактериоза в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан (РТ), усиление контроля над использованием антибиотиков и химиотерапевтических препаратов определяют актуальность проведенного нами исследования, целью которого явились изучение распространения колибактериоза телят и разработка эффективных средств лечения и профилактики этой болезни.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Изучить распространение колибактериоза молодняка КРС в животноводческих хозяйствах Таджикистана.
2. Разработать эффективный пробиотический препарат Лаксубтил на основе штаммов Вас. subtilis и изучить его свойства.
3. В экспериментальных и производственных условиях определить лечебную и профилактическую эффективность Лаксубтила при колибакте-риозе телят.
Научная новизна. Изучена роль Е. coli в возникновении энтеритов молодняка КРС в хозяйствах РТ и определена чувствительность возбудителей к пробиотику.
Подобраны штаммы Вас. subtilis и изучена их антибактериальная активность в отношении музейных штаммов и изолятов возбудителя коли-бактериоза телят. Разработан новый пробиотический препарат Лаксубтил в форме суспензии на основе местных штаммов Вас. subtilis, отработаны методы изготовления и контроля препарата, изучены его антимикробные свойства и безвредность.
Установлена лечебная и профилактическая эффективность Лаксубтила при колибактериозе молодняка КРС, отработан рациональный способ применения препарата.
Научная новизна полученных результатов подтверждена патентом
РТ.
Практическая ценность. На основании полученных результатов предложен пробиотичекий препарат Лаксубтил для профилактики и лечения колибактериоза телят.
Материалы диссертации вошли в:
- Научно-обоснованную систему получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.);
- Рекомендации по профилактике и лечению пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- результаты исследования этиологической роли Е. coli в возникновении колибактериоза молодняка КРС;
- технология изготовления и методы контроля физико-химических и биологических свойств Лаксубтила;
- результаты изучения антибактериальной активности и безвредности препарата;
- результаты экспериментальных и производственных испытаний эффективности Лаксубтила при лечении и профилактике колибактериоза телят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ТАУ (2006 - 2010 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2006 - 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Биобезопасность и зоонозные инфекции» (Алматы, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии - Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Научное и клиническое применение медицины в Синзяне и соседних странах» (Урумчи, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Каримов, Мунирджон Мухторович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в возникновении желудочно-кишечных болезней молодняка КРС на молочно-товарных фермах Таджикистана важную роль играет Е. coli. Колибактериоз из 12 обследованных хозяйств диагностирован в 8 (66,6%) и при бактериологическом исследовании в основном идентифицировали серотипы эшерихии коли: 086 (20,0%), Ol 17 (14,2%), 0101 (12,8%), 026 (12,0%), 08 (11,0%) и 0137 (9,0%).
2. Определено, что поражаемость телят колибактериозом отмечается в зимне-весенний период (59,5% от общего количества заболевших за год).
3. Отработаны технология изготовления Лаксубтила на основе В. subtilis с использованием местного сырья и методы контроля препарата.
4. Лаксубтил обладает высокой бактерицидной активностью в отношении патогенных серотипов эшерихии коли (15,6-31,2 млн м.к./мл.).
5. Лаксубтил относится к категории нетоксичных препаратов, не оказывает местного раздражающего и аллергенного действия.
6. Профилактическая эффективность Лаксубтила в дозе 5 мл на кг массы тела 1 раз в день в течение 10 дней составляет 87,3 - 100% в экспериментальных и 86,5 - 92,0% в производственных условиях.
7. В эксперименте эффективность лечения больного колибактериозом молодняка КРС при пероральном применении Лаксубтила в дозах 5 -10 мл на кг массы тела 2 раза в день в течение 5 дней достигает 93,8 -100%. В комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями в производственных условиях препарат обеспечивает выздоровление 90,9 - 92,9% больных животных.
8. Экономическая эффективность Лаксубтила в расчете на 1 сомони затрат при лечении колибактериоза телят составила 1,9 сомони, что больше в 2 раза, чем соответствующий показатель Биоспорина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно-обоснованная система получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят: Рекомендации (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
2. Рекомендации по профилактике и лечению пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).

Автореферат диссертации по теме "Лечебно-профилактическая эффективность пробиотика лаксубтил при колибактериозе телят"
На правах рукописи
КАРИМОВ МУНИРДЖОН МУХТОРОВИЧ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА ЛАКСУБТИЛ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ ТЕЛЯТ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 2 ноя ті
Душанбе - 2012
005055482
Работа выполнена в лаборатории микробиотехнологии Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура (ТАУ)
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,
академик ТАСХН Саттори И,
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук МумИнов А. М.,
кандидат ветеринарных наук Вазиров Ш.С.
Ведущая организация: НПП «Биологические препараты»
Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится 23 ноября 2012 г. в 1400 ч на заседании диссертационного совета ДМ 050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734005, г, Душанбе, ул. Кахарова, 43, тел. (992-372) 27-39-95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
Автореферат размещен 29 сентября 2012 г. на сайтах Ветеринарного института ТАСХН www.tajnivi.tj и ВАК России www.vak2.ed.gov.tu
Автореферат разослан 23 октября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук, профессор
Н. Ярбаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Желудочно-кишечные болезни молодняка сельскохозяйственных животных наносят животноводческим хозяйствам Республики Таджикистан (РТ) значительный экономический ущерб, который выражается в снижении привеса, падеже, затратах на диагностику, профилактику и терапию.
Инфекционные энтериты распространены повсеместно, наиболее часто во всех животноводческих хозяйствах их наблюдают ранней весной, осенью и зимой. Отход телят от диареи может достигать 30 — 50% и более от количества родившихся животных (Салахутдинов К.Г., 1993; Волков Г.К., 1997; Жумаев Н.С., 1986; Сатторов И.Т., 1991; Щербаков П.Н. и др., 2003; Зелютков, Ю.Г. и др., 2006).
На молочно-товарных фермах одной из главных причин гибели молодняка являются желудочно-кишечные болезни, вызываемые бактериальными и вирусными агентами.
