Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг при демодекозе собак в условиях г. Москвы и разработка комплексной терапии
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Яровая, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические факторы развития демодекоза собак.

1.2. Особенности биологии развития и питания клещей рода Эе-шоёех сашБ.

1.3. Распространение и характеристика эпизоотического процесса при демодекозе собак на территории России.

1.4. Морфологические и биохимические аспекты патогенеза при демодекозе собак.

1.5. Клинические признаки и диагностика демодекоза собак.

1.6. Методы терапии и профилактики демодекоза собак.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы работы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Эпизоотология демодекоза собак в современных условиях г. Москвы.

3.1.1. Половая, породная, возрастная и сезонная динамика демодекоза собак.

3.2. Определение острой и хронической токсичности препарата Амит форте.

3.2.1. Изучение острой токсичности препарата Амит форте при введении в желудок.

3.2.2. Изучение кумулятивных свойств препарата Амит форте.

3.2.3. Изучение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия препарата Амит форте.

3.2.3.1. Местно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие препарата в опытах на мышах.

3.2.3.2. Местно-раздражающее действие препарата в опытах на крысах.

3.2.3.3. Кожно-резорбтивное действие препарата в опытах на крысах.

3.2.3.4. Местное действие препарата на слизистые оболочки в опыте на кроликах.

3.2.4. Изучение сенсибилизирующего действия препарата Амит форте.

3.3. Влияния препарата Амит форте на организм животных в терапевтической, двукратноувеличенной и пятикратноувеличенной дозах.

3.4. Изучение эффективности препарата Амит форте в комплексной терапии при демодекозе собак.

3.4.1. Эффективность комплексной терапии при чешуйчатой форме демодекоза.

3.4.2. Эффективность комплексной терапии*при пустулезной форме демодекоза.

3.4.3 Эффективность комплексной терапии при смешанной форме демодекоза.

3.5. Определение экономической эффективности разработанного метода комплексной терапии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический мониторинг при демодекозе собак в условиях г. Москвы и разработка комплексной терапии"

Актуальность работы. Заболевание, причиной которых служат клещи, стали настоящей проблемой домашних животных. Одним из таких заболеваний мелких домашних животных, одновременно представляющим опасность и для людей, является демодекоз.

Несмотря на широкое распространение демодекоза, многие вопросы этиологии и патогенеза остаются недостаточно изученными, что осложняет разработку мер борьбы и профилактики этого заболевания (16, 19).

В крупных городах России при обследовании собак с поражениями кожи, демодекоз выявили в 34,3 - 67,4% случаев (38).

В результате увеличения количества заболевших животных и причиняемого ими ущерба проблема демодекоза стала весьма актуальной. Лечение демодекоза длительное, часто - неэффективное и дорогостоящее (9, 27, 28, 85).

На сегодняшний день основным методом борьбы с демодекозом животных является применение акарицидов в комплексе с патогенетической терапией:

Однако использование пестицидов и других химических соединений без надлежащего контроля и токсикологических исследований может иметь непоправимые последствия, в том числе индукции опухолей у человека и животных, возникновение эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных эффектов. Как показали многочисленные исследования последних лет, наиболее эффективными для борьбы с эктопаразитами животных является соединение фенилпиразол (33, 94).

Проведение эпизоотологического мониторинга демодекоза в современных условиях г. Москвы и разработка комплексной терапии с использованием акарицидов на основе фенилпиразолов (фипронил) считается актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

Целью нашей работы явилось проведение эпизоотологического мониторинга при демодекозе собак и разработка эффективного метода лечения зараженных животных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение, половую, возрастную, породную и сезонную динамику демодекоза собак в условиях г. Москвы.

2. Определить острую и хроническую токсичность нового отечественного препарата Амит форте.

3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови здоровых и зараженных демодекозом собак.

4. Определить терапевтическую эффективность Амит форте.

5. Разработать эффективный метод лечения собак при демодекозе с использованием акарицида, гепатопротектора, иммуномодулятора и средств улучшающих обмен веществ.

6. Определить экономическую эффективность разработанного метода комплексной терапии.

Научная новизна.

Впервые за последние 10 лет изучен эпизоотический процесс при демодекозе собак в условиях Мегаполиса.

Впервые проведены токсикологические исследования нового отечественного препарата Амит форте. Установлено, что препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.01.007-76).

Изучены гематологические, биохимические показатели крови при разных формах течения заболевания с применением нового препарата. Амит форте в комплексной схеме способствует улучшению кровообращения, пролиферации эозинофилов, снижению активности печеночных ферментов.

Эффективность применения препарата Амит форте в комплексной терапии демодекоза собак при чешуйчатой форме составила 100%, выздоровление наступало на 14 сутки с начала лечения. При пустулезной — 92%, при смешанной — 50%.

Практическая ценность работы. Материалы по доклиническим и клиническим исследованиям препарата Амит форте вошли в инструкцию по его применению, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора от 30 августа 2008 г., регистрационный номер ПВР-2-5.8/02197.

Исследования по эпизоотическому процессу при демодекозе и терапии заболевания используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» при изучении студентами дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных и ученых советах факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ, г. Москва, (2008-2009), на Международной ветеринарной конференции «Балтийский форум», Санкт-Петербург, (2009), в Объединенных сессиях Координационных совещаний по ветеринарной паразитологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина», г. Москва, (2009, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по практическому использованию полученных результатов и научных выводов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 29 рисунками, 16 страницами приложения. Список литературы содержит 115 источника, в том числе 29 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Яровая, Надежда Викторовна

5. ВЫВОДЫ

1. Анализ эпизоотической ситуации по демодекозу собак в г. Москве показывает, что зараженность животных составляет 37,1%.

