Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефейкина, Надежда Борисовна

03.00.07 - микробиология

14.00.16 - патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор Л.Н. Иванов Научный консультант: д.м.н., профессор М.В. Краснов

Москва - 2000г.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В

РАБОТЕ

ББ - бифидумбактерии,

ГКП - гемолитическая кишечная палочка,

ЛКП - лактозонегативная кишечная палочка,

НКП - кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью,

КМББ- кисломолочный бифидумбактерии, КОЕ - колониеобразующие единицы, У.е - условные единицы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез и классификация пищевой аллергии

1.2. Роль гистамина в аллергических реакциях

1.3. Состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта здоровых детей и детей с пищевой аллергией

1.4. Образование гистамина кишечными палочками

1.5. Кисломолочный бифидумбактерин: его свойства и применение

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Характеристика штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией

2.3. Методы исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Выделение кишечных палочек от здоровых детей и детей с пищевой аллергией

3.2. Определение содержания гистамина у кишечных палочек, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией

3.3. Определение происхождения гистамина кишечных палочек, флуоресцирующего в реакции с ортофталевым альдегидом

3.4. Выделение разновидностей кишечной палочки от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема кисломолочного бифидумбактерина (КМББ) 71 3.5. Определение содержания гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема КМББ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваний, вызываемых пищевыми продуктами (Кац П.Д., Эюбова A.A., 1988; Ногаллер A.M., 1983; Потемкина A.M., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Сидоренко E.H., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986). Наиболее актуальной проблемой являются аллергические заболевания у детей, для которых характерно тяжелое и хроническое течение, трудности диагностики и лечения (Си-дельников В.М. с соавт., 1985). По данным И.И. Балаболкина (1995) распространенность аллергических болезней у детей в Чувашии в целом составляет 100%о, а у детей, проживающих в Новочебоксарске - 144%0. На первом году жизни детей частота развития аллергических реакций равна 40-60% (Воронцов И.М., Маталыгина O.A., 1990). E.H. Сидоренко (1991) отмечает, что городское население в несколько раз чаще страдает от аллергических болезней, чем сельское, причем в промышленных городах уровень их выше в 3-5 раз.

Известно, что биоамины являются неспецифическими регуляторами им-мунно-аллергических процессов. Изменение уровня биоаминов в микроокружении иммунокомпетентных клеток, а также уровень связанных клетками биоаминов приводит к изменению метаболизма и функциональной активности их (Архангельская С.А. с соавт., 1982; Грекова Е.И., 1983; Девойно Л.А., Ильюченок Р.Ю., 1983, 1993; Корнева Е.А. с соавт., 1984; Попененкова З.А. с соавт., 1982; Томилец В.А., 1981а, 19816; Федорова Н.В., 1985; Malolepszy J. et all, 1980 ; Thomas V.et all, 1981).

В ряде работ, выполненных биохимическими методами, показано повышение уровня гистамина в периферической крови больных отеком Квинке, крапивницей, анафилактическим шоком (Остроносова Н.С., 1988а, 19886; Райзман С.М., 1981; Юренев П.Н. с соавт., 1976). В.В. Смердова (1989) с помощью гистохимических методов исследования выявила повышение уровня гистамина в плазме и клетках крови при лекарственной аллергии. При пищевой аллергии также отмечается повышение уровня гистамина в крови и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (Воронцов И.М., Маталыгина O.A., 1986; Потемкина A.M., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986).

В ряде работ (Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979; Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997; Бухарин О.В., Валышев A.B., 1997; Красноголовец В.Н., 1989; Макарова С.Г. с соавт., 1997; Пинегин Б.В., 1984) показано, что при пищевой аллергии нарушается состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта: уменьшается количество сапрофитических видов и увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов. Известно, что штаммы кишечной палочки принимают участие в образовании гистамина (Адо А.Д., 1978; Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979). Биохимическими методами показано, что некоторые микроорганизмы содержат гистамин в своем составе (Bezjak А. et all, 1990; Csukas Z. et all, 1989). Работ, посвященных изучению уровня гистамина у микрорганизмов, в том числе у кишечных палочек, гистохимическими методами в доступной нам литературе мы не нашли.

Профилактика и лечение диатезов, желудочно-кишечных проявлений пищевой аллергии, дерматитов затяжного и рецидивирующего течения до настоящего времени представляет большие трудности, так как не изучены особенности патогенеза этих заболеваний. В последнее время с этой целью стали применять препараты-пробиотики, а также лечебные продукты питания, содержащие живые микроорганизмы и продукты их метаболизма, к которым относится и кисломолочный бифидумбактерин (Дорофейчук В.Г. с соавт., 1986; Дорофейчук В.Г., Бейер Л.В., 1995; Коршунов В.М., 1995; Лопатина Т.К. с соавт., 1997; Лыкова Е.А. с соавт., 1999).

Наша работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по изучению качественного и количественного состава нормальной микрофлоры организма человека и ее роли в возникновении некоторых заболеваний.

Цель работы. Изучить содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, а также влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на количественный состав и уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией. Задачи исследования:

- изучить содержание кишечной палочки в желудочно-кишечном тракте здоровых детей и выявить изменения ее содержания у детей с пищевой аллергией;

- определить содержание гистамина у разновидностей кишечных палочек, выделенных от здоровых детей и от детей с пищевой аллергией;

- изучить происхождение гистамина у выделенных штаммов кишечных палочек;

- оценить влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на качественный и количественный состав кишечных палочек, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией;

- выявить изменения уровня гистамина у разновидностей кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина.

Научная новизна. Впервые изучено содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией. Впервые применен гистохимический анализ содержания гистамина у кишечных палочек и установлены изменения его содержания при различных проявлениях пищевой аллергии. Впервые исследовано влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией.

Практическая значимость работы. Данные о содержании гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, могут быть использованы для более точной интерпретации сведений, полученных в клинике и эксперименте. Результаты проводимых нами исследований значительно расширяют представление о патогенетической роли гистамина при пищевой аллергии.

