Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и изучение биологических свойств комплексного препарата "Бифидоспорина"
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Нуртдинова, Айгуль Наилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта -экстракорпоральный орган организма человека. Эубиоз и дисбиоз.
Глава 2. Эффективность использования препаратов - пробиотиков в лечении дисбактериозов кишечника.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. Материалы и методы.
3.1. Материалы исследований.
3.2. Методы исследований.
Глава 4. Разработка состава комплексного препарата.
4.1. Изучение антагонистического влияния бактерий В.ЬШёит и В.эиЫШБ в смешанных культурах.
4.2. Изучение оптимального состава среды высушивания и разработка способа получения комплексного препарата бифидоспорина в таблетках.
4.3. Изучение оптимальных соотношений концентрата В.зиЫШв ЗН и биомассы В.ЫАёит 1 в составе комплексного препарата бифидоспорина.
4.4. Получение экспериментальных серий комплексного препарата бифидоспорина и изучение их специфической активности.
Глава 5. Изучение эффективности препарата бифидоспорина на модели экспериментального дисбактериоза на животных.
5.1. Изучение эффективности лечебного действия препарата бифидоспорина.
5.2. Изучение эффективности профилактического действия препарата бифидоспорина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и изучение биологических свойств комплексного препарата "Бифидоспорина""
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем клинической медицины остается лечение дисбактериозов кишечника.
Проблема нарушения состава кишечной микрофлоры приобрела особую значимость в связи с ростом хронических заболеваний органов пищеварения , а также широкого применения антибиотиков. Появлению дисбактериоза кишечника способствуют недостаточность кишечного пищеварения, моторики, местного иммунитета, неблагоприятная экология, стрессовые состояния (Б.А. Шендеров, 1996; A.B. Бондаренко, 1998; Н.И. Габриэлян и др., 2000). Особый случай представляет собой вариант диареи, ассоциированной с применением антибиотиков (Т.Л. Михайлова, 1999; A.B. Куяров, 2000; Е.Р. Корвикова, 2000).
Микробиоценоз кишечника имеет большое значение в поддержании нормального иммунного статуса человека, поэтому его нарушение и возникновение дисбактериоза осложняет течение практически всех болезней. Установлено, что в патологических условиях, к которым относятся соматические и инфекционные заболевания, оперативные вмешательства на различных органах, не только развивается дисбактериоз, но и изменяются функции кишечной микрофлоры (Н.И. Габриэлян и др., 2000). Происходит селекция условно-патогенных бактерий с наличием факторов патогенности, резкое снижение количества лактобацилл, бифидобактерий, энтерококков, аэрококков, что приводит к выключению многих полезных функций нормальной микрофлоры: колонизационной резистентности, пищеварительной, иммуностимулирующей, витаминобразующей и др. На этом фоне осуществляется реализация факторов вирулентности условно-патогенных бактерий, их токсинов, протеолитических ферментов, компонентов микробных клеток способствует и поддерживает транслокацию микробов и токсинов в кровяное русло и инфицирование местных тканей, ведущее к гнойно-воспалительным осложнениям (И.А. Криворучко, 2000).
Способы и средства для предотвращения нарушений в микробиоценозе кишечника и направленные для функционального восстановления микробиоценозов, недостаточно разработаны и внедряются в клиническую практику лишь в малой степени. Нарушение колонизационной резистентности слизистых желудочно-кишечного тракта, их заселение условно-патогенными микроорганизмами и грибами приводит к незавершенности обмена веществ в макроорганизме и является источником аутоинфицирования, способного вызывать или поддерживать воспалительные процессы любой локализации при возникновении определенных экстремальных условий или стрессовых факторов (A.B. Куяров, 2000).
В профилактике и лечении дисбактериозов, в настоящее время упор делается на применение бактерийных биологических препаратов из нормальной микрофлоры, то есть применение пробиотиков. Пробиотики используют для коррекции микроэкологических нарушений при дисбактериозах, острых кишечных инфекциях, острых и хронических заболеваниях, дисфункциях желудочно-кишечного тракта, при нарушениях обмена после антибактериальной, гормональной или лучевой терапии, в дооперационный и послеоперационный периоды, при неблагоприятных экологических условиях и т.д. Применение препаратов пробиотиков является типичным примером заместительной терапии. Этим и обусловлено наличие целого семейства пробиотиков, отличающихся не только формой и медико-биологическими характеристиками, но и главным образом, видом включенных в препарат представителей нормофлоры. В России производятся препараты-пробиотики, изготовленные на основе бифидобактерий, лактобацилл, кишечной палочки (бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин, бификол и др.) (A.B. Валышев, 1994; A.A. Воробьев, 1999; А.Р. Златкина, 1999; В.А. Малов, 2000).
