Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая оценка и терапевтическая эффективность препарата "Трисульфан" при желудочно-кишечных болезнях телят
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Алла Евгеньевна

Введение.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Желудочно-кишечные заболевания молодняка

1.2 Лечение и профилактика желудочно-кишечных болезней.

1.3 Антибактериальные препараты.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Определение безвредности препарата «Трисульфан».

3.1.1 Определение острой токсичности препарата «Трисульфан на белых крысах и мышах.

3.1.2 Определение хронической токсичности препарата «Трисульфан» на белых крысах.

3.1.3 Изучение кумулятивных свойств препарата «Трисульфан.

3.1.4 Изучение раздражающего и аллергизирующего действий препарата «Трисульфан.

3 | 5 Влияние препарата «Трисульфан» на антитоксическую функцию печени.

3.1.6 Изучение канцерогенных свойств препарата «Трисульфан».

3.1.7 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Трисульфан» на белых крысах.

3.1.8 Изучение воспроизводительной способности белых крыс при введении препарата «Трисульфан».

3.2 Определение стабильности препарата «Трисульфан».

3.3 Изыскание оптимальной терапевтической дозы препарата «Трисульфан» при диспепсии телят. ^

3.3.1 Изучение субхронической токсичности препарата «Трисульфан» в опытах на телятах.

3.4 Изучение терапевтической эффективности препарата «Трисульфан» при желудочно-кишечных болезнях телят. д |

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологическая оценка и терапевтическая эффективность препарата "Трисульфан" при желудочно-кишечных болезнях телят"

Актуальность темы. Важную проблему животноводства представляют желудочно-кишечные, респираторные заболевания молодняка животных, болезни вымени, репродуктивных органов и другие. В свою очередь они являются основной причиной экономических потерь в скотоводстве, вследствие негативного воздействия на здоровье животных, их гибели, недополучения продукции от больных и переболевших животных. Желудочно-кишечные болезни молодняка имеют преимущественное распространение и наносят значительный ущерб, являясь основной причиной гибели животных (до 60-70 % от общего количества падежа) (Иноземцев

B.П. и соавт., 1999; Мищенко В.А. и соавт., 2002; Шахов А.Г., 2002; Жидков

C.А., 2005; Криштофорова Б.В., Хрусталева И.В., 2006; Смирнов A.M. и соавт., 2008; Олейник А.В, 2009; Панин А.Н., Малик Н.И., 2009; Иванов A.B. и соавт., 2011). Для лечения применяют, как правило, антибиотики. Однако применение антибиотиков одного класса не всегда дает желаемый результат в связи с тем, что этиология заболеваний очень разнообразна. Стоит принимать во внимание, что длительное и частое бессистемное применение антибиотиков приводит к развитию устойчивости микроорганизмов к ним, токсичности их для макроорганизма, возникновению дисбактериоза, нарушению иммуногенеза, а также могут вызвать аллергическую реакцию (Шабунин С.В.,1999; Тремасов М.Я., Абдуллин А.Г., 1999; Папуниди К.Х. и соавт., 2003; Жукова Е.В, Устинова Г.И., 2009; Чубарова Е.А., Кальницкая

0.и.,2011).

В последние годы в ветеринарии актуальность приобретают работы по созданию новых эффективных пролонгированных лекарственных форм. Пролонгированное действие лекарственного средства позволяет сократить число приемов, уменьшить дозы препарата, снизить возможные негативные воздействия на организм, что в свою очередь позволяет повысить эффективность лечения и понизить его себестоимость (Рабинович И.М., 1986; Гаффров Х.З. и соавт., 1996, 2002).

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение фармакологических и токсикологических свойств нового антибактериального препарата пролонгированного действия «Трисульфан», оценка его лечебной эффективности при желудочно-кишечных заболеваниях телят.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить стабильность препарата «Трисульфан» в процессе хранения, определить его срок годности;

2. Изучить показатели токсичности и безвредности препарата «Трисульфан», разработать дозы его применения при лечении диспепсии телят;

3. Изучить влияние препарата «Трисульфан» на гематологические и биохимические показатели телят;

4. Изучить терапевтическую эффективность препарата «Трисульфан» при лечении желудочно-кишечных болезней телят.

Научная новизна работы. Впервые определена острая и хроническая токсичность, эмбриотоксическое, канцерогенное и тератогенное действия, аллергизирующие и кумулятивные свойства препарата «Трисульфан» и показана его безвредность для животных. Изучено влияние препарата на гематологические и биохимические показатели, установлена возможность применения его при лечении желудочно-кишечных заболеваний телят.

Практическая значимость работы. Для практической ветеринарии предложен новый препарат пролонгированного действия «Трисульфан» для лечения желудочно-кишечных болезней телят. Действующими веществами препарата являются антибиотики и химиотерапевтическое средство, которые при совместном применении дают возможность расширить спектр и продолжительность действия данного препарата.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2010); III Съезде фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани» (Краснодар, 2011).

Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях (журналах «Ветеринарный врач», Казань; «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», Казань; «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

- токсикологическая оценка препарата «Трисульфан»;

- изучение терапевтической эффективности препарата «Трисульфан» при лечении диспепсии телят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающий 211 источников, в том числе 46 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 27 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Иванова, Алла Евгеньевна

5 ВЫВОДЫ

1. Новый препарат пролонгированного действия «Трисульфан», основными действующими веществами которого являются антибиотики (тилан, стрептомицин сульфат) и химиотерапевтическое средство (сульфамин) по ГОСТу 12.1.007.76 относится к 4 классу опасности -незначительно опасные вещества, обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами (Ккум= 8,3).

2. При местном применении препарат «Трисульфан» не оказывает раздражающего, аллергизирующего действий, не проявляет канцерогенного, эмбриотоксического и тератогенного свойств, не влияет на воспроизводительную способность животных.

3. При длительном (в течение 30 сут) внутрижелудочном введении лабораторным животным препарат «Трисульфан» в дозе 2,5 мл/кг не вызывает изменений гематологических и биохимических показателей.

