Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Новиков, Денис Дмитриевич, Москва
61 12-16/48
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии
сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Новиков Денис Дмитриевич
Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак
Специальность 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.02.11 - паразитология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор В.И. Дорожкин.
доктор ветеринарных наук, профессор C.B. Енгашев.
Москва - 2012
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................7
1.1 Степень изученности саркоптоидозов у собак..............................................7
1.1.1 Саркоптоз собак....................................................................................................................7
1.1.2 Отодектоз собак....................................................................................................................10
1.2 Лечебные мероприятия при саркоптоидозах собак....................................14
1.2.1 Лечебные мероприятия при саркоптозе собак..........................................14
1.2.2 Лечебные мероприятия при отодектозе собак..........................................16
1.3 Новое поколение акарицидных средств..............................................................18
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................24
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................27
3.1 Мониторинг саркоптоза собак......................................................................................27
3.2 Мониторинг отодектоза собак......................................... • 35
3.3 Фармако-токсикологические свойства амита форте................................42
3.3.1 Изучение острой токсичности амита форте................................................43
3.3.2 Изучение кумулятивных свойств амита форте..........................................46
3.3.3 Изучение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего
действия амита форте....................................................................................................................47
3.3.4. Подострая токсичность амита форте................................................................54
3.3.5 Изучение сенсибилизирующего действия амита форте..................56
3.3.6 Переносимость амита форте в терапевтической и трехкратно увеличенной дозах собаками.............................................................................60
3.4 Терапевтическая эффективность амита форте..............................................65
3.4.1 Изучение фармакологической активности амита форте в
zrr
опытах in vitro...................................................................
3.4.2 Эффективность амита форте при саркоптоидозах собак......... 66
3.4.2.1 Выбор оптимальной терапевтической дозы амита форте
при саркоптоидозах собак........................................................................................................67
3.4.2.2 Эффективность амита форте при саркоптозе собак........................73
3.4.2.3 Эффективности амита форте при отодектозе собак........................84
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................88
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................93
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................................94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................95
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................115
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Саркоптоидозы (саркоптоз и отодектоз) собак широко распространены в нашей стране и причиняет ущерб домашнему, служебному и охотничьему собаководству. Кроме того, саркоптоз собак вызывает «псевдочесотку» у человека.
Диагностика, лечение и профилактика заболеваний домашних плотоядных, вызванных паразитированием саркоптоидных клещей, представляет собой огромный научный и практический интерес.
В разное время вопросами изучения саркоптоидозов плотоядных животных занимались как отечественные, так и зарубежные ученые, результаты работы которых, составляют огромный научно-практический фундамент для изучения и усовершенствования методов борьбы и профилактики данных заболеваний (Дубницкий А. А., 1952; Хатин М. Г., 1954; Родин С. Д., 1981; Давлетшин А.Н., 1981; Анакина Ю. Г., 1983; Шустрова М. В., 1990; Ларионов С. В., 1991; Василевич Ф. И., 1994; Jazwinski Т.А., 1981; Grandjean F, 1987; Hogg A., 1983; Hermann W., 1985; Kutzer E., 1966; Kranz G. W., 1978; Petrovic D., Pavlovice I., 2000 и др.).
Для борьбы с саркоптоидозами собак применяются пиретроиды, авермектины и формамединовые соединения (Scheidt et all, 1984; Campbell W. С., 1984; Zerba E., 1984; Ramesh J. et all, 1990; Узаков А. Я. и др., 1989; Шустрова М. В., 1996; Василевич Ф. И., 1993; Доронин М.В., 2003 и др.).
В последнее десятилетие получена новая группа инсектоакарицидов -фенилпиразолы. В ветеринарии фенилпиразолы представлены одним веществом - фипронил, используемый для борьбы с блохами и клещами (Davey R.B. et all., 1998; Bunch S., 2000; John W. Mc Call, Boeckh А., 2007 и
ДР-)-
Фирмой ООО «НВЦ Агроветзащита» разработан новый лекарственный препарат на основе фипронила, получивший название амит форте.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось проведение мониторинга саркоптоидозов среди собак, а также изучение фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности нового отечественного акарицидного препарата амит форте.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотическую обстановку по саркоптоидозам собак на юге Московской области;
- изучить фармако-токсикологические свойства амита форте;
- определить терапевтическую эффективность амита форте при саркоптоидозах собак;
- разработать инструкцию по применению амита форте и технические
условия на производство.
Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по саркоптоидозам собак на юге Московской области. Изучены фармако-токсикологические свойства нового отечественного акарицидного препарата амит форте. Установлено, что амит форте относится к малотоксичным веществам (ЛД50 20000 мг/кг), со слабо выраженными кумулятивными свойствами. Препарат не обладает местно-раздражающим и аллергенным действием. Изучено терапевтическое действие амита форте при саркоптозе и отодектозе собак и определены дозы и схема рационального применения препарата.
Практическая значимость. Для лечения саркоптоидозов собак рекомендовано новое акарицидное средство - амит форте. На производство и применение препарата разработана нормативная документация: технические условия - ТУ 9337-037-76069684-2008 и инструкция по применению ПВР - 25.8/02197, утвержденные Россельхознадзором РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные по мониторингу саркоптоза и отодектоза собак;
- результаты исследований токсикологических свойств амита форте;
- результаты исследований фармакологического действия амита форте;
- результаты испытания амита форте при лечении саркоптоза и отодектоза собак.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, 2008-2011 г.; научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва, ВИГИС, 2008; 1 Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» - Санкт-Петербург, 2008; расширенном межлабораторном совещании Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, 2012.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 графиками и 46 таблицами. Список литературы включает 226 источников, в том числе 79 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Степень изученности саркоптоидозов у собак
Саркоптоидозы (саркоптоз и отодектоз) собак - широко распространенные инвазионные заболевания, наряду с нанесением экономического ущерба, имеют социальное значение, так как собаки являются источником заражения человека, вызывая «псевдочесотку» человека [1].
1.1.1 Саркоптоз собак
Саркоптоз собак - хронически протекающая болезнь, характеризующаяся зудом, сильными расчёсами кожи, нарушением целостности её рогового и мальпигиевого слоёв, воспалительными явлениями, обильной экссудацией, вызываемая клещами рода Sarcoptes [3, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84,112,189, 201].
Видовой состав, морфология и биология клещей рода Sarcoptes (Latreill, 1802). Зудневую чесотку впервые описал P. A. Latreill (1806), возбудителя которой назвал Sarcoptes scabiei. В 1857 Gerlach у плотоядных выделил клещей рода Sarcoptes, которых назвал Sarcoptes canis (Gerlach, 1857). [71,142]
Ученые установили, что у домашних животных (собаки, лошади, свиньи, крупный рогатый скот, кролики и другие животные) паразитирует до 10 видов клещей из рода Sarcoptes [34, 142, 196,199, 202].