Дополнительно с препаратами-пробиотиками из нормофлоры кишечника человека с целью направленного действия на условно-патогенную микрофлору применяют антибиотики, бактериофаги и самоэллиминирующиеся антагонисты из бактерий рода Bacillus. Бактерии рода Bacillus являются представителями транзитной микрофлоры, продолжительность их пребывания в кишечнике составляет 4-7 дней, но уже доказано их важное значение в поддержании эубиоза. Препараты, основанные на использовании живых бактерий рода Bacillus, обладают рядом преимуществ, которые позволяют их считать наиболее эффективными биопрепаратами для лечения дисбактериозов, острых кишечных инфекций, гнойно-воспалительных и других заболеваний. К этой группе относятся ряд отечественных препаратов: споробактерин, биоспорин, бактиспорин, а также зарубежные препараты: бактисубтил, цереобиоген, флонивин (И.Б. Сорокулова, 1997).
После попадания в желудочно-кишечный тракт, бациллы начинают продуцировать биологически-активные вещества, которые лизируют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, синтезируют ряд ферментов: амилазу, протеазу, липазу и другие, за счет чего нормализуются процессы пищеварения. Они стимулируют размножение бифидобактерий, продуцируют в значительных количествах аминокислоты, в том числе незаменимые, и витамины, которые дополняют комплексное лечебно-профилактическое действие препаратов из этих бактерий (В.В. Смирнов, и др. 1988, 1993, 1999; А.Т. Слабоспицкая и др., 1990).
При использовании препаратов-пробиотиков из группы спорообразующих бактерий происходит комплексное оздоровительное воздействие на весь организм. Эти бактерии не проявляют патогенные свойства в концентрациях, значительно превышающих рекомендуемые для применения, т.е. не оказывают токсического воздействия на макроорганизм (А.Т. Слабоспицкая, 1990; И.Б. Сорокуловаг 1-996).
Однако, этот широкий спектр препаратов-пробиотиков, охватывающий основные формы микроэкологических нарушений, не позволяет решить проблему массовой коррекции дисбактериозов. Основными причинами этого являются: ограниченная антагонистическая активность используемых в производстве штаммов, узкий спектр дисбиотической коррекции препаратов, низкая приживляемость в кишечнике (В.М. Коршунов, 1999, 2000; А.В. Бондаренко, В.М, Бондаренко, 1998).
Целесообразно использование препаратов из нескольких видов и штаммов бактерий, введение в препарат компонентов, повышающих резистентность макроорганизма (иммуноглобулины, лизоцим), или обладающих иммуномодулирующим действием типа мурамилдипептида (Х.Ф. Хергет, 1997), обеспечивающих комплексное воздействие на организм, что позволит сократить продолжительность и повысить эффективность лечения.
Поэтому актуальным является создание комплексного препарата из бактерий, включающих Bacillus subtilis, применяемый на первом этапе коррекции дисбактериоза с целью деконтаминации условно-патогенной микрофлоры кишечника и Bifidobacterium bifidum, применяемый на втором этапе обеспечивающий заселение кишечника представителями нормофлоры. Это позволит объединить два этапа терапии дисбактериоза кишечника, и сократить курс лечения.
Цель исследования.
Разработка комплексного препарата из бактерий Bacillus subtilis и Bifidobacterium bifidum для лечения и профилактики дисбактериоза ктшечника.
Задачи исследования.
Разработать научные основы технологии получения нового комплексного препарата-пробиотика бифидоспорина для лечения дисбиотических состояний кишечника.
Изучить взаимное антагонистическое влияние бактерий В.bifidum и B.subtilis.
Установить оптимальные соотношения биомасс В.ЫГккип и В.зиЫШэ в комплексном препарате бифидоспорине.
