Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение кишечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента и их коррекция при гастроэнтерологических заболеваниях у детей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Значение кишечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента и их коррекция при гастроэнтерологических заболеваниях у детей"

РГ6 од

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЛУКАНОВА Альбина Викторовна

ЗНАЧЕНИЕ КИШЕЧНОГО ДИСБАКТЕРИОЗА В ФОРМИРОВАНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

(03.00.07 — Микробиология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 1993;

Работа выполнена в Нижегородском научно-исследовательском институте детской гастроэнтерологии Российской Федерации.

Научный руководитель—доктор медицинских наук, профессор В. Г. До-рофейчук.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук К. Я. Соколова,

кандидат медицинских наук С. И. Пылаева.

Ведущее учреждение — Институт питания АМН Российской Федерации (г. Москва).

Защита диссертации состоится « »____ 1993 г.

в _ часов на заседании специализированного совета К 084.39.02 при

Нижегородском государственном медицинском институте Министерства здравоохранения России (603600, Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского, 1/10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Грузинская, д. 22).

Автореферат разослан «_»_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

А. В. Леонов.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В современных условиях все нарастающей агрессивности среду., широкое распространение получили заболевания, связанные с кишечным дисбактериозом. Среди них наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения. Параллельно со значительным! экологическими сдвигами в составе микрофлоры человека отмечается и неуклонный рост аллергических заболеваний, среди которых доминирующее положение занимает пищевая. аллергия (Г. И. Подопригора, 1986; В. А. Шатерни-ков, 1936; ВгзпсКгаее Р., 1975).

В связи с тем, что пищеварительный тракт является местом, где происходят главные пусковые механизмы развития аллергических реакций, а кишечный дисбактериоэ - общим звеном патогенеза гастроэнтерологических заболеваний, актуальным является вопрос о взаимосвязи нарушенной микрофлоры кишечника и аллергических заболеваний.

Рабочая гипотеза состоит в следующем: изменение аутофлоры человека в результате многолетнего применения антибактериальных препаратов и других неблагоприятных воздействий внешней среды может сопровождаться воспалением слизистой оболочки кипечника, нарушением кишечного барьера и как следствие - усилением проницаемости его для любых чужеродных макромолекул с последующим формированием аллергических заболеваний.

Предпосылкой для рабочей гипотезы послужили литературные данные.

Ео-первых, среди причин формирования кишечного дисбактериоза и аллергических заболеваний с одинаковой частотой и значимостью выступают одни и те же факторы: позднее прикладывание новорожденных к груди матери, перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание, увеличение выписка все новых консервированных и синтетических продуктов, расширение спектра лекарственных и вакци-

- о ■

альных препаратов, широкое внедрение химии в производство и быт, нарушение всасывательной функции кишечника, воспалительные и мор-фсфункциональные изменения клшечнсЯ стенки (Т. Э. Еороашс, 19аЗ; А. А. Антоньев и соавт., 1985; II. Б. Кунаева и соавт., 1986; Э. П. Козлова п соавг. , 1987).

Во-вторых, при аллергических заболеваниях кишечный дисбакте-рисз выявляется у абсолютного большинства детей (Т. Е-Коваленко, 1987; О. Н-Григорьян, Е. А. Бет, 1937; А. А. Лебеденко, 1987; а Д. Кац, А. А. ЭиСова, 1988; И. Б. Куваева, К. С,Ладодо,1$91).

В-третьих, известно, что кишечный днсСактериоэ способствует снижению общей и местной резистентности организма, увеличению проницаемости кишечной стенки и проникновению условно-патогенных микроорганизмов во внутреннюю среду организма (А. Ф. Еилибии и соавт. , 1967; В. Ф.Крылов, 1'988; В. Г. Дорофелчук, 1979).

Правомерно предположить, что кишечник с измененной слизистси при дисбакг.ериоае может служить "входными ворота»,щ" не только для инфекции, но и для любых чужеродных макромолекул.

