Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоптоидозы плотоядных животных и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Давлетшин, Ангам Нигматьянович

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 .Сведения о морфологии и биологии клеща Отооестез сумош возбудителя отодектоза плотоядных.

2. Терапевтические средства, применяемые при отодектозе клеточных пушных зверей.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материал и методы исследований.

2. Экологические закономерности эпизоотологии отодектоза зверей.

2.1. Распространение отодектоза зверей в Западной Сибири.

2.2. Влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща О. супоЙБ.

3. Изыскание новых средств терапии и профилактики саркоптоидг---030в зверей.

3.1 .Первичный отбор акарицидных веществ.

3.2.Акарицидная активность химических препаратов.

З.З.Овоцидная активность

3.4. Длительность остаточного акарицидного действия химических препаратов.

3.5.Токсичность химических препаратов для лисиц и песцов.

3.6.Острая токсичность акарицидных препаратов для лисиц и песцов.

4.Эффективность химических препаратов при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях.

4.1.Разработка приспособлений для фиксации зверей и приборов для обработки акарицидами.

4.2.Испытание эффективности химических препаратов при отодектозе зверей в производственных условиях

5. Разработка препаративных форм бензилбензоата для применения при саркоптоидозах животных.

5.1.Токсичность препаратов бензилбензоата для лабораторных животных.

5.2.Испытание эффективности миноцида и ансема при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях.

6. Эффективность макроциклических лактонов при отодектозе зверей.

7. Разработка и производственное испытание эффективности ветеринарных мероприятий при отодектозе зверей.

8.Саркоптоидозы собак и кошек, меры борьбы с ними.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

V. ВЫВОДЫ.

VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Саркоптоидозы плотоядных животных и меры борьбы с ними"

В мире насчитывается более 400 пород собак, 500 миллионов особей кошек, кроме того во многих странах мира разводят клеточных пушных зверей. По производству пушнины страны СНГ занимают одно из первых мест и являются основными поставщиками высококачественного пушного сырья для внешнего и внутреннего рынков (Слугин, 1979).

Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, в геологоразведочной работе, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях.

Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979). Помимо этого кошки полезны в ограничении численности грызунов. Так, учёные ФРГ при патологоанатомическом исследовании 110 кошек в 95% случаев в желудке обнаружили вредных грызунов. Подсчитано, что одна кошка, охотясь за мышами, спасает в год от вредителей Ют зерна (Филиппов, 1991).

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что клеточные лисицы, песцы, служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней. Клеточные пушные звери наиболее часто страдают от отодектоза (Майоров, 1969; Берестов и др., 1985; Шустрова, 1990), а собаки - от саркоптоза и отодектоза, кошки - от нотоэдроза и отодектоза (Астраханцев и др., 1978; Филиппов, 1991).

Животные, заражённые клещами-возбудителями указанных инвазий, то есть клещами, ведут себя неспокойно за счёт сильного зуда в местах локализации паразитов. По сообщению П. А. Мантейфеля (1934), паразитирование ушных клещей у соболей приводит к потерям их массы даже при очень высоких рационах питания. По данным А.И. Майорова и др. (1973), у щенков лисиц и песцов, больных отодектозом, живая масса на 12-15% ниже, чем у здоровых. Эти же авторы утверждают, что основной причиной затаскивания и задавления щенков самками является поражение последних отодектозом. В.И. Потёмкин (1956) указывает, что у больных отодектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Собаки при саркоптозе и кошки при нотоэдрозе страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводят к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга. При этом нередко болезнь заканчивается истощением и гибелью животного. Так, по данным В.Н. Астраханцева и др. (1978) обширные поражения кожи у собак при саркоптозе и кошек - при нотоэдрозе ведут к потерям у них аппетита, исхуданию и, как результат, к гибели.

Таким образом, ущерб, приносимый саркоптоидозами весьма значительный, имеет не только экономическое, но и социальное значение.

К началу нашей работы ветеринарная практика России ощущала острый дефицит отечественных препаратов. В разные годы для терапии саркоптоидозов зверей, собак и кошек применялись химические вещества из группы фенола, серы и гексахлорана. Первые из них обладали слабыми акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнова, 1976). В последние годы для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных широко стали применяться некоторые фосфорорганические, пиретроидные и биологические препараты. Однако терапевтическая эффективность их при саркоптоидозах плотоядных была не известна. Поэтому поиск и разработка высокоакарицидных и экологически безопасных препаратов для применения при проведении оздоровительных мероприятий с отодектозом, саркоптозом и нотоэдрозом лисиц, песцов, собак и кошек является актуальной задачей.

Цель работы. Целью наших исследований являлась разработка мероприятий при саркоптоидозах плотоядных животных на основе применения высокоэффективных и экологически безопасных препаратов.

Задачи исследований:

- изучить сезонную динамику отодектоза у клеточных лисиц и песцов;

- определить оптимальные показатели температуры и влажности для развития клеща (ХосЬ^еБ супоЙБ в различных условиях среды;

- установить сроки выживаемости клещей О. супоЙБ в различных условиях среды;

- изучить акарицидную и овоцидную активность препаратов в отношении О. супойэ и разработать рекомендации по их применению для борьбы с отодектозом пушных зверей; определить некоторые показатели токсичности эффективных препаратов для лисиц и песцов;

- разработать ветеринарные мероприятия при отодектозе зверей и испытать в производственных условиях их эффективность;

- установить степень инвазированности и разработать мероприятия против саркоптоза собак и нотоэдроза кошек.

Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по эпизоотологии отодектоза клеточных лисиц и песцов, саркоптоза и отодектоза собак, нотоэдроза кошек в регионах Западной Сибири; определены оптимальные показатели температуры и относительной влажности воздуха для жизнедеятельности клеща О. супоЙБ, сроки его выживаемости при различных условиях внешней среды.

Впервые нами предложены упрощённый метод обнаружения живых клещей-кожеедов для диагностики отодектоза пушных зверей.

Экспериментально доказана специфическая чувствительность клещей родов РБОп^еБ и СИоёе^еБ к акарицидным препаратам. В отношении саркоптоидных клещей выявлена акарицидная активность новых препаративных форм акарицидов, в том числе и разработанных во ВНИИВЭА автором. При саркоптоидозах плотоядных животных изучена терапевтическая эффективность наиболее перспективных препаратов.

Теоретически обоснованы наиболее целесообразные методы применения против саркоптоидных клещей - возбудителей отодектоза, саркоптоза и нотоэдроза плотоядных биологических и химических акарицидных препаратов.

Впервые, с целью диагностических исследований и изучения терапевтической эффективности препаратов при саркоптоидозах животных без помощи обслуживающего персонала, практике предложено сконструированное и изготовленное приспособление для ловли и фиксации пушных зверей, содержащихся в клетках и приспособление для фиксации кроликов.

В результате скрининга 83 химических, 260 биологических веществ и 53 препаративных форм бензилбензоата нами разработано четыре акарицидных препарата. На эти акарицидные препараты нами получен один патент и два авторских свидетельства. Кроме того, установлена эффективность 69 форм акарицидов при отодектозе лисиц и семи - при отодектозе собак и кошек. При этом установлено, что наиболее эффективными являются бутокс, децис, эктомин, сумицидин, стомозан, цимбуш и байтикол - синтетические пиретроиды; фоксим, неоцидол, циодрин, этафос, препараты эктозоль и аэрозоль-циодрин - фосфорорганические соединения; нитроксан - гидразоны; ансем и миноцид - препаративные формы бензилбензоата; ивомек и цидектин -макроциклические лактоны.

На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса и биологии возбудителей инвазии, эффективности и безвредности препаратов разработаны рекомендации и предложена для практики научно-обоснованная система борьбы с саркоптоидозами плотоядных животных.

Практическая значимость. Данные о распространении саркоптоза плотоядных животных могут быть использованы ветеринарными специалистами при обосновании лечебно-профилактических мероприятий, а показатели оптимальной температуры и влажности воздуха для жизнедеятельности клещей О. супоЙБ - научными учреждениями при изучении акарицидных и овоцидных свойств препаратов в лабораторных условиях. Нами впервые предложен и метод оценки акарицидной активности новых препаратов замедленного действия. Оценка производится по сумме мёртвых и парализованных клещей, что позволяет быстро выявить минимально эффективные концентрации акарицидов при саркоптоидозах и рационально использовать лабораторных животных.

Предложенные для практики по борьбе с саркоптоидозами плотоядных животных новые акарициды из различных групп соединений при необходимости могут чередоваться и заменяться, тем самым предотвращая развитие резистентности у клещей к препаратам. Внедрение разработанных нами ветеринарных мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов на основе применения высокоэффективных акарицидов улучшает эпизоотическую ситуацию на зверофермах по этой инвазии и позволяет предотвращать экономический ущерб.

Реализация результатов. Предложены для практики следующие нормативно-технические документы:

1. «Наставление по применению циодрина при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фармакологического совета 20 марта 1981 года.

2. «Временное наставление по применению неоцидола при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фармакологического совета 29 июня 1982 года.

3. «Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.

4. «Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) пушных зверей и кроликов» (в соавторстве с А.И. Майоровым, П.С. Стринадкиным, Б.А. Фроловым, Б.В. Андричуком), утверждена ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.

5. «Временное наставление по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым и М.А. Симецким).

6. «Временное наставление по применению этафоса при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б.А. Фроловым).

7. «Технологический процесс борьбы с отодектозом пушных зверей», разработан по заданию ГКНТ от 27.07.1982 г. №316.

8. Рекомендации «Отодектоз пушных зверей и меры борьбы в Зауралье» (в соавторстве с Б.А. Фроловым), одобрены Учёным советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и Тюменским областным правлением НТО сельского хозяйства в мае 1985 года, опубликованы в 1987 году.

9. «Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 14 мая 1987 года.

10. «Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 22 февраля 1989 года.

11. «Временное наставление по применению байтикола для борьбы с иксодовыми клещами и при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и др.).

12. «Временное наставление по применению эктомина при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др.).

13. «Временное наставление по применению стомозана при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и С.М. Тихомировым), утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 6 февраля 1990 года.

14. «Временное наставление по применению нитроксана» (в соавторстве с Фаляховым и др.), утверждено ГУВ Кабинета министров РТ 18 июня 1996 года.

15. «Система мероприятий по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) животных (Рекомендации)» в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др., одобрена Учёным советом ВНИИВЭА 25 сентября 1990 г. (протокол №9) и ветеринарным отделом Тюменского областного агропромышленного объединения ""1990 года.

16. «Методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области», одобрены Учёным советом ВНИИВЭА 12 сентября 1997 года и Управлением ветеринарной инспекцией Администрации Тюменской области 10 ноября 1997 года.

17. «Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 гг.)» в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др., утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) 22 января 1998 года.

18. Проект "Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных" (в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др.), представлен в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России в 1999 году для рассмотрения и утверждения.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и утверждены на Пленумах Госкомиссии по итогам испытаний препаратов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976, 1977, 1979 годы (М., 1977, 1978, 1980), на зональных и областных научно-практических конференциях в 1978, 1979, 1980, 1988 гг. (Тюмень, 1978, 1979, 1980, 1988), на Всесоюзной научной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Петрозаводск, 1981), на заседании секции "Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных" (М., 1982), Научно-техническом совете МСХ РСФСР (М., 1983), Научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1985), VI совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1987), координационных совещаниях по 06 общесоюзной и 0.СХ.66 отраслевой научно-технической программы по ветеринарной арахно-энтомологии (Тюмень 1985-1990 гг.), Международной конференции по теме: "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995) и на ежегодных заседаниях Учёных советов Всесоюзного (Всероссийского) научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии по рассмотрению итогов выполнения научных исследований (Тюмень 1975-1999 гг.)

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в ВО научных статьях и монографии "Саркоптоидозы плотоядных животных". Екатеринбург, 2000.-215 стр.

Структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, изложения экспериментальных данных и их обсуждения, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы содержит 355 наименований, из них 101 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14-ю рисунками и 51 таблицей. Приложения на 26 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Давлетшин, Ангам Нигматьянович

V. выводы

1. Отодектоз - хронически протекающая болезнь, вызываемая клещом О. супоЙБ, имеет широкое распространение среди клеточных пушных зверей. Заболеваемость лисиц отодектозом на зверофермах Западной Сибири составляет 36-82%, песцов - 62-93%, пик заболевания молодняка приходится на сентябрь, а взрослого поголовья - на декабрь-январь.

2. Наиболее благоприятной для жизнедеятельности клеща О. Супойэ являются температура 30°С и относительная влажность воздуха 80-85%, а для развития яиц соответственно 32±2,5°С и 85%.

3. Взрослые клещи сохраняют жизнеспособность при температуре 20°С в течение двадцати, при 30°С - восьми, и при40°С - четверых суток, а при температуре -5°С в течение трёх суток, -10°С - 22 часов, -20°С в течение 3-4 часов.

4. Сроки выживаемости изолированных клещей в июне-сентябре в южной зоне Тюменской области составляют 12-20 суток, в октябре-январе -2-11 суток.

5. При обработке 0,5-2%-ными водными эмульсиями этафоса и 0,25-0,5%-ными водными эмульсиями циодрина, препаратом аэрозоль-циодрин гибель изолированных клещей наступает через один и двенадцать часов соответственно. Другие препараты: 0,1%-ная водная эмульсия неоцидола, 0,005%-ная водная эмульсия дециса, бутокса обладают замедленным акарицидным действием (гибель клещей наступает через 48 часов).

6. Водные эмульсии и масляные растворы циодрина в 0,5%-ных, этафоса - в 1%-ных, цимбуша - в 0,05%-ных, дециса - в 0,005%-ных концентрациях и препарат ансем вызывают гибель 34-88% яиц клеща.

7. Остаточное акарицидное действие на коже ушных раковин лисиц при применении 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина длится 10,3 и 13,2 суток, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 4,25 и 7,75 суток; на обработанных салфетках при применении

0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина - 10,3 и 11 суток, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 5 и 8 суток, 0,05%-ных эмульсии и масляного раствора цимбуша - 7,7 и 10 суток, 0,005%-ных водной эмульсии и масляного раствора дециса - 7,7 и 9 суток, 0,5%-ной эмульсии миноцида и препарата ансем - 4 и 9 суток соответственно.

8. Для обработки больных отодектозом клеточных пушных зверей, собак и кошек эффективно использование 2%-ной водной эмульсии и 0,5%-ного масляного раствора этафоса, 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина, миноцида, нитроксана; 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора байтикола, неоцидола; 0,1%-ной водной эмульсии и 0,05%-ного масляного раствора стомозана, 0,05%-ных водной эмульсии и масляного раствора цимбуша; 0,01%-ных водной эмульсии и масляного раствора эктомина; 0,005%-ных водных эмульсий и масляных растворов дециса, бутокса; препаратов ансем, аэрозоль-циодрин и эктозоль двукратно с интервалом 7-10 дней.