Разработать лекарственны«; формы бифидоспорина.
Изучить биологические свойства комплексного препарата бифидоспорина: количество живых клеток В.ЬШс1ит и В.виЫШз, антагонистическую активность, активность кислотообразования.
Изучите эффективность препарата бифидоспорина на модели экспериментального дисбактериоза на животных. Научная новизна.
Выявлено отсутствие антагонистического влияния бактерий В.виЫШв на В.ЫАёит при совместном культивировании.
Разработаны научные основы технологии получения нового комплексного препарата из бактерий В.БиЫШз и В.Ыйёит - бифидоспорина, обеспечивающего стойкий клинический эффект по сравнению с монопрепаратами, достигаемый при лечении и профилактике экспериментального дисбактериоза у животных.
Разработаны лекарственные формы бифидоспорина.
На новый комплексный препарат получен патент РФ № 2174400 «Лечебно-профилактический препарат, содержащий бифидобактерии», зарегистрированный 10.10.2001г.
Практическая значимость.
1.Разработан новый препарат-пробиотик бифидоспорин, для лечения дисбиотических состояний кишечника и показана его эффективность при лечении экспериментального дисбактериоза у животных.
2.По результатам исследований разработана нормативно-техническая документация на бифидоспорин.
3.Получены экспериментальные серии разработанного комплексного препарата - бифидоспорина.
4.Применение препарата бифидоспорина в клинической практике может повысить эффективность лечения дисбиотических состояний кишечника. Основные положения выносимые на защиту:
1.Разработаны научные основы технологии получения нового комплексного препарата - бифидоспорина для лечения и профилактики дисбактериозов кишечника.
2.Установлено отсутствие взаимного антагонистического влияния бактерий В.ЫМит и В.эиЫШБ при совместном культивировании.
3.Найдено оптимальное соотношение биомасс В.Ыйёит и В.зиЫШэ в препарате.
4.Установлено, что антагонистическая активность бифидоспорина в отношении условно-патогенных бактерий, а также активность кислотообразования и количество живых клеток В.ЫАёит и В.БиЫШБ соответствовали специфической активности монопрепаратов: бифидумбактерина и бактиспорина.
5.Установлено, что применение бифидоспорина для лечения и профилактики экспериментального дисбактериоза у животных обеспечивает более стойкий клинический эффект по сравнению с бифидумбактерином и бактиспорином.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции, посвященной 95-летию Уфимского НИИВС им. И.И. Мечникова ГУГТ« Иммунопрепарат» - «Актуальные вопросы разработки и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000); Юбилейной конференции КНИИЭМ 1900-2000 (Казань, 2000); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой (Москва, 2002).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 в центральной печати.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Она состоит из оглавления, введения, обзора литературы (2 главы), раздела собственных исследований (3 главы), заключения, выводов и библиографического списка литературы, содержащего 161 источник, в том числе 127 отечественный и 34 зарубежных.
Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Нуртдинова, Айгуль Наилевна
Выводы.
1.Разработаны научные основы технологии получения нового комплексного препарата - бифидоспорина для лечения и профилактики дисбиотических состояний кишечника.
2. Установлено отсутствие взаимного антагонистического влияния бактерий В.ЫАёит и В.БиЫШБ при совместном культивировании.
3. Найдено оптимальное соотношение биомасс В.ЫИскдт и В.виЫШз в комплексном препарате. Установлено, что антагонистическая активность бифидоспорина в отношении условно-патогенных бактерий, а также активность кислотообразования, количество живых клеток/мл В.Ыйёшп и В.зиЫШв соответствовала специфической активности монопрепаратов: бифидумбактерина и бактиспорина.
4. Разработаны лекарственные формы препарата Бифидоспорина:
Бифидоспорин во флаконах и Бифидоспорин в таблетках.
5. Показана лечебно-профилактическая эффективность разработанного препарата на модели экспериментального дисбактериоза на лабораторных животных.
6. Установлено, что применение бифидоспорина для лечения и профилактики экспериментального дисбактериоза у животных обеспечивает более стойкий клинический эффект по сравнению с бифидумбактерином и бактиспорином.
Заключение.