Наибольший пик зараженности отмечается осенью и составляет - 51%, в весенний период количество больных снижается до 31 %, зимой - до 10%, летом - до 8 %.

Наибольшее количество больных животных зарегистрировано в возрасте от 7 до 12 месяцев - 36,3%. Процент зараженных от 13 до 18 месяцев ниже на 14%. Животные 2 - 3-летнего возраста регистрируются в 19,8% случаях, старше 5 лет - 3,1% и собаки старше 8 лет - 8,5%.

2. Заболеваемость демодекозом короткошерстных пород собак составила 55%, длинношерстных - 45%. Среди заболевших самки поражаются на 30% (65%) чаще, чем самцы (35%).

Заболевание чаще зарегистрировано у восточно-европейских овчарок -14,8%, немецких овчарок - 15,1% и ротвейлеров -14,4%.

3. Препарат Амит форте не обладает острой и хронической токсичностью и относится к малоопасным веществам (4 класс опасности), согласно ГОСТ 12.1.007-76. При введении в желудок белым мышам ЛД5о составила 20000 мг/кг массы тела животного.

4. При чешуйчатой форме демодекоза активность аспартатаминотранс-феразы (АсАт) увеличилась в 1,3 раза по сравнению с контрольными животными, аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2 раза, щелочной фосфатазы в 1,7 раз, гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) на 10,2%, холестерин — на 35,4%, билирубин общий - на 10,2%, мочевина - на 11,3%, креатинин - в 2,2 раза, белок общий — на 69,4%.

5. При пустулезной форме демодекоза активность аспартатаминотранс-феразы (АсАт) была выше контрольных значения в 1,5 раза, аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2,2 раза, щелочной фосфатаза в 1,9 раз, гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) на 37,3%, холестерин - на 70,1%, билирубин общий - на 40,4%, мочевина - на 51,5%, креатинин — в 4,25 раза, белок общий - на 74,9%.

6. При смешанной форме демодекоза активность аспартатаминотранс-феразы (АсАт) увеличилась в 1,6 раза, аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2,8 раза, щелочной фосфатазы в 3 раза, гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) на 61,6%, холестерин - на 88,2%, билирубин общий - на 51,0%, мочевина - на 2,7 ммоль/л, креатинин - в 2 раза, белок общий — на 79,8%.

7. Эффективность препарата Амит форте в комплексе с гепатопротекто-ром Эссенциале форте, иммуномодулятором Форвет и витаминно-минеральной добавкой Радостин С при лечении собак с чешуйчатой формой демодекоза составила 100%. При пустулезной форме - 92% и при смешанной форме — 50%.

8. Экономическая эффективность разработанного метода лечения демодекоза собак составила 1765,8 руб., базового - 1224,5 руб. Однако, применение экспериментальной схемы позволило сократить сроки лечения (на 1-2 недели) животных, снизить летальность и усыпление больных собак и в целом увеличить его эффективность.

6.ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы по доклиническим и клиническим исследованиям препарата Амит форте вошли в Инструкцию по его применению, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора от 30 августа 2008 г., регистрационный номер ПВР-2-5.8/02197.

Исследования по эпизоотическому процессу при демодекозе и терапии заболевания используются в лекционном курсе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Учитывая широкое распространение демодекоза собак в современных условиях, для борьбы с инвазией следует рекомендовать специалистам государственной ветеринарной службы и практикующим ветеринарным врачам осуществлять постоянный эпизоотический контроль за распространением демодекоза собак с целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости; проводить обследование животных перед вязкой, допуск к воспроизводству только здоровых собак, организация племенной работы с целью исключения из разведения собак с наследственной склонностью к демодекозу.

2. Рекомендуем использовать ветеринарным специалистам выявленные изменения гематологических и биохимических показателей крови собак при демодекозе в клинической практике для комплексной диагностики и оценки степени тяжести патологического процесса, контроля и своевременной корректировки терапии животных.

3. Для лечения животных, больных демодекозом, рекомендуем применять препарат Амит форте расчета 0,5 мл/кг массы животного, 2-5 раз с интервалом 5 дней, в зависимости от степени поражения в комплексе с Эссен-циале форте в дозе 1 капсула 2-3 раза в день перорально, иммуномодулято-ром Форвет в дозе 1 мл на 10 кг массы тела в течение 7-10 дней ежедневно (в зависимости от тяжести течения заболевания), подкожно и витаминно-минеральной добавкой Радостин С согласно инструкции по применению.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг при демодекозе собак в условиях г. Москвы и разработка комплексной терапии"

ИИ4611391 На правах рукописи

ЯРОВАЯ Надежда Викторовна

Эпизоотологический мониторинг при демодекозе собак в условиях г. Москвы и разработка комплексной терапии

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611391

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Василевич Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Заблоцкий Вячеслав Титович; Член-корреспоццент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Ларионов Сергей Васильевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится « |1 » [А^сШи^- 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан сайте http://mgavm.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

У) Т.Н. Грязнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Заболевание, причиной которых служат клещи, стали настоящей проблемой домашних животных. Одним из таких заболеваний мелких домашних животных, одновременно представляющим опасность и для людей, является демодекоз.

Несмотря на широкое распространение демодекоза, многие вопросы этиологии и патогенеза остаются недостаточно изученными, что осложняет разработку мер борьбы и профилактики этого заболевания (Василевич Ф.И., 2005; Розовенко МБ., 2006).