В борьбе с возбудителями болезней животных первостепенная роль отводится неспецифическим и специфическим факторам резистентности организма. Накопление антибиотикорезистентных бактерий в организме животных и окружающей среде снижает эффективность профилактических и лечебных мероприятий и приводит к тяжелым экологическим последствиям (Субботин В.В. и др., 2001; Шевелуха B.C. и др., 2003).
Профилактика и лечение этих болезней антибиотиками, сульфаниламидами, нитрофурановыми и химиотерапевтическими препаратами не всегда дает желаемый результат.
В настоящее время для профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней и повышения продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных широко применяют различные пробиотики на основе симбиотических микроорганизмов, среди которых наиболее перспективными признаны молочнокислые, пропионовокислые, бифидобактерии, Bacillus subtilis и др., проявляющие избирательную антагонистическую активность в отношении патогенной кишечной флоры, эффективно и быстро восстанавливающие микробиоценоз кишечника (Антипов В.А., 1991; Панин А.Н. и др., 1993; Паршин П.А. и др., 1997; Малик Н.И. и др., 2000; Сагторов И.Т. и др., 2001).
Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, целью которой являются изучение распространения колибактериоза телят и разработка эффективных средств профилактики и лечения этой болезни.
Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:
1. Изучить распространение колибактериоза телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан.
2. Разработать эффективный пробиотический препарат Лаксубтил на основе штаммов В. subtilis и изучить его свойства.
3. Определить лечебную и профилактическую эффективность Лаксубтила
при колибактериозе телят в экспериментальных и производственных условиях.
Научная новизна. Изучена роль эшерихии коли в возникновении энтеритов телят в хозяйствах и определена чувствительность возбудителей к пробиотику.
Подобраны штаммы В. виМНв и изучена их антибактериальная активность в отношении музейных штаммов и изолятов возбудителя колибактериоза телят.
Разработан новый пробиотический препарат Лаксубтил (патент №"П 531, 2012) в форме суспензии на основе местных штаммов В. зиЬИНя, отработаны методы изготовления и контроля препарата, изучены его антимикробные свойства и безвредность.
Установлена лечебная и профилактическая эффективность Лаксубтила при колибактериозе телят, отработан рациональный способ применения препарата.
Практическая ценность. На основании полученных результатов предложен пробиотичекий препарат Лаксубтил для профилактики и лечения колибактериоза телят.
Материалы диссертации вошли в:
- Научно-обоснованную систему получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (утв СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.);
- Рекомендации по профилактике и лечению пневмоэнтеритов телят (утв СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- результаты исследования этиологической роли эшерихии коли в возникновении колибактериоза телят;
- результаты подбора штаммов В. виЫШэ для создания пробиотического препарата и изучения их антагонистической активности;
- технология изготовления и методы контроля физико-химических и биологических свойств Лаксубтила;
- результаты изучения антибактериальной активности и безвредности препарата;
- результаты экспериментальных и производственных испытаний эффективности Лаксубтила при колибактериозе телят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ТАУ (2006 - 2010 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2006 -2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Биобезопасность и зоонозные инфекции» (Алматы, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии - Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.); Международной
научно-практической конференции «Научное и клиническое применение медицины в Синзяне и соседних странах» (Урумчи, 2011 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 108 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 240 источников. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена в 2006 — 2011 гг. в лаборатории микробиотехнологии ТАУ в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработка и внедрение пробиотика на основе Bacillus subtilis» на 2006 — 2010 гг., зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре (НПИЦентр) РТ (№ госрегистрации 0105 ТД 233).
Научно-производственные опыты, апробация и производственная проверка полученных результатов, проведены в 12 животноводческих хозяйствах РТ.
Бактериологические исследования и разработка технологии пробиотика Лаксубтил осуществлены совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории микробиотехнологии ТАУ, кандидатом ветеринарных наук Сатторовым Н.Р.
Диагностика колибактериоза. Колибактериоз диагностировали на основании анализа эпизоотологических данных с учетом клинических признаков болезни, патолого анатомических изменений и результатов бактериологического исследования патологического материала от больных, павших и вынужденно убитых больных телят.
Распространение колибакгериоза телят в РТ выяснили по данным ветеринарной отчетности Службы государственного ветеринарного надзора (СГВН) МСХ РТ и результатам исследования патологического материала от животных.
При бактериологической диагностике микроскопировали мазки крови и мазки-отпечатки внутренних органов, на элективные питательные среды высевали выделенные из патологического материала культуры. Для определения патогенности заражали лабораторных животных, затем культуры идентифицировали и типизировали серологическим методом.
Культуральные, морфологические и биохимические свойства культур изучали согласно «Методическим указаниям по бактериологической
диагностике колибактериоза животных» (утв. ГУВ МСХ СССР, 1981 г.).
Определение типов эшерихий проводили согласно «Наставлению по применению агглютинирующих О-коли-сывороток» (утв. ГУВ МСХ СССР, 1980 г.).
Подопытные животные. Эксперименты проводили на 120 белых мышах (массой 18-20 г), 75 кроликах породы шиншилла (массой 2,5 - 2,7 кг), 288 телятах черно-пестрой породы (массой 28 - 30 кг), производственные испытания - 422 телятах черно-пестрой породы (массой 29-31 кг). Разброс в экспериментальных группах по исходной массе тела не превышал 10%.
Препараты. В работе применяли разработанный в ТАУ пробиотик Лаксубтил, представляющий собой комплекс взвеси микробных клеток местных штаммов (ВБ 17 09, ВБ "Л Д 26) В. виЫШБ и коровьего молока.
Для стандартизации и контроля качества Лаксубтила разработаны методы качественного и количественного контроля препарата.
Физика-химические свойства Лаксубтила
Внешний вид, наличие механических примесей, плесени определяли визуально при рассмотрении отобранных образцов при хорошем естественном освещении на белом фоне на расстоянии 25 - 30 см от глаз.
Концентрацию водородных ионов (рН) 10% водной суспензии определяли потенциометрически (ГФ XI, вып. 1, с. 175).
