Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоптоидозы животных и усовершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Садчиков, Сергей Юрьевич
1. ВВЕДЕНИЕ 1
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Хориоптоз крупного рогатого скота
2.1.1. Краткая характеристика возбудителя 7
2.1.2. Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота
2.1.3. Клиническое проявление болезни 8
2.1.4. Методы диагностики хориоптоза 9
2.1.5. Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе
2.2. Саркоптоз свиней
2.2.1. Краткая характеристика возбудителя 11
2.2.2. Эпизоотология саркоптоза свиней 12
2.2.3. Клиническое проявление болезни 13
2.2.4. Методы диагностики саркоптоза
2.2.5. Лечебно-профилактические мероприятия при саркоптозе 14
2.3. Псороптоз кроликов
2.3.1. Краткая характеристика возбудителя 16
2.3.2. Эпизоотология псороптоза кроликов 18
2.3.3. Клиническое проявление псороптоза кроликов 19
2.3.4. Методы диагностики псороптоза
2.3.5. Лечебно-профилактические мероприятия при псороптозе 21
2.4. Отодектоз плотоядных
2.4.1. Краткая характеристика возбудителя 23
2.4.2. Эпизоотология отодектоза плотоядных
2.4.3. Клиническое проявление болезни
2.4.4. Методы диагностики отодектоза
2.4.5. Лечебно-профилактические мероприятия при отодектозе 27
2.5. Краткая характеристика препаратов, применяемых при саркоп-тоидозах животных 29
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы
3.2. Хориоптоз крупного рогатого скота
3.2.1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота 35
3.2.2. Сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рога- 39-42 того скота
3.2.3. Клинико-гематологические исследования при хориоптозе 43
3.2.4. Исследование микрофлоры кожи при хориоптозе крупного 50-51 рогатого скота
3.3. Саркоптоз свиней
3.3.1. Распространение саркоптоза свиней 52
3.3.2. Сезонная и возрастная динамика саркоптоза свиней 54
3.3.3. Клинические исследования при саркоптозе 57
3.3.3.1. Морфологический состав крови 60
3.3.3.2. Показатели биохимического гомеостаза 66
3.3.4. Исследование микрофлоры кожи при саркоптозе свиней 67
3.4. Псороптоз кроликов
3.4.1. Распространение псороптоза кроликов 69
3.4.2. Сезонная и возрастная динамика псороптоза кроликов 72
3.4.3. Клинические исследования при псороптозе 76
3.4.3.1. Морфологический состав крови 81
3.4.3.2. Показатели биохимического гомеостаза 82
3.4.4. Влияние псороптоза на живую массу кроликов, воспроиз- 83-85 водительные функции самок и на состояние подсосного молодняка
3.4.5. Исследование микрофлоры ушных раковин при псоропто- 85-86 зе кроликов
3.4.6. Патоморфологические изменения кожи ушных раковин 87-95 и внутренних органов при псороптозе кроликов
3.5. Отодектоз домашних животных
3.5.1. Распространение отодектоза 95
3.5.2. Сезонная и возрастная динамика отодектоза 99
3.5.3. Клинико-гематологические исследования при отодектозе 104
3.5.4. Исследование микрофлоры ушных раковин при отодекто- 108 зе собак
3.6. Меры борьбы с саркоптоидозами животных
3.6.1. Физико-химические свойства гелевых форм акарицидных 109-115 препаратов
3.6.2. Акарицидное действие гелевых форм блотика 20%, нео- 115-116 стомозана, суминака ФЛО и эктомина на клещей Рзогор
1ез сишсиН
3.6.3. Производственные испытания гелевых форм и водных 116 эмульсий блотика 20%, неостомозана, суминака ФЛО и эктомина.
3.6.3.1. Применение гелевых форм и водных эмульсий блоти- 116-121 ка 20%, неостомозана и суминака ФЛО при хориоптозе крупного рогатого скота
3.6.3.1.1. Клинико-гематологические показатели крупного ро- 121-124 гатого скота после применения препарата суминак ФЛО на гелевой основе.
3.6.3.2. Применение гелевых форм и водных эмульсий неосто- 124-127 мозана и суминака ФЛО при саркоптозе свиней
3.6.3.2.1. Клинико-гематологические показатели свиней после 127-131 применения препарата эктомин на гелевой основе.
3.6.3.2.2. Биохимические показатели крови свиней после при- 132 менения неостомозана на гелевой основе.
3.6.3.3. Применение гелевой формы и водной эмульсии суми- 132-136 нака ФЛО и эктомина при псороптозе кроликов
3.6.3.4. Применение гелевых форм и водных эмульсий неосто- 137-140 мозана и эктомина при отодектозе домашних животных
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 141
5. ВЫВОДЫ 145
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Саркоптоидозы животных и усовершенствование мер борьбы с ними"
Актуальность проблемы.