Выявленные особенности влияния кисломолочного бифидумбактерина на качественный, количественный состав и свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта у детей с пищевой аллергией показывают необходимость применения этого продукта для профилактики и лечения (в сочетании с другими препаратами) различных проявлений пищевой аллергии.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются при подготовке и чтении лекций по микробиологии и патологической физиологии для студентов медицинского института Чувашского государственного университета, а также при заключении договоров на поставку кисломолочного бифидумбактерина производственно-коммерческой фирмой "Сигма" санаторно-оздоровительным детским дошкольным учреждениям и детским больницам г.Чебоксары.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. у детей с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерматитом в период обострения уменьшается содержание в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и частота высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лактозонега-тивной и гемолитической кишечной палочки и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для того, чтобы вызвать проявление аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.

2. Штаммы сапрофитических кишечных палочек способны образовывать и накапливать в своем составе гистамин. Основным путем образования гистамина является декарбоксилирование гистидина белков пищи.

3. Штаммы нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечных палочек, выделенные от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, образуют и накапливают гистамин в большем количестве, чем штаммы, выделенные от здоровых детей. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет.

4. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо от возраста обнаружена тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии происходит достоверное увеличение содержания нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ.

5. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится близкой к интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях сотрудников медицинского института Чувашского государственного университета в 1996, 1997, 1998 гг., на научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы России в 1997 году; на IV Республиканской научно-практической конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики" и на 3 конгрессе педиаторов Росссии "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение: «Способ определения гистамина в бактериальных клетках» (№ 985 от 10.12.98, выданное Чув ГУ).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ефейкина, Надежда Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. У детей с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерматитом в период обострения уменьшаются содержание нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частота высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лакто-зонегативной и гемолитической кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегатив-ной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для возникновения клинических проявлений аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.

2. Штаммы кишечной палочки способны образовывать гистамин в результате декарбоксилирования гистидина белков пищи и накапливать его в своем составе.

3. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет: среди здоровых детей - в 1,3 раза, среди детей с дерматитом в период обострения - в 1,6 раза и среди детей с дерматитом в период ремиссии - в 1,4 раза.

4. Средний уровень гистамина у штаммов нормальной и лактозонегативной кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, достоверно превышает средний уровень гистамина у штаммов нормальной и лактозонегативной кишечных палочек, выделенных от здоровых детей. У штаммов гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией, также обнаружен высокий уровень гистамина.

103

5. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо от возраста обнаружена тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии обнаружено достоверное увеличение содержания нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ.

6. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится равной интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.

104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая то, что нарушение обмена гистамина неблагоприятно влияет на организм человека и может служить пусковым моментом в возникновении патологических реакций, и, в частности, пищевой аллергии, исследование содержания гистамина в бактериальных клетках гистохимическими методами следует использовать в детских лечебных учреждениях для более глубокой характеристики течения патологического процесса.

Люминесцентно-гистохимический метод выявления гистамина рекомендуется применять в практических лабораториях в качестве метода экспресс-диагностики, так как он не требует наличия дорогостоящих приборов, реактивов и других материальных затрат.

Кисломолочный бифидумбактерин необходимо использовать для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта детей с пищевой аллергией, для подавления штаммов кишечной палочки, образующих гистамин, и для профилактики аллергических заболеваний у здоровых детей поскольку бифидумбактерин, входящие в состав кисломолочного бифидумбактерина, обладают высокой антагонистической активностью по отношению к остальной микрофлоре, чем способствуют смене кишечного биоценоза, а продукты их метаболизма обладают противоаллергическим действием.

Автореферат диссертации по теме "Содержание гистамина у кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией"

На правах рукописи

РГ.5 ОД

- ~ ^ СЕН

ЕФЕЙКИНА НАДЕЖДА БОРИСОВНА

СОДЕРЖАНИЕ ГИСТАМИНА У КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

03.00.07 -- микробиология

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии с курсом микробиологии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Л.Н. Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Краснов М.В.

Официальные оппоненты:

-член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Беседнова Н.Н; - член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Дроздова Г.А.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Защита диссертации состоится «» с 2000 г. в /¿часов

на заседании диссертационного совета К 053.22.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул.. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан: « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационн кандидат биологических наук, до

Актуальность проблемы. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваний, вызываемых пищевыми продуктами (Кац П.Д., Эюбова A.A., 1988; Ногаллер А.М., 1983; Потемкина А.М., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Сидоренко E.H., 1991; Студеникин М.Я. с соавт., 1986). Наиболее актуальной проблемой являются аллергические заболевания у детей, для которых характерно тяжелое и хроническое течение, трудности диагностики и лечения (Си-дельников В.М. с соавт., 1985). E.H. Сидоренко (1991) отмечает, что городское население в несколько раз чаще страдает от аллергических болезней, чем сельское, причем в промышленных городах уровень их выше в 3-5 раз.

В ряде работ (Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979; Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997; Бухарин О.В., Валышев A.B., 1997; Красноголовец В.Н., 1989; Макарова С.Г. с соавт., 1997; Пинегин Б.В., 1984) показано, что при пищевой аллергии нарушается состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта: уменьшается количество сапрофитических видов и увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов, однако, на наш взгляд недостаточно изучен качественный и количественный состав ' кишечных палочек в желудочно-кишечном тракте детей с такими проявлениями пищевой аллергии как желудочно-кишечные, диатез и дерматит.

Известно, что биоамины являются неспецифическими регуляторами им-мунно-аллергических процессов. Изменение уровня биоаминов в микроокружении иммунокомпетентных клеток, а также уровень связанных клетками биоаминов приводит к изменению метаболизма и функциональной активности их (Архангельская С.А. с соавт., 1982; Грекова Е.И., 1983; Девойно JI.A., Илыоче-нок Р.Ю., 1983, 1993; Корнева Е.А. с соавт., 1984; Попененкова З.А. с соавт., 1982; Томилец В.А., 1981а, 19816; Федорова Н.В., 1985; Malolepszy J. et all,1980 ; Thomas V.et all,1981).

В ряде работ, выполненных биохимическими методами, показано повышение уровня гистамина в периферической крови больных отеком Квинке, крапивницей, анафилактическим шоком (Остроносова Н.С., 1988а, 19886; Райзман С.М., 1981; Юренев П.Н. с соавт., 1976). В.В.. Смердова (1989) с помощью гистохимических методов исследования выявила повышение уровня гистамина в плазме и клетках крови при лекарственной аллергии. При пищевой аллергии также отмечается повышение уровня гистамина в крови и в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (Воронцов И.М., Маталыгина O.A., 1986; Потемкина A.M., 1990; Пыцкий В.И. с соавт., 1991; Студеникин МЛ. с соавт., 1986).