Однако, вопрос о видовой принадлежности возбудителей саркоптоза животных не решен и до настоящего времени. По данным одних ученых у каждого вида животного паразитируют специфические виды возбудителя [13, 59, 109, 155, 199]. Ряд других исследователей указывают, что в природе существует один вид зудневых клещей Sarcoptes scabiei, а многообразие форм клещей обнаруживается у многих хозяев и объясняют это изменчивостью клещей в процессе паразитирования на определенном
хозяине [34, 37, 40, 57, 58, 59, 84, 106, 142, 150, 151, 152, 166, 167, 187, 197, 215, 220].
В природе встречается значительное число вариететов клещей рода Sarcoptes, они имеют схожее строение и общую биологию. Тело у всех почти округлое, покрыто тонкой складчатой кожей; ротовой аппарат грызущего типа; на спинной стороне тела имеется область с хетоидами, щиты слабо склеротизированы; анальное отверстие терминальное; ноги укорочены, конические; эпимеры ног слиты в стернум; амбулакры размещаются на длинном несегментированном стебле. У клещей ярко выражен половой диморфизм - самки в два раза крупнее самцов [34, 41, 51, 83,142].
Зудневые клещи живут и размножаются в подэпидермальном слое кожи, проходя фазы яйца, личинки, протонимфы и имаго. Длительность цикла развития клещей (от 7,5 до 30-50 дней) зависит от резистентности организма хозяина, температура и влажности окружающей среды. Длительность жизни самок клещей составляет 6-7 недель, за период жизни самка откладывает 20-70 яиц. Вне организма клещи выживают до 14 суток [8, 83,114,150,151,162,179, 195].
Эпизоотологии саркоптоидозов собак. Заражение восприимчивых животных происходит при непосредственном контакте с зараженными животными или через предметы обихода (одежда обслуживающего персонала, инвентарь) [21, 36, 37, 38, 39, 56, 57, 77, 101, 108, 109, 142, 177, 182].
Саркоптоз зарегистрирован во многих звероводческих хозяйствах у клеточных песцов и лисиц, а также у собак декоративных, охотничьих и служебных пород [5, 72, 79,102,109,142,186, 217].
В южных регионах Российской Федерации (Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестанская Республика, Астраханская, Волгоградская, Ростовские области) собаки городской популяции инвазированы клещами рода Sarcoptes на 1,9-17,5-23%. При исследовании
собак в г. Махачкале установили, что саркоптоз у собак встречается в 12,1% случаев от количества исследованных животных [6].
В городах Нечерноземной зоны РФ заражённость собак саркоптоидозами выше, ЭИ здесь колеблется в пределах 41,3-51,7% [34, 142]. До 13% всех кожных заболеваний собак в ветеринарной клинике «Белый Бим-М» г. Москвы приходятся на демодекоз и саркоптоз [68]. Экстенсинвазированность собак клещами в условиях приюта для бездомных животных (г. Москва) составила 10,6%, из них Sarcoptes canis - 0.6% [48]. Заболеваемость собак саркоптозом в г. Саратове в 2003 г составила 2,3%, в 2004 - 2,6%, в 2005 г - 1,9%, в 2006 г - 2,4% [29].
Пик инвазии регистрируется в ноябре, декабре, январе, феврале, марте. В летние месяцы болезнь затухает. С наступлением осени количество поражённых животных начинает постепенно нарастать. Такая сезонная динамика заражённости плотоядных клещами рода Sarcoptes связана с биологическим ритмом, который наблюдается в кожных покровах животных: октябрь-апрель - период относительно физиологического покоя, май-сентябрь - регенерация всех тканей кожи животного [33, 34, 36, 142, 172, 180].
Патогенез и клинические признаки саркоптоза собак. Многие исследователи отмечают, что клещи рода Sarcoptes под эпидермальным слоем кожи проделывают ходы в горизонтальном и вертикальном направлениях, где откладывают яйца. Там, где роговой слой тоньше, клещи достигают зернистого слоя, реже их находят в мальпигиевом слое. Гистологические исследования поражённых участков кожи показывают, что в эпителии обнаруживаются межклеточные пузырьки, содержащие серозный экссудат с лейкоцитами и плохо окрашивающимися эпителиальными клетками, а сосуды поверхностей части дермы расширены. Когда клещи находятся в шиловидном слое, изменения в дерме более выражены. Инфильтрат представляется диффузным и лишь по периферии носит
периваскулярный характер. В эпидермисе развивается акантоз и паракератоз. В результате интоксикации продуктами жизнедеятельности клещей Sarcoptes, а также продуктами распада тканей поражённой кожи у плотоядных нарушается функции ЦНС, РЭС, сердечнососудистой, выделительных систем. Нередко в поражённые клещами участки кожи попадают условнопатогенные и патогенные микробы, в результате чего здесь возникают язвы, эрозии, абсцессы, что приводит к гибели животного [13, 34, 40,133, 142].
1.1.2 Отодектоз собак Отодектоз - хронически протекающая, широко распространенная болезнь среди плотоядных животных семейств Canidae, Felidae, Mustelidae. Впервые возбудитель отодектоза был выделен и описан Г. Канестрини в 1894 году под названием Otodectes cynotis и Otodectes furonis. В дальнейшем в качестве возбудителя отодектоза у плотоядных был определен только один вид - Otodectes cynotis из рода Otodectes, семейства Psoroptidae, надсемейства Sarcoptoidea, отряда Acariformes [167, 173, 200].
Морфология клещей О. cynotis. У самцов клещей О. cynotis гистеросомальный щит занимает всю среднюю часть гистеросомы. Опистосомальные лопасти небольшие, в виде двух широко расставленных бугорков на заднем конце тела. На них располагаются две долинных и две коротких волосовидных щетинки. Ноги четвёртой пары в 1,5 раза короче ног третьей пары. У самок ноги четвертой пары рудиментарны, в три раза короче ног третьей пары, амбулакры на них отсутствуют. Обе задние пары ног без предлапок с двумя длинными щетинками. У личинок, протонимф и женских телеонимф на месте, где должна находиться четвёртая пара ног, располагаются бугорки. Эти фазы развития малоподвижны [12, 40, 41, 43, 57, 58, 59, 75,102,142].
Биология клещей Otodectes cynotis. Развития клещей Otodectes cynotis происходит, как и у большинства клещей с фазами яйца, личинки,
протонимфы, телеонимфы и имаго, хотя некоторые авторы считают, что у клещей рода Otodectes имеется только одна нимфальная фаза [43, 44].