Применение паразитоцидов широкого спектра действия, таких как ивомек и цидектин, двукратно с интервалом 30 дней защищает зверей от клещей-кожеедов более двух месяцев.

9. Двукратная с интервалом 7 дней обработка ушных раковин лисиц и песцов вышеуказанными акарицидными препаратами в рекомендуемых дозах не вызывает изменений морфологического состава, содержания гемоглобина и скорости оседания эритроцитов в крови. После обработки песцов 0,5%-ным масляным раствором циодрина и 0,1%-ным масляным раствором неоцидола, лисиц 0,005%-ным масляным раствором дециса не обнаруживаются остаточные количества препаратов в органах и тканях животных.

10. Обработка волосяного покрова лисиц и песцов 0,5%-ной водной эмульсией миноцида, ансемом, 0,005%-ным масляным раствором дециса, 0,05%-ным масляным раствором цимбуша не сказывается на качестве меха.

11. Миноцид, применяемый в форме 0,5%-ной водной эмульсии двукратно с интервалом 7 дней для купания собак при саркоптозе, кошек при нотоэдрозе, оказывает 100%-ный терапевтический эффект. При этом явления токсикоза у животных отсутствуют.

12. Для дезакаризации объектов звероферм, помещения по разделке и обработке шкурок и инвентаря целесообразно использовать 0,25-0,5%-ные эмульсии циодрина, 0,1%-ную водную эмульсию неоцидола, 0,005%-ную водную эмульсию дециса из расчёта 100-200 мл/м .

13. Для оздоровления неблагополучных по отодектозу звероферм проводятся следующие ветеринарные мероприятия:

- в летний период после отсадки щенков от самок, двукратная с интервалом 30 дней обработка зверей ивомеком или цидектином в дозах 0,10,15 мл на щенка, 0,2-0,3 мл на взрослого зверя;

- в осенне-зимний период, но не позже чем за один месяц до начала гона, двукратная с интервалом 7-10 дней обработка ушных раковин племенных зверей одним из акарицидов в масляной форме; дезакаризация инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки животных и дезакаризация помещений по разделке и обработке шкурок 0,5%-ной водной эмульсией циодрина, 0,1%-ной водной эмульсией неоцидола или 0,005%-ной водной эмульсией дециса.

14. Экономический эффект летних оздоровительных мероприятий против отодектоза с использованием цидектина и ивомека, только за счёт повышения качества мехового сырья от песцов и лисиц составляет в среднем 22 и 24 рубля соответственно.

Величина экономического эффекта в осенне-зимний период от применения ансема и 0,005%-ного масляного раствора дециса на 1000 больных отодектозом самок основного стада лисиц и песцов составляет 195 и 309 тыс. рублей соответственно.

VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Предложены для практики следующие нормативные документы:

1. Наставление по применению циодрина при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрено президиумом Ветеринарного фармакологического совета 20 марта 1981 года.

2. Временное наставление по применению неоцидола при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрено президиумом Ветеринарного фармакологического совета 29 июня 1982 года.

3. Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.

4. Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) пушных зверей и кроликов (в соавторстве с А.И. Майоровым, П.С. Стринадкиным, Б.А. Фроловым, Б.В. Андричуком) утверждена ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.

5. Проект "Временное наставление по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым и М.А. Симецким) представлен в ГУВ МСХ СССР в 1983 году для рассмотрения и утверждения.

6. Проект "Временное наставление по применению этафоса при отодектозе серебристо-чёрных лисиц и голубых песцов (в соавторстве с Б.А. Фроловым) представлен в ГУВ МСХ СССР в 1983 для рассмотрения и утверждения.

7. Технологический процесс борьбы с отодектозом пушных зверей одобрен Учёным советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии 24 декабря 1984 года.

8. Рекомендации "Отодектоз пушных зверей и меры борьбы в Зауралье" (в соавторстве с Б.А. Фроловым) одобрены Учёным советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и Тюменским областным правлением НТО сельского хозяйства в мае 1985 года, которые опубликованы в 1987 году.

9. Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных (в соавторстве) утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 14 мая 1987 года.

10. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов (в соавторстве) утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 22 февраля 1989 года.

11. Проект "Временное наставление по применению байтикола для борьбы с иксодовыми клещами при саркоптоидозах животных (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и др.)" представлен в ГУВ Госагропрома СССР в 1988 году для рассмотрения и утверждения.

12. Проект "Временное наставление по применению эктомина при саркоптоидозах животных (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др.) представлен в ГУВ Госагропрома СССР в 1989 году для рассмотрения и утверждения.

13. Временное наставление по применению стомозана при саркоптоидозах животных (в соавторстве с П.С. Стринадкиным, В.П. Кононовым, Т.С. Катаевой и С.М. Тихомировым) утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 6 февраля 1990 года.

14. Временное наставление по применению нитроксана ( в соавторстве с Фаляховым и др.) утверждено ГУВ Кабинета министров РТ 18 июня 1996 года.

15. Система мероприятий по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) животных (Рекомендации) в соавторстве с П.С. Стринадкиным, А.К. Метелицей, В.П. Кононовым и др. одобрена Учёным советом ВНИИВЭА 25 сентября 1990 г. (протокол №9) и ветеринарным отделом Тюменского областного агропромышленного объединения ""

1990 года.

16. Методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области (в соавторстве с Ю.В. Кошевко) одобрены Учёным советом ВНИИВЭА 12 сентября 1997 года и Управлением ветеринарной инспекцией Администрации Тюменской области 10 ноября 1997 года.

17. Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 гг.) в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др. утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) 22 января 1998 года.

18. Проект "Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных" (в соавторстве с А.К. Метелицей, С.М. Тихомировым, Р.Х. Бикиняевой и др.) представлен в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России в 1999 году для рассмотрения и утверждения.

Автореферат диссертации по теме "Саркоптоидозы плотоядных животных и меры борьбы с ними"

г Г о ОД

На п^а^рукописи

ДАВЛЕТШИН Ангам Нигматьянович

САРКОПТОИДОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ животных И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 03. 00. 19 — Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Тюмень 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА)

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор Н. В. Солопов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Д. А. Размашкип

доктор биологических наук, профессор Э. Б. Кербабаев доктор ветеринарных наук, профессор М. В. Шустрова

Ведущая организация: Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.86.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ВНИИВЭА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии

Автореферат разослан «____»____________ 2000 г.

Защита состоится __

/

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

В мире насчитывается более 400 пород собак, 500 миллионов особей кошек, кроме того во многих странах мира разводят клеточных пушных зверей. По производству пушнины страны СНГ занимают одно из первых мест и являются основными поставщиками высококачественного пушного сырья для внешнего и внутреннего рынков (Слугин, 1979).

Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, в геологоразведочной работе, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях.

Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979). Помимо этого кошки полезны в ограничении численности грызунов. Так, ученые ФРГ при патологоанатомическом исследовании 110 кошек в 95% случаев в желудке обнаруживали вредных грызунов. Подсчитано, что одна кошка, охотясь за мышами, спасает в год от вредителей Ют зерна (Филиппов, 1991).

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что клеточные лисицы, песцы, служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней. Клеточные пушные звери наиболее часто страдают от отодектоза (Майоров, 1969; Берестов, 1985; Шустро-ва, 1990), собаки — от саркоптоза и отодектоза, кошки — от ното-эдроза и отодектоза (Астраханцев и др., 1978; Филиппов, 1991).

Животные, зараженные клещами-возбудителями указанных инвазий, ведут себя неспокойно за счет сильного зуда в местах локализации паразитов. По сообщению П. А. Мантейфеля (1934), паразитирование ушных клещей у соболей приводит к потерям их массы даже при очень высоких рационах питания. По данным А. И. Майорова и др. (1973), у щенков лисиц и песцов, больных отодектозом, живая масса на 12-15% ниже, чем у здоровых. Эти же авторы утверждают, что основной причиной затаскивания и задавления щенков самками является поражение последних отодектозом. В. И. Потемкин (1956) указывает, что у больных ото-

дектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Собаки при саркоптозе и кошки при нотоэдрозе страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в пораженные клещами участки кожи секундар-ной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводят к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга. При этом нередко болезнь заканчивается истощением и гибелью животного. Так, по данным В. Н. Астраханцева и др. (1978) обширные поражения кожи у собак при саркоптозе и кошек — при нотоэдрозе ведет к потерям у них аппетита, исхуданию и, как результат, к гибели.

Таким образом, ущерб, приносимый саркоптоидозами, имеет не только экономическое, но и социальное значение.

К началу нашей работы ветеринарная практика России ощущала острый дефицит отечественных препаратов. В разные годы для терапии саркоптоидозов пушных зверей, собак и кошек применялись химические вещества из группы фенола, серы и гексахлорана. Первые из них обладали слабым акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнов, 1976). В последние годы для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных широко стали применяться некоторые фосфороргани-ческие, пиретроидные и биологические препараты. Однако терапевтическая эффективность их при саркоптоидозах плотоядных не были известны. Поэтому поиск и разработка высокоакарицид-ных и экологически безопасных препаратов для применения при проведении оздоровительных мероприятий с отодектозом, саркоп-тозом и нотоэдрозом лисиц, песцов, собак и кошек является актуальной задачей.

Цель работы. Целью наших исследований являлась разработка мероприятий при саркоптоидозах плотоядных животных на основе применения высокоэффективных и экологически безопасных препаратов.

Задачи исследований:

— изучить сезонную динамику отодектоза у клеточных лисиц и песцов;

— определить оптимальные показатели температуры и влажности для развития клеща (Хоск^ез супони в различных условиях среды;

— установить сроки выживаемости клещей О. супоОэ в различных условиях среды;

— изучить акарицидную и овоцидную активность препаратов в отношении О. супоня и разработать рекомендации по их применению для борьбы с отодектозом пушных зверей;

— определить некоторые показатели токсичности эффективных препаратов для лисиц и песцов;

— разработать ветеринарные мероприятия при отодектозе зверей и испытать в производственных условиях их эффективность;

— установить степень инвазированности и разработать мероприятия против саркоптоза собак и нотоэдроза кошек.

Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по эпизоотологии отодектоза клеточных лисиц и песцов, саркоптоза и отодектоза собак, нотоэдроза кошек в регионах Западной Сибири; определены оптимальные показатели температуры и относительной влажности воздуха для жизнедеятельности клеща О. супоЦБ, сроки его выживаемости при различных условиях внешней среды.

Впервые нами предложены упрощенный метод обнаружения живых клещей-кожеедов для диагностики отодектоза пушных зверей.

Экспериментально доказана специфическая чувствительность клещей родов Рзогор1ез и 0(;ос1ес1ез к акарицидным препаратам. В отношении саркоптоидных клещей выявлена акарицидная активность новых препаративных форм акарицидов, в том числе и разработанных во ВНИИВЭА автором. При саркоптоидозах плотоядных животных изучена терапевтическая эффективность наиболее перспективных препаратов.

Теоретически обоснованы наиболее целесообразные методы применения против саркоптоидных клещей — возбудителей отодектоза, саркоптоза и нотоэдроза плотоядных биологических и химических акарицидных препаратов.

Впервые, с целью диагностических исследований и изучения терапевтической эффективности препаратов при саркоптоидозах животных без помощи обслуживающего персонала, практике предложено сконструированное и изготовленное приспособление для ловли и фиксации пушных зверей, содержащихся в клетках и приспособление для фиксации кроликов.

В результате скрининга 83 химических, 260 биологических веществ и 53 препаративных форм бензилбензоата нами разработано четыре акарицидных препарата. На эти акарицидные препараты нами получен один патент и два авторских свидетельства. Кроме того, установлена эффективность 69 форм акарицидов при отодектозе лисиц и семи - при отодектозе собак и кошек. При этом установлено, что наиболее эффективными являются бутокс, децис, эктомин, сумицидин, стомозан, цимбуш и байтикол -синтетические пиретроиды; фоксим, неоцидол, циодрин, этафос, препараты эктозоль и аэрозоль-циодрин — фосфорорганические соединения; нитроксан — гидразоны; ансем и миноцид - препаративные формы бензилбензоата; ивомек и цидектин - макроцикли-ческие лактоны.

На основании данных по изучению характера эпизоотического процесса и биологии возбудителей инвазии, эффективности и безвредности препаратов разработаны рекомендации и предложена для практики научно-обоснованная система борьбы с саркоп-тоидозами плотоядных животных.

Практическая значимость. Данные о распространении саркоп-тоза плотоядных животных могут быть использованы ветеринарными специалистами при обосновании лечебно-профилактических мероприятий, а показатели оптимальной температуры и влажности воздуха для жизнедеятельности клещей О. супойв - научными учреждениями при изучении акарицидных и овоцидных свойств препаратов замедленного действия. Оценка производится по сумме мертвых и парализованных клещей, что позволяет быстро выявить минимально эффективные концентрации акарицидов при саркоптоидозах и рационально использовать лабораторных животных.

Предложенные для практики по борьбе с саркоптоидозами плотоядных животных новые акарициды из различных групп соединений при необходимости могут чередоваться и заменяться, тем самым предотвращается развитие резистентности у клещей к препаратам. Внедрение разработанных нами ветеринарных мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов на основе применения высокоэффективных акарицидов улучшает эпизоотическую ситуацию на зверофермах по этой инвазии и позволяет предотвращать экономический ущерб.

Реализация результатов. Предложены для практики следующие нормативно-технические документы:

1. «Наставление по применению циодрина при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фармакологического совета 20 марта 1981 года.

2. «Временное наставление по применению неоцидола при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым), одобрено Президиумом Ветеринарного фармакологического совета 29 июня 1982 года.

3. «Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым), одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.

4. «Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) пушных зверей и кроликов» (в соавторстве с А. И. Майоровым, П. С. Стринадкиным, Б. А. Фроловым, Б. В. Андричу-ком), утверждена ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.

5. «Временное наставление по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым и М. А. Симецким).

6. «Временное наставление по применению этафоса при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов» (в соавторстве с Б. А. Фроловым).

7. «Технологический процесс борьбы с отодектозом пушных зверей», разработан по заданию ГКНТ от 27.07.1982 г. № 316.

8. Рекомендации «Отодектоз пушных зверей и меры борьбы в Зауралье» (в соавторстве с Б. А. Фроловым), одобрены Ученым советом ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии и Тюменским областным правлением НТО сельского хозяйства в мае 1985 года, опубликованы в 1987 году.

9. «Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 14 мая 1987 года.

10. «Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов» (в соавторстве), утверждено ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР 22 февраля 1989 года.

11. «Временное наставление по применению байтикола для борьбы с иксодовыми клещами и при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П. С. Стринадкиным, В. П. Кононовым, Т. С. Катаевой и др.).

12. «Временное наставление по применению эктомина при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П. С. Стринадкиным, А. К. Метелицей, В. П. Кононовым и др.).

13. «Временное наставление по применению стомозана при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с П. С. Стринадкиным, В. П. Кононовым, Т. С. Катаевой и С. М. Тихомировым), утверждено ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 6 февраля 1990 года.