4. Оптимальная терапевтическая доза препарата «Трисульфан» составляет 1 мл на 30 кг массы тела, которая подтверждена в производственных условиях на крупном рогатом скоте. Внутримышечное десятидневное введение препарата телятам в терапевтической дозе и дозах превышающих терапевтическую в 2-3 раза не оказывает влияния на функциональное состояние организма животных.

5. Применение препарата «Трисульфан» при диспепсии новорожденных телят приводит к значительно быстрому восстановлению клинических, гематологических показателей телят, по сравнению с традиционным для хозяйств лечением. Препарат оптимизирует обменные процессы, повышая содержание белков и снижая активность ферментов аспартатамино-трансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкеназы, амилазы, лактатде-гидрогеназы, гамма-глутамилтрансферазы.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для животноводства и ветеринарии рекомендован антибактериальный препарат «Трисульфан» пролонгированного действия для лечения диспепсии молодняка крупного рогатого скота в дозе 1 мл на 30 кг массы тела 2-3 кратно внутримышечно с интервалом 72 часа.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации и учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая оценка и терапевтическая эффективность препарата "Трисульфан" при желудочно-кишечных болезнях телят"

На правах рукописи

ИВАНОВА АЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА «ТРИСУЛЬФАН» ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ ТЕЛЯТ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ДЕН 2012

Казань-2012

005047385

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФЦТРБ-ВНИВИ), г. Казань.

Научный руководитель: член-корр. РАСХН, доктор биологических наук,

профессор Иванов Аркадий Васильевич

Официальные оппоненты: Сунагатуллин Фарук Ахмадуллович

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»

Ежков Владимир Олегович доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник отдела животноводства ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения РАСХН»

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, г. Москва.

Защита состоится «25» декабря 2012г. в «10°°» часов на заседании диссертационного совета Д — 220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦГРБ -ВНИВИ» (г. Казань)

Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник / В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Важную проблему животноводства представляют желудочно-кишечные, респираторные заболевания молодняка животных, болезни вымени, репродуктивных органов и другие. В свою очередь они являются основной причиной экономических потерь в скотоводстве, вследствие негативного воздействия на здоровье животных, их гибели, недополучения продукции от больных и переболевших животных. Желудочно-кишечные болезни молодняка имеют преимущественное распространение и наносят значительный ущерб, являясь основной причиной гибели животных (до 60-70 % от общего количества падежа) (Иноземцев В .П. и соавт., 1999; Мищенко В.А. и соавт., 2002; Шахов А.Г., 2002; Жидков С.А., 2005; Криштофорова Б.В., Хрусталева И.В., 2006; Смирнов A.M. и соавт., 2008; Олейник А.В, 2009; Панин А.Н., Малик Н.И., 2009; Иванов A.B. и соавт., 2011). Для лечения применяют, как правило, антибиотики. Однако применение антибиотиков одного класса не всегда дает желаемый результат в связи с тем, что этиология заболеваний очень разнообразна. Стоит принимать во внимание, что длительное и частое бессистемное применение антибиотиков приводит к развитию устойчивости микроорганизмов к ним, токсичности их для макроорганизма, возникновению дисбактериоза, нарушению иммуногенеза, а также могут вызвать аллергическую реакцию (Шабунин С.В.,1999; Тремасов МЛ., Абдуллин А.Г., 1999; Папуниди К.Х. и соавт., 2003; Жукова Е.В, Устинова Г.И., 2009; Чубарова Е.А., Кальницкая

0.и.,2011).

В последние годы в ветеринарии актуальность приобретают работы по созданию новых эффективных пролонгированных лекарственных форм. Пролонгированное действие лекарственного средства позволяет сократить число приемов, уменьшить дозы препарата, снизить возможные негативные воздействия на организм, что в свою очередь позволяет повысить эффективность лечения и понизить его себестоимость (Рабинович И.М., 1986; Гаффров Х.З. и соавт., 1996, 2002).

1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение фармакологических и токсикологических свойств нового антибактериального препарата пролонгированного действия «Трисульфан» (ТСС), оценка его лечебной эффективности при желудочно-кишечных заболеваниях телят.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить стабильность препарата «Трисульфан» в процессе хранения, определить его срок годности;

• изучить показатели токсичности и безвредности препарата «Трисульфан», разработать дозы его применения при лечении диспепсии телят;

• изучить влияние препарата «Трисульфан» на гематологические и биохимические показатели телят;

• изучить терапевтическую эффективность препарата «Трисульфан» при лечении желудочно-кишечных болезней телят.

1.3 Научная новизна работы. Впервые определена острая и хроническая токсичность; эмбриотоксическое, канцерогенное и тератогенное действия, аллергизирующие и кумулятивные свойства препарата «Трисульфан» и показана его безвредность для животных. Изучено влияние препарата на гематологические и биохимические показатели, установлена возможность применения его при лечении желудочно-кишечных заболеваний телят.

1.4 Практическая значимость работы. Для практической ветеринарии предложен новый препарат пролонгированного действия «Трисульфан» для лечения желудочно-кишечных болезней телят. Действующими веществами препарата являются антибиотики и химиотерапевтическое средство, которые при совместном применении дают возможность расширить спектр и продолжительность действия данного препарата.

1.5 Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань,

2010); Ш Съезде фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург,

2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани» (Краснодар, 2011).

1.6 Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях: журналах «Ветеринарный врач», Казань; «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», Казань; «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», Москва.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

• токсикологическая оценка препарата «Трисульфан»;

• изучение терапевтической эффективности препарата «Трисульфан» при лечении диспепсии телят

1.8 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающий 211 источников, в том числе 46 зарубежных авторов, и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в 2009-2012 г.г. в отделе токсикологии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», а также в условиях СХКП им. Вахитова Кукморского и КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского районов Республики Татарстан.

Препарат «Трисульфан» разработан в отделе токсикологии ФБГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» под руководством д.б.н., профессора Тремасова МЛ.