Еыяснение причинно-следственных отношений кишечного дисбакте-риоза и аллергических проявлений даст возможность научно обосновать дополнительные меры предупреждения и лечения заболеваний аллергического генеза, протекающие на фоне нарушенного эубиоза, с включением новых продуктов лечебного питания.

Имеющюся сегодня кисломолочные продукты лечебного питания, содержащие лактобациллы и бифадобактерии, хорошо зарекомендовали себя в практике здравоохранения (А. К. Шшеев, Л. ЬОедотов, 1983; Г. й. Гончарова и соавт. 1990 и пр.), Однако не все больные переносят молочные продукты. Они не показаны детям с неспецифическим язвенным колитом, синдромом мальабсорбции, при лактаэной недоста-

точности, при аллергии к белкам коровьего молока т.д. В отечественной и зарубежной литературе широко обсуждаются различные аспекты получения пшоаллергенных продуктов на основе ферментативных белковых гидролизам в коровьего молока (ФБГКМ) и использование их в профилактическом и лечебном питании при пищевой аллергии (А. Д. Неклюдов, С. М. Навашин, 1985; Lifschitz Ed., 1985). Специализированные гипаллергенные продукты на основе ФЕГИЛ не содержат биологически активных веществ, восстанавливающих кишечную микрофлору. Поэтому актуальным является разработка новых безмолочных продуктов, обогащенных молочнокислыми бактериями, которые обладали бы гипоаллергеннши свойствами.

Работа выполнена по основному плану института в рамках научного договора 02/103/17 "Разработка методов ранней диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний у детей на основе данных о состоянии гистагематического барьера" С N гос. регистрации 01. 89. 0070398 и в соответствии с целевой программой научных исследований МЗ РФ проблеме "Микробная экология человека в норме и при патологии" на 1990-1395 гг.

Цель исследования. Установить значимость кишечного дисбакте-рисза в формирован!!» аллергического компонента при гастроэнтерологических заболеваниях у детей и разработать рецептуру и технологию приготовления новых продуктов лечебного питания, направленных на пссстановление кишечной микрофлоры и ослабление аллергического ¡х.мпонента.

Задачи исследования:.

1. Установить взаимосвязь характера кишечной микрофлоры и показателей, участвующих в реализации аллергических реакций: Jg Е, птгтамина в крови и слюне, соотношение Jg G/Jg А в секрете полости

рта.

2. Определить значимость наиболее часто встречающихся представителей условно-патогенных микроорганизмов в формировании аллергического компонента при заболеваниях органов пищеварения.

3. Разработать новые виды патогенетически обоснованного лечебного питания, направленного на нормализацию кишечной микрофлоры.

4. Определить влияние новых продуктов лечебного питания на ослабление аллергического компонента.

Научная новнзна. Впервые на основе комплексных клинических, микробиологических, иммунологических,Биохимических методов исследования установлено значение кишечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента у детей. Показано, что рост условно-патогенных микроорганизмов на фоне дефицита бифидобактерий приводит к возникновению воспалительных реакций, разрушению клеточных элементов слизистой оболочки кишечника и увеличению проницаемости кишечной стенки для любых чужеродных макромолекул.

Выявлена прямая зависимости частоты обнаружения повышенной концентрации реагинов, гистамина в крови и слюне и преобладание ^ 6 над ]е А в секрете полости рта от степени выраденности кииеч-ного дисбактериоаа.

Определена наибольшая значимость эшерихий со сниженными ферментативными свойствами, в том числе гембдизируюших вариантов, в формировании аллергического компонента у детей с заболеваниями органов пищеварения.

Обоснована необходимость включения лечебного питания, направленного на восстановление нарушенного эубиоза, в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий при аллергических заОо-

леваниях.

Разработана рецептура и технология приготовления новых видов лечебного питания с гипоаллергенными свойствами, направленных на восстановление эубиоэа.

Впервые установлено ослабление аллергического компонента при использовании новых продуктов лечебного питания в терапии и профилактике гастроэнтерологических и аллергических заболеваний у детей.