В крупных городах России при обследовании собак с поражениями кожи, демодекоз выявили в 34,3-67,4% случаев (Шустрова М.В., 2001; Ларионов C.B., 2009).

В результате увеличения количества заболевших животных и причиняемого ими ущерба проблема демодекоза стала весьма актуальной. Лечение демодекоза длительное, часто неэффективное и дорогостоящее (Бурова В.И., 1999; Енгашев C.B., 2002; Шустрова М.В., 2008).

На сегодняшний день основным методом борьбы с демодекозом животных является применение акарицидов в комплексе с патогенетической терапией.

Однако использование пестицидов и других химических соединений без надлежащего контроля и токсикологических исследований может иметь непоправимые последствия, в том числе индукции опухолей у человека и животных, возникновение эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных эффектов. Как показали многочисленные исследования последних лет, наиболее эффективными для борьбы с эктопаразитами животных является соединение фенилпиразол (Костина М.Н., 2003; Dobozy V.A., 2000).

Проведение эпизоотологического мониторинга демодекоза в современных условиях г. Москвы и разработка комплексной терапии с использованием акарицидов на основе фенилпиразолов (фипронил) считается актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

Целью нашей работы явилось проведение эпизоотологического мониторинга при демодекозе собак и разработка эффективного метода лечения зараженных животных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение, половую, возрастную, породную и сезонную динамику демодекоза собак в условиях г. Москвы.

2. Определить острую и хроническую токсичность нового отечественного препарата Амит форте.

3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови здоровых и зараженных демодекозом собак.

4. Определить терапевтическую эффективность Амит форте.

5. Разработать эффективный метод лечения собак при демодекозе с использованием акарицида, гепатопротектора, иммуномодулятора и средств улучшающих обмен веществ.

6. Определить экономическую эффективность разработанного метода комплексной терапии.

Научная новизна.

Впервые за последние 10 лет изучен эпизоотический процесс при демодекозе собак в условиях Мегаполиса.

Впервые проведены токсикологические исследования нового отечественного препарата Амит форте. Установлено, что препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.01.007-76).

Изучены гематологические, биохимические показатели крови при разных формах течения заболевания с применением нового препарата. Амит форте в комплексной схеме способствует улучшению кровообращения, пролиферации эозинофилов, снижению активности печеночных ферментов.

Эффективность применения препарата Амит форте в комплексной терапии демодекоза собак при чешуйчатой форме составила 100%, выздоровление наступало на 14 сутки с начала лечения. При пустулезной - 92%, при смешанной - 50%.

Практическая ценность работы. Материалы по доклиническим и клиническим исследованиям препарата Амит форте вошли в инструкцию по его применению, утвержденную заместителем руководителя Россельхознад-зора от 30 августа 2008 г., регистрационный номер ПВР-2-5.8/02197.

Исследования по эпизоотическому процессу при демодекозе и терапии заболевания используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» при изучении студентами дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных и ученых советах факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ, г. Москва, (2008-2009), на Международной ветеринарной конференции «Балтийский форум», Санкт-Петербург, (2009), в Объединенных сессиях Координационных совещаний по ветеринарной паразитологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина», г. Москва, (2009,2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по практическому использованию полученных результатов и научных выводов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 29 рисунками, 16 страницами приложения. Список литературы содержит 115 источника, в том числе 29 зарубежных авторов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности половой, породной, возрастной и сезонной динамики заболевания в современных условиях г. Москвы.

2. Результаты токсикологических исследований препарата Амит форте.

3. Комплексная терапия демодекоза собак.

Материалы и методы работы

Исследовательская работа проводилась на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», в ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» и ветеринарной клинике «ВетОк» в период с ноября 2007 г по апрель 2010 г.

За весь период нами было обследовано 1050 собак, проведено 8 опытов на 96 мышах, 12 крысах, 5 морских свинках, 5 кроликах, 36 собаках по изучению фармакотоксикологических свойств препарата Амит форте. Изучена эффективность препарата Амит форте на 373 собаках разных пород, пола и возраста.

Клиническое обследование собак на наличие демодекоза проводили путем осмотра и пальпации кожно-волосяного покрова животного, при наличии клинических признаков диагноз подтверждали микроскопическим методом (метод глубоких соскобов).

Сезонную и возрастную динамику демодекоза собак определяли помесячно ретроспективным анализом статистических данных за 3 года (20072010), и клиническим обследованием.

В основу лечения демодекоза входил препарат Амит форте, разработанный ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита». Амит форте содержит в качестве действующих веществ - фипронил - 0,1% и димедрол -0,5%.

Изучение фармакологических свойств проводили согласно «Методических рекомендаций по экспериментальному (доклиническому) и клиническому изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Изучение острой токсичности препарата Амит форте проводили на 36 белых беспородных мышах массой 18- 20 г. Препарат в чистом виде насильно вводили с помощью металлического зонда в желудок. Наблюдение за экспериментальными животными проводили после однократного введения в течение 14 дней.

Кумулятивные свойства препарата изучали на 40 белых мышах-самках живой массой 19-20 г. по методу Лима с соавторами (Lim et all, 1975).

Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. Гемоглобин определяли гемометром Сали, лейкограммы - путем подсчета 200 лейкоцитов, окрашенных по Романовскому-Гимза. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли по Т.Г. Панченкову. Сыворотку получали общепринятым методом. Биохимические исследования крови, а именно определение АсАт, АлАт проводили по Райтману и Френселю, щелочную фосфатазу, холинэстеразу, общий белок, ГГТ определяли на автоматическом анализаторе «Пикколо Экспресс» (PICCOLO Xpress).

