Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инсектоакарицидные средства на основе пиретроидов и циодрина в форме полимерных изделий, аэрозолей, эмульсий и пен
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Удавлиев, Дамир Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Роль дезезинсекции и дезезакаризации в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

2.1.1. Общая характеристика ущерба, эктопаразитами животноводству.

2.2. Современные методы и средства дезинсекции и дезакаризации.

2.2.1. Химический метод.

2.2.1.1. Хлорорганические (ХОС) и фосфорорганические соединения (ФОС) соединения.

2.2.1.2. Синтетические пиретроиды.

2.2.2. Аэрозоли.

2.2.2.1. Препараты в аэрозольные баллонах (упаковках).

2.2.2.2. Эмульсии

2.2.3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ).

2.2.3.1. Пены, их основные свойства и применение.

2.2.4. Биологический метод дезинсекции.

2.3. Обсуяедение литературного обзора и выбор направления исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Место выполнения работы.

3.1.2. Методики выполнения работы.

3.1.2.1. Методики изучения физико-химических свойств аэрозольных форм инсектоакарицидов.

3.1.2.2. Методики изучения инсектицидного действия препаративных форм.

3.1.2.3. Методика исследования инсектицидной активности препаратов в аэрозольных упаковках.

3.1.2.4. Методика изучения ларвицидного действия препаративных форм инсектицидов.

3.1.2.5. Методика изучения токсичности аэрозолей препаративных форм инсектицидов.

3.1.2.6. Методика определения пиретроидов.

3.1.2.6.1. Методика определения пиретроидов в животноводческой ЦрбдуЩиИ.777.77777.7777. 77.777.7 .Т. 7.77 .7777. 7.777.

3.1.2.6.2. Определение пиретроида в препаративных формах.

3.1.2.7. Математическая обработка результатов экспериментов.

3.1.2.8. Методики и нормативы, использованные при создании технических средств применения аэрозольных форм препаратов.

3.1.2.9. Методики изучения инсектицидной активности препаративных форм в производственных условиях.

3.1.2.10. Методики оценки пенообразующих свойств препаратов.

3.1.2.11. Методики изучения коррозионных свойств препаратов.

3.1.2.12. Метод определения токсичности пенообразующих препаратов.

3.1.2.13. Методики определения экономической эффективности применения разработанных препаративных форм и предложенных режимов проведения ветеринарных мероприятий.

3.1.3. Оборудование, аппаратура и приборы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка полимерной инсектицидной бирки.

4.1.1. Выбор материалов для бирок.

4.1.2. Изучение выделения инсектицида из образцов инсектицидных бирок.

4.1.3. Определение инсектицидной активности пиретроидов, входящих в состав полимерных бирок.

4.1.4. Изучение резистентности к инсектицидам у комнатных мух.

4.1.5. Изучение токсичности ДВ полимерных инсектицидных бирок для лабораторных животных.

4.1.6. Организация производства полимерных инсектицидных бирок

4.1.7. Изучение эффективности экспериментальной партии полимерных инсектицидных бирок.

4.1.8. Изучение выделения остаточных количеств циперметрина с молоком, а также наличие остатков этих инсектицидов в органах и тканях крупного рогатого скота с инсектицидными бирками.

4.1.9. Результаты исследований качества полимерных инсектицидных бирок в процессе хранения.

4.1.10. Отработка технологии применения полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух. 102 4.1.11 .Разработка щипцов и крепежного устройства для фиксации полимерных инсектицидных бирок на ушной раковине животных.

4.1.12. Полупроизводственные испытания экспериментальной партии полимерных инсектицидных бирок.

4.1.13. Производственные испытания эффективности полимерных инсектицидных-бирок-. .--.-.гггг-гг-. гг.тт.

4.2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ В АЭРОЗОЛЬНОЙ УПАКОВКЕ И БЕСПРОПЕЛЛЕНТНЫХ БАЛЛОНАХ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЭКТОПАРАЗИТАМИ ЖИВОТНЫХ.

4.2.1. Разработка средств борьбы с эктопаразитами животных.

4.2.2.Исследование физико-химических свойств препаративной 120 формы на основе альфаметрина.

4.2.2.1. Определение давления насыщенных паров препарата

Аэральфам в аэрозольной упаковке.

4.2.2.2. Полнота выдачи содержимого аэрозольного баллона с препаратом Аэральфам.

4.2.2.3. Определение производительности аэрозольных баллонов с препаратом аэральфам.

4.2.2.4. Изучение коррозионной активности препарата аэральфам.

4.2.2.5. Изучение инсектицидной активности аэральфама.

4.2.2.6. Ингаляционная токсичность для белых мышей препарата аэральфам.

4.2.2.7. Производственные испытания по изучению эффективности препарата аэральфам.

4.2.3. Разработка инсектоакарицидного препарата эпацид-альфа.

4.2.3.1 .Отбор компонентов для создания препарата эпацид-альфа.

4.2.3.2.Изучение инсектоакарицидной активности препарата эпацид-альфа.

4.2.3.3. Изучение токсического действия препарата эпацид-альфа на лабораторных животных.

4.2.3.3.1. Изучение острой токсичности препарата эпацид-альфа для теплокровных животных.

4.2.3.3.2. Местное действие эпацида-альфа на кожу и слизистые оболочки глаз кроликов.

4.2.3.3.3. Изучение кожно-раздражающего действия препарата эпацид-альфа.

4.2.3.3.4. Изучение кумулятивных свойств эпацида-альфа.

4.2.3.3.5. Кожно-резорбтивное действие эпацида-альфа на кожу крыс.

4.2.3.3.6. Изучение воздействия эпацида-альфа на центральную нервную систему методом оценки двигательной активности животных.

4.2.3.3.7. Исследование функционального состояния печени крыс после обработки эпацидом-альфа.

4.2.3.3.8. Оценка функционального состояния мочевыдели-тельной системы подопытных крыс.

4.2.3.3.9. Изучение весовых коэффициентов внутренних органов белых крыс, подвергавшихся воздействию эпацидом-альфа.

4.2.3.3.10. Изучение мутагенной активности эпацида-альфа.

4.2.3.3.11. Изучение аллергенного действия препарата эпацид-альфа.

4.2.3.3.12. Изучение динамики накопления и выведения остаточных количеств альфаметрина из организма кроликов обработанных эпацидом-альфа.

4.2.3.3.13. Проведение исследований эффективности препарата эпацидальфа в производственных условиях.

4.2.4. Разработка препарата аэрофен.

4.2.4.1. Изучение физико-химических свойств препарата аэрофен в аэрозольных упаковках.

4.2.4.1.1. Определение внутреннего давления в аэрозольном баллоне с препаратом аэрофен.

4.2.4.1.2. Определение производительности аэрозольного баллона.

4.2.4.1.3. Определение полноты выдачи наполнителя из аэрозольного баллона.

4.2.4.1.4. Определение угла распыления и статического отпечатка факела аэрозоля препарата аэрофен.

4.2.4.1. 5. Определение дисперсности аэрозолей препарата аэрофен.

4.2.4.1.6. Изучение коррозионного действия препарата аэрофен.

4.2.4.1.7. Изучение распределения аэрозолей препарата аэрофен в помещении.

4.2.4.1.8. Изучение инсектицидной активности препарата аэрофен на мухах.

4.2.4.1.8.1. Изучение инсектицидной активности растворов препарата аэрофен при топикальном нанесении на имаго комнатных мух.

4.2.4.1.8.2. Изучение инсектицидной активности аэрозолей препарата аэрофен в отношении комнатных мух в лабораторных условиях.

4.2.4.1.9. Изучение острого инсектицидного действия растворов препарата аэрофен на поверхностях.

4.2.4.1.10. Изучение длительности остаточного инсектицидного действия препарата аэрофен.

4.2.4.1.11. Определение токсичности препарата аэрофен для лабораторных животных.

4.2.4.1.11.1. Изучение токсичности препарата аэрофен для белых мышей и крыс.

4.2.4.1.11.2. Изучение кожно-резорбтивной токсичности аэрозольной формы препарата аэрофен.

4.2.4.1.12. Изучение остаточных количеств этофенпрокса в органах и тканях животных обработанных препаратом аэрофен.

4.2.4.1.13 Изучение влияния препарата аэрофен слизистые оболочки глаз кроликов.

4.2.4.1.14. Изучение влияния препарата аэрофен на организм животных.

4.2.4.1.15. Изучение эффективности препарата аэрофен в борьбе с комнатными мухами в производственных условиях.

4.3 Разработка пенообразующих инсектицидных препаратов.

4.3.1. Разработка рецептур пенообразующих препаративных форм

4.3.1.1.Составление рецептур пенообразующего инсектицидного препарата на основе термостабильного экзотоксина.

4.3.1.2. Предварительная оценка пенообразующей способности разработанных рецептур.

4.3.1.3. Определение ларвицидного действия композиций (рецептуры 1-10) на личинок мух.

4.3.1.3.1.Изучение ларвицидной активности пенообразующего биологического инсектицидного препарата пеноларвицид.

4.3.2.Изучение действия препарата пеноларвицид на личинки мух при помощи электронной микроскопии.

4.3.3. Определение растворимости и совместимости инсектицидов с пенообразователями.

4.3.4. Изучение стойкости и адгезии инсектицидной пены на вертикальных и потолочных поверхностях.

4.3.5. Изучение коррозионной активности пенных форм инсектицидов.

4.3.6. Изучение инсектицидной активности препаратов ципен и ципенол.

4.3.7. Изучение остаточного инсектицидного действия препаратов ципен и ципенол при обработке различных объектов в лабораторных условиях.

4.3.8. Определение стабильности препарата ципен в процессе хранения.

4.3.9. Определение стабильности препарата ципенол в процессе хранения.

4.3.10. Производственные испытания препаратов ципен и ципенол.

4.3.11. Производственные испытания эффективности применения препарата пеноларвицид.

4.4. Экономическая эффективность внедрения в практику разработанных препаратов.

4.4.1. Экономическая эффективность от применения аэрозолей препарата аэральфам для обработки животноводческих 280 помещений.

- — 4.4.2. Эффективность - примененияпрепарата ,аэрофен для борьбы с комнатными мухами в животноводческих помещениях.

4.4.3. Экономическая эффективность применения полимерных инсектицидных бирок.

4.4.4. Технико-экономическое обоснование технологического процесса применения инсектицидных пен для обработки животноводческих помещений.

4.4.5.Методические основы разработки рационального технологического процесса применения пен для обработки животноводческих помещений.

4.4.5.1. Выбор оптимальных вариантов технологического процесса применения пен в животноводческих помещениях.

4.4.6. Расчет себестоимости обработки помещений эмульсией циодрина.

4.4.7. Расчет себестоимости обработки помещений по откорму свиней препаратом ципен.

4.4.8. Определение экономического эффекта от применения препарата ципен при обработке помещений по откорму свиней.

4.5. Схема комплексной защиты животных от насекомых.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Инсектоакарицидные средства на основе пиретроидов и циодрина в форме полимерных изделий, аэрозолей, эмульсий и пен"

Среди проблем ветеринарной санитарии большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

Насекомые, паразитирующие на сельскохозяйственных животных, являются переносчиками инфекционных и инвазионных заболеваний и наносят существенный экономический ущерб, обуславливая снижение продуктивности животных, а также снижение качества животноводческого сырья. Так в США в результате паразитирования мух снижение продуктивности крупного рогатого скота по молоку составляет 20 млн. долларов, по потерям мясной продуктивности более 150 млн. долларов. Аналогичные результаты получены другими исследователями в различных регионах и странах.

Борьба с вредными членистоногими приобретает очень важное значение в условиях интенсивного ведения животноводства, когда на крупных фермах и животноводческих комплексах концентрируется большое поголовье. При этом возрастает опасность размножения и быстрого распространения многих паразитических и синантропных насекомых и в частности мух.

Таким образом, необходимость борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных не вызывает сомнений.

Уничтожение во внешней среде насекомых достигается дезинсекцией. Объектами обработки служат помещения для содержания животных и птицы, сами животные, предметы ухода за ними, оборудование, инвентарь, склады и Т.д.

В нашей стране и за рубежом в последние десятилетия все более широкое распространение в борьбе с вредными членистоногими на сельскохозяйственных животных и в животноводческих помещениях находят химические средства. Интенсификация животноводства потребовала изыскания новых средств и методов применения известных препаратов.

Для борьбы с мухами, беспокоящих животных, применяют ряд репеллентов и инсектицидов путем нанесения их на кожно-волосяной покров: 0,5-1,0% раствор хлорофоса; 0,25% эмульсия азунтола, бромфоса, циодрина или фталофоса; 0,1% эмульсия диазинона, тролена; 3% эмульсия оксамата, 0,003% эмульсия бутокса.

В настоящее время во многих развитых странах мира с целью продолжительной защиты крупного рогатого скота от мух используют полимерные инсектицидные бирки или серьги, закрепляемые на ушной раковине животного.

Для защиты остальных видов животных от паразитирующих насекомых используют и другие виды полимерных инсектицидных изделий. Так, известен способ изготовления полимерного инсектицидного ошейника для домашних животных (кошек, собак), который имеет подложку, пропитанную инсектицидом и охваченную с трех сторон полимерным материалом, толщина и природа которого обеспечивает миграцию о инсектицида через оболочку в количестве 0,3-06 мг/день/см поверхности ошейника.

Использование полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от эктопаразитов полностью заменяет многократные обработки животных репеллентами и инсектицидами, не загрязняет окружающую среду и способствует сохранению продуктивности сельскохозяйственных животных.

Все большее значение в арсенале методов применения ядохимикатов для уничтожения эктопаразитов сельскохозяйственных животных находит использование инсектицидных средств в виде аэрозолей.

Аэрозольный способ нанесения химических средств на животных позволяет избежать или в значительной мере снизить негативное влияние используемых пестицидов на санитарное качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено не только тем, что в большинстве случаев снижается количество наносимого на животных пестицида, но и той большой работой, которая проводится по созданию специальных препаративных форм ветеринарных средств для использования в форме аэрозоля.

В настоящее время, предложен широкий ассортимент устройств, позволяющих получать качественные аэрозоли. Это аэрозольные генераторы системы термомеханической возгонки, струйные генераторы, генераторы холодных и горячих «туманов» и др.

Однако, несмотря на явные преимущества применения аэрозолей в ветеринарии, имеются, и некоторые недостатки которые связаны с использованием аэрозольных генераторов. Так большинство конструкций требует для работы источники электроэнергии, что делает невозможным их использование в полевых условиях. В некоторых случаях необходимо нанесение раствора пестицида на ограниченную поверхность. Кроме того, для эксплуатации аэрозольных генераторов требуются специалисты, которые не всегда имеются в небольших хозяйствах, особенно фермерских.

Указанных недостатков в значительной степени лишены препаративные формы ветеринарных средств в аэрозольных баллонах: - для их работы не требуются источники энергии;

-они постоянно готовы к работе, причем физические параметры получаемого аэрозоля стабильны;

- химический состав частиц аэрозоля препарата ветеринарного назначения остается постоянным на протяжении всего процесса работы аэрозольной упаковки;

- появляется возможность нанесения лекарственного средства локально, т. е. на ограниченную поверхность.

Существенным преимуществом использования препаратов в аэрозольных баллонах является то, что обработку животных может проводить персонал без специальной подготовки, например фермеры, руководствуясь инструкцией, изложенной на наружной поверхности аэрозольной упаковки, которая составляется на основании разработанных научно-обоснованных рекомендаций и наставлений, утвержденных в установленном порядке.

