Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономические основы защиты пушных зверей в Ямало-Ненецком автономном округе от ассоциативных инвазий
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабин, Николай Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1.Обзор литературы
1.1 .Основные болезни зверей паразитарной этиологии
Гельминтозы
Арахнозы
1.2. Состояние изученности инвазионных болезней зверей
1.3. Распространение инвазионных болезней плотоядных животных на территории стран СНГ
1.4. Инвазионные болезни плотоядных животных в некоторых странах Мира
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. Физико-географическая характеристика региона
2.3. Экономическая характеристика звероводства
2.4. Технология ведения звероводства
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ретроспективный анализ паразитологической ситуации в звероводческих хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа
3.2. Видовой состав и встречаемость паразитов пушных зверей и собак в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа
3.3. Динамика инвазированности пушных зверей гельминтами в зависимости от пола и возраста
3.4.Сезонная динамика распространения паразитозов
3.5. Антропогенное влияние на паразитофауну пушных зверей
3.6. Основные ассоциации инвазионных болезней зверей в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа
3.7. Зараженность почвы на зверофермах яйцами гельминтов
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗВЕРОВОДСТВЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 4.1. Экономический ущерб, наносимый пушному звероводству паразитоцитозами
4.2.Сравнительная оценка эффективности препаратов при паразитозах пушных зверей
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 129 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономические основы защиты пушных зверей в Ямало-Ненецком автономном округе от ассоциативных инвазий"
Актуальность проблемы. В решении проблемы обеспечения населения России отечественными промышленными товарами существенную роль, особенно в районах Крайнего Севера, призвано сыграть пушное клеточное звероводство. В то же время эффективность производства продукции в звероводческих хозяйствах всех форм собственности в значительной мере зависит от наличия и распространения различных болезней инфекционной и паразитарной этиологии, особенно гельминтозов.
Гельминты широко распространены в природе - это паразиты человека, животных, зверей, рыб и растений. Только у сельскохозяйственных животных их насчитывается более тысячи видов. Нет практически ни одного органа и ткани, где бы ни обитали гельминты. Известно, что у животных паразитирует 67 видов гельминтов, являющихся общими как для животных, так и человека (Майоров, 1984; Филиппов, 1985, 1986; Гудкова, 1999). Наряду с этим, зачастую не учитывается социальное значение гельминтозов -это снижение трудоспособности человека или полное устранение его из сферы производительного труда. Не столь редки случаи летального исхода среди людей, больных описторхозом, эхинококкозом, тениозами, трихинеллезом.
Гельминтозы пушных зверей, разводимых в неволе, имеют широкое распространение и наносят народному хозяйству значительный ущерб. Особенно сильно подвержен заражению гельминтами молодняк, который часто гибнет от этих болезней (Данилов и др., 1984). Большинство же гельминтозов протекают хронически, вызывая истощение организма зверей, замедленную линьку, ухудшение мехового покрытия, что приводит к повышенной восприимчивости плотоядных к различным болезням.
В условиях концентрации пушных клеточных зверей на ограниченных площадях, особенно при напольном содержании и дефиците доброкачественных кормов, создаются условия для интенсивного заражения их такими гельминтозами как токсокароз, токсаскаридоз, трихинеллез, описторхоз, меторхоз, псевдамфистоматоз, дифиллоботриоз и коринозоматоз, что приводит к снижению продуктивности плотоядных и росту затрат на производство продукции, то есть к неоправданным экономическим потерям. Экономический ущерб, наносимый клеточному звероводству гельминтозами слагается из существенного снижения воспроизводительной способности, повышенного отхода плотоядных, снижения качества мехового сырья. Поэтому рациональная организация противогельминтозных мероприятий, которые позволили бы оздоровить пушных зверей на обширных территориях, невозможна без знания объективных закономерностей возникновения гельминтозов, их распространения и угасания, методов профилактики и борьбы (Кудрявцев, 1970; Хавкин, 1982; Пархоменко, 1993; Бапек е1 а1., 1986; ОипБтоге е1 а1., 1987; АиЬеП ег а1., 1987; и др.).