Загрязнение окружающей среды, нерациональное питание, пребывание в экстремальных условиях, воздействие химических ядов, радиоактивных веществ, старение организма, заболевания как инфекционного, так и неинфекционного характера, оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, нарушая эволюционно сложившуюся микробную экологическую систему, обеспечивающую его устойчивость и иммунитет (H.H. Лизько, 1987; В.М. Коршунов, 1997; В.М. Бондаренко: H.A. Абрамов, 1998; М.Д. Ардатская, A.A. Леванова, 2001). Являясь частью микроэкологической системы организма, кишечная микрофлора в нормальных условиях характеризуется относительным постоянством видового состава, определенным экологическим равновесием с макроорганизмом (эубиоз) (A.A. Воробьев и др., 1999; В.М. Коршунов, 2000). При воздействии вышеуказанных неблагоприятных факторах происходят сдвиги в составе нормальной микрофлоры, сопровождающиеся развитием дисбактериозов (В.Г. Дорофейчук, 1991; В.В. Смирнов, 1997; Н.М. Грачева, 1999; М.И.Секагев, 2000). Дисбактериозы кишечника в свою очередь приводят к цепи целого ряда расстройств, не только пищеварительной, но и иммунной и эндокринной систем (А.И. Горшков, 1994; В.Н. Абрамов, 1995; К.Т. Валеева, 1996; В.Г. Акимкин, 1997). Дисбактериозная микрофлора может явиться источником аутоинфекции, сепсиса, внутрибольничных инфекций (М.М. Сайтов, 1997).
Наиболее эффективными и физиологичными для профилактики нарушения микробиоценоза и лечения развившегося дисбактериоза являются биопрепараты, доминирующее положение среди которых занимают препараты из живых непатогенных бактерий (В .И. Никитенко, 1991; Е.В. Лыкова и др., 1999). Наиболее часто используемые виды микроорганизмов для изготовления пробиотиков это: системы индигенной микрофлоры Bifidobacterium adolescentis, B.bifidum, Escherichia coli, Lactobacillus acidophilus и другие, или транзиторной сапрофитной микрофлоры - Bacillus subtilis. При отборе штаммов - кандидатов в пробиотики важно оценить их ферментативную активность, антагонистическое влияние на другие микроорганизмы (микробиоценоз), адгезивные и колонизирующие свойства и другие параметры.
Лечебно-профилактический эффект, оказываемый препаратами из бифидобактерий (бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте), связан с колонизацией слизистой кишечника, формированием защитной биопленки на ее поверхности и высокой активностью кислотообразования, что создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности многих патогенных микробов, кроме того штаммы бифидобактерий, используемые в составе препаратов-пробиотиков, абсолютно апатогенны для человека. Однако, приживляемость бифидобактерий при применении препаратов-эубиотиков (бифидумбактерин и его варианты) низкая, часто составляет менее 1% от введенного в организм количества жизнеспособных бактерий, что снижает клиническую эффективность указанных препаратов (О.Н. Минушкин, 1999); также не дает стойкого клинического излечения (В.М. Бондаренко, 1998) требует предварительного дополнительного этапа лечения путем назначения препаратов для деконтаминации условно-патогенных микроорганизмов (А.Р.Златкина, 1999).
Повысить эффективность использования бифидумбактерина можно с помощью предварительного или сочетанного применения с бактиспорином, поскольку данные микроорганизмы взаимотолерантны и в то же время существенно различаются по механизму воздействия на разные звенья патологического процесса. Применение бактиспорина обеспечивает первый этап лечения дисбактериоза, т.е. деконтаминацию условно-патогенных микроорганизмов.
Лечебное действие бактиспорина связано с широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным бактериям, в том числе к грибам рода Candida, на которые не оказывают влияние эубиотики из представителей нормофлоры человека. Обладая слабыми адгезивными свойствами и не являясь конкурентами за места прикрепления к слизистой, бациллы, благодаря своей высокой ферментативной активности, способствуют оздоровлению слизистой кишечника, что создает условия для бесконкурентной приживляемости бифидобактерий и восстановления аутофлоры (В.В. Смирнов, 1997; В.М. Бондаренко и др., 1998). Однако применение препаратов на основе бактерий рода Bacillus у больных с низким содержанием бифидобактерий в составе микрофлоры кишечника должно быть осторожным, так как мо^ет вызвать ухудшение состояния, связанное с агрессивным воздействием ферментов бацилл (В.М. Коршунов, 2000).