Кроме того, применение препаратов из аэрозольных баллонов существенно повышает культуру труда и, что особенно важно, позволяет максимально предотвратить загрязнение окружающей среды, т. е. в высокой степени отвечает требованиям экологической безопасности. В настоящее время применяются препараты в аэрозольных упаковках перол, инсектол и ДР

Несмотря на явные преимущества использования в ветеринарной практике ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов, к началу нашей работы не были решены некоторые вопросы: не было обосновано использование в рецептуре различных поверхностно-активных веществ и разработанных высокоэффективных препаративных форм инсектоакарицидных препаратов для применения в ветеринарии и, соответственно, не были разработаны технологические процессы их применения в производственных условиях. Не были решены многие аспекты теоретического и экспериментального1 обоснования технологических / процессов применения препаративных форм инсектоакарицидных средств в условиях как промышленного животноводства, так и для применения обработки небольших помещений животноводческих объектов.

Проведенные в последние годы исследования показали, что дезинсекция инсектицидными пенами значительно снижает экономические затраты и , повышает производительность труда в 1,5-2 раза. При данном способе обработки сокращается расход препаратов в 2-3 раза, возрастает эффективность обработок.

При использовании инсектицидов в виде пен значительное место занимают средства, относящиеся к группе поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Однако применение некоторых ПАВ ограничено их токсичностью, кумулятивной способностью и низкой биоразлагаемостью. Анионные ПАВ в этом отношении являются наиболее благоприятными. Установлено, что пенообразователи (анионные ПАВ), в частности, ПО-ЗА, САМПО, ТЭАС не токсичны, обладают значительной биоразлагаемостью (не менее 85%) и не обладают кумулятивным действием.

Все эти качества указанных пенообразователей послужили основанием для применения их в сочетании с рядом инсектицидов в виде пен для обработки объектов животноводства и птицеводства.

Исходя из вышеизложенного, нами во ВНИИ ветеринарной санитарии гигиены и экологии были разработаны новые пенообразующие препараты ципен, ципенол и пеноларвицид. В их состав входит поверхностно-активное вещество (пенообразователь) и инсектициды циодрин (в ципене), циперметрин (в ципеноле), турингин в пеноларвициде.

Препараты применяемые в 5% концентрации, обладают высокой пенообразующей способностью, кратностью (соотношением водной и воздушной фаз) 1:100 и высокой инсектицидной активностью.

Возросшие потребности народного хозяйства в инсектоакарицидах обусловлены причинами широкого распространения многих паразитарных заболеваний, таких как чесотка, вшивость, демодекоз и др.

Настоящая работа посвящена актуальной задаче - созданию новых высокоэффективных препаративных форм перспективных инсектоакарицидов, совершенствованию способов применения химических средств борьбы с эктопаразитарными болезнями животных и комплексной защиты животных от летающих насекомых.

Цель и задачи исследований — дать теоретическое и экспериментальноеобоснование применения различных форм инсектоакарицидов для комплексной защиты животных от насекомых и клещей; создать эффективные препараты для обработки животных, дезинсекции помещении и разработать обоснованные режимы применения различных форм инсектицидных препаратов в животноводстве, создать нормативную документацию на применение в ветеринарной практике и освоение промышленного производства эффективных ветеринарных средств борьбы с эктопаразитами животных.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически и экспериментально обосновать целесообразность применения различных форм инсектоакарицидов для комплексной защиты животных от насекомых.

2. Разработать составы полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от эктопаразитов и создать технические средства для их применения.

3. Разработать различные формы инсектицидных препаратов для использования их в аэрозольных и беспропеллентных баллонах и технологию их изготовления.

4. Разработать пенообразующие инсектицидные препараты, на основе отечественных составляющих для применения их с целью дезинсекции объектов ветеринарного надзора

5. Научно и экспериментально обосновать технологию применения разработанных препаратов в ветеринарной практике;

Научная новизна. Данная работа является новым направлением в борьбе с летающими насекомыми и клещами, в основе которой лежит комплексное применение различных препаративнных форм инсектоакарицидов.

Впервые в отечественной практике разработаны новые композиции инсектоакарицидных препаратов для борьбы с вредными насекомыми на животных в виде полимерных бирок и в животноводческих помещениях для применения их в форме пен, в аэрозольных и беспропеллентных баллонах;

Изучено влияние обработок животных аэрозолями, полимерными препаратами, препаратами из аэрозольных и беспропеллентных баллонов на санитарное качество продуктов животноводства.

Разработана конструкция щипцов для крепления полимерных бирок на животных;

На основании проведенных исследований разработана технология применения инсектоакарицидных средств для обработки животных и животноводческих объектов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полимерные инсектицидные бирки, физико-химические свойства, специфическая активность.

2. Устройство для крепления полимерных инсектицидных серег на животных.

3. Технология производства и применения полимерных инсектицидных бирок.

4. Препараты в аэрозольных упаковках для борьбы с насекомыми, физико-химические свойства, значение дисперсности препаративных форм для повышения эффективности, специфическая активность, технология производства и применения.

5. Пенообразующая способность композиций с различными группами инсектоакарицидов.

6. Пенообразующие инсектицидные композиции, предназначенные для дезинсекции объектов ветеринарного надзора (животноводческие помещения, навозохранилища, труднодоступные места и др.); физико-химические факторы (кратность, стойкость, адгезия) влияющие на инсектицидную активность пен.

7. Инсектоакарицидная активность разрабатываемых средств в —.отношении^ паразитарных заболеваний, таких как чесотка, отодектоз, вшивость, демодекоз.

8. Материалы по разработке режимов, технологии и НТД по применению инсектоакарицидных средств.

9. Экономические аспекты применения бактерицидных пен для дезинсекции.

Практическая значимость работы.

Полученные экспериментальным путем и в результате широких производственных испытаний данные легли в основу разработанных режимов и технологии использования инсектицидных средств для борьбы с насекомыми на объектах ветеринарного надзора, которые рекомендованы к применению нормативными документами, утвержденными в установленном порядке:

1. Временное наставление по применению полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах (утв. ГУВ ветеринарии с государственной инспекцией № 432-3 от 11 мая 1989 г.).

2. Временное наставление по применению полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах (утв. ГУВ ветеринарии с государственной инспекцией № 525-38 от 19 июля 1991 г.)

3. Наставление по применению полимерных инсектицидных бирок (утв. ГУВ МСХ СССР 1991г.).

4. Временное наставление по применению аэральфама для борьбы с арахноэнтомозами крупного рогатого скота и свиней (утв. МСХ и П РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425).

5. Наставление по применению аэральфама для борьбы с мухами (утв. МСХ и П РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425).

6. Временное наставление по применению ципена (утв. ГУВ МСХ СССР 03.06.1999 г. № 13-4-2/1629 ).

7. Наставление по применению эпацида-альфа в ветеринарии (утв.30.04.97. № 13-4-2/936).

8. Временное наставление по применению ципенола утв. ГУВ МСХ СССР 03.06.1999 г. № 13-4-2/1630 ).

9. Временное наставление по применению пеноларвицид (проект).

10. Полимерные инсектицидные бирки. Технические условия. ТУ 10.07.146-91 (утв. 01.09. 1991г.).

11. Технологический регламент производства препарата аэральфам. № ОП-51-93 (утв. 13.06.93 г.) 12Г Технологический ~—регламент----производства--полимерной инсектицидной бирки. № ПП-29-91 (утв. 26.06.91 г.)

13. Аэральфам. Технические условия ТУ-9337-0011-00494143-95 (утв. 17.10.95 г.)

14. Ципен. Технические условия. (ТУ 9337-031-004994143-98, утв. 05.09.1999 г.).

15. Ципенол. Технические условия. (ТУ 9337-032-00494143-98 утв. 05.09.1999 г.).

16. Эпацид-альфа Технические условия. (ТУ 9364-004-29278650-97 утв. 30.04.97).

17. Пеноларвицид . Технические условия. (ТУ 08064-20-006-94 проект).

18. Инструкция по применению препарата аэрофен (документы направлены на согласование и утверждение в Россельхознадзор, письмо № 118/488 от 05.08.2005 г.).

19. Аэрофен. Технические условия (ТУ 9337-0042-00494143-05) (документы направлены на согласование и утверждение в Россельхознадзор, письмо № 1-18/488 от 05.08.2005 г.).

Новизна разработанных средств борьбы с эктопаразитами животных подтверждена ВНИИГПЭ, выдавшем авторские свидетельства на препараты инпласт (ПР№ 2035861), аэральфам (ПР№ 2070797), акрозоль (ПР№2033151).

Основные положения, выносимые на защиту, доложены и обсуждены на:

- заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (1985-2006 гг.)

- заседаниях Ветфармбиосовета (1985-2006 гг.)

- заседании научно-проблемных методических комиссий по контролю и стандартизации витаминных препаратов, кормов и кормовых добавок, химиотерапевтических и других препаратов применяемых в ветеринарии ФГУ «ВГНКИ» 27 апреля 2004 года (протокол №2).

- Научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики зоонозных болезней и пути их решения», Гродно, 1987 г.

- VIII Конференции «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства», Белгород, 1992 г.

- Научно-технической конференции «Экологические проблемы ветеринарной санитарии», Москва, 1993 г.

- Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства», Чебоксары, 1994 г.

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции», Москва, 1997 г.

Координационном совещании Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по итогам НИР за 1999 г. и задачам исследований на 2000г., Москва, 2000 г.

Личный вклад автора. Автором лично выполнено:

Эксперименты в лабораторных и производственных условиях, касающиеся изыскания инсектицидных и пенообразующих препаратов, изучению вопросов их совместимости и разработки рецептур, пенообразующих препаративных форм.

Теоретическое и экспериментальное обоснование возможного использования пен для дезинсекции объектов ветеринарного надзора.

Изучены физико-химические свойства инсектицидных пен, биоцидные и токсикологические свойства.

Изучена инсектицидная активность разработанных композиций пенообразующих препаратов в лабораторных и производственных условиях.

Разработаны режимы и технология дезинсекции производственных помещений в животноводстве и на других объектах ветеринарного надзора пенообразующими препаратами.

Разработан препарат эпацид-альфа и изучена его инсектоакарицидная активность, отработана технология его применения.

Разработка инсектицидного полимерной инсектицидной бирки (препарат инпласт) была выполнена совместно с Симецким М.А. и Андреевой В.А.

Разработка пенообразующего препарата ципен была выполнена совместно с Симецким М.А.

Разработка пенообразующего препарата ципенол была выполнена совместно с Симецким М.А.

Разработка инсектицидного препарата аэральфам была выполнена совместно с Симецким М.А.

Разработка инсектицидного препарата аэрофен была выполнена совместно с Симецким М.А.

Разработка крепежного устройства для лабораторных и производственных испытаний была выполнена автором совместно с ЭКБ ВНИИВСГЭ, в соответствии с ТЗ на каждое изделие, подготовленные автором и утвержденные директором ВНИИВСГЭ.

Результаты совместных исследований приведены в диссертации с согласия авторов.

2. ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Роль дезинсекции и дезакаризации в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Инсектоакарицидные средства на основе пиретроидов и циодрина в форме полимерных изделий, аэрозолей, эмульсий и пен"

УДАВЛИЕВ Дамир Исмаилович

ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ПИРЕТРОИДОВ И ЦИОДРИНА В ФОРМЕ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, АЭРОЗОЛЕЙ, ЭМУЛЬСИЙ И ПЕН

06.02.05. - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и

ветеринарно-санитарная экспертиза 06.02.03,- ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 А ЯП Р 2011

Москва-2011

4843843

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Попов Николай Иванович,

доктор биологических наук, профессор

Дорожкин Василий Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор Аббасов Тофик Гусейн оглы доктор биологических наук, профессор Бондаренко Владимир Олегович доктор биологических наук, профессор Семенов Владимир Григорьевич

Московская Государственная академия ветеринарной медицины и

биотехнологии (МГАВМиБ).

им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится <$*{» на заседании диссертационного совета Всероссийском научно-исследовательском

2011 г. в «/0 ) Д.020.50.01 при институте ветеринарной

се

» часов ГНУ

санитарии, гигиены и экологии по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5, ГНУ ВНИИВСГЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИВСГЭ.

Автореферат разослан «/у! 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^.

кандидат биологических наук ^//¿^¿¿/-^— Юдина А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Насекомые, паразитирующие на сельскохозяйственных животных, являются переносчиками инфекционных и инвазионных заболеваний и наносят существенный экономический ущерб, обусловленный снижением продуктивности животных и ветеринарно-санитарного качества животноводческого сырья (Веселкин Г.А.. 1965; Бакума НИ. 1966;Корж К.П., 1974; SupekarP.G.. 19SO, Василевич Ф.И., 2010)

Необходимость борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных не вызывает сомнений (Акбаев М.Ш., 2010, Лысенко И.О., 2010). Уничтожение во внешней среде насекомых достигается дезинсекцией. Объектами обработки служат помещения для содержания животных и птиц, сами животные, предметы ухода за ними, оборудование, инвентарь, склады и т.д. В нашей стране и за рубежом в последние десятилетия широкое распространение в борьбе с вредными членистоногими на сельскохозяйственных животных и в животноводческих помещениях находят химические средства.

В настоящее время во многих развитых странах мира с целью продолжительной защиты крупного рогатого скота от мух используют полимерные инсектицидные бирки или серьги, закрепляемые на ушной раковине животного (Кириловских В.А., 1998). Использование полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от эктопаразитов полностью заменяет многократные обработки животных репеллентами и инсектицидами, не загрязняет окружающую среду и способствует сохранению продуктивности сельскохозяйственных животных (Фисинин В.И., 2006).

В арсенале методов применения ядохимикатов для уничтожения эктопаразитов сельскохозяйственных животных также находит место использование инсектицидных средств в виде аэрозолей (Ярных B.C., 1972; Поляков A.A., 1975; Аленко В.М,1970; Бондаренко И.М., 1983). Препаративные формы ветеринарных средств в аэрозольных баллонах имеют ряд преимуществ:

- при их применении не требуются источники энергии, появляется возможность локального нанесения, обеспечивается стабильность химического состава (Цетлин В.М., 1970). Существенным преимуществом использования препаратов в аэрозольных баллонах является то, что обработку животных может проводить персонал без специальной подготовки (Симецкий М.А., 1977).

Несмотря на явные преимущества использования в ветеринарной практике ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов, к началу нашей работы не были решены некоторые вопросы, связанные с использованием различных поверхностно-активных веществ, полимерных материалов и новых инсектоакарицидных препаратов. Не были решены'

многие аспекты теоретического и экспериментального обоснования технологических процессов применения препаративных форм инсектоакарицидных средств в условиях как промышленного животноводства, так и применения для обработки небольших помещений животноводческих объектов (фермерские хозяйства).

Проведенные в последние годы исследования показали, что дезинсекция инсектицидными пенами значительно снижает экономические затраты в том числе расход препаратов в 2-3 раза, повышает эффективность обработок и производительность труда в 1,5-2 раза.

Таким образом, изучение инсектицидов в полимерных материалах, в аэрозольных упаковках, эмульсиях, пенообразующих композициях, и обоснование их применения в ветеринарии является не только актуальным, но и весьма перспективным направлением ветеринарной санитарии.

Данная работа посвящается теоретическому обоснованию использования полимерных инсектицидных изделий, препаратов в аэрозольной упаковке, эмульсий, пенообразующих композиций, и их промышленному выпуску. Кроме того, предложены технические средства, так-как на момент начала работы мы не располагали необходимым набором крепежных устройств, как для проведения лабораторных, так и производственных испытаний полимерных бирок. Необходимо было изыскать как новые инсектициды, полимеры, компоненты аэрозольных упаковок, эмульгаторы так и пенообразующие средства, изучить их возможную совместимость и в дальнейшем разработать рецептуры различных препаративных форм. Эти и многие другие вопросы предстояло изучить, и на их основе разработать практические предложения.