В литературе имеются сведения о способности штаммов кишечной палочки образовывать гистамин (Адо А.Д., 1978; Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979). Биохимическими методами показано, что некоторые микроорганизмы содержат гастамин в своем составе (Bezjak A. et all, 1990; Csukas Z. et all, 1989). Работ, посвященных изучению уровня гистамина у кишечных палочек, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, гистохимическими методами в доступной нам литературе не обнаружено.

Лечение и профилактика пищевой аллергии до сих пор представляет большие трудности. В последнее время с этой целью стали применять препара-

ты-пробиотики, а также лечебные продукты питания, содержащие живые микроорганизмы и продукты их метаболизма, к которым относится и кисломолочный бифидумбактерин (КМББ) (Дорофейчук В.Г. с соавт., 1986; Дорофейчук В.Г., Бейер JI.B., 1995; Коршунов В.М., 1995; Лопатина Т.К. с соавт., 1997; Лыкова Е.А. с соавт., 1999). Однако остается неизученным вопрос о возможности подавления в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией кишечных палочек, образующих гистамин, с помощью регулярного приема КМББ.

Наша работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по изучению качественного и количественного состава нормальной микрофлоры организма человека и ее роли в возникновении аллергических заболеваний.

Цель работы. Изучить содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, а также влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на количественный состав и уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией.

Задачи исследования:

- изучить содержание кишечной палочки в желудочно-кишечном тракте здоровых детей и выявить изменения ее содержания у детей с пищевой аллергией;

- определить содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и от детей с пищевой аллергией;

- изучить происхождение гистамина у выделенных штаммов кишечной палочки;

- оценить влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на качественный и количественный состав кишечных палочек, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией;

- выявить изменения уровня гистамина у разновидностей кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина.

Научная новизна. Впервые изучено содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией. Впервые применен гистохимический анализ содержания гистамина у кишечных палочек и установлены изменения его содержания при различных проявлениях пищевой аллергии. Впервые исследовано влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, обитающих в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией.

Практическая значимость работы. Данные о содержании гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, могут быть использованы для более точной интерпретации сведений, полученных в клинике и эксперименте. Результаты проводимых

исследований расширяют представление о патогенетической роли гистамина при пищевой аллергии.

Выявленные особенности влияния кисломолочного бифидумбактерина на качественный, количественный состав и свойства микрофлоры желудочно-кишечного тракта у детей с пищевой аллергией показывают необходимость применения этого продукта для профилактики и лечения (в сочетании с другими препаратами) различных проявлений пищевой аллергии.

Внедрение результатов в практику.--Полученные результаты используются при подготовке и чтении лекций по микробиологии и патологической физиологии для студентов медицинского института Чувашского государственного.университета, а также при заключении договоров на поставку кисломолочного бифидумбактерина производственно-коммерческой фирмой "Сигма" санаторно-оздоровительным детским дошкольным учреждениям и детским больницам г.Чебоксары.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. у детей 'с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерматитом в период обострения уменьшаются содержание в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и частота, высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для того, чтобы вызвать проявление аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.

2. Штаммы сапрофитических кишечных палочек способны образовывать и накапливать в своем составе гистамин. Основным путем образования гистамина является декарбоксилирование гистидина белков поступающей пищи.

3. Штаммы нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечных палочек, выделенные от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, образуют и накапливают гистамин в большем количестве, чем штаммы, выделенные от здоровых детей. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет.

4. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо, от возраста имеется тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии достоверно увеличивается содержание нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ.

5. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки,

выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится близкой к интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях сотрудников медицинского института Чувашского государственного университета в 1996, .1997, 1998 гг., на научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы России в 1997 году; на IV Республиканской научно-практической конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики" и на 3 конгрессе педиаторов Росссии "Экологические и гигиенические проблемы педиатрии" в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, зарегистрировано ¡ .рационализаторское предложение: «Способ определения гистамина в бактериальных клетках» (№ 985от10.12.98, выданное Чув. ГУ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Дня иллюстрации текста использованы 16 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы включает 256 источников, из них 149 - отечественных авторов и 107 -иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было обследовано 182 ребенка в возрасте от 1 месяца до 7 лет. Подбор детей и распределение их по группам осуществлялись согласно критериям, установленным в аллергологическом отделении института педиатрии АМН России. Все дети младше 1 года находились на искусственном вскармливании. Характеристика обследованных детей приведена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика обследованных детей_

Группы Детей Количество детей, чел.

Подгруппа А Подгруппа Б Всего, абсол.

1 21 31 52

2 19(10) 13(5) 32(15)

3 12(12) 5(5) 17(17)

4 27(10) 28(11) 55 (21)

5 9(4) 17(10) 26(14)

Итого 88 (36) 94(31) 182 (67)

Примечание: В скобках указано количество детей, обследованных 2 раза: до начала и через 3 месяца после начала приема кисломолочного бифидумбакгерина. Группа 1 - здоровые дети, 2 - дети с диатезом, 3 - дети с желудочно-кишечными проявлениями аллергии, 4 -дети с диатезом в период обострения, 5 - дети с диатезом в период ремиссии. Подгруппа А -дети в возрасте от 1 мес. до 3 лет, подгруппа Б - дети в возрасте от 3 до 7 лет.

67 детей было обследовано дважды: первый раз - до начала приема КМББ и второй раз - через 3 месяца после начала регулярного приема КМББ, выпускаемого ПКФ «Сигма» г.Чебоксары на основе производственного штам-

ма ЕНПс1итЬас(епшп ЫПскт №791. В 1 мл данного лечебно-профилактического продукта содержится от 108 до 10й микробных клеток. Дети получали КМББ по 100 г ежедневно через 2 часа после еды, а дети младше 1 года дважды в день по 50 г утром натощак и вечером перед сном.

Таблица 2

Характеристика штаммов кишечной палочки, выделенных

от здоровых детей н детей с пищевой аллергией

Группы Под- Количество штаммов кишечной палочки

детей группы Нормальная Лактозонегативная Гемолитическая Всего, абсол.