Исходя из вышеизложенного, нами были проведены исследования по возможности совмещения в одном препарате двух штаммов бактерий родов Bacillus и Bifidobacterium. Такой комплекс позволит совместить в одном препарате два этапа лечения дисбактериоза кишечника. Известно, что бифидобактерии не оказывают отрицательного воздействия на сапрофитную микрофлору, в том числе на бифидобактерии (В.В. Смирнов, 1997; Н.С.Бродинова, 1999).
Так как культивирование бактерий входящих в комплексный препарат происходит при различных условиях, биомассы их получали при раздельном культивировании, на разных питательных средах при различных физико-химических параметрах. Поскольку препарат является комплексным и состоит из двух бактерий относящихся к различным группам микробиоты кишечника человека: B.bifidum - к индегенной микрофлоре, a B.subtilis - к транзиторной, обладающий высокой биологической активностью, необходимо было изучить симбиотичность их по отношению друг к другу и прежде всего толерантность B.bifidum к метаболитам B.subtilis. Поэтому первой задачей наших исследований явилось изучение антагонистического влияния бактерий B.subtilis и B.bifidum в смешанных культурах. Для этого проводилось совместное культивирование B.subtilis и B.bifidum в статических условиях в среде Блаурокка. Инокулят В.виЫШз вносили на разных фазах роста популяции В.ЬШёит. Результаты исследований показали, что биомасса В.виЫШв не оказывала антагонистического воздействия на жизнедеятельность В.ЫАёит. При добавлении биомассы В.зиЫШв в фазу замедления роста В.ЬШёит наблюдалось повышение физиологической активности В.ЫАёит по сравнению с биомассой В.ЫАёит без добавления В.зиЫШэ, которая выражалась в достоверном (р<0,05) повышении количества живых микробных клеток В.ЫГн1шп и повышении активности кислотообразования. Отсутсвие взаимного антагонистического влияния бактерий В.ЫйсЬдт и В.БиЫШэ при совместном культивировании позволило совместить биомассы этих бактерий в одном препарате.
Поскольку комплексный препарат должен объединить лечебную эффективность 2 монопрепаратов бифидумбактерина и бактиспорина, в 1 п дозе комплексного препарата должны содержаться В.ЬШёит не менее 10 клеток/мл, что составляет 1 дозу препарата бифидумбактерина и В.эиЫШз не менее 109 клеток/мл, что составляет 1 дозу бактиспорина, так как именно эти количества бактерий рекомендованы в качестве терапевтических. Эти дозы, в качестве оптимальных в составе препаратов бифидумбактерина и бактиспорина, были подобраны в результате доклинических и широких клинических испытаний (И.Г. Гончарова, 1970; В.В. Смирнов, 1988).
На следующем этапе нашей работы изучали оптимальные соотношения биомасс В.ЫАёит 1 и В.БиЫШБ ЗН, сводимые в комплексном препарате, которые могли обеспечить необходимое количество живых клеток В.ЬШс1ит и В.эиЫШБ в препарате и их наивысшую физиологическую активность.
Были приготовлены 3 варианта комплексного препарата бифидоспорина с разным содержанием исходных биомасс В.ЬШёит и В.зиЫШэ.
Препарат из двух сапрофитных бактерий В.ЫМит 1 и В.виЫШБ ЗН получил название бифидоспорин. Результаты изучения специфической активности всех вариантов препарата бифидоспорина свидетельствовали о возможности совмещения бактерий Bacillus subtilis ЗН и Bifidobacterium bifidum 1 в составе одного препарата.
По числу живых клеток B.bifidum и активности кислотообразования все полученные варианты комплексного препарата соответствовали требованиям, предъявляемым к препарату бифидумбактерин (число живых клеток/мл B.bifidum не менее 107, кислотообразование не менее 90 °Т). Изучение специфической активности бактерий B.bifidum и В.subtilis в составе комплексного препарата показало, что специфическая активность в комплексном препарате сохранила активность монопрепаратов: по количеству жизнеспособных клеток/мл B.bifidum, активности кислотообразования, количеству живых клеток/мл В.subtilis, антагонистической активности в отношении тестовых штаммов условно-патогенных бактерий.