Материал статистически обработали по методу Стьюдента (1980) с вычислением средних арифметических и средних квадратичных ошибок (М±т). Вероятность различий осуществляли при Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эпизоотология демодекоза собак в современных условиях г. Москвы.

Половая, породная, возрастная и сезонная динамика демодекоза собак. В результате обследования животных в период с 2007 по 2010 год и при изучении отчётных и статистических данных, взятых в клиниках г. Москвы разных округов с 2003 по 2009 год установили, что больные демодекозом собаки встречаются во всех районах г. Москвы.

Среди обследованных животных с кожными заболеваниями наибольшее распространение демодекоза было в Западном округе (85,2%), Южном (79,6%), Юго-Восточном (69,2%) и Юго-Западном округах (72,5%).

Всего за этот период нами было обследовано 1050 собак с поражением кожи. Из них у 390 диагностировали демодекоз, что составило 37,1 %.

Диагноз на демодекоз ставили на основании эпизоотологических данных, анализа клинических признаков болезни и результатов микроскопического исследования глубоких соскобов кожи с пораженных мест.

В результате обследования было установлено, что к демодекозу более восприимчивы самки. Это является одной из причин большого распростра-

нения этой болезни, поскольку, именно самки передают вертикальным путём возбудителя демодекоза щенкам с первых дней их жизни. Так среди больных собак было 65% самок (254 собаки), 35% самцов (136 собаки).

Далее нами установлено, что на долю собак короткошерстных пород приходится 55% случаев (215 собак), а на долю длинношерстных - 45% (175 собаки).

В результате изучения восприимчивости животных к демодекозу в зависимости от возраста, мы подтвердили данные других авторов, что заболевание у собак регистрируется уже в 3-х недельном возрасте. Наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в возрасте от 7 до 12 месяцев (36,3%). В возрасте 13-18 месяцев процент зараженных составил 22,3%. У животных 2-3-летнего возраста - 19,8%, старше 5 лет - 13,1% и у собак старше 8 лет - 8,5%.

Наиболее часто заболевание регистрировали у восточно-европейских овчарок -14,8%, немецких овчарок -15,1%, ротвейлеров -14,4%, французских бульдогов - 13,5%, такс - 9,5%, английских кокер-спаниелей - 7,4%, боксеров - 6,1%, беспородных и примесей -10,5%. Менее подвержены были заражению доги (0,7%), американские кокер-спаниели - 4,6%, доберманы - 3,0%, стафордширские терьеры - 5,1%, английские бульдоги - 1,3%, колли - 2,3%.

Демодекоз регистрируется в течение всего года, но, тем не менее, наблюдаются некоторые сезонные колебания в зараженности. Наибольший пик зараженности отмечали осенью, процент зараженности составил - 51% (199 собак). В весенний период количество больных снижалось до 31% (121 собака). Зимой было зарегистрировано 10% (37 собак), а летом 8% (33 собаки).

Определение острой и хронической токсичности препарата Амит форте

Изучение острой токсичности препарата Амит форте при введении в желудок. Под опытом находилось 36 белых беспородных мышей. Препарат вводили в следующих дозах: 1-й группе животных в дозе ОД мл (5,0 мл/кг); 2-ой - 0,2 мл (10,0 мл/кг); 3-ей - 0,3 мл (15,0 мл/кг); 4-ой - 0,4 мл (20,0 мл/кг); 5-ой - 0,5 мл (25,0 мл/кг); 6-ой - 0,6 мл (30,0 мл/кг).

ЛДо препарата при введении в желудок белым мышам составила 5,0 мл/кг по лекарственной форме; ЛД)6 составила 11,0 мл/кг; ЛД50 - 20,0 мл/кг; ЛД84 -26,0 мл/кг; ЛДюо - 30,0 мл/кг.

Клинику острого отравления отмечали у мышей, получавших смертельные дозы препарата (от 20 до 30 мг/кг), характеризовалась она угнетением, вялостью животных, наблюдалось нарушение координации движения, учащенное дыхание, у некоторых носовое истечение. Затем наступало боковое положение и гибель от остановки дыхания.

При патологоанатомическом вскрытии этих животных наблюдали умеренную гиперемию слизистой желудка и незначительное полнокровие печени и почек. При действии препарата в меньших дозах макроанатомических изменений печени, почек, сердца и головного мозга нами выявлено не было.

Таким образом, среднесмертельная доза препарата для белых мышей при алиментарном введении составляет 20 мл/кг, что позволяет отнести этот препарат к 4-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).

Изучение кумулятивных свойств препарата Амит форте. Первоначальная доза препарата составила 1/10 от ЛД50, установленной в остром опыте - 20,0 мл/кг массы животного, или 0,04 мл/мышь.

Суммарная доза (ЛД50 многократная), вызвавшая 50% гибель мышей составила 60,80 мл/кг. ЛД50 при однократном введении составила 20 мл/кг. Коэффициент кумуляции составил 3,04.

По классификации веществ по кумулятивным свойствам препарат относится к группе веществ со слабо выраженной кумуляцией.

Изучение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия препарата Амит форте

Местно-раздражающее и кожно-резорбтнвное действие препарата в опытах на мышах. В течение всего опытного периода внешних признаков токсикоза и гибели мышей не отмечали. Подопытные животные по своему поведению и внешнем виду не отличались от контрольных.