А 65 6 - 71

1 Б 78 11 - 89

А 43 23 6 72

2 Б 21 14 3 38

3 А 34 6 3 43

Б 8 6 2 16

А 69 33 8 110

4 Б 61 15 14 90

А 24 4 - 28

5 Б 34 12 1 47

ИТОГО 437 130 37 604

Примечание: Группа 1 - здоровые дета, 2 - дети с диатезом, 3 - дети с желудочно-кишечнымн проявлениями аллергии, 4 - дети с дерматитом в период обострения, 5 - дети с дерматитом в период ремиссии; подгруппа А - дети в возрасте от 1 мес. до 3 лет, Б - в возрасте от 3 до 7 лет.

Таблица 3

Характеристика штаммов кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца*после начала регулярного приема

КМББ

Разновидности кишечных палочек Группы обследованных детей

2 3 4 5 Всего штаммов

А | Б А | Б А | Б А | Б

До начала приема кисломолочного бифидумбактерина

НКП 24 8 34 7 25 25 13 21 157

ЛКП 12 6 6 7 7 7 3 6 54

ГКП 4 - 3 2 4 8 — — 21

Всего 40 14 43 16 36 40 16 27 232

Через 3 месяца после начала регулярного приема КМББ

НКП 24 11 29 13 27 27 7 23 161

ЛКП 6 2 8 2 2 2 3 2 27

ГКП - - - — -. — — - -

Всего 30 13 37 15 29 29 10 25 188

Примечание: Обозначения групп и подгрупп детей как в таблице 2. НКП - кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью, ЛКП - лактозонегативная, ГКП - гемолитическая кишечная палочка.

При обследовании здоровых детей и детей с пищевой аллергией было выделено 604 штамма кишечной палочки. Характеристика выделенных штам-

мов кишечной палочки приведена в таблице 2. При обследовании 67 детей до начала приема КМББ выделено 232 штамма кишечной палочки. Через 3 месяца после начала регулярного приема КМББ выделено 188 штаммов кишечной палочки. Характеристика штаммов приведена в таблице 3.

Для постановки модельных опытов с целью определения природы флуоресцирующего гистамина были использованы 116 штаммов кишечной палочки, выделенные от детей с пищевой аллергией: 66 штаммов - нормальной, 39 -лактозонегативной и 11 штаммов - гемолитической.

Забор материала и выделение микроорганизмов осуществляли в соответствии с "Методическими рекомендациями по диагностике и лечению дисбак-териоза кишечника"(1986), разработанными в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского. Идентификацию микроорганизмов проводили согласно "Определителю микроорганизмов Берджи" (1997).

Материал ртбирали из центра калового цилиндра стерильной лопаточкой и помещали его во флакон с 5 мл стерильного фосфатного буферного раствора. С момента забора материала до момента исследований проходило не более двух часов. Для приготовления основного разведения (1:10) после взвешивания материала во флаконы добавляли недостающее количество фосфатного буферного раствора и тщательно встряхивали в течение не менее 5 минут до получения однородной массы фекалий. Для определения количества кишечных палочек в 1 г фекалий, производили посев из основного разведения на среду Эндо и на кровяной агар по методу Голда в-модификации Ю.М. Фельдмана (1984). Идентификацию выделенных кишечных палочек осуществляли на основании "Определителя микроорганизмов Берджи "(1997) на стандартных дифференциально-диагностических средах с помощью «Систем индикаторных бумажных», выпускаемых Нижегородским научно-исследовательским институтом микробиологии и эпидемиологии. Штаммы, не разлагающие лактозу, были отнесены к разновидности лактозонегативных кишечных палочек. Штаммы, образующие на кровяном агаре колонии с зоной гемолиза, отнесены к разновидности гемолитических кишечных палочек.

Согласно "Методическим указаниям по диагностике и лечению дисбак-териоза кишечника" (1986) и "Методическим указаниям для врачей" (Келина Т.И., 1997) в 1 г фекалий здорового ребенка должно содержаться: нормальной кишечной палочки - 10б-109; лактозонегативной - 0-105; гемолитической - 0 колониеобразующих единиц (КОЕ).

Для изучения содержания гистамина в клетках кишечных палочек нами использован флуоресцентный газовый метод выявления тканевого гистамина, предложенный S. Cross et all (1971) (Удостоверение на рац. предложение № 985 от 9.12.98, выданное Чувашским госуниверситетом). Он основан на реакции паров ортофталевого альдегида с гистамином, в ходе которой образуется флуоресцирующее соединение производных имидазолил-этиламина. Метод обладает высокой специфической чувствительностью и успешно применяется многими учеными для определения уровня гистамина в тучных клетках, макрофагах, клетках крови, биологических жидкостях (Александров П.Н. с соавт., 1977;

Bjorlund A. et all, 1972; Nakanson R. Et all, 1970; Oh C., Nakano K., 1988; Oh C. et all, 1988). Даже, если мы имеем дело с аутолюминесцирующими структурами, то Б.М. Гордон (1982) в своей работе математическими методами подтвердил статистическую достоверность количественных различий между аутолюминес-ценцией и индуцированным в реакции Кросса свечением гистамина.

Свежевыделенную суточную культуру исследуемого микроорганизма, выращенную на плотной питательной среде, трижды отмывали физиологическим раствором и центрифугировали. Из осадка готовили мазки. В качестве контроля использовали мазки, приготовленные из надосадочной жидкости, а также мазки исследуемых микроорганизмов до обработки методом Кросса.

Изучение мазков проводили под люминесцентным микроскопом MJI-2; ЛЮМАМ-4 при длине волны возбуждающего света 380-410 ммк. В качестве иммерсионной среды использовали нефлуоресцирующий диметилфталат. Уровень люминесценции гистамина определяли с помощью интерференционного светофильтра 7 с длиной волны пропускания 515 нм. Количественное определение уровня биоаминов проводили по показателям интенсивности люминесценции светящегося продукта в условных единицах (у.е.) универсального вольтметра В7-16А, при помощи спектрофлуориметрической насадки ФМЭЛ-1А, зондом 0,5,-который наводили на единично расположенные микроорганизмы. При этом определяли показатели интенсивности люминесценции не менее 50 микробных клеток. Для статистической обработки использовали среднее арифметическое значение полученных величин.

Для выяснения природы флуоресцирующего гистамина нами были поставлены модельные опыты. Для этого приготовили 0, 05% раствор гистамина дигидрохлорида и 0,05% раствор L-гистидина моносолянокислого (Reg.) на физиологическом растворе. Суточную трижды отмытую хлоридом натрия культуру помещали в данные растворы на 1 час. После чего культуру микроорганизмов трижды отмывали хлоридом натрия, центрифугировали и из осадка готовили мазки. Для контроля культуру исследуемых микроорганизмов на 1 час помещали в физиологический раствор, затем центрифугировали. Мазки обрабатывали методом Кросса (Cross S. et all, 1971) и исследовали под люминесцентным микроскопом.