Яйца развиваются до личинки за 4 дня (при температуре +35°С и относительной влажности 80%), каждая последующая фаза - протонимфа и телеонимфа - по 3-5 дней. Развитие каждой фазы клеща может удлиняться до 10 и более суток. Полный цикл развития клеща Otodectes cynotis завершается за 18-22 дня [218, 221].
По данным ряда других авторов, циклы развития клещей Otodectes cynotis завершается за 9-25 дней, при температуре +33°С, влажность воздуха - 78% - за 25-28 дней [44, 79, 84,104,133, 226].
В литературе имеется несколько мнений о наличии полового диморфизма клещей О. cynotis в фазе телеонимфы. Одни авторы считают, что у О. cynotis женскую и мужскую телеонимфу можно различать по количеству волосков и щетинок на четвёртой паре ног, по хорошо развитой третьей пары ног у мужской телеонимфы [223]. Однако большинство исследователей полагают, что телеонимфы, из которых должны появиться самки или самцы, морфологически идентичны и имеют на заднем конце тела пару присоскообразных выступов, служащих для скрепления с самцами [57. 58,142, 143,171].
Весьма важным является продолжительное сохранение клещей во внешней среде вне организма хозяина. Вне организма хозяина клещи Otodectes cynotis сохраняют свою жизнеспособность при температуре +18 С и влажности 81% до двух месяцев, при влажности 78%» - 10-15 дней, при
температуре +3.....+7°С, относительной влажности 85-93% сохраняют
жизнеспособность 20-24 сутки, при температуре -7°С; -10°С клещи Otodectes cynotis выживают в течение двух суток, а при температуре минус 20°С -всего четыре часа [25, 27, 72, 73,142].
Эпизоотология отодектоза. Отодектоз является природноочаговым заболеванием. Он зарегистрирован у диких плотоядных во многих регионах
Российской Федерации, Германии, Швейцарии, Франции, Канады, Финляндии, Казахстана, Монголии и других стран [105, 148, 176, 185, 194, 206, 225].
Отодектоз у собак, кошек, пушных зверей и диких плотоядных зарегистрирован в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Белоруссии, на Украине и в других сопредельных России странах [7, 12, 76, 136]. При исследовании собак в г. Махачкале установили, что отодектоз у собак встречается в 9,5% случаев от количества исследованных животных [6]. Данное заболевание часто регистрируется в странах Балтии.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак"
На правах рукописи
Новиков Денис Дмитриевич
Фармако-токсикологические свойства и терапевтическая эффективность амита форте при саркоптоидозах собак
06.02.03. - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.02.11. - паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
005015733
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии)
Научные доктор биологических наук, профессор руководители: Дорожкин Василий Иванович
доктор ветеринарных наук, профессор Енгашев Сергей Владимирович
Официальные Уразаев Дмитрий Николаевич
оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор, (ФГБОУ ВПО
«Московская государственная академия ветеринарной
медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»),
профессор кафедры фармакологии и токсикологии
Удавлиев Дамир Исмаилович
доктор биологических наук, заведующий
лабораторией арахноэнтомологии,
(ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии)
Ведущая ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества
организация: и стандартизации лекарственных средств для животных и
кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»)
Защита диссертации состоится « 2/ » г в // часов на
заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, дом 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПТУ ВНИИВСГЭ
Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «/У » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук 1 .............Крутько Н.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Саркоптоидозы (саркоптоз и отодектоз) собак широко распространены в нашей стране и причиняет ущерб домашнему, служебному и охотничьему собаководству. Кроме того, саркоптоз собак вызывает «псевдочесотку» у человека.
Диагностика, лечение и профилактика заболеваний домашних плотоядных, вызванных паразитированием саркоптоидных клещей, представляет собой огромный научный и практический интерес.
В разное время вопросами изучения саркоптоидозов плотоядных животных занимались как отечественные, так и зарубежные ученые, результаты работы которых, составляют огромный научно-практический фундамент для изучения и усовершенствования методов борьбы и профилактики данных заболеваний (Дубницкий А. А., 1952; Хатин М. Г., 1954; Родин С. Д., 1981; Давлетшин А.Н., 1981; Анакина Ю. Г., 1983; Шустрова М. В., 1990; Ларионов С. В., 1991; Василевич Ф. И., 1994; Jazwinski Т.А., 1981; Grandjean F., 1987; Hogg A., 1983; Hermann W., 1985; Kutzer E., 1966; Kranz G. W., 1978; Petrovic D., Pavlovice I., 2000 и др.).
Для борьбы с саркоптоидозами собак применяются пиретроиды, авермектины и формамединовые соединения (Scheidt et all, 1984; Campbell W. С., 1984; Zerba E., 1984; Ramesh J. et all, 1990; Узаков А. Я. и др., 1989; Шустрова М. В., 1996; Василевич Ф. И., 1993; Доронин М.В., 2003 и др.).
В последнее десятилетие получена новая группа инсектоакарицидов -фенилпиразолы. В ветеринарии фенилпиразолы представлены одним веществом - фипронил, используемый для борьбы с блохами и клещами (Davey R.B. et all., 1998; Bunch S., 2000; John W. Mc Call, Boeckh A., 2007 и ДР-)-
Фирмой ООО «НВЦ Агроветзащита» разработан новый лекарственный препарат на основе фипронила, получивший название амит форте.
Цель ц задачи исследований. Целью исследований явилось проведение мониторинга саркоптоидозов среди собак, а также изучение фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности нового отечественного акарицидного препарата амит форте.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить эпизоотическую обстановку по саркоптоидозам собак на юге Московской области;
- изучить фармако-токсикологические свойства амита форте;
- определить терапевтическую эффективность амита форте при саркоптоидозах собак;
- разработать инструкцию по применению амита форте и технические условия на производство.
Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по саркоптоидозам собак на юге Московской области. Изучены фармако-токсикологические свойства нового отечественного акарицидного препарата амит форте. Установлено, что амит форте относится к малотоксичным веществам (ЛДю 20000 мг/кг), со слабо выраженными кумулятивными свойствами. Препарат не обладает местно-раздражающим и аллергенным действием. Изучено терапевтическое действие амита форте при саркоптозе и отодектозе собак и определены дозы и схема рационального применения препарата.