Биологические свойства Лаксубтила
Подсчет количества микробных клеток (м.к.) В. зиЫШя. Препарат разводили физиологическим раствором в 10 - 15 раз и заправляли суспензией подготовленную камеру Горяева, в 5 квадратах которой под микроскопом определяли количество м.к. и рассчитывали их число в 1 см3.
Определение количества жизнеспособных клеток В. БиЫШз. В пробирку, содержавшую 1 мл Лаксубтила, добавляли 9 см3 стерильного физиологического раствора, после тщательного перемешивания 0,5 см3 суспензии переносили во вторую пробирку с 4,5 см3 физиологического раствора, из которой 0,5 см3 разведенной суспензии - в третью, из третьей - в четвертую, из четвертой - в пятую, из пятой - в шестую пробирку с 4,5 см3 физиологического раствора.
Из последней (шестой) пробирки по 0,5 см3 суспензии пипеткой засевали в шесть чашек Петри с агаром СБД (комплекс минеральных и растительного компонентов), колебательными движениями распределяя суспензию по всей поверхности агара. Культивировали 36 ч при 37°С, после чего учитывали результаты исследования (определяли количество больших и малых по диаметру колоний).
Стерильность Лаксубтила определяли по ГОСТу 28085-89.
Для исключения контаминации микоплазмами производили посевы проб Лаксубтила на среду Эдварда (жидкую, полужидкую и твердую), обогащенную 20% сыворотки крови лошади, 10% дрожжевого экстракта, 0,5% глюкозы с добавлением фенол-рота в конечной концентрации 0,001%.
Изучение антагонистических свойств Лаксубтила в сравнительном аспекте (контроль - Субтштбен) проводили методом двукратных серийных
разведений в жидкой и плотной питательной средах на 6 музейных штаммах и 10 изолятах Е. coli, выделенных от больных диареей телят в животноводческих хозяйствах РТ.
Токсические свойства Лаксубтила
Безвредность Лаксубтила изучали двумя способами. Первый, который используют для проверки продуктов микробиологического синтеза (ГОСТ Р 52337-2005, ТУ 9388-001-885-95), а второй - для установления острой токсичности лекарственных средств на лабораторных животных («Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве»; М., 1988).
В процессе проведения исследований первым методом определение степени токсичности экспериментального пробиотика проводили с использованием сухой культуры инфузорий колподы согласно требованиям ГОСТ Р 52337-2005. Примененный метод базируется на экстрагировании с исследуемых продуктов различных фракций токсических веществ дистиллированной водой и в последствии воздействием полученных экстрактов на культуру инфузории Colpoda steinii. Оценку результатов данного биотеста проводили по результатам гибели стилохоний.
Исполнение опыта по определению токсичности экспериментального препарата с помощью этого экспресс-метода состояло в последовательном исполнении следующих действий: подготовка инфузорий, приготовление питательной среды и водного экстракта продукта, проведение эксперимента и оценка его результатов.
Средой для культивирования инфузорий и разбавления экстрактов служил раствор Лозина-Лозинского. Его готовили из следующих компонентов: NaCl - 0,01%; KCl - 0,001%; СаС12-деуводный - 0,001%; М§С12-шестиводный -0,001%; NaHC03 - 0,002%. Затем в ту часть раствора, которую планировали использовать для культивирования инфузорий, вносили свежевысушенные хлебопекарские дрожжи (12 мг на 100 мл), которые предварительно тестировали на токсичность.
Для проведения опытов по настоящей методике использовали суточную культуру стилохоний, находящихся в фазе экспоненциального (активного) роста. Поэтому за сутки до опыта стилохонии в ампулах, в которых поставляли их цисты и споры культуры, пересаживали в новую питательную среду со свежим кормом и помещали в термостат при температуре 22 - 24°С.
Для приготовления водного экстракта испытываемых образцов брали навеску массой 1000±10 мкл, вносили ее в колбу вместимостью 25 мл, заливали 10 мл дистиллированной воды и на 20 минут колбу помещали в аппарат для встряхивания жидкостей. Затем раствор в течение 5 минут центрифугировали с частотой вращения 1000 об/мин и использовали надосадочную жидкость.
Каждую пробу исследовали в пяти повторностях. Пересадку и подсчет стилохоний проводили под микроскопом при увеличении 2x8 или 2x14. Сначала автоматической пипеткой отбирали по 20 мкл среды со стилохониями и помещали в каждую лунку двух рядов блока микроаквариумов (5 лунок в
ряде - всего 10 лунок). Через 2 минуты учитывали в каждой лунке количество живых стилохоний. Затем в пять (опытных) лунок первого ряда добавляли по 20 мкл полученного водного экстракта, а в 5 лунок второго ряда (контроль) -такое же количество дистиллированной воды и засекали время. Спустя три часа в лунках опытного и контрольного рядов снова проводили подсчет количества активных стилохоний и сопоставляли результаты.
Выживаемость стилохоний каждого ряда (N1, %) вычисляли по следующей формуле:
N = N2 ¡И, х 100,
где - среднеарифметическое (из пяти) значение количества активных стилохоний в начале опыта, шт.;
N2 - среднеарифметическое (из пяти) значение количества активных стилохоний в конце опыта, шт.
Изучение острой токсичности Лаксубтила провели на 40 белых мышах двухмесячного возраста массой 18 - 21 г. Перед началом исследований их содержали в обычных условиях и наблюдали в течение 14 дней. Последний раз корм давали вечером накануне опыта, прием воды не ограничивали.
Из белых мышей по принципу парных аналогов, сформировали 5 групп (п=8). Из них 4 опытных и одна - контрольная. Исходя из результатов предыдущего опыта о нетоксичности препарата Лаксубтил на культуре колпод, в этой серии наблюдений сразу применили высшие дозы исследуемого препарата. Для этого мышам 4-х опытных групп пробиотик в виде суспензии вводили однократно перорально в дозе - 0,1 мл (1-я группа), 0,2 мл (2-я группа), 0,3 мл (3-я группа) и 0,5 мл (4-я группа), что в пересчете на 1 кг массы тела составляло соответственно 5 мл; 10 мл; 15 мл и 25 мл. Контрольным животным (5-я группа), в таком же объеме, ввели только физиологический раствор.