14. «Временное наставление по применению нитроксана» (в соавторстве с Фаляховым и др.), утверждено ГУВ Кабинета министров РТ 18 июня 1996 года.

15. «Система мероприятий по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) животных (Рекомендации)» в соавторстве с П. С. Стринадкиным, А. К. Метелицей, В. П. Кононовым и др., одобрена Ученым советом ВНИИВЭА 25 сентября 1990 г. (протокол №9) и ветеринарным отделом Тюменского областного агропромышленного объединения «_»_ 1990 года.

16. «Методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области», одобрены Ученым советом ВНИИВЭА 12 сентября 1997 года и Управлением ветеринарной инспекцией Администрации Тюменской области 10 ноября 1997 года.

17. «Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 гг.)» в соавторстве с А. К. Метелицей, С. М. Тихомировым, Р. X. Бикиняевой и др., утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) 22 января 1998 года.

18. Проект «Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных» (в соавторстве с А. К. Метелицей, С. М. Тихомировым, Р. X. Бикиняевой и др.), представлен в Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России в 1999 году для рассмотрения и утверждения.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и утверждены на Пленумах Госкомиссии по итогам испыта-

ний препаратов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976, 1977, 1979 годы (М., 1977, 1978, 1980), на зональных и областных научно-практических конференциях в 1978, 1979, 1980, 1988 гг. (Тюмень, 1978, 1979, 1980, 1988), на Всесоюзной научной конференции по биологии и патологии пушных зверей (Петрозаводск, 1981), на заседании секции «Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных» (М., 1982), Научно-техническом совете МСХ РСФСР (М., 1983), Научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1985), VI совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1987), координационных совещаниях по 06 общесоюзной и 0.СХ.66 отраслевой научно-технической программы по ветеринарной арахно-энтомологии (Тюмень 1985-1990 гг.), Международной конференции по теме: «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995) и на ежегодных заседаниях Ученых советов Всесоюзного (Всероссийского) научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии по рассмотрению итогов выполнения научных исследований (Тюмень 1975-1999 гг.)

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 39 научных статьях и монографии «Саркоптоидозы плотоядных животных». Екатеринбург, 2000, -215 с.

Структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, изложения экспериментальных данных и их обсуждения, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы содержит 355 наименований, из них 101 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14-ю рисунками и 51 таблицей. Приложения на 26 страницах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сезонная динамика отодектоза у лисиц и песцов и влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща О. супоШ.

2. Усовершенствование метода изучения акарицидной активности препаратов в отношении саркоптоидных клещей.

3. Оценка акарицидной активности и эффективности химических, биологических препаратов при саркоптоидозах плотоядных животных.

4. Разработка новых акарицидных препаратов для применения при саркоптоидозах животных.

5. Разработка мероприятий при саркоптоидозах плотоядных животных на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-исследовательская работа по теме диссертации выполнена в 1975-1998 гг. во Всесоюзном (Всероссийском) научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии, а также в производственных условиях. Для разрешения поставленных задач были использованы общепринятые методики.

Распространение отодектоза среди серебристо-черных лисиц и голубых песцов изучено на зверофермах и в хозяйствах Ханты-Мансийского округа, Тобольского и Ялуторовского районов Тюменской области, в ряде хозяйств Омской области, Алтайского и Красноярского краев Российской Федерации. Всего было обследовано 2190 лисиц и 1524 песца. Диагностика отодектоза проводилась с учетом клинической картины болезни и микроскопического исследования проб с пораженных участков кожи ушных раковин и наружных слуховых проходов по методикам В. И. Потемкина (1956) и А. Н. Давлетшина, Б. А. Фролова (1987).

Интенсивность поражения зверей отодектозом учитывали в различные сезоны года в зависимости от характера поражения кожи внутренней поверхности наружного уха. При этом различали три степени инвазированности: слабую, среднюю и сильную. В этих опытах было использовано 1000 лисиц (739 взрослых и 261 — молодняка) и 1298 песцов (234 взрослых и 1064 — молодняка).

Сезонную динамику отодектоза у лисиц и песцов изучали путем ежемесячного обследования взрослых зверей с июля по июнь следующего года, а молодняка — с мая по ноябрь. В опытах использовали по 20 лисиц и песцов, в том числе по 10 взрослых и по 10 голов молодняка зверей. Влияние температуры и влажности воздуха на жизнеспособность О. супоШ определяли в лабораторных, а сроки их выживаемости в клетках и домиках для зверей — в производственных условиях с июня по январь (Давлетшин, 1987; Солопов, Давлетшин, 1996). В опыты отбиралось 12597 имаго и 5824 яиц клеща-кожееда.

Акарицйдная активность 83 химических, 260 биологических веществ и 52 пестицидов в отношении саркоптоидных клещей была

изучена с использованием методов Д. О. Приселковой (1951), П. С. Стринадкина и др. (1982) с модификацией А. Н. Давлет-шина и др. (1987). При; изучении акарицидной активности химических и биологических веществ использовали клещей О. супоиэ, взятых в основном от серебристо-черных лисиц.

Путем одно- и двукратной обработки больных отодектозом зверей различными препаративными формами акарицидов выявляли наиболее эффективные из них. Двукратную обработку лисиц и песцов проводили с интервалом 7 дней, а учет результатов опытов — через 7 дней после первой и через 7, 11, 30 дней после второй обработки. При однократной обработке зверей акарицида-ми учет результатов проводили через три-четыре недели после обработки согласно методике А. И. Майорова (1969). При обработке лисиц и песцов против отодектоза водные эмульсии (суспензии, растворы), масляные растворы акорицидов с температурой 25-30 °С наносили на внутреннюю поверхность ушных раковин с помощью сконструированного нами прибора из расчета 2 мл на одно ухо с последующим массажированием. Препараты аэрозоль-цидрин (2%-ный спиртово-масляный раствор циодрина в аэрозольных баллонах) и эктозоль (0,25%-ный спиртовый раствор этафоса в аэрозольных баллонах) наносили на кожу ушных раковин зверей с расстояния 5-10 см от обрабатываемой поверхности. При этом на клапан аэрозольного баллона нажимают в течение 12 секунд. Для проведения этих опытов использовали 1285 лисиц и 858 песцов.

С целью выявления оптимально-эффективных концентраций некоторых препаратов при саркоптоидозах плотоядных животных изучали остроту их действие на клещей, овоцидную активность и длительность остаточного действия только тех концентраций, которые в предварительных опытах оказывали 100%-ный терапевтический эффект.

Острота действия и овоцидность препаратов изучались по методу П. С. Стринадкина и др. (1982). Длительность остаточного действия циодрина и неоцидола на коже ушных раковин лисиц и песцов определяли методом естественного заражения саркоптоид-ными клещами животных (Водянов, 1977) и периодической подсадки на обработанную акарицидом кожу ушных раковин здоровых животных (Ильященко, 1980) и тканевую салфетку (Стринадкин и др., 1982). В этих опытах использовали по 110 щенков лисиц и песцов и более 20 тыс. половозрелых клещей.

Токсичность препаратов для лисиц и песцов определяли методом наружного и внутреннего применений. (Королев и др., 1989). При наружном применении изучено влияние различных форм препаратов на общее состояние, холинэстеразную активность, морфологический состав крови, на физико-химические свойства мочи (суточное количество, цвет, удельный вес, консистенцию, качественную реакцию на белок, углеводы, желчные и кровяные пигменты), а также на кожно-волосяной покров, слизистые оболочки глаз, барабанную перепонку, на плодовитость самок и на качество меха зверей. Кроме того, при этом определено остаточное количество циодрина, неоцидола, дельтаметрина в органах и тканях лисиц и песцов, после двукратной обработки их ушных раковин рекомендуемыми формами препаратов. В целом для проведения указанных опытов использовано 2247 лисиц и 3675 песцов.

Опыты по изучению токсичности препаратов при введении в желудок были проведены по методике, предложенной И. Н. Иш-муратовым (1968). При этом определяли максимальную дозу ака-рицидов: масляные растворы дециса, неоцидола, циодрина и цим-буша, не вызывающие клинику токсикоза у подопытных зверей (ТДо) и дозы препаратов, вызывающие проявление симптомов токсикоза у 50 и 100% подопытных зверей (ТД50 и ТД10о) соответственно.

Производственные опыты по проверке эффективности акари-цидов, отобранных для применения против отодектоза лисиц и песцов, проводили непосредственно в звероводческих хозяйствах Тюменской и Омской областях. При этом, в одном случае, одновременно с обработкой ушных раковин 130 зверей и проводили дезакаризацию объектов содержания животных, инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала; в другом случае обрабатывали только ушные раковины 100 зверей, а дезакаризация объектов зверофермы, инвентаря и спецодежды не проводили.

В целом изучена эффективность водной эмульсии и масляного раствора этафоса в 2% и 1%-ной, циодрина — в 0,5%-ных, неоцидола — в 0,1%-ных, стомозана — в 0,1% и 0,05%-ной, байтикола, цимбуша — 0,05%-ных, эктомина — в 0,01%-ных и дециса — в 0,005%-ных концентрациях, а также препаратов аэрозоль-циодрин и эктозоль при одно-двукратной с интервалом 7-10 дней обработке больных отодектозом лисиц и песцов по выше указанной методике. Для проведения этих опытов было использовано 1287 лисиц и

1331 песец. Контролем служили животные, обработанные водой или вазелиновым маслом.

Одновременно с этим разрабатывались новые акарициды на основе бензилбензоата. Это — миноцид (25% э. к.) и ансем (0,5%-ный спиртово-масляный раствор). Первый препарат предназначен для тотальной обработки больных саркоптоидозами животных, второй — для локальной обработки. Основными критериями при разработке новых акарицидов брались отсутствие или малая токсичность для теплокровных вспомогательных веществ и растворителей при их доступности и дешевизне. Первоначально были разработаны рецептуры эмульгирующихся концентратов (э. к.) на основе бензилбензоата и изготовлено более 50 его препаративных форм в лабораторных условиях. Затем проводилось изучение их стабильности соответственно ГОСТа 16-231-79, специфической акарицидной активности на клещей-накожников кроликов, а некоторых из них — на клещах-кожеедах зверей по общепринятой методике. В дальнейшем путем изучения терапевтической эффективности разработанных препаратов на больных саркоптоидозами животных выделили наиболее перспективные. После выявления токсикологических параметров миноцида и ансема для животных проверена их эффективность при саркоптоидозах животных в производственных условиях. Для выполнения вышеперечисленных работ использовано 19050 клещей и 749 яиц клещей О. супоиэ, 40 кроликов, 474 белых крыс, 3768 лисиц и 3249 песцов.

Изучена эффективность ивомека при отодектозе песцов, цидек-тина — при отодектозе лисиц и песцов. Препараты вводились животными однократно, подкожно в дозах 100, 200, 300, 400 и 500 мкг/кг живой массы по д. в. После выяснения влияния высоких доз препаратов на общее состояние зверей эти препараты использовали при проведении лечебно-профилактических мероприятий при отодектозе лисиц и песцов в звероводческий хозяйствах Кондинского, Ханты-Мансийского, Тобольского и Ялуторовского районов Тюменской области. Всего обработано ивомеком 39499, цидектином 2976 зверей.

Для борьбы с отодектозом лисиц и песцов в летний период разрабатывалось два варианта мероприятий: первый — для уничтожения клещей на зверях и объектах их содержания использовали химические акарициды; второй — клещей уничтожали только на зверях путем применения препаратов биологического синтеза ивомека или цидектина.

В осенне-зимний период года для уничтожения клещей на животных проводилась двукратная обработка их ушных раковин одной из масляных форм акарицидов; дезакаризацию инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки животных и дезакаризацию помещения по разделке и обработке шкурок водной эмульсией акарицидов.

Изучена эффективность миноцида и ансема при саркоптозе, отодектозе собак, нотоэдрозе и отодектозе кошек, дециса; стомо-зана и цимбуша — при отодектозе собак и кошек. Миноцид при саркоптозе собак и нотоэдрозе кошек применялся тотально, ансем — локально.

Экономическую эффективность конструкторских мероприятий рассчитывали, руководствуясь «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лозы и др., 1980). Статистическую обработку цифровых данных опытов проводили по методикам А. Г. Усовича, П. Т. Лебедева (1970) и С. Д. Павлова (1982).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ОТОДЕКТОЗА ЗВЕРЕЙ

Распространение отодектоза зверей в Западной Сибири.

Вопросы распространения и характера течения отодектоза лисиц и песцов, содержащихся в неволе, в звероводческих хозяйствах Тюменской и Омской областях, Алтайского и Красноярского краев ранее специально не изучались. В то же время, по нашим данным, все обследованные зверохозяйства оказались неблагополучными по отодектозу при экстенсивности поражения серебристо-черных лисиц в среднем 80,4% (29-87%) и голубых песцов - 80% (60-94%). К тому же наивысшие показатели пораженности зверей инвазией приходятся на осенне-зимний период года (сентябрь-январь) и составляет у взрослых зверей 62-100%, у молодняка - 98-100%. В период с мая по июль экстенсивность поражения взрослых зверей отодектозом снижалась до 15%. При этом у больных животных регистрировалось три степени поражения отодектозом: слабая, средняя и сильная. Наибольшее число больных отодектозом со средней и сильной степенями поражения у взрослых зверей прихо-

дилось на ноябрь и составляло 60-75% и 16-30%, а у молодняка -на сентябрь - 63-67% и 23-30% соответственно.

При сильной степени болезнь протекала с различными симптомами — истечение гнойного экссудата из уха, «кривоголовость», «манежные движения» и «ползание по полу». Такое течение ото-дектоза мы характеризовали как осложненную форму болезни, которая отмечена у взрослых зверей с февраля по июль (7-14% поголовья), а у молодняка - с августа по сентябрь (2-4% от числа обследованных животных).

Анализируя сезонную динамику распространения отодектоза следует отметить, что эта болезнь протекает у зверей хронически, то есть повторяющимся затуханием клиники у взрослого поголовья и прогрессированием ее у молодняка с охватыванием всего поголовья в осенне-зимний период.

Установлено, что пути распространения отодектоза среди клеточных зверей довольно обширны. Это, в первую очередь, через животных, завезенных в определенное хозяйство. Так было выявлено 57,5% больных отодектозом среди завезенных племенных животных. Заражение здоровых животных наблюдали и за счет контакта с больными в подсосный период (в 100% случаев), при совместном содержании больных щенков со здоровыми (в 100% случаев), а также во время гона зверей (в 80% случаев).

Наряду с вопросами распространения и характера течения отодектоза в результате исследований было установлено, что выход щенков у лисиц на 9,75% и у песцов - на 3,8% ниже, чем от условно здоровых, то есть на 1000 самок основного стада не получено 430 щенков лисиц и 800 щенков песцов. При этом стоимость шкурки реализованной от лисиц, переболевших отодектозом оценивалась на 7,59% и песцов на 3,18% ниже, чем от здоровых (Давлетшин и др., 1986).