Статистическую обработку результатов исследования (содержание кишечных палочек в фекалиях здоровых детей и детей с пищевой аллергией, а также показателей интенсивности флуоресценции бактериальных клеток) проводили с использованием программ на базе процессора электронных таблиц Qwattro Pro и Excel на компьютере Pentium -133 с вычислением критерия Стыодента и величины Р (достоверность различий количественного состава кишечных палочек в фекалиях здоровых детей и детей с пищевой аллергией; достоверность различий количественного состава кишечных палочек в фекалиях детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема КМББ; достоверность различий между интенсивностью флуоресценции штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и от детей с пищевой аллергией; достоверность различий между интенсивностью флуоресценции штаммов

кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема КМББ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При обследовании здоровых детей, обнаружено, что содержание в 1 г фекалий нормальной и лактозонегативной кишечной палочки соответствует норме у 100% обследованных. Гемолитическая кишечная палочка от этих детей не выделена (табл. 4).

Таблица 4

Содержание разновидностей кишечной палочки в 1'г фекалий здоровых

детей и детей с пищевой аллергией, КОЕ

Группы и подГруппы детей Содержание микроорганизмов в 1 г фекалий, М±ш

НКП ЛКП ГКП

1 А (2,19±1,32)106 (3,35±2,85)-Ю4 -

Б . (2,29+1,13)-106 (6,83+4,66)-103 -

2 А (3,49±1,37)-107** (2,45±1,60)-107* (1,58+1,15)-105

Б (6,50+2,65)-105 (3,74±2,45)-105** (4,87+4,84)-104

3 А (7,84±4,73)-101* (5,03±3,42)-105* (1,50+1,50)-108

Б (6,54±4,80)-105 (5,22±4,95)-105*** (2,00±2,00)-105

4 А (2,15±0,76) 107** (1,39±0,94)-107* (5,84±4,07)-106

Б (4,98+0,15)-105 (6,47±3,72)-104 (4,67+2,54)-105

5 А (4,00+2,35)-105 . (3,58±3,31)-104 -

Б (1,02±0,29)-105 (4,3 8+2,84)-104 (2,82±2,82)-103

Примечание: Группа 1 - здоровые дети, 2 - дети с диатезом, 3 - дети с желудочно-кишечными проявлениями аллергии, 4 - дети с дерматитом в период обострения, 5 - дети с дерматитом в период ремиссии. Подгруппа А - дети в возрасте от 1 мес. до 3 лет, подгруппа Б - дети от 3 до 7 лет. НКП - нормальная кишечная палочка, ЛКП - лактозонегативная, ГКП - гемолитическая. * - Р<0,05; ** - Р<0,02; *** - Р<0,01 (достоверно по сравнению с 1 группой).

У детей в возрасте от 1 мсс. до 3 лет с диатезом, желудочно-кишечными симптомами аллергии и дерматитом в стадии обострения имеется тенденция к уменьшению частоты высеваемости нормальной кишечной палочки в количестве, соответствующем норме (рис. 1а), хотя содержание ее в 1 г фекалий этих детей соответствует норме (табл. 4). Одновременно у детей указанных групп появляется гемолитическая кишечная палочка и достоверно увеличиваются частота высеваемости в количестве, превышающем норму, и содержание в 1 г фекалий лактозонегативной кишечной палочки. У детей того же возраста с дерматитом в период ремиссии обнаружено достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, соответствующем норме.

У детей в возрасте от 3 до 7 лет с диатезом, гастро-интестинальными симптомами аллергии и дерматитом в стадии обострения и ремиссии также обнаружена склонность к уменьшению содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий (табл.4) и частоты ее высеваемости в количестве, соответству-

а)

б)

Рис.1. Частота выделения кишечных палочек в количестве, отличном от нормы, у здоровых детей и детей с пищевой аллергией: а) в возрасте от I мес. до 3 лет, б) в возрасте от 3 до 7 лет. Ось абсцисс - группы детей: 1 - здоровые, 2 - дети с диатезом, 3-е желудочно-кишечными проявлениями аллергии, 4-е дерматитом в период обострения, 5-е дерматитом в период ремиссии. Ось ординат - количество детей (в процентах).

гощем норме (рис. 16), при одновременном увеличении содержания в 1 г фекалий и частоты высеваемости в количестве, превышающем норму, лактозонега-тивной и гемолитической кишечной палочки. При этом достоверное увеличение содержания лактозонегативной кишечной палочки в 1 г фекалий обнаружено только при диатезе и желудочно-кишечных проявлениях аллергии.

Анализ полученный результатов свидетельствует о связи между увеличением количества лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки в фекалиях детей с диатезом, желудочно-кишечными симптомами аллергии и дерматитом в период обострения, а также частоты высеваемости их в количествах, превышающих норму, и проявлением аллергических реакций.

При сравнении содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и частоты ее высеваемости в количестве, соответствующем норме, у детей в возрастных подгруппах, нами обнаружено достоверное уменьшение этих значений у детей в возрасте от 3 до 7 лет с диатезом (Р<0,05) и с дерматитом в период обострения (Р<0,01), что может свидетельствовать об угнетении нормальной кишечной палочки штаммами лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. Содержание лактозонегативной кишечной палочки в 1 г фекалий детей в возрасте от 3 до 7 лет с диатезом и дерматитом в период обострения и частота высеваемости ее в количестве, превышающем норму, также оказались ниже, чем у детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет. Это, очевидно, указывает на то, что количество лактозонегативной кишечной палочки, необходимое для проявления клинических симптомов аллергии, уменьшается с возрастом детей.

Полученные нами результаты согласуются с данными, приведенными в литературе (Кац A.A., Эюбова A.A., 1988; Ногаллер A.M., 1983; Потемкина A.M., 1990; Студеникин М.Я. с соавт., 1986), о том, что при аллергических заболеваниях в желудочно-кишечном тракте уменьшается количество нормаль-

ной кишечной палочки и увеличивается содержание и частота встречаемости лактозонегативной и гемолитической кишечных палочек.