В опытах было использовано 168 белых крыс, 64 белых мышей, 24 кролика, 8 морских свинок, содержащихся в условиях вивария института и 73 теленка. Подопытные и контрольные группы формировали по принципу аналогов. В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Определение параметров острой, хронической, субхронической токсичности, эмбриотоксического и тератогенного действия препарата проводили согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005). Изучение состояния внутренних органов и скелета эмбрионов проводили по методу Wilson (1965) и Dawson (1926), модифицированные в отделе эмбриологии НИИЭМ АМН СССР.

Кумулятивное действия препарата «Трисульфан» изучали по методу, предложенному Lim R.K. et al. (1961). Коэффициент кумуляции высчитывали по формуле Кагана Ю.С., Станкевича В.В. (1964), согласно принятой классификации (Медведь Л.И. 1986).

Оценку местно - раздражающего действия препарата осуществляли согласно «Методическими указаниями по изучению раздражающих свойств и обоснованию ПДК избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны», утвержденными Минздравом в 1980 году.

Исследования аллергизирующего действия препарата «Трисульфан» проводили в соответствии с Методическими указаниями МУ 1.1.578-96 «Требования к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы», утвержденных Минздравом РФ в 1997 г.

Канцерогенные свойства препарата определяли согласно «Методическим рекомендациям по исследованию канцерогенных свойств фармакологических и лекарственных средств» (М., 1988).

Гематологические исследования включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина по общепринятым методам. Биохимические исследования состояли из определения общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22, белковых фракций в сыворотке крови турбидиметрическим методом (Кондрахин И.П., 2004). Активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, амилазы, гамма-глутамилтрансферазы и содержание глюкозы определяли на анализаторе «Microlab 200».

Проверку стабильности препарата «Трисульфан» в процессе хранения для установления его срока годности проводили в соответствии с временной инструкцией «По проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных средств на основе метода «ускоренного старения» при повышенной температуре».

Активность препарата при хранении в течение 6, 12, 18, 24 мес определяли путем закладывания бумажных дисков, пропитанных препаратом на суточные культуры. В качестве тест-штаммов использовали E.coli. 0126, St. aureus 309-Р, S. typhimurium 371 и полевые штаммы E.coli. К 99, S. enteritidis, S.typhimurium 41, S. typhimurium 18.

Материал для патологоанатомических исследований фиксировали в 5%- ном водном растворе нейтрального формалина, этанол-фармалине (9:1), в буферном растворе 10%-го формалина, рН-8,0. После обезвоживания, уплотнения взятого материала и приготовления блоков, изготавливали гистологические срезы толщиной 8мкм. Окрашенные гематоксилин-эозином, ШИФФ-реактивом, по Вейгерту, Браше гистологические препараты изучали в светооптическом микроскопе (OLIMPUS СХ31), оценивая изменения структуры органов и тканей, а также параметры морфометрии, накладывая окуляр-насадку (МОВ-1-15*) и окуляр-сетку, совместно с к.м.н. Губеевой Е.Г.

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие к.б.н. Титова В.Ю. и к.б.н. Матросова Л.Е., за что выражаем им благодарность.

Обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили статистическим методом с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР (2000).

Библиографическое описание использованных в диссертации литературных источников осуществляли в соответствии с требованиями действующего ГОСТа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Определение безвредности препарата «Трисульфан»

3.1.1 Определение острой токсичности препарата «Трисульфан» на белых крысах и мышах

Изучение острой токсичности препарата «Трисульфан» проводили на 36 белых беспородных крысах живой массы 200-220г и 48 белых мышах (массой 18-20 г) обоего пола. Животных разделили по принципу аналогов на контрольную и опытные группы. Крысам и мышам опытных групп вводили однократно внутрижелудочно препарат из расчета 5, 10, 15, 20, 25 мл/кг массы тела, животным контрольной группы - дистиллированную воду в дозе 25 мл/кг.

В связи с отсутствием гибели животных не удалось определить среднесмертельную дозу (ЛД50) препарата, исходя из этого, можно сделать заключение, что препарат «Трисульфан» по классификации химических веществ по степени опасности относится к IV классу (ГОСТ 12.1.007.76) -незначительно опасные вещества.

3.1.2 Определение хронической токсичности препарата «Трисульфан» на белых крысах

Для изучения хронической токсичности препарата сформировали 2 группы белых крыс по 10 в каждой (живой массой 60 ±2,0 г).

Крысам первой группы вводили ежедневно один раз в сутки внутрижелудочно «Трисульфан» в дозе 2,5 мл/кг (из расчета 1/10 от максимально вводимой дозы). Вторая служила контролем и получала

аналогичную дозу дистиллированной воды. Продолжительность опыта составила 30 суток.

Превышение показателя массы тела контрольных крыс по сравнению с животными опытных групп было несущественное. Среднесуточный прирост массы тела контрольной группы был выше показателя опытных животных на 6,7%.

Содержание основных показателей крови в опытной и контрольной группах не выходило за пределы физиологической нормы. Количество эритроцитов в опытной группе на 30 сут снизилось на 10, в контрольной - на 6,0%; количество лейкоцитов на 30 сут в опытной группе увеличилось на 4,7, в контрольной - на 3,1%. В опытной и контрольной группах наблюдалась тенденция увеличения количества гемоглобина на 3,6 и 6,4% соответственно.

Уровень содержания общего белка у опытных животных повысился на 6,3, у крыс контрольной группы - на 10,%, и глюкозы - на 10,0 и 22,3% соответственно. Увеличение значений этих показателей находилось в пределах физиологической нормы.

3.1.3 Изучение кумулятивных свойств препарата «Трисульфан»

Исследования проведены на 24 белых крысах - самках массой 220-230 г. в течение 24 сут, разделенных по принципу аналогов на 2 группы. Первоначально вводимая доза составила 1/10 от максимально вводимой (2,5 мл/кг). В последующие 4 дня дозу повышали в 1,5 раза и так до конца эксперимента. Контрольной группе крыс по аналогичной схеме вводили дистиллированную воду.