Был разработан способ получения бифидоспорина в таблетках. Изучение специфической активности экспериментальных серий бифидоспорина в таблетках показали, что по всем показателям комплексный препарат сохранял специфическую активность в процессе хранения (15 месяцев).
На основании анализа полученных данных разработан новый комплексный препарат бифидоспорин, в котором определено оптимальное соотношение сводимых в препарат биомасс В. subtilis ЗН и В. bifidum 1.
Таким образом, в результате проведенных исследований разработаны научные основы и технология получения комплексного препарата бифидоспорина включающего биомассы Bacillus subtilis ЗН и Bifidobacterium bifidum 1, являющихся основой бактерийных монопрепаратов бактиспорина и бифидумбактерина. Получены экспериментальные серии, которые были заложены на хранение (30 месяцев) и прошли контроль в ОБТК. Все серии соответствовали НТД на бифидумбактерин и бактиспорин.
Основным назначением разработанного комплексного препарата является профилактика и лечение дисбактериозов. Изучение эффективности препарата изучали на белых беспородных мышах и крысах. Дисбактериоз в эксперименте вызывали пероральным введением мышам и крысам рифампицина. Рифампицин вызывает наиболее глубокие нарушения как в качественном (дисбактериозы протейной, клебсиеллезной и грибковой природы) так и количественном составе микробиоценоза кишечника, и эти изменения носят устойчивый характер (С.М. Навашин, 1992; И.З. Зельцер, 1989). Профилактику и лечение дисбиотических изменений у мышей и крыс проводили бифидоспорином, препаратами сравнения служили бифидумбактерин и бактиспорин в дозах сопоставимых с бифидоспорином. Возникшие в результате эксперимента изменения кишечной микрофлоры оценивали по результатам бактериологических исследований фекалий толстой кишки, а также по коэффициенту массы слепой кишки (КМСК). Рядом авторов показана корреляционная связь между размером слепой кишки и состоянием микробиоценоза кишечника (С.Д. Митрохин, 1989; Т.М.Фурзикова, 2000). Увеличение слепой кишки происходит вследствие задержки воды и обусловлено накоплением осмотически активных веществ, которые в нормальных условиях разрушаются сапрофитной микрофлорой. Увеличение показателя КМСК пропорционально дисбиотическим нарушениям развившемся в кишечнике (Е.М. Горская, 1992; И.З. Зельцер, 1989).
Результаты изучения доклинической эффективности показали, что при использовании бифидоспорина и бактиспорина, как в лечебных целях, так и для профилактики дисбиотических нарушений, в ближайшие сроки после применения, наблюдались наилучшие показатели кишечного микробиоценоза, КМСК по сравнению с использованием препарата бифидумбактерина. В то же время, в динамике через 10 дней после отмены препарата бактиспорина в этой группе показатели кишечной микрофлоры не имели дальнейшей, положительной динамики. При использовании разработанного препарата бифидоспорина, более быстрой коррекции дисбиоза по сравнению с использованием бактиспорина, не наблюдалось, однако положительная динамика улучшения микробного пейзажа продолжалась в динамике (через 10 дней), и в результате достигались лучшие компоненты микробиоценоза (КМСК, нормализация флоры кишечника). Наименьшие, положительные сдвиги были достигнуты в группе животных, у которых применялся в виде монотерапии бифидумбактерин, как при профилактическом, так и лечебном действии.
Таким образом, результаты исследований изучения доклинической эффективности препарата бифидоспорина как с целью лечения, так и профилактики экспериментального дисбактериоза кишечника у животных показали, что комплексный препарат бифидоспорин явился эффективным препаратом-пробиотком превосходящим монопрепараты (бифидумбактерин, бактиспорин) по стойкости клинического эффекта.
Новый комплексный препарат бифидоспорин сохраняет в себе положительные качества исходных монопрепаратов, в то же время полученная композиция позволит получить стабильный эффект при лечении дисбактериозов. На основании изучения эффективности лечения и профилактики экспериментального дисбактериоза на животных можно предположить, что применение его в клинической практике позволит повысить эффективность лечения дисбиотических состояний и добиться стойких клинических результатов.