Практическая значимость. Для лечения саркоптоидозов собак рекомендовано новое акарицидное средство - амит форте. На производство и применение препарата разработана нормативная документация: технические условия - ТУ 9337-037-76069684-2008 и инструкция по применению ПВР - 25.8/02197, утвержденные Россельхознадзором РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- данные по мониторингу саркоптоза и отодектоза собак:
- результаты исследований токсикологических свойств амита форте;
- результаты исследований фармакологического действия амита форте;
- результаты испытания амита форте при лечении саркоптоза и отодектоза собак.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института санитарии, гигиены и экологии, 2008-2011 г.; научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва, ВИГИС, 2008; 1 Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» - Санкт-Петербург, 2008; расширенном межлабораторном совещании Всероссийского научно-исследовательского института санитарии, гигиены и экологии, 2012.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 графиками и 46 таблицами. Список литературы включает 226 источников, в том числе 79 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2006-2011 г. на базе ГНУ ВНИИСГЭ РАСХН, ООО «НВЦ Агроветзащита» и ветеринарных учреждений г. Серпухова и г. Чехова Московской области.
Мониторинг сезонной, породной и возрастной динамики, и половой предрасположенности при саркоптоидозах собак, осуществляли путем клинического осмотра животных. При подозрении на саркоптоидозы, делали соскобы с пораженных участков кожи для микроскопического исследования по общепринятой методике (Василевич Ф.И., 1993; Шустрова М.В., 1996). Диагноз на саркоптоидозы ставили на основании клинических анализов,
результатов микроскопии соскобов с кожи пораженных участков тела и ушной раковины.
Терапевтическую эффективность амита форте исследовали на базе приютов для животных, ветеринарных клиник и станций по борьбе с болезнями животных г. Серпухова и г. Чехова Московской области.
В г. Серпухов исследовано на предмет заболевания саркоптоидозами -910 собак, в г. Чехов - 833 собаки.
Экспериментальную часть работы по определению фармако-токсикологических свойств амита форте проводили на базе лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ ВНИИСГЭ РАСХН.
Токсикологические исследования амита форте для теплокровных животных проводили согласно «Научно-методических аспектов исследования токсических свойств фармакологических лекарственных средств для животных» (Смирнов А.М., Дорожкин В.И., 2008) на 105 белых мышах массой 18-25 г, 10 морских свинках массой 250 - 350 г, 7 кроликах породы советская шиншилла массой 2,5 кг, 45 белых беспородных крысах массой 150-200 г и 20 собаках различных пород и возраста.
Для опытов подбирали клинически здоровых лабораторных животных разного пола. Содержание и кормление животных опытных и контрольных групп было аналогичным. Все манипуляции выполняли в условиях, исключающих инфицирование лабораторных животных.
Параметры острой токсичности определяли на белых мышах методом пробит-анализа, предложенного Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации 3. Рота с определением ЛД16, ЛД50, ДЦ84, (Беленький M.JL, 1963). Препарат в чистом виде вводили в желудок с помощью металлического зонда. Было испытано б доз. Каждую дозу вводили 6 животным. Контрольным животным вводили воду. Наблюдения за экспериментальными животными после однократного введения проводили в течение 14 дней, после многократного -в течение 2 месяцев.
; Кумулятивные свойства препарата изучали на 30 белых мышах по
методу Лима с соавторами (1961). Препарат вводили в желудок, начиная с 1/10 ЛД50, установленной в остром опыте, и увеличивали дозу в 1,5 раза каждые 4 дня. Оценку кумулятивных свойств проводили на основании вычисленного коэффициента кумуляции (по формуле Кагана-Станкевича, 1964).
Изучение раздражающего и кожно-резорбтавного действия проводили на основании клинических признаков отравления, состояния кожи (отек, утолщение кожной складки, расчесы, болезненность), а также определения параметров токсичности (ЛД16, ЛД50, ЛДаД как критерия всасывания препарата через кожу (Беленький М.Л., 1963).
Местное действие препарата на слизистые оболочки изучали при однократном внесении в коньюнктивальный мешок глаза кролика, отмечая появление и выраженность гиперемии, отечность, инъекцию сосудов склеры и роговицы, ширину зрачка, состояние век. Действие препарата на слизистую оболочку оценивали по степени конъюнктивита.
Сенсибилизирующее действие изучали на морских свинках при многократном (21 день) накожном нанесении препарата в концентрации, не вызывающей при разовом воздействии раздражения кожи. Учет аллергической реакции и её оценку проводили по шкале С.В. Суворова (1974).
Влияние препарата на физиологическое состояние собак при однократном и многократном нанесении изучали на животных разных пород и возраста, клинически здоровых, содержащихся в приютах. В процессе эксперимента проводили комплексные клинические исследования, согласно общепринятым методикам (Ниманд Г. X., Сутер Ф. П., 2008).
Показатели крови у животных изучали до и после нанесения препарата. Определяли содержание гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, лейкоцитарную формулу. Определение холинэстеразы проводили по методу Хестрина; активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови определяли по методу Боданского; общий белок в сыворотке крови
определяли на рефрактометре (Справочник по клиническим лабораторным методам исследования под ред. Кост ЕЛ. // М.-1975).
Испытание акарицидной активности препарата проводили, в опытах in vitro на изолированных клещах Psoroptes cuniculi, полученных от кроликов (Методические указания по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных. М.,1973).
Определение терапевтической дозы и изучение эффективности проводили в опытах на животных в условиях приютов и клиник.
Материалы статистически обработаны общепринятым методом вариационной статистики. Статистическую значимость различий устанавливали по величине t-критерия Стьюдента (H.A. Плохинский, 1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение распространенности саркоптоза собак
Установили, что в г. Серпухов из обследованных на саркоптоз 910 собак выявлено 69 инвазированных (7,6 %), в г. Чехов из 833 обследованных собак-35 (4,2%).
Собственными исследованиями и данными отчетов государственных и частных ветеринарных клиник, проведенными в 2006-2008 годы установлено, что в городе Серпухов саркоптоз, вызванный клещами Sarcoptes scabiei canis, регистрируется в течение осени, зимы и весны. Пик инвазии саркоптоза в г. Серпухов наблюдается весной (ЭИ=2,5%), умеренная инвазия - зимой (1,6%), наименьшая - осенью (1,09%), летом заболевания не регистрировали. Наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается среди французских бульдогов (3,75%), такс (3,5%), боксеров (3,2 %) и ротвейлеров (3,09%).
В г. Чехов саркоптоз регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается весной (1,77 %), умеренная инвазия - зимой (1,1%), слабая -осенью (0,88 %) и наименьшая летом (0,1%).
Наивысшую экстенсивность инвазии регистрировали среди французских бульдогов (2,7%), метисов (2,67%), догов и мастифов (2,6%),
такс (2,5%).
Что же касается возрастной динамики саркоптоза, исследования показывают, что как в г. Серпухов, так и в г. Чехов наивысшая инвазия наблюдается у собак 1-4 месячного возраста (ЭИ=42,86-52,0%).