1.2. Цель и задачи исследований - дать теоретическое и экспериментальное обоснование применения различных форм инсектоакарицидов для комплексной защиты животных от насекомых и клещей; создать эффективные препараты для обработки животных, дезинсекции помещении и разработать обоснованные режимы применения различных форм инсектицидных препаратов в животноводстве, создать нормативную документацию для их применения в ветеринарной практике с целью борьбы с эктопаразитами животных и промышленного выпуска.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи: - теоретически и экспериментально обосновать целесообразность применения различных форм инсектоакарицидов для комплексной защиты животных от насекомых.

-разработать составы для полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от эктопаразитов и создать технические средства для их применения.

-разработать различные формы инсектицидных препаратов для использования их в аэрозольных и беспропеллентных баллонах и технологию их изготовления.

-изыскать инсектициды и поверхностно-активные вещества для разработки рецептур пенообразующих препаративных форм;

-разработать пенообразующие инсектицидные препараты, на основе отечественных составляющих для применения их с целью дезинсекции объектов ветеринарного надзора;

-изучить физико-химические, биоцидные, фармако-токсикологические свойства и коррозионную активность препаратов;

-научно и экспериментально обосновать технологию применения разработанных препаратов в ветеринарной практике;

-исследовать механизм действия нового пенообразующего препарата пеноларвицид на основе анализа ультраструктурных изменений в развитии личинок комнатных мух М. domestica с использованием электронной микроскопии;

-исследовать инсектицидную активность разработанных композиций пенообразующих препаратов в лабораторных и производственных условиях;

-разработать режимы и технологию дезинсекции производственных помещений в промышленном животноводстве предложенными препаратами в виде пен;

-провести производственные испытания и разработать нормативную документацию по применению созданных средств;

-оценить экономическую эффективность использования инсектицидных препаратов.

1.3. Научная новизна работы. Данная работа является новым направлением в борьбе с летающими насекомыми и клещами, в основе которой, лежит комплексное применение различных препаративнных форм инсектоакарицидов. Разработаны новые препараты: полимерная инсектицидная бирка, аэральфам, аэрофен, эпацид-альфа, ципен, ципенол, пеноларвицид.

Впервые в отечественной практике разработаны новые композиции инсектоакарицидных препаратов для борьбы с вредными членистоногими на животных в виде полимеров (патент РФ «инпласт» ПР№ 2035861 от 27.05. 1995 г), и для применения в форме пен в животноводческих помещениях, а также в аэрозольных и беспропеллентных баллонах (патенты РФ «аэральфам» ПР№ 2070797 от 27.12. 1996 г.), «акрозоль» (ПР№2033151 от 20.04.1995 г.).

Изучено санитарное качество продуктов животноводства после применения препаратов.

Разработана технология применения инсектоакарицидных средств для обработки животных и животноводческих объектов. Разработана конструкция щипцов для крепления полимерных бирок на животных.

Впервые в отечественной практике предложена новая технология дезинсекции объектов ветеринарного надзора с использованием среднекратных инсектицидных пен.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные экспериментальным путем и в результате широких производственных испытаний данные легли в основу разработанных режимов и технологии

использования инсектицидных средств для борьбы с насекомыми на объектах ветеринарного надзора, которые рекомендованы к применению 19 нормативными документами, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации.

Разработана конструкция щипцов ЩКБ-1, изготовлены образцы которые были использованы при выполнении работы:

1.5. Апробация материалов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях ученого совета ВНИВСГЭ (1985-2005 гг.):

- заседаниях Ветфармбиосовета (1985-2005 гг.):

-научно-практической конференции «Современные проблемы

профилактики зоонозных болезней и пути их решения», Гродно, 1987 г.;

-VIII Конференции «Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства», Белгород, 1992 г.;

-научно-технической конференции «Экологические проблемы ветеринарной санитарии», Москва, 1993 г.;

-Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства», Чебоксары, 1994 г.;

- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции», Москва, 1997 г.;

-координационном совещании Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии по итогам НИР за 1999 г. и задачам исследований на 2000 г., Москва, 2000 г.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа в сборниках всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях из них: 15 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Ветеринария» - 3; журнал «Ветеринария и Кормление»-1; научные труды ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии -8, 3 патента РФ); 16 - в региональной печати (труды Прикаспийского Зонального НИВИ - 6, Белгородского ВНИИПАВ - 1, журнал «Зоомедвет информ» -2, труды МГАВМиБ им. К.И.Скрябина - 3, а также 4 в материалах Международных, Всероссийских межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях).

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 400 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований,

обсуждения собственных исследований, выводов и предложений для практики. Содержит 107 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 366 источников, из них 90 зарубежных авторов.

1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -полимерные инсектицидные бирки, физико-химические свойства, специфическая активность.

-устройство для крепления полимерных инсектицидных серег на животных;

технология производства и применения полимерных инсектицидных бирок;

-препараты в аэрозольных упаковках для борьбы с насекомыми, физико-химические свойства, значение дисперсности препаративных форм для повышения эффективности, специфическая активность, технология производства и применения;

-фармако-токсикологические свойства разработанных средств; -пенообразующая способность композиций с различными группами инсектоакарицидов;

-пенообразующие инсектицидные композиции, предназначенные для дезинсекции объектов ветеринарного надзора (животноводческие и подсобные помещения, навозохранилища и другие труднодоступные места для обработки); физико-химические свойства (кратность, стойкость, адгезия), влияющие на инсектицидную активность пен;

-нормативная документация по применению инсектоакарицидных средств;

-экономические аспекты применения инсектицидных пен для дезинсекции.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований, представленные в диссертации, получены в период с 1987 по 2005 гг. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории аэрозольных форм ветпрепаратов и в опытно-производственном хозяйстве «Милет» ВНИИВСГЭ.

Производственные испытания проведены в совхозе «Серп и Молот», зверосовхозе «Салтыковский», на звероферме колхоза им. Кирова, ГППЗ «Кучинский» (Московская область), в колхозе «Заря» (в помещениях для выращивания и откорма крупного рогатого скота), колхозе «Ленинский путь», совхозе им. Жданова (в помещениях для откорма крупного рогатого скота) Белгородской области, колхозе «МИР» (в помещениях для выращивания и откорма крупного рогатого скота) и комплексе по откорму крупного рогатого скота «им. 9-ти Ашхабадских комиссаров» Ашхабадской области ТССР.

Лабораторные экспериментальные исследования (в том числе изучение токсичности) проведены на лабораторных животных общим количеством голов, из них на 830 мышах, 1160 крысах, 50 кроликах, 15 телятах. Производственные испытания проводились на сельскохозяйственных животных и зверях, а также домашних животных общим количеством 4020 голов, в том числе 1435 голов крупного рогатого скота, 2585 голов пушных зверей (рыси, лисы, норки, хорьки) собак и кошек. Технико-экономическое обоснование технологического

процесса применения инсектицидных пен для обработки помещений проводили на комплексе по откорму свиней на 45 тыс. голов.

При проведении работы использовали принятые в ветеринарии методы исследований.

Эксперименты по изучению инсектицидного действия препаративных форм при топикальном нанесении, а также определение остаточного действия препаративных форм на поверхностях проводили согласно рекомендациям ВОЗ (1972), а также используя «Методические указания по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных» (1973). Ларвицидное действие пестицидов, изучали используя метод обработки субстрата, в котором находились личинки мух (ГА.Веселкин, М.Д.Домацкая, 1977).

Общетоксические свойства препаратов оценивали в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР и «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии».

Основные пенообразующие свойства растворов испытуемых инсектицидов в смеси с пенообразователями изучали в соответствии с «Методикой для оценки качества пенообразователя в лабораторных условиях» (1970).

Физико-химические параметры пены определяли в сравнительном аспекте - пенообразователь в чистом виде и раствор пенообразователя с инсектицидом. Учитывали основные параметры пены: кратность, устойчивость и время выделения жидкости из пены.

Коррозионные свойства испытуемых пенообразующих препаратов исследовали согласно «Методике определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов», утв. ГУВ МСХ СССР 24.06.1974 г.

В экспериментах использовали тесты, изготовленные из листовой стали (Ст. 3), алюминия марки А, стали оцинкованной. Образцы металлов были размером 50 х 30 мм, массой от 2 до 60 г и толщиной от 1 до 4 мм. Опыты выполняли при температуре испытуемого раствора 18-20°С.

Степень коррозионной активности определяли по внешнему виду образцов и потере массы в соответствии с ГОСТ 9.017-74.

Метод определения концентрации водородных ионов (величина рН) основан на потенциометрическом их определении с использованием иономера универсального ЭВ-74.

Поверхностное натяжение растворов определяли по ГОСТ 10028-81 с помощью сталагмометра (вискозиметра) ВПЖ-1 и ВПЖ-2 с диаметром капилляра 1-2 мм.

При изучении токсикологических свойств препаратов руководствовались «Методическими указаниями по гигиенической оценке новых пестицидов» (1988).

Экспериментальные исследования проводили в аэрозольных камерах объемом 1,0-8,0 м3, изготовленных из нержавеющей стали, оргстекла и

оборудованных устройствами для освещения и поддержания определенных параметров температуры и влажности воздуха.

В экспериментальных исследованиях использовали: иономер универсальный ЭВ-74, микроскоп МБИ-3, аналитические весы АДВ-200, ртутные термометры, лабораторные установки среднекратных пен, пеногенераторы ПГ-1, ПГ-2, дезинфекционную установку - УДП-М.

В экспериментах использованы инсектициды: этофенпрокс, циперметрин, суперциперметрин, перметрин, альфаметрин, дельтаметрин, диазинон, турингин-1, циодрин; пенообразователи: ПО-ЗА, САМПО, ПО-6К, ТЭАС, сульфонат порошок.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность профессорам |Симецкому М.А.|, Попову Н.И., Дорожкину В.И., Павловой И.Б., доктору биологических наук Кудрявцеву Е.А., канд. биол. наук Павленко Г.И., канд. вет. наук Карнаухову В.В., канд. вет. наук Андреевой В.А. за плодотворное сотрудничество и помощь в организации и проведении выполненных исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Разработка полимерной инсектицидной бирки.

Направленный выбор полимерных материалов для создания полимерных инсектицидных изделий обусловлен природой полимерной основы, структурой материала, возможностью включения в его состав тем или иным способом активных веществ, способных сохранять свою специфическую активность и проявлять её в течение заданного срока.

На первом этапе провели отбор компонентов и исследования по проверке совместимости подобранных термопластичных смол с пластификаторами, стабилизаторами и инсектицидами. Для приготовления полимерных инсектицидных бирок использовали ПВХ марки ЕП-6602-С (ГОСТ 14039) и М-64 (ТУ 6-01-678-76). Эти смолы являются однородным порошком белого цвета, насыпная плотность которого 0,49-0,55 г/см2. В качестве инсектицидных добавок использовали циперметрин, перметрин, суперциперметрин, дельтаметрин, каратэ. Полученные данные свидетельствуют о том, что оптимальные результаты дает сочетание смолы ПВХ ЕП 6602-С и М-64 в соотношениях 70:30 и 50:50. При этом удовлетворительные физико-механические показатели желатинизации начинаются при температуре 55-60°С. Однако, энергозатраты на переработку полимерной матрицы у композиции с сочетанием смол ПВХ 70:30 меньше, чем при сочетании смол в соотношении 50:50. Поэтому для дальнейших работ было выбрано сочетание смол ПВХ ЕП-6602-С и М-64 70:30. Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что оптимальными свойствами обладают композиции, содержащие 70 масс.ч. смолы ПВХ ЕП 6602-С, 30 масс.ч. смолы ПВХ М-64, 60 масс.ч. пластификатора диоктилфталата, 5 масс.ч. стабилизатора БАК-95 и 8-15 масс.ч. циперметрина. Учитывая полученные положительные результаты, на опытном производстве НИИ резиновых и латексных изделий был

осуществлен выпуск экспериментальной партии полимерных инсектицидных бирок в количестве 1000 штук.

Полимерные инсектицидные композиции изготавливали в лабораторном вакуумном смесителе типа «Динго-Лабор» фирмы «Корума» (ФРГ), который предназначен для смешивания, диспергирования, гомогенизации различных продуктов с одновременной деаэрацией.

Таблица 1.

Состав и физико-механические показатели полимерных инсектицидных бирок с использованием циперметрина_

Компоненты композиции (г) РЕЦЕПТУРА № № (масс.ч)

1 2 3 4 5 6

Смола ПВХЕП-6602-С 70 70 70 70 70 70

Смола ПВХМ-64 30 30 30 30 30 30

Диоктилфталат 90 90 90 90 70 70

Стабилизатор БАК-95 5 5 5 5 5 5

Циперметрин - 5 8 12 - 5

Вязкость, СПз

Энергозатраты на процесс переработки (за 10 минут) 2900 2250 2100 2012 5378 4620

Физико-механические показатели

Предел прочности при разрыве, Мпа 7,2 6,7 5,8 5,6 8,9 8,6

Относительное удлинение, % 230 275 274 266 210 215

Модуль упругости при 100% растягивании 39 36 27 27 56 54

Компоненты композиции (г) РЕЦЕПТУРА № № (масс.ч)

7 8 9 10 И 12

Смола ПВХ ЕП-6602-С 70 70 70 70 70 70

Смола ПВХ М-64 30 30 30 30 30 30

Диоктилфталат 70 70 70 60 60 60

Стабилизатор БАК-95 5 5 5 5 5 5

Циперметрин 8 12 - 5 8 12

Вязкость, СПз

Энергозатраты на процесс переработки (за 10 минут) 4200 3220 9385 6890 6210 5600

Физико-механические показатели

Предел прочности при разрыве, Мпа 7,2 7,4 11,0 10,0 9,8 8,5

Относительное удлинение, % 225 236 192 198 215 220

Модуль упругости при 100% растягивании 48 42 77 72 64 55

Таблица 2.

Состав и физико-механические показатели полимерных инсектицидных бирок

Компоненты композиции (г) Рецептура, № (масс.ч)

1 2 3 4 5 6(к)

Смола ПВХЕП6602-С 70 70 70 70 70 70

Смола ПВХ М-64 30 30 30 30 30 30

Диоктилфталат 60 65 50 65 65 80

Ситабилизатор ВАК-95 5 5 5 5 5 5

Перметрин 15 1 2,4

Суперциперметрин 9

Каратэ 5,6

Циперметрин 10

Дельтаметрин 9

Физико-механические показатели

Предел прочности при

разрыве, МПа 6,8 7,2 9,4 6,5 7,6 7,2

Относительное уддиннение, % 236 202 214 246 221 215

Модуль упругости при 100%

растяжении 49 54 70 55 61 55

Количчество изготовленных

бирок, штук 268 360 100 237 84 50

Итого: 1099 штук.

Из таблицы 2, видно, что лучшие результаты по физико-механическим свойствам показал состав полимерных инсектицидных бирок изготовленный по рецептуре № 4. При оптимальном соотношении смол, диоктилфталата, стабилизатора и циперметрина относительное удлинение составило 246 %, а предел прочности при разрыве 6,5 МПа и модуле упругости 55. Данные показатели обеспечивают прочное удерживание бирки на ухе животного, они не рвутся, не ранят животное, обеспечивают необходимый защитный эффект. Опыты по изучению длительности инсектицидного действия бирок, предназначенных для защиты крупного рогатого скота от нападения мух, проводили в хозяйствах Московской области (табл. 3.).

Данные, приведенные в таблице 3, показали, что наиболее эффективными оказались инсектицидные бирки, содержащие в своем составе циперметрин. Они на протяжении 90 суток стабильно обеспечивали защитный эффект. Бирки с перметрином не обеспечивали должную защиту животных уже на 45 сутки после начала эксперимента. Бирки, содержащие в своем составе смесь суперциперметрина и перметрина, утрачивали свою активность на 67 сутки. Бирки с содержанием 9% дельтаметрина снижали свою активность также на 67 сутки.