Рассчитанный коэффициент кумуляции, при многократном введении «Трисульфана» белым крысам, составил 8,31, что позволило отнести препарат по классификации Л.И. Медведя (1986) к веществам, обладающим слабовыраженным кумулятивным действием.

Учитывая полученные результаты можно заключить, что препарат «Трисульфан» не обладает кумулятивными свойствами.

3.1.4 Изучение раздражающего и аллергизнрующего действий препарата «Трисульфан»

Оценку местно-раздражающего действия препарата проводили на 6 кроликах породы «Шиншилла» светлой масти, живой массой 1,7 - 2,0 кг и 12 белых крысах обоего пола массой 180-200 г. Препарат наносили однократно на выстриженный участок кожи (7x7 см у кроликов, 2x2 см у крыс) правого бока животных из расчета 0,02 мл/см2, время экспозиции составляло 4 часа, участок кожи левого бока служил контролем, куда наносили дистиллированную воду. Остатки препарата удаляли теплой водой с мылом. Реакцию кожи регистрировали через 1 и 18 часов и оценивали в сравнении с контрольным участком кожи. Наблюдение за животными вели в течение 14 суток.

Многократное накожное нанесение препарата проводили на 4-х кроликах. Препарат наносили в дозе 0,02 мл/см2 ежедневно на участки кожи слева от позвоночника, симметричные справа - служили контролем.

Через 4 часа остатки препарата смывали теплой водой. Эксперимент проводили в течение 18 суток.

После однократных и многократных нанесений препарата на выстриженную кожу животных отека не было, пальпация -была безболезненной, цвет кожи был идентичен таковым контрольного участка. Внешнее состояние кожного покрова после экспозиции препарата не отличалось от контрольного в течение всего периода наблюдения.

Изучение местного действия препарата на слизистую оболочку глаза проводили однократно на 4-х кроликах. Для этого в конъюнктивальный мешок левого глаза вводили препарат в количестве 1 капли (0,05 мл). Правый глаз служил контролем, на слизистую оболочку которого в том же объеме вносили дистиллированную воду.

В течение двух суток после нанесения препарата у всех кроликов отмечалась слабо выраженная гиперемия слизистой левого глаза, которая на третий день исчезала. В дальнейшем каких-либо признаков раздражения

слизистой оболочки глаз, выражающиеся в инъецировании сосудов конъюнктивы и гиперемии, не отмечалось, что свидетельствует об отсутствии у препарата «Трисульфан» раздражающих свойств.

Исследования аллергизирующего действия проводили на 8 морских свинках живой массой 250-300 г, разделенных по принципу аналогов на опытную и контрольную группы по 4 животных в каждой. Опытной группе животных препарат вводили в кожу наружной поверхности уха ближе к его основанию в дозе 0,05 мл, а контрольной - в том же объеме дистиллированную воду. Критерием достоверности внутрикожного введения служило образование лимонной корочки на месте инъекции. Через 5-10 мин отмечалась местная реакция в виде опухания, которая через 8 сут разрешалась образованием корочки на месте инъекции. На протяжении всего опыта, видимых кожных изменений на месте введения препарата не отмечалось. Исходя из полученных результатов, было сделано заключение о том, что препарат «Трисульфан» не обладает аллергизирующими свойствами.

3.1.5 Влияние препарата «Трнсульфан» на антитоксическую функцию печени

Опыты по влиянию препарата «Трисульфан» на антитоксическую функцию печени изучали на 32 белых мышах. Животных разделили на 4 группы по 8 в каждой. Первой группе ежедневно внутрижелудочно вводили препарат в дозе 0,1 мл, второй - 0,2 мл, третьей - 0,3 мл, а четвертая служила контролем, которой вводили 0,3 мл дистиллированной воды. Через 10 сут после непрерывного введения препарата и через десять суток после окончания его применения животным внутрижелудочно вводили 2 % раствор гексенала из расчета 80 мг/кг.

Результаты исследования показали, что у животных получавших препарат в дозах 0,1 - 0,2 мл, продолжительность медикаментозного сна не отличалась от контрольной группы, не отмечалось и выраженных изменений относительной массы внутренних органов. В свою очередь, введение препарата «Трисульфан» в дозе 0,3 мл оказывало существенное влияние на

антитоксическую функцию печени, что проявилось увеличением времени медикаментозного сна и весовых коэффициентов печени, почек и легких на 11 сут опыта. Следует отметить, что на 21 день эксперимента не наблюдали каких-либо изменений в опытных группах, по сравнению с контрольной группой.

3.1.6 Изучение канцерогенных свойств препарата «Трисульфан»

Канцерогенные свойства препарата исследовали на 40 белых крысах (массой 180 -200) и 12 кроликах породы «Шиншилла» (массой 1,7 - 2,0 кг). Было сформировано 2 группы крыс и кроликов в каждой по 20 и 6 животных соответственно. Животным опытных групп накожно наносили препарат «Трисульфан» из расчета 0,02 мл/см , а контрольным — дистиллированную воду. Волосы на месте нанесения предварительно выстригали. По мере отрастания шерсти в данной области проводили повторную стрижку. Смазывание кожи проводили 3 раза в неделю пипеткой, в течение 6 месяцев.

К концу эксперимента увеличение массы тела крыс составило в опытной группе 11,2%, в контрольной - 10,0%. Наблюдались несущественные отклонения в приросте массы тела крыс в отдельные периоды опыта.

На 6 мес эксперимента гематологические и биохимические показатели крови кроликов как контрольной, так и опытной групп находились в пределах физиологической нормы.

При диагностическом вскрытии вынужденно убитых животных не обнаружили каких-либо патологоанатомических изменений во внутренних органах.

За период проведенных исследований, после нанесения препарата, у подопытных животных заметных изменений кожи и общего состояния не обнаружено. Также не отмечалось опухолевидных образований на коже и других структурах организма. В течение проведения эксперимента как в контрольной, так и опытной группах падеж животных не наблюдался.