Материалы диссертации защищены двумя авторскими свидетельствами: N 1389042 на "Способ приготовления продукта лечебного питания", N 1671234 на "Способ получения молочного продукта лечебного питания". Получено положительное решение на выдачу патента от 13 мая 1992 года на "Способ приготовления продукта лечебного питания".

Практическая значимость. Доказана целесообразность назначения продуктов лечебного питания, направленных на нормализацию кишечной микрофлоры, а также для лечения и предупреждения аллергических заболеваний.

Внедрение" в широкую сеть практического здравоохранения новых видов лечебного питания позволит расширить арсенал лечебных и профилактических средств для детей с аллергическими заболеваниями.

Применение нового лечебного продукта на основе печеночного отвара внедрено в детских лечебно-профилактических учреждениях гг. К. Новгорода, Архангельска, Минеральных Вод.

По результатам работы изданы методические рекомендации: "Новые продукты лечебного питания в комплексной терапии я профилактике гастроэнтерологических заболеваний у детей", МЗ РСЗСР, 1990; "Саливарные скрининг-тесты в диагностике гастроэнтерологи-

- е -

ческих заболеваний у детей на различных этапах наблюдения", МЗ РСФСР, 1990; "Лечебное питание, обогамэнное естественныш защитными факторами, при заболеваниях органов пищеварения у детей", Ш РСФСР, 1390.

На защиту выносится следующее положение:

Установление патогенетической роли кишечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента и создание новых видов лечебного питания для восстановления эубиоза и ослабление аллергического компонента повышает эффективность терапии и профилактики гасгроэнгерол. гичееких заболеваний у детей.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ 21 декабря 1992 года.

Материалы работы доложены на :

1. VII Всероссийском съезде детских врачей. Иваново, 1987г.

2. Всесосэном семинаре "Колонизационная резистентность и хи-шотерапевгические антибактериальные препараты", Москва, 1988 г.

3. Конференциях и семинарах по актуальным вопросам детской гастроэнтерологии, Горький,-1988,1989,1990,1991 г.

4. I. Всесоюзном иммунологическом съезде, Москва, 1989 г.

Б. Научной конференции с международным участием "Питание:

здоровье и болезнь", Москва, 1990 г.

По теш диссертант опубликовано 10 работ, в том числе 3 методических рекомендаций.

- Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и

15 рисунков. Библиография включает 158 отечественных и 54 зарубежных источников литературы.

Объем и метод исследования: Для решения поставленных задач было исследовано 811 детей в возрасте от 5 месяцев до 14 лет. Иа них 400 детей с заболеваниями органов пищеварения, 31В - практически здоровых детей, 65 - организованных и неорганизованных детей дошкольного возраста с различными признаками аллергии, 30 - дошкольников, страдающих хроническим насморком.

Клинический диагноз ставился клиницистами-гастроэнтерологами на основании анамнестических данных и результатов комплексного клинико-лабораторно-инструменгального обследования.

В работе использовались клинические, бактериологические, иммунологические, биохимические и статистические методы исследования.

Бактериологические методы исследования включали изучение микрофлоры кишечника по удельному весу наиболее значимых микроорганизмов (Е Г. Дорофейчук, А. Б. Паничев, 1980) с использованием методических приемов лаборатории микробиологии Нижегородского НИИЭМ и Московского НЙЮМ им. Г. Н, Габричевского. Идентификацию энтеробак-терий проводили на иммуноферментном анализаторе Quntum Abbot diagnostic II.

Для определения возможного влияния кишечной микрофлоры на состояние кишечной стенки определялись белковые тела кала качественным методом (!й М. Неменова, 1972).

У детей, страдающих хроническим насморком, наряду с определением кишечной микрофлоры проведены микробиологические, цитологические (IL И Покровская, М. С. Макаров, 1969) и кристаллографические (И. Л. Теодор, Ф. И. Чумаков, Л. A. Jiopoa, 1983) исследования назального

- а -

секрета.