Через 6 часов после введения препарата произвели очередную дачу корма белым мышам всех групп, которых в дальнейшем переводили на обычный режим кормления. За животными наблюдали в течение 15 дней, учитывая общее состояние, внешний вид, поведенческие реакции, прием пищи и воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений.
Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса осуществляли согласно ГОСТу 202353.
Для изучения профилактической эффективности Лаксубтил вводили перорально в дозах 3; 5 и 10 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 10 дней, лечебной - в тех же дозах 2 раза в сутки до выздоровления.
Экономическую эффективность научных разработок рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (утв. ГУВ МСХ СССР, 1982 г.), а также в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (утв. МСХ СССР, 1983 г.).
Методики отдельных экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.
Цифровой материал диссертации обработан статистически по критерию Стьюдента для проверки достоверности различий. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1990).
За основу выводов и практических предложений взяты результаты контролируемых опытов в лабораторных и производственных условиях.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространение колибактериоза телят в хозяйствах РТ
При бактериологическом исследовании патологического материала от больных животных определено, что на молочно-товарных фермах Таджикистана в возникновении диареи телят большую роль играют эшерихии коли. Вероятность возникновения и тяжесть течения колибактериоза определяют внешние факторы, влияющие на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма.
В 2006 — 2010 гг. нами исследованы 422 пробы патологического материала (фекалии, кровь, паренхиматозные органы) от новорожденных телят из 12 животноводческих хозяйств РТ (табл. 1).
Таблица 1
Результаты бактериологического исследования патологического материала от новорожденных телят (2006 — 2010 гг.)
Кол-во хозяйств Кол-во проб
всего неблагополучных всего положительных
РРП 3 3 120 52 (43,3)
Согдийская область 5 4 206 78 (37,8)
Хатлонская область 4 1 96 32(33,3)
Итого 12 8 422 162 (38,3)
Примечание. В скобках указано процентное значение.
Наибольшее количество больных колибактериозом телят (43,3%) выявлено в хозяйствах РРП, наименьшее - Хатлонской области (33,3%).
При идентификации выделенных культур были выявлены серотипы 08, 026, 032, 082, 086,0101, 0115, 0117, 0118,0119 и 0137 (табл. 2).
Таблица 2
Соотношение серотипов Е. coli в регионах Республики Таджикистан, %
Серотип РРП Согдийская область Хатлонская область
08 4,8 3,5 2,7
026 5,0 4,0 3,0
032 1,2 1,2 0,9
082 3,0 1,4 1,1
086 9,5 7,2 3,3
0101 5,4 3,8 3,6
0115 3,3 1,1 0,5
0117 8,0 4,1 2,1
Ol 18 4,3 2,0 1,3
0119 2,9 0,8 1,1
0137 3,8 2,4 2,8
В процентном отношении больше всего титровались серотипы 086 (20,0%), Ol 17 (14,2%), OlOl (12,8%), 026 (12,0%), 08 (11,0%) и 0137 (9,0%). Из патологического материала одного животного выделяли от 1 до 3 серотипов эшерихий. При этом закрепленности какого-либо серотипа за определенной географической зоной не установлено. Колибактериоз у телят отмечали в зимне-весенний период (51,8% от общего количества заболевших за год). Летом заболеваемость составляла 8,0%, осенью - 40,2%. При проведении круглогодовых отелов телята заболевали на протяжении всего года с некоторыми колебаниями по месяцам.
Установлено, что заболеваемость по мере увеличения численности приплода повышалась и составляла 32,0%. После пика заболеваний в марте количество заболевших животных снижалось, а в ноябре и декабре -
повышалось до 18,0%.
Таким образом, колибактериоз широко распространен в хозяйствах Таджикистана, что обусловливает актуальность разработки новых противобактериальных лекарственных средств и рациональных способов их применения.
3.2. Разработка лекарственной формы Лаксубтила 3.2.1. Состав
Жидкая лекарственная форма наиболее удобна в применении в животноводстве, так как наряду с невысокой стоимостью такая форма препарата не требует предварительной подготовки перед дачей животным, равномерно смешивается с водой, молоком и др.
Учитывая, что бактерии рода Bacillus устойчивы к факторам внешней среды, в том числе и к различным химическим веществам, именно пробиотики на основе бацилл являются перспективными в плане создания жидких
лекарственных форм.
Действующим веществом пробиотика Лаксубтил на основе штаммов ВБ и 09 и ВБ "Л Д 26 в форме суспензии являются субстанции в форме порошков, содержащих бактериальную массу, минеральные и растительные вещества, в количестве, указанном в таблице 3.
Таблица 3
Состав пробиотика Лаксубтил в форме суспензии, %
Компонент Кол-во
Порошок, содержащий бактериальную массу (30 млрд м.к./г) Вв ТІ 09 0,0005
В8Т.ІД26 0,0005
Сахароза 5,0
Коровье молоко 94,999
3.2.2. Технологический процесс производства пробиотика Лаксубтил
С полужидкого агара культуру производственного штамма В. БиЬиПз засевали в пробирку с картофельным бульоном и выращивали в течение 18-24 ч при температуре 37°С. Проверяли на чистоту и пересевали в 1 л пастеризованного и охлажденного до 37°С молока, перемешивая в течение 5 — 10 мин, затем инкубировали в термостате в течение 16 — 24 ч при температуре 37°С. (Производственное молоко проверяли на отсутствие ингибиторов (например, антибиотики), производственные штаммы - на способность к сквашиванию (ферментационный тест).