3.1.7 Изучение эмбрнотоксических и тератогенных свойств препарата «Трисульфан» на белых крысах

Исследования проводили на самках белых беспородных крыс половозрелого возраста. Было сформировано 2 группы оплодотворенных самок белых крыс массой 180-220 г., по 12 в каждой. Животным опытной группы каждые 3 суг вводили внутрижелудочно препарат «Трисульфан» в дозе 1/10 от максимально вводимой (2,5 мл/кг) в течение 1-19 сут беременности; животным контрольной группы - аналогичную дозу дистиллированной воды. Во всех группах следили за общим состоянием животных и их активностью. На 20 сут беременности проводили эвтаназию 6 животных из каждой группы для получения эмбрионального материала.

Установлено, что применение препарата «Трисульфан» не оказывает существенного влияния на количество желтых тел в яичниках, которое составило в опытной и контрольной группах 12,80 ± 1,02 и 13,00 ± 1,13 соответственно. Количество мест имплантации в опытной группе составило 11,90 ± 0,97, а в контрольной - 12,10 ± 0,86. Количество живых плодов в группе животных, которым вводили препарат «Трисульфан» составило 11,00 ± 0,20, в группе белых крыс, получавших дистиллированную воду - 11,15 ± 0,15. Судя по количеству мертвых плодов в обеих группах препарат «Трисульфан» не вызывает особых изменений у животных.

Предимплантационная, постимплантационная гибель плодов, общая эмбриональная смертность, краниокаудальный размер, выживаемость, масса плодов у крыс обеих групп не имели значительных отклонений.

При внешнем осмотре извлеченных из матки плодов обеих групп животных морфологических изменений не выявили. В ходе исследования состояния внутренних органов плодов методом Wilson (1965) аномалий развития, нарушение их топографии не установлено.

Результаты исследования препаратов плодов по методу Dawson (1926) показали, что топография костных и хрящевых закладок в скелете не нарушается, у плодов не отмечалась задержка окостенения костей осевого

скелета. Количество шейных, грудных, поясничных, крестцовых позвонков и ребер в обеих группах имели равные значения.

В результате изучения постнатального развития потомства самок белых крыс установлено, что продолжительность беременности, количество родившихся крысят, мертворожденных, сроки отлипания ушей, опушения, прозрения и прорезывания резцов группы животных, получавших «Трисульфан», не отличаются от таковых контрольной группы. В постнатальной смертности также не наблюдаются различия. 3.1.8 Изучение воспроизводительной способности крыс при введении препарата «Трнсульфан»

Исследования воспроизводительной способности белых крыс при воздействии препарата «Трисульфан» проводили до третьего поколения.

Были сформированы 2 группы оплодотворенных самок белых крыс массой 180-220 г. по 6 голов в каждой. Крысам первой группы препарат вводили внутрижелудочно один раз каждые 3 сут в течение 18 дней в дозе 1/10 от максимально вводимой, второй группы — по аналогичной схеме дистиллированную воду.

Количество крысят, полученных от одной самки за окот, во всех трех поколениях в опытной и контрольной группах существенно не отличаются. После отьема крысят (30 сут) в росте и развитии потомства отклонений за 6 мес не наблюдается.

Биохимические показатели крови у потомства крыс находятся в пределах физиологических колебаний, свойственных данному виду и возрасту животных. В свою очередь, результаты проведенных исследований показали, не значительные изменения содержания общего белка и глюкозы у крыс опытной и контрольной групп.

3.2 Определение стабильности препарата «Трисульфан»

Определение срока годности препарата проводили методом «ускоренного старения». Согласно данному методу препарат выдерживают

при температурах, превышающих температуру его хранения, предусмотренной нормативной документацией.

При температуре 37°С образцы находились в течение 45 сут (соответствует 6 мес хранения), 91 сут (соответствует 12 мес хранения), 135 сут (соответствует 18 месяцам хранения), 180 сут (соответствует 24 мес хранения), а при температуре 50°С - 23, 46, 67,5 и 91 сут, что соответствует 6,12,18 и 24 мес хранения.

Активность препарата определяли путем закладывания бумажных дисков, пропитанных разными дозами на суточные культуры (E.coli, Staphilococcus aureus, S.typhnymurrum). Чашки Петри ставили в термостат при температуре 37°С. Результаты учитывали через 16-18 часов при задержке зоны роста штаммов.

Хранение препарата «Трисульфан» в течение 2-х лет при комнатной температуре (20 -22°С) не привело к изменению цвета и эффективности препарата.

3.3 Изыскание оптимальной терапевтической дозы препарата «Трисульфан» при диспепсии телят

Изыскание оптимальной терапевтической дозы препарата «Трисульфан» проводили условиях КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района Республики Татарстан. Лечению были подвергнуты телята черно-пестрой породы массой тела 30-40 кг с токсической формой диспепсии.

Были сформированы 3 группы по 5 голов в каждой. Животным первой группы вводили внутримышечно препарат в дозе 0,5 мл на 30 кг массы тела, второй группе по 1,0 мл и третьей - 1,5 мл. Наблюдение за животными вели в течение 14 сут, учитывая уменьшение признаков заболевания. Для уменьшения степени дегидратации вводили подкожно физиологический раствор в дозе 600 мл на одного животного. Заменили выпойку молозива отваром лекарственных трав (зверобоя и тысячелистника) 2 раза в сут, а со 2 по 4 день лечения задавали разбавленное молозиво с отваром трав (1:1).

При клиническом исследовании животных отмечали следующее: животные были угнетены, аппетит отсутствовал, телята не вставали, температура тела понижена, наблюдались частые акты дефекации, фекалии жидкие, серо-желтого цвета с пузырьками газа, шерсть в области ануса, промежности и хвоста запачкана каловыми массами, слизистые оболочки ротовой и носовой полости, конъюнктива бледные.