Местно-раздражающее действие препарата в опытах на крысах. Нами установлено, что однократное и десятикратное нанесение препарата на

9

кожу крысам, в дозах 0,5 и 5 мл/кг не приводила к гибели животных. Воздействие препарата при однократном нанесении на кожу не сопровождалось признаками раздражения, при повторных аппликациях препарата в дозе 5 мл/кг у крыс отмечалась реакция кожи в виде гиперемии. Эритемы, инфильтрации, изъязвление и других кожных признаков аллергии установлено не было.

Кожно-резорбтивное действие препарата в опытах на крысах. После 7 - дневного эксперимента по определению способности препарата проникать через кожные покровы, подопытных крыс подвергли эвтаназии в целях учета весовых коэффициентов внутренних органов, как одного из показателей возможного токсического воздействия на организм. Результаты исследований показали, что у животных, подвергавшихся воздействию препарата, отмечается незначительное увеличение весовых коэффициентов печени, что является следствием ответной реакции организма на воздействие препарата и позволяет за короткое время вывести из организма химическое соединение и его метаболиты.

Местное действие препарата на слизистые оболочки в опыте на кроликах. В результате воздействия препарата были отмечены слезотечение, умеренно выраженная гиперемия. Указанные явления исчезали через 6-10 часов. Таким образом, местно-раздражающее действие препарата слабо выражено и носит кратковременный характер.

Изучение сенсибилизирующего действия препарата Амит форте. В эксперименте использовали 0,2% р-р фипронила в дозе 2,0 мл/кг (т.е. 1/10 от из5о, который как было установлено, не оказывает местно-раздражающего действия. Было выяснено, что фипронил не обладает сенсибилизирующими свойствами. Пятнадцатикратные аппликации при комплексной сенсибилизации дали отрицательный результат, что позволяет сделать вывод о том, что фипронил не вызывает развития аллергического дерматита.

Влияния препарата Амит форте на организм собак в терапевтической, двукратноувеличенной и пятикратноувеличенной дозах. Объектом данного исследования были клинически здоровые собаки. В опыте участво-

10

вало 36 собак породы восточно-европейская овчарка, в возрасте от 8 месяцев до 2 лет. Препарат наносили накожно в терапевтической (0,5 мл/кг) и превышающей ее в два (1 мл/кг) и пять (2,5 мл/кг) раз дозах.

Четырнадцатидневное нанесение препарата Амит форте в двухкратной и в пятикратной терапевтической дозе не вызывало видимых клинических изменений в организме собак. Животные были активны, охотно поедали корм. Все происходящие изменения находились в пределах физиологической нормы, не носили дозозависимый характер и через сутки после отмены препарата достоверно (Р > 0,05) не отличались от фоновых показателей.

При 5-тикратно увеличенной дозе гематологические показатели животных были на уровне нижней границы физиологической нормы. Из биохимических показателей следует отметить увеличение гамма-глутамилтранферазы (ГТТ) и мочевины на 7 сутки опыта. Это говорит о том, что печеночные и почечные ферменты реагируют на нанесение препарата.

Таким образом, результаты изучения влияния препарата Амит форте на организм животных, показали, что его длительное применение в дозах, превышающих терапевтическую в 2 раза, не оказывает токсического действия на организм животных, а в пятикратноувеличенной дозе вызывает увеличение активности ГТТ и мочевины, которые лишь к 14 суткам уменьшаются.

Изучение эффективности препарата Амит форте в комплексной терапии при демодекозе собак

В течение 2008 - 2010 года на собаках разного пола, возраста и пород, больных демодекозом, с целью разработки комплексной терапии и регламентации применения препарата, мы испытали несколько схем лечения де-модекоза собак, изучили гематологические и биохимические показатели при разных формах заболевания. В комплексную терапию демодекоза входили следующие препараты: акарицидный препарат Амит форте, в качестве гепа-топротектора применяли Эссенциале форте, иммуномодулятора - Форвет и витаминно-минеральной добавки - Радостин С.

В серии наших опытов были сформированы группы собак, больных чешуйчатой, пустулезной и смешанной формами демодекоза.

Первой опытной группе животных наносили препарат Амит форте тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,5 мл/кг массы животного, равномерно распределяя по пораженному участку от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Препарат применяли 2-5 раз с интервалом 5 дней, в зависимости от степени поражения.

Второй опытной группе применяли два препарата: Амит форте наносили по предыдущей схеме лечения, гепатопротектор Эссенциале форте применяли в дозе 1 капсула 2-3 раза в день перорально.

Третьей опытной группе в комплекс лечения был добавлен иммуномоду-лятор Форвет в дозе 1 мл на 10 кг массы тела в течение 7-10 дней ежедневно (в зависимости от тяжести течения заболевания), подкожно.

Четвертой опытной группе в схему лечения была добавлена витаминно-минеральная добавка Радостен С согласно инструкции по применению (таблица 1).

Таблица

. Схемы комплексного лечения демодекоза собак

Форма демодекоза Кол-во подвергшихся лечению, (голов) Контрольная группа, (голов) Опытные группы

1 2 3 4

Чешуйчатая 192 10 48 43 47 54

Пустулезная 96 10 23 24 24 25

Смешанная 85 10 20 20 21 24

Терапевтический эффект, %

Чешуйчатая 188 - 97,9 95,3 97,9 100

Пустулезная 58 - 30,4 37,9 79,1 92

Смешанная 29 - 15 25 42,8 50

В сравнительных опытах по лечению собак, больных демодекозом, использовали 22 собаки разных возрастов, пород и массы с различными формами и тяжестью течения болезни, подтвержденной путем микроскопических исследования соскобов кожи (таблица 2).