Наблюдение за коровами показало, что прикрепление полимерных инсектицидных бирок не оказывает отрицательного действия на организм животных, не вызывает раздражения слизистых оболочек глаз и носа. Установили, что на животных с полимерными инсектицидными бирками мухи садятся на очень короткое время в отличие от контроля. Полимерные инсектицидные бирки полностью предохраняют область головы, шеи и частично области спины у крупного рогатого скота от нападения мух.

Таким образом, применение полимерных инсектицидных бирок позволило уменьшить беспокойство животных, вызываемое паразитированием мух.

Таблица 3.

Эффективность полимерных инсектицидных бирок

Содержание Проценты снижение численности мух по

инсектоакарицида в сравнению СКОНТ] ролем через. .... суток

образца бики 1 7 22 35 45 67 82 90

15 масс.ч перметрина 80 70 82 75,8 52 31 20 31,7

10 масс.ч смеси

«супрециперметрин +

перметрин» в соотношении 9:1 84 70 89 83 80 52 52 45

10 масс.ч циперметрина 70 75 80 84,5 73 71 65 61

9 масс.ч дельтаметрина 80 - 85 - 64,4 45 37 -

Контроль(рецептура 375 204 519 290 256 93 890 101

полимерных бирок без инсектицида)

Примечание: В контроле указано среднее количество мух,

севших на одно животное за 5 минут (подсчет вели на 3-х животных)

Исходя из полученных данных, была отобрана рецептура полимерных инсектицидных бирок с содержанием в своем составе циперметрина в количестве 10%. На данный препарат «инпласт» получен патент РФ..

3.2. Результаты исследований качества полимерных инсектицидных бирок в процессе хранения.

Полимерные инсектицидные бирки были изготовлены по оригинальной рецептуре ВНИИВСГЭ. В состав препарата входило 70 масс.ч. смолы ПВХ или ЕП 6602-С, 30 масс.ч. смолы ПВХ М-64, 60 масс.ч. пластификатора диоктилфталата, 5 масс.ч..стабилизатора БАК-95 и 8-15 масс.ч. циперметрина или перметрин (ДВ 96%).

Исследования показали, что полимерные инсектицидные бирки относительно стабильны при хранении. Ежемесячная проверка показала, что количество ДВ препарата в течение 3 лет снизилось всего на 1,2%: от первоначального уровня 10,9% до 9,7% в конце эксперимента.

Данные по снижению концентрации ДВ в препарате приведены на диаграмме 1.

Изменение количества циперметирна в полимерной инсектицидной бирке (серьге) при хранении в течение 36 . месяцев.

Количество циперметрина в %

11 02 ИЗ О4 Об Об 17 08 В9 Ш 10 ■ 11 В12 013 И14 01 Ш5 01бЪ17 «10 И9ю20п21 ■ 22о23о24о25и26в27в28"29а30о31 032 033 034 035 о36 I

Исходя из вышеизложенного нами установлен гарантированный срок хранения препарата полимерных инсектицидных бирок в заводской упаковке в течение 3 лет.

3.3. Разработка щипцов и крепежного устройства для фиксации полимерных инсектицидных бирок на ушной раковине животных

В соответствии с подготовленным техническим заданием ТЗ и заявкой на разработку в ЭКБ ВНИИВС были разработаны экспериментальные образцы щипцов ЩКБ-1 и крепежного устройства. Щипцы ЩКБ-1 представляют собой металлические пассатижи, на одной из зажимающей части которых находится направляющий стержень, а на другой - фиксатор полимерной инсектицидной бирки .

Принцип работы щипцов прост: на направляющий стержень надевается крепежное устройство, а полимерная бирка зажимается фиксатором. Подготовленные щипцы подносят к голове животного таким образом, чтобы верхняя треть ушной раковины располагалась между

крепежным устройством и полимерной биркой (серьгой). Затем резким нажатием на ручки щипцов бирка закрепляется на ушной раковине животного.

Рисунок 1. Щипцы ЩКБ-1 в снаряженном виде

устройство

Полимерная бирка

Крепежное устройство представляет собой полиэтиленовое изделие, изготовленное в форме гриба, шляпка которого плоская, а на конце ножки имеется остриё. Внутри «ножки» имеется сквозное отверстие, в которое и вставляется направляющий стержень щипцов. Когда снаряжённые щипцы смыкаются на ушной раковине животного, направляющий стержень прокалывает ушную раковину насквозь, протягивая крепежное устройство, которое одновременно фиксируется острием в полимерной инсектицидной бирке на противоположной стороне ушной раковины. После этого, при размыкании щипцов, бирка соскальзывает с фиксатора, а направляющий стержень выходит из крепежного устройства, бирка надежно закрепляется на ухе животного.

На рисунке 1 представлен общий вид щипцов ЩКБ-1 крепежного устройства, полимерной инсектицидной бирки и щипцы ЩКБ-1 в готовом к использованию виде.

3.4. Отработка технологии применения полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух.

Полимерные инсектицидные бирки закрепляли со стороны внутренней поверхности ушной раковины крупного рогатого скота за несколько дней до периода повышенной активности мух или за несколько дней до выгона на пастбище.

Полимерные инсектицидные бирки прикрепляли вместе с крепежным устройством на специальные щипцы, прочно фиксировали животное после чего резким нажатием фиксировали бирку в области твердой ткани ушной раковины.

Инсектицидные бирки снимали со скота непосредственно перед отправкой на бойню. В случае вынужденного убоя животных, в зависимости от результатов исследования на остатки пиретроидов, мясо отправляли в промышленную переработку или использовали без ограничения.

3.5. Производственные испытания эффективности полимерных инсектицидных бирок.

Широкие испытания эффективности полимерных инсектицидных изделий проводили согласно временному наставлению, утвержденному Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 11.05.89. (№ 432-3). Испытания проводили в различных климатических условиях в животноводческих хозяйствах Туркменской ССР, Казахской ССР, Грузинской ССР и Московской области.

Наблюдение за опытными животными показало, что за период проведения испытаний численность мух, нападающих на животных, снизилась по сравнению с контролем в среднем на 79,2%. Прикрепление инсектицидиых бирок не оказывает отрицательного влияния на их нормальную жизнедеятельность, не вызывает раздражения слизистых оболочек глаз и носа. Время паразитирования мух на животных с полимерными инсектицидными бирками сократилось в 2-3 раза в отличие от контроля.

3.6. Разработка средств в аэрозольной упаковке и беспропеллентных баллонах

В настоящее время одним из наиболее перспективных пиретроидов является альфаметрин. Не смотря на то, что альфаметрин обладает более выраженной токсичностью, по сравнению с другими пиретроидами, применение его в более низких концентрациях нивелирует негативные токсикологические показатели. Это особенно выражено в препаративных формах, благодаря незначительной концентрации токсичность препаративных форм намного ниже других, аналогичных по назначению, препаратов. Исходя из этого, для создания препаративной формы был отобран альфаметрин. Соединение представляет собой белый однородный порошок с запахом долматской ромашки, циано-З-феноксибензил-2,2-диметил-3 - (дихлорвинил)-циклопропанкарбоксилат.

На первом этапе были проведены эксперименты по проверке растворимости. Для этого использовали ацетон. Известно, что ацетон имеет высокое парциальное давление, вследствие чего, как показали наши предыдущие исследования, он быстро испаряется из капли аэрозоля. В результате на хитиновый покров насекомых и клещей инсектоакарицид будет попадать в нативном виде, альфаметрин будет находиться в воздухе, а значит и осаждаться на поверхность тела мух в виде сухого порошка, что безусловно, осложнит проникновение его в организм насекомого и, в конечном счете, окажет отрицательное влияние на инсектицидную активность разрабатываемой препаративной формы. Кроме того, присутствие альфаметрина в воздухе ухудшает экологическое состояние животноводческих помещений. Для того, чтобы понизить скорость испарения капель аэрозоля используют вспомогательные вещества с низким давлением паров. Нами испытаны большое число растворителей и для дальнейшего применения выбрали 1,2-пропиленгликоль, ацетон и спирт изопропиловый.

Для исследований были изготовлены наполнители аэрозольных баллонов по рецептурам, приведенным в таблице 4. Как видно из таблицы 4, в наполнителе аэрозольного баллона содержание 1,2-пропиленгликоля составляло 15,1-26,5%, триэтиленгликоля 11,2-40,0% ацетона 1,0-24,8%, спирта 15,0-27,4% , альфаметрина 0,1%. Как показали исследования, наиболее оптимальное соотношение компонентов оказалось в рецептуре № 4, впоследствии данная рецептура была зарегистрирована как препарат аэральфам.

3.7. Исследование физико-химических свойств препарата аэральфам

Одним из показателей, оказывающих влияние на технические требования к условиям хранения препаративных форм в аэрозольных баллонах на производстве и животноводческих комплексах, фермах и т.д., является величина давления внутри упаковки. Определение давления насыщенных паров аэральфама в аэрозольной упаковке проводили при температуре 10°С, 20°С и 50°С. Проведенные исследования показали, что с уменьшением содержания хладона-22 в рецептурах наполнителя аэрозольных упаковок, внутреннее давление также уменьшается, и наоборот. При увеличении хладона-22 внутреннее давление в упаковках увеличивается.

На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что оптимальное содержание хладона-22 должно быть в пределах 4045%. Уменьшение содержания хладона-22 до 30% приводит к увеличению массового медианного диаметра аэрозольных частиц и, наоборот, увеличение содержания его до 50% является опасным и нарушает требования ОСТ 6-15-330-74 по этому показателю.

Важным показателем работоспособности препаратов в аэрозольных баллонах является полнота выдачи (% выхода) и количество выдаваемого продукта в единицу времени (производительность). Анализируя полученные данные, можно отметить, что тип клапана при одинаковом содержании хладона-22 незначительно влияет на полноту выхода наполнителя.

Абсолютная полнота выхода изменяется при увеличении концентрации пропеллента и колеблется от 98,5% массовых частей при содержании хладона 35% и до 99,7% при содержании 50% хладона. С учетом полученных результатов, следует отметить, что аэральфам можно выпускать с использованием всех трех типов клапанов, но количество хладона в аэрозольных баллонах не должно быть выше 45% массовых частей. Полнота выхода наполнителя из аэрозольного баллона составила 99,7%.

3.8. Изучение коррозионной активности препарата аэральфам

Причиной коррозионного разрушения металлических аэрозольных баллонов являются электрохимические и химические реакции, протекающие на поверхности металла при воздействии агрессивных сред. С целью изучения коррозионного действия, упаковки с наполнителем

помещали в термостат с температурой 20°С и 50°С, а также в холодильную камеру с температурой - 10°С. Через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев их хранения брали по 3 аэрозольных упаковки каждой рецептура, вскрывали и визуально (под лупой или микроскопом) изучали изменение лакового покрытия, а также внешний вид поверхности металла. Эксперименты выявили, что при 50°С через три месяца на жестяном клапане баллона с препаратом появилась незначительная точечная коррозия, но это не приводило к деформации баллона и утечке его содержимого на всем протяжении исследования (12 мес.). Результаты испытаний аэральфама с алюминиевым клапаном исключали появление коррозии. Следовательно, для установки на аэрозольные баллоны с препаратом можно рекомендовать как жестяные, так и алюминиевые клапаны.

Таблица 4.

Рецептуры композиций на основе альфаметрина

Наименование компонентов Содержание компонентов в рецептуре наполнителя (%):

№-1 №-2 №-3 №-4 Х»-5 №-6 №-7 Х»-8 №9

Альфаметрин 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Триэтилен-гликоль - - - - 11,2 25,0 30,0 35,5 40,0-

1,2-пропилен-гликоль 15,1 20,0 25,4 26,5 - - - - -

Ацетон 24,8 ' 19,9 19,5 1,0 28,7 14,9 9,9 4,4 9,9

Спирт изопропиловый 15,0 15,0 10,0 27,4 15,0 15,0 15,0 15,0 5,0

♦Примечание: все рецептуры были упакованы в аэрозольные баллоны с хладоном-22 при соотношении 55:45.

3.9. Изучение инсектицидной активности аэральфама

С учетом полученных данных для дальнейшего изучения инсектицидной активности была отобрана рецептура № 4 названная препаратом аэральфам (табл. 4).

Для опытов брали комнатных мух инсектарного штамма 5-дневного возраста. Приготовленные растворы наносили на средне спинку насекомых в количестве 0,2 мкл. В результате проведенных исследований установлено, что аэральфам обладает выраженной инсектицидной активностью СК50 = 0,00535 + 0,00022%.

Остаточное инсектицидное действие препарата аэральфам в отношении имаго комнатных мух устанавливали на наиболее часто встречающихся в животноводческих помещениях материалах - дереве, бетоне, облицовочной плитке, металле, стекле. На тест объекты наносили препарат аэральфам из расчета 5 г на 1 м3.

Установлено, что на пористых поверхностях остаточное действие аэральфама на комнатных мух значительно короче, чем на стекле, металле

и облицовочной плитке. В то же время, необходимо отметить, что в природных условиях комнатные мухи более 60% времени находятся не в полете, а на поверхности оборудования, стен животноводческих помещений, а также непосредственно на животном.

Таблица 5

Остаточное инсектицидное действие аэральфама_

Время контак- Срок наблюдения, (сут):

Тест объект тирования 15 20 30

(мин) ж м ж м ж м

1 2 3 4 5 6 7 8

10 0 10 0 10 0 10

Дерево 5 2 8 2 8 3 7

4 7 3 8 2 8 2

3 8 2 9 1 9 1

2 3 4 5 6 7 8

2 9 1 10 0 10 0

1 10 0 10 0 10 0

0,5 10 0 10 0 10 0

10 0 10 0 10 0 10

Бетон 5 0 10 1 9 2 8

4 1 9 1 9 2 8

3 4 6 4 6 5 5

2 8 2 8 2 10 0

1 10 0 10 0 10 0

0,5 10 0 10 0 10 0

Стекло 10 0 10 0 10 0 10

5 0 10 0 10 0 10

Плитка 4 0 10 0 10 0 10

облицовоч- 3 0 10 0 10 0 10

ная, 2 0 10 0 10 0 10

Металл 1 0 10 0 10 0 10

0,5 0 10 0 10 0 10

Контроль 10 10 0 10 0 10 0

(обработка 10 10 0 10 0 10 0

ацетоном) 10 10 0 10 0 10 0

3.10. Производственные испытания по изучению эффективности аэральфама

Для проведения исследований по отработке технологии применения препарата аэральфам были подобраны помещения объемом 100 м3 на свиноводческом комплексе совхоза «Серп и Молот» Балашихинского района Московской области.

Перед обработкой в помещениях находилось до 200 экземпляров имаго комнатных мух на 1 м3. На поверхностях стен и оборудования количество мух колебалось от 40 до 80 экземпляров на 1 м2, на кормушках - до 90 мух.

В первую очередь закрывали окна, выключали приточно-вытяжную вентиляцию. Аэрозоль препарата распыляли, начиная с дальнего от выхода из помещения угла. Расход препарата производили из расчета 1 т/и3. Распыляли препарат вверх под углом 45°. В процессе обработки помещения постепенно передвигались к выходу и, после завершения обработки, выходили, закрывая дверь. Через 1 час производили учет результатов обработки, собирали по 20 экземпляров парализованных мух, проветривали помещение в течение 1 часа, открывая окна и двери. Повторную обработку проводили по показаниям.

В результате обработок установлено, что через 1 час после применения аэрозолей аэральфама в помещении погибают все мухи М. domestica. Собранные парализованные мухи погибали в термостате в течение 24 часов. Случаев обратимого паралича не отмечено.

Через 24 часа в помещении отмечено появление имаго комнатных мух, влетевших через дверь и окна из внешней среды. Одновременно в обработанном помещении находилось до 20 экземпляров насекомых. После герметизации помещения с целью предотвращения попадания новых экземпляров, гибель мух отмечена через 1,5 -2,0 часа.