У телят первой группы после первой инъекции видимых улучшений не наблюдалось. Телята угнетены, каловые массы жидкие, частые акты дефекации. У 2 телят наблюдали общую слабость, животные не вставали, на внешние раздражители не реагировали, проявлялись очертания контура костей плечевого и тазового пояса. Задняя часть запачкана фекалиями, волосяной покров тусклый, фекалии светло-зеленого цвета. Температура тела фиксировалась в пределах 37,8 °С, пульс слабый, частота дыхания - 16 в минуту. На 4 день пало 2 из 5 телят.

На 5 сут отмечалось улучшение общего состояния оставшихся телят, аппетит постепенно проявлялся, температура тела у всех животных находилась в пределах физиологической нормы (39,1±0,4 °С), пульс -108,9±0,2 ударов в минуту, частота дыхания - 28,3±1,3, при дефекации каловые массы кашицеобразной консистенции. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта происходила на 10 сут с начала лечения.

Во второй и третьей группах у 4 из 5 телят наблюдались признаки улучшения на 3-4 день заболевания. У животных появлялся интерес к еде, каловые массы кашицеобразной формы. На 5 день лечения по одному животному больных диспепсией тяжелой степени из каждой группы пало. У оставшихся телят с тяжелой степенью болезни температура тела во второй группе составляла 38,9±0,1°С, в третьей - 39,1 ±0,2°С, пульс 109±1,4 и 108,5 ±0,7 ударов в минуту соответственно, частота дыхания 21,5±0,7 и 21,(Ьь 1,4 соответственно. На 7-8 сут с момента лечения наблюдалась нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что на 9 суг после начала лечения у телят второй и третьей групп происходит восстановление клинико-гематологических и биохимических показателей, что касается первой группы, то данные показатели приближаются к физиологической норме на 12 сут после начала лечения. Таким образом, терапевтический эффект оказывают дозы препарата «Трисульфан» 1 и 1,5 мл на 30 кг массы тела.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение, что оптимальная терапевтическая доза препарата «Трисульфан» соответствует 1 мл на 30 кг массы тела, при которой отмечается быстрое исчезновение клинических признаков диспепсии.

3.3.1 Изучение субхронической токсичности препарата «Трисульфан» в опытах на телятах

Изучение субхронической токсичности препарата «Трисульфан» проводили на 28 новорожденных телятах, разделенных на 4 группы. В течение 10 сут животным внутримышечно вводили препарат «Трисульфан» в дозе 1 мл на 30 кг массы тела, 2 мл на 30 кг и 3 мл на 30 кг. Четвертая группа служила контролем и получала физиологический раствор в дозе 1 мл на 30 кг массы тела животного.

Клиническое состояние телят в течение всего опыта не изменилось и находилось в пределах физиологической нормы. Существенных отклонений в приросте массы тела телят не наблюдали. Десятидневное внутримышечное введение телятам препарата «Трисульфан» в различных дозах не оказывает влияния на функциональное состояние организма.

3.4 Изучение терапевтической эффективности препарата «Трисульфан» при желудочно-кншечных болезнях телят

Исследования по изучению терапевтической эффективности препарата «Трисульфан» проводились в условиях СХКП им. Вахитова Кукморского и КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского районов Республики Татарстан при лечении телят больных токсической диспепсией.

При обследовании телят были сформированы две группы по 10 голов в каждой с характерными клиническими признаками простой и токсической формы диспепсии.

У телят с признаками диспепсии простой формы наблюдали: удовлетворительное общее состояние, аппетит понижен, перистальтика кишечника усилена, фекалии жидкие, желто-серого цвета, температура тела в пределах физиологической нормы (39,0±0,3 °С), пульс и дыхание учащенные (112,0±7,2 и 32,5±3,6 ударов в минуту соответственно). Телят подвергали комплексному лечению: пропускали 1 выпойку молозива, вместо молозива задавали из сосковой поилки слегка подсоленный отвар лекарственных трав (зверобоя и тысячелистника), в последующем в течение 3-4 дней постепенно увеличивали количество выпаиваемого молозива до нормы и продолжали задавать отвар. Вместе с молозивом телятам выпаивали 1 раз в сутки пробиотик энтероспорин в дозе 10 мл на 1 теленка до выздоровления.

На 5 сут после начала лечения признаки диспепсии у больных телят заметно ослабели, аппетит постепенно проявлялся, при дефекации каловые массы кашицеобразной консистенции, животные подвижные и внешне не отличались от здоровых. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта происходила на 8-9 сут лечения.

Телята больные токсической диспепсией подолгу лежали, слабо реагировали на внешние раздражители, аппетит отсутствовал, температура тела понижена (38,0±0,45 °С), фекалии жидкие желто-зеленого цвета с примесью слизи и газов, понос профузный со зловонным запахом, задняя часть тела запачкана фекалиями, волосяной покров тусклый, взъерошенный, слизистая оболочка носа, рта сухая, глаза запавшие. Периодически у больных телят проявлялись судорожные сокращения мускулатуры конечностей.

Больных телят разделили на две группы по 5 голов в каждой. Для объективной оценки эффективности "лечения была сформирована третья группа животных из 10 здоровых телят, которая служила контролем.

Животных первой группы подвергали лечению по следующей схеме: в первый день лечения вместо молозива выпаивали отвар лекарственных трав (зверобоя и тысячелистника) в концентрации 1:10, по 300 мл 2 раза в день, а со 2 по 4 день лечения телятам задавали разбавленное молозиво с отваром трав (1:1); внутримышечно вводили препарат «Трисульфан» в дозе 1 мл на 30 кг массы с интервалом 72 часа; подкожно инъецировали изотонический раствор натрия хлорида в дозе 600 мл с добавлением 3% раствора глюкозы; подкожно - камфорное масло 2 мл 2 раза в сутки.

Телят второй группы подвергали лечению по той же схеме, но вместо препарата «Трисульфан» вводили внутримышечно окситетрациклин гидрохлорид в дозе 5 мг/кг на одну голову дважды в день, курс 5 дней.