Зачастую у клеточных зверей одновременно паразитирует несколько видов гельминтов, то есть возникают микст-инвазии гельминтной этиологии. Учитывая широкое распространение микст-инвазий, встает и вопрос разработки комплексного метода терапии. В данном направлении обнадеживающие результаты на сельскохозяйственных животных достигнуты Б.Г.Абалихиным и др. (1996), Ю.Ф.Петровыми и др. (1997), В.В.Кузьмичевой (1997), А.Ю.Гудковой (1998,1999), А.А.Листишенко (2000), что позволяет нам провести поиск наиболее эффективных средств для терапии и профилактики гельминтозов пушных зверей. В тоже время, разрабатывая систему профилактических и лечебных мероприятий следует принимать во внимание сезонность гельминтозов, которая находится в прямой зависимости от особенностей климатических условий региона, от длительности развития гельминтов во внешней среде, температуры, влажности, сроков выживания паразитов в инвазионных фазах, от длительности жизни половозрелых гельминтов в организме плотоядных, условий их содержания и кормления. Все вышеперечисленное и определяет актуальность представленной работы.
Цель и задачи исследований. Разработка эколого-экономических основ защиты пушных клеточных зверей от микст-инвазий в Ямало-Ненецком автономном округе на основании данных анализа, обобщения достижений паразитологии и результатов собственных исследований. Цель исследований определила и задачи:
• изучить эпизоотическую ситуацию по паразитозам плотоядных в Ямало-Ненецком автономном округе;
• установить видовой состав, доминирующие виды и степень инвазированности плотоядных гельминтами и эктопаразитами;
• проследить особенности течения основных гельминтозов и арахнозов у пушных зверей;
• разработать систему мероприятий по обеспечению благополучия звероводческих хозяйств ЯНАО по инвазионным болезням.
Научная новизна. Впервые для региона изучены эколого-экономические закономерности формирования паразитофауны плотоядных в звероводческих хозяйствах ЯНАО. Выяснены условия заражения и роль плотоядных в поддержании диссеминации инвазионного начала возбудителей дифиллобактериоза, описторхоза, токсокароза, токсоаскаридоза, тениозов, унцинароза, эхинококкоза в условиях Крайнего Севера.
Получены новые данные о распространении гельминтозов и саркоптоидозов, степени инвазированности ими пушных зверей в зависимости от вида паразита. Впервые изучено влияние биотических, и антропогенных факторов в регуляции паразитических систем у плотоядных в ЯНАО. Выявлены основные ассоциации паразитов у клеточных пушных зверей и собак.
Впервые для региона предложена схема выполнения исследований по изучению закономерностей формирования паразитофауны плотоядных. Определены конкретные сроки проведения мероприятий по защите пушных зверей от гельминтозов и саркоптоидозов, с использованием препаратов широкого противопаразитарного действия.
Практическая ценность. На основании результатов исследований доказано, что эпизоотический процесс при основных паразитозах плотоядных в ЯНАО - процесс управляемый.
Данные по эколого-экономическим особенностям формирования паразитофауны плотоядных в хозяйствах (населенных пунктах) являются исходными для создания биомониторинга паразитологической ситуации в ЯНАО. Разработана и апробирована комплексная, региональная система защиты пушных зверей от гельминтозов и саркоптоидозов.
Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе и специалистами на практике. Результаты по терапевтической эффективности ряда паразитоцидов широкого спектра действия вошли в три нормативно-технических документа, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ, а также в двое рекомендаций, внедренные в хозяйствах региона.
1. Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних животных и птиц. № 13-4-2/924 от 30.04.1997 г.