При проведении обработок отмечено, что первые парализованные мухи встречались в помещениях уже через 2-5 минут после распыления препарата. Через 13-17 минут после распыления аэральфама в помещении все находившиеся в них имаго комнатных мух были в состоянии паралича. Наблюдениями за собранными парализованными мухами в термостате установлено, что все насекомые погибают в течение 24 часов.

Остаточное инсектицидное действие (восстановление численности мух в обработанном помещении до 50% от первоначальной численности) при проведении обработок помещений аэрозолями аэральфама продолжалось 18-20 суток.

После этого в помещении насчитывалось 80 - 100 мух, что служило основанием для проведения повторной обработки.

При проведении обработок контейнеров для сбора мусора и стен помещений аэрозолями аэральфама расход составлял 9-12 г/м2. Обработку поверхностей проводили с расстояния 20 - 30 см. Остаточное инсектицидное действие аэральфама в отношении комнатных мух наблюдали на контейнере 17 суток (срок наблюдения), на стенах - в течении 13 суток.

На основании проведенных исследований по изучению инсектицидной активности аэральфама в лабораторных и производственных условиях Ветфармсоветом ВГНКИ ГУВ МСХ РФ рассмотрены и одобрены отчеты. ГУВ РФ утверждено Временное наставление по применению препарата аэральфам для борьбы с

арахноэнтомозами крупного рогатого скота и свиней (утв. МСХиП РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425), Наставление по применению препарата аэральфам для борьбы с мухами (утв. МСХиП РФ 17.10.95 г. № 13-42/425).

3.11. Разработка инсектоакарицидного препарата эпацид-альфа

Для разработки рецептуры препарата в качестве ПАВ был отобран блоксополимер МАГ-450. Он широко используется в фармацевтической промышленности, благодаря его физиологической индифферентности; отсутствию раздражающего действия, большой водопоглощаемости эмульсий, его легкой смываемости, а также хорошему очищающему действию.

Затем была испытана совместимость уже введенных в рецептуру компонентов с растительным маслом, которое обеспечивает активное образование стойкой эмульсии в комплексе с блоксополимером МАГ-450 и водой. Рецептуры указаны в таблице 6.

Состав №1 при смешивании практически не образует эмульсию, загрязняет всю околоушную поверхность головы пушных зверей, что резко снижает товарный вид меха, не исключена и возможность попадания препарата в глаза, и носоглотку животных. В соскобах из ушей хорьков, обработанных данным составом препарата, даже на третьи сутки после обработки были обнаружены живые активные клещи ЗДоЛейез супоНэ.

Таблица 6

Рецептуры препарата в беспропеллентном баллоне

Компоненты Состав, масс0/«

1 2 3 4 5

Альфаметрин 0,05 0,05 0,1 0,15 0,2

Масло подсолнечное 70,0 70,0 70,0 70,0 70,0

Блок сополимер МАГ-540 0,5 1,5 2,5 2,5 2,5

Вода дистиллированная до 100 до 100 до 100 до 100 до 100

Состав №2 при смешивании образует слабую эмульсию, которая тут же гаснет, и препарат стекает по внутренней поверхности ушных раковин в полость уха. В соскобах из ушей хорьков этой опытной группы живые клещи были обнаружены на 2-3 сутки после обработки.

Состав № 3 образует стойкую эмульсию, которая не расслаивается в течение 18 месяцев. В соскобах обнаружены погибшие клещи, а наблюдения за хорьками на протяжении года показали, что препарат обладает длительным остаточным акарицидным действием на протяжении 4-6 месяцев. Эмульсия хорошо смачивает корочки и кожу внутренней поверхности ушных раковин, способствует длительному контакту препарата с клещами.

Следует отметить, что нанесение эмульсии процесс нетрудоемкий, не вызывает беспокойства животных, не требует больших затрат времени и

препарата. Состав легко смывается водой с разных поверхностей и растворяется в воде в любых соотношениях.

Составы № 4 и 5 также образуют стабильную, стойкую эмульсию, которая расслаивается в течение 18 месяцев при комнатной температуре. В соскобах обнаружены погибшие клещи, а наблюдения за хорьками на протяжении всего года показали, что составы обладают длительным остаточным акарицидным действием на протяжении 4-6 месяцев.

По акарицидной активности они, конечно, превосходят 1 и 2 рецептуры, но в целях экономии действующего вещества, мы считаем, что 0,1%-ная концентрация альфаметрина (рецептура №3) является оптимальной в данных условиях для борьбы с эктопаразитами животных, которая была названа нами эпацид-альфа.

3.12. Изучение акарицидной активности препарата эпацид-альфа.

Изучение акарицидной активности препарата проводили с использованием клещей Psoroptes cuniculi, и клещей Otodectes cynotis. Проведенные исследования по изучению инсектицидной и акарицидной активности препарата Эпацид-альфа показали, что данное средство обладает выраженным инсекто-акарицидным действием. СК5о=0,0007986217 + 0,00022%. Аналогичным способом были проведены опыты по определению величины СК50 эпацида-альфа для клещей Otodectes cynotis, которая составила СК5О=0,000799991 %.

3.13. Исследования эффективности препарата эпацид-альфа в производственных условиях

Для производственных испытаний использовали препарат эпацид-альфа, изготовленный на базе ООО НПП «ПУРСАТ-Сервис». Опыты по определению эффективности препарата проводили в звероводческих хозяйствах, клубах служебного собаководства, ветеринарных лечебницах и кафедре паразитологии МГАВМиБ им.К.И. Скрябина.

Изучение, остаточного инсектицидного, акарицидного и овоцидного действия препарата Эпацид-альфа в отношении клещей Otodectes cynotis, Sarcoptes canis, Demodex canis и насекомых Linogathidae setosus, Ctenocephalides canis проводили при обработке животных (в работе использованы следующие виды животных: норки, песцы, хорьки, кролики и собаки различных пород) в осенне-весенний период 1993-1995 годов во время массового поражения зверей эктопаразитами.

Перед проведением обработок животных, эпацидом-альфа проводили их тщательное обследование на наличие поражения, тяжести заболевания, а также состояния организма в целом и биохимические исследования крови подопытных и контрольных животных.

Проведение массовых обследований пушных зверей собак и кроликов на наличие отодектозной инвазии показало, что звери, в основном, поражены средней формой заболевания. До проведения обработки пушных зверей и собак перед кормлением у них из кончика хвоста брали кровь для биохимического исследования. Количество

гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови больных животных учитывали на протяжении всего процесса выздоровления (на 3, 7 и 10 сутки после обработки).

Перед обработкой, тщательно встряхнув флакон с препаратом, его вскрывали. Затем ватно-марлевый тампон смачивали в эпациде-альфа и наносили препарат на внутреннюю поверхность ушной раковины животных. Расход препарата на одно животное составил 2 г.

По результатам наблюдений за обработанными животными установлено, что после обработки больных зверей, собак и кроликов эпацидом-альфа полная гибель клещей наступает через 24 часа. На 3-4 сутки наступает подсыхание и отторжение корочек из ушных раковин, идет активная грануляция пораженных участков эпителия, отсутствует гиперемия и отечность.

Использование эпацид-альфа не вызывает нарушения физиологического состояния животных, явлений токсикоза, воспаления и других изменений кожного и волосяного покрова пушных зверей, собак и кроликов, не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки и органы дыхания, как животных, так и ветеринарного персонала.

Оценка морфологического состава периферической крови подопытных животных (содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл крови) на примере собак позволяет четко проследить процесс восстановления жизненных функций организма. Результаты биохимических исследований показывают, что заболевание животных отодектозом сопровождается ярко выраженным лейкоцитозом, свидетельствующем о тяжелом воспалительном процессе в организме. На 10 сутки после обработки животных эпацидом-альфа показатель уровня лейкоцитов в крови опытных животных практически нормализуется, а у собак контрольной группы картина лейкоцитоза осталась неизменной.

Из практики известно, что все инсекто-акарицидные препараты, независимо от формы их применения, для полного излечения клещевой инфестации применяют дважды: первый раз - для уничтожения взрослых особей паразитов в очаге поражения, а второй - через 7-10 дней после первой обработки для истребления вновь вылупившихся из яиц молодых особей.

Инсектицидная активность препарата эпацид-альфа была изучена на базе ветеринарных лечебниц, клубов любителей собаководства, на сторожевых собаках предприятий и хозяйств Московской области.

В работе были использованы собаки различных пород в возрасте от 2 месяцев до 10 лет. Помимо использования препарата при отодектозе нами проведены испытания водной эмульсии. Для борьбы с вшивостью, блошливостью и власоедами эффективны 0,005% по ДВ эмульсии эпацида-альфа при расходе рабочего раствора 10 мл/кг веса животного. Для собак короткошерстных пород доза уменьшается в 2 раза (5 мл/кг).

Через 24 часа после обработки проводили учет гибели эктопаразитов.

После обработки пораженных собак водной эмульсией препарата эпацид-альфа паралич паразитов наблюдали через 10-15, а полную гибель - через 20-30 минут. При осмотре обработанных животных через 24 часа не обнаруживали живых эктопаразитов.

На основании проведенных исследований по изучению стабильности эпацида-альфа при его хранении, срок годности для препарата был установлен 1 год со дня приготовления. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ утверждено наставление по применению препарата эпацид-альфа в ветеринарии (утв.30.04.97. № 13-4-2/936)

3.14. Разработка препарата аэрофен

При разработке препарата мы руководствовались тем, что препарат должен обладать высоким инсектицидным эффектом, длительным остаточным инсектицидным действием и низкой токсичностью для теплокровных животных. Исходя из данных литературных источников, перспективным соединением в этом плане является этофенпрокс.

На первых этапах была испытана растворимость этофенпрокса, после чего для изготовления препарата были выбраны следующие компоненты: этофенпрокс - 0,1%; спирт этиловый - 25,0%; ацетон - 15,9%; полииэтиленгликоль - 14,0%; хладон- 22 - 45,0%. Полученные данные позволили получить рецептуру препарата аэрофен

3.15. Изучение физико-химических свойств аэрофена в аэрозольных упаковках.

Проведенные исследования показывают, что рост давления в упаковке с увеличением температуры ускоряется и достигает максимального значения 0,81-0,82 Мпа (1 МПа = 10 атм.) в интервале температур при которых используется препарат ( +5...+50°С, согласно ОСТ 6-15-330-85).

Для получения мелкодисперсного аэрозоля необходимо содержание не менее 45-60 % хладона в рецептуре аэрозольного препарата (В.М. Цетлин, 1964; ГЛ. Кореньков с соавт., 1968; Э.Я. Грикитис, 1967 и др.). Согласно ОСТ 6-15-330-85 верхний уровень давления внутри аэрозольного баллона не должен превышать 1,2 МПа. Проведенные исследования показали, что при повышении температуры давление в аэрозольном баллоне аэрофена не выходит за рамки верхней границы допустимого давления. Для определения производительности аэрофена в аэрозольной упаковке были поставлены опыты по общепринятой методике. В опытах нами был использован клапан типа АК-ЗВ. В результате опытов установлено, что выход препарата составляет 1,79 г/сек. при содержании в наполнителе аэрозольного баллона 45% хладона - 22. Используя клапаны АК-ЗВ и БПД-2, схожие по конструкции и различающиеся лишь отдельными компонентами, определяли полноту выдачи содержимого из аэрозольного баллона по методике Кузьменко И.Е. (1974).

Исследованиями установлено, что опорожнение баллона происходит на 99,2-99,5 %. Для изучения коррозионных свойств аэрофена в опытах использовали цельнометаллические алюминиевые баллоны, покрытые лаком ФЛ - 559 с алюминиевыми клапанами. В качестве пропеллента использовали хладон — 22. Из результатов экспериментов следует, что аэрофен не обладает коррозийной активностью в отношении внутренней поверхности алюминиевого аэрозольного баллона, однократно покрытого лаком ФЛ - 559.

Изучение инсектицидной активности растворов аэрофена на мухах Musca domestica показало его высокую инсектицидную активность СК50 = 0,00256+ 0,000021%, ЛД50 составляет 0,12341 мкг/г.

3.16. Изучение инсектицидной активности аэрозолей аэрофена в отношении комнатных мух в лабораторных условиях.

Оценку инсектицидной активности аэрофена проводили на особях комнатной мухи Musca domestica 5-7 дневного возраста по 100 экземпляров имаго комнатных мух в каждом эксперименте. Для опытов использовали аэрозольную камеру прямоугольной формы объемом 1 м3. Температура воздуха во время опытов была 18-20° С, относительная влажность поддерживалась в пределах 65-85 %. Камера была изготовлена из полиэтиленовой пленки с деревянными ребрами жесткости, пленку в опыте использовали однократно. Значение импульса концентрации в наших опытах не выходило за пределы 118,161 + 5,827 мг/м3 х мин.

3.17. Изучение инсектицидного действия растворов аэрофена на различных поверхностях.

Для изучения острого инсектицидного действия аэрозолей аэрофена были использованы тест-объекты размером 10x10 см, изготовленные из дерева, секла, бетона и других материалов. На тест-объекты наносили аэрофен с расстояния 20 см. Количество нанесенного препарата устанавливали по изменению массы аэрозольного баллона.

Результаты экспериментов по изучению действия аэрозолей препарата аэрофен на бетонных тест-объектах представлены в таблице 7. В качестве тест-объекта был выбран бетон, так-как большинство животноводческих помещений построены из этого материала.

Через 10 минут после контакта насекомых с тест-объектом, на который был нанесен препарат в дозе 0,05 г, все подопытные насекомые находились в необратимом параличе. Результаты экспериментов показали, что аэрофен на бетонных тест-объектах обеспечивает высокую инсектицидную активность.

В сравнении с аэрофеном препарат перол на основе перметрина в дозе 0,05 г/тест-объект, оказывает аналогичное действие только через 20 и 30 минут. Изучение остаточного инсектицидного действия препарата аэрофен показало, что он обладает более длительным инсектицидным действием, чем перол.

Таблица 7.

Сравнительная оценка инсектицидного действия аэрофена и перола.

Препарат расход, г/тест-объект (10x10 см) Кол-во мух, экз. Гибель мух (%) с нарастающим итогом через

10 мин 20 мин 30 мин

аэрофен 0,05 100 96+2,5 100 —

0,1 100 100 — —

перол 0,05 100 88+2,7 93+1,1 100

од 100 92+1,7 98+2,3 100

Контроль (ацетон) 100 0 0 0

3.18. Изучение эффективности аэрофена в борьбе с комнатными мухами в производственных условиях

Производственные испытания проводили в подсобных помещениях звероводческого хозяйства. Для экспериментов были подобраны помещения аналогичного объема 30x20x3,5 м (по 2100 м3) и степени заселенности комнатными мухами (35-40 мух на 1 м2). В качестве эталона для сравнения был взят препарат перол. После герметизации помещений аэрофен и перол из аэрозольных баллонов распыляли из расчета 1 г/м3. Распыление начинали из дальнего угла помещения, постепенно передвигаясь по направлению к выходу.

В результате наблюдения установлено, что после распыления препарата первых парализованных особей имаго комнатных мух обнаруживали через 2-4 минуты.

Через 30 минут в помещениях, обработанных аэрозолями аэрофена отмечали паралич 99-100% мух. Аналогичный результат отмечали только через 35-40 минут после обработки помещения перолом.

Гибель мух и восстановление численности комнатных мух в помещениях наблюдалось на протяжении 35 дней, остаточное инсектицидное действие перола наблюдалось в течение 19 дней. Летающие насекомые, в том числе и мухи, мигрирующие в помещение из внешней среды, в первые 7 суток после распыления препарата, погибали в помещении в течение 2-3 часов.