Результаты исследования показали, что после однократного введения препарата «Трисульфан» заметного улучшения в общем состоянии телят не наблюдали. На 3 сут после начала лечения 1 из 5 телят пал. После второй инъекции препарата признаки диареи ослабевали, дефекации стали реже, каловые массы жидкой консистенции. Заметное улучшение общего состояния животных наблюдалось на 5 сут лечения: телята проявляли интерес к еде, стали подвижными, при дефекации каловые массы кашицеобразной консистенции, снижалось содержание форменных элементов крови и стабилизировались температура тела, пульс, дыхание, наблюдалось повышение содержания белков и снижение активности ферментов. Клинические, гематологические и биохимические показатели восстанавливаются на 10 сут лечения.

Во второй группе телят на 3 сут после начала лечения пало 2 из 5 телят. На 5 сут после начала лечения у оставшихся животных признаки диареи ослабевали, акты дефекации становились менее регулярными, проявлялся аппетит. Заметное улучшение в общем состоянии наблюдалось на 7 сут лечения, животные становились подвижными, при дефекации фекалии кашицеобразной консистенции. На 14 сут происходило восстановление клинических, гематологических и биохимических показателей телят.

С целью профилактики дисбактериоза после применения антибиотиков («Трисульфан», окситетрациклин гидрохлорид) через 24 часа после их отмены телятам назначили пробиотик энтероспорин в дозе 10 мл на одного теленка двукратно с интервалом 24 часа.

Исследование крови телят проводили на 1,5 и 10 суг после начала лечения.

Динамика изменения клинико-гематологических показателей при лечении телят с токсической диспепсией представлены в таблице 1. Таблица 1 — Клинико-гематологические показатели при лечении телят с

диспепсией тяжелой формы (п=5)

Группа животных Показатель Сроки наблюдения, суг

Исходные данные 5 10

1 Т,иС 37,6±0,3 38,4±0,6 39,0±0,5

П/мин 96,6±3,7 97,3±4,5 98,6±4,8

Д/мин 34,0±2,5 32,5±3,2 29,9±3,5*

Л, хЮ7л 18,6±0,3 12,4±0,2*** 10,0±0,8***

Э, х10"/л 11,0±0,7 9,1±0,3* 7,5±0,4**

Нв, г/л 121,3±3,5 111,0±2,6 106,0±2,7*

2 Т, °С 38,1±0,4 38,9±0,4 39,0±0,5

П/мин 95,7±6,1 96,5±4,4 98,2±5,6

Д/мин 35,5±1,5 34,2±4,1 33,2±0,9

Л, х109/л 18,2±0,7 14,5±0,5** 12,1±0,7***

Э, х1012/л 10,7±0,4 9,9±0,5 8,1±0,4**

Нв, г/л 123,0±3,5 119,0±2,4 110,0±1,8*

контрольная т, °с 39,0±0,4 39,2±0,7 39,3±0,5

П/мин 99,5±5,1 98,9±3,4 97,6±4,7

Д/мин 26,0±1,6 25,5±2,4 25,2±2,9

Л, х109/л 8,8±0,2 9,0±0,5 8,9±0,3

Э, х1012/л 6,4±0,1 6,2±0,4 6,5±0,3

Нв, г/л 98,0±3,7 109,0±3,5 103,1±2,7

Примечание - «р<0,05; -**р<0,01;-***р<0,01

Анализ результатов гематологических исследований показал, что количество лейкоцитов на 10 сут лечения в первой группе на 12,3 % выше значений контрольной группы, а во второй - на 36%; количество эритроцитов в первой группе на 15,4 % превышает значения контрольной группы, во

Г.1

второй - на 24,6%. На 10 сут после начала лечения количество гемоглобина в первой группе отличалось от количества гемоглобина в контрольной группе на 3%, во второй - на 6,8 %.

Результаты исследования показали, что применение препарата «Трисульфан» приводит к нормализации клинических, гематологических показателей, которые восстанавливаются значительно быстрее, чем у телят во второй группе, где проводилось традиционное для хозяйств лечение.

Введение препарата «Трисульфан» оказало благоприятное влияние и на показатели белкового обмена. При лечении телят с токсической диспепсией наблюдалась тенденция в увеличении содержание общего белка и альбумина на 10 сут после начала лечения. В первой группе телят увеличение содержания общего белка составило 6,2, во второй - 4,7 %: Содержание альбумина увеличивается в первой группе на 10,4, а во второй - на 9,05%.

При исследовании аминотрансфераз, было установлено, что на 10 сут после начала лечения имеет место снижение активности

аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, амилазы, гамма-глутамилтрансферазы у телят опытных групп (табл.2).

Снижение активности фермента аспартатаминотрансферазы от исходного на 10 сут лечения в первой группе составило 17,5 (р<0,05), во второй группе - 15,3% (р<0,05), а активность ACT в первой группе относительно контрольной группы была выше на 2,7, во второй - на 5,4% ; снижение аланинаминотрансферазы в первой и второй группах относительно первоначальных величин составило 16,6 (р<0,05) и 15,8%( р<0,05) соответственно. Активность АЛТ в первой группе относительно контрольной группы была выше на 5, во второй - на 8,3 %.

В ходе исследований не наблюдали существенных изменений активности лактатдегидрогеназы и креатинкеназы как в первой, так и во второй группах.

Снижение активности амилазы на 10 сут после начала лечения относительно исходных значений составило в первой группе 6,6, во второй -

3,5%. Однако, на 10 суг значения активности амилазы в первой группе превышают значения контрольной группы лишь на 2, а во второй - на 6 %; снижение активности гамма-глутамилтрансферазы по сравнению с исходными значениями составило в первой и во второй группах 8 и 9,2% соответственно. Активность гамма-глутамилтрансферазы на 10 сут после начала лечения была выше значений контрольной группы в первой группе на 4,9, а во второй - на 7%.