Таблица 2. Сравнительное применение комплексной схемы лечения

при демодекозе собак

Форма Количество Количество живот- %

демодекоза животных ных вылечившихся

.Чешуйчатая 15 12 80,0

Пустулезная 5 3 60,0

Смешанная 2 0 0

Опытным животным была применена ранее известная схема лечения, включающая применение акарицидного средства Дектомакс в дозе 1мл/33кг, подкожно 1 раз с интервалом 7 дней, гепатопротектора Карсил внутрь, им-муномодулятора Риботан внутримышечно, по 1,0 мл 3 раза в день с интервалом 5 дней и витаминного комплекса Аминовит - внутримышечно. Экс-тенсэффективность (ЭЭ) составила соответственно 80%, 60% и 0%.

Эффективность комплексной терапии при чешуйчатой форме демодекоза

Наблюдая за больными животными, установили, что чешуйчатая (сква-мозная) форма заболевания протекала следующим образом: сначала изменения появлялись на поверхности кожи, чаще всего в области надбровных дуг, носа, губ, щек, передних конечностей, иногда на всей поверхности тела животного обнаруживали округлые безволосые участки диаметром от 0,8 до 3,7 см.

Количество гемоглобина в крови у животных контрольных и опытных групп было практически одинаковым 149,0±0,54 г/л и 146,0±0,507 г/л соответственно. Количество лейкоцитов у зараженных собак увеличилось на 1,5%, а количество эритроцитов достоверно уменьшилось до 5,76± 1,09 (х1012/л) против б,5±1,09 (х1012/л) в контроле. Анализ лейкограммы у собак показал достоверное увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов на 8,4% по сравнению с контролем. Количество эозинофилов было увеличено в 3 раза, при оценке моноцитов отмечали понижение их уровня в крови на 4,1% по сравнению с контрольной группой, а лимфоцитов на 73% соответ-

ственно против контроля.

При биохимическом исследовании крови обнаружили повышение уровня активности аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2 раза (58,4±13,56 ЕД/л) и аспартатаминотрансферазы (АсАт) в 1,3 раза (40,1 ±6,87 ЕД/л) по сравнению с контрольными животными. Коэффициент Ритиса составил 0,7. Исследования показали, что демодекоз сопровождается динамическим повышением содержания общего белка в сыворотке крови в зависимости от тяжести кожных поражений, преимущественно за счет глобулиновых фракций. Уровень общего белка составил 91,5±2,13 против 54,0±1,19 г/л в контроле или на 37,5 г/л был выше у зараженных животных. Глобулинов суммарно - 53,28±5,41 против 45,25±2,62 г/л в контроле, из них р - глобулины составляли 22,45±0,78 г/л, а у - глобулины 13,09±3,41 г/л по отношению к содержанию этих фракций в контроле. Активность щелочной фосфатазы было выше в 1,7 раза (43,12±2,32 ЕД/л), чем у собак в контрольной группе. Количество гам-маглутамилтрансферазы (ГГТ) у зараженных собак достоверно увеличилось на 10,2% (18,46±2,29 ЕД/л) против контроля. Содержание холестерина увеличилось на 35,4% (3,9±1,99 ммоль/л), билирубина на 10,2% (7,22±1,50 мкмоль/л). Концентрация мочевины превышала контрольные показатели на 11,3% (5,9±0,375 ммоль/л), количество креатинина было увеличено в 2,2 раза (0,09±0,04 ммоль/л). Количество кальция было снижено на 1,6% и фосфора на 2,8%.

Таким образом, лечебная эффективность препарата Амит форте составила 97,9% после двукратного нанесения, а при множественных участках поражения - после трехкратного применения препарата с 5-дневным интервалом. Экстенсэффективность (ЭЭ) после 3 схемы лечения - 97,9% (у 2 собак был рецидив спустя 6 месяцев, а у 3 - через 10 и 11 месяцев после курса лечения). 100% лечебная эффективность была достигнута после применения препарата Амит форте в комплексе с гепатопротектором Эссенциале форте, иммуномодулятором Форвет и витаминно-минеральной добавкой Радостин С.

Эффективность комплексной терапии при пустулезной форме демодекоза

При пустулезной форме в крови собак количество эритроцитов достоверно уменьшилось до 5,0±0,89 (х1012/л) против 6,5±1,09 (*1012/л) в контроле, лейкоцитов увеличилось на 18%. Число сегментоядерных нейтрофилов было увеличено на 10,2%, количество эозинофилов в 4,6 раза по сравнению с контролем. При оценке моноцитов отмечали понижение их уровня в крови на 13,9% по сравнению с контрольной группой, а лимфоцитов на 71,7% соответственно против контроля.

В крови было обнаружено повышение уровня активности АлАт в 2,2 раза (64,33± 12,09 ЕД/л) и АсАт в 1,5 раза (45,55±10,37 ЕД/л) против незаражен-ных животных. Коэффициент Ритиса составил 0,7. Уровень общего белка у больных собак был на 40,4±0,19 г/л выше, чем в контроле на 18,0±1,6 г/л, глобулинов суммарно - 63,68±1,3 против 45,25±6,15 г/л в контроле, из них р - глобулины составляли 24,1±1,6 г/л, а у - глобулины 15,41±2,54 г/л по отношению к содержанию этих фракций. Щелочная фосфатаза была выше в 1,9 раза по сравнению контрольной, количество ГГТ у собак было достоверно увеличенным на 37,3% (23,0±2,33 ЕД/л) против 16,75±1,56 ЕД/л в контроле. Содержание холестерина увеличилось до на 2,02±0,7 ммоль/л. Концентрация мочевины превышала контрольные показатели 5,3±0,38 ммоль/л на 17,5% (6,23±0,401 ммоль/л), креатинина в 3 раза (0,12±0,012 ммоль/л). Количество кальция и фосфора в сыворотке крови показал снижение кальция на 3,1% (2,56±0,72ммоль/л) против 2,64±0,15 ммоль/л в контроле; а фосфора на 6,4% (1,38±0,108 ммоль/л) против 0,47±0,030 ммоль/л в контроле.