При изучении половой принадлежности собак к саркоптозу установили, что в г. Серпухов на долю самцов приходится 57,7 % инвазированных, на долю самок - 42,3%, а в г. Чехов - 65,7 и 34,3 %, соответственно.
3.2. Изучение распространенности отодектоза собак
На основании анализа отчетов частных и государственных ветеринарных учреждений и собственных исследований проведенных в 20062008 годы, установлено, что в городах Серпухов и Чехов среди собак широкое распространение имеет отодектоз, вызываемый клещами Otodectes cynotis.
В г. Серпухов из обследованных на отодектоз 910 собак клещей Otodectes cynotis обнаружили у 57 животных (ЭИ=6,3%), в Чехове - из 833 обследованных собак клещей нашли 48 (ЭИ=5,8%). В исследованных городах заболевание регистрируется в течение всего года. Осенью ЭИ составляет от 1,39 до 1,5%, зимой от 1,36 до 1,72%, весной от 1,47 до 1,72%, летом от 1,13 до 1,29 %. Существенной разницы в сезонной динамике отодектоза собак в Серпухов и Чехове не наблюдали.
В г. Серпухов наивысшая инвазия собак Otodectes cynotis наблюдается у метисов (3,97%), спаниелей (3,84%), такс (3,84%) и бультерьеров (3,5%). В Чехове максимальная инвазия собак Otodectes cynotis наблюдается у такс (4,1 %) и спаниелей (3,4 %).
Анализ возрастной динамики отодектоза показывает, что максимум инвазия достигает в 13-18-месячном возрасте (33,8 - 37,5 %), затем она постепенно снижается и минимальная ЭИ наблюдается у животных старше четырехлетнего возраста.
При изучении половой принадлежности собак к отодектозу установили, что в Серпухове на долю самцов приходится 56,1% инвазированных, на долю самок - 43,9%, а в г. Чехов 41,6 и 58,4%, соответственно.
Таким образом, зараженность собак саркоптозом составляет на юге Московской области от 2,5 до 7,6%, отодектозом 5,8-6,3%. Заболевания регистрируются в течение года с пиком инвазии весной. Максимальная инвазия саркоптозом наблюдается у щенков от 42,86 до 52,0%, отодектозом -у молодняка от 33,8 до 37,5 %. Зараженность самцов и самок находится приблизительно на одном уровне и составляет от 43,9 до 58,4%. Столь широкое распространение саркоптоидозов у собак требует и соответствующего лечения.
3.3. Токсикологические свойства амита форте
Амит форте - лекарственный препарат в форме раствора для наружного применения, содержит в качестве действующего вещества фипронил - 0,1%.
Изучение острой токсичности препарата (серия 011007, изготовлен 01.10.2007 г) проводили на белых беспородных мышах массой 18-23 г. Установлено, что при введении препарата в желудок белым мышам в токсических и смертельных дозах клиническая картина отравления развивалась в течение первых часов и характеризовалась следующими признаками: угнетение, учащённое дыхание, тремор. Гибель мышей, как правило, происходила в первые 24 часа. ДДдб препарата при введении в желудок белым мышам составила 11000 мг/кг; ЛД50 = 20000 мг/кг; ЛД84 = 26000 мг/кг. Таким образом, амит форте можно отнести к 4-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).
Исследование кумулятивных свойств препарата проводили на 30 белых мышах по методу Лим (Lim et all, 1961). Первоначальная доза составила 1/10 от ЛД30- 2000 мг/кг. У животных, получавших препарат в суммарной дозе 24500 мг/кг, отмечены признаки отравления, характеризующиеся
кратковременным возбуждением, которое постепенно сменялось угнетением и атаксией. У животных наблюдалась мышечная дрожь, затем они сбивались в круг, отказывались от корма, дыхание затруднялось и становилось поверхностным и редким. Смерть животных отмечалась с 9-х суток при введении препарата в суммарной дозе 24 500 мг/кг. Суммарная доза (ЛДзо п), вызвавшая 50% гибель мышей составила 76000 мг/кг. Коэффициент кумуляции для амита форте составляет 3,8, что позволяет отнести его к группе веществ с умеренно выраженной кумуляцией (Медведь Л.И., 1986).
Изучение кожно-резорбтивного действия амита форте проводили путем погружения хвостов мышей (п=15) в нативный препарат при экспозиции 2 часа. В течение всего опытного периода внешних признаков токсикоза и гибели мышей не отмечалось. Опытные животные по своему поведению и внешнем виду не отличались от контрольных.
Изучение местно-раздражающего действия амита форте проводили путем его аппликации на кожу белых крыс. Препарат в нативной форме по 0,5 мл/кг массы наносили на выстриженный участок кожи (2x2см), после чего животных помещали в специальную клетку для избежания слизывания и потерь нанесенного препарата. Через 4 часа препарат смывали водой с мылом и в дальнейшем животных держали в обычных клетках. За опытными и контрольными животными вели наблюдение в течение 30 дней, фиксируя поведенческие реакции, внешний вид и состояние кожного покрова, отмечали время и степень токсикоза. Проведенные опыты показали, что десятикратное нанесение препарата на кожу крысам, в дозах 0,5 и 5 мл/кг не приводили к гибели животных. Воздействие препарата при однократном нанесении на кожу в дозе 5 мл/кг сопровождалось признаками слабо выраженной гиперемии, что сохранялось при повторных аппликациях препарата в той же дозе. Эритемы, инфильтрации и изъязвлений при десятикратном нанесении препарата на кожу в дозе 5 мл/кг установлено не было. Гибели животных на протяжении всего опыта не отмечалось.
Для определения кожно- резорбтивного действия после 10-ти аппликаций в дозе 5 мл/кг часть животных подвергли эвтаназии для определения гематологических и биохимических показателей крови, а также, учета весовых коэффициентов внутренних органов.
В течение всего опытного периода внешних признаков токсикоза и гибели крыс не установили. Опытные животные по своему поведению, внешнему виду не отличались от контрольных. Достоверных различий в динамике прироста массы, ректальной температуры и морфологического состава крови у опытных и контрольных животных также не выявлено. Клинические показатели крови крыс не выходили за пределы нормы. Число эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина в крови животных опытной группы достоверно не отличались от контроля (Р>0,05).
Функциональное состояние печени крыс определяли по раду показателей. Содержание общего белка сыворотки крови у животных опытной и контрольной групп достоверно не отличались друг от друга, что свидетельствует о том, что препарат не влияет на белковообразовательную функцию печени при его накожном нанесении в дозе 5 мл/кг. Активность холинэстеразы несколько повышена, однако она находится в пределах физиологической нормы (таб. 1).