С целью установления роли кишечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента у детей определяли уровень общего Jg Е в слюне и сыворотке крови радиоиммунным методом с использованием наборов фирмы "Phariiacia" (Швеция, Phadebas Jg Е - Prist), концентрацию гистаыина в слюне и крови методом Л Я Прошиной (1931), количественное определение иммуноглобулинов класса 6 и А в слюне методом радиальной иммунодиффуэии по Mancini с соавт. (1965) с использованием методических рекомендаций Е. В. Чернохвостовой (1975). Содержание иммуноглобулинов выражали в г/л.

Уровень лизоцимной активности в слюне определяли нефелометри-ческим методом (В. Г. Дорофэйчук, 1968), в продуктах лечебного питания методом диффузии в аг&р в модификации К. И. Фэдорцева и др. (1981).

Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами статистического и корреляционного анализа с использованием ЭВМ (Л. С.Каминский, 1964; А. Ф. Ефремов и соавт., 1966; В.С. Генес, 1967; Е Ф. Лакин, 1980).

Работа выполнена на базе клинического и лабораторного отделов Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии ЫЗ РФ, а также детской поликлиники N 27 и детского дошкольного учреждения N 14 г. Н. Новгорода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что кишечный дисбактериоз, обусловленный дефицитом бифидобактерий наличием повышенного роста условно-патогенных микроорганизмов встречался у 762 детей с патологией органов пищеварения. При наличии достаточ-

ного роста бифидобактерий повышенный рост условно-патогенных микроорганизмов обнаружен у 19,6Х детей, при снижении или отсутствии роста бифидобактерий - у 54,5Я детей (р< 0,05).

Увеличение роста . условно-патогенных микроорганизмов на фоне дефицита бифидобактерий приводит к возникновению воспалительных изменений в кишечнике, что подтверждается поло ¡дательными реакциями кала на муцин и тканевой белок. На фоне дефицита бифидобактерий частота выявления положительных реакций кала на тканевой белок существенно превышает частоту его выявления у детей при наличии достаточного роста бифидобактерий (р<0,001).

Кишечный дисСактериоэ способствует ослаблению яеспецифической зашдты, что проявляется в снижений лиэоцимной активности секрета полости рта у 917. детей. ГЬ мере углубления степени нарушения микробного равновесия активность, лизоцима в слюне неуклонно снижалась (Г - 10,93+0,062).

Установлена прямая корреляционная связь объективных показателей аллергического компонента с характером кишечной микрофлоры: чем выше степень нарушения эубиоэа, бгем чаще выявлялась повышенная концентрация Jgc Е в сыворотке крови (г - 0,96*0,035), слюне (г -0,9810,077),. гистамина в крови (г - 0,98*0,017), слюне (г » 0,89±0,09), а также преобладание Jg а над Ja А в секрете ротовой полости (г - 0,97±0,026) (рис. 1,2).

При достаточном росте бифидобактерий у 25,5Х детей соотношение Jg G/Jg А не превышало 0,6. На фоне дефицита бифидобактерий и повышенной высеваемости условно-патогенных микроорганизмов у 75,5Z детей соотношение это было в 4-5,3 раза выю условной нормы.

Очевидно, нарушение кишечного барьера при дисбактериозе способствует формированию аллергического компонента. Об этом сви-

Яо к % Дз Ч 11

Рис, 1 Зависимость концентрации 1(|Е в сыворотке крови и слюне от характера кишечной микрофлоры.

- - концентрация 1(|Е в сыаоротке крови (1)

концентрация 9 слюна (2)

> частота повшеннуй - в сыворотке крови ,__ концентраций 1дЕ

в слюне

I - при эубиозе

II - при дисбантериозе

Д0-Л4 - степени кишечного дисбактериоза

Рис.2 Зависимость концентрация гистамина в крови и слюне

от характера кишечной микрофлоры.

» ' " - концентрация гистамина в крови (|)

----• - концентраций гистамина в слюне (г)

частота повишеннш! - в нрэви ¡^концентраций гистамина - в слше

I - при эубиоэе

II - при дисбактеряозе

д - Д. - степени кишечного дисбактериоза

детед1ствует и с умственное увеличение частоты повышенной концент-

«

рации ^ Е в сыворотке крови при положительных реакциях кала на тканевой белок (р<0,05).