При пустулезной форме демодекоза эффективность препарат Амит форте после 6-кратного применения составила 30,4%.

Экстенсэффективность (ЭЭ) схемы 1, схемы 2 и схемы 3 составила соответственно 30,4%, 37,5%, 79,1%. Через 8 и 12 месяцев после курса лечения у животных мы регистрировали рецидивы болезни.

Таким образом, эффективней оказалась 4 схема лечения, включающая

акарицидный препарат Амит форте, иммуномодулятор Форвет, гепатопро-тектор Эссенциале форте и витаминно-минеральную добавку Радостин С.

Эффективность комплексной терапии при смешанной форме демодекоза

Смешанную форму демодекоза наблюдали у собак в 3-18-месячном возрасте. Поражены были все участки кожи (голова, конечности, туловище). У больных собак развивался пиодермит и бактериальный фолликулит с присутствием многочисленных беловатых гнойничков. Общее состояние у собак было угнетенным, они были истощены, малоподвижны, аппетит плохой.

Количество эритроцитов достоверно уменьшилось до 4,13±0,85 (*10|2/л) против 6,5±1,09 (х1012/л) в контроле, лейкоцитов увеличилось на 57,5% (10,71±0,153 (*109/л)) против 6,8±0,39 (*109/л). Количество гемоглобина в крови составило 140,0±0,95 г/л и 149,0±0,54 г/л соответственно. Анализ лей-кограммы у собак показал достоверное увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов на 12,9%, количество эозинофилов было увеличено в 4,8 раза. При оценке моноцитов отмечали понижение их уровня на 77%, а лимфоцитов - на 66,7% против контроля.

В крови обнаружили повышение уровня активности АлАт в 2,8 раза и АсАт в 1,6 раза. Коэффициент Ритиса составил 0,6. Уровень общего белка составил 97,1±9,21 против 54,0±1,19 г/л в контроле или на 79,8% выше. Глобулинов суммарно - 65,81±1,3 против 45,25±6,15 г/л в контроле, из них р -глобулины составляли 24,12±1,51 г/л, а у - глобулины 15,9±3,12 г/л по отношению к содержанию этих фракций в контроле и составляющим 18,99±0,92 г/л и 11,22±0,74 г/л соответственно. Щелочная фосфатаза была выше в 3 раза (95,33±5,926 ЕД/л), по сравнению с показателями в контрольной группе Количество ГГТ достоверно увеличилось на 61,1% (27,0±2,82 ЕД/л) против 16,75±1,56 ЕД/л в контроле. Содержание холестерина увеличилось на 28,8% (5,76±1,76 ммоль/л) против 2,88±0,77 ммоль/л в контроле. Количество билирубина было выше на 51%. Концентрация мочевины превышает контрольные показатели 2,7 ммоль/л, креатинина превышает показатели клинически здоровых животных в 4,25 раза. Анализ количества каль-

ция и фосфора в сыворотке крови показал снижение количества кальция на 8,4% (2,42±0,16 ммоль/л) против 2,64±0,15 ммоль/л в контроле; показатель фосфора был выше на 7,1% (1,42±0,301 ммоль/л) против 0,47±0,030 ммоль/л в контроле.

При смешанной форме демодекоза эффективность Амит форте составила 15%. При комплексном лечении клиническое выздоровление неполное и периодически с интервалом 2 месяца регистрировалось ухудшение состояния собак, участвующих в эксперименте. Проводили в течение года поддерживающую терапию. При наблюдении в течение 3 месяцев, рецидивы болезни отмечены были у 67% собак. Экстенсэффективность (ЭЭ) составила соответственно 15%, 25%, 42,8%, 50%.

Определение экономической эффективности разработанного метода комплексной терапии

Экономическая эффективность разработанного метода лечения демодекоза собак составила 1765,8 руб., базового - 1224,5 руб., однако следует учесть, что разработанный метод не требует никаких дополнительных материальных затрат, эффективность от такого лечения значительно выше.

ВЫВОДЫ

1. Анализ эпизоотической ситуации по демодекозу собак в г. Москве показывает, что зараженность животных составляет 37,1%. Наибольший пик зараженности отмечается осенью и составляет - 51%, в весенний период количество больных снижается до 31 %, зимой - до 10%, летом - до 8 %.

Наибольшее количество больных животных зарегистрировано в возрасте от 7 до 12 месяцев - 36,3%. Процент зараженных от 13 до 18 месяцев ниже на 14%. Животные 2 - 3-летнего возраста регистрируются в 19,8% случаях, старше 5 лет - 3,1% и собаки старше 8 лет - 8,5%.

2. Заболеваемость демодекозом короткошерстных пород собак составила 55%, длинношерстных - 45%. Среди заболевших самки поражаются на 30% (65%) чаще, чем самцы (35%).

Заболевание чаще зарегистрировано у восточно-европейских овчарок -14,8%, немецких овчарок -15,1% и ротвейлеров -14,4%.