Имеется ряд работ, в которых авторы показывают, что присутствие нормальной кишечной палочки в желудочно-кишечном тракте имеет жесткую ге-нотипическую детерминацию, тогда как их количественный состав, а также присутствие лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, наличие у них адгезивных, гидрофобных, антикомплементарных, антилизоцимных свойств и высокой метаболической активности определяется условиями окружающей среды (Валышев A.B. с соавт., 1996; Воробьев A.A. с соавт. 1995; 06-гольц A.A., Чеснокова М.Г., 1995). Как известно, в результате нарастания количества ферментов образуется целый ряд метиаторов воспаления, в том числе и гистамин. Известно также, что в образовании экзогенного гистамина в желудочно-кишечном тракте принимает участие кишечная палочка декарбоксилируя гистидин белков пищи (Адо А.Д., 1976; Блохина И.Н., Дорофейчук В.Г., 1979; Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н, 1981). Есть мнение, что микроорганизмы, в том числе кишечная палочка, способны вызывать освобождение гистамина из тканевых базофилов и адсорбировать гистамин на клеточной стенке, поглощая его из окружающей среды (Clementsen Р. et all, 1990; Jorgensen J. et all, 1987; Norn S. et all. 1987a, b). Для выяснения вопроса о том, образует гистамин кишечная палочка или адсорбирует из окружающей среды, мы поставили модельные опыты и обнаружили достоверные отличия изменения уровня флуоресценции штаммов нормальной (Р<0,001), лактозонегативной (Р<0,001) и гемолитической (Р<0,05) кишечной палочки после инкубации их в течение 1 часа в 0,05% растворе гистидина на хлориде натрия (табл.5). При инкубации тех же штаммов в 0,05% растворе гистамина тенденция к увеличению интенсивности флуоресценции была обнаружена лишь у штаммов гемолитической кишечной палочки. Это позволяет нам сделать вывод о том, что штаммы кишечной палочки, обитающие в желудочно-кишечном тракте, способны образовывать гистамин в результате декарбоксилирования гистидина и накапливать его в своем составе. Полученные на^и результаты согласуются с мнением А.Д. Адо (1976); И.Н. Блохиной, В.Г. Дорофейчук (1979); И.Л. Вайсфельд, Г.Н. Кассиль (1981).

Таблица 5

Интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов кишечных палочек,

обработанных методом Кросса, у.е.

Разновидности кишечных палочек Контроль 1 серия 2серия

Нормальная 1,08+0,03 1,17+0,04 2,44+0,16****

Лактозонегативная 1,1210,04 1,25+0,05 2,3510,16****

Гемолитическая 1,1510,16 1,8810,35 3,4210,52**

Примечание: Контроль - инкубация штаммов кишечной палочки в хлориде натрия 1 час, 1 серия - инкубация штаммов в 0,05% растворе гистамина на хлориде натрия 1 час, 2 серия - инкубация штаммов в 0,05% растворе гистидина на хлориде натрия 1 час. ** - Р< 0,05; ** + * - Р<0,001 (достоверно по сравнению с контролем).

При изучении штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией мы обнаружили, что интенсивность флуоресценции гистамина достоверно увеличивается при диатезе, желудочно-кишечных проявлениях аллергии, дерматите в период обострения и дерматите в период ремиссии независимо от возраста детей (табл. 6). При анализе штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от здоровых детей в возрасте от 3 до 7 лет среднее содержание гистамина оказалось в 1,3 раза выше, чем у штаммов, выделенных от детей той же группы в возрасте от 1 мес. до 3 лет (Р<0,001). Кроме того, средний уровень гистамина у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей с дерматитом в период обострения в возрасте от 3 до 7 лет был в 1,6 раза выше, чем у штаммов, выделенных от детей той же группы в возрасте от 1 мес. до 3 лет (Р<0,001); а средний уровень гистамина у штаммов, выделенных от детей с дерматитом в период ремиссии -в 1,4 раза выше, чем у штаммов, выделенных от детей той же группы в возрасте от 1 мес. до 3 лет (Р<0,02), что убедительно свидетельствует о том, что в желудочно-кишечном тракте здоровых детей и детей с дерматитом как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии с возрастом происходит увеличение числа штаммов, способных накапливать гистамин в больших количествах.

Таблица 6

Содержание гистамина у разновидностей кишечной палочки,

выделенных от здоровых детей и детей с пищевой аллергией, М±гп

Группы детей Подгруппы Интенсивность свечения гистамина у кишечной палочки, у.е.

НКП жп ГКП

1 А 2,98+0,16 2,64±0,09 —

Б 3,78+0,19 2,97±0,25 • -

2 А 6,51±0,66**** 4,49±0,53* 5,48±1,21

Б 5,2910,54"""* 4,43±0,65* 4,17+1,97

3 А 5,5б±0,69**** 4,19±0,37**** 9,19+0,64

Б 5,89±1,46*** 6,39+1,54** 5,69±0,91

4 А 5,08±0,34*** 5,44±0,54 * 5,44±0,98

Б 8,07±0,56**** 7,05+1,35** 8,38±2,24

' 5 А 4,82±0,66**** 11,57±0,81**** -

Б 6,87+0,50**** 7,78±0,97**** 6,17±0

Примечание: Группа 1 - здоровые дети, 2 - дети с диатезом, 3 - дети с желудочно-кишечными проявлениями аллергии, 4 - дети с дерматитом в период обострения, 5 - дети с дерматитом в период ремиссии. Подгруппа А - дети в возрасте от 1 мес. до 3 лет, Б - от 3 до 7 лет. НКП - нормальная, ЛКП - лактозонегативная, ГКП - гемолитическая кишечные палочки. * - Р<0,05; ** - Р<0,02; *** - Р<0,01; **** - Р<0,001 (достоверно по сравнению с I группой).

При изучении штаммов лактозонегативной кишечной палочки мы обнаружили, что интенсивность флуоресценции достоверно увеличивается у штаммов, выделенных от детей с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями

I г

аллергии, дерматитом в период обострения и дерматитом в период ремиссии независимо от возраста (табл. 6).

Как видно из таблицы, у штаммов гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией также обнаружен высокий уровень интенсивности флуоресценции гистамина.