Для проверки на стерильность пробы, отобранные из каждого варианта приготовленного пробиотика Лаксубтил, по 1 мл разводили в 4 мл стерильного физиологического раствора или раствора Хенкса и делали посевы в объеме 0,2 мл в две пробирки с МПБ, МПА, мясопептонным печеночным бульоном (МППБ) под вазелиновым маслом, среду Сабуро и в объеме 1 мл в два флакона с МПБ. Посевы на среде Сабуро выдерживали при 22 - 24°С, а остальные -37°С. Визуально отмечали рост бактерий в виде кремово-белых складчатых колоний с кратерообразным центром, вязкой консистенции, края колоний изрезанные. При микроскопии видны грамположительные спорообразующие палочки с закругленными концами. Размер бактерий - 1,9x8,0 мкм; в мазках 28-часовой культуры клетки расположены одиночно и попарно, реже — в цепочке.
Для подсчета количества микробных клеток культуру разводили физиологическим раствором в 10 - 15 раз и заправляли суспензией подготовленную камеру Горяева, в 5 квадратах которой под микроскопом определяли количество м.к. и рассчитывали их число в 1 см3 (X) по формуле:
Л-1000-225 5-0,9 '
где А — количество микробных клеток в 5 квадратах камеры;
1000 - количество кубических миллиметров в 1 см3;
225 - количество квадратов в камере Горяева;
0,9 - объем камеры Горяева, мм3.
Для определения количества жизнеспособных клеток В. subtilis в пробирку, содержавшую 1 мл Лаксубтила добавляли 9 см3 стерильного физиологического раствора, после тщательного перемешивания 0,5 см3 суспензии переносили во вторую пробирку с 4,5 см3 физиологического раствора, из которой 0,5 см3 разведенной суспензии - в третью, из третьей - в четвертую, из четвертой - в пятую, из пятой - в шестую, из шестой - в седьмую пробирку с 4,5 см3 физиологического раствора.
Из последней (седьмой) пробирки по 0,5 см3 суспензии пипеткой засевали в шесть чашек Петри с агаром СБД (комплекс минеральных и растительного компонентов), колебательными движениями распределяя суспензию по всей поверхности агара. Культивировали 36 ч при 37°С, после чего учитывали результаты исследования (определяли количество больших и малых по диаметру колоний).
33. Антагонистические свойства Лаксубтила
Методом двукратных серийных разведений изучено противомикробное действие Лаксубтила в сравнении с Субтилбеном в отношении серотипов Е. coli. Опыт проведен трехкратно. Результаты опытов представлены в таблице 4.
Таблица 4
Противомикробное действие Лаксубтила в отношении серотипов эшерихии коли
Серотип Кол-во бактерий в пробиотике, млн м.к./мл Контроль
500 250 125 62,5 31,2 15,6 7,8 31,2 15,6 7,8
08 - - — — — + + _ + +
026 - - - - — + + _ + +
086 - - - — — — + _ _ +
0101 - - — — — + + _ + +
Ol 17 - - - - — + + _ + +
0115 - — — + + _ + +
0137 - - - + + — + +
Примечание: (-) - гибель бактерий, (+) - рост бактерий.
Из таблицы видно, что Лаксубтил обладает высокой антагонистической активностью в отношении изолятов различных серотипов Е. соН. Минимальное количество пробиотика, которое приводило к гибели бактерий, составило 15,6 -31,2 млн м.к./мл. Противомикробное действие Лаксубтила было равно Субтилбену.
3.4. Токсические свойства Лаксубтила
3.4.1. Безвредность При изучение безвредности Лаксубтила первым методом определение степени токсичности экспериментального пробиотика проводили с использованием сухой культуры инфузорий колподы согласно требованиям ГОСТ Р 52337-2005.
Для проведения опытов по настоящей методике использовали суточную культуру стилохоний, находящихся в фазе экспоненциального (активного) роста. Поэтому за сутки до опыта стилохонии из ампул, в которых поставляли их цисты и споры культуры, пересаживали в новую среду со свежим питательным веществом и помещали в термостат при температуре 22 - 24°С.
В ходе анализа результатов опыта на культуре колпод (табл. 5) после проведения исчислений установлено, что через три часа опыта активность стилохоний опытного ряда составила 89%, а в контроле - 90%.
Таблица 5
Результаты реагирования стилохоний на пробиотик Лаксубтил
Ряд лунок Кол-во активных стилохоний
в начале опыта | через 3 ч
№ лі гаки
1 2 3 4 5 N1 1 2 3 4 5 N7
Опытный 9 11 8 9 8 45 8 9 8 8 7 40
Контроль 10 8 12 9 11 50 9 7 10 9 10 45
Примечание: N1 и - общее количество активных стилохоний.
Руководствуясь требованиями ГОСТа Р 52337-2005, к нетоксичным препаратам микробиологического синтеза относят средства, под действием которых за установленное время остаются активными свыше 80% стилохоний. Исходя из этого, установлено, что пробиотик Лаксубтил является нетоксичным препаратом.
3.4.2. Острая токсичность Изучение острой токсичности нового пробиотика проводили на 40 белых мышах двухмесячного возраста (массой 18 - 21 г). Перед началом исследований лабораторных животных содержали в обычных условиях и наблюдали в течение 14 дней. Последний раз корм давали накануне опыта вечером, прием воды не ограничивали. Из белых мышей по принципу парных аналогов сформировали 5 групп (п=8): 4 опытные и 1 контрольная.
Исходя из результатов предыдущего опыта о нетоксичности препарата Лаксубтил на культуре инфузории Со1рос1а 51ети, в этой серии наблюдений мышам опытных групп пробиотик вводили перорально однократно в дозах 0,1 мл (1-я группа), 0,2 мл (2-я группа), 0,3 мл (3-я группа) и 0,5 мл (4-я группа),
что в пересчете на 1 кг массы тела составляло соответственно 5; 10; 15 и 25 мл. Контрольным животным (5-я группа) в таком же объеме вводили физиологический раствор.
Через 6 ч после введения препарата белым мышам всех групп давали корм и переводили их на обычный режим кормления. За лабораторными животными наблюдали в течение 15 сут, учитывая общее состояние, внешний вид, поведенческие реакции, прием пищи и воды, ритм и частоту сердцебиения, количество дыхательных движений.