3. Препарат Амит форте не обладает острой и хронической токсичностью и относится к малоопасным веществам (4 класс опасности), согласно ГОСТ 12.1.007-76. При введении в желудок белым мышам ЛД50 составила 20000 мг/кг массы тела животного.

4. При чешуйчатой форме демодекоза активность аспартатаминотранс-феразы (АсАт) увеличилась в 1,3 раза по сравнению с контрольными животными, аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2 раза, щелочной фосфатазы в 1,7 раз, гамма-глутамилтрансферазы (ГТТ) на 10,2%, холестерин - на 35,4%; билирубин общий - на 10,2%; мочевина - на 11,3%; креатинин - в 2,2 раза; белок общий - на 69,4%.

5. При пустулезной форме демодекоза активность аспартатаминотранс-феразы (АсАт) была выше контрольных значения в 1,5 раза, аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2,2 раза, щелочной фосфатаза в 1,9 раз, гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) на 37,3%, холестерин - на 70,1%, билирубин общий - на 40,4%, мочевина - на 51,5%, креатинин - в 4,25 раза, белок общий-на 74,9%.

6. При смешанной форме демодекоза активность аспартатаминотрансфе-разы (АсАт) увеличилась в 1,6 раза, аланинаминотрансферазы (АлАт) в 2,8 раза, щелочной фосфатазы в 3 раза, гамма-глутамилтрансферазы (ГТТ) на 61,6%, холестерин - на 88,2%; билирубин общий - на 51,0%; мочевина - на 2,7 ммоль/л; креатинин - в 2 раза; белок общий - на 79,8%.

7. Эффективность препарата Амит форте в комплексе с гепатопротекто-ром Эссенциале форте, иммуномодулятором Форвет и витаминно-минеральной добавкой Радостин С при лечении собак с чешуйчатой формой демодекоза составила 100%. При пустулезной форме - 92% и при смешанной форме - 50%.

8. Экономическая эффективность разработанного метода лечения демодекоза собак составила 1765,8 руб., базового - 1224,5 руб. Однако, применение экспериментальной схемы, позволило сократить сроки лечения (на 1-2 недели) животных, снизить летальность и усыпление больных собак и в целом увеличить его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы по доклиническим и клиническим исследованиям препарата Амит форте вошли в Инструкцию по его применению, утвержденную заместителем руководителя Россельхознадзора от 30 августа 2008 г., регистрационный номер ПВР-2-5.8/02197.

Исследования по эпизоотическому процессу при демодекозе и терапии заболевания используются в лекционном курсе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Учитывая широкое распространение демодекоза собак в современных условиях, для борьбы с инвазией следует рекомендовать специалистам государственной ветеринарной службы и практикующим ветеринарным врачам осуществлять постоянный эпизоотический контроль за распространением демодекоза собак с целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости; проводить обследование животных перед вязкой, допуск к воспроизводству только здоровых собак, организация племенной работы с целью исключения из разведения собак с наследственной склонностью к демодекозу.

2. Рекомендуем ветеринарным специалистам использовать выявленные изменения гематологических и биохимических показателей крови собак при демодекозе в клинической практике для комплексной диагностики и оценки степени тяжести патологического процесса, контроля и своевременной корректировки терапии животных.

3. Для лечения животных, больных демодекозом, рекомендуем комплексную терапию: препарат Амит форте из расчета 0,5 мл/кг массы животного, 2-5 раз с интервалом 5 дней, в зависимости от степени поражения в комплексе с Эссенциале форте в дозе 1 капсула 2-3 раза в день перорально, иммуномодулятором Форвет в дозе 1 мл на 10 кг массы тела в течение 7-10 дней ежедневно (в зависимости от тяжести течения заболевания), подкожно

и витаминно-минеральной добавкой Радостен С согласно инструкции по применению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Енгашев C.B. Острая токсичность, кумулятивные свойства и переносимость животными препарата Амит форте / C.B. Енгашев, Д.Д. Новиков, Н.В. Яровая // Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии: Сб.науч.тр. - С.-Пб.: СПбГАВМ. - 2008. - С. 106 -107.

2. Яровая Н.В. Фармакотоксикологические свойства нового инсектоака-рицидного препарата Амит форте / Н.В. Яровая, Ф.И. Василевич // Ветеринарная медицина. - 2009. - № 2 - 3. - С. 76 - 77.

3. Яровая Н.В. Гематологические и биохимические показатели крови собак на фоне нанесения препарата Амит форте / Н.В. Яровая, Ф.И. Василевич // Ветеринарная медицина. - 2009. - № 2 - 3. - С. 30 - 32.

4. Яровая Н.В. Распространение демодекоза в Москве и Московской области / Н.В. Яровая // Ветеринарная медицина. - 2009, № 2 - 3. - С. 109-110.

5. Шемякова С.А. Эффективность новых препаратов ООО «НВЦ Агро-ветзащита» против арахноэнтомозов плотоядных / С.А. Шемякова, В.Ю. Абрамов, Н.В. Яровая // Сборник материалов международной ветеринарной конференции «Балтийский форум». - С.-Пб.: Велт. - 2009. - С. 4 - 5.

6. Яровая Н.В. Острая токсичность нового инсектоакарицидного препарата Амит форте / Н.В. Яровая // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии:- Сб. науч. тр. мол. уч. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - 2009. - Вып. 5.-С. 157- 160.

7. Василевич Ф.И. Комплексная терапия при демодекозе собак / Ф.И. Василевич, Н.В. Яровая, C.B. Енгашев // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М.: ВИГИС. - 2010. - Вып. 11.-С. 93-95.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60