Подтверждением значимости дисбактериоза в возникновении ал-лергизации организму являются и результаты кристаллографических 1 исследований назального секрета у детей с кишечным дисбакгериозом, страдающих хроническим насморком: аллергический рисунок выявляется у 65% обследованных детей только при нарушении микробиоценоза кишечника и наличии условно-патогенных микроорганизмов,на слизистой носа (р<0,05).

. Наибольшую значимость в формировании аллергического компонента имеют эшерихии со сниженным» ферментативными свойствами, в том числе гемолизирутащ», а также ассоциации условно-патогенных микроорганизмов, яри которых с наибольшей частотой и постоянством выявлялась говышеявая концентрация ]£ Е , гист-амина в крови и. слюне и нарушение местной имиугаграммы слюны.

Важньш аргументом значимости кищечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента является ослабление его при использовании продуктов лечебного питания, направленных на восстановление эубкрза.

В связи с тем, что не все Сольные переносят продукты, основой которых является коровье молоко, нами разработана рецептура и технология приготовления 3-х новых видов лечебного питания: на основе печеночного отвара (А. С. N 1339042), лосиного молока (А. с. N 1671234) и семян тыквы (положительное решение на выдачу патента от 12 мая 1992 года).

ШЕые продукты лечебного питания обогащены естественными защитными факторами, в том числе лагсгобактерином и лизоцимом и обла-

- 13 -

дают гююаллергенными свойствами.

Гипоаллергенные свойства новых лечебных продуктов обеспечиваются за счет отсутствия бедка в отваре печени, наличия лизоцима в лосином молоке и тыквенных семенах, преобладания линолиевой кислоты в составе жирных кислот .в семенах тыквы.

Продукты лечебного питания получали 148 детей. Из них 100 детей с патологией органов пищеварения получали продукты с лечебной целью по 20,0, Б0,0 и 100,0 мл в зависимости от возраста 2-3 раза в день в течение 2-3 недель и 48 детей - с профилактической. Контрольную группу составили 146 детей. Из них - 127 больные дети с аналогичными заболеваниями органов пищеварения, которые находились на базис терапии и 19 детей, посеидющих детское дошкольное учреждение.

Эффективность продуктов лечебного питания оценивали по клиническим, микробиологическим, иммунологическим, биохимическим результатам исследования.

На фоне положительных сдвигов а составе кишечной микрофлоры у 65-72,2% детей (восстановление Бифидофлоры, снижение высеваемости стафилококков в 7 раз, гемолиэирующих эшерихий в 2,8-3 раза, эшерихий сс сниженными ферментативными свойствами в 2,5 раза, а также условно-патогенных микроорганизмов в ассоциациях более чем в 2 раза СР<0,05) ), повышения лизоцимной активности с 24,9%' до 31,8Í (р< 0,05) существенно снижалась частота выявления положительных реакций кала на тканевой белок (р<0,05). Восстановление зубиоза и кишечного барьера сопровождалось ослаблением аллергического компонента: снижение концентрации . Jg Ев сыворотке крови и слюне (р<0, Об), гистамина в слюне (р<0,05), преобладание Jg. А над Jg G в секрете ротовой полости (р<0,05) (рис. 3) и выраженным клиническим

1 2 3 4 5

на щсне применения лечебного проекта 1 - до лечения II - после лечения

- Концентрация 1<}Е в сыворотке крови (11

-— • - Концентрация в слюне (2)

•»«»к-« - концентрация гистамина в слюне <3*

я=£=я: - соотношение концентраций /

— - лизоцимнал активность слюны (5)

эффектом: значительное улучшение аппетита, исчезновение спонтанных болей в животе, нормализация стула, нарастание массы тела.

Полученные данные явились основанием для вклычения продуктов лечебного питания в комплекс мероприятий, направленных на предупреждение аллергически заболеваний. Правомерность этого положения подтверждается нами при проведении оздоровительных мероприятий с использованием продуктов лечебного питания среди организованных и неорганизованных детей.