При определении острой токсичности пробиотика за клиническим состоянием белых мышей наблюдали в течение первых шести часов, потом через каждые 3 ч в течение первых суток опыта, учитывая начало и динамику развития клинических проявлений отравления, время гибели опытных животных или симптомы улучшения их физиологического состояния. В последующие 14 дней опыта ежесуточно три раза отмечали клиническое состояние лабораторных животных. За все время наблюдения не было ни одного случая гибели белых мышей кроме кратковременного снижения двигательной активности в первые 3 - 4 ч наблюдений. В дальнейшем клиническое состояние опьггных и контрольных лабораторных животных не отличалось (табл. 6).
Таблица 6
Результаты изучения острой токсичности пробиотика Лаксубтил на белых мышах
Номер группы и доза препарата, мл/кг
№1 №2 №3 №4 №5
5,0 10,0 15,0 25,0 0
Кол-во животных, гол. всего 8 8 8 8 8
выжило 8 8 8 8 8
пало 0 0 0 0 0
Таким образом, опыты на белых мышах свидетельствуют о том, что пробиотик Лаксубтил при энтеральном введении в максимальной дозе (25000 мг/кг массы тела) не вызывает гибели экспериментальных животных. Следовательно, препарат в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относится к VI классу токсичности, то есть к нетоксичным веществам.
3.4.3. Хроническая токсичность
Хроническую токсичность Лаксубтила изучали в опытах по скармливанию препарата один раз в день в течение 30 сут трем группам (п=10) кроликов породы шиншилла в 1-, 2- и 3-кратной ориентировочно-терапевтической дозе (5 мл/кг массы тела). Животные контрольной группы (п=10) препарат не получали. За лабораторными животными наблюдали во время всего опыта, по окончании которого их усыпляли и проводили
патологоанатомическое вскрытие.
При изучении хронической токсичности препарата установлено, что его длительное введение в дозах 5, 10 и 15 мл/кг массы тела не влияет на поведение, аппетит, прием воды, состояние слизистых оболочек и шерстного покрова опытных и контрольных лабораторных животных. При применении Лаксубтила в этих дозах не наблюдали повышения температуры тела, характер локомоторной активности, стереотипное поведение и выносливость кроликов не изменялись.
Лабораторные животные в течение всего опыта оставались живы, охотно принимали корм, были подвижными и не имели отклонений как в клиническом состоянии, так и во внутренних паренхиматозных органах. При исследовании сердца, печени и селезенки у опытных животных нарушений в размере и структуре органов не отмечали. Они были однородного цвета, без кровоизлияний и дистрофических изменений.
Таким образом, пробиотик Лаксубтил не обладает хронической токсичностью при оральном введении лабораторным животным.
3.4.4. Влияние на кожу и слизистые оболочки кроликов
Раздражающее действие пробиотика Лаксубтил на кожу изучали на 6 кроликах, которьм ежедневно делали аппликации на выстриженных участках кожи нативного препарата в дозе 0,1 см3 в течение 26 сут, учитывая реакцию кожи (гиперемия, болезненность, утолщение кожной складки, расчесы) и клиническое состояние организма лабораторных животных.
Раздражающее действие Лаксубтила на слизистую оболочку глаза определяли на двух группах (п=6) самок кроликов, первым (опытная группа) из которых в конъюнктивальный мешок однократно закапывали 10%-ную суспензию Лаксубтила в объеме 0,1 см3, вторым (контроль) - инсталлировали воду в том же объеме. Влияние препарата оценивали по проявлению гиперемии, инъекции сосудов склеры, слезотечению.
Аллергенные свойства Лаксубтила определяли на 12 кроликах, из которых сформировали 2 группы (п=6). Опытным животным на выстриженные участки кожи наносили ежедневно в течение 14 дней по 0,1 см 10%-ной суспензии препарата, контрольным - физраствора. После 14-дневного перерыва однократной аппликацией в том же объеме наносили разрешающую дозу соответственно Лаксубтила и физраствор, учитывая реакцию кожи и общее состояние животных.
При изучении раздражающего свойства препарата методами аппликации на кожу и инсталляции на слизистую оболочку глаз установлено, что кожа кроликов на месте нанесения препарата оставалась гладкой, эластичной, неутолщенной, безболезненной и без признаков гиперемии, не наблюдали гиперемии слизистой (оболочки) глаз, инъекции сосудов склеры, слезотечения. Отрицательная реакция кожи и организма кроликов на нанесение разрешающей дозы Лаксубтила свидетельствует об отсутствии сенсибилизации организма.
3.5. Стандартизация Лаксубтила
Для стандартизации и контроля качества Лаксубтила, изучения его стабильности при хранении, нами разработаны качественные и количественные методы исследований, предусмотренные ОСТ 91500.05.001.00 в требованиях к качеству суспензий.
Результаты проверки качества трех экспериментальных серий, показали хорошую воспроизводимость и точность разработанных качественных и количественных методов контроля Лаксубтила.
Качество препарата характеризуется следующими физико-химическими и биологическими показателями:
1. Внешний вид и цвет — суспензия серовато-белого цвета.
2. Наличие механических примесей, плесени - нет.
3. Концентрация водородных ионов (pH) - 4,5 - 5,0.
4. Количество м.к. В. subtilis - 500 млн/мл.
5. Количество жизнеспособных клеток В. subtilis - 85 - 90%.
6. Контаминация бактериальной и грибной микрофлорой - отсутствует.
7. Контаминация микоплазмами - отсутствует.
8. Антагонистические свойства (МБцК в отношении Е. coli) - 15,6 - 31,2 млн м.к./мл.
9. Токсичность - безвреден.
З.б. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса при введении Лаксубтила
Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы и бактериологических исследований мяса, полученного после убоя кроликов, обработанных Лаксубтилом, свидетельствуют о его доброкачественности.
После 5- (2 раза в сутки; 1-я группа, п=5) и 10-кратной (1 раз в сутки; 2-я группа, п=5) дачи Лаксубтила в дозе 5 мл/кг массы тела установлено, что мясо кроликов опытных групп не отличалось по качеству от мяса контрольных животных, на разрезе мышечная ткань красноватого цвета, поверхность разреза влажная, эластичная, плотная; бульон прозрачный без посторонних запахов.