Полученные результаты указывают на то, что в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией меняется не только качественный и количественный состав кишечных палочек, но и их свойства: изменения метаболической активности ведут к увеличению количества ферментов, что в свою очередь приводит к увеличению образования гистамина. Аналогичные результаты получены A.B. Валышевым с соавт. (1996) при изучении антикомплементарной и антилизоцимной активности, A.A. Обгольц и М.Г. Чесноковой (1995) при изучении адгезивных, гидрофобных и антибактерицидных свойств кишечных палочек и.А.Н. Кузиковым (1998) при изучении метаболической активности энте-робактерий.

При обследовании детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца после начала приема КМББ мы обнаружили достоверное увеличение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий детей в возрасте от 3 до 7 лет при дерматите как в стадии обострения (Р<0,05), так и в стадии ремиссии (Р<0,001); в остальных группах достоверных отличий в содержании разновидностей кишечной палочки, а также частоте их выделения не обнаружено. Однако, при всех проявлениях пищевой аллергии у детей обеих возрастных подгрупп обнаружена тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной кишечной палочки в 1 г фекалий, а гемолитическая кишечная палочка через 3 месяца от начала приема КМББ от детей с пищевой аллергией не высевалась.

При сравнении интенсивности флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, выделенных до начала приема КМББ, с уровнем флуоресценции у штаммов, выделенных через 3 месяца после начала приема КМББ мы обнаружили достоверное уменьшение в интенсивности флуоресценции, а следовательно и в содержании, гистамина у штаммов нормальной (Р<0,001), лактозонегативной (Р<0,05) и гемолитической кишечной палочки (Р<0,01), выделенных от детей с диатезом в возрасте от 1 мес. до 3 лет через 3 месяца после начала приема КМББ, а также у штаммов нормальной кишечной палочки (Р<0,01), выделенных от детей с диатезом в возрасте от 3 до 7 лет. А у штаммов лактозонегативной кишечной палочки, выделенных от тех же детей обнаружена тенденция к уменьшению интенсивности флуоресценции гистамина (табл. 7).

Нами обнаружено достоверное уменьшение в результате приема КМББ содержания гистамина у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей с желудочно-кишечными проявлениями аллергии в возрасте от 1 мес. до 3 лет (Р<0,001) и в возрасте от 3 до 7 лет (Р<0,02); а также у штаммов лактозонегативной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет (Р<0,001); у штаммов лактозонегативной кишечной палочки, выделенных

от тех же детей в возрасте от 3 до 7 лет обнаружена тенденция к уменьшению интенсивности флуоресценции гистамина (табл. 7).

Таблица 7

Интенсивность флуоресценции гистамина у разновидностей кишечном палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией до и через 3 месяца по-

сле начала регулярного приема КМББ (у.е.), М±ш

Группы детей Название м/ор-ма Дети в возрасте от 1мес. до 3 лет Дети в возрасте от 3 до 7 лет

До приема КМББ После приема КМББ До приема КМББ После приема КМББ

2 НКП 7,70±0,89 2,4610,10**** . 6,18+1,11 3,2510,12***

ЛКП 5,30±0,82 2,64+0,14* 3,0810,29 2,50+0

ГКП 3,84±1,01 — - ■ -

3 НКП 5,5610,69 2,1110,10**** 5,8911,46 2,9310,16**

ЛКП 4,1910,37 1,8610,11**** 6,3911,54 3,5010

ГКП 9,19+0,64 — 5,6910,91 —

4 НКП 6,30+0,57 2,37+0,10**** 7,59+0,62 2,8710,11****

ЛКП 6,7411,24 2,50+0 6,6511,20 3,2510

ГКП 7,1311,30 - 7,6311,24 —

5 НКП 2,7110,20 2,8110,22 7,0110,72. 2,69+0,12****

ЛКП 12,3710,27 2,4410,06**** 8,23+1,50 3,2510,25

ГКП - - - -

Примечание: Группа 2 - дети с диатезом, 3 - дети с желудочно-кишечными проявлениями аллергии, 4 - дети с дерматитом в период обострения, 5 - дети с дерматитом в период ремиссии. НКП - нормальная, ЛКП - Лактозонегативная, ГКП - гемолитическая кишечные пилочки. *-Р<0,05; **-Р <0,02; *** - Р<0,01; **** -Р<0,001.

Достоверное уменьшение содержания гистамина в результате приема КМББ обнаружено нами у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей с дерматитом в период обострения как в возрасте от 1 мес. до 3 •лет (Р<0,001), так и в возрасте от 3 до 7 лет (Р<0,001), а у штаммов лактозонега-тивной кишечной палочки, выделенной от тех же детей, обнаружена склонность к уменьшению интенсивности флуоресценции гистамина (табл. 7).

Нами обнаружено достоверное уменьшение в результате приема КМББ содержания гистамина у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей с дерматитом в период ремиссии в возрасте от 3 до 7 лет (Р<0,001) и у штаммов лактозонегативной кишечной палочки, выделенных от детей той же группы в возрасте от 1 мес. до 3 лет (Р<0,001). А у штаммов нормальной кишечной палочки, выделенных от детей этой группы в возрасте от 1 мес. до 3 лет, и у штаммов лактозонегативной кишечной палочки, выделенных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, обнаружена склонность к уменьшению содержания гистамина (табл. 7).

На основании приведенных фактов можно прийти к заключению, что в результате регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией не только восстанавливается

качественный и количественный состав кишечной палочки, но меняются и ее свойства. Находясь в желудочно-кишечном тракте детей штаммы бифидумбак-терий очищают рецепторы слизистой оболочки и, тем самым, способствуют смене кишечного биоценоза: вытеснению штаммов лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, создают оптимальные условия для роста кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, а продукты метаболизма бифидумбактерий препятствуют микробному декарбоксилированию

-------пищевого гистидина и-повышению содержания гистамина как внутри клеток

кишечных палочек, так и в просвете кишечника.

ВЫВОДЫ:

1. У детей с диатезом, желудочно-кишечными проявлениями аллергии и дерма-

титом в период обострения уменьшаются содержание нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частота высеваемости ее в количестве, соответствующем норме, при одновременном увеличении содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты высеваемости их в количестве, превышающем норму. У детей с дерматитом в период ремиссии наблюдается лишь достоверное уменьшение содержания нормальной кишечной палочки в 1 г фекалий и частоты ее высеваемости в количестве, превышающем норму. Количество лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, необходимое для возникновения клинических проявлений аллергических реакций, уменьшается с возрастом детей.