Результаты исследований показали, что весовые коэффициенты внутренних органов крыс достоверно не отличались от контрольных.
Таблица 1. Показатели функционального состояния печени белых крыс после 10-кратного накожного нанесения амита форте в дозе 5 мл/кг
Показатели Опытная (М±т) Контроль (М±т)
Количество общего белка в сыворотке крови, г% 7,64 ±0,10 7,32 ± 0,15
Активность холинэстеразы, мкг/мин 837 ±22,4 794 ±21,2
Активность щелочной фосфатазы, мкмоль/л 4,42 ± 0,22 4,49 ±0,32
Следовательно, амит форте не обладает способностью проникать в организм через неповрежденную кожу в количествах, вызывающих отравление животных, а также изменения функционального состояния жизненно важных органов и систем организма.
Местное действие амита форте на слизистые оболочки изучали путем его внесения по 1 капле в конъюнктивальный мешок глаза кролика. В результате воздействия препарата были отмечены слезотечение, умеренно выраженная гиперемия. Указанные явления исчезали через 6-10 часов.
Исследования показали, что местно-раздражающее действие препарата на слизистые оболочки слабо выражено и носит кратковременный характер.
Изучение подострой токсичности препарата проводили на мышах в следующих дозах: 1 группа - получала амит форте перорально в дозе 1/10 от ЛДяь 2 группа - в дозе 1/100 от ЛД50; 3 группа -в дозе 1/1000 от ЛД^; 4 группа -в дозе 1/2000 от ЛД50. Контрольная группа - 6 мышей получала дистиллированную воду в сравнимом объеме ведения. Введение препарата проводили в течение 2 недель.
При пероральном введении препарата в дозе 1/10 ЛДзо в течение первых 3 суток отмечали угнетенное состояние и гибель животных. Доза 1/100 ЛД5о вызывала незначительное угнетение (после 5 суток применения препарата); препарат в дозах 1/1000 ДДзо и 1/2000 ЛД^ не изменяли общего состояния и поведения животных, отсутствовали признаки интоксикации. При снижении дозы от 1/100 до 1/2000 ЛДзо динамика прироста массы тела приближалась к контрольным значениям. После введения препарата в дозах 1/100 - 1/2000 ЛД50 значения массовых коэффициентов внутренних органов и гематологические показатели не отличались достоверно от контроля.
При исследовании подострой токсичности на собаках амит форте наносили на выстриженный участок кожи в области спины животных в течение 14 суток в следующих дозах:
1 группа - 0,5 мл/кг массы тела (терапевтическая доза);
2 группа - 1,5 мл/кг массы тела (трехкратная терапевтическая доза);
3 группа - контрольная группа (препарат не получали).
Таблица 2. Динамика прироста массы тела у мышей после перорального введения амита форте в течение 14 суток (р^0,05)
Вариант опыта Сроки исследования, сутки
Доза 0 3 5 7 10 14 %к исходной массе тела
1/10 от лд50 18,60±0,34 Пали — — — — —
1/100 от ЛД30 21,1б±0,51 23,16± 0,51 24,50± 0,34 26,66± 1,19 25,83± 2,56 26,38± 0,72 125
1/1000 от ЛД50 21,72±0,48 23,72± 0,48 25,46± 0,38 27,58± 0,72 28,4б± 0,92 30,15± 1,15 138
1/2000 от лд50 20,46±0,78 22,48± 0,72 22,48± 0,72 28,15± 0,48 29,96± 0,72 31,15± 0,58 152
контроль 20,72±0,82 22,15± 0,46 22,15± 0,46 28,72± 0,34 29,38± 0,35 31,15± 0,72 150
Наблюдение за клиническим состоянием животных вели на протяжении 30 суток от начала опыта. Через день и на 14 сутки после первого нанесения препарата проводили клиническое исследование крови.
В результате проведенных исследований установлено, что при нанесении амита форте в дозах 0,5 и 1,5 мл/кг массы тела, картина крови у собак практически не изменялась и находилась в пределах физиологической нормы (таб. 3).
Изучение сенсибилизирующего действия амита форте проводили методом накожных аппликаций. Опыты провели на 10 морских свинках. В эксперименте использовали 0,1% р-р фипронила в дозе 2,0 мл/кг (т.е. 1/10 1Ю3о). Препарат наносили на предварительно выстриженные участки кожи (1,5x2 см) от задней части спины к голове на 4 часа, затем удаляли. Всего было проведено 21 аппликация.
На 22 день на выстриженный участок кожи с противоположной
стороны спины наносили разрешающую дозу препарата 5 мл/кг. Спустя 12 и 24 часа после нанесения препарата был проведен учет реакции кожи по шкале C.B. Суворова (1974).
У опытных и контрольных животных изменений со стороны кожи не обнаружено. Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы, содержание эозинофилов соответственно составила - 4,6% и 3,2% (Р>0,05).
Таблица 3. Влияние амита форте в дозе 1,5 мл/кг массы собаки на морфологический состав крови
Доза, мл/кг Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г% Лейкоциты, 10у/л
До дачи препарата
0,5 7,0±0,2 13,8±0,4 9,0±0,4
1,5 7,3±0,7 14,2±0,3 9,2±0,5
Контроль 7,0±0,3 13,7±0,2 8,8±0,6
Через 1 сутки после нанесения препарата
0,5 7,2±0,3 7,8±0,7 9,2±0,3
1,5 6,8±0,3 7,6±0,4 9,2±0,7
Контроль 7,4±0,2 8,1±0,6 8,7±0,6
Через 14 суток после первого нанесения препарата
0,5 7,2±0,3 7,8±0,5 7,2±0,3
1,5 7,0±0,2 7,3±0,4 7,6±0,4
Контроль 7,3±0,3 7,9±0,2 7,8±0,5
Установлено, что амит форте не обладает сенсибилизирующими свойствами. Двадцатиоднократные аппликации при сенсибилизации дали отрицательный результат, что позволяет сделать вывод о том, что амит форте не вызывает развития аллергического дерматита.
Переносимость амита форте в терапевтической и трехкратно увеличенной дозах собаками проводилась на беспородных собаках разного
пола и возраста в условиях приютов для бездомных животных.
Исследованиями установлено, что при нанесении препарата на внутреннюю поверхность ушной раковины в терапевтической и трехкратно увеличенной дозах не оказывало отрицательного влияния на общее состояние и поведение собак. На всем протяжении опыта не было отмечено раздражающего действия препарата. Масса тела и ректальная температура собак, подвергшихся действию амита форте, достоверно не отличались от контрольных животных на протяжении всего опыта (15 дней)._При нанесении препарата на внутреннюю поверхность ушной раковины в трехкратно увеличенной дозе не установлено каких-либо отклонений в гематологических показателях собак. Показатели морфологического состава крови у собак опытных групп, достоверно не отличались от показателей контроля и находились в пределах физиологической нормы для данного вида животных (таб. 4).