Приведенные выше данные показывают, что отодектоз в Западной Сибири имеет повсеместное распространение среди клеточных лисиц и песцов и причиняет им, а в целом, и отрасли существенный экономических! ущерб, что и определяло последующую цель наших работ - установление влияния абиотических факторов на клещей и разработку мероприятий по борьбе с отодектозом зверей на основе применения высокоэффективных и экологически безопасных акарицидов.

Влияние абиотических факторов на жизнеспособность клеща О. супо<л8. На предварительном этапе исследований уделя-

лось внимание на выяснение факторов внешней среды (температура и влажность воздуха), влияющих на клещей - возбудителей отодектоза. При этом отмечено, что сроки жизни изолированных клещей в условиях термостата зависит как от температуры, так и от влажности среды. Так, при температуре 40°С жизнеспособность имаго сохранялась в течение четырех суток, а при 30°С и 20°С — до восьми и двадцати суток соответственно, при -5°С все подопытные клещи погибали в течение трех суток, при -7°С - двух суток, -10°С - 22 часов, -20°С - в течение 3-4 часов. При температуре среды ниже 20°С активность клещей снижалась, а при 15°С и ниже паразиты утрачивали активность, выглядели пассивными, но под действием тепла вновь быстро активизировались. Кроме того, установлено, что наиболее благоприятной для клеща О. супо^ является температура среды +30°С, а для яиц — +32,5(±2,5°С). При 30"С все подопытные клещи сохраняли активность в течение 48 часов. От числа подопытных яиц при температуре 32,5°С вылупилось 97,1% а при 30 и 35°С несколько меньше - 93,3 и 91,4% личинок соответственно. Данные опытов показывают, что низкая и высокая влажность воздуха отрицательно влияют на жизнеспособность клеща О. супойз.

Так, при относительной влажности воздуха 30% все подопытные клещи погибали в течение одних суток, аналогичные результаты были получены и при влажности 100%. В то же время при относительной влажности в пределах 60-90% и температуре воздуха 30°С гибель подопытных клещей отмечалась через 2 и 3 суток. Показатели влажности в пределах 80-85% на активность подопытных клещей в течение суток не оказывали отрицательного влияния. При развитии яиц в среде с влажностью 70-75% вылуплялось 74,5 и 82% личинок, а при 85-90% — 94,3 и 93% соответственно.

Данные о влиянии абиотических факторов на имаго клещей и их яйца использовались при изучении акарицидных и овоцидных свойств препаратов в лабораторных опытах. В результате установлено, что сроки выживаемости изолированных клещей, находящихся на поверхности объектов звероводческих ферм (клеток и домиков) зависит в основном от температуры окружающей среды. Так, выживаемость клещей в производственных опытах в июне-июле составила 13-15 суток, в августе - 18, в сентябре - 19-20, в октябре - 10-11, в ноябре - 6-7 и в декабре-январе - 3-5 суток. Эти исследования свидетельствуют о том, что в неблагополучных

по отодектозу зверохозяйствах южной зоны Тюменской области и в целом ио региону необходимо проводить меры по уничтожению имаго клеща на объектах зверофермы не только в летний период, но при необходимости и в осенне-зимний периоды. Кроме того, для уничтожения клещей, оставшихся на поверхностях объектов ферм, а также в случае их перехода на животных, в осенне-зимний период достаточно обрабатывать ушные раковины зверей высокоэффективными препаратами с остаточным акарицидным действием, превышающим сроки выживаемости паразитов во внешней среде.

ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ САРКОПТОИДОЗОВ ЗВЕРЕЙ

Первичный отбор акарицидных веществ. Первичная оценка акарицидной активности 83 химических веществ на клещах Рзогор1ез сишсиИ в лабораторных условиях позволила выявить препараты, которые оказывают акарицидное действие на паразитов, в 1% и более низких концентрациях. Из них высокую активность проявляли три препарата: АС-296-4-нитро-5,7-дихлор-бензофуроксан, АС-292-6-нитро-5',7-дихлорбензофуроксан, а также АС-284-4-нитро- и 6-нитро-5,7-дихлорбензофуроксан. Первые два препарата известны как фунгициды, а последний создан нами на их основе, который получил название «Нитроксан». Результаты опытов показали, что препарат АС-292 был самым активным в отношении клещей-накожников кроликов. СК50 водных эмульсий АС-292, АС-294 и АС-296 для вышеуказанных клещей составила 0,029% (0,021-0,035), 0,061% (0,052-0,073) и 0,105% (0,093-0,120) соответственно.

При изучении на клещах Р. сишсиИ акарицидной активности 260 биологических препаратов выявлено четыре активных вещества - Ф-27, Ф-36, К-18, штамм №15. Из них наиболее выраженным акарицидным действием обладает штамм №15, который был выделен из популяции коллекционной культуры 51гер1отусеа Нртапп НУ А 1095. Акарицидная активность препарата проявляется в 0,5%-ной концентрации и подтверждена результатами производственных опытов. Материалы по испытанию препарата при саркоптоидозах животных явились основанием для их представления как изобретение, на которое выдано авторское свидетельство № 1496261 «Штамм актиномицета Б^ер^тусеБ Пртапа - продуцент акарицида».

Акарицидная активность химических препаратов. Первоначально отметим, что чувствительность к акарицидам клещей О. супо1лз и Р. сишсиН отличаются не существенно. Так, СК50 гетерофоса для клещей, взятых от лисиц и песцов, составила 0,033 (0,026-0,049) и 0,034 (0,029-0,045)%, бензофосфата 0,132 (0,093-0,170) и 0,133 (0,096-0,174)%, а стомозана для клещей О. супоИв и Р. сишсиН 0,043 (0,042-0,047) и 0,039 (0,033-0,046)%, лепрана - 0,099 (0,083-0,120) и 0,074 (0,066-0,089)%, креолина бесфенольного - 0,595 (0,580-0,698) и 0,560 (0,526-0,595)% соответственно. Таким образом, для изучения акарицидной активности новых препаратов в лабораторных условиях могут быть использованы клещи вида Р. сишсиЦ, так как их культивирование наиболее экономически обоснованное.

При сравнительном изучении акарицидной активности в отношении клещей О. супо^, паразитирующих на лисицах, установлено, что препараты пликтран, этафос, плизон, олокан, неоцидол, альфаметрин обладают высокой акарицидной активностью. СК50 этих пестицидов для клещей составляет в среднем 0,003-0,0096%, то есть они по акарицидности не уступают препаратам гексахлорана. Другие препараты - фенамат, циодрин, анаметрин-С, ЦГА-50439, гетерофос, алкамат, персан, стомозан, винилфосфат, вин-дидат, байтикол, нуванол, лепран, препараты Ла и Ц142, хлор-ацетофос, байгон, синтолин, бесфенольный креолин, акаризолы (1 и 2), стелодан, дифос, метатион, офисуль и ДСУ действовали на клещей слабее по сравнению с препаратами первой группы, СК50 которых варьировала в пределах 0,013-4,324%. Наряду с вышеуказанными такие препараты как акарт, анаметрин, бутокс, децис, сумицидин, требон, цимбуш и эктомин оказывают замедленное действие на клещей-кожеедов, так как после обработки они погибают только через 48 часов. Акарицидная активность названных препаратов оценивалась по сумме мертвых и парализованных клещей, при этом рассчитаны С11ПК50 и СиПКюо (смертельная и парализующая концентрация препарата для 50 и 100% клещей). При изучении на животных, больных саркоптоидозами показатели СиПКюо замедленно действующих препаратов действительно соответствовали их минимально эффективным концентрациям.

Эффективность акарицидов при обработке больных отодек-тозом лисиц и песцов. Эффективность различных форм препаратов при одно- и двукратном применении у лисиц и песцов, боль-

ных отодектозом, была не равнозначной. Установлено, что после двукратной обработки пушных зверей, больных отодектозом, водными эмульсиями альфаметрина, бутокса, дециса, К-отрина и эктомина (0,005%-ная концентрация); анаметрина, анаметрина-С, пероксана, персана, персана-С и фоксима (0,01%); стомозана, цимбуша (0,025%); неоцидола (0,04%); олокана, сумицидина, циодрина и байтикола (0,05%); акарта, требона, уфатрина, эта-фоса, плизона (0,1%); виндидата (0,2%); гетерофоса, алкамата, фенамата (0,25%); пликтрана (0,03%); стелодана (0,5%); бензо-фосфата, винилфосфата, креолина бесфенольного и лепрана (1%); хлорацетофоса (1,5%); дифоса, ДСУ (2%); офисуля, син-толина и хлорофоса (3%), а также акаризола (4%) получен 100%-ный терапевтический эффект. При однократной обработке больных отодектозом зверей 100%-ный лечебный эффект достигается и при применении водных эмульсий альфаметрина (0,005%); бутокса, дециса, эктомина (0,01%); анаметрина-С, персана, персана-С, фоксима, цимбуша (0,05%); олокана 75 и 55, сумицидина, стомозана, байтикола, уфатрина, циодрина, неоцидола (0,1%); алкамата, фенамата (0,5%); этафоса (2%); масляных растворов стомозана, цимбуша (0,05%); уфатрина, неоцидола (0,1%); алкамата (0,5%); этафоса (1%) и препаратов аэрозоль-циодрин, эктозоль. В дальнейшем для выяснения сущности эффективности препаратов при однократной обработке больных отодектозом зверей и установления оптимально эффективных концентраций перспективных препаратов при указанной инвазии изучалась овоцидная активность и длительность остаточного акарицидного действия их в лабораторных опытах.

Овоцидная активность. Водные эмульсии алкамата, фенамата (0,5-2%) и этафоса (2%); препараты аэрозоль-циодрин и эктозоль вызывают гибель всех подопытных яиц клеща О. супо^. В то же время такие препараты, как 0,5-1%-ные водные эмульсии и 0,5%-ный масляный раствор этафоса, 0,005-0,01%-ные водные эмульсии и маслянные растворы дециса, 0,025-0,1%-ные водные эмульсии и 0,05-0,1%-ные масляные растворы цимбуша, 0,5-1%-ные водные эмульсии и масляные растворы циодрина обеспечивают гибель яиц клеща-кожееда в пределах 45-93%. Остальные препараты -0,06-0,1%-ные водные эмульсии неоцидола, 0,25%-ная водная эмульсия и 0,1-0,25%-ные масляные растворы циодрина, 3%-ный масляный раствор хлорофоса оказывают слабое овоцидное действие на яйца клеща О. супоШ (гибель 13-30%).

Длительность остаточного акарицидного действия химических препаратов. Длительность остаточного акарицидного действия препарата, нанесенного на кожу ушных раковин зверей против клещей-кожеедов зависела от его препаративной формы и концентрации. Наиболее длительное остаточное действие обеспечивали масляные растворы с содержанием 0,5% д. в. - циодрина (9-15 дней) и 0,1% — неоцидола (7-9 дней). Менее эффективными при этом были 0,25%-ная водная эмульсия циодрина (5-7 дней) и 0,1%-ная водная эмульсия неоцидола (4-6 дней).

Длительность остаточного акарицидного действия 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина на обработанных салфетках против клещей О. супоШ составила в среднем 10,3 и 11 дней, 0,05%-ных водной эмульсии и масляного раствора цим-буша - 9,3 и 10 дней, 0,005%-ных водной эмульсии и масляного раствора дециса - 7,7 и 9 дней, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 5 и 8 дней соответственно.

Анализируя вышеприведенные результаты исследований можно заключить, что эффективность препаратов аэрозоль-циодрин, эктозоль, 0,5%-ных водных эмульсий алкамата и фенамата, а также 2%-ной водной эмульсии этафоса при однократной обработке зверей получена за счет 100%-ной гибели всех активных фаз и яиц клещей; 0,05%-ных водной эмульсии и масляного раствора цимбуша, 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина - за счет высокой овоцидности и длительного остаточного акарицидного действия; 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - за счет длительного остаточного действия на коже уха лисиц и песцов, что прерывает цикл развития клеща О. супойБ на фазе личинки.

Токсичность химических препаратов для лисиц и песцов. Водные эмульсии и масляные растворы циодрина, этафоса и нит-роксана в 0,5%-ных концентрациях; байтикола и неоцидола - в 0,1%-ных; стомозана - в 0,1% и 0,05%-ных концентрациях; цимбуша - в 0,05%-ных; эктомина - в 0,01% и дециса - в 0,005%-ных концентрациях, а также препараты аэрозоль-циодрин и эктозоль не оказывали отрицательного влияния на состояние кожи ушных раковин и барабанную перепонку лисиц и песцов.

Двукратное с интервалом семь дней нанесение на внутреннюю поверхность ушных раковин зверей масляного раствора циодрина

в 0,5%-ной, неоцвдола в 0,1%-ной, этафоса в 0,5 и 5%-ных, цим-буша в 0,05%-ной и дециса в 0,005%-ной концентрациях и препарата эктозоль из расчета 2 мл на одно ухо не вызывала каких-либо изменений общего состояния морфологического состава крови, содержания гемоглобина и скорости оседания эритроцитов в крови зверей.

Изучение влияния различных форм акарицидов на кожу ушных раковин пушных зверей в зависимости от сезона года показало, что применение водной эмульсии циодрина при минусовых температурах воздуха вызывает у животных обморожение ушных раковин, а нанесение на пораженную клещами поверхность колеи пены, полученной при помощи баллона аэрозоль-циодрин, в зимнее время затруднено, так как ушные раковины у песцов и лисиц зарастают волосами. В то же время масляные растворы акарицидов и препарат эктозоль с целью обработки пораженных клещами ушных раковин пушных зверей можно использовать в любое время года. Отмечено, что подсолнечное и вазелиновое масла, использованные в качестве растворителя акарицидов, не оказывают отрицательного действия на слизистую оболочку глаз лабораторных животных, кроликов и пушных зверей, хорошо смешиваются с акарнцидными пестицидами, ускоряют их проникновение в места поражения клещами кожи животных, повышают лечебный эффект.

Нанесение на слизистую оболочку глаза лисиц и песцов двух капель водной эмульсии перечисленных выше препаратов (кроме дециса) и 0,5%-ных масляных растворов циодрина и этафоса, 0,1%-ного масляного раствора неоцидола не вызывает изменений. Однако конъюнктива глаз животных, обработанных 0,05%-ным масляным раствором цимбуша и 0,005%-ным масляный раствором и водной эмульсией дециса имеет слабую гиперемию в течение одного дня. Поэтому при обработке данными акарицидами необходимо исключить их попадание в глаза зверей.

После нанесения масляных растворов циодрина (0,5%), неоцидола (0,1%), этафоса (0,5 и 5%), а также препарата эктозоль из расчета 2 мл на одно ухо активность холинэстеразы крови лисиц и песцов не изменялась. Масляные растворы циодрина и неоцидола в указанных концентрациях не оказывали отрицательного воздействия на химические свойства мочи, плодовитость зверей даже в случае их применения в период гона. Остаточные количества акарицидов (циодрина, неоцидола, дециса) не выявились в

органах и тканях животных. Нанесение на волосяной покров лисиц и песцов водных эмульсий из расчета 250 мл и масляных растворов циодрина (0,5%), неоцидола (0,1%), дециса (0,005%), цимбуша (0,05%) из расчета 10 мл, а также препаратов аэрозоль-циодрин или эктозоль из расчета 5 мл на одно животное не вызывало ухудшения качества меха.