Продукты лечебного питания нз основе отвара печени и лосиного молока дети получали 2 раза в день по 50,0 мл в течение месяца непосредственно перед едай. Ели охотно, отказов от приема продуктов не было.

В результате проведенной апробации новых продуктов лечебного питания у 64% детей отмечено существенное восстановлений уровня бифидофлоры, повышение лизоцимной активности слюны. На фоне нормализации микроэкологии кимечяика и повышения лизоцимной активности наблюдалось существенное снижение концентрации ^'Е и гистамина в слюне и восстановление соотношения иммуноглобулинов и ^А в сторону преобладания

У 64,31 детей, получавших продукты, исчезли кожные проявления в виде высыпаний, гиперемии и сухости, у 14,3% - легкие гастроин-тестинальные симпгиШ, у 23,3% - были отмечены кожные изменения в виде затухающего процесса. В колтрольной группе кожные проявления у 36% детей остались без изменения.

Таким образом, высокая терапевтическая и профилактическая эффективность продуктов лечебного питания, направленных на восстановление эубиоэа, является убедительным подтверждением участия кишечного дисбзктериоза в формировании аллергического компонента.

-16 - .

На основании анализа собственных и литературных данных, можно представить схему формирования аллергического компонента при кишечном дисбактериоэе (рис. 4). Дефицит бифидобактерий приводит к беспрепятственному росту условно-патогенных микробов, что способствует бактериальной сенсибилизации организма (Stro- ber W., 1982). Микробные антигены стимулируют синтез иммуноглобулинов, в том числе JgE и JgG. Избыточное накопление JgG является тревожным признаком, так как некоторые подклассы JgG могут вызывать реакции, сходные по своим проявлениям с аллергическими реакциями реагин зависимого типа Гиалуронидазная активность JgG может играть определенную роль в раавитии патологических процессов. JgG - -антитела при комплекеировании с антигеном связывает комплемент, что сопровождается выделением различных медиатров воспаления, а том - числе гистамина (А.Д.АДО, 1978; А. Н-Маянский, Д Н-Маянский, 1983; Phillips K.D., 1980). Концентрация его возрастает и эа счет микробного декарбоксилирования пищевого гистидина при бактериальном заселении тонкой кишки, снижения синтеза гистаминазы поврежденной слизистой оболочкой и снижения лизоцимной активности.

Снижение общей и местной резистентности организма при кишечном дисбактериоэе сопровождается появлением белковых тел в кале. Ловию.чяая проницаемость кишечной стенки для любых чужеродных макромолекул способствует накоплению повреждающих компонентов иммунного ответа: реагины, гисгамик и т. д.

Аллергены, в том числе пищевые,-при нарушении кишечного барьера и недостаточной выработке JgA всасываются и стимулируют выработку JgE - антител (Ostergaard Р. А., 1977). Создается "порочный круг1", способствующий формированию входных ворот в кишечнике и-постоянной готовности.организма реагировать на различные аллерге-

; Повышение !

1 гистамина ♦.......

I

КИШЕЧНЫЙ ДИСБАКТЕРИОЗ !

I Сенсибилизация !

» I

) к условно-ПЭТО-!

I I

| генным микробам!

! !

1 !

I I

.......Г....."

Повышение прони-1

цаемости кишеч- 1

ной стенки для !

чужеродных !

!

макромолекул ! {

1 Снижение лизо-I

! цимиой актив-1

I ности и еекре-

I торного 1еА

Т

I

! I !

_______I______&_____.....

Накопление поврелдащих | компонентов иммунного отве-! га: 1еЕ, 1еЗ, гистамин, | свободные радикалы, ацидо- I тические сдвиги и г. д. I

Рис. 4. Схема формирования аллергического компонента при кишечном дисбактериозе

ны.