Таблица 4. Лейкоцитарная формула крови собак после нанесения амита форте в трехкратно увеличенной дозе (1,5 мл/кг)
Сроки исследования Клетки крови, %
Палочко-ядерные нейтрофилы Сегменто-ядерные нейтрофилы Базо-филы Эозино-филы Моноциты Лимфоциты
До опыта 1,3±0,2 54,9±0,4 0,0 2,6±0,4 3,5±0,4 37,7±0,2
Через 5 дней 1,2±0,4 55,6±0,5 0,2 2,9±0,3 3,2±0,4 36,9±0,2
Через 10 дней 1,4±0,6 53,2±0,6 0,1 2,9±0,7 4,2±0,3 37,8±0,5
Через 15 дней 1,3±0,5 55,2±0,5 0,0 2,8±0,5 3,3±0,5 37,2±0,3
По завершении эксперимента проводили исследования
биохимических показателей и установили, что на всем протяжении опыта количество общего белка и щелочной фосфатазы находилось на одном уровне с теми же показателями контрольных животных и достоверно от них не отличались (таб. 5).
Таблица 5. Биохимические показатели сыворотки крови собак после нанесения амита форте на внутреннюю поверхность ушной раковины
Показатели контроль 0,5 мл/кг 1,5 мл/кг
5 дней 10 дней 15 дней 5 дней 10 дней 15 дней 5 дней 10 дней 15 дней
Общий белок, г/% б,9± 0,4 7,3± 0,5 7,2± 0,5 7,35± 0,3 6,8± 0,3 6,9± 0,5 7,2± 0,3 6,7± 0,5 7Д± 0,3
Щелочная фосфатаза, ед. Боданского 0,87± 0,02 0,91± 0,03 0,79± 0,02 0,90± 0,03 0,88± 0,04 0,81± 0,03 0,79± 0,04 0,92± 0,02 0,84± 0,03
3,4. Фармакологические свойства амита форте
Изучение фармакологических свойств амита форте в опытах in vitro проводили на изолированных клещах Psoroptes cuniculi, использованных в качестве модели, в сравнении с диазиноном и перметрином, руководствуясь «Методическими указаниями по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами», (М. 1973).
Учет гибели клещей проводили через 0,5, 1,0, 2,0 и 24 часа. Результаты исследований предоставлены в таблице 6.
Установлено, что амит форте обладает 100% акарицидной активностью в отношении изолированных клещей Psoroptes cuniculi.
Остаточное акарицидное действие препарата изучали в лабораторных
условиях, используя метод принудительного контактирования клещей Р. сишсиН в течение 15 минут с обработанными водной эмульсией препарата поверхностями (дерево), при норме расхода 1 мл на 10 см2. Полученные результаты представлены в таблице 7.
Таблица 6. Акарицидная активность препаратов для клещей Psoroptes cuniculi в опытах in vitro
Препарат Концентрация (%) Гибель клещей (%) с нарастающим итогом, через,
0,5 часа 1 час 2 часа 24 часа
Амит форте (фипронил) од 92±3,0 100 100 100
Диазинон 2,5 24±4,0 66±5,0 100 100
Перметрин 5 26±4,0 62±5,0 100 100
Вода 2±1,4 2±1,4 4±2,0 8±3,0
Таблица 7. Продолжительность остаточного акарицидного действия амита форте в опытах на P. cuniculi
Количеств Гибель клещей (%), через, (суток)
о клещей 3 5 7 10 12 14 16
Амит форте 90 100 100 100 60 30 20 5
Вода 60 2 2 1 4 0 0 0
Таким образом, амит форте обладает продолжительным остаточным действием: при контактировании клещей Р. сишсиН с деревянными поверхностями, обработанными 0,1% раствором фипронила - 100% гибель клещей наблюдалась в течение 7 суток.
3.5. Терапевтическая эффективность амита форте при
саркоптоидозах собак 3.5.1. Определение терапевтической дозы амита форте
Терапевтическую дозу амита форте установили на базе приюта для
бездомных животных, г. Серпухов. Препарат наносили 2 раза с интервалом 5-7 дней. Диагноз заболевания во всех случаях подтверждали акарологическими исследованиями - обнаружением при микроскопии соскобов возбудителей клещей Sarcoptes canis и Otodectes cynotis. При генерализации процесса и вовлечении гноеродной микрофлоры применялась комплексная терапия с использованием антибактериальных средств, витаминных и детоксикационных средств. Акарологическими исследованиями, установлено, что минимальная терапевтическая доза амита форте при саркоптозе собак составила 0,5 мл/кг, при отодектозе - 3-5 капель в каждое ухо (таб. 8).
Таблица 8. Определение терапевтической дозы препарата при саркоптоидозах собак
Группа животных Доза препарата Заболевание Эффективность, %
1 0,1 мл/кг Саркоптоз 66,6
2 0,5 мл/кг 100
3 1,0 мл/кг 100
4 контроль 0
5 1-2 капли Отодектоз 71,4
6 3-5 капель 100
7 5-10 капель 100
3.5.2. Сравнительная эффективность амита форте при саркоптозе
собак
Всего проведено 3 опыта на 60 собаках. Материалы исследований представлены в таблице 9.
Эффективность лечения больных саркоптозом собак после двукратного нанесения амита форте составила 100%, в то время как при
применении аверсектиновой и серно- дегтярной мази составила от 72 до 80%.
3.5.3. Сравнительная эффективность амита форте при отоде1сгозе
собак.
Было проведено 2 опыта на 22 собаках зараженных Otodectes cynotis. Амит форте наносили на пораженную поверхность ушной раковины и слухового прохода двукратно с интервалом 7 дней в дозе 3-5 капель. Препаратом сравнения служила аверсектиновая мазь, которую наносили на пораженные участки двукратно с интервалом 7 дней. Через 21 день от начала лечения животных обследовали. В группе животных получавших амит форте эффективность лечения составила 100 %, а в группе препарата сравнения -88,9%.
Таким образом, амит форте обладает выраженными акарицидными свойствами, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных клещей, включая Sarcoptes canis и Otodectes cynotis, паразитирующих у собак.
Амит форте в указанных дозах и режимах обработки не вызывает каких-либо побочных явлений и осложнений (угнетения, отказа от корма, аллергических реакций). На основании результатов исследований разработана инструкция по применению препарата амит форте.