Таблица 2 - Показатели активности ферментов у подопытных телят с

диспепсией тяжелой формы (п=5)

Сроки исследований, (сут) Группа животных

1 2 | контрольная

аспартатаминотранс< )ераза, Ед/л

исход 118,2±4,2* 119,0±6,5* 104,5±6,3

5 104,6±5,3 105,3±4,7* 98,6±7,9

10 100,6±4,9 103,2±8,2 97,9±5,8

аланинаминотрансфераза, Ед/л

исход 87,2±3,3* 89,3±4,2** 73,8±2,9

5 77,1±5,2 80,8±7,3* 69,4±3,5

10 74,8±2,7 77,1±3,9 71,2±6,4

креатинкиназа, Ед/л

исход 189,6±15,8 190,3±14,7 184,7±20,3

5 193,4±16,3 193,7±18,1 195,1±17,6

10 195,5±13,7 196,1±15,8 193,4±13,6

лактатдегидрогеназа, Ед/л

исход 848,9±66,1 850,1±41,8 847,3±50,8

5 850,1±56,3 851,7±79,1 850,2±59,5

10 851,4±61,0 850,0±37,4 849,9±67,9

амилаза, Ед/л

исход 1782,7±133,4* 1798,0±177,1** 1610,0±255,6

5 1730,8±122,7 1767,1±146,1* 1640,4±101,5

10 1671,5±150,4 1737,0±121,6 1638,7±140,5

гамма-глутамилтрансфераза, Ед/л

исход 78,2±3,7* 80,7±4,3* 68,7±7,0

5 76,6±4,6 77,2±6,1 67,9±3,4

10 72,4±3,9 73,9±7,5 69,0±1,0

Примечание - *р<0,05; -**р<0,01

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности препарата «Трисульфан»

при лечении диспепсии новорожденных телят по сравнению с традиционным для хозяйств лечением. 4 ВЫВОДЫ

1. Новый препарат пролонгированного действия «Трисульфан», основными действующими веществами которого являются антибиотики (тилан, стрептомицин сульфат) и химиотерапевтическое средство (сульфамин) по ГОСТу 12.1.007.76 относится к 4 классу опасности -незначительно опасные вещества, обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами (Ккум= 8,3).

2. При местном применении препарат «Трисульфан» не оказывает раздражающего, аллергизирующего действий, не проявляет канцерогенного, эмбриотоксического и тератогенного свойств, не влияет на воспроизводительную способность животных.

3. При длительном (в течение 30 сут) внутрижелудочном введении лабораторным животным препарат «Трисульфан» в дозе 2,5 мл/кг не вызывает изменений гематологических и биохимических показателей.

4. Оптимальная терапевтическая доза препарата «Трисульфан» составляет 1 мл на 30 кг массы тела, которая подтверждена в производственных условиях на крупном рогатом скоте. Внутримышечное десятидневное введение препарата телятам в терапевтической дозе и дозах превышающих терапевтическую в 2-3 раза не оказывает влияния на функциональное состояние организма животных.

5. Применение препарата «Трисульфан» при диспепсии новорожденных телят приводит к значительно быстрому восстановлению клинических, гематологических показателей телят, по сравнению с традиционным для хозяйств лечением. Препарат оптимизирует обменные процессы, повышая содержание белков и снижая активность ферментов аспартатамино-трансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкеназы, амилазы, лактатде-гидрогеназы, гамма-глутамиотрансфёразы.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1- Для животноводства и ветеринарии рекомендован антибактериальный препарат «Трисульфан» пролонгированного действия для лечения диспепсии молодняка крупного рогатого скота в дозе 1 мл на 30 кг массы тела 2-3 кратно внутримышечно с интервалом 72 часа.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курю ах повышения квалификации и учебном процессе при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Силакова', А.Е. Антибактериальный препарат «Трисульфан»: оценка безвредности и эффективности/ А.Е. Силакова, Л.Е. Матросова, В.Ю.Титова, A.B. Иванов // Ветеринарна медицина.- Харьков, 2010. - Т.94. - С.249-251.

2. Силакова, А.Е. Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств антибактериального препарата «Трисульфан» / А.Е. Силакова, Л.Е. Матросова, МЛ Тремасов, З.Х. Сагдеева// Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 50-летию ФГУ «ФЦГРБ-ВНИВИ»,- Казань, 2010,- С. 130-132.

3. Силакова, AJE. Терапевтическая эффективность препарата «Трисульфан» при желудочно-кишечных болезней телят / A.B. Иванов, А.Е. Силакова, Л.Е. Матросова, 3-Х. Сагдеева // Матер. III Съезда фармакологов и токсикологов России. - Санкт-Петербург, 2011,- С.201-202.

4. Силакова, А.Е. Терапевтическая эффективность антибактериального препарата «Трисульфан» при лечении респираторных болезней телят / Ю.М. Тремасов, А.Е. Силакова, З.Х. Сагдеева // Актуальные проблемы современной ветеринарии, посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани: Матер, междунар. научно-практ. конф. - Ч.1.- Краснодар, 2011.-С.237-238;

5. Силакова, А.Е. Оценка отдаленных последствий антибактериального препарата Трисульфан / А.Е. Силакова, Л.Е. Матросова, A.B. Иванов, В.Ю. Титова // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - Москва, 2011.-№2(6).-С.95-96.

6. Иванова, А.Е. Терапевтическая эффективность антибактериального препарата «Трисульфан» при лечении диспепсии молодняка животных / А.Е. Иванова, Л.Е. Матросова, МЛ. Тремасов, М.Ю. Митрохин // Ветеринарный врач. - Казань, 2011.-№6 - С.38-40.

7. Иванова, А.Е. Изучение токсичности и кумулятивных свойств антибактериального препарата «Трисульфан» /А.Е. Иванова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана,- Казань, 2012,- Т.209.- С. 119-122.

Отпечатано в ООО «Печатный двор». г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 19.11.2012 г Печ.л. 1,5 Заказ М К-7208. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать -ризография.