Следует отметить и то, что внутреннее введение масляных растворов цимбуша в дозе 25 мг/кг, циодрина - 40 мг/кг, дециса и неоцидола - 50 мг/кг не оказывало отрицательного действия на общее состояние клеточных лисиц. Однако дальнейшее увеличение доз вышеуказанных препаратов вызывало у подопытных животных признаки токсикоза. При этом ТД50 цимбуша для песцов и лисиц в среднем составила 27 и 41 мг/кг; циодрина - 63 и 61 мг/кг; неоцидола - 69 и 67 мг/кг; дециса - 62 и 75 мг/кг живой массы соответственно. Симптомы токсикоза (ТДюо) У всех подопытных зверей отмечались после введения цимбуша из расчета 75 мг/кг, циодрина - 80, неоцидола - 90 и дециса - 100 мг/кг массы животных.

Таким образом, вышеприведенные данные показывают, что масляные растворы цимбуша, циодрина, неоцидола являются высокотоксичными для зверей. Однако децис, нанесенный на кожу ушных раковин в терапевтических при отодектозе дозах равных 0,04-0,05 мг/кг (в 1000-1250 раз), цимбуш - 0,4-0,5 мг/кг (в 25-31,25 раза), неоцидол - 0,8-1 мг/кг (50-62,5 раза) и циодрин - 4-5 мг/кг (в 8-10 раз) являются безопасными для лисиц и песцов.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОТОДЕКТОЗЕ ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В процессе выполнения научно-исследовательских работ и с целью рационального использования рабочих эмульсий и растворов акарицидов был разработан и предложен специальный прибор для обработки наружного уха клеточных пушных зверей и приспособление для их отлова и фиксации, которые можно использовать широко в практике. Суть прибора для обработки заключается в использовании 200-миллилитрового стеклянного флакона, трехходового крана и двухграммового шприца, что позволяет строго дозировать акарицид. Сущность приспособления основана

на применении веревочной петли, черенка и фиксатора, что позволяет легко отлавливать и фиксировать зверя без прямого контакта с ними.

Испытание эффективности химических препаратов в производственных условиях. Двукратная с интервалом 7 дней обработка ушных раковин лисиц и песцов, больных отодектозом водными эмульсиями и масляными растворами бутокса и дециса (0,005%-ные концентрации), эктомина (0,01%), цимбуша (0,05%), стомозана (0,1 и 0,05%-ные концентрации соответственно), байти-кола, неоцидола (0,1%), циодрина (0,5%), этафоса (2 и 1%-ные концентрации соответственно), препаратами аэрозоль-циодрин и эктозоль обеспечивала полное их выздоровление.

Разработка препаративных форм бензилбензоата

для применения при саркоптоидозах животных

Основными критериями при разработке препарата являлось отсутствие или малая токсичность для теплокровных действующего вспомогательного вещества и растворителя при их доступности и дешевизне. В качестве действующего вещества брался медицинский бензилбензоат (ФС-А1-1941-89), вспомогательного вещества - бензиловый спирт, растворителей - сольвент нефтяной (НЕФРАС-А130/150) и диоксанол, эмульгаторов - ОП-7, ОП-Ю, неонол (АФ9-6, АФ9-10, АФ 9-12). Известно, что растворители -диокснол и сольвент нефтяной, а также эмульгаторы ОП-7, ОП-Ю и неонол входят в состав многих эмульгирующихся концентратов пестицидов. Бензиловый спирт применяется как растворитель в парфюмерии, малотоксичен для теплокровных - его ЛД50 для белых крыс при введении через рот составляет 3100 мг/кг. При нанесении в чистом виде на кожу кроликов наблюдается слабая эритема, а у морских свинок - умеренное раздражение (Ландау, 1981; Бах, 1968, 1975).

Из 53 эмульгирующихся концентратов бензилбензоата препараты под шифрами или номерами 101; ЕД-10; 2; 112; ЕД-6; 1; ЕД-4; 103; 7; 105; ЕД-2; 5; ЕД-1; 109; 13; 9; 3; 4; ЕД-3; ЕД-8; 6; 11 обладают высокой акарицидной активностью в отношении клещей-накожников кроликов. СК50 перечисленных средств находится в пределах 0,023-0,091%. Препараты 105А(10); Ш-б; Б-4; 109Н; 10; 8; ЕД-27; 105АН(12-12); 105АН(12-10); 14; Б-6; 105АН(12-6); 105АН«С»( 12-10); 15; 105А(9); 12; Б-3 действуют

слабее и их СК50 колеблется от 0,077 до 0,311%. Формы 103Н; Б-1; Б-2; 1-6; 101Н; 107; Б-5; И-б обладают низкой акарицидно-стью (СК50 от 0,315 до 1,168%), а ЕД-16 и Б-7 не эффективны -СК50 их составляет 1,638-3,249%.

Изучение при отодектозе лисиц эффективности водных эмульсий препаратов 1; 5 и 9 в 0,05-3%-ных концентрациях, 101; Б-1; Б-2; Б-3; Б-4; 101Н; 103Н; 109Н в 0,25-2%-ных, препаратов 105А(9) и 105АН«С» в 0,05-1%-ных, а при отодектозе песцов препарата ЕД-6 в 0,1-4%-ных, ЕД-10 - в 0,5-4%-ных, ЕД-27 - в 0,05-4% и 105АН«С» — в 0,05-1%-ных концентрациях явились основой для разработки высокоэффективных и безвредных ака-рицидов.

При этом наивысший эффект достигался после применения 0,5%-ных водных эмульсий препаратов под шифрами 101Н; 103Н; 109Н; 105А(9) и 105АН«С». Препараты 1; 101; Б-1; Б-2; Б-3 эффективны в 1%-ной, а Б-4; 9 и 5 - в 1,5; 2 и 3%-ных концентрациях при отодектозе лисиц. Водная эмульсия препарата 105АН«С» в 0,5%-ной концентрации, примененная при отодектозе песцов также оказывала 100%-ный терапевтический эффект.

Изучение стабильности 40 эмульгирующихся концентратов (э. к.) бензилбензоата показало, что водные эмульсии препаратов под шифрами 5; 105А и 105АН"С" стабильны в течение 24 часов, остальные семь форм - от одного до шести часов. Исследованные водные эмульсии 30 других препаратов не стабильны - наблюдается расслоение (образование в верхней части дисперсионного слоя) или образование осадка.

Из разработанных эмульгирующихся концентратов наиболее перспективным оказался препарат под шифром 105АН«С» (25% э. к.), который получил рабочее название «Миноцид».

Изучение акарицидной активности 0,01-1%-ных спиртово-масляных растворов бензилбензоата показало, что его препаративные формы в 0,25-1%-ных концентрациях вызывали 100%-ную гибель подопытных клещей. СК50 данного препарата для клеща Р. cuniculi составила 0,09%, для Р. bovis - 0,082% и О. cynotys -0,077%.

Однако для практического использования нами разработан 0,5%-ный спиртово-масляный раствор бензилбензоата. В качестве действующего вещества препарата использован медицинский бен-зилбензоат, вспомогательного вещества - бензиловый спирт, растворителя - диоксанол.

Испытание различных масляных и спиртово-масляных растворов бензилбензоата при отодектозе животных позволило установить, что его 0,5 %-ный спиртово-масляный раствор, 0,5%-ный масляный раствор миноцида и препарата 105А(9), 3%-ный раствор бензилбензоата, приготовленные на ментоловом и касторовом маслах, оказывают 100%-ный терапевтический эффект. После второй обработки пушных зверей указанными формами и в указанных концентрациях акарицидов живые клещи во взятых со-скобах с кожи не выявлялись. Из указанных масляных форм бензилбензоата предпочтительнее его спиртово-масляный раствор (в 0,5%-ной концентрации, называемый ансем), так как отличается морозостойкостью, а в качестве растворителя используется дешевое техническое масло - диоксанол, снижено содержание д. в. в 30 раз (Домацкий, Дядечко, 1972).

Дополнительно проведенные лабораторные исследования показали, что 0,5%- и 1%-ные водные эмульсии миноцида и 0,5%-ный ансем оказывают слабое овоцидное действие. Гибель яиц клещей О. супоШ составляет 24-38%.

Длительность остаточного акарицидного действия 0,5%-ного ансема и масляного раствора миноцида на клещей О. супо^ с использованием обработанных салфеток продолжается в среднем 9 и 7,7 суток соответственно. В то же время водные эмульсии миноцида губительно действуют на клещей в среднем 4-5,3 суток. Учитывая эти данные, следует заключить, что с целью увеличения длительности остаточного акарицидного действия вышеперечисленные препараты должны применяться двукратно с интервалом 7-10 дней.

Токсичность препаратов бензилбензоата для лабораторных животных. Изучение местнораздражающих свойств 0,5-1 и 10%-ных водных эмульсий миноцида, 0,5/о-ного спиртово-масляного раствора бензилбензоата (ансема) показало, что при наружном нанесении они не вызывают каких-либо изменений со стороны кожи кроликов и крыс. Введение в конъюнктивальный мешок глаза кроликов эмульсий миноцида также не вызывает гиперемии и отечности слизистых оболочек, изменений состояния зрачка. Применение ансема вызывало беспокойство животных, слезоточение и слабую гиперемию слизистой оболочки глаз, которые продолжались в течение одного дня. После многократных погружений хвоста белых крыс в 0,625, 6,25 и 12,5%-ные водные эмуль-

сии мииоцида общее состояние животных остается в пределах физиологических норм. Аппетит, подвижность, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек глаза, полости рта без видимых изменений. Не отмечено изменений ритма и частоты дыхания.

Динамика развития интоксикации животных после применения высоких доз препаратов бензилбензоата связана с угнетением центральной нервной системы — вялость, сонливость и потеря аппетита. ЛД50 миноцида для белых крыс при введении в желудок составила 1348 (1301-1398) мг/кг, а при накожном нанесении - 4309 (4235-4384) по д. в. Кожно-оральный коэффициент препарата равен 3,2, что позволяет отнести его к веществам со слабовыра-женной кожно-резорбтивной токсичностью. ЛД50 ансема для белых крыс составила 9404 (9120-9696) мг/кг, а наружное его нанесение в дозах 25000-40000 мг/кг не вызывает признаков токсикоза.

Изучение кумулятивных свойств миноцида и ансема на белых крысах путем ежедневного скармливания 1/10 дозы ЛД50 препаратов в течение 60 дней не дало специфических признаков интоксикации. Средняя масса крыс опытной и контрольной групп за период наблюдений существенно не отличалась, не выявлено существенного влияния на их рост и развитие. Колебания гематологических показателей были в пределах физиологической нормы.

Таким образом, миноцид и ансем не обладают выраженными кумулятивными свойствами и согласно классификации ГОСТ 12. 1907-76 относятся к малотоксичным веществам.

Последующее изучение влияния миноцида и ансема на организм пушных зверей, собак и кошек подтвердили их безвредность. Аналогичные результаты получены и после двукратной обработки ушных раковин плотоядных животных 0,5%-ными водной эмульсией миноцида и ансемом. Препараты не вызывают у зверей симптомов токсикоза, так как температура тела, частота пульса и количество дыхательных движений остаются в пределах показателей физиологической нормы, а колебания морфологического состава крови также в пределах нормы. Видимые слизистые оболочки у лисиц, песцов, собак и кошек после введения в конъ-юнктивальные мешки правого глаза по две капли 0,5%-ной водной эмульсии миноцида остаются без изменения, то есть конъюнктива розового цвета. Однако у опытных животных, обработанных 0,5%-ным ансемом на слизистых оболочках глаз отмечается слабая гиперемия, проходящая в течение одного дня без врачебной

помощи. Поэтому следует исключать попадание данной препаративной формы в глаза животных. Обработка наружного уха зверей, собак и кошек 0,5%-ными водной эмульсией миноцида и ан-семом не вызывает изменений кожи ушной раковины, стенок слухового прохода, не отмечается и нарушений целостности барабанной перепонки. Нанесение десятикратной дозы миноцида и ансема или однократное пероральное введение их терапевтических доз не оказывают существенного влияния на общее состояние и волосяной покров - цвет, эластичность, высота, густота его без изменений, нет признаков выпадения волос и сваляности.

Субклиническая доза указанных препаративных форм при внутреннем применении, то есть ТД50 (доза препарата, вызывающая проявление симптомов токсикоза у 50% подопытных зверей) миноцида для лисиц составляет 959 (923-997) мг/кг и песцов -793 (714-881) мг/кг, а ансема - 6638 (6299-6994) и песцов -6234 (5912-6713) мг/кг ж. м. соответственно.

В опытах с испытуемыми препаратами (ансем, миноцид) при легкой степени токсикоза у зверей наблюдается угнетение, потеря аппетита, бледность видимых слизистых оболочек. Данные явления токсикоза обычно исчезают через одни-двое суток. При острой форме токсикоза у зверей в начале отмечается беспокойство и повышенная возбудимость. В последующем нарушается координация движений, наблюдается мышечная дрожь, слюнотечение и рвота. В течение последующих двух-трех часов отмечается развитие острой асфиксии.

Таким образом, предлагаемые для внедрения в ветеринарную практику препаративные формы бензилбензоата (миноцид и ансем) в рекомендуемых дозах являются безопасными для организма плотоядных животных и их следует использовать для терапии и профилактики отодектоза животных.

Остаточное количество бензилбензоата в тканях сердца лисиц через одни сутки после второй обработки ушных раковин ансемом было в количестве 0,05 мг/кг, в мышцах, почках, легких и печени - в виде следов. По истечении трех и более суток препарат в органах и тканях лисиц не обнаруживали.

Таким образом, тушки зверей через три дня после второй обработки ансемом можно использовать для изготовления мясокостной муки.

Испытание эффективности миноцида и ансема при отодекто-зе пушных зверей в производственных условиях. Опыты, проведенные в двух вариантах, то есть при выборочной обработке на 100 больных отодектозом лисиц и песцов и массовой обработке 2200 лисиц (пораженность 80% и 1800 песцов (пораженность 91%) 0,5%-ной водной эмульсией миноцида, а также при выборочной обработке по 100 больных отодектозом лисиц и песцов и массовой обработке 800 лисиц (пораженность 90%) и 800 песцов (пораженность 94%) ансемом в двух зверохозяйствах Тюменской области показали, что эти препараты позволяют оздоровить указанных животных от данной инвазии, то есть клиника отодектоза у обработанных препаратами животных отсутствовала, а в соско-бах кожи ушных раковин клещи кожееды не выявлялись. После применения миноцида и ансема в вышеуказанном режиме случаев токсикоза не отмечено.