Анализ проводимых мероприятий, направленных на недопущение заражения животных, в частности возбудителями инвазионных болезней, показал, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению распространения вышеуказанных заболеваний. Наиболее широко распространенными из них в настоящее время являются саркоптоидозы, вызываемые клещами надсемейства Sarcoptoidea. При этом необходимо учитывать, что саркоптоидозы принадлежат к эпизоотическим заболеваниям, характеризующимся высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения. Наибольший экономический ущерб животноводству причиняют такие заболевания как хориоптоз и саркоптоз, кролиководству—псороптоз. У домашних животных одним из чаще всего регистрируемых заболеваний инвазионной природы является отодектоз.
Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах (Дубинин Н.П.,1955; Водянов А.А.,1985; Шустрова М.В.,1996; Hall R.,1978; Simco J.S., 1988). При сильной интенсивности инвазии отмечается значительное снижение молочной и мясной продуктивности, а также качество животноводческой продукции (Водянов А.А.,1985; Василевич Ф.И.,1988; Шустрова М.В.,1996).
В последнее время отмечается резкое увеличение числа заболевших свиней как в России, так и в странах с высоко развитым свиноводством, таким заболеванием как саркоптоз, при котором экстенсивность инвазии может достигать 50-60% всего поголовья (Михалочкина Е.И.,1968; Домацкий Н.И., Кузнецов В.М., 1972; Шапулатов Ж.Ш.Д973; Клочко Р.Т.,1983; Sheahan,1970; Bonini,1972). Неблагоприятное воздействие саркоптоза на привесы у животных приводит к значительным экономическим потерям, связанными с понижением коэффициента усвоения корма и, как следствие, недополучение продукции данной отрасли (Matschullat und Muller, 1973; Larsen, 1980).
Такое заболевание как псороптоз кроликов с эпизоотической точки зрения определяется высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения, что сопровождается значительными экономическими потерями, обусловленными не только снижением мясной продуктивности, качества шкурок, гибелью животных, но и затратами на проведение мероприятий по ликвидации заболевания (Комаров А.К.,1975; Майоров А.И.,1982; Дьяконов Л.П.,1985; Катаева Т.С.,1989; Коновалова В.М.,1997).
Среди домашних животных одним из наиболее распространенных заболеваний является отодектоз, распространение которого связано с высоким экономическим ущербом как для кинологических, так и для фелинологических клубов и обществ. При обследовании собак и кошек в различных регионах, отодектоз регистрируется довольно часто с экстенсивностью инвазии в пределах 28,6%—48,3% (Шустрова М.В.,1996; Василевич Ф.И.,1997).
Цель и задачи исследований
Основная цель работы - разработать некоторые принципы оценки патогенеза саркоптоидозов и на этой основе, а также с учетом эпизоотологических особенностей усовершенствовать средства и методы лечения и профилактики, внедрить их в ветеринарную практику.
Задачи исследований
1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по саркоптоидозам в хозяйствах различного типа Центральной Нечерноземной зоны России;
2. Изучить особенности клинического проявления саркоптоидозов;
3. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели при саркоптоидозах;
4. Изучить состав микроорганизмов до рода при саркоптоидозах животных;
5. Изучить гистоморфологические изменения кожи и внутренних органов кроликов при псороптозе;
6. Провести поиск акарицидных препаратов и сравнить активность гелевой формы последних с общепринятой формой их применения в виде водной эмульсии.
7. На основе полученных результатов собственных исследований разработать систему мероприятий по борьбе с саркоптоидозами животных.
Научная новизна
Уточнены эпизоотологические особенности хориоптоза крупного рогатого скота, саркоптоза свиней, псороптоза кроликов и отодектоза домашних животных.
Впервые изучены клинико-гематологические и биохимические показатели при данных заболеваниях. Экспериментально доказано, что изменение белкового обмена приводит к нарушению биохимического гомеостаза, сопровождающегося глубокими патологическими процессами в организме животного.
Выявлено, что гепатопатология может рассматриваться как предрасполагающий фактор к клиническому проявлению саркоптоидозов.
Впервые изучен состав микроорганизмов до рода при хориоптозе крупного рогатого скота, саркоптозе свиней, псороптозе кроликов и отодектозе домашних животных. Установлена патогенная роль микрофлоры в развитии патологического процесса при саркоптоидозах животных.
Изучены гистоморфологические изменения кожи ушных раковин и внутренних органов кроликов при псороптозе.
Показано преимущество применения акарицидов на гелевой основе по сравнению с их аналогами в виде водной эмульсии при саркоптоидозах животных.