Бактериологическими исследованиями обсемененности проб мяса и внутренних органов микроорганизмами из группы токсикоинфекций не обнаружено. Мазки-отпечатки из проб мяса опытных и контрольных животных окрашивались плохо.
В препаратах из поверхностных слоев обнаруживались отдельные колонии (по 1 - 3 в поле зрения микроскопа) кокковой микрофлоры. В препаратах, приготовленных из глубоких слоев мышц, микрофлора не выделялась.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что многократное введение Лаксубтила не приводит к статистически значимым изменениям качественных и биохимических показателей мяса животных.
3.7. Эффективность Лаксубтила при колибактериозе телят
В настоящее время с целью профилактики и терапии желудочно-кишечных заболеваний, а также повышения продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных широко используют различные симбиотические микроорганизмы, среди которых наиболее перспективными признаны молочнокислые, пропионовокислые, бифидобактерии, В. виЫШв и др.
Нами на основе В. зиЫШв был изготовлен препарат Лаксубтил в форме суспензии, лечебно-профилактическая эффективность которого изучена в животноводческих хозяйствах РТ.
3.7.1. Профилактическая эффективность
Профилактическую эффективность Лаксубтила в экспериментальных условиях изучали на телятах 2- — 10-дневного возраста в сравнении с препаратом-аналогом (Биоспорин) на 4 молочно-товарных фермах, неблагополучных по колибактериозу.
Лаксубтил телятам выпаивали в 3-х дозах - 3 мл (1-я группа, п=15), 5 мл (2-я группа, п=15) и 10 мл/кг массы тела (3-я группа, п=15) в течение 10 дней 1 раз в сутки; Биоспорин (4-я группа, п=15) использовали в соответствии с наставлением по применению препарата.
В течение месяца за животными вели клиническое наблюдение, учитывая общее состояние, заболеваемость и сохранность.
Результаты клинических наблюдений (табл. 7) свидетельствуют о высокой профилактической эффективности Лаксубтила, выразившейся в предотвращении колибактериоза (2 и 3-я группы), полной сохранности и хорошем общем состоянии телят, увеличении пророста массы тела.
Таблица 7
Результаты изучения в эксперименте профилактической эффективности Лаксубтила
(Племенное хозяйство им. X. Муккарамова, 2009 г.)
Показатель Группа Контроль (Биоспорин)
1 1 2 | 3
Доза, мл/кг массы тела
3,0 5,0 10,0
Кол-во больных телят, гол. 15 15 15 15
Заболело, гол. 2 — 4
Пало, гол. 1 2
Среднесуточный прирост, г 135 150 150 125
Стоимость 1 дозы препарата, сомони 0,16 0,24 0,32 0,80
Затраты на профилактику, сомони 24 36 48 120
Профилактическая эффективность, % 86,7 100 100 73,3
Прирост живой массы животных в опытных группах при применении Лаксубтила в форме суспензии был на 8,0 - 20,0% выше, чем в контрольной (125 г).
Для изучения профилактической эффективности в производственных условиях телятам в 2-дневном возрасте Лаксубтил вводили перорально в дозе 5,0 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 10 дней.
При производственном испытании Лаксубтила на 422 телятах в 4 хозяйствах РРП, Согдийской и Хатлонской областей Таджикистана в 2006 -2010 гг. профилактическая эффективность препарата составила 86,5 - 92,0%. Профилактические мероприятия, проводившиеся по схеме принятой в хозяйствах, предотвращали колибактериоз телят (198 гол.) на 80 — 83%.
Таким образом, установлена профилактическая эффективность Лаксубтила, которая в экспериментальных условиях составляет 86,7 - 100%, в производственных — 86,5 — 92,0%.
3.7.2. Лечебная эффективность
Изучение терапевтической эффективности Лаксубтила при колибактериозе телят провели в 5 хозяйствах Республики Таджикистан.
Колибактериоз диагностировали на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологических исследований.
При изучении клинического состояния у больных животных с острой формой колибактериоза отмечали кратковременное повышение температуры тела в начале болезни до 40 - 40,5°С, снижение аппетита, вялость, малоподвижность. Пульс становился частым, нитевидным (частота пульса доходила до 140 уд/мин). На 2 - 3 дни болезни появлялся профузный понос. Испражнения были бело-желтого цвета, часто пенистые, с непереваренными сгустками казеина, иногда с примесью крови. Спустя 12 ч после инфицирования у больных телят начиналось обезвоживание организма. Глазные яблоки западали в орбиты. Состояние животных было угнетенным, реакция на окружающее — сниженной.
При патологоанатомическом вскрытии павших телят на эпикарде и под эпикардом наблюдали точечные кровоизлияния. Ткань печени перерождена. Селезенка незначительно увеличена, под капсулой — точечные кровоизлияния. Преджелудки содержали смесь серовато-желтого цвета. На слизистой оболочке, покрытой слизью, местами имелись кровоизлияния. Слизистая оболочка кишечника набухшая, гиперемированная, с кровоизлияниями. Мезентеральные лимфатические узлы увеличены и гиперемированы.
При бактериологическом исследовании паренхиматозных органов, павших и вынужденно убитых с диагностической целью телят, выделены патогенные культуры Е. соН.
Для опыта подобрали 4 группы больных колибакгериозом телят 4-7-дневного возраста. Животным 1-ой группы (п=16) Лаксубтил в дозе 3 мл/кг, 2-ой (п=16) — 5 мл/кг, 3-ей (п=16) — 10 мл/кг массы тела, выпаивали дважды в
сутки. Контрольную группу телят (п=16) лечили Биоспорином в соответствии с наставлением по применению препарата.
За животными в течение 14 дней вели клиническое наблюдение, учитывая длительность болезни, выздоровление, сохранность поголовья, прирост массы и температуру тела.