Эффективность макроциклических лактонов

при отодектозе пушных зверей

Терапевтическая эффективность препаратов биологического синтеза - ивомека и цидектина при отодектозе лисиц и песцов равнозначная, так как при однократном подкожном введении данных средств пушным зверям в дозах 200-500 мкг/кг ж. м. по д. в. достигается 100%-ный лечебный эффект. У подопытных животных отмечается подсыхание и последующее отторжение корочек с эпителизацией пораженной кожи ушных раковин и наружных слуховых проходов. При этом в соскобах такой кожи живых клещей О. cynotis не выявлялось. Следует отметить и то, что у зверей в период применения макроциклических лактонов и в последующие дни признаков токсикоза не наблюдалось. Даже 10-кратное увеличение терапевтической дозы ивомека или цидектина (до 0,8-1мл на 4-5 кг ж. м.) не оказывало заметного влияния на показатели физиологического состояния животных.

Однократное подкожное введение в условиях производства ивомека и цидектина в объеме 0,1-0,15 мл на одного щенка или 0,2-0,3 мл на взрослого зверя защищает их от инвазии в течение одного месяца. По истечении 1,5 месяцев после обработки лакто-нами у 7,9% животных регистрируются рецидивы отодектоза, что связано с более длительным сохранением жизнеспособности клещей О. cynotis во внешней среде и способностью вновь заражать

и перезаражать пушных зверей. Также доказано и то, что длительность защиты в летний период лисиц и песцов от клещей-кожеедов зависит от кратности и интервалов между применениями вышеуказанных средств биологического синтеза. Так, однократная обработка ивомеком или цидектином позволяет защищать зверей от отодектоза в течение 30 дней. Двукратная с интервалом 7 дней обработка животных этими же препаратами незначительно сказывается на сроках защиты лисиц и песцов от рецидивов инвазии. В то же время двукратное с интервалом 30 дней введение ивомека или цидектина зверям позволяет их защищать от клещей-кожеедов в течение двух месяцев, а значит и предотвращать на такой же срок и вспышки инвазии. На третий месяц после применения по указанной схеме препаратов выявляется вновь до 3-5% больных животных при слабой степени пораженности.

Таким образом, при борьбе с отодектозом лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах летом целесообразно применять макроциклические лактоны (ивомек или цидектин) двукратно подкожно с интервалом 30 дней в дозах 0,1-0,15 мл на щенка и 0,2-0,3 мл на взрослого зверя.

РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОТОДЕКТОЗЕ ЗВЕРЕЙ

Следующим этапом нашей работы явились разработка и проверка профилактической и терапевтической эффективности ветеринарных мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов в зверохозяйствах Западной Сибири. При этом в летний период рекомендуется два варианта оздоровительных мероприятий. Первый вариант предусматривает уничтожение клещей-кожеедов на зверях и объектах содержания с помощью химических акарици-дов, а второй - уничтожение клещей-возбудителей отодектоза только на зверях с использованием препаратов биологического синтеза - ивомека и цидектина.

Исполнение первого варианта мероприятий в производственных условиях основывается на двукратной обработке всех зверей определенного хозяйства 0,25%- и 0,5%-ной водной эмульсии ци-одрина с одновременной дезакаризацией клеток, домиков и проходов между ними, инвентаря и спецодежды обслуживающего

персонала. Проведение на ферме вышеуказанных работ позволяет добиться выздоровления от отодектоза до 95,4% животных. Однако у части (до 4,6%) пушных зверей отмечаются и рецидивы инвазии, но в легкой форме. Последующими наблюдениями за этими животными, вплоть до убоя также не выявляли осложненные формы отодектоза. Больные животные по степени пораженности распределяются следующим образом: у 61% — слабая степень, у 29% — средняя и у 10% — сильная степень поражения. Наряду с названным отмечается и факт того, что не пораженные отодекто-зом молодые звери после проведения таких мероприятий развиваются нормально, а качество получаемой от них продукции в виде мехового сырья повышается. Прибавка за счет качества сырья составляет в среднем 19600 рублей на каждые 1000 зверей в ценах 1998 года.

Проведение второго варианта мероприятий по борьбе с отодек-тозом зверей в летний период, то есть двукратная с интервалом 30 дней обработка зверей ивомеком и цидектином, дезакаризация инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала позволяет добиваться выздоровления от отодектоза 91-94% лисиц и песцов. Рецидивы данной инвазии проявляются перед убоем зверей и достигают 6-9%. Однако течение отодектоза у этих животных относится к слабой степени. В конечном счете применение ивоме-ка и цидектина летом при отодектозе позволяет улучшить качество шкурок щенков песцов и лисиц на 22 и 24 рубля соответственно (цены 1998 года).

Наряду с разработанной системой противоотодектозных мероприятий проверено и предложение С. Я. Любашенко (1973) по оздоровлению лисиц от отодектоза в южных зонах региона в осенний период (последняя декада сентября и первая половина октября) за счет двукратной обработки ушных раковин племенных зверей 0,25%-ным масляным раствором циодрина. Дезакаризация клеток, домиков для зверей, инвентаря и спецодежды не проводилась. При обследовании зверей на отодектоз в следующем году в период отсадки щенков от самок регистрируется 80% инва-зированных (из 80 обработанных 64 были поражены отодекто-зом). Эти данные показывают не только неперспективность предложения, но и подтверждают наши выводы о том, что клещи О. супо^в сохраняют жизнеспособность на объектах звероферм южных зон Западной Сибири в осенний период, а это способствует рецидивам болезни.

Аналогичные опыты на зверофермах юга региона проведены на зверях, оставленных для племенных целей и обработанных 0,25%-ным масляным раствором циодрина двукратно с интервалом 7-10 дней. Кроме этого, проводилась механическая очистка постоянных мест содержания зверей (клеток и домиков), а также проходов шедов с последующей их дезакаризацией, но до обработки зверей препаратом. Весь инвентарь, резиновые сапоги, перчатки и спецодежда обслуживающего персонала также подвергались деза-каризации после каждой обработки зверей. Проведение данного комплекса противоотодектозных лечебно-профилактических мероприятий среди клеточных лисиц и песцов в осенний период позволяет оздоровить их от отодектоза, что в конечном счете способствует увеличению делового выхода приплода песцов в среднем на 9,8% и лисиц - на 11,3% и повысить качество, а в связи с этим и реализационную стоимость одной шкурки на 3,5% в первом и на 8,1% во втором случаях.

В зимний период (февраль), а именно перед началом гона оздоровление песцов от отодектоза на зверофермах южной зоны Западной Сибири достигается за счет двукратной обработки ушных раковин животных 0,1%-ным масляным раствором неоцидо-ла. В данный период температура внешней среды во время об-раьотки зверей составила -18...-25 °С, что определяет отсутствие дезакаризации клеток и домиков для зверей, а обеззараживание инвентаря и спецодежды осуществлялось за счет отрицательных температур внешнего воздуха, то есть холода..

Кроме перечисленных схем во многих хозяйствах оздоровление зверей от отодектоза достигается за счет одно- или двукратной обработки ивомеком или цидектином в летнее время года (после отсадки щенков от самок) и дополнительной, с интервалом 7-10 дней, обработки ушных раковин племенного поголовья лисиц и песцов осенью (за месяц до гона) одним из высокоэффективных акарицидов.

В осенний период (октябрь) при температуре воздуха -Ю...-15°С проводились мероприятия по борьбе с отодектозом зверей с двукратной обработкой ушных раковин животных ансемом и 0,005%-ным масляным раствором дециса, с дезакаризацией помещений по разделке и обработке шкурок путем опрыскивания 0,005%-ной водной эмульсией дециса из расчета 200 мл/м2 площади с дезакаризацией инвентаря и резиновых сапог при их замачивании в

0,005%-ной водной эмульсии дециса, а также обеззараживанием халатов и другой спецодежды горячей водой с последующим про-глаживанием горячим утюгом после каждой обработки. Применение данных мероприятий позволяет оздоровить от отодектоза как лисиц, так и песцов. Величина экономического эффекта от внедрения осенью мероприятий при отодектозе зверей на основе применения ансема и 0,005%-ного масляного раствора дециса на каждую тысячу самок основного стада лисиц и песцов составляет 195 и 309 тыс. рублей соответственно.

САРКОПТОИДОЗЫ СОБАК И КОШЕК, МЕРЫ БОРЬБЫ

С НИМИ

Из эктопаразитов собак и кошек наибольшее распространение имеют саркоптоидные клещи, которые вызывают cap ко птоз, ното-эдроз или отодектоз.

Возбудитель саркоптоза собак - Sarcoptes canis - небольшой клещ. Размеры самки (длина х ширина) 0,31-0,5 х 0,25-0,38 мм, самца - 0,18-0,27 х 0,15-0,2 мм. Тело округлое, черепахообразной формы, цвет грязно-белый, а на более хитинизированных местах

- слабо-коричневый. Яйца овоидной формы, длина их 0,15 мм и ширина 0,1 мм. Клещи S. canis живут и размножаются в толще рогового слоя кожи животных. Самки откладывают по 20-50 яиц в прогрызуемые им чесоточные ходы. Через 2-3 дня из яиц вылупляются шестиногие личинки, а последние превращаются в нимф и имаго. Они разрушают структуру кожи и вызывают ее воспаление.

В последнее время средства терапии саркоптоза собак не разрабатывались.

Для лечения собак при саркотпозе во ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии нами разработаны два препарата на основе медицинского бензилбензоата: «ансем» - 0,5%-ный спирто-во-масляный раствор и «миноцид» - 25%-ный э. к. бензилбензоата. Первый из них предназначен для локальной, второй препарат

- для тотальной обработки животных при саркоптозах. С целью изучения эффективности ансема и миноцида при саркоптозе в опытах первоначально использовали 10 больных собак. До лечения у них имелись все признаки инвазии - беспокойство,

выпадение волос в области головы, груди, корня хвоста, локтевого и скакательного суставов (локально). Кожа животных на пораженных участках была значительно утолщена, на ней обнаруживались корочки и кровоточащие ранки, на границе пораженной и здоровой кожи имелись небольшие узелки и пузырьки. В пробах для микроскопии, которые брались с помощью бритвенного лезвия, клещи Б. сатэ легко обнаруживались в поле зрения микроскопа МБС-1. Для выявления наиболее эффективной дозы ан-сема при саркоптозе проведена серия опытов, в которых использовались по три собаки. В первом опыте на пораженные участки кожи и вокруг их с помощью шприца с последующим втиранием наносили ансем из расчета 0,05 мл/см2, во втором - 0,1 мл/см2 и в третьем опыте - 0,2 мл/см2 площади. В контроле кожа собаки обрабатывалась растворителем. Через 7 дней опытные и контрольные собаки повторно обрабатывались препаратом или его растворителем по вышеуказанному режиму. Учитывались результаты опытов через 7 дней после первой и через 3 недели после второй обработки методом клинического осмотра, по состоянию кожных покровов с обязательной микроскопией соскобов на наличие живых клещей.

В результате проведенных опытов выяснено, что препарат, нанесенный в дозе 0,1 и 0,2 мл/см2 площади кожи способствует выздоровлению животных от саркоптоза. Ранки, имеющиеся на поверхности кожи, постепенно исчезают, волосы начинают расти, клещи в соскобах не выявляются. Однако, после нанесения ансе-ма в дозе 0,05 мл/см2 площади кожи сначала клиника заболевания затухает, а в последующем болезнь снова прогрессирует. Клещи Б. сашэ в пробах кожи от таких групп животных всегда активные и в значительном количестве. Исходя из практики предпочтение следует отдавать применению препарата в дозе 0,2 мл/см2 площади кожи. После применения указанной дозы зуд и беспокойство у животных прекращаются за короткий промежуток времени (в течение 2 суток).

Эффективность локального применения ансема в дозе 0,2 мл/см2 площади кожи при саркоптозе собак дополнительно проверена на 15 животных по вышеуказанной методике. В результате установлено, что ансем, нанесенный в дозе 0,2 мл/см2 площади кожи способствует полному выздоровлению собак от саркоптоза. Ранки,

имеющиеся на поверхности кожи, постепенно исчезали, волосы начинали отрастать, клещи в соскобах не выявлялись. Кроме того, у животных после применения ансема не отмечено изменений общего состояния и показателей клинического статуса.

Опыты с применением миноцида при саркоптозе собак проводились по определенной методике. Сначала для этой цели готовились 0,5 и 1%-ные водные эмульсии миноцида по д. в., а лечение проводились путем погружения на 2-3 минуты больного животного с предварительно завязанной марлевой тесемкой мордой, по основание ушных раковин в емкость (эмалированная ванна), заполненную теплой эмульсией миноцида. Сначала обрабатывалась поверхность кожи лап, хвоста, брюха, спины и шеи собак с тщательным удалением корок и струпьев. Затем на 2-3 секунды окуналась в эмульсию голова животного, предварительно закрыв пальцами ноздри и рот собаки во избежание попадания акарицида в ротовую полость и органы дыхания. После обработки животное вынималось из ванны, с целью удаления излишков эмульсии сильно проглаживали его шерсть. Через 7-10 дней лечение повторяли.

В теплое время года животные в рабочих эмульсиях миноцида купались на открытом воздухе, а в холодную погоду - в закрытых утепленных помещениях, где выкупанное животное содержалось до полного обсыхания. В данных опытах использовано 12 больных саркоптозом собак. Из них одна группа (пять животных) обработана 0,5%-ной и вторая группа - 1%-ной водной эмульсией миноцида. Контрольные собаки обрабатывались теплой водой по вышеописанной методике. Учет результатов опытов проводился через 7-10 дней после первой и через три недели после второй купки животных эмульсией. Одновременно обрабатывался коврик, используемый как подстилка для собаки и пол комнаты в квартире, где они содержались 0,5%-ной водной эмульсией миноцида методом поливания из расчета 200 мл/см2.

В результате проведенных обработок 0,5%- и 1%-ной водной эмульсиями миноцида отмечено выздоровление всех животных от саркоптоза. Корки при этом высыхают, кожа очищается, на ней вновь отрастает шерсть.

В дальнейших опытах бралась только 0,5%-ная водная эмульсия миноцида, которая использовалась для купки 10 собак по вышеописанной методике. В этом опыте, также как в первом,

после двукратной с интервалом 7-10 дней купки больных саркоп-тозом собак 0,5%-ной эмульсией миноцида получен 100%-ный терапевтический эффект. Кожа на пораженных участках постепенно приобрела естественное состояние. Во взятых соскобах живые и мертвые клещи S. canis не обнаруживались. В период купки и после нее признаков токсикоза у подопытных собак не отмечено.

При работе с чесоткой собак, вызываемой клещами S. canis необходимо проявлять осторожность, так как эти клещи у людей могут вызвать псевдочесотку. Так, по данным M. Larsson, M. A. Helena (1978), при обследовании собак на чесотку в феврале-январе проводили и обследование 148 человек, контактирующих с 27 больными животными. Среди контактирующих людей 58 имели кожные поражения, сходные с поражениями, вызываемыми клещами S. canis, а именно дерматит, зуд и папулы, излечение наступало спонтанно. В соскобах кожи человека клещей очень трудно обнаружить, что усугубляет диагностику инвазии и ее лечение. В свою очередь О. J. Dominques et all (1977) описали случай заражения собаки саркоптозом от человека, a W. В. Stone et all (1976) -о заражении 8-летней девочки чесоточными клещами от лисенка, содержащегося в доме.