Таблица 9. Результаты испытания амита форте при саркоптозе собак (серия 011007)
№ группы Кол-во животных Препарат Результаты исследования (контролировали микроскопией) Эффективность, %
Через 2 дня Через 7 дней Через 21 день
1 35 Амит форте, двукратно с интервалом 7 дней в дозе 0,5 мл/кг Зуд, гиперемия и экссудация сохранились. В соскобах обнаружены мертвые клещи и яйца Зуди гиперемия слабо выражены. Экссудация отсутствует. Корочки отпадают. Клещей в соскобах нет. Отмечено наличие единичных яиц. Зуд, гиперемия и экссудация отсутствует. В сокобах клещей и яйц нет. Животные клинически здоровы 100
2 20 1)Аверсектиновая мазь, двукратно с интервалом 7 дней в дозе 0,3 г/см2 2)Серно-дегсярная мазь I раз в 3 дня до выздоровления. Зуд, гиперемия и экссудация сохранились. В соскобах обнаружены мертвые клещи и яйца Зуди гиперемия слабо выражены. Экссудация отсутствует. Корочки отпадают. Клещей в соскобах нет. Отмечено наличие единичных яиц. У одного животного сохранились зуди гиперемия. При микроскопии обнаружены живые клещи Зуд, гиперемия и экссудация отсутствует. В соскобах клещей и яиц нет. Животные клинически здоровы. У одного животного обнаружены живые клещи и клинические признаки саркоптоза 80 72
3 5 кошрольная Зуд, гиперемия, уплотнение КОЖИН образование экзем на пораженных участках. При микроскопии соскобов выявлены клещи и яйца Клинические признаки ярко выражены. При микроскопии соскобов с пораженных участков выявлены клещи и яйца - -
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость собак саркоптозом в Московской области (на примере гг. Серпухов и Чехов) составляет 7,6-4,2% соответственно. Инвазия регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается весной (ЭИ=1,77-2,5%). Наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается у французских бульдогов (2,7-3,75%), такс (2,5-3,5%), боксеров (3,2 %) и ротвейлеров (2,1-3,09%). Наивысшая инвазия саркоптозом наблюдается у щенков 1-4 месячного возраста (ЭИ составляет 42,86-52,0%). Зараженность самцов саркоптесами составляет 57,7 - 65,7%, самки заражены на 42,3 -34,3% соответственно.
2. Заболеваемость собак отодектозом в г. Серпухове и Чехове составляет 6,3-5,8% соответственно. Заболевание регистрируется в течение всего года. Осенью ЭИ составляет от 1,39 до 1,5%, зимой от 1,36 до 1,72%, весной от 1,47 до 1,72% и летом от 1,13 до 1,29 % . Наивысшая инвазия собак ОЬёейез супойв наблюдается у метисов (3,97-2,5%), спаниелей (3,4-3,84%), такс (3,84%) и бультерьеров (3,5%). Возрастная динамика отодектоза повышается с возрастом животных. Максимум инвазии достигается в 13-18-месячном возрасте (33,8-37,5 %), затем она постепенно снижается. При изучении половой предрасположенности собак к отодектозу установили, что в г. Серпухове на долю самцов приходится 56,1% инвазированных, на долю самок - 43,9%, а в г. Чехове 41,6 и 58,4% соответственно.
3. Препарат амит форте, содержащий 0,1% фипронил в качестве действующего вещества, по степени острой токсичности относится, согласно гигиенической классификации, к 4 классу опасности (ЛД50 = 20000 мг/кг), по кумулятивным свойствам - к группе веществ со слабо выраженной кумуляцией (коэффициент кумуляции равен 3,8).
4. Препарат не обладает кожно-резорбтивными, местно-раздражающими и сенсибилизирующими свойствами.
5. Нанесение препарата на неповрежденную кожу в течение 2-х недель
в трехкратно увеличенной терапевтической дозе не вызывает изменений в биохимических и гематологических показателях крови собак.
6. Амит форте обладает 100% акарицидной активностью in vitro в отношении изолированных клещей P. cuniculi и продолжительным остаточным действием (7 дней) при контактировании клещей P. cuniculi с деревянными поверхностями.
7. Терапевтическая доза амит форте при саркоптозе составляет 0,5 мл/кг, при отодектозе 3-5 капель в каждую ушную раковину. Препарат наносят двукратно с интервалом 5-7 дней. Эффективность применения составляет 100%.
ПРЛКТИЧ ЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований явились основанием для разработки инструкции по применению амита форте (пункты: 5, 6, 7, 8, 9, 10.) (Регистрационный номер ПВР - 2-5.8/02197).
Препарат рекомендуется применять двукратно с интервалом 7 дней при саркоптозе в дозе 0,5 мл/кг массы тела и в дозе 3-5 капель в каждое ухо при отодектозе. При необходимости нанесение препарата повторяют.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новиков Д.Д. Фармакотоксикологические свойства и терапевтическая эффективность препарата Амит форте // Ветеринарная патология. - 2008.-№ 3. - С. 112-115.
2. Новиков Д.Д. Применение препарата амит форте при саркоптоидозах и демодекозе собак и кошек / Д.Д. Новиков, Е.В. Польшкова // Ветеринария.- 2009.-№ 6. С. 16-19.
3. Новиков Д.Д. Арахноэнтомозы домашних плотоядных животных / Д.Д. Новиков, Е.В. Дядюк // Ветеринария.- 2009- №2.-С. 1820.
4. Мальцев К.Л. Фармакотоксикологические свойства препарата
Амит форте / К. Л. Мальцев, Д. Д. Новиков, С. А. Шемякова //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М.: - ВИГИС.-2008.- Вып. 9. С. 281-283.
5. Новиков Д.Д. Терапевтическая эффективность препарата Амит форте при саркоптоидозах и демодекозе собак и кошек / Д.Д. Новиков, Е.В. Польшкова // Материалы 16 Московского Международного конгресса по болезням мелких домашних животных. М.: - 2008. С. 20-21.
6. Енгашев C.B. Острая токсичность, кумулятивные свойства и переносимость животными препарата Амит форте / C.B. Енгашев, Д.Д. Новиков, Н.В. Яровая // Материалы 1 Международного конгресса ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства».- С-П6.-2008.-С. 106-107.
7. Новиков Д.Д. Эффективность препарата Амит форте при акарозах собак и кошек / Д.Д. Новиков, Е.В. Польшкова //Материалы всероссийского съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» - С-П6.-2009- С.50-51.
8. Новиков Д.Д. Изучение картины крови у собак и кошек обработанных препаратом Амит форте / Д.Д. Новиков, Е. Хайбдрахманова // Материалы всероссийского съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии».- С.-П6.-2009.- С. 52.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 17.02.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60