Таким образом, установлено, что аэрофен обладает выраженным инсектицидным действием при норме расхода 1 г/м3 и может быть рекомендован как высокоэффективное средство для борьбы с мухами в животноводческих помещений

3.19. Токсикологическая характеристика разработанных средств

Изучение токсикологических показателей (острой и хронической токсичности, мутагенной, эмбриотоксического воздействия, раздражающего и резорбтивного действия полимерной инсектицидной бирки и препаратов эпацида-альфа, аэральфама, аэрофена и некоторых

компонентов входящих в состав этих средств проведено на самцах и самках белых крыс (180-200 г) и мышей (18-20 г) , а также на кроликах (1,5-3,0 кг) и телятах массой 150-200 кг.

Изучение острой токсичности инсектицидов при пероральном введении проводили на белых мышах и крысах. Для этого раствор перметрина или циперметрина на подсолнечном масле вводили мышам или крысам с помощью шприца с иглой, имеющей на конце булавовидное утолщение, непосредственно в желудок из такого расчета, чтобы объем раствора, вводимого в желудок, не превышал 1 мл. Контрольным животным вводили в желудок 1 мл подсолнечного масла.

Дозы исчисляли в мг действующего вещества на кг массы животного.

В результате экспериментов установили, что острая токсичность перметрина для белых мышей: ЛД50=468 + 14,8 мг/кг; для крыс ЛД5о=505,8 + 34,4 мг/кг; циперметрин - для белых мышей ЛД5о=145,3 + 7,7 мг/кг; для белых крыс ЛД50=316,6 + 16,9 мг/кг. Расчет величины ЛД50 при пер оральном введении эпацида-альфа белым мышам проводили методом пробит анализа по В.Б.Прозоровскому (1962). Данная величина составила 11912 + 25 мг/кг. Для аэрофена ЛД50 составила величину 5800,52 1 182,14 мг/кг.

При введении препарата аэрофен белым крысам в дозе 2000,0 мг/кг массы тела - гибель не наблюдалась. Клиническая картина интоксикации белых крыс была такая же, как и у белых мышей и характеризовалась нарушением дыхательной системы, мышечной слабостью и судорогами.

Кроме того, токсическое действие препаративных форм изучали при аэрогенном поступлении как наиболее вероятном при работе с препаратами в аэрозольных баллонах. Для этого животных помещали в аэрозольную камеру, в которую из аэрозольного баллона вводили соответствующий испытуемый препарат. Животных содержали в камере в течение 4 часов. Наблюдение за животными проводили в течение 14 суток, отмечая их состояние. В результате проведенных опытов установлено, что ингаляционная токсичность для белых мышей аэрозолей аэрапьфама ЛД50 = 250,25 + 21,9 мг/м3 . Входе экспериментов отмечено, что гибель животных происходит в течение 72 часов после экспозиции. В последующие сроки наблюдения (14 суток) гибели подопытных животных не отмечали.

Изучение выделения остаточных количеств ДВ препарата с молоком, а также наличие остатков этих инсектицидов в органах и тканях крупного рогатого скота, проводили на дойных животных и телятах. Данные представленные в таблице 8, свидетельствуют о том, что применение инсектицидных бирок на дойном стаде невозможно из-за обнаружения в молоке остаточных количеств инсектицида (табл. 8).

Таблица 8.

Остаточные количества циперметрина в молоке коров с полимерными инсекитцидными бирками

Сутки после прикрепления Содержание циперметрина, мг/л

бирок

34 0,710

55 0,166

68 0,284

92 н/о

Примечание: н/о - не обнаружено

Проведенные исследования показывают, что инсектицид выделялся с молоком на протяжении 68 дней после прикрепления бирок содержащих 10% циперметрина, поэтому применять их на дойном скоте нецелесообразно.

Результаты исследований проб органов и тканей крупного рогатого скота, снабженного на протяжении трех месяцев полимерными бирками, содержащими 15 мас.% перметрина или 10 масс.% циперметрина показало, что применение полимерных инсектицидных бирок на протяжении трех месяцев не снижает санитарное качество мясной продукции, т.к. не обнаруживаются остаточные количества перметрина и циперметрина.

Изучение динамики накопления и выведения остаточных количеств альфаметрина и этофенпрокса из организма животных обработанных препаратами эпацид-альфа и аэрофен изучали на кроликах породы Советская шиншилла.

У животных обрабатывали однократно препаратом эпацид-альфа ушные раковины, а препарат аэрофен распыляли из расчета 3 г/мэ в камеру, где были помещены животные

После убоя животных были взяты для исследования пробы из надлопаточных, бедренных и поясничных мышц, околопочечного и подкожного жира, сердца, печени, почек и легких. Пробы органов для газо-жидкостной хроматографии готовили по методике определения альфа-циперметрина, этофенпрокса и их производных в биологических субстратах.

Результаты исследований проб органов и тканей кроликов, обработанных эпацидом-альфа, показало что применение эпацида-альфа на основе альфаметрина не снижает санитарное качество мяса, так как в пределах чувствительности газо-жидкостного хроматографа остаточного количества альфаметрина в органах и тканях кроликов не обнаружено. Остаточные количества аэрофена обнаруживаются в печени, сердце, почках и мышцах в течение 5 дней у животных, в легких в течение одного - трех дней и в шкуре в течение 3 дней.

3.19.1.Изучение кожно-резорбтивного действия аэрозолей аэрофена и эмульсии эпацида-альфа проводили на 5 кроликах породы Советская шиншилла в течение 10 дней и на 20 крысах. Оценку реакции организма животного на нанесение препарата аэрофен проводили по схеме, принятой по Range Fending Test (тест отражения диапазона).

В результате проведенных исследований установлено, что при нанесении аэрофена на кожу кроликов признаков раздражения не отмечено, не наблюдали также болезненности, уплотнения кожной складки и шелушения кожи. Участки кожи, обработанные аэрофеном, не отличались от контрольных участков.

Кожно-резорбтивное действие альфаметрина, содержащегося в эпациде-альфа, изучали на крысах. Проникшие через кожу вещества можно определить в крови, а также при выделении из организма животных с мочой и калом (И.И. Саноцкий, 1970). В связи с этим, после 7- кратных аппликаций препарата нами было проведено полное обследование животных с помощью различных интегральных и специфических показателей.

В качестве интегральных показателей были использованы масса тела, ректальная температура подопытных животных, оценка морфологического состава периферической крови (содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов).

Наблюдение за животными на протяжении всего эксперимента показало, что гибели животных ни в одной из групп не наблюдали. Подопытные животные по внешнему виду и поведению не отличались от крыс в контрольной группе.

Проведенные исследования показали, что изменение массы тела и ректальная температура у животных опытной группы на всем протяжении опыта достоверно не отличались от тех же показателей контрольных животных.

Кроветворная система подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Число эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина в крови животных опытной и контрольной группы достоверно не отличались (Р>0,05).

Степень воздействия эпацида-альфа на центральную нервную систему изучали методом оценки двигательной активности животных. У животных опытной группы выявлено некоторое повышение двигательной активности по сравнению с контрольными. Однако эти различия статистически недостоверны (Р>0,05), следовательно, не являются гигиенически значимыми.

Применение эпацида-альфа не влияет на белково-образовательную функцию печени. Содержание общего белка в сыворотке крови у животных опытной и контрольной группы не отличалось.

Важное диагностическое значение при поражениях печени имеет уровень холинэстеразы и щелочной фосфотазы в сыворотке крови. Для определения холинэстеразы и щелочной фосфотазы в сыворотке крови использовали метод Хестрина (табл. 9).

Таблица 9.

Функциональное состояние печени белых крыс после 7-дневных _аппликаций эпацида-альфа на кожу_

Показатели Опытная (М+.т) Контроль (М+т)

Количество общего белка в сыворотке крови, г% 7,75 + 0,10 7,79 +.0,17

Содержание гиппуровой кислоты в моче, мг/сут 43,5 +4,76 39,8 + 6,29

Активность холинэстеразы, мкг/мин. 809 + 37,2 807 + 33,5

Активность щелочной фосфотазы, мг:моль/л в мин 4,2 + 0,111 4,17 + 0,15

Подводя итог всестороннего исследования функционального состояния печени белых крыс можно сделать заключение, что препарат не оказывает отрицательного воздействия на обезвреживающую и белково-образовательную функцию печени и её биохимические показатели.

3.19.2,Оценку функционального состояния мочевыделительной системы подопытных крыс проводили комплексом методов, предусматривающих определение диуреза, белка и хлоридов в моче животных (табл.10).

Из таблицы 10 видно, что все показатели, характеризующие обезвреживающую функцию почек у животных опытной и контрольной групп находились на одном уровне и не отличались друг от друга (Р>0,05) Это свидетельствует о том, что эпацид-альфа при повторном воздействии не нарушает деятельность мочевыделительной системы организма подопытных крыс.

Таблица 10

Функциональное состояние мочевыделительной системы

подопытных крыс

№ п/п Объем мочи, мл ЛСЦг КОН, мл ГПК, мг

Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль

1 2,8 2,9 0,77 ,85 1,7 1,2 38,5 45,6

2 3,2 2,3 0,94 0,78 3,6 1,6 65,7 36,9

3 3,2 2,2 1.44 0.45 2,3 1,6 38,2 347

4 2,4 2,2 0,73 0,72 3,5 4,6 76,2 77,9

5 2,4 3,3 0,75 1,15 1,4 1,6 22,4 39,7

6 4,6 3,5 1,24 0,95 1,6 2,3 41,6 44,8

7 3,3 2,2 0,84 0.79 1,6 2,2 34,2 32,2

8 2,5 2,3 0,73 0,68 2,5 2,6 30,1 34,8

9 2,5 2,4 0,78 0,78 1,6 1,9 59,9 20,0

10 2,6 1,4 0,73 0,44 3,1 2,1 76,1 32,2

М 2,8 2,4 0,85 0,72 2,3 2,02 44,2 38,5

т 0,18 0,22 0,055 0,065 0,27 0,36 4,89 6,31

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

3.19.3. Изучение весовых коэффициентов внутренних органов белых крыс после воздействия инсектоакарицидов

Важным показателем при оценке безвредности соединения для человека и животных является измерение массы органов животных, подвергавшихся 7-кратному воздействию каким-либо из препаратов. Изменение массы органов свидетельствует о токсическом воздействии препарата на организм животного. По истечении 7-дней проводили убой крыс для учета весовых коэффициентов внутренних органов с целью определения проникающей способности альфациперметрина,

содержащегося в препарате эпацид-альфа, через кожные покровы животных (табл. 11).

Таблица 11.

Весовые коэффициенты внутренних органов белых крыс,

подвергавшихся 7-кратному воздействию эпацидом-альфа

Сердце Легкие Печень Селезенка Почки Надпочечники

Опыт Конт Опыт Конт Опыт Конт Опыт Конт Опыт Конт Опыт Конт-

- - - - - роль

роль роль роль роль роль

м 0,39 0,35 0,82 0,81 4,0 3,6 0,36 0,32 0,7 0,6 0,03 0,03

ш 0.01 0,02 0,08 0„05 0.2 0,1 0,05 0,03 0,2 0,03 0,003 0,002

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

У животных, подвергавшихся воздействию эпацида-альфа весовые коэффициенты всех исследованных органов, кроме печени, достоверно не отличались от крыс контрольной группы.

Увеличение весовых коэффициентов печени у крыс опытной группы, скорее всего, является следствием включения иммунологической системы в ответ на воздействие препарата. Такая ответная реакция позволяет за короткое время вывести из организма химическое соединение и его метаболиты.

Результатами проведенного эксперимента установлено, что при повторном воздействии препарата эпацид-альфа интоксикация не развивается.

Мутагенную активность препарата эпацид-альфа определяли, используя метод цитогенетического анализа клеток костного мозга белых мышей и крыс.

В опытах количество хромосомных абераций у мышей и крыс, подвергавшихся воздействию эпацидом-альфа после однократного введения его в желудок и нанесения на кожу в течение 7 дней, достоверно не отличались от контроля. Количество слипаний, отставаний и митотический индекс у животных опытной и контрольной группы находились на одном уровне при Р > 0,05.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эпацид-альфа не обладает мутагенной активностью как в условиях однократного, так и повторного применения.

3.19.4. Изучение аллергенной активности эпацид-альфа

Известно, что интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) к химическим соединениям и их длительность зависят от сроков формирования и сочетанного действия различных субпопуляций Т-супрессоров, подавляющих ГЗТ. Поэтому при индукции ГЗТ путем введения мышам химических аллергенов в полном адъюванте Фрейнда (ПАФ), при котором не происходит формирования Т-супрессоров, возможно усиление кожных аллергических реакций и выявление аллергенных свойств даже слабых химических аллергенов (Тункель Ж.М. 1993).

Таблица 12.

Результаты изучения сенсибилизирующих свойств эпацид-альфа

в опытах на мышах

Масса лап мышей введения п через 6 часов после эепарата (г) Масса лап мышей через 24 часа после введения препарата (г)

Опыт Контроль Опыт Контроль

0,10+0,01 0,03±0,003 0,08+0,02 0,05+0,007

Р >0,05 Р >0,05

Данные таблицы 12 показали, что по истечении 6 часов выявлен выраженный отек опытных лап, который свидетельствует о наличии у препарата сенсибилизирующих свойств. Однако через 24 часа интенсивность отека была незначительна настолько, что достоверной разницы между массой обеих лап у опытных и контрольных животных не обнаружено.

Полученные данные свидетельствуют о способности эпацида-альфа вызывать аллергическую реакцию у животных только впервые сутки после воздействия.

3.20. Разработка пенообразующих инсектицидных препаратов

При разработке рецептур пенообразующих препаративных форм исходили из того, что данные препараты должны отвечать следующим требованиям: обладать высокой специфической активностью при малом расходе средства на 1м2 поверхности, удобными в применении, малотоксичными для человека и животных, не влиять отрицательно на обрабатываемые материалы, быть стабильными при хранении.

При разработке рецептур жидких пенообразующих инсектицидов использовали турингин жидкий, циодрин и циперметрин с пенообразователем ТЭАС.

Анализ литературы показал, что наиболее приемлемой группой повернхностно-активных веществ явилась группа анионактивных пенообразователей.

Технологический прием простого смешения позволил совместить компоненты, входящие в состав рецептуры сухой и жидкой формы препарата, с минимальным по продолжительности процессом смешивания и отсутствием прогрева.

Для определения ларвицидного действия композиций в субстрат с личинками мух (увлажненные отруби), разложенный в чашках Петри в

количестве 50 грамм, вносили 5 мл водного раствора одной из композиций и тщательно перемешивали.

После этого в каждую чашку подсаживали по 20 личинок комнатных мух третьей стадии. Через 24 часа учитывали количество погибших личинок. Опыты с каждой рецептурой были проведены трехкратно.

Испытание ларвицидной активности препаратов проводили на трехсуточных личинках инсектарной культуры комнатной мухи по методике, модифицированной А.П. Тонконоженко (1974).

Эффективность действия на личинок растворов испытуемых образцов оценивали по вылету имаго комнатных мух. При подсчете результатов вводили поправку по формуле Аббота на смертность мух в контроле, которая в данном опыте составила 6%.

Результаты эксперимента обрабатывали методом пробит-анализа с построением графиков в координатах: логарифм дозы-пробит, соответствующий эффекту (табл. 13).

Из данных таблицы следует, что пенообразующий инсектицидный препарат на основе турингина-1 жидкого (препарат пеноларвицид) обладает практически такой же активностью, как и исходный турингин-1 жидкий, несмотря на то, что в процессе приготовления пенообразующего препарата действующее начало препарата разбавляется 1:1.

Таблица 13.

Обобщенные результаты испытаний ларвицидной __активности препаратов_

Наименование показателя Испытуемые образцы:

пеноларвицид турингин-1 турингин-1 (1 хранения 5°С) аналитический стандарт

Концентрация раствора 2,0 мл в 100 мл раствора 2,0 мл в 100 мл раствора 2,0 мл в 100 мл раствора 2,0 мг в 50 мл раствора

СК50 испытуемого раствора 0,785 1,51 0,446 0,3000

ск16 испытуемого раствора 0,28 0,53 0,16 0,108

СКв4 испытуемого раствора 2,22 4,33 1,23 0,83

Коэффициент биологической активности 0,0382 0,0390 0,135

Все вышеизложенное говорит о том, что совместное применение турингина-1 с пенообразователем увеличивает его ларвицидную активность и дает возможность применения в виде пен.