Результаты экспериментального изучения терапевтической эффективности (табл. 8) свидетельствуют о целесообразности применения пробиотика Лаксубтил в форме суспензии в дозе 5,0 мл/кг массы тела (продолжительность курса) в производственных условиях для лечения колибактериоза телят.
Таблица 8
Результаты изучения в эксперименте терапевтической эффективности Лаксубтила
(Племенное хозяйство им. X. Муккарамова, 2009 г.)
Показатель Группа Контроль (Биоспорин)
1 | 2 | 3
Доза, мл/кг массы тела
3,0 5,0 10,0
Кол-во больных телят, гол. 16 16 16 16
Выздоровело, гол. 15 16 16 13
Пало, гол. 1 — — 3
Кол-во телят с повторными заболеваниями, гол. 2 - - 2
Продолжительность терапии, сут 5,0 4,0 4,0 6,2
Терапевтическая эффективность, % 93,8 100 100 81,3
Экономическая эффективность Лаксубтила в расчете на 1 сомони затрат при лечении колибактериоза телят составила 1,9 сомони, что больше в 2 раза, чем соответствующий показатель Биоспорина.
Определение суммарного индекса показало, что при терапии колибактериоза телят Лаксубтил эффективнее препарата-аналога в 2 раза.
Таким образом, установлена высокая лечебная и экономическая эффективность Лаксубтила при колибактериозе телят.
Производственную проверку пробиотика Лаксубтил провели в 4 хозяйствах РТ на 240 больных диареей телятах, которым препарат выпаивали с молозивом (молоком) в дозе 5,0 мл/кг массы тела 2 раза в сут до выздоровления.
За подопытными животными вели клиническое наблюдение: учитывали длительность болезни, выздоровление, сохранность поголовья, прирост массы тела.
Применение Лаксубтила способствовало улучшению общего состояния животных, повышению аппетита, нормализации температуры тела. Более
высокий терапевтический эффект отмечен в группах телят, получавших пробиотик Лаксубгил - 90,9 - 92,9%. Биоспорин был эффективен в 80,0 - 83,3% случаев.
Таким образом, результаты производственных испытаний свидетельствуют о высокой лечебной эффективности Лаксубтила при колибактериозе телят. Пероральное применение этого препарата в комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями обеспечивает выздоровление 90,9 -92,9% больных животных.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в возникновении желудочно-кишечных болезней телят на молочно-товарных фермах Таджикистана важную роль играет Е. соН. Колибактериоз из 12 обследованных хозяйств диагностирован в 8 (66,6%) и при бактериологическом исследовании в основном идентифицировали серотипы эшерихии коли: 086 (20,0%), 0117 (14,2%), 0101 (12,8%), 026 (12,0%), 08 (11,0%) и 0137(9,0%).
2. Определено, что поражаемость телят колибактериозом отмечается в зимне-весенний период (59,5% от общего количества заболевших за год).
3. Отработаны технология изготовления Лаксубтила на основе В. БиЫШэ с использованием местного сырья и методы контроля препарата.
4. Лаксубтил обладает высокой бактерицидной активностью в отношении патогенных серотипов эшерихии коли (15,6 - 31,2 млн м.к./мл.).
5. Лаксубтил относится к категории нетоксичных препаратов, не оказывает местного раздражающего и аллергенного действия.
6. Профилактическая эффективность Лаксубтила в дозе 5 мл на кг массы тела 1 раз в день в течение 10 дней составляет 87,3 - 100% в экспериментальных и 86,5 - 92,0% в производственных условиях.
7. В эксперименте эффективность лечения больных телят при пероральном применении Лаксубтила в дозах 5 - 10 мл на кг массы тела 2 раза в день в течение 5 дней достигает 93,8 - 100%. В комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями в производственных условиях препарат обеспечивает выздоровление 90,9 - 92,9% больных животных.
8. Экономическая эффективность Лаксубтила в расчете на 1 сомони затрат при лечении колибактериоза телят составила 1,9 сомони, что больше в 2 раза, чем соответствующий показатель Биоспорина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно-обоснованная система получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят: Рекомендации (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
2. Рекомендации по профилактике и лечению пневмоэнтеригов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сатгори И. Изучение противомикробных свойств пробиотика Лаксубтил / И. Сатгори, Н.Р. Сатгоров, М.М. Каримов // Овцы, козы, шерстяное дело / Тимирязевская МСХА. - М., 2009. - №4. - С. 78 - 80.
2. Сатгори И. Профилактическая эффективность пробиотика Лаксубтил при желудочно-кишечных болезнях телят / И. Сатгори, Н.Р. Сатгоров, М.М. Каримов // Биобезопасность и зоонозные инфекции: мат. Первой ежегодной конф. Ассоциации Биологической Безопасности Центральной Азии. - Алматы, 2009. — С. 65. — 66.
3. Сатгори И. Способ приготовления препарата Лаксубтил / И. Сатгори, М.М. Каримов // Биобезопасность и зоонозные инфекции: мат. Первой ежегодной конф. Ассоциации Биологической Безопасности Центральной Азии - Алматы, 2009. - С. 94. - 95.
4. Каримов ММ. Применение пробиотика Лаксубтил при пневмоэнтерите телят / М.М. Каримов, Ш.А. Турдиев, Н.Р. Сатгоров // Сумский аграрный университет. - Сумы, 2010. -С. 33-34.
5. Сатгоров Н.Р. Изучение острой токсичности пробиотического препарата Лаксубтил / Н.Р. Сатгоров, Н.Р. Хасанов, М.М. Каримов // Кишовапз / ТАУ. -2012. — №3. — С. 32-33. У
6. Патент TJ 531. Республика Таджикистан. Способ получения биопрепарата Лаксубтил / Сатгори И., Сатгоров Н.Р., Турдиев Ш.А., Хасанов Н.Р., Сафаралиев А.Р., Баротов С.Т., Юсупов М.М. - 2012.
Сдано в набор 7.09.2012 г. Подп. к печ. 27.09.2012 Г. Формат бум. 60x84'/, Зак. 144. Тираж 100 экз. Объем 1'/4 п.л. Типография Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. Душанбе, пр. Рудаки, 146.