2. Наставление по применению аверсекта-2 при паразитарных болезнях домашних животных. № 13-4-2/1466 от 29.12.1998 г.
3. Наставление по применению универма при нематодозах и арахноэнтомозах домашних, диких животных и птиц. № 13-4-2/1923 от 13.03.2002 г.
4. Рекомендации по профилактике гельминтозов пушных зверей и собак в ЯНАО, утверждены Управлением ветеринарии администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в апреле 2001 г.
5. Усовершенствование методов борьбы с отодектозом плотоядных животных в Тюменской области, рекомендации утверждены управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Тюменской области в ноябре 2002 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Встречаемость паразитов в регионе, сезонная и половозрастная динамика зараженности плотоядных гельминтами и отодектозом.
2. Условия заражения и роль плотоядных в поддержании инвазий в ЯНАО. Роль антропогенных факторов в развитии паразитофауны пушных зверей и собак в хозяйствах и населенных пунктах.
3. Экономическое обоснование и эффективность комплексной системы, направленной на защиту плотоядных от гельминтозов и саркоптоидозов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: III Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991); научно-практической конференции: "Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); научно - практической конференции КГСХА им. Т.С.Мальцева (1996); конференции "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1996); международной конференции, посвященной 40-летию ВНИИВЭА "Проблемы арахно-энтомологии в новом тысячелетии" (Тюмень, 2001); заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (1987-1991; 1994-1996; 19992002); зональных семинарах Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, 1989, 1995, 1999; Новый Уренгой, 1991, 2000) и на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (2002).
Публикации. По системе диссертации в трудах ВНИИВЭА, республиканском журнале и как тезисы научных конференций опубликовано 7 работ, 3 работы находятся в печати, в том числе и региональные рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Бабин, Николай Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Паразитофауна пушных зверей в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа представлена 11 видами гельминтов, из них 4 вида нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Trichinella spiralis), 4 вида цестод (Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Echinococcus granuliosus, Taenia hydatigena), 3 вида трематод (Opisthorchis felineus, Metorchis bilis, Alaria alata), а также 1 вид членистоногих (Otodectos cynotis).
2. В популяции голубых песцов и серебристо-черных лисиц зарегистрированы в наибольшем количестве Т. canis (ЭИ 30,8% и НО 19,4 экз.), затем Т. leonina (26,2% и 14,4 экз.) и по ниспадающей -U.stenocephala (19,1%> и 16,1 экз.), Т. hydatigena (7,6% и 5,6 экз.), D. latum (6,1%) и 4,3 экз.), М. bilis (3,2% и 7,4 экз.) и Е. granulosus (0,9% и 3,5 экз.). Реже у зверей встречаются D. caninum (ЭИ 0,3% и ИО 3,8 экз.), О. felineus (0,21%) и 1,7 экз.), А.alata (0,023% и 1,9 экз.) и в единичных случаях - Тг. spiralis (ЭИ 0,008%) и ИО 5,2 экз.). Высока зараженность зверей О. cynotis (ЭИ 27,3%).
3. Установлен 41 вариант ассоциаций гельминтов и саркоптоидозов, в состав которых входили представители от двух до семи таксонов паразитов пушных зверей. Наибольшее распространение имеют сочетания гельминтозов и отодектоза в различных вариациях: 8,3%) - токсокароз и отодектоз; 3,2% - токсокароз, унцинариоз и отодектоз; 6,1%) -унцинариоз, токсокароз, дифиллоботриоз и отодектоз; 4,3%> - унцинариоз, тениозы и отодектоз; 3,2% - токсокароз, унцинариоз и тениозы; 2,4%) -токсокароз, унцинариоз, меторхоз и отодектоз. Другие сочетания имели распространение от 1,5%> до 0,07%.