3.21. Изучение действия иеноларвицида на личинки мух в сканирующем электронном микроскопе

Изучение действия пеноларвицида на личинки мух в сканирующем электронном микроскопе проводили в лаборатории аэрозольных форм ветпрепаратов и секторе электронной микроскопии ГНУ ВНИИВСГЭ. Исследование личинок мух показало, что в норме они имели червеобразную форму, тело личинки изогнутое, покровы волнообразные, складчатые, хорошо видна сегментация, на конце тела четко просматривается крючок.

После воздействия на личинку пеноларвицидом, наблюдали увеличение в объеме по сравнению с контролем в 2,0- 2,5 раза. В результате хорошо просматривались разбухшие сегменты тела состоящие из клеток. Увеличение в объеме связано с нарушением барьера проницаемости мембран клеток покрова личинки. Нарушение проницаемости мембран обусловлено воздействием содержащегося в препарате анионного ПАВа, так как известно, что поверхностно-активные соединения вызывают перемещения в бислое липидов живых мембран липопротеидной природы (И.Б. Павлова, 1991).

В дальнейшем проникший в тело личинки препарат вызывает необратимые изменения в структуре клеток, что подтверждено исследованием на 6 суточных личинках, у которых в результате лизиса клеток произошло разрушение тела.

3.22. Определение растворимости и совместимости инсектицидов с пенообразователями

На первом этапе мы провели опыты по проверке растворимости отобранных инсектицидных средств в растворах пенообразователей. Инсектицид считали совместимым с пенообразователем, если его введение в раствор в количестве не менее 10% не вызывало образование осадка, опалесценции и снижения кратности пены более, чем на 25% и частично совместимым, если максимально допустимая концентрация инсектицида была более 10%.

Однако для определения их оптимальных соотношений окончательное решение принимали после изучения инсектицидной активности рецептур по отношению к М.<1оте5&а (табл. 14).

Установлено, что диазинон и неоцидол не совместимы с пенообразователями и в пенной форме применяться не могут. Циодрин, перметрин, турингин-1, циперметрин совместимы, а хлорпирифос частично совместим с пенообразователями до определенного концентрационного предела. Превышение этого предела вызывает резкое ухудшение пенообразующих свойств. Анализ результатов опытов показывает, что пенообразующие свойства анионактивных ПАВ с инсектицидами определяются, главным образом, видом и количеством вводимого инсектицида.

Таблица 14.

Совместимость пенообразователей и инсектицидов

пенообразователи инсектициды

диази-нон циодрин перметрин турин гин-1 циперметрин хлор-пири-фос неоцидол

ПО-ЗА НС С С с С ЧС НС

САМПО НС С С С С ЧС НС

ТЭАС НС С С С С ЧС НС

ПО-6К НС С С С С ЧС НС

Примечание: С-совместим, ЧС - частично совместим, НС - не

совместим.

Добавление к пенообразующим растворам пиретроидов в пределах изученных концентраций приводило к увеличению кратности пены, незначительному уменьшению стойкости и увеличению времени выделения жидкой фазы. Аналогичное влияние оказывало введение фосфорорганических соединений (циодрина) до 4%. Превышение предела растворимости приводит к ухудшению процесса ценообразования и уменьшению стойкости пены.

Эти вещества могут увеличивать вязкость раствора и пленок, что способствует замедлению процесса истечения жидкости из пен. Кроме того, возможно, что в изученных концентрациях инсектициды работают как стабилизаторы пены.

Скорость выделения жидкой фазы из пен, полученных из растворов, содержащих циодрин, циперметрин, перметрин уменьшается, по-видимому, в результате того, что эти вещества способны проникать в адсорбционные слои, повышать структурно-механическую прочность пленок и усиливать взаимодействие между адсорбционными слоями.

Повышение пенообразующих свойств пенообразователей при введении циодрина, циперметрина, и перметрина позволяет сократить в них концентрацию ПАВ. Для этого были проведены эксперименты по определению кратности и стойкости пен, полученных из пенообразующих растворов ПАВ с уменьшенной концентрацией в них пенообразователей. Хотя обычно уменьшение концентрации ПАВ приводит к существенному уменьшению ценообразования.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что введение определенного количества циодрина, циперметрина, или перметрина и уменьшение концентрации пенообразователя с 6 до 3% не вызывает изменения основного параметра пен - её кратности.

Таким образом, результаты лабораторных опытов позволили определить оптимальные количества инсектицидов в пенообразующих растворах.

Учитывая данные опытов по влиянию пенообразующих свойств пенообразователей при введении в их растворы инсектицидов, для

дальнейших исследований были отобраны следующие препараты: циодрин, циперметрин, турингин. Данные препараты нашли применение в ветеринаркой практике для дезинсекции, а также не оказывают существенного отрицательного влияния на процесс ценообразования при их совмещении с пенообразователями.

Для определения экспозиции нахождения пен на вертикальных поверхностях и потолке, а также определения критических пенных слоев на различных поверхностях, была принята методика ВНИИПО (1970) по определению кроющей способности пен (табл.15).

Таблица 15.

Критическая толщина пенного слоя пенообразующих инсектицидных

препаратов на потолочных и вертикальных поверхностях

Препарат Средняя толщина пенного слоя на потолке, см Средняя толщина пенного слоя на вертикальной поверхности, см

кирпич сталь оргстекло дерево кирпич сталь дерев о

Ципен 7,0 4,5 9,0 16,0 5,4 2,5 2,6

Ципенол 6,0 4,5 8,2 14,5 5,2 2,0 2,0

Пенолар-вицид 6,0 3,5 7,5 15,5 3,5 2,0 2,0

При проведении производственных опытов пена сохранялась на обрабатываемых вертикальных и потолочных поверхностях до 15-20 мин, на полу - до 2 ч. Стойкость пены увеличивалась с повышением влажности воздуха.

3.23. Изучение коррозионной активности пенных форм инсектицидов

Проведенные исследования показали, что 5%-ные растворы ципена, ципенола и пеноларвицида обладают ничтожно малой коррозионной активностью к испытанным материалам (сталь Ст-3, алюминий-А, сталь оцинкованная) в сравнении с эталоном (2% раствор едкого натра) и могут быть использованы для применения в виде инсектицидных пен.

3.24. Изучение инсектицидной активности ципена и ципенола

Опыт проводили в лабораторных условиях, используя тест-объекты

изготовленные из бетона, металла, дерева и стекла. Подготовленные тест -объекты обрабатывали пеной, полученной при помощи лабораторной установки с применением состава ципен в концентрации 5% по препарату. Затем один раз в день на каждый тест-объект подсаживали по 10 мух с помощью экспозиметра. Контакт с тест-объектом происходил в течение 10 минут (экспозиция). Затем насекомых помещали в пробирки, закрытые марлей, маркировали и убирали в термостат. Учет гибели насекомых проводили через 24 часа. Для контроля использовали аналогичные тест-объекты, не обработанные препаратом.

В результате проведенных исследований установлено, что ципен обладает инсектицидной активностью: на дереве - в течение 8 суток, бетоне -15 суток, металле - 21 сутки и на стекле - более 45 суток. Изучение инсектицидной активности ципена против мух в производственных условиях показало, что оптимальная концентрация ДВ ципена и ципенола для уничтожения мух в помещениях может быть 5,0%. Нами были проведены испытания указанных препаратов в производственных условиях.

Эксперименты проводили в производственных помещениях Племзверосовхоза "Салтыковский" и ГППЗ "Кучинский"

(в птицеводческих помещениях и на молочно-товарной ферме).

В работе были использованы ципен и ципенол. Помещения для содержания птицы обрабатывали 5%-ными растворами из расчета 150-200 мл/ м2. Обработку проводили в период планового освобождения помещений от птицы и шэдов от зверей после проведения ремонтных и других работ.

Рабочий раствор препаратов готовили непосредственно перед использованием. Перед обработкой помещения закрывали, очищали от остатков корма и навоза, являющихся местами выплода мух. Повторные обработки проводили через 45-60 дней по энтомологическим показаниям. После обработки и 3-х часовой экспозиции помещения проветривали в течение 60-минут, затем сметали и утилизировали погибших насекомых, мыли кормушки и поилки, после чего вводили животных или птицу. В летних лагерях для содержания телят, и других видов животных, мух уничтожали путем выборочного нанесения препаратов на внутренние и наружные стены, навесы, загоны и другие места скопления насекомых. Поверхности помещений и других объектов обрабатывали, используя для этих целей дезустановку УДП-М, ОПШ-14.

Перед обработкой на шланг высокого давления присоединяли пеногенератор ПГ-1, агрегат приводили в рабочее состояние и проводили работу по дезинсекции, направляя факел пены на обрабатываемую поверхность с расстояния 2-3 м. На обработку 1 м затрачивали 5-10 секунд (экспозиция - 1 час).

Результаты наблюдений показали, что инсектицидная активность препаратов на обработанных поверхностях сохраняется до 2 месяцев.

Для борьбы с тараканами в подсобных помещениях птицефермы и фермы для содержания крупного рогатого скота, кормокухне зверосовхоза использовались ципен или ципенол в концентрациях 5% из расчета 250-300 мл/м2 обрабатываемой поверхности один раз в 30 дней. В целях недопущения развития резистентности у насекомых к применяемому препарату руководству хозяйств было рекомендовано чередовать использование ципена с ципенолом.

Эксперименты по определению стабильности ципена в процессе хранения показали, что препарат ципен - относительно стабильная композиция. Ежеквартальные хроматографические исследования показали,

что количество ДВ препарата в течение 2 лет снизилось всего на 1,5% от первоначального уровня 20% (на основе циодрина) и 0,25% (на основе циперметрина) до 19,7% и 0,212% в конце эксперимента. ЛД50 содержимого последнего флакона было в пределах тех величин, которые указаны в разделе токсикологических исследований.

На основании проведенных исследований по изучению специфической активности пенообразующих препаратов ципен и ципенол в лабораторных и производственных условиях в фармсовете ГУВ МСХ РФ и ВГНКИ рассмотрены и одобрены представленные отчеты, а ГУВ РФ утверждено 05.09.1999 г. временное наставление по применению препаратов, а также технические условия на препараты ципен (ТУ 9337031-004994143-98) и ципенол (ТУ 9337-032-00494143-98)

Производственные испытания эффективности пеноларвицида показали, что при использовании его в концентрации 5% и норме расхода 300-500 мл/м2 уменьшается количество вылетающих из навозохранилища мух в среднем в 2-2,5 раза.

3.25. Экономическая эффективность препаратов

Проведенная сравнительная экономическая оценка применения

препаратов аэральфам и инсектол в борьбе с комнатными мухами показало, что использование для этой цели аэрозолей аэральфама экономически более целесообразно в сравнении с применением препарата инсектол Э год = 460,832- 429,73= 31,102 руб/тыс.м3

Использование аэрозолей препарата аэрофен для борьбы с комнатными мухами в животноводческих помещениях экономически более выгодно, чем применение для этой цели аэрозолей препарата перол Э год = 18973,0 - 9901,75= 9071,25 руб.

Использование полимерных инсектицидных бирок для защиты животных от насекомых экономически более выгодно, чем проведение тех же санитарных мероприятий препаратом акродекс. Применение полимерных инсектицидных бирок не требует специального дорогостоящего оборудования, способ защиты животных прост в применении, эффективен и не влияет на санитарное качество животноводческой продукции Э год = 83001,51- 24001,51= 59000 руб./тыс.гол

3.26. Схема рационального применения инсектоакарицидных препаратов для защиты животных от насекомых

Проведенные исследования позволили разработать схему рационального применения инсектоакарицидных препаратов для защиты животных от насекомых. Сущность этой схемы заключается в одновременном или поочередном применении предложенных средств в течение одного сезона на территории одного или нескольких близлежащих хозяйств.

Схема рационального применения инсектоакарицидных препаратов для защиты животных от летающих насекомых включает следующие разделы:

1. Использование полимерных инсектицидных бирок для продолжительной защиты крупного рогатого скота от летающих насекомых на выгульных площадках и пастбищах.

Бирками необходимо снабжать не менее 80% поголовья животных.

Полимерные инсектицидные бирки обеспечивают надежную защиту крупного рогатого скота от летающих насекомых на выгульных площадках и пастбищах на протяжении почти всего пастбищного периода.

Применение полимерных инсектицидных бирок позволяет полностью защитить от нападения мух голову, шею и часть спины животных, снизить количество заболеваний, переносчиками которых являются зоофильные мухи, предотвратить снижение продуктивности крупного рогатого скота.

2. Использование аэральфама и аэрофена для борьбы с зоофильными мухами в животноводческих, звероводческих помещениях, зверофермах, конезаводах, подсобных помещениях предприятий по переработке сырья животного происхождения, на подворье личных хозяйств.

Обработку помещения против мух аэрозолями аэрофена и аэральфама проводят в отсутствие животных, кормов и фуража.

3. Использование пеноларвицида. ципена и ципенола для дезинсекции животноводческих, звероводческих (птицеводческих) и подсобных помещений в целях борьбы с зоофильными мухами, комарами, тараканами и блохами, для обработки навозных каналов и навозохранилищ.

Для уничтожения личинок комаров временные водоемы (лужи, канавы и т.п.), не имеющие хозяйственного значения, обрабатывают пеной с 5%-ной эмульсией препаратов ципен или ципенол, расходуя 0,2 л/м2 поверхности.

Для обработки навозохранилищ, навозных каналов и других труднодоступных мест используют ципен или ципенол, расходуя 0,45-0,5 л/м2 поверхности.

Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.

Для уничтожения рыжих и черных тараканов, встречающихся в подсобных помещениях, обработку проводят пеной с 5%-ной эмульсией ципена или ципенола, нанося их на отверстия и щели в стенах, дверных коробках, порогах, вдоль плинтусов, облицовочных покрытий, места ввода и вывода труб отопительной, водопроводной и канализационной систем, вокруг раковин и другие пути передвижения насекомых.

Для уничтожения блох в нежилых помещениях, где содержат служебных собак (будки, конуры, сараи, питомники, виварии, вольеры и т.д.), пену с 5%-ной эмульсией ципена или ципенола, наносят на поверхности из расчета 150-200 мл/м2, обрабатывая пол, особенно в местах отставания линолеума, щели за плинтусами, стены на высоту до 1 м. Коврики и подстилки для животных (после использования при уходе за больными животными) тщательно выбивают и обрабатывают с обеих

сторон, а через 3 суток (перед последующим использованием) стирают с моющим средством.

4. Применение аэральфама для борьбы с псороптозом и сифункулятозом крупного рогатого скота, а также сифункулятозом свиней.

В целях борьбы с чесоткой животных препарат в виде аэрозоля наносят на кожно-волосяной покров крупного рогатого скота, обрабатывая всю поверхность тела животного независимо от степени поражения.

Содержимым одного аэрозольного баллона обрабатывают 4-5 голов крупного рогатого скота массой 350-400 кг; содержимым одного беспропеллентного баллона - 8-9 голов крупного рогатого скота. Обработку проводят однократно.

Аэральфам применяют для борьбы с вшивостью крупного рогатого скота и свиней путем однократной обработки кожно-волосяного покрова, используя препарат в аэрозольной упаковке и беспропеллентных баллонах, как указано выше.

Исходя из вышеизложенной системы, были составлены схемы защиты животных от паразитирующих на них насекомых:

- для защиты крупного рогатого скота от насекомых всё поголовье снабжается полимерными инсектицидными бирками (серьгами), животноводческие помещения и выгульные площадки обрабатываются аэрофеном и аэральфамом, навозные каналы и навозохранилища обрабатываются пенообразующими препаратами пеноларвицид, ципен и ципенол.