2. Штаммы кишечной палочки способны образовывать гистамин в результате декарбоксилирования гистидина белков пищи и накапливать его в своем составе.

3. Содержание гистамина выше у штаммов нормальной кишечной палочки, вы-

деленных от детей в возрасте от 3 до 7 лет, чем у штаммов, выделенных от детей в возрасте от 1 мес. до 3 лет: среди здоровых детей - в 1,3 раза, среди детей с дерматитом в период обострения - в 1,6 раза и среди детей с дерматитом в период ремиссии - в 1,4 раза.

4. Средний уровень гистамина у штаммов нормальной и лактозонегативной кишечных палочек, выделенных от детей с пищевой аллергией, независимо от возраста детей и вида клинических реакций, достоверно превышает средний уровень гистамина у штаммов нормальной и лактозонегативной кишечных палочек, выделенных от здоровых детей. У штаммов гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией также обнаружен высокий уровень гистамина.

5. При диатезе, желудочно-кишечных проявлениях пищевой аллергии, дерматите в период обострения и ремиссии у детей независимо от возраста обнаружена тенденция к увеличению в результате приема КМББ содержания в 1 г фекалий нормальной кишечной палочки и уменьшению содержания лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки. А у детей в возрасте от 3 до 7 лет с дерматитом в стадии обострения и в стадии ремиссии обнаружено

достоверное увеличение содержания нормальной кишечной палочки в результате приема КМББ. 6. В результате приема КМББ интенсивность флуоресценции гистамина у штаммов нормальной, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, выделенных от детей с пищевой аллергией достоверно понижается, и становится близкой к интенсивности флуоресценции гистамина, обнаруженной у штаммов кишечной палочки, выделенных от здоровых детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая то, что нарушение обмена гистамина неблагоприятно влияет на организм человека и может служить пусковым моментом в возникновении патологических реакций, и, в частности, пищевой аллергии^ исследование содержания гистамина в бактериальных клетках гистохимическими методами следует использовать в детских лечебных учреждениях для более глубокой характеристики течения патологического процесса.

Люминесцентно-гистохимический метод выявления гистамина рекомендуется применять в практических лабораториях в качестве метода экспресс-диагностики, так как он не требует наличия дорогостоящих приборов, реактивов и других материальных затрат.

Кисломолочный бифидумбактерин необходимо использовать для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта детей с пищевой аллергией, для подавления штаммов кишечной палочки, образующих гистамин, и для профилактики аллергических заболеваний у здоровых детей поскольку бифидумбактерин, входящие в состав кисломолочного бифидумбактерина, обладают высокой антагонистической активностью по отношению к остальной микрофлоре, чем способствуют смене кишечного биоценоза, а продукты их метаболизма обладают противоаллергическим действием.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Применение кисломолочного бифидумбактерина для оздоровления населения Чувашии //Экологический вестник Чувашии. - 1996, - вып.11, - с.65-66 (в соавторстве с Г.Г. Ломоносовой).

2. Влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на количественный состав кишечной палочки, обитающей в желудочно-кишечном тракте. //Материалы научно-практической конференции, посвященной 75 летию госсанэпидслужбы России. - 1997, - Чебоксары, - с.97-98 (в соавторстве с Л.Н. Ивановым, Л.И. Степановой, Е.В. Концовой).

3. Выделение бифидобактерий и кишечной палочки из желудочно-кишечного тракта детей с реакциями гиперчувствительности замедленного типа. //Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. -1998, - № 3, - с. 15-23 (в соавторстве с Л.Н. Ивановым).

I. Влияние регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина на уровень гистамина у разновидностей кишечной палочки, выделенных от детей с

пищевой и инфекционной аллергией. //Экологический вестник Чувашии, -1998, - вып.19, - с.25-27.; v -5. Влияние кисломолочного бифидумбактерина: на уровень гистамина у разновидностей Е. poli, выделенных от детей с пищевой аллергией. // Труды LLI конгресса педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии».,- Москва. - 1998 - с. 82. Рационализаторское предложение: • 1. Способ определения гистамина в бактериальных клетках. //Удостов. на рац. предл. №985, выдан. 10,12.98 Чувашским государственным университетом, (в соавторстве с Т.В. Мурашкиным, JI.H. Ивановым).

ЕФЕЙКИНА НАДЕЖДА БОРИСОВНА (Россия)

СОДЕРЖАНИЕ ГИСТАМИНА У КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

Определяли количественный состав разновидностей кишечной палочки в фекалиях детей с пищевой аллергией. Показано, что при пищевой аллергии в желудочно-кишечном тракту детей уменьшается количество кишечной палочки с нормальной ферментативной ^активностью, увеличивается количество лакто-зонегативной и появляется гемолитическая кишечные палочки. Установлено, что штаммы кишечной палочки, выделенные из фекалий детей с пищевой аллергией способны образовывать и накапливать в своем составе гистамин. В результате регулярного приема кисломолочного бифидумбактерина (КМББ) в течение 3 месяцев в желудочно-кишечном тракте детей с пищевой аллергией увеличилось количество кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, уменьшилось содержание лактозонегативной кишечной палочки и исчезла гемолитическая кишечная палочка. Содержание гистамина у штаммов кишечной палочки,! выделенных от детей с пищевой аллергией через 3 месяца после начала приема КМББ равнялось содержанию'этогр биогенного амина, обнаруженному у штаммов, выделенных от здоровых детей. NADEZDA В. EFEYKINA (Russia).

HISTAMIN CONTENT IN E.COLI, TAKEN FROM CHILDREN WITH FOOD ALLERGY

Quantitative composition of varieties of E.coli in the feces of children with food allergy have been determined. It was shown that in case of food allergy in children the amount of the E.coli with normal fermentative activity is decreased in their gastrointestinal tract and the amount of lactose-negative E.coli is increased and gemolitical E.coli develops. It was determined that the strains of E.coli, taken from feces of children with food allergy, can form and accumulate histamine in its composition. Due to regular taking lactic-acidic bifidumbacterin (LABB) during 3 months the amount E.coli with normal fermentative activity of gastrointestinal tract in children with food allergic has increased, the amount of lactose-negative E.coli has decreased and gemolitical E.coli has disappeared. Histamine content in strains of E.coli, isolated from children with food allergy after 3 mouths since the beginning of taking LABB was equal to the contents this biogenic amine contents in strains revealed taken .from those in healthy children.