Таким образом, собаки заражаются не только от больных животных клещами, предметов ухода и содержания, но непосредственно и от больного человека и наоборот.

Нотоэдроз кошек вызывается клещом Notoedres cati семейства Sarcoptidae. Морфология N. cati несколько сходна с клещами рода Sarcoptes. Размеры самки (длина х ширина) составляют 0,23-0,24 х 0,16-0,17 мм, самца - 0,15x0,13 мм. Самки клещей N. cati откладывают яйца, из которых развиваются личинки, затем протонимфы, телеонимфы и имаго. Надо учитывать, что по данным В. И. Ильященко (1987) и Ю. И. Филиппова (1991), эти клещи способны существовать на теле другого вида животного или человека, вызывая так называемую псевдочесотку, то есть раздражение кожи, зуд и другие признаки. Однако при этом клещи не находят на новом хозяине условий существования и развития, не размножаются и погибают, наступает самоизлечение. Длительность течения нотоэдроза у человека варьирует от 10 до 30 дней, что зависит также от реинвазии.

Вопросам эпизоотологии нотоэдроза кошек посвящен ряд исследований. Так, сотрудниками (Герасимова и др., 1979) Омского

ветеринарного института сообщалось, что на амбулаторное лечение поступает значительное количество кошек с саркоптоидозами, что подтверждается микроскопическими исследованиями: у 189 (85,9%) установлен нотоэдроз, у 28 (12,7%) - отодектоз, у 3 (1,4%) - смешанная инвазия - нотоэдроз и отодектоз. Причем наибольшее количество животных поражается нотоэдрозом и ото-дектозом зимой, а у бездомных нотоэдроз регистрируется и летом.

Ведущий симптом нотоэдроза у кошек - зуд в области ушных раковин, лба, щек, верхней части шеи, утолщение и снижение эластичности кожи, расчесы и дерматиты, что позволяет болезнь назвать и головной чесоткой (Stafford, 1935). При отсутствии лечения болезненный процесс распространяется с головы на область спины, лопаток, лап задний и передних конечностей. Сначала на них образуются папулы и пузырьки, а затем они покрываются толстыми серыми корками. При этом отмечается выпадение волос, кожа утолщается и на ней образуются складки, трещины, куда иногда заносится микрофлора, что и определяет характерных запах. В тяжелых случаях у животных постепенно снижается аппетит, приводящий к истощению организма и в запущенных случаях болезнь оканчивается летально.

Своеобразное течение нотоэдроза среди кошек наблюдалось и в г. Тюмени. В первом случае любительница кошек, живя одна в благоустроенной квартире принимала в дом всех бездомных кошек. Как результат осенью (первая декада сентября) у кошек незаметно и медленно стали проявляться признаки заболевания, они стали чаще обычного чесаться. В октябре этот процесс усилился. Чесались животные подолгу, не только когтями, но и грызли зудящие места зубами. Кроме того, усердно лизали себя и друг друга. На коже у этих животных обнаруживались узелки (бугорки светло-серого цвета) и во многих местах выявлялись мелкие язвочки. При разрушении бугорков установлено, что они состоят из мелких частиц (как бы манная крупа) такого же цвета. Через некоторое время эти частицы чернеют и осыпаются с тела животных, как будто черная перхоть. Затем кожа на мордочке и затылке, на веках стала твердой, начали выпадать усы, брови, а с тела клочьями шерсть. Причем кожа брюшной поверхность была уже безволосая. Кожа ушных раковин тоже становилась твердой и была покрыта твердыми корками с двух сторон. У оснований ушей кожа у кошек представлялась сухой, но с наличием множе-

ства язвочек. Здесь обнаруживались тонкие линии, состоящие из большого количества мелких черных точек (строчек-стежков). На морде эти линии были направлены в разные стороны. Много было их и на шее. Поражались конечности, вначале передние. Начинался процесс с плеча и кончался поражением пальцев. Постепенно в некоторых местах кожа конечностей уплотнялась и становилась твердой, объем лапок увеличивался, и животные их часто облизывали. Шерсть при этом слипалась с кожей, засыхала. В некоторых местах на коже были видны трещины. Животные начали хромать из-за того, что у них болели пальцы. Если были поражены все лапы, то бесшумная кошачья поступь становилась слышной, как будто кошки ходят на деревянных колодках. Хвост также поражался полностью, то есть выпадали волосы, а кожа уплотнялась и покрывалась корками и струпьями, отмечалась болезненность. Кожа больных кошек издавала отвратительный специфический запах, который исчезал только при их мытье с мылом. Но как только кожа и шерсть высыхали запах появлялся вновь. И все это происходило на фоне беспрестанного, нестерпимого и изнуряющего зуда, терзающего животное до самой гибели. Они долго мучались и тяжело умирали. Следует подчеркнуть, что и хозяйка этих животных заболела псевдочесоткой и был выявлен возбудитель болезни, причем одинаковый как у кошек, так и у хозяйки - зудень N. саи.

Таким образом, у животных протекала атипичная форма ното-эдроза, но клещи в отдельных случаях оказывались способными вызвать поражения кожи и у неспецифических хозяев.

После установления предварительного диагноза «чесотка» оставшихся больных кошек обрабатывали креолином в течение 4 месяцев регулярно, но улучшений не наступало. Четыре кошки из этой группы погибли, выжило лишь два кота.

Второй случай зарегистрирован в квартире хозяев, которые занимались разведением длинношерстных кошек и их реализацией. Первые признаки заболевания появились в мае у кота необычного красного окраса. На груди и животе волосы отсутствовали. Состояние его постепенно ухудшалось, и кот практически перестал принимать еду, похудел, а на коже в области живота и груди появились язвочки. На другой кошке (привезенной из Москвы) стали появляться такие же узелки по всему телу. Она активно чесалась и вылизывала себя. Осенью на коже кошек появились

блохи, тогда всех животных обработали 0,1%-ной водной эмульсией стомозана путем нанесения на них с помощью ватного тампона. После этого зимой животные себя вели относительно спокойно. Однако ближе к весне узелки на коже у кота появились вновь, началось постепенное выпадение волос, пропал аппетит. Другие кошки тоже стали проявлять беспокойство, у некоторых из них на коже появились струпья и корки. В то время на всех членах семьи, особенно у 8-летней дочери на руках, ногах, животе и спине появились красноватого цвета бугорки (узелки), которые вызывали сильный зуд. После обращения в кожно-венерологиче-ский диспансер ребенку поставили диагноз «дерматит» и назначили для лечения бензилбензоат. Кошки были также доставлены в клинику, где их осматривал ветеринарный врач. При этом был поставлен диагноз «авитаминоз». После обработки дочери и других членов семьи бензилбензоатом кожа у них очистилась, зуд прекратился. Общее состояние их улучшилось. Тогда они стали обрабатывать своих беспокоящихся кошек бензилбензоатом. После этого кошки перестали чесаться, струпья и корки высыхали и отпадали, но через некоторое время все начиналось снова. Так, в декабре хозяева привезли из Москвы одного котенка, который к весне, как и остальные кошки стал кусать свои лапки и чесаться. На коже стали появляться папулы, пузырьки и корки. После этого хозяйка обратилась во ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, где был установлен диагноз «нотоэдроз кошек».

Для лечения больных нотоэдрозом кошек рекомендован довольно широкий арсенал акарицидных препаратов — 1%-ная водная эмульсия дикрезила, 0,015%- и 0,2%-ная водные эмульсии неоцидола, 0,05%-ная водная эмульсия цимбуша, 2%-ный раствор хлорофоса, 4%-ная водная эмульсия мыла К, или 15-20%-ные водные суспензии бензилбензоата, 0,5%-ная водная эмульсия пли-зона, или 2%-ная водная эмульсия хлорацетофоса двукратно с интервалом 6-8 дней локально или тотально в зависимости от степени поражения животных. В то же время лечение кошек имеет свои специфические особенности, поскольку у этих животных повышенная чувствительность к лекарственным препаратам. Поэтому рекомендовалась предварительная подготовка кожи животного, а именно размягчениеь корок и смыв их водой с мылом и применением в последующем серной мази Гельмериха или слабых водных эмульсий (0,015% по гамма-изомеру) линдана. Следует

отметить, что препараты хлорофос и лиидаи запрещены для применения в животноводстве, дозы неоцидола не отработаны, а 15-20%-ные эмульсии бензилбензоата экономически не оправданы, плизон и хлорацетофос малоизвестны специалистам, особенно в вопросах безопасности для животных, что и явилось основанием для поиска новых безопасных и высокоэффективных акарицидов. Опыты были проведены на двух оставшихся котах (первый случай своеобразного течения инвазии), кожный покров которых был поражен полностью, что хозяйку заставило обратиться за помощью в лабораторию ВНИИВЭА, где и был установлен диагноз — нотоэдроз, так как в соскобах, взятых от кошек были обнаружены клещи КЫоескеэ саЫ. Эти животные были обработаны 0,005%-ной водной эмульсией бутокса путем нанесения препарата на кожу с помощью ватного тампона. Хозяйку проинструктировали по поводу дезакаризации квартиры, ковриков и предметов ухода, вещей. Все же один из котов погиб на второй день после обработки бу-токсом. Поэтому в дальнейшем данный препарат при нотоэдрозе не применялся, а был заменен подкожным введением ивомека двукратно в дозе 0,1 мл на животное. Через некоторое время хозяйкой в дом был принят другой больной кот, который также был двукратно обработан ивомеком. После этого был получен положительный результат, то есть животные выздоровели. В течение последних трех лет хозяйка не обращалась за помощью к специалистам лаборатории.

В процессе исследований нами для терапии нотоэдроза были рекомендованы новые препаративные формы бензилбензоата — ансем — для локальной обработки и миноцид (0,5-1 %-ные водные эмульсии), который можно использовать для тотальной обработки (купки) кошек. Так, после установления диагноза «нотоэдроз» во втором случае своеобразного течения инвазии в июне-июле все кошки (семь) были трехкратно обработаны ивомеком (через 10 и 8 дней) методом подкожного введения из расчета 0,1 мл на котенка и 0,2 мл на взрослых кошек и котов, а затем трехкратно обработан и волосяной покров кошек 0,5%-ной водной эмульсией ми-ноцида с помощью ватного тампона (на второй день после введения ивомека). Произведена и обработка методом опрыскивания с помощью «Автомакса» пола комнаты, где содержались животные 0,5%-ной водной эмульсией миноцида из расчета 200 мл/ м2 площади (после каждой обработки животных ивомеком и мино-

цидом), а также термическая обработка (кипячение в воде) вещей из тканей, используемых для лежания животных (после каждой обработки пола миноцидом). Проведенные мероприятия позволили улучшить состояние кошек. Последние вели себя нормально, а двух котов продали другим хозяевам, так как они были уже не опасны для здоровья других животных и хозяев. Однако кошки вновь стали кусать лапы и чесаться. Опять был повторен трехкратный курс лечения котов с помощью ивомека и нанесение 0,5%-ной водной эмульсии миноцида на волосяной покров животных с обработкой пола в помещении 0,5%-ной водной эмульсией миноцида, где находились животные и проведение термической обработки тканевых вещей, используемых для содержания животных. До мая состояние животных было нормальным, а затем стало заметно неспокойное поведение взрослого кота, который покусывал свои лапы, и вновь начал беспокоиться. Кожа у кошки и молодого кота оставались чистыми, а у взрослого кота вся кожа была в черных точках. На этот раз была проведена купка животных в 0,5%-ной водной эмульсии миноцида, а оба кота обработаны и ивомеком путем подкожного введения в дозе 0,2 мл на животное трехкратно через 7 и 21 сутки. На следующие дни после введения ивомека их купали в 0,5%-ной водной эмульсии миноцида с дополнительной локальной обработкой лапок ансемом. Кроме того, была проведена обработка пола миноцидом в помещении, а тканевых материалов кипячением. При дальнейших наблюдениях у животных не отмечалось клинических признаков нотоэдроза, а в соскобах не обнаружились клещи вида N. сай. Несмотря на это были проведены осенняя и весенняя профилактические обработки всех кошек ивомеком введение его подкожно в дозе 0,1 мл на одного котенка и 0,2 мл на взрослую кошку двукратно с интервалом 25-30 дней, а также двукратная с интервалом 7-8 дней купка кошек 0,5%-ной водной эмульсией и дезакаризационные работы по вышеописанной методике, что в конечном счете позволило ликвидировать нотоэдроз кошек у данных хозяев.

Нами впервые установлена терапевтическая эффективность и 0,005%-ных водной эмульсии и масляного раствора дециса, 0,05%-ных водных эмульсий и масляных растворов цимбуша, стомозана, 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора миноцида, а также препарата ансем при двукратной с интервалом в 7-10 дней обработке больных отодектозом кошек и собак методом нанесения

на внутреннюю поверхность ушной раковины из расчета 1 и 2 мл соответственно. Считаем, что из вышеуказанных препаратов для применения при отодектозе домашних собак и кошек перспективными являются препараты бензилбензоата - миноцид и ансем, потому что они малотоксичны для животных. Нанесение их на кожу ушных раковин собак и кошек не изменяет общего состояния и морфологического состава крови. Температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений после применения миноцида и ансема в рекомендуемых дозах также оставались в пределах физиологических норм.

Наряду с вышеперечисленными препаратами как акарицид применялся ивомек подкожно из расчета 1 мл/50 кг м. ж. для уничтожения часоточных клещей собак. Препарат хранится в прохладном (+1...+5°С), защищенном от света месте. Перед применением требуемая доза препарата набирается в шприц, выдерживается несколько минут в условиях комнатной температуры. Обрабатывали животных ивомеком двукратно с интервалом 7-10 дней. Вводится препарат подкожно в область предплечья или с внутренней поверхность бедра животного. В результате обработок собак этим препаратом во всех случаях отмечалась массовая гибель клещей О. супоиэ в течение 2-3 дней после обработки.

Кроме выше приведенных препаратов для терапии отодектоза собак и кошек следует использовать 0,5%-ную водную суспензию и спиртовый раствор нитроксана путем нанесения на кожу ушных раковин из расчета 2-4 мл на каждое ухо с последующим масса-жированием. При необходимости лечение животных повторяют через 7-10 дней. Проведенные токсикологические исследования показали, что нитроксан можно отнести к третьему классу умеренно опасных веществ при внутреннем введении крысам (ЛД50=450 мг/кг) и к четвертому классу малоопасных веществ при наружном применении (в дозах 5000 мг/кг не вызывает гибели крыс).