Благодаря такой комплексной обработке существенно уменьшается количество нападающих на животных насекомых на пастбищах (до 80%), уничтожаются насекомые, находящиеся в кормокухнях, профилакториях, изоляторах, пунктах искусственного осеменения, станках для содержания новорожденных телят и других объектах молочных ферм, животноводческих помещений (до 95%). При обработке навозных каналов и навозохранилищ летающие насекомые уничтожаются и уменьшается количество их массового выплода - до 50%.

Данная схема защиты была апробирована на базе ГПЗ «Кучинский» с положительным эффектом. Кроме предложенных средств в данной схеме могут быть использованы также другие инсектоакарицидные средства такие как суминак, альмет, фенмет и др. согласно утвержденным инструкциям по их применению;

- для защиты зверопоголовья от летающих насекомых необходимо проводить обработки шэдов, домиков для содержания пушных зверей и вольеров для служебных собак, используя с этой целью препараты ципен, ципенол, аэрофен и аэральфам. Для обработки самих животных используется препарат эпацид-альфа. Эпацид-альфа является эффективным инсекто-акарицидным средством контактного действия, активен в отношении возбудителей энтомозов, саркоптоидозов собак и пушных зверей, демодекоза собак, обладает продолжительным остаточным действием на кожно-волосяном покрове животных.

Использование аэрозольных препаратов на кормокухне, профилактории и изоляторе позволило значительно снизить количество окрыленных мух на территории всего зверосовхоза (до 50%).

Навозохранилища и места скопления помета, животных под шэдами необходимо обрабатывать пенообразующими препаратами ципен, пеноларвицид и ципенол. Использование данной схемы позволило значительно снизить количество насекомых, паразитирующих на животных до 75%, а количество заболеваний, переносчиками которых являются синантропные мухи в 2-3 раза. Обработка мест скопления помета под шэдами пенообразующими препаратами позволило уменьшить количество вылетающих мух на 50-60%. Уменьшились жалобы от населения проживающих вблизи зверосовхоза. Данная схема обработки была успешно апробирована на базе зверосовхоза «Салтыковский» Московской области с положительным эффектом.

4. ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обосновано применение инсектицидов в виде полимерных изделий для защиты крупного рогатого скота от летающих насекомых. Установлено, что оптимальными свойствами обладают композиции, содержащие 70 масс.ч. смолы ПВХ ЕП 6602-С, 30 масс.ч. смолы ПВХ М-64, 60 масс.ч. пластификатора диоктилфталата, 5 масс.ч. стабилизатора БАК-95 и 8-15 масс.ч. циперметрина, обеспечивающее максимальный инсектицидный эффект в течение всего летнего сезона.

2. Применение полимерных инсектицидных бирок позволило значительно уменьшить беспокойство животных, вызываемое паразитированием мух. Полимерные инсектицидные бирки полностью предохраняли область головы, шеи и частично области спины у крупного рогатого скота от нападения мух. Численность нападающих мух снизилось в среднем на 79,2%. Полимерные инсектицидные бирки не рекомендуется применять на дойном стаде, так-как остаточные количества циперметрина обнаруживаются в молоке. Установлено, что при применении полимерных инсектицидных бирок на протяжении трех месяцев не снижается санитарное качество мясной продукции, обусловленное отсутствием остатков перметрина и циперметрина.

3. Технология крепления полимерных инсектицидных бирок, для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на выгульных площадках и пастбищах, проводится с помощью щипцов ЩКБ-1 и крепежного устройства для фиксации полимерных инсектицидных бирок на ушной раковине животных.

4. Аэральфам, на основе альфациперметрина для борьбы с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов, фермерских и подсобных хозяйств является высокоэффективным инсектоакарицидным средством. Установлено, что остаточное

инсектицидное действие аэральфама на поверхностях помещений в отношении комнатных мух сохраняется в течение 13-17 суток. Препарат обладает малой токсичностью и не вызывает аллергенного и кожно-раздражающего действия.

5. Препарат аэрофен на основе этофенпрокса, выпускаемый в аэрозольной упаковке и беспропеллентных баллонах является эффективным и менее токсичным средством, в 10 раз ниже известных инсектоакарицидов на основе циперметрина. Остаточное инсектицидное действие аэрофена в обработанных помещения сохраняется в течение 35 дней. Препарат не оказывает аллергенное и раздражающее действие при нанесении на кожные покровы и слизистые оболочки. Остаточные количества препарата обнаруживаются в печени, сердце, почках и мышцах в течение 5 дней у животных, в легких в течение 1-3 дней и в шкуре в течение 3 дней.

6. Эпацид-альфа является эффективным средством для борьбы с эктопаразитами пушных зверей и домашних животных. Применение препарата позволяет эффективно бороться с отодектозом, демодекозом, сифункулятозом зверей и домашних животных. Применение препарата эпацид-альфа не снижает санитарное качество мяса, так как остаточного количества альфаметрина в органах и тканях кроликов не обнаружено.

7. Теоретически обосновано и разработано новое направление в проведении работ по дезинсекции с использованием пенообразующих препаратов, обеспечивающих полноценную обработку труднодоступных мест в помещениях (потолочные, вертикальные поверхности, поверхности сложной конфигурации), навозных каналов, навозохранилищ. Для этого разработаны препараты:

- пеноларвицид на основе турингина-1, - обладает выраженным ларвицидным действием. Применение пеноларвицида при обработке навозохранилищ позволило снизить выплод мух с обработанных площадей в 2-2,5 раза;

- ципен и ципенол для борьбы с зоофильными мухами, тараканами, комарами в помещениях звероферм, животноводческих ферм и комплексов, фермерских и подсобных хозяйств.

Установлено, что пенообразующие препараты обладают ничтожно малой коррозионной активностью к испытанным материалам (сталь Ст-3, алюминий-А, сталь оцинкованная) в сравнении с эталоном (2% раствор едкого натра) и могут быть использованы для применения в виде инсектицидных пен.

8. Исследования методом сканирующей электронной микроскопии показали, что после воздействия пеноларвицидом личинки мух увеличивались в объеме по сравнению с контролем в 2,0-2,5 раза. Увеличение в объеме связано с нарушением барьера проницаемости мембран клеток покрова личинки, под воздействием содержащегося в препарате анионного ПАВа, вызывающем перемещения в бислое липидов живых мембран. В дальнейшем, проникший в тело личинки препарат,

вызывает необратимые изменения в структуре клеток в результате лизиса тканей тела и клеток личинки.

9. Для комплексной защиты крупного рогатого скота от мух в хозяйствах, расположенных вблизи крупных городов и мегаполисов, рекомендуется использование полимерных инсектицидных бирок, для обработки зверей - эпацид-альфа, для обработки помещений и выгульных площадок - препараты аэральфам и аэрофен, а навозных каналов и навозохранилищ - пенообразующие препараты пеноларвицид, ципен и ципенол. Данная схема рационального использования инсектицидов позволяет уменьшить количество нападения насекомых до 80-95%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Временное наставление по применению полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах (утв. ГУВ ветеринарии с государственной инспекцией № 432-3 от 11 мая 1989 г.).

2. Временное наставление по применению полимерных инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах (утв. ГУВ ветеринарии с государственной инспекцией № 525-38 от 19 июля 1991 г.)

3. Наставление по применению полимерных инсектицидных бирок (утв. ГУВ МСХ СССР 1991г.).

4. Временное наставление по применению аэральфама для борьбы с арахноэнтомозами крупного рогатого скота и свиней (утв. МСХ и П РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425).

5. Наставление по применению аэральфама для борьбы с мухами (утв. МСХ и П РФ 17.10.95 г. № 13-4-2/425).

6. Временное наставление по применению ципена (утв. ГУВ МСХ СССР 03.06.1999 г. № 13-4-2/1629 ).

7. Наставление по применению эпацида-альфа в ветеринарии (утв.30.04.97. № 13-4-2/936).

8. Временное наставление по применению ципенола утв. ГУВ МСХ СССР 03.06.1999 г. № 13-4-2/1630 ).

9. Временное наставление по применению пеноларвицид (проект).

10. Полимерные инсектицидные бирки. Технические условия. ТУ 10.07.146-91 (утв. 01.09. 1991г.).

11. Технологический регламент производства препарата аэральфам. № ОП-51-93 (утв. 13.06.93 г.)

12. Технологический регламент производства полимерной инсектицидной бирки. № ПП-29-91 (утв. 26.06.91 г.)

13. Аэральфам. Технические условия ТУ-9337-0011-00494143-95 (утв. 17.10.95 г.)

14. Ципен. Технические условия. (ТУ 9337-031 -004994143-98, утв. 05.09.1999 г.).

15. Ципенол. Технические условия. (ТУ 9337-032-00494143-98 утв. 05.09.1999 г.).

16. Эпацид-альфа Технические условия. (ТУ 9364-004-2927865097 утв. 30.04.97).

17. Пеноларвицид Технические условия. (ТУ 08064-20-006-94 проект).

18. Инструкция по применению препарата аэрофен (документы направлены на согласование и утверждение в Россельхознадзор, письмо № 1-18/488 от 05.08.2005 г.).

19. Аэрофен. Технические условия (ТУ 9337-0042-00494143-05) (документы направлены на согласование и утверждение в Россельхознадзор, письмо № 1-18/488 от 05.08.2005 г.).

6. СПИСОК НУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Удавлиев Д.И., Н.И. Попов, Ю.М. Волков, OA. Белоусова, Э.А. Раннева Использование блок-сополимеров Альфа-окисей олефинов в составе инсектицидных препаратов. В.кн. "Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства", тезисы докладов YIII конференции. Белгород, 1992.С.24.

2. Удавлиев Д.И., Н.И. Попов, Смирнова О.И., Симецкий М.А., Андреева В.А. Формирование резистентности у комнатных мух к препаратам. Сб. трудов ./Всероссийского НИИ ветеринарной санитарии гигиены и экологии, 1994 т.93, ч.1 -С.38а-44

3. Удавлиев Д.И., М.А. Симецкий, А.Н. Митасов Эффективное, экологически безопасное средство в борьбе с псороптозом овец и крупного рогатого скота. В. кн. "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства". Тезисы докладов Всероссийской научно-производственной конференции. Чебоксары 1994.

4. Удавлиев Д.И., Н.И. Попов, М.А. Симецкий, Ж.М. Тункель Препарат Акрозоль для лечения отодектоза собак и кошек. В кн. "Проблемы ветеринарной санитарии и экологии". Сборник научных трудов. Том 100, стр. 54-58. Москва 1996 г.

5. Симецкий М.А., Филиппов В.В., Удавлиев Д.И., Митасов A.M., Дриняев В.А., Мосин В.А., Кругляк, Е.Б. Таланов Г.А., Юркив В.А. Сравнительная характеристика эффективности ивомека и аверсекта (АС-1). Ветеринария №1 1994 г. стр.40-42

6. Д.И. Удавлиев, Н.И. Попов // Кнемидокоптоз декоративных птиц и его лечение препаратом Эпацид-альфа. В кн. "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", часть 2, стр. 106. Москва, 1997 г.

7. Д.И. Удавлиев, Н.И. Попов Лечение демодекоза собак препаратом Эпацид-Альфа // В кн. "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", часть 2, стр. 109. Москва, 1997 г.

8. Д.И. Удавлиев, Н.И. Попов Лечение отодектоза плотоядных препаратом Эпацид-Альфа.// В кн. "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", часть 2, стр. 109. Москва, 1997 г.

9. М.А. Симецкий, Д.И. Удавлиев. Суминак против эктопаразитов и мух. Ветеринария, №4 1998, стр. 52-55.

10. Удавлиев Д.И. Пенообразующий инсектицидный препарат Ципенол В.кн. «Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции. - М.; Челябинск, 1999. -С. 156-157.

11. Удавлиев Д.И. Пенообразующий инсектицидный препарат Ципен. В кн. Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация). М. 1999. -С 88-90.

12. Удавлиев Д.И., Н.И. Попов Инсекто-акарицидный препарат Удипин для борьбы с эктопаразитами животных. В.кн. «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» Труды МГАВМиБ им. Скрябина К.И.. Тезисы долкладов 1999 г. стр. 301-302.

13. М.А.Симецкий, Удавлиев Д.И., Н.И.Попов, В.И. Чупахин Пенообразующие препараты В кн. Проблемы ветеринарной санитарии и экологии Том. 108,2000 г. стр. 19-24

14. Удавлиев Д.И. Полимерные инсектицидные изделия. Ветеринария. №7 2002 г. стр.9-11.

15. Удавлиев Д.И., Н.И. Попов. Эпацид-альфа - новое слово в лечении кнемидокаптоза декоративных птиц. Ж. Зоомедвет информ № 7 2002. Стр.29-31с

16. Удавлиев Д.И., Н.И. Попов. Применение препарата «Эпацид-альфа» при лечении демодекоза собак Ж. Зоомедвет информ № 11 2002. Стр.3 7-39

17. Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Попов Н.И., Чупахин В.И.Препараты в аэрозольных упаковках для использования в ветеринарии. Труды ВНИИВСГЭ «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2005 г., том 117, С-55-59.

18. Удавлиев Д.И. Изучение острого и остаточного действия растворов препарата аэрофен на различных поверхностях В кн.: «Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии», том 118. С. 111-114., 2006 г.

19. Удавлиев Д.И. Полимерные инсектицидные бирки. Веткорм., №6, 2005 г. стр. 7-9.

20. Удавлиев Д.И. Изучение скорости развития резистентности комнатных мух к перметрину и циперметрину. В кн.: «Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии», том 118. С. 115-118., 2006 г.

21. Удавлиев Д.И. Пенообразующие инсектицидные препараты в ветеринарии -.Ветеринария, №3, С.37-44,2008 г.

22. Удавлиев Д.И. Препарат эпацид-альфа для лечения псороптоза кроликов В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С.117-119.

23. Удавлиев Д.И. Акарицидная активность альмета, фенмета и аэрофена в отношении некоторых эктопаразитов птиц. В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С. 102-104.

24. Удавлиев Д.И., A.B. Панфилов Инсектоакарицидные препараты для борьбы с эктопаразитами домашних животных. В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С. 105-111.

25. Удавлиев Д.И., E.H. Шутеева, C.B. Кочанова Препараты в аэрозольных упаковках для использования в ветеринарии. В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С. 120-123.

26. Удавлиев Д.И., E.H. Шутеева, C.B. Кочанова Псороптоз овец -современные методы и средства борьбы. В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С. 124-128.

27. Удавлиев Д.И., В.И. Дорожкин Препарат аэрофен в аэрозольной упаковке для борьбы с зоофильными мухами. В кн. «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации. 2010 г. С. 112-116.

28. Метелица. В.К., Удавлиев Д.И., Метелица А.К., Метелица И.А., Синицкий В.В., Маккаев М.Х. Испытание эффективности нового средства альмет для борьбы с арахноэнтомозами животных. Проблемы ветеринарной санитарии. №1,2010 г. С 57-64.

29. М.А. Симецкий, Удавлиев Д.И., Ж.М. Тункель, А.Н. Митасов,

A.М.Катунский, A.B. Перлов "Состав для борьбы с псороптозом животных "Акрозоль". Патент № 2033151, 1992 г. опубликован 20.04.1995 г.

30. Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Теплых М.Н., Катунский А.М., Перлов A.B. Состав «Аэральфам» для борьбы с мухами Патент № 2070797,1996 г опубликован 27.12. 1996 г.

31. B.C. Ярных, М.А. Симецкий, Удавлиев Д.И., В.А. Андреева,

B.С.Альтзитцер, Н.П. Привапихина, В.А. Лычагин "Полимерно-инсектицидный состав "Инпласт"Патент № 2035861 опубликован 27.05.1995г.

Подписано в печать 02.03.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 3 Тираж 100 Заказ №369

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org