ВЫВОДЫ

1. Установлена значимость кишечного дисбактериоза в формировании аллергического компонента: дефицит бифидофлоры в сочетании с повышенной колонизацией условно-патогенными микробами, из которых наиболее значимыми являются зшерихии со сниженными ферментативными свойствами, в том числе гемолизирующяе варианты, приводит к увеличению проницаемости кишечного барьера для любых чужеродных макромолекул.

2. Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь дисбактериоза и аллергического, компонента у детей с патологией органов пищеварения: чем выше степень нарушения эубиоза, тем чаще определяется повышенная концентрация JgE, гистамина в крови и слюне и нарушение местной иммунограммы в секрете ротовой полости (г = 0,89*0,09 и более).

3. Повышенная концентрация JgE в сыворотке крови и секрете ротовой полости чаще определяется у детей при положительных реакциях кала на тканевой белок (р<0,05).

4. Разработана рецептура и технология приготовления новых видов лечебного питания с гипоаллергенными свойствами: на основе печеночного отвара (A.C. N 1369042), лосиного молока' (A.C. N 1671234), семян тыквы (положительное решение на выдачу патента от 12 мая 1992 г.).

5. Установлено ослабление аллергического компонента у детей при использовании продуктов лечебного питания, направленных на нормализацию кишечной микрофлоры: на фоне положительных сдвигов в составе" кишечной микрофлоры, восстановления кишечного барьера и

повышения лигоцимной активности отмечено снижение концентрации JgE, гистамина и преобладание JgA над JgG в секрете ротовой полости (р<0,05).

6. Обоснована целесообразность назначения продуктов лечебного питания и препаратов, нормализующих кишечную микрофлору для лечения и профилактики аллергических заболеваний у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обязательное обследование детей с аллергическими заболеваниями на кишечный дисбактериоэ.

2. В комплекс лечебных мероприятий при аллергических заболеваниях необходимо включать препараты и продукты лечебного питания, нормализующие кишечную микрофлору.

3. Для повышения эффективности предупредительных мероприятий в отношении аллергических заболеваний предусмотреть профилактику дисбактериоза у детей, начиная с периода новорожденное™.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эффективность применения безмолочного продукта лечебного питания, обогащенного лактобактеришм и лизоцимом, в комплексной терапии заболеваний кишечника у детей // Сб. тез. докладов VII Всероссийского съезда детских врачей. - Иваново, 1987. - с. 283-284. С Соавт. Е Е. Богданович, Л. Е Варначева, Н. Е. Сазанова),

2. Влияние кишечного дисбактериоза на состояние местного иммунитета системы пишэварения у детей // Колонизационная резистентность и химиотерапевтические антибактериальные препараты: Сб. тез. докладов Всесоюзного семинара 28-29 июня 1988 г. - М., 1988. -С. 171-173. (Соавт. Е Г. Дорофейчук, JL Е Варначева, а Г. Карасева).

3. Коррекция микрофлоры кишечника, в детских организованных коллективах// Колонизационная резистентность и химиотерапевти-ческие антибактериальные препараты: СС. теэ. докладов Всесоюзного семинара 28-29 июня 1983 Г.- М., 1988.- С. 178-28-. (Соавт. В. Г. Дорофейчук, Л. Е Варначева, а И. Толкачева, М. М. Ке лекеева).

4. Эффективность применения безмолочного продукта лечебного питания, обогащенного лактобактерином и лизоцимом, при заболеваниях кишечника у детей // Лечебное питание в терапии и профилактике гастроэнтерологических заболеваний у детей: Сб. научн. тр. Горьк. мед. ин-та им. С. М. Кирова. - Горький, 1988. - С. 117-120. (Соавт. Л. Е Варначева, Н. Е. Богданович, М. М. Келекеева).

6. Коррекция кишечной микрофлоры у детей с патологией органов пищеварения// Аутофлора человека в норме и патологии и ее коррекция: Сб. научн, тр. Горьк. мед. ин-та им. С. М. Кирова и Горьк. НИИ эпидемиологии и микробиологии.- Горький, 1988.- с. 101-104. (Соавт. R Г. Дорофейчук, Л. Е Варначева, В. Е Копейкин).