В результате этот препарат признан изобретением и на него получен патент Российской Федерации. На данный препарат разработано «Временное наставление по применению для лечения ушной чесотки плотоядных животных, демодекоза собак и дерма-томикозов животных», утвержденное Главным Управлением ветеринарии Республики Татарстан 18. 06. 1996 года.

выводы

1. Отодектоз - хронически протекающая болезнь, вызываемая клещом О. супоиБ, имеет широкое распространение среди клеточных пушных зверей. Заболеваемость лисиц отодектозом на зверофермах Западной Сибири составляет 36-82%, песцов - 62-93%, пик заболевания молодняка приходится на сентябрь, а взрослого поголовья - на декабрь-январь.

2. Наиболее благоприятной для жизнедеятельности клеща О. супоШ являются температура 30 °С и относительная влажность воздуха 80-85%, а для развития яиц соответственно 32 ± 2,5 °С и 85%.

3. Взрослые клещи сохраняют жизнеспособность при температуре 20 °С в течение двадцати, при 30 °С - восьми, при 40 °С - четырех суток, а при температуре -5 °С - трех суток, -10 °С - 22 часов, -20 °С - в течение 3-4 часов.

4. Сроки выживаемости изолированных клещей в июне-сентябре в южной зоне Тюменской области составляют 12-20 суток, в октябре-январе - 2-11 суток.

5. При обработке 0,5-2%-ными водными эмульсиями этафоса и 0,25-0,5%-ными водными эмульсиями циодрина, препаратом аэро-золь-циодрин гибель изолированных клещей наступает через один и двенадцать часов соответственно. Другие препараты: 0,1%-ная водная эмульсия неоцидола, 0,005%-ная водная эмульсия дециса, бутокса обладают замедленным акарицидным действием (гибель клещей наступает через 48 часов).

6. Водные эмульсии и масляные растворы циодрина в 0,5%-ных, этафоса - в 1%-ных, цимбуша - в 0,05%-ных, дециса - в 0,005%-ных концентрациях и препарат ансем вызывают гибель 3488% яиц клеща.

7. Остаточное акарицидное действие на коже ушных раковин лисиц при применении 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина длится 10,3 и 13,2 суток, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 4,25 и 7,75 суток; на обработанных салфетках при применении 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина - 10,3 и 11 суток, 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора неоцидола - 5 и 8 суток, 0,05%-ных эмульсии и масляного раствора цимбуша - 7,7 и 10 суток, 0,005%-ных водной эмульсии и масляного раствора де-

циса - 7,7 и 9 суток, 0,5%-ной эмульсии миноцида и препарата ансем - 4 и 9 суток соответственно.

8. Для обработки больных отодектозом клеточных пушных зверей, собак и кошек эффективно использование 2%-ной водной эмульсии и 0,5%-ного масляного раствора этафоса, 0,5%-ных водной эмульсии и масляного раствора циодрина, миноцида и нитро-ксана; 0,1%-ных водной эмульсии и масляного раствора байтикола и неоцидола; 0,1%-ной водной эмульсии и 0,05%-ного масляного раствора стомозана, 0,05%-ных водной эмульсии и масляного раствора цимбуша; 0,01%-ных водной эмульсии и масляного раствора эктомина; 0,005%-ных водных эмульсий и масляных растворов дециса и бутокса; препаратов ансем, аэрозоль-циодрин и эктозоль двукратно с интервалом 7-10 дней.

Применение паразитоцидов широкого спектра действия, таких как ивомек и цидектин, двукратно с интервалом 30 дней защищает зверей от клещей-кожеедов более двух месяцев.

9. Двукратная с интервалом 7 дней обработка ушных раковин лисиц и песцов вышеуказанными акарицидными препаратами в рекомендуемых дозах не вызывает изменений морфологического состава, содержания гемоглобина и скорости оседания эритроцитов в крови. После обработки песцов 0,5%-ным масляным раствором циодрина и 0,1%-ным масляным раствором неоцидола, лисиц 0,005%-ным масляным раствором дециса не обнаруживаются остаточные количества препаратов в органах и тканях животных.

10. Обработка волосяного покрова лисиц и песцов 0,5%-ной водной эмульсией миноцида, ансемом, 0,05%-ным масляным раствором дециса, 0,005%-ным раствором цимбуша не сказывается на качестве меха.

11. Миноцид, применяемый в форме 0,5%-ной водной эмульсии двукратно с интервалом 7 дней для купания собак при саркоптоза, кошек - при нотоэдрозе, оказывает 100%-ный терапевтический эффект. При этом явления токсикоза у животных отсутствуют.

12. Для дезакаризации объектов звероферм, помещения по разделке и обработке шкурок и инвентаря целесообразно использовать 0,25-0,5%-ной эмульсии циодрина, 0,1%-ной водной эмульсии неоцидола, 0,005%-ной водной эмульсии дециса из расчета 100-200 мл/м2.

13. Для оздоровления неблагополучных по отодектозу звероферм проводятся следующие ветеринарные мероприятия:

— в летний период после отсадки щенков от самок, двукратная с интервалом 30 дней обработка зверей ивомеком или цидектином в дозах 0,1-0,15 на щенка, 0,2-0,3 мл на взрослого зверя;

— в осенне-зимний период, но не позже чем за один месяц до начала гона, двукратная с интервалом 7-10 дней обработка ушных раковин племенных зверей одним из акарицидов, но в масляной форме; дезакаризация инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки животных и дезакаризация помещений по разделке и обработке шкурок 0,5%-ной водной эмульсией циодрина, 0,1%-ной водной эмульсией неоцидола или

0.005.-ной водной эмульсией дециса.

14. Экономический эффект летних оздоровительных мероприятий против отодектоза с использованием цидектина и ивомека, только за счет повышения качества мехового сырья от песцов и лисиц составляет в среднем 22 и 24 рубля соответственно.

Величина экономического эффекта в осенне-зимний период от применения ансема и 0,005%-ного масляного раствора дециса на 1000 больных отодектозом самок основного стада лисиц и песцов составляет 195 и 309 тыс. рублей соответственно.

Список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стринадкин П. С., Давлетшин А. Н., Баталова Г. К. Неоцидол // Итоги государственных испытаний пестицидов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1976 году / Материалы к 17 Пленуму Госкомиссии. М., 1977. С. 92.

2. Стринадкин П. С., Давлетшин А. Н., Булашова В. Г. Эффективность новых акарицидов при отодектозе серебристочерных лисиц / / Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1977. Вып. И. С. 41-43.

3. Давлетшин А. Н. Эффективность неоцидола при отодектозе пушных зверей ,/ / Пленум по итогам государственных испытаний пестицидов ветеринарными научно-исследовательскими учреждениями в 1977 году. М., 1978. С. 47.

4. Давлетшин А. Н. Эффективность циодрина при отодектозе пушных зверей // Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1980. Вып. 18. С. 49-56.

5. Давлетшин А. Н. О токсическом действии циодрина на организм пушных зверей // Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1980. Вып. 19. С. 54-59.

6. Давлетшин А. Н. О влиянии неоцидола на организм пушных зверей // Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1980. Вып. 20. С. 72-76.

7. Давлетшин А. Н. Эффективность неоцидола в борьбе с отодектозом пушных зверей в производственном опыте // Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1980. Вып. 20. С. 77-81.

8. Давлетшин А. Н. Эффективность этафоса при отодектозе песцов // Пленум по итогам государственных испытаний пестицидов и биопрепаратов в 1979 году /Тезисы докладов к 20му Пленуму Госкомиссии 2830 мая 1980г., г. Воронеж. М., 1980. С. 163.

9. Давлетшин А. Н., Фролов Б. А. Эффективность некоторых акарици-дов при лечении отодектоза пушных зверей // Новые средства и методы борьбы с насекомыми, клещами и грызунами на животноводческих комплексах / Труды ВНИИВС. 1980. С. 125-130.

10. Ямов В. 3., Стринадкин П. С., Давлетшин А. Н. Изучение эффективности алкамата, пакуфека и дифепа при некоторых саркоптоидо-зах животных / / Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1981. Вып. 23. С. 57-60.

11. Давлетшин А. Н. Профилактика и борьба с отодектозом лисиц и песцов // Биология и патология пушных зверей. Петрозаводск: Карелия, 1981. С. 275-277.

12. Давлетшин А. Н., Фролов Б. А. Эффективность неоцидола при отодектозе лисиц и песцов на звероводческих фермах // Экология и меры борьбы с вредными членистоногими сельскохозяйственных животных и птиц / Труды ВНИИВС. 1982. С. 38-42.

13. Давлетшин А. Н. Прибор для обработки ушей пушных зверей и кроликов. // Ветеринария. 1983. №1. С. 21-22.

14. Давлетшин А. Н. Акарицидная активность некоторых фосфорорга-нических препаратов и эффективность их при отодектозе пушных зверей / / Научно-техническая конференция по химии и химической технологии / Тезисы докладов областной конференции 31 мая 1 июня 1985 г. Тюмень, 1985. С. 203.

15. Давлетшин А. Н., Винокуров В. В., Фролов Б. А. Экономическая эффективность мероприятий при отодектозе лисиц и песцов // Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии / Научно-технический бюллетень. Тюмень, 1986. Вып. 27. С. 56-61.

16. Давлетшин А. Н. Выживаемость клеща Otodectes cynotis Hering (Psoroptidae) во внешней среде //Экология и география членистоногих Сибири. Новосибирск, 1987. С. 218-219.

17. Давлетшин А. Н., Фролов В. А. Отодектоз пушных зверей и меры борьбы с ним в Зауралье (Рекомендации). Тюмень, 1987. 16 с.

18. Давлетшин А. Н., Елин Е. С., Катаева Т. С. Акарицидная активность некоторых химических препаратов на клещейнакожников, возбудителей псороптоза кроликов // Вопросы ветеринарной арахноэнтомологии /Научнотехнический бюллетень. Тюмень, 1987. Вып. 33. С. 44-48.

19. Давлетшин А. Н. Применение ивермектина при отодектозе песцов //Эффективность применения пестицидов в снижении потерь сельскохозяйственной продукции / Тезисы докладов областной научноп-рактической конференции 24 декабря 1988 г. Тюмень, 1988. С. 13.

20. Давлетшин А. Н., Елин Е. С., Железнова Т. С. Акарицидная активность некоторых химических препаратов и их эффективность при отодектозе голубых песцов // Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1989. Вып. 34. С. 99-102.

21. Стринадкин П. С., Давлетшин А. Н., Пашкевич Г. И. Пиретроидные препараты при отодектозе пушных зверей и псороптозе кроликов // Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения /Тез. докладов областной конференции 1213 мая 1989 г. Тюмень, 1989. С. 85.

22. Кузнецов В. Д., Филиппова С. Н., Карпов Э. Г., Игнатьев В. И., Храмова Т. В. и Давлетшин А. Н. Штамм актиномицета 5<:гер(;отусе5 1лртапн продуцент акарицида // Авторское свидетельство СССР №1496261. М., 1989. 3 с.

23. Стринадкин П. С., Давлетшин А. Н., Кононов В. П. Байтикол при саркоптоидозах // Уральские нивы. Свердловск, 1989. №6. С. 22.

24. Стринадкин П. С., Метелица А. К., Давлетшин А. Н., Тихомиров С. М., Кононов В. П., Скосырских Л. Н., Пашкевич Г. И. Эктомин при саркоптоидозах животных // Ветеринария. 1991. №9 С. 48-49.

25. Давлетшин А. Н., Алексеев А. П. Эффективность химических препаратов при отодектозе лисиц //Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1992. Вып. 35. С. 94-99.

26. Тихомиров С. М., Давлетшин А. Н. Акарицидный препарат //А. с № 1839305. М., 1993. 8 с. (зарегистрирован в Гос. реестре изобретений СССР 30 декабря 1993 г.).

27. Давлетшин А. Н. Приспособление для ловли и фиксации пушных зверей / / Проблемы энтомологии и арахнологии / Сборник научных трудов. Трудов, 1994. Вып. 36. С. 37-43.

28. Метелица А. К., Давлетшин А. Н., Тихомиров С. М., Пашкевич Г. И. Препараты дельтаметрина при саркоптоидозах животных / / Проблемы энтомологии и арахнологии / Сборник науч. трудов. Тюмень, 1994. Т. 36. С. 74-79.

29. Давлетшин А. Н., Королев Б. А., Бузыкин Б. И. Акарицидная активность новых химических веществ на клещейнакожников кроликов // Актуальные проблемы ветеринарии /Материалы международной конференции 2630 июня 1995 г., г. Барнаул. Барнаул, 1995. С. 130.

30. Давлетшин А. Н., Тихомиров С. М., Качулин В. Н. Акарицид на основе бензилбензоата против саркоптоидозов животных // Актуальные проблемы ветеринарии /Материалы международной конференции 2630 июня 199.5г., г. Барнаул. Барнаул, 1995. С. 131.

31. Кошевко Ю. В., Давлетшин А. Н., Королев Б. А. Эффективность некоторых препаратов при отодектозе лисиц и песцов //Актуальные проблемы ветеринарии /Материалы международной конференции 2630 июня 1995г., г. Барнаул. Барнаул, 1995. С. 131-132.

32. Вершинин В. М., Давлетшин А. Н. Эффективность пиретроидных препаратов при отодектозе собак и кошек //Актуальные проблемы ветеринарии / Материалы международной конференции 26-30 июня 1995г. Барнаул, 1995. С. 132.

33. Вершинин В. М., Давлетшин А. Н. Акарицидная активность новых препаратов на ушных клещей собак и кошек // Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1996. №37. С. 11-14.

34. Давлетшин А. Н., Тихомиров С. М., Вершинин В. М., Кошевко Ю. В. Эффективность препаративных форм бензилбензоата при отодектозе животных //Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1996. Вып. 37. С. 14-18.

35. Давлетшин А. Н., Тихомиров С. М., Кошевко Ю. В. Токсичность эмульгирующегося концентрата бензилбензоата для животных // Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1996. Вып. 37. С. 19-21.

36. Солопов Н. В., Давлетшин А. Н. Определение оптимума температуры и влажности для жизнеспособности клеща Отодектес цинотис (саркоптиформис, Псороптиде) // Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1996. Вып. 37. С. 120125.

37. Солопов Н. В., Давлетшин А. Н. Способ отбора саркоптоидных клещей и их яиц для лабораторных опытов // Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1996. Вып. 37 С. 126-127.

38. Тхайцухова Т. Ш., Давлетшин А. Н. Акарицидная активность новых препаративных форм циодрина на иксодовых и саркоптоидных клещей //Проблемы энтомологии и арахнологии /Сборник научных трудов. Тюмень, 1996. Вып. 37. С. 145-147.

39. Фаляхов Н. Ф., Юсупова Л. М., Бузыкин Б. И., Гарипов Т. В., Молодых Ж. В., Королев Б. А., Гарипова К. Г., Давлетшин А. Н. Акарицидный состав //Патент № 2067863 РФ. М., 1996. 25 с.

40. Давлетшин А. Н., Жакупбаев Н. X. Саркоптоидозы плотоядных животных. Екатеринбург, 2000. 215 с.