4. Строгое выполнение регламента по поддержанию санитарного благополучия (подготовка кормов, тщательная механическая очистка шедов, клеток, проходов и оборудования, дератизация и содержание дезковриков, а в летний период - дезинсекция,) снижает зараженность пушных зверей токсокарами - с 30,8% до 13,8%, токсаскарисами - с 26,2% до 9,8%, уницинариями - с 19,1% до 8,3%, дифиллоботриидами - с 6,1% до 1,3% и клещами-кожеедами - с 27,3% до 2,1%.
5. Выраженный характер имеет сезонная динамика инвазированности пушных зверей. В июне-июле ЭИ токсокарами достигает максимума (ЭИ 33,8%), в октябре отмечается снижение и в декабре-марте стабилизируется на уровне минимального значения (20,6%). Пик зараженности токсаскарисами приходится на осенний период (31,4 -33,5%), а зимой снижается (до 16,3-18,1%). Инвазированность унцинариями максимальна в летне-осенний период (26,8-27,3%) и минимальна зимой (10,4-11,4%). Пик зараженности тениями приходится на осенние месяцы (ЭИ 7,6%), а минимальный показатель - на весну (3,1%). Четкой сезонности инвазированности дифиллоботриидами пушных зверей не просматривается, она зависит, в основном, от степени зараженности скармливаемой рыбы. Наивысший показатель зараженности взрослых зверей клещем-кожеедом отмечается в декабре-феврале (ЭИ 29,9%), а щенят - в сентябре (30,1%). В августе регистрируются единичные случаи инвазии (0,6%).
6. Почва ферм в Ямало-Ненецком автономном округе заражена яйцами гельминтов в летне-осенний период на 65,7±8%, в том числе, токсокар -на 29,8±1,7%, унцинарий - на 21,7±1,5%, токсаскарисов - на 19,3±1,3% и дифиллоботриид - на 4,9±0,7%. В пробах почв выявлялись яйца 2-6 гельминтов.
7. Целесообразность разработки мероприятий по терапии и профилактике гельминтозов и саркоптоидозов определяется суммой экономического ущерба за счет гибели пушных зверей, снижения качества шкурок и недополучения приплода, что по региону ежегодно составляет 859 тыс.- 1,6 млн. рублей. Разработанная технологическая схема мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия звероферм региона является определяющей в повышении рентабельности отрасли.
Наивысший экономический эффект достигнут при дегельминтизации зверей альбавермом или аверазином - 12,3 рублей на 1 рубль затрат. 8. С целью терапии и защиты пушных зверей от гельминтозов и саркоптоиозов перспективно применение макроциклических лактонов (аверсект-2 и аверсект-3, иверсект и цидектин) однократно в дозах 1 мл/50кг м.ж., обеспечивающих гибель 78,4-100% основных видов гельминтов и клещей-кожеедов. Аверазин и альбаверм обеспечивают полное освобождение организма лисиц и песцов от унцинарий, токсаскарисов, токсокаров и тениид.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1.Продолжить биомониторинг паразитофауны пушных зверей на зверофермах Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. Материалы, изложенные в диссертационной работе, внедрить в учебный процесс и специалистами на практике. Результаты по терапевтической эффективности ряда паразитоцидов широкого спектра действия вошли в три нормативно-технических документа, утвержденные Департаментом МСХП РФ, а также в две рекомендации, внедренные в хозяйствах региона: а) Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних животных и птиц - № 13-4-2/924 от 30.04.1997 г.; б) Наставление по применению аверсекта-2 при паразитарных болезнях домашних животных - № 13-4-2/1466 от 29.12.1998 г.; в) Наставление по применению универма при нематодозах и арахноэтомозах домашних, диких животных и птиц - 13-4-2/1923 от 13.03.2002 г.; г) Рекомендации по профилактике гельминтозов пушных зверей и собак в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденные управлением ветеринарии администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа в апреле 2001 г.; д) Усовершенствование методов борьбы с отодектозом плотоядных животных в Тюменской области. Рекомендации утверждены управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Тюменской области в ноябре 2002 г.