6. Профилактика заболеваний среди организованных детей с включением продуктов лечебного питания // Состояние здоровья и профилактика заболеваний детей в организованных коллективах: Сб. научн. тр. Горьк. мед. ин-та им, С. М. Кирова. -Горький, 1989. -с. 78-82. (Соавт. В. Г. Дорофейчук, Л. а Варначева, А. В. Ашкинази).

7. Нарушение иммунологического гомеостаза и их немедикаментозная коррекция у детей с гатроэнтерологическими заболеваниями // Сб. тез. докладов первого Всесоюзного иммунологического съезда (Сочи, 15-17 ноября 1989).- Москва, 1989.- С.335. (Соавт. И.В. Ма-янская).

■ 8. Саливарные скрининг-тесты в диагностике гастроэнтерологических ' заболеваний у детей на различных этапах наблюдения// Што-

дичеекие рекомендации ЫЗ РСФСР.- Горький, 1990,- 14с. (Соавт. Л. Г. Комарова, и. А. Переслегина, Ж. Б." Антипина и др.).

9. Новые продукты лечебного питания в комплексной терапии и профилактике гастроэнтерологических заболеваний у детей // Методические рекомендации ИЗ РС5СР. - Горький, 1990. - 20с. (Соавт.

B. Г. Дорофейчук, Л. Н. Варначева и др.).

10. Пути профилактики формирования аллергической готовности, связанной ' с кишечным дисСактериоэом у детей // Ранняя диагностика и профилактика гастроэнтерологических заболеваний у детей: Сб. научи. тр. Горьк. мед. ин-та им. С. М. Кирова. - Горький, 1990. -

C. 182-186. (Соавт. В. Г. Дорофейчук, И. Б. Маянская, А. В. Артемова).

11. Безмолочный лечебный продукт в терапии детей с хроническими заболеваниями кишечника и пищевой аллергией // Сб. тез. докладов научной конференции с международным участием "Питание: здоровье и болезнь". - М. , 1990,- С. 43. (Соавт. JL Н. Варначева, В. Г. Дорофейчук, Ii Е. Сазансва).

12. Иммунологическая характеристика различных форм пищевой и^реносимости у детей первых лет давни // Сб. тез. докладов VI Всесоюзного сгезда гастроэнтерологов.- М. , 1990.- С.534- 536. (Соавт. К Е. Сазанова, JL Н. Варначева, О. В. Бугрова,' Е М. Ефимова).

13. Лечение хронического насморка у детей // Вестник оториноларингологии. 1991.- N 3,- С. 63-65. (Соавт. Б. Г. Дорофейчук,

1 Г. Н. Караоева, Э. А. Родикова и др. ).

14. Лечебное питание, обогащенное естественными защитными факторами, при заболеваниях органов пищеварения у детей // Методические рекомендации ИЗ СССР. - Горький, 1991.- 21с. (Соавт. В. Г. Дорофейчук, А. И. Волков, Л Н. Варначева, X В. Бейер и др.).

15. Формирование аллергической готовности при кишечном

п.теОэкгериоге у детей с патологией органов пищеварения '/ Проблемы иммунологии и аллергии в детской гастроэнтерологии: Сб. научн. тр. Нижегородского мед. ин-га им. С. И. Кирова. - Н. Новгород, - 1991. -С. 144-148. (Соавт. В. Г. Дорофейчук, Л. В. Бейер, Г. Н. Карасева).

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ приготовления продукта лечебного питания // Авторское свидетельство N 1389042. (.Соавт. В. Г. Дорофейчук, М. М. Калеке0 р а).

2. Способ получения молочного продукта лечебного питания// Авторское свидетельство N 1071234. (Соавт. В. Г. Дорофейчук, М. М. Ке-лекэева, Л. Н. Рарначева).

3. Положительное решение на выдачу патента по заявке II 4335248/13 (039577) на "Способ приготовления продукта лечебного питания" от 13 мая 1992 года (Соавт. В. Г. Дорофейчук, Н Б. Плетнева, Л. Н. Варначева).