На способ лечения саркоптоидозов животных получен (в соавторстве) патент № 2136247 от 10.09.1999 г.
Практическое значение работы
По результатам исследований получен патент на изобретение «Способ лечения саркоптоидозов животных». Патент № 2136247 от 10.09.1999 г. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
По результатам исследований разработано и находится на утверждении в Департаменте ветеринарии МСХ РФ «Временное наставление по применению гелевой формы суминака для борьбы с псороптозом кроликов».
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина в 1997-2000 годах; на 6-ой и 7-ой Международных конференциях по болезням мелких домашних животных в 1998, 1999 годах (Москва).
Публикации результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных трудах МГАВМиБ, ВНИИВЭИА, материалах Международных конференций.
На защиту выносятся:
1. Эпизоотологическая ситуация по хориоптозу крупного рогатого скота, саркоптозу свиней, псороптозу кроликов в хозяйствах различного типа Центральной Нечерноземной зоны России;
2. Распространение, сезонная и возрастная динамика отодектоза собак и кошек в г. Москве.
3. Результаты изучения морфологических показателей крови при хориоптозе крупного рогатого скота, саркоптозе свиней, псороптозе кроликов и отодектозе собак;
4. Биохимические аспекты функционирования системы паразит-хозяин при саркоптозе свиней и псороптозе кроликов;
5. Результаты исследований микроорганизмов при саркоптоидозах животных;
6. Гистоморфологические изменения в коже и внутренних органах кроликов при псороптозе;
7. Результаты испытаний акарицидов на гелевой основе по сравнению с их аналогами в виде водных эмульсий при саркоптоидозах.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Садчиков, Сергей Юрьевич
5. ВЫВОДЫ
1. Хориоптоз крупного рогатого скота широко распространен на молочнотоварных фермах России. Экстенсивность инвазии в Воронежской области составляет 19,3%, в Московской 19,2%, Тульской 9,7%. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечается в стойловый период у дойных коров.
2. Саркоптоз свиней нами выявлен в Воронежской, Липецкой, Нижегородской и Тульской областях. Экстенсивность инвазии соответственно составила 28,3%, 20,9%, 25,1% и 38%.
3. Стационарно неблагополучными по псороптозу являются почти все кролиководческие хозяйства Московской, Нижегородской и Тульской областей.
4. Кошки и собаки в г. Москве заражены отодектозом соответственно на 28,6% и 33,2%.
5. В основе патогенеза изученных нами саркоптоидозов лежат морфофункциональные изменения кожи, соединительной ткани, печени и почек, приводящие в конечном итоге, к нарушению биохимического гомеостаза.
6. Исследования по изучению сопутствующей микрофлоры при саркоптоидозах показали, что наиболее регистрируемыми родами микроорганизмов при хориоптозе крупного рогатого скота являются рода Bacillus, Clostridium, Sporosarcina, Staphylococcus и Proteus; при саркоптозе свиней - рода Escherichia, Proteus, Staphylococcus и Streptococcus; при псороптозе кроликов - рода Bacillus, Actinomyces, Staphylococcus и при отодектозе собак рода Bacillus и Staphylococcus.
7. При лечении саркоптоидозов гелевые формы акарицидов имеют преимущество над водными эмульсиями. Так, при хориоптозе крупного рогатого скота экстенсэффективность гелевых форм неостомозана и суминака составила 100%, в то время как эффективность водных эмульсий не превышала 55-60%;
- при саркоптозе свиней экстенсэффективность неостомозана и суминака на гелевой основе была соответственно 100% и 93,3%, а водных эмульсий 36% и 40%;
- эффективность гелевых форм суминака и эктомина при отодектозе собак и кошек и при псороптозе кроликов составила 90-100%, водные эмульсии акарицидов при лечении данных заболеваний малоэффективны.
8. Гелевые формы акарицидных препаратов не оказывают существенного влияния на организм животных, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Материалы исследований, выполненные автором самостоятельно, были использованы при подготовке следующих нормативных документов:
1. Патент на изобретение «Способ лечения саркоптоидозов животных». Положительное решение о выдаче патента 10.09.99 г., № 2136247.
2. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
3. Для обоснования патогенетической терапии при саркоптоидозах на основании проведенных исследований рекомендуем изучать состав микроорганизмов до вида.
4. На основании результатов сравнительного испытания гелевых форм неостомозана, эктомина и суминака предлагаем применять последние как эффективное средство для лечения больных саркоптоидозами животных.
5. По результатам исследований разработано и находится на утверждении в Департаменте ветеринарии МСХ РФ «Временное наставление по применению гелевой формы суминака для борьбы с псороптозом кроликов».